Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1998 года, Попов, Леонид Кириллович
Г! i? er ¿:Д1;у i ; ..-* ' ,
Ж ^¿Й
/ / ' V к/' ~ / О / ..>"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МИЧУРИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
ПОПОВ ЛЕОНИД КИРИЛЛОВИЧ
ГЕНОТИПИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МАСТИТА У КОРОВ И ЕГО
ФИТОТЕРАПИЯ
16.00.07 - акушерство и искусственное осеменение
Диссертация на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук
Научный консультант -заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор ветеринарных наук, профессор Нежданов А.Г.
Мичуринск - 1998
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
I. ВВЕДЕНИЕ 5
1.1. Актуальность темы 5
1.2. Цель и задачи исследований 7
1.3. Научная новизна работы 8
1.4. Практическая значимость работы 9
1.5. Реализация результатов исследований 9
1.6. Апробация материалов диссертации 10 1.6. Основные положения выносимые на защиту Ii
II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 12
2.1. Мастит у коров и факторы, обуславливающие его 12 возникновение
2.2. Естественная резистентность и механизмы общей 38 и локальной защиты молочной железы
2.3. Влияние мастита на воспроизводительную функцию 44 коров и его взаимосвязь с гинекологическими заболеваниями
2.4. Средства и способы лечения коров при мастите 49
2.5. Заключение 54
III. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 58
IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 65
4.1. Молочная продуктивность и воспроизводительная
65
способность коров различного генотипа
4.2. Длительность хозяйственного использования жи- 85 вотных различного генотипа и их пожизненная
молочная продуктивность
4.3. Морфо-функциональные свойства вымени коров раз- 106 личного генотипа
4.4. Показатели общей и локальной резистентности здо- 113 ровых коров различного генотипа
4.5. Степень распространения скрытого мастита у коров 124
4.6. Влияние генотипических факторов на заболеваемость 135 и резистентность коров к скрытому маститу
4.7. Влияние фенотипических факторов на заболеваемость 147 коров скрытым маститом
4.8. Показатели локальной и общей резистентности орга- 180 низма коров разного генотипа при субклиническом мастите
4.9. Влияние скрытого мастита на молочную продуктив- 187 ность, биохимические и бактериологические показатели у коров
4.10.Взаимосвязь скрытой формы мастита и гинекологи- 199 ческих заболеваний у коров
4.11.Применение препаратов растительного происхожде- 206 ния для лечения больных скрытым маститом коров 4.11.1. Отработка терапевтических доз препаратов 208 4.1*1.2. Изучение влияния сока подорожника и от- 210
вара толокнянки на молочную железу здоровых лактирующих коров
4.11.3. Изучение бактерицидной•активности сока 219 подорожника и отвара толокнянки
4.11.4. Результаты научно-производственных опы- 222
тов по изучению терапевтической эффективности сока подорожника и отвара толокнянки при скрытом мастите у коров 4.11.5. Экономическая эффективность лечебного 225
-действия сока подорожника и отвара толокнянки при скрытом мастите у коров
7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 230
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
244 248 250
ВВЕДЕНИЕ
1.1. Актуальность темы
Борьба с маститом коров - одна из важнейших проблем молочного скотоводства. По данным Международной молочной ассоциации ежегодно клинической формой мастита переболевают 27* коров, скрытой формой до 50%. Экономический ущерб, наносимый маститом, слагается более чем из 12 категорий убытков, среди которых ведущее место занимает снижение молочной продуктивности и преждевременная выбраковка высокоценных в племенном и продуктивном отношении животных, ухудшение пищевых и технологических свойств молока, а также затрат на диагностику и лечение. Ветеринарной наукой достигнуты определенные успехи в диагностике и лечении мастита у коров, однако, болезнь продолжает поражать большое количество коров дойного стада.
Поэтому в настоящее время селекционная работа в молочном скотоводстве должна быть направлена не только на создание новых пород и популяций скота с ценными хозяйственно-биологическими признаками (высокая молочная продуктивность, жирномолочность, хорошая скорость молокоотдачи, пригодность к машинному доению, длительность хозяйственного использования, высокие репродуктивные качества, крепкая конституция), но и резистентных к различным заболеваниям, в том числе к маститу. Все эти качества должны стойко передаваться по наследству как со стороны отцов, так и матерями (В.А.Парикова, 1970, 1990; Г.В.Зверева с соавт., 1976; А.И.Жига-чев,1978, 1985; Д.Д.Логвинов с соавт.,1979; А.П.Солдатов с соавт., 1985,1986; В.Л.Петухов,1986; Л.К.Эрнст,1986; А.Е.Шокуров с соавт., 1988;В.И.Беляев, 1989; Э.К.Бороздин с соавт., 1993; А.Е.Болгов с соавт., 1996.
- б -
В настоящее время животные многих отечественных пород, в том числе и симментальский скот, имеющий наиболее широкое распространение в Центрально-Черноземной зоне России, не полностью удовлетворяет требованиям промышленной технологии и имеет даже при достаточно высоком уровне кормления невысокую молочную продуктивность. При этом совершенствование его методами чистопородного разведения является чрезвычайно длительным во времени и затруднительным приемом, постольку ряд ведущих госплемзаводов по этой породе остались за пределами России.
В связи с этим чрезвычайно актуальной является проблема создания новых высокопродуктивных стад и отдельных породных типов животных с использованием генофонда красно-пестрой голштинской породы скота, обладающей наиболее высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности, специализированным молочным типом и лучшей приспособленностью к промышленному содержанию. Эта работа активно проводится в хозяйствах Центрально-Черноземной зоны России (В.Е.Осипов с соавт., 1986; В.II.Кулаченко с соавт., 1988; A.B.Востроилов, 1998).
Однако до сего времени нет комплексных исследований, направленных на изучение не только хозяйственно-полезных признаков исходных чистокровных голштинской и симментальской пород, их помесей с различной долей кровности, но и неспецифической естественной резистентности их организма, их устойчивости к различным заболевания, в том числе и к маститу, а также о факторах, способствующих его возникновению. В тоже время известно (В.П.Легошин, 19бб;В.И.Беляев с соавт., 1979; В.И.Беляев с соавт., 1981; А.И.Ивашура, 1990),что основную роль в этиологии мастита у коров играют не только паратипические, но и генотипические факторы, так как выявлены отдельные породы, линии и семейства крупного рогатого скота устойчивые или, наоборот, предрасположенные к нему.
Для лечения скрытого мастита у коров предложено большое количество средств и методов, однако, они не всегда эффективны, а широкое применение при этом препаратов, содержащих антибиотики и другие химиотерапевтические средства, привело к образованию лекарственно-устойчивых штаммов микроорганизмов. Кроме того, попадание антибиотиков и химиотерапевтических препаратов в пищу людям часто приводит к различным аллергическим заболеваниям. Поэтому изыскание новых, эффективных средств лечения скрытого мастита у коров, не обладающих побочным действием как на организм', животных, так и человека является актуальной задачей ветеринарной науки и практики.
1.2. Цель и задачи исследований
Целью настоящей работы является изучение хозяйственно-полезных признаков коров чистокровной симментальской и красно-пестрой голштинской пород, а также их помесей различной кровности, выяснение влияния генотинических и фенотипических факторов на заболеваемость дойных коров маститом и изыскание новых эффективных средств его лечения.
Для достижения намеченной цели на разрешение были поставлены следующие задачи:
1. Изучить хозяйственно-полезные признаки коров разных генотипов (чистокровных симментальской, красно-пестрой голштинской пород и их помесей с различной долей кровности по исходным породам).
2. Выяснить уровень естественных общих и локальных механизмов защиты молочной железы у коров разных генотипов.
3. Установить роль генотипических и фенотипических факторов
в этиологии скрытого мастита у коров.
4. Определить влияние заболеваемости коров скрытым маститом на молочную продуктивность, биохимические и бактериологические показатели молока.
5. Выявить взаимосвязь скрытого мастита и гинекологических заболеваний у коров разных генотипов.
6. Изучить эффективность лекарственных препаратов растительного происхождения для лечения скрытой формы мастита у коров.
1.3. Научная новизна работы
Научная новизна работы заключается в осуществлении комплексной оценки хозяйственно-полезных признаков, показателей воспроизводительной способности и устойчивости к воспалительным заболеваниям молочной железы крупного рогатого скота разных генотипов (чистокровной симментальской, красно-пестрой голштинской пород и их помесей с различной долей кровности) разводимых в Центрально-Черноземной зоне России и в разработке новых средств лечения коров при субклиническом мастите.
Выявлены иммунобиологические особенности организма и молочной железы здоровых и больных маститом коров разных генотипов, выяснено его влияние на их молочную продуктивность и воспроизводительную способность. Определена роль генотипических и фенотипи-ческих факторов в этиологии скрытого мастита. Установлены физиологические и морфологические критерии устойчивости животных к маститу. Дано научно-практическое обоснование к использованию экологически чистых лекарственных средств из растительного сырья для лечения больных маститом коров.
1.4. Практическая значимость работы
Получены новые доказательства целесообразности расширенного воспроизводства чистопородного красно-пестрого голштинского скота и высококровных помесей с'симменталами в Центрально-Черноземной зоне России, при условии кормления ни ниже уровня 4,8-5,0 тыс.К.Е. в год. Даны рекомендации по направленному выращиванию и включению в воспроизводство ремонтного молодняка, обеспечивающие высокую пожизненную молочную продуктивность, долголетнее использование коров, снижение заболеваемости их маститом. Предложены морфо-физиологические критерии отбора животных при селекции крупного рогатого скота на устойчивость к болезням молочной железы.
Разработаны и предложены производству новые экологически чистые препараты растительного происхождения для лечения коров, больных субклиническим маститом.
1.5. Реализация результатов исследований
По материалам исследований научно-техническим советом по научному обеспечению аграрного комплекса Тамбовской области утверждены:
Основные направления интенсификации животноводства Тамбовской области на 1991-1995 г.г. (система ведения животноводства) Тамбов, 1991.
Совершенствование воспроизводства стада крупного рогатого скота в хозяйствах Тамбовской области , Тамбов, (рекомендации) 1991.
Рекомендации по диагностике, лечению и профилактике маститов у коров в хозяйствах Тамбовской области, Тамбов, 1992.
Система ведения животноводства, пути стабилизации и повышения производства животноводческой продукции на 1999-2005 г.г., Тамбов, 1998 г.
Материалы диссертации вошли в "Методические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике мастита у коров" одобренные секцией незаразных болезней животных Отделения ветеринарии РАСХН и представлены на утверждение в Департамент ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации, а также используются в учебном процессе при изучении курса акушерства в Мичуринской государственной сельскохозяйственной академии. Воронежском государственном аграрном университете и других вузах страны.
1.6. Апробация материалов диссертации
Основные результаты диссертации доложены и одобрены на конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Мичуринской государственной сельскохозяйственной академии (Мичуринск, 1988, 1990, 1992, 1994, 1996 гг.); на конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского аграрного университета им. К.Д.Глинки (Воронеж, 1978, 1985, 1986; на Всесоюзной конференции "Научные основы профилактики и лечения патологии воспроизводительной функции сельскохозяйственных животных" (Воронеж, 1988); на конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Вологодской молочной академии (Вологда-Молочное, 1995, 1996, 1998), на Всероссийской научной и учебно-методической конференции по акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных (Воронеж, 1994); на научной конференции, посвященной 70-летию факультета ветеринарной медицины Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д.Глинки, (Воронеж, 1996); на 8 и 9 международных симпозиумах по машинному доению сельскохо-
зяйственных животных (Оренбург, 1995, 1997); на международном координационном совещании "Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных (Воронеж, 1997); на III Тамбовской областной научно-практической конференции "Проблемы интеграции экологической, хозяйственной и социальной политики" (Тамбов, 1997); на областном совещании специалистов сельского хозяйства Тамбовской области "Интенсификация воспроизводства стада крупного рогатого скота" (Мичуринск, 1997); на региональной научно-практической конференции специалистов Центрально-Черноземной зоны "Состояние и основные направления племенной работы с симментальским скотом в Тамбовской области (Мичуринск, 1988).
