Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Особенности распространения и частота ассоциативного проявления туберкулеза, бруцеллеза, лейкоза и паратуберкулеза крупного рогатого скота в Якутии
Оглавление диссертации Аянитова, Мария Спиридоновна :: 2001 :: Якутск
ВВЕДЕНИЕ. 4
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Распространение лейкоза крупного рогатого скота и экономический ущерб, причиняемый животноводству этим заболеванием.7
2. Этиология и патогенез лейкоза крупного рогатого скота.11
3. Распространение туберкулеза крупного рогатого скота в Якутии и Сибири.15
4. Проблемы неспецифической реактивности животных к туберкулину.22
5. Особенности патогенеза бруцеллеза крупного рогатого скота и опыт борьбы с бруцеллезом животных'в РФ за рубежом.26
6. Паратуберкулезный энтерит крупного рогатого скота.31
7. Особенности постнатального периода у телят, полученных от серопозитивных и серонегативных коров-матерей.32
8. Сравнительная оценка различных систем борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в Сибири и в Республике Саха
Якутия (PC) (Я).34
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Аянитова, Мария Спиридоновна, автореферат
Актуальность темы. Необходимость получения экологически безвредных продуктов питания - молока и мяса, независимо, где оно произведено - в мелких крестьянских хозяйствах или коллективных предприятиях, является актуальной задачей современного животноводства республики Саха (Якутия). Социальный аспект этого вопроса затрагивается в республиканской программе, поддерживающей производителей сельскохозяйственной продукции - «Семейная экономика», инициатором которой является президент PC (Я) М.Е. Николаев.
В связи с этим, практической ветеринарной службой особое внимание уделяется улучшению эпизоотической ситуации по таким, хронически протекающим и имеющим важную социапьнуЕО значимость инфекциям, как туберкулез, бруцеллез и лейкоз крупного рогатого скота.
В РФ за последние 10 лет опубликовано множество работ по ассоциативному течению этих инфекций (В.В. Смирнова, 1984; В.М. Апатенко, 1990; П.Н. Смирнов, 1989, 1995; С.Н. Магер, 1992; А.С. Донченко,1995; В.В. Храмцов, 1995; В.В. Разумовская, 1995; И.А. Бакулов, 1996; Л.М. Ерова, 1996; С.К. Димов и соавт, 1997; В.А. Апалькин, 1997 и др.). В Якутии проблема ассоциативного течения инфекций обсуждалась только в работах Т.Д. Каратаевой (1995).
Цель исследования: Определить частоту ассоциативного проявления тубер]сулеза, паратуберкулезного энтерита, бруцеллеза и лейкоза крупного рогатого скота в частном и общественном секторе населенных пунктов Хангаласского улуса Республики Саха (Якутия).
Задачи исследования: 1. Провести анализ эпизоотической ситуации по туберкулезу, паратуберкулезу, бруцеллезу и лейкозу крупного рогатого скота у животных, принадлежащих частным владельцам и коллективным предприятиям PC (Я).
2. Определить случаи ассоциативного проявления туберкулеза, паратуберкулеза, бруцеллеза, лейкоза крупного рогатого скота на примере Хангаласского улуса в условиях Республики Саха (Якутия).
3. С целыо выяснения частоты передата вируса лейкоза в ранний постнатальный период через молозиво, провести сравнительное изучение показателей периферической крови, общего белка и белковых фракций сыворотки крови у телят от серопозитивных и серонегативных в отношении инфекции коров-матерей.
4. Отработать оптимальную схему оздоровления стад от лейкоза крупного рогатого скота на модели конкретного хозяйства.
Научная новизна: Продолжено изучение эпизоотической ситуации по лейкозу, туберкулезу, бруцеллезу и паратуберкулезу крупного рогатого скота в Республике Саха (Якутия).
Подтверждена генетически детерми нирован i гая устойчивость к заболеваниям скота якутской породы. Наиболее восприимчивым в условиях Якутии в отношении инфекционных болезней, в частности лейкоза, является крупный рогатый скот холмогорской (голштинизированный) породы.
Впервые в республике, на модели Хангаласского улуса, определена частота ассоциативного проявления названных инфекций. Установлено, что туберкулез, бруцеллез, лейкоз и паратуберкулез чаще регистрируются в общественном секторе животноводства, протекают относительно самостоятельно, а незначительная частота ассоциации паратуберкулеза и лейкоза не оказывает влияние на особенности проявления эпизоотического процесса этих нозологии.
