Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Антимикробная активность и лечебная эффективность фуракрона при колибактериозе, сальмонеллезе и бронхопневмонии поросят
Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1998 года, Скогорева, Анна Михайловна
ё/.
Министерство сельского хозяйства и продовольствия1
вогонешский государственный аграрный университет
СЮГОРЕВА Анна Михайловна
антимикробная активность и лечебная эффективность
фуракроиа при колибакеериозе, сальмонеллезе и
бронхопневмонии порош
16.00.03 - ветеринарная микробиология,вирусология, эпизоотология, микология и иммунология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Российской Федерации
ИМЕНИ К.Д.ГЛИНКИ
На правах рукописи
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук,
профессор ШАХОВ А.Г.
Воронеж-1998
оглавление
стр.
x. шщрш ............................4
2. обзор литературы.........................в
2.1. Характеристика наиболее распространения желудочно-кишечных и респираторных болезней поросят ..... 8
2.2. Роль предрасполагающих факторов в возникновении желудочно-кишечных и респираторных болезней евшей. . 17
2.3. Методы и средства профилактики желудочно-кишечных
и респираторных болезней свиней ........................19
2.4. Хшиопрофилактика и терапия желудочно-кишечных и респираторных болезней свиней ..... ..............24
2.5. Заключение ........................29
3. материалы й методы йсслвдовшй............31
4. результаты собственных шслвдовайш..........38
4.1. Антимикробная активность фуракрона . ....... . 38
4.2. Изучение адаптации микроорганизмов к фуракрону. ... 42
4.3. Специфическая активность фуракрона при эксперимен -тальных инфекциях белых мышей............45
4.4. Изучение действия фуракрона на ультраструктуру эжерихий и сальмонелл................50
4.5. Изучение токсичности фуракрона. ........... 54
4.6. Лечебная эффективность фуракрона при кояибактериозе поросят ........... ............ 70
4.7. Лечебная эффективность фуракрона при еаяьмонеляезе поросят ............... ....... 75
4.8. Лечебная эффективность фуракрона при бронхопневмонии поросят ...... ..............................82
5. 01сщеше полученных результатов...........94
6. в i в о д ы.....................102
7. практические 1рщшжшш ...............104
8. шсой литературы.....................105
т
№
[.Ж. -
XXX
- мяео-пеятотшй буяьон
- мяео-пептонный агар
- казешово-угояьный агар
- шдашаяьная бактериостатическая концентрация
- миншаяьная бактерицидная концентрация щробные клетки
- фагоцитарная активность
- фагоцитарное шея©
свободный от специфических патогенных агентов
Р< Ц1 Р <
Р <
X - достоверность XX - достоверность
- достоверность
ми
I, ВВЕДЕНИЕ
желудочно-кишечные болезни поросят из-за их широкой распространенности представляют собой значительною проблему для ветеринарной науки и практики. На их доя® приходится 60-70$ от общего числа заболеваний поросят (В.Ф.Романенко, 1984).
Клинический синдром гастроэнтеритов развивается при многих незаразных и инфекционных болезнях. Известно несколько инфек -ционных агентов, вызывающих гастроэнтериты: эшерихии, сальмо -неяяы, хяамидии, грибы, вирусы и др. СВ.ИДрбан с соавт., 1984; М.А.Сидоров с соавт.,1986). Однако большое число случаев острых кишечных расстройств (до 80$) остаются этиологически недостаточно расшифрованными, хотя клинические и ©низоотологические ие -следования свидетельствуют об их инфекционной природе (В.М.Нах-мансон с соавт., 1990).
Наряду с желудочно-кишечными болезнями значительный удельный вес в общей заболеваемости свиней занимает и респираторная патология. Пневмонии свиней - обширная группа сравнительно малоизученных заболеваний незаразной и инфекционной этиологии, характеризующаяся, в основном, поражением респираторного тракта (А.Г.Шахов с соавт., 1986).
Особую опасность п© ряду причин представляют инфекционные пневмонии свиней. Ведущая роль в их возникновении отводится хяамидйям (Р.В.Душук, 1982), ассоциации эшерихий, протея и палочки сине-зеленого гноя (А.М.Миланко, 1990), миконлазмам, вирусам гриппа (А.Г.Шахов с соавт., 1990), адено- и энтеровиру -сам СВ.#.Романенко, 1984), респираторному коронавируеу (В.Ф.Ро-манемко, 1992), возбудителю репродуктивно-респираторного синдрома свиней. Вышеприведенное создает определенные трудности
при установлении диагноза и приведении оздоровительных мероприятий, усугубляющиеся отсутствием средств специфической профилак -тики СА.Ж.Миланк©, 199©).
Для терший животных, больных желудочно-кишечными и респираторными болезнями, предложены и широк® используются антибиотики, сульфаниламида и др.
1ир©кое» чает© без определения антибиотикограммы, применение антибиотиков и сульфаниламидных препаратов снизил© их эффективность из-за изменения биологических свойств микроорганизмов и появления множественной резистентности яри многократном пассировании через организм больных животных и повышением их вирулентных свойств. Устойчивые формы возбудителей, как новая биологическая популяция, циркулируют в природе и происходит инфи -жирование ими животных, что существенно затрудняет химиотерапию СВ.еДоменк© с соавт., 1985; Л.М.Ефанова, 1997).
В связи с создавшейся ситуащей при проведении терапии больных животных,особое значение приобретает антимикробные препараты, обладающие иным, чем антибиотики и сульфаниламиды, механизмом действия на микробную клетку. К таким препаратам относятся нитрофураны. 1екарственная устойчивость к ним развивается медленно и не достигает высоких пределов (В.СДоменко с соавт., 1988). Поэтому разработка новых эффективных средств из этой группы является перспективным научным направлением.
Цель© настоящих исследований является разработка нового отечественного нитрофуранового препарата фуракрона для лечения поросят при желудочно-кишечных и респираторных болезнях бактериальной этиологии. Препарат фуракрон был изготовлен в октябре-ноябре 1995 Гв в Научно-исследовательском институте химии
Саратовского государственного университета»
Для достижения этой цели бали. поставлены следующие, задачи: 1. 'Изучить ¡п уИго антимикробную активность фуракрона в отношении потенциальных бактериальных возбудителе! желудочно-кишечных: и респираторных: болезней поросят» 2«. Изучить специфическую активность фуракрона на моделях эшерюшозной и сальмонеллезной инфекций белых мышей. 3» Изучить влияние-препарата-на ультраструктуру бактерий» 4» Изучить лечебную активность фуракрона нрж колибактерио-зе». сальмонеллезе и бронхопневмонии поросят-
Изучить, влияние фуракрона на общую не специфическую' резне тентность поросят.
Научно-исследовательская работа по теме: диссертации проведена в 1.996 - 199.8 IV г.. при выполнении плановой тематики Всероссийского НИВЫ патологии* фармакологии и терапии по заданию (54*02., Российской НИХ фундаментальных и приоритетных прикладных исследовании № Разработать общую теорию патологии животных и на ее основе создать экологически чистую систему их ветеринарной защита "V I гос.- регистрации С1.9,.40Д)и?588^ и тематики кафедры эпизоотологии ж вирусологии Воронежского государственного агро-университета имени КДДйинки " Разработать и внедрить научно обоснованные,», экологически безопасные- методы диагностики», лечения и профилактики массовых болезней животных в условиях Центральной Черноземной Зоны
Научная новизна». Впервые: изучены и) \/\{го и на моделях инфекций белых мышей антимикробная активность нового отечественного препарата фуракрона*.его влияние на ультраструктуру эшерихий и сальмонелл*, морфологические и ишунобиюшмические
показатели крови животных, лечебная эффективность при же луд очно--кишечных и респираторных болезнях поросят бактериальной этио -логии.
