Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Клинико-морфологическая, гематологическая и серологическая характеристика лейкозов крупного рогатого скота в условиях Республики Саха (Якутия)

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-морфологическая, гематологическая и серологическая характеристика лейкозов крупного рогатого скота в условиях Республики Саха (Якутия) - тема автореферата по ветеринарии
Корякина, Лена Прокопьевна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Клинико-морфологическая, гематологическая и серологическая характеристика лейкозов крупного рогатого скота в условиях Республики Саха (Якутия)

янв 1ЯП7

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕ1ЛИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ им. К. И. Скрябина

На права;-; рукописи

4

КОРЯКИНА ЛЕНА ПРОКОПЬЕВНА

КЛИНИКО - МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ , ГЕМАТОЛОГИЧЕСКАЯ И СЕРОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕЙКОЗОВ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

МОСКВА - 1996 г.

Работа выполнена в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина.

Научнц-'! руководитель: академик FACXH, доктор ветеринарных наук,

профессор Шишков В.II..

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Поляков В.Ф.;

кандидат ветеринарных кэук, доцент Козлов H.A..

Ведущая организация: Московский государственный университет прикладной биотехнологии

Защита состоится "ЗО" 1997 г. е _ часов на засе-

дании диссертационного совета Д 120.36.01 в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.Я. Скрябина ( 103472, Мооква, ул. Академика Скрябина, 23).

С диссертацией шяно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан "Л}1 ЧЛ^&Ял 199 6т.

Ученый секретарь диссертационного

созетз Слесаренко ¡i.A.

Размножено iüü экз. в Типографии "РОТЗлС", заказ '¿61. Ыяоницкая,- 35.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Лейкозы и другие гемобластозы крупного рогатого скота, регистрирующиеся ранее в виде единичных случаев, за последние 15-20 лет распространились почти во всех странах мира. Распространение болезни неодинаково не только в государствах, но и в различных климатических и географических районах одной и той же страны. Среди злокачественных новообразований лейкозы занимают первое места по частоте и тяжеоти течения, нанося значительный экономический ущерб животноводству вследствие падежа и вынужденной выбраковки животных, утилизации туш и органов, нарушения воспроизводительной функции у больных коров, ограничений в связи с неблагополучием хозяйств, которые особенно ошутимы в племенном животноводстве (В.А. Бусол,1975-1983; Е.А. Дун, 1982; Л.Г. Бурба, A.A. Кунаков, 1983; Х.С. Салимов,1986; A.A. Кунаков, 1988). Экономический ущерб, причиняемый лейкозом, усугубляется потенциальной опасностью безвозвратной потери уникального генетического фонда в молочном скотоводстве, т.к. лейкоз регистрируется у животных наиболее высокопродуктивных пород (В.П. Шишков, 1988).

К настоящему времени накоплен значительный обьём научных знаний о лейкозе крупного рогатого скота, подтверждена его вирусная природа (Miller J.M. et al., 1969), выяснены основные пути передачи инфекции, вызываемой ВЛКРС, установлены некоторые особенности развития инфекционного и эпизоотического процессов ( P.A. Кукайн с сотр., 1974 - 1986; А.Ф. Валиков о сотр., 1974-1979;A.A. Ressari£,1976; Van der Maaten M.J., J.M. Miller,1977;J.F. Ferrer.C.E. Piper,1978-1979; B.A. Бусол с сотр., 1982-1986; В.П. Шишков,1976-1988; В.М. Нахмансон с сотр.,1982-1994; А. L. Parodi,1985; D.R. Monke,1986; И др.).

Несмотря на определённые успехи в изучении различных аспектов лейкоза, всё ещё слабо изученными остаются эпизоотология лейкозог крупного рогатого скота с учётом зональных особенностей, породного районирования и ведения животноводства, территориальные особенности проявления лейкоза.

В подавляющем большинстве хозяйств республики Саха (Якутия) регистрируется ВЛКРС-инфекция среди поголовья крупного рогатого скота. Положение усугубляется и рядом специфических агроклиматических, экономических и технологических особенностей республики.-

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось выяснение на основании проведения в хозяйствах республики комплексных исследований

z

поголовья на лейкоз, особенностей распространен!«! заболевания с учётом административно-хозяйственных территорий, а также разработка и реализация научно - обоснованной и аффективной системы мер профилактики и оздоровления стад от лейкоза. В соответствии о целью были поставлены следующие задачи:

1. Провести комплексное исследование поголовья на лейкоз крупного рогатого скота с использованием нескольких методов диагностики заболевания.

