Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Сравнительная терапевтическая эффективность различных способов лечения коров, больных эндометритом

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная терапевтическая эффективность различных способов лечения коров, больных эндометритом - диссертация, тема по ветеринарии
Митрофанов, Сергей Анатольевич Оренбург 2000 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Оглавление диссертации Митрофанов, Сергей Анатольевич :: 2000 :: Оренбург

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Симптоматическое бесплодие и эндометриты у коров.

2.2. Роль микробного фактора в этиологии, распространении, патогенезе эндометритов.

2.3. Клиника и диагностика эндометритов.

2.4. Механизмы защиты матки и роль местных иммунных реакций при эндометритах у коров.

2.5. Лечение коров, больных эндометритом

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Клинические признаки и распространение острого послеродового эндометрита.

4.2. Антимикробные свойства препаратов.

4.3. Микрофлора животноводческих помещений и гениталий.

4.4. Морфологические изменения в крови леченных животных.

4.5. Биохимические изменения в крови больных коров эндометритом.

4.6. Факторы неспецифической реактивности организма животных.

4.7. Параметры токсичности препаратов.

4.8. Терапевтическая эффективность препаратов при лечении коров больных эндометритом.

4.9. Экономическая эффективность лечения коров больных эндометритом

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Митрофанов, Сергей Анатольевич, автореферат

Актуальность проблемы. Бесплодие самок сельскохозяйственных животных на сегодняшний день остается одной из самых сложных проблем развития животноводства. Оно находит отражение практически во всех хозяйствах не зависимо от форм собственности. В новых условиях ведения животноводства повышение его продуктивности важное значение придается улучшению воспроизводства стада крупного рогатого скота, которое сдерживается широким распространением болезней половых органов. Из общего числа гинекологических болезней у коров эндометриты составляют 28-90%.

Причин, приводящих к развитию эндометритов у коров, очень много. Они находятся в центре внимания ветеринарных ученых и специалистов. Научные изыскания многих лет показали, что часто эндометриты у животных возникают в послеродовой период в результате осложненных родов, задержания последа, нарушения санитарных правил при акушерской помощи.

В настоящее время предлагается множество различных лекарственных препаратов для лечения коров больных эндометритом. Вместе с тем, многие из них слишком дороги, а потому малодоступны в практических условиях. К другим лекарственным препаратам у животных быстро наступает привыкание, снижающее терапевтическую эффективность. Некоторые - экологически опасны как для здоровья животных, так и для человека при использовании в пищу неблагополучных продуктов животноводства.

Проблема бактериальной контаминации половых органов коров изучена недостаточно. Это связано с тем, что в связи с широким и не всегда рациональным применением различных препаратов антимикробного действия и особенно, антибиотиков, способствует появлению устойчивых к антибиотикам штаммов бактерий.

В настоящее время проявляется большой интерес во всем мире, том числе и в России, к биологически ценному элементу - йоду, на основании которого изготовляются лекарственные препараты (Кремлев Е.П. с соавт., 1985; Полянцев Н.И., Афанасьев А.И.,1986; Boitor L. с соавт., 1985; Boitor I. с соавт., 1986; Stephens L.R. с соавт., 1987; Анюлис Э. с соавт., 1988; Кленов

B.А., Пономарев В.К., .1994; 1995; Тяпугин Е.А. с соавт. 1997). Авторы указывают, что применение йодсодержащих препаратов позволяет начинать лечение без предварительной подтитровки к микроорганизмам, кроме этого у последних не развивается приспособительная изменчивость к йодсодержа-щим препаратам.

Также большой интерес проявляется к препаратам, действующим началом которых являются микроорганизмы (Опекунов К.А. с соавт., 1986; 1994; Шубин A.A. с соавт., 1988; Анюлис Э. с соавт., 1989; Слипченко С.Н.,1994; Гавриш В.Г., 1995; Ковальчук A.A., 1995; Ивановский A.A., 1996; Нечволода

C.А.,1996), проявляющие бактериостатические и бактерицидные свойства ко многим микроорганизмам, в том числе и к грибам.

К таковым можно отнести метрин, разработанный на кафедре акушерства и хирургии Оренбургского государственного аграрного университета. И препарат СГОЛ - разработанный ученым-биохимиком P.M. Линдом совместно с НИИ питания РАМН.

Выбор нами метрина и препарата СГОЛ при терапии эндометритов диктовался следующими причинами.

СГОЛ является продуктом биотехнологической обработки молочной сыворотки. В настоящее время молочная сыворотка в больших количествах сливается в канализацию. В результате чего теряется большое количество доступного, дешевого и полезного сырья не только для ветеринарии и медицины в целом.

В связи с этим мы поставили цель - изучить терапевтическую эффективность препаратов метрина и СГОЛ при лечении коров больных эндометритом.

Для выполнения намеченной цели нами были поставлены следующие задачи:

1. Установить основные этиологические факторы возникновения и степень распространения послеродового эндометрита у коров.

2. Выявить частоту обнаружения и видовой состав микрофлоры матки при эндометритах у коров, её чувствительность к метрину и СГОЛ.

3. Определить параметры токсичности метрина и СГОЛ.

4. Установить влияние метрина и СГОЛ на некоторые морфологические, биохимические показатели крови и факторы неспецифической защиты организма коров больных эндометритом.

5. Изучить терапевтическую эффективность лечения коров больных острым гнойно-катаральным эндометритом метрином и СГОЛ в сравнении с фуразолидоновыми палочками.

6. Определить экономическую эффективность разработанных мероприятий по терапии эндометритов у коров.

Научная новизна работы. В экологических условиях Оренбургской области уточнены:

-состав микрофлоры маточного содержимого у коров ,.рри гнойно-катаральном эндометрите, возникшем после нормальны» и патологических отелов.

-параметры бактериальной загрязненности воздуха животноводческих помещений.

В результате проведенных исследований :

-дано экспериментальное и клиническое обоснование применения метрина и СГОЛ в ветеринарной акушерской практике;

-определены антибактериальные и антимикозные активности препаратов по отношению к микрофлоре содержимого полости матки больных животных;

-определены переносимые и токсические дозы метрина и СГОЛ; выявлены характер и степень патологических изменений в организме лабораторных животных под воздействием разных доз препаратов;

-дана оценка лечебной эффективности метрина и СГОЛ при послеродовом гнойно-катаральном эндометрите.

Практическая значимость. Установлено, что применение метрина и СГОЛ в рациональной этиотропной схеме лечения обеспечивает выздоровление коров с послеродовым гнойно-катаральным эндометритом в 95 и 100% случаях соответственно, сокращается курс лечения на 2,94 и 7,29 дня, сервис-период - на 20 и 27,27 дня соответственно.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на: итоговых научно-практических конференциях факультета ветеринарной медицины Оренбургского государственного аграрного университета (19992000); региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Оренбуржья (1999-2000).

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 7 печатных работах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изменения морфологических, биохимических показателей крови и факторов неспецифической защиты организма при лечении метри-ном и СГОЛ коров больных эндометритом.

2. Антимикробное и антимикозное действия метрина и СГОЛ в отношении микрофлоры, выделенной из содержимого матки, больных эндометритом коров.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2Л. Симптоматическое бесплодие и эндометриты у коров

Анализ понятия, бесплодия животных показывает, что наиболее четкое определение дано А.П. Студенцовым с соавт. (1986): «Бесплодие - нарушение воспроизводства потомства, вызванное ненормальными условиями существования самок и самцов в виде погрешностей в кормлении, содержании и эксплуатации, неправильного осеменения, болезней полового аппарата».

Авторы называют бесплодной самку, не осемененную или осемененную, но не оплодотворившуюся в течение одного месяца после родов, а молодую самку - в течение одного месяца после достижения ею зрелости тела (Студенцов А.П. с соавт., 1986).

В настоящее время имеется много классификаций бесплодия; все они, как правило, направлены на выявление его причин и для их устранения. Однако все причины бесплодия учесть нельзя, а комплекс различных воздействий обуславливает ряд характерных, закономерных признаков, побудивших авторов выделить формы бесплодия. Наилучшей, как показывает практика, является классификация этой патологии предложенная А.П. Студенцовым. Она наиболее полно отражает все причины нарушения плодовитости, включая при этом формы клинического проявления бесплодия у самок и самцов. Согласно его классификации оно проявляется в следующих формах: врожденное, старческое, симптоматическое, алиментарное, эксплуатационное, климатическое, искусственное (приобретенное и направленное).

Причина бесплодия, как правило, является прошедшим фактором, обычно, первопричина уже не действует, а ее следствие, в виде морфологических изменений (перерождение органов и тканей) и функциональных нарушений проявляется в конкретной форме бесплодия через более или менее значительный отрезок времени (Студенцов А.П. с соавт., 1986).

Надо учитывать, что бесплодие проявляется при наличие трех условий:

- причины, неблагоприятно действующие на сексуальность;

- условия, благоприятствующие проявлению действия причин бесплодия;

- состояние организма (понижение резистентности).

Симптоматическое бесплодие имеет широкое распространение, так как все болезни прямо или косвенно нарушают половую функцию животных. Бесплодие обуславливают инфекционные, инвазионные и незаразные болезни.

