Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Колостральный иммунитет и внутриутробное инфицирование телят вирусом лейкоза от коров-матерей с различной степенью выраженности инфекционного процесса
Оглавление диссертации Хусаинов, Руслан Фанилевич :: 2009 :: Уфа
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1Л Характеристика вируса лейкоза крупного рогатого скота.
1.2 Динамика репродукции вируса лейкоза крупного рогатого скота в клеточных культурах.'.
1.3 Методы выявления инфицированных вирусом лейкоза животных.
1.4 Передача вируса лейкоза крупного рогатого скота в естественных условиях и в эксперименте.
1.5 Предрасполагающие факторы развития лейкозного процесса у крупного рогатого скота.
1.6. Полимеразная цепная реакция в диагностике лейкоза.
1.7. Иммунитет и специфическая профилактика лейкоза крупного рогатого скота
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Хусаинов, Руслан Фанилевич, автореферат
Лейкозы и другие злокачественные заболевания кроветворной ткани, объединяемые в группу гемобластозов, - одна из самых острых и актуальных проблем современной онкологии. Повсеместно растет число больных лейкозом людей, особенно детей, а также сельскохозяйственных и домашних животных. Протекает болезнь очень тяжело и, до недавнего времени, считалась неизлечимой. Сейчас появились обнадеживающие результаты при лечении новыми комплексными методами, включающими иммунотерапию. У животных на первый план выходит профилактика лейкозов.
Болезнь у животных и человека наряду с проникновением и накоплением в тканях лейкозных клеток (инфильтрацией) часто сопровождается увеличением и в кровяном русле числа клеток белой крови разной степени зрелости. Если таких форменных элементов много, то кровь становится более светлой, беловатой, поэтому появился термин «белокровие», теперь уже устаревший. Однако белокровие не всегда явно выражено, при лимфосаркомах и некоторых других формах гемобластозов оно может отсутствовать или появляться в финальной стадии развития болезни.
Опухолевые заболевания кроветворной ткани человека и животных имеют одну общую особенность — тяжелый системный характер поражения, их крайне тяжело диагностировать, а значит, эффективно и вовремя бороться с ними.
В последние годы внимание исследователей уделяется вопросам эпизоотологии, патогенеза, инфекционных свойств возбудителя, диагностики и профилактики лейкоза крупного рогатого скота.
Многочисленные публикации и данные официальной ветеринарной статистики свидетельствует о том, что среди инфекционных болезней крупного рогатого скота лейкоз по тяжести поражения органов, тканей, массовости проявления и экономическим последствиям занимает лидирующее место и составляет 57 % от других нозологий (Гулюкин М.И., 2003 г.).
Лейкозы поражают почти всех млекопитающих, птиц, рыб и амфибий, что нашло отражение в эмблеме международной ассоциации по сравнительному изучению лейкемий.
Рисунок 1. Эмблема Международной ассоциации по сравнительному изучению лейкозов.
Возбудителем лейкоза крупного рогатого скота является РНК-содержащий вирус лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС, ВЬУ), относящийся к семейству 11е1;гоутс1ае, роду ОеЬагеТлхпагш. в который входят также Т-лимфотропные вирусы человека и обезьян, в том числе вирус Т-клеточного лейкоза человека (НТЬУ). В результате однократно произошедшего инфицирования, ВЛКРС присутствует в организме животного пожизненно в форме провируса. интегрированного в ДНК клеток хозяина. Продукция вирионов подавляется на уровне транскрипции, поэтому свободных зрелых вирионов или их антигенов в организме инфицированного животного, как правило, нет. Вместе с тем, происходит выработка антител к белкам вириона, которая служит наиболее постоянным и доступным для диагностирования признаком индуцированной BJIKPC инфекции.
Вирус поражает клетки лимфоидной ткани, т.е. является лимфотропным. Он ассоциирован с клеткой и персистирует в субпопуляции периферических В-лимфоцитов, которые в результате инфекции пролиферируют обусловливая развитие персистентного лимфоцитоза.
Онкоген в составе генома BJIKPC не выявлен. Для развития опухолей обязательна экспрессия регуляторного трансактивирующего вирусного белка Tax, не включающегося в состав вириона. Ген Tax BJIKPC и HTLV заменяет этим вирусам онкоген.
Спектр хозяев BJIKPC. В естественных условиях вирус лейкоза крупного рогатого скота вызывает инфекцию у крупного рогатого скота, а при экспериментальном заражении у других видов животных: овец, коз, свиней, лошадей, кроликов. «Онкогенный потенциал BJIKPC реализуется, как правило, только при инфицировании жвачных крупного рогатого скота, овцы и козы. В последнее время отмечено инфицирование BJIKPC овец в естественных условиях.
Пути и факторы передачи BJIKPC. Вирус лейкоза крупного рогатого скота является экзогенным и передается только через соматические клетки (лимфоциты). Источником возбудителя инфекции является животное, инфицированное BJIKPC.
Факторами передачи инфекции являются любые биологические жидкости, секреты w экскреты инфицированного животного (кровь, носовой секрет, моча и др.), если они содержат инфицированные лимфоциты. Чаще всего вирус передается с кровью. Наибольшую опасность с точки зрения распространения инфекции представляют животные с персистентным лимфоцитозом, у которых доля инфицированных лимфоцитов в периферической крови значительно выше, чем у животных инфицированных, но не достигших гематологической стадии заболевания. Передача BJIKPC от инфицированной матери её потомству (вертикальный путь передачи) при отсутствии отягчающих факторов происходит всего в 5 % случаев, но иногда может достигать практически 30 %. Горизонтальный путь передачи BJI в эпизоотическом процессе считается основным. Инфекция распространяется при совместном содержании инфицированных и неинфицированных животных, при проведении отелов здоровых и инфицированных животных в одном помещении, через общие кормушки, поилки и доильные аппараты, а также за счет воздействия антропогенных факторов (мечение животных, обрезка рогов и копыт, фиксация за носовую перегородку, ректальные исследования и др.). Доказана возможность передачи BJIKPC кровососущими насекомыми (слепнями).
Многие исследователи считают, что проблема лейкозов — наиболее интенсивная точка роста наших знаний о причинах и механизмах опухолевой трансформации клеток и развитии опухолевого процесса. Действительно, полученные при глубоких исследованиях лейкозной трансформации клеток данные обогащают биологию принципиально новыми положениями.
Широкое распространение заболевания во многих странах мира, отсутствие средств терапии и специфической профилактики определяют актуальность темы и выдвигают проблему лейкоза крупного рогатого скота в число сложных задач не только ветеринарии, но и биологии в целом (Левашев А.Т., 1994; Незавитин А.Г., 1995; Галеев Р.Ф., 2000; Петров Н.И., 2005; Храмцов В.В.,2005).
Для эффективной борьбы с лейкозом крупного рогатого скота показано использование специфических средств профилактики на основе инактивированного вируса (Miller et al., 1983, Парфанович М.И. и др., 1987; Бурба Л.Г и др., 1985; Федорова Н. А и др., 1987; Крикун В.А и др., 1996; Галеев Р.Ф., 2000).
Исследованиями последних лет доказано, что:
- у животных,,инфицированных ВЛКРС, через 6-8 недель обнаруживают в крови антитела к вирусу лейкоза;
- ВЛКРС и антитела к нему персистируют в крови одновременно в течении нескольких лет (инаппарантная инфекция);
- у животных, признанных больными лейкозом по гематологическим показателям, в 93-100 % случаях выявляют антитела к ВЛКРС, и лишь 10-30 % серологически положительных животных имеют персистентный лимфоцитоз (Бурба Л.Г., 1983);
- у телят, получавших в первые сутки после рождения молозиво от больных лейкозом или инфицированных вирусом лейкоза коров, образуется колостральный иммунитет. Опыты, проведенные учеными ВИЭВ, показали, что такой иммунитет предохраняет в среднем 60 % телят при прямом подкожном заражении их ВЛКРС, тогда как телята, получавшие свободное от антител к вирусу лейкоза молозиво здоровых коров, инфицировались ВЛКРС в 100 % случаях; трансплацентарно антитела от матери к Плоду не передаются, полученные телятами с молозивом они сохраняются в крови до 6 месяцев (Шишков В.П., Галлеев Р.Ф., Гулюкин М.И., Симонян Г.А., 2000).
Выявлено инфицирование плодов ВЛКРС трансплацентарным путем в пренатальный период. В зависимости от степени инфицированности животных вирусом лейкоза и частоты клинико-гематологического проявления болезни в стаде отмечали от 6 до 20 % телят внутриутробно заразившихся вирусом лейкоза. Высокая (от 18 до 20 %) инфицированность отмечалось у телят, родившихся от коров с клинико-гематологическим и опухолевыми проявлениями лейкоза. У инфицированных в пренатальный период 5-8 месячных плодов развивался инфекционный процесс и образовывались' антитела к вирусу лейкоза с одновременной персистенцией вируса в крови.
В постнатальный период иммунологическими методами отмечали увеличение телят, инфицированных ВЛКРС, коррелирующее с возрастом животных. Так в возрасте от 6 до 12 месяцев наблюдалось в среднем 9 % телят, заразившихся ВЛКРС, в возрасте от 1 до 3 лет -15 %, от 3 до 10 лет- 30 % животных в стаде были инфицированы ВЛКРС (Бурба Л.Г., 1983).
