Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Иммунотропное действие ряда иммуноглобулинов при хронической форме чумы плотоядных (собак)

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммунотропное действие ряда иммуноглобулинов при хронической форме чумы плотоядных (собак) - диссертация, тема по ветеринарии
Леонард, Роман Александрович Троицк 2002 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Оглавление диссертации Леонард, Роман Александрович :: 2002 :: Троицк

Список сокращений, принятых в диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Характеристика иммуноглобулинов

1.2. Применение иммуноглобулинов для специфической коррекции иммунитета

1.3. Патогенез чумы плотоядных и роль в нем иммуноглобулинов

1.4. Иммунорегуляторное действие иммуноглобулинов в норме и при патологии

2. Собственные исследования

2.1. Материал и метод исследования

2.1.1. Методы постановки лабораторного диагноза

2.1.2. Морфо - биохимические методы

2.1.3. Иммунологические методы

2.1.4. Препараты иммуноглобулинов, использованные в работе

2.1.5. Статистическая обработка материала

2.2. Клинико - иммунный статус у собак при хронической форме чумы плотоядных

2.3. Изменения в иммунной системе у собак, больных хронической формой ЧП, при использовании различных лекарственных форм иммуноглобулинов

2.4. Анализ индексов сдвига показателей иммунного статуса у собак до и после введения различных лекарственных форм иммуноглобулинов

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Леонард, Роман Александрович, автореферат

Актуальность проблемы. В практике ветеринарного врача особое место занимает чума плотоядных. В той или иной форме (в том числе латентной и хронической) чумой переболевают до 74 % собак в возрасте от 2 месяцев до 3 лет. Патогенность вируса чумы плотоядных (ВЧП) варьирует от породы к породе от инаппарантной инфекции до летальной в 100% случаевДВ.Н. Сюрин и др., 1998). !/ I

Существенные успехи достигнуты лишь в вопросах предупреждения чумы плотоядных. В большинстве же случаев общепринятое лечение чумы плотоядных остается на уровне паллиативной помощи, что не представляет опасности при легком течении заболевания, однако чревато неблагоприятными последствиями при тяжелом течении болезни с развитием осложнений и (или) переходом заболевания в хроническую форму (И. В. Волчек, 1998).

Известно, что не только сам инфекционный процесс, включающий внедрение, размножение и распространение патогенного агента в организме и реакцию самого организма на внедрение возбудителя, вызывает различные реакции, выражающиеся в биохимических, морфологических, функциональных и иммунологических изменениях, направленных на сохранение постоянства внутренней среды организма, но также и выбор тех или иных лекарственных препаратов, применяемых для лечения болезни, может существенно влиять на состояние иммунной системы организма.

Проблема развития ветеринарной иммунофармакологии в последнее время привлекает все большее внимание специалистов. Без глубокого знания иммунных реакций в организме, в ответ на тот или иной фактор, невозможно адекватно и наиболее эффективно использовать многие лекарственные препараты. Успешная профилактика многих вирусных и бактериальных инфекций также требует тщательного изучения взаимодействия препаратов, применяемых для лечения чумы плотоядных (в частности^специфических иммуноглобули- ^ нов) и иммунокомпетентных клеток в организме.

Иммунотерапия является составной частью этиотропного (использование вакцин, у- глобулинов, иммунных сывороток) и патогенетического (введение крови и кровезаменителей, плазмы, неспецифических стимуляторов различного происхождения) лечения. Ряд имму-нопрепаратов обладают одновременно антимикробным и иммуностимулирующим (специфические иммуноглобулины, экстракты растений) действием (A.A. Сохин, Е.Ф. Чернушенко, 1984).

В настоящее время, в связи с изменением характера течения инфекционных заболеваний, широкое применение в клинической практике получили препараты снижающие активность выработки иммунитета (антибиотики, кортикостероиды) и повышающие чувствительность животных к различным микробным антигенам и химическим аллергенам. Поэтому возрастает необходимость использования иммуностимулирующей и десенсибилизирующей терапии, ускоряющей освобождение организма от возбудителя и способствующей восстановлению гомеостаза (Р.В. Петров, P.M. Хаитов, В.М. Манько, 1981). Не последняя роль в этом принадлежит иммуноглобулинам (А.Я. Кульберг, 1975).

Препараты иммуноглобулинов широко используют в качестве средств иммунозаместительной и иммунокорригирующей терапии при самых разнообразных заболеваниях. Имеющиеся экспериментальные и клинические исследования в гуманитарной и ветеринарной медицине свидетельствуют о применении различных лекарственных форм иммуноглобулинов для специфической коррекции иммунной системы при различных видах патологии (В.А. Алешкин, И.В. Борисова, Н.В. Холчев, 1993; Г.Н. Дранник, Ю.А. Гриневич, Г. М. Дизик, 1994; И.В. Волчек, 1998; В.А. Алешкин, О.М. Кострова, 2000 и д.р.). Особенно большое значение имеет применение специфических препаратов иммуноглобулинов при вирусных инфекциях плотоядных - чуме, пар-во-, короно- и аденовирусных энтеритах (В.Н. Сюрин, А.Я. Самуйлен-ко, Б.В. Соловьев, Н.В. Фомина, 1988). Тем не менее, ветеринарная наука и практика не располагают достаточно полными данными о неспецифическом влиянии иммуноглобулинов на иммунную систему животных, как в норме, так и при различного рода патологиях.

Цель исследования. Целью работы является изучение имму-нотропного действия различных лекарственных форм иммуноглобулинов (у- глобулин, полиглобулин и иммуноглобулин для внутривенного введения) на состояние иммунной системы/ собак больных хронической формой чумы плотоядных, и оценка эффективности иммуно-корригирующей терапии с учетом определения индексов сдвига иммунологических показателей.

Задачи исследования. В работе ставились следующие задачи:

1. Определить характер изменения иммунного статуса здоровых собак и больных хронической формой ЧП с учетом комплекса иммунологических показателей.

2. Исследовать в сравнительном аспекте иммунотропное действие различных лекарственных форм иммуноглобулинов (у- глобулин, полиглобулин и иммуноглобулин для внутривенного введения) у собак, больных хронической формой ЧП.

3. Используя индексы сдвига оценить эффективность применения различных лекарственных форм иммуноглобулинов.

4. Разработать рекомендации о целесообразности применения использованных в работе лекарственных форм иммуноглобулинов для неспецифической иммунокоррекции при вирусных инфекциях плотоядных.

Научная новизна. Впервые на основе проведенных исследований определено неспецифическое иммунотропное действие различных лекарственных форм иммуноглобулинов (у- глобулина, полиглобулина и иммуноглобулина для внутривенного введения) у собак с хронической формой ЧП, диагноз у которых был подтвержден лабора-торно. Выявлена корреляция между применением этих лекарственных форм иммуноглобулинов и изменениями показателей иммунного статуса у собак, больных хронической формой ЧП.

Практическая и теоретическая значимость. На основании полученных данных о состоянии гуморального и клеточного звеньев иммунитета после применения у-глобулина, полиглобулина и иммуноглобулина для внутривенного введения разработаны научно обоснованные рекомендации о целесообразности применения этих лекарственных форм иммуноглобулинов для неспецифической имму-нокоррекции собак, больных хронической формой ЧП.

Положения, выносимые на защиту.

1. У собак при хронической форме чумы плотоядных по сравнению со здоровыми животными отмечаются выраженные нарушения в иммунной системе, проявляющиеся в усилении фагоцитарной активности нейтрофилов, увеличении количества Т- и В- лимфоцитов и их субпопуляций, снижении показателей НСТ- теста и лизосомальной активности нейтрофилов.

2. На фоне выраженных нарушений в иммунной системе собак с хронической формой чумы плотоядных происходит повышение уровня в сыворотке крови иммуноглобулинов классов М и в и незначительное понижение уровня иммуноглобулина А.

3. Использование у- глобулина подкожно и полиглобулина внутримышечно в дозе 0,25 млХкписм. один раз в день в течение 5 дней в лечении хронической формы чумы плотоядных является одним из

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунотропное действие ряда иммуноглобулинов при хронической форме чумы плотоядных (собак)"

Выводы

1. При хронической форме ЧП у больных собак, по сравнению со здоровыми, отмечаются достоверные изменения в фагоцитарном и лимфоцитарном звеньях иммунитета:

- повышается активность и интенсивность фагоцитоза на 26,4 и 51,7 % соответственно;

- возрастает ИОЛЛ на 29,8 %;

- снижается НСТ- активность нейтрофилов (спонтанная на 29,8 и индуцированная на 23,6 %);

- возрастает количество Т- лимфоцитов на 77,2 %, Тх на 57,9 % и Тс на 33,6 %, В- лимфоцитов на 51,2 %;

- увеличивается количество иммуноглобулинов: М- на 46.8 %, в на 27,5 % и комплемента на 21,9 %;

2. Клинически хроническая форма ЧП (исследовано 276 животных) сопровождается развитием у собак хронически протекающих дерматитов (10 %), гнойных отитов (17 %), конъюнктивитов (3 %), гастроэнтеритов (35 %), стоматитов (25 %) или сочетанием этих форм (10%).

3. Выявление вирусного АГ ЧП у собак с помощью ИФА возможно с использованием как свежей, так и замороженной сыворотки крови, что позволяет не только подтвердить клинический диагноз, но и осуществлять контроль за эффективностью проводимой терапии.

4. Применение у- глобулина специфического против ЧП подкожно или полиглобулина внутримышечно в дозе 0,25 мл\кгж.м. один раз в день в течение пяти суток оказывает выраженное иммуномоду-лирующее действие на фагоцитарное и лимфоцитарное звенья иммунитета.

5. Введение внутривенного иммуноглобулина в дозе 0,25 мл\кг один раз в день в течение пяти дней либо не проявляет положи

124 тельно воздействия на исследуемые параметры иммунитета, либо оказывает на них негативное влияние.

6. Терапия у- глобулином или полиглобулином способствует частичной санации собак от вируса ЧП, о чем свидетельствует снижение его количества при ИФА и нормализация фагоцитарного и лимфоцитарного звеньев иммунитета.

7. Расчет ИС позволяет индивидуально оценить эффективность иммуномодулирующего действия различных лекарственных форм иммуноглобулинов в неспецифической терапии при хронической форме ЧП.

125

Практические рекомендации

1. Для постановки диагноза на хроническую форму ЧП собак рекомендуем применять иммуноферментный анализ с использованием как свежей, так и замороженной сыворотки крови. Л 1 * /

2. В схему лечения ¿фшической формы ЧП у собак рекомен- ¡/ . • *"" ' . " . . дуем вводить у- глобулин подкожнсг или полиглобулин внутримышечно в дозе 0,25 мл\кг один раз в сутки в течение пяти дней. Применение внутривенного иммуноглобулина не целесообразно.

3. Контроль за эффективностью противовирусной иммунотерапии должен осуществляться лабораторно с использованием ИФА диагностики с определением титра вирусного антигена.

4. Критерием выздоровления служит не только улучшение общего состояния животных, но и отсутствие вирусного АГ в крови ре-кон валесцентов.