Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Иммунный статус коров и телят и его коррекция лигфолом при специфической профилактике колибактериоза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита
Оглавление диссертации Кардашов, Алексей Михайлович :: 2005 :: Воронеж
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Распространение желудочно-кишечных и респираторных болезней молодняка крупного рогатого скота.
2.2. Колибактериоз.
2.3 Парагрипп-3.
2.4. Инфекционный ринотрахеит крупного рогатого скота.
2.5. Иммунная система и иммунодефициты животных.
2.6 Иммуномодуляторы и принципы их применения в ветеринарии.
2.7 Анализ данных литературы.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Материалы и методы исследований.
3.2. Эпизоотическая ситуация по колибактериозу и его этиологическая структура, парагриппу-3 и инфекционному ринотрахеиту крупного рогатого скота в Воронежской области. 3.3. Влияние Лигфола на иммунный, гематологический, биохимический статус и клиническое состояние коров при специфической профилактике колибактериоза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита.
3.3.1. Изучение влияния Лигфола на иммунный статус коров.
3.3.2. Влияние Лигфола на гематологический и биохимический статус и клиническое состояние коров при специфической профилактике колибактериоза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита.
3.3.3. Влияние вакцинации коров в сочетании с Лигфолом на гематологический, биохимический и иммунный статус телят.
3.3.4. Показатели неспецифической резистентности и иммунитета у коров и телят при специфической профилактике колибактериоза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита в сочетании с Лигфолом.
3.4. Производственная апробация мероприятий по профилактике желудочно-кишечных и респираторных болезней телят с применением специфических средств в отдельности и в сочетании с Лигфолом.
3.4.1 Расчет экономической эффективности применения препарата Лигфол в сочетании с иммунизацией коров против колибактериоза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита и вакцинации телят против ПГ-З и ИРТ.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5. ВЫВОДЫ.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Кардашов, Алексей Михайлович, автореферат
Актуальность темы. В современных условиях ведения животноводства широко распространены заболевания крупного рогатого скота со сложной этиологией. Среди них практически повсеместно регистрируются колибактери-оз, парагрипп-3, инфекционный ринотрахеит крупного рогатого скота и другие инфекционные болезни, несмотря на их специфическую профилактику (М.А. Жаманов с соавт., 1976; М.А. Сидоров, 1981, 1987, 1998; Н.В. Герстман, 1989; П.Н. Сисягин, 1990; В.Г. Зароза, 1983, 1991; С.Н. Магер, 1992; В.Т. Вольф, 1994; Л.Д. Андросик, 1996; Е.М. Ревякина, 1998; И.П. Иванова с соавт., 1989; Н.И. Землянская, 2000; И.В. Жуков, 2002; В.А. Мищенко с соавт., 2000, 2003; Н. W. Moon et al., 1978; U. Probst et al., 1985; M. Lyon et al., 1997).
Одной из причин низкой эффективности специфической профилактики инфекционных болезней молодняка сельскохозяйственных животных являются иммунодефицита, которые обусловливают повышение восприимчивости к бактериальным и вирусным инфекциям. В настоящее время в ветеринарии не разработаны критерии, на основе которых можно судить о значении иммунодефицита в патогенезе заболеваний. Однако данные литературы свидетельствуют о том, что тяжесть болезни, различные осложнения и ее исход во многом зависят от степени развития вторичного иммунодефицита (М.С. Жаков с соавт., 1990; О.В. Степанюк, 1990; И.А. Пахмутов, 1992).
Иммунодефицита широко распространены при инфекционной, и особенно, вирусной патологии. Это обстоятельство необходимо учитывать при проведении вакцинопрофилактики. В перспективе следует иметь в виду возможность фено-типической коррекции иммунодефицитов у животных (A.A. Буянов, 1993; В.В. Макаров с соавт., 2000; Н. Egberink et al., 1992; К. Flaming et al., 1993).
В связи с этим большой интерес представляет изучение взаимодействия неспецифических механизмов защиты и специфических факторов иммунитета при проведении вакцинации. Знание его закономерностей позволит вносить коррективы в сроки профилактических вакцинаций для достижения более напряженного иммунитета против инфекционных болезней животных (Г. А. Трошева с соавт., 2000).
Важную роль в возникновении, течении и исходе массовых желудочно-кишечных и респираторных болезней играет иммунный потенциал молодняка, находящийся в прямой зависимости от технологии его выращивания, нарушения которой способствуют снижению адаптационных возможностей организма ♦ животных, что, в конечном итоге, ведет к состоянию стресса, снижению естественной резистентности организма и повышению восприимчивости их к различным болезням (И.М Карпуть, 1991; Г.Н. Кузьмин, 1993, 1994; P.M. Хаитов с соавт., 2001; П.Н. Сисягин с соавт., 2002; C.B. Jorgebsen et al., 1993).
Применение специфической профилактики не всегда предупреждает развитие вирусных инфекций, т.к. ведущим звеном в патогенезе болезни является формирование состояния иммунодепрессии. Одной из причин низкой эффективности вакцинопрофилактики может быть и гетерогенность иммунного ответа животных (В.В. Бурдейный, 1998). Известно, что вспышкам факторных инфек-^ ционных заболеваний, к которым относятся желудочно-кишечные и респираторные болезни молодняка сельскохозяйственных животных, способствует снижение естественной резистентности и иммунологической реактивности организма. Ослабленная иммунная система и низкий уровень неспецифической резистентности под влиянием различных неблагоприятных факторов не в состоянии противостоять вирусам, бактериям и грибам даже невысокой патогенности.
Поэтому, в настоящее время, наряду с совершенствованием технологии кормления и содержания животных, актуальной задачей является повышение неспецифической резистентности и специфического иммунитета животных приме-Ц нением корректоров различного происхождения (В.П. Урбан с соавт., 1989; И.Д. Александров с соавт., 1993; Н.Ю. Басова, 2002; Ю.Ю. Яковлев, 2004).
1.2 Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлось изучение иммунного статуса у коров и телят при вакцинации против колибактериоза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита и возможности его коррекции Лигфолом, для повышения эффективности профилактики болезней.
Для ее достижения были поставлены задачи:
1. Изучить эпизоотическую ситуацию по колибактериозу телят и его этиологическую структуру, парагриппу-3 и инфекционному ринотрахеиту крупного рогатого скота в Воронежской области;
2. Изучить иммунный статус коров и телят при специфической профилак-^ тике колибактериоза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота в сочетании с Лигфолом.
3. Изучить влияние Лигфола на гематологический и биохимический статус коров и телят, их клиническое состояние при специфической профилактике указанных инфекций.
4. Провести производственную апробацию мероприятий по профилактике желудочно-кишечных и респираторных болезней телят с применением специфических средств в отдельности и в сочетании с Лигфолом.
5. Определить экономическую эффективность применения вакцин в соче-^ тании с Лигфолом.
1.3. Научная новизна работы. Впервые изучены динамика иммунологических, гематологических и биохимических показателей у коров и телят, их клиническое состояние при иммунизации против колибактериоза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота в сочетании с Лигфолом, профилактическая и экономическая эффективность применения вакцин в сочетании с препаратом.
Научная новизна исследований подтверждена получением приоритетных справок на 2 патента (Способ профилактики колибактериоза телят № 4 2004136835 от 15.12.2004 и Способ иммунопрофилактики вирусных респираторных болезней телят №2005121585 от 08.07.2005.
1.4. Практическая значимость исследований: Разработаны показания к применению Лигфола с целью коррекции иммунного статуса у коров и полученных от них телят при специфической профилактике колибактериоза, пара-гриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота.
Материалы диссертации вошли в «Методические рекомендации по оценке и коррекции иммунного статуса организма животных» и «Методические рекомендации по оценке и коррекции естественной резистентности животных», одобренные секцией «Патология, фармакология и терапия» Россельхозакаде-мии (протокол № 2 от 8 июля 2005 года).
1.5. Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 5 научных статьях.
1.6. Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Научно-практической конференции профессорско-преподавательского и аспирантского состава зооинженерного и ветеринарного факультетов ВГАУ им. К.Д. Глинки. Воронеж, 2002; Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях» 23-25 сентября 2002 г. - Воронеж; Международной научно-практической конференции «Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных» - Воронеж, 2004; заседаниях Ученого совета ВНИВИПФиТ по итогам НИР 2002-2005.
1.7. Основные положения, выносимые на защиту.
