Автореферат и диссертация по медицине (14.00.35) на тему:Обоснование прогнозирования и иммунотерапии гнойно-септических осложнений у детей с тяжелой термической травмой

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование прогнозирования и иммунотерапии гнойно-септических осложнений у детей с тяжелой термической травмой - диссертация, тема по медицине
Телешов, Сергей Борисович Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.35
 
 

Оглавление диссертации Телешов, Сергей Борисович :: 2003 :: Москва

Введение

Глава 1 ИНФЕКЦИОННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ У ДЕТЕЙ С ТЯЖЕЛОЙ ТЕРМИЧЕСКОЙ ТРАВМОЙ: ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ, ВОПРОСЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ИММУНОКОРРЕКЦИИ (обзор литературы)

1.1 Иммунологические механизмы возникновения и развития 10 инфекционных осложнений у пострадавших с термической травмой.

1.2 Вопросы прогнозирования и иммунокоррекции гнойно- 19 септических осложнений у больных с ожогами.

Глава 2 ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И 30 МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ УГРОЗЫ РАЗВИТИЯ ГНОЙНО

СЕПТИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ У ДЕТЕЙ С ТЯЖЕЛОЙ ТЕРМИЧЕСКОЙ ТРАВМОЙ

3.1 Анализ причин возникновения гнойно-септических ос- 36 ложнений у пострадавших с тяжелой термической травмой.

3.2 Определение критериев риска развития инфекционных 41 осложнений у детей с тяжелой термической травмой.

3.3 Методология использования кластерного анализа в меди- 47 цинских исследованиях.

3.4 Метод кластерного анализа в определении критериев рис- 48 ка развития гнойно-септических осложнений у детей с тяжелой термической травмой.

3.5 Результаты сравнительного анализа исследуемых групп 52 по критериям прогнозирования инфекционных осложнений и формализация результатов.

Глава 4 НАРУШЕНИЯ ИММУННОГО СТАТУСА У ПОСТРАДАВШИХ С ТЯЖЕЛОЙ ТЕРМИЧЕСКОЙ ТРАВМОЙ И ТАКТИКА ИММУНОТЕРАПИИ ИММУНОГЛОБУЛИНАМИ ДЛЯ

ПАРЕНТЕРАЛЬНОГО ВВЕДЕНИЯ

4.1 Общие закономерности течения ожоговой болезни у по- 57 страдавших на фоне иммунокоррегирующей терапии.

4.2 Общая характеристика иммунных нарушений у 64 наблюдавшихся больных с ожоговой травмой.

4.3 Результаты применения ВВИТ в лечении пострадавших 69 с тяжелой термической травмой.

4.4 Оценка эффективности иммунокоррегирующей терапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Телешов, Сергей Борисович, автореферат

Ожоговая болезнь в последние годы продолжает привлекать большое внимание патофизиологов и клиницистов, что обусловлено сохраняющимся высоким уровнем данного вида повреждений в структуре травматизма, тяжестью их медицинских и социальных последствий [2,9,29,30,46,93,94,122,123,144,145,152].

Несмотря на успехи реаниматологии, анестезиологии и хирургии ожогов, уровень летальности среди пострадавших с тяжелыми термическими травмами остается стабильным на протяжении длительного периода времени. В детском возрасте тяжелые ожоги до настоящего времени устойчиво занимают второе место среди причин летальности, вызванной травмой [9,41,46,68,122,123,141].

Так, по данным ожогового центра Российской Федерации ежегодно регистри-рируется более 610 ООО случаев ожогов, в 201 300 (33%) из них потребовавших госпитализации, в 28 060 (4,6%) - закончившихся летальным исходом [84].

У 30-50% тяжелообожженных взрослых и детей развиваются гнойно-септические осложнения, приводящие к гибели больных более чем в половине случаев. По данным ряда авторов летальность от септического шока, сепсиса, пневмонии и полиорганной недостаточности достигает 50-80% [5,12,18,23,25,48,55,56,60, 61,67,75,136].

Таким образом, тяжесть течения и исход ожоговой болезни у пострадавших с тяжелой термической травмой во многом определяется высоким риском развития системных и генерализованных гнойно-септических осложнений.

