Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Лечебно-профилактическая эффективностьгисерофура и МИП-терапиипрп послеродовом эндометрите у коров
2 4 ФЕВ 1997
; 1а правах рукописи
Родин Владимир Павлович
Лечеоно-проФплактпческая эффективность гпстгерофура и МИП-тераппи при послеродовом эндометрите у коров
16.00.07 — Акушерство и искусственное осеменение
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
/ /
I г,
Саратов — 1997
На правах рукописи
Родин Владимир Павлович
Печебно-проФппактпческая эффективность гпсгерофура и МПП-тераппп прп послеродовом эндометрите у коров
16.00.07 — Акушерство и искусственное осеменение
Автореферат
диссертации на соискание ученой степенн кандидата ветеринарных наук
Саратов —199.7
Работа выполнена на кафедре акушерства, гинекологии и биотехники размножения животных Саратовской государственной академии ветеринарной медицинь и биотехнологии, а также в сельхозпредприятиях Красноармейского района Сара товской области.
Научные руководители:
1. Доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный ветеринарный врач PC
Авдеенко B.C.
2. Кандидат ветеринарных наук, заслуженный ветеринарный врач РФ Инозем
цев В.П. "
Официальные оппоненты:
1. Доктор ветеринарных наук, профессор Слободяник В.И.
2. Кандидат ветеринарных наук, доцент Шмелев В.Б.
Ведущая организация
Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт латологт фармакологии и терапии.
Защита состоится " "ЛЛОр/О. 1997 г. в<^асов на заседании диссерт; ционного совета К-120.97.02 при Саратовской государственной академии ветер| нарной медицины и биотехнологии (410005, г. Саратов, ул. Б. Садовая-220).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовской государстве; ной академии ветеринарной медицины и биотехнологии.
Автореферат разослан" б1 еёШс&ш г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат ветеринарных наук, доцент
Салаутин В.В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1.1 Актуальность темы. Неблагоприятные условия внешней и внутренней среды' при разведении, выращивании и содержании крупного рогатого скота являются стрессовыми, приводящими к патологическим изменениям физиологических процессов, усиливающихся после родов — послеродовый синдром (partus syndrom), каскадно деструктивно действующими на живой организм (В.А. Акатов, 1974; Г.В. Зверева; B.C.. Авдеенко, 1993; А.Т. Нежданов, 1996).
Повсеместное непонимание и нежелание считаться с требованиями внешней и внутренней среды у коров в крупнотоварном, фермерском и индивидуальном животноводстве особенно в современных экономических условиях хозяйствования, а главное, плохое содержание и погрешности в кормлении, способствуют возникновению патологических процессов, очень трудных для устранения и восстановления гомеостаза организма (Г.А. Черемисинов, 1988; В.Д. Мисайлов, 1990 и др.).
В настоящее время знания по физиологии и патологии беременности, родов и раннего послеродового периода указывают на огромную роль функциональной двигательной способности матки (В.А. Чирков, 1985). Эти нарушения являются следствием серьезных изменений в . метаболическом профиле (С.Н. Слипченко, 1994). Моторная активность матки обуславливает оптимальное течение родов, отделение плаценты и нормальный процесс инволюции матки (HJ/I. Полянцев, 1989 г).
Многие авторы (Д.Д. Логвинов, 1986 г; В.А. Кленов, 1987; В.Г. Гавриш и др., 1994 г) в этиологии тяжелых родов, задержании последа и продолжительной инволюции матки указывает на действие стрессогенных факторов, а также нарушение обмена веществ, которые имели место задолго до родов.
Несмотря на то, что послеродовые катарально-гнойные эндометриты у коров являются предметом многочисленных исследований, механизм возникновения их остается крайне недостаточно изученным, противоречивым и дискуссионным.
До настоящего времени окончательно не решена проблема коррекции послеродового периода, превентивной терапии, появления острого катарально-гнойного эндометрита.
Необходимо отметить, что развитие традиционной терапии ХХ-го века шло, в первую очередь, на основе химиотерапии и химиопрофилакгики. Однако, фармакологические препараты, обеспечивая лечение больных органов и систем, нередко оказывает и вредное побочное действие на другие органы и организм в целом, обладают повышенной коренцией, что небезопасно для продуктов питания. Кроме того, высокоэффективные лекарства чрезвычайно дороги и дефицитны, а созданные в последние годы не получили достаточной клинической оценки и широкого производственного применения.
Практической ветеринарии в настоящее время предлагается ряд физических, экологически безопасных методов и средств терапии и профилактики гинекологических заболеваний (акупунктура, УВЧ-терапия, МИЛ-терапия и др. ), которые не имеют достаточно полных и обстоятельных исследований, их влияние на организм, сроки выздоровления животных.
1 2. Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение механизма возникновения послеродового катарально-гнойного эндометрита, клиническая оценка новой препаративной формы лекарственного средства — гистеро-фур, испытание и освоение техники, а также эффективности МИЛ-терапии при данном заболевании.
На разрешение были поставлены следующие задачи:
- провести анализ степени распространения послеродового катарально-гнойного эндометрита, установить взаимосвязь с бесплодием у коров;
- изучить клинико-морфологические критерии состояния половых органов у коров, больных послеродовым эндометритом;
-'установить особенности метаболических изменений у коров при послеродовом катарапьно-гнойном эндометрите;
- дать клиническую оценку препарата гистерофур; — освоить технику применения и изучить эффективность МИЛ-терапии при послеродовом эндометрите;
- разработать рациональные схемы применения гистерофура и МИЛ-терапии для профилактики послеродового катарально-гнойного эндометрита у коров в системе лечебно-профилактических мероприятий при воспроизводстве маточного стада.'
Исследования выполнены в соответствии с утвержденной научно-технической программой Саратовской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии в 1993-1996 гг. с № госрегистрации 01920001965.
1.3. Научная новизна. С учетом региональных экологических условий Поволжья установлены основные и предрасполагающие этиологические факторы, спрсобству-ющие возникновению послеродового катарально-гнойного эндометрита у коров. Определены параметры гемодинамических. реологических свойств эритроцитов, иммунологической реактивности, лимфоцитов и метаболических нарушений у коров в послеродовый период при развитии послеродового катарально-гнойного эндометрита, что позволяет определить ряд направлений по совершенствованию лечебных и профилактических мероприятий.