Известно, что при низком уровне зараженности животных ВЛКРС в стаде, оздоровление хозяйств от лейкоза и бессимптомйой онкорновирусной инфекции осуществлялось в течение 12-18 месяцев с момента первогсг серологического исследования при условии удаления из стада всех серопозитивных животных после каждого серологического исследования, проводимого с интервалом 3-6 месяцев. При инфицированности 30 % и более животных и невозможности быстрого удаления из хозяйства серопозитивных животных оздоровление проводили путем разделения стада на две группы (серопозитивную и серонегативную) с раздельным содержанием групп и длительной передержкой животных, инфицированных ВЛКРС. При таком методе оздоровление возможно в течение 3-х лет.
Не до конца изучены закономерности распространения вируса и истинная эпизоотическая обстановка, факторы передачи ВЛКРС от коров матерей потомству, колостральный иммунитет телят.
Лейкоз крупного рогатого скота в настоящее время распространен во всех субъектах Российской Федерации. По официальным данным в Российской Федерации имеется более 3 тысяч неблагополучных пунктов по лейкозу крупного рогатого скота. Уровень инфицированности составляет от 12 до 15 % (в отдельных регионах значительно выше), а уровень заболеваемости 3-4 %. Такая эпизоотическая ситуация сохраняется уже в течение нескольких лет.
С 1997 г эта болезнь занимает первое место в структуре инфекционной патологии. (Гулюкин М.И., 2007)
Социальная значимость проблемы. Установлено, что молоко и мясо больных лейкозом животных содержат метаболиты триптофана и других циклических аминокислот и, следовательно, являются экологически опасными для человека. Показана возможность преодоления вирусом лейкоза видовых барьеров. В условиях эксперимента удалось воспроизвести инфекцию вирусом лейкоза крупного рогатого скота у овец, кроликов, свиней, обезьян. В опытах на кроликах при выпаивании им молока от больной лимфолейкозом коровы удалось воспроизвести инфекцию в 5 случаях, в одном случае закончившуюся развитием лимфолейкоза. Имеются случаи вирусоносительства у овец в естественных условиях.
Определено сходство нуклеотидной последовательности белков вируса лейкоза крупного рогатого скота и вируса Т-клеточного лейкоза человека (NTLV).
Экономическая значимость проблемы. Лейкоз причиняет животноводству большой экономический ущерб, который выражается в недополучении молока и приплода, преждевременной выбраковке коров и быков-производителей, утилизации туш больных животных, нарушении воспроизводительной функции больных коров, ограничении племенной работы и хозяйственной деятельности в связи с неблагополучием. Подсчитано, что животные, инфицированные вирусом лейкоза, имеют молочную продуктивность на 12,7 % и содержание жира в молоке на 0,09 % ниже, чем серонегативные. Кроме этого, омоложение оздоравливаемого стада за счет выведения из товарного производства полновозрастных коров и замены их нетелями снижает валовое производство молока на 6,0 %.
Ретроспективный анализ статистических данных на глубину до 25 лет показывает, что ежегодно лейкоз диагностировали у более чем 50 тыс. голов крупного рогатого скота. Все они были сданы на мясокомбинат. Согласно Правилам ветсанэкспертизы туши больных лейкозом животных или отдельные органы бракуются целиком и направляются в утиль или в промпереработку. чь
Разработка эффективных мер борьбы с лейкозом крупного рогатого скота стала возможной после открытия возбудителя инфекции - вируса лейкоза крупного ' рогатого скота (ВЛКРС). В результате разработки серологического метода диагностики инфицированного ВЛКРС поголовья -реакции иммунодиффузии в геле агара (РИД) и иммуноферментного анализа (ИФА) - открылся путь к проведению эпизоотологического мониторинга и проведению противолейкозных мероприятий. Стало очевидным, что решение проблемы лейкозов возможно только на основе общих принципов борьбы с инфекционными болезнями. f
Современные оздоровительные противолейкозные мероприятия т основаны на выявлении и изоляции (удалении) из стада животных, инфицированных ВЛКРС. Результаты многих исследований доказали, что РИД и ИФД являются надежными методами прижизненной диагностики, вызываемой ВЛКРС инфекцией, и их использование позволяет успешно бороться с болезнью.
В результате успешного проведения оздоровительных мероприятий в странах Западной Европы проблема лейкозов крупного рогатого скота фактически перестала существовать, но интенсивное изучение вируса лейкоза и вызываемого им инфекционного процесса продолжается. Лейкоз крупного-рогатого скота - это уникальная модель вирусного канцерогенеза, на которой I можно отрабатывать принципы конструирования средств специфической профилактики злокачественных новообразований у человека и животных. В нашей стране и в других странах с высокой превалентностью лейкоза крупного рогатого скота применение эффективной и дешевой вакцины позволило бы значительно повысить темпы оздоровления и снизить ущерб от выбраковки инфицированных животных.
Лейкоз крупного рогатого скота наносит громадный ущерб генофонду в племенном животноводстве. ■
В проблеме лейкозов крупного рогатого скота возник своего рода застой. Эпизоотологическая ситуация за ряд последних лет не улучшается, тормозится племенная работа. Поэтому возникает необходимость внести некоторые изменения в методологию противолейкозной работы. Система эпизоотологического мониторинга позволяет расширить взгляды на эпизоотологичесдий процесс при лейкозе крупного рогатого скота, а кроме этого раскрывает многие вопросы методологии, организации противоэпизоотологических мероприятий, управленческих решений и др. (Гулюкин М.И., 2007)
Таким образом, наиболее актуальной проблемой и перспективным * направлением научно-исследовательской работы является изучение колострального иммунитета и внутриутробное инфицирование телят вирусом лейкоза от коров-матерей с различной степенью выраженности лейкозного процесса.
Цель и задачи исследований.
Перед нами были поставлены следующие цели:
1. Выявить степень выраженности колострального иммунитета у телят к вирусу лейкоза и возможность заражения их в этот период.
2. Определить факторы внутриутробного инфицирования телят вирусом лейкоза крупного рогатого скота.
Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить изменения гематологических показателей в динамике развития инфекционного процесса у крупного рогатого скота при лейкозе.
2. Исследовать влияние титра молозивных антител на длительность персистирования в крови телят, а также на возможность их заражения в этот период.
3. Исследовать степень инфицированности телят, родившихся от больных лейкозом родителей.
4. Определить степень внутриутробного инфицирования эмбрионов у коров, положительно реагирующих в РИД и РДСК, с учетом гематологических показателей коров-матерей и возраста плода.
5. Определить экономическую эффективность противолейкозных мероприятий в ГУ СП «Стерлитамакское» Республики Башкортостан. 1
Научная новизна работы. Впёрвые изучено внутриутробное инфицирование эмбрионов у коров с учетом гематологических показателей коров-матерей и возраста плода при ВЛКРС.
Выявлены особенности гематологических изменений при ВЛКРС в динамике развития лейкозного процесса.
Выявлено, что от заражения вирусом лейкоза телят до 5-ти месячного возраста предохраняют колостральные антитела против ВЛКРС, полученные от коров - матерей с молозивом. Этим подтверждено значение выпаивания^ молозива в качестве специфической профилактики при ВЛКРС.
Доказано, что вертикальный путь передачи ВЛКРС не является основным путем распространения.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты позволяют: дифференцировать гематологические изменения крови при ВЛКРС от других заболеваний сопровождающихся лейкоцитозом^ рекомендовать своевременную выпойку молозива телятам, родившимся от инфицированных вирусом лейкоза коров-матерей, в качестве специфической профилактики; ускорить оздоровление неблагополучных хозяйств путем получения здорового потомства от больных лейкозом коров.
Результаты работы используются в учебном процессе и в научных исследованиях на кафедре «Паразитология, микробиология и вирусология» ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет», в ГОУ СПО «Стерлитамакский сельскохозяйственный техникум». Материалы диссертационной работы использованы при написании учебных пособий «Проведение практических занятий по дисциплине «Патологическая физиология и патологическая анатомия» по специальности 3104 «Ветеринария» (Хусаинов Р.Ф., Москва, 2003), имеющий гриф «Учебное пособие» УМЦ СПО при МСХ РФ, и «Учебное пособие по проведению практических занятий по учебной дисциплине «Патологическая физиология и патологическая анатомия» для студентов средних специальных учебных * заведений по специальности 110502 «Ветеринария» (Хусаинов Р.Ф., 2006), имеющий гриф «Учебное пособие» Министерства образования Республики Башкортостан.
Результаты наших исследований вошли в «Национальную программу профилактики и оздоровления хозяйств Республики Башкортостан от лейкоза крупного рогатого скота на 2006-2010 годы».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Изменения гематологических показателей в динамике развития инфекционного процесса у крупного рогатого скота.
2. Колостральный иммунитет у телят, родившихся от больных лейкозом коров.
3. Инфициров'анность телят родившихся от родителей больных вирусом лейкоза крупного рогатого скота.
4. Внутриутробное инфицирование эмбрионов у коров, положительно реагирующих в РИД и РДСК, с учетом гематологических показателей коров-матерей и возраста плода.