- О распространении колибактериоза телят и его этиологической структуре, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота в хозяйствах Воронежской области;
- Влияние Лигфола на иммунный статус, гематологические и биохимические показатели у коров и телят при специфической профилактике колибактериоза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота.
- О профилактической и экономической эффективности вакцинации против колибактериоза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота в сочетании с Лигфолом.
1.8. Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложе
Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунный статус коров и телят и его коррекция лигфолом при специфической профилактике колибактериоза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита"
5. ВЫВОДЫ
1. Колибактериоз в заболеваемости телят с диарейным синдромом в хозяйствах Воронежской области занимает большой удельный вес (55,1%). Возбудителями его наиболее часто являются Е. coli А20 (37,2%), Е. coli К99 (11,7% %), Е. coli F41 (8,7%), Е. coli 026 (7,3%), Е. coli К88 (7,1%), Е. coli 0101 (5,6%), Е. coli 078 (4,0%), Е. coli 020 (3,3%), обладающие факторами вирулентности ф энтеротоксинами и адгезивными антигенами. На долю нетипируемых энтеропатогенных эшерихий приходится 14,3%.
2. Комплексными исследованиями установлено неблагополучие по пара-гриппу-3 и инфекционному ринотрахеиту крупного рогатого скота во всех обследованных хозяйствах.
2.1. Наличие у невакцинированных коров антител к антигенам вирусов па-рагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита свидетельствует об инфицирован-ности их указанными возбудителями. Такие животные являются потенциальным источником возбудителей инфекции.
2.2. Наличие антител в диагностических титрах к антигенам вирусов парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита у невакцинированных больных и переболевших респираторными болезнями животных свидетельствует об этиологической роли указанных возбудителей в возникновении у них респираторной патологии.
3. Введение Лигфола коровам в сочетании с вакцинами против колибакте-риоза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота оказывает модулирующее влияние на иммунный статус, проявляющееся повышением бактерицидной, лизоцимной и комплементарной активности сыворотки
Ц крови, фагоцитарной активности лейкоцитов, содержания Т- и В-лимфоцитов, иммуноглобулинов классов G и М и титров специфических антител.
4. Применение Лигфола, обладающего антиоксидантными и иммунокорре-гирующими свойствами в комплексе с вакцинацией способствует формированию более оптимального метаболического статуса у коров перед отелом, обеспечивая поддержание на более низком стационарном уровне процессов свобод-норадикального окисления, сопровождающегося нормализацией инволюционных процессов в половых органах и предупреждением развития в них воспалительного процесса.
5. Вакцинация коров в сочетании с Лигфолом положительно сказалась на иммунном статусе полученных от них телят, у которых отмечены более высокие показатели неспецифической резистентности (БАСК, КАСК, ЛАСК, ФАЛ), содержание Т- и B-лимфоцитов,.иммуноглобулинов классов G, М и А, титры антител к возбудителям колибактериоза, парагриппа-3 и инфекционного ринот-рахеита крупного рогатого скота, обеспечившие профилактику у них желудочно-кишечных и респираторных болезней.
6. Применение Лигфола телятам одновременно с иммунизацией против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота сопровождается повышением общей резистентности организма и специфического иммунитета, обеспечивающих профилактику у них
7. Экономическая эффективность специфической профилактики колибактериоза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита в сочетании с Лигфолом составила 5,80, 4,34 и 2,49 рубля на рубль затрат, а без применения препарата соответственно 3,82; 1,84 и 1,66.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для повышения иммунного статуса у коров и телят, профилактики у них соответственно послеродовых и желудочно-кишечных болезней рекомендуем одновременно с вакцинами против колибактериоза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота вводить сухостойным коровам Лигфол по 5 мл.
2. Для повышения иммунного статуса и профилактики респираторных болезней у телят, вызываемых возбудителями парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота, проводить их иммунизацию соответствующими вакцинами в сочетании с Лигфолом 0,1 мл на кг массы тела.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Иммунный статус коров и телят и его коррекция лигфолом при специфической профилактике колибактериоза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита
На правах рукописи
КАРДАШОВ Алексей Михайлович
ИММУННЫЙ СТАТУС КОРОВ И ТЕЛЯТ И ЕГО КОРРЕКЦИЯ
ЛИГФОЛОМ ПРИ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ КОЛИБАКТЕРИОЗА, ПАРАГРИППА-3 И ИНФЕКЦИОННОГО РИНОТРАХЕИТА
16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология микология с микотоксикологией и иммунология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Воронеж - 2005
Работа выполнена в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии РАСХН (ГНУ ВНИВИПФиТ) г. Воронеж
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАСХН
Шахов Алексей Гаврилович
Официальные оппоненты:
доктор ветеринарных наук, профессор
Кузьмин Геннадий Николаевич
Заслуженный ветврач РФ, доктор ветеринарных наук, профессор
Жуков Иван Васильевич
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И И Иванова»
Защита состоится 10 ноября 2005 года в 10 —часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.01 при ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К. Д. Глинки (394087, г. Воронеж, ул. Ломоносова. 114-).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К. Д. Глинки».
Автореферат разослан 5 октября 2005 года
диссертационного совета
Учёный секретарь
Соловьева Т.Е.
200 G - 4 \7£0S
Общая характеристика работы
1.1. Актуальность темы. В современных условиях ведения животноводства широко распространены заболевания крупного рогатого скота со сложной этиологией. Среди них практически повсеместно регистрируются колибакгериоз, парагрипп-3, инфекционный ринотрахеит и другие инфекционные болезни, несмотря на их специфическую профилактику (М.А. Жаманов с соавт., 1976; MA Сидоров, 1981, 1987,1998; Н.В. Герстман, 1989; ПН. Сисягин, 1990; В.Г. Зароза, 1983, 1991; С.Н. Матер, 1992; В.Т. Вольф, 1994; Л.Д. Андросик, 1996; Е.М. Ревякина, 1998; И.П. Иванова с соавт., 1989; Н.И. Землянская, 2000; ИВ. Жуков, 2002; В.А. Мищенко с соавт, 2000, 2003; H. W. Moon et al., 1978; U. Probst et al., 1985; M Lyon et al., 1997).
Одной из причин низкой эффективности специфической профилактики инфекционных болезней молодняка сельскохозяйственных животных являются иммунодефицита, которые повьйпают восприимчивость его к бактериальным и вирусным инфекциям (М.С. Жаков с соавт., 1990; О.В. Степанюк, 1990; И.А. Пахмутов, 1992; A.A. Буянов, 1993; В.В. Макаров с соавт., 2000; H. Egberink et al., 1992; К. Flaming et al., 1993).
Иммунный потенциал молодняка, играющий важную роль в возникновении, течении и исходе массовых желудочно-кишечных и респираторных болезней, находится в прямой зависимости от технологии его выращивания, нарушения которой способствуют снижению адаптационных возможностей организма животных, что, в конечном итоге, ведет к состоянию стресса, снижению естественной резистентности организма и повышению восприимчивости их к различным болезням (И.М Карпуть, 1991; Г.Н. Кузьмин, 1993, 1994; P.M. Хаитов с соавт., 2001; П.Н Сисягин с соавт., 2002; C.B. Jorgebsen et al., 1993).
Применение специфической профилактики не всегда предупреждает развитие вирусных инфекций, т.к. ведущим звеном в патогенезе болезни является формирование состояния иммунодепрессии. Одной из причин низкой эффективности вакцинопрофилакги-ки может быть и гетерогенность иммунного ответа животных (В В. Бурдейный, 1998). Ослабленная иммунная система и низкий уровень неспецифической резистентности под
влиянием различных неблагоприятных факторов бактериям и грибам даже невысокой патогенности
)ять вирусам,
«^«ш M
Поэтому, в настоящее время, наряду с совершенствованием технологии кормления и содержания животных, актуальной задачей является повышение неспецифической резистентности и специфического иммунитета животных применением корректоров различного происхождения (В.П. Урбан с соавт.. 1989; ИД Александров с соавт, 1993: Н.Ю. Басова, 2002; Ю.Ю. Яковлев, 2004).
1.2 Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований - изучение иммунного статуса у коров и телят при вакцинации против колибактериоза, парагриппа-3 и инфекционного ринограхеига и возможности его коррекции Лигфолом для повышения эффективности профилактики болезней.
