Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Особенности распространения дерматофитозов собак и кошек, повышение эффективности противогрибковой терапии в условиях Крайнего Севера
Оглавление диссертации Шалаев, Иван Михайлович :: 2008 :: Новосибирск
ВВЕДЕНИЕ.4
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.9
1. Характеристика дерматофитозов собак и кошек.9
2. Особенности эпизоотологии дерматофитозов собак и кошек 11
3. Клинические формы проявление дерматофитозов.19
4. Эпидемиологическое значение дерматофитозов собак и кошек.20
5. Особенности диагностики дерматофитозов.25
6. Лечение дерматофитозов собак и кошек.28
6.1. Применение вакцин.28
6.2. Применение противогрибковых препаратов.30
6.3. Использование биологически активных добавок в комплексе противогрибковой терапии.33
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Шалаев, Иван Михайлович, автореферат
Актуальность темы. В последние годы одной из ведущих проблем для многих ветеринарных специалистов являются поражения кожи и волосяного покрова у собак и кошек, обусловленные инфекционной патологией, в частности дерматофитозами.
Для их лечения и профилактики применяют различные противогрибковые препараты, что приводит к снижению заболеваемости". Однако полностью искоренить трихофитию и микроспорию мелких домашних животных до сегодняшнего времени не удается.
В последние годы были разработаны и внедрены в ветеринарную практику вакцины: Поливак-ТМ, Вакдерм, Микродерм и другие, которые в настоящее время используются в России в качестве основного средства профилактики и лечения дерматофитозов собак и кошек (Е.И. Горячкина, 1999; А.В. Цыганко, 2003). Массовое их использование с лечебной и профилактической целью в некоторых случаях (ослабленные животные) бывает неэффективным, приводит к развитию миконосительства, особенно, у кошек, которые в течение длительного времени служат источником инфекции для восприимчивых животных (В.А. Авдиенко и др., 2003; М.И. Райц и др., 2003).
Также существует ряд факторов, снижающих эффективность применения вакцин: плохие условия содержания и кормления животных, высокая концентрация животных, наличие вирусных, бактериальных и эк-топаразитарных инфекций.
Дерматофитозы также являются актуальной проблемой медицины (Н.П. Головина, 1999; A.M. Литвинов, 2000). Увеличение зоонозной микроспории у человека (В.М. Руковишникова, 1997; О.Н. Позднякова, 2002; R.J. Hay, W. Robles et al., 2001) свидетельствует о недостаточной эффективности мероприятий против дерматофитозов мелких домашних животных.
В этой связи очевидным является то, что в современных условиях крупных городов при реализации противоэпизоотических мероприятий, не всегда учитывают все клинико-эпизоотические и этиологические особенности дерматофитозов, с учетом которых можно предложить оптимальные стратегию и тактику лечения больных животных.
В последние годы расширился арсенал фунгистатических и фунги-цидных противогрибковых препаратов, которые широко используются в медицине (Е.Н. Волкова и др., 1999; В.М. Руковишникова, 2001), некоторые из них находят применение и в ветеринарии (Т.Б. Тугунова, 2004).
К сожалению, большинство из них оказывает побочное действие на организм животного (раздражение слизистой желудочно-кишечного тракта, токсическое действие на печень), а также требует длительного применения.
Рост числа кожных заболеваний грибной этиологии у домашних животных и прослеживающаяся в последние годы тенденция увеличения зоо-нозной микроспории у людей (В.М. Рукавишникова, 2001), обусловленной М. canis, вызывают необходимость повышения эффективности противогрибковой терапии.
В настоящее время применяются разнообразные биологически активные добавки животного и растительного происхождения, повышающие резистентность и иммунологический статус животного, а также противовоспалительный потенциал, способствующие повышению эффективности лечения многих хронических вирусных и бактериальных инфекций у собак и кошек (E.G.Gootzi, W.A. Scott, 1981). Широко известны препараты из неокостеневших рогов северных оленей, содержащие макро- и микроэлементы, аминокислоты, липиды, гормоны и ферменты (В.Г. Шелепов и др., 1999; Г.И. Тюпкина и др., 2004;).
Биологически активные добавки, в состав которых входят жирные кислоты, витамины и микроэлементы, широко применяются в медицине при проведении терапии дерматитов различной этиологии. Известно также, что они улучшают состояние кожных покровов и шерсти у животных, влияют на течение воспалительных процессов (Н.В. Данилевская и др., 2003).
Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение распространения дерматофитозов собак и кошек и повышение эффективности противогрибковой терапии в условиях Крайнего Севера.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить этиологическую структуру, особенности распространения и клинического проявления дерматофитозов мелких домашних животных в условиях Крайнего Севера на примере Норильского муниципального округа.
2. Выяснить влияние ультрадисперсного порошка из пантов северных оленей на гематологические показатели и естественную резистентность у собак и кошек.
3. Установить возможность применения ультрадисперсного порошка из пантов северных оленей для повышения эффективности противогрибковой терапии дерматофитозов собак и кошек.
Научная новизна. Результатами микологических исследований доказано широкое распространение дерматофитозов у собак и кошек в условиях Крайнего Севера с максимальным количеством больных животных в августе-сентябре после массового возвращения населения со своими питомцами из летних отпусков.
Определено, что основным возбудителем дерматофитозов собак и кошек в Норильском муниципальном образовании является М. canis, в некоторых случаях - Tr. mentagrophytes и М. gypseum.
Установлено стимулирующее влияние ультрадисперсного порошка из пантов северных оленей на показатели естественной резистентности у лабораторных животных, собак и кошек.
Использование ультрадисперсного порошка из пантов северных оленей в схеме терапии дерматофитозов собак и кошек позволяет повысить ее эффективность, снизить дозу противогрибкового препарата, сократить продолжительность лечения животных.
Практическая значимость работы. Результаты исследований открывают возможность повышения эффективности противогрибковой терапии за счет применения ультрадисперсного порошка из пантов северных оленей и учета клинико-эпизоотологических особенностей проявления дерматофитозов у животных.