Дана клиническая и лабораторная оценка препаративной форме лекарственного средства гистерофур.
Впервые исследованы антиэндометритный лечебный и профилактический эффект внутриматочных суппозиториев, содержащих нитрофураны нового поколения.
Впервые научно обоснована в ветеринарной гинекологии и разработана рациональная схема применения МИЛ-терапии при катарально-гнойном эндометрите у коров. Установлено, что внутриматочное введение гистерофура в сочетании с маг-нито-инфракрасно-лазерной терапией на 1-3-й день после отела оптимизирует регенеративные процессы, чем способствюет восстановлению периферийного орга-но-тканевого иммунологического механизма регуляции репродуктивной функции.
1.4. Практическая значимость работы. Установлено, что время осеменения коров, а также совпадение групп крови матери и плода являются факторами способствующими возникновению послеродового катарально-гнойного эндометрита.
В серии научно-хозяйственных опытов доказана высокая превентивная терапевтическая эффективность препарата гистерофур, которая в 1,21-1,6 раза превосходит как отечественные так и и зарубежных аналоги при послеродовой патологии. ' ~
Экспериментально выявлена высокая эффективность МИЛ-терапии при послеродовом катарапьно-гнойном эндометрите у коров, позволяющая снизить сроки выздоровления на 5-10 суток и в 78% случаях профилактировать его возникновение при отсутствии коррекции.
Доказана целесообразность сочетанного применения гистерофура и МИЛ-тера-пии на 1-3 день после отела, что позволяет снизить количество лечебных процедур в 2,5 раза, сократить период от отела до оплодотворения на 17,5 дня и количество дней бесплодия на 20,8 дня по сравнению с лучшими существующими методами профилактики послеродовой патологии.
1.5, Апробация и реализация результатов исследований:
- включение основных положении работы в учебный процесс по изложению материала по ветеринарной гинекологии СГАВМиБ и ВГАУ;
- публикация научных статей в журнале "Ветеринария", сборников' научных трудов СГАВМиБ, докладов на конференции (Воронеж, 1996 г.) и международной научно-практической конференции (Витебск, 1995 г.);
- разработки методических рекомендаций по профилактике и лечению послеродового катарально-гнойного эндометрита у коров МИЛ-терапией, утвержденных департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ, № ...... от................. 199 г;
- основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях СГАВМ и Б (1995-1996 гг.), научной конференции, посвященной 70-летию ФВМ ВГАУ (Воронеж, 1996 г.) и международной научно-практической конференции (Витебск, 1996 г.).
1.6.Основные положения, выносимые на защиту:
- в экологических условиях Поволжья определяющими факторами возникновения послеродового катарально-гнойного эндометрита являются время осеменения коров и совпадение групп крови матери и плода;
- обнаружена корреляция в реагировании плазматической мембраны эритроцитов и иммунологической реактивности лимфоцитов с характером течения катарально-гнойного эндометрита у коров;
- лечебная и профилактическая эффективность гистерофура и МИЛ-терапии определяемые показателями сроков проявления половых циклов и процента опло-дотворяемости позволяет высказать теоретическое положение о наличии периферийного органо-тканевого иммунологического механизма регуляции функции воспроизводства.
1.7.Структура и объем работы. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследований и их анализа, выводов и практических
предложений. Список использованной литературы содержит 267 источников. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 16 рисунками.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена в 1993-1996 гг. Полевые наблюдения и исследования проводились в хозяйствах Саратовской области — на молочных фермах колхоза "им. Чкалова", ТО "Россашанское", ТО "Бобровское", Ассоциации фермерских хозяйств "Нива" Красноармейского района. Молочная продуктивность животных в данных хозяйствах составляла от 2250 до 3950 кг с колебаниями у отдельных коров от 1800 -до 4500 кг за лактацию, а выход приплода на 100 условных коров от 68 до 81 телят.
Животные ежедневно пользовались прогулками на расстояние 3. км. Доение производилось два раза в сутки на доильных установках типа "Молокопровод-200". Раздача кормов — кормораздатчиками КТУ-10К.
Клинические исследования, а также анализ полевого материала проводился на 1250 коровах по классическим, общепринятым методам в ветеринарии.
Морфологические и биохимические исследования крови, а также микробиологические, цитологические и гистологические исследования проведены в Красноармейской ветеринарной лаборатории в соответствии с "Методическими указаниями-по применению унифицированных биохимических методов исследования крови, мочи и молока в ветеринарных лабораториях" — М.,1981.
На общем поголовье животных была установлена степень распространения акушерских болезней по определенным клиническим симптомам, которые характеризуют проявление патологического процесса в послеродовой период: наличие и характер лохиапьных выделений, депрессивного состояния, залеживания, нервно-мышечных растройств, состояния видимых слизистых оболочек, габитуса и т.п. Кроме данных клинических симптомов определялись показатели: температуры, пульса и дыхания. , •
Путем наблюдений и хронометража изучали клиническую картину и продолжительность стадий родового акта. Задержание последа устанавливали, если через 6 часов после выведения плода послед не отделялся, а из родовых путей свисали амнион, аллантоис и часть хориона.
Анатомо-функциональные изменения воспроизводительных органов в период послеродовой инволюции определяли на 3, 7, 14, 21, и 28 сутки после отела. За опытными животными устанавливали клинические наблюдения с целью изучения течения инволюции полового аппарата по общепринятым в ветеринарном акушерстве методам. •
Материалом для морфологических исследований половых органов служили коровы черно-пестрой породы, средней упитанности с острым послеродовым ката-рально-гнойным эндометритом. Масса животных 510 — 550 кг, возраст 4-5 лет.
После постановки диагноза на наличие эндометрита 3-х животных убили. Три коровы были убиты после курса лечения.
Половые органы экстерпировали для макроскопического и гистологического исследования. При макроскопическом исследовании яичников определяли их форму, консистенцию, размеры. Осматривали и измеряли яйцепроводы, рога, тело и
шейку матки.
При разработке принципов терапии коров, больных послеродовым катарально-гнойным эндометритом, мы учитывали сложность патофизиологических изменений в органах и системах'организма, что подразумевает индивидуализацию лечебно-реанимационного комплекса в каждом конкретном случае.