Для ее достижения были поставлены задачи:
1. Изучить эпизоотическую ситуацию по колибактериозу телят и его этиологическую структуру, парагриппу-3 и инфекционному ринотрахеиту крупного рогатого скота в Воронежской области.
2 Изучить иммунный статус коров и телят при специфической профилактике колибактериоза, парагриппа-3 и инфекционного ринограхеига в сочетании с Лигфолом.
3 Изучить влияние Лигфола на гематологический и биохимический статус коров и телят, их клиническое состояние при специфической профилактике указанных инфекций
4 Провести производственную апробацию мероприятий по профилактике желудочно-кишечных и респираторных болезней телят с применением специфических средств в отдельности и в сочетании с Лигфолом.
5. Определить экономическую эффективность применения вакцин в сочетании с Лигфолом.
1.3. Научная новизна работы Впервые изучены динамика иммунологических, гематологических и биохимических показателей у коров и телят, их клиническое состояние при иммунизации против колибактериоза, парагриппа-3 и инфекционного ринограхеига в сочетании с Лигфолом, профилактическая и экономическая эффективность применения вакцин в сочетании с препаратом.
Научная новизна исследований подтверждена получением приоритетных справок на 2 патента («Способ профилактики колибактериоза телят» №2004136835 от 15.12.2004 и «Способ иммунопрофилактики вирусных респираторных болезней телят» №2005121585 от 08.07 2005).
1.4. Практическая значимость исследований: Разработаны показания к применению Лигфола с целью коррекции иммунного статуса у коров и полученных от них телят при специфической профилактике колибактериоза, парагриппа-З и инфекционного ринотрахеига.
Материалы диссертации вошли в «Методические рекомендации по оценке и коррекции иммунного статуса организма животных» и «Методические рекомендации по оценке и коррекции естественной резистентности животных», одобренные секцией «Патология, фармакология и терапия» Россельхозакадемии (протокол № 2 от 8 июля 2005 года).
1.5. Публикации Материалы диссертации опубликованы в 5 научных статьях.
1.6. Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Научно-практической конференции профессорско-преподавательского и аспирантского состава зооинженерного и ветеринарного факультетов ВГАУ ■им. 40Д -Глинки. Воронеж, 2002; Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях» 23-25 сентября 2002 г. - Воронеж; Международной научно-практической конференции «Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных» - Воронеж, 2004; заседаниях Ученого совета ВНИВИПФиТ по итогам НИР 2002-2005.
1.7. Основные положения, выносимые на защиту.
- О распространении колибактериоза телят и его этиологической структуре, пара-грилпа-З и инфекционного ринотрахеита в хозяйствах Воронежской области.
- Влияние Лигфола на иммунный статус, гематологические и биохимические показатели у коров и телят при специфической профилактике колибактериоза, пара-гриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота.
- О профилактической и экономической эффективности вакцинации против колибактериоза, парагриппа-З и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота в сочетании с Лигфолом.
1.8. Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложения. Диссертация изложена на 141 странице машинописно-
го текста, иллюстрирована 32 таблицами и 25 рисунками Библиография содержит 233 источника, в том числе 51 иностранных автора.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Материалы и методы исследований Работа выполнена в отделах микробиологии, вирусологии и иммунологии, клинической биохимии и физико-химических методов исследований Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии в 2002-2005 гг. в соответствии с планом НИР ВНИВИПФиТ по заданию 04 02 «Изучить системные иммунодефициты в возникновении массовых желудочно-кишечных и респираторных болезней молодняка сельскохозяйственных животных и разработать средства и способы их коррекции для профилактики и терапии» (№ гос. регистрации 01.200.117019).
В качестве иммуномодулирующего средства использован препарат Лигфол. Научно-производственные опыты и апробация полученных результатов проведены в ООО «Воронежпшцепродукг» Новоусманского района. Воронежской области на 142 коровах и 142 телятах симментальской породы.
Влияние Лигфола на неспецифическую резистентность и иммунологическую реактивность коров и телят было изучено в 2-х сериях опытов
Первая серия опытов проведена в 2002-2003 годы на 3 группах по 10 коров. Животных первой группы иммунизировали вакцинами против эшерихиоза сельскохозяйственных животных «Коли-Вак» (К99, К88, 987Р, Ф41, ТЛ-ТС-анатоксины) и против пара-гриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота сухой культуральной ассоциированной (ВИЭВ) живой согласно наставлениям по их применению и одновременно им двукратно внутримышечно вводили Лигфол по 5 мл Коров второй группы вакцинировали, но препарат не применяли Животных третьей группы не иммунизировали, но они. как и коровы первой группы, были обработаны Лигфолом. Телята, полученные от подопытных коров, были разделены на 3 аналогичные группы Исследование крови от них проводили до выпойки молозива, на 3-5: 14 и 30 дни жизни Телят 1-й группы, начиная с месячного возраста, двукратно с интервалом 30 дней иммунизировали вакциной против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота сухой культуральной ассоциированной (ВИЭВ). живой и одновременно им вводили Лигфол по
0,1 мл на 1 кг массы тела Животных 2-й группы вакцинировали без применения препарата, а телятам 3-й группы в те же сроки вводили Лигфол в аналогичной дозе
Спустя 30 дней после второй вакцинации и введения препарата проводили исследование крови.
Второй опыт по изучению влияния Лигфола на показатели неспецифической резистентности и специфического иммунитета проведен на 2 группах по 6 коров. Животным первой группы вводили те же вакцины, что и в 1 -м опыте, и одновременно внутримышечно Лигфол по 5 мл Коров второй группы иммунизировали аналогичными вакцинами У животных до начала опыта, за 1-2 недели до, на 3-6 и 13-15 дни после отела брали кровь для изучения иммунного статуса Телята были разделены на 2 аналогичные группы.
Бактерицидную активность (БАСК) определяли по О.В. Смирновой и Т.А. Кузьминой (1966), лизоцимную (ЛАСК) - по К А Каграмановой и З.В. Ермольевой (1966), комплементарную - по Г.Ф Вагнеру (1963), нормальные гемагглютинины - с эритроцитами барана в реакции гемагглютинации (РТА). Фагоцитарную активность лейкоцитов определяли по B.C. Гостеву (1950).
Т-лимфоциты идентифицировали методом спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана (Е-РОК). В-лимфоциты - по выявлению рецепторов к третьему компоненту комплемента (ЕАС-РОК), классы иммуноглобулинов G. М и А - методом имму-нодиффузии в агаровом геле по G. Manchini (1965).
В крови определяли' число эритроцитов и лейкоцитов на счетчике (Культер - Ка-унтер), гемоглобин - гемоглобинцианвдным методом, гематокрит - с помощью микроцентрифуги МЦГ - 8, глюкозу ортотолуидиновым методом Гультмана. В сыворотке крови' общий белок рефрактометрическим методом, белковые фракции - электрофорезом в агаровом геле, содержание общих липидов по цветной реакции с сульфофосфованилино-вым реактивом, мочевину по цветной реакции Фирона в модификации В Г Колб (1976) с диацешлмонооксимом, щелочной резерв сыворотки диффузным методом по И.П. Конд-рахину (1985), содержание общего кальция - комплексомстрическим способом по Уил-кинсону В безбелковом фильтрате крови определяли неорганический фосфор с ванадат -молибденовым реактивом При оценке уровня эндогенной интоксикации в крови определяли' сорбционную способность эритроцитов с витальным красителем, количество сред-нсмолскулярных пептидов скрининг - методом по Н И Габриэлян, звено перекисного
окисления липидов (ПОЛ) - содержание диеновых конъюгатов (ДК). кетодиенов (КД), малонового диальдегида (МДА), соединений типа флюоресцирующих оснований Шиффа (ОШ) - по методам, описанным В С. Бузламой и др. (1997); ма1фо- и микроэлеменгный состав крови - на атомно-абсорбционном спектроскопе. Активность у-глутамгспрансферазы, аспартат- и аланинаминограсферазы в сыворотке крови определяли с использованием наборов реактивов фирмы "Vital Diagnostics" (Россия), содержание суммы стабильных метаболитов оксида азота (NOx) определяли спекгрофотометрическим методом. Содержание S-ншрозотиолов в плазме крови определяли с использованием HgCl2. которая катализирует высвобождение N0* го S-гапрозированных тиолов с дальнейшим определением NOx спек-трофотомефическим методом.
За коровами до и после родов и телятами в течение 4-х месяцев вели клинические наблюдения.
