Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Клинико-морфологические изменения в половых органах и гормоносинтезирующая функция яичников у высокопродуктивных молочных коров в послеродовой период

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-морфологические изменения в половых органах и гормоносинтезирующая функция яичников у высокопродуктивных молочных коров в послеродовой период - диссертация, тема по ветеринарии
Лободин, Константин Алексеевич Воронеж 2003 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Оглавление диссертации Лободин, Константин Алексеевич :: 2003 :: Воронеж

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Физиология и патология послеродового периода у коров

2.2. Гормонсинтезирующая функция половых желез у коров после родов

2.3. Методы профилактики послеродовой патологии и активизации инволюционных процессов в половых органах.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Лободин, Константин Алексеевич, автореферат

1.1. Актуальность темы Проблема устойчивого роста производства животноводческой продукции в сельскохозяйственных предприятиях страны и высокой рентабельности отрасли животноводства может быть решена только при максимальном использовании репродуктивного потенциала маточного поголовья животных, в том числе крупного рогатого скота. При этом интенсивное его воспроизводство не возможно без широкого внедрения в практику современных методов диагностики, профилактики и лечения акушерско-гинекологических болезней коров, которыми переболевают до 60 и более процентов животных, вызывая при этом более чем у 40% длительное бесплодие (Е.В.Ильинский, 1968; В.Д.Мисайлов, 1976; А.Г.Нежданов, 1983-1998; Д.Д.Логвинов, 1981; Кремлев Е.Г., 1982;; Н.И.Полянцев, 1990; А.М.Белобороденко, 1990; А.Я.Батраков, 1991; Г.А.Черемисинов, 1992; Турченко А.Н., 1996; М.В.Назаров, 1997; В.Г.Гавриш, 1997; В.П.Иноземцев, 1995; А.Ф.Колчина, 2000; Р.Г.Кузьмич, 2000 и др.). Значительное место в структуре патологии органов репродуктивной системы приходится на заболевания, развивающиеся в послеродовой период (субинволюция матки, эндометрит, дисфункция яичников).

Несмотря на многочисленные исследования, посвященные решению проблемы нарушения воспроизводительной функции у коров в этот период, многие вопросы этиологии и патогенеза данных заболеваний остаются до конца не решенными. Придавая большое значение в возникновении послеродовой патологии у коров погрешностям в кормлении и содержании, нарушению обмена веществ, снижению общей и местной резистентности, патогенному действию различных микроорганизмов, ученые еще не достаточно полно раскрыли значение эндокринного статуса. Тогда как по мнению А.Г.Нежданова (1985-1997), С.А.Власова (1985) В.С.Авдеенко (1993), К.Г.Дашукаевой (1997), А.Ф. Колчиной (2000), и других исследователей характер течения послеродового периода в значительной степени зависит от состояния нейро-эндокринной системы и уровня метаболических реакций у коров во время беременности. Нарушения в кортико-адреналовой системе и фетоплацентарном комплексе приводят к возникновению патологии развития плода, родов и послеродового периода.

Несмотря на достигнутые успехи в области репродуктивной эндокринологии у коров, имеющиеся сведения не дают целостного представления о динамике стероидных гормонов в послеродовой период. Остается недостаточно изученной связь инволюционных процессов в матке с функциональной активностью половых желез. Отсутствуют данные по клинико-эндокринологической оценке послеродового периода у высокопродуктивных молочных коров новой красно-пестрой породы. Всё это сдерживает разработку научно обоснованных и рациональных методов и средств профилактики и коррегирующей терапии при патологическом течении послеродового периода.

1.2. Цели и задачи исследований. Основной целью настоящей научно-исследовательской работы явилось изучение клинико-морфологических и функциональных изменений в половых органах высокопродуктивных молочных коров красно-пестрой породы в послеродовой период и разработка и научное обоснование рациональных схем применения биологически, активного препарата «Плацента активное начало» для профилактики и терапии послеродовых заболеваний у коров.

В соответствии с этим на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Изучить клинико-морфологические изменения в половых органах коров в динамике послеродового периода во взаимосвязи с уровнем их молочной продуктивности и сезоном года.

2. Выяснить динамику содержания половых гормонов в крови и дать оценку становления циклической деятельности яичников у коров после родов.

3. Разработать и предложить производству рациональную схему применения биологически активного препарата «Плацента активное начало» для терапии и профилактики послеродовых заболеваний у коров.