1.7. Основные положения, выносимые на защиту:
- хозяйственно-полезные признаки и воспроизводительная способность коров разных генотипов, разводимых в Центрально-Черноземной зоне России;
- иммунобиологические особенности организма и молочной железы здоровых и больных маститом коров разных генотипов;
- роль генотипических и фенотипических факторов в этиологии мастита у коров;
- влияние субклинического мастита на молочную продуктивность и воспроизводительную функцию коров;
- эффективность терапии больных маститом коров препаратами растительного происхождения.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУР?»!
2.1. Мастит у коров и факторы, обусловливающие
его возникновение
Заболеваемость крупного рогатого скота маститом представляет важнейшую проблему животноводческих хозяйств во многих странах мира с развитым молочным скотоводством. Экономический ущерб наносимый заболеванием, превышает стоимость мероприятий по борьбе с ним (Э.Бороздин с соавт., 1993). При этом значительные вложения, направленные на ликвидацию мастита, не привели к разработке надежных профилактических мероприятий и, потери от заболевания продолжают носить глобальный характер (A.Anon, 1987). Так, в США ежегодно переболевают маститом около 50% молочных коров, что обуславливает убытки в отрасли в размере 1 млрд. долларов (А.П.Солдатов, с соавт., 1990). В Великобритании заболеваемость коров достигает 50% поголовья, а убытки в масштабе страны превышают 64 млн. долларов. В Германии регистрируют 35-51% больных животных, а ущерб составляет 197 млн. долларов. В хозяйствах Голландии маститом поражается около 24% дойных коров при общей м-сумме потерь 45 млн. долларов. Аналогичные данные характерны и для молочного скотоводства Японии, где потери от мастита составляют 79 млн. долларов. В Дании ежегодно выявляют от 20 до 35% больных коров, сумма убытков превышает £0 млн. долларов (А.П.Сол-датов, с соавт., 1986).
В бывшем СССР ежегодно переболевапо маститом более 2,5 млн. коров. Экономический ущерб слагается из более чем 12 категорий убытков, связанных как с прямыми, так и косвенными потерями (А.И.Солдатов с соавт., 1986). В первую очередь заболевание маститом приводит к снижению продуктивности (В.М.Карташова с соавт.,
1981; Э.Бороздин с соавт., 1982, 1990; С.И.Плященко С соавт., 1982; Ф.Л.Гарькавый с соавт., 1982). Потери молока составляют 12-25% удоя (А.П.Соддатов с соавт., 1989).
Уменьшение удоев из отдельных четвертей вымени, пораженных маститом, достигает 40%, а при клинической форме мастита - до 79% (А.Е.Болгов с соавт., 1980). После ликвидации суб клинического мастита продуктивность восстанавливается почти в 83% случаев, а клинического - только у 45% пораженных долей. В настоящее время от 14 до 30% из числа выбракованных коров удаляется из стада в связи с атрофией вымени или резким снижением продуктивности, вызванной маститом (В.М.Карташова с соавт., 1988). Срок продуктивного использования коров в среднем снижается на две лактации (Э.Бороздин с соавт., 1982).
По данным В.А.Парикова (1990) в Центрально-Черноземной зоне России в среднем ежегодно переболевает скрытым маститом 68% коров, а клинически выраженным 32%. Исследованиями же Г.Н.Кузьмина (1995) установлено, что на крупных комплексах скрытым маститом ежегодно поражается 17,7% коров, а клинически выраженным 2,9%, в то время как на небольших фермах процент заболеваемости разными формами мастита снижается соответственно до 8,8 и 1,5%.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Генотипические аспекты мастита у коров и его фитотерапия
На правах рукописи
ПОПОВ ЛЕОНИД КИРИЛЛОВИЧ
Г ЕНОТЖ1ИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МАСТИТА У КОРОВ И ЕГО ФИТОТЕРАПИЯ
16.00.07 - акушерство и искусственное осеменение
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук
Воронеж - 1998
Работа выполнена на кафедре биологии и ветеринарии Мичуринской государственной сельскохозяйственной академии
Научный консультант - заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор ветеринарных наук, профессор Нежданов А.Г.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук Беляев В.И.
доктор ветеринарных наук, профессор
Гавриш В.Г.
доктор ветеринарных наук Кузьмин Г.Н.
Ведущая организация - Рязанская государственная сельскохозяйственная академия
им.П.А.Костычева С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИБИПФиТ
Автореферат разослан " У&а^А 1998 г.
Защита состоится " ГУ " УОу^Ч^ 1998 г. в_час.
на заседании диссертационного совета Д.020.65.01 во Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте патологии, фармакологии и терапии по адресу: 394043, г. Воронеж,
уд. Ломоносова 114-6
Ученый секретарь диссертационного совета
Рецкий М.И.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. Борьба с маститом коров - одна из важнейших проблем молочного скотоводства. По данным Международной молочной ассоциации ежегодно клинической формой мастита переболе-вают 2% коров, а скрытой формой до 50%. Экономический ущерб, наносимый маститом, слагается более чем из 12 категорий убытков, среди которых ведущее место занимают снижение молочной продуктивности и преждевременная выбраковка высокоценных в племенном и продуктивном отношении животных, ухудшение пищевых и технологических свойств молока, а также затрат на диагностику и лечение. Ветеринарной наукой достигнуты определенные успехи в диагностике и лечении мастита у коров, однако, болезнь продолжает поражать большое количество коров дойного стада.
Поэтому в настоящее время селекционная работа в молочном сгаэтоводстве должна быть направлена не только на создание ноеых пород и популяции скота с ценными хозяйственно-биологическими признаками (высокая молочная продуктивность, жирномолочность, хорошая скорость молокоотдачи, пригодность к машинному доению, длительность хозяйственного использования, высокие репродуктивные качества, крепкая конституция), но и на резистентность к различным заболеваниям, в том числе к маститу.
Все эти качества должны стойко передаваться по наследству как со стороны отцов, так и матерями (В.А.Париков, 1970, 1980; Г.В.Зверева с соавт., 1975; А.И.Кигачев,1978, 1385; Д.Д.Логвинов с соавт.,1579; А.П.Солдатсв с соавт., 1985,1986; В.Л.Пету-хов,198б; Л.К.Зрнст,198б; А.Е.Шокуров с соавт., 1988;В.й.Беляев, 1909; З.К.Бороздин с соавт.% 1993; А.Е.Болтов с соазт., 1996).
2 настоящее время животные многих отечественных пород, в том числе и симментальский скот, имеющий наиболее широкое распространение в Центрально-Черноземной зоне России, не полностью удовлетворяет требованиям промышленной технологии и имеют даже при достаточно высоком уровне кормления невысокую молочную продуктивность .
В связи с этим чрезвычайно актуальной является проблема создания новых высокопродуктивных стад и отдельных породных типов животных с использованием генофонда красно-пестрой голштинской породы скота, обладающей наиболее высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности, специализированным молочным типом и лучшей приспособленностью к промышленному содержанию. Эта работа
активно проводится в хозяйствах Центрально-Черноземной зоны России (В.Е.Осипов с соавт.» 1986; В.П.Кулаченко с соавт., 1988; А.В.Востроилов, 1998).
Однако до сего времени нет комплексных исследований, направленных на изучение не только хозяйственно-полезных признаков исходных чистокровных голштинской и симментальской пород, их помесей с различной долей кровности, но и неспецифической естественной резистентности их организма, их устойчивости к различным заболеваниям, в том числе и к маститу, а также о факторах, способствующих его возникновению. В тоже время известно (Г.П.Легошин, 1966; В.И.Беляев с соавт., 1979, 1981; А.И.Ивашура, 1990),что основную роль в этиологии мастита у коров играют не только парати-пические, но и генотипические факторы, так как выявлены отдельные породы, линии и семейства крупного рогатого скота устойчивые или, наоборот, предрасположенные к нему.
Для лечения скрытого мастита у коров предложено большое количество средств и методов, однако они не всегда эффективны, а широкое применение при этом препаратов, содержащих антибиотики и другие химиотерапевтические средства, привело к образованию лекарственно-устойчивых штаммов микроорганизмов. Кроме того попадание антибиотиков и химиотерапевтических препаратов в пишу людям часто приводит к различным аллергическим заболеваниям. Поэтому изыскание новых эффективных средств лечения скрытого мастита у коров, не обладающих побочным действием на организм животных и одновременнно экологически чистых, является актуальной задачей ветеринарной науки и практики.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение хозяйственно-полезных признаков коров чистокровной симментальской и красно-пестрой голштинской пород, а также их помесей различной кровности, выяснение влияния генотипических и фенотипических факторов на заболеваемость дойных коров маститом и изыскание новых эффективных средств его лечения.
Для достижения намеченной цели на разрешение были поставлены следующие задачи:
1. Изучить хозяйственно-полезные признаки коров разных генотипов (чистокровных симментальской, красно-пестрой голштинской пород и их помесей с различной долей кровности по исходным породам).
2. Выяснить уровень естественных общих и локальных механиз-
о
- о -
мсв защиты молочной железы у коров разных генотипов.
3. Установить роль генотипических и фенотипических факторов в этиологии скрытого мастита у ксров.
4. Определить влияние заболеваемости ксров скрытым маститом на молочную продуктивность, биохимические и бактериологические показатели молока.
5. Выявить взаимосвязь скрытого мастита и гинекологических заболевании v коров разных генотипов.
5. Изучить эффективность лекарственных препаратов растительного происхождения для лечения скрытой формы мастита у коров.
1.3. Научная новизна работы заключается б осуществлении комплексной оценки хозяйственно полезных признаков, показателей воспроизводительной способности и устойчивости к воспалительным заболеваниям молочной железы крупного рогатого скота разных генотипов (чистокровной симментальской, красно-пестрой голштинской пород и их помесс-й с различной долей кровнссти), разводимых в Центрально-Черноземной зоне России, и в разработке новых средств лечения коров при субкликическом мастите.
Выявлены иммунобиологические особенности организма и молочной железы здоровых и больных маститом коров разных генотипов, выяснено его влияние на их молочную продуктивность и воспроизводительную способность. Определена роль генотишческих и фенотипических факторов в этиологии скрытого мастита. Установлены физиологические и морфологические критерии устойчивости животных к маститу. Дано научно-практическое обоснование к использованию экологически чистых лекарственных средств из растительного сырья для лечения больных маститом коров.
1.4. Практическая значимость работ. Получены новые доказательства целесообразности расширенного воспроизводства чистопородного красно- пестрого голштинского скота и высококровных помесей с симменталами в Центрально-Черноземной зоне России, при условии кормления ни ниже уровня 4,8-5,0 тыс.к.ед. в год. Даны рекомендации по направленному выращиванию и включению в воспроизводство ремонтного молодняка, обеспечивающего высокую пожизненную молочную продуктивность, долголетнее использование коров, снижение заболеваемости их маститом. Предложены морфо-физиологические критерии отбора животных при селекции крупного рогатого скота на устойчивость к болезням молочной железы. Разработаны и предложены
производству новые экологически чистые препараты растительного происхождения для лечения коров, больных субкяиническим маститом.
1.5. Реализация результатов исследований. По материалам исследований научно-техническим советом по научному обеспечению аграрного комплекса Тамбовской области утверждены:
Основные направления интенсификации животноводства Тамбовской области на 1991-1995 г.г. (система ведения животноводства) Тамбов, 1991.
Совершенствование воспроизводства стада крупного рогатого скота в хозяйствах Тамбовской области , Тамбов, (рекомендации) 1991.
Рекомендации по диагностике, лечению и профилактике маститов у коров в хозяйствах Тамбовской области, Тамбов, 1992.
Система ведения животноводства, пути стабилизации и повышения производства животноводческой продукции на 1999-2005 г.г., Тамбов, 1993 г.
Материалы диссертации вошли в "Методические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике мастита у коров", одобренные секцией незаразных болезней животных Отделения ветеринарии РАСХН и представлены на утверждение ь Департамент ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации, а также используются в учебном процессе при изучении курса акушерства в Мичуринской государственной сельскохозяйственной академии, Воронежском государственном аграрном университете и других вузах страны.
