Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Эпизоотический процесс туберкулеза крупного рогатого скота и оптимизация системы его контроля

АВТОРЕФЕРАТ
Эпизоотический процесс туберкулеза крупного рогатого скота и оптимизация системы его контроля - тема автореферата по ветеринарии
Шкиль, Николай Алексеевич Новосибирск 1995 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эпизоотический процесс туберкулеза крупного рогатого скота и оптимизация системы его контроля

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ВЕТЕРИНАРИИ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

РГБ ОЛ

На правах рукописи

7 я СЕН г

УДК 619:616.98:579.873.21Т:63б.2

ШКИЛЬ Николай Алексеевич

ЭПИЗООТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ТУБЕРКУЛЕЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ЕГО КОНТРОЛЯ

16.00.03. - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

НОВОСИБИРСК - 1995

Работа выполнена в Институте экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук

Научные консультанты: Доктор ветеринарных наук, профессор, член-корреспондент Россельхозакадемии Доктор ветеринарных наук, профессор. Заслуженный вегврач РФ

А. С. Донченко С. И. Джупина

Официальные аппоненты: Доктор ветеринарных наук, профессор. Засл. деятель науки РФ, академик Академии Аграрного образования Доктор ветеринарных наук, профессор Доктор ветеринарных наук

Н. • М. Колычев Н. П. Овдиенко В. Г. Луницин

Ведущее учреждение - Всероссийский научно-исследовательский институт бруцеллеза и туберкулеза животных ( г. Омск )

Защита диссертации состоится 25 октября 1995 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.020.23.01 при Институте экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН (633128, Новосибирская область, п. Краснообск, ИЭВСиДВ)

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН

Автореферат разослан " Ь/ " ^ $ 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор ветеринарных наук А. А. Самоловов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Успешное развитие животноводства в хозяйствах всех форм собственности зависит от благополучия их по инфекционным заболеваниям. Туберкулез крупного рогатого скота заслуживает особого внимания, поскольку подрывает потенциальные возможности животноводства, снижает санитарное качество продуктов питания и, будучи зоонозом, представляет угрозу здоровью людей.

Прошло более ста лет со времени открытия Р.Кохом возбудителя туберкулеза. За эти годы достигнуты большие успехи в изучении эпизоотологии и иммунологии туберкулеза, на этой основе, разрабатываются и постоянно совершенствуются меры профилактики и борьбы с этой инфекцией, но они не всегда сопровождаются успехом как в ветеринарии, так и в медицине.

Туберкулез остается одной из главных медико-ветеринарных проблем в мире. Болезнь регистрируется практически во всех странах, занимающихся разведением крупного рогатого скота. Многие вопросы эпизоотологии, диагностики и оздоровления неблагополучных хозяйств от туберкулеза раскрыты в научных трудах С.Н.Вышелесско-го, П.П.Вишневского, М.К.Юсковца, И.В.Поддубского, Д.Д.Новака, Н.С.Щепилова, Н.А.Александрова, С.И.Джупины, В.П.Урбана, Ю.Я.Кассича, В.С.Федосеева, В.Е. Щуревского, А.И.Кузина, Г.Ф.Ко-ромыслова, А.С.Донченко, Н.П.Овдиенко, А.Н.Шарова, Н.М.Колычева.

Разработке средств специфической профилактики с применением вакцины БЦЖ посвящены работы X. Г.Гизатулина, М.А.Сафина, В.И.Пи-онтовского, Б.Я.Хайкина.

В отдельных регионах Российской Федерации (Западная Сибирь, Зауралье, Поволжье, Северный Кавказ) исторически сформировалась и длительно сохраняется напряженная эпизоотическая ситуация Ьо туберкулезу. Реализация планомерных, широкомасштабных противотуберкулезных мероприятий позволяла в этих регионах добиться оздоровления или довести распространение туберкулеза до спорадической заболеваемости, но в дальнейшем в ряде районов болезнь вновь получала широкое распространение.

Закономерности возникновения туберкулеза во многом определяются условиями внешней среды. Природные, организационно-хозяйс-

твенные и экономические факторы оказывают существенное влияние на все звенья эпизоотической цепи и определяют особенности, тенденции и закономерности проявления эпизоотического процесса, без знания которых невозможно разработать эффективную, научно-обоснованную систему контроля эпизоотического процесса.

На современном этапе противоэпизоотической работы важное значение приобретают комплексные программы борьбы с инфекционными болезнями, в основе которых лежит прогноз и управление эпизоотическим процессом.

Источником возбудителя туберкулеза являются больные животные и человек. Способность к взаимному инфицированию, устойчивость возбудителя к неблагоприятным факторам внешней среды и возможность длительной персистенции его в организме облигатного хозяина, являются одной из главных причин длительного неблагополучия популяций животных. Поэтому при реализации противотуберкулезных мероприятий необходимо учитывать, наряду с эпизоотическими, и эпидемические факторы.

Широкое распространение туберкулеза крупного рогатого скота в Западной Сибири, рост напряженности эпизоотической ситуации в 80-е годы, недостаточная изученность и учет особенностей, тенденций и закономерностей проявления эпизоотического процесса в регионе, а также несовершенство мер контроля этого процесса и определили направление наших исследований.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Изучить особенности проявления эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота и на этой основе разработать эффективные меры его контроля.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ:

- изучить закономерности, тенденции и особенности проявления эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота;

- выявить факторы, оказывающие влияние на динамику проявления эпизоотического процесса;

- изучить степень взаимовлияния эпизоотической и эпидемической ситуаций на современном уровне проведения противотуберкулезных мероприятий;

- усовершенствовать методику изучения эпизоотической ситуации при туберкулезе крупного рогатого скота;

- изучить диагностическую эффективность различных доз, крат-

ности введения ППД туберкулина для млекопитающих и дать им эпизо-отологическую оценку;

- разработать эффективную систему контроля эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Выявлены особенности, тенденции и закономерности проявления эпизоотического процесса в зонах стационарно неблагополучных по туберкулезу крупного рогатого скота. Установлено, что на таких территориях основным источником возбудителя туберкулеза и причиной периодической повторяемости эпизоотического процесса являются животные с латентным течением болезни. Показано, что на его динамику оказывает влияние циклическая деятельность Солнца, воздействие которого выражено опосредованно, через элементы климата и урожайность кормовых культур, составляющих основу рациона крупного рогатого скота. Показано, что природные и хозяйственные факторы являются вторичными движущими силами эпизоотического процесса туберкулеза и обуславливают количественные и качественные изменения показателей, характеризующих его проявление.

Показано, что в Западной Сибири на современном уровне организации и реализации противотуберкулезных мероприятий эпизоотическое неблагополучие не оказывает существенного влияния на основные эпидемические показатели. Усовершенствована методика изучения эпизоотического процесса при туберкулезе.

Установлена эпизоотическая опасность животных, выявляемых на второе введение туберкулина, и целесообразность применения в благополучных хозяйствах для диагностики туберкулеза однократной туберкулиновой пробы с ППД туберкулином для млекопитающих в дозе 5 тыс. ИЕ. Подтверждена противоэпиэоотическая эффективность вакцины БЦЖ на молодняке и обоснована необходимость иммунизации взрослого поголовья, как одного из элементов системы противотуберкулезных мероприятий. Разработана научно обоснованная система контроля эпизоотического процесса с учетом особенностей эпизоотической ситуации .

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результаты выполненных работ дополняют новыми научными фактами теории эпизоотического процесса и саморегуляции паразитарных систем. Полученные данные могут быть использованы для углубленного изучения эпизооти-

ческого процесса как туберкулеза, так и других факторных инфекций .

Результаты исследований по диагностике туберкулеза дополнили инструктивные положения по кратности и дозам туберкулина. Разработана научно обоснованная система контроля эпизоотического процесса, позволяющая ограничить распространение туберкулеза до спорадических случаев.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на: заседании рабочей комиссии ОНКвет ВАСХНИЛ "Профилактика бруцеллеза и туберкулеза животных" (1990). Всесоюзной конференции "Развитие производительных сил Сибири и задачи ускорения научно-технического прогресса", (Новосибирск ,1990), III Всесоюзной конференции по эпизоотологии (Новосибирск; 1991),региональных координационных совещаниях-семинарах исполнителей НИР по проблеме туберкулеза животных Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1982-1987), рабочем совещании руководителей противотуберкулезных учреждений МЗ РФ (Новосибирск, 1992, 1994), Всесоюзных совещаниях-семинарах начальников противоэпизоотических отрядов областей, краев, союзных республик (Москва, 1987), Всесоюзных и Всероссийских координационных совещаниях по проблеме бруцеллеза и туберкулеза с.-х. животных в Новочеркасске (1989), Махачкале (1990), Омске (1991), Новосибирске (1992), на заседаниях НТС секции животноводства и ветеринарии АПК Новосибирской области (1988-1992), конференции руководителей противотуберкулезной службы Западно-сибирского региона (Новосибирск, 1995), научно-практической конференции "Основные научные исследования по проблеме туберкулеза и бруцеллеза с.-х. животных, профилактика и организация мероприятий по ликвидации болезней в регионе Сибири" (Новосибирск, 1995), Ученом совете ИЭВСиДВ СО PACXH (1995).

