Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Клинико-эпизоотологические и этиологические особенности дерматомикозов у собак и кошек, совершенствование схем их лечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-эпизоотологические и этиологические особенности дерматомикозов у собак и кошек, совершенствование схем их лечения - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-эпизоотологические и этиологические особенности дерматомикозов у собак и кошек, совершенствование схем их лечения - тема автореферата по ветеринарии
Никитушкина, Надежда Александровна Омск 2008 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Никитушкина, Надежда Александровна :: 2008 :: Омск

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Общая характеристика дерматомикозов.

1.2 Эпизоотологические и эпидемиологические аспекты дерматомикозов.

1.3 Патогенез заболевания.

1.4 Особенности иммунитета при дерматомикозах.

1.5 Клиническое проявление болезни.

1.6 Индикация и идентификация возбудителей дерматомикозов

1.7 Лечение дерматомикозов кошек и собак.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Никитушкина, Надежда Александровна, автореферат

Актуальность темы. В последние годы заболевания кожи составляют 30-70 % от общей патологии мелких домашних животных (Н.П. Головина, И.Б. Колодиев, 1999; JI.H. Гордиенко, 2000; В.Н. Грязин, 2001; Н.А. Максимов, 2001; Е.И. Постников, О.В. Дмитриев, 2001; З.С. Науменко, 2002; Е.М. Лакеев, 2003; М.А. Медведева, 2003).

Причиной поражения кожи могут быть эктопаразиты, инфекционные агенты, гипо- и авитаминозы, нарушение обмена веществ и другие (Р. Гебауер, 1999; Ю.В. Дьяченко, 2001; Н.А. Максимов, 2001; И.А. Мошкей, 2001; Н.Г. Решетникова, 2001; Н.В. Филиппов, 2001; М.С. Ощепкова, 2004; А.В. Шкаренко, 2005).

Одно из ведущих мест в этиологии дерматитов принадлежит микроскопическим грибам, способным длительное время находиться на кожном покрове животных, самостоятельно или в ассоциации с другими микроорганизмами вызывать или усугублять воспалительные процессы.

Во многих странах мира и различных регионах Российской Федерации установлено широкое распространение дерматомикозов среди мелких домашних животных (L.K. Georg et al, 1957; W. Kaplan et al., 1958; J.M. Keep, 1959; Г.М. Громов и соавт., 1982; М.Д. Шеклаков и соавт., 1978; М.Н. Веревкина, 2001).

Отечественные ученые внесли большой вклад в развитие ветеринарной микологии (П.Н. Кашкин, 1953, 1967; Н.А. Спесивцева, 1964; З.Г. Степанищева, 1965; С.В. Петрович, 1982, 1989; А.Х. Саркисов, 1997; Н.П. Головина, 1999; Т.И. Глотова, 1999; A.M. Литвинов, 2000 и др.).

За последние годы разработаны и предложены для практического применения методы диагностики (В.В. Курасова, 1971; В.М. Лещенко 1982; В.Л. Беспалов, 2003, 2005), лечения и профилактики (К.П.

Летягин, 1997; Н.П. Головина, 2000; Е.В. Зинченко, 2000; Т.Б. Тугунова, 2004) дерматомикозов.

Однако некоторые аспекты этих заболеваний у мелких домашних животных до настоящего времени изучены недостаточно.

В литературе нет данных о распространении и особенностях проявления дерматомикозов у собак и кошек на территории города Омска.

До настоящего времени не изучен видовой состав возбудителей дерматомикозов у собак и кошек. Слабо освещена роль условно патогенных грибов в патогенезе дерматитов у домашних животных (М.Г. Маноян, 2000; Р.С. Овчинников, 2002; Т.Б. Тугунова, 2004).

Недооценка значения условно патогенной микофлоры в этиологии дерматитов приводит к снижению эффективности проводимых лечебно-профилактических мероприятий.

Недостаточно изучены факторы, снижающие терапевтическую эффективность противогрибковых вакцин.

Цель и задачи исследования. Целью исследований являлось выявление и изучение клинико-эпизоотологических и этиологических особенностей проявления дерматомикозов у собак и кошек в условиях г. Омска и с их учетом совершенствование схемы терапии.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить и изучить клинико-эпизоотологические особенности проявления дерматомикозов и их роль в нозологической структуре дерматитов у собак и кошек в условиях г. Омска.

2. Определить этиологическую структуру дерматитов, в том числе дерматомикозов, у собак и кошек в условиях г. Омска.

3. Изучить влияние водорастворимых витаминов группы В на рост и развитие дерматофитов in vitro и in vivo.

4. Разработать эффективную схему применения мази Микосептин при дерматомикозах собак и кошек.

Научная новизна. В результате эпизоотологического анализа установлено широкое распространение дерматомикозов среди кошек и собак в условиях города Омска, изучены возрастные и породные особенности их проявления. Выявлены сезонные различия в проявлении дерматомикозов у собак и кошек.

Установлено, что причиной дерматомикозов мелких домашних животных являются дерматофиты: Tr. mentagrophytes (22%), M.canis (8%) и условно патогенные: плесневые и дрожжеподобные грибы (70%).

В условиях in vitro и in vivo установлено ростостимулирующее действие водорастворимых витаминов на патогенные грибы, отрицательное влияние их применения с лечебной целью на сроки выздоровления больных дерматомикозами животных.

Разработана эффективная схема применения мази Микосептин при дерматомикозах собак и кошек.

Практическая значимость работы. Результаты исследований позволяют повысить уровень эффективности лечебных мероприятий при дерматомикозах за счет использования схем лечения больных животных с учетом клинико-эпизоотологических особенностей и предрасполагающих факторов.

Результаты исследований явились научным обоснованием для подготовки методических рекомендаций «Эпизоотология, диагностика, профилактика и лечение дерматомикозов мелких домашних животных», утвержденных Ученым советом ГНУ ВНИИБТЖ СО Россельхозакадемии (протокол № 9 от 19.12.2005 г.) и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» (протокол № 1 от 17.01.2006 г.).

Апробация работы. Материалы исследований доложены на международных ветеринарных конгрессах (Москва, 2001-2006 гг.); межрегиональных научно-практических конференциях (Новосибирск, 2001, 2002, 2004; Омск, 2002-2006 гг.; Петропавловск, 2003); Сибирском международном конгрессе по вопросам ветеринарной медицины мелких домашних животных (Новосибирск, 2005).

