Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Клинико-эндокринологическая оценка послеродового периода у коров

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-эндокринологическая оценка послеродового периода у коров - тема автореферата по ветеринарии
Пенья Аларкон, Хуан Баутиста Львов 1990 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Клинико-эндокринологическая оценка послеродового периода у коров

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ И ЗАКУПКАМ

ЛЬВОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ПЕНЬЯ АЛАРКОН ХУАН БАУТИСТА

УДК 619:618.14:636.22/.28

КЛИНИКО-ЭНДОКРИНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА У КОРОВ

Специальность: 16.00.07 — Акушерство и искусственное

осеменение

АВТОРЕФЕРАТ 7

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

львов 1990

»

Работа выполнена на кафедре акушерства, гинекологии и искусственного осеменения сельскохозяйственных животных Ленинградского ветеринарного института.

Научный руководитель — доктор ветеринарных наук, профессор Да-• выдов В. У.

' Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор Хо-мин С. П.; доктор ветеринарных наук Сергиенко А. И.

Ведущая организация — НИИ земледелия и животноводства Западных районов УССР.

заседании Специализированного сов ^ :ком. орде-

на Трудового' Красного Знамени зооветеринарном институте "(290601, г. Львов, ул. Пекарская, 50).

С диссертацией можно ознакомиться, в библиотеке Львовского ордена Трудового Красного Зн "" института.

Защита диссертации состоится

часов на

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат биологических ;наук, доцент

П. И. Головач

I. ОНЦЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

I.I. Актуальность теш. Послеродовое восстановление гематогенной и гормональной функции яичников является ключевым звеном, с которого начинается повторяемость цикла воспроизводства крупного рогатого скота и это делает проблему физиологии и патологии послеродового периода актуальной в современном ветеринарном акушерстве. Актуальность проблемы подтверждается еще и тем, что, как показывают данные литературы и клинические наблюдения, имеет место большая вариабильность продолжительности от отела до первой течки и охоты, от отела до плодотворного осеменения (Шипилов B.C., 1977; Зверева Г.В., 1976; По-лянцев Н.И., 1976; Неяданов А.Г., 1983; Науменко И.И., 1988 и др.). Трудная контролируемость продолжительности от отела до плодотворного осеменения определяет непредсказуемость яловости - показателя недополучения приплода в плановые сроки, что отрицательно сказывается на экономической эффективности хозяйства, ввиду трудного прогнозирования числа дней бесплодия. '

Неритмичность воспроизводства крупного рогатого скота

в своей основе, наряду с недостатками в содержании, кормлении, эксплуатации на всех этапах цикла воспроизводства, имеет различной степени нарушения эндогенных механизмов регуляции пос-леотелъных репаративных процессов в системе гипоталамус -гипофиз - органы репродуктивного тракта. Эти нарушения возникают вследствие несогласованности во времени мевду восстановительными процессами в центральных, и периферических звеньях регуляции, рецепторных и реактивных звеньях эффекторных органов репродуктивного тракта, имеющими место после родов. Это положение находит подтверждение и в работах Зверевой Г.В. (1976), Нежданова А.Г. (1983), Власова С.А. (1985), Онуфрие-ва В.А. (1986), Радченкова В.П. и соавт. (1987), Науменко И.И. (1988),, Lamaing и сотр.(1979), Leslie (1986), Janowski и соавт. (1987) и др.

Данныэ литературы свидетельствуют о возможных различиях в послеродовом восстановлении репродуктивной функции у коров не только различного направления продуктивности (молочного или мясного), но и в зависимости от того, функционирует ли

лактационная система в послеотельный период при активном подсосе потомства или без него ( Saiduddin и сотр.,1968; Graves и сотр., 1968; Сорокин В.И., 1986; Буренко Е.А., I9S0 и др.). йлесте с тем, неоднородность сведений литературы по вопросам общности и различия в клинических проявлениях и эндокринных механизмах послеродового периода у коров раз-'. личного направления продуктивности затрудняет формирование общих концепций по организации лечебно-профилактических мероприятий в ветеринарном акушерстве по активному управлению процессами послеотельного восстановления репродуктивной функ-' ции, что и послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Г.2. Цель и задачи исследования. Целью настоящего иссле- ' дования явилось изучение диагностической информативности ряда клинических проявлений и показателей стероидогенеза в динамике послеродового' восстановления овуляторной и гормональной деятельности яичников у коров вскаршшваздих свое потомство при совместном содержании и без такового. Достижение цели осуществлялось путем решения следующих задач.