Практическая значимость. В ветеринарную практику для этио-тропной терапии поросят при желудочно-кишечных и респиратор -ных болезнях, предложен новый отечественный препарат фуракрон. Материалы диссертации вошли в Нормативно-техническую документацию на препарат фуракрон (НТД рассмотрена и одобрена решением ученого совета ВНЙВШФиТ, протокол 1 8 от 7 октября 1998 г.).
На защиту вшосятся следующие основные положения:
1. Об антимикробной активности фуракрона в отношении по -тенциальных бактериальных возбудителей желудочно-кишечных и респираторных болезней поросят,
2. О лечебной эффективности фуракрона при колибактериозе, сальмонеллезе и бронхопневмонии поросят,
3. О стимулирующем влиянии фуракрона на общую неспецифичее-кую резистентность больных желудочно-кишечными и респираторными болезнями поросят.
Z. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Характеристика наиболее распространенных желудочно-кишечных и респираторных болезней поросят
Желудочно-кишечные болезни свиней, особенно новорожденных поросят и животных доотъемного и послеотъемного периодов, распространены практически во всех регионах мира и занимают веду -щее место в их патологии СЖ.Эльце с соавт., 1977; В„#.Роиаяен-ко, 1984; В.й.Урбан, 1984; А.Г.Шахов с соавт., 1990; Й.И.Ефан©-ва, 1991 и др.).
Наиболее распространены эшерихиозы. По данным ветеринарной отчетности в Российской Федерации зарегистрировано в 1990 роду - 296, в 1994 - 388, в 1995 - 452, в 1996 - 377 и за 9 месяцев 1997 года - 354 неблагополучных пункта по этому заболеванию. Заболело колибактериозом в указанные годы, соответственно, 45,6; 34,0; 59,7; 49,9 и 13 тыс. поросят.
Колибактериоз у поросят-сосунов протекает в септической и
энтеритной формах, а у поросят отъёмного возраста - в виде отечной болезни. Последняя характеризуется поражением центральной
нервной системы и желудочно-кишечного тракта, острой сердечной недостаточностью и наличием студенистых отеков в тканях СВ.А.Ленькова, 1987; П.С.Матюшев, 1994). Возбудитель отечной болезни - бетагемояитическая кишечная палочка, серотип 0138, 0139, 0141 Ш.И.Притулин, 1975; В.АДенькова, 1987).
Колибактериоз поросят-сосунов вызывают эшерихии серо -групп 08, 09, 0137, 0138, 0139, 0141, 0147 и 0149 (В.§.Р0манен-ко, 1984). По некоторым данным колибактериоз поросят также вы-
зывают эшерихии, принадлежащие к 01, 020 , 035 , 0101, 0115 , 0126,
0142 и другим серогруппам (й.К.Воядаец, Л.М.Коважьчук, 1979).
в возникновении отечной болезни кроме бетагемолитической кишечной паючки огромную роль играет дисбактериоз кишечника, характеризующийся резким уменьшением количества нормальной микрофлоры и бурным размножением гемолитических кокков и стафилококков на фоне кормовой аллергии и различных неблагоприятных факторов, снижающих резистентность организма Ш.С.Матюшев, 1994).
Клинически колибактериоз поросят-сосунов протекает в сеп -тической форме (острое течение 12-84 ч., поражение центральной нервной системы, геморрагические отеки, пиелонефрит и, как правило, отсутствие диареи, лихорадки) и энтеритной форме Сугне -
тенное состояние, прогрессирующий понос, переходящий в ирофуз -ный, обезвоживание организма и смерть, лихорадка отсутствует) (В.П.Урбан с соавт,, 1984; В.А.Яенькова, 1987).
Патоморфологически колибактериоз проявляется (при остром и иодостром течении) анемичностью кожи и слизистых обояичек, студенистой инфильтрацией с кровоизлияниями на слизистой желудка, катарально-геморрагическим воспалением тонкого отдела кишечника, увеличением и гиперемией лимфоузлов брыжейки, солитарных фолликулов и пейеровых бляшек, незначительным увеличением селезенки (В.§.Романенко, 1984).
Ряд авторов отмечает длительное носитеяьство патогенных эшерихий у переболевших животных. Это обусловлено адгезией эшерихий к энтероцитам кишечника, особенно эшерихий с наличием антигенов КЭ9, К88 , 987Р, f4i и др. (Т.К.Курашвили, нД.Соколова, 1991).
Таким образом, колибактериоз обладает широким распространением и наносит большой экономический ущерб (ЛД.Вощнец, В.Г.Балицкий, 1991).
Наряду с колибактериозом бичом свиноводческих хозяйств является сальмонеллез. И© данным ветеринарной отчетности в Российской Федерации выявлено в 1990 году - 476, в 1994 _ 450, в 1995 - 473, в 1996 - 435 и за 9 месяцев 1997 года - 310 неблагополучных по сальмонеллезу свиней пунктов. Заболело в указанные годы, соответственно, 153,5; 340,2; 258,9; 170,2 и 77,8 тысяч поросят.
Поддержанию и распространению инфекции способствуют нарушение технологий ведения свиноводства, в результате чего отмечается снижение резистентности организма животных, а также увеличение количества грызунов и других переносчиков возбудителя {Б.Т.Артемов с соавт., 1989; Н.П.Рахмашн с еоавт.,1989; Н.В.#илиппов с соавт., 1994).
По некоторым данным основными возбудителями сальмонеллеза свиней являются S.cb.oleraesuis и S*typMs«i.s реже s.typbiiairit», s.dablia и др. Отмечена этиологическая роль в возникновении сальмонеллеза s»епйегшайв (А.М.Ахмедов, 1983).
По данным В.П.Урбан и И.Л.Нейманова (1984), изучавших свойства 147 штаммов сальмонелл, вьщеленных от свиней, было установлено, что 140 из них относятся к серогруппе С, из которых 124 типированы как S.e&oleraesnis , 12 - как S.eholerae suis Ktoseaäorf и 4 - как S»tjpMs®is , 6 штаммов были включены в серологическую группу в и отождествлены с типом s*debita ♦ один штамм отнесен к серогруппе В, к типу s.äöbiin
Саяьмонеялез у поросят протекает остро, подостро и хронически СВ.#.Романенко, 1984). При остром течении саяьмонеялез протекает как желудочно-кишечное заболевание с признаками цианоза области живота, ушей и пахов. Подострое течение характеризуется повышением температуры тела до 41°С, поносом, застойной пневмонией (А.И.Собко, 1985).
Хроническое течение характеризуется медленным нарастанием клинических признаков: поносом, наличием в кале слизи, отставанием в росте и развитии, хромотой, пневмонией, истощением
Патоморфологические признаки зависят от течения болезни. При остром течении отмечены мелкие кровоизлияния почти во всех органах, гиперемия слизистой оболочки желудка и кишечника с геморрагическим воспалением её, набухание нейеровых бляшек,
увеличение лимфоузлов кишечника.
Подострое и хроническое течение характеризуется некрозом лимфатических фолликулов толстого кишечника, некрозом иейеровых бляшек, частичным некрозом слизистой оболочки желудка и слепой кишки, некрозами в печени. В легких обнаруживают очаги катарального воспаления, особенно в передних долях СВ.В.Ник©яьекий, 1978; В.П.Урбан, 1984).
Часто кояибактериоз и саяьмонеялез осложняются кокковой флорой, пастереллами, вирусами и т.д. (БД.Артемов с соавт., 1998).
Ряд авторов отмечает широкое распространение энтерококко-вых гастроэнтеритов, характеризующихся диареей, отказом от корма, повышением температуры, пневмониями, артритами. Возбудите-
нем их является стрептококк группы D (диплококк) СВ.§.Р©ма -ненко, 1984; А.Н. Ваши, 1991).