2. Изучить краевую эпизоотологию с учетом зональных особенностей, породного районирования и ведения скотоводства.

3. Изучить территориальные особенности проявления лейкоза крупного рогатого скота в республике.

4. Разработать научно-обоснованную модель мероприятий по борьбе с лейкозами крупного рогатого скота на примере одного из неблагополучных хозяйств.

Научная новизна исследований. В хозяйствах республики Саха (Якутия) впервые изучена эпизоотическая ситуация по лейкозу крупного рогатого скота с учётом разводимых пород и форм проявления болезни, еыяс-нено влияние некоторых хозяйственно-экономических и экологических факторов на уровень ВЖРС-инфекции, выявлена территориальная приуроченность заболевания. Показана возможность внутриутробной передачи ВЛКРСикфекции в неблагополучных хозяйствах, что послужило источником дальнейшего распространения ВЛКРС-инфекции в нём. Дана оценка патомор-фологических изменений внутренних органов при лейкозе крупного рогатого скота.

Практическая ценность работы. Полученные -в эксперименте данные использованы при разработке постановления коллегии МСХиП PC(Я) NOS от 20 мзя 1994 года "О мерах борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в Республике Саха (Якутия)". На основании проведенных исследований в учебно-производственном хозяйстве ЯСХИ "Hait" разработан и реализуется план оздоровительно-профилактических мероприятий по лейкозу крупного рогатого скота, одобренный управлением ветеринарии с Госветинспекцией при МСХиП PC(Я) от 20.01.93 г.

Полученные данные используются также при проведении лекцион-но-практических занятий на факультете повышения квалификации ветеринарных врачей и специалистов сельхозпроизводства при ЯГСХА по курсу "Диагностика лейкозов"; в учебном процессе на факультете ветеринарной медицины ЯГСХА при изучении курса "Эпизоотология и инфекционные болезни сельскохозяйственных животных".

Основные положения диссертации, выносимые на заддету:

- особенности распространения ВЛКРС-инфекции и лейкоза крупного рогатого скота в Республике Саха (Якутия);

- влияние некоторых хозяйственно-экономических и экологических факторов на уровень инфицирования ВЛКРС и заболеваемость;

- данные патологоанатомических и патоморфологических изменений внутренних органов при лейкозе крупного рогатого скота.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на республиканской научно-производственной конференции (Якутск, 1994); на научной конференции преподавателей и студентов ЯГСХА (Якутск,1995); на международной научно-методической конференции "Медико-биологические проблемы экологической безопасности АПК" (Сергиев Посад, 1996).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 2-х статьях и 1 информационном листе ЯЦНТИ.

Структура и обьём диссертации. Диссертация изложена на 163-х страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 фотографиями, 3 рисунками, 19 таблицами и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Список цитируемой литературы содержит 219 публикаций,из них 194 отечественных и 25 иностранных авторов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материал и методы исследования. Исследования по теме диссертации выполняли на базе Якутского СМ, Якутской республиканской ветеринарной лаборатории, лаборатории лейкозов и на кафедре патологической анатомии МГАВМиБ им. К.И. Скрябина.

При решении поставленных задач использовали клинический, серологический, гематологический и патоморфологический методы исследований.

Серологические исследования для выявления в сыворотках крови животных антител к ВЛКРС проводили с помощью реакции иммунодиффузии з агаровом геле согласно "Методическим рекомендациям по серологической диагностике лейкоза крупного рогатого скота", утверждённым ГУВ Госаг-ропрома СССР от 30 ноября 1988 года. При постановке РИД использовали наборы для серологической диагностики лейкоза крупного рогатого скота, изготовленных Курской биофабрикой. Серопозитивные -животные подвергались гематологическому исследованию.

Гематологические исследования проводили в соответствии с "Методи-

чеокими указаниями по диагностике лейкоза крупного рогатого скота", одобренными ГУБ МСХ СССР от-27 июня 1985 г.

Патоморфологическому исследованию на лейкоз подвергнут патологический материал от 36 коров о различной прижизненной характеристикой в отношении лейкоза. Отбор патологического материала проводили на Якутском мясокомбинате и на убойных площадках хозяйств при вынужденных убо*-ях окота.

