Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Иммунологическая реактивность телят-трансплантантов
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина
На правах рукописи
ПЕТРОВ
—____-----—Алексей—Михайлович ——• —
................. .....
ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАКТИВНОСТЬ ТЕЛЯТ-ТРАНСПЛАНТАНТОВ
—16.00.02~—-патология,-онкология~и~морфология-животных;----—-—
16.00.03 — ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени ______доктора биологических наук_______________
Москва 1995
Работа выполнена в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина,
Научный консультант — доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАСХН Воронин Е. С.
Официальные оппоненты: ч
1. Доктор биологических наук, профессор Поляков В. Ф.
2. Доктор биологических наук, профессор Осидзе Н. Г.
3. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент РАСХН Красота В. Ф.
Ведущая организация: Саратовская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии.
Защита диссертации состоится » 1995 г.
в .... часов на заседании специализированного совета Д-120.36.01. по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук при Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина.
(109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23. Тел. 37793-83).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Автореферат разослан « 1995 г.
Ученый секретарь специализированного совета
доктор биологических наук, профессор Слесаренко Н. А.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Трансплантация эмбрионов — новый биотехнологический метод ускоренного воспроизводства высокопродуктивных животных, который позволяет более значительно использовать генетический потенциал коров-рекордисток.
Коров или телок, которым пересаживаются эмбрионы, принято называть реципиентами, а коров, из которых извлекаются эмбрионы,—донорами. Возможность извлечения эмбрионов от одного донора по 3—4 раза в год способствует получению от каждой коровы ежегодно по 15—20 телят. Если при искусственном осеменении попользуется потенциал производителей — их сперма, то при трансплантации эмбрионов используется потенциал самок — их яйцеклетка, которая оплодотворяется, превращаясь в процессе дробления в эмбрион. Следовательно, искусственное осеменение и трансплантация эмбрионов — это две стороны одного процесса воспроизводства.
Весь ход созревания половых клеток, от оплодотворения до имплантации эмбриона и дальнейшего его развития в организме реципиента, отмечен глубокими иммунологическими процессами.
При искусственном или естественном осеменении животных взаимодействие сперматозоида и яйцеклетки, а затем и растущего плода с организмом матери в антенатальный период происходит по принципу антиген-антитело.
При этом нарождающийся молодняк обладает более или менее полноценным иммунным ответом к чужеродным веществам. При трансплантации эмбрион, полученный от донора, является для реципиента аллотрансплантантом и действует так же, как антиген, но при этом вызывает более сильный иммунный ответ, чем оплодотворенная яйцеклетка собственного организма в результате чего эмбрион, должен бы отторгаться. Тем не менее, он не отторгается, так как в организме реципиента образуются иммунодепрессивные факторы, которые и оберегают эмбрион.
Наиболее высокая активность отпх факторов наблюдается п период имплантации зародыша. Принято считать, что эти фппторы в начале беременности имеют преимущественно плацентарное происхождение, а в конце беременности обуслоз-лгн;: центральными органами иммунитета. (D. A. Clark et al., 19?О; Y. С. Smart et a!., 1981; F. Rachman et al., 1981; H. Morion, 1984; В. И. Говалло, 1978, 1983, 1987; P. X. Кармолиев, 1991).
Однако, если техника трансплантации эмбрионов в настоящее время достаточно широко разработана и предстоит лишь ее совершенствовать (Н. 3. Жильцов и др., 1986; В. Л. Мадисон, А. А. Некрасов, 1986; Б. П. Завертяев, 1987; А. Гордон, 1988; Л. К. Эрнст, Н. И. Сергеев, 1989; Н. Г. Клец-ко, А. В. Мадич, 1990; В. Ф. Карташов, 1990 и др.), то до сих пор практически отсутствует экспериментальное и научное обоснование последствий трансплантации эмбрионов, имеющих в отличие от развивающихся в естественных условиях эмбрионов не 50%, а 100% генетического материала, не свойственного материнскому организму.
Ознакомление с доступной научной литературой, а также патентная проработка материала по данной проблеме по 13 ведущим государствам мира показывают, что состояние клеточного и гуморального иммунитета у новорожденных телят-трансплантантов и их соотношение изучены недостаточно.
На наш взгляд, до сих пор остается открытым вопрос о том, какие факторы участвуют в формировании неспецифической и специфической защиты у телят-трансплантантов в различные периоды постнатального развития, в каком количестве иммуноглобулины различных классов содержатся в сыворотке крови телят-трансплантантов и в первых порциях молозива у коров-реципиентов, и какая существует между ними взаимосвязь.