1.3.Научная новизна. Впервые изучена и дана комплексная клинико-морфологическая и эндокринологическая оценка послеродовым инволюционным процессам в половых органах у высокопродуктивных молочных коров краснопестрой породы. Выявлена зависимость активности становления циклической деятельности яичников и инволюции матки после родов от молочной продуктивности животных и сезона года. Показана возможность селекции молочного скота на сочетаемость высокой молочной продуктивности и воспроизводительной способности. Нашло новое подтверждение научное положение об отсутствии перси-стенции желтого тела беременности у коров после родов независимо от характера течения послеродового периода. Дана фармакологическая оценка препарата «ПАН» с точки зрения содержания в нем половых стероидов и влияния его на эндокринный статус животных, а также дано теоретическое обоснование к расширению показаний его применения в ветеринарной акушерской практике.

1.4. Практическая значимость. Показана целесообразность внесения корректив в технологию содержания и кормления высокопродуктивных молочных коров с целью максимальной реализации их генетического продуктивного потенциала. Предложены рациональные схемы применения препарата «Плацента активное начало» для терапии и профилактики функциональных нарушений и воспалительных заболеваний матки у коров после родов.

1.5. Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены и одобрены на Международных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов ВГАУ (2002, 2003), Международной научно-практической конференции, посвященной 55-летию ГУ Краснодарской НИВС (2001), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях» (Воронеж,

2002), на ежегодных научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д.Глинки (2001, 2002,

2003). Материалы исследований опубликованы в журнале «Ветеринария» (2002, №5), используются в практической работе ветеринарных специалистов Воронежской области, учебном процессе Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д.Глинки.

1.6. Публикации. Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 6 научных работах.

1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и списка литературы, включающего 226 наименований, в том числе 24 иностранных авторов. Работа содержит 19 таблиц и 7 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфологические изменения в половых органах и гормоносинтезирующая функция яичников у высокопродуктивных молочных коров в послеродовой период"

6. выводы

1. У высокопродуктивных молочных коров красно-пестрой породы при традиционно сложившейся технологии содержания и силосно-концентратном типе кормления по окончании послеродового периода (30 дней) клиническое завершение инволюционных процессов в матке отмечается у 25,9%, восстановление гормональных механизмов, регулирующих овуляторный процесс в яичниках, у 33,3% животных. Функциональная деятельность желтого тела беременности с началом послеродового периода прекращается у 100% коров.

2. Возобновлению овуляторной функции половых желез у коров после родов предшествуют три волны роста и атрезии фолликулов, о чем свидетельствует повышение концентрации в крови эстрадиола-170 на 4-6,10-12, 19-21 дни и прогестерона на 10-12 и 19-21 дни. Следующая (четвертая) волна роста фолликулов, наблюдаемая на 25-27 дни заканчивается или их атрезией, или овуляцией с формированием функционально активного желтого тела.

3. Характер течения послеродовых инволюционных процессов в половых органах коров находится во взаимосвязи с гормонсинтезирующей функцией яичников. Нормальному течению послеродового периода свойственна установленная нами закономерная их ритмическая деятельность. При патологическом течении пуэрперия отмечается недельная задержка третьей волны роста фолликулов, которая приходится на 25-30 день и заканчивается, как правило, кистозной атрезией фолликулов.

4. Проявление функциональной деятельности яичников у высокопродуктивных коров в послеродовой период и активность течения инволюционных процессов в матке имеют определенную сезонную зависимость. В осенний период (октябрь-ноябрь) достаточно высокая концентрация в крови эстрогенных гормонов, обеспечивающих сократительную деятельность матки, отмечается в первые две недели и в конце послеродового периода, в весенний период (март-апрель) - на протяжении всего послеродового периода. В этой связи, послеродовая инволюция половых органов в течении месяца в осенний период завершилась у 15,4% а в весенний - у 35,7%.

5. Стероидосинтезирующая функция яичников и активность течения инволюционных процессов в половых органах у животных находятся в определенной взаимосвязи с уровнем их молочной продуктивности. При силосно-концентратном типе кормления и отсутствии активного моциона в зимне-стойловый период послеродовое восстановление половых органов происходит динамичнее у животных с продуктивностью 4000-6000 кг молока в год. У коров со среднегодовым удоем до 4000 кг эти процессы более активно протекают в первые две недели после родов, а с удоем более 6000 кг - в последние две недели. По окончании послеродового периода высокая функциональная активность яичников была зарегестрирована соответственно у 25,8%, 38,5% и 64,3%, а субинволюция матки у 55,6%, 100% и 85,6% животных. Надо полагать, что генетически обусловленный интенсивный метаболизм в организме высокопродуктивных животных обеспечивает активное функционирование у них всей репродуктивной системы.