5. Экономическая эффективность противолейкозных мероприятий в ГУ СП «Стерлитамакское» Республики Башкортостан.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2006 г.); Международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биотехнологий» (Оренбург, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (Уфа, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках XVIII Международной специализированной выставки «Агрокомплекс - 2008» (Уфа, 2008 г.); на расширенном заседании кафедры «Паразитология, микробиология и вирусология» ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» (протокол №12 от 27 июня 2007 года).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации « опубликовано 6 работ, в том числе две статьи изданы в ведущих научных журналах рекомендованных перечнем ВАК Российской Федерации (Известия Оренбургского государственного аграрного университета, Ветеринарный врач).
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов и практических предложений. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 13 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Колостральный иммунитет и внутриутробное инфицирование телят вирусом лейкоза от коров-матерей с различной степенью выраженности инфекционного процесса"
ВЫВОДЫ
1. При гематологическом исследовании подопытных животных количество лейкоцитов в 1 л крови в первой и второй группах быЛЪ равным и на 6,92±0,24'тыс. х109/л больше, чем в группе контрольных животных. В первой группе коров относительное и абсолютное число лимфоцитов составило 73,07±0,94 % и 9,35±0,2 тыс. х109/л, у животных второй группы 53,1±2,23 % и 6,5±0,2 тыс. х109/л соответственно. В первой группе животных увеличение количества лейкоцитов в крови было вызвано увеличением числа лимфоцитов в среднем на 16,37±0,6 % больше, чем у контрольных животных (Р<0,01), во второй группе за счет увеличения относительного числа палочкоядерных нейтрофилов, которых в среднем было на 11,7±0,8 % больше, чем в группе контрольных животных. В крови животных первой группы также отмечено увеличение числа молодых, малодифференцированных клеток в среднем до 4,9±0,03 %.
2. При исследовании в РИД и РДСК сывороток крови новорожденных телят до приема молозива антитела к вирусу лейкоза крупного рогатого скота не были выявлены. Через сутки после приема молозива у всех телят в сыворотке крови обнаружены антитела против вируса лейкоза. У 12 телят титры антител в РДСК были 1:128, а у 18 - 1:64. У коров в сыворотке крови они не превышали 1:32. При исследовании телят в первые 10 дней после рождения титры антител в РДСК не имели заметных"различий. К 15 дню после приема молозива у 5 телят было отмечено снижение титра антител, причем у одного теленка, имеющего титр 1:128, он снизился до 1:64, а у четырех животных с титром 1:64 до 1:32. В месячном возрасте 19 телят имели титр антител в РДСК 1:64 (63,3 %), 2 телят - 1:32 (36,7 %). К 3-х месячному возрасту у 14 телят антитела не были выявлены в сыворотке крови, 6 телят имели титр 1:4 и 10 -1:16. В возрасте 4 месяца антитела к ВЛКРС сохранялись у 15 телят (10 телят с титром 1:4 и 5 телят с титром 1:8). Все телята к пятимесячному возрасту стали серологически отрицательными.
3. Телята, родившиеся от больных лейкозом коров-матерей, в условиях
• * лейкозного изолятора, в возрасте до 30 дней в 100 % случаях имели антитела к вирусу лейкоза крупного рогатого скота. Титры антител у 90,4 % телят в 5 дневном возрасте были 1:64 - 1:32. К 6-месячному возрасту лишь у 19 % телят обнаруживали антитела, титр их был 1:16. У инфицированных телят антитела к гликопротеидному антигену вируса лейкоза в РИД и РДСК обнаруживали постоянно до 6 месячного возраста (срок наблюдения). Диагноз этим телятам подтвержден биопробой.
4. Из 138 проб крови новорожденных телят, родившихся в 2005-2006 г.г. от инфицированных ВЛКРС коров выявили 12 телят инфицированных в г пренатальном периоде родившихся от гематологически больных коров, что в составляет 8,7 %, 6 телят (4,3 %) - от гематологически подозрительных и 2 теленка (1,4 %) - серологически положительных коров. Всего в РИД положительно реагировали 20 новорожденных телят, что составляет 14,4 % от всего поголовья новорожденных. Титр антител в РДСК у положительно реагирующих эмбрионов был" невысоким и колебался' от 1:16 до 1:64, зависимость титров антител от возраста эмбриона не обнаружена. Совпадение положительно реагирующих проб сывороток крови эмбрионов по РИД и РДСК составила 100 % (шесть
1 т эмбрионов одновременно реагировали положительно в РИД и РДСК, что составило 16,6 % от всех исследованных проб сывороток крови эмбрионов).
5. Экономическая эффективность проведенных противолейкозных мероприятий на один рубль затрат составила 29,22 руб.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ,
1. Проводить своевременную выпойку молозива телятам, родившимся от инфицированных вирусом лейкоза коров-матерей в качестве специфической профилактики.
2. Рекомендовать исследовать телят в неблагополучных хозяйствах серологическими методами с 5 - месячного возраста на лейкоз с последующим раздельным содержанием инфицированных и неинфицированных животных.
3. Телят, родившихся от инфицированных вирусом лейкоза коров-матерей с выраженными гематологическими показателями характерными для лейкоза, следует считать условно инфицированными и содержать отдельно от остальных. Серологическое исследование сыворотки крови этих телят на лейкоз методом РИД проводить с 5 - месячного возраста.
4. Материалы диссертации рекомендуется использовать при написании монографии, учебных пособий, а также при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами биологических, ветеринарных факультетов ВУЗов, в научно-исследовательских лабораториях соответствующего профиля и при повышении квалификации специалистов производства.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Колостральный иммунитет и внутриутробное инфицирование телят вирусом лейкоза от коров-матерей с различной степенью выраженности инфекционного процесса
На правах рукописи
Ж")
ХУСАИНОВ РУСЛАН ФАНИЛЕВИЧ
КОЛОСТРАЛЬНЫЙ ИММУНИТЕТ И ВНУТРИУТРОБНОЕ ИНФИЦИРОВАНИЕ ТЕЛЯТ ВИРУСОМ ЛЕЙКОЗА ОТ КОРОВ-МАТЕРЕЙ С РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНЬЮ ВЫРАЖЕННОСТИ ИНФЕКЦИОННОГО ПРОЦЕССА
16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с мнкотоксикологией и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
о С !.." О 1«гп
Уфа - 2009
003460225
Работа выполнена на кафедре «Паразитология, микробиология и вирусология» ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор
Галеев Рафаэль Фаррахович.
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, доцент
Иванов Александр Ильич;
кандидат биологических наук, доцент Хазипов Рустем Барисович.
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Казанская государственная
академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».
Защита состоится 13 февраля 2009 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.03 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» (450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34, ауд. 325/2).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».
Автореферат разослан 13 января 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
М. Г. Гиниятуллин
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Лейюзы и другие зло качественные заболевания кроветворной ткани, объединяемые в группу гемобластозов - одна из самых острых и актуальных проблем современной онюлогии. Повсеместно растет число больных л ейкозом люд ей, особенно детей, а также сельскохозяйственных и домашних животных. Болезнь протекает очень тяжело и, до недавнего времени, считалась неизлетимой. Сейчас появились обнадеживающие результаты при лечении новыми комплексными методами, включающими иммунотерапию. У животных напер вый план выходитпро фил акта калейюзов(ШишювВЛ., 1988).
В последние годы внимание исследователей уделяется вопросам эпизоотологии, патогенеза, инфекционных свойств возбудителя, диагностики и профилактаки лейкоза крупного рогатою скота.
Многочисленные публикации и данные официальной ветеринарной статистики свидетельствует о том, что среди инфекционных болезней 1фупного рогатого скота лейкоз по тяжести поражения органов, тканей, массовости прояшенияи экономическим последствиям занимаетлидирующее место и составляет 57 %отдругих нозологии (Гулюкин М.И.,2003).
Лейюзы поражают почти всех млекопитающих, птиц, рыб и амфибий, чю нашло отражение в эмблеме международной ассоциации по ср авнител ьному изучению л ейкемий.
Многие исследователи считают, что проблема лейкозов - наиболее интенсивная точка роста наших знаний о причинах и механизмах опухолевой трансформации клеток и развитии опухолевого процесса. Действительно, полученные при глубоких исследованиях л ейшзной трансформации клеток данные обогащают биологию принципиально новыми положениями.
Широюе распространение заболевания ю многих странах мира, отсутствие средств терапии и специфической профилактики определяют актуальность темы и выдвигают проблему лейюза крупного рогатого скота в число сложных задач не толью ветеринарии, но и биологии в целом (Левашев А .Т., 1994; Незавитин А Г., 1995; Галеев Р.Ф., 2000; Петров НИ., 2005; Храмцов В.В., 2005).
Для эффективной борьбы с лейкозом крупного рогатого скота показано использование специфических средств профилактики на основе инакгавированного вируса (Miller et al., 1983, Парфанович МИ. и др., 1987; Бурба Л.Г и др., 1985; Федорова Н. А и др., 1987; Крш^н ВА и др., 1996; Галеев Р.Ф., 2000).
Вирусный лейюз крупною рогатого скота (ВЛКРС) в настоящее время распространен ю всех субъектах Российской Федерации. По официалшым данным в Российской Федерации имеется более 3 тысяч неблагополучных пунктов по лейкозу крупного рогатого сюта. Уровень инфицированносги составляет 12 - 15 % (в отдельных регионах значительно выше), а уровень заболеваемости 3 - 4 %. Такая эпизоотическая ситуация сохраняется уже в течение нескольких лет. С 1997 г эта болезнь занимает первое место в струюуреинфекционной патологии. (Гулюкин МИ .,2007).