Наряду с указанными болезнями большой ущерб свиноводству наносит дизентерия, вызываемая различными возбудителями. Зачастую дизентерия свиней принимает широкое распространение среди молодняка свиней 1-7 дневного возраста (С.Г.Егоян, В.Г.Айрапе-тян, 1990), У поросят старших возрастов и среди откорма, кроме возбудителя анаэробной дизентерии в соскобах с© слизистой оболочки толстого кишечника обнаруживают балантидин, трешнем ы и другие возбудители (H.A.Зубец, 198©; А.Ф.Манжос с соавт., 198©; ВД.Тонков с соавт., 1988; М.Д.Душаева, А.1.ИВашв,1994).
Также с симптомами поражения желудочно-кишечного тракта может проявляться сравнительно новое заболевание у свиней -иерсиниоз С А. В .Куликовский с соавт., 1993; К.В.Шумилов с соавт., 1998).
Большой удельный вес в желудочно-кишечной патологии свиней занимают вирусные инфекции, из которых наиболее широко распрост ранен трансмиссивный гастроэнтерит свиней (А.Й.Собко с соавт., 1987; Cilli ¥*, Gastacel G-* , I98Z; Hess R. et.al* ,1993).
Он проявляется рвотой, изнурительнш поносом, обезвоживанием организма, высокой смертностью. Возбудителем являются коронави-русы СС.Г.Ямажев с соавт., 1978; В.ИДиюкина с соавт., 1990; В.А.Прискока, I99Q; В.А.Сергеев с соавт., 1993; В.Ф.Романен-ко, 1994).
Многочисленными исследованиями установлена этиологическая роль ротавирусов при желудочно-кишечных болезнях свиней (З.Лярски, 1980; Е.С.Пдатицина с соавт., 1984; Т.А.Мирская, 1986; Г.Г.Рухадзе с соавт., 1986; Т.А.Мирская, 1987; А.Й.Собко
с соавт., 1991).
Отмечено также широкое распространение энтеровируеных гастроэнтеритов» которые обусловливаются энтеровирусами 1-6, 8, II и 14 серотипов, а также 1©, 18, 19, 20, 23-го серотипов. Эти вирусы вызывают катарально-геморрагическое воспаление тон -кого и толстого отделов кишечника, пневмонию (О.Н.Дерябин с соавт., 1990; В.#.Романенко, 1992; В.#.Романенко с соавт.,1992;
B.#.Романенко, 1994). Некоторые авторы заражали выделенными энтеровирусами поросят и вызывали гастроэнтерит (В.И.Варганов, 1985; А.И.Собко с соавт., 1990).
Ряд авторов отмечает, что желудочно-кишечные болезни свиней част© вызывают ассоциации энтеро-,корона-,рота-,астро-, адено- и калицивирусов в различных сочетаниях (В.А.Сергеев,
C.Й.Першина, 1983; А.С.Ястребов, 1986; В.Ф.Романенко, 1992).
По данным В.А.Прискока (1990) смешанные инфекции отмечаются в 54,2% хозяйств, моноинфекции в 41,7%, из них энтеровирус-ные в 12,5%, а коронавирусные в 29,2% хозяйств.
Одной из трудноразрешимых проблем крупных свиноводческих хозяйств являются бронхопневмоний свиней (А.Г.Шахов с соавт., 1986; С.В.Кожевников с соавт., 1990; ВПруссак-Глотов, 1992). Они имеет широкое распространение, занимают одно из ведущих мест в патологии свиней и наносят большой экономический ущерб (Ю.Н.Бригадиров, 1988; А.Г.Шахов с соавт., 1990).

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Антимикробная активность и лечебная эффективность фуракрона при колибактериозе, сальмонеллезе и бронхопневмонии поросят
РГБ 01
М^1?И^ТЕРСГВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
им.КД.ГЛИНКИ
На правах рукописи
СКОГОРЕВА Аппа Михайловна
«АНТИМИКРОБНАЯ АКТИВНОСТЬ И ЛЕЧЕБНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУР АКРОНА ПРИ КОЛИБАКТЕРИОЗЕ, САЛЬМОНЕЛЛЕЗЕ И БРОНХОПНЕВМОНИИ ПОРОСЯТ »
16.00.03 - ветеринарная микробиолопш, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидата ветерштрных наук
ВОРОНЕЖ-1998
Работа выполнена на кафедре эпизоотологии и вирусологии ВГ/ им.К.Д .Глинки и в лаборатории микробиологии, вирусологии и иммунол гии ВНИВИПФиТ.
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,
доктор ветеринарных наук, профессор Шахов А.Г.
Официальные оппоненты:
Длз.н., профессор Т.Н.Ракова
Кандидат ветеринарных наук,
старший научный сотрудник А.И.Пьявкин
Ведущая организация - Курская государственная сельскохозяйств« ная академия им. проф. И.И.Иванова
Защита диссертации состоится «//?» _ в « часов
на заседании диссертационного совета № Д.120.54.04. при Воронежско] государственном аграрном университете им.К,Ц .Глинки (394087, Вороне» ул. Ломоносова, 114-а. Ветклиники ВГАУ)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета
Автореферат разослан ^ 1998г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.И.Ефанова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. Желудочно-кишечные болезни поросят, из-за их широкой распространенности, представляют собой значительную проблему для ветеринарной науки и практики. На их долю прихо -дится 60-70% от общего числа заболеваний поросят (В.Ф.Романенко, 1984, 1992,1994). Известно несколько инфекционных агентов, вызывающих гастроэнтериты: эшерихии, сальмонеллы, хламидии, грибы, вирусы и др. (В.П.Урбан с соавт.,1984; М.А.Сидоров с соавт.,1986).
Наряду с желудочно-кишечньми болезнями большой удельный вес в патологии свиней занимает и респираторная патология. Пневмонии свиней - обширная группа малоизученных заболеваний незаразной и инфекционной этиологии, характеризующаяся поражением респираторного тракта (А.Г.Шахов с соавт., 1986-,1993,1996,1997; В.П.Урбан с соавт.,
1991).
Особую опасность представляют инфекционные пневмонии свинь . Ведущая роль в их возникновении отводится хламидиям (Р.В.Душук, 1982,1997), ассоциации эшерихий, протея и палочки сине-зеленого
гноя (А.Я.Мияанко с соавт., 1986,1990), микоплазмам, вирусам гриппа (А.Г.Шахов с соавт., 1990,1993,1997), адено- и энтеровирусам (В.Ф.Романенко, 1984).респираторному коронавирусу (В.Ф.Романенко,
1992), возбудителю репродоктивно-рестгоаторного сэдцрою». свиней идр Вышеприведенное создает трудности при диагностике и проведении
оздоровительных мероприятий (Л.Я,Мкяанко,1990). Для терапии животных, больных желудочно-кишечными и респираторными болезнями,широко используются антибиотики, сульфаниламиды и др.
Широкое применение антибиотиков и сульфаниламидных препаратов снизило их эффективность из-за изменения биологических свойств микроорганизмов, появления резистентности и повынения их вирулентных свойств.
® связи с создавшейся ситуацией при проведении терапии больных
животных особое значение приобретают антимикробные препараты, обладающие иным, чем антибиотики и сульфаниламиды механизмом действия на микробную клетку. К таким препаратам относятся нитрофураны (В.СДоменко с соавт.,1988,1991; Л.И.Ефанова,1997). Лекарственная устойчивость к ним развивается медленно и нэ достигает высоких пределов.
Перспективным в этом направлении является новый нитрофурановый препарат фуракрон, синтезированный в Научно-исследовательском институте химии Саратовского Государственного университета в октябре-ноябре 1393" г.
1.2. Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований - разработать и внедрить в практику препарат фуракрон для лечения желудочно-кишечных и респираторных болезней поросят.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить 1П 1/1 ¿ГО антимикробную активность фуракрона в отношении потенциальных бактериальных возбудителей желудочно-кишечных и респираторных болезней поросят.