6. Тканевой препарат «Плацента активное начало», двукратно введенный парэнтерально коровам в дозе 20 мл за две недели до предполагаемых родов и в день отела, оказывает положительное влияние на синтез и метаболизм половых стероидов, обеспечивая повышение концентрации в крови в первые две недели послеродового периода эстрадиола в 1,51-1,87 раза, снижение содержания прогестерона в 2,15-2,45 раза, частоты проявления акушерской патологии в 1,681,91 раза, повышение оплодотворяемости животных на 19,8% и сокращение продолжительности бесплодия у каждого оплодотворенного животного на 9,7 дней.

7. Применение препарата «Плацента активное начало» в комплексной терапии коров с функциональными расстройствами и воспалительными заболеваниями матки путем четырехкратного подкожного его введения в дозе 20 мл с интервалом 72 часа обеспечивает выздоровление после двух курсов лечения 96,7% животных с подострой и хронической субинволюцией матки и 87,5% животных с острой формой субинволюции матки и гнойно-катарального эндометрита, при сокращении продолжительности бесплодия у каждой коровы соответственно на 15,9 и 8,7 дней.

8. Экономическая эффективность применения препарата «Плацента активное начало» в сравнении с базовым вариантом в расчете на 1 рубль затрат составила при терапии коров с подострой и хронической субинволюцией матки 4,85 рубля, с острой формой субинволюции матки и гнойно-катарального эндометрита - 2,25 рубля, а при профилактике послеродовых заболеваний - 12,0 рублей.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для максимальной реализации генетического продуктивного потенциала коров красно-пестрой породы, в программу дальнейшей селекционной работы необходимо включить совершенствование технологии содержания и кормления животных.

2. При комплексной терапии коров с послеродовыми функциональными расстройствами и воспалительными заболеваниями матки в качестве патогенетического средства использовать препарат «Плацента активное начало», который следует вводить четырехкратно подкожно с интервалом 72 часа начиная с первого дня лечения.

3. Для профилактики послеродовых заболеваний у коров применять препарат «Плацента активное начало» путем двукратного парентерального его введения по 20 мл за 10-15 дней до предполагаемых родов и в день отела.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многочисленные научные исследования и практический опыт свидетельствует о том, что высокая рентабельность молочного скотоводства возможна только при условии высокой продуктивности и плодовитости животных. При этом, темпы воспроизводства стада напрямую связаны со скоростью восстановления репродуктивных органов коров после отела. Большинство исследователей (И.Ф. Заянчковский, 1964; Е.В.Ильинский, 1968; В.Д.Мисайлов,1976; Е.П.Кремлев, 1981; А.Г.Нежданов,1985; З.О.Паркадзе, 1991; А.Я.Батраков, 1994; Р.В.Кузьмич, 2000) единодушны во мнении, что послеродовая инволюция это сложный, многогранный процесс, затрагивающий весь организм животного, а характер его течения обуславливается комплексом факторов внешней и внутренней среды. Вместе с тем по целому ряду важных вопросов у ученых отсутствует единое мнение. Так, одни исследователи (В.Е.Попов, 1968) считают, что с ростом молочной продуктивности наблюдается замедление послеродовой инволюции, другие же, наоборот, отмечают высокую скорость инволюционных процессов у высокопродуктивных животных. Нет также единого мнения и о влиянии сезона года на течение послеродового периода.

Материалы наших исследований показали, что у подавляющего большинства (74,1%) высокопродуктивных коров красно-пестрой породы, при традиционно сложившихся условиях содержания и силосно-концентратном типе кормления, после отела наблюдаются нарушения инволюционных процессов в половых органах. При этом характер течения послеродовой инволюции находится в тесной взаимосвязи с функциональной активностью яичников. Анализ динамики половых гормонов (прогестерона, эстрадиола-17(3) и клинико-морфологических изменений в гонадах свидетельствует о том, что восстановлению овуляторной функции яичников после родов предшествуют три волны роста и атрезии фолликулов. Третья волна роста фолликулов завершается, как правило, овуляцией и формированием гормонально активного желтого тела.