Симптоматическое бесплодие - это нарушение у самок способности к воспроизводству, вследствие заболевания половых и других органов, в частности матки .

Из гинекологических болезней коров и телок наиболее часто встречаются эндометриты - 28 - 90 %, (вагиниты - до 26 %, субинволюция матки -20 -33 %, гипофункция яичников - 14,8-36,0%, вульвиты - 12 %, цервициты - до 6 %, киста яичника 5 - 14 %, задержание последа 5-23 %, оофориты -до 2 %, сальпингиты - 1,5%) (Баймиров З.Н., 1975; Нежданов А.Г., Сергеева Л.П., 1985; Полянцев Н.И., Максимов В.И., 1985; Boitor L. с соавт., 1985; Boitor I. с соавт., 1985; Kuchars^i J., Zdunczyk S., 1985; Mocanu I., 1985; Runceanu L. с соавт., 1985; Steffbp J., 1987; Vandeplassche M., 1987; Варкалис К., 1988; Гончаров В.П. с соавт., 1988; Моцкялюнас Р.Ч., 1989; Lee L. А. с соавт., 1989; Ибрагимов Э.К., 1991; Пономарев В.К., 1993; Балковой И.И., Иноземцев В.П., 1994; Буданцев А.И., 1994; Нежданов А.Г. с соавт., 1994; Тур-ченко А.Н., Лимаренко, A.A., 1994; Лимаренко A.A., 1998; Срудин В.А., Адамова Е.В., 1998).

Исследования, проведенные S. Barbacini с соавт., (1987), В.Г. Гавриш (i995), В.А. Срудиным, Е.В. Адамовой (1998) показали, что бесплодие наступает в результате заболевания коров после родов с клинически выраженными и скрытыми эндометритами у 20 - 60 %, а в некоторых хозяйствах до 75 - 80 % от числа обследованных.

Послеродовой эндометрит - остро протекающее воспаление, относится к числу наиболее распространенных осложнений послеродового периода.

Возникновению послеродовых эндометритов способствуют инфицирование и травмирование слизистой оболочки матки при трудных родах (Steffan J., 1987), задержание последа (Steffan J., 1987; Settler А., 1989), субинволюция матки (Рыжов Б.В., Головчанская Л.Н., 1986), ее выворот и выпадение (Педро Б.А., 1996). Особенно часто возникают эндометриты при занесении микрофлоры в родовые пути загрязненными руками и инструментами во время родовспоможения при неумелом, грубом, оперативном отделении последа (Bolinder А. с соавт., 1988), или неправильном консервативном его лечении, когда при разложении последа не применяются средства для подавления жизнедеятельности микроорганизмов в матке (Кобыленков Н.М. с соавт., 1986). В.А. Клёнов, H.A. Сивожелезова, В.К. Пономарев (1997) цитируя многих авторов указывают, что эндометриты возникают в 25 раз чаще в случаях задержания последа, чем при благополучных отелах.

Все перечисленные причины в конечном итоге приводят коров к бесплодию. В результате этого хозяйству наносится огромный ущерб из-за снижения молочной продуктивности, недополучения приплода, увеличения расходов на кормление, содержания животных.

Для того чтобы предотвратить эти неоправданные расходы необходимо тщательное изучение этиологических факторов, приводящих коров к бесплодию.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная терапевтическая эффективность различных способов лечения коров, больных эндометритом"

ВЫВОДЫ

1. Было установлено, что острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом коровы заболевают в первые 4-10 дней после родов в стойловый период, 15,46-19,39% от общего количества коров стада.

2. Снижение показателей общей неспецифической резистентности организма, наличие различной условно-патогенной микрофлоры, являются факторами, предрасполагающими к развитию у коров острого послеродового гнойно-катарального эндометрита.

3. При бактериологическом исследовании экссудата из полости матки коров больных эндометритом наиболее часто выделяли E.coli - 46,66%> (из них в 20%)- монокультурой), St.aureus (26,66%), Corynebacterium (20%), Candida (20%), К.pneumonia (16,66%), Aspergillus (13,33%). Вышеперечисленные микроорганизмы выделяли в ассоциациях.

В опытах in vitro гибель кишечной палочки, стафилококков, кандиды под влиянием метрина в минимальных бактерицидных концентрациях наступала через 30, 45 минут и 6 часов соответственно, под воздействием максимальной дозы - через 5-15 минут. Под воздействием СгГОЛ - в минимальных бактерицидных концентрациях - через 36-48 часов, в максимальной дозе - через 20-30 минут.