Отсутствуют данные о возрастной динамике клеточных и гуморальных факторов специфической и неспецифической защиты у телят-трансплантантов и о различиях у них с данными показателями у телят, рожденных от обычных коров-матерей.
1.1. Цель исследований
Целью нашей работы явилось:
1. Изучить иммунологическую реактивность телят-трансплантантов в разные периоды их постнатального развития. Выявить наиболее критические периоды в формировании их иммунной системы, установить различия с иммунологическими показателями у телят, рожденных от обычных коров.
2. Изучить влияние на иммунологическую реактивность коров реципиентов и телят-трансплантантов различных препаратов и факторов с целью коррекции их иммунной системы.
3. На основании полученных результатов разработать и внедрить рекомендации по повышению жизнеспособности те-
лят-трансплантантов с использованием наиболее эффективных препаратов и факторов для стимуляции их иммунологической реактивности.
1.2. Научные задачи и объект исследований
В задачу данной работы входит:
1. Изучение у телят-трансплантантов показателей гуморального иммунитета (1дМ, комплемент, общий белок, бактерицидная и лизоцимная активность, титр естественных антител) и клеточного иммунитета (Т-лимфоциты, В-лимфо-цнты, фагоцитарная активность, фагоцитарное число, фагоцитарный индекс, фагоцитарную емкость) как при рождении, так и в ранний постпаталышй период их развития.
2. Изучение в молозиве и молоке лактирующих коров-реципиентов содержания lg^\ и и их взаимосвязи с содержанием иммуноглобулинов данных классов в сыворотке крови телят-трансплантантов.
3. Изучение влияния ультрафиолетового облучения молочной железы лактирующих коров-реципиентов на иммунологическую реактивность телят-трансплантантов.
4. Изучение влияния препаратов Т- и В-активина на иммунологическую активность телят-трансплантантов.
Объектом исследования служили коровы-доноры, коровы-реципиенты, а также три группы телят-трансплантантов по 15 голов в каждой: две опытных и одна контрольная, у которых был изучен иммунологический статус и возможности его коррекции.
1.3. Научная новизна и практическая значимость работы
Впервые проведены фундаментальные исследования по изучению основных показателей иммунитета, которые наиболее точно характеризуют процесс формирования иммунных ре-якщ»:! У телят-трансплантантов г. постпаталышй период их развития и необходимость его коррекции.
Практическое значение работы состоит в том, что полученные в ходе исследований данные позволили найти пути устранения ИММунг>Пеф!!!Н!Та, "С и'ТГ.ГСМ изкмуиодепрсс-■ ||''Я1оп:'Ч '' и г "г"'! вазп:;! ;;я телят, а т -рпЯч-аиъ приемы их сохранения и «мрянтягаття.
■Г. Га г.^г'ту п.:'. : ■■. <• пелозисикя
работы
1. Результаты исследований иммунологических показате-
лей гуморального и клеточного иммунитета (общий белок, 1дМ, содержание лейкоцитов, лимфоцитов, Т-лимфоци-тов, В-лимфоцитов, комплемента, естественных антител, бактерицидная и лизоцимная активность, фагоцитоз) у телят-трансплантантов в первые 60 дней их постнатального развития, свидетельствующие о том, что телята-трансплантанты рождаются в состоянии большего иммунодефицита, чем телята, полученные традиционным путем.
2. Результаты исследований иммунологических показателей гуморального и клеточного иммунитета (общий белок,
содержание лейкоцитов, лимфоцитов, Т-лимфоци-тов, В-лимфоцитов, комплемента, естественных антител, бактерицидная и лизоцимная активность, фагоцитоз) у телят-трансплантантов при использовании иммунокорректоров Т- и В-активинов и при ультрафиолетовом облучении молочной железы коров-реципиентов, свидетельствующие о их иммуностимулирующем влиянии на телят-трансплантантов.
3. Ёолее высокая активизация интенсивности иммунных реакций у телят-трансплантантов наблюдается при их имму-нокоррекции препаратами Т- и В-активинами, по сравнению с ультрафиолетовым облучением молочной железы коров-реципиентов.
4. Результаты исследований содержания иммуноглобулинов в сыворотке крови и молозиве коров-реципиентов и их связь с реактивностью иммунной системы у телят-трансплантантов.