В сыворотке крови коров и телят определяли наличие антител к антигенам возбудителей инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота - в реакции непрямой гемагглютинации (РНГА), парагриппа-3 - в реакции торможения гемагг-лютинации (РТГА), а колибактериоза с эшерихиозным антигеном - в реакции агглютинации (РА).
Статистическую обработку полученных данных проводили с использованием персонального компьютера IBM (программа «Microsoft Excel 2000»),
2.2. Эпизоотическая ситуация по колибактериозу телят и его этиологическая структура, парагриппу-3 и инфекционному ринотрахеиту крупного рогатого скота в Воронежской области
Результаты проведенных исследований в областной ветеринарной лаборатории и отделе микробиологии, вирусологии и иммунологии ВНИВИПФиТ в 20022004 годы показывают, что из 633 проб патологического материала от павших телят, принадлежавших хозяйствам Воронежской области, возбудитель колибактериоза выделен в 349 случаях (55,1%).
Из 349 выделенных культур возбудителя колибактериоза - 37,2% отнесены к Е. coli А20, 11,7% - Е coli К99, 8.7% - Е coli F41,7,3% - Е coli 026, 7,1% - Е. coli К88, 5,6% - Е coli 0101. 4,0%-Е coli 078.3.3%-Е coli020 На долю негипирусмых эшерихий приходится 14.3%.
Эпизоотологическими, клиническими методами, морфологическими и серологическими исследованиями сыворотки крови от невакцинированных взрослых животных, больных и переболевших респираторными болезнями телят разных возрастов установлено широкое распространение парагриппа-3 и инфекционного ри-нотрахеита крупного рогатого скота в хозяйствах Воронежской области. В 2002 году указанные заболевания диагностированы во всех 9 обследованных хозяйствах; в 2003 году на 5 предприятиях и в 2004 году в 4-х хозяйствах.
Применение вакцин против эшерихиоза, парагриппа-3 и инфекционного ри-нотрахеита крупного рогатого скота в хозяйствах Воронежской области в значительной степени профилакгирует указанные заболевания, однако напряженность специфического иммунитета не всегда бывает высокой Учитывая изложенное, нами для повышения иммунного статуса у коров и телят испытан Лигфол.
2.3. Влияние Лцгфола на галунный, гематологический, биохимический статус и клиническое состояние коров и телят при специфической профилактике колибактериоза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита 2.3.1. Изучение влияния Лигфола на иммунный статус коров Бактерицидная активность сыворотки крови у коров 1-й и 2-й групп при фоновом исследовании была практически одинаковой и только у животных 3-й группы она была ниже на 8Л 7%. После вакцинации и (или) применения Лигфола, БАСК повысилась у коров всех групп и, особенно у животных, обработанных Лигфолом (3-я группа). У них этот показатель достиг уровня бактерицидной активности сыворотки крови коров 1-й и 2-й групп. За 3-5 дней до отела у животных, которым вводили вакцины в сочетании с Лигфолом, БАСК (85,96±1,34%) была достоверно (р<0,05) выше, чем у коров 2-й - на 10,1% и 3-й - на 7,5% групп.
На 3-5 день после отела наиболее высокой БАСК была у животных, которым вводили вакцины в отдельности - 85,46±1,13% и в сочетании с Лигфолом - 82,62±2,15%, а на 15 день - у коров, обработанных препаратом -83,78±1,96%.
Лизоцимная активность сыворотки крови при фоновом исследовании составила у коров 1-й группы - 0,25±0,04 мкг/мл, 2-й - 0,30±0,04 мкг/мл и 3-й группы - 0,27±0,07 мкг/мл После вакцинации и применения Лигфола произошло ее снижение у животных 1-й группы на 31,2%, во 2-й на 66,6% и в 3-й - на 42,2% За 3-5 дней до отела лизоцимная
активность повысилась у всех подопытных животных и особенно у коров 3-й группы, которая у них составила 0,89±0,02 мкг/мл, превышая этот показатель у животных 2-й группы на 34,9% и 1-й - на 46,1%. После отела ЛАСК снизилась у коров всех групп, но у животных, обработанных Лигфолом - 0,62±0,09 мкг/мл, она была выше, чем в 1-й на 29,4% и 2-й группе на 9,7% Через 15 дней после отела этот показатель у коров 1-й и 2-й групп продолжал снижаться, в то время как у животных, обработанных Лигфолом, он повышался.
Комплементарная активность сыворотки крови в начале опыта у животных 1-й группы составила 11,57±0,23%гем., 2-й - 8,40±0,83%гем. и 3-й 11,85±0,73%гем. Через 2 недели после вакцинации и применения Лигфола КАСК снизилась у коров всех групп, но у животных, обработанных препаратом, этот показатель (3,27±0,44%гем) был больше, чем во 2-й на 3,7% и 1-й группы - 11,1%. За 3-5 дней до отеДа, отмечено повышение комплементарной активности сыворотки крови у коров 1-й группы в 2,24 раза, 2-й в 1,6 и 3-й группы в 1,75 раза Через 3-5 дней после отела у животных 1-й и 2-й групп происходило снижение этого показателя, соответственно с 6,61±0,73%гем. до 4,06±0,51%гем. и 5,25±0,68%гем. до 3,59±0,31%гем , у коров, обработанных Лигфолом, он достоверно повышался и составлял 6,03±0,61%гем.
Введение вакцин и Лигфола сопровождалось повышением тигра нормальных ге-магглютининов у животных 1-й группы с 1:45,7 до 1:56,7; 2-й - с 148 до 164 и - 3-й с 1:52 до 1:64.
После вакцинации и введения Лигфола установлено повышение фагоцитарной активности нейгрофилов у животных всех групп как перед отелом, так и после него, особенно у коров, которым одновременно с вакцинами вводили препарат
Фоновое значение фагоцитарного числа у животных 1-й группы составляло 4,45±0,13; 2-й - 4,94±0,35 и 3-й - 4,57±0,55 Введение вакцин и Лигфола сопровождалось повышением ФЧ соответственно у коров 1-й группы на 40,9%, 2-й - на 37,4% и 3-й на 29,6%. Тенденция к увеличению ФЧ отмечена у животных и перед отелом, особенно у коров, которым вводили Лигфол в отдельности и в сочетании с вакцинами На 3-5 сутки этот показатель был наиболее высоким у животных, которых иммунизировали в отдельности и в сочетании с препаратом.
Вакцинация и применение Лигфола сопровождалось повышением ФИ во все сроки исследований, особенно у животных, которым вводили вакцины в отдельности и в сочетании с препаратом.
При фоновом исследовании уровень Т-лимфоцитов в крови у коров 2-й группы был выше, чем у животных 1-й на 4,41%, и 3-й - на 30,0%. После иммунизации и введения Лигфола отмечалось снижение количества Т-клеток у всех животных, но эта тенденция была наиболее выраженной (на 44,1%) у коров, которым вводили вакцины без препарата. Перед отелом (за 3-5 дней), по сравнению с предыдущими уровнями Т-лимфоцитов, происходило повышение их содержания, соответственно на 2,1; 23,4 и 9,6%. На 3-5 день после отела у коров, которым применяли Лигфол, отмечено повышение уровня Т-лимфоцитов, у иммунизированных в сочетании с препаратом он оставался на прежнем уровне, а у вакцинированных без Лигфола, отмечено существенное снижение содержания Т-клеток Через. 2 недели после родов у коров воех гругГп в крови отмёчали повышение'* уровня' Т-лимфоцитов. При этом у животных, которым применяли Лигфол как в отдельности, так и с вакцинами, он оставался на более высоком уровне, по сравнению с таковым у коров, которым препарат не применяли
Уровень В-лимфоцитов до начала опыта у коров 1-й группы был самым высоким Через 14 дней после вакцинации и применения Лигфола было установлено, что количество В-лимфоцитов оставалось на том же уровне у животных 1-й группы или несколько повышался у коров, иммунизированных без препарата, тогда как у невакцинированных животных (3 группа) уровень В-клеток значительно снижался. За 3-5 дней до отела у коров всех групп, и особенно у животных которых вакцинировали без применения Лигфола, отмечали существенное снижение исследуемого показателя В последующие сроки исследований (через 3-5 и 15 дней после родов) количество В-лимфоцитов повышалось у всех животных, но более существенно у коров, которым вакцины вводили в сочетании с Лигфолом
Количество иммуноглобулинов класса в до иммунизации и введения препарата составляло у коров 1-й группы - 17,71±0,38 мг/мл, 2-й - 17,69±0,29 мг/мл и 3-й 15.30±0,24 мг/мл После вакцинации в сочетании с Лигфолом и без препарата у животных содержание его оставались на том же уровне, а у коров, которым вводили
только препарат, отмечено некоторое снижение. За 3-5 дней до отела концентрация Ig G в крови снижалась у коров всех групп. После отела на 3-5 и 15 дни у коров, которым вводили вакцины в сочетании с препаратом, содержание иммуноглобулинов класса G было выше, чем у животных второй и третьей групп. У коров, обработанных Лигфолом, уровень IgG после отела (3-5 дни) превышал таковой у животных второй группы, которых иммунизировали без препарата.