Определяющим фактором патогенеза инфекционных осложнений у больных с тяжелыми ожогами является развитие иммуносупресии в результате утраты значительной части кожного покрова, потери иммунокомпетентных клеток с транссудатом, транслокации кишечной микрофлоры и т.д. [48,108,118,136,153].

По мнению большинства исследователей, тяжесть течения гнойно-септических осложнений напрямую зависит от состояния иммунной системы, в то же время уровень депрессии иммунитета находится в прямой зависимости от тяжести ожоговой травмы, периода ожоговой болезни и выраженности инфекционных осложнений [23, 25,27,48,61].

Термические поражения, независимо от возраста, вызывают многочисленные дефекты гуморальных и клеточных компонентов иммунной системы организма по принципу вторичного иммунодефицита [9,46,49,56,72,112,113,115,119,128,130,134,

148, 151,153].

Угнетение гуморального и клеточного иммунитета в раннем посттравматическом периоде является проявлением закономерной реакции организма пострадавших на тяжелую термическую травму. В то же время, у ряда больных не происходит дальнейшей нормализации иммунного статуса, а развивается глубокая и стойкая иммунодепрессия, определяющая развитие гнойно-септических осложнений. Несомненно, что наряду с тяжестью повреждений большое значение имеют индивидуальные адаптационно-компенсаторные возможности организма пострадавших.

В комбустиологии активно разрабатываются вопросы прогнозирования риска присоединения инфекционных осложнений и обоснования лечебной тактики, основанной на результатах анализа полученных данных.

При лечении детей с термической травмой первостепенной задачей является оценка вероятности риска развития инфекционных осложнений в каждом конкретном случае и, следовательно, возможность своевременно и адекватно их предупреждать, а при возникновении - купировать. Эти методы в настоящее время находят широкое применение в медицине, что стало возможным благодаря использованию современных методик анализа данных, накопленных в результате лечебно-диагностического процесса [9,13,37,90,103].

Как правило, большинство описанных в литературе методов прогнозирования основано на применении экспертной оценки, либо парного регрессионного анализа. Когда существуют потребности классифицировать большие объемы информации, кластерный анализ приводит к максимальному эффекту, однако, в рассматриваемом нами аспекте использование данной методики не получило должного распространения.

Неудовлетворенность результатами традиционных схем лечения больных с тяжелыми термическими поражениями потребовала введения в комплексную терапию препаратов, воздействующих на иммунитет пострадавшего. В связи с этим иммунотерапию, направленную на восполнение конкретных факторов, следует отнести к способам патогенетического лечения ожоговой травмы [114,119,146,147,154].

Однако на сегодняшний день нет единого мнения об объективных критериях прогнозирования риска развития инфекционных осложнений у детей с тяжелыми термическими поражениями; не разработаны программы оптимального медикаментозного воздействия в зависимости от результатов прогноза. В то же время, научно обоснованная оценка возможности возникновения гнойно-септических осложнений позволит определять сроки и объемы иммунотерапии у данного контингента пострадавших.

Не выработаны сроки и схемы введения иммуноглобулинов в зависимости от тяжести состояния пострадавших, прогнозируемого риска возникновения инфекционных осложнений, выраженности нарушений иммунного статуса. В этой связи актуальными являются дальнейшая разработка и внедрение в клиническую практику новых рациональных и эффективных схем иммунотерапии, в том числе и препаратами иммуноглобулинов для парентерального введения (ВВИТ).

Следовательно, в настоящее время сохраняется необходимость в клинико-иммунологических исследованиях, имеющих прикладное значение в прогнозировании развития и диагностике гнойно-септических осложнений, а также целенаправленной иммунокоррекции этих нарушений у детей с ожоговой травмой.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основании создания модели прогнозирования риска развития гнойно-септических осложнений у детей с тяжелой термической травмой разработать патогенетически обоснованную тактику применения внутривенных иммуноглобулинов с целью улучшения результатов лечения данного контингента больных.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить критерии риска развития гнойно-септических осложнений у детей с тяжелой термической травмой.

2. Разработать программу прогнозирования инфекционных осложнений у этого контингента пострадавших.

3. Обосновать эффективную схему проведения иммунокоррегирующей терапии у детей с тяжелыми ожогами.