Разработаны методические рекомендации «Лечение и профилактика дерматомикозов собак и кошек», рассмотренные и утвержденные Ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ СО Россельхозакадемии (протокол № 2 от 29.06.07) и подсекцией секции инфекционной патологии отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии «Проблемы инфекционной патологии животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» (протокол № 2 от 29.06.07).
Апробация работы. Материалы исследований доложены на научно-практической ветеринарной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2007), на первом съезде ветеринарных фармакологов России (Воронеж, 2007), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии и сельскохозяйственной биотехнологии» (Павлодар, 2007).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 - в журналах,, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список литературы, приложения.
Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста.
Работа иллюстрирована 6 рисунками и 22 таблицами. Список литературы представлен 229 источниками, в том числе 103 зарубежными.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Распространение дерматофитозов собак и кошек в условиях Крайнего Севера, особенности их клинического проявления и этиологическая структура.
2. Влияние ультрадисперсного порошка из пантов северных оленей на гематологические показатели и естественную резистентность у собак и кошек.
3. Применение ультрадисперсного порошка из пантов северных оленей для повышения эффективности противогрибковой терапии дерматофитозов собак и кошек.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности распространения дерматофитозов собак и кошек, повышение эффективности противогрибковой терапии в условиях Крайнего Севера"
ВЫВОДЫ
1. В условиях Крайнего Севера распространение дерматофитозов в период с 2001 по 2006 гг. составило у собак в среднем 21,6%, у кошек -28,9%. Установили, что наиболее часто дерматофитозами поражаются беспородные собаки - 36,7% и кошки -17,3%, так как они чаще всего бывают бездомными. У собак и кошек различных пород преимущественно в возрасте до 6 месяцев отмечали все, описанные в литературе, клинические формы проявления дерматофитозов, в большинстве случаев осложненные аллергическими реакциями. Максимальное количество больных дерматофитозами животных регистрировали по истечении 1-1,5 месяцев после массового возвращения населения со своими питомцами из летних отпусков (август-сентябрь).
2. Основным возбудителем дерматофитозов собак и кошек в Норильском муниципальном образовании является М. canis. В некоторых случаях из проб биоматериала изолировали культуры грибов: Тг. mentagrophytes и М. gypseum, а также - плесневых грибов родов: Aspergillus, Penicillium, Mucor и дрожжеподобных: Malassezia, Candida, обладающих кератинолитической активностью.
3. Ультрадисперсный порошок из пантов северных оленей содержит большое количество биологически активных веществ: микроэлементов, аминокислот и жирных кислот. Интегральные показатели хронической интоксикации у животных опытных и контрольных групп свидетельствуют об отсутствии патологических изменений в органах и тканях животных, что указывает на отсутствие токсичности у испытуемого препарата. Он не влияет на гематологические показатели, не вызывает изменений во внутренних органах белых крыс.
4. Ультрадисперсный порошок из пантов северных оленей оказывает стимулирующее влияние на показатели естественной резистентности у белых крыс, увеличивает показатели лизоцимной активности в 1,76 раза, фагоцитарного индекса в 1,67 раза у опытных животных по сравнению с контрольными. Повышает показатели лизоцимной, бактерицидной и фагоцитарной активности у собак в: 1,44; 2,04; 2,29 раза и кошек в: 1,75; 1,66; 2,07 раза, соответственно.
5. Использование ультрадисперсного порошка из пантов северных оленей в дозе 1,0-1,5 г на голову однократно в течение 20 суток при лечении микроспории кошек повышает эффективность противогрибковой терапии, позволяет снизить эффективную дозу тербинафина на 10 мг/кг, сократить сроки лечения на 4 суток (16,7%).
6. Применение ультрадисперсного порошка из пантов северных оленей в дозе 5-5,5 г на голову в комплексе с тербинафином эффективно при лечении дерматофитозов собак, обусловленных грибами М. canis, М. gypseum, Т. mentagrophytes, приводит в течение 35 суток к выздоровлению 100% животных, исключает возможность формирования миконосчтельства у этих животных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Результаты исследований, отраженные в методических рекомендациях «Лечение и профилактика дерматомикозов собак и кошек», рассмотренных и утвержденных Ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ СО Россельхозакадемии (протокол № 2 от 29.06.07) и подсекцией секции инфекционной патологии отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии «Проблемы инфекционной патологии животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» (протокол № 2 от 29.06.07), целесообразно широко внедрить в ветеринарную практику и использовать в высших учебных заведениях.
Материалы по изучению использования ультрадисперсного порошка из пантов северных оленей для повышения эффективности противогрибковой терапии и разработанные схемы их применения прошли апробацию в ветеринарных клиниках Норильского муниципального образования и используются при лечении животных, больных дерматофитозами в ветеринарных клиниках Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района и г. Красноярска.