При фоновом исследовании количество иммуноглобулинов класса М у коров 1-й группы составляло 2,81±0,22 мг/мл; 2-й - 2,59±0,28 мг/мл и 3-й группы 2,31±0,38 мг/мл, т е различия были не существенны После вакцинации и применения Лигфола, произошло незначительное снижение уровня Ig М у животных всех групп (в 1 -й - на 7.2%, во 2-й -3.9% и в 3-й - на 4,8%). Перед отелом у коров 1-й и 2-й групп отмечено дальнейшее снижение его количества, соответственно, на 16,1% и 7,3%, а у животных, обработанных двукратно Лигфолом, отмечался рост - на 16,4%.
Перед иммунизацией и введением Лигфола концентрация иммуноглобулинов класса А у коров 1-й группы составляла 0,39±0,03 мг/мл, 2-й -0,25±0,07 мг/мл и 3-й -0,25±0.05 мг/мл Через 14 дней после иммунизации и введения Лигфола его значения снижались и составили у животных, соответственно по группам 0,19±0,02 мг/мл; 0,17±0,02 мг/мл и 0,15±0,02 мг/мл Перед отелом тенденция к снижению этого показателя сохранилась На 3-5 и 15 дни после родов у животных, вакцинированных без препарата, содержание Ig А было выше, чем у коров других групп. В зги же сроки у животных, которым вводили вакцины в сочетании с Лигфолом, уровень Ig А был несколько выше, чем у животных 3-й группы.
При фоновом исследовании в сыворотке крови коров всех групп выявлены агглютинины к эшерихиозному антигену в титре от 1:47,2 до 191,7, которые являются следствием циркуляции возбудителя колибактериоза среди взрослых животных. После иммунизации и введения Лигфола отмечено кратковременное снижение титров антител с последующим повышением их, по сравнению с фоном, как до, так и после отела коров.
Фоновыми исследованиями у коров выявлены антитела к вирусу ПГ-3 в тиграх Г100-1'150. которые являются следствием циркуляции возбудителя у взрослых животных После иммунизации отмечено некоторое снижение титра антигемашгогининов с
последующим увеличением его перед отелом у животных После родов у коров всех групп отмечено снижение тигра антител к вирусу ПГ-3.
Фоновыми исследованиями у коров выявлено наличие антител к антигену вируса ИРТ КРС в тиграх 1:34 - 170, наличие которых обусловлено теми же факторами, что и антитела к возбудителю ПГ-3 Через 30 дней после вакцинации наблюдали увеличение титров антител к антиген)' вируса ИРТ КРС у коров 1-й группы до 1:105,6 и 2-й - до 1 '44 У коров, которым вводили только Лигфол, фоновые титры антител с небольшими колебаниями сохранялись на протяжении всего опыта
2.3.2. Влияние Лигфола на гематологический и биохимический статус и клиническое состояние коров при специфической профилактике
колибактериоза, парагриппа-3 и инфекционного рипотрахеита С учетом поставленной задачи гематологический и биохимический статус изучали у животных первой группы, которых иммунизировали в сочетании с Лигфолом. и второй (контроль) группы, которым вводили только вакцины. '*
За 3-5 дней до отела у коров, которых вакцинировали в сочетании с Лигфолом было более оптимальное состояние метаболического статуса. Так, у них установлено более высокое содержание в крови железа, цинка и меди - микроэлементов, входящих в состав активного центра основных антиоксидантных ферментов' каталазы (Fe) и супероксиддис-мутазы (Zn,Cu)
В связи с этим у них установлена и более низкая интенсивность процесса свобод-норадикального окисления липидов, о чем свидетельствует более низкий уровень как начальных (ДК и КД), так и промежуточных (МДА) и конечных (ОПТ) продуктов ПОЛ
У коров опытной группы в меньшей степени было выражено напряжение функционального состояния печени, о чем свидетельствовала более низкая на 19,7% (Р<0,05), активность в сыворотке ЩФ и на 18,9% - АлАТ и функционального состояния почек, что подтверждается меньшим на 22.4 % (Р<0.05) уровнем в сыворотке крови мочевины, креатинина - на 15,5 % (Р<0,05), у-глутамилтрансферазы - на 45,8 % (Р<0,05).
Кроме этого применение Лигфола в комплексе с иммунизацией за 1-1,5 месяца до отела приводит к статистически достоверному увеличению содержания в сыворотке крови общего белка на 7,8 % а также абсолютного количества у-глобулинов с 16,4 г/л у коров
контрольной группы до 18,4 г/л - у животных опытной группы. При этом перед родами у коров, вакцинированных в сочетании с Лигфолом, в основном за счет лимфоцитов, несколько увеличивается и количество лейкоцитов в крови.
Нормализация метаболического и иммунного статуса у коров сопровождалась снижением их заболеваемости послеродовыми болезнями. Задержание последа было зарегистрировано у 1 коровы из опытной группы, тогда как в контрольной - у 4, острая субинволюция матки соответственно у 30% и 60% животных. Послеродовый эндометрит развился у 20% животных только в контрольной группе.
2.3.3. Влияние вакцинации коров в сочетании с Лигфолом на гематологический, биохимический и иммунный статус телят
Положительное действие Лигфола на биохимические и иммунологические показатели крови коров-матерей оказало влияние на состояние здоровья, метаболический и иммунный статус полученных от них телят.
У телят опытной группы до первой выпойки молозива и в последующие сроки исследований количество лейкоцитов и эритроцитов было больше, чем у животных контрольной группы.
У них же гематокрит в 2-3-дневном возрасте на 9,7% (Р<0,05), а уровень общего белка до выпойки молозива, в 2-3 и 14-дневном возрасте соответственно на 8,8% (р<0,05), 12,5% (р<0,05) и 6,8% (р<0,05) был выше, чем в контроле.
Активность АсАТ и АлАТ у телят опытной группы была ниже по сравнению с контролем, особенно в 2-3 дневном возрасте, что вполне может свидетельствовать о меньшей нагрузке на печень и ее более адекватном состоянии у них.
У телят, полученных от коров, иммунизированных в сочетании с Лигфолом, до 14-дневного возраста установлено статистически достоверно более низкое содержание в крови токсичного продукта ПОЛ - малонового диальдегида.
При изучении иммунного статуса у молодняка в опыте использовали телят от 3 групп коров.
Установлено, что бактерицидная активность сыворотки крови у всех телят до приема молозива была на относительно высоком уровне и составила соответственно по группам 83,85±2.34%, 84.36±2,35% и 85.94±1,48%. В 3-5 дневном возрасте у животных отмечена тенденция к повышению БАСК, особенно у телят, полученных от
коров, которым вводили вакцины в отдельности (на 4,8%) и в сочетании с Лигфолом (на 5,7%), а на 14 день она снизилась В более поздние сроки исследований бактерицидная активность сыворотки крови повышалась, наиболее высоким этот показатель (более 90%) был у животных при исследовании их через 30 дней после профилактических обработок.
Лизоцимная активность сыворотки крови у телят до выпойки молозива была на низком уровне. В период молозивного кормления (3-5 дни) этот показатель значительно увеличился, особенно у телят, полученных от коров, которым вводили Лигфол в отдельности (в 13,3 раза) и в сочетании с вакцинами (в 17,7 раза). У телят, полученных от вакцинированных без препарата коров, повышение ЛАСК в этот период было шестикратным. К 14-дневному возрасту у животных 2-й и 3-й групп этот показатель продолжал увеличиваться, достигнув уровня у телят, полученных от коров, которым вводили вакцины в сочетании с Лигфолом.
В последующие сроки исследований ЛАСК значительно повышалась у телят, полученных от коров, которым вводили Лигфол.