2.6. Апробация материалов диссертации. Основные результаты диссертации доложены и одобрены на конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Мичуринской государственной сельскохозяйственной академии (Мичуринск, 1988, 1990, 1992, 1994, 1996 гг.); на конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского аграрного университета им. К.Д.Глинки (Воронеж, 1978, 1985, 1986); на Всесоюзной конференции "Научные основы профилактики и лечения патологии воспроизводительной функции сельскохозяйственных животных" (Воронеж, 1988); на конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Вологодской молочной академии (Вологда-Молочное, 1995, 1996, 1998), на Всероссийской научной и учебно-методической конференции по акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных (Воронеж, 1994); на научной конференции, посвященной 70-летию факультета ветеринарной
медицины Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д.Глинки, (Воронеж, 1996); на 8 и 9 международных симпозиумах по машинному доению сельскохозяйственных животных (Оренбург, .1395, 1897); на международном координационном совещании "Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных (Воронеж. 1397); на III Тамбовской областной научно-практической конференции "Проблемы интеграции экологической, хозяйственной и социальной политики" (Тамбов, 1997); на областном совещании специалистов сельского хозяйства Тамбовской области "Интенсификация воспроизводства стада крупного рогатого скота" (Мичуринск, 1997); на региональной научно-практической конференции специалистов Центрально-Черноземной зоны "Состояние и основные направления племенной работы с симментальским скотом а Тамбовской области (Мичуринск, 1998).
Материалы научной работы были представлены на ВДНХ СССР и отмечены бронзовой медалью (1987).
1.7. Публикация. По материалам диссертационной работы опубликовано 30 работ во Всесоюзных и Всероссийских журналах, межвузовских научных сборниках и рекомендациях.
1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на £33 страницах машинописного' текста, иллюстрированного 76 таблицами и 5 рисунками. Сна состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследовании, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения. Указатель литературы включает 424 работы, в том числе 99 иностранных авторов.
II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена в 1881-1997 г.г. в соответствии с планом научных исследований кафедры биологии и ветеринарии Мичуринской государственной сельскохозяйственной академии и является составной частью исследований по теме: "Разработать меры борьбы и профилактики болезней молочной железы и повысить качество молока в условиях ферм и комплексов" (номер государственной регистрации 0179.20006571).
Статистические, клинические и экспериментальные исследова-
ния выполнены совместно с сотрудниками кафедры биологии и ветеринарии на коровах, принадлежащих фермам и комплексам Тамбовской и Воронежской областей.
В ГШ им. Ленина Старо-Юрьевского района Тамбовской области, в учхозах "Роща" и "Комсомолец" МГСХА на коровах чистокровной симментальской и красно- пестрой голштинской пород, а также их помесях различной (1/2, 3/4 и 7/8) кровности по голштинским животным изучались хозяйственно-полезные признаки по 1,2 и 3 лактаци-ям. При этом устанавливали величину удоя, процент жира, выход молочного жира, живую массу, коэффициент молочности. Кроме того, определяли длительность хозяйственного использования и пожизненную молочную продуктивность, основные причины выбраковки и влияние отдельных генотипических и фенотипических факторов на длительность хозяйственного использования и пожизненную молочную продуктивность коров разных генотипов.
Воспроизводительные качества животных всех изучаемых генотипов учитывали у коров по 1,2 и 3 лактациям. Для этого учитывали возраст первой плодотворной случки, продолжительность от отела до плодовторного осеменения, величину индекса осеменения.
Изучение степени распространения скрытого мастита у коров в динамике, за ряд лет, проводилось в хозяйствах Тамбовской и Воронежской областей. Исследования молока коров на скрытый мастит непосредственно на фермах и комплексах проводили экспресс - методом с помощью 22- раствора ыастидина, или 52-раствора димастика, используя при этом предложенный нами (В.А.Акатов, Л.К.Попов, А.В.Ходаков, 1977) сдвоенный полуавтомат с клювиками. В целях исключения раздражения вымени исследования молока повторяли через 3 дня после предыдущего исследования.
В процессе исследований было изучено влияние мастита на хозяйственно- полезные признаки, воспроизводительную функцию и показатели общей и локальной резистентности коров разных генотипов.
Для оценки общей резистентности коров разных генотипов в крови определяли количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, гематокрит, выводили лейкоцитарную формулу и устанавливали фагоцитарную активность лейкоцитов. В сыворотке крови устанавливали содержание общего белка и его фракций, бактерицидную и лизо-цимную активность, активность комплемента.
Определение указанных выше показателей проводили по следующим методам:
- количество лейкоцитов и эритроцитов в счетной камере Горяева
(И.П.Кондрахин с соавт., 1985);
- гемоглобин колориметрически (И.П.Кондрахин с соавт., 1985);
- гематокритную величину в гематокрите с использованием центрифуги МЕГ - 0 (И.П.Кондрахин с соавт.. 1985);
- лейкоцитарную формулу выражали в процентах от 200 подсчитанных лейкоцитов;
- лизопимную активность сыворотки крови определяли по методике П.А.Емельяненко (1980);
фагоцитарную активность лейкоцитов (ФАП) но В.С.Гостеву, (С.И.Плященок с соавт.. 1379);
- бактерицидную активность фотофелометрически по О.В.Смирновой с соавт., (1966);
- комплементарную активность по Г.В.Вагнеру (1963);
- содержание общего белка рефрактометрически, на рефрактометре ИРФ - 22 (З.С.Антонов с соавт., 1981);
- белковые фракции элетрофоретически в агаровом геле.
Уровень локальной резистентности устанавливали путем определения в молоке:
- соматических клеток с помощью счетной камеры Горяева по К.М.Хилькевичу (Й.И.ЙБашура. 1991);
- титр лизоцима М по В.И.Мутовину (1974);
- лактоферрин с помощью радиальной иымунодиффузии по З.А.Магкп-п! еЬ а1., (1965) в модификации В.Е.Караваева (1983);
- общий белок в сыворотке молока - рефрактометрически на рефрактометре ИРФ-22 (И.П.Кондрахин с соавт., 1985); белковые фракции в агаровом геле электрсфоретически; садовой состав микрофлоры секрета вымени путем посева на твердую питательную среду (кровяной агар) по В.А.Парикову с соавт., (1981). с последующей микроскопией выросших колоний микроорганизмов и дифференциацией кокковой микрофлоры.
Чувствительность полученных культур из молока больных скрытым маститом коров к различным препаратам определяли с помощью общепринятого метода стандартных дисков.
При определении биохимического состава молока здоровых и больных скрытым маститом коров определяли рН, содержание лактоза, казеина, жира и активности ¡саталазы по следующим методам:
- рН с помощью потенциометра ЛПУ-01;
- лактозы, казеина и процента жира по П.Т.Лебедеву с соавт., (1976);
- активность каталазы по Г.В.Зверевой (1979).
При разработке и испытании препаратов для лечения скрытого мастита у коров было проведено две серии опытов.
В первой серии опытов изучалось влияние 50Z раствора сока подорожника и отвара толокнянки на организм здоровых лактиругащих коров. С этой целью было сформировано две группы здоровых лактирующих коров, по 5 в каждой.
Коровам первой группы в здоровую долю молочной железы вводили по 20 мл 502- раствора сока подорожника, а вторая доля служила контролем.
Коровам второй группы б здоровую долю вводили по 20 мл отвара толокнянки, а вторая служила контролем.
У всех коров исследовалось молоко из опытных и контрольных долей вымени до введения препаратов, а затем через 6,24,48,72 и 96 часов после введения на содержание лейкоцитов, величину титра лизошма М и рН. Кроме того, изучалось содержание общего белка и его фракций в сыворотке молока до введения препаратов и через 48 часов после введения. В эти же сроки изучались показатели гематологического и биохимического состава крови, а также показатели общей естественной резистентности организма коров.
Во второй серии опытов изучалась терапевтическая эффективность 50% раствора сока подорожника и отвара толокнянки при скрытом мастите у коров, в сравнении с лечебной эффективностью 17. масляного раствора хлорофкллипта и мастицида 1.
Для лечения скрытого мастита у коров 5QI - раствором сока подорожника его вводили в пораженные доли вымени в дозе 20 мл четырехкратно, с интервалом 24 часа. Препарат вводили 66 коровам в 72 доли, пораженные скрытым маститом.
Отвар толокнянки в больные доли вымени введши в дозе "О ыл четырехкратно, с интервалом 24 часа. Препарат вводили 46 коровам с 60 долей, пораженных скрытым маститом.
Лечение скрытого мастита у коров - масляным раствором хлорофиллипта и мастицидом 1 проводили в соответствии с инструкцией по их применению.
Через 7 дней после окончания курса лечения молоко от всех подопытных коров исследовалось на скрытый мастит с помощью 5% - раствора димастина.
Кроме того в каждой группе коров проводили исследование молока до лечения и после выздоровления на содержание лейкоцитов и лизоцима М. Аналогичные исследования были проведены и на коровах, оставшихся больными после окончания курса лечения.
Полученные цифровые значения результатов исследований обработаны статистически на ЭВМ "Электроника Ш 0585" по методике П.Ф.Рокитского (1967), Н.А.Плохинского (1969), В.К.Меркурьевой (1970), В.Шталя и др. (1973), Б.П.Савертяева и др. (1984).
III. РЕЗУЛЬТАТУ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Молочная продуктивность и воспроизводительная способность коров различного генотипа
Экономическая эффективность хозяйственного использования коров той или иной ¡юроды, а также потомства, полученного от их скоешиваниа, в первую очередь определяется зеличиной молочной продуктивности.
В таблице 1 приводим динамику молочной продуктивности коров всех изучаемых нами генотипов. Из представленных данных наглядно видно, что наибольшая продуктивность по всем без исключения лак-гациям была свойственна чистопородным красно-пестрым голштинским животным. Наименьшую молочную продуктивность имели чистопородные симментальские животные. Так, удой по первой лактации, характеризующейся рекордным удоем, у чистопородных голштинов составил 5836 и 6919 кг, что достоверно (Р>0,399) больше, чем на 2000 кг по сравнению с чистопородным симментальским скотом. Вместе с этим представленные с таблице 1 данные указывают также на то, что помесные животные всех долей кровности имеют достоверно более высокую продугаивпость по всем проанализированным лактациям, чем животные исходной симментальской породы. Представленные в таблице 1 данные наглядно свидетельствуют о том, что молочная продуктивность по всем лакташям тем вше, чем выше кровность по улучшающей голштинской породе. Следует отметить, что наибольшая изменчивость молочности свойственна чистопородным симментальским животным, а чистопородные голштинские и особенно помесные животные различных долей кровности имеют пониженную изменчивость. Эти показатели указывают на большую неоднородность симментальского чистопородного скота и большую выравненность по данному признаку животных других изучаемых генотипов.
Оценка коров разных генотипов по массовой доле жира в молоке свидетельствует о том, что наибольшая жирность была свойственна чистопородным красно пестрым голштинским животным и их помесям
различных долей кровности. По лактации, характеризующейся рекордной массовой долей жира в молоке, которая отражает наследственный потенциал по данному признаку, массовая доля жира у чистопородных голштинских и помесных животных с симментальской породой различных долей кровности колебалась от 3,91 до 4,162, что достоверно на 0,8-0,312 больше по сравнению с чистопородными симментальскими сверстницами. Уместно отметить, что вследствие проводимой браковки по их собственной продуктивности за первую незаконченную лактацию и вследствие использования высококачественных чистопородных голштинских производителей, наибольшая массовая доля жира в молоке была у животных, несущих 0/4 и 7/8 - наследственных задатков породы. В связи с тем, что чистопородный голштинский скот и помесные животные различных долей кровности по этой породе имели большую молочность и массовую долю жира в молоке, выход молочного жира у них по всем без исключения лактациям был на 30-97 кг больше, чем у чистопородных симментальских коров.
Наши исследования показали, что чистопородный симментальский скот по большинству лактации в живой массе превосходит показатели чистопородного голштинского скота. Помесные животные различных долей кровности по большинству лактаций практически не отличаются по б том-/ показателю от исходной материнской породы.
Чистопородный скот и помесные животные всех долей кровности имели достоверно наибольшие значения коэффициента молочности по бсом без иаслючения лактациям по сравнению с чистопородным симментальским скотом. Эти данные в совокупности с абсолютными показателями удоя и жирномолочности указывают на более ярко выраженный тип молочной продуктивности голштинского и голштионизированного симментальского скота различных долей кровности и на лучшую экономическую эффективность их хозяйственного использования за счет лучшей оплаты корма молоком.
В целом результаты исследований свидетельствуют о высокой молочности чистопородного красно-пестрого голштинского скота и о высокой эффективности голштинизашш симментальского скота по типу поглотительного С1фещивания при высоком уровне кормления (более 4,8 тыс. к.ед. в год).
