Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Лечебно-профилактическая эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения при гестозах беременных коров

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечебно-профилактическая эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения при гестозах беременных коров - диссертация, тема по ветеринарии
Колыженков, Сергей Викторович Саратов 2006 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Оглавление диссертации Колыженков, Сергей Викторович :: 2006 :: Саратов

1. Введение

1.1. Актуальность темы

1.2. Цель и задачи исследования.

1.3. Научная новизна исследований.

1.4. Практическая значимость работы.

1.5. Апробация материалов исследований.

2. Обзор литературы.

2.1. Анализ состояния молочного скотоводства и тенденции в его развитии.

2.2. Болезни беременных (распространение, классификация, экономический ущерб).

2.3. Механизм развития гестоза у беременных коров.

2.4. Методологические основы лечебно - профилактических мероприятий при гестозах у беременных коров

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Колыженков, Сергей Викторович, автореферат

Актуальность темы. Основной задачей молочного скотоводства является обеспечение населения высококачественными продуктами питания, что немыслимо без постоянного повышения продуктивности на основе улучшения селекционно племенной работы, полноценного кормления животных, а также совершенствования технологии выращивания ремонтного молодняка (B.C. Шипилов, 1986; В.П. Шишков, 1991; И.И. Клименок, 1994). Однако стремление к максимальному повышению продуктивности животных за счет освоения интенсивных технологий разведения, выращивания и содержания без достаточного учета физиологических потребностей молочного скота ведет к метаболической переориентации, функциональной перегрузке органов и систем организма, на фоне которых развивается патология (В.Т. Самохин, 1992; А.Я. Батраков, 1993). Гестоз у животных тесно связан с такими акушерскими осложнениями как нефропатия, гепатопатия, остеодистрофия, отек, залеживание, патологические роды, задержание последа, субинволюция матки и послеродовые эндометриты (В.А. Акатов, 1974; Г.В. Зверева, СП. Хомин, 1976; Д.Д. Логвинов, 1977; Е.В. Ильинский 1986; В.А. Кленов, 1987; Е.П.Кремлев, 1988; Н.И. Полянцев, 1989; А.Г. Нежданов, 1992; В.С.Авдеенко, 1993; К.Г. Дашукаева, 1997). Удельный вес перинатальных потерь, длительного бесплодия маточного стада при этих патологических состояниях к сожалению до настоящего времени остается высоким (В.П. Шишков, 1976; B.C. Шипилов, 1985; М.И. Немченко, 1988; В.Д. Мисайлов, 1990).Вместе с тем, очевидно, что перинатальная патология (B.C. Авдеенко, 1993) и отставание темпов роста плода (К.Г. Дашукаева, 1998; М.В. Пивкина, 2002) представляют собой итог глубоких сосудистых изменений и прогрессирующего снижения плацентарного кровотока вследствии недостаточно полного контакта спиральных артерий матки с элементами трофобласта (В.П. Грызлов, 1970; I.A. Broseus et. al., 1977; В.Д. Новиков и др., 1992). Поэтому особенностям взаимодействия сосудов матки матери и эмбриона в процессе формирования плаценты (аутокринным и паракринным межклеточным реакциям) отводится роль одного из пусковых механизмов в развитии гипертензивных осложнений и задержки развития плода (R.M, Robets et. al., 1981; G.A. Dekker, 1994). Ретроспективный анализ литературы (А.Г. Нежданов, 1998; B.C. Авдеенко, 1998; А.Ф. Колчина, 2000) свидетельствует о большом количестве исследований, направленных на поиск надежных методов анализа показателей состояния системы мать плацента плод. При этом эффективность предлагаемых методи-чески прогнозируемых подходов состояния матери и плода не может быть общепринятым критерием для клинической оценки гестоза беременных (М.Г. Андросюк, 1970; И.В. Журомский, 1971; О.В. Михайлецкая, 1975; Д.Е. Качура, 1976; и др.). Ознакомление с доступной научной литературой, а также патентная проработка материала по данной проблеме показывает, что изученность данного вопроса противоречива и дискуссионна. Гестоз беременных, как правило, проявляется снижением маточного или плодово плацентарного кровообращения (B.C. Авдеенко, М.В. Пивкина, 2000). Однако отсутствие целостных представлений о регуляции кровообращения в плаценте при физиологической и осложненной беременности, недостаточность знаний о влиянии существующих методов лечения непосредственно на маточно плацентарный кровоток и их недостаточная эффективность послужили поводом к поиску новых путей профилактики и лечения гестоза беременных. Последствия синдрома недостаточности плаценты привели к созданию многочисленных методов и средств лечения при этом. Используемые препараты и схемы терапии повышают устойчивость плода к гипоксии, но обычно не обеспечивают его достаточный рост и развитие. В тоже время известно немало случаев отрицательного побочного действия лекарственных средств на мать и плод в виде передозировки, непереносимости, идиосинкрозии, вторичных действий и аллергических реакций. Нежелательность фармакологической нагрузки на маточно фето плацентарный комплекс, с их непредсказуемыми последствиями, делают актуальным поиск и разработку новых эффективных немедикаментозных методов терапии. Наше внимание в современной литературе (В.Н. Иноземцев, 1999), привлекли результаты успешного применения СВЧ, КВЧ и низкоинтенсивного лазерного излучения в ветеринарной практике. Установлено, что лазерное воздействие активирует биоэнергетические процессы в клетке, снижает интенсивность свободно радикального окисления липидов, повышает содержание

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечебно-профилактическая эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения при гестозах беременных коров"

6. Выводы.