Для гистологических ' наследований брали кусочки органов толщиной 3-5 мм и фиксировали в 10%-ном водном растворе нейтрального формалина, жидкостях Карнуа. Материал обрабатывали по общепринятым методикам (Меркулов Г.А., 1969). Изготовление гистосрезов толщиной 5-7 мкм проводили с помощью ротационного микротома, окрашивание гематоксилин-эозином.

Опыт по выявлению внутриутробной передачи ВЛКРС-инфекции поставлен на базе КСХП "Хатасское" Якутского района.

При анализе экологической ситуации в Республике Саха (Якутия) использованы материалы I Республиканской научно-практической конференции по радиационной безопасности ( Якутск,1994), данные Якутгидромета.

Статистическую обработку цифрового материала проводили по Г.Ф. Лакину (1990).

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.2.1. Распространенность лейкоза в республике Саха

(Якутия)

Анализ результатов серологического исследования 344 336 голов крупного рогатого скота (по данным ЯРВЛ) показал, что ВЛКРС-инфекция в Якутии имеет широкое, но неразномерное распространение. Инфицированные ВЛКРС животные выявляются р хозяйствах 20-ти районов республики (более 57%).Уровень инфицированности стад составляет в среднем 3,4% с колебаниями в пределах от 0,2 до 19,9 Особенно высок уровень инфицирован-нооти стад в хозяйствах Якутского района - 19,9 %. В Алданском, Олёк-минском, Томпонском районах отмечаются единичные случаи выделения ин-фицированнных ВЛКРС .животных; в 9-ти районах (Абыйокий, Аллаиховский, Верхоянский, Кобяйский, Момский, Оленёкский, Оймяконский, Среднеколым-ский и Таттинский) серопозитивных животных не выявляли.

Динамика уровня инфицированности к.р.о. вирусом лейкоза в республике Саха (Якутия)

Годы Исследовано Выявлено серопозитивных 7. от числа исс-х

1990 24 948 2 583 10,4

1991 65 612 5 202 8,0

1992 92 500 3 229 3,5

1993 161 275 5 577 3,4

При более детальном анализе результатов серологических исследований (в РИД) было установлено, что наиболее сложная ситуация по лейкозу наблюдается в 5-ти районах: Ленский, Намский, Нерюнгринский, Ханга-пасский и Якутский. Из выделенных районов с высоким уровнем инфицирования ВЛКРС значительная часть их приходится на центральную зону.

Районы с наибольшим уровнем инфицирования скота ВЛКРС

N Районы Выявлено серопозитивных животных по годам (в X)

1990 1991 1992 1993

1. Якутский 18,3 33,5 14,5 8,4

2. Намский 4,9 1,0 3,9 7,5

3. Хангаласский 12,2 9,7 7,3 6,8

4. Ленский 0,4 7,0 8,0 9,6

5. Нерюнгринский - - 7,9 10,3

6. Мирнинский - - - 3,9

Следует отметить, что серологические исследования на лейкоз круп-юго рогатого скота в республике начали проводить с 1990 года. В пер-ие годы исследования проводились выборочно. Так, в 1990 году было ¡сследовано 24 948 животных в 12-ти районах из 35 имеющихся (17%). В гаследующие годы обьём исследований увеличился в 8 раз: было исследо-1ано 161 275 животных (1993 г) в 29-ти районах (82Х) республики.

2.2.3. Гематологические исследования на лейкоз крупного рогатого скота в республике Саха (Якутия)

В отличие от серологичеокого, гематологический метод диагностики лейкоза крупного рогатого скота в республике проводился и ранее, при этом выявляли единичные случаи заболевания в пригородных хозяйствах Якутского района.

С 1990 года гематологические исследования на лейкоз начали проводить планово. Так, в 1990 году из исследованных 12 217 голов было выявлено 495 гемпозитивных животных. Исследования проводились в 21 районе (50%), гематологически позитивные животные были выявлены в 5-ти районах: Якутский, Намский, Хангаласский, Мегино-Кангаласский, Амгино-кий. Уровень заболеваемости в среднем по республике составил - 4,0%. В 1991 году гематологически позитивные животные выявлены в 4-х из 14 исследованных. Уровень заболеваемости в среднем по республике составляет 3,22. В 1992 году исследования проводились в хозяйствах 11 районов, иэ которых в 7 бьшо выявлено от 2,1 до 17,1 % гематологически позитивных животных. В 1993 году в хозяйствах 15-ти исследованных районов в 12-ти было выявлено 441 гематологически позитивных животных. Уровень заболеваемости в среднем по республике составил 6,1 X.