При изучении влияния магнито-инфракрасно-лазерного излучения на организм животных и лечебно-профилактическую эффективность при послеродовом катараль-но-гнойном эндометрите руководствовались рекомендациями: "Применение метода акупунктуры для профилактики и терапии акушерско-гинекологических заболеваний коров и импотенции быков" — М, 1994; "Временные наставления по применению дазерных аппаратов "Милта-МВ" в ветеринарии" — М., 1996.
Поиск точек и оценку их функционального состояния производили прибором "Ветта -Д". Места для осуществления контактного метода облучения определяли с учетом анатомотопографического расположения матки.
После выяснения ■лечебно-профилактической эффективности гистерофура и МИЛ - терапии провели опыты по их сочетанному применению.
Определение эффективности проведенной работы проводили по методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий (М.: ГУВ, ВАСХНИЛ,' 1982), а статистическую оценку полученных научных результатов по рекомендациям (статистические расчеты на программируемых микрокалькуляторах — Киев, 1985).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Анализ факторов, способствующих возникновению послеродового катараль-но-гнойного эндометрита.
Проведенный статистический анализ полевого материала, полученного от 7050 молочных коров, принадлежащих хозяйствам Красноармейского района Саратовской области, а также клинические исследования и наблюдения (1250 голов), позволили определить частоту встречаемости акушерских и гинесологических болезней у коров (рис. 1).
Исследованиями установлено, что наиболее часто у коров встречается патология в послеродовом периоде (62,1+2,75%). Среди всей гаммы заболеваний в послеродовом периоде превалируют субинволюция матки (40,5±1,85%) и послеродовой катарально-гнойный эндометрит (37,61 ±1,79%). Из предраспологающих факторов патологии пуэрперия аборты фиксировались у 1,05+0,29% животных. В период родов как абсолютно, так и относительно наибольший удельный вес занимают патология стадии выведения плода, вызванная неправильным членорасположением и недостаточным открытием шейки матки (3,17±0,27%) и задержание последа (10.10+1,32%).
Следовательно, полученные материалы и статистическая обработка свидетельствуют о существенном распространении акушерско-гинекологических заболеваний среди молочных коров хозяйств Красноармейского района Саратовской области.
Проведенный корреляционный анализ с высокой степенью достоверности выявил исход течения инвалюционных процессов в послеродовом периоде от состоя-
(3.0%)
(37.0%)
- сгубинволюция натки
- послеродовый катарально гнойный эндометрит
- задержание последа
(40.0%)
- патологические и осложненные роды
- вестибуло:Еагиниты
- аборты
Рис. 1. Степень распространения акушерско-гинекопогических заболеваний у коров.
ния организма животных в период беременности и родов.
Однако тенденция распространения послеродовой патологии имела достаточно значительный разброс, как по обследованным хозяйствам района, так и по сезонам года. Детальным анализом результатов искусственного осеменения коров установлено, что наиболее часто осложненное течение послеродового периода отмечалось у коров после их осеменения в летне-осенние месяцы (40,39+5,35 -51,43+3,44%).
Анализ частоты изученных неблагоприятных исходов послеродового периода показал, что акушерские болезни чаще всего регистрировались при осеменении животных в июле-августе.
Представленные материалы позволяют сделать заключение о том, что определенное сочетание групп крови, несовместимое для матери и плода, характеризуется некоторыми особенностями течения процессов адаптации материнского организма в системе иммуногенеза и может осложнить течение послеродового периода.
Проведенный анализ клинических наблюдений за течением послеродового периода позволили выявить не совсем достаточно благоприятное одногруповое сочетание крови матери и плода. Совпадение групп крови матери и плода по фактором системы АВСМ, не исключая несовместимость по тканевым антигенам, очевидно, лишает материнский организм способности быстро элиминировать проникающие от плода клеточные антигены путем агглютинации их антителами. Несовпадение же групп крови матери и плода способствует накоплению во внутренней среде материнского организма чужеродных тканевых антигенов, что может привести к переходу в парадоксальную фазу иммунологической реакции и осложнить течение послеродового периода. При этом сочетании отмечается наибольшая частота субинволюции матки и острых послеродовых катарапьно-гнойных эндометритов*у коров.
Таким образом,- проведенные исследования указывают на-высокую степень распространения послеродовых осложнений у коров. Детальное изучение клинико-морфологических критериев состояния половых органов после отела позволит вскрыть механизм возникновения послеродовых осложнений и разработать методы ее коррекции.
3. 2. Клинико-морфологические критерии состояния половых органов у коров при послеродовом катарально-гнойном эндометрите.
Данные , полученные в ходе исследований, свидетельствуют о том , что температура у клинически здоровых коров в течение послеродового периода колебалась в среднем 38,7-39,8 °С, частота пульса и дыхания 64-74 и 25-33 в минуту.
При послеродовом эндометрите показатели температуры колебались в пределах физиологической нормы. Количество пульсовых ударов возрастало в 1,6-2,2 раза, ■ .
Установили повышенную чувствительность кожи спины, крупа, аногенитальной области, повышенную возбудимость носовой полости, щупающую походку, лордоз-ную постановку туловища. У обследованных животных обнаружили гипотонию пред-желудка, которая держалась в течение всего периода исследований. Отмечалось
увеличение и уплотнение надколенных и поверхностнопаховых лимфоузлов, в то время как предлопаточные и подчелюстные были без изменений.
Установлена тахикардия. Частота сердечного ритма резко возрастала и у отдельных животных достигала до 120 пульсовых ударов в минуту. 1
Полученные нами данные показывают, что при нормальном течении послеродового периода вибрация среднематочной артерии со стороны рога плодовмести-лища прекращается в большинстве случаев на 7-8 день после отела. При субинволюции матки вибрация средней маточной артерии прекращается на 5,2±6,09 (Р<0,001) дня позже, чем при нормальном течении послеродового периода, но на 2,87±0,32 (Р<0,01) дня раньше, чем'при развитии острого послеродового катараль-но-гнойного эндометрита. У 5,5-6,7% коров вибрация вышеуказанной артерии заканчивалась через 4,5, дня, у 33,3-53,5% животных она прекратилась через 5-7,5 дня и у 40,5-60,2% коров- свыше 8 дней. Процент животных при послеродовых осложнениях, у которых прекращалась вибрация среднематочной артерии, сдвигался вправо.