Следует отметить, что функциональная активность яичников восстанавливается у животных и с незаконченной инволюцией матки. Однако, в этом случае, в динамике овариальных гормонов имеются существенные различия. Нормальное течение послеродового периода характеризуется восстановлением функциональной активности яичников к 9-14 дню после отела, и максимальным подъемом концентрации прогестерона и эстрадиола на 25-30 день после родов (0,70±нг/мл и 31,4± пг/мл соответственно), а при патологическом течении восстановление функции яичников происходит на 10 дней позже, к 19-24 дню после родов, и ко времени окончания послеродового периода рост фолликулов завершается преимущественно не их созреванием и овуляцией, а кистозной атрезией. Аналогичные сведения о задержке восстановления овуляторной функции яичников у коров с нарушенной послеродовой инволюцией приводятся в работах А.Г. Нежданова (1983-1985).

При анализе особенностей течения послеродовой инволюции у коров в сезонном аспекте выявлено, что осенью гормонсинтезирующая функция гонад находится на более низком уровне, что, вероятно, является последствием расстройства эндокринных механизмов регуляции половой функции при тепловом стрессе в летние месяцы. В весенний сезон наблюдается более мощный стероидосин-тезирующий ответ гонад на импульсы от регулирующих систем, что обеспечивает необходимый гормональный фон для течения послеродовых инволюционных процессов. Такая реакция, возможно,- связана также с сезонным снижением чу-ствительности гипоталамо-гипофизарной системы к тормозному влиянию эпифиза. Сезонные особенности функционирования эндокринной системы находят свое отражение при анализе клинической картины послеродового периода. По нашим данным, весной через месяц после отела послеродовая инволюция половых органов завершается у 35,7% животных, в то время как осенью к этому сроку восстановление репродуктивного аппарата происходит только у 15,4% коров. Поэтому мы не можем согласится с мнением Г.Ф. Медведева (1965), что сезон отела не оказывает существенного влияния на течение послеродового периода.

Проведенными исследованиями установлено, что динамика инволюционных процессов в половых органах и характер стероидосинтезирующей функции яичников находятся в определенной зависимости от уровня молочной продуктивности. Анализ клинических данных показал, что в сложившихся на момент исследования условиях содержания, кормления и эксплуатации, процессы послеродовой инволюции матки протекают наиболее активно у животных с продуктивностью 4000-6000 кг молока в год. Вместе с тем, клинические данные и показатели стероидосинтезирующей функции яичников указывают на высокие потенциальные возможности коров с более высокой молочной продуктивностью. Так, функциональная активность яичников у коров с удоем более 6000 кг в год восстанавливается к 19-24 дню, а через месяц после отела у 64,3% животных в яичниках пальпируются фолликулы и желтые тела и регистрируется максимальная концентрация в крови прогестерона и эстрадиола (0,72нг/мл и 30,6пг/мл соответственно). У животных с продуктивностью менее 4000 кг фолликулогенез активизируется раньше (на 9-14 день), однако интенсивность его ниже чем у высокопродуктивных, и как следствие этого активизация стероидосинтезирующих структур в яичнике к моменту окончания послеродового периода происходит только у 38,5%) животных.

Анализ клинических изменений в половых органах свидетельствует о том, что в первые две недели послеродового периода инволюционные процессы идут несколько активнее у животных с продуктивностью менее 4 тыс. кг, однако в последующем темпы их снижаются, и к окончанию послеродового периода у 100% животных отмечается субинволюция матки. У коров с удоем более 6000 кг, напротив, инволюционные процессы в матке активизируются во второй половине послеродового периода, и сопровождаются интенсивным фолликулогенезом в яичниках. Однако, темпы восстановления половых органов в целом недостаточны и у 85,6% животных отмечена субинволюция матки. У животных с продуктивностью 4000-6000 кг инволюциионные процессы протекают стабильно на протяжении всего послеродового периода, однако и у этих коров в 55,6% случаев регистрируется субинволюция матки. По-видимому, более активное течение послеродовой инволюции у высокопродуктивных животных связано с интенсивным метаболизмом в их организме, обеспечивающим высокий уровень защитно-адаптационных процессов на протяжении всего послеродового периода. Это в определенной мере согласуется с данными J.Britt (1981), указывающего на высокую скорость инволюционных процессов у высокопродуктивных коров.