Динамика выделения гематологически больного лейкозом крупного рогатого скота в республике Саха (Якутия)

Годы Исследовано всего Выявлено гемпозитивных животных % от числа ис-след-х

1990 12 217 495 4,0

1991 10 217 326 3,2

1992 8 371 380 4,5

1993, • 8 695 441 5,1

В настоящее время, несмотря на снижение объёма гематологических исследований, в целом по республике наблюдается увеличение уровня заболеваемости скота лейкозом: с 4,0% в 1990 г. до 5,1% в 1993 г. .

При более детальном анализе результатов гематологических исследовании в разрезе районов, можно выделить ряд районов с наиболее высоким

уровнем заболеваемости скота лейкозом.

Районы о высоким уровнем заболеваемости лейкозом крупного рогатого скота

N Районы Выявлено гемпозитивных животных по годам (в %)

1990 1991 1992 1993

1. Якутский 8,1 6,4 2,5 ' 3,4

2. Хангалаоский 12,4 11,4 11,5 4,6

3. Ленский - - 12,5 5,9

4. Нерюнгринский - - 2,1 13,2

5. М-Кангаласский 36,3 30,0 17,1 4,2

6. Намский 1,4 - 8,5 10,5

Из приведённого списка районов можно заметить, что это в основном районы центральной зоны (Намский, Хангалаоский, М-Кангаласский, Якутский) , в которых также отмечался наиболее высокий уровень инфицирования скота ВЛКРС.

Следовательно, имеется определённая закономерность: в хозяйствах с высоким уровнем инфицирования скота ВЛКРС, как правило, наблюдается и высокая степень заболеваемости лейкозом.

2.2.4. Влияние экологмескнх факторов на возникновение и распространение лейкоза в РС (Якутия)

Определённая территориальная приуроченность ВЛКРС-инфекции позволяет предположить взаимосвязь между распространением и заболеваемостью крупного рогатого скота лейкозом и неблагополучной экологической ситуацией в республике.

По официальным данным на территории республики в 1974-1987 годах было произведено 12 подземных ядерных взрывов (ПЯВ), два из которых считаются аварийными ("Кристалл" и "Кратон-3"). В результате этих взрывов произошли Еыбросы в атмосферу радиоактивных веществ: в местах взрывов радиационный фон составил от 200 до 74D мкР/ч., а местность взрыва подверглась внешнему облучению в среднем 10'рентген. Установлено выпадение радиоактивных осадков от испытаний на "полигоне Новая Земля (1955-1962 гг) в районах Якутии - от Верхне-Вшшйского до Усть-Майского [Архипов В.И.,1993].

В этих районах в последние годы отмечается стабильный рост гематологических заболеваний среди местного населения, при этом заболеваемость злокачественными новообразованиями увеличилась на 67 % СВ.П. Николаев ,1993].

Кроме того, экологическая ситуация территории Якутии определяется и быстрым развитием промышленности (в основном работой горнодобывающих ..предприятий)..Самые сильные изменения природных ландшафтов произошли на территории алмазных разработок. В результате деятельности предприятий алмазодобывающей промышленности в экосистему попадает большое число химических элементов, приводящих к нарушению природного баланса. Наиболее токсичным и ядовитым реактивом является жидкость Клеричи (му-равьино-малоновокислый таллий), применяемая в цехах окончательной доводки алмазов. Отсюда таллий попадает в технологические воды и далее в водотоки рек. Установлено, что содержание таллия в питьевых водах в 9800 раз превышает ЦЦК. Концентрация летучих фенолов в воде в 10-30 раз превышает ЦЦК, увеличено также содержание хрома, никеля, кобальта, меди, цинка, скандия, ванадия, бария и циркония. Отмечается закономерное повышение содержания микроэлементов в тканях рыб, обитающих в бассейне этих рек от 2,5 до 425 раз [Копылов Р.Н. и др.,19933.

Анализ материалов исследований свидетельствует, что экологически неблагополучные районы республики в подавляющем большинстве являются неблагополучными и по лейкозной инфекции.

• Подтверждением сложной эпизоотической ситуации по лейкозу в республике могут служить данные об увеличении с каждым годом числа неблагополучных хозяйств.