2. бучить специфическую активность фуракрона на моделях эше-рихиозной и сальмонеллезной инфекций белых мышей.
3. Изучить влияние препарата на ультраструктуру бактерий.
4. Изучить лечебную эффективность фуракрона при колибактерио-зе, сальмонеллезе и бронхопневмонии поросят.
1.3. Научная новизна. Впервые изучены ¡П и на моделях инфекций белых мышей антимикробная активность фуракрона в отношении потенциальных бактериальных возбудителей желудочно-кишечных и
Респираторных болезней поросят, его влияние на ультраструктуру зшерихии коли и сальмонеллы холерасуис и общую неспецифическую резистентность поросят, лечебная эффективность при колибактериозе, сальмонеллезе и бронхопневмонии поросят.
1.4. Практическая значимость. В ветеринарную практику для терапии желудочно-кишечных и респираторных болезней поросят предложен
препарат фуракрон.
1.5. Внедрение результатов исследований. Материалы исследований вошли в Нормативно-техническую документацию на препарат фура-крон (НТД рассмотрена и одобрена решением ученого совета ЕШВШФиТ 7 октября 1998 г., протокол $ 8).
1.6. Апробация работы. Материалы диссертации доложены на отчетных научных конференциях и ученом совете Всероссийского НИШ патологии,фармакологии и терапии в 1996-1998 г.г.
1.7. Публикация. Материалы диссертации опубликоваш в 3-х научных статьях.
1.8. Объём и структура диссертации. Диссертация изложена ка 130 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения и список литературы.
Работа иллюстрирована 13 таблицами и 26 рисунками. Список литературы включает 222 источника, в том числе 203 отечественных ; 19 иностранных авторов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Об антимикробной активности фуракрона в отношек>;и потенциальных бактериальных возбудителей желудочно-кишечных и респираторных болезней поросят.
2. О лечебной эффективности фуракрона при колибактериозе,саль-
монеллезе и бронхопневмонии поросят.
3. О стимулирующем влиянии фуракрона на общую неспецифическую резистентность больных желудочно-кишечными и респираторными болезнями поросят.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЩОВАШЙ
Настоящая работа выполнена в лаборатории микробиологии Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии в 1996Л998 г.г. при выполнении плановой тематики по задании 04,02 Российской НТП фундаментальных и приоритетных прикладных исследований, № гос.регистрации 01,9.40 007588 и на кафедре эпизоотологии и вирусологии Воронежского аграрного университета им.К.Д.Глинки в соответствии с тематикой кафедры "Разработать и внедрить научно-обоснованные, экологически безопасные методы диагностики, лечения и профилактики массовых болезней животных в условиях Центральной Черноземной Зоны'.'
Антимикробную активность фуракрона изучали методом серийных разведений в жидкой питательной среде. В качестве тест-культур использовали референтные и полевые штаммы потенциальных возбудителей желудочно-кишечных и респираторных болезней свиней. Минимальную бактериостатическую концентрацию определяли методом серийных разведений в мясо-пептонном бульоне, минимальную бактерицидную концентрацию - путем высева из пробирок, содержащих минимальную бактериостатическую концентрацию препарата на плотные питательные среды. Результаты учитывали в течение V дне"1.
¿ля электронно-микроскопического изучения действия Фуракрона в опытах in vitro использовали культуры эшерихии коли (штамм 0141) и сальмонеллы холерасуис в фазе логарифмического роста, выращенные на МПБ, из расчета 200 тыс. микробных клеток на I мл среды, в условиях усиленной аэрации на качалке. Фуракрон добавляли к 5 часовой культуре в б минимальных бактерицидных концентрациях и в концентрациях, в 8 раз превышающихМБцК. Контролем служили культуры без препарата. Опытные и контрольные образцы отбирали через 3 и Ь часов, центрифугировали 5 минут при 3000 об/мин. на центрифуге ОПн-3 УХЛ 4.2. Осадок дважды отмывали в физиологическом растворе.
Затем бактериальные клетки помещали на I час в 2,5$ глутараль-дегид на 3 -коляидиновом буфере,центрифугировали в течение Ю минут при 3000 об/мин,отмывали осадок 1ОД раствором сахарозы 5 раз по 20 минут.
Постфиксаций проводили четырехокисью осмия.Фиксированный материал обезвоживали в восходящих концентрациях этилового спирта, после чего осадок заключали в смесь эпоновых смол. Срезы готовили на! ультратоме 1КВ-380А и контрастировали уранилацетатом и цитратом свинца. Просмотр производили в электронном микроскопе гезьа _500 при ускоряющем напряжении 90 кВт.
Изучение адаптации эшерихии коли 0141 и сальмонеллы холер- гуис к фуракрону проводили путем культивирования бактерий на мясо-поп-тонном бульоне, содержащем возрастающие суббактер'иостатические концентрации препарата. Всего было проведено 60 пассажей.
Степень увеличения устойчивости микроорганизмов оценивали по коэффициенту резистентности - отношению максимальной,не препятствующей росту бактерий концентрации препарата к исходной.
Специфическая активность препарата была изучена на моделях эшерихиозной и сальмонеллеэной инфекций белых мышей,массой 18-20 гр, после проверки их на носительство сальмонелл. В опытах было использовано 108 белых мыл]ей.
Индекс защиты (эффективности) фуракрона определяли по формуле В.Д.Белякова (1961).
Опыты по изучению лечебной эффективности препарата проведены
на поросятах 3-7 дневного и 2-4 месячного возраста в зимне-весенний период в хозяйственных условиях содержания и кормления в ТОО "Тихий Дон" Острогожского района и ТОО- "Вишневское" Верхнехавского рг.г она Воронежской области.Поросята-сосуны содержались совместно со свиноматками в станках типовых свинарников-маточников, а поросята 2-4 месячного возраста содержались группами (15-20 голов) в станках, безвыгульно, в типовых помещениях. Микро-
климатические условия содержания не всегда отвечали зоогигиеническм, нормам. Кормление - механизированное, сухим кормом, водопой вволю. Рационы сбалансированы по основным питательным веществам, витаминам, макро- и микроэлементам согласно существующим нормам.
Опыты проводили в соответствии с требованиями к врачебно-биологическому эксперименту (И.Т.Фропов, 1965) по постановке контроля,
подбору аналогов, соблюдения одинаковых условий кормления и содержания животных в период исследования. Для исключения случайных результатов опыты проведены в нескольких повторностях.
Для характеристики клинического состояния у животных измеряли температуру тела (ректально), определяли частоту пульса, дыхания, характер испражнений и носовых выделений.
Изучение действия фуракрона на морфологические и иммунобиохимические показатели крови и общую неспецифическую резистентность организма было проведено на больных " . сальмонеллезом и пневмонией поросятах 3-7 дней - 2-4 месячного возраста.
В крови определяли содержание эритроцитов и лейкоцитов на
счетчике частиц Культер Каунтер (Франция), количество гемоглобина - гемоглобинцианиднкм методом. Определение яейкограммы проводили
путем подсчета 200 лейкоцитов, окрашенных по Романовскому-Гкмза,
с вычислением процентного содержания каждого вида.
Для оценки уровня неспецифической резистентности определяли:
бактерицидную активность сыворотки крови - по методу О.В.Смирновой
и Т.П.Кузьминой (1966), комплементарную' активность - по О.В.Бухарину (1974), фагоцитарную активность лейкоцитов, фагоцитарный индекс
и фагоцитарное число - по В.С.Гостеву (С.И.Плященко с соает.,1979). Общий белок - рефрактометрически ,белковые фракции - методом Оляа и Маккорда в модификации С.П.Каргаока (1962), качественное определение иммуноглобулинов по Манчини (1974). Содержание суммарных иммуноглобулинов по А.Д.Мак Юан с соавт. (1970).
