Оглавление диссертации Безин, Александр Николаевич :: 2000 :: Троицк
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Краткие сведения о травматизме и раневом процессе.
1.2. Иммунология раневой инфекции и репаративная регенерация.
1.3. Роль аутосенсибилизации при травмах у животных.
1.4. Роль биогенных аминов в развитии посттравматических осложнений.
1.5. Иммунопрофилактика и иммунотерапия при травмах у животных и их осложнениях.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ.
2.1. Материал и методика исследований.
2.2. Распространенность и последствия травматизма у животных.
2.3. Влияние различных доз антигистаминной сыворотки и эраконда на иммунобиохимический статус клинически здоровых животных.
2.4. Клинико-иммунологический статус травмированных животных.
2.4.1. Состояние клинико-иммунологического статуса у животных при раневом процессе.
2.4.2. Состояние клинико-иммунологического статуса у животных при септических воспалительных процессах
2.5. Иммунокоррекция вторичных иммунодефицитов и аутоиммунных реакций при травмах у животных.
2.5.1. Иммунокоррекция вторичных иммунодефицитов и аутоиммунных реакций при раневом процессе.
2.5.2. Иммунокоррекция вторичных иммунодефицитов и аутоиммунных реакций при септических воспалительных процессах.
2.6. Клиническая оценка методов лечения хирургических травм и их последствий у животных с применением иммунопрепаратов.
2.6.1. Влияние антигистаминной сыворотки на течение септических абсцессов у телят.
2.6.2. Клиническая оценка методов лечения болезней копытец у коров и северных оленей.
2.6.3. Клиническая оценка методов лечения послеоперационных ран у животных.
2.6.4. Влияние эраконда на заживление костей при переломах у животных.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная хирургия", Безин, Александр Николаевич, автореферат
Актуальность. Высокая заболеваемость и гибель сельскохозяйственных животных, особенно молодняка, в значительной степени препятствуют росту отечественного производства животноводческой продукции. Поэтому улучшение ветеринарного обслуживания животноводства, разработка наиболее эффективных методов и средств лечения широко распространенных заболеваний сельскохозяйственных животных являются актуальной научной задачей. Мировой опыт борьбы с заболеваниями животных показал, что основная роль при этом отводится лекарственной терапии и профилактике, позволяющей значительно снизить наносимый экономический ущерб (М.И.Немченко, 1984; Б.М.Анохин, 1985).
Одним из препятствий на пути увеличения продуктивности животных являются незаразные болезни, составляющие 94-97% общей заболеваемости животных. Хирургические болезни составляют около 40 % от общего числа незаразных болезней. Особенно большой урон животноводству причиняет травматизм от погрешностей содержания, кормления, эксплуатации и транспортировки животных. Очень часто травмы носят характер открытых повреждений, которые в большей половине случаев осложняются раневой инфекцией (Г.С.Кузнецов, 1980). Положение осложняется тем, что в современных комплексах из-за наличия совокупности факторов, обусловливающих заражение среды микроорганизмами, развитие их устойчивости к антимикробным препаратам и изменчивости их свойств, качественно изменились условия взаимодействия между макро- и микроорганизмами. В таких случаях раневая инфекция является, как правило, постоянным спутником каждого механического повреждения тканей животного и тем самым наносит животноводству значительный ущерб (П.П. Герцен, 6
1981).
Известно, что в последние годы отмечается значительное изменение иммунологической реактивности животных, вызванной как ал-лергизирующим влиянием многих факторов внешней среды, так и применением различных лекарственных препаратов.
Пути коррекции иммунной недостаточности при травмах существенно зависят от периода раневой болезни и могут быть совершенно различными. Весьма перспективными в клинической иммунологии являются средства, непосредственно влияющие на иммунную реактивность и связанные с фармакологической стимуляцией иммунитета либо с трансплантацией иммунокомпетентных клеток (И.И. Долгушин,1989; Т.Н. Ракова, 1999).
