Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфогенез лимфоидной ткани кишечника у свиньи

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфогенез лимфоидной ткани кишечника у свиньи - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Морфогенез лимфоидной ткани кишечника у свиньи - тема автореферата по ветеринарии
Козлов, Илья Сергеевич Киров 2009 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Козлов, Илья Сергеевич :: 2009 :: Киров

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы.

2.2. Морфология мезентериальных лимфатических узлов в постнатальном онтогенезе свиней породы ландрас.

2.3. Морфология мезентериальных лимфатических узлов в постнатальном онтогенезе свиней породы дюрок.

2.4. Морфогенез кишечно-ассоциированной лимфоидной ткани свиней породы ландрас.

2.5. Морфогенез кишечно-ассоциированной лимфоидной ткани свиней породы дюрок.

2.6. Цитоархитектоника, гистологические, иммуно-гистохимические, ультраструктурные особенности клеток брыжеечных лимфатических узлов в постнатальном онтогенезе свиней.

2.7. Цитоархитектоника, гистологические, иммуно-гистохимические, ультраструктурные особенности клеток одиночных и сгруппированных лимфоидных узелков стенки кишечника в постнатальном онтогенезе свиней.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Козлов, Илья Сергеевич, автореферат

Промышленное свиноводство России занимает важное место в снабжении населения высококачественным продуктом питания. В год жители России потребляют около 8 миллионов тонн мяса, в том числе более 2 миллионов тонн свинины. На 1 января 2008 г. численность свиней составляла 16,5 миллионов голов. Помимо государства, серьезную заинтересованность в развитии промышленного свиноводства проявляют частные агропромышленные холдинги.

Одним из немаловажных факторов, влияющими на достижения высокой продуктивности сельскохозяйственных животных в животноводческих хозяйства, является их естественная резистентность. Пероральное поступление генетически чужеродных объектов (бактерий, вирусов) является одной из основных причин возникновения опасных заболеваний. Кишечник является одним из важных иммунокомпетентных органов (Зуфаров К. А. и соавт., 1979), так как поверхность слизистой оболочки пищеварительной трубки является местом активного взаимодействия с самыми различными веществами. Достаточно много научных работ посвящено изучению кишечно-ассоциированной лимфоидной ткани различных видов животных (Гусейнов Т.С., 1987; СапинМ.Р., 1987-2009; Соколов В.И., 1992-2009; Панфилов А.Б., 1991-2009; Видякина М.А., 2003; Сунцова Н.А., 2000-2009 и

ДР-)

Все вышеперечисленные факторы, а также проведение иммунизации животных от инфекционных заболеваний требуют углубленных знаний по становлению и развитию иммунной системы в постнатальном онтогенезе, от состояния которой, в значительной степени, зависит возникновение инфекционного заболевания.

Цель работы: изучить закономерности и особенности развития лимфоцитарного аппарата и кишечно-ассоциированной лимфоидной ткани в постнатальном онтогенезе свиней пород ландрас и дюрок.

Задачи исследования:

1) Изучение и сравнение постнатального морфогенеза мезентериальных лимфатических узлов и кишечно-ассоциированной лимфоидной ткани свиней пород ландрас и дюрок. Выявление характерных особенностей строения на разных этапах индивидуального развития организма.

2) Изучение и сравнение в возрастном аспекте цитоархитектоники, ультраструктуры и гистохимии клеток мезентериальных лимфатических узлов и кишечно-ассоциированной лимфоидной ткани свиньи породы ландрас.

Научная новизна заключается в комплексном подходе к решению поставленных задач, позволяющим более подробно изучить, описать и сравнить возрастные изменения лимфоидной ткани кишечника свиней пород ландрас и дюрок.

Получены новые данные о цитоархитектонике брыжеечных лимфатических узлов, количестве, синтопии и клеточном составе одиночных и сгруппированных лимфоидных узелков в стенках тонкой и толстой кишок. Впервые в онтогенезе получены данные о количестве, синтопии, клеточном составе лимфогландулярных комплексов.

Теоретическая и практическая ценность. Результаты исследований в значительной степени уточняют и дополняют имеющиеся знания о видовой и возрастной морфологии лимфоидной ткани кишечника. Установленные закономерности возрастных изменений и различий лимфоцитарного аппарата и кишечно-ассоциированной лимфоидной ткани позволяют иметь более полное представление о потенциальных возможностях иммунной системы организма. Установленная возрастная динамика изменений топографии и клеточного состава брыжеечных лимфатических узлов и лимфоидных образований стенки кишечника, а также ультраструктурные и гистохимические особенности клеток, позволят клиницистам глубже осмыслить суть происходящих патологических процессов и на этой основе разработать оптимальные сроки вакцинации; методы лечения и профилактики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Морфология мезентериальных лимфатических узлов свиней пород ландрас и дюрок.

2) Морфология кишечно-ассоциированной лимфоидной ткани стенки кишечника свиней пород ландрас и дюрок.

3) Цитоархитектоника, гистологические, гистохимические, ультраструктурные особенности клеток брыжеечных лимфатических узлов и кишечно-ассоциированной лимфоидной ткани в постнатальном онтогенезе свиней породы ландрас.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 7-ой научной конференции аспирантов и соискателей «Науке нового века — знания молодых» (Киров, 2007), на пленарном заседании 9-й научной конференции аспирантов и соискателей «Науке нового века - знания молодых» (Киров, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано три научных работы, одна работа опубликована в журнале перечня бюллетеня ВАК «Морфологические ведомости».

Внедрение. Результаты научно-исследовательской работы используются в учебном процессе (чтение лекций, проведение лабораторно-практических занятий) и научно-исследовательской работе на морфологических кафедрах Алтайского, Башкирского, Белоцерковского, Казахского, Красноярского, Омского, Саратовского, Ставропольского государственных аграрных университетов; Брянской, Бурятской, Дагестанской, Ивановской, Костромской, Пермской государственных сельскохозяйственных академий; Витебской, Казанской, Санкт-Петербургской государственных академий ветеринарной медицины; Хакасском государственном университете.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Лимфоидная система организма возникла эволюционно и онтогенетически для осуществления функции иммунного надзора (Арипов У.А. и соавт., 1984).

Иммунная система такая же самостоятельная система, как, например, пищеварительная, нервная и т.д. (Петров Р.В., 1976). У нее три особенности: она генерализована по всему телу, ее клетки постоянно циркулируют через кровоток, она обладает уникальной особенностью вырабатывать сугубо специфические молекулы антител. Иммунная система контролирует качественное постоянство генетически предетерминированного клеточного и гуморального состава организма (Лебедев К.А. и соавт., 1990).

Лимфоидная система кишечной трубки представлена мезентериальными лимфатическими узлами и лимфоидной тканью, ассоциированной с тканями слизистой оболочки кишечника. Такие образования объединены термином GALT (gut-associated lymphoid tissue) (Быкова В.П., 1995; Хлыстова З.С., 2006).

На основе анализа данных литературы о строении органов иммунной системы, особенностях их развития и преобразования в онтогенезе был выявлен ряд закономерностей. Первая из них состоит в том, что рабочей паренхимой органов иммуногенеза является лимфоидная ткань, вторая - все органы иммунной системы закладываются в раннем эмбриогенезе. (Манухина А.И., 1999).

Первоначально закладываются центральные, а позднее периферические лимфоидные органы иммуногенеза, при этом у высших позвоночных формирование лимфоидной ткани происходит в относительно более ранние этапы онтогенеза, чем у низших — рыб лампретов, амфибий и птиц.

По современным сведениям, формирование иммунной системы человека и млекопитающих начинается с обособления в стенке желточного мешка или вентральной мезодерме стволовых клеток, дающих начало лимфоидной и кроветворной системам. От этих мультипотентных клеток берут начало предшественники всех линий клеток крови. В начале, после появления замкнутого кровообращения, клетки мигрируют в печень - главный гемопоэтический орган плода и тимус - первый лимфоидный орган. Вслед за инфильтрацией тимуса отмечается увеличение количества лимфоцитов в селезенке и лимфатических узлах (Kruml, I. et al., 1970).

Закладка лимфоидных образований происходит под эпителием соответствующих отделов пищеварительной трубки в виде сгущения и уплотнения мезенхимы, из которой затем дифференцируется ретикулярная ткань. Закладывающиеся лимфоидные органы функционируют как ретикулоэпителиальные и ретикулярные, лимфоциты заселяют их не сразу. (Бабаева А.Г., Зотиков Е.А., 1987; Вернет Ф., 1971).

Третья закономерность заключается в том, что к моменту рождения органы иммунной системы достигают достаточной морфологической зрелости. К этому времени они сформированы уже до такой степени, что в состоянии выполнять иммунную защиту организма от генетически чужеродного белка. Во многих периферических иммунных органах новорожденных поросят уже имеются лимфоидные узелки, в том числе, и с центрами размножения (Морозова В. Т., 1997; Чумаков В.Ю., 1999; Панфилов А.Б., 2002).

Наличие таких узелков свидетельствует о полной морфологической и функциональной зрелости лимфоидной ткани в органах иммуногенеза, об их участии в иммунных реакциях организма. Лимфоидные узелки с центрами размножения способны к местному воспроизводству клеток лимфоидного ряда (Сапин М.Р., 1987; Панфилов А.Б., 1990-2002).

Четвертая закономерность развития и преобразования всех органов иммунной системы в онтогенезе состоит в быстром увеличении их размеров у молодняка и в ускоренной дифференцировке лимфоидной ткани (Манухина А.И., 1999).

Лимфоидная ткань, ассоциированная с тканями слизистой оболочки кишечника, представлена либо в виде диффузной инфильтрации, либо в форме узелковых скоплений, лишенных замкнутого соединительнотканного футляра (Сапин М.Р., 1987, Ohtani О. et al., 1991. Boer N. et al., 1992, Kolbjorsen O, et al., 1994; Быкова В.П., 1995; Панфилов А.Б., 1992-2008).

Лимфоциты одиночных и сгруппированных лимфоидных узелков в слизистой и подслизистой оболочках кишечника и мезентериальных лимфатических узлах формируются в условно-функциональные зоны. Sobhon Р. (1971), Abe К. and Ito Т. (1977), Sminia Т. et al. (1982, 1983), Ю.И. Афанасьев и соавт. (1984), Pospischil А. (1989) выделяют 4 зоны: 1) купол; 2) корона; 3) герминативный центр; 4) Т-зона.