Годы Выявлено неблагополучных хозяйств

Кол- ■ЕО % в т.ч. впервые %

1990 4' 8,7 4 8,7

1991 , ■ 8 8,3 4 4,2

1992 18 11,6 10 6,5

1993 34 14,2 16 6,7

1994 40 15,5 6 3,1

Полученные данные свидетельствуют о дальнейшем росте и распространении заболевания на территории Якутии. По сравнению с первоначальными данными этот показатель в 1994 году Еозроо в 10 раз.

Наибольший процент неблагополучных хозяйств (30 или 75Z) приходится на центральную зону: это хозяйства Якутского,Мегино-Кангаласского, Камского; Хангаласского, Амгинского, Чурапчинского и Горного районов.

я

2.2.П. Роль породиих факторов

Для изучения зависимости частоты инфицирования крупного рогатого скота от породной принадлежности были проанализированы результаты серологических исследований животных, районированных в Якутии.

Инфицированность ВЛКРС различных пород к.р.с., районированных в республике Саха (Якутия)

Зоны Холмогорская Симментальская Якутская

Исс-но РИД+ X ' Исс-но РИД+ X Исс-НО РИД+ %

Вшшйская - - 37 172 216 1,06 _

Ккная 1 798 186 10,3 1 085 1 0,09 -

Северная 300 2 0,6 7 432 - - 200

Центр-я 52 651 3 980 8,3 31 517 334 1,02 -

Итого: 54 749 4 168 7,61 76 906 551 0,72 200

Как видно из таблицы, скот холмогорской породы наиболее восприимчив к ВЛКРС-инфекции: уровень его инфицированное™ в 10,5 раз превьша-ет таковую у скота симментальской породы. Среди местного скота инфицирование ВЛКРС не регистрируется.

Следовательно, зпизоотологическую ситуацию по лейкозу крупного рогатого скота в Якутии определяют районы, занимающиеся разведением холмогорского скота (в основном это хозяйства центральной зоны).

2.2.6. Роль возрастных факторов

В эпизоотологии лейкоза важное значение имеет влияние возраста на заболевание животных. С этой целью был проведён анализ результатов исследований 24 640 животных в хозяйствах центральной зоны с учётом их возраста. Животные были условно разделены по половозрастным группам.

Возрастной фактор проявлялся в том, что уровень инфицирования ВЛ среди взрослого скота был в 2-3 раза выше, чем у молодняка. Уровень инфицирования среди молодняка колебался в пределах от 0,2% до 7,7%.

Так, наибольший процент инфицирования ВЛКРС регистрируется среди коре в хозяйствах Намского и Хангалаоского районов - 9,3% и 14,2%. В хс зяйствах этих районов использовали быков-производителей, инфицирова! ность которых составила по итогам исследований 6,2 % и 27,8% ооответс твенно. Кроме того, ВЛКРС-инфекция выявлена среди нетелей, тогда как других районах инфицирование этой группы не выявлена.

В двух районах - Горном и Мегино-Кангаласском, ВЛКРС-инфекция р* гиотрируется только ореди коров (0,8% и 3,1% соответственно), в друп половозрастных группах не установлено.

Среди хозяйств центральной зоны исключение составляет Якутск! район. Здесь уровень инфицирования среди молодняка в 2 раза превышав таковую у взроолого окота: 9,4% против 4,7% у коров.

Установлена умеренная положительная корреляционная связь мелд распространением ВЛКРС-инфекции и возрастом животных (г=0,896+0,2( Р<0,05).

Таким образом, в хозяйствах центральной зоны уровень инфициров; ния ВЛ среди крупного рогатого окота увеличивается с возрастом: 15/ - у молодняка и 84,1% - у взрослого поголовья.

2.2.7. Частота пренаталышго инфицирования телят вирусом лейкоза

В порядке эксперимента нами была изучена возможность внутриутро< ной передачи вируса лейкоза от коров-матерей телятам в КСХП "Хатас! кое" Якутского района. Для этого в период массового отела кор< (март-апрель) у новорожденных телят брали кровь сразу после рождени! до первой выпойки им молозива.

Всего в данном хозяйстве было исследовано 114 голов, в том чио. 57 телят. По результатам серологических (в РИД) исследований среди к< ров-матерей было выявлено 7,4% серопозитивных. Среди полученного при: лода было выявлено 3,5 % инфицированных ВЛКРС телят. Гематологическ исследования, выявили повышение некоторых показателей крови у пренат, льно инфицированных ВЛКРС телят.