Публикации материалов исследований. По материалам диссертации опубликовано 19 научных статей, в том числе 2 - в журналах, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка используемой литературы, включающего 152 источника, в том числе 51 - иностранный.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-эпизоотологические и этиологические особенности дерматомикозов у собак и кошек, совершенствование схем их лечения"

ВЫВОДЫ

1. Нозологический профиль дерматитов собак и кошек в условиях г. Омска представлен 7 единицами, среди которых доминируют дерматомикозы (61%). Наиболее восприимчивы собаки пород: французский бульдог, эрдельтерьер, чау-чау и такса. У кошек не установлено породной и возрастной восприимчивости к дерматомикозам. Максимальное количество больных дерматомикозами собак выявляли в июле-августе, кошек — в июне и октябре.

2. Предрасполагающими факторами, способствующими возникновению и развитию дерматомикозов у собак и кошек, являются нарушения функции органов выделительной и пищеварительной систем, а также желез внутренней секреции у животных. У таких животных отмечали изменения показателя активности ионов водорода (варьировал от 5,0 до 10); выраженную протеинурию; выделение желчных пигментов (уробилиноген, билирубин).

3. Видовой состав возбудителей дерматомикозов у собак и кошек в г. Омске представлен патогенными грибами родов Trichophyton и Microsporum; условно патогенными плесневыми: Alternaria, Aspergillus,

Bipolaris, Scopylariopsis, Penicillium, Mucor и дрожжеподобными: Rhodotorula и Candida. Установлено, что на коже животных, пораженных дерматомикозами, циркулирует до 22 видов бактерий семейства Enterobacteriaceae.

4. В экспериментах in vitro и in vivo установлено стимулирующее влияние витаминов группы В на рост и развитие Trichophyton mentagrophytes. Применение их при лечении дерматомикозов нецелесообразно, так как способствует сокращению инкубационного периода заболевания, усилению воспалительной реакции со стороны кожи, удлинению сроков проявления клинических признаков заболевания и выздоровления животных.

5. Применение мази Микосептин при экспериментальной и естественной трихофитии у собак при ежедневной двукратной обработке очагов поражения сокращает по сравнению с мазью Ям сроки исчезновения клинических признаков заболевания на 4±1,25 (20%) суток, получения отрицательных результатов микологических исследований на 12±1,5 (24,4%) суток.

6. Применение мази Микосептин при естественной трихофитии у кошек способствует по сравнению с мазью Ям сокращению сроков исчезновения клинических признаков заболевания на 9± 1,5(38,7%) суток и получения отрицательных результатов микологических исследований на 11±1,25 (23,8%) суток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты исследований, отраженные в методических рекомендациях «Эпизоотология, диагностика, профилактика и лечение дерматомикозов мелких домашних животных», рассмотренных и утвержденных Ученым советом ГНУ ВНИИБТЖ СО РАСХН протокол № 9 от 19.12.2005 и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии целесообразно внедрить в ветеринарную практику и использовать в высших учебных заведениях.

Материалы по распространению дерматомикозов мелких домашних животных и схемы их лечения используются в лечебной практике ветеринарными врачами, входящими в Омскую областную Общественную организацию «Ассоциация практикующих ветеринарных врачей».

Данные о распространении, клинико-эпизоотологических и этиологических особенностях дерматомикозов мелких домашних животных используются в учебном процессе при изучении курса эпизоотологии на кафедре инфекционных и инвазионных болезней института биотехнологии и ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Клинико-эпизоотологические и этиологические особенности дерматомикозов у собак и кошек, совершенствование схем их лечения

На правах рукописи

НИКИТУШКИНА НАДЕЖДА АЛЕКСАНДРОВНА

К ЛИ IШ К О-Э ПИ 3 О ОТО Л О ГИ Ч Е СК И Е И ЭТИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕРМАТОМИКОЗОВ У СОБАК И КОШЕК, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СХЕМ ИХ ЛЕЧЕНИЯ

16 00 03 — ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология,

16 00 04 — ветеринарная фармакология с токсикологией

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Новосибирск - 2008

□ОЗ168328

003168328

Работа выполнена в лаборатории мелких домашних животных Всероссийского научно-исследовательского института бруцеллеза и туберкулеза животных Сибирского отделения Россельхозакадемии

Научный руководитель

Научный консультант

кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник Гордиенко Любовь Николаевна

доктор биологических наук, старший научный сотрудник Глотова Татьяна Ивановна

Официальные оппоненты

доктор биологических наук, профессор Колесников Владимир Алексеевич,

кандидат ветеринарных наук Боляхина Светлана Александровна

Ведущая организация

ГНУ Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт Россельхозакадемии

Защита состоится с-о^а^ 2008 г в « /С?л часов на заседании диссертационного совета Д 006 045.01 при Государственном научном учреждении Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО Россельхозакадемии по адресу 630501, Новосибирская область, Новосибирский район, п Краснообск, ГНУ ИЭВСиДВ

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО Россельхозакадемии Автореферат разослан » с-исФ'у^ 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Г.М Стеблева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В последние годы заболевания кожи составляют 3070% от общей патологии мелких домашних животных (Н.П Головина, И Б Коло-диев, 1999, ЛН Гордиенко, 2000, ВН Грязин, 2001, НА Максимов, 2001, ЕИ Постников, OB Дмитриев, 2001, ЗС Науменко, 2002, ЕМ Лакеев, 2003, МА Медведева, 2003)

Поражения кожи вызывают эктопаразиты, инфекционные агенты, гипо- и авитаминозы, нарушение обмена веществ (Р Гебауер, 1999, Ю В. Дьяченко, 2001, НА Максимов, 2001, И А Мошкей, 2001, Н Г Решетникова, 2001, Н.В Филиппов, 2001, М С Ощепкова, 2004, А В Шкаренко, 2005)

Одно из ведущих мест в этиологии дерматитов занимают микроскопические грибы, способные длительное время находиться на коже животных, самостоятельно или в ассоциации с другими микроорганизмами вызывать или усугублять воспалительные процессы

Во многих странах мира и различных регионах Российской Федерации установлено широкое распространение дерматомикозов среди мелких домашних животных (L К Georg et al, 1957, W Kaplan et al, 1958, J M Keep, 1959, Г M Громов и соавт, 1982, М Д Шеклаков и соавт, 1978, М Н Веревкина, 2001)

За последние годы разработаны и предложены методы диагностики (В В Ку-расова, 1971; В М Лещенко 1982, В.Л Беспалов, 2003, 2005), лечения и профилактики (К.П Летягин, 1997, Н П Головина, 2000; Е В Зинченко, 2000, Т Б Тугунова, 2004) дерматомикозов животных