Не до конца изучены закономерности распространения вируса и истинная эпизоотическая обстановка, факторы передачи ВЛКРС от коров матерей потомству, колострадшый иммунитет телят.
Таким образом, наиболее актуальной проблемой и перспективным направлением научно-исследовательской работы является изучение колострального иммунитета и внутриутробного инфицирования телят вирусом лшюзаот коров-матерей.
Цель и задачи исследований.
Перед нами былапоставленаследующаяцель:
1. Выявить степень выраженности колострального иммунитета у телят к вирусу лейшзаи возможность заражения их вэтотпериод.
2. Определить факторы внутриутробного инфицирования телят вируоом лейкоза 1фупнош рогатою скота.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить изменения гематологических показателей в динамике развития лейнэзнош процессау крупного рогатого сшта.
2. Исследовать влияние титра молозивных антител на длительность персистирования в 1фови телят, а также на возможность их заражения в этот период.
3. Исследовать степень инфицированное™ телят, родившихся от больных л ей ю зо м р о дител ей.
4. Определить степень внутриутробного инфицирования эмбрионов у коров, положительно реагирующих" в РИД и РДСК, с учетом гематологических показателей юро'в-матерей и возраста плода
5. Определить экономическую эффективность противолейюзных мероприятий в ГУ СП «Сгерлитамакское» Республики Башкортостан.
Научная новизна работы. В первые изучено внутриутробное инфицирование эмбрионов у коров с учетом гематологических показателей коро& матер ей и возраста плодапри ВЛКРС.
Выявлены особенности гематологических изменений при ВЛКРС в динамике развития лейюзно го процесса.
' Установлено, что телят до 5-месячного возраста от заражения вирусом л ей юза предохраняют голостральные антитела против ВЛКРС, полученные от коров - матерей с молозивом. Этим подтверждено значение выпаивания молозива в качестве специфической профилшаики при ВЛКРС.
Доказано, что вертикальный путь передачи ВЛКРС не является осноеным путемраспро стран ения.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты позволяют: диффершцировать гематологические изменения крови при ВЛКРС от других заболеваний сопровождающихся лейкоцитозом; рекомендовать своевременную выпойку молозива телятам, родившимся от инфицированных вируоом лейюза коров-матерей в качестве специфической профилактики; ускорить оздоровление неблагополучных хозяйств путем получения здорового потомстваотбольных лейюзом коров.
Результаты работы используются в учебном процессе и в научных исследованиях на кафедре «Паразитология, микробиология и вирусология» ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет», в ГОУ СПО «Стерлитамакский сельскохозяйственный техникум». Материалы диссертационной работы использованы при написании учебных пособий «Проведение практических занятий по дисциплине «Патологическая физиология и патологическая анатомия» по специальности 3104 «Ветеринария» (Хусаинов Р.Ф., 2003), имеющий гриф «Учебное пособие» УМЦ СПО при МСХ РФ, и «Учебное пособие по проведению практических занятий по учебной дисциплине «Патологическая физиология и патологическая анатомия» для студентов средних специальных учебных заведений по специальности 110502 «Ветеринария» (Хусаинов Р.Ф., 2006), имеющий гриф «Учебное пособие» Министерства образования Республики Башкортостан.
Результаты исследований вошли в «Национальную программу профилактики и оздоровления хозяйств Республики Башкортостан от лейкоза крупного рогатого скота на 2006-2010 годы».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Изменения гематологических показателей в динамике развития лейкозного процесса у крупного рогатого скота.
2. Колостральный иммунитет у телят, родившихся от больных лейкозом
коров.
3. Инфицированность телят, родившихся от родителей больных вирусным лейкозом крупного рогатого скота.
4. Внутриутробное инфицирование эмбрионов у коров, положительно реагирующих в РИД и РДСК, с учетом гематологических показателей коров-матерей и возраста плода.
5. Экономическая эффективность противолейкозных мероприятий в ГУ СП «Стерлитамакское» Республики Башкортостан.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2006 г.); Международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биотехнологий» (Оренбург, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (Уфа, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках XVIII Международной специализированной выставки «Агрокомплекс - 2008» (Уфа, 2008 г.). Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедры «Паразитология, микробиология и вирусология» ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» (протокол №12 от 27 июня 2007 г.).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе две статьи изданы в ведущих научных журналах, рекомендованных перечнем ВАК Российской Федерации (Известия Оренбургского государственного аграрного университета, Ветёринарный врач).
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов и практических предложений. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 13 рисунками. Библиографический список включает 243 наименования, в том числе 88 наименований на иностранных языках.
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы и методы исследований
Работа выполнялась с 2004 по 2008 гг. в условиях кафедры «Паразитология, микробиология и вирусология» ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ» и в хозяйствах Стерлитамакского района Республики Башкортостан. Научно-производственные эксперименты проведены в ГУ СП «Стерлитамакское» Республики Башкортостан и в ГОУ СПО «Стерлитамакский сельскохозяйственный техникум». Отдельные фрагменты исследований проведены в Стерлитамакской зональной ветеринарной лаборатории и Башкирской научно-производственной ветеринарной лаборатории.
Объект исследования - животные разных половозрастных групп, телята и эмбрионы, полученные от коров-матерей с различной степенью выраженности стадий лейкозного процесса; овцы, экспериментально зараженные вирусом лейкоза.
Предмет исследования - пробы крови, сыворотки крови, в т.ч. сыворотка крови эмбрионов, трупный материал и боенские конфискаты при вынужденном и плановом забое коров, . биологический материал для проведения патоморфологических исследований.
Постановку реакции иммунодиффузии в геле агара (РИД) и реакции длительного связывания комплемента (РДСК) проводили по общепринятой методике. Для этого использовали антиген Курской биофабрики и набор диагностикумов из Германии.
Материалом для исследований в РДСК служили нативные или консервированные одним из общепринятых методов сыворотка крови животных в объеме 1,5-2 см3. Сухой преципитирующий антиген BJIKPC биофабричного изготовления растворяли физиологическим раствором и использовали в реакции титрации. Испытуемые сыворотки крови животных инактивировали при +56-58°С в течение 30 минут в разведении 1:10. Позитивную иммунную сыворотку крови, содержащую специфические антитела к возбудителю лейкоза, использовали для
контроля в разведении 1:10 до предельного титра. Эритроциты барана отмывали физиологическим раствором путем центрифугирования при 2,5 -3 тыс. об/мин в течение 10-15 минут до полной прозрачности надосадочной жидкости, из осадка готовили 2 % - ную взвесь эритроцитов на физиологическом растворе.
Для исследования вероятности внутриутробной передачи вируса с учетом возраста плода и степенью выраженности инфекционного процесса при BJIKPC у коров-матерей использовали эмбрионы от трех до девяти -месячного возраста. Эмбрионы получали при забое стельных коров, предварительно исследованных на лейкоз серологическими методами: РИД, РДСК и гематологическим методом «Лейкозного ключа» по Г.А. Симоняну (1975). Отбор эмбрионов производился непосредственно при забое, после нутровки туши.' Наличие и срок беременности у коров определяли прижизненно методом осмотра, пальпации, аускультации и внутренним исследованием с применением влагалищного зеркала и ректальным методом. Определение возраста плода по его длине, массе, степени зрелости и появлению волос проводили по H.H. Ермаченкову, (1983).
Для получения крови эмбриона производили пункцию сердца с левой стороны в пятом - шестом межреберье одноразовыми шприцами объемом 10-20 см3 сразу после забоя и изъятия. Иглу вводили по направлению к противоположному плечелопаточному суставу, одновременно оттягивая поршень до появления крови. Полученную кровь, объемом 10 - 15 мл, переливали в пробирку для последующего отстаивания и получения сыворотки.
Для выявления вируса лейкоза крупного рогатого скота в крови телят ставши биопробу на овцах 8 - 12 - месячного возраста с нормальными гематологическими показателями в сыворотке крови которых не было антител к вирусу лейкоза крупного рогатого скота. Подопытным овцам вводили внутрибрюшинно 30x106 лейкоцитов (2 см3 лейкоконцентрата).
Трупный материал, боенские конфискаты при вынужденном и плановом забое коров, биологический материал осматривали методами патологоанатомического исследования при вскрытии трупов или послеубойном осмотре туш и органов животных. При этом обращали внимание на величину органов, распространенность опухолевых разрастаний, их связь с лимфатическими узлами или другими органами и тканями.
Экономическую эффективность проведенных противолейкозных мероприятий определяли по методике, утвержденной Департаментом ветеринарии МСХиП РФ от 21 февраля 1997 года. Полученный материал подвергнут биометрической обработке с использованием компьютерных программ, достоверность показателей определяли по критерию Стьюдента.
Диагностическим исследованиям было подвергнуто 3793 головы крупного рогатого скота, 16 овец, 36 эмбрионов крупного рогатого скота. Диагноз животным контролируемых производственных групп поставлен с использованием методик, регламентированных соответствующими правилами и методическими указаниями.
2.2 Результаты собственных исследований
2.2.1 Изменения гематологических показателей в динамике развития лейкозного процесса у крупного рогатого скота
За последние десятилетия объем исследований по лейкозам крупного рогатого скота значительно расширен. Однако до настоящего времени остаются не полностью изученными вопросы достоверности гематологического метода диагностики лейкоза и возможности дифференциации их от заболеваний нелейкозной природы. Гематологические исследования позволят установить критерии дифференциальной диагностики лейкозов от заболеваний, сопровождающихся лейкоцитозом.