Гематологические исследования телят и коров-матерей в КСХП "Хатасское"

Показатели Коровы-матери Саронагатквкыэ телята Сэропоактиакьш телята

. Гемоглобин. г% 11.8 13.1 14.2

. ЭРИТРОЦИТЫ. млн. 6.3 О) С-" 7.8

. Лейкоциты. тыс. 8.7 7.2 8.6

. Лейкограмма:

- эоаинофилы 3.5 0.4 -

- ноптрофилы 39.6 50.1 51.0

юные 1.0 1.1 3.5

п&лочкояд. 10.8 11.2 . 9.5

свгментояд. 27.8 37.8 33. 0

- лимфоциты 50.2 45.3 42.0

- моноциты 6.7 4.2 7.0

Таким образом,- в результате проведенных исследований нами была мвлена в 3,5 % случаев пренатачьная передача ВЛКРС телятам в КП "Ха-юское". По-видимому, это и стало причиной еысокого уровня инфициро-1НН0сти молодняка, т.к. пренатально инфицированные телята при совмео-юм содержании о неинфицировачными телятами стали источником зараже-1Я последних ВЛКРС. Кроме того, за счет ежегодного поступления прена-шьно инфицированных телят происходило постоянное "подпитывание" уро-гя ВЛКРС - инфекции среди молодняка в хозяйстве и превышало таковую ;еди взрослого скота в 2 раза.

2.2.8. Серологические и гематологические исследования крупного рогатого скота в частном секторе

При исследовании крупного рогатого скота частного сектора в :утском районе было выявлено 8,7% серопозитивных, а также 3,4Х живот-к с гематологической картиной, свойственной лейкозу, от числа инфи-[рованных.

Наибольший процент инфицирования животных ВЛКРС установлен среди юта частного сектора п."Хатассы": 9,8% от числа обследованных. В

им лб пуккг9 такжё сзлш'и еысоккк уробекь еылзлекпых жкботкьк о гема-

логгческой картиной, свойственной лейкозу - 4,8Х от числа серопози-

1.2.1

тивных. В остальных населённых пунктах Якутского района уровень инфицирования колебался в пределах от 5,0% до 8,7%, гематологически позитивные животные не регистрировались.

Высокий уровень инфицирования окота в частном секторе Якутского района и случаи гематологического проявления лейкоза в п."Хатассы" обусловлены прежде всего продажей населению скота из общественного стада. В целях ограничения дальнейшего распространения ВЛКРС-инфекции следует запретить продажу скота частным лицам из общественного стада без соответствующих исследований на лейкоз.

2.2.9. Патомарфологические изменения при лейкозе крупного рогатого скота

Исследовано всего 36 животных,в том числе у 2-х коров с клиническими признаками, характерными для лейкоза. У всех исследованных животных результаты серологических исследований в РИД - положительные. Животные были вынужденно убиты и подвергнуты комиссионному патологоана-томическому вскрытию.

Свойственные лейкозу изменения обнаруживали чаще в лимфатических узлах (80.5 %), селезенке (52.8 %), печени (30.5 %), почках (11.1 %), сердце (19.4 %), сычуг (5.5 %).

Пораженные лимфоузлы были увеличены в размерах, имели слегка упругую консистенцию. При разрезе пульпа выбухала из капсулы, поверхность разреза была влажная, саловидная , сероватого или желтовато-серого цвета. В 22.2% случаев отмечали кровоизлияния различной величины.

В селезёнке , наряду с увеличением её размеров, обнаруживали напряжение капсулы, фолликулы были увеличены, что придавало поверхности разреза зернистый вид.

В других органах - печень, почки, сердце и сычуг, изменения выявляли в виде очаговых или диффузных разрастаний серо-белого или сероватого цвета.

При гистологическом исследовании патматериала диагноз подтверждён у 26 голов (или 72,2%). Во всех случаях установлен лимфоидньш лейкоз.

Гистологически при лимфоидном лейкозе изменения в начальной стадии заболевания в селезёнке проявлялись увеличением фолликулов, расширением герминативных центров, умеренной лимфоидной инфильтрацией красной пульпы. В дальнейшем происходило слияние увеличенных фолликулов, исчезновение центров размножения, граница между белой и красной пульпой была неразличима и отмечалась значительная лимфоидная инфильтрация

органа, представленная преимущественно малыми лимфоцитами.

В лимфатических узлах наблюдали стёртость границ коркового и мозгового вещества, атрофия светлых центров, слияние фолликулов на фоне сильной инфильтрации лимфоидными клетками.