Проведенными исследованиями установлено, что основными причинами выбраковки чистопородного симментальского скота служило заболевание их вымени, старость и нарушение воспроизводительной функции. Чистопородные же голштинские и помесные голштивизирован-аые животные выбывали из хозяйств равномерно по всем признакам
Таблица 1
Молочная продуктивность чистопородного симментальского, красно-пестрого голштинского скота и их помесей, кг
Порода и породность
I-
Лактации
I
I
3
Рекордная по удою
|.-,-,-1-!-,-1-!-,-1-(-!-
| п | X ± ш |Су, %| п | X ± ш |Су, %\ п | X ± ш |Су, % | п | X ± ш |Су, %
Симмент. ч.п. |380 3667±47 25,0.1336 4078± 64 28,8 1304 4417±51 20,5 1304 4845±56 20,4
К.П.голшт.Ч.П. |309 5836±55 21,8 |277 6669+ 65 26,3 |183 6889+88 17,3 |183 6919+30 6,0
1/2КПГ + 1/2 С.|275 4457±50 18,6 |212 5006± 75 22,0 |174 5305+30 7,5 |174 5692±72 16,9
3/4КПГ + 1/4 С.|222 4965+57 17,2 |186 5525+ 81 20,1 |160 5811±91 19,8 |160 6162+89 18,2
7/8КПГ + 1/8 С.| 74 5800+70 10,5 | 69 6105±137 18,8 | 56 6790±83 11,2 | 56 6802±69 7,3
браковки. Следует отметить, что голштинские и голштинизированные животные всех долей кровности на 10,6-16,22 реже выбраковывались из-за заболеваний вымени.
Продление срока долголетнего использования животных дает возможность более точной и объективной их оценки не только по собственной продуктивности, но и по качеству потомства, что обеспечивает более высокий уровень селекционно-племенной работы, особенно в племзаводах, в основную задачу которых входит получение приплода от высокопродуктивных животных.
Нашими исследованиями на маточном поголовье более чем 1400 голов, выбывших из хозяйств за пятилетний период, было установлено, что оно в значительной степени определяется генотипом животных. (табл. 2).
Из представленных в табл. 2 данных видно, что наибольшее долголетие было свойственно чистопородным голштинским и помесным животным первого поколения, которое соответственно составило 2692 и 2632 дня яизни, что достоверно больше, чем на 400 дней по сравнению с чистопородным симментальским скотом. Следует отметить, что продолжительность хозяйственного использования как чистопородного голштинского скота, так и его помесей с симментальской породой различных долей кровности, выраженная в л актациях, была также б большинстве случаев достоверно более высокой по сравнению с чистопородным симментальским скотом.
Характерно, что голштинские и голжтинивировакные симментальские животные всех долей кровности имели ке только более высокую пожизненную молочную продуктивность, но и пожизненную массовую долю жира в молоке, которая была у них на 0,05-0,072 выше по сравнению с симментальским скотом.
Одним из важнейших хозяйственно-полезных признаков коров является их воспроизводительная способность. Яри этом следует исходить из задачи получения от каждой коровы в год по теленку, так как показатели плодовитости определяют экономический эффект от разведения крупного рогатого скота.
Показатели плодовитости зависят во многом от негенетических факторов, а также генетических. Так, возраст первого плодотворного осеменения, продолжительность сухостойного периода, беременности и периода от отела до плодотворного осеменения по данным А.Е.Еолгова с соавт. (1980) находятся в коррелятивной зависимости от породы, линейной и семейной принадлежности. Имеются также сведения о роли отцов и матерей в передаче потомству признаков пло-
довитости. ч
13 связи с тем. что з литературе практически отсутствуют данные о воспроизводительной функции чистопородных красно-пестрых голштинских коров, а также их помесей различной кровности, нами и были проведена исследования в этом направлении.
Результаты исследований приведены в таблице 0.
Данные таблипы 0 убедительно свидетельствуют, что воспроизводительная функция коров находится в зависимости от их породной принадлежности. Так, у телок симментальской породы зсзраст первой плодотворной случки в среднем составил 13,8 месяца, в то время •как у животных красно -пестрой голзтинской породы и их помесей различной крозности этот показатель воспроизводительной функции составил 19,4, 19,0 и 19,3 месяца. Индекс осеменения у телек симментальской породы был достоверно ниже, чем у чистопородных голш-тинов и их помесей различной кровности.
Достоверной разницы в продолжительности как первой, так и последующих беременностей у животных различного генотипа не установлено. Не выявлено достоверного различия и в продолжительности сухостойного периода по всем без исключения лактациям. Вместе с тем нельзя не отметить тот факт, что у некоторых животных красно- пестрой голштинской породы и их помесей различной кровности регистрировалось увеличение сроков сухостойного периода до 100 и более дней из-за так называемого "самозапуска". Особенно часто это явление возникало V высокопродуктивных коров, а также в связи с длительным послеродовым периодом.
Продолжительность периода от отела до плодотворного осеменения у чистопородных симментальских коров по всем без исключения лактациям была меньше, чем у чистопородных красно-пестрых голштинских животных, а также их помесей различной кровности.
Таким образом, как показали результаты исследований по воспроизводительным качествам, чистопородные симментальские коровы превосходят своих сверстниц голштинской породы и их помесей различной кровности.
Таблица 2
Длительность хозяйственного использования и пожизненная продуктивность животных различных генотипов
I : I | Долголетие | Показатели пожизненной продуктивности
Генотип ( I |к-во | 1 к-во |Пожизненный | 1 |Пожизненная|Пожизненный 1 (Средний удой
животных (дней | лакта-|удой факт. |массовая |удой стандарт- |станд. жирн. на
п |жизни | ций |жирности, кг |доля жира,%|ной - 3,8% для |один день, кг
1 1 1 | |симмент.породы 1-,-
1 1 I | |жирности, кг ■ 1 |жизни |лактации ■ 1
Симмент. ч.п 479 2251±56 4,3±0,1 21708478 3,84+0,1 21936+81 9,8+0,1 14,910,1
К.п.голшт.ч.п. 350 2692+32 4,610,1 29612+77 3,89+0,01 30313+80 11,4+0,1 18,0+0,1
1/2КПГ + 1/2 С. 306 2682±55 4,9+0,1 26820±79 3,91+0,02 27596±82 10,4+0,2 16,2±0,2
3/4КПГ + 1/4 С. 283 2592±52 4,9+0,2 28512±77 3,90+0,01 29262+80 11,3+0,2 17,8±0,2
7/8КПГ + 1/8 С. 47 2478+154 4,8+0,2 27258+103 3,89+0,03 27903±105 11,3+0,3 17,5+0,3
В среднем
1465 2519+31 4,6+0,1 26157+52 3,89+0,01 27176±б0 10,8±0,1 1б,9±0,1
Данные о воспроизводительной функции коров разных генотипов
Таблица 3
■ I
| Л а к т а ц и я п о с ч е т у:
\.......1-.-
| I 1 II | III
|-,-1-]-1-1-1-1-(-1-1-1-1--1-1-
j п (Воз- |Про- |Продол-|Индекс! п |Воэ- |Про- |Продол-|Индекс| п |Воз- Шро- |Продол-|Индекс Генотип | |раст |дол- |жител. |осеме-| |раст |дол- |жител. |осеме-| |раст |дол- (жител. |осеме-животных | |пло- |жит. ! от оте-|нения | |пло- |жит. |от оте-|нения | |пло- |жит. |от оте-|нения | |дотв. |бо- |ла до | | |дотв. |бе- |ла до | | |дотв. |бе- |ла до |
| |случ- |рем. |оплодо-| | ¡случ- |рем. |оплодо-| | |случ- |рем. |оплодо-|
| |ки | (дн. ) | твор. | I |ки |(дн.)|твор. | | |ки |(дн.)|твор. | |
| I (мес. ) | I (дн. ) | | I (мес. ) | |(дн.) | | |(мес. .)| |(дн.) | £
_] t_I_I_I_I '_1_I_1_I I_1_I_I_|
С симмент. |332 18,9+ 281,4± 79,8± 1,28+ 258 285± 62,7± 88,2+ 1,57± 201 286± 63± 90± 1,54±
| 0,29 0,69 3,76 0,05 0,84 3,71 4,1 0,09 0,9 3,9 4,7 0,04
1Ш голшт. |171 19,4+ 282± 110± 1,45+ 117 287± 6,91± 101± 2,29± 187 287± 69± 116± 1,92±
I 0,36 0,62 8,62 0,07 0,92 3,75 6,3 0,08 1,25 2,7 9,89 0,07
1/2 С X |135 19,8± 281± 98+ 1,67± 128 286+ 60,7+ 98± 1,83± 121 285± 71± 118± 1,87±
1/2 КПГ ! 0,64 0,81 6,34 0,01 0,78 3,55 12,5 0,12 0.87 6,19 22,6 0,12
1/4 X 3/4 ¡126 19,4± 282± 109± 1,94± 122 286± 69,3± 98,8± 1,92± 128 286± 61± 99± 1,72±
КПГ ! 0,46 0.У7 12.6 0,08 0,67 4,6 12.01 0.11 0,67 3,6 9,9 0,08
_I________________
3.2. Морфо-функциональные свойства вымени коров различного генотипа
Анализ результатов изучения морфо-функционалъных свойств вымени торов первотелок различного генотипа свидетельствует, во-первых, о том, что чистопородные красно-пестрые голштинские жвиотные и высококровные (7/8 КПГ + 1/8 С) гоштинизированные симментальские животные имеют наибольший равный 90,3-89,7% коров с желательной ванно-и чашеобразной формой, которые более чем на 302 превосходят аналогичные показатели чистопородного симментальского скота. Во-вторых, исследования показали, что чистопородный голж-тинский и высококровный голштинизированный симментальский скот имеют и наибольшую скорость молокоотдачи, которая у' них составила 1,87-1,91 кг/мин, что достоверно (Р>0,99) на 0,22-0,26 кг/мин больше, чем у чистопородных симментальских животных.
Индекс равномерности развития вымени коров-первотелок гол-шинской породы и высокровных голштинизированных животных составил 45,2%, что значительно выше по сравнению с симментальскими животными. Вместе с этим наши исследования указывают на то, что холостое доение красно-пестрых голштинских и высококровных голштинизированных животных в два раза меньше по сравнению с животными исходной симментальской породы.
Чистопородные голштинские и высококровные голштинские помеси имеют более высокие показатели промеров вымени. Так, у чистопородных голштинов и 7/8-кровных по голштинской породе животных обхват вымени соответственно составил 117,3 и 114,3 см, длина вымени 35,1 и £0,1 см, что достоверно (Р>0,99 на 15,5-12,5 и 7,5-5,6 см больше, чем у симментальских животных.
Помесные животные первого и второго поколений по голштинской породе, занимая по морфо-физиологическим свойствам вымени промежуточное положение между исходными породами, в тоже время ближе стояли к показателям улучшающей - голштинской породе. При этом по большинству показателей морфо-функциональных свойств вымени они достоверно превосходили аналогичные показатели симментальского
CITOT&.
3.3. Показатели общей и локальной естественной резистентности коров различного генотипа
Исследованиями по изучению общей и локальной естественной
резистентности установлено, что величина этик показателей зависит до некоторой степени от генотипа животных.
Так., содержание эритроцитов в крови красно-пестрых голштинс-¡сих коров состазило 5,г2±0,15 млн/мл. Зто достоверно (Р>0,95) выше па 10,8%, чем у коров симментальской породы и соответственно на 8,6 и 9,4% больше, чем у помесей 1-го и 2-го поколений. У коров красно-пестрой голштинской породы содержание гемоглобина в крови превышало на 15% по сравнению с симменталами. Однако содержание гемоглобина в крови коров-псмесей 2-го поколения составило 11,2±0,52 г/%, что выше, чем у симменталов и голштинских коров соответственно на 19,4 и 4,5%.
Количество гематокрита у коров всех четырех изучаемых генотипов животных примерно находилось на одном уровне.
Не установлено достоверной разницы в содержании лейкоцитов в крови всех подопытных коров. Однако имеются достоверные различия в лейксфсрмуле. Так, у коров красно-пестрой голштинской породы в крови достоверно (Р>0.39) было меньше эозинофилов, и в тоже время .больше количество лимфоцитов, чем у животных других генотипов.