Данные о распространении и особенностях проявления дерматофитозов среди собак и кошек в условиях Крайнего Севера используются в учебном процессе при изучении курса эпизоотологии в Красноярском государственном аграрном университете.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Особенности распространения дерматофитозов собак и кошек, повышение эффективности противогрибковой терапии в условиях Крайнего Севера
На правах рукописи
ШАЛАЕВ ИВАН МИХАЙЛОВИЧ
ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ
ДЕРМАТОФИТОЗОВ СОБАК И КОШЕК, ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОТИВОГРИБКОВОЙ ТЕРАПИИ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
16 00 03 - ветеринарная микробиология,
вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология, 16 00 04 - ветеринарная фармакология с токсикологией
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
003 165713
Новосибирск 2008
003165713
Работа выполнена в ГНУ Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО Россельхозакадемии
Научный руководитель доктор биологических наук,
старший научный сотрудник Глотова Татьяна Ивановна
Научный консультант доктор ветеринарных наук,
член-корреспондент Россельхозакадемии ' Лайшев Константин Анверович
Официальные оппоненты ' доктор ветеринарных наук,
профессор
Самородова Инна Моисеевна,
кандидат ветеринарных наук, доцент Грязин Валерий Николаевич
Ведущая организация Государственное научное учреждение
Краснодарский научно-исследовательский ветеринарный институт
Защита состоится рХ^А^ 2008 г в 'часов на заседании
диссертационного совета Д 006 045 01 при Государственном научном учреждении Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО Россельхозакадемии по адресу 630501, Новосибирская область, Новосибирский район, п Краснообск, ГНУ ИЭВСиДВ
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО Россельхозакадемии Автореферат разослан «£> » иХЩЬ^Ц 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Г М Стеблева
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В последние годы одной из ведущих проблем для многих ветеринарных специалистов являются поражения кожи и волосяного покрова у собак и кошек, обусловленные инфекционной патологией, в частности дерматофитозами
Для их лечения и профилактики применяют различные противогрибковые препараты, что приводит к снижению заболеваемости Однако полностью искоренить трихофитию и микроспорию мелких домашних животных до сегодняшнего времени не удается
В последние годы были разработаны и внедрены в ветеринарную практику вакцины Поливак-ТМ, Вакдерм, Микродерм и другие, которые в настоящее время используются в России в качестве основного средства профилактики и лечения дерматофитозов собак и кошек (Е И Горячкина, 1999, А В Цыганко, 2003) Массовое их использование с лечебной и профилактической целью в некоторых случаях (ослабленные животные) бывает неэффективным, приводит к развитию миконосительства, особенно, у кошек, которые в течение длительного времени служат источником инфекции для восприимчивых животных (В А Авдиенко и др, 2003, М И Райц и др , 2003)
Также существует ряд факторов, снижающих эффективность применения вакцин плохие условия содержания и кормления животных, высокая их концентрация, наличие вирусных, бактериальных и эктопаразитар-ных инфекций
Дерматофитозы также являются актуальной проблемой медицины (НП Головина, 1999, А М Литвинов, 2000) Увеличение зоонозной микроспории у человека (В М Рукавишникова, 1997, ОН Позднякова, 2002, RJ Hay, W Robles et al, 2001) свидетельствует о недостаточной эффективности мероприятий против дерматофитозов мелких домашних животных
В этой связи очевидным является то, что в современных условиях крупных городов при реализации противоэпизоотических мероприятий не всегда учитывают все клинико-эпизоотические и этиологические особенности дерматофитозов, с учетом которых можно предложить оптимальные стратегию и тактику лечения больных животных
В последние годы расширился арсенал фунгистатических и фунги-цидных противогрибковых препаратов, которые широко используются в медицине (ЕН Волкова и др , 1999, В М Рукавишникова, 2001), некоторые из них находят применение и в ветеринарии (Т Б Тугунова, 2004)
К сожалению, большинство из них оказывает побочное действие на организм животного (раздражение слизистой желудочно-кишечного тракта, токсическое действие на печень), а также требует длительного применения
Рост числа кожных заболеваний грибной этиологии у домашних животных и прослеживающаяся в последние годы тенденция увеличения зоо-
нозной микроспории у людей (В М Рукавишникова, 2001), обусловленной М cams, вызывают необходимость повышения эффективности противогрибковой терапии
В настоящее время для повышения эффективности лечения многих хронических вирусных и бактериальных инфекций у собак и кошек применяют разнообразные биологически активные добавки животного и растительного происхождения (Е G Gootzi, W А Scott, 1981) Широко известны препараты из неокостеневших рогов северных оленей, содержащие макро- и микроэлементы, аминокислоты, липиды, гормоны и ферменты (В Г Шелепов и др, 1999, Г И Тюпкина и др, 2004)
Биологически активные добавки, в состав которых входят жирные кислоты, витамины и микроэлементы, широко применяются в медицине при проведении терапии дерматитов различной этиологии Известно также, что они улучшают состояние кожных покровов и шерсти у животных (Н В Данилевская и др, 2003)
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение распространения дерматофитозов собак и кошек и повышение эффективности противогрибковой терапии в условиях Крайнего Севера
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи
1 Изучить этиологическую структуру, особенности распространения и клинического проявления дерматофитозов мелких домашних животных в условиях Крайнего Севера на примере Норильского муниципального округа
2 Выяснить влияние ультрадисперсного порошка из пантов северных оленей на гематологические показатели и естественную резистентность у собак и кошек
3 Установить возможность применения ультрадисперсного порошка из пантов северных оленей для повышения эффективности противогрибковой терапии дерматофитозов собак и кошек
Научная новизна. Результатами микологических исследований доказано широкое распространение дерматофитозов у собак и кошек в условиях Крайнего Севера с максимальным количеством больных животных в августе-сентябре после массового возвращения населения со своими питомцами из летних отпусков
Определено, что основным возбудителем дерматофитозов собак и кошек в Норильском муниципальном образовании является М cams, в некоторых случаях - Tr mentagrophytes и М gypseum