В печени изменения в ранней стадии заболевания выражались появлением в межбалочных синусоидах небольших скоплений лимфоидных клеток, расположенных в виде цепочек или гнёзд. Наряду о этим часто отмечали зернисто-жировую дистрофию печени. В последующем появлялись инфильтра-тивные разрастания в междольковой соединительной ткани, вследствие чего нарушалась балочная структура органа.

В почках отмечали скопление лимфоидного инфильтрата между канальцами, а также лимфоцитов вокруг клубочков и по ходу межканальц'евых капилляров. При этом канальцы были сдавлены, просвет их сужен, эпителий во многих канальцах в состоянии зернистой дистрофии.

В сердечной мышце размножающиеся клетки не образовывали больших зчагов скоплений. В начале отмечали небольшие лимфоидные инфильтраты ¿ежду мышечными волокнами в виде цепочек или мелких очажков. По мере зззвития патологического процесса количество клеточного инфильтрата 'величивается, иногда вплоть до полного замещения ими миокарда.

В 27,8% случаев у исследованных животных были обнаружены измене-шя, обусловленные заболеваниями другого генеза (гепатиты, гломеруло-:ефриты, травматический ретикулит). Наиболее часто лейкемоидкые реак-;ии у этих животных были связаны с заболеваниями печени - 60%; с пато-огией органов выделения - 20%, органов дыхания - 10%, органов пшцева-ения - 10%.

Таким образом, гематологический диагноз на лейкоз совпал с гисто-огическим в 72,2% случаев. В остальных случаях гематологические изме-ения, свойственные лейкозу были обусловлены заболеваниями другого ге-эза и являлись ответной реакцией организма на них.

3.1. Организация мер борьбы с лейкозом крупного рогатого ската в республике Саха (Якутия)

Борьбу с лейкозом в хозяйствах республики проводят согласно инс->укции "О мероприятиях по борьбе о лейкозом крупного рогатого скота", ■верждённого ГУВ Госагропрома СССР от 9 августа 19'89 года.

Однако, в большинстве хозяйств оздоровительно-профилактическая Дота ограничивается проведением массовых диагностических исоледова-

ний и выбраковкой инфицированных и больных животных, не охватывая все го комплекса мероприятий.

В качестве примера оздоровительно-профилактических мероприятий неблагополучных по лейкозу крупного рогатого скота пунктах представля ем учебно-производственное хозяйство "НАМ" Якутского СХИ.

Пооле выяснения эпизоотической ситуации в хозяйстве, нами бы разработан комплексный план оздоровительно-профилактических-мероприятий от лейкоза крупного рогатого скота, утверждённый и одобренный вет-советом республики Управления ветеринарии с госветинспекцией (о 21.01.93 г).

По плану в хозяйстве предполагалось проводить следующие мероприя-

ти:

1. Хозяйство обьявить неблагополучным по лейкозу крупного рогатого скота с наложением всех ограничений, согласно действующей инструкции.

2. Ежеквартальное серологическое (в РИД) исследование всего поголовья крупного рогатого скота, включая скот частного сектора.

3. По результатам этих исследований всех серопозитивных животны; исследовать гематологически.

4. Всех гемпозитивных животных сдать на мясокомбинат. Серопозитивных животных выделить в отдельную группу и содержать изолированно. По мере выявления таких животных отделять от основного стада с последующей сдачей их после откорма на мясокомбинат.

б. Приплод, полученный от гемпозитивных животных перевести ] группу откорма, независимо от результатов их исследования.

6. Нетелей перед случкой обязательно исследовать серологически н; лейкоз .

7. Проводить ежеквартально обязательное серологическое исследование быков-производителей, используемых в хозяйстве. Серопозитивных быков следует немедленно выбраковывать.

8. Молодняк, после молоаивного перио'да следует выпаивать тольвс молоком серонегативных коров или сборным молоком, после его пастеризации. Строго придерживаться возрастных сроков серологического контроля.

9. Вести строгий учёт движения скота внутри хозяйства; запретит! продажу или передачу населению скота из общественного сектора.

10. Запретить перегруппировки скота внутри ферм без ведома ветеринарной службы хозяйства.

11. Ветеринарной службе хозяйства строго соблюдать все правиле асептики и дезинфекции при проведении массовых зооветеринарных мероп-

риятий. .