Комплементарная активность сыворотки крови до приема молозива была наиболее высокой у телят, полученных от коров, обработанных Лигфолом. В период молозивного кормления (3-5 дни) повышение КАСК (на 8,7%) отмечено только у телят, полученных от коров, которым вводили препарат в сочетании с вакцинами. У животных других групп имело место снижение этого показателя. В 14-дневном возрасте отмечено снижение КАСК у всех групп, но у телят, полученных от коров, которым вводили Лигфол, этот показатель был несколько выше. В месячном возрасте наиболее высокая комплементарная активность сыворотки крови бьша у теляг, полученных от коров, которых вакцинировали в сочетании с Лигфолом, а спустя 30 дней после профилактических обработок у иммунизированных теляг.
Фагоцитарная активность лейкоцитов у всех телят до выпойки молозива была на высоком уровне и составила по группам соответственно в 1-й - 90,Ш=2,76%, 2-й -91,60±2,71% и 3-й 89,33±2,40%. В период молозивного кормления (3-5 дни) у животных всех групп произошел рост ФАЛ, но он был наиболее выраженным 96,8±0,80% (р<0,05) у теляг. полученных от коров, которым вводили вакцины в сочетании с Лигфолом, и обработанных препаратом (94,6t0,90%).
К 14-му дню у телят, полученных от коров 1-й группы, ФАЛ снизилась на 8,3% но к месячному возрасту несколько повысилась, превосходя аналогичный показатель у телят, рожденных от коров других групп (ФАЛ соответственно по группам составила 91,20±1,44%, 86,40±1,76% и 89,00±2,37%).
Через 30 дней после двукратной иммунизации телят против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита установлено незначительное повышение фагоцитарного числа лейкоцитов у всех подопытных животных
Фагоцитарное число у телят до выпойки молозива составило соответственно по группам 7,73±1,06; 8,04±0,94 и 6.07±0.76 В период молозивного кормления (на 3-5 день) отмечено значительное увеличение ФЧ у телят, полученных от коров, которым вводили вакцины и Лигфол (на 16,9%), и обработанных препаратом (на 28,7%). В 14 дневном возрасте у всех прдопытных телят отмечено снижение ФЧ. однако менее выраженной эта тенденция была у животных 1-й и 3-й групп, у которых ФЧ составило 6,63±0,34 и
• " I
6.77±0.45, в то время как у животных 2-й группы этот показатель был равен 6,09±0,'44 К 30 дню происходил рост фагоцитарного числа у всех телят, соответственно по группам на 13,6%, 16,9% и 31,7% При исследовании через 30 дней, после второй вакцинации и введения Лигфола прирост ФЧ отмечен у животных всех групп, но он был несколько выше у телят, которым препарат вводили в отдельности 14,2(Ш),83 и в сочетании с вакциной 14,82±0,95. У иммунизированных животных без препарата ФЧ составило 13,85±0,47.
Фагоцитарный индекс до выпойки молозива у телят 1-й группы был равен 8,52±0,94, 2-й - 8,48±0,96 и 3-й - 7,63±0,98 В период молозивного кормления (3-5 дни) отмечено увеличение ФИ у молодняка, полученного от коров, которым вводили Лигфол в сочетании с вакцинами (на 11,8%) и в отдельности (на 13,7%). В 14 дневном возрасте у телят всех групп происходило снижение фагоцитарного индекса, но он оставался достоверно выше у животных 1-й - 7,53±0,31 и 3-й (7.44±0,48) групп У телят, полученных от коров, которым вводили только вакцины, ФИ составил 6,51±0,42 В 30 дневном возрасте у животных отмечен рост ФИ соответственно по группам на 13,0%. 22,8% и 27,5% Исследование, проведенное после двукратной иммунизации телят вакциной против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота и введения Лигфола, показало, что ФИ у телят 1-й группы составил 13.90±1.02. что на 11,2% и 6,8%. больше, чем у животных 2-й и 3-й групп соответственно
При исследовании крови до выпойки молозива у телят, полученных от вакцинированных и обработанных Лигфолом коров, содержание Т-лимфоцигов составило 30,77±3,99%, что на 22,5% выше, чем у животных 2-й и на 13,4% 3-й группы В период мо-лозивного кормления (2-5 дни), а также в 14 и 30 дневном возрасте, этот показатель у телят, полученных от коров, которым вводили Лигфол в сочетании с вакцинами (соответственно составил 24,57±1,93%; 25,76±3,35% и 24,35±2,73%) и в отдельности (26,23±2,85%; 22,56±2,85% и 32,14±2,46%) превосходил таковой (21,93±1,94%; 18,78±2,76% и 22,02±2,67%) у телят, полученных от вакцинированных коров. При исследовании, проведенном через 30 дней после двукратной иммунизации и обработки телят Лигфолом, количество Т-лимфоцигов у животных 1-й группы составило 24,64±1,90 и 2-й - 24,46±2,25%. У невакцинированных, но обработанных теляг Лигфолом, этот показатель был несколько ниже и составил 21,34±1,20%.
Исследованием крови у телят до выпойки молозива установлено, что количество В-лимфоцитов у теляг 1-й группы составило 6,53±2,53%, что на 27,6% больше, чем у животных 2-й (4,73±1,12%) и на 7,4% 3-й группы (6,05±1,10%).
В период молозивного кормления, а также на 14 и 30 дни у телят, полученных от коров, которым вводили Лигфол в сочетании с вакцинами, этот показатель (соответственно по срокам исследований 6,01±0,89%, 7,74±1,46% и 7,56±1,29%) продолжал превосходить таковой у телят, полученных от животных, которым вводили только вакцины (4,74±0,57%; 4,67±0,80% и 5,88*0,71%) или препарат (4,93±0,98%; 4,77±0,83% и 5,09±0,59%).
При исследовании крови через 30 дней после двукратной иммунизации телят против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита и введения Лигфола количество В-лимфоцитов у них составило 13,87±1,69%, что достоверно выше, чем у животных второй (10,23±1,12%) и третьей (10,94±0,71%) групп.
Количество иммуноглобулинов в сыворотке крови у всех подопытных телят до приема молозива было незначительным' класса М 0,14±0,01; 0,16±0,10 и 0,43±0,16 мг/мл (соответственно по группам), ^ в 0,46±0,09; 1,12±0,28 и 0,81±0,20 мг/мл и А 0,01 ±0,001; 0,03±0,014 и 0,01±0,005 мг/мл.
В период молозивного кормления (3-5 дни) количество иммуноглобулинов у всс\ подопытных животных существенно возросло, особенно у теляг, полученных от коров,
которых в сухостойный период вакцинировали и обрабатывали Лигфолом Содержание ^ М у них увеличилось до 1,ЗОЯ),22 мг/мл, у животных 2-й группы до 1,25±0,28/ и 3-й - до 1,22±0,27 мг/мл; ^ в соответственно до 14,53±2,30; 10,92±2,03 и 10,90±2,37 и ^А до 0,39±0,05; 0,32±0,07 и0,25±0,05 мг/мл.
В последуюпще сроки исследований (14 и 30 дни) у животных установлено снижение количества иммуноглобулинов. Однако у телят, полученных от коров, которых вакцинировали в сочетании с Лигфолом, содержание ^ в было выше, чем у животных 2-й и 3-й групп. Через 30 дней после двукратной иммунизации телят против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита и обработки Лигфолом установлено повышение уровня иммуноглобулинов, особенно классов М и в у всех подопытных животных.
Исследования по изучению наличия специфических антител к антигенам возбудителей колибактериоза, парагриппа-3 и инфекционного, ринотрахеита крупного рогатого скотй% сыворотке крови телят до выпойки молозива показали,*что агтлю-*" танины и антигемагтлютинины у них отсутствовали.
В период кормления телят молозивом (3-5 дни) специфические антитела выявлены у всех подопытных животных, причем наиболее высокий тигр ангигемагглюгининов к вирусным антигенам был у телят, полученных от коров, иммунизированных в сочетании с Лигфолом, в сравнении с таковым у телят второй и третьей групп.
Высокий титр агглютининов к эшерихиозному антигену установлен у телят первой и второй групп (соответственно 1:112 и Г125). который достоверно был выше, чем у телят третьей группы (1:56).