1. Определения динамики последового периода родов, выделения лохии, топографии и морфофункционального состояния органов репродуктивного аракта в послеродовый период, сроков наступления первого эструса после отела и эффективности осеменения коров молочного (черно-пестрая порода) нацравления продуктивности, лактационная функция которых реализовывалась -без участия теленка и у коров мясного направления продуктивности (порода пароле), у которых .молочная продуктивность обеспечивала естественное вскармливание теленка.

2. Определения содержания половых стероидных гормонов

в крови у подопытных коров в период от родов до плодотворного осеменения.

3. Определения влияния превентивного применения биологически активных препаратов (простагландина -Ф-2 альфа или комбинации АСД-Ф2 в сочетании с иммунной сывороткой и новокаином . (на течение послеродового восстановления репродуктивной функ-

' ций.

4. Определения особенностей-глюкокортиковдной функции надпочечников в динашке последового периода родов и лосле-

юдового восстановления овуляторной и гормональной функции шчников у обследованных генотшов коров.

Исследования вшолнены в соответствии с планом научно-гсследовательских работ Ленинградского ветеринарного института ю теме: "Исследование этиологических и патогенетических факторов нарушения послеродового периода с целью обоснования мероприятий по лечению и профилактике послеродовых заболеваний I интенсификации воспроизводства крупного рогатого скота", *омер Госрегистрации 01860125239.

1.3. Наущая новизна. Впервые на фактическом материале установлено, что более короткий последовый период родов у коров мясного направления продуктивности, послеродовый период р которых протекает на фоне стимуляции сосательного рефлекса иактационной функции приплодом, связан с более быстрой нормализацией гипофизарно-адреналовой системы по сравнению с наблюдаемой у коров молочного направления: продуктивности, при обратных соотношениях по половым гормонам.

Впервые показано, что фялликулогенез у коров, лактационная функция которых активируется стимуляцией рефлекса молоко-отдачи сосанйем (мясная порода), и без такового (молочная порода) начинается в.одинаковые .сроки после отела, однако клинические проявления полового цикла и полноценность гаметогенеза определяются особенностями гормональных взаимоотношений в сис-темэ овариального и адреналового стеровдогенеза свойственными генотипу породы.

Теоретические основы биологии репродукции крупного рогатого скота дополнены новыми фактами, показывающими, что различия в продолжительности послеродового периода у коров молочного и мясного направлений продуктивности (у последних он более продолжителен) обусловлены, более низким уровнем половых гормонов и болое высокими показателями глшокортикоидов у коров мясного направления продуктивности.

Практическая ценность. В результате проведенных исследований по изучению влияния превентивного применения биостимуляторов для сокращения сервис-периода рекомендуется ис-пользовглие простагландша Ф-2 альфа или его аналогов в последовый период родов у коров мясного направления продуктивности

(однократно) и-двукратное црименение препарата (дополнительно через 3 дня после выведения плода).для коров мясного и молочного направления продуктивности, а также двукратное применение АСД-Ф2 в сочетании с иммунной сывороткой и новокаином у коров обеих пород.

1.5. Апробация работы. Результаты исследований доложены-и обсуждены на:

- Всесоюзной конференции "Физиология продуктивных животных - решению продовольственной программы СССР", г.Тарту

- научной конференции .профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников ЛВИ, 1989 г.;

- Юбилейной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, посвященной 70-летию ЛВИ, 1990 г. (два сообщения);

- межкафедральных совещаниях 1989, 1990 гг.