Картина крови хотя и является важным показателем естественной резистентности организма животных, однако более объективно можно судить о механизме естественной защиты организма только на основании изучения белкового состава крови. Данные о белковом составе крови коров различного генотипа приведены в таблице 4.
Анализ данных таблиш 4 показал, что содержание общего белка, количество альбуминов в крови коров различного генотипа находилось в пределах физиологической нормы и не имело достоверных цифровых различий.
Вместе с тем представленный в таблице материал указывает -на обшую тенденцию повышенного содержания гамма-глобулинов у коров краспо-пестрой голштинской породы и помесей 1 и 2 поколений по сравнению с чистопородным симментальским скотом. В тоже время исследованиями не установлено достоверной разницы в величине А/Г коэффициента у коров всех изучаемых генотипов.
Данные об иммунологических показателях общей естественной резистентности коров разных генотипов приведены в таблице 5.
Из данных таблицы 5 видно, что показатели общей иммунобиологической резистентности у коров красно-пестрой голштинской породы достоверно (Р>0,999) превышали таковые у животных симментальской породы.
У коров-помесей 1 и 2 поколений показатели общей иммунологи-
Таблица 4
Биохимические показатели крови здоровых коров различного генотипа
Генотип животных
Показатели
Общий белокД АльбуминыД Глобулины: 1 - глобулин •1-2 - глобулин глобулин глобулин А/Г
р
У
I-1-1-1-
/Симментал.ч.п.|КП голшт.ч.п.|1/2КПГ х 1/2С|3/4КПГ х 1,4С I п=10 | п=10 | п=10 | (п=10)
4-1-1-1-
| 7,80±0,90 144,10+0,90 I
| 4,10+0,20 | 7,80+0,40 112,40+0,50 |31,60±0,60 I 0,7810,007
7,8010,80 43,20+1,10
4,70+0,20 7,50+0,30 12,10+0,30 32,50+0,90 0,75+0,006
7,90+1,10 42,9 11,10
4,8010,20 7,50+0,20 12,30+0,6О 32,5010,70 0,74+0,005
8,20±1,2 41,9 ±1,3
4.40Ю.20 7,1010,30 13,20+0,40 33,4010,90 0,71+0,007
со
I
чесгай резистентности организма занимали промежуточное положение между исходными породами.
Результаты исследований по изучению локальной резистентности здоровых коров представлены в таблице 6.
Данные таблицы 6 также свидетельствуют, что показатели естественного механизма зашиты молочной железы находятся до некоторой степени в зависимости от генотипа животных.
Так, максимальный титр лизоцима М (19,71±0,24) установлен в молоке коров красно-пестрой голштинской породы. Разница по сравнен™ с симментальскими коровами достоверна (Р>0,999) и составила
Г» с**
< , О/..
Титр лизоцима М у коров - помесей 1-го и 2-го поколений по сравнению с симменталачи достоверной разницы не имел. Однако у этих животных титр лизоцима М достоверно ниже, чем у красно-пестрых голштинсфризов.
Количество соматических клеток в молоке коров было неодинаково. и также зазисило от их генотипа. У чистопородных голштиноф-ризов количество лейкоцитов в молоке в среднем составляло 221,00±1,£5 тыс., что по сравнению с симменталами достоверно выше па 16,5%. У коров-помесей 1-го и 2-го поколений количество лейкоцитов также превышало их содержание в молоке чистопородных симментальских коров, однако оно было ниже, чем у красно-пестрых голштинских коров.
Содержание лактоферрина в молоке симментальских коров в среднем составило 25,03±0,26 мкг/мл, что достоверно ниже на 4,1%, чем у коров красно-пестрой голштинской породы. Достоверного различия в содержании лактоферрина в молоке коров-помесей 1-го и 2-го поколений не выявлено. -
Данные таблицы б свидетельствуют, что коровы красно-пестрой голштинской породы отличались от других изучаемых генотипов животных и большим содержанием в молоке общего белка и гамма-глобу-линовой фракции его.
Таким образом, как показали результаты исследований, коровы красно-пестрой голштинской породы по сравнению с животными других изучаемых генотипов имеют повышенную общую локальную естественную резистентность организма.
Таблица 5
Иммунологические показатели общей естественной резистентности коров разных генотипов
1 1 Генотип животных
Показатели 1
1 1 1 1 1 1 1
|оимментал. | КП голш.ч.п. | Рх 11/2К11Г х 1/2С| Рх 13/4КПГ х 1,4С| рх
I п=Ю | 1 1 п=10 | | П=10 | I 1 1 1 1 П=10 | I
Бактерицидная 1 1
активностьД |74,07±0,46 77,08+0,15 >0,999 75,04±0,69 <0,95 74,72±0,36 <0,95
Активность лизо- 1
цима, мкг/мл | 0,43+0,001 0,38±0,007 >0,999 0,36±0,006 >0,999 0,35±0,006 >0,95
Процент фагоци- 1
тоза 190.8 ±0,40 91,9 ±1,63 <0,95 90,98+0,47 <0,95 90,6 +1,47 <0,95
Фагоцитарный 1
индекс, % Ц,10±0,013 1,00+0,014 >0,999 1.10+0,007 <0,99 1,10+0,007 <0,95
Активность комп- 1 •
лемента 140,61+0,63 45.72+0,56 >0,99 42,26±0,20 | >0,999 42,75 ±0,24 >0,999
Рк - но сравнению с коровами симментальской породы
Таблица 6
Показатели локальной резистентности молочной железы коров разных генотипов
Показатели
Генотип животных
-1-
симментал.|КП голш.ч.п. п=10 | п-10
т-1-1-1-1-
| Рх |1/2КПГ X 1/£С| Рх 13/4КПГ X 1,4С| Рх | | П=10 | | П=Ю |
J_I_I_I_I_
Лизоцим М, мм | 18,3 ±0,12 19,71±0,24 >0,999 18,47±0,03 <0,95 18,79±0,12 >0 ,95
Лейкоциты, тыс/мл | 189,6 ±2,20 221,0 ±1,25 >0,999 217,00±1,25 >0,999 203,0 ±8,15 <0 95
Лактоферрин, мкг/мл 25,08±0,26 26,11±0,12 >0,99 25,б4±0,70 <0,95 24,6 ±0,46 <0 95
Общий белок, % | 3,97+0,08 4,02+0,07 <0,95 3,68±0,06 >0,99 3,74±0,0б >0 95
Альбумины, % | 14,20±0.20 14,46±0,74 <0,95 13,29±0,33 <0,95 14,21±0,25 <0 95
</. - лактоальбум. Д| 15,90+1,03 16,00±0,75 <0,95 18,84+0,84 <0,95 15,4211,13 <0, 95
р - глобулины, % | 64,21±0,96 64.99±0,74 <0,95 64,14±0,55 <0,95 63,83±1,0 <0, 95
в'- глобулины, 7. 1 5,86+0,08 6,49±0,14 >0,999 6,72±0,08 >0,999 6,52±0,12 >0, 99
(
го
Рх - по сравнению с коровами симментальской породы
3.4. Степень распространения скрытого мастита у коров
В период с 1985 по 1993 гг. была изучена степень распространения скрытого мастита в хозяйствах Тамбовской области. Результаты многолетних исследований представлены в таблице 7.
Представленные в таблице данные свидетельствуют о том, что в разные годы скрытым маститом поражалось от 3,1 до 20,52 дойных коров. В среднем за 9 лет переболело маститом 11,022 коров дойного стада области. Однако, как показали результаты исследований, из года в год количество больных маститом коров уменьшалось, хотя число обследованных коров не уменьшилось, а увеличилось.
В наших исследованиях было также изучено влияние сезона года на заболеваемость и резистентность животных различного генотипа к маститу&
Выяснено, что наименьший процент больных животных (14,8) проявляется в летний период. В этот период животные находятся на пастбище, где получают как наиболее биологически полноценное питание, так и естественную инсоляцию. Вследствие этих причин повышается общая резистентность организма и резистентность, в данном случае, к маститу.
Вместе с этим следует отметить, что и в зимний период процент больных животных среди всех изученных нами генотипов также был относительно невысок и составил 26,9. Наибольший процент больных маститом животных проявляется в переходные весенний и осенний периоды и колеблется от 19,4 до 40,0.
Изучение заболеваний животных маститом в разрезе сезона года показало, что животные всех изучаемых генотипов в летний период имели достоверно меньший процент заболеваний, а следовательно имели и наибольший процент здоровых коров.
Резюмируя представленный материал, можно сделать вывод, что естественная наследственная резистентность животных к маститу наиболее полно реализуется в оптимальных условиях кормления и содержания. Вместе с этим погрешности в кормлении и содержании, а также перевод с одного типа кормления животных на другой в переходные периоды приводят к снижению как общей резистентности организма животных, так и резистентности к маститу в частности Вследствие этого в весенний и осенний периоды необходимо тщательно балансировать рационы кормления животных, строго контролировать соблюдение техники их доения и более постепенно переводить животных с одного типа кормления на другой. Соблюдение этих пра-
Таблица 7
Заболеваемость коров скрытым маститом с 198Б по 1993 г.г.
NN 1 г 1 1 Количество больных животных Количество здоровых животных г
/ ршш 1 м 1- рх
1 оды 1 n 1" 1 1 1 г
1 1 1 | п % I доли ед-р П 1 1 % 1 | доли ед-р
1. 1 г 1985|1387| 177 12,76 0,1276 1210 87,24 0,8724 0,00895
2. 1986|1942| 398 20,50 0,2050 1544 79,50 0,7950 0,00915
3. 1987| 911| 147 16,14 , 0,1640 764 83,86 0,8386 0,0121
4. 1988|1199| 103 8,60 0,0860 1096 91,40 0,9140 0,0080
5. 1989|3921| 457 11,66 0,1166 3464 88,34 0,8834 0,0150
6. 19901 7181 73 10,17 0,1017 645 89,83 0,8983 0,0112
7. 1991120881 167 7,99 0,0799 1921 92,01 0,9201 0,0059
8. 1992|16951 53 3,12 0,0312 1642 96,88 0,9688 0,0133
9. 19931 8951 1 _ 1_ 73 8,15 0,0815 822 91,85 0,9185 0,00421
Всего 14756 1648 11,02 0,9635 13108 88,98 0,8009 0,0972
вил позволит сократить процент больных маститом животных в осенний и весенний периоды года.
3.5. Влияние геношипичвских факторов на заболеваемость коров скршгш маститом
Исследованиями установлено (табл. 3), что резистентность жи-зотных к маститу достоверно определяется их генотипом по изучаемым породам. Чистопородные красно-пестрые голштинские животные и их помеси различных долей кровности достоверно на 15-24% реже подвергались заболеванию маститом, чем чистопородный симментальский скот.
В процессе наших исследований была изучена резистентность к скрытому маститу в разрезе шести линий симментальского и голш-тинского скота, которые показали, что линейная принадлежность в малой степени влияет на заболеваемость животных скрытым маститом. В тоже время исследования показали, что животные линий голштинс-кого скота Монтвик Чифтейн 95672, Решлекан Соверинг 01S89S8, Го-вернор Корнейшн 623472 являются более выравненными по заболеванию животных маститом и в общей совокупности реже подвержены данному заболеванию по сравнению с линиями симментальского скота, и в 'первую очередь, линией Мергеля ЧС-266.
Исследования дочерей шести быков симментальской породы и девяти быков голштинской породы показали, что резистентность коров к маститу в высокодостоверной степени определяется наследстве-ностью их отцов. Среди симментальского скота наибольший процент здоровых животных, который составил 87,5, был свойственен дочерям быка Айсберга 3806, наименьший процент здоровых животных, равный 42,86, был свойственен дочерям быка База 9927. Среди потомков голштинских быков наибольший процент здоровых животных имели коровы-дочери быка Эйстеца 175508, наименьший процент, равный 69,23, - дочери быка Риджее 1743506. Рассчитанный критерий соответствия составил 24,17, при Р>0,95, что указывает на высокодостоверное влияние быков-производителей на заболеваемость их дочерей маститом.
