Оглавление диссертации Терехова, Ольга Борисовна :: 2002 :: Краснодар
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Распространение и эпизоотологические критерии гнойных заболеваний кожи у собак.
1.2. Этиологическая структура бактериальных дерматитов.
1.3. Биологические свойства стафилококков.
1.4. Механизмы развития стафилодермий.
1.5. Симптоматика стафило дермик.
1.6. Средства и методы лечения собак при гнойных поражениях кожи.
2. Материалы и методы исследований.
3. Результаты исследований.
3.1. Распространение и эпизоотология пиодермии у собак.
3.1.1. Распространение и нозологический профиль дерматитов у собак в г.Краснодаре.
3 .1.2. Возрастные, породные и сезонные особенности пиедермий у собак.
3.2. Этиология пиодермии у собак и биологические свойства возбудителя.
3.2.1. Видовой состав и культуральные свойства стафилококков, изолированных от собак при ттиодермиях. 3.2.2. Патогенные свойства и антибиотикочувствителъность
8.т1егтес1шв.
3.2.3. Видовой состав стафилококков, обитающих на коже здоровых животных.
3.3. Клиническое проявление и картина крови при стафило дермии у собак.
3.3.1. Клиническая симптоматика стафилодермий.
3 .3.2. Состояние крови собак при стафилодермиях.
3.3.2.1. Гематологические показатели крови собак при стафилодер
3.3.2.2. Биохимические показатели крови у собак со стафилодермия
3.3.2.3. Иммунологические показатели у собак при стафилодер
3.4. Средства и методы терапии собак при стафилодермиях.
3.4 Л. Разработка и испытание комплексного химиотерапевтиче-ского препарата дермасепт при различных заболеваниях кожи у собак.
3.4.2. Разработка и применение эффективной схемы фармакотерапии и реабилитационных мероприятий при стафилодермии у собак.
4, Обсуждение результатов исследований.
Выводы.
Практические предложения.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Терехова, Ольга Борисовна, автореферат
Актуальность работы. Экологические и урбанизационные процессы существенно сказываются не только на человеке, но и на животных, сопровождающих его. Увеличение численности собак, содержащихся в домашних условиях, и особенно бродячих и бесхозных, создает постоянную угрозу возникновения и поддержания на высоком уровне заболеваемости такими высоко контагиозными инфекциями как чума, вирусным гепатит и энтерит, а часто опасными и для человека, такими как лептоспироз, листериоз и др. Однако в последние годы на первое место выходят кожные болезни, которые от общего числа регистрируемых заболеваний занимают от 20 до 60% (Постников Е.И., Хотько А.В., 1999; Медведев И.С., 1999; Сью Патерсон, 2000; Карпец-кая Н.Л., 2000; Грязин В.Н., 2001). Не исключением является и Краснодарский край, где очень высокая плотность расселения собак, а, следовательно, и уровень патологии кожи также велик (Терехов В.И., Крюков Н.И., 1998). Этому способствуют не только общеизвестные причины, заключающиеся в тотальном распространении иммунодефицитных состояний и нарушении обмена веществ (Ушкалов В., 1999), но и особые климатические условия региона, поскольку повышенная влажность и достаточно высокая круглогодовая температура благоприятны для размножения и длительного переживания патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, обитающих на кожных покровах животных и вызывающих различные патологии.
Среди массовых заболеваний кожи, наблюдаемых у собак, в высшей степени актуальной является пиодермия, так как животные с гнойными и глубокими поражениями кожи часто регистрируются и трудно поддаются лечению. Довольно часто патологический процесс рецидивирует и переходит в хроническую форму, и прогноз становится неблагоприятным. Сохранению высокого уровня пиодермии отчасти способствуют сами ветеринарные специалисты, поскольку на начальных этапах ошибочно ставят диагноз на клещевое или грибное поражение, в связи, с чем проводят лечение неадекватное заболеванию.
Многие специалисты одним из ведущих этиологических факторов пиодермии у собак считают стафилококк, поэтому более логично в данном случае именовать болезнь как стафилодермия. Однако диску ссионным считается вопрос о видовой принадлежности и вариабельности стафилококков, выделяемых из гнойных поражений кожи.
Одни исследователи констатируют ведущую роль золотистого стафилококка (Игнатов П.Е., 1995; Н.М. Ермаков., 1998; Krogh H.V., Kristen S., 1981; Pal A., Bazak D.M., 1993), другие - St. intermedms (Бакшеева С.С, Бурлаков В.А., 1997; Феб Н., 1998; Jhrke P.J., 1987), а третьи - St.epidermidis в ассоциации с другими бактериями (Постников Е.И., Хотько А. В., 1999).
В связи с этим становится необходимым уточнение этиологии стафи-лодермии у собак, изучение изменений морфологического, биохимического состава крови и иммунологических показателей, наблюдаемых при данном заболевании, а также разработка эффективных методов ее терапии и профилактики.