1.6. Объем диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах машинописи, содержит-24 таблицы, 9 графиков и 30 фотографий. В структуре диссертации имеются введение, обзор лите- . ратуры, главы собственных исследований, освещающие материал, программу и методы исследования, результаты собственных исследований, обсувдение результатов, вывода и предложения произ- • водству. Указатель литературы содержит Г38 источников отечественных авторов и 92 иностранных..

Положения, выносимые на защиту

1. Продуктивная специализация крупного рогатого скота на молочный и мясной тип, достигнутая многолетней селекцией, не оказала влияния на механизмы послеродового восстановления фолликулогенеза, поскольку рост и развитие фолликулов у обеих пород коров начинается в одинаковые сроки после отела.

2. Различия в продолжительности послеродового периода.

у коров молочного и мясного направлении продуктивности (более короткий у коров молочного направления) обусловлены более низким уровнем поповых стероидов и повышенным уровнем глюкокорти-коидов у коров мясного направления продуктивности.

3. Оптимизация сроков восстановления гормональной и гаме-тогенной функции половых желез в послеродовый период у коров

иного и молочного направления продуктивности может быть до-'игнута превентивным применением в последовый и ранний последовый период биологически активных веществ, действующих как :ецифически на гнпоталамо - гилофизарную систему (простаглян-н Ф-2 альфа), так и неспецифически на клеточный метаболизм «тральных и периферических звеньев репродуктивной системы, лючая и органы репродуктивного тракта.

2. МАТЕРИАЛ, ПРОГРАММА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа имеет клинико-лабораторный характер. Объектом воздевания явились коровы черно-пестрой порода,'представители вотных молочного направления продуктивности, лактационная нкция которых не стимулируется подсосом, и коровы породы роле, представители мясного направления продуктивности, вы-щивающие свое потомство на подсосе. 52 коровы черно-пестрой роды принадлежали совхозу Шушары Ленинградской области ССР). Возраст: вторая - четвертая лактация с продуктивно-ьго 4000 - 5000 кг молока за лактацию. Содержание животных; ойловое, с ограниченным моционом. Кормление соответствовало рмам для высокопродуктивных коров. 50 коров черно-пестрой роды принадлежали сельскохозяйственному объединению "Вайя са" провинции Гранма (Куба). Содержание животных свободное, гульное на пастбищных площадках с беспривязным пребыванием жаркое время суток под крышей летних стоил. Возраст.коров кже вторая - четвертая лактация. Продуктивность - 1500 -00 кг молока за лактацию. Кормление частично пастбищное докортпи зеленкой, силосом, концентратами., минеральной донкой. 50 коров мясного направления продуктивности - порода роле - принадлежали генетическому центру т.Мануэля Форхадо провинции Гранма (Куба). Еивая масса - 500 - 600 кг. Воз-ст: вторая - четвертая лактация. Содержание круглосуточное стбшцноо с отдыхом под крышей летних стоил в жаркие часы ток. Водопой из естественных водоемов, а в период отдыха -д кршюй из автопоилок. Все включенные в аксперимеят коровы результатам акушереко-гииекологическсго обследования были оровы. Огшти на поголовье кубинской популяции коров проводи с ъ в период хорошего тргдсстоя.

В соответствии .с прогретой исследовапкй сформированы

три группы животных, у которых проведено 6800 клинических и 1344 лабораторных исследований. Состояние воспроизводительной функции во время родов и послеродового периода оценивали клиническими методами со следующим критериям: продолжительности последового периода, характеру лохий, продолжительности лохн-ального периода, топографии и размерам шейки матки и матки, состоянию яичников (наличию желтого тела и антральных фолликулов), срокам наступления стадии полового возбуждения первого овариального цикла, срокам от отела до плодотворного осеменения, эффективности осеменения в первую и последующие после отела половые охоты, индексу осеменения.