Исследования проводили в неблагополучном по лейкозу хозяйстве ГУСП «Стерлитамакское» Республики Башкортостан в период с 2004 по 2007 гг. Серологические исследования (РИД) проводили у всего маточного поголовья крупного рогатого скота и телок старше 6-месячного возраста в количестве 3793 головы. Инфицированные вирусом лейкоза (по показателям РИД) оказались в 2004 году из 1050 коров - 915 (87,14 %); из 950 коров и тёлок старше 6-месячного возраста в 2005 году - 565 (59,47 %); из 932 коров и тёлок старше 6-месячного возраста в 2006 году- 213 (22,85 %). По данным исследования поголовья крупного рогатого скота, в 2007 году в ГУСП «Стерлитамакское» из 861 исследованных коров и тёлок положительно реагировали в РИД 32 головы, что составляет 3,7 % от всего поголовья коров и тёлок старше 6-месячного возраста, имеющихся в хозяйстве на момент исследования.
Положительно реагирующих в РИД на ВЛКРС животньйс переводили в МТФ отделения «Заливное» для изолированного содержания, находящееся в отдалении от других животноводческих ферм. Коров и тёлок из лейкозного изолятора МТФ отделения «Заливное» в последующем исследовали только гематологическим методом. Отрицательно реагирующих на лейкоз животных содержали в молочном комплексе «Наумовское».
За 2 года исследований животных лейкозного изолятора МТФ «Заливное» (2004 - 2006 г.г.) клинико - гематологические показатели изменялись, в основном, в сторону увеличения количества лейкоцитов. Используя «Лейкозный ключ» по результатам каждого исследования животных разделяли на гематологически здоровых, подозрительных в заболевании и больных лейкозом. Из 238 животных у 163 (68 %) выявили первичный лейкоцитоз (от 10,1 до 14,2 тыс. xlO'/л лейкоцитов крови), а у 141 животного был установлен повышенный (более 70 %) уровень лимфоцитов. Подозрительными в заболевании по показателям крови оказались 23 головы (10 %), и 52 головы (22 %) были признаны здоровыми, но имеющими антитела к ВЛКРС.
Таблица 1 Гематологические показатели крови у коров в динамике развития лейкозного процесса (М ± т)
Показатели крови, 9 10 /л Группы животных
контроль ная (п=70) опытная
I (11=141) II (п=23)
кратность исследования Р кратность исследования Р
1 2 3 4 В среднем 1 2 3 4 В среднем
Общее количество лейкоцитов 5,68±0,08 12,8±0,40 13.5±0.08 13.3±0.10 13.6±0.05 13,3±0,06 <0.02 12,4±0,08 18.8±0.05 21.6±0.40 23.9tf.10 19,17±0,38 <0.02
Количество палочкоядериых нейтрофилов 6,1±0,10 3,40±0,08 3.3±0.06 3.2±0.05 3.3±0.09 3,3 ±0,07 <0.01 17,8±0,07 17.7±0.05 17.5±0.0б 17.4±0.08 7,6±0,07 <0.01
Количество сегментоядерных нейтрофилов 29,3 ±0,30 13,5 ±0,06 10.2±0.04 9.2±0.07 8.3±0.05 10,3±0,05 <0.01 23,3±0,06 32.5±0.04 35.0±0.07 37.6±0.01 32,1±0,04 <0.02
Количество эозинофилов) 4,9±0,10 8,2±0,02 67±0.01 7.3±0.003 6.6±0.08 7,1±0,06 <0.01 3,5±0,02 5.9±0.01 5.6±0.03 5.4±0.02 5,1 ±0,02 <0.01
Количество моноцитов 2,1±0,04 1,5±0,04 1.2±0.05 1.3±0.01 1.2±0.09 1,3±0,03 <0.02 1,5±0,03 1.7±0.02 1.6±0.01 1.5±0.04 1,5±0,03 <0.01
Количество базофилов 1,02±0,04 0,3±0,04 0.1±0.04 0.2±0.02 0.2±0.03 0,2±0,03 <0.02 0,8±0,03 1.2±0.01 1.3±0.03 1.6*0.02 1,2±0,03 <0.02
Относительное число лимфоцитов, % 56,2±0,29 73,07±0,94 75.8±0.50 79.4±0.30 82.2±0.60 77,6±0,70 <0.01 53,1 ±2,23 52.4±1.05 51.8±2.5 51.2±1.8 52,1±2,10 <0.02
Абсолютное число лимфоцитов 3,19±0,10 9,35±0,20 10.6±0.30 10.75±0.2 10.9±0.50 Ю,4±0,40 <0.01 6,5±0,20 4.8±0.10 4.2±0.30 3.7±0.20 4,8±0,20 <0.02
Количество молодых и малодиффереици-рованиых клеток - 4,67±0,03 4.77±0.02 4.95±0.05 5.21 ±0.04 4,9±0,03 <0.02 0,02 2.2±0.02 2.4±0.03 2.2±0.01 1,7±0,02 <0.05
В табл. 1 приведены данные показателей крови 141 животного гематологически больных лейкозом (1 группа) и 23 подозрительных в заболевании (2 группа). Контролем служили 70 животных молочного комплекса «Наумовское», свободные от вируса лейкоза с нормальными гематологическими показателями.
Результаты четырехкратного исследования в течение 2-х летнего периода показали, что показатели крови у 4 животных из группы подозрительных (1,6 %) снизились до физиологической нормы и 15 животных (6 %) перевели из группы здоровых в группу больных лейкозом.
Как видно из табл. 1, при первом гематологическом исследовании количество лейкоцитов в 1 л крови в первой и второй группах было равным и на 6,92±0,24 тыс. х10'/л было больше, чем в группе контрольных животных. Однако по содержанию других видов клеток уже при первом исследовании наблюдали отличия. Так, в первой группе коров относительное и абсолютное число лимфоцитов составило 73,07±0,94 % и 9,35±0,2 тыс. х10°/л, в то время как у животных, признанных в дальнейшем здоровыми 53,1 ±2,23 % и 6,5±0,2 тыс. хЮ'/л соответственно.
Если в первой группе животных повышение количества лейкоцитов в 1 л крови было вызвано увеличением числа лимфоцитов в среднем на 16,37±0,6 % (Р<0,01), то во второй группе за счет увеличения относительного числа палочкоядерных нейтрофилов, которых в среднем было на 11,7±0,8 % больше по сравнению с показателями крови контрольных животных.
Дальнейшие исследования крови животных в динамике развития лейкозного процесса показали, что у животных второй группы количество лейкоцитов, лимфоцитов и нейтрофилов в течение 6 месяцев становится равным физиологической норме. 'У животных на ранней стадии заболевания лейкозом происходит медленное или быстрое (что характерно для молодняка) прогрессивное увеличение количества лейкоцитов, относительного и абсолютного числа лимфоцитов, а содержание других видов клеток снижается. В крови этих животных также отмечено увеличение числа молодых, малодифференцированных клеток в среднем до 4,9±0,03 %.
Таким образом, данные опытных групп животных показали на отличительные особенности гематологических изменений при ВЛКРС.
2.2.2 Колостральный иммунитет у телят, родившихся от больных
лейкозом коров
Данное исследование посвящено изучению длительности колострального иммунитета у телят, родившихся от больных лейкозом коров. Проведенные исследования показывают влияние титра молозивных антител на длительность персистирования в крови телят, а также на возможность их заражения в этот период.
Исследования проводили в ГУСП «Стерлитамакское» Республики Башкортостан. Подопытные животные в наших исследованиях были разделены на следующие группы:
1. Спонтанно инфицированные вирусом лейкоза крупный рогатый скот в возрасте от 2-х до 10-ти лет в количестве 40 голов. Клинико — гематологические и серологические исследования (РИД и РДСК) проводили с интервалом в 1 месяц, после отёла коров, параллельно с исследованием телят.
2. Телята, родившиеся от спонтанно инфицированных вирусом лейкоза коров первой группы в количестве 30 голов. Эта группа состояла из телят двух отелов - 2005 и 2006 гг. Клинико - гематологические и серологические исследования телят проводили с момента рождения до приёма молозива и через 1, 15, 30, дней после рождения и в последующем через месячный интервал. Телята содержались совместно с животными первой группы в одном помещении и получали молозиво и молоко своих матерей.
Постановку реакции длительного связывания комплемента (РДСК) для выявления антител к вирусу лейкоза осуществляли в описании В. П. Шишкова (1980). В опытах применяли микрометод РДСК с использованием микротитратора Такачи. Постановку реакции иммунодиффузии проводили в описании Л. Г. Бурбы, А. Ф. Валихова (1977).
Гематологические исследования крупного рогатого скота проводили общепринятыми методами. Гематологические показатели у телят до 5-месячного возраста оценивали исходя из физиологических норм, которые приведены в работах В. Н. Никитина (1956) и М. И. Гулюкина (1978). Взрослые животные (коровы) по результатам серологических (РИД) и гематологических исследований распределялись в соответствии со стадийностью лейкозного процесса, разработанной Г. А. Симоняном (1975).