Так как в основе нарушения сократйтельной функции матки и инволюционных процессов в половых органах коров после отела лежит нарушение метаболизма в их организме ещё в период беременности, то мероприятия по профилактике акушерской патологии должны быть направлены на повышение уровня обмена веществ и защитно-адаптационных механизмов в родах и в ранний послеродовой период (Е.В. Ильинский, 1972; Г.В .Зверева, 1974; Д.Д. Логвинов, 1975; А.Г. Нежданов, 1985; А.Я. Батраков, 1991). Для этих целей ряд исследователей успешно применяли тканевые препараты (А.Н. Турченко, 1988; З.О. Пар-кадзе, 1991; Н.В. Безбородое с соавт.,1992), и в том числе приготовленные из плаценты человека и животных. Однако в науке нет единого мнения как о сравнительной эффективности разных средств и методов, так и об оптимальном способе использования тканевых препаратов.

В наших исследованиях наилучший профилактический эффект был получен при подкожном введении биостимулятора «ПАН» в дозе 20 мл за две недели до предполагаемых родов и в день отела. Использование этой схемы позволяет значительно снизить частоту послеродовой патологии, повысить оплодотворяе-мость и сократить бесплодие в среднем на 9,7 дня на каждое животное. Назначение препарата согласно временному наставлению (в день отела и через 72 часа после родов), введение в предродовой период комплекса витаминов А, Д, Е по традиционной схеме, а так же сочетанное применение тривитамина и «ПАН» в уменьшенной дозе оказалось менее эффективно. Это, по видимому, связано с тем, что богатый биологический состав препарата обуславливает полифункциональность его фармакологического действия, а использование его по предлагаемой нами схеме обеспечивает бионормализацию обменных процессов в организме коров на последнем периоде беременности, когда по мнению многих исследователей (В.К.Милованов,1962; А.Г.Нежданов, 1985) наиболее интенсивно протекают процессы метаболизма биологически активных веществ, обеспечивающих нормальное течение родового акта и послеродового периода.

Как показали гормональные исследования крови, назначение животным биостимулятора «ПАН» оказывает положительное влияние на синтез и метаболизм овариальных стероидов - прогестерона и эстрадиола, играющих ключевую роль в регуляции сократительной функции матки. Двукратное введение препарата за две недели до предполагаемых родов и в день отела обеспечивают в первые 10-16 дней послеродового периода увеличение в крови в 1,5-1,8 раза концентрации эстрадиола, создающего оптимальные условия для сокращения миометрия, и снижение в 2,1-2,4 раза содержание прогестерона блокирующего этот процесс. Следует подчеркнуть, что положительный эффект от применения препарата, очевидно, связан не с прямым воздействием входящих в его состав стероидов на половые органы, а опосредованным, через нормализацию функции фетоплацен-тарного комплекса и восстановление гипатоламо-гипофизарной регуляции яичников, модулирующих гормональный фон, необходимый для нормальной послеродовой инволюции репродуктивной системы

Известно, что эффективное лечение коров с послеродовыми воспалительными заболеваниями и функциональными расстройствами матки возможно только на основе комплексной терапии (Е.В. Ильинский,1972, Н.И Полянцев, 1974; Г.В. Зверева, С.П. Хомин, 1976; А.Г. Нежданов, 1985). При этом эффективность лечения колеблется в широких пределах в зависимости от используемых методов и средств. Проведенные нами исследования показали, что применение препарата «ПАН» позволяет существенно повысить результативность комплексной терапии воспалительных заболеваний и функциональных расстройств матки у коров и благотворно влияет на воспроизводительную функцию животных. Четыре подкожные иньекции 20 мл биостимулятора с интервалом 72 часа в сочетании с этиотропным и симптоматическим лечением обеспечивают выздоровление после двух курсов 96,7% животных, больных подострой и хронической субинволюцией матки и 87,5% коров с послеродовым гнойно-катаральным эндометритом и острой формой субинволюции матки, при сокращении продолжительности бесплодия на 15,9 и 8,7 дня соответственно.

Таким образом, клинико-морфологические изменения в половых органах высокопродуктивных молочных коров после отела находятся в тесной взаимосвязи с эндокринной функцией яичников и имеют определенную зависимость от уровня молочной продуктивности и носят сезонный характер. Препарат «Плацента активное начало» оказывает нормализующее воздействие на гормонально-метаболический гомеостаз и является высокоэффективным лечебно-профилактическим средством борьбы с функциональными нарушениями и воспалительными заболеваниями матки у молочных коров.