Лабораторные исследования касались определения уровня половых стероидов и глюкокортикоидов в крови у коров на разных этапах репродуктивного цикла. Стероидные гормоны определяли радиоиммунологическим методом в лаборатории физиологии и патологии эндокринной системы института физиологии им.И.П.Павлова АН СССР с использованием иммунных систем, полученных в совмест ных исследованиях Вышеуказанной лаборатории и кафедры акушерства, гинекологии и искусственного осеменения сельскохозяйственных животных Ленинградского ветеринарного института согласна методикам, описанным Коган М.Е. и соавт. (1978) и Морозовым В.И. и соавт. (1988), Б качестве антигенов, меченных тритием использовались препараты прогестерона, тестостерона,-эстрадиола-17-бета и кортизола, поставляемые В/О "Изотоп" (СССР). Радиометрию проб проводили на жидкостном сцинтилля-ционном счетчике Kack Beta 1206-005 производства фирмы LBB - Pribori (Швеция - Финляндия). Кровь дщ исследования получали методом пункции наружной яремной вены. У части животных кровь получали через вживленгшй катетер по методу Ефимова А.Н. и Башкирова Б.А. (1982). Сыворотку крови замораживали в жидком азоте и в таком состоянии транспортировали и хранили до проведения анализов. В качестве биологически активных веществ, примененных с целью воздействия на процессы послеродо-■ вого восстановления репродуктивной функции, использованы: препарат простагландина Ф-2 Зльфа "острофан" производства ■ фирмы " Spofa " (ЧССР), содержащий 500 мкг клопростенола в 2 т. растворителя; препарат сухой перегонки мясокостной щ-ки - ЛСД-Ф2 - антисептик стимулятор Дорогова, вторая фракция;

ютереллезная сыворотка и новокаин. Последние 3 препарата >ветсного производства. АСД-Ф2 применялся в комплексе с им-гнной сывороткой и новокаином согласно прописи:

Комплекс готовится ex tempore . Разовая доза 20 мл 1утримытечно в область крупа.

Биометрический анализ результатов проводился с исполь-званием микроэвм " Scientific calculator ' " ПО встроенной зограмме. Достоверность различий определялась нэпараметриче-си по • тесту ВилкоксоНа-Манна-Уитни ( Siegel ,1956).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Динамика клинических признаков инволюции органов репродуктивной системы в послеродовом периоде у коров

В таблице I приведены данные о динамике изменения клини-зских признаков послеродового восстановления полового цикла обследованных коров. Данные таблицы I аоказывают, что по эитериям, характеризующим состояние шейки матки инволютив-ie процессы протекают более быстро у коров мясного направле-т продуктивности по сравнению с коровами молочного направле-ш, поскольку частота коров с закрытым каналом шейки матки а 15 - 17-й день после отела больше в первой группе. Та же акономерность выявляется и по критерию положения матки на энных костях, хотя по признаку симметрии рогов матки, этого е наблюдается. В целом можно заключить,, что процессы инволю-ии половых органов у коров обеих пород завершаются к 29-му ню, что свидетельствует о том, что к концу четвертой недели осле родов при неосложненном послеродовом периоде необходимо рганизовывать мероприятия по проведению кампании осеменения.

Полученные нами.данные о динамике изменения качественных количественных показателей лохий свидетельствуют о том, что охиальный период у коров молочного и мясного направления проективности длится 17 - 18 дней, что согласуется с данными

АСД Ф2 ..........

Пастереллезная сыворотка . Новокаин........ .

. 10,0 . 200,0 . 1,0

, Таблица I

Распределение коров молочного (черно-пестрая) и мясного (шароле) направления Продуктивности (по 50 голов) в зависимости от изменения половых органов в процессе послеродового восстановления полового цикла {%)

Клинический ' СР0КИ послеродового периода (дни)

признак I - 3 8 - 10 15 - 17 22 - 24 29 - 34

Порода коров ч/п ш ч/п ш ч/п ш ч/п ш ч/п ш

Положение шейки В 100 100 0 : 0 0 0 . 0 0 0 0

матки Г 0 0 100 100 100 100 100 100 100 100

Состояние канала 0 . 100 100 100 .100 • 98 94 42 56 0 0

• шейки матки 3 0 0 о 0 2' 6 58 44 100 100

Положение матки вш 100 100 • 4 0 0 0 0 0 0 0

да 0 ■ 0 • 72 94 12 6. 0 0 0 0

втп . 0 0 24 . 6 88 94 100 100 100 100

Симметричность АС 100 100 100 100' 96 94 32 48 0 0

рогов матки • С 0 0 . 0 0 4 6 68 52 100 100

Условные обозначения: ч/п - черно-пестрая порода, ш - шароле, В - вертикальное, Г - горизонтальное, 0 - открытое, 3 - закрытое, ВЕЛ - в брюшной полости, НЖ - на лон-

Студенцева А.П. (1955), Вслоскова П.А. (1959), Неаданова А.Г. (1987) и др.