Не выявлено каких-либо изменений морфологических и иммуно-гематологических показателей в крови и сыворотке телят в ранний постнатальный период, полученных от инфицированных BJ1ICPC коров-матерей.
Практическая ценность работы .Результаты исследований были использованы при разработке научно обоснованной системы оздоровления и профилактики лейкоза крупного рогатого скота в Республики Саха ЯЕсутия, утв. НТС ДВ МСХиП PC (Я) от 22.12.95 г.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1 .Особенности распространения туберкулеза, паратубзркулезного энтерита, бруцеллеза и лейкоза крупного рогатого скота в частном и общественном секторе животноводства PC (Я) на примере Хангаласского улуса.
2.Частота проявления ассоциированных инфекций в Хангаласском улусе.
3.Показатели периферической крови, общего белка и белковых фракций сыворотки крови телят от инфицированных BJ1KPC и интактных корэв-матерей.
4.Система противолейкозных мероприятий на модели коллективного предприятия Республика Саха (Якутия).
Апробация работы: Материалы данной работы доложены на семинарах, проведенных в улусном Управлении ветеринарии, в сельском сходе с. Улах-Ан, в выездной коллегии Департамента ветеринарии PC (Я) в г. Покровске, перед преподавателями факультета ветеринарной медицины ЯГСХА и в техническом совете Научно-исследовательского института ветеринарной экологии.
Публикации: По теме диссертационной работы опубликованы 4 статьи в сборниках научных трудов ЯГСХА, ИЭВСиДВ СО РАСХН.
Струюура и объем диссертации. Диссертация изложена на 127 листах машинописного текста и вкшочает: введение, обзор литературы, собствешше исследования, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, пра!стические предложения, список литературы. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 1 гистограммой.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности распространения и частота ассоциативного проявления туберкулеза, бруцеллеза, лейкоза и паратуберкулеза крупного рогатого скота в Якутии"
ВЫВОДЫ
1. Лейкоз крупного рогатого скота зарегистрирован в 15 из 18-ти хозяйств Хангаласского улуса. PC (Я). Установлена территориальная приуроченность инфекции ВЛКРС в 4-х сельхозпредприятиях улуса. За 19931998 гг. уровень инфицированности животных в общественном секторе составил 3,6, заболеваемости - 4,8%, а животных, принадлежащих частным владельцам -1 и 5,9% соответственно.
2. Республика Саха (Якутия) благополучна по туберкулезу крупного рогатого скота, однако имеет место тенденция роста случаев неспецифического реагирования животных на ППД туберкулин. Количество реагирующих на туберкулин животных в благополучных по туберкулезу пунктах возросло за 1993-1997 гг. от 271 до 946 или более чем в 3 раза.
3. В Хангаласском улусе PC (Я) зарегистрировано эпизоотическое благополучие по бруцеллезу крупного рогатого скота.
4. Паратуберкулезный энтерит крупного рогатого скота установлен в 5-ти хозяйствах. Хангаласского улуса. По результатам аллергического исследования за 1993-1998 гг. выявлено 0,1 больных в общественном и 0,03% в частном секторе животноводства.
5. В 5 из 18-ти ( 27,7%) сельхозпредприятиях Хангаласского улуса PC (Я) установлено ассоциативное проявление лейкоза и паратуберкулеза крупного рогатого скота. Не установлено случаев ассоциативного проявления других инфекционных болезней животных.
6. Количественный состав иммунологических и гематологических показателей телят, полученных от клинически здоровых коров, не отличается от показателей животных, рожденных от коров-матерей, носителей ВЛКРС
7. В ранний постнатальный период отдельные звенья иммунной системы телят, функционируют относительно самостоятельно, независимо от статуса (относительно инфекции ВЛКРС) коров-матерей.
8. Разработанная система противолейкозных мероприятий, основные элементы которой были реализованы на базе хозяйств Хангаласского улуса, обладает высокой эффективностью и позволяет оздоравливать хозяйства за 1,5-2 года.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Результаты проведенных исследований были использованы при разработке рекомендаций «Научно обоснованная система профилактики и оздоровления крупного рогатого скота от лейкоза Республики Саха (Якутия)». Утв. НТС ДВ при МСХиП PC (Я) 22.12.95 г.
Учебное пособие «Физиология системы крови с.-х. животных» используется в учебном процессе ЯГСХА.