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Основные научные положения и практические рекомендации изложены в 36 научных статьях, опубликованных в трудах и бюллетенях ИЭВСиДВ, материалах Всесоюзных и региональных научных конференций и в других научно-производственных изданиях.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 359 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора ли-

тературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений и приложения. Работа иллюстрирована 54 таблицами и 25 рисунками. Список литературы включает 487 источников, из них 86 иностранных авторов.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Разработана и внедрена в практику эффективная система контроля эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота, основными элементами которой являются выбор доз, кратности введения ППД туберкулина для млекопитающих и метода оздоровления в зависимости от эпизоотической ситуации, сложившейся в неблагополучном пункте, районе, области.

Результаты исследований учтены при разработке 5-ти нормативных документов, утвержденных на союзном и республиканском уровнях.

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- материалы изучения особенностей, тенденций и закономерностей проявления эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота;

- результаты совершенствования аллергической диагностики туберкулеза крупного рогатого скота;

- система контроля эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в 1981-1995 гг. в лаборатории по разработке мер борьбы с туберкулезом животных Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН и государственных ветеринарных учреждениях и хозяйствах Новосибирской, Кемеровской, Томской областей. Красноярского и Алтайского краев .

Предметом исследований было распространение туберкулеза крупного рогатого скота в отдельных областях Западной Сибири. В качестве модели для изучения закономерностей, тенденций и особенностей проявления эпизоотического процесса была взята Новосибирская область, неблагополучная по туберкулезу крупного рогатого скота более 70 лет.

Основной рабочей гипотезой было принято положение о том, что крупный рогатый скот является облигатным хозяином возбудителя ту-

беркулеза бычьего вида. В период угасания эпизоотии в стадах, оз-доравливаемых методом систематических исследований, остаются животные-бактерионосители, которые не выявляются регламентированными диагностическими тестами. В таких условиях создавшееся биологическое равновесие в паразитарной системе следует расценивать как временное и неустойчивое. Действие стрессоров на организм животных обостряет течение инфекционного и, в последующем, проявление эпизоотического процессов.

Эпизоотическую ситуацию по туберкулезу крупного рогатого скота изучали путем анализа статистических материалов, данных журналов для записи эпизоотического состояния районов, отчетных данных районных станций по борьбе с болезнями животных и областных ветеринарных отделов, районных и областных ветеринарных лабораторий и собственных эпизоотологических обследований неблагополучных пунктов и наблюдений за проведением диагностических исследований, санитарных, профилактических и оздоровительных мероприятий в хозяйствах региона.

Динамику проявления эпизоотического процесса анализировали с учетом изменения годовых показателей выявленных и оздоровленных неблагополучных пунктов; числа пунктов, оставшихся неблагополучными на конец года; количества реагирующих на туберкулин животных, выявленных в течение и оставшихся на передержке на конец года за 1960-1993 гг.

Полученные данные сведены в таблицы и графики и выраженвы в абсолютных и относительных величинах. Фактический материал о проявлении эпизоотического процесса в ретроспективе подвергали эпи-зоотологическому анализу и математической обработке. Оценку напряженности эпизоотической ситуации проводили по разработанной нами методике с учетом методических рекомендаций И.А.Бакулова с со-авт. (1982); С.И.Джупины, В.А.Ведерникова (1981); С.И.Джупины, А.А.Колосова (1991). Количественную оценку напряженности эпизоотической ситуации проводили с учетом работ М.Г.Таршиса с соавт. (1972), П.ЕЛИЦИНОЙ (1984).

Для изучения влияния факторов внешней среды на динамику проявления эпизоотического процесса сопоставили ежегодные показатели активности Солнца, выраженные в числах Вольфа; урожайности кормовых культур (ц/га), составляющих основу рациона крупного рогатого скота (кукуруза на силос, сено, зерновые) и числа заболевших туберкулезом животных за 1960-1991 гг. Степень связи заболеваемости

животных туберкулезом с абиотическими и биотическими факторами оценивали коэффициентом корреляции.

Эпиэоотологическое исследование состояло из обследований неблагополучных пунктов, проведения экспериментов, анализа эпизоотической ситуации в сравнительно-историческом и сравнительно-географическом аспектах.

Сравнительно-историческим анализом устанавливали влияние обстановки в прошлом на современную эпизоотическую ситуацию. Это позволило установить связь между отдельными случаями болезни, проследить ее проявление через 15-20 лет и выявить зависимость проявления эпизоотического процесса от изменений в технологии ведения животноводства.

Сезонную динамику реагирующих на туберкулин животных в стационарно неблагополучных пунктах изучали путем анализа 59,7 тыс. результатов аллергических исследований, проведенных в течение трех лет в шести неблагополучных пунктах.

Эпизоотическую ситуацию в зонах приуроченности и спорадической заболеваемости изучали по данным 292 неблагополучных пунктов путем определения заболеваемости, длительности неблагополучия, сроков оздоровления и повторяемости вспышек.

Очаговость туберкулеза определяли по данным 10 ферм путем сопоставления числа заболевших животных в одном пункте и длительности проявления эпизоотического процесса, а также в целом по Новосибирской области за период с 1950 по 1994 год.

Исследования по взаимовлиянию эпизоотической и эпидемической ситуаций проводили совместно с Новосибирским НИИ туберкулеза МЗ РФ (Г.С.Мурашкина) путем совместных медико-ветеринарных экспедиций в хозяйства одного благополучного и двух неблагополучных районов. Для подтверждения выявленных закономерностей сопоставляли статистические данные о заболеваемости людей туберкулезом (на 100 тыс. населения) с уровнем напряженности эпизоотической ситуации. При этом учитывали охват населения рентгено-флюорографическими обследованиями в зонах с различной напряженностью эпизоотической ситуации.

Аллергические исследования проводили согласно "Наставлению по применению туберкулинов для аллергической диагностики туберкулеза у млекопитающих" (1978, 1986). Общее число исследованных составило около 150 тыс. голов крупного рогатого скота.

Диагностическую эффективность двукратной туберкулиновой про-

бы изучали в неблагополучных хозяйствах Новосибирской области на 2230 коровах. Первое введение туберкулина и учет реакции осуществляли По общепринятой методике, повторное (животным, не реагирующим на первое введение) - в той же дозе и в то же место, - через 24 часа. Эпизоотическую опасность животных, реагирующих на второе введение туберкулина, подтверждали патологоанатомическими и бактериологическими исследованиями (совместно с Н.И.Воробьевой).

Диагностическую эффективность различных доз туберкулина изучали в благополучных стадах на 2430 животных. ППД туберкулин для млекопитающих в объеме 0,2 мл в дозах 10,0 и 5,0 тыс. МЕ одновременно вводили с левой и правой стороны в область средней трети шеи. Учет и оценку реакции проводили по общепринятой методике.

Специфичность туберкулиновой пробы подтверждали сопоставлением результатов аллергических, патологоанатомических и бактериологических исследований животных и биоматериала с учетом изменений ' эпизоотической ситуации на фермах, в хозяйствах, районах.

Патологоанатомические исследования проводили в условиях мясокомбинатов и убойных пунктов хозяйств. При этом особое внимание уделяли осмотру внутренних органов и лимфатических узлов (предло-паточных, средостенных, бронхиальных, заглоточных, подчелюстных, околоушных, мезентериальных, портальных и др.). Всего диагностическому убою и анализу результатов вегеринарно-санитарной экспертизы подвергнуто более 3 тыс. голов крупного рогатого скота.

Вакцину БЦЖ применяли в соответствии с "Наставлением по применению вакцины БЦЖ при туберкулезе крупного рогатого скота" (1980, 1990).

Для изучения протективных свойств вакцины БЦЖ на животных 17-18-месячного возраста проведен эксперимент на 20 бычках. Научно-производственные опыты по изучению эффективности иммунизации телок, завозимых из длительно благополучных районов для полной замены неблагополучного поголовья, провели на 3 фермах (1970 голов ) .

Оценку эффективности оздоровления неблагополучных ферм от туберкулеза методом полной замены скомпрометированных по туберкулезу стад крупного рогатого скота здоровыми животными проводили по результатам оздоровления 71 фермы с поголовьем более 100 тыс. животных согласно методических рекомендаций: "Ветеринарно-техно-логические принципы полной замены неблагополучных по туберкулезу стад здоровыми животными" (С.И.Джупина, А.С.Донченко, А.И.Лапшин,

Н.А.Шкиль и др., 1994).

Разработку математической модели проявления эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота проводили совместно с В.А.Сабашкиным с использованием метода канонического разложения с последующим спектральным анализом .

Результаты проведенных исследований подвергнуты статистической обработке по методикам, описанным Г.Ф.Лакиным (1980). Методики отдельных исследований, научно-производственных опытов и эпизоотологических экспериментов изложены в соответствующих разделах диссертации.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Ретроспективный анализ эпизоотической ситуации, особенности, тенденции и закономерности проявления эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота

Туберкулез крупного рогатого скота в Западной Сибири регистрировали еще в 20-е годы. Однако экстенсивное использование животных и рассредоточение их в мелких крестьянских хозяйствах препятствовало распространению болезни.