Потолокообразное выпячивание лимфоидного узелка (Abe К. And Ito Т. 1977; Torres-Medina А., 1981) называют куполом или верхней зоной (Faulk W.P. et Al.,- 1971). Купол расположен в непосредственной близости к просвету кишечника и отделен от него лишь тонким слоем эпителия, который инфильтрован лимфоидными клетками и макрофагами (Афанасьев Ю.И. и соавт., 1983; Пугач П.В., 1990). Между эпителиоцитами нередко внедрены лимфоциты, плазматические клетки, макрофаги и нейтрофильные гранулоциты, а также большое количество тканевых базофилов (Guy-Grand D. et al., 1974; Jarry A. et al., 1988, 1989). В центре купола располагаются ретикулярные клетки. Митотическая активность клеток здесь очень высокая (Sobhon Р., 1971; Doughri A.M. et al., 1972; Abe К. and Ito. Т., 1977, 1978; Reynolds J.D. et al., 1983; Sminia T. et al., 1982, 1983; Шахламов В.А. и Гайдар Ю.А., 1984). В зоне купола располагаются специализированные М-клетки (клетки Мотта). Они обладают способностью захватывать из просвета кишки, транспортировать в пузырьках через свою цитоплазму и доставлять к подлежащей лимфоидной ткани различные макромолекулы и микроорганизмы. М-клетки происходят от камбиальных клеток кишечных крипт и, созревая, двигаются по направлению к верхушке купола (Мохеу P.S. u. Triers J.S., 1974; Шахламов В.А. и Гайдар Ю.А., 1984; Owen R. L. а.

Nemanic P., 1978; Bye W. A. et. al., 1984; Wolf J. L. a. Bye W., 1984; Egberts HJ.A. et al., 1985; Roy M.J. et al., 1987; Быкова В.П., 1995).

Зона, обозначенная как корона, является непосредственным продолжением купола (Афанасьев Ю.И. и соавт., 1983) и состоит из малых лимфоцитов, окружающих несколькими рядами герминативный центр лимфоидного узелка. Герминативный центр лежит преимущественно в подслизистой основе (Abe К. and Ito Т., 1977) и расположен внутри узелка несколько эксцентрично к мышечной пластинке (Sobhon Р., 1971). Характерной особенностью герминативного центра является почти полное отсутствие бактерий, отсутствие аргирофильных волокон, большое количество лимфобластов и много малых лимфоцитов. Тем не менее, малых лимфоцитов здесь меньше, чем в других областях лимфоидных бляшек, но митотически делящихся клеток больше, чем в других областях (Evans Е.Р. et al., 1967; Doughri A.U. et al., 1972; Карпуть ИМ., 1977; Reynolds J.D. et al., 1983; Inoue T. et al., 1984; Шахламов B.A., Гайдар Ю.Ф., 1984; Юлдашев А.Ю. и соавт., 1986; Mai G. et al., 1988; Пугач П.В., 1990). Т-зоны занимают меньший объем, чем лимфоидные узелки и располагаются под тонкой соединительнотканной перегородкой, отделяющей друг от друга два соседних узелка. Межузелковая (тимусзависимая) зона представлена малыми и средними лимфоцитами, соотношение Т-клеток и В-клеток составляет от 14:1 до 20:1 (Toma V., 1978). Из Т-лимфоцитов в ней преобладают популяции Т-хелперов (Kiyono Н. et. al., 1982). Макрофаги, плазмоциты, клетки с фигурами митозов находятся в межузелковых областях в незначительных количествах. Межузелковые зоны отсутствуют у новорожденных животных (Abe К. and Ito Т., 1977; Шахламов В.А. и Гайдар Ю.А., 1984). Так, по П.В. Пугачу (1990), дифференцировка паренхимы лимфоидных бляшек у крыс на зоны: купол, корона, герминативный центр и Т-зона происходит на 15-21 сутки постнатального онтогенеза.

В постнатальном онтогенезе новорожденных поросят солитарные лимфоидные узелки в стенке двенадцатиперстной кишки располагаются л диффузно, их количество на 1 см достигало до 0,5±0,3. Площадь Л лимфоидного узелка - 0,01 см . Количество одиночных лимфоидных узелков в стенке двенадцатиперстной кишки остается постоянным до шестимесячного возраста, их количество возрастает в 2 раза к году (Панфилов А.Б., 1991).

По исследованиям S. Mishara (1999), в тощей кишке однодневных поросят обнаруживается 20 лимфоидных бляшек, их количество увеличивается с возрастом до 24. Размеры лимфоидных бляшек новорожденных животных колеблются от 0,3 см2 до 1,2 см2. Количество лимфоидных узелков в бляшках составило от 16 до 195. (Петренкова С.В., 2006). Длина полосовидной бляшки подвздошной кишки однодневных поросят - 45,5 см, у взрослых особей увеличивается до 198 см (Binns R.M. and Licence S.T., 1985; Pabst R. and Binns R.M., 1989; Binns R.M., Pabst R., 1994; Mishara S., 1999; Панфилов А.Б., 1987-2009).

В стенке слепой кишки поросят в возрасте одного месяца солитарные узелки располагаются диффузно. Большая их плотность 2,0±0,5 на 1 см2 в верхушечной части, где их размеры составляли 0,1 см2; к трехмесячному возрасту плотность на 1 см возрастает до 4,6±0,6 лимфоидных узелков. В стенке ободочной кишки величина одиночных лимфоидных узелков в пределах одного миллиметра, а локализовались они преимущественно ближе к антимезентериальному краю; к трехмесячному возрасту размеры узелков изменяются незначительно - из 288 узелков лишь 40 имели величину 0,1-0,2 гу см . В стенке прямой кишки плотность одиночных лимфоидных узелков

5,4±0,7 на 1 см2, а к трехмесячному возрасту плотность узелков составляет

9,1±1,0 см2 (Панфилов А.Б., 1987-2009). Распределение пейеровых бляшек вдоль тонкой кишки, их размеры и число заметно отличаются между разными видами животных (Pabst R. et al., 1988; Rothkotter H. J. et al., 1989;

Landsverk T. et al., 1991; Mishara S., 1999). У кабанов - сеголетков в стенке слепой кишки обнаруживаются одиночные лимфоидные узелки. Размер

2 2 овальных лимфоидных узелков колеблется от 0,0025 см до 0,01 см . В стенке ободочной кишки выявлены одиночные лимфоидные узелки, лимфогландулярные комплексы, лимфоидные бляшки. Лимфогландулярные комплексы — крипты, окруженные одиночными лимфоидными узелками.

О О

Размеры лимфогландулярных комплексов от 0,01 см до 0,16 см , а плотность их на 1 см2 составляет 7,07±0,9. Здесь же, в собственной пластинке, плотность овальных солитарных лимфоидных узелков на 1 см2 - 113,0±6,02.

В слизистой оболочке прямой кишки кабанов-сеголетков обнаруживаются одиночные лимфоидные узелки и лимфогландулярные комплексы.

Одиночные, округлые, лимфоидные узелки распределены хаотично.

Плотность их на 1 см - 1,80±0,36. Размер одиночных лимфоидных узелков

2 2 варьируется от 0,0006 см до 0,003 см , а лимфогландулярных комплексов от

О 7

0,04 см" до 0,06 см . Количество одиночных лимфоидных узелков, формирующих лимфогландулярный комплекс - 5-25, в среднем - 13,4±7,06 (Панфилов А.Б. с соавт., 2000-2005).

У телят в возрасте шести месяцев в стенке двенадцатиперстной кишки лежат солитарные лимфоидные узелки. Они имеют овальную форму в подслизистой основе и округлую форму в собственной пластинке. Площадь лимфоидных узелков в собственной пластинке - 0,0025 см , в подслизистой основе - 0,0049 см . Число лимфоидных бляшек - 7. Длина полосовидной лимфоидной бляшки в стенке тощей и подвздошной кишки - 76,10 см, ширина до 4,1 см. Количество одиночных лимфоидных узелков слепой гу кишки - 5 на 1 см . В ободочной кишке число солитарных лимфоидных узелков - 7 на 1 см2. В прямой кишке соотношение площади солитарных лимфоидных узелков к площади кишки составляет 11,0% (Видякина М.А., 2000-2006; Панфилов А.Б., 2002). У норки плотность лимфоидных образований на 1 см2 в стенке двенадцатиперстной кишки - 0,42±0,06, в краниальном отделе тощей кишки - 0,13±0,08, в каудальном - 5,0±1,65, ободочной - 1,9±0,72. В подслизистой основе тощей кишки норки расположены лимфоидные бляшки в количестве шести. В подслизистой основе стенки ободочной кишки выявлено две пейеровые бляшки. В дистальном отделе тощей и подвздошной кишок располагается полосовидная бляшка площадью 2,84±0,54 см2 (Чумаков В.Ю., 1990; Панфилов А.Б., 19971998).

У самца вуалевого песца в стенке тонкой кишки Н.А. Сунцова (1997, 2005) описывает одиночные и сгруппированные лимфоидные узелки. В стенке слепой кишки одиночные лимфоидные узелки, как правило, овальные, всего их насчитывается 58,5±3,74. В стенке ободочной кишки одиночные лимфоидные узелки самые мелкие по размеру - от 0,0025 см2, редко до 0,04 см , а в прямой их - 96,88±7,76. Морфология лимфоидной ткани у домашней кошки описана у О.Б. Ждановой с соавт., (2005). Так, у кошек, при переходе пилорической части желудка в двенадцатиперстную кишку, выявлено желудочно-двенадцатиперстное лимфоидное кольцо. В стенке тощей кишки встречались как одиночные, так и сгруппированные лимфоидные узелки. Площадь овальных одиночных лимфоидных узелков на 1 см2 - 0,15±0,035. Число лимфоидных бляшек - 4,16±0,31. В подвздошной кишке располагаются как одиночные лимфоидные узелки, так и лимфоидные бляшки, в составе которых имеется и полосовидная бляшка.

У белых крыс П.В. Пугач (1990) выявил пейеровы бляшки в тонкой кишке. Их количество увеличивается до четырехнедельного возраста и равно 14,5. Одиночные лимфоидные узелки у белой крысы составляют в стенках слепой кишки - 13, ободочной - 33, в прямой - 49. Кроме этого, в стенке прямой кишки залегает крупная лимфоидная бляшка, состоящая из 19-28 узелков, размер ее 0,560 х 2,310 мм (Костицын А.С., 1988; Трясучев П.М., 1997; Перфилова Е. А., 2006-2008).