На 14-й день жизни у телят первой и второй групп тигры антител к антигенам возбудителей ИРТ КРС и колибактериоза существенно снизились, а к парагригаюзному - оставались практически на том же уровне. У животных третьей группы, которые получены от обработанных коров Лигфолом, тигры антител к вирусным антигенам несколько повысились, а к эшерихиозному - незначительно снизилась.
На 30-й день жизни у телят сохранились только антигемагтлютинины к вирусным антигенам Причем более высокий их титр 19.43 (к антигену возбудителя ИРТ КРС) и 1140 (к антигену вируса ПГ-3) выявлен у телят, полученных от коров, иммунизированных в сочетании с Лигфолом. и несколько ниже (соответственно
1:7,2 и Г 106,7) у телят, полученных от коров, которым вводили только вакцины. Титры антигемагглютининов у телят, полученных от коров, обработанных Лигфо-лом, составили 1:7,1 и 1:84.
Клинические исследования показали, что у телят опытной группы развитие диарейного синдрома начиналось на 7,6±0,9 день, что на 32,4% позже (р<0,05) чем у животных контрольной группы. Также отмечено более позднее и с меньшей продолжительностью заболевание их бронхопневмонией.
2.3.4. Показатели неспецифической резистентности и иммунитета у коров и телят при специфической профилактике колибактериоза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита в сочетании с Лигфолом При фоновом исследовании установлено, что лизоцимная активность сыворотки крови у животных существенно не отличалась и составила у коров 1-й группы - 0,52±0,09 мкг/мл и 2-й - 0,55±0,07 мкг/мл. Перед отелом этот показатель существенно повысился только у вакцинированных коров до 1,18±0,26 мкг/мл, (р<0,05), у животных 1-й группы, которым вводили Лигфол и вакцины - значительных изменений не отмечено После отела на 3-6 и 13-15 дни лизоцимная активность сыворотки крови у вакцинированных коров в сочетании с Лигфолом (0,83±0,13 и 0,73±0,18 мкг/мл) превосходила таковую у животных, иммунизированных без препарата.
Бактерицидная активность сыворотки крови при фоновом исследовании у животных 1-й группы составила 88,59£1,66% и 2-й- 84,99±1,74%. За 1-2 недели до отела у коров 1-й группы БАСК практически не изменилась, 2-й - отмечен рост ее на 5,6% по сравнению с фоном Через 3-6 дней после отела у подопытных коров бактерицидная активность сыворотки крови возросла на 5,5 и 6,1% соответственно. На 13-15 день у коров 1-й группы БАСК была несколько выше, чем у животных, которым вакцины вводили без препарата.
Комплементарная активность сыворотки крови до начала опыта у коров 1-й группы составила 2,54±0,31%гем, 2-й - 4,12±0,52%гем. За 1-2 недели до отела по сравнению с фоном у всех коров произошел рост КАСК соответственно по группам-в 1-й на 56,9%: во 2-й - 20,1% После отела, особенно на 3-6 дни, этот показатель наиболее высоким был у коров, которым в сухостойный период вводили вакцины в сочетании с Лигфолом
До начала опыта фагоцитарная активность лейкоцитов у коров опытных групп существенно не отличалась, и составила 81,67±2,09%, 83,60±1,72% соответственно по группам Перед отелом у коров, которым вводили вакцины в сочетании с Лигфолом. отмечен рост этого показателя на 7,2%, у животных 2-й группы он практически остался на том же уровне. На 3-6 день после отела фагоцитарная активность лейкоцитов возросла у коров обеих групп, но наиболее высокой (92,0±2,31%) она была у животных, которым вакцины вводили в сочетании с Лигфолом. В дальнейшем (13-16 дни после отела) ФАЛ была на высоком уровне у всех подопытных коров и достоверно не отличалась по группам.
При фоновом исследовании фагоцитарное число у коров обеих групп было практически одинаковым 7,58±0,40 и 7,52±0,95 За 1-2 недели до отела у них отмечали снижение фагоцитарного числа, а после отела - существенное увеличение, осдбенно у коров, которым вводили вакцины в сочетании с Лигфолом Аналогичная динамика отмечена и при изучении фагоцитарного индекса
При фоновом исследовании количество Т-лимфоцитов у животных соответственно по группам составило в 1-й - 33.3±4,2%, во 2-й -39,9±3,69%. Перед отелом у коров, которым вводили вакцины и Лигфол, отмечено увеличение содержания Т-лимфоцитов на 20,2% , а у животных 2-й группы только на 2,5% После отела (на 36 и 13-16 дни) у коров, которых иммунизировали с препаратом, этот показатель продолжал превосходить таковой у животных 2-й группы Аналогичная динамика выявлена и при изучении содержания В-лимфоцитов
Содержание иммуноглобулинов класса в у коров в начале опыта было практически одинаковым и составило соответственно по группам 21,0±1,63 мг/мл - в 1-й и-20,5±1,6мг/мл - 2-й За 1-2 недели до и в первые 3-6 дней после отела отмечено снижение его количества у коров обеих групп по сравнению с фоновым исследованием. Однако у животных, которым вводили вакцины в сочетании с препаратом, этот показатель был выше, во все сроки после фоновых исследований.
При изучении напряженности специфического гуморального иммунитета установлено, что у коров, которым вводили вакцины в сочетании с Лигфолом, перед отелом титр антител к антигену эшерихий вырос с Г25 до 1106 (в 4 раза), в то время как у животных, иммунизированных без препарата, в 1.8 раза
Телята, полученные от подопытных коров, аналогично были разделены на 2 группы.
У телят 1-й группы до выпойки молозива и в период молозивного кормления лизоцимная (соответственно 0,28±0,19 и 0,37±0,12 мг/мл), бактерицидная (90,90±3,14 и 94,68±4,21%) и комплементарная (6,23±1,21 и 5,66±0,38%гем.) активность сыворотки крови была выше, чем у животных второй группы (соответственно 0,20±0,15 и 0,09±0,04 мкг/мл; 90,16±3,37 и 81,31±6,70%, 4,34±0,66 и 2,85±0,76%гем.) На 14 и 30 дни у телят, полученных от коров, которым вводили вакцины в сочетании с Лигфолом, БАСК продолжала превосходить таковую у животных 2-й группы.
Фагоцитарная активность лейкоцитов, фагоцитарное число и фагоцитарный индекс до выпойки молозива были наиболее высокими (86,0±4,0%, 8,46±0,58 и 8,68±1,38) у телят, полученных от иммунизированных коров в сочетании с Лигфолом. У животных 2-й группы они составили 76,5±5,91%, 5,69±0,68 и 7,35±0,36 соответственно На 2-5 день жизни телят у телят 1-й группы хотя и отмечено снижение ФАЛ, но ФЧ и ФИ продолжали превосходить аналогичные показатели у животных 2-й группы В последующие сроки исследований (14 и 30 дни) - у телят, полученных от коров, иммунизированных в сочетании с Лигфолом, ФАЛ была стабильно высокой (87,5±3,86 и 87,33±1,76%), в то время как у животных 2-й группы этот показатель значительно колебался (от 91,50±3,30% до 70,67±2,91%). На 14 день жизни у всех подопытных телят отмечено снижение фагоцитарного числа и фагоцитарного индекса, но на 30 день эти показатели стали значительно выше, особенно у телят, полученных от коров, которых иммунизировали в сочетании с Лигфолом.
У них же до месячного возраста отмечены более высокие содержания В-лимфоцитов (10,6±0,27, 8,33±1,43 и 12,2±1,86%), иммуноглобулинов класса в (16,8±1,3; 13,4±1,26; 12,0±0,89 мг/мл), ^М (2,68±0,26; 1,08±0,09; 1,33±0,23 мг/мл) и 1§А (0,472±0,064; 0,065±0,006 и 0,069±0,022 мг/мл), титры антигемагглютининов к антигену возбудителя ПГ-3 (1:256±2,4 и 1:107,2±1,23) и агглютининов к эшерихиоз-ному антигену (1:70 и 162,5).
Проведенные исследования показали, что у телят, полученных от коров, которым вводили вакцины в сочетании с Лигфолом, повышаются лизоцимная (на 2-5 день жизни), бактерицидная (на 2-5. 14. 30 дни), комплементарная (на 2-5, 30 дни) активность сыворог-
ки крови, фагоцитарное число и фагоцитарный индекс (на 2-5, 30 дни), содержание В-лимфоцигов (на 2-5, 14 дни), иммуноглобулинов классов ^ в, М и ^ А (во все сроки исследований).