С 30-х годов отмечена тенденция широкого распространения туберкулеза в отдельных районах Новосибирской области. В 1932 г. заболеваемость скота составила 3,7%, в 1933 - 5,8, в 1936 г. 6,В%, этому способствовало два фактора. Первый - завоз племенного скота с латентным течением туберкулеза из Саратовской области и Германии (Восточная Пруссия). Второй - размещение такого скота в создаваемые колхозы и совхозы, где животные без учета эпизоотического состояния концентрировались в относительно большие стада. Попав в новые условия существования, животные подвергались кормовым, климатическим, транспортным, технологическим и другим видам стресса, это обостряло течение инфекционного, а затем и проявление эпизоотического процесса.

В предвоенные годы в результате проведения активных противотуберкулезных мероприятий были достигнуты положительные результаты. Так, заболеваемость скота в 1940 г. снизилась против 1936 г. в 3,8 раза и составила 1,8%.

Великая Отечественная война прервала проводимые профилакти-

ческие и противотуберкулезные мероприятия, что сказалось на эпизоотическом состоянии общественного животноводства. В связи с недостатком ветеринарных специалистов исследование на туберкулез практически не проводилось. Так, в 1942 г. всего было исследовано 27,0 тыс. животных или почти в 5 раз меньше, чем в 1940 г.

В послевоенные годы (1946 - 1949 гг.) низкий уровень проведения противотуберкулезных мероприятий был связан со сложной эпизоотической ситуацией по ящуру и эпизоотическому лимфангоиту.

Плановые широкомасштабные мероприятия по диагностике и оздоровлению стад от туберкулеза в Новосибирской области начали проводиться только с 1950 г. В этом году при туберкулинизации 815,5 тыс. голов скота выявили 8,7 тыс. реагирующих на туберкулин. Было объявлено неблагополучными 607 пунктов. Проводимые оздоровительные мероприятия позволили в течение 4-х лет оздоравливать неблагополучные пункты. Контрольные диагностические исследования, проведенные в 1954 - 1955 гг., показали, что из 755 оздоровленных пунктов туберкулез был подтвержден только в четырех. В 1960 г. выделили всего 0,08% реагирующих на туберкулин животных, на основании этого сделано заключение, что распространение туберкулеза в области купировано. Однако, степень изученности на тот период инфекционного и эпизоотического процессов не позволяла учитывать ряд особенностей этой инфекции, в частности - латентное течение, неполное выявление туберкулиновой пробой инфицированных животных и др. Слабость материальной базы, препятствовала качественному проведению заключительных мероприятий.

Засуха 1962-1964 гг., поразившая юг Западной Сибири, привела к снижению урожайности кормовых и зерновых культур и в эти годы на условную голову заготавливали 6-8 ц кормовых единиц. С 1962 г. наметилась тенденция к осложнению эпизоотической ситуации, и в 1964 г. в области числилось уже 117 неблагополучных пунктов, в которых выявили 9,2 тыс. реагирующих на туберкулин животных. Необходимо отметить, что аналогично складывалась эпизоотическая ситуация и в Алтайском крае. Если в 1962 г. в крае числилось 40 пунктов, в которых заболело 3,5 тыс. животных, то в 1964 г. их регистрировалось уже 112, в которых заболело 9,0 тыс. животных.

Проводимые мероприятия (ликвидация изоляторов, убой в течение 15 дней реагирующих на туберкулин, оздоровление методом полной замены и др.) позволили в 1965-1969 гг. значительно улучшить эпизоотическую ситуацию. В эти годы оздоравливали почти в два ра-

за больше неблагополучных пунктов, чем выявляли. Количество реагирующего на туберкулин скота уменьшилось с 10,5 тыс. в 1965 до 3,5 тыс. в 1969 г.

В 1971 г. вновь наметилась тенденция к увеличению количества пунктов и выделения больных туберкулезом животных. С 1971 по 1975 г. выявляли в 1,6 раза больше пунктов, чем оздоравливали, а число заболевших животных увеличилось с 3,4 в 1970 г. до 12,4 тыс. в 1975 г. Проводимые оздоровительные мероприятия позволили снизить число реагирующих на туберкулин животных с 1975 по 1980 гг. в 2,7 раза, а количество пунктов уменьшилось только на 19.

В 1981-1990 гг. эпизоотическая ситуация продолжала оставаться сложной, однако, начиная с 1987 года наметилась устойчивая тенденция сначала к уменьшению числа пунктов, а затем и количества ежегодно выделяемого больного скота, которая продолжалась до 01.01.1995 г.

Таким образом, распространение туберкулеза крупного рогатого скота находится в тесной связи с изменениями хозяйственно-экономической жизни общества и технологией ведения животноводства. Эти факторы активизируют движущие силы эпизоотического процесса.

Давность возникновения очагов туберкулеза, широкое территориальное распространение, периодические рецидивы болезни привели к формированию особенностей проявления эпизоотического процесса, которые на фоне конкретных природно-географических и хозяйственно-экономических условий сформировали особенности, тенденции и закономерности проявления эпизоотического процесса.

Цикличность. Анализ динамики эпизоотического процесса показал, что в одних неблагополучных пунктах эпизоотический процесс длится десять лет и более, в других - после периода 5-6-летнего благополучия наступает период неблагополучия, длящийся 5-7 лет.

Изучение эпизоотической ситуации в пунктах, в которых в течение 15 лет зарегистрировано 188 вспышек туберкулеза, показало, что в 43 (23%) болезнь регистрировали два, а в 9 (5%) - три раза. При этом в 3 6 случаях (71%) вспышки туберкулеза произошли в течение пяти лет после оздоровления.

Анализ проявления эпизоотического процесса на уровне районов показал, что в одних он не прекращается десятилетиями, в других -после временного, как правило краткосрочного, благополучия вновь возникают вспышки туберкулеза (Убинский, Карасукский и Доволенс-кий) .

Анализ статистических данных, характеризующих проявление эпизоотического процесса, по Новосибирской области более чем за 30 лет показал, что для этого явления характерна периодическая повторяемость с циклами в 10-11 лет. В 1965, 1975 и 1982 гг. выявлено наибольшее в каждом цикле количество реагирующих на туберкулин животных. При этом в 1982 г. реагировало на 20% больше, чем в 1965 г. и на 5,4% - чем в 1975 г. Каждый новый подъем реагирующих начинался с уровня показателей, значительно превышающих предыдущие . В начале первого цикла выявлено 1.4, второго - 4,7, третьего - 7,3 тыс. реагирующих на туберкулин животных.

Очаговость. Начавшаяся в 60-е годы концентрация животноводства привела к нарушению сложившихся условий кормления и содержания животных. Животные, адаптированные к условиям содержания в небольших помещениях, переводились в скотные дворы на 200-400 голов. Высокая концентрация скота, внедрение механизации трудоемких процессов (поение, навозоудаление, кормораздача) резко активизировали факторы передачи возбудителя туберкулеза, что существенно повлияло на интенсивность проявления эпизоотического процесса.

Так, до 60-х годов поголовье одной фермы, в среднем, составляло 370 голов, длительность неблагополучия 2,1 года, в одном пункте заболевало 19, а за весь период неблагополучия - 25 животных.

Проявление эпизоотического процесса на этих же фермах, начиная со второй половины 70-х годов, значительно изменилось. В среднем неблагополучие длилось 10,9 года, в год установления болезни в одном пункте заболевало 88,3, а за весь период неблагополучия - 583,1 животных. Длительность проявления эпизоотического процесса увеличилась в 5 раз, количество выявляемых больных животных в первый год - в 4,7, а за весь период неблагополучия - в 22 раза. Коэфициент очаговости, характеризующий интенсивность проявления эпизоотического процесса, увеличился с 7 до 133 или в 19 раз.

Сезонность. Сезонность туберкулеза крупного рогатого скота является одной из закономерностей, характеризующей проявление эпизоотического процесса во времени. В стационарно неблагополучных пунктах наибольшее число реагирующих на туберкулин животных отмечается в июне (4%), июле (3%) и сентябре (3,5%), наименьшее -в марте( А мае (0,8%) и декабре (1,1%).

Число реагирующих животных, от общего количества за год.

составило в декабре-феврале 19,2%, в марте-мае - 13,1, в июне-августе - 37,4, в сентябре-ноябре 30,3%. При равном количестве животных, исследованных на туберкулез, в зимне-весенний период выявляется в 2,1 раза меньше реагирующих, чем в летне-осенний. Эта закономерность проявления эпизоотического процесса учитывалась при проведении аллергических исследований скота на туберкулез.

Приуроченность. Интенсивность проявления эпизоотического процесса за определенное время на конкретной территории характеризуется показателем напряженности эпизоотической ситуации. Он отражает проявление эпизоотического"процесса во времени, территориальное распространение болезни и интенсивность распространения туберкулеза среди поголовья животных. По показателям напряженности эпизоотической ситуации за период с 1970 по 1994 гг. выделено четыре эпизоотические зоны.