У человека количество одиночных лимфоидных узелков в стенке кишечника с момента рождения до периода первого детства возрастает, а с восьми лет и до старости - снижается, причем в тонкой кишке в большой степени (Cornes I.S., 1965; Батуев К.М., 1967, 1971; Сапин М.Р., 1983; Хатамов Э.А., 1983, 1985, 1986, 1988; Bienenstock I. and Befus D., 1984; Григоренко Д.Е., 2002). Наибольшую суммарную площадь - 72 см2 пейеровы бляшки занимают у подростков (Сапин М.Р., 1989). В червеобразном отростке у человека до 16 лет количество и размер лимфоидных образований возрастает (Глейберман С.Е., 1962; Рязанцев В.Н., 1970; Батуев К.М., 1976; Щербаков В.В., 1980; Афанасьев Ю. И. и соавт., 1983; Сакимбаев Э.Р., 1983, 1984). Лимфоидный аппарат прямой кишки человека представлен как диффузной лимфоидной тканью, так и лимфоидными узелками (Шестаков A.M., Сапин М.Р., 2005).

Лимфатические узлы представляют скопления лимфоидной ткани по ходу лимфатических сосудов (Вершигора А.Е., 1975).

Этих образований насчитывается у свиньи - 190, у крупного рогатого скота - 300, овцы - 115, собаки - 90, лошади - 8000, человека - 500-700. Длина их от булавочной головки до 20 и более сантиметров. Лимфатические узлы бывают округлой (крыса, мышь, свинья, крупный рогатый скот, кролик, овца), овальной (собака, кошка, овца), бобовидной (крупный рогатый скот, кролик, овца), лентовидной (свинья, овца), подковообразной (крупный рогатый скот), гроздевидной (лошадь) форм (Сапин М.Р., 1978, 1996; Вылков И.Н., 1980; Трясучев П.М., 1983; Панфилов А.Б., 1991, 2002; Гугенмейер Н.Р., 1997; Андрусяк Т.В., 2000; Безрук Е.Л., 2003; Петренкова С.В., 2006; Blaschke V. et al., 1995).

В постнатальном онтогенезе однодневных поросят в двенадцатиперстной кишке встречается от 1 до 3 овально вытянутых лимфатических узлов, абсолютная масса их составляет 12,5±6,3мг. Затем количество лимфатических узлов увеличивается; к году может достигать от 3 до 4. Абсолютная масса их увеличивается до четырехмесячного возраста и равна 355,0±110,0мг, в возрасте 36 месяцев и старше - 235,0±21,2мг. По строению лимфатические узлы двенадцатиперстной кишки - мононодозные. Лимфатические узлы тощей кишки полинодозные, расположены в два ряда слева и справа от брыжейки. Общее количество узлов в двух рядах составляет от 12 до 57. Лимфатические узлы тощей кишки занимают 75% -85% от общего количества узлов тонкой кишки. Число подвздошных лимфатических узлов варьируется от 1 до 14 и занимает от 8% до 20 % от общего числа лимфатических узлов тонкой кишки. Лимфатические узлы подвздошной кишки - полинодозные. Абсолютная масса всех лимфатических узлов тощей кишки - 15,8±1,32 г (Панфилов А.Б., 1991, 2002., Петренкова С.В., 2006).

В двенадцатиперстной кишке суточных телят имеется от 5 до 9 лимфатических узлов, к трем месяцам их количество достигает 11.

Лимфатические узлы тощей кишки мононодозные и полинодозные, расположёны в два ряда. Общее количество в двух рядах у суточного теленка составляет от 30 до 36, к трехмесячному возрасту их число снижается до 26.

Число подвздошных лимфатических узлов у телят в возрасте одного месяца варьируется от 3 до 5, к трем месяцам - от 5 до 8. В брыжейке слепой кишки — 3-7 лимфатических узлов, узлы лежат в подвздошнослепоободочной связке. Число лимфатических узлов ободочной и прямой кишках варьируется от 31 до 42 и от 17 до 22 соответственно, а к трем месяцам их количество увеличивается до 59 в ободочной и до 23 в прямой (Панфилов А.Б., 2002; Видякина М.А., 2003, 2004, 2005).

Количество лимфатических узлов прямой кишки у новорожденных овец - 6-8, у особей трех с половиной - четырехмесячного возрастов - 5-7 и к двум - пяти годам их количество снижается до 3-5 (Голомако Е.Г., 1999; Чумаков В.Ю., с соавт., 2004,2005; Ливенцева Н.Н., 2007).

Количество лимфатических узлов ампулы двенадцатиперстной кишки нутрий равно двум, в брыжейке тощей кишки варьируется от 6 до 18, в ободочной находится 2 узла, в прямой кишке у большинства нутрий имеется один лимфатический узел (Сунцова Н.А., 1999; Панфилов А.Б., 2002; Киселева Ю.А., 2006).

Исследованиями З.А. Махмудова (1981) установлено, что у человека верхние брыжеечные лимфатические узлы, находящиеся в брыжейке тонкой кишки, группируются в виде трех неправильной формы рядов, идущих почти параллельно- брыжеечному краю тонкой кишки. Количество верхних брыжеечных лимфатических узлов у взрослых людей колеблется от 66 до 404 (в 11,5% случаев - 100-250).

G.M Jossifov (1930) находил в брыжейке тонкой кишки человека 180-200 узлов, от 40 - 60 узлов у плодов, 80-90 узлов у новорожденных и до 120-140 лимфатических узлов у взрослых людей.

Периферическая группа верхних брыжеечных лимфатических узлов встречается в 97,5% случаев в количестве от 11 до 280 (в 64% случаев - 3886). Количество лимфатических узлов данной группы значительно уменьшается в пожилом возрасте. Средняя группа верхних брыжеечных лимфатических узлов является постоянной. Количество ее узлов колеблется от 40 до 171 (в 68% случаев - 60 - 100).

Количество лимфатических узлов центральной группы варьируется от 5 до 36 (69% -10-28) (Сапин М.Р., Борзяк Э.И., 1982)

В эмбриогенезе лимфатические узлы возникают в конце второго -начале третьего месяца развития. Они образуются в результате накопления мезенхимных клеток вокруг кровеносных сосудов. Наружный слой мезенхимы дифференцируется в соединительнотканную капсулу, от которой внутрь узла отходят трабекулы — перегородки. Капсула и трабекулы образуют грубый коллагеновый каркас лимфатического узла (Вылков И.Н., 1980).

Также эту закономерность отмечают в мезентериальных лимфатических узлах (Оленева Е.Н. и др., 1971; Бородин Ю.И. и соавт., 1992; Андреева С.Д., 2007). У травоядных животных лимфатические узлы имеют уплощенную капсулу, хорошо выраженный трабекулярный остов и обширные синусы. У плотоядных и всеядных плотная соединительнотканная капсула брыжеечных узлов представлена тонкими ретикулиновыми, коллагеновыми и эластическими волокнами. Трабекулярный остов в лимфатических узлах значительно развит в пределах коркового и мозгового вещества (Панфилов А.Б., 1996-2002).

Непосредственно под капсулой находится краевой синус, куда поступает лимфа по афферентным (приносящим) лимфатическим сосудам. Из краевого синуса лимфа поступает в промежуточные синусы, пронизывающие всю толщу лимфатического узла и собирается в эфферентном (выносящем) лимфатическом сосуде, который, в конце концов, выносит ее в грудной проток. Место выхода сосуда называют воротами узла. Через ворота в узел проходят кровеносные сосуды (Галактионов В.Г., 2005; Чумаков В.Ю., 2008).

Т. Hellman (1930) отметил, что у различных видов животных степень развития капсулы неодинакова - в частности, у грызунов она развита очень слабо.

Трабекулы делят лимфоузел на сегменты. В каждом сегменте выделяют три зоны: корковую, паракортикальную и мозговую (Van Rees Е. et al., 1985 Belz G., Heath Т., 1995).

Различают корковый слой, расположенный по периферии и организованный в первичные и вторичные лимфоидные узелки, причем последние содержат герминативный центр, окруженный короной, паракортикальную (тимусзависимую) зону и мозговое вещество с мозговыми тяжами (Галактионов В.Г., 2005; Смирнова Т.С., 1987).

Мозговое вещество брыжеечных лимфатических узлов свиней представлено, в основном, ретикулярными клетками и пучками коллагеновых волокон.

Особенностью лимфатического узла свиньи является его сегментарное строение, он состоит из "нодулярных единиц" (Hoshi N,. 1985).

Морфологически и функционально лимфатический узел делится на несколько составных, которые авторы назвали "компартмент". Причем все структуры компартмента концентрируются вокруг округлых образований, расположенных в области паракортекса (глубокой коры). Этим структурам присвоено название "единицы глубокой коры" — ЕГК. К ЕГК приурочены образования-коры и подлежащее мозговое вещество, что в совокупности и формирует структурно-функциональную единицу лимфатического узла — компартмент (Горышина Е.Н., Чага О.Ю., 1990; Выренков Ю.Е., с соавт., 1995).

Под капсулой располагается корковое вещество лимфатического узла, тимуснезависимая зона, содержащая преимущественно В-лимфоциты. Для коркового слоя характерна компактная укладка многочисленных малых лимфоцитов-в лимфоидные узелки, где происходит антителообразование. В ходе иммунного ответа первичные фолликулы значительно увеличиваются в размере за счет пролиферации клеток, при этом образуется зародышевый центр или центр размножения (Кульберг А .Я., 1985; Коляков Я.Е., 1986). Развитие зародышевых центов происходит только под влиянием антигенной стимуляции. При прекращении поступления антигенов с лимфой размеры их уменьшаются и через 15 недель они исчезают (Hoshi Н. et al., 1981; Сапин М.Р., 1987; Выренков Ю.Е. и соавт., 1995; Crivellato Е., Mallardi F., 1997).

В герминативных центрах в основном концентрируются В-лимфоциты (Павлова И.Г., 1978). Т.Д. Пожарисская и соавт. (1975) утверждают, что преобладающим типом клеток в центрах размножения являются большие лимфоциты, а в участках коры, окружающих центры - малые. В-клетки с иммуноглобулинами IgM и IgG встречаются, в основном, в краевой зоне и лимфоидных узелках (Denecke R. et al., 1985; Медуницин Н.В. и соавт., 1980). Клетки с комплементпозитивными рецепторами обнаружены в герминативных центрах и краевой зоне; лимфоциты с Fc-IgM-рецепторами, напротив, выявлены в лимфоцитах периферической зоны лимфоидных узелков. Mai G. et al. (1988) полагают, что только после формирования узелков начинается интенсивная миграция IgM-положительных клеток. За корковым веществом лимфатического узла следует паракортикальная зона, образованная диффузной лимфоидной тканью. Эта зона относится к тимусзависимой и заполнена Т-лимфоцитами, которые принадлежат к рециркулирующему фонду клеток. Причисление паракортикальной зоны к тимусзависимой связано с тем, что после удаления вилочковой железы паракортикальная зоны атрофируется, а при клеточном типе иммунного ответа эта зона значительно увеличивается, что свидетельствует об участии именно паракортикальной зоны лимфоузла в функционировании Т-системы иммунитета (Петров Р.В., 1982).