Цель и задачи исследований. Изучить распространение, этиологию, клиническое проявление стафилодермии у собак и разработать эффективные лечебные мероприятия.
Для решения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить частоту встречаемости и нозологию кожных болезней собак в г.Краснодаре.
2. Изучить эпизоотологические и этиологические особенности пиодермии, биологические свойства изолированных возбудителей.
3. Изучить формы клинического проявления стафилодермии и гематологические, биохимические, иммунологические изменения в организме собак, сопровождающие болезнь.
4. Разработать и испытать в практических условиях эффективный препарат для лечения паразитарных и инфекционных поражений кожи у собак.
5. Разработать систему эффективной фармакотерапии при стафило-дермиях собак.
Научная новизна. Впервые в г.Краснодаре и в регионе проведены исследования по распространению и определению эпизоотологических особенностей пиогенной инфекции собак, установлен вид возбудителя, изучены его биологические свойства и антибиотикочувствительность. Описаны формы клинического проявления стафилодермии и получены новые данные биохимических, иммунологических и других исследований, позволяющие более полно раскрыть патогенез болезни. Дано клинико-теоретическое обоснование комплексной фармакотерапии и разработана стратегия ее проведения при гнойных поражениях кожи у собак. Разработан и испытан оригинальный препарат для лечения собак при кожных заболеваниях. Новизна этой работы подтверждена положительным решением на выдачу патента на изобретение.
Практическая значимость работы. В материалах диссертации раскрыты особенности эпизоотологии, этиологии и формы клинического проявления стафилодермии у собак. Получены и освещены новые данные по ряду иммунологических параметров и биохимии крови. Разработан новый комплексный препарат для лечения собак при поражениях кожи бактериального, грибного и клещевого происхождения. Предложен рациональный подход в проведении эффективной фармакотерапии собак при стафилодермиях.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на Ш международной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных на Северном Кавказе» (п.Персиановский, 2000), на IV межрегиональной конференции «Актуальные проблемы мелких домашних животных и лошадей на Северном Кавказе» (Ставрополь, 2001), на региональной конференции по актуальным проблемам ветеринарной меди-дины мелких домашних животных (Краснодар, 2001).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ и получено положительное решение на выдачу патента на изобретение. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- Распространение и эпизоотологические особенности пиодермии у собак в г.Краснодаре.
- Этиология пиодермии и биологические свойства возбудителя.
- Клиническое проявление и картина крови при стафилодермии у собак.
- Средства и методы терапии собак при стафилодермиях. Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 150 страницах машинного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов и их обсуждения, выводов, практических предложений. В работе использовано 173 источника литературы, в т.ч. 70 иностранных. Диссертация содержит 26 таблиц и 19 рисунков.
Заключение диссертационного исследования на тему "Стафилодермия собак"
Выводы
1. Из всех видов болезней кожные заболевания собак в г.Краснодаре - наиболее распространенная патология, на их долю приходится до 27,6% всех случаев обращений за ветеринарной помощью. Пиодермии составляют 20,6% и количество случаев их регистрации постепенно увеличивается.
2. Стафилодермии имеют выраженный возрастной и сезонный характер. Заболевают преимущественно взрослые собаки в возрасте 4,6±0,8 лет, а энзоотии имеют два пика, приходящихся на апрель-май и октябрь-ноябрь месяцы. Породной предрасположенности к стафилодермиям не установлено.
3. Основным этиологическим фактором пиодермии собак является ЗлШегтеёшз. Данный микроорганизм резидентен и видоспецифичен для кожи собак, другие же бактерии, иногда высеваемые в ассоциации с ним, являются транзиторными.
4. Большинство штаммов Блгйегтесйив обладают выраженными Р-гемолитическими (69%), коагулазопродуцирующими (66,6%), некротизирующими (77,7%) и лецитиназопродуцирующими (100%) свойствами. От 80-100% штаммов чувствительны к цефотаксиму, гентамицину, левомицетину, норфлоксацину, энрофлоксацину и нитроксолину. Больше всего штаммов устойчиво к диоксидину (73,3%), тилану (37,8%), тетрациклину (33,3%), доксициклину (28,9%), бензилпенициллину и этазолу (20%).
5. Наиболее частыми местами обитания стафилококков возбудителей пиодермий, являются кожа головы, межпальцевой щели и 1 живота, собак. Именно на этих местах первоначально появляется и распространяется стафилодермия.
-134
Практические предложения
1. С учетом увеличивающегося распространения кожных заболеваний у собак необходимо более тщательно проводить их дифференциацию для правильного выбора лечения.
2. Разработана, апробирована и внедрена система проведения эффективной фармакотерапии собак при стафилодермиях различной тяжести течения и форм проявления. Предложенная система включает проведение лабораторно-ди агностических исследований с использованием гематологических, иммунологических и биохимических анализов, а также интенсивного применения антибиотиков, иммуномодуляторов, гепатопротекторов, витаминов микроэлементов и биологически активных кормовых добавок.