Гистологическими исследованиями эндометрия у коров в разные сроки после отела установлено , что толщина маточной стенки увеличивается практически вдвое (табл. 1).
Исследования маточной стенки показали, что на 3 день после отела покровный
Таблица 1
Толщина маточной стенки в разные сроки после отела
Маточные Толщина (мм) после отела (дни)
оболочки 3 7 14 21 28
Толщина всей матки 4,9±0,12 6,3+0,41 7,8±0,35 8,1±0,27 8,3±0,42
Мышечная оболочка 4,4±0,21 5,9+0,43 6,1±0,38 6,3±0,42 6,3±0,51
Слизистая оболочка 1,9±0,09 1,3±0,07 1,5+0,12 2,1±0,11 2,2±0,13
эпителий маточного рога-плодовместилища полуразрушен, отмечается десквама-ция остатков некротических эпителиальных клеток и местами обнажается строма. Покровный эпителий псевдомногорядный, ядра клеток крупные, овальные и расположены у поверхности клеток, слабо окрашиваются и не имеют четких границ.
Между клетками отчетливо видны скопления многочисленных лимфоцитов. Маточные железы расположены в эндометрии неравномерно, диаметр их увеличен вследствие растянутости и расширения внутреннего, просвета. Стенки кровеносных сосудов утолщены. Эпителий выстилающей железы плоский, местами кубический, безресничный, клетки бедны протоплазмой, их границы неотчетливы. Ядра клеток овальные и расположены близко к просветам железы, которые свободны от секрета, а внутри видны отторгнутые эпителиальные клетки, среди которых много лимфоцитов. К 14 дню после отела происходит регенерация эпителия, который в это время однорядный, цилиндрический с крупными овальными ядрами, расположен-
ными не в апикальном участке клетки, а на базальной мембране.
При остром послеродовом катарально-гнойном эндометрите трансформация маточных структур заметно замедляется. Поверхностный эпителий долго остается однорядным, с кубическими или плоскими клетками. Ядра клеток плоские и ориентированны горизонтально. Маточные железы распределены неравномерно, число уменьшено в несколько раз, и расположены они преимущественно в зоне"губчатого слоя. Подэпителиальная плотная зона свободна от желез. Железистый эпителий однорядный, клетки призматические, либо плоские. Ядра преимущественно округлые или овальные. Просвет желез несколько увеличен без признаков секреторных процессов.
Характер строения эпителия, выстилающего полость матки, свидетельствует о его дисфункции и функциональной неактивности органа. - .
Данные бактериологических исследований подтверждают гистоструктурные изменения, происходящие в половых органах у коров после отела. Так, на 3-й день после отела в содержимом матки микрофлора обнаружена у 37,5±4,27 % и у 42,7±5,32 % в пробах, взятых из краниальной части шейки матки.
У 18,73±3,47% коров был обнаружен стрептококк, а у 24,31±7,21% коров выделена смешанная, условно-патогенная микрофлора в разных ассоциациях: кишечная палочка, стрептококки, стафилококки и протеус.
При повторном бактериологическом исследовании на 7-й день обсемененность матки микробами увеличивалась. У 30,85±7,02% коров обнаружены стрептококки, у 7,14+0,95% — кишечная палочка, а у 15,49+3,09% коров смешанная условно-патогенная микрофлора.
При послеродовых осложнениях в первые дни после отела в пробах содержимого из шейки матки обнаружены микробы в 100% случаев. При этом стрептококки, в 20,7+3,07% случаев. Кишечная палочка у 23,2±6,26% коров. Смешанная условной патогенная микрофлора в первые дни после отела обнаружена в 50% проб.
Таким образом, анализ данных показывает, что течение инволюционных процессов у коров после отела во многом определяется интенсивностью микробной обсемененности матки и регенеративных процессов,' которые зависят от характера метаболических изменений и иммунологической реактивности организма коров в послеродовый период.
3.3. Особенности метаболических изменений у коров при послеродовых осложнениях.
Функция половой системы коров после родов во многом обеспечивается гоме-остазом внутренней среды.
Возникающие различные изменения в данной системе отражаются в показателях крови. Нами была проведена серия опытов по изучению морфо-физико-хими-ческого состава крови в норме и патологии.
Динамика содержания эритроцитов и концентрации гемоглобина у коров при послеродовых осложнениях характеризуется падением их количественных показателей на статистически достоверную величину (Р<0,01), в сравнении с клинически здоровыми животными исследуемого аналогичного физиологического периода.
Наиболее выраженные изменения в содержании эритроцитов в 1 мл крови отмечены при остром послеродовом катарально-гнойном эндометрите при минимальном коэффициенте вариации (5,67-6,07). Концентрация гемоглобина у коров с.эндометритом регистрируется минимальная (10,81±1,86 и 10,91±1,9) в г/100 мл крови с незначительным разбросом коэффициента вариации.
По полученным данным строили зависимость коэффициента преломления ( п ) от концентрации АТФазы п(с) в диапазоне 35-42 °С.
У клинически здоровых животных после отела температурный оптимум активности фермента составил 39-40 °С, при этом зависимость K(T),Na, n V гпах40 (Т) имела колоколообразный вид .
График зависимости п(Т) имел излом при 39-40 °С, который закономерен и объясняется происходящим в эритроцитарных мембранах термотропным фазовым переходом. .
Определение относительной скорости утилизации глюкозы проводили измерением коэффициента преломления сильно разбавленной взвеси эритроцитов при определенной температуре (табл.2).
При изучении зависимости взвесей эритроцитов от температуры п(Т) при после-
• Таблица 2
Динамика реологических показателей в различные периоды после родов
Показатель Послеродовый период(дни)
3 ' 7 14 21 28
Структурная вязкость,СП 21,0±1,12 22,0±1,8 24,1 ±1,24 25,2±0,62 28,4±0,4
Предел текучести,дин/см 0,23±0,08 0.30±0,07 0,42±Q,66 0,55±0,08 0,57±0,09
Коэффициент агрегации эритроцитов, дин/см 1,47±0,12 1,82+0,09 2,45±0,14 2,02±0,4 1,55±0,12
Агрегация эритроцитов, % опт.пл. 30,0±1,40 35,3±1,23 40,1±1,42 44,8±1,36 55,1±1,3
родовых осложнениях у коров нами было установлено, что при эндометрите соответствуют весьма своеобразные изменения структуры эритроцитарных мембран, проявляющиеся как сдвиг точки фазового перехода Тс — 39 °С, т.е. фазовый переход смещен в низкотемпературную область и им характерна "размытость" фазового перехода, при Тс=37-39 °С. .