Установлено стимулирующее влияние ультрадисперсного порошка из пантов северных оленей на показатели естественной резистентности у лабораторных животных, собак и кошек
Использование ультрадисперсного порошка из пантов северных оленей в схеме терапии дерматофитозов собак и кошек позволяет повысить ее эффективность, снизить дозу противогрибкового препарата, сократить продолжительность лечения животных
Практическая значимость работы Результаты исследований открывают возможность повышения эффективности противогрибковой терапии за
счет применения ультрадисперсного порошка из пантов северных оленей и учета клинико-эпизоотологических особенностей проявления дерматофитозов у животных
Разработаны методические рекомендации «Лечение и профилактика дерматомикозов собак и кошек», рассмотренные и утвержденные Ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ СО Россельхозакадемии (протокол № 2 от 29 06 07) и подсекцией секции инфекционной патологии отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии «Проблемы инфекционной патологии животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» (протокол № 2 от 29 06 07)
Апробация работы. Материалы исследований доложены на научно-практической ветеринарной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2007), на первом съезде ветеринарных фармакологов России (Воронеж, 2007), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии и сельскохозяйственной биотехнологии» (Павлодар, 2007)
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 - в журналах, рекомендованных ВАК
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из следующих разделов введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список литературы, приложения
Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста Работа иллюстрирована 6 рисунками и 22 таблицами Список литературы представлен 229 источниками, в том числе 103 зарубежными Основные положения, выносимые на защиту:
1 Распространение дерматофитозов собак и кошек в условиях Крайнего Севера, особенности их клинического проявления и этиологическая структура
2 Влияние ультрадисперсного порошка из пантов северных оленей на гематологические показатели и естественную резистентность у собак и кошек
3 Применение ультрадисперсного порошка из пантов северных оленей для повышения эффективности противогрибковой терапии дерматофитозов собак и кошек
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований
Распространение, особенности клинического проявления дерматофитозов мелких домашних животных изучали путем клинического обследования животных, поступающих в ветеринарные клиники и находящихся в условиях частных питомников по выращиванию собак и кошек г Норильска, в течение 2001-2006 гг
Микологические исследования проводили в лаборатории биотехнологии ГНУ ИЭВСиДВ СО Россельхозакадемии
Для выделения возбудителей дерматофитозов использовали пробы биоматериала от животных с клиническими признаками поражений кожи и волосяного покрова, отобранные в условиях ветеринарных клиник и частных питомников
Биоматериал отбирали с периферии очагов поражения, не подвергавшихся ранее медикаментозному лечению Корочки с остатками волос, волосы выдергивали пинцетом и помещали в бумажные пакетики, на которых указывали возраст, вид, породу и степень поражения животного, а также дату взятия материала
Особое внимание уделяли правилам отбора биоматериала от живот-ных-миконосителей, не имеющих характерных клинических признаков поражения шерсти и кожного покрова Материал от таких животных отбирали не менее чем с 12-15 участков кожи в области головы, шеи, туловища, бедер, лап, хвоста (по 2-3 пробы с каждого участка) Посев каждой пробы проводили на 15-20 пробирок с глюкозным агаром Сабуро, которые культивировали в термостате при 28°С в течение 30 суток
Люминесцентную диагностику осуществляли при помощи переносной установки с ртутно-кварцевой лампой ПРК-2 со светофильтром УСФФЗ (фильтр Вуда)
Для микроскопических исследований пробы биологического материала помещали в стерильную чашку Петри, которую ставили на темный фон С помощью препаровальной иглы и глазного скальпеля отбирали и отделяли корневые части волос, покрытые белым налетом, и кожные чешуйки После этого несколько отрезков волос и чешуек переносили на предметное стекло в каплю 10-15% №ОН или КОН, слегка подогревали над пламенем горелки до появления ободка вокруг капли и добавляли каплю 50% водного раствора глицерина Препарат покрывали стеклом Микроскопию препаратов проводили с объективами хЮ, х20, х40 с целью обнаружения грибных элементов
В работе использовали синтетические питательные среды агар Сабуро, глюкозный агар Сабуро, мясо-пептонный глицериновый агар, мясо-петоннный агар При определении вида возбудителя описывали культурально-морфологические признаки размер колоний, их структуру и цвет, строение растущего края, пигментацию обратной стороны колонии и питательной среды Проводили микроскопическое исследование, отмечая строение и ширину мицелия, форму и размеры микро- и макроконидий, хламидо- и артроспор Идентификацию культур грибов проводили в соответствии с «Определителем патогенных и условно-патогенных грибов» (Д Саттон, А Фотергилл, М Ринальди, Москва, 2001) Для определения кератинолитических свойств дерматофитов проводили тест на перфорацию волос
Исследования по получению ультрадисперсного порошка из пантов северных оленей и анализу его химического состава проводили в отделе ветеринарии и биотехнологии ГНУ НИИСХ Крайнего Севера, биохимические исследования - в лаборатории биохимии ГНУ СибНИПТиЖ СО Рос-сельхозакадемии
Для получения ультрадисперсного порошка законсервированные панты предварительно очищали от кожи, измельчали последовательно на костедробилке, мельнице, истирателе с виброприводом УХЛ-4 Данная обработка позволила получить частицы размером менее 60 мкм
Количественное определение аминокислот в полученном ультрадисперсном порошке (УДП) проводили с помощью автоматического аминокислотного анализатора KLA-3B (Hitachi, Japan), содержание витаминов определяли на многофункциональном автоматическом анализаторе близкого инфракрасного спектра «Infropid-61», а гормонов - на иммунохемилюминесцентном анализаторе ELECSIS 1010 Для определения микро- и макроэлементов на атомно-эмиссионном спектрометре «IRIS» использовали 0,3 нормальные азотнокислые растворы образцов
Исследование токсического действия УДП проводили в соответствии с «Методическими рекомендациями по изучению общетоксического действия фармакологических средств» (Е В Арзамасцев и соавт, 1997) на неполовозрелых крысах в возрасте одного месяца десяти дней Всего в опыте использовано по 10 самцов и самок белых лабораторных крыс весом 58-64 г (по 5 животных в группе)
