Оглавление диссертации Мамков, Николай Степанович :: 1999 :: Владимир
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Адьюванты и их использование в составе вакцин
2.1.1. Адьюванты в противоящурных вакцинах
2.1.2. Масляные адьюванты в составе противоящурных эмульсионных вакцин
2.1.2.1. Масляные адъюванты в эмульсионных противоящурных . вакцинах типа "вода-масло".
2.1.2.2. Масляные адъюванты в эмульсионных противоящурных вакцинах в виде множественной эмульсии типа вода-масло- вода"
2.1.2.3. Сорбированно-эмульсионные противоящурные вакцины
2.1.2.4. Безводно-масляные противоящурные вакцины.
2.1.2.5. Синтетические эмульсионные противоящурные вакцины
2.1.3. Основные принципы изготовления качественных эмульсионных противоящурных вакцин
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Мамков, Николай Степанович, автореферат
Актуальность темы. Одним из наиболее широко распространенных заболеваний сельскохозяйственных животных является ящур, который наносит большой экономический ущерб животноводству.
Мировой опыт борьбы с ящуром свидетельствует о том, что для специфической профилактики этого заболевания широко применяются моно- и поливалентные вакцины из инактивированного вируса, культивируемого в различных биологических системах (15, 65, 84, 92, 107, 153, 156, 160, 282, 356, 385, 459, 480, 484 и др.).
Иммуногенность противоящурных вакцин зависит не только от количества и качества антигена, способа применения и технологии изготовления препарата, но и от правильного выбора неспецифических стимуляторов иммуногенеза - адъювантов или иммуностимуляторов (10, 38, 70, 86, 164, 199, 240, 264, 315, 382» 441 и др.).
В настоящее время большинство противоящурных вакцин выпускается в виде сорбированных препаратов, в которых адъювантами служат минеральные производные: гидроокись алюминия, бентонит, фосфат кальция и сапонин. Однако, эти вакцины имеют существенные недостатки.
Во-первых, создают недостаточно напряженный и продолжительный иммунитет.
Во-вторых, они широко используются только для иммунизации крупного и мелкого рогатого скота, а у свиней они не создают надежного иммунитета.
В-третьих, используемый в качестве адъюванта сапонин в настоящее время закупается за рубежом, что влияет на себестоимость вакцин. Кроме того различные серии сапонина обладают разной реактогенностью на организм животных и поэтому необходимо каждую серию перед использованием в вакцине проверять на реактогенность (71, 162).
В тоже время известно, что эмульсионные вакцины, приготовленные на основе высококачественных минеральных масел и эмульгаторов, успешно применяются для профилактики ящура КРС в ряде стран Южной Америки (228).
Попытки использования других адъювантов в составе противоящурных вакцин не вышли за рамки экспериментальных исследований (51, 98, 110, 119, 127, 450, 482).
Биологическая промышленность нашей страны выпускает две формы противоящурных вакцин: сорбированные на основе адъювантов геля ГОА и сапонина и эмульсионные на основе масляного адъюванта.
Отечественные эмульсионные противоящурные вакцины нашли применение лишь для иммунизации свиней, но они обладают выраженной реактогенностью для крупного и мелкого рогатого скота (23, 40, 68, 133).
Кроме того, эмульсионные вакцины имеют большой недостаток, т.к. обладают повышенной вязкостью и перед применением требуют предварительного подогрева, что может привести к снижению иммуногенной активности препарата. Качество эмульсионных противоящурных вакцин зависит от физико-химических и биологических свойств компонентов масляных адъювантов. Используемые масла и эмульгаторы при изготовлении вакцин должны иметь строго определенные свойства.
Кроме того, готовить одновременно сорбированные и эмульсионные вакцины по двум технологиям не только неудобно, но и экономически невыгодно.
Возникла необходимость разработать технологию вакцин, которые будут эффективны и безопасны для всех видов восприимчивых к ящуру животных. Это явилось актуальной и важной задачей в борьбе с ящуром.
Следовательно, несмотря на достигнутые успехи при подборе адъювантов и при разработке технологии изготовления эмульсионных вакцин, многие вопросы требуют дальнейшего изучения и практического решения.
Цели и задачи исследования. Главной целью исследований явилось научно-экспериментальное обоснование, разработка и использование масляных адъювантов на основе новых марок минеральных, синтетических масел и неионогенных эмульгаторов при производстве безвредных, высокоиммуногенных эмульсионных противоящурных вакцин, пригодных для иммунизации сельскохозяйственных животных, обеспечивающих создание ранней защиты и более напряженного и продолжительного иммунитета.