Таблица 8
Резистентность животных различных генотипов к скрытому маститу
Всего Состояние животных ....... I Доли больных|Разница 1 1 1 1 1 | Метод хи-
Генотип животных обсле- |пс сравн. 1 | |квадрат
довано здоровые больные Р ± Sp |с симмент. 1 td 1 Р 1-i-
голов 1 -■ 1 |ч.п. 1 1 1 1
п 1 % I п 1 % 1 1 1 | 1 1 X2 | Р 1 1 г
Симмент. ч.п. 70 41 58,57 29 41,43 0,414±0,052
К.п.голшт. ч.п. 281 209 74,38 72 25,62 0,256±0,026 0,158 2,93 0,01 13.21 >0,95
1/2 КПГ + 1/2 С 184 153 83,15 31 16,85 0.168+0,027 0,246 4,56 0,001 -
3/4 КПГ + 1/4 С 116 89 76,72 27 23,28 0,233±0,035 0,181 3,03 0,001 -
3.6. Влияние фекотпических факторов на заболеваемость хоров скрытом маститом
В своих исследованиях нами было также изучено влияние фено-типических факторов на заболеваемость коров разных генотипов скрытым маститом.
Нашими исследованиями установлена высокая устойчивость к скрытому маститу животных, имеющих чашеобразную форму вымени, и повышенную заболеваемость животных всех генотипов, находящихся на третьем месяце лактации, что определяется нарушением технологии доения в этот период лактадии коров.
Выяснено, что у чистопородных голштинских животных и их помесей с различной долой кровности увеличение молочной продуктивности по текущей лактации сопровождается уменьшением количества больных животных скрытым маститом. Повышение их удоя с 3,5 тыс. кг на каждые 100 кг приводило к повышению резистентности животных к маститу в среднем на 5-8%. У симментальского скота просматривается тенденция большей резистентности к заболеванию маститом животных с уровнем продуктивности 3,5-4,5 тыс. кг в год. Отклонение как в сторону меньшей, так и в сторону большей продуктивности сопровождается повышением заболеваемости животных.
Резистентность животных всех изучаемых генотипов к маститу зависит и от порядкового номера лактации. При этом она достоверно повышается от 60,87% у чистопородного симментальского и 80% - у полукровных голштинских животных по первой лактации до 66,67% И' 91,36% у животных тех же генотипов по второй лактации. Затем ока стабилизируется у животных большинства генотипов по 3 и 4 лакта-циям и снижается по последующим лакгациям.
Во всех группах изучаемых нами генотипов, повышение скорости молокоотдачи с 1,7 кг/мин до 2,49 кг/мин сопровождается повышением доли здоровых животных, т.е. повышением сопротивляемости организма к заболеванию их маститом. Последующее повышение скорости молокоотдачи свыше 2,5 кг/мин приводит к повышению заболеваемости на 3-15%, а в среднем по всем животным на 10%.
Исследованиями установлено достоверное влияние длины сосков вымени у коров всех изучаемых генотипов на заболеваемость скрытым маститом. Однако диаметр и толщина стенки сосков вымени не оказали достоверного влияния на заболеваемость маститом коров всех изучаемых генотипов. Вместе с тем выяснено, что расстояние от пола до верхушек сосков оказывает достоверное влияние на заболевае-
мость скрытым маститом коров всех генотипов.
При изучении распространения дополнительных сосков вымени (полителии) было выяснено, что наиболее часто она регистрируется у коров симментальской породы (43,36%). У коров красно-пестрой голштинской породы этот порок вымени встречается значительно реже (4,5%), а у помесей 1 и 2 поколений соответственно у 2 и 10%.
Сила влияния линейной предрасположенности коров к полителии у коров красно-пестрой голштинской породы и помесей 1 и 2 поколений невелика и недостоверна. В тоже время у коров симментальской породы сила влияния линейной предрасположенности на распространение полителии равна 5% (Р>0,99).
Сила влияния отцов на распространение полителии у коров голштинской породы и их помесей различных долей кровности также невелика и недостоверна, однако, у чистопородных симмекталов она равна 29,4% (Р>0,99).
Сила влияния семейной предрасположенности к полителии у коров всех изучаемых генотипов также невелика и недостоверна.
Исследованиями установлено, что полителия не оказывает достоверного влияния на молочную продуктивность и заболеваемость маститом коров всех генотипов.
3.7. Показатели локальной и общей резистентности коров различных генотипов больных скртш маститом
Результаты исследований по изучению показателей локальной резистентности здоровых и больных скрытой формой мастита коров всех изучаемых генотипов показали, что общей закономерностью для животных с воспалением вымени является увеличение в молоке лейкоцитов, содержания лактоферркна, общего белка, альбуминов, бета- и гамма - глобулиновых фракций сывороточных белков при одновременном снижении титра лизоцима М.
Значительное увеличение количества лейкоцитов в молоке больных коров обусловлено их поступлением в молочную железу из крови при воспалении, что усилило процессы фагоцитоза. Нейтрофилы являются источником лактоферрина в молочной железе, поэтому было бы закономерно ожидать увеличение его содержание в молоке коров больных скрытым маститом.
Необходимым условием любого воспалительного процесса в организме является повышенное содержание общего белка, альбуминов и белковых фракций. Такая же закономерность прослеживается и в'мо-
доке больных скрытым маститом коров всех четырех генотипов. По-видимому, это связано в первую очередь с усилением локальных защитных свойств молочной железы.
Важный практический и теоретический интерес представляют изменения при скрытом мастите в цито-биохимическом составе крови больных маститом коров.
Проведенные исследования показали, что в крови больных скрытым маститом коров разных генотипов также происходят характерные изменения. Так, у больных жиеогных по сравнению со здоровыми происходит снижение количества лейкоцитов на 2,8-6%, а концентрации гемоглобина на 4,6-11%. Известно, что концентрация гемоглобина зависит от объема плазмы крови, вероятно с этим и связано уменьшение показателя гематокрита у всех коров больных скрытым маститом. Одновременно с этим у всех коров увеличилось содержание лимфоцитов в крови, что свидетельствует о мобилизации общих защитных средств организма. Какой либо достоверной разницы в величине других показателей крови у здоровых и больных скрытым маститом коров не установлено.
У больных скрытым маститом коров всех изучаемых генотипов установлено усиление бактерицидной и лизоцимной активности крови, а также увеличение активности комплемента. Каких либо породных различий в усилении механизмов общей естественной резистентности коров при скрытом мастите не установлено.
3.8. Влияние скрытого мастита на молочную продуктивность, биохимические и бактериологические показатели молока коров
Известно, что скрытый мастит у коров приводит к снижению молочной продуктивности и физико-химическим изменениям в составе молока, а также к изменению состава его бактериальной флоры.
Как показали результаты проведенных исследовании, уровень снижения молочной продуктивности при скрытом мастите во многом зависит от генотипа коров. Установлено, что переболевание скрытым маститом коров симментальской породы не ведет к снижению молочной продуктивности за лактацию. У коров-помесей 1-го и 2-го поколений после переболеЕания скрытым маститом потери молока за лактацию соответственно составили 3,55 и 7,52%. Однако саше большие потери молока за лактацию после переболевания скрытым маститом были установлены у чистопородных красно-пестрых голштинских коров. В этой группе животных снижение молочной продуктивности за лактацию
в среднем составило 32Х (Р>0,99).
Установлено также, что в молоке коров всех изучаемых генотипов больных скрытым маститом наступают значительные физико-химические изменения. Так, рН сдвигается в щелочную сторону, уменьшается содержание лактозы и жира, одновременно повышается содержание казеина и активность катадазы.
При скрытом мастите у коров из молока выделяются в основном патогенные стафилококки и стрептококки. Из молока же здоровых коров выделяется сапрофитная микрофлора. Таким образом в этиологии скрытого мастита важную роль играет и микробный фактор.
3.9. Взаимосвязь скрытой формы мастит и воспроизводительной
функции коров
Анализ результатов исследований свидетельствует,- что скрытый мастит оказывает отрицательное влияние и на воспроизводительную функцию коров. Большинство авторов (В.И.Болгов, 1989; Т.М.Борисова, 1994 и др.) считают, что патогенная микрофлора, заносимая гематогенным и лимфогенным путями при заболевании матки в молочную железу, приводит к ее воспалению. Проведенные нами исследования также свидетельствуют об имеющейся связи между гинекологическими заболеваниями и маститом у коров. . Однако нами установлено, что при скрытом мастите у коров наиболее часто (42,85%) выявляется гипофункция яичников с одновременно протекающим скрытым маститом. Одновременно же протекающий эндометрит и скрытый мастит установлен только у 10,122 коров, кисты яичников в 9,8% случаев. Еще реже одновременно регистрируются скрытый мастит и персистентные желтые тела, фиброма матки и субинволюция матки (табл. 9).
Более частое одновременное протекание у коров скрытого мастита и гипофункции яичников можно объяснить не только тем, что половые органы и молочная железа имеют общую кровеносную и лимфатическую систему, но и тем, что между ними осуществляется рефлекторная связь посредством нервных проводящих путей, опосредованных через гипоталамо-гипофизарную систему. Вероятно, при скрытом мастите у коров в гипоталамо-гипофизарную систему с рецепторов молочной железы постоянно поступают болевые импульсы, приводящие к торможению поступления в кровоток фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), что в свою очередь обуславливает возникновение гипофункции яичников и, как следствие этого, длительное бесплодие.
Одновременно установлено, что у коров, переболевших скрытым
Таблица 9
Частота одновременно протекающих скрытого мастита и гинекологических болезней у коров
1 1 1 1 I Количество 1 1 1 . в том числе:
ЬШ 1 N14 | Название 1 короз с М£С- 1- 1 ■ 1
п/п! хозяйств | Iтитом и ги- (гипофунк- 1 кистами | эндомет-
1 1 |некологи- |цией янч- 1 яичников| ритами
1 1ческими 60- 1ников 1 !
1 1 'легнями 1 ! :-1 » 1 « 1
! ) 1 1 ! п | 1 1 ! г | | 1 П | % ! 1 1 п 1 %
1.!К-з юл. К.Маркса 1 ! 46 1 1 35 76,0 4 8,6 2 4,3
2.[С-З "Пригородный" 1 21 1 7 33,3 4 19,0 1 4,7
3.|С-з "Круглинский" | 65 I 14 21,5 10 15,3 7 10,7
4. ¡ГШ им. Ленина I 24 I 10 41; 6 1 4,1 3 12,5
5. |К-3 "Родина" | 43 I 17 39,5 3 6,9 5 2,3
б.|У-з "Роша" 1 14 1 б 42,8 - 1 7,1
?. |К-з "Победа" I 11 1 7 | 63,6 - 4 36,3
1 1 1 Всего: 1 ! 224 < 1 | 96 1 А О О (Г (1(1 Г» о 4(0 , ОО а , О 23 10,2
маститом, по сравнению со здоровыми, на 5,4 дня позднее наступает первая стадия возбуждения полового цикла после родов, а продолжительность послеродового периода увеличивается на 15,45 дня. Соответственно увеличивается и показатель индекса осеменения и количество дней бесплодия.
3.10. Научно-производственные опыт по изучению терапевтической эффективности 80% раствора сока подорожника и отвара толокнянки при скрытом мастите у коров
Для лечения скрытого мастита у коров нами были разработаны и предложены препараты растительного происхождения - 50% раствор сока подорожника и отвар толокнянки, обладающие противовоспалительным и бактерицидным действиями.
Для определения их безвредности они были испытаны на здоровых лактирующих коровах (табл. 10). Как показали результаты опытов, через 6 часов после интрацистернального введения 20 мл 50%
сока подорожника здоровым л актирующим коровам, в молоке возросло содержание лейкоцитов, затем через 24 часа начиналось снижение их количества и к 96 часу их число возвращалось почти до исходного уровня. После введения препарата изменялся и титр лизоцима М. Так, через 6 часов после введения препарата его титр достигал 23,40±0,71 мм и держался на таком уровне 24 часа, а затем резко снижался. Показатель рН через 6 часов после введения препарата сдвигался в щелочную сторону, но уже через 24 часа возвращался к исходному уровню.