В арсенале отечественных ветеринарных практиков, особенно в хирургии, количество применяемых иммуностимуляторов ограниченно. Это свидетельствует о том, что ещё не найдено в достаточной мере эффективных, экологически чистых способов лечения животных при гнойных заболеваниях. В этой связи имеет актуальное значение поиск эффективных, экономичных и технически простых способов комплексного лечения с одновременным воздействием как на местный воспалительный процесс, так и на иммунную систему организма животных экологически чистыми стимуляторами. Этим требованиям отвечает, в частности, антигистаминная сыворотка (АГС) и фитопрепарат эраконд.
Цель и задачи исследований. Основной целью работы явилось изучение клинико-иммунологического статуса и возможности коррекции иммунопатологии при травмах у животных с помощью АГС и эраконда. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить вопросы распространенности и последствий травма7 тизма животных в некоторых хозяйствах Челябинской, Курганской и других областей.
2. Изучить влияние различных доз АГС и эраконда на формирование иммунобиохимического статуса клинически здоровых телят 30-дневного возраста и определить оптимальную дозу препаратов для животных данного вида и возраста.
3. Изучить развитие реакций иммунной системы при раневой болезни и септических воспалительных процессах у телят и собак.
4. Изучить иммунотропные свойства АГС, эраконда и их соче-танного применения в процессе лечения ран и септических воспалительных процессов.
5. На основании комплексных экспериментальных исследований разработать способы лечения ран, септических процессов и переломов костей с использованием АГС и эраконда.
6. Провести клиническую оценку методов лечения хирургических травм и их последствий у животных с применением иммунопре-паратов, на основе чего разработать рекомендации для практической ветеринарии.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение состояния иммунобиохимического статуса у крупного рогатого скота с гнойными хирургическими воспалительными процессами. Впервые изучено влияние АГС и эраконда на формирование иммунобиохимического статуса у крупного рогатого скота при раневой болезни и септических воспалительных процессах. Впервые использована АГС и эраконд при лечении ран, абсцессов и флегмон у животных, изучено их коррегирующее влияние на клеточные и гуморальные звенья иммунной системы, в том числе на аутоиммунные явления.
Разработан препарат для лечения послеоперационных ран и способ лечения послеоперационных ран (патент РФ на изобретение № 8
2010575 от 15.04.1994 г.), а также способ лечения крупного рогатого скота с септическими воспалительными процессами (патент РФ на изобретение № 2129013 от 20.04.1999 г.).
Теоретическое и практическое значение работы. Изучена реакция организма клинически здоровых телят месячного возраста на введение различных доз АГС и эраконда. Установлено содержание в сыворотке крови свободного гистамина, лизоцима, Т- и В-лимфоцитов, иммуноглобулинов классов М и О, наличие аутоиммунных процессов при хирургических травмах крупного рогатого скота и собак в процессе лечения. Наряду с этим изучено морфофункцио-нальное состояние тканей в зоне травм на фоне применения иммуно-препаратов, а также влияние АГС и эраконда на систему гемостаза при септических воспалительных процессах у животных. Впервые применены АГС и эраконд при раневой болезни, хирургических травмах и их осложнениях у животных, обоснована их лечебная эффективность. Полученные данные по аутоиммунизации могут быть использованы как критерии оценки эффективности мероприятий при лечении хирургической патологии.
На основании проведённых комплексных экспериментальных исследований разработаны способы лечения послеоперационных и случайных ран, септических воспалительных процессов, гнойно-некротических процессов копытец у коров и оленей, а также переломов костей у животных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Определение оптимальной дозы АГС и эраконда для телят 30-дневного возраста путем изучения воздействия различных доз на им-мунобиохимический статус организма клинически здоровых животных.
2. Выраженность процессов аутоиммунизации при раневой бо9 лезни у телят.
3. Применение АГС и эраконда для коррекции иммунобиохими-ческого статуса организма телят при раневой болезни.