Для осуществления поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- провести оценку физико-химических свойств минеральных масел и эмульгаторов, как основных компонентов масляных адъювантов, используемых при изготовлении эмульсионных вакцин;
- оценить реактогенность для животных минеральных масел и эмульгаторов, используемых в вакцинах;
- определить критерии подбора минеральных и синтетических масел и неионогенных эмульгаторов по физическим, химическим и биологическим свойствам;
-- разработать и обосновать новые прописи масляных адъювантов с использованием новых марок минеральных и синтетических масел и неионогенных эмульгаторов и изучить их реактогенные свойства на лабораторных и сельскохозяйственных животных;
- на основе новых прописей масляных адъювантов изготовить и изучить физические (вязкость, стабильность, дисперсность) и иммуногенные свойства эмульсионных вакцин типа "вода - масло";
- изучить иммуностимулирующие свойства различных прописей масляных адъювантов в составе противоящурных вакцин, приготовленных на основе новых марок минеральных и синтетических масел;
- используя новые прописи масляных адъювантов, изготовить и испытать на лабораторных и сельскохозяйственных животных иммуногенные свойства универсальных моно- и бивалентных эмульсионных вакцин из лапини-зированного и культурального вируса ящура;
- изучить возможность использования новых адъювантов для получения универсальных противоящурных вакцин типа "вода-масло" для ранней защиты животных и определить напряженность и продолжительность противоящурного иммунитета при использовании этих вакцин;
- выяснить возможность применения универсальных вакцин непосредственно в очаге с целью обрыва ящурной инфекции и создания иммунного ответа у сельскохозяйственных животных.
Научная новизна работы. Новизна исследований состоит в том, что в результате проведенных исследований:
- впервые подобраны новые марки минеральных, синтетических масел и неионогенных эмульгаторов, пригодных для получения инактивированных вакцин и изучены их физико-химические и биологические свойства;
- разработаны новые прописи масляных адъювантов с использованием минеральных и синтетических масел и неионогенных эмульгаторов и изучены их реактогенные свойства на лабораторных и сельскохозяйственных животных;
- усовершенствованы существующие и разработаны новые методы контроля свойств масел, эмульгаторов, масляных адъювантов и эмульсий по реактогенности, токсичности, эмульгирующей способности, диспергирующим свойствам, вязкости, стабильности, электропроводности;
- дана сравнительная оценка физических и биологических свойств эмульсионных вакцин типа "вода-масло", изготовленных на основе новых прописей масляных адъювантов;
- определены иммуностимулирующие свойства новых масляных адъювантов в составе эмульсионных вакцин типа "вода-масло";
- разработанные масляные адъюванты используются для изготовления универсальных моно- и бивалентных вакцин из лапинизированного и культурального вируса ящура типов А, О, С и Азия-1. Вакцины обладают низкими показателями вязкости и температуры застывания, умеренной реактогенностью, высокой стабильностью при хранении и более выраженной иммуногенной активностью и могут применяться для иммунизации сельскохозяйственных животных;
- отмечено, что увеличение концентрации эмульгатора в масляном адъю-ванте при изготовлении эмульсионных, вакцин значительно повышает ее стабильность при хранении и уменьшает удельную электропроводность;
- показано, что вакцины, полученные на основе новых адъювантов, могут применяться для экстренной защиты сельскохозяйственных животных от ящура и эти вакцины создают более продолжительный и напряженный иммунитет (до двух лет) после однократной вакцинации и могут применяться как для профилактики заболевания, так и для купирования инфекции в очаге;
- научная новизна исследований подтверждена получением 7 авторских свидетельств и патентов на изобретение;
Практическое значение работы. Результаты экспериментальной работы вошли в 9 нормативно-технических документов по изготовлению эмульсионных противоящурных моно- би- и трехвалентных вакцин, утвержденных Департаментом ветеринарии и директором института. Предложены новые марки отечественных минеральных и синтетических масел и новые неионогенные эмульгаторы для изготовления масляных адъювантов, которые обеспечивают стабильность иммуногенности эмульсионной противояицурной вакцины при различных температурах хранения. Разработаны новые прописи масляных адъювантов на основе отечественных компонентов, позволяющие создавать эмульсионные противоящурные вакцины, обладающие низкими показателями реактогенности, вязкости и температуры застывания, высокой стабильностью и иммуногенностью. Усовершенствованы существующие и предложены новые методы контроля качества масел, эмульгаторов и масляных адъювантов по реактогенности, токсичности и эмульсий - по дисперсности, стабильности, электропроводности. Предложен универсальный масляный адъювант, который нашел применение при изготовлении противоящурных вакцин и диагностических сывороток, а также вакцин против болезни Ауески, некробактериоза КРС и северных оленей, хламидиоза КРС, свиней, овец и пушных зверей, сальмонеллеза свиней, репродукгивно-распираторного синдрома и парво-вирусной инфекции свиней, синдрома снижения яйценоскости и инфекционного бронхита кур.