Диагноз на колибактериоз и сальмонеллез устанавливали комплексно на основании эпизоотологических, клинических, патологоанато-мических данных с учетом бактериологических и серологических ; следований.
Для проведения бактериологических исследований использовали кровь из сердца, паренхиматозные органы, брыжеечные лимфоузлы от 5 убитых с диагностической целью животных, больных колибактериозом и сальмонеллезом.
Посевы патологического материала проводили на МПБ, МПА, среды Эндо, Левина, Олькеницкого, Сшмонса, Плоскирева. После 18-24 часовой инкубации при 37°С учитывали характер роста микроорганизмов.
По 3-5 колоний каждого вида бактерий отсеивали на скошенный агар в пробирки с МПА для дальнейшего изучения.
У выделенных чистых культур бактерий изучали морфологические, тинкториальные, куяьтурально-биохимические свойства общепринятыми в бактериологии методами. Патогенность выделенных культур определяли на белых мышах.
Видовую принадлженость бактерий устанавливали с помощью определителя Д. Вегёеу'з (1974).
Идентификацию энтеробактерий проводили с учетом "Наставлс гия по бактериологической диагностике колибактериоза сельскохозяйственных, промысловых животных и птиц" (1974). Серологическую типизацию сальмонелл и эшерихий проводили в реакции агглютинации с 0- и Н-агглютинирующими сальмонеллезными сыворотками и О-колисыворотками согласно "Наставлению по применению агглютинирующих 0_коли сывороток" (1960) и "Методическим указаниям по применению сальмонеллеэных монорецепторных 0- и Н-агглтатинирукнцих адсорбированных сывороток для идентификации сальмонелл (1978).
Диагноз на пневмонию и её этиологию устанавливали на основании
эпизоото логических, клинических, патологоанатомических данных с учетом бактериологических, вирусологических и серологических исследований . I
Для проведения бактериологических исследований использовали пораженные легкие, кровь из сердца, печень, селезенку, почки от
5 убитых с диагностической целью животных и 5 проб носовых ввделе-)
ний от больных пневмонией поросят. Пробы из носовой полости брали стерильными ватными тампонами и помещали в пробирки с питательной средой ВЮВ для микоплазм.
Патологический материал исследовали не позднее 4-6 часов после его взятия. Посевы патологического материала проводили на ЬПТБ с глюкозой, МПА с сывороткой крови лошади, МПА с Ш крови барана, казеино-угольный агар (КУА), среду Эндо. После 18-24 ч. инкубации при 37°С учитывали характер роста микроорганизмов. По 3-5 типичных колоний каждого вада бактерий отсеивали на скошенный агар в пробир-. ки МПА, МПА с №%> сывороткой крови и 1% глюкозы для дальнейшего изучения.
У выделенных чистых культур бактерий изучали морфологические, тинкториальные, куяьтурально-биохимические свойства общепринятыми в бактериологии методами. Патогенность выделенных культур определяли на белых мышах.
Видовую принадлежность бактерий устанавливали с помощью определителя В.Ве^еу'в (1974). Типизацию кокковой микрофлоры проводили согласно"Рекомендациям по индикации и идентификации стафилококков и стрептококков, . пастерелл и бордетелп" (1976), "Методическим
рекомендациям по лабораторной диагностике инфекционных пневмоний евшей, вызванных микоплазмами, пастереллами и бордетеллами" (1983).
Чувствительность выделенных культур к антибиотикам (пенициллин,
калиевая соль, тетрациклин, стрептомицин, неомицин, канамицин, мо-номицин, гентамицин, эритромицин, левомицетин,цефазолин,цефалексин, полимиксин) определяли методом индикаторных бумажных дисков.Результаты оценивали по величине зоны задержки роста.
Исследование сывороток крови от больных желудочно-кишечными и
респираторными болезнями поросят проводили дву-трехкратно с интервалом в две недели в реакции агглютинации с сальмонеллезным, пас-тереллезным, эшерихиоэным и стафилококковым антигенами.
Пастереялезный антиген готовили из референтных штаммов,поnv-генных из Украинского НИВИ. Посевы культуры проводили на МПА с 1ОД сывороткой крови лошади, инкубировали в термостате 18-24 -иаса и при 37°С. После проведения микроскопии культуры смывали стерильным 0,85% физиологическим раствором и по оптическому стандарту мутности концентрацию взвеси доводили до Ю млрд. м.к.
Сальмонеллезный, эшерихиозный и стафилококковый антигены готовили из культур эпизоотических штаммов. Посев культур проводили на МПА. Взвесь культур на физиологическом растворе доводили до 2 млрд. м.к. концентрации в I мл по оптическому стандарту мутности.
Изучение токсичности препарата проведено в отделе патологии и фармакологии ВНИВИПФиТ. Была изучена острая и хроническая токсичность фуракрона, эмбриотоксическое и тератогенное действие.
Статистическая обработка полученных данных проведена общепринятыми методами (Е.К.Меркурьева, 1964).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Антимикробная активность фуракрона
Наиболее высокую чувствительность к препарату проявили кул* туры эшерихии коли (0141, 0147, 0149), выделенные от больных поросят из ТОО "Вишневское" и эшерихии коли 035, 0142. Минимальная бакте-риостатическая концентрация фуракрона в отношении этих культур составила 0,39-0,78 мкг/мл. В концентрации 1,56-6,25 препарат задерживал рост_музейных штаммов Е.соИ (866, А20, 0141).
В отношении сальмонелл минимальная бактериостатическая концентрация фуракрона составила 1,56-6,25 мкг/мя.
Для культур пастереллы ыультоцида активность препарата составила 6,25 мкг/мл.
Для задержки роста стафилококка была необходима концентрация препарата 1,56 мкг/мя.
Бактерицидное действие фуракрона проявилось в концентрациях, в два-четыре раза превышающих бактериостатические: в отношении музейных штаммов эшерихий она составила 1,56-12,5 мкг/мл, полевых штаммов 1,56-3,12 мкг/мл, сальмонелл - 6,25-25,0 мкг/мл, стафилококка 3,12 мкг/мл.
Таким образом, фуракрон обладает широким спектром антимикробного действия.
3.2. Изучение адаптации микроорганизмов к фуракрону.
Дня определения возможности повыпения устойчивости эшерихии коли 0141 и сальмонеллы холерасуис к фуракрону было проведено их культивирование на питательном бульоне, содержащем возрастающие количества суббактериостатических концентраций препарата. Установлено, что минимальная бактериостатическая концентрация фуракрона в отношении E»coli 0141 в процессе серийных пассажей на МПБ с фура-кроном повысилась в 8 раз (с 6,25 до 50,0 мкг/мл), а в отношении сальмонеллы в 4 раза (с 6,25 до 25,0 мкг/мл). В процессе возникновения резистентности происходили изменения типичной морфологии клеток, на питательных средах удлинялись сроки образования колоний, отмечалось снижение биохимической активности.
Для решения вопроса о стабильности приобретенных культурами свойств под действием фуракрона были проведены последовательные пассажи полученных вариантов на питательном 'бульоне, не содержа -щем препарат. При этом установлено, что к 20 дню пересева приобретенная устойчивость у B.coli 0141 снижалась до исходной, а у саль-
монеллы холерасуис к 15 дню пересева. Полученные культуры эшери-хий и сальмонелл в указанные сроки по своим морфологическим и биохимическим свойствам не отличались от ^контроля.
3.3. Изучение ультраструктуры бактерий под влиянием фуракрона
Были изучены субмик^оскопические изменения бактерий - эшес-лсин коли и сальмонеллы холерасуис под влиянием различных концентраций и длительности воздействия фуракрона. Эшерихия коли до воздействия препарата имела трехслойную клеточную стенку с внутренним электронно-плотным слоем. Цитоплазматическая мембрана плотно прилегала к клеточной стенке. Цитоплазма была заполнена гранулярным компонентом. Ядерный материал был четко дифференцирован, представлен фибриллами ДНК.