Оценка послеродового периода по признаку наличия желтого тела в яичниках показала, что у коров породы шароле желтое тело сохраняется до.25,5 - 1,51 дня после отела, а у коров черно-пестрой породы до 31,52 + 1,?7 дня. По признаку наличия ант-ральных фолликулов-в яичниках установлено, что у обеих обследованных пород уже на 27-й день (27,0 ± 2,32 и 27,6 ± 1,75 дня) после отела определяются полостные фолликулы, что свидетельствует об активных процессах фолликулогенеза в этот период. При этом отмечается, что наличие желтого тела в лячниках коров молочного направления продуктивности не является фактором тормозящим развитие фолликулов. ,

По признаку наступления первой течки и охоты после отела, Характеризующей послеродовое восстановление функциональных взаимоотношений в системе гипоталамус - гипофиз - гонады - . органы репродуктивного тракта обнаружены различия в сроках, зависящие от породной принадлежности коров. У коров черно-пестрой породы первая течка и охота после родов наступила через 38,1 ± 2,49 дня, а у коров порода шароле - через 49,14£ ±2,13 дня.

Оценка восстановительных процессов в послеродовом периоде по признаку, характеризующему полноценность гаметогенеза, а именно по срокам эффективности осеменения после отела, показала, что этот срок у коров мясного"направления продуктивности больше, чем у коров молочного направления на 7 - 10 дней и, в среднем, по группам составлял соответственно 69,34 £ ' ± 4,49 и 61,26 ^ 3,89. дней. При этом отмечено, что частота оплодотворения в первую охоту после родов выше у коров молочного направления продуктивности {Ъ&%), по сравнению-с данными по этому показателю у коров мясного направления продуктивности (44$).

3.2. Динамика изменр.ний концентрации половых

стероидных гормонов в крови коров молочного и. мясного направления продуктивности в послеродовый период

На рисунке I приведены данные о. динамике изменений уровня прогестерона, тестостерона и острадиода 17-бета в крови коров

25 -

50

10

2300

1900 1500

1100 700

300

Эотрадиол - 17

Тестостерон

Прогестерон

-----ч...-..^-' ''

I б 12 18 2Ь 30 36 42

¡Рис.I. Динамика половых стероидов в крови у коров черно-

пестрой породы ленинградской (----),

кубинской (-------- ) популяции и порода

.шароле (-------------) в послеродовом периоде.

По оси абсцисс - дни послеродового периода, по оси ординат - концентрация гормонов в пг/мл

черно-пестрой порода ленинградской и кубинской популяции и породы шароле. Как показывают данные рисунка I, общей закономерностью в эндокринной функции половых желез в послеродовый период является более низкий абсолютный уровень всех половых. - стероидов на всех этапах послеродового периода у коров мясного направления продуктивности, чем у коров молочного направления продуктивности оббРа: обследованных популяций (ленинградской и кубинской). Особенно это выражено в изменении концентрации прогестерона через 2 недели после отела.

Вторая общая закономерность,обнаруженная в наших исследованиях, заключается в том, что абсолютный уровень тестостерона в течение всего послеродового периода у коров черно-пестрой породы кубинской популяции значительно выше, чем у коров ленинградской популяции (примерно в 2 раза) и у коров мясного направления продуктивности. Поскольку клинические проявления первого эструса у коров черно-пестрой породы наступили раньте (через 38,1 ~ 2,49 дня), чем у коров порода шароле (49,14 -± 2,13 дня), то более высокий уровень прогестерона к концу месяца у коров черно-пестрой породы, вероятно, можно связать с активным ростом фолликулов в яичниках, среди которых доминантный и. определял пиковые величины концентрации гормона.