4. Рекомендации по лечению послеоперационных ран, раневой болезни, септических воспалительных процессов, переломов костей на основе метода повышения общей реактивности организма на фоне применения АГС и эраконда.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях Ученого Совета и отчетных научно-практических конференциях УГИВМ (1990-1999г.г.); на 1-й конференции Троицкого научного общества фармакологов «Загрязненность экологических систем токсикантами и фармакологическая характеристика эраконда» (Троицк, 1994); на международной конференции «Загрязненность экологических систем токсикантами и актуальные вопросы современной фармакологии и токсикологии. Подготовка кадров» (Троицк, 1996); на межвузовских конференциях УГИВМ «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, обществознания и подготовки кадров на Южном Урале» (Челябинск, 1997; Троицк, 1998); «Актуальные проблемы биологии, ветеринарной медицины мелких домашних и декоративных животных» (Троицк, 1997); на конференции Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов, посвященной памяти заслуженных деятелей науки РСФСР, докторов ветеринарных наук, профессоров Н.В. Садовского и Г.М. Удовина «Морфология и хирургия в практической ветеринарной медицине» (Оренбург, 1999); на международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры хирургии Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки «Актуальные проблемы ветеринарной хирургии» (Воронеж, 1999).
10
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в 22 печатных работах, в том числе 2 патентах РФ на изобретение.
Реализация результатов диссертации. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий, научно-исследовательской работе в Санкт-Петербургской, Казанской государственных академиях ветеринарной медицины, Воронежском, Оренбургском государственных аграрных университетах, Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии и других вузах России. Предложенные способы лечения последствий травматизма животных используются в работе ветеринарных врачей хозяйств Челябинской, Курганской и других областей, а также на кафедре хирургии УГАВМ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 281 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Список литературы включает 404 источников, в том числе 112 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологический статус и иммунокоррекция при травмах у животных"
ВЫВОДЫ
Технологический травматизм, как и случайный травматизм, у крупного рогатого скота имеет широкое распространение в специализированных и крестьянских хозяйствах.
Из обследованньщ 3274 коров было выявлено 628 травмированных животных, что составило 19,2%. В специализированных хозяйствах по откорму крупного рогатого скота травматизм среди бычков 3-18 - месячного возраста достигал 26,9%. Травматизм среди собак составляет 36,2%, причём закономерна частота возникновения травм в зависимости от возраста: у молодых резвых животных травмы возникают чаще, чем у старых, малоподвижных. В развитии отдалённых последствий травматизма (воспаления) немаловажную роль играет микрофлора. При гнойно-некротических и гнойных воспалительных процессах у крупного рогатого скота и собак чаще обнаруживаются ассоциации аэробных и анаэробных бактерий при ведущей роли стафилококковой инфекции (82,3%)Выделенная микрофлора слабочуствительна к большинству из испытанных (18) антибиотиков за исключением гентамицина. При экспериментальных инфицированных ранах у телят повышается уровень свободного гистамина в крови на 75%. Развивается ответная реакция факторов клеточного и гуморального иммунитета: отмечается лейкоцитоз (12,1±0,86><109 /л), происходит достоверное снижение относительного количества Т- и В-лимфоцитов на 31,3% и 44,7% соответственно, увеличение уровня иммуноглобулинов класса М - на 47%, снижение лизоцимной активности сыворотки крови - на 23,3%.
В организме больных телят развиваются иммунопатологические реакции, что подтверждается усилением образования аутоантител к соединительной ткани в 6,1 раза по сравнению со здоровыми животными и повышением уровня циркулирующих иммунных комплексов в 2,2 раза. Оптимальной дозой антигистаминной сыворотки для нормализации обменных процессов и повышения иммунной реактивности организма телят при раневой болезни является 20 мл, а 10%-го водного раствора эраконда - 10 мл. Оптимальная доза антигистаминной сыворотки вызывает снижение свободного гистамина в крови телят на 37% в течение 5-ти дней. Поэтому повторное введение сыворотки при необходимости следует проводить через 5-6 дней. Оптимальная доза антигистаминной сыворотки вызывает достоверное увеличение в крови у телят; относительного количества Т-лимфоцитов (на 5-й день - на 28%), относительного количества В-лимфоцитов (на 8-й день - на 29%); в сыворотке крови: ^ М (на 5-й день - на 26%), Jg О (на 8-й день - на 7%), лизоцима (на 8-й день - на 20%). Оптимальная доза 10%-го водного раствора эраконда у телят оказывает положительное влияние в отношении лизоцима, Т-лимфоцитов, функциональной активности В-лимфоцитов, однако препарат не обладает противогиста-минными свойствами.