Однако некоторые аспекты этих заболеваний у мелких домашних животных до настоящего времени изучены недостаточно

В литературе нет данных об особенностях распространения и клинического проявления дерматомикозов у собак и кошек в различных климатогеографических регионах России

Слабо освещена роль условно патогенных грибов в патогенезе дерматитов у домашних животных (М Г Маноян, 2000, Р С. Овчинников, 2002, Т Б Тугунова, 2004)

Недооценка значения условно патогенной микофлоры в этиологии дерматитов приводит к снижению эффективности проводимых лечебно-профилактических мероприятий

Недостаточно изучены факторы, снижающие терапевтическую эффективность противогрибковых препаратов

Незначительное внимание уделяется изучению применения средств наружной терапии при дерматомикозах собак и кошек

Цель и задачи исследования. Целью исследований являлось выявление и изучение клинико-эпизоотологических и этиологических особенностей проявления дерматомикозов у собак и кошек в условиях г Омска и с их учетом совершенствование схемы терапии

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1 Выявить и изучить клшшко-эпизоотологические особенности проявления дерматомикозов и их роль в нозологической структуре дерматитов у собак и кошек в условиях г Омска

2 Определить этиологическую структуру дерматитов, в том числе дерматомикозов, у собак и кошек в условиях г Омска

3 Изучить влияние водорастворимых витаминов группы В на рост и развитие дерматофитов m vitro и m vivo

4 Разработать эффективную схему применения мази Микосептин при дерма-томикозах собак и кошек.

Научная новизна. В результате эпизоотологического анализа установлено широкое распространение дерматомикозов среди кошек и собак в условиях города Омска, изучены возрастные и породные особенности их проявления Выявлены сезонные различия в проявлении дерматомикозов у собак и кошек.

Установлено, что причиной дермагомикозов мелких домашних животных являются дерматофиты Tr mentagrophytes (22%), М cams (8%) и условно патогенные плесневые и дрожжеподобные грибы (70%)

В условиях in vitro и m vivo установлено ростостимулирующее действие водорастворимых витаминов группы В на патогенные грибы, отрицательное влияние их применения с лечебной целью на сроки выздоровления больных дсрматоми-козами животных

Разработана эффективная схема применения мази Микосептин при дермато-микозах собак и кошек

Практическая значимость работы. Результаты исследований позволяют повысить уровень эффективности лечебных мероприятий при дерматомикозах за счет использования схем лечения больных животных с учетом клинико-эпизоотологических особенностей и предрасполагающих факторов

Результаты исследований явились научным обоснованием для подготовки методических рекомендаций «Эпизоотология, диагностика, профилактика и лечение дерматомикозов мелких домашних животных», утвержденных Ученым советом ГНУ ВНИИБТЖ СО Россельхозакадемии (протокол № 9 от 19 12 2005 г ) и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» (протокол № 1 от 17 01 2006 г.)

Апробация работы. Материалы исследований доложены на международных ветеринарных конгрессах (Москва, 2001-2006 гг), межрегиональных научно-практических конференциях (Новосибирск, 2001, 2002, 2004, Омск, 2002-2006 гг , Петропавловск, 2003), Сибирском международном конгрессе по вопросам ветеринарной медицины мелких домашних животных (Новосибирск, 2005)

Публикации материалов исследований. По материалам диссертации опубликовано 19 научных статей, в том числе 2 - в журналах, рекомендуемых ВАК

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка используемой литературы, включающего 152 источника, в том числе 51 - иностранный Материалы диссертации иллюстрированы 9 таблицами и 28 рисунками

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Результаты выявления и изучения клинико-эпюоотологических особенностей проявления дерматомикозов и их роли в нозологической структуре дермати сок у собак и кошек в условиях г Омска

2 Этиологическая структура дерматитов, в том числе дерматомикозов, у собак и кошек в условиях г Омска

3 Результаты изучения влияния водорастворимых витаминов группы В на рост и развитие дерматофитов in vitro и in vivo

4 Эффективная схема применения мази Микосептин при дерматомикозах собак и кошек.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований

Работа выполнена в период с 1997 по 2007 п в лаборатории мелких домашних животных Всероссийского научно-исследовательского института бруцеллеза и туберкулеза животных Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИБТЖ СО Россельхозакадемии) на основании договора с Управлением ветеринарии Омской области от 1101 2001 г и тематического плана НИР 2006-2007гг

Для изучения эпизоотической ситуации по дерматитам мелких домашних животных провели анализ и статистическую обработку материалов ветеринарной отчетности (форма 1- вет-А) клиники ГНУ ВНИИБТЖ СО Россельхозакадемии

Всего обследовано 25670 животных, принадлежащих питомникам и частным владельцам г Омска

Исследования проб биоматериала от животных проводили в соответствии с «Методами экспериментальной микологии» (И А Дудка и др., 1982) и «Методическими указаниями по лабораторной диагностике возбудителей дерматомикозов» (В П Королева, 1976, Л Г. Иванова, 1978, Т.И Глотова, 2002)

Для проведения микологических исследований пробы биоматериала измельчали до 2-4 мм в стерильной чашке Петри, соблюдая правила асептики, и высевали на агар Сабуро, в который предварительно добавляли хлортетрациклин для подавления роста посторонней бактериальной микрофлоры Пробу биоматериала засевали на 6 пробирок, три из которых культивировали при 28°С, три - при 37°С семь суток, затем три недели при 28°С Параллельно проводили контрольные посевы проб воздуха бокса методом седиментации

Выросшие колонии грибов идентифицировали, учитывая характер воздушного и субстратного мицелия, морфологию гиф, микро- и макроконидий по методике Rebell and Taphn, 1979, а также с помощью «Определителя патогенных и условно патогенных грибов» (Д Сатгон, А Фотергилл, М. Ринальди, 2001)

Для установления бактериальной обсемененности очагов поражений кожи проводили посев проб биоматериала на мясо-пептонный агар (МПА) Инкубировали при 37°С в течение трех-пяти суток, изучали культурально-морфологические свойства выделенных бактериальных культур и проводили их дифференциацию Кокковую микрофлору дифференцировали путем пересева изолированных культур на солевой агар с 5-10% поваренной соли Дифференциацию энтеробактерий про-

водили с использованием мультимикротестов ММТЕ1. ММТЕ2 (ООО «Центр клинической фармакологии и фармакотерапии» i Ставрополь) и сред пестрого ряда

У животных с хроническими дерматитами и частыми их рецидивами проводили гематологические исследования (подсчет лейкоформулы), микроскопические и бактериологические исследования, определение общих физико-химических свойств мочи (М Уиллард, 2004, В Г. Скопичев, 2005) Общий анализ мочи проводили с применением экспресс-тестов DekaPHAN leueo (PLIVA -Lachema, Чешская республика)

Для экспериментального заражения использовали 12 беспородных клинически здоровых щенков 4-х месячного возраста, средней массой тела 3-5 кг, ранее не болевших дерматомикозами Опытных животных содержали в условиях, отвечающих зооветеринарным и санитарно-гигиеническим требованиям, в вольерах, в отдельных будках. Собак обеспечивали полноценным рационом кормления с минеральными добавками (0,8 граммов на 1 кг массы) Использовали накожный метод заражения, эпизоотический изолят культуры Trichophyton mentagrophytes var gyp-seum, полученный от собаки, больной трихофитией 20-дневную культуру гриба, выращенную на агаре Сабуро, растирали в стерильной ступке вместе с питательной средой и небольшим количеством физиологического раствора до получения гомогенной массы Затем материал для заражения при помощи шпателя втирали в предварительно выстриженную и скарифицированную поверхность кожи размером 6x6 см.

Проводили изучение влияния водорастворимых витаминов группы В на рост дерматофитов in vitro Для этого агар Сабуро обогащали препаратом «Витам» согласно наставлению по его применению. В качестве тестируемого объекта использовали вакцинные штаммы грибов Microsporum canis и Trichophyton mentagrophytes Предварительно готовили предметное стекло с рамкой, в которую вносили витаминизированный и стандартный агар Сабуро Проверенные на стерильность стекла с питательной средой помещали в чашку Петри для создания одинаковых условий роста Взвесь культуры вакцинного штамма каплями наносили на поверхность агара и инкубировали в термостате при температуре 28°С в течение 3-5 суток Ежедневно учитывали характер роста Проводили учет размеров длины и толщины гифов грибов Полученные результаты вносили в сводные таблицы и обрабатывали статистически

Для люминесцентной диагностики применяли переносную установку с ртут-но-кварцевой лампой ПРК-2 с фильтром Вуда.

Изучение эффективности применения препарата «Микосептин» проводили на модели экспериментальной трихофитии у собак Критерием эффективности препарата служили различия в сроках освобождения кожной поверхности от грибов, исчезновения клинических признаков заболевания, получения отрицательных результатов микологических исследований проб биоматериапа, отобранных от животных опытных и контрольных групп Для сравнения использовали мазь «Ям», рекомендованную для лечения трихофитии у животных Лечебную эффективность препарата определяли на естественно инфицированных животных

Достоверность результатов подтверждали путем статистической обработки

2.2. Результаты исследований 2.2.1. Выявление и изучение клинико-эпгооотологичсских особенностей проявления дерматомикозов и их роли в нозологической структуре дерматитов у собак и кошек в условиях г. Омска

Анализ заболеваемости мелких домашних животных по статистическим данным клиники ГНУ ВНИИБТЖ СО Россельхозакадемии показал, что у 40,36% заболевших животных отмечали патологию кожи, различной этиологии.

Нозологический профиль дерматитов собак и кошек представлен 7 единицами, среди которых доминируют дерматомикозы. Они выявлены у 61% животных с признаками поражения кожи (рис. 1).

, д^ 0,8% Г5,6%

■ авитаминоз Ш бак.отигы Ш кяещ.отты 0 дерматомикозы Ы вотоэдроз 0 демодекоз 0 бак. дерматиты

Рисунок 1 - Структура дерматитов у собак и кошек, %

При изучении эпизоотической обстановки по дерматомикозам мелких домашних животных установлено, что в период наблюдения (1997-2005 гг.) ежегодно заболевало 25-27% собак и кошек от общего числа заболевших животных.

Изучая возрастные особенности возникновения дерматомикозов, выделили три группы животных (табл. 1).

Таблица 1 - Заболеваемость мелких домашних животных дерматомикозами в

Собаки Кошки

Возрастная группа Всего Из них больных Всего Из них больных

голов голов % голов голов %

Молодняк: до 7 месяцев 640 147 23 341 93 27

Взрослые: 7 месяцев - 7 лет 1770 793 28 1405 505 36

Стареющие: старше 7 лет 587 148 25 494 173 35

Первую группу составили котята и щенки от рождения до 7-месячного возраста. Во вторую группу объединили взрослых, наиболее активных животных, в возрасте от 7 месяцев до 7 лет. Третья группа - стареющие животные старше 7 лет.

При определении породной чувствительности к дерматомикозам среди кошек достоверных различий в результатах не установлено Заболевание регистрировали у представителей как распространенных (аборигенная, персидская, русская голубая, британская), так и редких пород кошек (ангорская, курильский бобтейл, донской сфинкс, корниш-рекс, скотиш-фолд)

Из 96 исследованных пород собак у 18 выявлен дерматомикоз (табл. 2) Таблица 2 - Заболеваемость собак дерматомикозами в зависимости от породной принадлежности

№ п/п Наименование породы Количество обращений в год В том числе заболело дерматомикозами

голов | %

1 французский бульдог 630 152 24

2 эрдельтерьер 194 45 23

3 чау-чау 445 89 20

4 такса 771 153 20

5 беспородные собаки 1399 269 19

6 спаниель 1544 283 18

7 американский 730 129 18

стаффордширский герьер

8 дог 271 47 17

9 немецкая овчарка 1708 295 17

10 пипчер 407 68 17

И ротвейлер 1361 217 16

12 доберман 332 49 15

13 боксер 788 116 15

14 среднеазиатская овчарка 526 77 15

15 пекинес 1070 153 14

16 пудель 872 117 13

17 кавказская овчарка 690 79 11

18 тойтерьер 403 41 10

Высокая заболеваемость отмечена у французских бульдогов, эрдельтерьеров, такс и чау-чау.

Анализируя годовую динамику возникновения дерматомикозов, установили у собак выраженную летнюю сезонность с увеличением количества животных с мая по август и снижением с сентября Максимальное количество больных собак выявлено в августе (15%), а кошек в октябре (13%)

Клиническая картина при дерматомикозах мелких домашних животных разнообразна. В ходе наблюдений мы отмечали острое и хроническое течение болезни, а также поверхностную, глубокую (фолликулярную), стертую (атипичную), скрытую (субклиническую) формы болезни

При осмотре собак, больных дерматомикозами, отмечали единичные или множественные безволосые участки, которые локализовались на отдельных частях тела. на морде, лапах, спине или боках. Одиночные очаги иногда сливались, образуя сплошную поверхность поражения.

У собак с густым шерстным покровом (чау-чау, немецкие, кавказские овчарки,

беспородные, др), а также с хорошо развитой подкожной клетчаткой (ротвейлеры, американские бульдоги шарпеи) часто отмечали ограниченные мокнущие участки

У собак с короткой жесткой шерстыо (такса, американский стаффордширский терьер, французский бульдог, дог и т д) безволосые очаги с гиперемированной кожей локализовались на спине, в подмышечных и паховых областях Отмечали воспалительную реакцию различной степени выраженности, зуд от легкого до изнуряющего, расчесы, образование корочек При субклиническом течении болезни у собак отмечали диффузное прореживание волос, иногда - перхоть

У кошек чаще отмечали бессимптомное течение болезни в виде затянувшейся линьки У бесшерстных кошек (5%) экзотических пород (донской сфинкс, корнищ-рекс) дерматомикозы проявлялись в виде мелких ограниченных воспалительных очагов неправильной формы с легким шелушением кожи на периферии и покраснением в центре, расположенных на различных участках тела.

В результате проведенных исследований были установлены факторы, способствующие возникновению дерматомикозов у домашних животных Это, прежде всего, увеличение численности и плотности содержания животных, миграция инфицированных животных из других регионов, несоблюдение санитарных правил содержания и выгула животных А также малоподвижный образ жизни большинства мелких домашних животных, несбалансированный по витаминам и минеральным веществам рацион кормления, пороки проводимой племенной работы (инбридинг), необоснованное использование антимикробных, витаминных и других лекарственных препаратов, приводящие к снижению защитных барьерных функций кожи

В некоторых случаях (17,8%) при тяжелой патологии и длительном течении заболевания нами отмечена недостаточная эффективность проводимого лечения

Гематологические исследования у большинства обследованных собак (84,6%) выявляли сдвиг нейтрофильного ядра влево, у 57,7% - увеличение количества лимфоцитов, у 7,6% - базофилов и эозинофилов У кошек выявляли сдвиг нейтрофильного ядра влево (62,8%), эозинофилию (53,4%), лимфоцитопению (79,1%) Эти показатели могут свидетельствовать о патологии, сопутствующей кожным болезням

Общий анализ мочи выявил у этих животных значительные изменения минерального, белкового и жирового обхчена Выраженную протеинуршо наблюдали у 30% собак и 45% кошек, наличие желчных пигментов (уробилиногена, билирубина) у 86% собак и 85% кошек

Обнаружение глюкозы в моче у 5% собак и 2% кошек свидетельствовало о нарушении функции поджелудочной железы, пиурии у 63% собак и 31% кошек - о воспалительном процессе органов выделительной системы

Таким образом, подтверждено, что дерматиты, трудно поддающиеся лечению, являются результатом функциональных нарушений со стороны органов выделительной, пищеварительной систем, а также желез внутренней секреции, которые ослабляют организм животного и нарушают процессы регенерации эпидермиса Это создает благоприятные условия для паразитирования микроскопических грибов

2.2.2. Этиологическая структура дерматитов, в том числе дерматомикозов, у собак и кошек в условиях г. Омска

Заболевания кожи у мелких домашних животных, вызванные различными этиологическими факторами (грибами, эктопаразитами, бактериями, аллергенами и т.д.) имеют сходную клиническую картину

Поэтому результаты клинической диагностики позволяют поставить лишь предварительный диагноз на наличие дерматомикозов у обследованных животных.

При диагностике дерматомикозов учитывали данные клинического осмотра и люминесцентного исследования животных, результаты микроскопических и микологических исследований проб биоматериала

Микологические исследования показали, что лишь у 17,4% кошек и у 17,4% собак причиной дерматомикозов являлись патогенные грибы

От 9 животных (5 собак и 4 кошки) выделили культуры гриба Trichophyton mentagrophytes var gypseum, от 7 (3 собаки и 4 кошки) - Microsporum cams (табл 3) Таблица 3 - Результаты культурально-морфологических исследований проб

Вид возбудителя Собаки Кошки

п % п %

Tr mentagrophytes var gypseum 5 11,9 4 9,8

M cams 3 7,1 4 9,8

Условно-патогенные грибы 34 81,0 33 80,4

Всего 42 41

В результате проведенных исследований у 40% собак и 16,8% кошек установлено совместное течение дерматомикозов с эктопаразитозами и бактериозами Выявлено до 22 видов бактерий семейства Enterobactenaceae, осложняющих течение и усиливающих клиническое проявление дерматомикозов у животных Микроскопические исследования соскобов кожи у 1% кошек и 5,8% собак установили одновременно со спорами грибов наличие Notoedres cati, а у 4,2% кошек и 0,8% собак - No-toedres cati и Otodectes cwotis, у 32,9% собак - Demodex cams

Таким образом, дерматиты у собак и кошек в г Омске могут быть обусловлены наличием эктопаразитов (Notoedres cati, Otodectes cinotis, Demodex cams), бактерий и грибов В единичных случаях у собак выявляли кожную форму чумы

В результате проведенных микологических исследований получено 368 изо-лятов культур грибов, относящихся к 10 родам, 12 видам (табл 4)

Видовой состав микофлоры, персистирующей на поверхности очагов поражения кожи животных, больных дерматомикозами представлен патогенными (Microsporum cams, Trichophyton gypseum) и условно патогенными видами Среди условно патогенных были выделены плесневые грибы, относящиеся к родам Alternaría, Aspergillus, Bipolaris, Mucor, Pénicillium, Scopylariopsis и дрожжевые. Candida, Ro-dotorula

Таблица 4 - Патогенные и условно патогенные грибы, паразитирующие на коже собак и кошек при дерматитах

№ _ _ Частота . Возбудитель п/п изоляции № _ Частота , Возбудитель п/п изоляции

, Alternaria alter- лп, 1 , 24,3% nata 2 Rhodotorula rubra 11,2% 3 Aspergillus ßavipes 10,3% 4 Penicilhum 10,3% 5 Scopylariopsis bre- )Q 3% vicauhs ' 6 Mucor 3,7% 7 Candida albicans 2,8% 8 Aspergillus mger 1,9% 9 Bipolaris 0,9% 10 Microsporum cams 7,5% 11 Trichophyton ajelloi 1,9% 12 Trichophyton mentagrophytes

Микологические исследования показали, что лишь у 17,4% кошек и у 18% собак причиной дерматомикозов явились патогенные грибы

У большей части животных с поверхности патологического очага выделяли только условно патогенную микофлору

Таким образом, было установлено, что видовой состав возбудителей дерматомикозов представлен патогенными грибами родов Tnchophyton и Microsporum, плесневыми грибами родов Alternaria, Aspergillus, Btpolatis, Scopylariopsis, Pénicillium, Mucor и дрожжеподобными Rodotorula, Candida

2.23. Влияние водорастворимых витаминов группы В на рост и развитие дерматофэтов in vitro и in vivo

Некоторые исследователи при дерматофитозах собак и кошек рекомендуют применять вместе с противогрибковыми препаратами диетические рационы Waltham Diet Sensitivity Control со специально подобранным белковым составом, обогащенные антиоксидантами (витамин Е, таурин) и содержащие специальный биодоступный комплекс компонентов (линолевая кислота-цинк-биотин-ПНЖК-витамины) Они способствуют заживлению и восстановлению кожного покрова у животных (Н В Кузнецова и соавт, 2003)

ПД Евдокимов (1974) и В.В Дюкарев (1985) считают необходимым применение витаминизированных премиксов при заболеваниях кожи По мнению других авторов, некоторые виды дерматофитов активно используют для своего развития витамины группы В, в частности тиамин (G С Ainsworth, L К Georg, 1954, О Ditrich, M. Ocenasek, 1982) Поэтому использование кормовых добавок, обогащенных витаминами этой группы, может активизировать рост грибов, усиливать их вирулентность и развитие воспалительного процесса при дерматомикозах у собак и кошек

Для уточнения целесообразности применения витаминов группы В при лечении дерматомикозов у собак и кошек, изучали их влияние на рост и развитие дерматофитов m vitro и m vivo

Для этого использовали агар Сабуро, изготовленный по обычной прописи (контроль) и с добавлением витаминного комплекса «Витам» (ООО Биоветсервис, г. Томск, Серия №11.03.00), Посевы культивировали при 28°С с ежедневным учетом особенностей роста культур грибов.

Изолят Trichophyton mentagrophytes var. gypseum после 15 пассажей на агаре Сабуро со стабильными культурально-морфологическими свойствами брали в качестве тест-культуры.

В опытных и контрольных пробирках отмечали рост гриба Trichophyton mentagrophytes на 5-7 сутки. Колонии грибов в опытных пробирках отличались наиболее активным развитием субстратного и воздушного мицелия. Регистрировали увеличение длины и толщины гифов гриба Trichophyton mentagrophytes в опытных образцах по сравнению с контрольными в 1,9 и 1,3 раза (р-0,002) соответственно (рис. 2-3).

опыт 1 опыт 2 опыт 3 опыт 4 опыт 5 среднее 0 длина гифов гриба, культивированного на среде, обогащенной витамином Н длина гифов гриба, культивированного ¡а стандартной среде Сабуро

Рисунок 2 - Влияние водорастворимых витаминов на длину гифов гриба Trichophyton mentagrophytes, мкм

опыт 1 опыт 2 опыт 3 опыт 4 опыт 5 среднее 0 размер гифов гриба, выросшего на питательной среде с добавлением витаминов 0 размер гифов гриба, выросшего на обычной питательной среде

Рисунок 3 - Влияние водорастворимых витаминов на толщину гифов гриба Trichophyton mentagrophytes, мкм

Результаты исследований, проведенных in vitro, свидетельствуют о том, что водорастворимые витамины группы В способствуют более интенсивному росту триба Ii ichophyton mentagrophytes на агаре Сабуро.

Изучение влияния водорастворимых витаминов группы В на рост и развитие дерматофитов in vivo проводили на 12 собаках, экспериментально инфицированных 20-ти суточной культурой Tr mentagrophytes var gypseum Учитывали интенсивность развития клинических признаков заболевания (наличие воспалительной реакции, гиперемии, зуда и шелушения, размер воспалительных очагов), результаты микроскопических исследований и выделения ретрокультуры из проб биоматериала от экспериментально инфицированных животных

В кормлении животных контрольной группы использовали обычный рацион, опытной - дополнительно «Дрожжи кормовые», содержащие витамины группы В, в дозах, рекомендуемых наставлением по их применению

В результате проведенных исследований у всех опытных животных отмечали образование воспалительных очагов величиной 3-5 см в диаметре, гиперемию и отечность кожи, наличие серозно-гнойного экссудата, образование плотных корочек, зуд В контрольной группе у трех собак наблюдали образование небольших (до 3 см в диаметре) шелушащихся воспалительных очагов со слабо выраженной гиперемией, у оставшихся животных - гиперемию и отечность кожи с последующим незначительным прореживанием шерсти

Длительность инкубационного периода в контрольной группе животных составила 7±7, а в опытной - 7±3 суток. У животных опытной группы отмечали более выраженную воспалительную реакцию кожи и экссудативные явления, чем у контрольных животных.

Микроскопические исследования проб биоматериала {соскобов с кожи и шерсти) выявили наличие спор дерматофитов На питательных средах во всех случаях выделена ретрокультура гриба Trichophyton mentagrophytes var gypseum.

Результаты исследований, проведенных in vivo, свидетельствуют о том, что введение в рацион животных, экспериментально инфицированных грибом Trichophyton mentagrophytes, водорастворимых витаминов группы В, способствует сокращению инкубационного периода заболевания, проявлению более выраженной воспалительной реакции кожи и более длительному течению заболевания. Поэтому их включение в комплекс лечения дерматомикозов мелких домашних животных, обусловленных грибом Trichophyton mentagrophytes, нецелесообразно

2.2.4. Эффективная схема применения мази Микосеитин при дерматомикозах собак в кошек

В течение длительного времени мазь Ям применяется при лечении дерматомикозов крупного рогатого скота и мелких домашних животных Однако при лечении с помощью данного препарата поражений кожи у кошек различных пород и собак мелких, декоративных пород очень часто наблюдали раздражение кожи и интоксикацию

Целью исследований являлось получение эффективной схемы применения мази Микосептин при дерматомикозах собак и кошек

Выбор мази Микосептин был обусловлен низкой стоимостью, в сравнении с существующими препаратами этой группы (ламизил, низорал), что имеет значение при выборе препаратов для лечения домашних животных. Эта мазь на протяжении нескольких лет с успехом используется в медицине для лечения поверхностных микозов

Изучение эффективности применения препарата Микосептин проводили на модели экспериментальной трихофитии, наличие которой у животных подтверзда-ли результатами микроскопических исследований и выделения ретро культуры гриба Trichophyton mentagrophytes на агаре Сабуро. Критерием эффективности препарата служили различия в сроках освобождения поверхности кожи от грибов, исчезновение клинических признаков и отрицательные результаты микологических исследований проб биоматериала от животных опытных и контрольных групп. Полученная разница позволила дал. оценку эффективности терапевтического действия препарата.

Препарат применяли животным в разгар развитая клинических признаков экспериментальной трихофитии по двум схемам. Контрольной группе (схема 1) -2 раза в день в течение 1 недели, затем 1 раз в день в течение 1 недели, а потом - 2 раза в неделю (в соответствии с наставлением по применению), опытной (схема 2) - 2 раза в день до получения отрицательных результатов микологических исследований проб биоматериала, отобранных от животных.

В результате проведенных исследований установили, что применение мази Микосептин у собак, экспериментально инфицированных культурой гриба Trichophyton mentagrophytes, с лечебной целью наиболее эффективно по 2 схеме (табл. 5), так как приводит к сокращению сроков исчезновения клинических признаков у животных в среднем по группе на 7 суток, а получения отрицательных результатов микологических исследований - на 8 суток в сравнении с применением препарата по схеме 1.

Таблица 5 - Сравнительная эффективность разных схем применения мази Микосептин при экспериментальной трихофитии у собак

Группа животных (п=6) Длительность проявления клинических признаков, (сутки) Сроки получения отрицательных результатов микологических исследований, (сутки)

Схема 1 21,25*0,47 43,20±0,58 Схема 2 13,25±0Д5 35,25±0,62

Для изучения сравнительной эффективности мазей Ям и Микосептин при лечении дерматомикозов у кошек были подобраны опытная и контрольная группы животных, по б голов в каждой. У животных отмечали характерные признаки поражения шерстного покрова в виде аллопеций, неправильной, или округлой формы с выраженным шелушением кожи. Микологические исследования биоматериала выявляли элементы грибов.

Животным проводили ежедневные 2-крагные обработки пораженных участков кожи противогрибковыми мазями, при этом опытным животным наносили мазь Микосептин, контрольным - Ям После нанесения препарата на поврежденный участок кожи в течение 10-15 минут животных удерживали для предотвращения слизывания мази, после чего с пораженных участков салфеткой удаляли излишки препарата

Микологическое выздоровление определяли на основании результатов лабораторных исследований (микроскопических и выделения культуры гриба) Динамику выздоровления контролировали, проводя повторные исследования соскобов с кожи с интервалом 7 суток

Животных считали здоровыми только при отсутствии клинических признаков заболевания и получении трех отрицательных результатов микологических исследований проб биоматериала от животных контрольной и опытной групп

Таблица б - Сравнительная эффективность применения мазей Микосептин и Ям при лечении естественной трихофитии у кошек

Группа Длительность проявления Сроки микологическо-

животных клинических признаков, го выздоровления,

(п=6) (су пси) (сутки)

Микосептин 14,25±0,25 36,25±0,62

Ям 23,25±0,47 47,20±0,58

В результате установлено, что при лечении кошек, больных трихофитией, посредством нанесения на пораженную кожу мази Микосептин длительность проявления клинических признаков составила 14-16 суток; отрицательные результаты микологических исследований получили на 36-38 сутки (таблб) Препарат не вызывал раздражения, легко наносился и быстро впитывался

При применении мази Ям клиническое выздоровление у животных регистрировали на 24-25 сутки, отрицательные результаты микологических исследований -на 47-49 сутки При этом у одного животного отмечали признаки отравления (отказ от корма и рвоту) на 5-6 сутки лечения, а у трех - выраженное беспокойство, гиперемию кожи и усиление зуда Консистенция мази затрудняет нанесение и удаление ее с поверхности кожи

Позже провели сравнительную оценку эффективности применения мазей Микосептин (группа 1) и Ям (группа 2) при лечении спонтанной трихофитии у собак В первой группе животных отрицательные результаты микологических исследований регистрировали на 37-42 сутки Длительность появления клинических признаков составляла 16-19 суток, побочных эффектов не отмечено

У животных второй группы отмечали исчезновение клинических признаков заболевания на 20-22, а отрицательные результаты микологических исследований — на 49-55 сутки При этом у двух собак был выражен зуд, у одной - гиперемия кожи, повышенная саливация, снижение аппетита, вялость

3. выводы

1 Нозологический профиль дерматитов собак и кошек в условиях г Омска представлен 7 единицами, среди которых доминируют дерматомикозы (61%) Наиболее восприимчивы собаки пород- французский бульдог, эрдельтерьер, чау-чау и такса. У кошек не установлено породной и возрастной восприимчивости к дерма-томикозам Максимальное количество больных дерматомикозами собак выявляли в июле-августе, кошек - в июне и октябре

2 Предрасполагающими факторами, способствующими возникновению и развитию дерматомикозов у собак и кошек, являются нарушения функции органов выделительной и пищеварительной систем, а также желез внутренней секреции У таких животных отмечали изменения показателя активности ионов водорода (варьировал от 5,0 до 10), выраженную протеинурию, выявление желчных пигментов (уробилиноген, билирубин)

3 Видовой состав возбудителей дерматомикозов у собак и кошек в г Омске представлен патогенными грибами родов Trichophyton и Microsporum, условно патогенными плесневыми Alternaría, Aspergillus, Bipolaris, Scopylariopsis, Pemcillium, Mucor и дрожжеподобными Rhodotorula и Candida Установлено, что на коже животных, пораженных дерматомикозами, персистирует до 22 видов бактерий семейства Enterobacteriaceae

4 В экспериментах in vitro и in vivo установлено стимулирующее влияние витаминов группы В на рост н развитие Trichophyton mentagi ophytes Применение их при лечении дерматомикозов нецелесообразно, так как способствует сокращению инкубационного периода заболевания, усилению воспалительной реакции со стороны кожи, удлинению сроков проявления клинических признаков заболевания и выздоровления животных

5 Применение мази Микосептин при экспериментальной и естественной трихофитии у собак при ежедневной двукратной обработке очагов поражения сокращает по сравнению с мазью Ям сроки исчезновения клинических признаков заболевания на 4±1,25 суток (20%), получения отрицательных результатов микологических исследований на 12±1,5 суток (24,4%),

6 Применение мази Микосептин при естественной трихофитии у кошек способствует по сравнению с мазью Ям сокращению сроков исчезновения клинических признаков заболевания на 9±1,5 суток (38,7%) и получения отрицательных результатов микологических исследований на 11±1,25 суток (23,8%).