Основные положения выносимые на защиту:
- подбор и оценка новых марок минеральных и синтетических масел и неионогенных эмульгаторов для изготовления безвредных масляных адъювантов;
- разработка новых прописей масляных адъювантов и изучение их биологических свойств;
- разработка новых методов контроля свойств масел, эмульгаторов, масляных адъювантов и эмульсий по реакгогенности, токсичности, эмульгирующей способности, диспергирующим свойствам, вязкости, стабильности, электропроводности и использование новых прописей адъювантов при изготовлении эмульсионных вакцин типа "вода-масло";
- получение универсальных противоящурных вакцин, изготовленных на основе новых прописей масляных адъювантов и изучение их иммунобиологических свойств;
- динамика формирования раннего иммунитета у лабораторных и сельскохозяйственных животных, привитых универсальными противоящурными вакцинами;
- результаты применения универсальных противоящурных вакцин в неблагополучных по ящуру хозяйствах.
Публикация научных исследований. По материалам диссертации опубликовано 44 научных работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях по актуальным проблемам ветеринарной вирусологии (Владимир, 1983, 1986-1988 г.г.), научно-координационном совещании специалистов стран-членов СЭВ (Терезин, 1988 г.), И-ом симпозиуме специалистов стран - членов СЭВ (София, 1988 г.), семинаре специалистов стран-членов СЭВ (Владимир, 1990 г.), научно-теоретической конференции молодых ученых (Владимир, 1990), Всесоюзной научно-технической конференции (Нижний Новгород, 1990), республиканской конференции (Харьков, 1990 г.), Всесоюзной конференции (Москва, 1991 г.), 3-й Всесоюзной конференции по эпизоотологии (Новосибирск, 1991 г.), Международной конференции "К новой стратегии борьбы с ящуром" (Владимир, 1991 г.), Всероссийской научно-практической конференции (Владимир, 1995 г.), конференции посвященной 100-летию открытия вируса ящура (Владимир, 1997 г.), а также на заседаниях Ученого совета института (Владимир, 1983-1997 г.г.).
Изобретения и разработки используются в научных и производственных лабораториях ВНИИЗЖ, ВГНКИ, ВИЭВ, ВНИВИ, ВНИиТИБП.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 258 страницах машинописного текста, включает введение, литературный обзор, материалы и методы, результаты исследований, выводы и практические предложения. Список использованной литературы включает 204 работы на русском языке и 302 работы зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 55 таблицами и 2 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Масляные адъюванты для противоящурных вакцин"
ВЫВОДЫ
1. Разработаны масляные адъюванты на основе новых марок минеральных и синтетических масел и неионогенных эмульгаторов, обладающие высокой диспергирующей способностью и иммуностимулирующей активностью.
2. Определены и обоснованы критерии подбора минеральных и синтетических масел и неионогенных эмульгаторов по физико-химическим и биологическим показателям, отвечающие требованиям для получения масляных адъювантов.
3. Разработаны новые и усовершенствованы существующие методы контроля масел, эмульгаторов и масляных адъювантов, которые позволяют получать качественные эмульсионные вакцины.
4. Установлено, что по физико-химическим и биологическим показателям для производства эмульсионных вакцин наиболее подходящими оказались следующие марки минеральных и синтетических масел отечественного производства, содержащие парафиновые и нафтеновые углеводороды с числом атомов углерода £16: масло для универсального адъюванта, белое гидрированное БГМ-6М, синтетическое углеводородное МЦ и полисилок-сановые масла: ПЭС-2, ПЭС-3, ПФМС-2/5 л.
5. Подобраны новые эмульгаторы отечественного производства: сорбита-нолеат, сукцинимид "С-5А", Эпол, ВНИИЖ и АПС, которые относятся к неионогенному типу, растворимы в маслах, текучи при 20°С, имеют ГЛБ от 3 до 6,5 и обеспечивают получение стабильной эмульсии типа "вода-масло".
6. Умеренную реактогенность и высокую адъювантную активность обеспечивают минеральные и синтетические масла, имеющие регламентированный химический состав. Присутствие в маслах ароматических углеводородов и сернистых соединений недопустимо, т.к. они резко ухудшают качество адъювантов.
7. Показано, что масла: МДУА, БГМ-6М, СУМ-МЦ, ПЭС-2, ПЭС-3, ПФМС-2/5 л и эмульгаторы: сорбитанолеат, сукцинимид "С-5А", Эпол, ВНИИЖ и АПС отечественного производства, в сравнении с зарубежными аналогами (масло "Магсо!-52" и эмульгаторы Арлацел А и Монтанид) не имеют существенных различий по физико-химическим показателям в составе масляного адъюванта и биологическим свойствам в эмульсионной вакцине.