4. На основании клинико-иммунологических исследований обобщить результаты иммунокоррегирующей терапии и оценить её эффективность.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Выявлены и научно обоснованы критерии риска развития гнойно-септических осложнений у детей с тяжелой термической травмой, включающие площадь и глубину ожоговых ран, глубину ожогового шока, длительность эвакуации пострадавших на этап специализированной медицинской помощи, сочетание ожогов кожи с термоингаляционным поражением, преморбидный фон пострадавшего.

Разработан Индекс риска инфекционных осложнений (ИРИО), позволяющий оперативно и достоверно прогнозировать течение и исход посттравматического периода у детей с тяжелыми термическими поражениями.

Выявлена закономерная взаимосвязь глубины выявленных иммунных нарушений у детей с тяжелыми термическими поражениями и значением разработанного Индекса риска инфекционных осложнений у данного контингента пострадавших.

На основании использования Индекса риска инфекционных осложнений в зависимости от результатов прогноза выработаны показания к назначению и использованию иммуноглобулинов для внутривенного введения.

Впервые в комбустиологии детского возраста доказана клиническая эффективность совместного использования иммуноглобулинов для внутривенного введения и методов экстракорпоральной детоксикации (плазмаферез).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработана программа прогнозирования риска развития инфекционных осложнений у детей с тяжелой термической травмой, позволяющая определить тактику применения иммуноглобулинов для внутривенного введения в лечении больных с данной патологией.

Предложен прогностический Индекс риска инфекционных осложнений, объединяющий такие объективные критерии, как: площадь и глубину ожоговых ран, глубину ожогового шока, длительность эвакуации пострадавших на этап специализированной медицинской помощи, сочетание ожогов кожи с термоингаляционным поражением, преморбидный фон пострадавшего.

Разработан алгоритм, включающий программу прогнозирования гнойно-септических осложнений и, основанную на ней, схему терапии иммуноглобулинами для внутривенного введения у детей с тяжелой термической травмой.

Доказана эффективность применения алгоритма оптимального использования иммуноглобулинов для внутривенного введения при лечении пострадавших с критическими и сверхкритическими ожогами у детей.

На основании использования Индекса риска инфекционных осложнений, разработана схема иммунотерапии, предусматривающая применение иммуноглобулинов для внутривенного введения до получения лабораторных данных о состоянии иммунной системы у пострадавших с высоким риском развития инфекционных осложнений.

Определено значение терапии иммуноглобулинами для внутривенного введения в сочетании с экстракорпоральными методами очищения крови (плазмаферез) у пациентов с тяжелыми термическими поражениями.

Разработана методика прогнозирования угрозы развития гнойно-септических осложнений у детей с тяжелой термической травмой и алгоритм применения внутривенных иммуноглобулинов с целью снижения частоты возникновения и тяжести течения инфекционных осложнений.

ИНФЕКЦИОННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ У ДЕТЕЙ С ТЯЖЕЛОЙ ТЕРМИЧЕСКОЙ ТРАВМОЙ: ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ; ВОПРОСЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И

ИММУНОКОРРЕКЦИИ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование прогнозирования и иммунотерапии гнойно-септических осложнений у детей с тяжелой термической травмой"

выводы

1. Гнойно-септические осложнения ожоговой болезни у детей с тяжелыми термическими поражениями являются ведущим фактором, определяющим тяжесть клинических проявлений, длительность и травматичность хирургического лечения и являются основной причиной неблагоприятных исходов.

2. Достоверными клиническими признаками риска развития гнойно-септических осложнений у пострадавших с ожогами кожных покровов более 30% общей площади поверхности тела являются значение индекса Франка выше 90 единиц; ожоговый шок II и III степени; поступление ребенка в специализированный стационар позднее 1 часа после травмы и связанное с этим несвоевременное выполнение некрэктомии; сочетание ожогов кожи с термоингаляционным поражением; отягощенный преморбидный фон.

3. Разработанный показатель "индекс риска инфекционных осложнений" позволяет достоверно прогнозировать развитие общих (пневмония и сепсис) и местных (лизис кожных трансплантатов, нагноение ран) осложнений ожоговой болезни.

4. Изменения иммунного статуса у обожженных с высоким риском развития инфекционных осложнений характеризуются снижением содержания IgG; прогрессивным снижением содержания В-лимфоцитов; снижением общего количества Т-лимфоцитов за счет Т-хелперов (CD4) и Т-супрессоров (CD8).