Т.С. Смирнова (1987) в паракортикальной зоне (глубокой коре) выделяет центр и периферию. Они отличаются друг от друга морфологическими свойствами. В центре почти нет ретикулярных волокон, тогда как на периферии они в виде плотной сети. Обе зоны содержат, главным образом, малые лимфоциты.

В паракортикальной зоне располагаются особые разновидности макрофагов, • интердигитальные клетки, обладающие уникальными морфологическими особенностями стромальных элементов, с многочисленными сплетающимися пальцевидными отростками. Считается, что с помощью гликопротеидов эти клетки индуцируют пролиферацию и дифференциацию Т-лимфоцитов в эффекторные клетки клеточного иммунитета (Пол У., 1987).

Мозговое вещество лимфатического узла состоит из комплекса структурных образований лимфоидной ткани и мозговых тяжей -лентовидных, анастомозирующих образований, расположенных по ходу мелких кровеносных сосудов. Форма тяжей определяется и поддерживается сплетениями ретикулярных волокон (Александровская О.В. и соавт., 1987).

В структуре мозгового вещества на долю мякотных тяжей приходится около половины объема (Гегин И.Т., Сизов М.Г., 1983). В мякотных тяжах, в основном, находятся В-лимфоциты и плазматические клетки. В мозговом веществе имеется большое количество мозговых синусов, находящихся между мякотными тяжами. Полость синуса выстлана береговыми ретикулярными клетками, а в просвете синусов находятся макрофаги, которые фагоцитируют антиген из лифы и могут мигрировать с ними в герминативные центры (Хлыстова З.С., 1987; Горышина Е.Н., Чага О.Ю., 1990). В постнатальном онтогенезе поросят крупной белой породы в брыжеечных лимфатических узлах тощей кишки были выявлены следующие виды клеток: лимфоциты (от 88±4,8 до 93±2,4), ретикулярные клетки (от 2,0±2,4 до 6,0±2,4), незрелые плазматические клетки (от 1,0±2,4 до 2,0±2,4), плазмабласты (от 2,0±2,4 до 11,0±4,8), иммунобласты и митозы (1,0±2,4), макрофаги (2,0±2,4).

Иммуно-цитохимические исследования показали, что клетки, дающие положительную реакцию на щелочную фосфатазу, являются В-лимфоцитами. В-лимфоциты распределены диффузно в коре, межузелковой зоне, а также небольшими группами в мозговых тяжах. Лимфоциты с активностью кислой фосфотазы — Т-лимфоциты — преимущественно встречаются по периферии лимфоидных узелков, а единичные Т-клетки имеются и в центре их. На тимусзависимой территории лимфатического узла расположены, в основном, Т-лимфоциты, но в этой же зоне выявляются небольшое количество В-лимфоцитов, 4 локализующихся около посткапиллярных венул и в местах перехода глубокой коры в мозговое вещество (Панфилов А.Б., 1991). У крупного рогатого скота основными клетками во всех морфофункциональных зонах узла являются малые лимфоциты. Их число варьируется по зонам от 57,0% до 96,34%. Наибольшая плотность лимфоцитов на единицу площади в паракортикальной зоне узлов тонкой и ободочной кишок.

Наибольшее количество иммунобластов встречается в герминативных центрах. Количество ретикулярных клеток коры равно 8,0% и до 20,0% в мозговом веществе лимфатических узлов тонкой кишки. Митотически делящиеся клетки обнаруживаются чаще в мезентериальных лимфатических узлах тонкой кишки (Видякина М.А., 2002, 2003). По Э.А Бадриевой (1979), корковое вещество брыжеечных лимфатических узлов у крыс занимает большую площадь, чем мозговое. В нем расположено множество четко выраженных узелков, в основном, со светлыми центрами. Светлые центры содержат бласты и большие лимфоциты. Выявлено высокое содержание плазматических клеток (в основном, в мякотных тяжах). Исследуя брыжеечные лимфатические узлы байкальской нерпы, И.А. Кутырев (2004) указывает, что в светлом центре лимфоидного узелка преобладают средние и малые лимфоциты (36,1% и 22,3% соответственно). Большую часть занимают малодифференцированные формы клеток - большие лимфоциты и бласты. Имеется небольшое количество плазматических и митотически делящихся клеток. Ретикулярные клетки - до 9,1%. Встречаются макрофаги и митотически делящиеся клетки.

Для брыжеечных узлов человека характерно большое число средних лимфоцитов и понижение числа малых лимфоцитов, так что их количество практически- уравнивается. Число плазматических клеток в этих узлах составляет соответственно 0,9%, а макрофагов - в среднем 1% (Сапин М.Р., Этинген JI.E., 1996).

Клеточный состав лимфатических узлов неоднороден по отношению к лимфоидным органам в силу сложных внутри- и межсистемных связей. Он поэтому постоянно подвижен, а в узлах все время происходит "анализ" клеточного содержимого. Указанные процессы обусловливают течение иммунологических реакций, быстрый обмен иммунологической информацией. Каждый структурный компонент узла имеет определенный набор клеточных элементов (Бородин Ю.И., Сапин М.Р., Этинген JT.E и соавт., 1992; Ляшко О.Г., 1986; Не V.C. et al. 1988).

Основу органа составляет ретикулярная ткань, в тяжах которой расположены форменные элементы крови, главным образом, лимфоциты на различных стадиях развития и функционирования, клетки ретикулярной ткани, образующие посредством десмоса единый синцитий (Воронин Е.С., Петров A.M., Серых М.М., Девришов Д.А., 2002).

В международной морфологической номенклатуре принято деление лимфоцитов на большие, средние и малые (Пожарисская Т.Д. и соавт., 1975; Морозова В.Т., 1997; Соболева Т.Н., Владимирская Е.Б., 2004). В лимфоидных органах крыс (Сапин М.Р. и соавт., 1996) к малым лимфацитам относятся клетки с мелким (до 3,0 мкм) круглым ядром, с хорошо выраженной ядерной мембраной. Хроматин представлен крупными полигональными глыбками без определенной ориентации. К средним лимфоцитам принадлежат клетки с круглым или слегка овальным ядром, с хорошо выраженной ядерной мембраной. Диаметр ядра - 3,2-3,8 мкм. Ядрышко в большинстве случаев заметно. Средние лимфоциты имеют больше цитоплазмы. К большим лимфоцитам относят клетки с крупным овальным (бобовидным) ядром, с тонкой нежной ядерной мембраной. Мелкие глыбки хроматина диффузно расположены в кариоплазме, более крупные имеют тенденцию располагаться ближе к ядерной мембране. Ядрышко хорошо заметно. Большие лимфоциты имеют довольно значительное количество цитоплазмы. Предшественниками лимфоцитов являются бластные формы клеток (лимфобласты). Число этих клеток изменяется в зависимости от антигенной ситуации (Асеева Н.Д., Сахарова Н.Г., 1980; Сапин М.Р., 1996). Ретикулярная ткань построена из клеток, связанных между собой отростками и межклеточного вещества, характерными элементами которого являются ретикулярные волокна, тесно связанные с клетками. Ретикулярные клетки имеют отростчатую форму, содержат крупное светлое ядро. Некоторые из них способны освобождаться от связи с другими клетками и превращаться в свободные фагоциты (макрофаги), особенно при патологических состояниях (Severy В. et al., 1984). Ретикулярные клетки делятся на несколько типов, которые характерны для различных функциональных зон лимфатических узлов. В светлых центрах (В-зона) лимфатических узлов человека описаны дендритные ретикулярные клетки (Lennert К., Niedorf Н., 1969; Mori J., Lennert К., 1969; Морозова В.Т., 1997).

Субмикроскопическое строение дендритных ретикулярных клеток впервые описали S. Milanesi (1965) и D.S. Swartzendruber (1965). По данным М.Р. Сапина (1996), для этих клеток характерны очень длинные цитоплазматические отростки, которые контактируют друг с другом с помощью десмосом. Ядра этих клеток содержат более грубый хроматин, чем ядра макрофагов, имеют одно умеренно-базофильное ядрышко. Для фагоцитирующих ретикулярных клеток характерно светлое, как правило, округлой формы ядро, в центре которого расположено одно ядрышко.

В паракортикальной зоне (Т-зона) лимфатических узлов у кроликов (Veldman D., 1978) и человека (Kaiserling Е., Lennert К., 1974) описан другой тип ретикулярных клеток. Эти клетки D. Veldman (1978) назвал «интердигитирующими» ретикулярными клетками в связи с наличием у них длинных пальцевидных отростков. Ядро в этих клетках полиморфное, неправильной формы, хроматин расположен в маргинальной зоне, мембраны гранулярной и агранулярной цитоплазматической сети цистерн не образуют.

Плазматические клетки постоянно встречаются в лимфоидных узелках как со светлыми центрами, так и без них. Но основной зоной, где локализуются плазматические клетки, являются мякотные тяжи (Трясучев П.М., 1997). Предшественниками плазматических клеток являются крупные базофильные клетки-плазмобласты. Плазматические клетки являются основными продуцентами антител (Морозова В.Н., 1997). При первичной реакции на антиген образуются иммуноглобулин М (Ig М), а так же 19S-иммуноглобулин. Предшественником плазмобластов в этом случае являются В1-лимфоциты, несущие на поверхности иммуноглобулин М, способный реагировать с антигеном. При вторичных реакциях на антиген плазматические клетки образуются из В2-лимфоцитов (клетки памяти) светлых центров. Эти плазматические клетки вырабатывают, как правило, 78-иммуноглобулин. Плазматические клетки имеют яйцевидную форму, размер их - 10-12 мкм. Ядро округлой формы, эксцентрично расположено в клетке, хроматин концентрирован по периферии ядра. Цитоплазма заполнена хорошо развитой концентрически зернистой цитоплазматической сетью, мембраны которой иногда образуют цистерны, заполненные аморфным содержимым различной электронной плотности, который и является иммуноглобулином. Митохондрии крупные, округлой формы. Иногда встречаются лизосомы умеренной электронной плотности (Фриденштейн А .Я., 1966).

Также в лимфатических узлах человека и животных всегда содержатся макрофаги. Одна из важнейших функций макрофагов состоит в фагоцитировании ненужных или инородных макромолекул и частиц (Nagata Н., et al., 2000). Макрофаги способны также «заглатывать» и разрушать патогенные бактерии, таким образом, участвуя в воспалительной реакции. К системе макрофагов относятся фагоцитирующие ретикулярные клетки, являющиеся специфичными для лимфатических фолликулов, особенно для их светлых центров (Mori У., Lennert К., 1969; Nosal G. et al.,1964; Nagata H., 2000). В поверхностном аппарате макрофаги содержат микрофиломенты, обеспечивающие подвижность плазмолеммы и образование различных внешних приспособлений (микроворсинок, выступов, псевдоподий), облегчающих захватывание и поглощение различных частиц и макромолекулярных веществ. Одним из основных ультраструктурных признаков макрофагов является наличие в их цитоплазме многочисленных лизосом и фагосом (Guy-Grand D. et al., 1974; Olah I. et al., 1975; Pabst R.M., 1984; Петров P.B., 1987; Jarry A. et al., 1988,1989; Кузник Б.И. и др., 1989; Аруин Л.И. и др., 1992, 1993; Соколова И.Л., 2001).