В норме поверхность клеточной стенки у сальмонелл имела извилистый профиль и была представлена трехслойной мембраной и внутренним слоем разной оптической плотности. Цитоплазма была заполнена гранулярным компонентом, с включениями двух видов. Одни из них осмиофильные, локализованы вблизи нуклеоида, другие крупнее и имели мелкозернистое строение. Нуклеоид расположен в центральной части клетки, представлен осмиофобной зоной.
Под влиянием фуракрона в концентрации 37,5 мкг/мл в течение
3 часов изменялась морфологическая структура эшерихии коли. Поверхностный электронно-плотный слой- местами теряя четкие очер:. лия.
Цитоплазма имела повышенную осмиофобность. Цитоплазматическая мембрана местами отделялась от клеточной стенки. На срезах бактерий сальмонелл, находившихся в контакте с препаратом в концентрации 75 мкг/мл в течение того же времени, клеточная стенка местами утрачивала осмиофияьный внутренний слой. Цитоплазматическая мембрана теряла четкие очертания. Цитоплазма становилась менее элект-
ронно-плотной. В ней отчетливо были видны крупные мелкозернистые включения- Между клеточной стенкой и цитоплазматической мембраной
появилось большое электронно-прозрачное пространство. Нуклеоид бь
виден в^вцце отдельных осмиофильных нитей.
При увеличении экспозиции действия препарата до 6 часов в то же концентрации у эшерихии коли истончался наружный слой клеточно стенки. Цитоплазматическая мембрана местами разрушалась. Образовы вались кольцевидные мембранные структуры. Цитоплазма имела электронно-прозрачные зоны. Ядерное вещество не дифференцировалось. У сальмонелл, обработанных фуракроном при этой экспозиции, клеточ ная стенка теряла четкие очертания. Цитоплазма местами имела повышенную осмиофобность. Зона нуклеоида дифференцировалась нечетко.
При увеличении концентрации до 50 мкг/мл при экспозиции 3 часа у эшерихии коли клеточная стенка утрачивала внутренний слой. Цитоплазма имела вед крупнозернистой структуры. Нуклеоид не дифференцировался. Вестах образования перегородок наблюдались инваги-наты клеточной стенки с образованием вакуолей и выходом кольцевых мембранных структур наружу. У сальмонелл, обработанных фуракроном в концентрации ЮО мкг/мл при этой экспозиции, наблюдалась деформация клеточной стенки. Остатки цитоплазматической мембраны сохранились по периферии клетки. В месте перегородок был истончен средний электронно-пяотный слой, обеспечивающий расхождение клеток Нуклеоид располагался диффузно, в виде отдельных кусочков осмиофильных нитей. Крупные мелкозернистые включения располагались в центре и по периферии клетки.
При увеличении экспозиции действия препарата до 6 часов у эшерихии коли происходила деформация клеточной стенки с образованием вакуолей. Цитоплазма была лизирована, в ней были ввдны мелкие осмиофильные включения. На месте нуклеоида выявлялась электронно-прозрачная зона, не имеющая структуры.
Воздействие фуракрона-'на сальмонеллы в течение 6 часов вызывало глубокие деструктивные изменения. Клеточная стенка теряла четкие очертания. В месте перешнуровки клетки она образовала большую электронно-прозрачную вакуоль. Цитоп лаз магическая мембрана разрушалась, образуя петлеобразные инвагинаты внутрь клетки. На месте нуклеоида обнаруживалась электронно-прозрачная зона.
Исследования ультратонких срезов эшерихий, обработанных Д?<1С0 в концентрации, аналогичной применяемой для растворения фуракрона и создания рабочего раствора препарата не свидетельствовали об ультраструктурных изменениях.
Таким образом, фуракрон при взаимодействии с бактериальным клетками необратимо связывается с белками и нуклеиновыми кислотами, дезинтегрирует цитоплазму, препятствует их росту и размножению.
3.4. Изучение токсичности фуракрона
Изучение токсичности препарата проведено в отделе патологии и фармакологии ВШВШФцТ. Были изучены следующие параметры: острая и хроническая токсичность фуракрона, а также эмбриотоксическое и тератогенное действие препарата.
При изучении острой токсичности было установлено, что фуракрон в дозе 1500 мг/кг не вызывал летальньй исход у животных. ЛДд- для фуракрона составила 1500 мг/кг, ДД50- 2162 мг/кг, а ДДюСГ 3100 мг/кг, что характеризует фуракрон как малотоксичный препарат.
При изучении хронической токсичности были использованы дозы препарата 20 и 60 мг/кг. Препарат применяли 21 день однократно с кормом. За крысами вели ежедневное наблюдение, учитывали клиническое состояние, аппетит, сохранность. Установлено,что длительное назначение фуракрона в дозах 20 и 60 мг/кг белым крысам не оказывает отрицательного влияния на основные морфологические и биохимические показатели крови, что говорит об отсутствии хронического такси-
ческого действия препарата на организм животных.
Для изучения эмбриотоксического и тератогенного действия фура-крона были использованы белые крысы,получавшие препарат в дозе 20 и 60 мг/кг с кормом за 7 дней до случки и на протяжении беременности (21 день). Часть самок убивали декапитацией на 20 день беременности, при этом учитывали количество желтых тел в яичнике, число мест имплантации в матке, количество мертвых и живых зародашей, их массу, процент беременных самок. У остальных самок после родов устанавливали количество живых и мертвых плодов, наличие аномалий и Уродств. Часть потомства после окончания лактации убивали и исследовали внутренние органы. Проведенными исследованиями установлено,что фуракрон,назначаемый в вышеуказанных дозах, не оказывает токсического действия на процесс оплодотворения и течения беременности.Число желтых тел в яичниках и среднее количество имплантированных эмбрионов не отличалось от контроля (12,1^,9 и 12,1+1,1 и в контроле 12,8+0,6 и 12,9+0,5). Процент предимплантационной гибели у животных опытной группы практически не отличался от контроля (5,0 и 4,8%). Число резорбировелных эмбрионов и погибших плодов было равным. Анома^ лий внутренних органов и скелета плодов не наблюдалось.
Таким образом, фуракрон в дозе 20 к 60 мг/кг не оказывает токсического и тератогенного воздействия.
3.5, Специфическая активность фуракрона при экспериментальных инфекциях белых мышей
Проведенные исследования показали, что наиболее высокую специфическую активность фуракрон проявил при эшерихиозной инфекции.Однократное введшие препарата за 3 часа до заражения и применение его в течение 7 дней через 6 часов после инфицирования обеспечивало 83,0^_ный индекс защиты. Несколько ниже (66$) этот показатель был при введении фуракрона одновременно с заражением и через 3 часа
после него (8Э£).
В отношении еальмонеляезной инфекции наибольший защитный эффект (83$) был получен при назначении фурах рока через 6 часов после заражения в течение ? дней. Несколько ниже индекс защиты был при введении препарата за 3 часа до заражения (66%) и одновременно с ним (50$). Самый низкий индекс защиты был при применении препарата через '3 часа после заражения, он составил 33-50$.
Исследования показали, что более выраженный защитный эффект при изученных инфекциях фуракрон проявил при назначении его за 3 часа до заражения и при ежедневном однократном применении в течение 7 суток (первое введение через 6 часов после инфицирования). Величина индекса защиты зависела и от дозы препарата. Более выраженный эффект был получен при назначении фуракрона в дозе 60 мг/кг массы тела в сравнении с применением препарата в дозе 30 мг/кг.