Таблица 10
Динамика лейкоцитов, титра лизоцима М и рН в молоке коров в различные сроки после введения 502-раствора сока подорожника
-1-1-1-
Сроки 1 СК млн/мл |Титр лизоцима М,мм| рН исследования |--1-1-1-1-1-
|опытная|контрол.|опытная | контрол. |опытная|контрол. ¡доля |доля ¡доля | доля ¡доля ¡доля
^_:_I_I_I_I_I_
---Г.....- - До введения | 0,202± 0,255± 20,20± 21,80+ 6,60± б,б2±
1 0,19 0,20 0,76 0,36 0,06 0,05
Через 6 часов 2,602± 0,368± 23,40± 22,20+ б,82± 6,56+
1 0,76 0,30 0,71 0,72 0,07 0,04
через 24 часа 2,462± 0,400± 23,40± 20,20+ 6,68± 6,50+
1 0,35 0,35 0,65 0,56 0,03 0,05
через 48 час. 1,234± 0,299± 16,00± 16,40+ 6,62+ 6,50±
1 0,75 0,25 1,22 1,78 0,04 0,05
через 72 часа 0,731+ 0,232+ 17,60± 17,40+ 6,48+ 6,58+
1 0,21 0,61 1,65 1,65 0,07 0,05
через 96 час. 0,368+ 0,253± 17,20± 18,00+ 6,44± 6,52±
| 0,25 1 0,78 0,56 0,48 0,04 0,03
Достоверных изменений (табл. 11) со стороны белкового состава молока, гематологических и биохимических показателей крови после интрацистернального введения 20 мл 50% раствора сока подорожника не установлено.
Не было выявлено изменений и со стороны показателей общей естественной резистентности здоровых коров (бактерицидная активность крови, активность лизоцима. показателей фагоцитоза). общего
Таблица 11
Содержание общего белка и его фракций в сыворотке молока здоровых ксров до и после введения 502-сока подорожника
! До введения | Через 43 часов после ! I введения
Показатели |------------------1-;-
| опытная ¡контрольная! опытная ¡контрольная ! доля I доля | доля | доля
_!_!_!_I_
Общий белок г.. * | 3,93+0,001 3,82+0,004 3,91+0,05 . 3,78±0,05
Альбумины, г 1,14,3310,11 14,26±0,09 14,64=0,06 14,72+0,22
лактоглобул. 114,52+0,39 14,46+0,43 14,2110,13 14,21¿0,17
р- лактоглобул. |62,8210,63 63,34+0,52 62,0410,79 63,0810,74
Г- лактоглобул. ( 8,3410,93 7,9410,60 8,'98±0,91 7,36+0,79
белка и его фраший з сыворотке крови.
Аналогичные исследования (табл. 12), проведенные на здоровых лактируюших коровах после интрацистерналъного введения 20 мл отвара толокнянки, показали, что через 6 часов после введения препарата в молоке животных увеличилось содержание лейкоцитов до 2,601Ю,761 млн/мл, титр лизоцима увеличивался до 23,410,71 мм, а рН до 6,82. Через 96 часов все три показателя достигли исходного уровня.
Нами также установлено (табл. 13), что через 48 часов после интрацистерналъного введения отвара толокнянки произошло достоверное повышение в сыворотке молока общего белка на 11%. Со стороны других биохимических показателей молока произошли не существенные и не достоверные изменения. Не установлено каких-либо изменений после интрацистерналъного введения отвара толокнянки в цито-биохимическом составе крови здоровых лактирующих коров.
Не выявлено также характерных изменений со стороны показателей общей естественной резистентности коров (бактерицидная активность крови, активность лизоцима, показателей фагоцитоза).
В процессе проведения исследований была также изучена антимикробная активность 50%-раствора сока подорожника, отвара толокнянки, 1%-раствора хлорофидлипта и мастицида 1. Результаты исследований показали, что бактерицидная активность сока подорожника, отвара толокнянки и 1%-раствора хлорофиллипта находится практичес-
Таблица 12
Динамика лейкоцитов, титра лизоцима М и рН в молоке коров в различные сроки после введения отвара толокнянки
Сроки СК млн/мл 1 ------ " - ¡Титр лизоцима М.мм 1 РН
исследования (•----- 1 1
1 1 1 1 1
опытная|контрол. 1опытная| контрол. I опытная(контрол.
доля I доля 1доля | | 1 доля ¡доля 1 | доля 1
До введения 0,202± 0,255+ 20,2± 21,8± 6,60± 6,62+
0,19 0,20 0,7 0,3 0,06 0,05
через 6 час. 2,601± 0,368± 23,4+ 22,2± 6,82± 6,56+
0,76 0,30 0,7 0,7 0,07 0,04
через 24 час 2,462± 0,400± 23,4± 20,2± 6,80± 6,50±
0,35 0,35 0,6 0,5 0,03 0,05
через 48 час 1,234± 0,299± 16,0+ 16,4± 6,62± 6,50+
0,75 0,25 1,2 1,7 0,04 0,05
через 72 час 0,604± 0,260+ 17,6+ 17,4+ 6,48± 6,58+
0,19 0,61 1,6 1,6 0,07 0,05
через 96 час 0,368± 0,253± 17,2+ 18,0± 6,44+ 6,52+
0,25 1 0,56 0,5 0,4 0,04 0,03
Таблица 13
Содержание общего белка и его фракций в сыворотке молока до и после интрашстернального введения отвара толокнянки
Показатели
До введения
Через 48 часов после введения
-----1-1-1-
опытная ¡контрольная! опытная ¡контрольная доля | доля | доля | доля
Общий белок, т7. Альбумины, %
лактоглобул. р - лактоглобул. V- лактоглобул.
3,52±0,12 13,0б±0,51 13,30+0,35 59,62+0,42 14,02+1,31
3,78±0,05 13,5б±0,38 13,50¿0,23 62,02±0,79 10,92±0,43
4,02+0,07 3,94±0,04 12,54±0,29 13,68±0,96 12,92+0,29 13,80±0,47 59,40+7,58 59,60±9,65 15,26±4,60 13,16+2,87
ки на одном уровне. Все эти препараты вызывали образование зоны задержки роста микроорганизмов более чем на 10 мм.
Таким образом, сок подорожника и отвар толокнянки обладают хорошими антимикробными свойствами и их можно использовать для лечения мастита у коров.
Опыты по изучению терапевтической эффективности 50%-раствора сока подорожника и отвара толокнянки при скрытом мастите у лакирующих коров проводились з сравнительном аспекте с такими препаратами как IX-раствор хлорошиллипта и мастицид 1. Результаты исследований приведены в таблице 14.
Данные таблицы 14 свидетельствуют о том, что наилучшим терапевтическим эффектом при скрытом мастите у коров обладает 50% -раствор сока подорожника. При его применении выздоровело 83, а% больных ксров. Терапевтическая эффективность отвара толокнянки при скрытом мастите составила 82,6%. При применении же 1%-растЕО-ра хлорофиллипта и мастицида лечебная эффективность соответственно составила 80, и 61,7%.
Данные об изменении содержания лейкоцитов и титра лизоцима М в молоке коров, подвергнутых лечению различными препаратами, приведены в таблице 15.
Из данных таблицы 15 видно, что у выздоровевших коров снижается количество лейкоцитов в молоке, в то время как у оставшихся больными их содержание находится примерно на таком же уровне, как и до лечения.
Одновременно у выздоровевших коров имеется тенденция повышения в молоке титра лизоцима м. Мы обратили внимание на тот факт, что у коров, оставшихся больными после лечения 50%-раствором сока подорожника, отваром толокнянки, увеличился титр лизоцима М в молоке. Это свидетельствует о том, что после лечения у коров скрытого мастита у них усиливается неспецифическая локальная защита молочной железы.
Таким образом, разработанные нами способы лечения скрытого мастита у коров препаратами растительного происхождения (50%-раствор сока подорожника и отвар толокнянки) не оказывают отрицательного влияния на ткани молочной железы и обеспечивают высокую терапевтическую эффективность при скрытом мастите у коров.
Расчет экономической эффективности показал, что наиболее экономически выгодным при лечении мастита у коров является применение сока подорожника, так как на 1 рубль затрат получено прибыли 98,9 рубля, а в расчете на 1 голову 495,4 рубля.
При лечении мастита у коров отваром толокнянки на 1 рубль затрат получено 0,34 рубля, а в расчете на 1 голову 100,33 рубля.
Таблица 14
Лечебная эффективность различных препаратов при скрытом мастите у лактирующих коров
1 Подвергнуто 1 Выздоровело 1 (Осталось больными
лечению | 1 1
Препарат 1 1 коров(долей ( коров долей 1 ( коров долей
|вымени| вымени 1 1 вымени
1 1 1 | |к-во| X 1 1 1 1 к-во| X 1 1 |к-во 1 X 1 к-во| X |
50% раствор сока 60 72 50 83,3 63 87,5 10 16,7 9 12,5
подорожника
Отвар толокнянки 46 60 38 82,6 48 80 8 17,4 12 20
IX раствор 20 26 16 80 20 76,9 6 20 6 23,1
хлорофиллипта
Мастицид 1 47 70 29 61,7 55 78,5 18 38,3 15 21,5
Таблица 16
Изменение содержания лейкоцитов и титра лизоцима М п молоке больных скрытым маститом лактирующих коров
до и после лечения различными препаратами -1-:-:-:-1-1-
Препарат
До лечения
С К |Титр лизо-|С К млн/мл
После выздоровления
У оставшихся больными
т
.«Ф ллои ,о |Титр лизо~|С К |Титр лизоцима М, мм|млн/мл|цима М, мм|млн/мл|цима М, мм
_1_I_I_I_
502 раствор сока 6,41 + 11,9± 0,49± 17,6± 7,11± 14 4±
подорожника 1,00 0,26 0,03 0,35 0,2 0 ,26
Отвар 6,62± 12,3± 0,56± 16,3± 6,45± 15 5±
толокнянки 0,07 0,37 0,01 0,73 0,2 0 83
1% раствор 7,40+ 12,3+ 0,53± 16,8± 7.45± 16 5±
хлорофиллипта 0,83 0,83 0,83 0,83 0,83 1 52
Мастицид 1 7,00+ 13,3± 0,55± 16,0+ 6,81 + 12 50±
0,33 0,54 0,04 1,02 0,1 0 83
I
8 I
ВЫВОДЫ
1. Хозяйственно-полезные признаки крупного рогатого скота 1ентрально-Черноземной зоны России изученных нами пород во многом определяются наследственностью. Красно-пестрый голштннский скот корошо акклиматизируется, в условиях хозяйств Центрально-Черноземной зоны при уровне кормления свыше 4,8 тыс. кормовых единиц в год и обеспечивает увеличение среднегодового удоя на 55,9%, выход молочного жира на 55,3% и коэффициента молочности на 77,4% по сравнению с чистопородным симментальским скотом.
У помесей красно-пестрого голштинского и симментальского скота при высоком уровне кормления показатели молочной продуктивности тем выше, чем выше кровность по голштинской породе. Высококровные животные (7/8) удачно сочетают в себе обильномолочность и жирномолочность, свойственные голаггинскому скоту, и тяжеловесность - симментальскому скоту.
2. Продолжительность продуктивной жизни чистопородных голш-тинских и чистопородных симментальских коров соответственно выше на 19,5%, пожизненный удой на 36,4%, а пожизненная масса жира в молоке на 1,3%.
3. У симментальских животных интенсивный раздой коров по первой лактации достоверно увеличивает долголетие и пожизненную молочную продуктивность. Та же закономерность наблюдается и у животных красно-пестрой голштинской породы различных генотипов, но их раздой свыше 6700 кг сопровождается в последующем снижением долголетия и пожизненного удоя. Наибольшее долголетие и пожизненная продуктивность свойственна животным всех генотипов, слученных в Еозрасте 18-19 месяцев с массой 390-420 кг.
4. Чистокровные симментальские коровы по всем без исключения лактациям превосходят своих сверстниц других генотипов по воспроизводительным качествам. Межотельный интервал у них короче в среднем на 26 дней, а индекс осеменения меньше на 0,38, что дает увеличение выхода телят на 9%.
5. Чистопородный красно-пестрый голштинский скот и их помеси имеют лучшие морфо-функциональные и технологические свойства вымени по сравнению с симментальскими животными. При этом морфо-функциональные и технологические свойства вымени животных достоверно улучшаются по мере увеличения кровности по голштинской породе.
6. Показатели обшей естественной резистентности организма (бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови, фагоцитарная активность лейкоцитов, активность комплемента) и локальной - молочной железы (количество лейкоцитов, лизоцима М, лактоферри-па сбшего белка и его фракций) у здоровых чистопородных красно-пестрых голштинских коров превышают аналогичные показатели у чистопородных симментальских животных. У помесных коров с различной долей кровности они занимают промежуточное положение.
7. Скрытый мастит имеет широкое распространение среди коров дойного стада хозяйств Центрально-Черноземной зоны России. В различные годы это заболевание регистрируется у 3,1 - 20,5% коров. В среднем за девять лет маститом переболело 11% коров з обследованных хозяйствах.
