Оглавление диссертации Удальцов, Евгений Анатольевич :: 2001 :: Новосибирск
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ЭПИЗООТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ТУБЕРКУЛЁЗА В РОССИИ.
1.2. ИСТОРИКО-ЭВОЛЮЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ЭПИДЕМИОЛОГИИ ТУБЕРКУЛЁЗА.
1.3. РЕТРОСПЕКТИВНАЯ ЭКОЛОГО-ЭВОЛЮЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РОДА MYCOBACTERIUM С РАЗЛИЧНЫХ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЗИЦИЙ.
1.3.1. Экологическая пластичность рода Mycobacterium.
1.3.2. Селектирующая роль внешней среды в процессах циркуляции микобактерий.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы.
3.2. ИСТОРИКО-ЭВОЛЮЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЗОН ПРИУРОЧЕННОСТИ ТУБЕРКУЛЁЗА В СИБИРИ.
3.3. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ЭПИЗООТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЁЗНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 1928 - 2000 гг.
3.4. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА, ОБУСЛАВЛИВАЮЩЕГО «ПЕРМАНЕНТНОСТЬ»
ЭПИЗООТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ТУБЕРКУЛЁЗА.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.;.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Удальцов, Евгений Анатольевич, автореферат
Актуальность темы. До недавнего времени в медицине и ветеринарии складывались иллюзии относительно глобальной ликвидации многих инфекционных болезней, в том числе туберкулёза (A.JI. Скоморохов, 1951; S. Ferebee, 1965, 1967; J. Perkins, 1968).
Новые научные данные о полиадаптогенности и полигостальности возбудителя туберкулёза ставят под сомнение реальность задачи по искоренению ми-кобактерий во всех возможных резервуарах возбудителя инфекции. С учётом же конкретной эпидемической, эпизоотической и экономической ситуаций, глобальное искоренение возбудителя туберкулёза тем более является невыполнимой задачей (В.Н. Кисленко, 1971, 1998; Ю.К. Вейсфейлер,1975; З.С. Земско-ва, И.Р. Дорожкова, 1984; Н.М. Колычев, 1984, 1987; B.C. Федосеев, 1987; Ю.А. Макаров 1993; М.П. Жукова, В.В. Пунга, 1994; О.В. Гращенкова, 1998).
В общепринятой системе борьбы с туберкулёзом сельскохозяйственных животных акценты расставлены на осуществление комплекса мер, направленных на разрыв эпизоотической цепи в пределах пространства, ограниченного животноводческими фермами, прилегающими к ним территориями. В отношении других объектов внешней среды (пастбища, кормовые угодья, водоемы и др.) противотуберкулёзные мероприятия носят формализованный, декларативный характер.
Действующие нормативные акты признают тотальную замену неблагополучного по туберкулёзу поголовья здоровыми животными как метод, наиболее полно отвечающий принципам управления эпизоотическим процессом в зонах приуроченности (Е.А. Суворов, 1982; A.C. Тарасов, Т.А. Яковлева, A.C. Дон-ченко, 1983; В.А. Соловьёв, Н.П. Овдиенко, 1991).
Однако использование даже столь радикального метода оздоровления в условиях стационарно неблагополучных пунктов зачастую оказывалось недостаточно эффективным (A.C. Донченко, 1986 М.А. Сафин, Г.З. Идрисов, 1992; З.Б. Бурганов, 1995).
В целом по стране, в том числе и в регионах Сибири, удалось добиться весьма значительного снижения уровня заболеваемости и количества ферм, неблагополучных по туберкулёзу сельскохозяйственных животных.
Однако до сих пор, несмотря на предпринимаемые попытки направленной интенсификации противоэпизоотической работы, отсутствуют гарантии полного и надёжного оздоровления животноводческих ферм от туберкулёза, о чём свидетельствует наличие стационарно неблагополучных регионов в Российской Федерации, (Нижнее Поволжье, Северный Кавказ, ряд областей Западной Сибири и Дальнего Востока).
На основании вышеизложенного, целью работы явились проведение исто-рико-эволюционного анализа эффективности противотуберкулёзных мероприятий, с учётом изменений научных и инструктивных положений, и на этой основе разработка и теоретическое обоснование концепции по их оптимизации.
Исходя из цели исследований, были сформулированы следующие задачи:
1. Провести ретроспективный историко-эволюционный анализ процесса формирования зон приуроченности туберкулёза в Сибири;
2. Изучить динамику показателей, определяющих эпизоотическую ситуацию туберкулёза крупного рогатого скота в Новосибирской области в зависимости от различных схем противотуберкулёзных мероприятий;
3. Разработать и эпизоотологически обосновать концептуальную модель контроля эпизоотического процесса туберкулёза.
Научная новизна. Предложена концепция нового эколого-эволюционного подхода к проблеме оптимизации контроля эпизоотического процесса туберкулёза.
С помощью эпизоотологических методов выявлена селективная и регуля-торная роль абиотических и биотических факторов среды в процессах циркуляции и резервации возбудителя туберкулёза.
Установлена неравнозначность эффекта от управления эпизоотическим процессом туберкулёза одними и теми же методами на различных территориях. В частности, доказана невозможность создания стойкого благополучия по туберкулёзу в зонах приуроченности с благоприятными природно-хозяйственными условиями, способствующими укоренению и поддержанию жизнеспособности возбудителя во внешней среде.
Подтверждена возможность наличия первичных источников возбудителя туберкулёза крупного рогатого скота не только среди завозного поголовья, но и среди аборигенных животных.
Теоретическая и практическая значимость. Представленные материалы дополняют новыми фактами теорию саморегуляции паразитарных систем применительно к специфике сапрозооантропонозов и открывают определённые перспективы для дальнейшего развития в эпизоотологии нового научного направления - внеорганизменной экологии микобактерий. Кроме того, они дают возможность создания на этой основе более эффективных систем профилактических и противоэпизоотических мероприятий.
Основные положения, выносимые на защиту.
Результаты ретроспективного анализа эпизоотической ситуации туберкулёза крупного рогатого скота и эффективности противотуберкулёзных мероприятий в Сибири, в т.ч. в Новосибирской области.
Концептуальная модель экологического механизма, обуславливающего «перманентность» эпизоотического процесса туберкулёза.
Универсальная, экологизированная модель контроля эпизоотического процесса туберкулёза.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: конференции научной молодежи «Вклад молодых ученых в развитие сибирской аграрной науки» (Новосибирск, 1998 г.);
II и III международной научно-практической конференции «Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке» (Новосибирск, Алматы, 1999 г, 2000 г.); научно-практической конференции, посвященной 60-летию ИЭВСиДВ «Перспективы научного обеспечения ветеринарной защиты здоровья животных в XXI веке» (Новосибирск, 2000 г.); конференции молодых учёных СО РАСХН «Сибирская аграрная наука III тысячелетия» (Новосибирск, 2000 г.);
II региональной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Научные основы развития АПК» (Томск, 2000);
Внедрение результатов исследования. Материалы методических рекомендаций «Стратегия и тактика оптимизации контроля эпизоотического процесса туберкулёза» рассмотрены и утверждены Учёным советом ИЭВС и ДВ СО РАСХН (протокол № 4, 2000 г.), подсекцией отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии «Проблемы инфекционной патологии животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» (протокол № 8, 2000 г.). Результаты научных исследований используются в исследовательском и учебном процессах Новосибирского НИИ туберкулёза МЗ России (справка № 1-218, 2000 г.), Всероссийского НИИ бруцеллёза и туберкулёза животных (справка № 386, 2000 г.), Института ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета (справка № 259, 2000 г.).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 10 работ в сборниках региональных конференций аспирантов и молодых учёных, международных научно-практических конференций, трудов Томского сельскохозяйственного института НГАУ, журнале «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук». Изданы методические рекомендации «Стратегия и тактика оптимизации контроля эпизоотического процесса туберкулёза».
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения и приложение. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 31 рисунком. Библиографический указатель включает 180 отечественных и иностранных источников литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Историко-эволюционные аспекты оптимизации контроля эпизоотического процесса туберкулеза"
ВЫВОДЫ
1. Результатами историко-эволюциониого анализа в Западно-Сибирском регионе подтверждено наличие первичного источника возбудителя туберкулёза среди местного сибирского скота до заноса возбудителя с импортным поголовьем. В дальнейшем же возросла эпизоотическая роль последнего, которое, попав в неблагоприятные условия кормления и содержания, под воздействием комплекса стресс факторов, явилось как донором, так и реципиентом возбудителя туберкулёза, что в конечном итоге способствовало формированию стационарных очагов туберкулёза в регионах с развитым молочным скотоводством.
2. Цикличность проявления эпизоотического процесса туберкулёза крупного рогатого скота в хозяйствах Новосибирской области обусловлена не только ранее установленными спонтанными факторами, но и искусственными механизмами регуляции в системе паразит - хозяин, такими как рациональная диагностика, а также другими противотуберкулёзными мероприятиями специального и общего характера.
3. В период с 1928 по 1950 г. установлена зависимость улучшения эпизоотической ситуации от уровня диагностических исследований, ветеринарно-санитарных мероприятий и оперативности сдачи на убой больного туберкулезом скота (заболеваемость скота снизилась с 5,7 до 1,1%). В 1960 - 1980 гг. возросшей заболеваемости крупного рогатого скота туберкулёзом (с 0,08 в 1960 до 0,9% в 1981 г.) прямым образом способствовал процесс высокой концентрации животных.
Снижение в конце 1980-х начале 1990-х гг. показателей неблагополучия (в 2,63 раза) и заболеваемости животных (в 3,28 раза) в области обусловлены внедрением директивных документов и некоторых элементов противотуберкулёзных мероприятий ГНУ ИЭВСиДВ (метод полной замены скомпрометированного поголовья, изолированное выращивание молодняка с использованием ЗЦМ и СОМ, снятие ограничений с хозяйств при наличии реагирующих на туберкулин животных, вакцино- и химиопрофилактики и др.), а также ужесточённых критериев диагностики, в частности оценка внутрикожной реакции на туберкулин - 3 мм. и более.
4. С 1994 года вновь наметился рост эпизоотологических показателей, обусловленный социально-экономическим положением, которое не позволило логически завершить внедрение предлагавшейся ГНУ ИЭВСиДВ эффективной системы профилактических и противоэпизоотических мероприятий. В период с 1994 по 2000 г. основная масса неблагополучных пунктов (68%) приходилась на повторные вспышки, возникающие на энзоотичных территориях зон приуроченности. Туберкулёз крупного рогатого скота стал носить здесь перманентный характер.
5. Практическая реализация способа полной замены скомпрометированного по туберкулёзу крупного рогатого скота здоровыми животными с выполнением комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий, являющегося наиболее эффективным из всех известных методов, тем не менее, в зоне приуроченности не всегда приводит к устойчивому оздоровлению неблагополучных пунктов. В целях дальнейшей оптимизации противотуберкулёзных мероприятий очевидна необходимость нового методического подхода, предусматривающего наряду с максимальной реализацией традиционных способов оздоровления, изучение экологии микобактерий с организацией и проведением мониторинга в различных экосистемах (сельскохозяйственные, дикие животные, люди а также объекты внешней среды).
6. В период с 1993 по 1999 г. отмечается тенденция к увеличению показателей реагирования на туберкулин крупного рогатого скота. В Центрально-Восточной зоне он в 1993 г. составлял 0,1, а в 1999 г. - 0,6 %. Аналогичная тенденция прослеживается и в хозяйствах других зон области. В эти же годы в Новосибирской области отмечен возросший уровень «виража туберкулиновых реакций» у детей. Продолжающееся с 1993 года эпидемическое распространение туберкулёза (рост показателей заболеваемости и смертности в 1999 г. по отношению к аналогичным показателям 1990 г. составил соответственно +158,8 и + 227,4%) представляет реальную эпизоотическую угрозу.
129
7. Разработанные концептуальные модели экологического механизма, связанного с «перманентностью» эпизоотического процесса туберкулёза, и его надёжного контроля, могут быть отправной точкой в реализации стратегии и тактики повышения эффективности противотуберкулёзных мероприятий в целях надёжного купирования болезни.
130
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Материалы диссертации вошли в разработанные и утверждённые подсекцией отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии «Проблемы инфекционной патологии животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» методические, рекомендации «Стратегия и тактика оптимизации контроля эпизоотического процесса туберкулёза» (г. Новосибирск, 2000), которые используются в учебном и исследовательском процессах в Новосибирском научно-исследовательском институте туберкулёза МЗ России, ВНИИ бруцеллёза и туберкулёза животных, институте ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета, а также при осуществлении противотуберкулёзных мероприятий в хозяйствах Краснозёрского района Новосибирской области.