Расчеты коэффициентов соотношения между прогестероном и тестостероном, прогестероном и эстрадиолом, тестостероном и эстрадиолом, позволяющих в определенной степени судить об интенсивности стероидогенеза на этапе'образования андрогенов, как промежуточного продукта биосинтеза эстрогенов, образования • эстрогенов с анализом двух этапов стероидогенеза и ароматазной активности, показали,, что к концу месяца после отела (на.30-й день) коэффициент прогестерон/тестостерон составляет у коров черно-пестрой порода ленинградской'популяции 30,0; кубинской популяции - 18,2, а у коров породы шароле - 40,5. Можно полагать, что биосинтез андрогенов у коров породы шароле протекает .в более замедленном теше, чем у коров молочного направления ' продуктиэности и тэто, в какой-то мере, может объяснить более позднее появление и клинически менее выраженную первую половую охоту"после родов у коров породы шароле. Вместе с тем, генотип порода шароле, характеризуется большей интенсивностью биосинтеза мышечного белка и требовал бы наличие большей концентра-

ции аццрогенов,. анаболический эффект которых преобладает над эстрогена!® и прогестероном. Возможно, анаболическое действие у коров мясного направления продуктивности определялось и другими факторами.

Тот же расчет показал, что индекс соотношения тестостерон/ эстрадиол-17-бета у коров молочного направления продуктивности ленинградской популяции составил 1,62, кубинской - 1,80 и породы шароле - Г,67. Эти показатели свидетельствуют о том, что процессы ароматизации в яичниках всех обследованных групп коров одинаковы и, в известной степени, позволяют утверждать, что процессы фолликулогенеза у коров не зависят ни от генотипа животных, ни от особенностей экологических условий.

3.3. Динамика изменений концентрации кортизола в крови коров молочного и мясного направления продуктивности в послеродовом периоде

В связи с тем, что программой исследований' предусматривалось обследование коров, содержащихся в резко различающихся экологических'условиях, в задачу работы входило оценить состояние эндокринного звена адаптивной системы у подопытных животных. В таблице 2 приведены данные, показывающие, что гормональное звено адаптивной-системы более тесно связано с генотипом животных, чем с экологическими факторами, о чем свидетельствуют данные об идентичности динамики уровня кортизола в крови коров молочного направления продуктивности обеих обследованных популяций (ленинградской и кубинской) и более высокий абсолютный уровень гормона в течение всего периода обследования у коров породы шароле.

3.4. Влияние превентивного применения биологически активных веществ на процессы послеродового восстановления репродуктивной функции у коров глолочного и мясного направления продуктивности

Производственные опиты с однократным (сразу после выведения плода) введением эстрофана в дозе 500 мкг клопростенола и двукратным (повторное введение препарата в той те дозе на третий день после отела) показали, что у коров породы шароле только однократное введение прос.тагландина укорачивало сервис-

Таблица 2

Динамика изменений концентрации кортизода в крови коров мясного и молочного направления продуктивности в послеродовый «ериод

-у ..........

Роды Сроки наблвденда

Обследуемая группа выведение плода отделение по- I 2 следа 3 .4 6

Черно-пестрые (Ленинград) 12,39* 1,П 7,40* 1г35 2,80* 3,12* 2,60* 2,15* 2,56* 0,30 0,49 0,50 0,29 0,44

Черно-пестрые (Куба) 13,28* 1,52 9,10* 1,83 5,12* 3,55* 1,90* 2,49* 2,83* 1,33. 0,48 0,15 0,89 1,73

¡Пароле (Куба) 8,22* 1,73 3,69* 0,93 7,01* 8,79* 4,24* 5,33± 4,66+ 2,64 2,47 41,26 2,04 2,04

продолжение •сабдиды 2

после отела (дни)

II 14 17 20 23 .26 29 32 35

3,14* 3,31* 0,38 0,3? 4,19* 1,18 4,66* 0,43 2,36* 2,84* 0,59 0,39

2,02- '1,56* 0,93 0,63 1,46* 0,33 2,67* 2,03 4,03* 2,07* 1,54 ' 1,30 2,87* 11,1* 8,63± 1,04 0,85 2,87

6,58* 5,14* 2,27 1,23 7,08* 3,91 4,72* 1,76 5,89* 3,26* 3,62 0,91 4,65* 4,77± 12,7* 1,95 1,32 4,82

период на 37 дней при отсутствии эффекта от двукратного применения препарата. У коров черно-пестрой породы лишь двукратное применение простагландана было эффективно в сокращении сервис-периода.