Фибробласты — это основные клетки, принимающие непосредственное участие в формировании межклеточных структур. Фибробласты являются крупными отростчатыми клетками, содержащими светлое овальное ядро с 12 ядрышками и значительным объемом слабобазофильной цитоплазмы. Электронно-микроскопически в цитоплазме фибробласта видны все органеллы - развитая гранулярная эндоплазматическая сеть, состоящая из удлиненных цистерн с прикрепленными полисомами больших размеров; хорошо выражены элементы аппарата Гольджи, много митохондрий, имеются лизосомы. В переферической зоне цитоплазмы расположены микрофиламенты из актина и миозина, при активности которых обеспечивается образование на внешней поверхности клетки выступов и движение фибробласта (Александровская О.В. и соав., 1987; Быков В.Л.,

1998; Козлов Н.А., 2004; Галактионов В.Г., 2005; Джеральд М.Ф., Деннис Шилдс, 2006).

Перициты входят в состав стенки мелких кровеносных сосудов — артериол, венул, капилляров и окружены собственной базальной мембраной. Снаружи от базальной мембраны располагаются адвентициальные клетки, содержащие, также как и перициты, овальное ядро, богатое глыбками гетерохроматина и имеющие цитоплазму с немногочисленными органеллами. На внутренней поверхности плазмолеммы перицита, на стороне, обращенной наружу от сосуда, содержатся многочисленные пиноцитозные пузырьки. На стороне, прилежащей к стенке сосуда, таких пузырьков значительно меньше. Предполагают, что перициты участвуют в транспорте мелкомолекулярных веществ через стенку сосуда.

Тканевые базофилы (тучные клетки) по форме, чаще всего, шаровидные или овальные, с диаметром по длине овала до 20-22 мкм. На поверхности клетки имеются короткие отростки, ядро, как правило, расположено в центре клетки. В цитоплазме содержатся митохондрии, компоненты комплекса Гольджи, короткие цистерны гранулярной эндоплазматической сети. Однако основной объем цитоплазмы клетки заполнен многочисленными крупными вакуолями и гранулами, окруженными мембраной (Джеральд М.Ф., Деннис Шилдс, 2006).

Жировые клетки (липоциты) рыхлой соеденительной ткани специализированы на синтезе и накапливании в цитоплазме нейтральных жиров (триглициридов) и утилизации их в соответствии с энергетическими потребностями организма. Различают жировую ткань белую и бурую. Структурной единицей белой жировой ткани являются крупные (до 120 мкм в диаметре) жировые клетки, имеющие шаровидную форму. Преобладающая часть объема клетки занята одной крупной каплей жира; овальное ядро клетки и околоядерная цитоплазма с некоторыми органеллами находится на периферии клетки. При электронной микроскопии в околоядерной цитоплазме обнаруживаются преимущественно мелкие овальные митохондрии, другие органеллы выражены слабее — можно встретить отдельные мелкие канальцы гранулярной эндоплазматической сети, компоненты Гольджи, а также включения гликогена.

Клетки бурой жировой ткани относительно мелкие (20-30 мкм). В сравнении с клетками белой жировой ткани, для клеток бурой жировой ткани характерны центрально расположеное ядро и наличие в цитоплазме мелких жировых капель. Бурый цвет этой ткани придают содержащиеся в митохондриях окрашенные белки - цитохромы. Пигментые клетки (пигментоциты), как правило, имеют отросчатую форму и содержат в цитоплазме большое количество темно-коричневых или черных гранул пигмента из группы меланинов (Александровская О.В. и соав., 1987; Быков В.Л., 1998; Козлов Н.А., 2004).

Порода дюрок выведена в США в 1860 году в результате скрещивания двух местных пород красной масти. В 1976 году свиньи завезены в Запорожскую область. Порода ландрас выведена в Дании в начале 20 века в результате скрещивания местных улучшенных вислоухих свиней с английскими породами - главным образом, с крупной белой, а также разведением помесей «в себе».

В общедоступной анализируемой литературе довольно подробно изучена синтопия и морфогенез лимфоидной ткани в стенках кишечника домашних и диких животных, однако нам не встретились данные по морфологии лимфоидной ткани кишечника у свиней пород ландрас и дюрок.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфогенез лимфоидной ткани кишечника у свиньи"

Выводы

1. Установлены общебиологические закономерности морфогенеза лимфоидных органов кишечника свиней пород дюрок и ландрас. Развитие количественных и качественных структурных признаков кишечно-ассоциированной лимфоидной ткани и брыжеечных лимфатических узлов характеризуется гетерохронией. Морфофункциональные особенности развития лимфоидной ткани кишечника связаны с возрастом и породой.

2. К моменту рождения мезентериальные лимфатические узлы сформированы по всей длине кишечника. В брыжейке тонкой кишки находятся наиболее крупные и морфологически зрелые брыжеечные лимфатические узлы. Мононодозные лимфатические узлы округлой формы лежат с левой и правой сторон брыжейки, а полинодозные - только с правой стороны. У свиней породы ландрас наибольшее количество полинодозных лимфатических узлов. Они имеют продольную направленность, а мононодозные лимфатические узлы дюрков лежат, как правило, поперечно ходу кишки.

3. В возрастном аспекте объем и абсолютная масса мезентериальных лимфатических узлов свиней породы ландрас превалирует над таковыми у свиней породы дюрок. Разница объема лимфатических узлов в брыжейке тонкой кишки достигает 37%, а абсолютной массы 51%. К восьмимесячному возрасту показатели объема и абсолютной массы мезентериальных лимфатических узлов толстой кишки, напротив, у свиней породы дюрок доминируют над таковыми у ландраса. К двум годам эти показатели выравниваются. Объем всех мезентериальных лимфатических узлов у обеих пород свиней достигает своего максимального развития в трехмесячном возрасте, за исключением лимфатических узлов тощей кишки, которые достигают максимальных размеров у ландраса к шестимесячному, у дюрка -к восьмимесячному возрастам (Р<0,05).

4. В мезентериальных лимфатических узлах главными клетками во всех доменах являются лимфоциты. Число ретикулярных клеток, иммунобластов, плазмобластов, зрелых и незрелых плазмоцитов, макрофагов, митозов варьируется от 1% до 48%. Постоянно обнаруживаются клетки мигранты — тучные, моноциты, сегментоядерные нейтрофилы и базофилы. Соотношение Т-лимфоцитов к В-лимфоцитам в паракортикальной зоне варьируется от 2:1 до 7:1, а в остальных морфофункциональных зонах - от 1:2 до 1:13.

5. В возрасте восьми и двадцати четырех месяцев площадь кишечно-ассоциированной лимфоидной ткани свиней породы ландрас превалирует над таковыми у свиней породы дюрок. В трех- и шестимесячном возрасте площадь, занимаемая кишечно-ассоциированной лимфоидной тканью, как в тонкой, так и толстой кишке у свиней породы дюрок больше, чем у свиней породы ландрас. Также площадь лимфоидной ткани тонкой кишки у свиней породы дюрок выше в возрасте двух лет.

6. Солитарные лимфоидные узелки располагаются в собственной пластинке слизистой оболочки и в подслизистой основе, а сгруппированные и лимфогландулярные комплексы только в подслизистой основе. В эпителиальном пласте над куполом обнаруживается диффузная лимфоидная ткань. В зоне купола выявляются малые, средние, большие Т- и В-лимфоциты в соотношении 1:3, ретикулярные, иммунобласты, плазмобласты, зрелые и незрелые плазмоциты, макрофаги, митозы, тучные клетки от 1% до

43%. В герминативном центре Т- и В-лимфоциты находятся в соотношении от 1:2 до 1:20, встречаются единичные дендритные ретикулоциты, бластные формы, малодифференцированные, зрелые и незрелые плазмоциты, макрофаги, митозы, тучные и клетки мигранты.

7. К двухлетнему возрасту у свиней обеих пород, в связи с процессами возрастной инволюции, отмечается уменьшение объема всех мезентериальных лимфатических узлов. В этом возрасте понижается функция лимфоцитопоэза: увеличивается толщина капсулы, сглаживаются морфофункциональные зоны, появляются первичные лимфоидные узелки, снижается количество Т- и В-лимфоцитов и других пулов клеток.

Практические предложения

1) Полученные нами новые данные по морфологии лимфоидной ткани кишечника свиньи и закономерностях ее возрастного развития в постнатальном онтогенезе целесообразно использовать в учебном процессе, при изложении курса анатомии, гистологии и патологической анатомии на биологических, ветеринарных, зооинженерных факультетах высших учебных заведений, а также при написании соответствующих разделов в учебных пособиях и справочных руководств по видовой и возрастной анатомии и гистологии домашней свиньи.

2) Количественные и качественные показатели лимфоидной ткани кишечника в норме у свиньи можно использовать в анатомо-патологической научно-исследовательской работе и практике.

3) Полученные нами морфологические данные лимфоидной ткани кишечника свиней пород ландрас и дюрок позволяют судить о возможностях организма животных противостоять различным патогенным факторам, поэтому мы рекомендуем использовать полученные нами данные в промышленном свиноводстве.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Морфогенез лимфоидной ткани кишечника у свиньи

На правах рукописи

003488573

Козлов Илья Сергеевич

МОРФОГЕНЕЗ ЛИМФОИДНОЙ ТКАНИ КИШЕЧНИКА У СВИНЬИ

16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

1 О ДЕК 2009

Санкт-Петербург 2009

003488573

Работа выполнена на кафедре морфологии и микробиологии ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор

Панфилов Алексей Борисович

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Зеленевский Николай Вячеславович;

кандидат ветеринарных наук, доцент Суязова Ирина Владимировна

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится - « 25 » декабря 2009г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.059.01 при ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Черниговская ул., д. 5, тел/факс 388-36-31

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины »

Автореферат разослан «-т^» ноября 2009г. и размещен на сайте http://spbgavm.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор ветеринарных наук 4 Крячко О.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1. Актуальность темы

Промышленное свиноводство России занимает важное место в снабжении населения высококачественным продуктом питания. В год жители России потребляют около 8 миллионов тонн мяса, в том числе более 2 миллионов тонн свинины. На 1 января 2008 г. численность свиней составляет 16,5 миллионов голов. Помимо государства, серьезную заинтересованность в развитии промышленного свиноводства проявляют частные агропромышленные холдинги. Одним из немаловажных факторов, влияющим на достижения высокой продуктивности сельскохозяйственными животными, является их естественная резистентность. Пероральное поступление генетически чужеродных объектов (бактерии, вирусов) является одной из основных причин возникновения опасных заболеваний. Кишечник является одним из важных иммунокомпетентных органов (К. А. Зуфаров и соавт., 1979), так как поверхность слизистой оболочки пищеварительной трубки является местом активного взаимодействия с самыми различными веществами. Достаточно много научных работ посвящено изучению кишечно-ассоциированной лимфоидной ткани у различных видов животных (Гусейнов Т.С., 1987; Сапин М.Р., 1987-2009; Соколов В.И., 1992-2009; Панфилов А.Б., 1991-2009; Видякина М.А., 2003; Сунцова H.A., 2000-2009 и др.).