8. Экспериментально показано, что масляные адъюванты, состоящие из разработанных или подобранных минеральных и синтетических масел (90-98%) и эмульгаторов (2-10%), при контроле на лабораторных (морские свинки, белые мыши) и сельскохозяйственных (КгС, свиньи, овцы) животных, обладают умеренной реактогенностью, после их введения у большинства животных не отмечали местных реакций и только у части (после убоя) животных выявляли олеогранулемы.
Адъюванты, приготовленные на основе масла Ангарского вызывали значительные местные реакции с образованием олеогранулем у всех животных и они не могут быть рекомендованы для производства противоящурных вакцин.
9. Установлено, что эмульсионные противоящурные вакцины, имеющие частицы эмульсии размером 1-5 мкм, обладают невысокой вязкостью (от 46 + 2 до 153 + 8 мПа • с) и высокой стабильностью при температуре 37°С до 2-х лет, а при температуре 2-8°С до 4-х лет (срок наблюдения).
10. На основе масляного адъюванта созданы технологии и организовано промышленное производство моно- и поливалентных противоящурных эмульсионных вакцин из лапинизированого и культурального вируса, обладающих высокой антигенностью и иммуногенностью, умеренной реакго-генностью и имеющих низкий показатель температуры застывания. сосхсьёъ. М
11. Масляный адъювант^стимулировал одновременно гуморальный и клеточный иммунитет, существенно менял динамику его развития и увеличивал длительность сохранения иммунитета (до 24 мес.).
12. Эмульсионные противоящурные вакцины типа "вода-масло" из лапини-зированного и культурального вируса, изготовленные на основе силоксанового масла ПЭС-3 с использованием эмульгатора АПС, хранившиеся в течение 4-х лет в замороженном состоянии при температуре -40°С, полностью сохраняли исходную структуру, стабильность и иммуногенную активность после размораживания.
13. Масляные адъюванты, на основе которых изготовлены эмульсионные противоящурные инактивированные вакцины, из концентрированного антигена высокой чистоты повышают иммуногенность препарата, и такие вакцины индуцируют образование стойкого иммунитета и высокие титры вирус-нейтрализующих антител у животных на 3-5 день после однократной вакцинации.
14. Установлено, что универсальные эмульсионные противоящурные вакцины, изготовленные на основе нового масляного адъюванта при производственном применении оказались безвредными и высокоиммуногенными препаратами, пригодными для ликвидации очагов ящура и создания быстрого иммунного ответа у сельскохозяйственных животных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для производства инактивированных эмульсионных вакцин предлагаются новые марки отечественных минеральных и синтетических масел: масло для универсального адъюванта (МДУА), белое гидрированное масло (БГМ-6М), синтетическое углеводородное масло МЦ (СУМ-МЦ), полиэтилсилоксановое масло (ПЭС-2), полиэтилсилоксановое масло (ПЭС-3), полифен и лметил-силаксановое масло (ПФМС-2/5 л).
2. Для изготовления масляных адъювантов, обеспечивающих получение стабильной иммуногенной эмульсионной вакцины типа "вода-масло", рекомендуются новые неионогенные эмульгаторы: сорбитанолеат, ВНИИЖ, сукцинимид "С-5А", Эпол, алкилмодифицированный полиоксиалкиленсилок-сановый сополимер (АПС).
3. Разработаны новые прописи масляных адъювантов на основе отечественных компонентов, позволяющие создавать эмульсионные противоящурные вакцины, обладающие низкими показателями реактогенности, вязкости и температуры застывания, а также высокой стабильностью и иммуногенностью - смесь минерального или синтетического масла с неионоген-ным эмульгатором (сорбитанолеат, ВНИИЖ, Эпол) в соотношении 9:1 и смесь масла с неионогенным эмульгатором (сукцинимид "С-5А") в соотношении 9,5:0,5.
4. Предлагается универсальный масляный адъювант состава: смесь минерального или синтетического масла (МДУА, БГМ-6М, СУМ-МЦ, ПЭС-2, ПЭС-3, ПФМС-2/5л) с неионогенным эмульгатором (АПС) в соотношении от 9,8:0,2 до 9,5:0,5, который рекомендован для производства противоящурных вакцин, вакцин против болезни Ауески, некробактериоза КРС и северных оленей, хламидиоза КРС, свиней, овец и пушных зверей, сальмонеллеза свиней, репродуктивно-респираторного синдрома и парвовирусной инфекции свиней, синдрома снижения яйценоскости и инфекционного бронхита кур.
5. Нормативно-технические документы на изготовление эмульсионных противоящурных moho-, би- и трехвалентных вакцин, которые утверждены директором института и Департаментом ветеринарии. НТД включает в себя: "Временную инструкцию по изготовлению и контролю вакцины", "Технические условия на вакцину" и "Наставление по применению вакцины".