В первую - вошло шесть районов, расположенных в Центрально-Восточной зоне области, в которых за весь анализируемый период туберкулез крупного рогатого скота не регистрировался. Во вторую - отнесли десять районов, в которых показатели напряженности эпизоотической ситуации составляли от 0,0001 до 0,05. Для районов этой зоны характерны низкие показатели распространенности и заболеваемости .

В третью зону вошло семь районов, в которых напряженность эпизоотической ситуации составляла от 0,1 до 0,6, индекс эпизоо-тичности - от 0,7 до 1,0, показатель распространенности - от 0,19 до 0,71, заболеваемости - от 0,4 до 1,2%.

В четвертую зону вошли районы с высоким уровнем напряженности эпизоотической ситуации, такие как: Усть-Таркский (6,4), Ча-новский (1,7), Венгеровский и Карасукский (1,6), Татарский (1,1). Для этих районов характерны высокие показатели эпизоотичности и распространенности. Здесь же отмечена и самая высокая заболеваемость , которая в Усть-Таркском районе составила 6%, Венгеровском и Карасукском - 2,3, Чановском - 1,9 и Татарском - 1,6%.

Проводя мониторинг эпизоотической ситуации с целью изучения закономерностей проявления эпизоотического процесса, сопоставили показатели напряженности эпизоотической ситуации за два периода -1970-1984 и 1985-1994 гг. В первой зоне число районов увеличилось с 7 до 12 или на 41,7%. Во второй - с 9 до 12 или на 25%. В третьей - число районов уменьшилось с 10 до 5 или на 50%. Эти районы перешли в первые две зоны. В четвертой - остался один

Усть-Таркский район, в котором отмечена устойчивая тенденция уменьшения числа неблагополучных пунктов и количества реагирующих на туберкулин животных.

Сопоставляя по показателям напряженности эпизоотической ситуации указанные два периода можно заключить, что в первых двух зонах - эпизоотически благополучных и с незначительным распространением туберкулеза, количество районов увеличилось с 16 до 24 или в 1,5 раза. В двух других неблагополучных зонах количество районов уменьшилось с 14 до 6 или в 2,3 раза.

2. Причины периодичности повторяемости эпизоотического процесса

2.1. Влияние солнечной активности на динамику эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота

Исследования показали, что для эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота характерна периодическая повторяемость с циклами 9-11 лет.

Учитывая результаты исследований Е.А. Суворова (1982), A.A. Щеткина (1984), Б.Я.Хайкина, В.А.Зубакина (1989), Н.М.Мандро (1992), которые показали, что динамика эпизоотического процесса в различных регионах страны практически совпадает, указанное явление связали не только с хозяйственно-экономическими факторами и уровнем специальной ветеринарной деятельности, но и с условиями внешней среды, являющейся средой обитания паразитарной системы.

Для подтверждения влияния активности Солнца на динамику эпизоотического процесса сопоставили число заболевших туберкулезом животных с показателями солнечной активности, выраженных в числах Вольфа. Их сопоставление выявило обратную зависимость. В годы увеличения активности Солнца заболеваемость крупного рогатого скота туберкулезом снижалась и наоборот, в годы снижения солнечной активности отмечен подъем количества заболевших животных.

За период с 1960 по 1991 гг. выявлено три цикла активности Солнца и заболеваемости скота туберкулезом.

В первом цикле 1960-1970 гг. наиболее низкие показатели активности Солнца (10-15) отмечены в 1964-1965 гг.. В эти же годы количество заболевших животных было наиболее высоким (9,2-10,5

тыс. гол.). С 1966 г. отмечен рост показателей активности Солнца с 47 до 105 в 1970 г.. ив эти же годы отмечено снижение числа заболевших животных с 9,0 до 3,4 тыс. гол. (г=-О,503, Рг< 0,05).

Во втором цикле (1971-1980 гг.) самая низкая активность Солнца и наибольшее количество больных туберкулезом животных было отмечено в 1974-1977 гг. С 1977 по 1980 гг. число Вольфа увеличилось с 28 до 155, а количество заболевших животных уменьшилось с 10,0 ДО 4,6 ТЫС. (г=0,593, Рг<0,05).

В третьем цикле (1981-1991 гг.) наиболее низкие показатели солнечной активности (18-36) отмечены в 1985-1987 гг.. В этот же период количество заболевших животных достигало 10,0-12,0 тыс. С 1987 г. показатели активности Солнца увеличились с 36 до 219 в 1991 г., а количество заболевших животных уменьшилось с 10,0 до 5,1 тыс. (г=-0,64, Рг<0,05).

2.2. Влияние солнечной активности на урожайность кормовых культур

Исследования солнечно-земных связей в многолетней динамике проводится и при изучении растительного мира. Динамику прироста растительной массы A.A. Молчанов (1970) объясняет изменениями климата и опосредованно через климат - влиянием циклов солнечной активности.

Для выяснения степени влияния активности Солнца на урожайность кормовых культур (зерновые, кукуруза на силос, сено), составляющих основу рациона крупного рогатого скота, сопоставили в динамике показатели чисел Вольфа и урожайности кормовых культур в ц/га за 1960-1991 гг.

В первом цикле показатели чисел Вольфа снизились со 122 в 1960 г. до 28 в 1963 г., или в 4,4 раза. В эти же годы урожайность зерновых снизилась в 6,4, кукурузы на силос - в 2, сена - в 3 раза.

С 1965 г. отмечено наростание солнечной активности и к 1970 г. показатели чисел Вольфа увеличились с 15 до 105 (в 7 раз). В эти же годы средняя урожайность зерновых по области повысилась в 3,3, кукурузы - в 2,5, сена - в 1,7 раза. Коэффициент корреляции между показателями активности Солнца и урожайностью зерновых составил 0,506, кукурузы на силос - 0,693 и сена - 0,356

(Рг<0,05).

Во втором цикле (1970-1981 гг.) показатели активности Солнца снизились с 1971 по 1976 г. в 5,8 раза. Параллельно отмечено снижение урожайности зерновых в 1,8, сена - в 1,6. С 1977 по 1980гг. увеличивались показатели активности Солнца и отмечался рост урожайности всех кормовых культур: зерновых в 1,8, кукурузы на силос - в 1,5, сена - в 1,8 раза. Коэффициент корреляции между показателями активности Солнца и урожайностью зерновых составил 0,518, кукурузы на силос - 0,35 и сена - 0,62 (Рг<0,05).

В третьем цикле (1981-1991 гг.) отмечена обратная зависимость. Начавшееся снижение солнечной активности с 1981 г. сопровождалось некоторым увеличением урожайности кормовых культур. В целом в этом цикле она была выше в 1,5-2,0 раза, чем в первом. Повышение урожайности в 80-е годы связано с широким применением минеральных удобрений, средств защиты растений, внедрением интенсивных технологий в полеводстве ( А. Н. Власенко, 1992 ).

2.3. Влияние урожайности кормовых культур на динамику проявления эпизоотического процесса туберкулеза

Повторные вспышки туберкулеза в оздоровленных хозяйствах чаще наблюдаются после зимовок с низкой кормообеспеченностью ( А. С. Латышев, 1976; В. П. Урбан,1980 ). Животноводство юга Западной Сибири обеспечивается, в основном, кормами собственного производства. Поэтому полноценность рационов обусловлена урожайностью зерновых, кукурузы на силос и сена. Сопоставление динамики урожайности кормовых культур и количества ежегодно выделяемых больных животных выявило периодические колебания этих показателей. За период с 1960 по 1991 гг. выявлено три цикла урожайности кормовых культур и числа больных животных.

В первом цикле (1960-1970 гг.) количество реагирующих на туберкулин животных увеличилось с 1,3 до 10,5 тыс. голов (в 8,1 раза). В эти же годы отмечено снижение урожайности кормовых культур: зерновых с 10,2 до 3,7 (в 2,8 раза), кукурузы на силос - со 100 до 62 ц/га (в 1,6 раза), сена - с 15 до 7,8 ц/га (в 1,9 раза). В 1964 г. наибольшее число неблагополучных пунктов числилось в Чановском (22), Усть-Таркском (15), Венгеровском и Карасукском (11), Купинском и Татарском (5) районах. Необходимо отметить, что

в предшествующий год отмечена сильная засуха и урожайность зерновых составила в Краснозерском районе 1,6, Карасукском - 1,9, Усгь-Таркском - 1,8, Чановском - 2,7, Венгеровском - 3,5 ц/га; кукурузы на силос - 19, 35, 30, 34, 38, 51 ц/га, соответственно. Начиная с 1966 г. урожайность кормовых культур начинает повышаться, а с 1968 г. количество реагирующих животных снижается. Так, в 1970 г. реагировало на туберкулин 3,4 тыс. животных против 10,5 тыс. в 1965 г., т.е. уменьшилось в 3,1 раза.

Во втором цикле (1971-1980 гг.) урожайность зерновых была ниже средних показателей этого цикла в 1975-1976 гг., кукурузы на силос в 1972-1974, сена - в 1976-1977 гг. Количество реагирующих животных было выше в 1974-1977 гг. и составляло 10,0-12,0 тыс., что превышало средние показатели этого цикла на 2,2 тыс. голов. Характерно, что в 1974-1976 гг. наибольшее число неблагополучных пунктов зарегистрировано в Венгеровском (34), Усть-Таркском (14), Чановском (9) и Карасукском (6) районах. Урожайность зерновых в этих районах составила соответственно 5,8; 6,4; 4,4; 3,6 ц/га.

В третьем цикле (1981-1991 гг.) наиболее низкая урожайность зерновых, кукурузы на силос' и сена отмечалась в 1981-1983 гг. В этом цикле высокая заболеваемость животных туберкулезом отмечалась с 1981 по 1987 гг. После засушливых лет (1981-1982 гг.), когда в районах стационарно неблагополучных по туберкулезу урожайность кукурузы была в пределах 60, а зерновых 3,6-6,1 ц/га, было выявлено в Усть-Таркском - 9, Чановском и Краснозерском районах - по 3 пункта.

Таким образом, увеличение количества реагирующих животных начинается через год после неурожайных лет, и устойчиво снижается через один-два года после получения высоких урожаев.

Является ли низкая урожайность кормовых культур и, как следствие этого, неполноценность рационов основной причиной роста заболеваемости или это только один из факторов, на фоне которого усиливается распространение болезни? Сопоставление динамик урожайности кормовых культур и заболеваемости скота туберкулезом в Краснозерском и Кочковском районах, находящихся в равных природных и хозяйственно-экономических условиях показало следующее. В в стационарно неблагополучном Краснозерском районе в 1978-1980 и 1984-1986 гг., когда была отмечена наиболее высокая урожайность кормовых культур, заболеваемость скота туберкулезом проявлялась в виде спорадических случаев. При убое реагирующих на туберкулин

животных в ранее оздоровленных пунктах туберкулезных изменений во внутренних органах и лимфатических узлах не обнаруживали, бактериологические исследования биоматериала были отрицательными.

В Кулунде 1981 и 1989 годы были засушливыми и урожайность зерновых составила 3,5-5,0, а кукурузы на силос - 65-68 ц/га. В 1982-1983 и 1989-1990 годы в районе выявили соответственно два и четыре неблагополучных пункта. На фоне неполноценного кормления, при несвоевременной диагностике болезни, туберкулез в короткие сроки принимал широкое распространение и такие пункты были оздоровлены методом полной замены.

В Кочковском районе отмечена аналогичная с Краснозерским динамика показателей урожайности кормовых культур, однако заболевания туберкулезом не было установлено. В этом районе болезнь не регистрируется последние 40 лет, а следовательно и нет носитель-ства возбудителя туберкулеза среди животных.

Анализируя полученные данные, можно заключить, что низким показателям активности Солнца соответствуют сухие фазы климата, в результате чего отмечается низкая урожайность кормовых культур и, следовательно, неполноценность рационов. На таком фоне происходит обострение латентно протекающей туберкулезной инфекции у крупного рогатого скота.

На динамику эпизоотического процесса оказывает влияние как целенаправленная деятельность ветеринарной службы, так и неуправляемые природные факторы. Солнечная активность опосредованно через климатические факторы и урожайность кормовых культур влияет на динамику проявления эпизоотического процесса, а его интенсивность зависит от качества проведения противотуберкулезных мероприятий .

Таким образом, природные и хозяйственно-экономические факторы обуславливают количественные изменения показателей, характеризующих проявление эпизоотического процесса. Действие их выражается косвенно, поэтому они являются вторичными движущими силами эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота.

3. Взаимосвязь эпизоотического и эпидемического процессов

Значение крупного рогатого скота как дополнительного источника возбудителя туберкулеза для людей по данным различных авто-

ров неоднозначно. Исследования, проведенные Н. С. Щепиловым (1958), Е. И. Шуцкой (1963) в Новосибирской области в 50-е годы, показали, что существует взаимосвязь между уровнем заболеваемости населения и неблагополучием территории по туберкулезу.

На современном этапе проведения противотуберкулезных мероприятий существенных различий в уровне заболеваемости населения в районах с различной эпизоотической ситуацией по туберкулезу не установлено. В среднем, по сельским районам Новосибирской области в 1988-1993 гг. заболеваемость составляла 57,2 на 100 тыс. населения. В благополучных районах - 46,0, в стационарно неблагополучном - 49,5, а в районе с острой вспышкой туберкулеза - 54,9. Во всех районах" области на фоне улучшения эпизоотической ситуации с 1991 г. отмечен рост заболеваемости населения туберкулезом.

Распространение туберкулеза среди животных и напряженность эпизоотической ситуации в районах Новосибирской области неоднозначны. Изучение уровня заболеваемости населения туберкулезом на территориях с различной напряженностью эпизоотической ситуации (1975-1989 гг.) показало, что в семи районах, где туберкулез среди животных последние 35 лет не регистрировался, заболеваемость населения составила 77 на 100 тыс. В девяти районах, где только в отдельных пунктах регистрировали туберкулез и заболеваемость ско^ та была кратковременной и невысокой, заболеваемость населения составила 83,0. В десяти районах, где распространение туберкулеза в отдельных хозяйствах принимало форму эпизоотии и заболеваемость скота была очень высокой, заболеваемость населения составила 73,0. В четырех районах, в которых отмечена высокая заболеваемость и широкое распространение туберкулеза за весь анализируемый период, заболеваемость населения составила 70,0 на 100,0 тыс. населения. Необходимо отметить, что охват рентгено-флюорографи-ческими обследованиями населения во всех группах районов был практически одинаковым. В первой - благополучной и четвертой наиболее неблагополучной зонах составил 61,7 и 61,6%.

Приведенные данные показывают, что основные эпидемиологические показатели в эпизоотически неблагополучных и благополучных территориях существенного различия не имеют.

- 22 -

4. Моделирование эпизоотического процесса

Для построения математической модели эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота использовали ежегодные показатели количества заболевших туберкулезом животных по Новосибирской области за 31 год.

Для разработки математической модели и последующего прогноза эпизоотической ситуации использован метод канонического разложения и спектральный анализ. Использование математической модели при разработке программы для ПЭВМ и ее реализация позволили рассчитать прогноз выявления количества больных туберкулезом животных в пределах одного цикла.

Согласно разработанной модели до 1993 г. будет отмечаться снижение количества заболевших животных, а в 1994-1995 гг. начнется подъем заболеваемости, который достигнет максимума к 1998 г.

Учитывая изложенное, для профилактики туберкулеза необходимо знать время, территорию и популяцию животных, где возможны вспышки инфекции. Проведение мониторинга эпизоотической ситуации независимо от наличия или отсутствия заболевания позволит предупредить повторные вспышки болезни или надежно купировать ее в начальный период. Проведение противотуберкулезных мероприятий в межэпизоотический период будет эффективнее, чем.их выполнение в очагах инфекции. Выявление территории, времени, популяций животных и факторов риска возникновения болезни является универсальной методологией профилактики рецедивов туберкулеза.

5. совершенствование методики изучения эпизоотической ситуации туберкулеза

Общепринятые методики изучения эпизоотической ситуации (И.А. Бакулов и др., 1976; С.И. Джупина, В.А. Ведерников, 1981; С.И. Джупина, A.A. Колосов, 1991) рассчитаны на ее изучение как при острых, так и при хронических инфекциях. Однако, они недостаточно учитывают особенности проявления эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота.

Туберкулез, как хроническое заболевание, имеет особенности проявления эпизоотического процесса (анергия к туберкулину у молодняка, старых и истощенных животных, количество выявленных реагирующих на туберкулин животных связано с кратностью мсследова-

ний, частота туберкулезных поражений зависит от длительности передержки, условий кормления и содержания животных и т. д.).

С учетом этого предложена новая трактовка отдельных категорий, характеризующих особенности эпизоотологии туберкулеза.

Достаточно информативным показателем интенсивности эпизоотического процесса является заболеваемость. Понятие заболеваемость выражает отношение выделенных в течение года реагирующих на туберкулин животных в неблагополучном пункте, районе и т. д. к числу первично исследованных на туберкулез животных, выраженное в процентах.

Как известно, интенсивность инфекционного процесса при туберкулезе характеризуется степенью пораженности органов. Эти данные необходимо использовать для характеристики эпизоотического процесса. Показатель пораженности органов (в процентах) рассчитывают как отношение числа туш с туберкулезными поражениями, выявленных при убое, к общему числу животных, поступивших на убой из хозяйства, района, области.

Территориальное распространение болезни отражает показатель неблагополучия. Его рассчитывают как отношение числа неблагополучных пунктов, зарегистрированных за анализируемый период, к числу товарных ферм крупного рогатого скота в районе, области.

Интенсивность распространения болезни на конкретной территории за определенный период времени характеризуется показателем напряженности эпизоотической ситуации. При туберкулезе, наряду с пространственной и временной характеристикой, необходимо учитывать и заболеваемость животных. Исходя из этого, напряженность эпизоотической ситуации рассчитывается как произведение показателей неблагополучия (территориальное распространение болезни), индекса эпизоотичности (проявление процесса во времени) и заболеваемости (интенсивность распространения в стаде).

Территориальную приуроченность целесообразно рассчитывать по показателям напряженности эпизоотической ситуации. Количественное выражение показателей и группировка их по близким значениям позволяет выделить зоны с примерно одинаковой степенью напряженности эпизоотической ситуации.

- 24 -

б. Оптимизация системы контроля эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота

6.1. Аллергическая диагностика туберкулеза: дозы и кратность введения туберкулина

Многие исследователи указывают, что в неблагополучных пунктах однократная туберкулиновая проба с ППД-туберкулином для млекопитающих в дозе 10 тыс. МЕ не выявляет всех больных туберкулезом животных. Для уточнения этого вопроса проанализированы данные Карасукского мясокомбината за 1990 г. Все хозяйства района разделили на благополучные и неблагополучные по туберкулезу крупного рогатого скота. Из неблагополучных пунктов было убито 5080 голов. Из числа реагирующих у 535 (33,0%) были обнаружены туберкулезные изменения во внутренних органах и лимфатических узлах. При убое 3461 животного, не реагирующего на туберкулин, у 26 (0,75%) были выявлены туберкулезные изменения.

Из четырех благополучных хозяйств, где отмечены реакции на туберкулин, было убито 1763 животных. Ветеринарно-санитарной экспертизой 86 (4,9%) животных, реагирующих на туберкулин, туберкулез установлен у 6 (7,0%). При убое 1677 животных, не реагирующих на туберкулин, аналогичные изменения установлены у 5 (0,3%).

Снижение темпов оздоровления в 80-е годы и результаты ветеринарно-санитарной экспертизы, подтверждающие неполное выявление больных туберкулезом животных при исследовании однократной туберкулиновой пробой, выдвинули необходимость оценки диагностической эффективности двойной внутрикожной туберкулиновой пробы, ранее применяемой при исследовании крупного рогатого скота на тубеку-лез.

Исследование этой пробой 5742 животных показало, что на первое введение туберкулина реагировало 200 (3,48%), а на второе 120 (2,17%) животных. Туберкулез подтвержден при убое у реагирующие на второе введение туберкулина в 9 - 39,1% случаев, в зависимости от эпизоотической ситуации. Патологоанатомические и бактериологические исследования, а также эпизоотологические наблюдения показали эпизоотическую опасность животных, реагирующих на второе введение туберкулина.

Недостатком туберкулина является то, что животные, сенсеби-лизированные атипичными микобактериями, реагируют на внутрикожную

туберкулиновую пробу. Эпиэоотологические исследования и анализ интенсивности проявления таких реакций в благополучных хозяйствах показал, что из общего количества реагирующих на туберкулин животных, 27,2-61,5% (в средней 44,2%) реагируют на ППД туберкулин для млекопитающих с увеличением кожной складки на 3-4 мм.

При введении туберкулина в благополучных хозяйствах 1430 коровам в дозах 10,0 и 5,0 тыс. МЕ получены следующие результаты. На первую дозу туберкулина реагировало 103 (7,2%), а на вторую -97 {6,7%) животных.

В таких хозяйствах повторное исследование животных туберкулином в дозе 5,0 тыс. МЕ через 30 дней, реагировавших ранее на туберкулин в дозе 10,0 тыс. МЕ, показало, что у 67% первоначально реагировавших аллергические реакции выпадают и интенсивность сохранившихся реакций значительно снижается. Так, у 65% реагирующих животных увеличение кожной складки не превышало 4 мм и только у 34,2% этот показатель составил 5 мм и более.

С учетом полученных данных можно рекомендовать в благополучных хозяйствах исследовать животных ППД туберкулином для млекопитающих в дозе 5,0 тыс. МЕ. Реагирующими считать животных с утолщением кожной складки на 5 мм и выше.

6.2. Оздоровление методом полной замени

Ретроспективный анализ эпизоотической ситуации в неблагополучных пунктах, расположенных в зоне приуроченности туберкулеза, показал, что болезнь распространяется 5-10 и более лет, и за период неблагополучия в отдельных пунктах количество заболевших животных в 1,5-2 раза превышает среднегодовое поголовье ферм. Эпиэоотологические наблюдения и анализ литературных данных показывают, что в таких условиях оздоровление необходимо проводить методом полной замены скомпрометированного по туберкулезу поголовья здоровыми животными.

Оздоровление этим методом целесообразно как в эпизоотическом, так и в экономическом отношениях, если:

- туберкулез установлен впервые в районе, области (крае);

- в течение года выявлено более 15% реагирующих на туберкулин коров к среднегодовому поголовью;

- реагирующие на туберкулин выделяются во всех половозрастных группах скота, а у молодняка обнаруживаются туберкулезные из-

ненения при убое;

- оздоровление методом систематических исследований не достигается в течение пяти и более лет;

- в первые четыре года после оздоровления методом систематических исследований отмечены рецидивы болезни.

С целью профилактики.повторных вспышек туберкулеза при оздоровлении методом полной замены необходимо учитывать основные принципы: завоз животных для комплектования оздоровливаепых ферм проводить из хозяйств, благополучных не менее четырех лет; в летний период проводить качественную санацию животноводческих помещений и территории ферм; с завезенными животными на оздоровленной ферме не должны содержаться животные, полученные в период неблагополучия, независимо от результатов аллергических исследований.

В Новосибирской области с 1981 по 1993 гг. оздоровлено 187 неблагополучных пунктов в т. ч. 71 (38%) методом полной замены. Только в трех (4%) отмечены повторные вспышки туберкулеза, что было связано с переводом скота из неблагополучных ферм.

б.З. Изучение вакцины БЦХ в комплексе противотуберкулезных мероприятий

Противотуберкулезную эффективность вакцины БЦЖ в комплексе противотуберкулезных мероприятий изучали в Усть-Таркском районе. На начало применения вакцины заболеваемость коров по району составила 30, а молодняка - 7,155.

В 1982-1986 гг. вакциной привито 39,5 тыс. молодняка. При исследовании 23,5 тыс. голов выявлено 969 (4,1%) нереагирующих на туберкулин. Через год после ревакцинации выявлено 218 (1,3%) реагирующих на туберкулин.

К 1988 году около 80% основного стада района было сформировано из вакцинированного поголовья. С этого времени наметилась тенденция к улучшению эпизоотической ситуации. С 1988 по 1993 гг. число неблагополучных пунктов уменьшилось с 17 до 2 (в 8,5 раз), количество реагирующих на туберкулин животных - с 2297 до 454 (в 5 раз), число туш с туберкулезными изменениями - с 226 до 8 (в 8 раз) .

" Наставлением по применению вакцины БЦЖ при туберкулезе крупного рогатого скота" (1990) предусматривается вакцинация только молодняка. Однако при проведении оздоровительных мероприя-

тий возникает вопрос о специфической защите и взрослых животных в оздоравливаеных от туберкулеза хозяйствах.

Изучение длительности поствакцинальной аллергии у нетелей и коров при различных эпизоотических ситуациях показало следующие результаты. При вакцинации взрослых животных, завезенных из благополучных районов, аллергические реакции на туберкулин сохранялись до 7 нес. у 47,655, до 9 - у 13,2, до 13 - у 5,5, до 14 - у 1,8, ' до 18 - у 1,2 и до 20 - у 0,3% животных. Вакцинация коров при оздоровлении неблагополучных пунктов по фону минимального выделения реагирующих на туберкулин животных и отсутствии туберкулезных изменений на вскрытии показало, что через 8 мес. чувствительность животных к туберкулину сохранилась у.4,2%, через 13 - у 10,5, через 16 - у 5,8, через 19 - у 7,7, через 21 - у 2% и только через 25 мес. после вакцинации был получен отрицательный результат.

При убое вакцинированных реагирующих на туберкулин животных и проведении полного комплекса диагностических исследований туберкулез во всех случаях был исключен.

6.4. Эффективность.системы противотуберкулезных мероприятий

Разработку оптимальной научно-обоснованной системы контроля эпизоотического процесса и внедрение ее проводили .в модельных стационарно неблагополучных районах - Усть-Таркском, Венгеровском и Чановском. На долю этих районов в 1991 г. приходилось 64 % неблагополучных пунктов и 56% реагирующих на туберкулин животных от общего количества по области.

Внедрение системы, включающей исследования двукратной аллергической пробой, сдача на убой в течение 15 дней реагирующих на туберкулин животных, выращивание новорожденных телят до 10-дневного возраста на молозиве и молоке матери, а в дальнейшем - на ЗЦМ и СОМ, иммунизация молодняка и взрослых животных вакциной БЦЖ, оздоровление неблагополучных пунктов методом полной замены позволили к 1987 г. стабилизировать эпизоотическую ситуацию.

Так, в Усть-Таркском районе с 1982 по 1994 гг. число неблагополучных пунктов сократилось с 14 до 3 (в 4,7 раза), количество реагирующих на туберкулин животных с 5,9 до 0,5 тыс. (в 12 раз). В Чановском районе количество неблагополучных пунктов уменьшилось

с 20 в 1981 г. до 2 в 1990, а в 1991 г. район был полностью оздоровлен от туберкулеза. Внедрение разработанной системы мероприятий позволило к 1992 г. оздоровить Венгеровский район, в котором в 1982 г. заболело туберкулезом 2137 животных и было 24 неблагополучных пункта.

Всего в модельных районах количество реагирующих на туберкулин животных уменьшилось с 10,8 тыс. до 0,5 тыс. (в 20 раз), число неблагополучных пунктов -с 58 до 6 (в9,7 раза). Проявление эпизоотического процесса в этих районах доведено до спорадических случаев.

В целом по Новосибирской области число неблагополучных пунктов уменьшилось в б, а количество выделяемого больного туберкулезом скота - в 7 раз.

ВЫВОДЫ

1. Проявление эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота является отражением сложного взаимодействия компонентов паразитарной системы, как на организменном, так и на попу-ляционном уровнях. Эффективность мероприятий по контролю эпизоотического процесса зависит от степени изученности причин, вызывающих снижение и рост интенсивности его проявления. Основной задачей оперативного и ретроспективного эпизоотологического мониторинга является установление роли каждого компонента паразитарной системы в эпизоотическом процессе.

2. В хозяйствах стационарно неблагополучных зон, временное благополучие отражает такое состояние паразитарной системы, когда туберкулез у животных не проявляется клинически и не подтверждается регламентированными диагностическими тестами. Рецидивы туберкулеза подтверждают непрерывность эпизоотического процесса. Такое представление о проявлении эпизоотического процесса является теоретической основой научного обоснования мероприятий по профилактике и ликвидации туберкулеза на соответствующих территориях .

3. Природные и хозяйственно-экономические факторы обуславливают количественные и качественные изменения показателей, характеризующих проявление эпизоотического процесса, и оказывают влияние на исход взаимодействия возбудителя туберкулеза и организма

животных в паразитарной системе. Действие этих факторов выражается опосредованно, и поэтому они являются вторичными движущими силами эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота.

4. В Новосибирской области за 40 лет очаговость туберкулеза крупного рогатого скота возросла с 17 до 133 или в 19 раз. Такая закономерность проявления эпизоотического процесса связана с высокой концентрацией животных на фермах, механизацией производственных процессов в животноводстве, что способствовало активизации движущих сил эпизоотического процесса.

5. В пунктах, стационарно неблагополучных по туберкулезу, наиболее высокая чувствительность крупного рогатого скота к ППД туберкулину для млекопитающих отмечена в летне-весенний период (июнь - 4,32, июль - 3,25, сентябрь - 3,66%). Снижение выявления реагирующих-животных отмечено в весенние месяцы (март - 0,76, май - 1,06%). При равном количестве животных, исследованных на туберкулез, в декабре-мае выявляется в 2,1 раза меньше, чем в июне-ноябре .

6. Ретроспективный анализ эпизоотической ситуации (1960 -1991 гг.) показал, что для эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота характерна периодическая повторяемость с циклами в 10-11 лет. Тенденция цикличности в отдельных административных районах синхронизируется с динамикой эпизоотического процесса на больших территориях на протяжении 30 лет. Развитие каждого нового цикла начиналось с уровня, превышающего показатели предыдущих. В начале третьего цикла выявлено в 1,6 раза больше реагирующих на туберкулин животных, чем в начале второго, и в 5,2 раз - чем в начале первого.

7. Динамика проявления эпизоотического процесса определяется уровнем организационно-хозяйственных и специальных ветеринарных мероприятий, а также природными факторами. Первые два фактора, в виду невозможности их повторения во времени, не влияют на цикличность эпизоотического процесса, хотя и обуславливают его выраженность . Установлена прямая корреляционная зависимость между показателями активности Солнца и урожайности кормовых культур (зерновые, кукуруза на силос, сено) и обратная этих факторов - заболеваемости крупного рогатого скота туберкулезом.

8. В Западной Сибири в 1989-1993 гг. сохранялась высокая заболеваемость населения туберкулезом. В последующие годы на фоне

значительного улучшения эпизоотической ситуации по туберкулезу животных отмечен рост заболеваемости населения. Основные эпидемиологические показатели (заболеваемость, болезненность) в неблагополучных и благополучных территориях региона существенных различий не имеют.

9. Однократная проба с ППД туберкулином для млекопитающих не выявляет всех больных животных. При убое условно здоровых животных из неблагополучных пунктов в 0,75% случаев в органах и тканях обнаруживаются туберкулезные изменения. При исследовании двукратной туберкулиновой пробой на первое введение туберкулина реагирует 3,48%, на второе - 2,17% животных. Туберкулез подтверждается на убое у реагирующих на второе введение туберкулина в зависимости от эпизоотической ситуации в 9-39,1% случаев. Оздоровление неблагополучных пунктов необходимо проводить двукратной внутри-кожной туберкулиновой пробой.

10. В благополучных хозяйствах на внутрикожное введение ППД туберкулина реагирует до 9,2% здоровых животных. В таких хозяйствах существенных различий в количестве реагирующих на 10,0 и 5,0 тыс. МЕ не установлено. Неспецифические реакции на туберкулин у 27,2-61,5% (в среднем 44,2%) реагирующих животных проявляются увеличением кожной складки на 3-4 мм. При проведении профилактических исследований оптимальной дозой туберкулина является 5,0 тыс. МЕ. Реагирующими на туберкулин необходимо считать животных с увеличением кожной складки на 5 мм и более.

11. Применение вакцины БЦЖ в комплексе противотуберкулезных мероприятий формирует у молодняка крупного рогатого скота устойчивость к инфицированию возбудителем туберкулеза и препятствует развитию патологического процесса, что подтверждается снижением числа.туш с туберкулезными изменениями. Иммунизация телят создает основу оздоровления стад крупного рогатого скота и профилактирует повторные вспышки туберкулеза. Коровы благополучных стад, привитые вакциной БЦЖ, сохраняют чувствительность к туберкулину в течение 13 месяцев. При вакцинации коров оздоравливаемых стад, аллергические реакции на туберкулин сохраняются до 19 месяцев, у 0,3-2% животных повышенная чувствительность к туберкулину сохраняется до 21 месяца.

12. Оздоровление методом полной замены неблагополучного поголовья здоровыми животными является оптимальным вариантом контроля эпизоотического процесса. Убой неблагополучной популяции жи-

вотнах и проведение комплекса санитарных мероприятий способствует разрыву всех звеньев эпизоотической цепи. Мониторинг эпизоотической ситуации в таких пунктах показал, что только в 4% случаев отмечены повторные вспышки болезни.

13. Внедрение разработаной системы противоэпизоотических мероприятий и контроля эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в модельных районах Новосибирской области позволило с 1982 по 1994 г. уменьшить количество реагирующих на туберкулин животных в 20 раз (с 10,8 до 0,5 тыс.), а число неблагополучных пунктов в 9,7 раза (с 58 до 6). В целом по области число пунктов уменьшилось в б, а количество больных животных в 7 раз.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты научных исследований по критериям оценки эпизоотического состояния территорий по туберкулезу крупного рогатого скота, применению двойной внутрикожной туберкулиновой пробы, использованию различных доз ППД туберкулина для млекопитающих в диагностике туберкулеза, методам оздоровления от туберкулеза, дифференциальной диагностике туберкулиновых реакций учтены при разработке следующих нормативно-технических документов, принятых и планируемых к внедрению в ветеринарную практику:

1. "Наставление по диагностике туберкулеза животных" (утв. ГУВ Госагропрома СССР, 1986).

2. Инструкция "О мероприятиях по профилактике и ликвидации туберкулеза животных" (утв. ГУВ Госагропрома СССР, 1988).

3. План специальных ветеринарных мероприятий по профилактике и ликвидации бруцеллеза и туберкулеза среди сельскохозяйственных животных в областях, краях и автономных республиках Российской Федерации на 1989-1993 гг. (утв. ГУВ Госагропрома РСФСР, 1989).

4. Методические рекомендации "Вегеринарно-технологические принципы полной замены неблагополучных по туберкулезу стад крупного рогатого скота здоровыми животными" (одобрены к внедрению и рекомендованы в печать ГУВ Госагропрома СССР, 1986).

5. Проекты инструкций "О мероприятиях по профилактике и ликвидации туберкулеза животных" и "Наставления по диагностике туберкулеза животных".

6. "Комплексная технология профилактики и ликвидации туберкулеза крупного рогатого скота" (одобрена для внедрения НТС об-

- 32 -

лагропрома Новосибирского облисполкома, 1987).

7. "План организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитар-ных мероприятий по оздоровлению ферм от бруцеллеза и туберкулеза крупного рогатого скота на 1986-1990 гг." (приказ Новосибирского Облагропрома N 399, 1986 г.).

8. "План организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитар-ных мероприятий по профилактике бруцеллеза и туберкулеза сельскохозяйственных животных в колхозах и совхозах области на 1991-1993 гг." (Решение Новосибирского областного Совета народных депутатов N 113, 1991 г.)

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Замена больного туберкулезом скота здоровым - один из методов ликвидации этого заболевания /Джупина С.И., Донченко A.C., Сыртланов P.M., Шкиль H.A. //Эффективность мероприятий по борьбе с туберкулезом животных./ВАСХНИЛ. Юж. отд-ние. Киев, 1982.

С.91-92.

2. Донченко A.C., Смолянинов Ю.И., Шкиль H.A. Замена неблагополучных по туберкулезу стад крупного рогатого скота здоровыми животными //Буклет /ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние. Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока. - 1983. - 3 с.

3. Ветеринарно-технологические принципы полной замены неблагополучных по туберкулезу стад крупного рогатого скота здоровыми животными (методические рекомендации) /Джупина С.И., Лапшин А.И., Донченко A.C., Смолянинов Ю.И., Шкиль H.A., Тимофеев Н.И./.- Новосибирск, 1984. - 11 с.

4. Смолянинов Ю■И., Шкиль H.A. Обоснование к созданию эпизоотических отрядов по борьбе с туберкулезом крупного скота//На-уч.-техн. бюл./ВАСХНИЛ.-Сиб. отд-ние.- Новосибирск, 1984.С.11-14.

5. Шкиль H.A. Эпизоотология и зональные особенности проявления эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота/ /Туберкулез крупного рогатого скота и меры борьбы с ним.-Новосибирск, 1986.- С. 34-39.

6. Смолянинов Ю.И., Шкиль H.A. Эпизоогологическое обоснование оздоровления ферм крупного рогатого скота от туберкулеза методом замены поголовья// Там же. С. 39-45.

7. Смолянинов 10.И., Шкиль H.A. Экономическая эффективность замены поголовья неблагополучных по туберкулезу ферм крупного ро-

гатого скота здоровыми животными// Вопросы эпизоотологии, диагностики и мероприятия по ликвидации бруцеллеза и туберкулеза животных.- Новосибирск, 1987.- С. 17-21.

8. Джупина С.И., Лапшин А.И., Шкиль H.A. Особенности эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота в Сибири и на Дальнем Востоке и пути оздоровления от этой инфекции//Орга-низация противотуберкулезных мероприятий на эпизоотически неблагополучных территориях (тез. докл.).- Новосибирск, 1987.- С.6-7.

9. Ветеринарно-технологические принципы полной замены неблагополучных по туберкулезу стад крупного рогатого скота здоровыми животными (методические рекомендации)/ Джупина С.П., Донченко A.C., Смолянинов Ю.И., Шкиль H.A./ Новосибирск, 1987. - 10 с.

10. Шкиль H.A. Сезонность туберкулеза крупного рогатого скота/диагностика и специфическая профилактика бруцеллеза и туберкулеза животных.- Новосибирск, 1987.- С. 53-56.

11. Радикальный метод оздоровления от туберкулеза и бруцел-леза//Буклет/Джупина С.И., Донченко A.C., Косилов И.А., Шкиль H.A. и др./- Москва, 1988.- 6 с.

12. Комплексная технология профилактики и ликвидации туберкулеза крупного рогатого скота (методические рекомендации)/ Джупина С.И., Донченко A.C., Смолянинов Ю.И., Шкиль H.A. и др./.-Новосибирск, 1988.- 67 с.

13. Ликвидация туберкулеза крупного рогатого скота в неблагополучных хозяйствах (методические рекомендации)/Васильченко Г.А., Диких Я.Г., Донченко A.C., Смолянинов Ю.И., Шкиль H.A./Новосибирск, 1990, 1988.- 9 с.

14. Шкиль H.A. особенности проявления эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в современных условиях ведения животноводства//Актуальные проблемы туберкулеза и бруцеллеза сельскохозяйственных животных: Сб. науч. тр./ВАСХНИЛ.Сиб. отд-ние.ИЭВСиДВ.- Новосибирск, 1989.-С. 31-34.

15. Джупина С.И., Лапшин А.И., Шкиль H.A. Особенности эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота в Сибири и на Дальнем Востоке и пути оздоровления от этой инфекции//Там же. С. 13-19.

16. Шкиль H.A. Приуроченность и особенности распространения туберкулеза крупного рогатого скота в Новосибирской области//0со-бенности эпизоотологии и профилактики инфекционных болезней животных: Сб. науч. тр./ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние. ИЭВСиДВ.- Новоси-

бирск, 1989.-С. 40-45.

17. Донченко A.C., Шкиль H.A., Смолянинов Ю.И. Реализация научных исследований по оздоровлению стад крупного рогатого скота от туберкулеза//Агропромышленный комплекс Сибири: Тез. докл. Всес. конф.- Новосибирск, 1990.- С. 152-153.

18. Донченко A.C., Смолянинов Ю.И., Шкиль H.A. Выяснение причин туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота в благополучных по туберкулезу хозяйствах. - Там же - С. 160-161.

19. Шкиль H.A. Некоторые закономерности проявления эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота//Эпизоотоло-гия, диагностика и профилактика туберкулеза и бруцеллеза животных/ ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние.- Новосибирск, 1990,- С. 12-16.

20. Смолянинов Ю.И., Шкиль H.A. Диагностическая ценность повторного введения туберкулина крупному рогатому скоту - Там же. - С. 157-158.

21. Шкиль H.A. Закономерности проявления эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота // Тез. докл. III Всесоюзн. конф. по эпизоотологии. - Новосибирск, 1991, - С. 157-158.

22. Донченко A.C., Смолянинов Ю.И., Никифоров И.П., Шкиль H.A. Дифференциальная диагностика туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота в благополучных хозяйствах//Буклет/ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние. ИЭВСиДВ.- 1991.- 1 с.

23. Шкиль H.A. Закономерности проявления эпизоотического процесса туберкулеза в свете теории саморегуляции паразитарных систем//Эпизоотический и инфекциооные процессы (теоретичекие и практические аспекты): Сб. науч. тр./РАСХН. Сиб. отд-ние. ИЭВСиДВ. -Новосибирск, 1992. - С. 48-52.

24. Шкиль H.A., Донченко A.C. Критерии оценки интенсивности проявления эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота// Эпизоотология, диагностика и меры борьбы с инфекционными болезнями животных /РАСХН. Сиб. отд-ние. Сб. науч. тр. ИЭВСиДВ.-Новосибирск, 1992.- С. 9-12.

25. Смолянинов Ю.И., Донченко A.C., Шкиль H.A. Формы активного обучения ветеринарных специалистов по туберкулезу животных (методическое пособие).- Новосибирск, 1992.- 35 с.

26. Шкиль H.A. Критерии оценки туберкулиновых проб в благополучных хозяйствах//Диагностика инфекционных болезней животных: Сб. науч. тр./РАСХН. Сиб. отд-ние. ИЭВСиДВ.- Новосибирск, 1993.-

С. 13-15.

27. Шкиль H.A., Сабашкин В.А. Математическое моделирование и прогнозирование эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота//Там же. С. 24-28.

28. Шкиль H.A. Критерии оценки эпизоотической ситуации при туберкулезе крупного рогатого скота//Эпизоотология, профилактика и меры борьбы с инфекционными болезнями животных: Сб. науч. тр./РАСХН. Сиб. отд-ние. ИЭВСиДВ.- Новосибирск, 1993.- С. 27-32.

29. Смолянинов Ю.И., Шкиль H.A., Донченко A.C. Методы активного обучения ветеринарных специалистов по туберкулезу живот-ных//Там же. С. 33-41.

30. Шкиль H.A. Взаимосвязь урожайности кормовых культур и динамики проявления эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота//Совершенствование методологических основ научных исследований и мероприятия по профилактике и ликвидации болезней с.-х животных/РАСХН. Сиб. отд-ние. ИЭВСиДВ.- Новосибирск, 1995. С. 56-59.

31. Шкиль H.A., Мурашкина Г.С., Мерман В.Г. Влияние туберкулеза с.-х животных на эпидемиологию туберкулеза среди людей//Там же. С. 52-56.

32. Шкиль H.A. Использование феномена многолетней цикличности природных процессов в качестве основы эпизоотического прогнозированиях/Актуальные проблемы ветеринарии. Материалы международной конференции.- Барнаул. 1995.- 153 с.

33. Мурашкина Г.С., Шкиль H.A. Диагностическая ценность внутрикожной туберкулиновой пробы у крупного рогатого скота//Тез. науч.-практ. конф. " 70 лет противотуберкулезной службе Новосибирской области. 50 лет Новосибирскому НИИ туберкулеза": Сб. науч. тр. юбилейной науч.-практич. конф., Новосибирск, 1995.- С. 109-114.

34. Шкиль H.A., Мурашкина Г.С. Влияние эпизоотической ситуации на эпидемиологию туберкулеза в современных условиях//Там же. С. 111-112.

35. Шкиль H.A. Влияние солнечной активности на урожайность кормовых культур и динамику эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота//Основные научные исследования по проблеме туберкулеза и бруцеллеза с.-х животных, профилвктика и организация мероприятий по ликвидации болезней в регионе Сибири/ тез. докл.- Новосибирск, 1995.- С. 12-13.

36. Донченко A.C., Шкиль H.A. Совершенствование методики оценки эпизоотической ситуации при туберкулезе крупного рогатого скота//Гам же.- С. 15-16.

Подписано к печати 24.08.95 г. Формат 60x84/16 Объем 2 печ. л. Заказ 535. Тираж 100 экз.

Редакционно-полиграфическое объединениеСО РАСХН, 633128,

ротапринт