4. Среднесмертельная доза метрина для белых мышей составляет 3700 мг/кг. согласно классификации его можно отнести к VI разряду, малотоксичных веществ. Для СГОЛ LDso не установлена, согласно классификации его можно отнести к нетоксичным веществам.

5. Метрин и СГОЛ способствуют нормализации гематологического статуса, оптимизации биохимического состава сыворотки крови, повышают неспецифические факторы защиты организма.

6. Применение метрина и СГОЛ при лечении эндометритов по сравнению с фуразолидоновыми палочками более эффективно.

92

В прецессе своей жизнедеятельности бактерии синтезируют различные витамины, количество которых в десятки превышает их содержание в исходном сырье (Нечволода С.А., 1996).

Изучая механизм действия молочно-кислых бактерий долгое время многие исследователи считали, что в кисломолочных продуктах единственным бактерицидным началом является молочная кислота.

В настоящее время установлено, что молочно-кислые бактерии образуют специфические антибиотические вещества (Королева Н.С., Кондратенко М.С., 1973) и благодаря наличию антибиотической активности у 81. ЛегторЬНш обусловлено его антогонистическое действие ко многим условно-патогенным бактериям и грибам.

При расчете экономической эффективности было установлено, что лечение эндометритов метрином на 82,5% эффективнее, чем при лечении фура-золидоновымиралочками. СГОЛ экономически эффективнее фуразолидоно-вых палочек

94

При лечении метрином выздоровление наступало на 2,94 дня раньше Период бесплодия сокращался на 20 дней, индекс осеменения - на 0,34. При лечении СГОЛ выздоровление наступало на 7,29 дней раньше Период бесплодия сокращался на 27,27 дней, индекс осеменения - на 0,48. 7. При лечении метрином экономическая эффективность на 1 рубль затрат составляет 17,81 рубль. При лечении СГОЛ - 13,84 рубля.

95

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При лечении коров больных острым гнойно-катаральным эндометритом рекомендуем применять метрин в дозах 80-120 мл с интервалом 48-72 часа, СГОЛ - в дозах 120-150 мл с интервалом 24-48 часов.

2. Полученный материал может быть использован при написании монографий, учебников.

3. Предлагаем использовать полученные нами данные в учебном процессе при подготовке специалистов зооветеринарного профиля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях перехода к рыночным отношениям и становления разнообразных форм собственности сельскохозяйственных производителей и сопрововождающие эти процессы изменения традиционной системы ветеринарного обслуживания, проблемы профилактики бесплодия и лечения акушерско-гинекологических заболеваний требует современной организации и научного обоснования решения непроходящей задачи - получить ежегодно теленка от каждой коровы.

В новых экономических условиях ведения хозяйства, начиная с 1990 года, передовой технологии стали уделять меньше внимания, что привело к ослаблению организационно-хозяйственных взаимосвязей. За этот период резко ухудшилась кормовая база. Из-за отсутствия высококачественных кормов у животных возросла патология обмена веществ (Вислогузов A.M., 1994). Это сказывается на общей резистентности организма и клинически проявляется резким возрастанием патологии при родах и в послеродовый период. (Так по сообщению A.M. Вислогузова в результате нарушения обмена веществ патология органов размножения увеличивается с 9 до 28 %). Кроме этого на многих фермах не соблюдаются зоогигиенические режимы размещения животных, микроклимата. Обеспеченность родильными отделениями составляет 78% (Иноземцев В.П., 1994), а в ряде областей - 1215%.

В связи с этим нами было проведено изучение факторов (обсемененность животноводческих помещений), могущих оказывать отрицательное влияние на воспроизводительную функцию животных. Нами определены особенности течения родов у коров симментальской породы. Было выявлено, что у 60%о коров от числа заболевших эндометритом роды протекали без осложнений.

Признаки воспаления матки наиболее часто проявлялись на 4-10 сутки (83,1%)) после родов. При этом отмечалось снижение сократительной способности матки, что неблагоприятно сказывалось на процесс развития болезни. В полости матки скапливался экссудат, создавались благоприятные условия для развития условно-патогенной микрофлоры. Было установлено, что заболевание не зависело от возроста животного. Наибольший процент острых эндометритов регистрировался в стойловый период. Пик этого заболевания отмечали с февраля по апрель.

При изучении микрофлоры у здоровых и больных эндометритом коров выделяли условно-патогенную микрофлору. На основании этого можно сказать, что влияние условно-патогенных бактерий и грибов зависит от состояния естественной резистентности организма коров. В своих работах В.П. Радченков с соавт. (1995) устанавливал, что условно-патогенные микробы и продукты их жизнедеятельности лишь усугубляют этот процесс, а главная роль в возникновении эндометритов принадлежит ослаблению иммунотрофической функции организма, что и доказали мы в своем эксперименте.