При исследовании в РИД и РДСК сывороток крови новорожденных телят до приема молозива антитела к ВЛКРС не были выявлены. Через сутки после приема молозива у всех телят в сыворотке крови обнаружены антитела против вируса лейкоза. У 12 телят титры антител в РДСК были 1:128, а у 18 - 1:64. При сравнительном анализе титров антител коров - матерей и телят выявлено, что у коров в сыворотке крови они не превышали 1:32. При этом выявлено, что от коров с высоким титром антител телята, в свою очередь, получали большее количество антител. При исследовании телят в первые 10 дней после рождения титры антител в РДСК не имели заметных различий. К 15 дню после приема молозива у 5 телят было отмечено снижение титра антител, причем у одного теленка, имеющего титр 1:128, он снизился до 1:64, а у четырех животных с титром 1:64 до 1:32. Титр антител к ВЛКРС в сыворотках крови телят заметно снижается к месячному возрасту. В месячном возрасте 19 телят имели титр антител в РДСК 1:64 (63,3 %), 2 телят- 1:32 (36,7 %). К 3-месячному возрасту у 14 телят антитела не были выявлены в сыворотке крови, 6 телят имели титр 1:4 и 10 телят - 1:16. В возрасте 4 месяца антитела к ВЛКРС сохранялись у 15 телят (10 телят с титром 1:4 и 5 телят с титром 1:8), которые к пятимесячному возрасту стали серологически отрицательными.
Результаты исследования сывороток крови в РДСК у телят с учетом возраста приведены в табл. 2.
Таблица 2 Результаты, выявленные в РДСК антител к вирусу лейкоза крупного рогатого скота в сыворотке крови телят, свободных от вируса, получавших молозиво инфицированных коров - матерей
Возраст телят, дней Антитела не выявлены Титры антител к ВЛКРС в РДСК
1:4 1:8 1:16 1:32 1:64 1:128
п % п % п % п % п % п % п Ус
1 18 60 12 4С
15 - - - - - - - - 4 13,3 15 50 11 36,
30 - - - - - - - - 11 36,7 19 63,3 - -
60 6 ' 20 7 23,3 12 40 5 16,7 - - - - - -
90 14 46,7 6 20 10 33,3 - - - - - - - -
120 15 50 10 33,3 5 16,7 - - - - - - - -
150 30 100
Следует отметить, что за время совместного содержания с инфицированными ВЛКРС животными, телята не заразились от них. Это указывает на то, что телят от заражения предохраняли колостральные антитела против ВЛКРС, полученные от коров - матерей с молозивом. Такое предположение подтверждается и тем, что при последующем совместном содержании этих телят, но уже без колостральных антител против ВЛКРС произошло естественное заражение одного теленка в .возрасте 8 месяцев. Методом биопробы на овцах у этого животного был выявлен вирус.
Биопробу ставили в условиях ветеринарной клиники Стерлитамакского сельскохозяйственного техникума. Овец в возрасте старше 6 месяцев, в количестве 4 головы перед постановкой на них биопробы исследовали в РИД дважды с интервалом 2 месяца, на наличие антител к гликопротеидному антигену вируса лейкоза. В опыт брали животных с двукратным отрицательным результатом серологического исследования на лейкоз.
У исследуемого животного брали стерильно 10 см3 крови из яремной вены в пробирку с антикоагулянтом. Для получения лейкоконцентрата пробу крови испытуемого животного центрифугировали в режиме 3000 об/мин в течение 20 мин. После центрифугирования пастеровской пипеткой собирали лейкоцитарную пленку из пробирок в один объем.
Подопытным овцам (2 головы) ввели внутрибрюшинно 30x106 лейкоцитов (2см3 лейкоконцентрата). Контрольную группу составляли оставшиеся 2 овцы.
Через 30 дней после введения лейкоконцентрата у овец из яремной вены брали 1 - 2 см3 крови и проводили исследование сыворотки в РИД согласно методических указаний.
У двух испытуемых овец обнаружены антитела к ВЛКРС, у овец контрольной группы антитела к ВЛКРС не обнаружены.
Данные исследования показали напряженность колострального иммунитета при ВЛКРС.
2.2.3 Инфицированность телят, родившихся от родителей больных вирусным лейкозом крупного рогатого скота
Работа посвящена изучению инфицированности ВЛКРС телят, родившихся при сочетании пар больных лейкозами - бык и корова. Гематологический (на лимфоцитоз) и серологический контроль методом РИД и РДСК (на наличие антител к ВЛКРС) проводили через каждые 3 месяца в течение двух лет на базе ГУ СП «Стерлитамакское» Республики Башкортостан.
В опыт были взяты 21 корова в возрасте 3-х до 10-ти лет и один бык-производитель в возрасте трех лет. Одна корова была гематологически подозрительна, 14 коров и бык были гематологически положительны на лейкоз и инфицированы вирусом лейкоза крупного рогатого скота и 6 коров имели нормальные показатели крови. Методом вольной случки коровы были осеменены больным быком-производителем. Животных содержали на привязи и только летом без привязи на выгульной площадке.
Ежеквартально проводили клинико-гематологические и серологические исследования животных. Телята в количестве 21 голова, родившиеся от этих коров, содержались совместно с матерями в этом же коровнике, но в отдельном боксе до 4-месячного возраста. Телят выпускали четыре раза в сутки для скармливания им молозива и молока матерей подсосным методом. У новорожденных телят в возрасте 5 дней исследовали количество лейкоцитов в крови общепринятым в гематологии методом. Одновременно в сыворотке определяли антитела к гликопротеидному антигену ВЛКРС в" РИД согласно методических рекомендаций и комплементсвязывающие антитела - в РДСК. Для постановки РИД и РДСК использовали антиген Курской биофабрики и набор диагностикумов из Германии. В опыт были отобраны животные, сыворотки которых не обладали антикомплементарными свойствами в РДСК. Сыворотка крови животного по РДСК считалась положительной в титре 1:4 и выше.
Коровы и бык-производитель по показателям лимфоцитов крови, определенным по средним результатам трехкратных ежеквартальных исследований, были распределены по лейкозному ключу на три группы:
I группа - животные с нормальным количеством лимфоцитов в крови (6 коров);
II группа - гематологически подозрительные животные (1 корова);
III группа - животные с характерными для лейкоза изменениями крови (14 коров и один бык).
В первой группе животных количество лимфоцитов в крови не превышало 5,5 - 9,0 тыс. хЮ'/л. У подопытных коров и быка - производителя методом РИД и РДСК обнаруживали в сыворотке крови антитела к антигену вируса лейкоза крупного рогатого скота. Титры антител в сыворотках крови животных в РДСК колебались от 1:4 до 1:64.
У всех телят в 5-дневном возрасте в сыворотке крови выявляли методами РИД и РДСК антитела к вирусу. Титры антител у 90,4 % телят были 1:64 - 1:32. К 6-месячному возрасту лишь у 19 % телят обнаруживали антитела, титр их был 1:16.
В дальнейшем серологические исследования проводились один раз в месяц до шести месячного возраста. При этом титр антител в РДСК у 12 телят был 1:64, у 7 - 1:32, у 2 - 1:16. С возрастом у всех телят отмечали снижение титра антител. Так к 4-месячному возрасту титр 1:16 - 1:32 отмечали только у инфицированных телят и только у двух неинфицированных животных обнаруживали антитела в титре 1:8, у 9 телят - 1:4, остальные реагировали отрицательно.
Результаты одновременного исследования проб крови у телят в РИД и РДСК в динамике роста приведены в табл. 3.
Таблица 3 Результаты серологических исследований проб крови телят на ВЛКРС в возрастной динамике
Возраст телят, дней Положительно реагирующие в РИД Титры антител к ВЛКРС в РДСК
1:4 1:8 1:16 1:32 1:64
п % п % п % п % п % п %
5 21 100 2 9.5 7 33.3 12 57.2
30 21 100 1 4.8 2 9.5 8 38.1 10 47.6
60 19 90,4 2 9.5 4 19 10 47.6 3 14.3
90 15 71,4 6 28.6 4 19 2 9.5 3 14.3
120 15 71,4 9 42.9 2 9.5 2 9.5 2 9.5
150 8 38,1 4 19 2 9.5 2 9.5
180 4 19 4 19
Изменение показателей количества лимфоцитов у инфицированных телят в динамике существенно отличаются от таковых у неинфицированных телят с 3-месячного возраста. У инфицированных телят отмечено прогрессирующее нарастание числа лимфоцитов с возрастом, тогда как у телят свободных от вируса, наблюдается уменьшение числа лимфоцитов в крови.
Из таблицы видно, что от 5 до 30 дневного возраста все телята одновременно положительно реагировали в РИД и РДСК. С возрастом животных процент реагирующих положительно снижался и к 180 дню жизни антитела в РИД и РДСК были выявлены только у 4 (19 %) телят. Эти данные указывают, что у 17 телят был пассивный (колостральный) иммунитет и к 6-месячному возрасту антитела элиминировались из организма. Тогда как у 4-х телят наличие антител обусловлено инфицированием их в плодный период.
Для выявления вируса лейкоза крупного рогатого скота в крови телят ставили биопробу на овцах 8 - 12 - месячного возраста с нормальными гематологическими показателями, в сыворотке крови которых не было антител к вирусу лейкоза крупного рогатого скота. В опыт было взято 12 овец, которых содержали в отдельном, изолированном от коров помещении. Из них 8 овец находились в опыте, 4 овцы составляли контрольную группу. Исследовали положительно реагирующих телят в возрасте 150 дней в количестве 8 голов. От каждого теленка брали по 5 мл крови и вводили внутрибрюшинно каждой подопытной овце, четыре овцы были интактными (контроль). Исследования овец методами РИД и РДСК проводили в течение 6 месяцев, после введения им крови телят, в первый месяц через две недели, в последующем один раз в месяц.