С целью анализа иммунореагирования и выявления отдельных его звеньев в процессе послеродового периода, нами изучена динамика лимфоцитов в периферической крови животных.
Использование в качестве одного из показателей иммунологической реакции-величины венозно-капиллярной разницы в содержании лимфоцитов основано на том, что лимфоидные скопления в околососудистых зонах подкожной клетчатки принимают активное участие в гомеостатических процессах. При появлении в организме источника антигенов, поступающих в общий кровоток, начинаются процессы
пролиферации лимфоидных элементов в этих зонах. Выходящие из зон пролиферации лимфоциты попадают в венозную кровь и задерживаются у источника антигенного раздражения: В результате количество лимфоцитов в крови, оттекающей от подкожной клетчатки, значительно превышает их содержание в капиллярной крови. В процессе неосложненного послеродового периода ВКр лимфоцитов всегда положительна,при этом наблюдается значительное увеличение разницы в пользу венозной крови на 3, 7 и 21 день после отела.
На основании изложенного следует считать, что. показатель ВКр лимфоцитов может использоваться в качестве теста, отражающего реакцию организма на антигенное воздействие, что подтверждается исследованиями ВКр у коров при послеродовой патологии.
У коров при развитии патологического процесса с различными формами проявления послеродовых .осложнений резко возрастает количество лимфоцитов в венозной крови.
3.4. Клиническая оценка препарата Гистерофур при послеродовом катарально-гНойном эндометрите у коров.
В системе лечебно-профилактических мероприятий при воспроизводстве маточного стада, особое место занимает фармакологическая коррекция течения и состояния послеродового периода.
В результате проведенных нами микробиологических исследований содержимого матки у коров с послеродовой патологией, установлено, что в 76,4% случаев обнаружена различная неспецифическая микрофлора, включающая предстппите-лей 6 видов условно патогенных бактерий. Основными из них были: кишечная пп-лочка, протей, стафилококки и др. Из 51 проверенных штаммов бактерий, выделенных от коров с послеродовыми осложнениями, 45,1% проявили патогенность. Наибольшее их количество было среди штаммов стафилококков, пиогенного стрептококка и протея (табл.3)
Состав микрофлоры обычно был представлен двумя, тремя и более видами. При этом степень патогенности микроорганизмов в ассоциациях была значительно выше патогенности монокультур.
Работу по определению чувствительности патогенных микробов к препарату гистерофур проводили методом бумажных дисков общепринятым способом. Диски готовили из фильтровальной бумаги диаметром 10 мм. Затем их пропитывали раствором препарата. В зависимости от диаметра зон задержки роста микробов вокруг бумажных дисков считали следующую чувствительность микроорганизмов к препарату: высокочувствительные (более 25 мм), чувствительные (15-25 мм), малочувствительные (11-15 мм) и устойчивые (менее 10 мм или отсутствие зон).
Полученные данные показывают, что патогенные штаммы протея и синегной-ной палочки имеют высокую, стафилококки имеют высокую и хорошую чувствительность к препарату, а остальные микроорганизмы хорошую чувствительность к препарату.'
В результате исследования биологической доступности (каренции) и резорбции препарата гистерофур в сыворотке крови, нами было установлено, что про-
Видовая характеристика штаммов микроорганизмов,
выделенных от коров, больных эндометритом_■ ~
Наименование штаммов Количество в т.ч. патогенных
абсолютное кол-во %
Escherichia coli 9 2 22,2
Proteus vulgaris 6 3 50,0
Staphylococus albus 8 3 37,5
Staphylococus aureus 10 5 50,0
Staphylococus pyogenes . 8 4 50,0
Streptococcus pyogenes 3 2 66,6
Mucrococcus tetragenes 3 2 66,6
Bact. pyocyaucum 4 2 50,0
Всего 51 23 45,1
цесс изменения концентрации препарата гистерофур в сыворотке крови коров происходит согласно однородной модели. При этом стандартная кривая интенсивности флуоресценции разбавлений для 0;25;50;100 и 200 мкг/мл, соответствовала 21;26;30;43 и 61, в исследуемых промежутках времени — 0;0,5;1;2;3;5;6;7;8;9 и 21 часов в сериях А,В,С.
Наши экспериментальные данные свидетельствуют о том, что испытуемые препараты оказывают существенное влияние на течение инволюционных процессов в половых органах. _
Результаты морфологических исследований половых органов коров с катараль-но-гнойной формой эндометрита свидетельствуют.о том, что слизистая преддверия тладкая.-но-а-дбдаети желез преддверия поверхность имеет мелкую бугристость. Отверстие мочеиспускательного канапатгклитйр-чстка-выраженьк___
Гистологическим исследованием установлено, что выстилающий эпителии дес~— квамирован. Встречаются только отдельные участки призматического эпителия, ядра которого , как правило, в состоянии пикнозз и хроматолиза.
Железистый эпителий маточных желез десквамирован и находится вместе с секретом в просвете самих желез. Конфигурация желез часто'округлая, злипсовид-ная. Вокруг маточных желез имеются кровоизлияния. В различных участках слизистой и мышечной оболочек сильная отечность, имеются участки некроза.
Терапевтическая эффективность гистерофура , испытанного в сравнении с метросептом и внутриматочными палочками с фуразолидоном при послеродовых эндометритах, отражена в данных таблицы 4.
Клиникофармакологическая оценка лечебной эффективности испытуемых пре-
Частота случаев послеродового эндометрита у коров после применения препаративных форм лекарственных средств
. Испытуемые средства Заболело острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом, %
гистерофур 17,14±2,48
метросент 26,90+4,12
внутриматочные палочки 32,96±3,78 с фуразолидоном
контрольная группа 38,75+5,85 ( физраствор )
паратов, предназначенных для локального, внутриматочного введения при патологии послеродового периода, проводилась на фоне комплексной патогенетической терапии однотипной для всех опытных групп. В данную терапию входили медикаментозные средства направленного действия: повышение сократительной функции матки, для эвакуации содержимого матки (окситоцин в дозе 50 ЕД) и усиливающих естественные защитные силы организма (ихтиологлювит в дозе 250 мл, межтканевое пространство тазовой полости).