Все вышеперечисленные факторы, а также проведение иммунизации животных от инфекционных заболеваний, требуют углубленных знаний по становлению и развитию иммунной системы в постнатальном онтогенезе, от состояния которой в значительной степени зависит возникновение инфекционного заболевания.

Цель работы изучить закономерности и особенности развития лимфоцитарного аппарата и кишечно-ассоциированной лимфоидной ткани в постнатальном онтогенезе свиней пород ландрас и дюрок.

Задачи исследования.

Изучение и сравнение постнатального морфогенеза мезентериальных лимфатических узлов и кишечно-ассоциированной лимфоидной ткани свиней пород ландрас и дюрок. Выявление характерных особенностей строения их на разных этапах индивидуального развития организма;

Изучение и сравнение в возрастном аспекте цитоархитектоники, ультраструктуры и гистохимии клеток мезентериальных лимфатических узлов и кишечно-ассоциированной лимфоидной ткани свиньи породы ландрас.

Научная новизна заключается в комплексном подходе к разрешению поставленных задач, позволившим более подробно изучить, описать и сравнить возрастные изменения лимфоидной ткани кишечника свиней пород ландрас и дюрок.

Получены новые данные о количестве, синтопии и клеточном составе брыжеечных лимфатических узлов, одиночных и сгруппированных в стенках тонкой и толстой кишки лимфоидных узелках, а также лимфогландулярных комплексах.

Теоретическая и практическая ценность. Результаты исследований в значительной степени уточняют и дополняют имеющиеся знания о видовой и возрастной морфологии лимфоидной ткани кишечника. Установленные закономерности возрастных изменений и различий лимфоцитарного аппарата и кишечно-ассоциированной лимфоидной ткани позволяют иметь более полное представление о потенциальных возможностях иммунной системы организма. Установленная возрастная динамика изменений топографии и клеточного состава брыжеечных лимфатических узлов и лимфоидных образований стенки кишечника, а также ультраструктурные и гистохимические особенности клеток позволят клиницистам глубже осмыслить суть происходящих патологических процессов и на этой основе разработать оптимальные сроки вакцинации, методы лечения и профилактики.

Положения, выносимые на защиту.

1) Морфология мезентериальных лимфатических узлов свиней пород ландрас и дюрок.

2) Морфология кишечно-ассоциированной лимфоидной ткани стенки кишечника свиней пород ландрас и дюрок.

3) Цитоархитектоника, гистологические, гистохимические, ультраструктурные особенности клеток брыжеечных лимфатических узлов и кишечно-ассоциированной лимфоидной ткани в постнатальном онтогенезе свиньи.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 7-ой научной конференции аспирантов и соискателей «Науке нового века -

знания молодых» (Киров, 2007), на пленарном заседании 9-й научной конференции аспирантов и соискателей «Науке нового века - знания молодых» (Киров, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано три научных работы, одна работа опубликована в журнале «Морфологические ведомости», входящем в перечнь бюллетеня рецензируемых научных журналов, определенных ВАК - 1.

Внедрение. Результаты научно-исследовательской работы используются в учебном процессе (чтение лекций, проведение лабораторно-практических занятий) и научно-исследовательской работе на морфологических кафедрах: Алтайского, Башкирского, Белоцерковского, Казахского, Красноярского, Омского, Саратовского, Ставропольского государственных аграрных университетов; Брянской, Бурятской, Дагестанской, Ивановской, Костромской, Пермской государственных сельскохозяйственных академий; Витебской, Казанской, Санкт-Петербургской государственных академий ветеринарной медицины; Хакасском государственном университете.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 194 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 58 рисунками. Список литературы включает 243 источника, в том числе 67 иностранных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследования

Работа выполнена на кафедре морфологии и микробиологии ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия». Изучение макро - и микроморфологии мезентериальных лимфатических узлов и одиночных лимфоидных узелков, сгруппированных в стенке тонкой и толстой кишок свиней пород ландрас и дюрок в возрастном аспекте осуществлялось в течение 2006 - 2009 г. Эксперимент проведен на базе ЗАО «Агрофирма «Дороничи». Материалом для исследования служили комплекты тонкой и толстой кишок свиней пород ландрас и дюрок. Биоматериал брали от клинически здоровых животных, подобранных методом аналогов, хорошей

упитанности и правильного телосложения. Всего нами исследован материал от 62 свиней следующих возрастных групп (таблица 1).

Таблица 1 - Возраст и количество исследованных животных.

Порода Возраст в месяцах Количество

Ландрас 1 6

3 8

6 6

8 7

24 5

Всего: 32

Дюрок 1 4

3 8

6 6

8 6

24 6

Всего: 30

Исследуя макроанатомию мезентериальных лимфатических узлов, определяли цвет, синтопию, количество, длину, ширину и толщину, а также абсолютную массу взвешиванием на весах. Из кишечника изготовляли плоскосные тотальные препараты по методу Гельмана. В проходящем свете, просматривая их, определяли размеры кишечника, а также морфологию кишечно-ассоциированной лимфоидной ткани. Параллельно фиксировали кусочки лимфатических узлов и участки тонкой и толстой кишок с лимфоидной тканью в 10% водном растворе нейтрального формалина и жидкости Толесницки. Материал по общепринятой методике заливали в парафин. На микротоме изготовляли срезы толщиной 4-5 мкм. Полученные срезы окрашивали гематоксилином Гарриса с последующей докраской эозином, метиленовым зеленым - пиронином по Унна.

Клеточный состав определяли в функционально различных зонах лимфатического узла: корковом веществе, герминативном центре, паракортикальной зоне и мякотных тяжах. В лимфоидных узелках и пейеровых бляшках изучалась цитоархитектоника в зоне купола и герминативного центра.

Для иммуногистохимического исследования срезы толщиной 4 мкм наклеивали на стекла с полилизином, демаскировка антигенов проводилась в скороварке. Применяли первичные антитела фирмы «Бако». В реакциях использовался поликлон СБЗ - общая популяция Т-лимфоцитов. Система детекции

- LSAB+ «Dako». Реакция выявлялась 3,3-диаминобензедином. Затем срезы докрашивали гематоксилином, заключали в канадский бальзам. При просмотре препаратов антигенпозитивные клетки идентифицировали по их коричневому окрашиванию на светооптическом уровне (Петров С.В., 2004). Все гистохимические реакции проведены с соответствующими контролями.

Подсчет количества клеток осуществляется на микроскопе марки МИКМЕД - 1 АУ - 12, специализированной, усовершенствованной сеткой С.Б. Стефанова (1974, 1985, 1988). Идентификацию клеток проводили по Г.С. Катинасу (1981). Фотографировали макро- и микропрепараты фотоаппаратом Canon Digital Ixus 8515.

Для электронномикроскопического исследования брали кусочки лимфатических узлов и участки лимфоидных бляшек в стенке кишечника. Фиксировали в 2,5% забуференном растворе глютарового альдегида, дофиксировали в четырехокиси осмия. Обезвоживали материал в спиртах различной крепости и ацетоне. На ультрамикротоме получали ультратонкие срезы, которые контрастировали 4% водным раствором уранилацетата 2 часа при t° 60°С, промывали в 3-х водах и далее наносили цитрат свинца по Рейнольдсу на 30 минут при комнатной температуре, промывали, просушивали. Просматривали ультратонкие срезы на трансмиссионном микроскопе JEM-1011.

Названия анатомических, гистологических и эмбриологических структур и образований приведены в соответствии с Международной (Парижской) анатомической и гистологической номенклатурой, уточненной на международных конгрессах, а русские эквиваленты - по международной ветеринарной номенклатуре (Н.В. Зеленевский, 2003; N.A.V., N.H., N.E.V., 1994).

Полученные в работе цифровые данные обработаны методами вариационной статистики по С.Б. Стефанову и Н.С. Кухаренко (1988). Для каждой величины определяли среднее арифметическое значение (М) и доверительный интервал средних арифметических величин (L) с уровнем достоверности 95%. Для проведения подсчетов использовали компьютерную программу Excel.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2. Морфогенез мезентериальных лимфатических узлов в постнатальном онтогенезе у свиней пород ландрас и дюрок

У свиней пород ландрас и дюрок лимфатические узлы брыжейки двенадцатиперстной кишки минимального размера встречаются в возрасте одного месяца (Р<0,05). Затем их размеры и абсолютная масса пропорционально росту самой кишки увеличиваются и достигают своих максимальных показателей у свиней породы ландрас - к шестимесячному возрасту, породы дюрок - в возрасте двух лет.

Наиболее крупные лимфатические узлы и их конгломераты встречаются в брыжейке тощей кишки. Полинодозные лимфатические узлы имеют вид лентовидных двойных тяжей, они отделены друг от друга прослойкой соединительной ткани и располагаются, как правило, на середине брыжейки тощей кишки с правой стороны. Мононодозные лимфатические узлы округлой формы лежат, как правило, с левой и правой стороны краниальной и каудальной части брыжейки. С левой стороны от брыжейки у свиней породы ландрас встречается от 2 до 14 мезентериальных лимфатических узлов. Объем всех лимфатических узлов варьируется от 4±1,12 до 16,20±1,47 см3, где максимальные показатели принадлежат шестимесячным, а минимальные -животным в возрасте одного месяца. У свиней породы дюрок с левой стороны брыжейки кишечника встречается от 8 до 16 мезентериальных узлов объемом от 0,41±0,01 до 1,10±0,06 см3 и абсолютной массой от 464,50+13,31 до 1764,74+61,89 мг, где минимальные показатели принадлежат поросятам в возрасте одного месяца, а максимальные - восьмимесячным.