2.4. Производственная апробация мероприятий по профилактике желудочно-кишечных и респираторных болезней телят с применением специфических средств в отдельности и в сочетании с Лигфолом
Производственную апробацию и определение эффективности мероприятий по профилактике болезней телят проводили на 100 коровах, из которых были сформированы 2 группы по 50 животных, которые были обработаны как и коровы во втором опыте За животными до и после отела и полученными от них телятами в течение 4-х месяцев вели постоянное клиническое наблюдение. Учитывали заболеваемость коров акушерско-гинекологической патологией, телят желудочно-кишечными и респираторными болезнями.
У коров, которым наряду с вакцинами применяли Лигфол, заболеваемость эндометритом составила 12,0% и острой субинволюцией матки 20,0%, а иммунизированных без препарата животных соответственно 22,0 и 34,0% Клинически здоровых животных в первой группе было 68,0%, во второй - 44,0%
Профилактическая эффективность вакцинации против колибактериоза в сочетании с Лигфолом составила 92,0%, а без применения препарата - 88,0%.
Телята, полученные от иммунизированных коров без применения Лигфола, переболевали респираторными болезнями (ринит, трахеит, бронхит) в более раннем возрасте и продолжительность болезни у них была больше, чем у молодняка, полученного от коров, вакцинированных в сочетании с Лигфолом. Телята, иммунизированные против ПГ-3 и ИРТ в сочетании с Лигфолом. все остались клинически здоровыми. а в группе, где животным препарат не применяли, заболеваемость респираторными болезнями составила 4,0%.
Таким образом, на основании клинических исследований установлено, что телята, полученные от иммунизированных в сочетании с Лигфолом коров, в меньшей степени переболевали колибактериозом и респираторными болезнями, вызываемыми циркулирующими в хозяйстве возбудителями парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота.
2.4.1. Расчет экономической эффективности применения препарата Лигфол в сочетании с иммунизацией коров против колибактериоза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита и вакцинации телят против ПГ-3 и ИРТ
При иммунизации коров вакциной против эшерихиоза в сочетании с Лигфолом экономическая эффективность составила 5,80 рубля на 1 рубль затрат, без применения препарата - 3,82 рубля При специфической профилактике ПГ-3 и ИРТ КРС с применением Лигфола экономическая эффективность при обработке коров составила 4,34 и обработке телят 2,96 рубля на рубль затрат, а при использовании вакцины без препарата соответственно 1,84 и 1,66 рубля.
3. Выводы
1 Колибакгсриоз в заболеваемости телят с диарейным синдромом в хозяйствах Воронежской области занимает большой удельный вес (55,1%). Возбудителями его наиболее часто являются Е. coli А20 (37,2%), Е. coli К99 (11,7% %), Е. coli F41 (8,7%), Е. сой 026 (7,3%), Е. coli К88 (7,1%), Е. coli 0101 (5,6%), Е. coli 078 (4,0%), Е coli 020 (3,3%), обладающие факторами вирулентности - энгеротоксинами и адгезивными антигенами. На долю негипируемых энге-ропагогенных эшерихий приходится 14,3%
2 Комплексными исследованиями установлено неблагополучие по парагрип-пу-3 и инфекционному ринотрахеиту крупного рогатого скота во всех обследованных хозяйствах.
2.1. Наличие у невакцинированных коров антител к антигенам вирусов парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита свидетельствует об инфицированное™ их указанными возбудителями. Такие животные являются потенциальным источником возбудителей инфекции
2 2 Наличие антител в диагностических титрах к антигенам вирусов парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита у невакцинированных больных и переболевших респираторными болезнями животных свидетельствует об этиологической роли указанных возбудителей в возникновении у них респираторной патологии.
3 Введение Лигфола коровам в сочетании с вакцинами против колибактериоза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота оказывает модулирующее влияние на иммунный статус, проявляющееся повышением бактерицидной. лизоцимной и комплементарной активности сыворотки крови, фагоцитарной
активности лейкоцитов, содержания Т- и В-лимфоцитов, иммуноглобулинов классов виМи тигров специфических антител
4 Применение Лигфола. обладающего антиоксидантными и иммунокоррегирую-щими свойствами в комплексе с вакцинацией способствует формированию более оптимального метаболического статуса у коров перед отелом, обеспечивая поддержание на более низком стационарном уровне процессов свободнорадикального окисления, сопровождающегося нормализацией инволюционных процессов в половых органах и предупреждением развития в них воспалительного процесса.
5. Вакцинация коров в сочетании с Лигфолом положительно сказалась на иммунном статусе полученных от них телят, у которых отмечены более высокие показатели неспецифической резистентности (БАСК, КАСК, ЛАСК, ФАЛ), содержание Т- и В-лимфоцитов, иммуноглобулинов классов в, М и А, титры антител к возбудителям ко-либакгериоза, парагриппа-З и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота,, обеспечившие профилактику у них желудочно-кишечных и респираторных болезней
6 Применение Лигфола телятам одновременно с иммунизацией против пара-гриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота сопровождается повышением общей резистентности организма и специфического иммунитета, обеспечивающих профилактику у них респираторной патологии.
7 Экономическая эффективность специфической профилактики колибакте-риоза, парагриппа-З и инфекционного ринотрахеита в сочетании с Лигфолом составила 5.80. 4,34 и 2,49 рубля на рубль затрат, а без применения препарата соответственно 3,82; 1,84 и 1,66.
4. Практические предложения.
1. Для повышения иммунного статуса у коров и телят, профилактики у них соответственно послеродовых и желудочно-кишечных болезней рекомендуем одновременно с вакцинами против колибактериоза, парагриппа-З и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота вводить сухостойным коровам Лигфол по 5 мл.
2. Для повышения иммунного статуса и профилактики респираторных болезней у телят, вызываемых возбудителями парагриппа-З и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота, проводить их иммунизацию соответствующими вакцинами в сочетании с Лигфолом в дозе 0,1 мл на кг массы тела.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Слащилин В. А Влияние природного иммуномодулятора на клиническое состояние телят при вакцинации против инфекционного ринотрахеита / В. А. Слащилин, В.С Бузлама, А.М. Кардашов // Пути повышения продуктивности животных: Мат. науч.-пр. конф. профессорско-преподавательского и аспирантского состава зооинже-нерного и ветеринарного факультетов. Воронеж, 2002. - С. 18-19.
2. Слащилин В.А. Влияние природного иммуномодулятора на перскисное окисление липидов при вакцинации телят против инфекционного ринотрахеита /В А Слащилин, А М. Кардашов // Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях: Мат межд. науч.-пр. конф. 23-25 сентября 2002 г. - Воронеж, 2002. - С. 546-547.
3 Слащилин В. А Проблема иммунодефицитного состояния крупного рогдтот го скота / В.А. Слащилин, B.C. Бузлама, A.M. Кардашов, С П. Повеквечных // Пути повышения продуктивности животных: Мат. науч.-пр. конф. профессорско-преподавательского и аспирантского состава зооинженерного и ветеринарного факультетов. Воронеж, 2002. - С.43-44.
4 Бригадиров Ю.Н Влияние Лигфола на формирование специфического иммунитета при применении вакцин против колибактериоза, парагриппа-З и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота / Ю.Н. Бригадиров, С.И. Перши на, А М Кардашов //Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных: Мат. межд. науч.-пр. конф. 21-22 сентября 2004г. - Воронеж, 2004. - С. 300-304.
5. Кардашов A.M. Влияние вакцинации коров с применением Лигфола на иммунный статус телят / А.М Кардашов, Ю.Н. Масьянов, С.И. Першина //Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных. Мат межд. науч.-пр. конф. 21-22 сентября 2004г. - Воронеж, 2004. - С. 304-306.
На правах рукописи
КАРДАШОВ Алексей Михайлович
ИММУННЫЙ СТАТУС КОРОВ И ТЕЛЯТ И ЕГО КОРРЕКЦИЯ
ЛИГФОЛОМ ПРИ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ КОЛИБАКТЕРИОЗА, ПАРАГРИППА-3 И ИНФЕКЦИОННОГО РИНОТРАХЕИТА
16 00 03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология микология с микотоксикологией и иммунология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Воронеж - 2005
Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать на копировальном аппарате ГНУ ВНИВИПФиТ Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз.
»17900
РНБ Русский фонд
2006-4 17608
vy