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты исследований, отраженные в методических рекомендациях «Эпизоотология, диагностика, профилактика и лечение дерматомикозов мелких домашних животных», рассмотренных и утвержденных Ученым советом ГНУ ВНИИБТЖ СО РАСХН (протокол № 9 от 19 12 2005 г.) и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» (протокол № 1 от 17 01 2006 г.) целесообразно внедрить в ветеринарную практику и использовать в высших учебных заведениях

Материалы по распространению дерматомикозов мелких домашних животных и схемы их лечения используются в лечебной практике ветеринарными врачами, входящими в Омскую областную Общественную организацию «Ассоциация практикующих ветеринарных врачей»

Данные о распространении, клинико-эпизоотологических и этиологических особенностях дерматомикозов мелких домашних животных используются в учебном процессе при изучении курса эпизоотологии на кафедре инфекционных и инвазионных болезней института биотехнологии и ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия»

5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Корреляция между локализацией спор дерматофитов на волосе собак и клиническими их проявлениями /Соавт Л Н Гордиенко, А И Михайлинский //Актуальные вопросы ветеринарной медицины мелких домашних животных Матер. науч -практ конф факультета ветеринарной медицины НГАУ /НГАУ - Новосибирск, 2001 -С 139-141

2. Зооантропокозы мелких домашних животных в мегаполисе г Омска /Соавт Л Н Гордиенко, Е В Пилыцик //Матер девятого Московского междунар ветеринарного конгресса - Москва, 2001 - С 24-25

3 Факторы, влияющие на течение дерматомикозов у мелких домашних животных /Соавт. Е В. Куликова, Л Н Гордиенко //Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных Матер 2-ой регион науч -практ конф -Новосибирск,2002 -С74-77

4 Влияние водорастворимых витаминов и микроэлементов на интенсивность роста дерматофитов /Соавт Е В Куликова, Л Н Гордиенко //Там же - С. 94-96

5 Распространение вирусных, бактериальных и паразитарных заболеваний у мелких домашних животных /Соавт Л Н Гордиенко, Е В Пильщик // Матер междунар науч -практ конф, посвященной 40-летию Северного НИИ животноводства и ветеринарии.-Петропавловск, 2003.-Т 2-С 376-377

6 Интенсивность роста поверхностной грибковой микрофлоры при наличии водорастворимых витаминов в среде их обитания /Соавт Е В Куликова, Л Н Гордиенко//Матер регион науч конф , посвященной 175-летию аграрной науки -Омск,2003 - С392-396.

7 Этиология дерматитов мелких домашних животных в условиях г Омска /Соавт • Л Н Гордиенко, Е В Пильщик //Там же - С 396-398

8 Распространение дерматомикозов среди синантропных видов животных в мегаполисе г Омска /Соавт. Е В Куликова, Л Н Гордиенко // Матер, межрегион науч -практ конф, посвященной 75-летию Российской академии с -х наук -Омск, 2004-С 46-48

9 Видовой состав грибковой микрофлоры, персистирующей на коже животных с признаками дерматомикоза /Соавт Л Н Гордиенко, Д М Селиванова //Матер 12 междунар конгресса по болезням мелких домашних животных -Москва, 2004 - С 97-99

10 Динамика сезонности дерматомикозов у собак в условиях Сибири /Соавт

А.И Михайлинский, ЛН Гордиенко //Актуальные вопросы ветеринарной медицины мелких домашних животных. Матер Сибирской науч -практ конф - Новосибирск, 2004 - С 140-141

11 Дифференциальная диагностика дерматитов различной этиологии у домашних плотоядных /Соавт А И Михайлинский, Л Н Гордиенко // Матер 4-ой регион науч конф , посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного веге-ринарного врача РФ И В Окунцова - Омск, 2005 -С.161-167

12 Микрофлора очагов поражения кожи мелких домашних животных с признаками дерматомикоза/Соавт JIH Гордиенко//Там же - С 170-175

13 Показатели лейкоцитарной формулы у собак при экспериментальной трихофитии /Соавт. Е.Г Важенина, Л Н Гордиенко // Там же - С 82-84

14 Методы диагностики дерматитов мелких домашних животных, вызванных патогенной и условно патогенной микрофлорой /Соавт Л Н Гордиенко //Матер 13-ого Московского междунар ветеринарного конгресса по болезням мелких домашних животных - Москва, 2005 - С 64-67

15 Клиническое проявление трихофитии у собак при экспериментальном заражении /Соавт Е Г Важенина, Л Н Гордиенко // Матер Сибирского междунар ветеринарного конгресса - Новосибирск, 2005 - С 47-48

16 Видовой состав грибковой микрофлоры, персистирующей на коже животных с признаками дерматомикоза //Там же - С 48-49.

17. Стимулирующее влияние водорастворимых витаминов группы В на рост и жизнеспособность дерматофитов in vivo и in vitro /Соавт Л Н Гордиенко, Е В Куликова, Е.Г Важенина //Материалы 14-ого Московского междунар ветеринарного конгресса по болезням мелких домашних животных - Москва, 2006.-С 73-74

18 Иммунологические реакции у собак при специфической терапии экспериментального дерматофитоза /Соавт Е,Г Важенина, ЛН Гордиенко //Вестник Тюменского Государственного университета- № 6 - 2006 - С 213-216

19 Поверхностные микозы мелких домашних животных их этиология и распространение /Соавт Л Н Гордиенко, Д М Селиванова, Е Г Важенина //Ветеринарная Патология - № 2 (21) - 2007 - С 143-145

На правах рукописи

НИКИТУШКИНА НАДЕЖДА АЛЕКСАНДРОВНА

КЛИНИКО-ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭТИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕРМАТОМИКОЗОВ У СОБАК И КОШЕК, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СХЕМ ИХ ЛЕЧЕНИЯ

16 00 03

16 00 04

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

- ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология,

- ветеринарная фармакология с токсикологией

Новосибирск - 2008

Подписано к печати 28 02 2008 Формат бумаги 60x84 1/16 Печать оперативная Гарнитура Times New Roman Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз

Отпечатано с оригинал-макета в типографии ООО «Вариант-Омск» 644099, г Омск, ул Фрунзе, 1 Тел 211-600