Как показали исследования в группе коров, которым проводили курс лечения препаратом гистерофур , продолжительность'курса была короче при всех формах патологии послеродового периода в сравнении с метросептом и внутриматочными палочками с фуразолидоном (разница в 3,2 и 5,1 дня).
Существенные различия отмечены и по другим показателям характеризующим терапевтическую эффективность испытуемых препаративных форм лекарственных средств. Так( процент выздоровления больных животных, который мы констатировали по показателю стельности, оказался наиболее значительным в различных экспериментальных группах. Так, лечение больных коров послеродовым эндометритом завершилось беременностью у 86,6±4,52% коров, что на 26,6% больше, чем в группе животных с терапией метросептом и 23,8% в группе с внутриматочными палочками с фуразолидоном (табл. 5).
Период от начала лечения до оплодотворения, и соответственно продолжительность бесплодия, был резко сокращен в группе животных, пременяемым препарат гистерофур по сравнению с метросептом и внутриматочными палочками с фуразолидоном на 14,9-17,1 дня и на 16,0-19,5 дня.
Таким образом, клиническая оценка препарата гистерофур показала его достаточно высокую фармакологическую активность в локальном выоздействии на течение инволюционных процессов в половом аппарате коров после отела, достаточно хорошую профилактическую и терапевтическую эффективность при послеродовых эндометритах. Данное обстоятельство дает широкие возможности для производства его в России и конкурентноспособности на рынке лекарственных средств в России, стран СНГ, ближнего и дальнего Зарубежья.
3 5 Эффективность магнито-инфракрасно-лазерного излучения при лечении
15
Эффективность лечения коров, больных острым послеродовым _ гнойно-катаральным эндометритом __
Испытуемый препарат Продолжительность лечения,дн % выздо- .* ровления Период от начала ■ лечения до оплодотворения, дни
Гистерофур 8,6±0,24 78,5+6,32 30,2+7,23
Метросепт 11,810,79 62,615,11 49,717,83
Внутриматочные палочки с фуразолидоном 58,2+5,92 46,217,23 13,710,53
* % выздоровления - количество животных стало беременных через 60 дней после осеменения. _ . '
коров, больных послеродовым катарально-гнойным эндометритом.
Полученные материалы серии опытов применения МкШ-терапии, после статистической обработки, свидетельствуют о хорошем эффекте при послеродовом ката-рально-гнойном эндометрите у коров. Так, симптомы заболевания при лечении исчезали через 6,0±0,5 суток. Клинико-экспериментапьные испытания различных способов МИЛ-терапии показали необычную реакцию организма на магнито-иНфра-красно-лазерное воздействие на биологически активные точки. Так, у коров третьей группы на вторые сутки исчезали симптомы нервно-мышечных растройств, желтушности слизистых оболочек, а на 6-ой день после воздействия в данной группе животных все симптомы катарально-гнойного эндометрита исчезали. К этому периоду времени стабилизировались температура, пульс и дыхание. Информация в результате анализа данных, полученных путем ежедневных ректальных исследований тонуса матки свидетельствует о том, что магнито-инфракрасно-лазерное излучение стимулирует сократительную способность матки. Клиническими наблюдениями отмечалось более обильное выделение экссудата из матки у 35,3-57,89% на третьи сутки и у 52,94-84,22% животных на шестые сутки.
Данные клинических показателей, представленных в таблице 6, свидетельствуют п снижении макг.имяп^0ггп(рпнян-|гсу-^г,г;г,.".!;1<.а^.рр0д.м<аг.тк суток ( 19,4 — 42.6 ММ. рт. ст. ), что характеризует адекватность воздействия магнито-инфракрасно-лазер-ного излучения на организм больных животных. При этом коэффициент дисперсии поляризации тканей, как наиболее достоверного показателя, отражающего действие постоянного магнитного и инфракрасного излучения на ткани организма, снижался в 2,3-3,02 раза. Это свидетельствует о восстановлении электросопротивления тканей на двух чвстотах — низкой (килогерцевой) и высокой (мегагерцевой), что отражает количественную характеристику структуры тканей, зависящую от текущего функционального состояния организма.
Однако агрегация эритроцитов в процентах оптической плотности увеличивалась с 30,1±1,4 до 55,1+1,34, что свидетельствует о положительном влиянии магнитно-инфракрасно-лазерного излучения на структурную решетку эритроцитов в
Влияние МИЛ-терапии на сократительную функцию матки больных коров
Способ применения Тонус матки ( в % )
3 сутки 6 сутки
0 + ++ 0 + ++
Контактный (п=17) 29,4 35,3 35,3 11,76 35,3 . 52,94
TAN 7,6,18 (п=18) 27,77 33,33 38,9 11,11 27,77 61,12
TAN 11, 12, 32( п=19) 15,8 26,31 57,89 5,26 10,52 84,22
О — атония; + —тонус посредственный; ++' — тонус отчетливый
кровеносном русле и вследствие этого более благоприятного разрешения патологического процесса в матке за счет ускоренного обеспечения энергетическим материалом тканей органа и удаления токсических продуктов метаболических реакций воспалительного процесса.
Установили, что применение МИЛ-терапии не вызывает отрицательных явлений при лечении животных, больных послеродовым катарально-гнойным эндометритом. В сравнительном аспекте изучали терапевтическую эффективность магни-то-инфракрасно-лазерного излучения на 54 больных коровах, которые были разделены на 3 группы (табл. 7).