5. Значения индекса риска инфекционных осложнений, указывающие на неблагоприятный прогноз течения ожоговой болезни, закономерно коррелируют с выраженностью гипоглобулинемии G у больных с тяжелой термической травмой, что позволяет использовать данный показатель в обосновании применения иммуноглобулинов для внутривенного введения.

6. Лечение тяжелообожженных, включающее совместное применение терапии иммуноглобулинами для внутривенного введения и плазмафереза, патогенетически обоснованно, поскольку применение предложенной тактики оказывает эффективное детоксикационное и иммунокоррегирующее действие, улучшая результаты лечения этой группы пострадавших.

7. Внедрение в клиническую практику разработанного алгоритма обоснования лечебной тактики у детей с тяжелыми термическими поражениями на основе объективного прогнозирования инфекционных осложнений позволило снизить частоту гнойно-септических осложнений, ускорить проведение этапных хирургических некрэктомий, улучшить условия приживления кожных трансплантатов и результаты аутодермопластик, сократить сроки восстановления утраченного кожного покрова и, соответственно, длительность стационарного лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДА пш

1. С целью выявления степени и характера нарушений иммунитета, у всех пострадавших с тяжелыми термическими поражениями, независимо от сроков поступления в специализированный стационар, должно выполняться исследование иммунного статуса. Последнее необходимо выполнять после купирования шока, а при поздней госпитализации в специализированный стационар - непосредственно после поступления.

2. С целью обоснования тактики лечения тяжелообожженных детей целесообразно в ранние сроки выполнять расчет индекса риска инфекционных осложнений, при значении которого свыше 0,5 единиц и высоким риском развития пневмонии и сепсиса, для профилактики возникновения инфекционных осложнений следует применять иммуноглобулины для внутривенного введения не дожидаясь результатов исследования иммунного статуса.

3. В случаях, когда прогнозируемый риск развития гнойно-септических осложнений расценивается как низкий (менее 0,5 единиц), решение вопроса о иммуно-коррекции иммуноглобулинами для внутривенного введения необходимо принимать после получения данных иммунограмм.

4. Показатели содержания IgG, соответствующие нижней границе нормального возрастного диапазона для данного пациента, не должны являться препятствием для назначения иммуноглобулинов для внутривенного введения.

5. С целью коррекции IgG-недостаточности и связанных с этим нарушений рекомендуется применять следующие препараты ВВИГ: "Биавен" (Farma Biadgini S.p.A., Италия), "Октагам" (Octafarma AG, Австрия), 5% концентрат нормального человеческого IgG ("ИмБио", Россия), либо аналогичные вышеперечисленным по фармакодинамическим и фармакокинетическим параметрам, в возрастных дозировках.

6. Трансфузии иммуноглобулинов следует проводить за сутки перед этапной ауто-дермопластикой, либо в течение первых 2-х суток после операции.

7. При совместном использовании ВВИТ и плазмафереза, иммуноглобулины применяются в течение суток после проведения последнего. В случаях, когда необходимо выполнение у ребёнка серии сеансов плазмафереза, ВВИТ вводятся по её завершению.

АЛГОРИТМ прогнозирования гнойно-септических осложнений и иммунотерапии ВВИТ у детей с тяжелой термической травмой.

Расчет ИРИО у пострадавшего низкий риск развития высокий риск развития осложнений осложнений

Схема иммунотерапии:

• Препараты: "Биавен" (Farma Biadgini S.p.A., Италия), "Октагам" (Octafarma AG, Австрия),

5% концентрат нормального человеческого IgG (ИмБио, Россия)

Дозировка: 0,3-1,0 г/кг

Первая трансфузия выполняется после купирования шока и компенсации состояния обожженного.

Последующие введения проводятся в зависимости от данных иммунограмм, либо за сутки перед этапной аутодермопластикой, либо в течение первых 2-х суток после неё.

При одновременном применении ВВИГ и плазмафереза, иммуноглобулины вводятся в течение суток после проведения последнего.

В случаях, когда необходимо выполнение у ребёнка серии сеансов плазмафереза, ВВИГ вводятся по её завершению. Оптимальная последовательность действий: плазмаферез —> трансфузия ВВИГ —> аутодермопластика.