Наиболее часто выделяемой культурой у здоровых и больных коров была E.coli (в 55% проб выделяли у здоровых коров и в 46,66%) - у больных коров, причем в 20%> проб в обоих случаях E.coli была монокультурой ). При определении ее патогенности установили, что выделенная в ассоциациях с другими микроорганизмами была патогенна для лабораторных мышей. Другие выделенные условно-патогенные микроорганизмы были так же патогенны для лабораторных животных.

Полученные результаты при изучении бактериальной контаминации воздуха животноводческих помещений по методу Коха хотя и недавали абсолютно точного представления о количестве микроорганизмов в1 м\ тем не менее на основании полученных результатов можно судить о динамике увеличения микробных клеток в воздухе.

Проведенные исследования показали, что наибольшее общее число микробных клеток и число санитарно- показательных микроорганизмов было во второй половине стойлового периода (февраль- апрель). Как уже говорилось ранее в этот период отмечался пик заболевания коров эндометритом.

Определяя чувствительность выделенных микроорганизмов к антибиотикам, установили, что она была относительно низкой. Причину низкой чувствительности микроорганизмов к антибиотикам можно объяснить тем, что в хозяйстве отмечается их длительное применение без предварительной подтитровки к микроорганизмам.

Изучение свойств препаратов метрина и CFOJI в условиях in vitro с некоторыми видами микробов позволили выявить бактерио- и фунгиостатиче-ское действие препаратов. Было установлено, что полная гибель микроорганизмов под возвействием минимальной бактерицидной концентрации метрина наступала через 30-45 минут, грибов -через 6 часов, поди воздействием максимальной концентрации - в течении 5-15 минут.

Полная гибель микроорганизмов под воздействием минимальной бактерицидной концентрации СГОЛ наступала через 24-48 часов, под воздействием максимальной бактериостатической концентрации -в течении 20-30 минут.

При изучении токсических свойств изучаемых препаратов было установлено, что метрин относится к VI разряду малотоксичных веществ, а СГОЛ можно отнести к группе нетоксичных веществ.

Клинические наблюдения показали, что, судя по клиническим и лабораторным данным, препараты оказывали не только местное, но и общее действие на организм: улучшалось общее состояние животных, нормализовались физиологические функции организма.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что метрин и СГОЛ не оказывали отрицательного влияния на морфологические, биохимические показатели крови и на факторы неспецифического иммунитета. Было установлено, что гораздо большее и динамичное изменение в крови наблюдалось у животных подвергнутых лечению метрином и СГОЛ.

Сравнивая терапевтическую эффективность метрина и СГОЛ с фура-золидоновыми палочками выяснили, что метрин и СГОЛ обладают лучшей эффективностью при лечении коров, больных эндометритом, так как показатели характеризующие терапевтическую эффективность фуразолидоновых палочек были ниже изучаемых лекарственных веществ.

Необходимо также сказать о механизме действия этих препаратов.

В качестве действующих начал метрина являются стрептоцид и биологически активная форма йода в степени окисления Г. Активный йод проявляет свои антимикробные свойства, проникая через клеточную оболочку микроорганизмов коагулирует белок клетки и нарушает электростатическое взаимодействие (Ливицкий В.И. с соавт., 1997). Стрептоцид нарунает метаболизм фолиевой кислоты. Квасцы взаимодействуя с белками осаждают их и тем самым препятствуют всасывание последних в организм из полости матки. Карбоксилметилцеллюлоза - гель - обвалакивая полость матки способствует медленному всасыванию, благодаря этому метрин обладает пролонгированным действием. В.И. Ливицкий с соавт.(1997) раскрывая действие активного йода, объясняет, что эти обстоятельства позволяют лечить без предварительного определения чувствительности микрофлоры.

СГОЛ - сыворотка гидролизированная обогащенная лактатами - лакта-том натрия. При производстве препарата СГОЛ применяются селективные штаммы молочно-кислых бактерий Streptococcus thermophilus. В результате биотехнологического . процесса производства СГОЛа происходит распад лактозы на глюкозу. Одновременно нарастает титр молочно-кислых бактерий, причем наблюдается их автолиз, приводящий к переходу эндогенных ферментов в культуральную жидкость, благодаря чему сыворотка обогащается гидролазными, редуктазными, гликолитическими, пероксидазными ферментами, витаминами, низином, полисахаридами, нуклеиновыми кислотами и другими биологически активными веществами.