Гематологические исследования проводили по общепринятым методикам Для определения показателей естественной резистентности использовали методику в модификации С И Плященко, В Т Сидорова (1979) Общий белок в сыворотке крови определяли рефрактометрическим методом, определение белковых фракций проводили нефелометрическим методом
В качестве противогрибкового препарата использовали Ламизил (тербинафина гидрохлорид) производства «Сандоз»
Изучение возможности использования ультрадисперсного порошка для повышения эффективности противогрибковой терапии проводили на кошках в очаге естественной микроспории, его лечебную эффективность в комплексе с тербинафином определяли на 108 кошках и 36 собаках, естественно инфицированных дерматофитами
Достоверность результатов подтверждали путем статистической обработки и определения различий средних значений с помощью критерия Стыодента Результаты считали достоверными при Р < 0,05
Для обработки полученных данных использовали программу «Microsoft Excel», входящую в пакет программ «Microsoft Office 7 0»
Автор выражает глубокую благодарность за участие в выполнении некоторых фрагментов диссертации заведующей отделом ветеринарии и биотехнологии Г И Тюпкиной, члену-корреспонденту Россельхозакаде-мии В Г Шелепову, ведущему научному сотруднику отдела ветеринарии и биотехнологии А А Кайзеру
2.2. Результаты исследований 2.2.1. Распространение дерматофитозов среди собак и кошек в Норильском муниципальном образовании
Суровые природно-климатические условия Крайнего Севера, недостаток инсоляции и физических нагрузок снижают уровень естественной резистентности, оказывают влияние на особенности распространения и клинического проявления патологий инфекционной и неинфекционной этиологии у домашних животных
Изучение динамики заболеваемости дерматофитозами мелких домашних животных проводили по результатам клинического обследования собак и кошек с признаками поражения кожи и волосяного покрова, данных микроскопии, люминесцентного и микологического анализов проб биоматериала, отобранных от них
Всего обследовано 39 285 собак и 49 983 кошек, поступивших в ветеринарные клиники Норильского муниципального образования за период 2001-2006 гг
Результаты изучения распространения дерматофитозов среди собак и кошек представлены в таблице 1
Таблица 1 - Динамика заболеваемости собак и кошек, больных дерматофитоза-ми в Норильском муниципальном образовании _
Период наблюдения, г Общая численность обследованных животных, голов Число животных с признаками поражений кожи и волосяного покрова, голов Число животных, больных дерматофитозами (по результатам микологических исследований)
Собак Кошек Собак Кошек Собак Кошек
гол % гол %
2001 6632 8451 351 407 83 23,6 140 34,4
2002 6521 8345 320 358 74 23,1 125 34,9
2003 6731 8368 297 348 70 23,6 106 30,5
2004 6542 8287 280 298 69 24,6 84 28,2
2005 6484 8324 247 269 48 19,4 62 23,0
2006 6375 8208 250 276 33 13,2 48 17,4
Итого 39285 49983 1745 1956 377 21,6 565 28,9
Анализ результатов микологических исследований проб биоматериала, отобранных от животных с признаками поражений кожи и волосяного покрова, выявил за период с 2001 по 2006 гг 377 (21,6%) собак, больных дерматофитозами Заболеваемость собак в период 2001-2004 гг находилась практически на одном уровне (23,6-24,6%), а с 2005 г (19,4%) отмечается тенденция к ее снижению В 2006 г выявлено наименьшее количество собак, больных дерматофитозами (13,2%)
Изучение заболеваемости микроспорией кошек показало, что наблюдается ее снижение, хотя абсолютное число ежегодно регистрируемых кошек, пораженных дерматофитозами, остается высоким В 2001 г отмечен максимум заболеваемости (140) кошек микроспорией, в 2002 г зарегистри-
ровано 125 случаев, после чего наблюдалось некоторое ее снижение (в 2003 - 106; 2004 -84; 2005 -62). В 2006 году выявлено минимальное количество кошек, больных дерматофитозами - 48, что составило 17,4% от количества животных с признаками поражений кожи и волосяного покрова.
Анализ результатов микологических исследований проб биоматериала, отобранных от животных, выявил 377 (21,6%) собак и 565 (28,9%) кошек, больных дерматофитозами. Заболеваемость животных в период 2001-2004 гг. находилась практически на одном уровне, а с 2005 г. отмечается тенденция к ее снижению, обусловленная проведением эффективной противогрибковой терапии животных в клиниках города.
Восприимчивость к заболеванию дерматофитозами, в частности к микроспории, у собак и кошек неодинакова и зависит от индивидуальных и породных особенностей, а также от эксплуатации и содержания (A.B. Горбатов, 1984).
Проведенные исследования показали, что наиболее часто дерматофитозами поражаются беспородные собаки - 36,7%. Второе место по заболеваемости занимают американские кокер-спаниели (11,2%), пудели и французские болонки (9,5%), русский спаниель (8,0%) и другие.
Установлено, что наиболее часто болеют беспородные кошки (17,3%), невская маскарадная (15,0%), сиамская (14,5%), экзотическая короткошерстная (13,5%) и другие породы.
Заболеваемость дерматофитозами собак и кошек в различные сезоны года неодинакова (рис. 1).
Рисунок 1 - Динамика заболеваемости собак и кошек в Норильском муниципальном образовании за период 2001-2006 гг., %
По нашим данным, наибольшее количество больных животных регистрируется в августе-октябре, с максимумом в сентябре, в то время как в других регионах России - в июле-августе (Н.П. Головина, Ч.П. Колодиев, 1999), в сентябре-ноябре с максимумом в ноябре (Т.Б. Тугунова, 2004).
На уровень заболеваемости собак и кошек оказывают влияние кли-матогеографические факторы, особенности содержания животных в условиях Норильского муниципального образования, связанные с массовым вывозом большего числа домашних животных владельцами на материк в летние месяцы года
В условиях Крайнего Севера максимальное количество животных, больных дерматофитозами, регистрируют по истечении 1-1,5 месяцев после массового возвращения населения со своими питомцами из летних отпусков (август-сентябрь)
В результате проведенных исследований за анализируемый период времени у собак и кошек были выявлены все описанные в литературе клинические формы проявления дерматофитозов, описанные в литературе Классическую и скрытую формы регистрировали у собак равномерно в течение всего года Рассеянно-диффузную — чаще в весенне-осенний период, преимущественно у немецких овчарок Эрозионную — в весенне-летний у пуделей, немецких овчарок и колли Атипичная форма наиболее характерна для шарпеев У кошек преобладала бессимптомная и классическая формы заболевания, в редких случаях — рассеянно-диффузная и эрозионная При рассеянно-диффузной у одного животного насчитывали от 2 3 до 15 и более очагов поражений