Максимального развития лимфатические узлы брыжейки тощей кишки свиней породы ландрас достигают в шестимесячном, а дюрков - в восьмимесячном возрастах (Р<0,05). В период максимального развития общий объем полинодозных лимфатических узлов брыжейки тощей кишки у свиней породы ландрас больше, чем у породы дюрок на 43 % (рис. 1). У свиньи породы ландрас в шестимесячном возрасте зафиксирован лимфатический узел максимальных размеров 64x1,0x0,5 см, а минимального в возрасте одного месяца.

В составе конгломератов лимфатические узлы имеют продольную направленность, а мононодозные лимфатические узлы дюрков лежат, как правило, поперечно ходу кишки. Поэтому морфологические показатели мезентериальных лимфатических узлов правой стороны тощей кишки у свиней

8

породы дюрок меньше; так объем варьируется 0,68±0,03 до 4,30±0,33 см3, а объем и абсолютная масса всех лимфатических узлов варьируется от 3,40±0,15 до 24,91 ±1,75 см3 и от 3918,00±216,12 до 49994,00±946,00 мг соответственно, где минимальные показатели принадлежат животным в возрасте одного месяца, а максимальные - восьмимесячным животным.

Лимфатические узлы подвздошной кишки, как правило, округлой или слегка вытянутой формы светло-серого, с красноватым оттенком цвета, располагаются на подвздошнослепоободочной связке между подвздошной и слепой кишками. Количество лимфатических узлов подвздошной кишки колеблется от 1 до 5. С возраста одного месяца морфологические показатели лимфатических узлов подвздошной кишки увеличиваются и достигают максимума у свиней породы ландрас к трехмесячному, у породы дюрок к шестимесячному возрастам (Р<0,05). Далее, к двухлетнему возрасту, в связи с процессами возрастной инволюции размеры лимфатических узлов подвздошной кишки обеих пород уменьшаются.

1 месяц 3 месяца 6 месяцев 8 месяцев 24 месяца

Возраст

Рис. 1 - Соотношение объема полинодозных лимфатических узлов с правой стороны брыжейки тощей кишки у свиней пород ландрас и дюрок.

Лимфатические узлы слепой кишки округлой или вытянутой формы. Лежат на расстоянии 0,5-4,5 см от слепой кишки. Размеры их варьируются от минимального у свиней породы ландрас - 0,9x0,5x0,3 см и максимального 2,9x0,4x0,3 см у породы дюрок. Лимфатические узлы ободочной кишки мононодозныс, лежат в брыжейке, на расстоянии от 0,5 до 8,5 см от стенки кишки в количестве от 19 до 69. От белого до светло-желтого цвета. Как

правило, мелкие, округлой или слегка вытянутой форм. Реже встречаются небольшие конгломераты. Процентное соотношение объема лимфатических узлов ободочной кишки к объему лимфатических узлов толстой кишки варьируется от 65,48% до 87,94%.

Лимфатические узлы прямой кишки тянутся по дорзо-вентральной стороне стенки кишки от краниального отдела до анального отверстия. Серо-розового цвета округлой формы, мононодозные. Они располагаются с двух сторон от брыжеечного края в количестве от 2 до 12.

Все лимфатические узлы слепой, ободочной, прямой кишок свиней пород ландрас и дюрок достигают своего максимального развития к трехмесячному возрасту (Р<0,05), что, по-видимому, связано с напряженностью иммунитета в толстой кишке в этот период и созреванием лимфоидной ткани организма для полного иммунного ответа (рис. 2). Далее с возрастом происходит уменьшение морфофункциональных параметров.

1 месяц 3 месяца 6 месяцев 8 месяцев 24 месяца Возраст

Рис. 2 - Соотношение объема лимфатических узлов толстой кишки у поросят пород дюрок и ландрас в возрастном аспекте

2.3. Цитоархитектоника, гистологические, гистохимические, ультраструктурные особенности клеток брыжеечных лимфатических узлов в постнатальном онтогенезе свиней

Клеточный состав лимфатических узлов неоднороден в силу сложных внутри- и межсистемных по отношению к лимфоидным органам связей.

10

Основными клетками, входящими в состав лимфатических узлов, являются лимфоциты и ретикулярные клетки. Наибольшее количество лимфоцитов от 82 до 98% находится в парокортикальной зоне лимфатического узла, чуть меньше - от 47 до 81% во вторичных лимфоидных узелках и мозговых тяжах (Р<0,05). Наименьшее число лимфоцитов 38-71% находится в коре лимфатических узлов, так как из всех зон лимфатического узла в этой зоне наибольшее количество ретикулярных клеток (Р<0,05). По результатам иммуно-цитохимических исследований мезентериальных лимфатических узлов тощей кишки обнаружено, что в коре с 8% показателей в возрасте одного месяца количество Т - лимфоцитов до шестимесячного возраста увеличивается на 26%, а затем к двум годам число их снизилось до 24%. Та же самая картина наблюдается в зоне вторичных лимфоидных узелков и паракортикальной зоне. В зоне мозговых тяжей количество Т - лимфоцитов с возраста одного месяца до двух лет остается относительно постоянным. В лимфатических узлах брыжейки ободочной кишки в возрастном аспекте количество Т - лимфоцитов коры постоянно увеличивается, а в зоне вторичных лимфоидных узелков, паракортикальной зоне и мозговых тяжах их количество снижается к шестимесячному возрасту, а к двум годам их число увеличивается, но не более чем в возрасте одного месяца.

Как показали ультраструктурные исследования, Т - лимфоциты имеют неровное ядро, в нем гетерохроматин, расположенный возле ядерной оболочки прерывистыми скоплениями, также имеется эухроматин, рассредоточенный по всей площади ядра. В цитоплазме с высокой электронной плотностью располагаются от 2 до 7 округлой формы митохондрий, а также равномерно рассредоточенные свободные рибосомы. В - лимфоциты имеют овальное или слегка неровное ядро с низкой электронной плотностью, в котором имеется от 1 до 2 ядрышек. Гетерохроматин располагается возле кариолеммы прерывистыми скоплениями, эухроматин распределен равномерно небольшими участками по объему ядра. В цитоплазме обилие свободных рибосом, до восьми митохондрий и участки эндоплазматической сети.

Наибольшее количество ретикулярных клеток во всех возрастных группах встречается в коре лимфатических узлов (Р<0,05). Больше всего их в корковом веществе лимфатических узлов животных в возрасте одного месяца. Затем число их уменьшается у шестимесячных, а в восемь месяцев отмечается их увеличение. По числу ретикулярных клеток зона мозговых тяжей стоит на втором месте, а вторичных лимфоидных узелков на третьем. Из всех зон лимфатического узла в паракортикальной встречается наименьшее количество

ретикулярных клеток. К двум годам число ретикулярных клеток во всех зонах увеличивается. Вариации количества лимфоцитов и ретикулярных клеток по зонам мезентеральных лимфатических узлов в возрастном аспекте взаимозависимы - в том возрасте, где наблюдается снижение числа ретикулярных клеток, количество лимфоцитов возрастает. Это значит, что в этот период происходит максимальное развитие лимфоидной ткани лимфатических узлов, следовательно, их иммунных функций и наоборот.

Максимальное количество иммунобластов встречается в возрасте одного месяца, а плазмобластов - в шесть месяцев, с возрастом число клеток обоих пулов снижается. Количество макрофагов, зрелых и незрелых плазмоцитов, клеток с картинами митозов и тучных клеток варьируется в пределах 1-9%. Зрелые плазмоциты в паракортикальной зоне лимфатических узлов встречаются только в возрастах одного месяца и трехмесячном. Митозы чаще встречаются в мезентериальных лимфатических узлах брыжейки тонкой кишки. В герминативных центрах стабильно встречаются митозы.

2.4. Морфогенез кишечно-ассоцнированной лимфоидной ткани свиней пород ландрас и дюрок

К лимфоидной ткани кишечника относится лимфоидная ткань, ассоциированная со слизистой оболочкой в виде одиночных и сгруппированных лимфоидных узелков. В подслизистой основе слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки выявляются сгруппированные лимфоидные узелки в виде 1-2 овальных лимфоидных бляшек. Размеры их с возрастом увеличиваются, а количество лимфоидных узелков на 1 см2 уменьшается.

Площадь тощей кишки составляет от 93,5 до 97,5% от площади тонкой кишки. В подслизистой основе тощей кишки свиней пород ландрас и дюрок обнаруживаются пейеровые бляшки в форме вытянутого овала или ланцетовидной формы, от 3 до 25 в проксимальном, от 2 до 8 в медиальном и от 3 до 6 в дистальном отделе, общее число варьируется от 11 до 39. Абсолютное большинство пейеровых бляшек тощей кишки лежат антимезентериально и только лишь в проксимальном отделе встречается до 20% пейеровых бляшек, лежащих на брыжеечном крае. Плотность расположения лимфоидных узелков на 1 см2 пейеровых бляшек изменяется в возрастном аспекте. В проксимальном отделе тощей кишки у свиней пород ландрас и дюрок максимальные показатели в лимфоидной ткани отмечаются в возрасте трех месяцев, а в

12

дистальном отделе - в возрасте одного месяца (Р<0,05). В медиальном отделе максимальные показатели плотности лимфоидных узелков у поросят породы дюрок отменены в возрасте одного месяца, а у породы ландрас - в трехмесячном возрасте (Р<0,05). С возрастом у поросят пород ландрас и дюрок во всех отделах стенки тощей кишки количество лимфоидных узелков на 1 см2 лимфоидных бляшек снижается и достигает минимальных показателей в двухлетнем возрасте. В дистальном отделе стенки тощей кишки, помимо мелких пейеровых бляшек размером от 1,74+0,06 см2 до 3,86± 1,33см2, берет свое начало полосовидная лимфоидная бляшка, длина которой доходит до 314 см, а в ширину до 1/3 ширины кишки. Площадь её от 50,90±2,53 до 673,00±178,20 см2 и в трехмесячном возрасте занимает до 5,9% от площади тонкой кишки.

В стенке подвздошной кишки в процентном отношении к площади кишки сконцентрировано наибольшее количество ассоциированной со слизистой оболочкой лимфоидной ткани. Она представлена полосовидной лимфоидной бляшкой, берущей начало в дистальном отделе стенке тощей кишки и лежащей на протяжении всей длины подвздошной кишки. Ширина полосовидной лимфоидной бляшки от тощей кишки к слепой постепенно увеличивается. Площадь полосовидной бляшки занимает от 51,5 до 72,14% площади подвздошной кишки и до 31,3% от площади всех сгруппированных лимфоидных узелков тонкой кишки. Количество лимфоидных узелков на 1 см2 в ней к возрасту двух лет уменьшается до 12 раз (Р<0,05). Она более подвержена возрастной инволюции по сравнению с лимфоидными бляшками тощей кишки.