Сокращение сервис-периода у коров обеих пород достигалось только при двукратном введении АСД-Ф2 в сочетании с иммунной сывороткой и новокаином.

ВЫВОДЫ

1. Последовый период у коров молочного направления продуктивности примерно на 2 часа длиннее, чем у коров мясного направления продуктивности, однако не выходит за пределы физиологических колебаний (5,8 ± 0,70 часа).

2. Продолжительность неосложненного послеродового периода у коров молочного направления продуктивности короче, чем

у коров мясного направления продуктивности (продолжительность от отела до цервой течки и охоты соответственно равны 38,1 -± 2,44 и 49,14 ± 2,13 дня).

3. Динамика концентрации половых гормонов в крови'в процессе родов и послеродовом периоде у коров молочного и мясного направления продуктивности в целом идентична, однако по уровню тестостерона коровы черно-пестрой порода кубинской популяции отличаотсй достоверно более высокими величинами,

4. Порода шароле по показателям всех изученных половых стероидов характеризуется более низким юс абсолютным уровнем.

Б. Глюкокортшсойдная активность надпочечников у коров молочного и мясного направления продуктивности характеризуется активацией в период родов и в стадию полового возбуждения первого послеродового оаариального цикла.

6. У коров мясного направления продуктивности уровень кортизола в точение всего периода послеродового восстановления овариалышго цикла выше (примерно в 2 раза) по сравнению с уровнем у коров молочного направления продуктивности.

7, Превентивное применение препарата простагландина альфа (эстрофгш) только в последошй период родов у коров молочного ь&нртоикл продуктпвиосте -пвэ£$окподо, а дополпи-

тельное введение препарата на 3-й день после отела укорачивает сервис-период на 8 дней. У коров мясного направления продуктивности лишь однократное введение эстрофана в последовый период сокращает сервис-период на 37 дней. Двукратное применение препарата не эффективно.

8. АСД Ф2 в сочетании с иммунной сывороткой и новокаином, введенные в последовый период не эффективны в индукции полноценной овуляции ни у коров молочного, ни мясного направления продуктивности. Дополнительное применение комплекса препаратов на 3-й день после отела сокращает сервис-период у обеих обследованных пород коров на 8 - 28 дней.

ШШЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

I. В целях сокращения сервис-периода у коров мясного направления продуктивности, особенно в условиях жаркого климата, целесообразно внутримышечно вводить 2 мл эстрофана (500 мкг кдопростенола) в последовый период (сразу после выведения плода).

• 2. Применение комплекса АСД Ф2 в сочетании с иммунной сывороткой и новокаином сразу после выведения плода и через 3 дня после отела сокращает сервис-период на 8 - 28 дней как у. коров молочного, так и мясного направления продуктивности.

Состав комплекса: АСД Ф2 ........... 10,0

Пастереллезная сыворотка . . 200,0 Новокаин . ......... 1,0.

Комплекс готовится <"*Х Перед применением

тщательно перемешать." Разовая доза 20 мл внутримышечно.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕ!.® ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние биогенных стимуляторов на процессы послеродового восстановления гаметогенной функции у коров породы шарале //Труды ЛЕИ "Профилактика незаразных болезней и терапия селъ-скохозяйствошшх тавотных и пушных зворей", Л.-1953.- С.27-28.

2. Влияние биологически йктизных веществ примененных в родах на течение послеродового периода у коров породы шароле и черно-пестрой // 'Груди ЛВИ / в печати/. 1990.