Методом биопробы на овцах у 4 телят в крови обнаружен вирус лейкоза крупного рогатого скота. У этих инфицированных телят антитела к гликопротеидному антигену вируса лейкоза в РИД и РДСК обнаруживали постоянно до 6-месячного возраста (срок наблюдения). При постановке биопробы на 8 овцах, которым ввели кровь от исследуемых телят, лишь у 4-х в РИД и РДСК отмечали антитела через 1 месяц после их заражения. Титр антител к вирусу лейкоза крупного рогатого скота в РДСК у 2 овец был 1:16, у 2 - 1:8, у 4 контрольных (интактных) овец антитела не были обнаружены в течение 7 месяцев (срок наблюдения).
Из вышесказанного можно заключить, что телята, родившиеся от больных лейкозом коров родителей, в условиях лейкозного изолятора, в возрасте до 30 дней в 100 % случаях имели антитела к вирусу лейкоза крупного рогатого скота, в возрасте 6 месяцев обнаруживали у 19 % телят.
Таким образом, результаты исследований показали, что 19 % телят, полученных от больных лейкозом родителей, были инфицированы в плодный период.
2.2.4 Внутриутробное инфицирование эмбрионов у коров, положительно реагирующих в РИД и РДСК, с учетом гематологических показателей коров-матерей и возраста плода
Многолетнее изучение лейкоза крупного рогатого скота в динамике развития инфекционного и патологического процессов с помощью комплексных диагностических исследований, эпизоотологические наблюдения за появлением и распространением болезни в стране позволили установить особенности проявления лейкоза на различных стадиях его развития, взаимосвязь между болезнью и предшествующей инфекцией. Были выяснены пути передачи и распространения вируса лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС), как в отдельных стадах, так и между отдельными породами скота. На основании результатов проведенных исследований разработаны методы оздоровления неблагополучных по лейкозу хозяйств с учетом особенностей ведения животноводства, степени поражения скота лейкозом и ВЛКРС. Ранее было установлено, что ВЛКРС только в 5-15 % случаев передается интраплацентарно, а инфицирование молочными продуктами отмечается в
редких случаях. Основные пути передачи вируса - врачебные вмешательства, связанные с использованием непростерилизованных игл и другого инструментария, кровососущими насекомыми, а также контактный путь.
При первом комплексном гематологическом и серологическом (РИД) исследовании маточного поголовья крупного рогатого скота в ГУСП «Стерлитамакское» Республики Башкортостан в 2005 году старше 6-месячного возраста с целью выяснения эпизоотического состояния было выявлено 59,47% инфицированных вирусом животных. По «Лейкозному ключу» гематологически больными из этих коров и телок оказались - 11,3 %, подозрительными в заболевании - 12,2 %, а инфицированными ВЛКРС -76,5% коров. Всех положительно реагирующих в РИД животных содержали в изолированных условиях в отделении «Заливное» находящееся отдаленно от молочного комплекса и других отделений.
Для определения внутриутробного инфицирования эмбрионов ВЛКРС проведено два исследования.
Первое исследование. У телят после рождения до скармливания молозива в крови определяли наличие антител в РИД. Всего было исследовано 138 проб крови новорожденных телят, родившихся в 2005 - 2006 гг. от инфицированных ВЛКРС коров. В течение двух лет исследований выявили 12 телят инфицированных в пренатальном периоде и . родившихся от гематологически больных коров, что в составляет 8,7 %, 6 телят (4,3 %) - от гематологически подозрительных и 2 теленка (1,4 %) - от инфицированных ВЛКРС. Всего в РИД положительно реагировали 20 новорожденных телят, что составляет 14,4 %. Следует считать, что эти телята были инфицированы в плодный период.
Второе исследование. Работа посвящена изучению вертикальной передачи ВЛКРС путем внутриматочного инфицирования плода. При каждом забое стельной коровы производилось взятие крови для определения гематологических показателей по «Лейкозному ключу», забор эмбрионов, определение возраста эмбриона, взятие крови эмбриона. В сыворотке крови эмбриона определяли антитела к гликопротеидному антигену вируса лейкоза крупного рогатого скота в РИД, согласно методических рекомендаций, и комплементсвязывающие антитела методом РДСК в зональной ветеринарной лаборатории г. Стерлитамака и в лаборатории вирусологии ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ».
За период исследования (2006 - 2007 гг.) нами было исследовано 36 проб сывороток крови эмбрионов в возрасте от 3-х до 9 месяцев, одновременно было исследовано 36 проб крови по «Лейкозному ключу» от коров-матерей. При этом титр антител в РДСК у положительно реагирующих эмбрионов был невысоким и колебался от 1:16 до 1:64, зависимость титров антител от возраста эмбриона не обнаружена. Совпадение положительно реагирующих проб сывороток крови эмбрионов по РИД и РДСК составила 100 % (шесть эмбрионов одновременно реагировали положительно по РИД и РДСК, что составило 16,6 % от всех исследованных проб сывороток крови эмбрионов). Результаты исследований сывороток крови эмбрионов представлены в табл. 4.
Таблица 4 Результаты исследований сывороток крови эмбрионов в РИД и РДСК в зависимости от возраста эмбриона, с учетом гематологических показателей коров-матерей.
Количество Возраст Исследование Титр антител Абсолютное количество
эмбрионов эмбриона, РИД по РДСК лимфоцитов в крови
мес. коров-матерей, Ю'/л
8 3 - - 8500 ±250
6 4 - - 7000 ±400
1 4 + 1:32 12500
1 4 + 1:64 14500
8 5 - - 6500 ±500
1 ' 5 + 1:64 18000 '
6 6 - - 7000 ±700
1 6 + 1:16 15000
1 6 + 1:16 12000
1 7 + 1:32 15000
2 9 - - 4500 ±300
Из табл. 4 видно, что все 6 коров, эмбрионы которых положительно реагировали в РИД и РДСК, имели одновременно положительные гематологические показатели по «Лейкозному ключу». Следовательно, наблюдается зависимость степени выраженности лейкозного процесса по гематологическим показателям (выраженности инфекционного процесса у коров-матерей при лейкозе) и внутриутробного инфицирования эмбрионов вирусом лейкоз^ крупного рогатого скота. Коровы, эмбрионы койэрых не имели антител к вирусу лейкоза, были либо подозрительные или отрицательные по «Лейкозному ключу».
По данным исследованиям следует считать, что 16,6 % эмбрионов были инфицированы в плодный период.
2.2.5 Экономическая эффективность противолейкозных мероприятий в ГУСП «Стерлитамакское» Республики Башкортостан
Актуальность решения проблемы лейкозов определяется причиняемыми животноводству экономическим ущербом, который складывается из гибели больных животных, вынужденной выбраковки, недополучения продукции и приплода, утилизации туш и пораженных органов, недопущения продажи и использования для воспроизводства ценного племенного молодняка, а также больших трудовых и материальных затрат на проведение сложного комплекса ветеринарно-санитарных, селекционно-зоотехнических и организационно-хозяйственных профилактических и оздоровительных мероприятий.
Затраты на ветеринарные мероприятия складывались из прямых и косвенных, к которым относили трудовые и материальные средства, необходимые для проведения гематологических и серологических исследований животных, затраты на диагностические средства и
израсходованные материалы, на выплату заработной платы дополнительно привлекаемых рабочих для фиксации животных, доставки материала в лабораторию, затрат на договорных началах с научно-исследовательскими учреждениями по оздоровлению хозяйств от лейкоза. Затраты определяли на основе бухгалтерского и оперативного ветеринарного учета, а также по действующим нормативам стоимости ветеринарных мероприятий.
Для определения экономического ущерба, затрат и экономической эффективности противолейкозных профилактических и оздоровительных мероприятий использованы следующие исходные данные:
- поголовье животных восприимчивых к лейкозу;
- количество заболевших, павших, вынужденно убитых и уничтоженных;
- продуктивность животных;
- валовое производство и фактическая выручка от реализации продукции животноводства;
- количество животных, подвергнутых диагностическим исследованиям;
- годовой объем ветеринарных обработок с учетом применения различных методов (гематологических и серологических);
- затраты трудовых и материальных средств на проведение ветеринарных мероприятий по профилактике и ликвидации болезни;
- журналы для регистрации больных животных, записи противоэпизоотических мероприятий в хозяйстве;
- данные первичного зоотехнического учета (журналы учета поголовья животных, продуктивности скота);
- бюллетень о движении заболеваемости и падежа животных;
- справочник закупочных цен на продукцию животноводства (по ценам на январь 2007 года);
- годовые отчеты хозяйств, производственно- финансовые планы и данные бухгалтерского учета;
- нормативы стоимости ветеринарных мероприятий при инфекционных и инвазионных болезнях животных;
- прайс-лист Стерлитамакского отделения зооветснаба по состоянию на январь 2007 года.
Весеннее исследование 2007 года сыворотки крови коров по РИД в районной ветеринарной лаборатории показало всего 32 положительно реагирующих коровы, что составило 3,7 % от общего поголовья коров и телок старше 6-месячного возраста. Положительная динамика противолейкозных мероприятий представлена в табл. 5.