Сочетанное применение АГС и эраконда сопровождается усилением иммунотропных свойств препаратов и не отражается на общем состоянии животных и их гематологических показателях.
Применение антигистаминной сыворотки трёхкратно с интервалом 5 дней на фоне хирургической обработки травмированных тканей способствует быстрому снижению уровня свободного гистамина в крови больных животных в1,7 раза, что приводит к нормализации сосудистой реакции и уменьшению воспалительного отёка в зоне воспаления. Применение антигист'аминной сыворотки при лечении ран приводит к активному снижению процессов аутоиммуниза-ции у телят, которые проявлялись снижением титра аутоан-тител к соединительной ткани и циркулирующих иммунных комплексов на 50,2% и 19,3% соответственно по сравнению с контрольными животными. Выраженных десенсибилизирующих, антигистаминных свойств эраконда при раневом процессе у животных нами не обнаружено. На фоне введения антигистаминной сыворотки и эраконда повышаются показатели клеточного и гуморального звеньев иммунной системы, происходит ускорение очищения ран, что приводит к сокращению сроков выздоровления: экспериментальных гнойных ран у телят - на 2-3 дня; вскрытых септических абсцессов у телят - на 5-6 дней; экспериментальных гнойных ран у собак - на 3-4 дня; гнойно-гнилостных флегмон у собак на - 6-7 дней; случайных ран копытец у коров - на 4-9 дней; поверхностных пододерматитов у коров - на 3-5 дней; переломов костей конечностей у мелких и домашних животных - на 3-7 дней, а также обеспечивается заживление послеоперационных ран у хрячков и бычков по первичному натяжению.
240
При этом на фоне действия препаратов активизирова лись регенеративные процессы в ране, быстрее формирова лась и созревала грануляционная ткань, ускорялась эпители зация, что в конечном счёте способствовало сокращению сро ков реабилитации общего состояния животных.
241
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Разработан и предложен препарат для лечения послеоперационных ран у животных, состоящий из растительного экстракта сена люцерны с добавлением в него смеси микроэлементов (5%), димекси-да (30%) ц жировой основы в виде фузы (65%), а так же способ лечения послеоперационных ран у животных с подкожным введением 5-10%-ного водного раствора экстракта, получаемого из сена люцерны, в дозе 7-10мг/кг массы животного (Патент РФ № 2010575 от 15.04.1994г.).
2. Для повышения эффективности и упрощения способа лечения септических воспалительных процессов у крупного рогатого скота рекомендуется применять для лечения животных, наряду с традиционной хирургической обработкой гнойной полости и инъекцией антибиотика, антигистаминную сыворотку двукратно с интервалом 5-6 дней (Патент РФ № 2129013 от 20.04.1999г.)
3. Материалы диссертации по применению эраконда при травмах у животных вошли во «Временное наставление по применению препарата эраконд в ветеринарии (в порядке широкого производственного испытания до 1.07.97г.)». Утверждено Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации за №13-5-2/186 от 8.11.1994г, в «Наставление по применению эраконда-В — в ветеринарии». Утверждено Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации за № 13-5-2/1048 от 22.09.1997г., в «Наставление по применению эраконда мази в ветеринарии». Утверждено Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации за №13-15-2/1048 от 22.09.1997г, в «Наставление по применению сы
242 воротки гипериммунной антигистаминной для профилактики и лечения воспалительных заболеваний крупного рогатого скота и свиней». Утверждено Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации от 12.04.2000г.