У кошек преобладала бессимптомная и классическая формы заболевания, в редких случаях - рассеянно-диффузная и эрозионная, в большинстве случаев осложненные ярко выраженными аллергическими реакциями Зарегистрированы две вспышки микроспории у кошек в двух частных питомниках, сопровождающиеся заболеванием их владельцев
Проведенный анализ возрастных особенностей при заболевании дерматофитозами мелких домашних животных выявил, что как собаки, так и кошки переболевают в основном в возрасте до 6 месяцев
В результате проведенных микологических исследований 1745 проб биоматериала от собак и 1956 от кошек с признаками поражения кожи и волосяного покрова выделено 377(21,6%) и 565 (28,9%) изолятов грибов, соответственно
После изучения культурально-морфологических свойств были идентифицированы следующие виды грибов Mcartis (926), Мgypseum (4) и Tr mentagrophytes (12) Кроме того, изолированы культуры плесневых (Aspergillus, Penicillium, Мисог) и дрожжеподобных {Malassezia, Candida) грибов
При проведении теста на перфорацию волос все изолированные из проб биоматериала культуры грибов М cams, М gypseum и Tr mentagrophytes проявили ярко выраженную кератинолитическую активность, свидетельствующую об их патогенности
2.2.2. Влияние ультрадисперсного порошка из пантов северных оленей на гематологические и показатели естественной резистентности
В настоящее время при производстве кормов для собак и кошек применяются разнообразные биологически активные добавки животного и растительного происхождения К сожалению, многие из этих препаратов не соответствуют цели своего предназначения или вызывают аллергические реакции у животных
В последние годы начали привлекать внимание исследователей не-окостеневшие рога (панты) северных оленей (В Г Шелепов и др, 1990, Г И Тюпкина и др , 2004)
Обычно биологически активные препараты из пантов получают путем механического размола или водноспиртовой экстракции Учитывая то, что кошкам и собакам задавать данные препараты в такой форме довольно сложно, использовали их в виде ультрадисперсного порошка Для его получения, предварительно очищенные от кожи законсервированные панты методом истирания измельчали последовательно на костедробилке, мельнице и истирателе с виброприводом УХЛ-4 Данная обработка позволила получить частицы с размером менее 60 мкм
Общий анализ состава УДП показал, что в нем содержится большое количество неорганических и органических соединений (табл 2)
Таблица 2 - Общий химический состав ультрадисперсного порошка из пантов
Показатель Содержание в 1 г УДП
Гигровлага, % 8,60±1,6
Зола, % 45,36+4,6
Общий азот, % 7,2+2,07
Общие липиды, % 0,9±0,18
Углеводы, % 8,5±2,5
Известно, что аминокислоты способствуют нормализации функций клеточных мембран, активизации энергетических и обменных процессов
Установили, что УДП содержит большое количество аминокислот и жирных кислот (табл 3)
Таблица 3 - Биохимический состав ультрадисперсного порошка из пантов северных оленей__
Показатель Содержание в 1 кг УДП
Насыщенные жирные кислоты, г 51,20±0,47
Ненасыщенные жирные кислоты, г 63,50±0,32
Сумма аминокислот, г 18,43±0,82
В результате исследований, проведенных на лабораторных животных, было установлено, что ультрадисперсный порошок не влияет на гематологические показатели
Интегральные показатели хронической интоксикации (ИПХИ) у животных опытных и контрольных групп были одинаковыми, что свидетельствует об отсутствии патологических изменений в органах и тканях животных, и указывает на отсутствие токсичности у испытуемого препарата (табл 4)
Таблица 4 - Интегральные показатели хронической интоксикации, %
Группа ИПХИ
Опытная, самцы 7,11
Контрольная, самцы 7,94
Опытная, самки 7,65
Контрольная, самки 7,73
Установлено, что УДП оказывает стимулирующее действие на показатели естественной резистентности лабораторных животных У животных опытной группы отмечено повышение показателей лизоцимной активности в 1,76 раза, фагоцитарного индекса в 1,67 раза по сравнению с контрольными животными
Для изучения влияния УДП на показатели естественной резистентности у собак и кошек формировали опытные и контрольные группы животных, подобранных по принципу аналогов, со средней массой тела 20 и 3 кг, соответственно Животным опытной группы давали УДП с кормом два раза в сутки в течение 10 дней по 5,0 и 1,0 г на голову собакам и кошкам, соответственно
Результаты изучения влияния УДП на показатели естественной резистентности у собак и кошек представлены в таблице 5
Таблица 5 - Влияние УДП на показатели естественной резистентности у собак и кошек _
Наименование показателя Время исследований Группы животных
Собаки Кошки
опыт контроль опыт контроль
Бактерицидная активность, % фон через 10 дней 45,3±1,31 65,3±1,32 49,5±2,87 43,6 ±1,56 40,2± 1,24 70,2±1,57 45,8+1,87 49,4±2,12
Фагоцитарная активность, % фон через 10 дней 38,5±2,01 78,8±2,13 33,9±1,27 38,1 ±2,25 28,6±2,12 47,5, ±2,88 31,3±1,98 30,2±1,87
Комплементарная активность, % фон через 10 дней 7,2+1,06 16,5±1,67 7,4±1,37 7,5±1,21 8,6±2,24 17,8±2,19 8,3±1,97 8,5±1,29
Установили, что добавление в корм УДП повышает показатели естественной резистентности у собак и кошек в 1,52-1,75 и 1,32-1,44 раза, соответственно
Полученные данные свидетельствуют об отсутствии токсичности у УДП, стимулирующем его влиянии на показатели естественной резистентности у лабораторных животных, собак и кошек
2.2.3. Повышение эффективности противогрибковой терапии
Известен способ лечения кошек, больных микроспорией, при помощи противогрибкового препарата тербинафин, который обеспечивает выздоровление животных в оптимально короткие сроки - 32-34 дня (Патент РФ №2286144 от 27 10 06)
Однако использование только химиотерапевтических препаратов может вызывать индивидуальную непереносимость препарата, снижение иммунологического статуса организма, что значительно снижает эффективность лечения и удлиняет сроки выздоровления
В доступной литературе не нашли примеров использования биологически активных добавок при лечении дерматофитозов животных
Для изучения возможности применения ультрадисперсного порошка из пантов северных оленей для повышения эффективности противогрибковой терапии микроспории кошек в условиях ООО «Бытовик» Норильского муниципального образования, специализирующегося на отлове бездомных, бродячих животных, в очаге спонтанной микроспории были сформированы опытные (2) и контрольные (2) группы по принципу аналогов, по 6 голов в каждой У всех животных клинически и по результатам микологических исследований установлена микроспория, обусловленная грибом М cams