Определив необходимые коэффициенты при данном заболевании мы произвели анализ экономической эффективности профилактических мероприятий, проводимых в неблагополучном хозяйстве по лейкозу.
Поголовье крупного рогатого скота в среднем по хозяйству за 2007 год составило 861 голова. Затраты на профилактические мероприятия в среднем по неблагополучному по лейкозу хозяйству составили 33058 руб. в год, в среднем на одну голову - 34,87 руб. В результате общих и специальных противолейкозных мероприятий, проводимых в хозяйстве, предотвращен
экономический ущерб на сумму 3996406 руб., что в среднем по хозяйству на одну голову составил 4215 руб.
Таблица 5 Заболеваемость, падеж и вынужденный убой крупного рогатого скота от лейкоза в ГУ СП «Стерлитамакское»
Год Наличие восприимчивого поголовья РИД(+) (гол.) % Из них, голов
Пало Вынужденно убито
2004 1050 915 87,14 1 67
2005 950 565 59,47 - 88
2006 932 213 22,85 - 57
2007 861 32 3,7 - 15
Проведен анализ экономического ущерба и затрат на проведение оздоровительных мероприятий за период неблагополучия по лейкозу. Данные экономического ущерба приведены в табл. 6.
Таблица 6 Экономический ущерб, причиненный лейкозом крупного рогатого скота в ГУ СП «Стерлитамакское»
Вид ущерба Ущерб, руб. Коэффициент ущерба
Падеж 19950 19950
Вынужденный убой 1135000 500
Недополучение молока 15525000 9000
Недополучение приплода 1599000 450
Итого за 4 года: 18278950
Фактический экономический ущерб составил 19950 руб. от падежа одной коровы. Предотвращенный экономический ущерб соответственно 399640 руб. Экономический ущерб ветеринарных мероприятий - 3864171 руб. Экономическая эффективность на 1 руб. ветеринарных затрат - 29,22 руб.
ВЫВОДЫ
1. При гематологическом исследовании подопытных животных количество лейкоцитов в 1 л крови в первой и второй группах было равным и на 6,92±0,24 тыс. х109/л больше, чем в группе контрольных животных. В первой группе коров относительное и абсолютное число лимфоцитов составило 73,07±0,94 % и 9,35±0,2 тыс. хЮ'/л, у животных второй группы 53,1±2,23 % и 6,5±0,2 тыс. х109/л соответственно. В первой группе животных увеличение количества лейкоцитов в крови было вызвано увеличением числа лимфоцитов в среднем на 16,37±0,6 % больше, чем у контрольных животных (Р<0,01), во второй группе за счет увеличения относительного числа палочкоядерных нейтрофилов, которых в среднем было на 11,7±0,8 % больше, чем в группе контрольных животных. В крови животных первой группы также отмечено увеличение числа молодых, малодифференцированных клеток в среднем до 4,9±0,03 %.
2. При исследовании в РИД и РДСК сывороток крови новорожденных телят до приема молозива антитела к вирусу лейкоза крупного рогатого скота не были выявлены. Через сутки после приема молозива у всех телят в сыворотке крови обнаружены антитела против вируса лейкоза. У 12 телят титры антител в РДСК были 1:128, а у 18 - 1:64. У коров в сыворотке крови они не превышали 1:32. При исследовании телят в первые 10 дней после рождения титры антител в РДСК не имели заметных различий; К 15 дню после приема молозива у 5 телят было отмечено снижение титра антител, причем у одного теленка, имеющего титр 1:128, он снизился до 1:64, а у четырех животных с титром 1:64 до 1:32. В месячном возрасте 19 телят имели титр антител в РДСК 1:64 (63,3 %), 2 теленка - 1:32 (36,7 %). К 3-месячному возрасту у 14 телят антитела не были выявлены в сыворотке крови, 6 телят имели титр 1:4 и 10-1:16. В возрасте 4 месяца антитела к ВЛКРС сохранялись у 15 телят (10 телят с титром 1:4 и 5 телят с титром 1:8). Все телята к пятимесячному возрасту стали серологически отрицательными.
3. Телята, родившиеся от больных лейкозом коров-матерей, в условиях лейкозного изолятора, в возрасте до 30 дней в 100 % случаях имели антитела к вирусу лейкоза крупного рогатого скота. Титры антител у 90,4 % телят в 5 дневном возрасте были 1:64 - 1:32. К 6 месячному возрасту лишь у 19 % телят обнаруживали антитела, титр их был 1:16. У инфицированных телят антитела к гликопротеидному антигену вируса лейкоза в РИД и РДСК обнаруживали постоянно до 6 месячного возраста (срок наблюдения). Диагноз этим телятам подтвержден биопробой.
4. Из 138 проб крови новорожденных телят, родившихся в 2005-2006 гг. от инфицированных ВЛКРС коров выявили 12 телят инфицированных в пренатальном периоде родившихся от гематологически больных коров, что составляет 8,7 %, 6 телят (4,3 %) - от гематологически подозрительных и 2 теленка (1,4 %) - серологически положительных коров. Всего в РИД положительно реагировали 20 новорожденных телят, что составляет 14,4 % от всего поголовья новорожденных. Титр антител в РДСК у положительно реагирующих эмбрионов был невысоким и колебался от 1:16 до 1:64.
Совпадение положительно реагирующих проб сывороток крови эмбрионовпо РИД и РДСК составила 100 % (шесть эмбрионов одновременно реагировали положительно в РИД и РДСК, что составило 16,6 % от всех исследованных проб сывороток крови эмбрионов).
5. Экономическая эффективность проведенных противолейиэзных мероприятий на1 руб. затрат составила2922 руб.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Проюдить своевременную выпойку молозива телятам, родившимся от инфицированных вирусом летюза ко ров-матер ей, в качестве специфически"! профилактики.
2. Рекомендовать в неблагополучных хозяйствах по ВЛКРС исследовать телят серологическими методами с 5-месячного возраста на лейкоз с последующим раздельным содержанием инфицированных и ншнфициро ванных животных.
3. Телят, родившихся от инфицированных вирусом лейкоза коров-матерей с выраженными гематологическими показателями характерными длялейыэза, следует считать условно инфицированными и содержать отдельно от остальных. Серологическое исследование сыворотки ьровк этих телят на лейюз методом РИД проюдить с 5-месячного возраста.
4. Материалы диссертации рекомендуется использовать при написании монографии, учебных пособий, а также при чтении лекций и проведении лаборагорно-практических занятий со студентами биологических, ветеринарных факультетов ВУЗов, в научно-исследовательских лабораториях соответствующего профиля и при повышении квалификации специалистов производства.
Список научных работ, о публикованных по теме диссертации
1.Хусаинов, Р.Ф. Персистенция колостралшых антител у телят, родившихся от инфицированных ВЛКРС юров-матерей /Р.Ф. Хусаинов, Р.Ф. Галеев// Молодые ученые в реализации национального проекта «Развитие АПК»: материалы I всероссийской научно-практической конференции молодых ученых: Часть2.-Уфа, ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ»- 2006,- С.41 -42.
2. Хусаинов, Р.Ф. Колостральный иммунитет у телят, родившихся от больных лейкозом коров /Р.Ф. Хусаинов, Р.Ф. Галеев// Известия Оренбургского государственно го аграрного университета. - 2007.- №1 (13) - С 39-41.
3. Галеев, Р.Ф. Исследование внутриутробной передачи вируса лейюза с учетом возраста плода и степенью выраженности лейкозного процесса у коров-матерей /Р.Ф. Галеев, Р.Ф. Хусаинов // «Молодежная н^ка и АПК: проблемы и перспективы»: материалы II всероссийской научно-практической
конференции молодых ученых и аспирантов (14 — 16 пареля 2008 г.) Часть I,-Уфа,ФГОУ ВПО «БашкирскийГАУ»,2008,- С.80 - 82.
4. Галеев, Р.Ф. Трансплацентарная передача вируса лейкоза крупного рогатого скота от коров-матерей потомству / Р.Ф. Галлеев, Р.Ф. Хусаинов// «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы»: материалы всероссийской научно-практичесюй конференции молодых ученых (4-6 марта 2008 г.) ЧастьI.-Уфа, ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ»,2008.- С. 82-84.
5. Хусаинов, Р.Ф. Изменения гематологических показателей в динамике развитая лейкозного процесса у групного рогатого скота /Р.Ф. Хусаинов// «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения»: материалы всероссийской научно-пр актической конференции с международным участием в рамках XVIII Международной специализированной выставки «А гр о Комплекс - 2008»: Часть III Уфа, ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ»,2008,- С.150-152.
6. Хусаинов, Р.Ф. Внутриутробное инфицирование эмбрионов вирусом лейкоза крупного рогатого скота /Р.Ф. Хусаинов, Р.Ф. Галеев// Ветеринарный врач.-2008г № 6 - С.24-27.
Лицензия РБ на издательскую деятельность №0261 от 10 апреля 1998г. Лицензия на полиграфическую деятельность № Б 848366 от 21.06.2000 г. Отпечатано с готовых диапозитивов
Подписано в печать « Я » О! 2009 г. Формат 60x84 ^. Усл. печ. л. 1,40. Уч.-изд.л.1,22. Бумага офсетная Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Заказ «Л Тираж 100 экз. Издательство ФГОУ В ПО «Башкирский государственный аграрный университет». Типография ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет». Адрес издательства и типографии: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34.