В начале реализации комплексного плана уровень инфицирования в хозяйстве составил 6,7%. В ходе, реализации данного плана оздоровительно-профилактических мероприятий нам в относительно короткий срок- удалось существенно снизить уровень инфицирования скота - до 0,9%. Животные о гематологической картиной, свойственной лейкозу не регистрируются

В Ы В ОДЫ:

1. Лейкоз крупного рогатого скота в хозяйствах Якутии имеет неравномерное распространение. Уровень инфицирования животных ВЛКРС колеблется в пределах от 0,1 до 19,9%, а в среднем по республике составляет 4,8%.При этом ВЛКРС-инфекция регистрировалась в 20 из 35 ймеющих-зя районов. Наибольший процент серопоэитивных животных выявляли в хозяйствах центральной зоны.

2. В 13-ти районах были выявлены гематологически позитивные жи-эотные. При этом уровень заболеваемости колебался от 0,2 до 16,5%.

3. Выявлена определенная территориальная приуроченность ВЛКРС-инфекции, зависящая от экологического неблагополучия районов.

4. Уровень инфицированное™ скота холмогорской породы, районированной б Якутии, в 10,5 раз превышает таковую среди скота симменталь-!кои пароды. Местный скот оказался интактным в отношения ВЛКРС.

5. Выявлена транспланцектарная передача ВЛКРС от серопоэитивных :оров-матерен в 3,5 % случаев.

6. В хозяйствах Якутского района ВЛКРС-инфекция преимущественно распространена среди молодняка, обусловленная постепенны);! накоплением

стаде пренаталько инфицированных животных (вертикальная передача). В стальных районах ВЛКРС-инфекция регистрируется преимущественно среди ороз. Кроме того, в ■ этих хозяйства; высокий уровень инфицирования ЛКРС среди быков-производителей (до 27,8%). По-видимому, это и послу-ило причиной инфицирования ВЛКРС коров и нетелей при естественной лучке.

7. Патоморфологическими исследованиями во зсех случаях установлен ¡¡мфоидный лейкоз.

в. Гистологически диагноз подтвержден з 72,2?; случаев. В ооталь-ых 27,8% случаях наблыд,злись лейкемоидные реакции, вызванные заболе-аниями другого генеэа.

9. Лейкозные изменения чаще всего встречались-в лимфатических узах - 30,5 % и селезенке - 52,8 %.

10. Лепкемоидныв реакции чаще всего (в 60% случаев) были связаны с втологией печени, в основном о гепатитами хронического или острого ечекпя.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Для своевременного обнаружения пренаталь'но , инфицированны ВЛКРС телят следует проводить серологические исследования на наличие сыворотке крови'антител к гликопротеидному антигену ВЛКРС до первс выпойки молозива.

2. Внутриутробно инфицированных телят следует о момента рохденк

содержать изолированно и удалять их из хозяйства.

Неинициированных телят, отобранных' па результатам серологического исс

ледования в домолозивный период, следует выпаивать молоком только се

ронегативных коров или пастеризованным.

' ' . «

3. В хозяйствах, практикующих естественное осеменение коров вал

ретить использование быков-производителей, инфицированных ВЛКРС.

4. В неблагополучных по лейкозу хозяйствах запретить продажу ил передачу скота из общественного стада частным, лицам, без соответствую 1Щ1Х исследований на лейкоз.

СНЩЕНШ1 О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛУЧЕШ-Ш. АКТОРОМ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Разработан' и успешно реализуется план-оздоровительно-профилак тических мероприятий от лейкоза крупного рогатого окота в учебно-про

• изводотвенном хозяйстве "Нам" ЯСХИ, утверждённый ветсовэтом при Управ лении ветеринарии с ГосЕетинспекцией при Министерстве сельского хозяй ства и продовольствия Республики Саха (Якутия).

2. Данные диссертационной работы используются в учебном процесс

при подготовке ветеринарных специалистов в Якутской государственной сельскохозяйственной академии.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Корякина Л. П. Зпивоотологичеокая ситуация по лейкозу крупног рогатого скота в Республике Саха (Якутия) // Сб. материалов науч.конЗ Якутской о. - х. академики, посвященной 10-летию образования ЯСХИ. Якутск, 1994.- С.38.

2. Корякина Л.П. Уровень заболеваемости лейкозом крупного рогатс го скота в зависимости от экологичеокой ситуации и некоторые вопрос организации противолейкозных мероприятий в Якутии // Сб.докл.конф.на уч.молодежи.- Якуток, 1995.- С.69-70.