В работе использовали препарат Ламизил (тербинафина гидрохлорид) производства «Сандоз», эффективность которого была установлена при микроспории кошек ранее (Т Б Тугунова, 2004)
Препарат давали опытным животным во время кормления в дозах 20, 30 мг/кг и ультрадисперсный порошок из пантов северных оленей в соответствующих дозах Контрольные группы животных получали только противогрибковый препарат
Основной целью применения ультрадисперсного порошка из пантов северных оленей являлось сокращение сроков лечения микроспории кошек, определение дозы и кратности применения биологически активной добавки
УДП животным вводили перорально одновременно с противогрибковым препаратом в дозе 1,0-1,5 г на голову один раз в сутки в течение 20 дней За животными вели клинические наблюдения, биохимические исследования крови, отбор проб биоматериала с интервалом в неделю для проведения микологического анализа Эффективность терапии оценивали по снижению выраженности клинических проявлений, индексу лечебного действия (ИЛД) в опытных и контрольных группах Клинические симптомы микроспории регистрировали ежедневно перед проведением лечения и прослеживали в течение всего периода болезни
Критерием оценки тяжести инфекционного процесса служили площадь и степень специфических поражений, наличие отека и гиперемии Максимальная выраженность каждого признака составляла 4 балла По полученным результатам высчитывали суммарный индекс выраженности симптоматики (СИВС)
Животных относили в категорию «здоровое» только при отсутствии клинических признаков заболевания и получении трех отрицательных результатов микологического исследования биоматериала, отобранного от них Результаты изучения эффективности терапии представлены в таблице 6
Таблица 6 - Э< зфективность терапии естественной микроспории кошек
Группа животных (п = 6) Доза препарата (мг/кг) Длительность заболевания, сутки СИВС, баллы илд, %
Контрольная 1 тербинафин 20 24,0±3,2 25,0 65,0
Контрольная 2 тербинафин 30 21,0±2,86 22,0 69,0
Опытная 1 тербинафин+УДП 20 20,0+3,2* 21,0 71,0*
Опытная 2 тербинафин+УДП 30 19,0±2,86* 20,0 72,0*
*Р>0,05
В результате проведенных нами исследований установлено, что оптимальные результаты терапии микроспории у кошек получены при комбинированном использовании тербинафина в дозе 30 мг/кг и УДП Животные опытной группы 2 выздоравливали на 19 сутки, те на 2 дня раньше, чем в контрольной группе Выраженность клинических проявлений инфекции существенно отличалась от таковой в контрольной группе уже в первую неделю применения препаратов Лечебный эффект составил 72,0% (Р<0,05).
У животных опытной группы 1 отмечали отсутствие проявления клинических признаков заболевания на 20 сутки, получали отрицательные результаты микологических исследований биоматериала на 27 сутки наблюдения Кроме того, у них отмечали повышение показателей естественной резистентности организма (табл 7)
Таблица 7 - Показатели естественной резистентности у опытных и контрольных животных, %_
Наимено- Время иссле- Бактерицидная Фагоцитарная Комплементар-
вание показателя дований активность активность ная активность
Опытная Фон 40,2±1,2 42,6±2,1 8,6±2,2
группа 1 Тербинафин и УДП Через 20 суток 60,2±1,6 49,5, ±2,8 13,812,19
Фон 48,8+1,8 40,3+1,9 8,3±1,9
Контроль Через 20 суток 49,4±2,1 43,2+1,8 8,2±1,5
Применение УДП в комплексе с противогрибковым препаратом позволило сократить продолжительность терапии на 4 дня Лечебный эффект соста-
вил 71,0% (Р<0,05) и был сходным с полученным при использовании тербина-фина в более высокой дозе - 30 мг/кг
Как видно из представленной таблицы, добавление в корм кошкам УДП повышает показатели естественной резистентности в 1,32 - 1,44 раза независимо от применения противогрибкового препарата
Таким образом, использование УДП из пантов северных оленей при лечении микроспории позволяет значительно повысить эффективность терапии, снизить дозу противогрибкового препарата, а также сократить продолжительность лечения
Эффективность пероральной терапии тербинафином в комплексе с ультрадисперсным порошком проверена на 108 животных с различными клиническими формами микроспории (табл 8)
Таблица 8 - Эффективность тербинафина и ультрадисперсного порошка при лечении кошек, больных микроспорией_
Критерии эффективности лечения Срок наблюдения, суток
21 28 35
Количество животных без проявления клинических признаков, голов 102 106 108
% к общему количеству животных 94,4 100 100
Количество животных с отрицательными результатами микологических исследований,голов 95 102 108
% к общему количеству животных 87,96 94,4 100
Результаты микологических исследований были отрицательными у 87,96% животных на 21 сутки лечения Эффективность терапии составила 100% на 35 сутки
За животными после получения отрицательных результатов клинического и микологического обследования вели дополнительные наблюдение в течение 1 года с обязательными периодическими (один раз в 30 суток) исследованиями на миконосительство Проведенный анализ не выявил среди обследованных животных ни одного миконосителя, что подтверждает эффективность терапии
Исследования по изучению лечебной эффективности применения тербинафина с УДП при дерматофитозах 36 собак В результате микологических исследований проб биоматериала, отобранных от этих животных, выделили и идентифицировали культуры грибов М cams (24) М gypseum (2), Tr mentagrophytes (8) У всех животных отмечали преимущественно классическую форму проявления дерматофитозов
Для лечения использовали схему применения препарата тербинафин и УДП, эффективность которой проверена исследованиями на кошках
УДП животным вводили перорально одновременно с противогрибковым препаратом в дозе 5,0-5,5 г на голову один раз в сутки в течение 20 дней
Критерием эффективности терапии являлась длительность проявления клинических признаков и сроки получения отрицательных результатов микологических исследований Одним из основных показателей клинического выздоровления являлось отсутствие воспалительной реакции, появление роста новых волос на коже Количество животных с отрицательными результатами микологических исследований определяли на основании результатов микроскопических и культуральных исследований проб биоматериала
Результаты представлены в таблице 9
Таблица 9 - Эффективность тербинафина и ультрадисперсного порошка при лечении собак, больных дерматофитозами_
Критерии эффективности лечения Срок наблюдения, суток
21 28 35