1. Частота гестоза беременных у молочных коров составляет 39,47 ± 4,37 %, что выражается высокой степенью заболеваемостью новорожденных (28,55 ± 1,34 %) и их летальностью (54,27 ± 6,99 %). Гестоз беременных наблюдается чаще всего у молодых животных (43 %) и коров имевших более 5 отелов (40 %), а также регистрируется в основном на 7 - 8 - 9 месяцах беременности и характеризируется задержкой внутриутробного развития плода у 64,08 ± 9,07 % животных.

2. При гестозе беременных специфическая клеточная реакция характеризуется четко выраженным Т - дефицитом. Причем концентрация Т - супрессоров уже на стадии развившегося гестоза беременных выходила за рамки физиологической нормы и снижалась до 16,8 ± 1,08 % у абсолютного количества больных животных наряду с глубоким дефицитом Т - хелперов на фоне возрастания количества В - лимфоцитов. г V

Динамика содержания иммуноглобулинов класса М в крови матерей и их плодов не зависит от функционального состояния системы «мать - плацента - плод». Тогда как содержание иммуноглобулинов класса G и А, а также ЦИК у коров при гестозах возрастает на 20 %, в то время как в фетальной сыворотке крови снижается в 2,0 раза по сравнению с клинически здоровыми животными.

3. Активность аминотрансферазы крови коров при гестозах беременных возрастает в 1,36 - 2,79 раза, в то время как уровень альдолазы повышается с 5,7 ± 0,9 до 26, ± 1,6 mmol/1, холестерола в 1, 02 - 1,19, а лактатдегидрогеназы в 1,08 - 2,04 раза, а щелочной фосфатозы в 2,0 раза, что является важным прогностическим признаком гестоза беременных. Содержание сывороточной гиалуронидазы в крови коров повышается до 13,7 ± 0,21 против 7,01 ± 0,1 мкмоль/100 мл у клинически здоровых животных.

4. Нарушение кровотока в маточных сосудах приводит к диско-ординации плацентарного кровообращения, что сопровождается задержкой внутриутробного развития плода. В большинстве случаев нарушение плодово - плацентарного кровообращения отмечалось при повышенном общем периферическом сосудистом сопротивлении, а также частоты сердечных сокращений и сопровождается сужением сосудов снабжающих органы и ткани плода функционально неактивных во внутриутробный период.

5. Клиническая оценка низкоинтенсивных лазеров при гестозе беременных коров показала, что при назначении лечебных процедур симптомы нервно - мышечных расстройств, ринопатии исчезали на третьи сутки, на седьмые сутки - гипертензии и протеину-рии, а все симптомы классической триады гестоза в течение - 10 дней.

Лазеротерапия при гестозах беременных влияет на активность гемодинамических, метаболических процессов, позволяет у 70 % коров нормализовать состояние гоместаза в системе мать -плацента - плод в течении десяти суток против шестнадцати при общепринятой патогенетической терапии.

6. Терапевтическая эффективность традиционной терапии и лазеротерапии показывает достаточно высокий процент выздоровления больных гестозом беременных коров. Так при назначении лечебных процедур лазерным аппаратом «СТП - 3» он достигает 95,5 ± 3,27 %, что на 31,87 % выше, чем при традиционном методе лечения. Продолжительность лечения больных животных лазеротерапией снижается в 1,93 раза, в сравнении с традиционной терапией. Улучшается физиологическое состояние полученных от больных коров новорожденных. Так, снижается заболеваемость новорожденных телят в 1,92 раза, а их летальность в 2,38 раза.

7. Экономическая эффективность применения лазерных аппаратов «Петролазер», «МИЛТА - МВ» и «СТП - 3» при лечении гестоза беременных коров составляет на одно больное животное 140,

50 рублей и их следует рекомендовать в ветеринарную практику. » Лазеротерапия гестоза беременных является эффективным профилактическим средством при воспроизводстве крупного рогатого скота, так как снижает потери недополучения приплода и повышает его жизнеспособность. I

7. Рекомендации производству.

1. Терапия «Петролазер», «СТП - 3» и «МИЛТА - МВ» эффективна при лечении гестоза беременных, десяти дневный курс коррекции улучшает клиническое течение заболевания и показатели маточно - плацентарно - плодового кровообращения у данной категории больных. Рекомендуется применение «Петролазер», «СТП - 3» и «МИЛТА - МВ» профилактически перед родами до появления выраженных симптомов позднего гестоза по 3 - 5 минут воздействия ежедневно в течении 5-7 дней.

2. Результаты исследований, изложенные в диссертации, рекомендуются для использования в учебном процессе по внутренним незаразным болезням животных и ветеринарному акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных.