Оглавление диссертации Мерзляков, Сергей Владимирович :: 2006 :: Екатеринбург
• 1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Механизм действия и возможности применения хитозана.
2.2. Симптоматическое бесплодие и эндометриты у коров.
2.3. Этиология, патогенез, клинические признаки и диагностика эндометритов.
2.4. Лечение коров, больных эндометритом.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Материалы и методы исследований.
3.2. Результаты акушерско-гинекологической диспансеризации коров в СПК "Урал".
3.3. Влияние хитозана на воспроизводительную способность коров и сохранность новорожденных телят.
3.3.1. Иммунологический статус коров при применении хитозана.
3.3.2. Состояние воспроизводительной функции коров.
3.3.3. Рост и сохранность новорожденных телят.
3.4. Эффективность применения препаратов хитозана при гнойно-катаральном эндометрите коров.
3.4.1. Лечебная эффективность препаратов хитозана.
3.4.2. Изменение морфологического состава и биохимические показатели крови коров.
3.4.3. Показатели факторов естественной резистентности и иммунобиологической защиты организма коров.
3.4.4 Экономическая эффективность лечебных мероприятий.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5. ВЫВОДЫ.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Мерзляков, Сергей Владимирович, автореферат
Актуальность темы. Основой эффективности ведения молочного скотоводства является улучшение состояния здоровья животных, высокая опло-дотворяемость коров, увеличение выхода телят, их жизнеспособностиь и сохранности. Сдерживающим фактором развития отрасли животноводства является низкий уровень воспроизводства животных. По причине яловости и бесплодия коров недополучается 15-30% приплода (Полянцев Н.И., 1986; Шипилов B.C., 1994).
Среди гинекологических заболеваний наиболее широко распространены послеродовые эндометриты. Несмотря на значительные успехи ветеринарной науки в области диагностики, терапии и профилактики акушерско-гинекологических болезней, частота их проявления у молочных, особенно высокопродуктивных, коров не имеет тенденцию к снижению (Нежданов А.Г., Мисайлов В.Д., Шахов А.Г., 2005).
Причин, приводящих к развитию эндометритов у коров, очень много. Данная патология развивается на фоне ослабления резистентности организма в результате неполноценного кормления, отсутствия моциона, нарушения зоогигиенических условий содержания, воздействия экологически неблагополучных факторов и т.д. (Григорьева Т.Е., 1988; Полянцев Н.И., 1990; Кол-чина А.Ф., 1999; Панков Б.Г., Жаров А.В., 2003; Зухрабов М.Г. и др., 2005; Белобороденко A.M. и др., 2006).
Для лечения и профилактики эндометритов в настоящее время используется множество лекарственных средств. Особенно широко применяются антимикробные,препараты, однако ни один из них не обладает универсальной способностью подавлять все виды микробов, вызывающих развитие воспалительных процессов в половых органах. Кроме того, при длительном их применении у микроорганизмов развивается устойчивость, что сопровождается понижением терапевтического эффекта и увеличением числа бактерионосителей среди животных. Столь обширная медикаментозная нагрузка на организм приводит к снижению качества животноводческой продукции и отрицательно сказывается на здоровье человека (Захаров П.Г., 1998; Егунова А.В., 2002; Леденева О.Ю., 2002).
В связи с этим, разработка и применение в ветеринарной практике экологически безопасных средств, обладающих иммуностимулирующими, противовоспалительными и другими положительными свойствами является актуальной задачей. К препаратам такого класса относится хитозан, который в последние годы нашел широкое применение в ветеринарной медицине (Ал-булов А.И. и др.,2002; 2006; Масычева В.И. и др., 1998; Таирова А.Р., Кузнецов А.И., 2001; Донник И.И. и др., 2004; Самуйленко А.Я., 2006). Однако, в литературе отсутствуют сведения о применении хитозана в акушерско-гинекологической практике, поэтому весьма актуальна проблема разработки способов лечения и профилактики эндометритов у коров с использованием данного препарата.
Цели и задачи исследований. Целью наших исследований было изучить эффективность препаратов, созданных на основе хитозана, для коррекции воспроизводительной способности коров. Разработать научно обоснованную систему лечебно-профилактических мероприятий при эндометритах у коров.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Установить основные этиологические факторы возникновения и степень распространения послеродового эндометрита у коров.
2. Оценить состояние иммунной системы крупного рогатого скота при применении хитозана.
3. Установить влияние хитозана на течение послеродового периода, уровень воспроизводительной способности коров и качество полученного от них потомства.
4. Изучить лечебную эффективность препаратов хитомаст и хитомаст-2 при острых гнойно-катаральных эндометритах у коров.
5. Выявить влияние хитомаста и хитомаста-2 на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови животных в процессе лечения.
6. Определить экономическую эффективность лечебных мероприятий при эндометритах у коров.
Научная иовизна работы. Впервые изучена терапевтическая и профилактическая эффективность препаратов хитозана при гнойно-катаральном эндометрите у коров. Экспериментально доказано положительное влияние хитозана на воспроизводительную способность и иммунный статус коров.
Практическая значимость и реализация результатов исследования.
Предложена система ветеринарных мероприятий по повышению воспроизводительной способности коров с применением препаратов хитозана, что способствует профилактике и лечению послеродовых эндометритов у маточного поголовья.
Результаты исследований внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Оренбургской области (справка Управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства Оренбургской области о внедрении в производство научно-технической разработки от 10.04.2006г).
Материалы научной работы используются в учебном процессе на факультете ветеринарной медицины и биотехнологии ФГОУ ВПО "Оренбургский государственный аграрный университет", ФГОУ ВПО "Башкирский государственный аграрный университет", ФГОУ ВПО"Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия".
Полученные данные вошли в монографию Л.Ю. Топурия, С.В. Мерзляков Эндометриты коров. - Оренбург: HI 111 "Ин Эл", 2006.-116с.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на международной научно-практической конференции «Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с паразитарными и инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных» (Уфа, 2004), на Российской научно-практической конференции «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика" (Оренбург, 2005), на международной научно-практической конференции «Эколого-технологическая, правовая и социально-экономическая политика в сельском хозяйстве: история и современность» (Оренбург, 2005), на международной научно-практической конференции «Управление экономическим ростом АПК: методология теория и практика хозяйствования» (Оренбург, 2006).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.
Объем и Ьтруктура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах текста компьютерного набора, состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа содержит 26 таблиц, иллюстрирована 16 рисунками. Список литературы включает 317 источников, в том числе 39 зарубежных авторов.
Основные положения, выносимые на защиту.
• Результаты акушерско-гинекологической диспансеризации коров;
• Иммунобиологический статус и воспроизводительная способность у коров при применении хитозана;
• Лечебная эффективность хитомаста и хитомаста-2 при гнойно-катаральном эндометрите у коров;
• Морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови коров до и после лечения.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение хитозана для коррекции воспроизводительной способности коров"
5. ВЫВОДЫ
В СПК "Урал" Оренбургского района Оренбургской области акушер-ско-гинекологические болезни коров имеют широкое распространение, что связано с нарушением условий содержания и кормления животных. Основными этиологическими факторами возникновения эндометритов являются наличие условно-патогенной и патогенной микрофлоры, снижение обмена веществ и иммунологической реактивности коров. Пероральное введение хитозана в виде 3%-ного гелевого раствора стельным коровам способствует улучшению иммунологических характеристик организма и повышению сохранности их телят. Хитозан нормализует течение послеродового периода и повышает воспроизводительную способность коров, что выражается в снижении развития послеродовых патологий, повышения сохранности полученного приплода, уменьшение сервис периода и индекса осеменения. Препараты хитомаст и хитомаст-2 обладают высокой лечебной эффективностью при гнойно-катаральных эндометритах коров. Наблюдается уменьшение сроков выздоровления и сервис периода, чем при традиционном методе лечения.
Нормализация морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови у коров опытных групп наблюдается в более ранние сроки, чем у контрольных животных.
Применение препаратов хитозана для лечения эндометритов у коров экономически оправдано.
6. Практические предложения
1. Для профилактики акушерско-гинекологических заболеваний, повышения иммунного статуса и воспроизводительной способности коров необходимо использовать 3%-ный гелевый раствор хитозана по 150 мл перорально дважды в день за два месяца, 30 и 7 дней до отела в течении трех дней.
2. Для лечения больных острым гнойно-катаральным эндометритом коров рекомендуем применять хитомаст и хитомаст-2 путем внутриматочных введений по 30 мл ежедневно.
3. Результаты исследований рекомендуем включить в учебный процесс ветеринарных и зооинженерных вузов и факультетов при изучении акушерства, гинекологии и биотехники размножения; ветеринарной и клинической фармакологии; микробиологии и иммунологии, а также использовать при написании учебников и учебных пособий.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Применение хитозана для коррекции воспроизводительной способности коров
На правах рукописи
Мерзляков Сергей Владимирович
ПРИМЕНЕНИЕ ХИТОЗЛНЛ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ КОРОВ
16.00.07 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
ЕКАТЕРИНБУРГ - 2006
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»
Научные руководители:
доктор ветеринарных наук, профессор I Клёнов Владимир Александрович!
кандидат ветеринарных наук, доцент Топурия Лариса Юрьевна
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор
Конопельцев Игорь Геннадьевич
Ведущая организация — ФГОУ ВПО «Башкирский государственный
аграрный университет»
Защита состоится 12 октября 2006 г. в /О часов на заседании диссертационного совета ДМ.220.067.03 при ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия» (620219, г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия».
Автореферат разослан сентября 2006 года
кандидат ветеринарных наук Коршунов Павел Владимирович
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Основой эффективности ведения молочного скотоводства является улучшение состояния здоровья животных, высокая оплодотворяемость коров, увеличение выхода телят, их жизнеспособности и сохранности. Сдерживающим фактором развития отрасли животноводства является низкий уровень воспроизводства животных. По причине яловости и бесплодия коров недополучается 1530% приплода (Полянцев Н.И., 1986; Шипилов B.C., 1994).
Среди гинекологических заболеваний наиболее широко распространены послеродовые эндометриты. Несмотря на значительные успехи ветеринарной науки в области диагностики, терапии и профилактики акушерско-гинекологических болезней, частота их проявления у молочных, особенно высокопродуктивных, коров не имеет тенденцию к снижению (Нежданов А.Г., Мисайлов В.Д., Шахов А.Г., 2005).
Причин, приводящих к развитию эндометритов у коров, очень много. Данная патология развивается на фоне ослабления резистентности организма в результате неполноценного кормления, отсутствия моциона, нарушения зоогигиенических условий содержания, воздействия экологически неблагополучных факторов и т.д. (Григорьева Т.Е., 1988; Полянцев Н.И., 1990; Колчина А.Ф., 1999; Панков Б.Г., Жаров A.B., 2003; Зухрабов М.Г. и др., 2005; Белобороденко A.M. и др., 2006).
Для лечения и профилактики эндометритов в настоящее время используется множество лекарственных средств. Особенно широко применяются антимикробные препараты, однако ни один из них не обладает универсальной способностью подавлять все виды микробов, вызывающих развитие воспалительных процессов в половых органах. Кроме того, при длительном их применении у микроорганизмов развивается устойчивость, что сопровождается понижением терапевтического эффекта и увеличением числа бактерионосителей среди животных. Столь обширная медикаментозная нагрузка на организм приводит к снижению качества животноводческой продукции и отрицательно сказывается на здоровье человека (Захаров П.Г., 1998; Егунова A.B., 2002; Леденева О.Ю., 2002).
В связи с этим, разработка и применение в ветеринарной практике экологически безопасных средств, обладающих иммуностимулирующими, противовоспалительными и другими положительными свойствами является актуальной задачей. К препаратам такого класса относится хитозан, который в последние годы нашел широкое применение в ветеринарной медицине (Албулов А.И. и др.,2002; 2006; Ма-сычева В.И. и др., 1998; Таирова А.Р., Кузнецов А.И., 2001; Донник И.И. и др., 2004; Самуйленко А.Я., 2006). Однако, в литературе отсут-
ствуют сведения о применении хитозана в акушерско-гинекологической практике, поэтому весьма актуальна проблема разработки способов лечения и профилактики эндометритов у коров с использованием данного препарата.
Цели и задачи исследований. Целью наших исследований было изучить эффективность препаратов, созданных на основе хитозана, для коррекции воспроизводительной способности коров. Разработать научно обоснованную систему лечебно-профилактических мероприятий при эндометритах у коров.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
• Установить основные этиологические факторы возникновения и степень распространения послеродового эндометрита у коров.
• Оценить состояние иммунной системы крупного рогатого скота при применении хитозана.
• Установить влияние хитозана на течение послеродового периода, уровень воспроизводительной способности коров и качество полученного от них потомства.
• Изучить лечебную эффективность препаратов хитомаст и хито-маст-2 при острых гнойно-катаральных эндометритах у коров.
• Выявить влияние хитомаста и хитомаста-2 на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови животных в процессе лечения.
• Определить экономическую эффективность лечебных мероприятий при эндометритах у коров.
Научная новизна работы. Впервые изучена терапевтическая и профилактическая эффективность препаратов хитозана при гнойно-катаральном эндометрите у коров. Экспериментально доказано положительное влияние хитозана на воспроизводительную способность и иммунный статус коров.
Практическая значимость и реализация результатов исследования.
Предложена система ветеринарных мероприятий по повышению воспроизводительной способности коров с применением препаратов хитозана, что способствует профилактике и лечению послеродовых эндометритов у маточного поголовья.
. Результаты исследований внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Оренбургской области (справка Управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства Оренбургской области о внедрении в производство научно-технической разработки от 10.04.2006г).
Материалы научной работы используются в учебном процессе на факультете ветеринарной медицины и биотехнологии ФГОУ ВПО "Оренбургский государственный аграрный университет", ФГОУ ВПО
"Башкирский государственный аграрный университет", ФГОУ ВПО"Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия".
Полученные данные вошли в монографию Л.Ю. Топурия, C.B. Мерзляков Эндометриты коров. — Оренбург: НПП "Ин Эл", 2006.— 116с.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на международной научно-практической конференции «Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с паразитарными и инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных» (Уфа, 2004), на Российской научно-практической конференции «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика" (Оренбург, 2005), на международной научно-практической конференции «Эколого-технологическая, правовая и социально-экономическая политика в сельском хозяйстве: история и современность» (Оренбург, 2005), на международной научно-практической конференции «Управление экономическим ростом АПК: методология, теория и практика хозяйствования» (Оренбург, 2006).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах текста компьютерного набора, состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа содержит 26 таблиц, иллюстрирована 16 рисунками. Список литературы включает 317 источников, в том числе 39 зарубежных авторов.
Основные положения, выносимые на защиту:
• результаты акушерско-гинекологической диспансеризации коров;
• иммунобиологический статус и воспроизводительная способность у коров при применении хитозана;
• лечебная эффективность хитомаста и хитомаста-2 при гнойно-катаральном эндометрите у коров;
• морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови коров до и после лечения.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Материалы и методы исследований
Исследования проводились в период с 2002 по 2006 гг. на кафедрах «Ветеринарная хирургия и акушерство», «Ветеринарно-санитарная экспертиза, фармакология и зоогигиена» ФГОУ ВПО "Оренбургский государственный аграрный университет" и в СПК "Урал" Оренбургского района Оренбургской области.
Для изучения влияния 3%-ного гелевого раствора хитозана на воспроизводительную способность животных и состояние иммунологической защиты организма было сформировано две группы стельных коров красной степной породы по 30 голов в каждой. Животные контрольной группы оставались интактными. Коровам опытной группы хитозан задавали перорально по 150 мл дважды в день в следующие сроки: за два месяца до предполагаемого отела, за месяц и 7 дней до родов в течении трех дней. Учитывали случаи развития послеродовых патологий, оценивали критерии воспроизводительной способности коров и качества полученного от них потомства. Проводили взвешивание и измерение основных промеров тела новорожденных телят (Сол-датов А.П. и др., 1975; 1982), определяли заболеваемость молодняка желудочно-кишечными заболеваниями. Кровь для иммунологических исследований отбирали у 10 животных из каждой группы в указанные периоды, а также сразу после отела и через 10 дней после родов.
Лечебную эффективность хитомаста и хитомаста-2 изучали на трех группах коров, больных острым гнойно-катаральным эндометритом по 10 голов в каждой. Коров первой группы лечили препаратом хитомаст. Животным второй опытной группы применяли препарат хи-томаст-2. Все лекарственные средства вводили внутриматочно с помощью полистеролового катетера в дозе 30 мл ежедневно до полного выздоровления. Животным контрольной группы для лечения эндометритов применяли внутриматочно фуразалидоновые палочки по 3 штуки через день до полного выздоровления. Дополнительно всем коровам внутримышечно однократно инъецировали по 10 мл тривитамина.
Терапевтическую эффективность лекарственных средств оценивали по состоянию слизистой оболочки и размеров матки, характеру выделений, срокам выздоровления, показателям сервис-периода и индекса осеменения.
В ходе опытов изучали морфологический состав, биохимические и иммунологические показатели крови коров. Значения клинически здоровых животных (первая группа) сравнивали с показателями крови коров, которых лечили фуразалидоновыми папочками (вторая группа), хитомастом (третья группа) и хитоамстом-2 (четвертая груп-
па). Кровь для исследований отбирали до начала лечения и через 10,20 и 30 дней от начала лечебных процедур.
Акушерско-гинекологическую диспансеризацию коров проводили по методу Н.И. Полянцева, А.И. Синевина (1989). Анализировали условия содержания животных, сбалансированность рационов по основным питательным веществам.
Для микробиологических исследований отбирали содержимое матки с соблюдением правил асептики в стерильные пробирки с последующим определением состава микрофлоры путем посева на МПА, МПБ, кровяной агар, среды Эндо, Левина, Китга-Тароци и др. Идентификацию изолированных микроорганизмов проводили с учетом их морфологических, культуральных, тинкториальных и биохимических свойств в Оренбургской областной ветеринарной лаборатории. Видовую принадлежность бактерий устанавливали по М.А. Сидорову и др. (1995).
В цельной стабилизированной крови и сыворотке определяли содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, процентное соотношение отдельных видов лейкоцитов по общепринятым в гематологии методам (Карпуть И.М., 1986; Симонян Г.А., Хисамутдинов Ф.Ф., 1995; Беспятных О.Ю., 2005).
Определение количества Т- и В- лимфоцитов проводили согласно рекомендациям A.M. Цымбала и др. (1983). Фагоцитарную активность нейтрофилов определяли по методике И.М. Карпуть и др. (1992). Активность (3-лизинов изучали по методу О.В. Бухарина и др. (1972), бактерицидную и лизоцимную активность сыворотки крови по П.А. Емельяненко и др. (1980). Циркулирующие иммунные комплексы определяли по методу Ю.А. Гриневич, Н.И. Алферова (1981). Уровень общего белка определяли рефрактометрическим методом (Холод В.М., Ермолаев Г.Ф., 1988), белковые фракции - нефелометрическим методом. Определение общего кальция в сыворотке крови проводили ком-плекснометрическим методом по Вичеву и Каракашеву, неорганический фосфор — с ванадат-молибденовым реактивом по Пулсу в модификации В.Ф. Коромыслова, Л.А. Кудрявцевой. Щелочную фосфатазу сыворотки крови определяли по гидролизу бета-глицерофосфата (Кон-драхин И.П. и др., 1985).
Экономическую эффективность проводимых мероприятий осуществляли по методике И.Н. Никитина и др. (1998).
Статистическую обработку полученных данных проводили с помощью пакета прикладных программ SPSS for Windows.
Характеристика изучаемых препаратов.
Хитозан — поли [(1-4)-2-амино-2-дезоксилат-Ь-В-глюкоза], являющийся производным хитина, получаемого из панциря промысловых крабов. Препарат не токсичен, не вызывает аллергических реак-
ций, обладает иммуностимулирующим, бактериостатическим, противовоспалительным, ранозаживляющим действием. В опытах использовался 3%-ный гелевый раствор хитозана.
«Хитомаст» - лечебный препарат в состав которого входит хитозан и гелеобразующая основа. Препарат представляет собой однородную гелеобразную массу желтого цвета, хорошо растворимую в воде. Содержание активного хитозана в препарате составляет 3%. «Хитомаст» расфасован во флаконы вместимостью 50, 100 и 200 мл. Препарат хранят в сухом темном месте при температуре +15 - +25 °С. Срок годности препарата - 2 года.
«Хитомаст-2» - лечебный препарат в состав которого входит хитозан, гентамицин и гелеобразующая основа. Препарат представляет собой однородную гелеобразную массу желтого цвета, хорошо растворимую в воде. «Хитомаст-2» имеет широкий спектр действия. Хитозан обладает выраженным противовоспалительным, подсушивающим и ранозаживляющим действием, активирует местный иммунитет, содержит природный комплекс микроэлементов и биологически активных веществ (из панциря крабов) необходимых для восстановления целостности и функции поврежденной кожи и слизистых. Гентамицин из группы аминогликозидов действует бактерицидно, высокоактивен в отношении грамотрицательных аэробных бактерий, грамположитель-ных аэробных кокков (в т.ч. устойчивых к пенициллинам и другим антибиотикам).
Результаты акушерско-гинекологической диспансеризации коров
в СПК "Урал"
В январе 2003 года поголовье крупного рогатого скота в данном хозяйстве составляло 1995 голов красной степной породы. Из них коровы - 635 (31 %) голов, телки - 760 (38 %), бычки 440 (22 %), телята -38 (1,9 %), откормочный молодняк - 92 (4,6 %), коровы на откорме -30 (1,5 %) голов. К 2004 году поголовье снизилось на 8,6 %, а к 2005 году на 12,2 % и составило 1751 голов.
В данном хозяйстве, имеют место погрешности в кормлении животных, а именно неполноценность рациона. Рацион был дефицитен по переваримому протеину на 38%, по кальцию на 4,9%, по фосфору и каротину на 71% и 62,6%.
Также были выявлены нарушения в содержании животных, а именно отсутствие активного моциона, постоянные сквозняки, недостаточное отопление и освещение в помещениях.
Задержание последа за три года исследований наблюдалось у 27,7 % животных, послеродовые эндометриты регистрировались у коров в 346 (18,3%) случаях. Наиболее высокий показатель был в 2003 году -120 голов (18 %), в том числе: серозный - у 4,2%, гнойно-катаральный -
у 9,7 %, фибринозный - у 4,8 % коров. Субинволюция матки наблюдалась в 2003 году у 8,5%, в 2004 - у 5,3%, в 2005 - у 6,6 % коров, гипофункцию яичников у 3,3%, 2,6%, 2,9% соответственно. Персистентное желтое тело диагностировали в среднем у 10% обследованных животных. Фолликулярные кисты яичников обнаруживались у 85 (4,5%) коров.
аборты маститы киста яичмикоа персистакгное желтое тело гипофункция яичников субинволюция матки фибринозный гной но-ка тара ль н ый серозный анд ометриты
О S tO 15 % го 25 ЭО
Рио. 1 Заболееаемоотъ коров акугцароко-тинакологичаокими болезнями
Маститы встречались у 17,6% коров с 2003 по 2005 гг. Аборты наблюдались у 2,3% коров (рис.1).
При исследовании экссудата от больных эндометритом коров наиболее часто выделяли E.coli - в 50% проб, причем в 20% проб — в чистом виде, в 23,3% - St.aureus, в 16,6% - рода Coiynebacterium, в 13,3% - дрожжеподобные грибы из рода Candida, 10% - Kl.pneumoniae, 13,33% - плесень (Aspergillus), 10% - Bacillus subtilis, 20% - Streptococcus faecalis и 10 % -Enterobacter cloacae.
Выход телят на 100 маток за исследуемый период составил 7281%.
Таким образом, акушерско-гинекологические болезни коров имеют широкое распространение, причиной чего является несоблюдение ветеринарно-санитарных правил при оказании акушерской помощи, несбалансированность рационов по основным питательным веществам, отсутствие активного моциона, нарушение зоогигиенических условий содержания животных.
Влияние хитозана на воспроизводительную способность коров и сохранность новорожденных телят
Применение стельным коровам хитозана способствовало значительному росту у них гуморальных и клеточных факторов иммунитета.
9
За 30 дней до предполагаемого отёла у коров опытной группы наблюдалось повышение лизоцимной активности сыворотки крови на 5,12% (р<0,01). За 7 дней до отёла данный показатель превышал контрольные значения на 4,98 % (р<0,05), сразу после родов — на 7,04%
Таблица 1 - Гуморальные факторы естественной резистентности _ коров, Х+Бх__
Группы животных Лизоцим, мкг/мл БАС, % (3-лизины, %
Коровы за 60 дней до отёла 17.70±1.15 17,72±0,92 50,24±3,20 49,96±1,97 12,84±0,44 12,72±0,69
Коровы за 30 дней до отёла 18.08±0.51" 17,20±0,86 53.96±2.81" 49,46±1,61 12.70±0.62 12,66±0,64
Коровы за 7 дней до отёла 18,12±0,45* 17,26±0,71 51.50±1.29 49,50±1,53 12,58±0.63 12,58±0,62
Коровы сразу после отёла 18.54±0.44" 17,32±0,79 53.08±1.99" 49,78±1,63 12.54±0.63 12,58±0,55
Коровы через 10 дней после отёла 19.70±0,88 18,54±0,77 51.94±1.28 51,06±1,72 13,12±0,56 13,12±0,78
Примечание: в числителе показатели опытные животных, в знаменателе — контрольных; * - р<0,05; ** - р<0,01
Таблица 2-Фагоцитарные свойства нейтрофилов крови коров,
Х+Эх
Группы животных Фагоцитарный индекс Фагоцитарная
активность, %
Коровы за 60 дней до 4,64±0,55 47,6±2.30
Отёла 4,50±0,66 47,6±3,91
Коровы за 30 дней до 5,54±0.4б" 56.4±1.95"'
Отёла 4,64±0,51 49,8±2,86
Коровы за 7 дней до 5.36±0.44" 54,8±3.49"
Отёла 4,62±0,43 49,8±2,86
Коровы сразу после 5.26±0.29" 57.2±3.83*"
Отёла 4,66±0,31 50,2±2,28
Коровы через 10 дней 4.80±0,46 50,8±3.19
после отёла 4,64±0,55 51,2±3,70
Примечание: в числителе показатели опытных животных, в знаменателе - контрольных; *- р<0, 05; ** - р<0,01; ♦** - р<0,001
(р<0,01) и через 10 дней после отёла — на 6,26%. Бактерицидность сыворотки крови у коров, которым применяли хитозан, за 30 дней до отёла была на 9,09% (р<0,05), за 7 дней - на 4,04%, после отёла - на 6,63% (р<0,01) выше, чем у интактных животных.
Активность Р-лизинов в ходе опытов у животных опытной группы не претерпевала существенных изменений (табл.1).
Фагоцитарный индекс у животных опытной группы превышал контрольные значения за 30 дней до отёла на 19,39% (р<0,01), за 7 дней до родов - на 16,02% (р<0,05), после отёла - на 12,88% (р<0,01) и - " 3,45%. Фагоцитарная активность нейтрофилов крови была также значительно выше, чем у интактных животных. За месяц до отёла данный показатель превышал контрольные значения на 13,25% (р<0,001), за 7 дней до отёла - на 10,04% (р<0,05), сразу после родов - на 13,94% (р<0,001) (табл.2).
Таблица 3 - Количество Т-лимфоцитов в крови коров, Х+Бх
Группы животных Т-лимфоциты, 109/л Т-лимфоциты, %
Коровы за 60 дней до 1.64±0.18 30.6±1.95
отёла 1,64±0,27 31,0±2,24
Коровы за 30 дней до 2,58±0,33" 40.0±2.92"
отёла 1,96±0,29 34,4±3,05
Коровы за 7 дней до 2.40±0.45* 38.8±3.35"
отёла 1,86±0,11 34,4±2,70
Коровы сразу после 1.98±0.13'" 34.0±2,74"
отёла 1,68±0,22 29,6± 1,14
Коровы через 10 дней 2,30±0.29* 40.4±1.67"
после отёла 1,84±0,24 36,2±3,03
Примечание: в числителе показатели опытных животных, в знаменателе - контрольных; * - р<0,05; ** - р<0,05; *** - р<0,001
Таблица 4 - Количество В-лимфоцитов в крови коров, Х+5х
Группы животных В-лимфоциты, 109/л В-лимфоциты, %
Коровы за 60 дней до отёла 0.74±0.05 0,73±0,06 15.2±1.92 15,4±3,21
Коровы за 30 дней до отёла 0.83±0.0б" 0,77±0,05 19.8±1.92 16,8±1,79
Коровы за 7 дней до отёла 0.71±0,05"' 0,66±0,04 19,0±2,55 16,8±1,48
Коровы сразу после отёла 0,84±0,06*" 0.69±0,04 18,6±1,67 17,0±1,87
Коровы через 10 дней после отёла 0.73±0,05 0,75±0,05 16,8±2.68 15,8±1,92
Примечание: в числителе показатели опытных животных, в знаменателе — контрольных; *- р<0,05; ** - р<0.01; **» - р<0, 001.
За 30 дней до предполагаемого отёла у животных опытной группы наблюдалось увеличение абсолютного числа Т-лимфоцитов на 31,63% (р<0,01) и относительного числа - на 16,28% (р<0,05). За неделю после отёла эта разница в пользу животных, которым вводили хитозан составила 29,03% (р<0,05) и 12,79% (р<0,05), сразу после родов - 17,86%
(р<0,001) и 14,86% (р<0,01), через 10 дней после отёла-25,0% (р<0,05) и 11, 60% (р<0,05) (табл. 3).
После первого перорально введения хитозана у коров за 30 дней до родов наблюдался рост абсолютного количества В-лимфоцитов на 7,79% (р<0,05), за 7 дней до отёла эта разница составила 7,58% (Р<0,001), сразу после родов - 21,74% (р<0,001) (табл.4). Под влиянием хитозана наблюдалась тенденция увеличения относительного числа В-лимфоцитов в крови коров опытной группы. Так, за 30 дней до отёла показатель превышал контрольные уровни на 17,86%, за 7 дней до родов - на 13,09%, сразу после отёла - на 9,41%, через 10 дней после родов - на 6,33%.
Значительное снижение активности циркулирующих иммунных комплексов наблюдалось у коров опытной группы за 7 дней до отёла, сразу после отёла и через 10 дней после родов. В эти периоды показатель ЦИК у них был меньше, чем у коров контрольной группы на 10,95% (р<0,05), 9,43% (р<0,05), 7,92% соответственно.
Хитозан способствовал росту количества общего белка в сыворотке крови коров. За 30 дней до отёла разница в пользу животных опытной группы составила 8,73% (р<0,05), за 7 дней до отёла — 6,74% (р<0,05), сразу после отёла - 5,90%, через 10 дней после отёла - 11,55% (Р<0,05).
Хитозан оказал положительное влияние на воспроизводительную способность стельных коров. В опытной группе срок отделения последа был на 21,19% (р<0,05) короче, чем у животных контрольной группы. Задержание последа регистрировалось у 43,3% коров из контрольной группы и 10% - из опытной. Субинвалюция матки наблюдалась у 20% интактных животных. Применение хитозана способствовало снижению данной патологии у животных в 2 раза. Послеродовыми эндометритами заболело 3 коровы из опытной группы, а в контрольной группе эндометриты развивались у 12 животных (40%) (табл.5).
Таблица 5 — Течение послеродового периода
Показатель Группы животных
Контрольная (п=30) Опытная (п=30)
Срок отделения последа, ч 9,50+2,49 7,45+1,16*
Задержание последа, гол 13 3
Субинволюция матки, гол 6 3
Эндометриты,гол 12 3
Примечание: *-р<0,05
От первого осеменения в контрольной группе оплодотворилось 20% коров, от второго - 30% и от третьего - 50% коров. В группе коров, которым применяли хитозан 50 % животных оплодотворилось от
первого осеменения, 20% - от второго и 30% - от третьего осеменения (табл.6). Индекс осеменения у коров опытной группы был на 21,7% меньше контрольных значений, сервис-период был короче на 18,17%, количество дней бесплодия уменьшилось на 31,1%.
Таблица 6 — Воспроизводительная функция коров
Показатель Группы животных
Контрольная (п-30) Опытная (п=30)
Оплодотворяемость от первого осеменения, гол 6 15
Оплодотворяемость от второго осеменения, гол 9 6
Оплодотворяемость от третьего осеменения, гол 15 9
Индекс осеменения 2,32+0,82 1,80+0,82
Сервис-период, дн. 72,12+8,70 58,00+9,60
Количество дней бесплодия 43,10+8,53 29,00+9,42
Молодняк полученный от коров опытной группы имел живую массу при рождении на 16,23% (р<0,001) больше, чем новорожденные контрольной группы. Основные промеры тела у новорождённых телят опытной группы (высота в холке, высота в крестце, косая длина туловища, глубина груди, ширина груди за лопатками, ширина в маклоках, ширина в тазобедренных сочленениях, косая длина зада, обхват груди за лопатками, обхват пясти, полуобхват зада) были несколько выше, чем у контрольных сверстников. В месячном возрасте они превосходили контрольных телят на 13,3% (р<0,001) по живой массе. В опытной группе из 30 телят у 8 регистрировали признаки диареи, что в 2 раза меньше, чем в контроле. В данной группе пало 7 телят (23,3%), а в опытной — один теленок (3,3%). Профилактическая эффективность применения хитозана стельным коровам в отношении острых желудочно-кишечных болезней новорожденных телят составила 73,3%.
Таким образом, применение хитозана стельным коровам способствовало повышению иммунного статуса, воспроизводительной способности, снижению заболеваемости и падежа полученных от них телят.
Эффективность применения препаратов хитозана при гнойно-катаральном эндометрите коров
Лечение коров, больных гнойно-катаральным эндометритом, фура-золидоновыми палочками способствовало выздоровлению животных на 19,2 суток. Терапия коров препаратом хитомаст и хитомаст-2 сокращало сроки выздоровления на 52,08% (р<0,01) и 53,13% (р<0,001). Сервис период сократился в первой опытной группе на 47,13% (р<0,001) и во второй на 52,20% (р<0,001) по сравнению с контрольной. Сроки между клиническим выздоровлением и половой охотой во всех группах находились примерно на одном уровне. Индекс осемене-
ния у животных, леченных препаратами на основе хитозана сократился в два и более раза (табл.7). Экономическая эффективность на 1 рубль затрат составила в первой опытной 14,9, а во второй - 17,1 рублей, в контрольной - 5,5 рублей.
Таблица 7 — Эффективность лечения коров
Показатель Группы животных
Контрольная 1 опытная 2 опытная
Сроки выздоровления, дн. 19,20+0,39 9,20+1,12 *** 9,00+0,45 ***
Сервис-период, дн. 74,90+4,34 39,60+4,84 *** 35,80+3,83***
Срок между клиническим выздоровлением и половой охотой, дн. 11,70+0,84 10,50+0,89 11,10+0,91
Индекс осеменения 2,80+0,29 1,30+0,15** 1,20+0,13**
Примечание: **-р<0,01; ***-р<0,001
Таким образом, применение препаратов на основе хитозана при лечении гнойно-катарального эндометрита у коров, способствовало более раннему выздоровлению животных, сокращению сервис периода и индекса осеменения.
Количество гемоглобина у больных коров второй группы до начала лечения было ниже показателей здоровых животных на 5,5 % (р<0,05), в третьей на 5,6 % (р<0,05) и в четвертой на 5,4% (р<0,05). На 10-й и 20-й день после начала лечения количество гемоглобина возрастало, но показатель здоровых животных по прежнему оставался выше опытных значений и разница между ними составляла: во второй группе — 3,33 и 1,4%, в третьей - 3,1 % и 0,3 %, и в четвертой - 1,1 % и 0,2 % соответственно. На 30 день исследований показатели опытных групп приблизились к контрольным значениям.
Количество эритроцитов до начала лечения во второй, третьей и четвертой группе было ниже, чем в первой на 8,1 % (р<0,001), 7,7% (р<0,001) и 7,7% (р<0,05) соответственно. На 30 день количество эритроцитов у животных, которых лечили хитомастом и хитомастом-2 было наиболее приближено к показателям здоровых животных и их разница составила 2,3% и 2,0%, а в группе где применяли фуразолидоно-вые палочки - 3,7% (р<0,01).
Количество лейкоцитов у больных эндометритом коров превышало значения контрольных аналогов на 3,1-3,7%. На 10 день во второй группе данный показатель увеличивался и был выше контрольных значений на 9,1%, а значения третьей и четвертой группы снижались и к концу исследований были на уровне здоровых коров.
При изучении лейкограммы было выявлено, что нормализация количества различных видов лейкоцитов в группах где применялись хи-томаст и хитомаст-2 наблюдалась у животных на 20-30 день от начала
лечения, в отличие от животных леченных фуразолидоновыми палочками.
У больных эндометритом коров наблюдалось снижение общего белка на 5,6-4,5% и альбуминов на 7,6-7,4% по сравнению с контрольными животными. Через 10 и 20 дней после начала лечения количество общего белка возрастало и составило разницу с контрольными животными 1,0-4,2% и на 30 день исследований показатели достигли контрольные значения. В эти же периоды количество альбуминов снижалось на 10,46-13,0% по отношению к здоровым животным, на 30 день отмечалось увеличение данных показателей, и различия со здоровыми животными составили 10,2-11,4% соответственно.
До начала лечения отмечалось незначительное увеличение альфа-глобулинов на 5,7%, 7,0% (р<0,05), 5,0% соответственно во второй, третьей и четвёртой группе по сравнению с показателем здоровых коров. Во второй и четвертой группах, в середине лечения, процент аль-фа-глобулиновой фракции увеличивался на 8,41 (р<0,05) и 8,48% (р<0,05) соответственно по отношению к показателю контрольных животных. На 30 день эти показатели снижались и превышали показатели здоровых животных на 6,5% и 6,2%. Во второй группе данный показатель, возрастал на всём протяжении периода наблюдений и на 30 день был на 9,9% (р<0,05) выше показателей здоровых коров.
Уровень бета-глобулинов у больных эндометритом коров превышал значения контрольных животных во второй группе на 1,7%, в третьей на 1,2 %, в четвертой на 1,3%. Через 10 дней разница между контрольной и опытными группами возросла и составила 3,3 %, 4,8% и 5,1%. На 30 день исследований данный показатель превышал значения здоровых коров во второй - на 2,5%, в третьей - на 4,7% и в четвертой на - 1,5%.
Количество гамма-глобулинов в группе здоровых животных (28,0+0,54%) было достоверно ниже, чем у опытных на 7,4 (р<0,01), 7,2 (р<0,01) и 7,5 % (р<0,01). Во второй группе этот показатель на протяжении всех исследований возрастал и превышал контрольные значения через 10 дней на 9,1% (р<0,001), через 20 дней на 10 % (р<0,001), через 30 дней на 10,1% (р<0,01). В третьей и четвертой группе на 10 и 20 день исследований данный показатель также возрастал и разница со здоровыми животными составляла 9,7%, 11,4% (р<0,001) и 11,4% (р<0,001), 12,7% (р<0,001), а на 30 день немного снижался и был выше, чем у контрольных коров на 10,5 и 12,1% (р<0,001).
При изучении минерального обмена установлено, что количество кальция, фосфора и щелочной фосфатазы до лечения в опытных группах было ниже на 3,0-5,1%, 6,3-5,2% и 28,4%-27,1% (р<0,001) соответственно по отношению к контрольным аналогам. Затем на всём протяжении исследований данные показатели возрастали у коров 2, 3 и 4
группы, и к концу исследований достигли значений здоровых животных.
Содержание лизоцима в крови больных животных составило 15,96 — 16,62 мкг/мл, бактерицидной активности сыворотки — 46,94 — 48,94%, что значительно меньше контрольных значений, р-литическая активность сыворотки крови, напротив, была достоверно повышена по отношению к контрольному уровню.
Фагоцитарный индекс нейтрофилов крови больных эндометритом коров составил 4,56 - 4,70, что на 21,40 - 23,75% (р<0,01-0,001) меньше, чем у клинических здоровых животных. Фагоцитарная активность лейкоцитов была достоверно снижена на 17,94 — 21,26% (р<0,001).
Количество иммунокомпетентных клеток крови Т- и В- ряда у животных с послеродовой патологией было ниже значений здоровых аналогов. Относительное число Т-лимфоцитов на 9,52 — 17,46% (р<0,05-0,001) было ниже, чем в контроле, а абсолютное количество Т-лимфоцитов — на 26,98-30,16% (р<0,01-0,001). Аналогичная закономерность установлена и при подсчете числа В-лимфоцитов.
Через 10 дней от начала лечения лизоцимная активность сыворотки крови коров опытных групп оставалась значительно сниженной. В этот период лизоцимная активность сыворотки крови животных второй группы была меньше контрольных значений на 20,63% (р<0,001), третьей группы - на 12,09% (р<0,05), четвертой - 11,08% (р<0,05). К концу наблюдений отмечали незначительное повышение лизоцима крови у коров второй группы, однако он был ниже, чем в контроле на 11,38 %, а у животных третьей и четвертой группы лизоцимная активность приближалась к контрольным значениям.
Бактерицидная активность сыворотки крови коров опытных групп через 10 дней от начала проведения терапевтических мероприятий оставалась сниженной, несмотря на то, что в этот период наступало выздоровление больных животных, которых лечили хитомастом и хито-мастом-2. Во второй группе показатель составил 48,28+1,85%, в третьей - 49,98+1,02%, в четвертой - 51,50+1,70 %, что на 12,73 % (р<0,01), 9,65 % (р<0,05) и 6,91 % меньше, чем у здоровых животных. На 20-й день наблюдений бактерицидная активность сыворотки крови у животных, подвергнутых лечению уступала контрольным значениям на 7,16-11,42 % (р<0,05-0,01). На 30-й день наблюдений данный гуморальный фактор естественной резистентности у коров второй группы оставался достоверно сниженным (9,33%; р<0,01). У представителей третьей и четвёртой группы бактерицидная активность сыворотки крови соответствовала значениям здоровых животных.
Через 10 дней от начала лечения Р-литическая активность у животных несколько снижалась, хотя и превышала на 5,29-6,13% контрольные уровни. Через 20 и 30 дней, т.е. после клинического выздоровле-
ния изучаемый показатель был незначительно выше, чем у здоровых животных.
Через 10 дней от начала лечебных мероприятий фагоцитарный индекс нейтрофилов крови больных эндометритом коров несколько увеличился по сравнению с показателями, полученными до лечения. У коров второй группы фагоцитарный индекс был снижен в этот период по сравнению со здоровыми животными на 23,08% (р<0,01), у представителей третьей группы - на 9,69% (р<0,01), четвертой — на 11,04%. На 20 день наблюдений фагоцитарный индекс нейтрофилов крови коров, которых лечили хитомастом и хитомастом-2 не отличался от контрольных значений, а к концу наблюдений превышал на 4,35 и 5,35%. У представителей второй группы данный показатель оставался сниженным в указанные периоды на 13,37-13,38%.
Аналогичная закономерность была установлена нами и при изучении фагоцитарной активности лейкоцитов крови больных коров. Через 10 дней после начала лечебных процедур данный показатель клеточной защиты организма был наименьшим у коров второй группы и составил 45,4+1,91 %, что на 24,58 % (р<0,001) меньше, чем у здоровых животных. В группе коров, которых лечили хитомастом он был меньше, чем в контроле на 13,95 (р<0,01), а в группе коров, которых лечили хитомастом-2 — на 11,96%. К концу опытов у животных данных групп фагоцитарная активность соответствовала показателям здоровых коров. При применении фуразалидоновых палочек у коров показатель даже через 30 дней после начала лечения на 14,62% (р<0,001) был меньше, чем у клинически здоровых животных.
Относительное количество Т-лимфоцитов у коров третьей и четвертой группы на 10 и 20-й дни наблюдений соответствовали значениям здоровых животных, а через 30 дней на 3,70-5,29% превышали их (табл.8). Животные второй группы через 10 дней опыта имели более низкие показатели относительного числа Т-лимфоцитов по сравнению со здоровыми коровами. Эта разница составила 14,29 % (р<0,05). В последующие периоды разница значительно уменьшалась и составила 3,70-4,76 %.
Абсолютное количество Т-лимфоцитов в крови коров второй группы было снижено по сравнению с клинически здоровыми животными на 28,57% (р<0,01), у представителей третьей группы эта разница составила 19,05% (р<0,05), четвертой - 18,25% (р<0,05). Через 20 и 30 дней после начала лечения у животных данной группы абсолютное количество Т-лимфоцитов оставалось сниженным на 21,43% (р<0,001) и 19,84% (р<0,001) соответственно. У представителей второй группы изучаемый показатель в указанные периоды был снижен на 7,14% и 8,73%, а у животных четвертой группы - на 8,73% и 7,94% (табл.8).
Таблица 8— Количество Т-лимфоцитов в крови коров
Группы живот- Показатели
ных Т-лимфоциты, % Т-лимфоциты, 10у/л
I 37,80+1,53 2,52+0,07
До лечения
II 31,20+1,36* 1,84+0,11**
III 34,20+0,73 1,76+0,09***
IV 32,40+1,03*** 1,78+0,10***
Через 10 дней от начала лечения
II 32,40+1,17* 1,80+0,10**
III 36,40+0,93 2,04+0,14*
IV 38,60+1,03 2,06+0,15*
Через 20 дней от начала лечения
II 36,40+1,33 1,98+0,09***
III 37,20+0,86 2,34+0,11
IV 38,00+1,14 2,30+0,16
Через 30 дней от начала лечения
II 36,00+1,52 2,02+0,09***
III 39,20+1,66 2,30+0,14
IV 39,80+0,66 2,32+0,13
Примечание: * - р<0,05; ** - р<0,01; ***- р<0,001
Таблица 9- Количество В-лимфоцитов в крови коров
Группы животных Показатели
В-лимфоциты, % В-лимфоциты, 10у/л
I 19,80+1,28 0,88+0,03
До лечения
II 17,00+0,95 0,63+0,03***
III 17,20+0,49 0,70+0,03**
IV 16,80+0,86* 0,67+0,02**
Через 10 дней от начала лечения
II 17,80+0,86 0,63+0,02***
III 17,80+1,16 0,78+0,02*
IV 17,20+1,07* 0,79+0,01
Через 20 дней от начала лечения
II 19,20+1,24 0,71+0,02***
III 20,20+0,86 0,83+0,02*
IV 19,80+0,37 0,83+0,03
Через 30 дней от начала лечения
II 19,20+0,66 0,78+0,01*
III 20,80+0,97 0,84+0,02
IV 19,20+0,66 0,87+0,02
Примечание: * - р<0,05; ** - р<0,01; ***- р<0,001
Относительное количество В-лимфоцитов у коров второй группы на 10-й день наблюдений было меньше, чем у здоровых животных на 10,10%, третьей - на 10,10%, четвертой - на 13,13% (р<0,05). В дальнейшем происходило увеличение показателя и приближение его значений к уровню здоровых животных (табл.9)
Абсолютное количество В-лимфоцитов было меньше контрольных значений через 10 дней опытов у коров второй группы на 28,41% (р<0,001), третьей - на 11,36% (р<0,05), четвертый - на 10,23% (р<0,01), через 20 дней - на 19,32 (р<0,001), 5,68% и 5,68%, а через 30 дней - на 11,36% (р<0,05), 4,54% и 1,14% соответственно (табл.9).
Результаты нашего опыта свидетельствуют о том, что при традиционном методе лечения коров, больных гнойно-катаральным эндометритом, морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови остаются сниженными и после клинического выздоровления. Применение препаратов хитозана способствовало ранней нормализации иммунобиохимических показателей организма коров наряду с высокой лечебной эффективностью.
ВЫВОДЫ
1. В СПК "Урал" Оренбургского района Оренбургской области аку-шерско-гинекологические болезни коров имеют широкое распространение, что связано с нарушением условий содержания и кормления животных. Основными этиологическими факторами возникновения эндометритов являются наличие условно-патогенной и патогенной микрофлоры, снижение обмена веществ и иммунологической реактивности коров.
2. Пероральное введение хитозана в виде 3%-ного гелевого раствора стельным коровам способствует улучшению иммунологических характеристик организма.
3. Хитозан нормализует течение послеродового периода и повышает воспроизводительную способность коров, что выражается в снижении развития послеродовых патологий, повышения сохранности полученного приплода, уменьшении сервис периода и индекса осеменения.
4. Препараты хитомаст и хитомаст-2 обладают высокой лечебной эффективностью при гнойно-катаральных эндометритах у коров. Наблюдается уменьшение сроков выздоровления и сервис периода по сравнению с традиционном методом лечения.
5. Нормализация морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови у коров опытных групп происходит в более ранние сроки, чем у контрольных животных.
6. Применение препаратов хитозана для лечения эндометритов у коров экономически оправдано.
Практические предложения
1. Для профилактики акушерско-гинекологических заболеваний, повышения иммунного статуса и воспроизводительной способности коров необходимо использовать 3%-ный гелевый раствор хитозана по 150 мл перорально дважды в день за два месяца, 30 и 7 дней до отела в течении трех дней. •
2. Для лечения больных острым гнойно-катаральным эндометритом коров рекомендуем применять хитомаст и хитомаст-2 путем внут-риматочных введений по 30 мл ежедневно.
3. Результаты исследований рекомендуем включить в учебный процесс ветеринарных и зооинженерных вузов и факультетов при изучении акушерства, гинекологии и биотехники размножения; ветеринарной и клинической фармакологии; микробиологии и иммунологии, а также использовать при написании учебников и учебных пособий.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Мерзляков C.B. Акушерско-гинекологические болезни коров в хозяйствах Оренбургской области /C.B. Мерзляков, Л.Ю. Топурия //Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с паразитарными и инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных: Матер, межд.научно-практ.конф. - Уфа, 2004. — С.200-201.
2. Топурия Л.Ю. Терапия острого послеродового эндометрита у коров /Л.Ю. Топурия, C.B. Мерзляков // Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с паразитарными и инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных: Матер, межд. научно-практ. конф. - Уфа, 2004. - С.276-277.
3. Мерзляков C.B. Воспроизводство крупного рогатого скота как источника биологических ресурсов в хозяйствах Оренбургской области / C.B. Мерзляков, В.А. Клёнов //Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика: Матер. 2-й Российской научно-практ. конф. - Оренбург, 2005. - С.233-235.
4. Мерзляков C.B. Применение хитозана для повышения воспроизводительной способности коров / С.В Мерзляков, Л.Ю Топурия, В.А. Клёнов //Известия ОГАУ - 2006. -№3. - С. 71-73.
5. Топурия Л.Ю. Состояние иммунной системы коров при применении хитозана /Л.Ю. Топурия, Г.М Топурия, С.В Мерзляков //Ветеринарный врач. - 2006. - №3. - С.34-37.
6. Топурия Л.Ю. Эндометриты коров /Л.Ю. Топурия, C.B. Мерзляков/ Оренбург: НПП "Ин Эл", 2006. - 116с.
Подписано в печать 4.09.2006г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,0. Бумага "Гознак". Тираж 100 экз. Заказ №75
Отпечатано в типографии ООО "ИРА УТК"
620219, г.Екатеринбург, ул. К.Либкнехта, 42. Тел. (343) 350-97-24