Количество животных без проявления клинических признаков, голов 33 35 36
% к общему количеству животных 91,67 97,2 100
Количество животных с отрицательными результатами микологических исследований, голов 26 31 36
% к общему количеству животных 72,2 86,11 100
Анализ полученных данных свидетельствует об эффективности применение тербинафина и УДП при лечении дерматофитозов собак Уже на 21 сутки терапии отмечали отсутствие клинических признаков заболевания у 91,67%, а на 35 сутки - у 100% животных Результаты микологических исследований были отрицательными на 21 сутки у 72,2%, а на 35 сутки - у 100% животных
Полученные данные подтверждают эффективность использования ультрадисперсного порошка из пантов северных оленей в дозе 5-5,5 г на голову в комплексе с препаратом тербинафин в дозе 30-30,5 мг/кг для лечения дерматофитозов собак
3. ВЫВОДЫ
1 В условиях Крайнего Севера распространение дерматофитозов в период с 2001 по 2006 гт составило у собак в среднем 21,6%, у кошек - 28,9% Установили, что наиболее часто дерматофитозами поражаются беспородные собаки - 36,7% и кошки -17,3%, так как они чаще всего бывают бездомными У собак и кошек различных пород преимущественно в возрасте до 6 месяцев отмечали все, описанные в литературе, клинические формы проявления дерматофитозов, в большинстве случаев осложненные аллергическими реакциями Максимальное количество больных дерматофитозами животных регистрировали по истечении 1-1,5 месяцев после массового возвращения населения со своими питомцами из летних отпусков (август-сентябрь)
2 Основным возбудителем дерматофитозов собак и кошек в Норильском муниципальном образовании является М cams В некоторых
случаях из проб биоматериала изолировали культуры грибов Tr mentagrophytes и M gypseum, а также - плесневых грибов родов Aspergillus, Pénicillium, Mucor и дрожжеподобных Malassezia, Candida, обладающих кератинолитической активностью
3 Ультрадисперсный порошок из пантов северных оленей содержит большое количество биологически активных веществ микроэлементов, аминокислот и жирных кислот Интегральные показатели хронической интоксикации у животных опытных и контрольных групп свидетельствуют об отсутствии патологических изменений в органах и тканях животных, что указывает на отсутствие токсичности у испытуемого препарата Он не влияет на гематологические показатели, не вызывает изменений во внутренних органах белых крыс
4 Ультрадисперсный порошок из пантов северных оленей оказывает стимулирующее влияние на показатели естественной резистентности у белых крыс, увеличивает показатели лизоцимной активности в 1,76 раза, фагоцитарного индекса в 1,67 раза у опытных животных по сравнению с контрольными Повышает показатели лизоцимной, бактерицидной и фагоцитарной активности у собак в 1,44, 2,04, 2,29 раза и кошек в 1,75, 1,66, 2,07 раза, соответственно
5 Использование ультрадисперсного порошка из пантов северных оленей в дозе 1,0-1,5 г на голову однократно в течение 20 суток при лечении микроспории кошек повышает эффективность противогрибковой терапии, позволяет снизить эффективную дозу тербинафина на 10 мг/кг, сократить сроки лечения на 4 суток (16,7%)
6 Применение ультрадисперсного порошка из пантов северных оленей в дозе 5-5,5 г на голову в комплексе с тербинафином эффективно при лечении дерматофитозов собак, обусловленных грибами M canis, M gypseum, T mentagrophytes, приводит в течение 35 суток к выздоровлению 100% животных, исключает возможность формирования миконосительства у этих животных
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Результаты исследований, отраженные в методических рекомендациях «Лечение и профилактика дерматомикозов собак и кошек», рассмотренных и утвержденных Ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ СО Россельхо-закадемии (протокол № 2 от 29 06 07) и подсекцией секции инфекционной патологии отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии «Проблемы инфекционной патологии животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» (протокол № 2 от 29 06 07), целесообразно широко внедрить в ветеринарную практику и использовать в высших учебных заведениях
Материалы по изучению использования ультрадисперсного порошка из пантов северных оленей для повышения эффективности противогрибковой терапии и разработанные схемы их применения прошли апробацию в ветеринарных клиниках Норильского муниципального образования и используются
при лечении животных, больных дерматофитозами в ветеринарных клиниках Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района и г Красноярска
Данные о распространении и особенностях проявления дерматофитозов среди собак и кошек в условиях Крайнего Севера используются в учебном процессе при изучении курса эпизоотологии в Красноярском государственном аграрном университете
5. СПИСОК РАБОТ, ОТРАЖАЮЩИХ ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Влияние ультрадисперсного порошка из пантов северных оленей на гематологические показатели и естественную резистентность животных / Соавт Г И Тюпкина, К А Лайшев, Т И Глотова и др // Вопросы природопользования на Крайнем Севере Сб науч тр - Санкт-Петербург, 2007 - С 150-154
2 Методологические особенности эпизоотологии и лечения дерматофитозов мелких домашних животных на Крайнем Севере/ Соавт Г И Тюпкина, К А Лайшев и др // Там же - С 252-259
3 Особенности распространения и клинического проявления микроспории собак и кошек в условиях Сибири и Крайнего Севера/ Соавт Т И Глотова, Т Б Тугунова и др // Матер VII Сибирской ветеринарной конф «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» - Новосибирск, 15-16 февраля, 2007 - С 9-10
4 Применение ультрадисперсного порошка из пантов северных оленей для повышения эффективности лечения микроспории кошек/ Соавт Т И Глотова, Т Б Тугунова и др // Первый съезд ветеринарных фармакологов России Воронеж 21-23 июня 2007 года Матер съезда - Воронеж, 2007 - С 191-195
5 Современные методы лечения дерматомикозов собак и кошек / Соавт Т И Глотова, Т Б Тугунова и др // Актуальные проблемы ветеринарии и сельскохозяйственной биотехнологии Матер III Междунар науч -практ конф 17-18 мая 2007 г, Павлодар, 2007 - С 3-6
6 Особенности распространения и лечения дерматофитозов собак и кошек в условиях Крайнего Севера/ Соавт Т И Глотова, Т Б Тугунова и др // Российский Ветеринарный Журнал - № 3 - 2007 - С 6-9
7 Повышение эффективности противогрибковой терапии/ Соавт К А Лайшев, Т И Глотова и др//Доклады РАСХН -№6 -2007 - С 46-47
Подписано в печать 26 02 2008 г Формат 60x84 '/,6 Печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 47
ООО ИПФ «Агрос» 630501, Новосибирская область, пос Краснообтж