8. Наследственная резистентность"животных к маститу с высокой достоверностью определяется генотипом коров, наследственностью быков-производителей и в меньшей мере обусловлена их линейной принадлежностью. Наибольшая резистентность к маститу свойственна чистопородным красно-пестрым голштинам и их помесям 1-го и 2-го поколения. Чистопородные симменталы значительно чаще (на 15,8-24,51) поражаются скрытым маститом.
Чистопородные голштинские производители дают более выравненное и устойчивое к заболеванию маститом потомство по сравнению с быками симментальской породы. В целом животные голштинских линий более резистентны к заболеванию маститом, чем коровы симментальских линий.
Э. Устойчивость чистопородного красно-пестрого голштинского скота и его помесей различной кровности, а также чистопородного симментальского скота к маститу в значительной степени определяется уровнем молочной продуктивности и скоростью молокоотдачи. У животных разных генотипов она повышается по мере увеличения молочной продуктивности при скорости молокоотдачи от 1,7 до 2,29 кг/мин. Повышение скорости молокоотдачи свыше 2,5 кг/мин приводит к резкому повышению заболеваемости животных скрытым маститом.
Симментальский скот реже подзержен заболеванию маститом при удое 3500-4500 кг молока. Отклонение в сторону меньшей или большей продуктивности приводит к повышению числа заболевших животных.
10. Повышенной устойчивостью к заболеванию маститом обладают животные всех генотипов, имеющих чашеобразную форму вымени, длину сосков от 5 см до 9 см при расстоянии от верхушек сосков до поверхности пола от 50 см и Солее.
11. Пояителия (наличие дополнительных сосков вымени), встречающаяся у животных симментальской породы в 43,4% случаев, у голштинов в 4,5% и их помесей в 10-11% случаев, не оказывает достоверного влияния на уровень молочной продуктивности и заболеваемость коров скрытым маститом.
12. Степень проявления механизмов общей естественной резистентности (бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови, фагоцитарная активность лейкоцитов, активность комплемента) и локальной - молочной железы (количество лейкоцитов, лизоцима М, лактоферрина, белка и его фракций) при скрытом мастите находится в зависимости от породной принадлежности коров. У чистопородных голштинских коров показатели общей и локальной резистентности при скрытом мастите превышают аналогичные показатели у симменталов. У помесных же коров с различной долей кровности они занимают промежуточное положение..
13. Переболевшие скрытым маститом чистопородные голштины снижают молочную продуктивность за лактацию на 32%, помеси первого и второго поколений на 3,5-7,5%. У коров симментальской породы снижения молочной продуктивности не отмечено.
14. Субклинический мастит у 50,3% коров протекает при одновременном заболевании органов половой системы. Наиболее часто при этом (42,8%) регистрируется гипофункция яичников. У переболевших маститом коров продолжительность бесплодия увеличивается на 15,45 дней, а индекс осеменения на 0,20, что снижает выход телят на 4,5%.
15. Лечебная эффективность разработанных способов фитотерапии субклинического мастита у коров на основе сока подорожника и отзара толокнянки составляет соответственно 83,3% и 82,6%.
Экономический эффект при использовании сока подорожника для лечения мастита составляет 495,4 рубля на одно животное, или 98,9 рублей на 1 рубль затрат, а при использовании отвара подорожника соответственно 0,34 и 100,33 рубля.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В хозяйствах Центрально-Черноземной зоны России с высоким (более 4.8 тыс. кормовых единиц) уровнем кормления маточного поголовья и среднегодовой молочной продуктивностью не ниже 4 тыс. кг целесообразно проводить как чистопородное разведение красно-пестрого голштинского скота, так и его скрещизание с маточным поголовьем симментальского скота.
2. В целях повышения молочной продуктивности и долголетия животных, снижения заболеваемости маститом как чистопородных красно-пестрых голштинов и их помесей различной кровности, так и чистопородных симменталов необходимо осуществлять интенсивное выращивание ремонтного молодняка, позволяющее проводить их осеменение в возрасте 16-18 месяцев при массе тела не менее 390-420 кг.
3. В целях создания высокоустойчивых к маститу коров включать в воспроизводство животных с чашеобразной формой вымени с длиной сосков от 5см до 9см, скоростью молокоотдачи 1,7-2,2 кг/мин.
4. В целях снижения заболеваемости кс-ров маститом прозодить отбор и разведение ремонтного молодняка от маститоустойчивых линий Монтвкк Чифтейна 95679, Рефлекшин Ссверинга 0198998 и Фасад-кика ЦС-9.
5. Направить дальнейшую селекционную работу по совершенствованию племенных и продуктивных качеств коров красно-пестрой голштинской породы и их помесей и на улучшение их воспроизводительной способности.
6. При проведении селекционной работы с крупным рогатым скотом, где используются различные способы скрещивания, обязательно проводить исследования, направленные на изучение общих и местных механизмов естественной резистентности организма животных.
7. Для лечения больных скрытым маститом коров применять инт-рацистернальные введения 50%-раствора сока подорожника или отвара толокнянки в дозе 20 мл четырехкратно с интервалом 24 часа после вечернего доения.
СПИСОК ОСНОВНЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ.
ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Акатов В.А., Ходаков A.B., Попов Л.К. О методах диагностики субклинического мастита у коров. // Научные труды Воронежского СХИ. - т. 36. - Воронеж. - 1978. - с. 4. Попов Л.К. Генетическая предрасположенность коров к маститу // Совершенствование технологии производства продукции животноводства в Центрально-Черноземной зоне. // Сб. науч. трудов Воронеж. - "1985. - с. 98-100.
. Осипов В.Е., Попов Л.К., Курчан Е.С. Устойчивость коров к маститу. // Животноводство. - 1986. - MIO. - с. 30-32.
. Попов Л.К. Влияние генотипических факторов на заболеваемость коров скрытым маститом /7 Тез. докл. науч. конф. "Научные основы профилактики и лечения патологии воспроизводительной функции с.-х. животных. - Воронеж. - 1988. - с. 230-232.
. Попов Л.К., Максимова С.А. Полителия и ее влияние на молочную продуктивность и заболеваемость коров скрытым маститом. // Достижения сельскохозяйственной науки - развитию агропромышленного комплекса. - Тез. докл. к облает, науч. конф. -Мичуринск - 1988. - с. 184-185.
>. Попов Л.К., Сурков В.В., Смагин Н.П. Сравнительная терапевтическая эффективность различных средств при скрытом мастите у коров. // Достижения с.-х. науки - производству. - Тез. докл. облает, науч. конф. - Мичуринск - 1990. - с. 299-300. Попов Л.К., Дедовских В.Д. Этиология и лечение гипофункции яичников у коров. // Достижения с.-х. науки - производству. -Тез. докл. облает, кауч. конф. - Мичуринск. - 1990. - с. 300
- 301.
3. Кургузкин В.Н., Пучнин A.M., Попов Л.К. и др. Совершенствование воспроизводства стада крупного рогатого скота в хозяйствах Тамбовской области (.рекомендации) - Тамбов.-1991.-19 с.
9. Попов Л.К., Комиссаров Н.П. и др. Улучшение воспроизводительной функции коров и телок. // В га.: "Основные направления интенсификации животноводства Тамбовской области на 19911995 гг. - Тамбов. - 991 с.
10. Попов Л.К., Попова M.K¡, Смирнов Л.Н. Рекомендации по диагностике, лечению и профилактике маститов у коров в хозяйствах Тамбовской области. - Тамбов. - 1992. - 15 с.
11. Попов Л.К., Курчан Е.С. Полителия у коров. // Молочное и мяс-
ное скотоводство. - 1992. - N3. - с. 18-19.
12. Попов Л.К., Попова U.К., Кольцов В.В. Новое з лечении скрытого мастита у коров. /7 Инфс-рм. листок. - №3. - ПНТИ. - Тамбов. - 1933. - с. 2.
13. Попов Л.К., Попова М.К., Федюшкин А.Ф. Диагностика, лечение и профилактика метритов з хозяйствах Тамбовской области (рекомендации). - Тамбов. - 1993. - с. 19.
14. Попев Л.К., ПепоЕа М.К. Фоллитропин и сурфагон при гипофункции яичников у коров. // Матер. Всероссийск. науч. и учебно-метод. конф. по акушерству, гинекол. и биотехнике размножения животных. - Воронеж. - 1994. - с. 122.
15. Попов Л.К., Скоркина И.А. Сравнивтельн&ч оценка воспроизводительной функции коров разных генотипов. // Современное состояние и пути повышения породно-продуктивных качеств сельскохозяйственных животных. - Вологда - Молочное. - 1995. - с. 44
- 46.
16. Завражнов А.И., Попов Л.К., Скоркина И.А. Устойчивость коров разных генотипов к скрытому маститу при машинном доении. /'/' Тез. докл. VIII Всероссийского симпозиума по машинному доению с.-х. животных. •■ Оренбург. - 1995. - с. 141-142.
17. Завражнов А.К., Попов Л.К., Скоркина И.А. Роль морфологических особенностей молочной железы в возникновении скрытого мастита при машинном доении. // Тез. докл. VIII Всероссийского симпозиума по машинному доению с.-х. жвиотных. - Оренбург.
- 1995. - с. 142-143.
18. Комиссаров н.П., Стребков И.А., Попов Л.К. Технология выращивания, доращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота до высоких весовых кондиций в условиях ЦЧЗ (рекомендации). - ТамбОБ. - 1995. - 36 с.
19. Попов Л.К., Попова М.К. Влияние внешних факторов на заболеваемость коров скрытым маститом. /У Молочное и мясное скотоводство. - 1995. - N5. - с. 38-40.
20. Попов Л.К., Скоркина И.А. Влияние быков-производителей на устойчивость или предрасположенность коров-дочерей к скрытому маститу. // Научные аспекты профилактики и терапии болезней с.-х. животных. - Воронеж. - 1996. - с. 111.
21. Скоркина И.А., Кривенцов Ю.М., Попов Л.К. Хозяйственно-полезные признаки коров различных генотипов. // Сельскохозяйственное производство и высшая школа на переломном этапе реформирования. Матер, облает, науч. - практ. конф. - ч. 4. -
Ветеринариная медицина и животноводство. - Мичуринск. - 1996. - с. 25-26.
22. Кривенцов Ю.М... Попов JI.K., Скоркина И.А. Цито-биохимические показатели крови коров разных генотипов. // Сельскохозяйственное производство и высшая школа на переломном этапе реформирования. - Матер, облает, науч.-практ. конф. - ч. 4. - Ветеринарная медицина и животноводство. - Мичуринск. - 1996. -с. 34-36.
23. Попов JI.K., Ильина Т.В. Биохимические показатели молока здоровых и больных скрытым маститом коров. // Стабилизация и перспективы развития животноводства на европейском Севере России. - Вологда-Молочное. - 1996. - с. 36-37.
24. Попов Л.К.. Попов Ю.Л. Влияние некоторых факторов внешней среды на заболеваемость коров суоклиническим маститом. /У Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных. - Междунар. координац. совещ. - Воронеж. - 1997. -с. 419-420.
25. Зазракнов А.И.. Попов Л.К. Влияние способа доения на заболеваемость коров субклиническими формами мастита. // IX Мекду-народ. симпозиум по машинному доению с.-х. жизотных. - Оренбург. - 1997. - с. 192-193.
26. Попов Л.К., Ильина Т.В., Михайлов В.В. Роль кормления в этиологии мастита у коров. // Проблемы интеграции экологической, хозяйственной и социальной политики. - Мичуринск. - 1997. -с. 129-130.
27. Попов Л.К., Хаустович И.П. Испаряющий фон погодных условий и мастит у коров. // Проблемы интеграции экологической, хозяйственной и социальной политики. - Мичуринск. - с. 131-132.
28. Попов Л.К. Фитотерапия при скрытом мастите у коров. /У Проблемы интеграции экологической, хозяйственной и социальной политики. - Мичуринск. - 1997. - с. 137-138.
29. Попов Л. К... Смагин Н.П., Попое Ю.Л. Скрытая форма мастита и гинекологические болезни у коров. // Ветеринария. - 1998. -N4. - с. 39-40.
30. Попов Л.К. Наследственная устойчивость коров к маститу. // Молочное и мясное скотоводство. - N'5. - 1998. - с. 25-26.