З.б. Лечебная эффективность фуракрона при , колибактериозе поросят
Лечебная эффективность фуракрона была изучена в двух сериях опытов на больных кояибактериозом поросятах 3-7 дневного возраста. При клиническом исследовании больных поросят отмечали: угнетение, отсутствие аппетита, фекалии жидкие, желто-серого цвета со слизью, цианоз кожи ушных раковин, живота, паха. Характерным симптомом являлся профузный понос.
При патологоанатомическом вскрытии павших и убитых с диагностической целью поросят с указанными клиническими признаками наводили в кишечнике катарально-геморрагическое воспаление, брыжеечные лимфоузлы увеличены, на разрезе сочные с покраснением. Печень увеличена, слегка желтовато-серого цвета. Почки бледно-серого цвета. Под эпикардом и на эндокарде точечные кровоизлияния. При бактериологическом исследовании патматериала (нровь из сердца,
паренхиматозные органы, брыжеечные лимфоузлы) от 2-х убитых с диагностической целью поросят 3-х дневного возраста из желчного пузыря и легких, крови сердца, желчного пузыря была выделена культура E.ooli (DI4I), патогенная для белых мышей.
Вцделенная эшерихия была чувствительна к канамицину, гентами-цину, рифампицину, фурадонину и проявила резистентность к бенэ^л-пенкциллин калиевой сопи, карбенициллину, оксациллину, ампициллину, тетрациклину, стрептомицину, эритромицину, яевомицетину.
Для первого опыта было подобрано две группы поросят. Животным I группы (п = Ю) ежедневно с кормом в течение 7 дней подряд применяли фурактзон в дозе 30 мг/кг массы тела, 2-й (п=Ю) - фураэонал
(базовый вариант) по аналогичной схеме.
За' подопытными животными в течение 30 дней вели клиническое наблюдение, учитывали выздоровление, падеж и скорость роста. Лечебная эффективность фуракрона (90$} превосходила фупаяонал (80$). В опытной группе был и более высокий среднесуточный прирос^' массы тела 175,0, в базовом варианте он составил 133,3 г.
Во втором опыте препараты применяли также, как и в первом эксперименте. Из крови сердца, печени, желчного пузыря, почки, селезенки были выделены культуры эшерихий (0141, 0147, 0149). Проведенные клинические исследования в течение месяца подтвердили высокую терапевтическую эффективность фуракрона. По этому показателю (87,Щ) он превосходил фураэонал (75,0й),
Таким образом, фуракрон в дозе 30 мг/кг при двукратном применении в течение 7 дней обладает выраженной терапевтический эффективностью при колибактериозе поросят.
3,7. Лечебная эффективность фуракрона при сальшзнеллезе поросят
Терапевтическая эффективность фуракрона была изучена:в двух сериях опытов на больных острым и подострым сальмонеялезом поросятах 2-4 месячного возраста. При клиническом исследовании у больных поросят отмечали: угнетение, отсутствие аппетита, учащенное дыхание, повышение температуры тела до 41-42°С, понос с примесью крови. Выражен катаральный конъюнктивит. Подострое течение характеризовалось лихорадкой перемежающего типа, чередованием поноса и запора, одышкой, кашлем, учащенным дыханием.
При вскрытии павших и убитых с диагностической целью породят при остром течении болезни отмечали следующие патологоанатомк*-геские изменения: катаральный энтерит, увеличение и гиперемию брыжеечных лимфоузлов, увеличение селезенки с зернистостью на разрезе. При подостром течении болезни были отмечены более характерные патологоанатомические признаки: подострый катаральный гастрит, в ободочной кишке очаговые фибринозные поражения в виде струпьев, дистрофические изменения печени, селезенки, почек, катаралъно--гнойную бронхопневмонию. В печени обнаруживали серые очажки некроза.
При бактериологическом исследовании патматериала (кровь из сердца, паренхиматозные органы, брыжеечные лимфоузлы) была вьще-лена культура s.chalerae suis , патогенная для белых мышей.
При изучении чувствительности возбудителя инфекции к наиболее часто применяемым антибактериальным препаратам установлено, что сальмонеллы были чувствительны к гентамицину.фурадонину, фура-гину, но устойчивы к ампициллину, канамицину, эритромицину, лово-мицетину, цефазолину, рифампицину.
При серологическом исследовании 20 сывороток крови больных поросят с сальмонеляезным антигеном выявлены антитела к нему в титрах 1:150.
Для первого опыта было подобрано 2 группы поросят. Животным I группы (п = 15) с кормом в течение V дней двукратно применяли фуракрон в дозе 30 мг/кг, П-й (п = 15) - фуразонад (базовый вариант) по аналогичной схеме. За подопытными животными в течение 20 дней вели клиническое наблюдение, учитывали выздоровление, падеж и скорость роста.
Лечебная эффективность фуракрона (80%) превосходила фуразо-нал (73,36).
В опытной группе был и более высокий среднесуточный прирост массы тела 310 г, в базовом варианте он составил - 150 г.
Применение препарата снижало титры нормальных агглютининов с 1:28 до 1:16. 4
Применение препарата снижало содержание эозинофияов (с 3,0+ +0,96 до 2,6+0,81%, а также способствовало достоверному повышению комплементарной активности сыворотки крови с 17,78+1,43 до 22,59+1,75% гем. Под влиянием препарата увеличивалось содержание альбуминов с 43,93+2,86 до 45,56+3,21$, альфа-глобулинов с 27,37+1,68 до 31,49+2,37%, бета-глобулинов с 11,46+0,63 до 13,14+ ¿0,61$, что свидетельствует о нормализующем действии фуракрона на протеинограмму крови.
Во втором опыте препараты применяли также, как и в первом эксперименте. Проведенные клинические исследования в течение месяца подтвердили высокую терапевтическую эффективность фура!ф0на. По этому показателю (86,6$) он превосходил фуразонал (80,0$).
Прирост массы тела был практически одинаков260 г в опыте, а
в базовом варианте он составил 250,0 г.
Применение фуракрона благоприятно сказалось и на некоторые показатели крови поросят. Назначение фуракрона сопровождалось увеличением количества эритроцитов с 5,2+0,25 до 5,62+0,34, Препарат оказал стимулирующее влияние на гуморальные и клеточные факторы неспецифического иммунитета, о чем свидетельствовало повышение бактерицидной активности сыворотки крови с 23,52+4,20 до 30,23+1,67$, фагоцитарной активности лейкоцитов с 76,66+1,61 до 80,8+2,05$, фагоцитарного числа с 6,79+0,29 до 8,22+0,06% и фагоцитарного индекса с 5,22+0,35 до 6,63+0,16%.
Отмечено также увеличение содержания иммуноглобулинов класса в с 10,57+0,7 до 11,66+1,34 мг/мл, иммуноглобулинов класса Ы с 1,49+0,27 до 1,71+0,09 мг/мл. Наблюдалось снижение и титров антител к сальмонеллезному антигену с 1:150 до 1:70.
Таким образом, фуракрон в дозе 30 мг/кг при применении в течение 7 дней двукратно с кормом обладает выраженной терапевт1-ческой эффективностью при сальмонеллезе поросят.
3.8. Лечебная эффективность фуракрона при бронхопневмониях поросят
Терапевтическая эффективность фуракрона была изучена в двух сериях опытов на больных острой и подострой пневмонией поросятах 2-4 месячного возраста. У больных с острьм течениш болезни отмечали: угнетение, повышение температуры тела на 0,5-1,0°С, сухой болезненный кашель, серозно-слизистое истечение кз носовых отверстий, конъюнктивит. При подострой форме болезни наряду с выаеопи-сэнными признаками отмечали: снижение упитанности, отставание в
росте и развитии, усиление одышки, периодический кашель.
При патологоанатомическом вскрытии больных поросят неходили острый катар слизистой трахеи, бронхов и бронхиол, на фоне гипе-
ремии и отека легочной ткани в верхних сегментах сердечных и диаф-рагмальных долей легких отмечали сливную форму очаговой катаральной бронхопневмонии.
При бактериологическом исследовании патматериала от 2 убитых с диагностической целью поросят вьщелены культуры Pasteurella , multooida и Streptococcus pneumoniae , патогенные ДЛЯ белых мышей.
При изучении чувствительности выделенных патогенных бактерий к антибиотикам установлено, что пастереллы устойчивы к оксацилли-ну, пояимиксину, линкомицину и высокочувствительны к ампициллину, цефалотину, цефалексину; стрептококк был устойчив к цефалотину, чувствителен к бензилпенициллин калиевой соли, карбенициллину, тетрациклину, эритромицину, цефалексину.
При вирусологическом исследовании патматериала от убитых с диагностической целью поросят цитопатогенный агент не выявлен.
Для первого опыта было подобрано две группы поросят. Животным I группы (п=15) ежедневно с кормом в течение Ю дней подряд 2 раза в день применяли фуракрон в дозе 30 мг/кг,массы тела, 2-й (п=15) _ фуразонал по аналогичной схеме. За подопытными животными в течение 30 дней вели клинические наблюдения, учитывали выздоровление, падеж и скорость роста. Лечебная эффективность фуракрона (86,7%) превосходила фуразонал (80,0$). В опытной группе был и более высокий среднесуточный прирост массы тела - 200,0 г, в базовом варианте он составил 183,3 г. Наблюдалось снижение титров нормальных антител с 1:38 до 1:5,6.
Применение фуракрона снижало содержание лейкоцитов с 16,7+ +0,98 до 14,48+2,09 тыс/мкл и палочкоядерных нейтрофияов до нормы (с 6,0+0,76 до 4,2+1,1$), что указывало на благоприятный исход болезни.Отмечено увеличение содержания лимфоцитов с 39,7+2,81 до
43,8+4,74%, моноцитов с 1,87+0,76 до 2,4+0,88%. После лечения у животных наблюдалось повышение комплементарной активности сыворотки крови с 36,92+1,93 ДО 40,68+24,18$ гем, фагоцитарной активности лейкоцитов с 74,0+1,19 до 74,4+1,16%, иммуноглобулинов о с 10,8+0,6 до 12,9+0,9 мг/мл, иммуноглобулине М с 1,12+0,22 до 1,27+0,31 мг/мл. ,
Во втором опыте препараты применяли также, как и в первом эксперименте.
Проведенные клинические исследования в течение месяца подтвердили высокую терапевтическую эффективность фуракрона (93,Э&). Препарат обеспечивал более высокий среднесуточный прирост массы тела - 227,0 г. При применении фурззонала он составил 183,3 г. Фуракрон снизил титр нормальных агглютининов с 1:14,67 до 1:10,4.
Назначение фуракрона сопровождалось увеличением содержат".¿х эритроцитов с 4,8+0,24 до 5,42+0,39 млн/мл, уменьшение содержите« эозинофилов с 5,5+2,14 д0 4,4+1,1%.
Под влиянием препарата также происходила нормализация содержания палочкоядерных нейгрофилов. Препарат оказал стимулирующее . влияние на гуморальные и клеточные факторы неспецифического иммунитета, о чем свидетельствовало повышение бактерицидно!) активности сыворотки крови с 26,01+8,21 до 37,42+3,36$, фагоцитарного числа с 7,18+0,38 до 7,24+0,44%. Под влиянием препарата повысился уровень альбуминов с 47,2+3,82 до 52,98+2,08% (На 30 день), иммуноглобулинов 0 с 8,75+0,46 до 11,1+1,19 мг/мл и иммуноглобулинов М с 1,53+0,15 до 1,74+0,19 мг/мл. ■
Таким образом, фуракрон обладает выраженной терапевтической эффективностью при бронхопневмонии поросят бактериальной этиологии, благоприятно влияет на многие показатели крови и может быть рекомендован в качестве этиотропного средства при этом заболевании.
ВЫВОДЫ
■ I. Нитрофурановый препарат фуракрон in vitro в концентрации 0,39-25,0 мкг/мл обладает выраженной антимикробной активностью в отношении потенциальных бактериальных возбудителей желудочно-ки -шечных и респираторных болезней свиней.
2. Повышение устойчивости эшерихий и сальмонелл при культивировании их на средах, содержащих суббактериостатические концентра.-ции фуракрона, не достигает высокого уровня. Коэффициент резистентности в процессе 60 пассажей в отношении культуры эшерихии коли 0141 составил 8, а у сальмонеллы холерасуис - 4. Чувствительность к фуракрону у микроорганизмов восстанавливается в течение 20 дней у эшерихии, и в течение 15 дней у сальмонеллы при ежедневных пересевах на среды, не содержащие препарат.
3. При ультрамикроскопическом исследовании эшерихии коли 0141 и сальмонеллы холерасуис, подвергнутых воздействию фуракрона, установлены морфологические изменения, характеризующиеся деструкцией внутриклеточных структур, нуклеоида, нарушением роста и размножения.
4. Однократное применение фуракрона за 3 часа до заражения и введение его в течение 7 дней после инфицирования обеспечивало высокий индекс защиты белых мышей при эшерихиозной (83$) и саль-монелиезной (66 и 83%) инфекциях. При назначении препарата одновременно с заражением и через 3 часа после него индекс защиты был несколько ниже и составил при эшерихиозной - 66$ и 83% и сальмо-неллезной - 50%.
5. Применение фуракрона в дозе 30мг/кг 2 раза в день с кормом в течение 7 дней при колибактериозе поросят обеспечивает выздоровление животных в 87,5-90,0% случаев.
6. Применение фуракрона в дозе 30 мг/кг двукратно в течение дней групповым способом с кормом при сальмонеллезе поросят повы-ает комплементарную, бактерицидную активность сыворотки крови, кгоцитарную активность лейкоцитов и обеспечивает выздоровление ивотнызс в 80,0$-86,6$ случаев.
7. Двукратное применение фуракрона в дозе 30 мг/кг в течение О дйей групповым способом при бронхопневмонии поросят баятериаяь-ой этиологии повышает бактерицидную активность сыворотки крови, агоцитарное число и обеспечивает выздоровление животных в 86,7$
93,3$ случаев.
8. Производственная апробация фуракрона свидетельствует о фактической возможности и целесообразности его применения в про-шшленных свиноводческих хозяйствах для терапии поросят при желу-ючно-кипечных и респираторных болезнях бактериальной этиологии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Результаты проведенных исследований вошли в Нормативно-техническую документацию на фуракрон (рассмотрена и одобрена зешением ученого совета ШЙВШФиТ 7 октября 1998 г., протокол К5 8).
2. Для терапии больных колибактериозом поросят фуракрон применять в дозе 30 мг/кг два раза в сутки в течение ? дней.
3. Для терапии больных саяьмонеллезом поросят фуракрон применять в дозе 30 мг/кг два раза в день в течение 7 дней.
4. Для терапии больных бронхопневмонией поросят бактериальной этиологии фуракрон применять в дозе 30 мг/кг два раза в сутки в течение 10 дней подряд.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ .ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Шахов А.Г., Скогорева A.M. Изучение адаптации микроорганизмов к фуракрону// Сб.науч.тр. "Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных", Воронеж, 1987._ С.161Л62.
2. Скогорева A.M. Специфическая активность фуракрона при экспериментальном колибактериозе белых мыпей// Тез.докл.Межрегион, науч.-прак.конф.молодых ученых и спец. "Обеспечение стабилизации АПК в условиях рыночных форм хозяйствования", Воронеж, 1997. -
С. 50-51.
3. Скогорева A.M., Сашнина Л,Ю. Антимикробная активность фуракрона// Тез,докл. Межрегион, н&учуно-практич. конф. молодые ученых и спец. "Обеспечение стабилизации АПК в условиях рыночных форм хозяйствования", Воронеж, 1997,- С. 51-52,