В результате проведенных исследований было установлено, что лучшей тера-
Таблица 7
Эффективность МИЛ-терапии коров при послеродовом катарально-гнойном эндометрите
Способы применения Кол-во ж-х Сроки выздоровления, дни % оплодотворения Индекс осеменения Кол-во дней бесплодия
от 1-го осем-я всего
Контактный 17 10,4±1,22 23,53 70,58 2,2±0,12 89,4±4,09
ТА N7,6,18 18 9,7±0,97 27,77 77,77 1,9±0,24 83,15
TAN 11, 12, 32 19 7,5+0,64 • 31,57 89,47 1,6±0,13 73,94
певтической эффективностью обладает- способ воздействия магнитно-инфракрасно-лазерным излучением на ТА N 11,12, 32. Он превосходит остальные способы по срокам выздоровления на 2,2-2,9 дня, по проценту оплодотворения от 1-го осеменения на 3,80-8,04 и общего на 11,70-18,89, индексу осеменения на 0,3-0,6 и сокращению бесплодия в расчете на одну корову на 9,12-15,5 дня (табл. 8). Достаточную эффектишность получили и при других способах применения магнито-инфракрас-но-лазерного излучения при лечении коров, больных послеродовым катарально-
Профилактическая эффективность МИЛ-терапии
Показатели Способы Контрольная группа (общепринятая профилактика)
Контактный ТА N 7, 6, 18 ТА N 11, 12, 32
Количество животных, гол. ' 25 23 22 10
Профилактическая эффективность, % 48,0 56,52 68,18 30,0
Период от отела до оплодотворения, дни 86,5+5,0 79,44 71,63 105,05
Индекс осеменения 2,3+0,18 2,1 ±0, 7 1,8±0,15 2,6±0,13 •
Стельность от 1-го осеменения, % 44,44 52,17 59,09 40
гнойным эндометритом. .
При изучении эффективности МИЛ-терапии было установлено, что через 3-4 сеанса лечения у коров усиливается сократительная способность матки и обильное выделение экссудата из половых органов. С учетом полученных данных и результатов исследований других факторов, мы исльзовали МИЛ-метод для профилактики послеродового катарально-гнойного эндометрита
Исследования провели на 80 коровах, после родовспоможения при осложнениях и патологических родах , абортах и оперативного отделения последа. Из которых 70 голов составили опытные группы и 10 голов — контрольную группу. У животных контрольной группы предупреждали развитие послеродового катарально-гнойного эндометрита общерпинятыми мерами профилактики ( антимикробные препараты, 7% раствор ихтиола и др.). У трех опытных групп в качестве профилактического средства использовали МИЛ-метод. Установили, что магнито:инфракрасно-лазерное излучение позволяет повысить профилактическую эффективность на 18,0 - — 3^8%, уменьшить период от отела до оплодотворения на 18,5-33,4 дня, снизить
индекс пгеменрния ня |)|^-1г^77\пбмдят>,па->.'ррпичрния г.трпкности от первого осеменения на 4,44-19,09%. Все способы МИЛ-терапии являются эффективнымИ~гтрй~ профилактике послеродового эндометрита, но лучшим способом, как и при терапии, является воздействие на ТА N11," 12, 32 магнито-инфракрасно-лазерным излучением.
' Годовой экономический эффект от внедрения в ветеринарную практику метода леченния и профилактики послеродового катарально-гнойного эндометрита у коров при помощи аппарата "МИЛуА-МВ" составляет при расчете на одно животное 185327 рублей, в ценах на 1.01.1996 года, что подтвержддает экономическую целесообразность применения МИЛ-терапии в ветеринарной практике.
3.6. Клинические и лабораторные исследования сочетанного влияния гистеро-
фура и МИЛ-излучения на послеродовую инвалюцию матки у коров и профилактику послеродовых катарально-гнойных эндометритов.
Результаты апробации внутриматочных суспозиториев гистерофур в сочетании с МИЛ — излучением в первые трое суток после рождения плода давало суще- • ственное ( Р < 0,05 ) повышение процента случаев появления четкого тонуса матки ( принимая во внимание ежедневные ректальные исследования для всех групп животных), что составило 18,7+1,27 % по отношению к контрольной группе. Одновременно констатировали снижение процента случая атонии ( на 11,5+1,09 % по сравнению с контрольной группой ), что также было статически достоверным ( Р<0,05 ).
В клинических исследованиях половых органов методом ректальной пальпации, обнаружена отчетливая инволюция и сморщивание стенок матки у коров, которым внутриматочно вводили средство гистерофур и применяли МИЛ-терапию (табл. 9). В начальный период у коров получивших внутриматочно гистерофур и МИЛ-терапию как отдельно, так и в сочетании, увеличилось истечение из половых органов, связанная с процессом инволюции матки,что подтверждается результатами морфологических исследовоний половых органов коров на 21 день после отела.
Оценка избранных биохимических показателей крови у коров, отобранных по методу случайной выборки в экспериментальных и контрольной группах, выявила низкий уровень энергетического обмена ( глюкозы ) при высоком уровне мочевины. Уровни Ыа, К, Са, Мд, С1 удерживались в границах нормы. Величина кислотно-щелочного равновесия указывала на сдвиг в сторону метаболических нарушений — ацидоза ( вследствии кормления силосом плохого качества).
Сравнивая терапевтическую эффективность испытуемых методов при послеродовом эндометрите, следует отметить их экономическую целесообразность.
Следовательно, сочетанное внутриматочное применение препарата гистерофур и МИЛ-терапии способствует завершению инволюции матки на 21-28 день после отела, надежно профилактирует послеродовые осложнения и имеет высокую терапевтическую эффективность при остром катарально-гнойном эндометрите, оказывает благотворное влияние на процесс оплодотворения и рекомендуется для использования в ветеринарной практике.
Таблица 9
Сроки завершения инволюции матки и лроцент случаев послеродового _эндометрита у коров сравниваемых групп _
N п/п ( Испытуемые средства Сроки завершения инволюции матки после отела, ( % ) Процент осложнения послеродовым эндометритом
до 21 дня 21-28 дней свыше 28 дней
I Гистерофур 43,8±3,24 42,7+2,67 13,51 ±1,29 18,34±4,26
II Мил-тералия 40,7±2,09 44,5+3,09 14,82±2,04 22,71±3,02
III Сочетание их применения 47,6±7,32- 40,5+6,09 11,9+2,01 17,14±2,34
IV Контрольная группа 35,5±1,39 42,4+4,24 22,1±3,06 35,87±5,07
выводы
1. Частота послеродовой патологии у крупного рогатого скота составляет 62,1 ± 2,75 %, что выражает высокую степень распространенности заболеваний коров в послеродовой период. Среди всей гаммы заболеваний установлена: субинволюция матки (40,5 ±18,5%) и послеродовой катарально-гнойный эндометрит (37,61 ±1,79%). Последний характеризуется в 56,9 ± 2,88 % гипертезией, в 59,28 ± 3,16 % — проте-нурией, в 56,53 ± 5,17 % -отеком. При этом наблюдается повышение температуры до 41,4 °С, пульса — 120 ударов в мин и дыхания — до 44 движений в минуту.
. 2. Послеродовой катарально-гнойный эндометрит клинически проявляется лейкоцитозом и эозинофилией. Отмечается положительная венозно-капиллярная разница в содержании лимфоцитов, гемодинамических, а также реологических свойствах эритроцитов. При послеродовой патологии отмечается специфический пере-ферийный органо-тканевый процесс.
3. У коров, больных послеродовым катарально-гнойным эндометритом, по уровню изменения реологических свойств эритроцитов, а также снижения иммунобиологической реактивности и'неспецифической резистентности организма возможно осуществлять контроль наличия и течения воспалительного процесса. У них в сравнении со здоровыми животными наблюдается снижение активности №, К, АТфазы в 1,5 — 1,8 раза, развитием восприимости половых органов к условно-патогенной кокковой микрофлоры.
4. Фармакологическая коррекция при патологии послеродового периода методом антимикробной терапии на базе нитрофурановых препаратов должна строиться с учетом фёкторов, системно влияющих на активность иммунобиологических свойств организма. Так, применение препарата типа гистерофур позволяет у 70 % коров нормализовать состояние гомеостаза в организме в течение шести суток и профилактировать развитие послеродового катарально-гнойного эндометрита:
5. При развитии послеродового катарально-гнойного эндометрита применение гистерофура в сравнении с другими аналогичными препаратами позволяет снизить количество лечебных процедур в 2 раза и тем самым повысить терапевтическую зффектисностьД-Вб^Ж^б^^Х^что на 26,6 % выше, чем в группе животных с терапией метросептом и на 23,8 % в группелг^римс^ение^^ур^отщдновь« палочек.
6. Воздействие магнитно-инфракрасно-лазерного излучения на организм здоровых и больных коров в послеродовый период мощностью 512 Гц с экспозицией 5 мин на биологически активные точки ТА 11, 12, 32 позволяет активизировать иммунобиологическую реактивность их организма и в 89,4 ± 4,09 % профилактировать развитие послеродового катарально-гнойного эндометрита.
7. Применение МИЛ-терапии для лечения коров, больных послеродовым катарально-гнойным эндометритом, оказывает положительный терапевтический эффект на восстановление воспроизводительной функции: симптомы заболевания исчезали на шестые сутки; тонус матки стабилизировался на вторые сутки; оплодотворяе-мость таких коров при последующем их осеменении на 18,49 % выше чем у контрольных животных; не оказывает негативного влияния на организм матери и плода;
функциональных отклонений в системах и органах не отмечено.
8. Использование магнитно-инфракрасного-лазерного излучения в сочетании с антимикробными препаратами на основе нитрофуранов нового поколения в ветеринарной гинекологии в 95,7 % случаев обеспечивает профилактический и в 87,5 % случаев терапевтический эффект. При послеродовом катарально-гнойном эндометрите сокращаются сроки выздоровления в 2,9 раза, что значительно превосходит терапевтическую эффективность других, применяемых в ветеринарной практике методов.
9. Научно обоснована система профилактики и лечения гинекологических болезней коров с применением МИЛ-терапии в сочетании с фармакологической коррекцией нитрофуранов высоко эффективна и ее внедрение в ветеринарную практику обеспечивает экономический эффект в расчете на одно заболевшее животное.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Результаты исследований, изложенные в диссертации, рекомендуются для использования в учебном процессе по ветеринарной гинекологии.
2. Для профилактики и лечения послеродового катарально-гнойного эндометрита у коров предложен новый способ физиотерапии путем облучения биологически активных точек магнитно-инфракрасно-лазерного излучения в сочетании с нит-рофурановыми препаратами, который позволяет получать экологически чистые продукты питания.
3. Методические рекомендации по профилактике и лечению послеродового ка-тарапьно-гнойного эндометрита у коров МИЛ-терапией утверждены департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ в 199 г.
4. С целью профилактики послеродового эндометрита у коров предложен метод МИЛ-терапии в режиме: частота 512 Гц, экспозиция 5 мин, на 2-3 день после патологических родов ежедневно в течение 3-х суток, путем воздействия на биологически активные точки.
5. МИЛ-терапию коров, больных катарально-гнойным эндометритом, необходимо проводить ежедневно 5 раз, путем воздействия на БАТ в режиме: частота 512 Гц, экспозиция 5 мин.
6. МИЛ-терапию коров с лечебно-профилактической целью целесообразно проводить в сочетании с внутриматочным введением гистерофура, что приводит к по-зышению эффективности и сокращению времени оказания помощи, сокращению дозировки препарата и физического воздействия, а также к снижению количества цней от отела до осеменения.
7. В ветеринарную практику внедрена технология лечения и профилактики ка-гарапьно-гнойного эндометрита у коров, позволяющая применять метод МИЛ-те-эапии в условиях молочных ферм хозяйств всех категорий.
ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
1. Гистерофур для лечения при эндометрите //Ветеринария.- 1996.-№ 5,- с. 4043 (в соавторстве).
2. Основание методы МИЛ-терапии и ее результаты эффективности при послеродовом эндометрите у коров //Тез. докл. научно-практ. конф. сотрудников и аспирантов СГАВМиБ.-Саратов, 1996.— с.
3. Клинические наблюдения по применению препарата гистерофур и лазера " МИЛТА" у коров после отела //Ветеринарные и зооинженерные проблемы ведения животноводства /Матер, международ, научно-практ. конф. — Витебск,' 1996,- с.17 (в соавторстве).
4. Клинико-морфологическая характеристика послеродового периода у коров при послеродовых заболеваниях //Научные аспекты профилактики и терапии с.-х. животных /Матер, науч. конф., посвящ. 70-летию ФВМ ВГАУ им. К.Д. Глинки. — Воронеж, 1996.-4.1. — с. 44-45. (в соавторстве).