Наличие большого количества кишечно-ассоциированной лимфоидной ткани в стенке подвздошной кишки объясняется увеличением нагрузки на данную кишку в связи с замедлением движения пищевых масс, в сравнении с ранее лежащими отделами кишечника, перед попаданием в толстую кишку.

Ассоциированная со слизистой оболочкой лимфоидная ткань толстой кишки представлена одиночными и сгруппированными лимфоидными узелками. Узелки формируют лимфогландулярные комплексы, состоящие из 18 мелких вторичных лимфоидных узелков, четко отделенных друг от друга. Помимо этого, они обязательно связаны с эпителием крипт. В слизистой оболочке слепой кишки поросят в возрасте одного месяца лимфогландулярные комплексы не встречаются, далее с трехмесячного возраста и до двух лет их количество постепенно увеличивается и достигает 310,66+17,60 у породы дюрок и 553,75±119,35 у породы ландрас. Одиночные лимфоидные узелки

встречаются как в собственной пластинке 60%, так и в подслизистой основе слизистой оболочки слепой кишки и 40%. Плотность лимфоидных узелков слизистой оболочки на 1 см2 площади с возрастом уменьшается из-за увеличения размеров кишечника и варьируется от 2,60±0,20 до 5,30±0,44.

Размеры ободочной кишки с возрастом постоянно увеличиваются. Наибольших размеров она достигает в возрасте 24 месяцев - 15609 см2, что в 18 раз больше показателей животного в возрасте одного месяца. Общая площадь лимфогландулярных комплексов обоих отделов центрипетального и центрифугального ободочной кишки поросят породы ландрас к двухлетнему возрасту возрастает до 205,16±35,56 и до 577,28±284,17 см2 соответственно, что в 2,5 раза выше показателей поросят породы дюрок. Процентное соотношение площади лимфоидной ткани центрипетального отдела к площади лимфоидной ткани всей толстой кишки варьируется от 22,36 до 33,1%, центрифугального -от 49,09 до 68,52%. Площадь лимфогландулярных комплексов у свиней обоих пород увеличивается до восьмимесячного возраста, затем, в связи с процессами возрастной инволюции, уменьшается. Плотность лимфогландулярных комплексов на 1 см2 в возрасте одного месяца равна 1,6-2,9, затем, к возрасту двух лет, этот показатель снижается у свиней породы ландрас в 2 раза, у породы дюрок до 4,5 раз. Лимфогландулярные комплексы в стенке прямой кишки выявляются с возраста одного месяца в количестве 1-3 на 1 см2.

2.5. Цитоархитектоника, гистологические, иммуно-гистохимические и ультраструктурные особенности клеток одиночных и сгруппированных лимфоидных узелков стенки кишечника в постнатальном онтогенезе

свиней

Основным типом клеток кишечно-ассоциированной лимфоидной ткани во всех возрастах и отделах кишечника являются лимфоциты. Количество их варьируется от 41,6 до 88,6% (Р<0,05). Количество лимфоцитов в куполе и герминативном центре кишечно-ассоциированной лимфоидной ткани возрастает с возраста одного месяца до шестимесячного возраста, а затем начинается постепенное снижение их количества, а в герминативном центре кишечно-ассоциированной толстой кишки, напротив, вначале происходит снижение количества лимфоцитов, а затем рост (Р<0,05).

По результатам цитохимических (СБЗ) исследований выявлено, что количество Т - лимфоцитов в куполе и герминативном центре кишечно-ассоциированной лимфоидной ткани тощей кишки с возраста одного месяца к

14

шести месяцам снижается в два раза. К двум годам количество Т - лимфоцитов возрастает до показателей возраста одного месяца, а в кишечно-ассоциированной лимфоидной ткани стенки ободочной кишки количество Т -лимфоцитов увеличивается с возраста одного месяца до шестимесячного возраста в 6 раз. В куполе с шести месяцев к двум годам увеличилось на 8%, а в герминативном уменьшилось на 14%. Наибольшее число ретикулярных клеток - 43,33% встречается у трехмесячных поросят в куполе кишечно-ассоциированной лимфоидной ткани ободочной кишки, на порядок меньше в герминативном центре стенки двенадцатиперстной кишки шестимесячных животных.

Ретикулярные клетки - это крупные клетки неправильной формы с несколькими отростками. Их ядро овальной или вытянутой формы с одним ядрышком. Гетерохроматин располагается у кариолеммы и около ядрышка, а эухроматин распределен равномерно по всей нуклеоплазме. В цитоплазме ретикулоцитов можно встретить гранулярную эндоплазматическую сеть, свободные рибосомы, до 8 округлых или овальных митохондрий и до 25 электронноплотных секреторных гранул. В лимфоидной ткани стенки этой кишки выявляются плазмобласты до 19,66%, иммунобласты от 1 до 14%, небольшое количество макрофагов, зрелых и незрелых плазмоцитов, клеток с картинами митозов и тучных клеток.

Выводы

1. Установлены общебиологические закономерности морфогенеза лимфоидных органов кишечника свиней пород дюрок и ландрас. Развитие количественных и качественных структурных признаков кишечно-ассоциированной лимфоидной ткани и брыжеечных лимфатических узлов характеризуется гетерохронией. Морфофункциональные особенности развития лимфоидной ткани кишечника связаны с возрастом, породой и условиями содержания животных.

2. К моменту рождения мезентериальные лимфатические узлы сформированы по всей длине кишечника. В брыжейке тонкой кишки находятся наиболее крупные и морфологически зрелые брыжеечные лимфатические узлы. Мононодозные лимфатические узлы округлой формы лежат с левой и правой сторон брыжейки, а полинодозные только с правой стороны. У свиней породы ландрас наибольшее количество полинодозных лимфатических узлов. Они

имеют продольную направленность, а мононодозные лимфатические узлы дюрков лежат, как правило, поперечно ходу кишки.

3. В возрастном аспекте объем и абсолютная масса мезентериальных лимфатических узлов свиней породы ландрас превалирует над таковыми у свиней породы дюрок. Разница объема лимфатических узлов в брыжейке тонкой кишки достигает 37%, а абсолютной массы - 51 %. К восьмимесячному возрасту показатели объема и абсолютной массы мезентериальных лимфатических узлов толстой кишки, напротив, у свиней породы дюрок доминируют над таковыми у породы ландрас. К двум годам эти показатели выравниваются. Объем всех мезентериальных лимфатических узлов у обеих пород свиней достигает своего максимального развития в трехмесячном возрасте, за исключением лимфатических узлов тощей кишки, которые достигают максимальных размеров у свиней породы ландрас к шестимесячному, у породы дюрок к восьмимесячному возрастам (Р<0,05).

4. В мезентериальных лимфатических узлах главными клетками во всех доменах являются лимфоциты. Число ретикулярных клеток, иммунобластов, плазмобластов, зрелых и незрелых плазмоцитов, макрофагов, митозов варьируется от 1 до 48%. Постоянно обнаруживаются клетки мигранты -тучные, моноциты, сегментоядерные нейтрофилы и базофилы. Соотношение Т-лимфоцитов к В-лимфоцитам в паракортикальной зоне варьируется от 2:1 до 7:1, а в остальных морфофункциональных зонных от 1:2 до 1:13.

5. В возрасте восьми и двадцати четырех месяцев площадь кишечно-ассоциированной лимфоидной ткани свиней породы ландрас превалирует над таковыми у свиней породы дюрок. В трехмесячном и шестимесячном возрастах площадь, занимаемая кишечно-ассоциированной лимфоидной тканью, как в тонкой, так и толстой кишке у свиней породы дюрок больше, чем у свиней породы ландрас. Также площадь лимфоидной ткани тонкой кишки у свиней породы дюрок выше в возрасте двух лет.

6. Солитарные лимфоидные узелки располагаются в собственной пластинке слизистой оболочки и в подслизистой основе, а сгруппированные и лимфогландулярные комплексы только в подслизистой основе. В эпителиальном пласте над куполом обнаруживается диффузная лимфоидная ткань. В зоне купола выявляются малые, средние, большие Т- и В-лимфоциты в соотношении 1:3, ретикулярные, иммунобласты, плазмобласты, зрелые и незрелые плазмоциты, макрофаги, митозы, тучные клетки от 1 до 43%. В герминативном центре Т- и В-лимфоциты находятся в соотношении от 1:2 до

1:20, встречаются единичные дендритные ретикулоциты, бластные формы, малодифференцированные, зрелые и незрелые плазмоциты, макрофаги, митозы, тучные и клетки мигранты.

7. К двухлетнему возрасту у свиней обеих пород в связи с процессами возрастной инволюции отмечается уменьшение объема всех мезентериальных лимфатических узлов. В этом возрасте понижается функция лимфоцитопоэза: увеличивается толщина капсулы, сглаживаются морфофункциональные зоны, появляются первичные лимфоидные узелки, снижается количество Т- и В-лимфоцитов и других пулов клеток.

Практические предложения

1) Полученные нами новые данные по морфологии лимфоидной ткани кишечника свиньи и закономерностях ее возрастного развития в постнатальном онтогенезе целесообразно использовать в учебном процессе при изложении курса анатомии, гистологии и патологической анатомии на биологических, ветеринарных, зооинженерных факультетах высших учебных заведений, а также при написании соответствующих разделов в учебных пособиях и справочных руководств по видовой и возрастной анатомии и гистологии домашней свиньи.

2) Количественные и качественные показатели лимфоидной ткани кишечника в норме у свиньи можно использовать в анатомо-патологической научно-исследовательской работе и практике.

3) Полученные нами морфологические данные лимфоидной ткани кишечника у свиней пород ландрас и дюрок позволяют судить о возможностях организма животных противостоять различным патогенным факторам, поэтому мы рекомендуем использовать эти данные в промышленном свиноводстве.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Козлов, И.С. Особенности синтопии тонкой кишки у свиней / И.С. Козлов, А.Б. Панфилов // Морфологические ведомости. - 2008. -№1-2. - С. 186-189.

2. Козлов, И.С. Особенности синтопии лимфоидной ткани тонкой кишки у свиньи / И.С. Козлов, А.Б. Панфилов // Науке нового века - знания молодых: Материалы докладов 7-й научной конференции аспирантов и соискателей. -Киров: ВГСХА, 2007, - С. 87-90.

3. Козлов, И.С. Особенности синтопии лимфоидной ткани подвздошной кишки у свиньи / И.С. Козлов, А.Б. Панфилов // Науке нового века - знания молодых: Материалы докладов 9-й научной конференции аспирантов и соискателей. - Киров: ВГСХА, 2009, 4-1. - С. 167-171.

Подписано в печать 13.11.2009 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,1- Тираж 100 экз. Заказ № 1395.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru