Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Иммуностимуляторы в профилактике и терапииреспираторных болезней молодняка крупного рогатого скота
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ ПАТОЛОГИИ, ФАРМАКОЛОГИИ И ТЕРАПИИ
ЖИВОТНЫХ
гз ОД
/ 6 и;ол
На правах рукописи
Грибко Станислав 1Мнхайлович
Иммуностимуляторы в профилактике и терапии респираторных болезней молодняка крупного рогатого скота
16.00.01 — диагностика и терапия животных
16.00.03 — ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени
кандидата ветеринарных наук
ВОРОНЕЖ -1998.
Работа выполнена во Всероссийском научно - исследовательском ветеринарном институте патологии, фармакологии и терапии и Белорусском научно - исследовательском институте экспериментальной ветеринарии им. С.Н.Вышелесского. Научные руководители: доктор ветеринарных наук,
профессор Шахов А.Г. доктор ветеринарных наук,старшин научный сотрудник Красочко П. Л.
Официальные оппонентыгдоктор ветеринарных наук,
профессор Сулейманов С.М. заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор Артемов Б.Т.
Ведущая организация - Курская государственная сельскохозяйственная академия им. профессора И.И.Иванова.
Защита состоится <и-<,ОК-& 1 998 г. в____часов
на заседании диссертационного совета Д 020.65.01 во Всероссийском научно - исследовательском ветеринарном институте патологии, фармакологии и терапии (394087, Воронеж, ул. Ломоносова, 114-6)
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке института
Автореферат разослан « » ¡ииСЫА. 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук
М. И. Рецкий
1. Общая характеристика работы
1.1.Лк i ya.'iMfoc? ь и роб.темы
Респираторные болезни крупного рогатого скота наносят огромный экономический ущерб животноводству При их тяжелом течении у телят наступает ¡начитсльнос угнетение клеточного и гуморального звеньев иммунитета, на фоне чего условно-патогенная микрофлора активизируется и у животных развивается "энзоотическая пневмония", приводящая к значительному отходу заболевших животных, снижению их продуктивности (Е.В. Андреев. A.B. Драгомир. 1979; Я.Е. Коляков, 1986; С М Сулейманов, 1986; В.П. Литвин, А.И. Поживил, 1 991 и др.).
Одним из пусковых механизмов поражения животных инфекционными болезнями в условиях промышленной технологии является снижение иммунологической реактивности организма. вызванное недоразвитостью иммунной системы молодняка (первичный иммунодефицит), токсикозами, недостаточным и несбалансированным кормлением, а также воздействием различных стресс-факторов ("технологический стресс"). Стрессовые воздействия на организм животных оказывают безвыгульное содержание животных, транспортировка, изменение микроклимата, формирование больших групп животных, малый фронт кормления, интенсивная эксплуатация (Е.В.Баева. 1991). Указанные факторы оказывают отрицательное влияние на иммунную систему и обменные процессы организма животных, что приводит к значительному снижению устойчивости к инфекционным заболеваниям и, в частности, к болезням. возбудителями которых являются условно-патогенные микроорганизмы и вирусы. Угнетенная иммунная
система под влиянием вышеуказанных факторов не в состоянии противостоять возбудителям даже с невысокой паюгенно-стью.
Учитывая, что течение респираторных заболеваний в свою очередь сопровождается состоянием иммунодспрессии. важнейшим компонентом комплекса лечебно-
профилактических мероприятий должно быть применение препаратов. стимулирующих иммунную систему, снимающих им-мунодепрессивнос состояние и нормализующих клеточный и гуморальный иммунитет.
Наиболее перспективным направлением в разработке методов иммуностимулирующей терапии и профилактики заболеваний молодняка является использование производных бактерий и продуктов пчеловодства. Из бактериальных имуно-стимулирующих препаратов особое место принадлежит целым бактериальным клеткам (вакцина БЦЖ. Bordetella pertussis. Corinebacterium parvum), а также бактериальным полисахаридам из Bact. prodigiosum, Ps. aeruginosa. Salmonella. Бактериальные липополисахариды являются сильными иммуностимулирующими препаратами, но обладают реактогенностью. Особенно это относится к липополисахаридам. выделяемым из условно-патогенной микрофлоры (И.М.Карпуть. 1993; Я.Е. Коляков. 1986; Д.И.Лазарева, Е.К.Алехин. 1985; В.А.Ляшенко с соавт., 1988; Р.В.Петров, 1982 и др.). В связи с этим для разработки иммуностимулирующих препаратов из бактерий желательно использовать только те, которые не имеют контакта с организмом теплокровных животных (А.Н.Маянский, 1980).
Наряду с бактериальными иммуностимуляторами в по-
слсдние голы значительное вннманнс уделяется препаратам, наготовленным из продуктов пчеловодства. По данным литературы при исполь чо вам и» человеком и животными пыльцы, перги, прополис;] стим\лнр\ется Т-систсма лимфоцитов, особенно с) бпоп\ляция Т-\слперов. (фагоцитарная акшвность неитрофнлов. повышается активность г\ моральных (факторов иммунной 5ашпты (Н.М.Еремия. 1992: А.Кайяс. 1985; В.П.Кивалкина с соавт . 19X8. С.Я.Комаров, 1988., П.А.Красочко с соавт.. 1997).
В святи с вышеизложенным, использование бактериальных липополисахаридов. препаратов растительного, животного происхождения и производных продуктов пчеловодства перспективно при респираторных и жел_\дочно-кишечных заболеваниях молодняка крупного рогатого скота.
1.2. Цель и залами исследований
Целью настоящих исследований явилась разработка и усовершенствование методов профилактики и терапии респираторных заболеваний молодняка крупного рогатого скота с использованием иммуностимулирующих препаратов природного происхождения.
Для выполнения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ ветеринарной отчетности Смоленской области по респираторным и желудочно-кишечным заболеваниям крупного рогатого скота.
2. Изучить роль вирусов инфекционного ринотрахеита, вирусной диареи, рсспираторно-синцитиального вируса крупного рогатого скота в этиологии респираторных заболевании в хозяйствах Смоленской области
3. Изучить состояние иммунной системы у телят при респираторных заболеваниях.
4. Изучить профилактическую и иммунологическую эффективность при респираторных заболеваниях телят иммуностимулирующих препаратов на основе непатогенных для теплокровных животных бактерий, продуктов пчеловодства и тканей животных.
1.3. Научная новизна
1. Впервые изучена роль возбудителей инфекционного ринотрахеита (ИРТ), диареи (ВД) и респираторно-синцитиального (PC) вируса в этиологии респираторных болезней в животноводческих хозяйствах Смоленской области.
2. Изучено состояние иммуной системы у телят при респираторных заболеваниях.
3. Научно обосновано использование новых иммуностимулирующих препаратов на основе продуктов пчеловодства, бактериальных липополисахаридов и тканей животных при респираторных инфекциях крупного рогатого скота (заявка на изобретение в патентное ведомство Республики Беларусь № 960314 от 24 июня 1996 г., положительные решения патентного ведомства Республики Молдова №№ 1 122, 1 123 и 1124 от 11 ноября 1997 г.).
1.4. Практическая значимость работы
Результаты экспериментальных исследований дополняют современные данные по вопросам этнологии, патогенеза, лечения и профилактики респираторных заболеваний молодняка крупного рогатого скота. Разработанные иммуностимулирующие средства и схемы их применения для повышения резистентности организма с целью профилактики и терапии респи-
раторных заоолеваний телят позволяют в значительной степени сократить '.аболеваемость. падеж и вынужденный \бой животных.
На основании проведенных исследовании разработаны и хтверждены
- Методические рекомендации по комплексной профилактике и терапии пневмоэнтеритов телят (Утверждены отделом ветеринарии управления сельского хозяйства Смоленской области 6 апреля 1994 г.)
- Проект нормативно-технической документации на иммуностимулирующий препарат " Апистимулин-А" (представлен для расмотрення на Ветбиофармкомиссии Минсельхозпрода Республики Беларусь).
1.5. Апробации и публикация результатов исследований
Материалы диссертации доложены и одобрены: на заседаниях Ученого Совета Белорусского НИИЭВ им. С.Н. Выше-лесского (1994 -1996 г.г.); НИВИ фармакологии и терапии РАСХН (1996); научно - практической конференции Витебской Государственной академии ветеринарной медицины (Витебск, 1995 г.); Международной научно - практической конференции « Актуальные проблемы ветеринарной медицины » (Смоленск. 1996 г.); 1 Международной научно - практической конференции « Ветеринарные и зооинженерные проблемы животноводства » (Витебск, 1996 г.) Международном координационном совещании «Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных » (Воронеж, 1997 г.)
По материалам, представленным к защите диссертации, опубликовано 9 научных работ.
1.6. Объем п структура .диссертации
Диссертационная работа изложена на 155 страницах машинописною текста и включает введение, обзор литературы. материалы и методы исследовании, собственные исследования. анализ и обобщение результатов исследований, выводы и практические предложения. Материалы диссертации иллюстрированы 20 таблицами. Список исполъзованой литературы включает 327 работ отечественных и зарубежных авторов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Эпизоотологическне и этиологические особенности респираторных болезней телят в хозяйствах с промышленной технологией.
2. Обоснование перспективности разработки и применения иммуностимулирующих препаратов для повышения резистентности организма с целью профилактики и терапии респираторных болезней телят.
2. Материал н методы исследований.
Научно-исследовательская работа проведена в 19911997 годах при выполнении плановой тематики Всесоюзного НИВИ патологии, фармакологии и терапии по теме: «Разработать комплексную систему ветеринарной защиты при получении и выращивании высокорезистентного молодняка сельскохозяйственных животных» (№ гос. регистрации 01.9.40007588), лаборатории острых вирусных инфекций Белорусского научно - исследовательского института экспериментальной ветеринарии им. С. М. Вышелесского по теме: «На основе биотехнологических методов разработать и усовершен-
ствовать средствадиагностики и профилактики наиболее распространенных инфекционных болезней, позволяющие обеспечить стойкое благополучие хозяйств и сохранность животных до 95-9S%>< (№ гос. регистрации 142) и чозяйствах Смоленской области
В проведении ряда комплексных исследований принимали участие: Красочко И.А.. Красочко П.А.. Коланильская Е.Г. Шахов А.Г., Новиков О.Г.. которым автор выражает искреннюю признательность за оказанную помощь и плодотворное сотрудничество.
В работе использовали вакцинные штаммы вируса инфекционного ринотрахеита, «MBА - 2/81», вируса диареи «ВК - 1 №28». респираторно - синцитиального вируса «PCB», полученные из ВГНКИ ветпрепаратов. Московской Государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина, Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной ветеринарии им. Я. Р. Коваленко, Белорусского НИИЭВ им. С. Н. Вышелесского.
Для проведения иммунологических исследований и получения бактериальных липополисахаридов использованы штаммы бактерий; Е. coli, St. epidermidis № 56, M. Lysodeicticus, Bac. subtilis, Bac. alvei - BKM 724.
Животные. В качестве основного объекта для исследований были использованы телята швицкой, симментальской и черно - пестрой пород. В опытах по изучению состояния иммунитета и иммунологической перестройки организма после обработки иммуностимулирующими препаратами использовано 136 телят 1-4-х месячного возраста, для изучения иммунологической и профилактической эффективности иммуностиму-
лирующих препаратов в производственных условиях - 2480 опытных и 2340 контрольных телят. 25 кроликов породы белый великан, шиншилла массой 1 - 4 кг. 50 белых мышей, 70 бслы.х крыс.
При проведении диагностики болезней были исследованы сыворотки крови от 444 коров. 418 телят до 1 месячного возраста и 434 - телят, переболевших респираторными заболеваниями 2-4 .месячного возраста. Выполнено более 4000 серологических. 350 иммунологических исследований.
Для решения поставленных задач по разработке, изучению и внедрению иммуностимулирующих препаратов нами были использованы клинико - эпизоотологические. иммунологические. физико - химические методы исследований.
При изучении распространения респираторных заболеваний телят проведен анализ ветеринарной отчетности за 3 года (с 1994 по 1996 г.г.) по материалам Управления ветеринарии администрации Смоленской области.
Диагноз на ИРТ, ВД и РС у крупного рогатого скота в хозяйствах устанавливали, используя метод эпизоотологиче-ского обследования в комплексе с клиническим исследованием животных, патологоанатомическим вскрытием вынужденно убитых и павших животных. Лабораторные методы включали исследование сывороток крови от животных с различным клиническим состоянием с целью выявления у них противовирусных антител в реакции непрямой гемагглютинации (РИГА). Для постановки РНГА использовали эритроцитарные диагно-стикумы, содержащие антигены вирусов ИРТ, ВД и РС, изготовленных нами по методу П.А.Красочко с соавт. (1991). Антитела выявляли в стандартных и исследуемых сыворотках
крови.
Для количественного определения содержания иммуноглобулинов в сыворотках крови крупного рогатого скота нсполь ¡опали простую радиальную иммунодиффу зию по Ман-чини (1 964).
Содержание Т - лимфоцитов определяли путем спонтанного розеткообразования со стабилизированными эритроцитами барана по Д. К Новикову и В. И. Новиковой (1979).
Содержание В - лимфоцитов определяли путем розет-кообразования с эритроцитами барана, нагруженными комплементом или стабилизированными эритроцитами мыши по Д. К Новикову и В. И. Новиковой ( 1979).
Фагоцитарная активность нейтрофилов и фагоцитарное число определяли по Н. С. Кнсляк и Р. В. Ленской (1978) с помощью тест культуры кишечной палочки или суспензии полистиролового латекса диаметром 0.1 - 0,2 мкм.
Бактерицидную активность сыворотки крови в отношении кишечной палочки (референтный тест - штамм 0 55) определяли по О. В. Смирновой и Т. А. Кузьминой (1966) нефело-метрическим методом. Содержание лизоцима в сыворотках крови проводили нефелометрически.м методом по В. Г. Доро-фейчуку (1968) по изменению оптической плотности микробной взвеси референтного штамма М. Ьу$ос1е1сйи5. Титр бета -лизинов определяли нефелометрическим способом по В. Г. Дорофейчуку (1968) с помощью тест - культуры сенной палочки (Вас. БиЬиШ). Титр интерферона определяли с помощью нефелометрического метода по Н. С. Мурашовой и соавторов (1984)с помощью тест культуры бактерий, чувствительных к интерферону (Б1. ер1с1егггисН5 № 56). Общий белок сыворотки
крови определяли рефрактометрически с помощью рефрактометра РПЛ -2.
Выделение иммуноглобулинов классов М и в проводили и-! сыворотки крови крупного рогатого скота путем фракционирования по Й. Броку (1987) и подвергали дальнейшей очистке методом гельфильтрации на ультрагеле АсА22. собирая фракции вершины первого типа. Кроме того, очистку полученных фракций иммуноглобулинов проводили с помощью ДЭАЭ - целлюлозы по В. П. Кветкову и И. А. Петровской (1972) путем бесколоночной хроматографии.
Выделение липополисахарида из Вас. а1\е1 ВКМ 724 проводили с помощью щелочного гидролиза по В. М. Никитину (1977), а биологически активных веществ из продуктов пчеловодства (пыльцы и перги) - путем термогидролиза с последующим автоклавированием.
Биометрическую обработку цифрового материала проводили по Р.Б.Стрелкову (1966) с учетом рекомендаций П. Ф. Рокицкого (1967).
Значения критерия достоверности (Р) оценивали по таблице вероятностей Стъюдента - Фишера в зависимости от объема анализируемого материала. Вероятность различий считалась существенной при.Р< 0,05.
Экономическую эффективность применения научных разработок рассчитывали согласно «Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий», утвержденной ГУВ МСХ СССР в 1982 г.. а также в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно исследовательских и опытно - конструкторских работ новой
техники, и } о б р с т с н 11 f t и рационализаторских предложении», утвержденной МСХ СССР в 1 983 г.
3. Ре п л 1.1 а I ы собственных исследований
3.1. Дна.пи не i epmiapiioii oimciiiociii по рсспира i op-iii. im и же. ly ,u>4iio - кишечным fio.iciiisiM крупного ровного скот.
На основании анализа отчетности Управления ветеринарии администрации Смоленской области определен уровень заболеваемости, вынужденного убоя и падежа крупного рогатого скота от респираторных и желудочно-кишечных заболеваний.
Начиная с 1994 года, отмечено увеличение удельного веса респираторных заболеваний с 59,2% до 82.3% (по отношению к числу народившихся телят). Преимущественно патология органов дыхания регистрировалась у молодняка. Так. в 1994 году заболеваемость его составила 31,4%. а в 1996 — 41,0%. Удельный вес желудочно-кишечных заболеваний был еще выше. Так, в 1 994 году с диарейным синдромом переболело 72.5% крупного рогатого скота (по отношению к народившимся). а в 1996 году — 101,8%. Желудочно-кишечная патология также чаще отмечалась у молодняка: в 1994 году заболеваемость телят составила 3 8,0%, в 1996 году - 53,1%. В целом в 1994 году заболеваемость крупного рогатого скота респираторными и желудочно-кишечными болезниями составила 13 1,7%. в том числе молодняка — 69.4%,в 1995 — соответственно 173.8% и 88,4%, в 1996 году 184,1% и 94,1%.
Анализ падежа и вынужденного убоя также указывает на высокий удельный вес вышеуказанных патологий.
В 1994 году смертность животных составила в целом 6.5% л 15.1% к числ\ народившихся, а летальность 7.9%. В 1996 год\ эти показатели }всличи.тись соо) встс [ венно до 7.8%. 23.8"» и 12.9%. Наибольшие смертность и летальность отмечаются среди молодняка. Так. в 1994 год} они составили соответственно 5.1%. 11.8% и 11,7%. В 1996 году эти показатели были еще выше: 6.2%. 18.8% и 20.0%.
Наряду с падежом крупного рогатого скота огромный ущерб наносит вынужденный убой.
В 1994 год} вынужденно убито 29681 голов (6,4% к общему поголовью. 14.9% от числа народившихся и 11.3% от числа заболевших). В 1996 году - 14544 голов (соответственно 4,1%, 12.4% и 6,7%). Также как и падеж, основной удельный вес вынужденного убоя приходится на молодняк: в 1 994 году -62,0%, в 1996 году т 58.0%.
3.2. Роль вирусов в патологии органов дыхания % крупного рогатого скота
3.2.1. Изучение наличия антител к возбудителям вирусных респираторных инфекций у коров
Для изучения наличия антител к вирусам было исследовано 444 сыворотки крови от коров из 44 хозяйств, неблагополучных по респираторным и желудочно-кишечным заболеваниям телят.
Результаты исследований свидетельствуют о высокой степени инфицированности взрослых животных вирусами ИРТ. ВД и РС. При этом наибольшее распространение имела вирусная диарея (96,6% взрослых животных реагировали в диагностических титрах), несколько меньше- ИРТ (90,9%) и РС (91,9%).
Полученные результаты о широком распространении вирусов ИРТ. ВД и РС' срсли коров свидетельствуют о том. что они являются потенциальным источником возбудителей инфекции для плодов в пренатальный и для телят в постнаталь-ный периоды.
3.2.2. Изучение наличии к'о.юс I рл.и.имх апппем к вирусам ИРТ, ВД и РС у новорожденных нмн!
Для выявления антител к вирусам ИРТ. ВД и РС у телят до месячного возраста было происследовано 41 К проб сывороток крови из различных .хозяйств, неблагополучных по респираторным и желудочно-кишечным заболеваниям.
Результаты исследований показывают, что у не у всех телят до месячного возраста выявлены антитела к вирусам ИРТ. ВД и РС. Наибольшее количество новорожденных телят (79.2%) было серопозитивно к вирусу диареи крупного рогатого скота, несколько меньше - к вирусу инфекционного ринот-рахеита (57.2%) и респнраторно-синцитиальному вирусу (6 1.9%). Определение титров антител у телят к указанным вирусам показало, что они в большинстве случаев были ниже диагностических - (до 3-4 log:.)
Результаты проведенных исследований указывают на необходимость наряду с соблюдением технологии выпойки молозива и других общехозяйственных мероприятий повышения напряженности пассивного иммунитета у телят путем применения иммуноглобулинов, сывороток крови и молозива, а также иммунизации стельных коров вакцинами, содержащими антигены, адекватные циркулирующим возбудителям.
3.2.3. Изучение иа.шчии <11111110.1 к* вирусам ИРГ, ВД п РС поеме псрсболскании молодняка крупного рогатого с ко 1 а р ее пир а горными за бол сна ни ими
Исследовано 434 сыворотки крови от телят переболевших рсспнрагорными ¡аболевания.мл 2-4 .месячного возраста из 44 хозяйств.
Проведенными исследованиями у переболевших животных выявлены антитела к вирусу диареи в 95.4%. инфекционного ринотрахеита в 61.1% и респираторно-синцитиальнон инфекции - в 84,8% случаев.
Полученные результаты свидетельствуют об участии указанных вирусов в этиологии респираторных болезней телят.
3.3. Состояние иммунной системы у телят при респираторных болезнях
Были подобраны 3 группы по 15 телят в возрасте 2-3 месяцев: 1-я группа - с респираторной патологией; 2-я - переболевшие и 3-я - клинически здоровые животные (контроль), у которых изучали гематологические, биохимические и иммунологические показатели.
При переболевании у животных отмечали значительные изменения в клеточном иммунитете. Наиболее существенно снижались количество Т- и В-лимфоцитов и фагоцитарная активность нейтрофи.юв. Так, у больных респираторными заболеваниями телят процентное содержание Т-лимфоцитов в 1,2 раза, а у переболевших животных — в 1.04 раза было меньше, чем у клинически здоровых телят. Содержание В-лимфоцитов как у больных, так и у переболевших животных было снижено в 1,28 раза. По сравнению с контролем у телят 1-й и 2-й групп
были ниже фагоцитарная активность нейтрофнлов в 1.28 и 1.11 и фаюцигарнос число соответственно в 1.56 и 1.76 рам V больных телят количество лейкоцитов выше, чем у переболевших и здоровых животных ■ соответственно в 1.44 и 1.12 раза, а процентное содержание лимфоцитов - ниже на 3%. по сравнению с контролем, но на 7.3% выше, чем у переболевших телят.
Наряду с изменениями в клеточном звене иммунитета при респираторных заболеваниях у телят отмечали существенные сдвиги в биохимических показателях крови, специфических и неспсцифически.х факторов гуморального иммунитета.
У больных и переболевших телят по сравнению с контролем несколько было снижено содержание общего белка и произошли существенные изменения в протеиногамме сыворотки крови. Об этом свидетельствовало снижение у них количества альбуминов и альфа-глобулинов и увеличение содержания гамма-глобу линов у больных и бета-глобулинов у переболевших животных, а также более низкое альбумино-глобулиновое отношение.
Полученные результаты указывают на перераспределение биосинтеза белков с альбуминов на глобулины, свидетельствующее об иммунном ответе организма и выработке антител против возбудителей респираторных инфекций.
Значительное повышение титра специфических антител к вирусам ИРТ и РС у больных и переболевших телят, указывает на участие их в респираторной патологии, а также на усиление гуморальной противоинфекционной защиты. Наличие антител к вирусу диареи у клинически здоровых, больных
и переболевших животных свидетельствует о циркуляции возбудителя в хозяйстве и контакте с ним подопытных телят. Высокое содержание циркулирующих иммунных комплексов у больных и переболевших животных характеризует активность их иммунного ответа.
Существенное отрицательное влияние возбудители респираторных инфекции оказывают на общую неспецифнческу ю резистентность телят. У больных и переболевших животных отмечено снижение бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, титра интерферона и содержания бета-лизинов.
Анализ полученных данных свидетельствует о том, что у телят при респираторных заболеваниях происходят глубокие изменения как в клеточном, так и гуморальном звеньях иммунной системы, а также в показателях общей неспецифической резистентности организма животных.
Результаты выполненных исследований указывают на необходимость при проведении профилактических и лечебных мероприятий при респираторных болезнях телят применение не только средств против возбудителей, но и препаратов, повышающих общую и специфическую резистентность организма животных.
3.4. Иммуностимулирующие препараты в терапии н профилактике респираторных заболеваний телят
3.4.1. Иммунологическая и профилактическая эффективность иммуностимулятора из пчелиной перги " Апнстимулин-А".
Технология получения и применения иммуностимулирующего препарата из пчелиной перги Апистимулина-А" раз-
работами совместно с доктором ветеринарных наук Красочко П А. на базе Белорусского НИИЭВ им С.Н.Вышслссского.
Препарат выпускают в жидко!'! форме с концентрацией су\п\ веществ 2 ^ мг.'мл или лнофильно высушиваю! (сучая (|юрма).
До клинического испытания "Апист и мул и на-А" в качестве иммуностимулятора были проведены исследования на лабораторных животных с целью изучения его токсичности я а л лергенности. Введение препарата белым мышам в дозе от 500 до 3000 мг/кг и крысам от 500 до 15000 мг/кг не вызывало их гибели. При вскрытии убитых мышей и крыс не обнаружено патологоанатомических изменений во внутренних органах. Таким образом, результаты изучения острой токсичности препарата на лабораторных животных показали, что он относится к малотоксичным соединениям. При изучении хронической токсичности « Апистимулина-А» на белых крысах установлено, что внутримышечное введение его в дозах 0.5; 1.0; 5.0; 10.0 мг/кг в течение трех недель не сопровождалось признаками интоксикации, отклонениями в физиологическом состоянии, гибелью животных. При морфологических и биохимических исследованиях крови крыс после 3- недельного введения препарата установлены активизация гемопоэза. увеличение концентрации глюкозы, изменение активности ами-нотрансфераз. Наиболее существенно «Аписти.мулин-А» активизирует иммунологические процессы и обмен веществ при введении его в дозах 0,5 и 1,0 мг/кг. Применение препарата в более высоких дозах в некоторой степени угнетает эти процессы. Конъюнктивальной и внутрнкожной пробами на крысах и кроликах не выявлены аллергенные свойства у «Апи-
стиму лина-А».
Изучение влияния «Апистимулина-А» на иммунную систему проведено на 6 группах по 6 телят на базе колхоза им. Ленина Почннковскою района Смоленской области. Препарат вводили трехкратно с интервалом в 3 дня животным первой группы по 0.5 мг/кг. второй — 1.0 мг/к1. третьей -— 5.0 мг/кг. четвертой — 10.0 мг/кг. Телятам пятой группы с признаками ОРЗ и выявленного при лабораторных исследованиях имму нодефицита "Апистимулин-А" вводили в дозе 1.0 мг/кг. Животным шестой группы препарат не вводили (контроль). У телят до обработок, через 8 и 15'дней после них брали кровь и изучали основные показатели клеточного и гуморального иммунитета
Исследованиями установлено, что препарат наиболее активно активизирует иммунитет при применении его в дозах 0,5 и 1.0 мг/кг. Существенное благоприятное влияние «Апи-стимулин-А» оказал на Т- и В-системы лимфоцитов, фагоцитарную активность нейтрофилов. активность интерферона и лизоцима сыворотки крови.
Применение иммуностимулятора больным телятам (пятая группа) сопровождалось активизацией угнетенных звеньев иммунитета и восстановлением их состояния до уровня показателей здоровых животных. Наиболее быстро нормализовались Т- ц В-лимфоциты, фагоцитоз, бактерицидная и ли-зоцимная активность сыворотки крови.
Полученные результаты послужили основанием для проведения широких испытаний препарата в хозяйствах области с целью активизации иммунной системы при респираторных заболеваниях телят. В хозяйствах всего было обрабо-
rano 1150 телят, а 1120 животных были контрольными. Производственное испытание Апнстнмулин-А" выявило его высокую профилактическую эффект и вность.
Обработки животных иммуностимулятором в значительной степени предупреждали возникновение респираторных болезней телят (в опытных группах заболеваемость составила 20-32,5%. в контрольных - 66.7%-95%) Отход телят при этом в опытных группах составил 4.8-7%. а в контроле 17.323.3%. Применение препарата способствовало увеличению среднесуточного прироста массы тела на 84-145 г. Лечебная эффективность в опытных группах составила в среднем 77.5% (при длительности лечения от 4.2 до 5.1 дня), а в контрольных группах 72,6% (при длительности лечения ог 9.7 до 11,7 дня).
3.4.2. Иммунологическая и профилактическая эффективность .ншополисахарида из Вас. alvei.
Для изучения влияния бактериального липополиса.хари-да на иммунную систему было проведено 2 серии опытов.
В первой серии было подобрано 4 опытных группы по 5 телят, которым препарат вводили соответственно в дозах 1 мкг/'кг. 2 мкг/'кг. 5 мкг/кг и 10 мкг/кг. Животным контрольной группы препарат не вводили.
Исследованиями установлено, что активизация клеточного иммунитета отмечена у телят всех опытных групп, но при использовании препарата в дозах 5 и 10 мкг/кг массы тела она была более выраженной.
Так применение липополисахарида в дозе 5 мкг/кг способствовало повышению к 5 дню содержания Т-лимфоцитов на 47%. В-лимфоцитов — на 37%. фагоцитарной активности нен-трофилов — на 15%, фагоцитарного числа — на 597%. К 14
дню по сравнению с исходными данными увеличение составило' Т-лимфоцитов на 22%. В-лимфоиитов на 91.2%. фагоцитарная активность нейтрофнлов на 76.6%. фагоцитарное число - 277";,. -
При применении липополисахарида в до'.с-Ю мг/кг массы к 5 дню повысились содержание Т-лимфоцитов на 47%. В-лимфоцитов на 8%. фагоцитарная активность нейтрофнлов на 23%. фагоцитарное число на 566%. К 14 дню эти показатели были также выше исходных данных: Т-лимфоциты на 79%, В-лифоциты на 77,6%. фагоцитарная активность нейтрофнлов на 90.8%. фагоцитарное число на 227%.
Во второй серии опытов были подобраны 2 группы опытная и контрольная по 10 телят 1.5-2-х месячного возраста. Животным опытной группы липополисахарид вводили в дозе 7 мкг/кг трехкратно с интервалом в 7 дней.
Исследованиями установлено, что введение препарата способствует активизации неспецифического клеточного и гуморального иммунитета. Так, через 4 дня после введения липополисахарида количество Т-лимфоцитов возросло по сравнению с исходными данными на 37%, В-лимфоцитов на 62%; к 8 дню соответственно на 45% и 87%, через 18 дней - на 33% и 55% и на 29-й день - на 40% и 41%. Фагоцитарная активность нейтрофнлов у телят опытной группы возросла через 4 дня после введения препарата на 22% и фагоцитарное число на 108%. спустя 8 дней соответственно на 25% и 52%, на 18 день на 5% и 27% и через 29 дней на 4% и 15%.
Содержание лизоцима через 4 дня после обработки возросло на 94% и спустя 8 дней на 2 15%. В последующие сроки исследований этот показатель снижался, но был выше контро-
ля. Бета - литпческая активность сыворотки крови и содержание общего белка на протяжении опыта практически не отличались ог аналогичных показателей крови контрольных животных.
Таким образом, введение бактериального лппоио.шеа-харида трехкратно с интервалом в 7 дней способствует активизации фагоцитоза, лизоцимной активности сыворотки крови, повышению процентного содержания Т- и В-лимфоцитов.
Результаты производственных испытаний препарата свидетельствуют о его высокой профилактической эффективности при респираторных болезнях телят. Применение бактериального липополисахарида из Вас. а1\е1 обеспечило снижение заболеваемости в 3.23-5.69 раза, отхода - в 3,5-9.0 раза и увеличение среднесуточного прироста массы тела животных на 74-150 г за период опыта.
3.4.3. Иммуностимулирующая и профилактическая эффективность тканевого препарата "Бностпмульгнн" при респираторных заболеваниях телят
Опыт был поставлен на 3-х группах по 7 телят в возрасте 1,5-2 месяца. Животных опытной группы №1 обрабатывали препаратом "Биостимульгин" двукратно с интервалом в 14 дней в дозе 2 мл. Телятам 2-й опытной группы препарат вводили в той лее дозе, но трехкратно с интервалом в 7 дней. 3-я группа животных была - контрольной.
У животных всех групп до обработок, через 7, 14. 28 и 35 дней после них брали кровь для проведения иммунологических исследований.
Результаты изучения влияния «Биостимульгина» на показатели гуморального и клеточного иммунитета у телят свидетельствуют, что у
животных опытных групп существенно повышаются лизоцимная и бактерицидная активность сыворотки крови и концентрация иммуноглобулинов в сравнении как с фоном (до обработок), так и с контролем. Содержание лизоцима в сыворотке крови телят обеих групп увеличивалось на протяжении всего опыта практически в 4 рай;, а у животных второй группы к концу исследования это у всличснис было пятикратным. Во все сроки исследовании отмечено и повышение бактерицидной активности сыворотки крови, у телят 1-й гру ппы этот пока затель превышал фоновые данные в 1.24-1.68. а у животных 2-й группы в 1,2-1.7 ра за. Стабильным было и увеличение концентрации иммуноглобу линов, особенно в сыворотке крови те.лят 2-й группы (на 15,7-24,6%). У животных 1-й группы этот показатель был выше на 5,23-14,3%.
Фагоцитарная активность нейтрофилов повысилась по сравнению с исходными данными через 7 дней у телят 1-й группы на 36,0%, а у второй - на 38.6% спустя 14 дней соответственно на 16 и 20.8%, через 28 дней - на 18,6 и 14% и через 35 дней - на 20,6 и 22,1% Под влиянием «Биости.мульгина» фагоцитарное число увеличилось через 7 дней в 2,05 - 2,31 раза, а спустя 14 дней - в 2,34 - 2,41 раза. Количество лимфоцитов увеличилось в крови телят 1-й группы спустя 28 и 35 дней после введения препарата, а у животных 2-й группы через 14, 28 и 35 дней.
Производственные испытания препарата "Биостимульгин" с целью повышения резистентности организма телят при профилактике респираторных болезней и их возникновении показали, что препарат, обладая стимулирующей активностью и способствующий повышению резистентности организма телят, в значительной степени предупреждает возникновение респираторных болезней, увеличивет прирост массы
тела у животных, сокращает длительность лечения больных живо т н ы х.
-4. PujpaooiKu комплектной ciicicmm нрофиллк i iikii п i с р a ti II к рссппрл горных заболевании ic.ihi с применением IIMMVIIOC I ИМЛ.1Я торов.
Исходя из результатов собственных исследований и данных литературы, нами была разработана комплексная система профилактики и терапии респираторных заболеваний молодняка крупного рогатого скота, которая включает в себя следующие мероприятия:
1. Диагностика заболевания с применением серологических тестов (РИГА, ИФА, РН).
2. Активная иммунизация стельных коров и молодняка живыми вирус-вакцинами против инфекционного ринотрахеи-та и вирусной диареи ( в зависимости от эпизоотической ситуации хозяйства по данным инфекциям).
3. Иммуностимулирующая терапия и профилактика им-мунодефицитных состояний телят.
4. Противовирусная и антибактериальная терапия и профилактика вирусных респираторных инфекций.
Комплексная система по иммуностимулирующей профилактике и терапии респираторных заболеваний телят с положительным эффектом испытана как в обычных товарных хозяйствах молочного или мясо-молочного направления, так и в промышленных комплексах.
Таким образом, использование в ряде хозяйств Смоленской области комплексной системы по иммуностимулирующей профилактике и терапии респираторных заболеваний телят способствовало повышению эффективности ведения животно-
водства. получению дополнительной продукции и снижению затрат на приобретение лечебных препаратов. Окупаемость ветеринарных мероприятий с использованием иммуностимулирующих средств для профилактики и терапии респираторных заболеваний телят составляет от 3.6 до 26.6 рублей на I рубль затрат.
ВЫВОДЫ
1. Болезни крупного рогатого скота, особенно молодняка с диареиным и (или) респираторным синдромом в хозяйствах Смоленской области чаще регистрируются весенне-летний период с тенденцией к увеличению заболеваемости в последние годы.
Удельный вес желудочно-кишечных болезней телят в общей заболеваемости животных увеличился с 38,0% в 1994 г., а респираторных болезней соответственно с 31.4% до 4 1.0%.
2. Наличие у коров антител к возбудителям инфекционного ринотрахеита в 90,9%, вирусной диареи в 96,6% и респи-раторно-синцитиальной инфекции в 91,9% случаев свидетельствует о высокой степени инфицированности их указанными вирусами. Такие животные являются потенциальным источником возбудителей инфекций для плодов в перинатальный и для телят в постнатальный периоды.
3. У значительной части телят до месячного возраста не выявлены антитела к возбудителям инфекционного ринотрахеита (42,8%), вирусной диареи (20,8%). респираторно-синцнтиальной инфекции (38,1%). что указывает на отсутствие у них колострального иммунитета к циркулирующим в хозяйствах вирусам.
4. Наличие антител в-диагностических титрах к возбудителям инфекционного рпнотрахеита (6 1.1%). вирусной диареи (95.4%). респнраторно-цинцнгиальной инфекции (84.8%) у больных н переболевших респираторными болезнями гелят в возрасте 2-4 месяцев свидетельствует об этиологической роли указанных вирусов в во¡никновенпи респираторной патологии у животных.
5. У телят при респираторных болезнях происходят глубокие изменения в клеточном и гуморальном звеньях иммунитета. сопровождающиеся значительным снижением количества Т- и В-лкмфоцитов. фагоцитарной активности нейтро-филов. содержания альбуминов, альфаглобулинов и бета-лизинов, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, титра интерферона и увеличением содержания гаммаг-лобулинов и циркулирующих иммунных комплексов.
6. Препарат из пчелиной перги "Апистимулин-А" активизирует у телят клеточный и гуморальный иммунитет, особенно Т-систему лимфоцитов, повышает тигр интерферона и бактерицидную активность сыворотки крови.
Применение «Апмстимулина-А» с профилактической целью в значительной степени предупреждает возникновение респираторной патологии у молодняка. Окупаемость ветеринарных мероприятий с применением препарата составляет 26,6 рублей на 1 рубль затрат.
7. Применение телятам липополисахарида из спорооб-разующего возбудителя европейского гнильца пчел в дозах 5 и 10 мкг/кг сопровождается повышением фагоцитарной активности нейтрофилов, лизоцимной активности сыворотки крови, содерл<ания Т- и В-лнмфоцитов. Использование препарата при
респираторных болезнях телят снижает заболеваемость в 3.235.69 раза, увеличивает прирост массы тела. Экономический эффект составляет 3.6 руб на 1 рубль затрат.
8. Бностнму-льгнн повышает у телят бактерицидную и лизоцимную активность сыворотки крови, фогоцитарную активность нейтрофнлов. содержание иммуноглобулинов и лимфоцитов. Применение препарата в значительной степени предупреждает возникновение респираторных болезней у телят, увеличивает прирост массы тела, сокращает длительность лечения больных животных. Окупаемость использования Био-стимульгина составляет 9.76 рублей на 1 рубль затрат.
9. Комплексная система, включающая своевременную диагностику и иммунизацию стельных коров и молодняка живыми противовирусными вакцинами с учетом эпизоотической ситуации хозяйства (района), иммуностимулирующая профилактика имму нодефицитны.х состояний телят, соблюдение оптимальной технологии кормления и содержания животных обеспечивает профилактику диарейных и респираторных болезней молодняка и практически полную его сохранность.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Методические рекомендации по комплексной профилактике и терапии пневмоэнтеритов телят. (Утверждены отделом ветеринарии управления сельского хозяйства Смоленской области 6 апреля 1994 г.).
2. Проект нормативно-технической документации на иммуностиму лирующий препарат "Апистимулин-А" (представлен для рассмотрения на Ветбиофармко.миссию Минсельхозпрода Республики Беларусь.).
Список основных научных работ, опубликованных по ie\ie
диссертации
1. Методические рекомендации но комплексной профилактике и терапии пневмоэнтерптов телят Красочко П.А . Ковалев H.A. Шашснько А.С..Грибко С. М н др. Смоленск. 1994.-15 с.
2. Состояние колострального иммунитета у телят при пневмоэнте-рнтах Красочко П.А.. Красочко И.А.. Бсклявская Т.В.. Грибко С.М.. Ща-денко И.В. Ученые записки Витсбской Государственной академии ветеринарной медицины. Т.32 - Витебск, 1995,- С. 26-27.
3. Красочко П.А.. Ковалев H.A.. Грибко С.М. Сравнительная эффективность иммуностимуляторов при респираторных инфекциях телят/ //Актуальные проблемы ветеринарной медицины. Матер.Межд.научн,-практ.конф. Смоленск. 1996.-С.37-38.
4. Красочко П. А.. Грибко С.М. Специфическая профилактика инфекционного ринотрахеита и вирусной диареи крупного рогатого скота //Актуальные проблемы ветеринарной медицины. Матер.Межд.научн,-практ.конф. Смоленск. 1996.-С.39-41.
5. Инфицнрованность стад коров вирусами инфекционного ринотрахеита и диареи Красочко П.А., Красочко И.А., Грибко С.М.. Усов С.М // Ветеринарные и зооинженерные проблемы животноводства. Матер. 1-й Между народной научн.-практ.конф,- Витебск, 1996,- С.114-115.
6. С.М.Грибко. П.А.Красочко. Состояние клеточного иммунитета у телят при респираторных заболеваниях в условиях промышленной технологии выращивания// Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных./ Матер. Междунар. коор- динац.совещания. Воронеж. 1997. -С. 99-100.
7. Положительное решение Патентного ведомства Республики Молдова № 3372 от 20 ноября 1997 г на изобретение "Средство для стиму-
ляции иммунной системы животных" (П. А.Красочко. Н.А.Ковалев. С.М.Грибко и др.).
S Положительное решение Патентного ведомства Республики Молдова No vi 73 от 20 ноября 1997 г на изобретение "Способ получения средства для стимулирования иммунной системы животных" (П.А.Красочко. H.A.Ковалев. С М.Грибко и др.)
9. Положительное решение Патентного ведомства Республики Молдова .No 3374 от 20 ноября 1997 г на изобретение "Метод стимулирования иммунной системы животных" (П.А.Красочко. Н.А.Ковалев, С.М.Грибко и др.).
Отпечатано в типографии Смоленского ЦНТИ Объем 1,5 печ.лист. Зак.1069 Тир. 100