1.5. Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на XXIV научно-производственной конференции профессорско-преподавательского состава «Вузовская наука — сельскохозяйственному производству» (Ижевск, 1991); на республиканской научно-производственной конференции «Теория и практика повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в условиях рыночных отношений» (Краснодар, 1994); на Всероссийской научно-производственной конференции «Гигиена, ветсанитария и экология животноводства» (Чебоксары, 1994); на 2-м Международном конгрессе по патологической физиологии в Японии (Киото, ноябрь, 1994); на 1-й Всероссийской научной конференции — «Иммунодефицита сельскохозяйственных животных» (Москва, 1995); на 42-й научной конференции профессорско-преподавательского состава Самарской государственной сельскохозяйственной академии (Кинель, 1995), на научной конференции Самарского государственного университета (1995). 4
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 статей.
1.6. Объем и структура диссертации
Д'.чч.ертр.чшлыгя работа изложена на 271 странице машиной ■:текста и го'"то;:т из введения, о^орг- л'ыергг.уры, материалов н методов, результатов исследовании, обсуждения полученных результатов, выводов, сведений о практическом использовании результатов исследований, рекомендаций по использованию научных выводов, списка литературы и приложения. Список использованной литературы включает 426 источников, в том числе 189 иностранных авторов. Мате-р??°л?т :1Ллтостр1фопапт..т 18 таблицами.
И. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований
Работа выполнена в период с 1987 по 1994 гг. в научно-исследовательской лаборатории болезней молодняка сельскохозяйственных животных Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К- И. Скрябина и в лаборатории микробиологии Самарской государственной сельскохозяйственной академии.
Исследования проводились на коровах-донорах, коровах-реципиентах и телятах-трансплантантах черно-пестрой породы, принадлежащих Самарскому областному центру по трансплантации эмбрионов производственно-научного объединения «Самарское» по селекции в животноводстве и лаборатории трансплантации эмбрионов Самарской государственной сельскохозяйственной академии.
В качестве доноров использовались коровы черно-пестрой породы с продуктивностью 7—8 тыс. чг молока в год. В ка-рСДИПКСПТОВ ОЫЛК ПСП0Л:-~оПЛПЫ КОрО.К,: черно-пестрой персть: с продуктивностью 3 тыс. кг молока ь год.
Под нашим наблюдением находились три группы телят-трансплантантов. Одна контрольная и две опытных по 15 голов в каждой.
! туппа (контрольная;. Новорожденные 1слята-граис-плгшг'.ить: (15 голов), а также коровы-роннипенты (15 голов), от которых были пол\™енн данные телят?. Поеттчозтн и факторы для стимуляции иммунной системы животных не применялись.
II группа (опытная). Новорожденные телята-трансплантанты (15 голов), а также коровы-реципиенты (15 голов),
от которых были получены данные телята. Для кормления телят-трансплантантов использовали молозиво, а затем молоко от коров-реципиентов данной группы, вымя которых облучали за 5—6 дней до отела и первые 10 дней лактации ультрафиолетовыми лучами. Облучение производили Венгерской ртутно-кварцевой лампой Q-139 (на расстоянии 70—80 см от молочной железы). Сеанс облучения начинали с 3 минут (одна биодоза) за 5—6 дней до отела и доводили к 10 дню лактации до 30 минут (10 биодоз). Доза облучения составляла — 139 мэр - ч-м2.
III группа (опытная). Новорожденные телята-трансплантанты (15 голов). Для стимуляции иммунных реакций у телят-трансплантантов ежедневно утром 1 раз в день им подкожно вводили Т-активин в дозе 1 мл и В-активин в дозе 3 мг в течение первых 3 дней жизни. Стимуляцию иммунной системы у коров-реципиентов этой группы не производили.
Телят-трансплантантов контрольной и опытной групп содержали с коровами только в течение 24 час после рождения, затем переводили в профилакторий, где им выпаивали молозиво по 2 кг четыре раза в сутки. С 2-недельного возраста телят приучали к поеданию мягкого сена и концентратов.
У коров-реципиентов контрольной и опытных групп изучали содержание IgG и IgM в сыворотке крови и в молозиве через 0,5 часа после отела, затем через 4, 10, 16, 24, 30, 36, 42, 48 часов, а также через 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 и 10 суток после отела.
У телят контрольной и опытных групп изучали иммунологические показатели—содержание общего белка, IgG, IgM, общего количества лейкоцитов, лимфоцитов, Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов, опсоно-фагоцитарную реакцию нейтрофилов крови, содержание комплемента, титры естественных антител, а также лизоцимную и бактерицидную активность сыворотки крови.
Показатели иммунитета изучали у телят-трансплантантов при рождении, а также в возрасте 3, 5, 10, 15, 30, 45 и 60 дней. Содержание Т- и В-лимфоцитов в периферической крови — методом спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана Е-РОК и ЕАС-РОК по И. М. Карпуть, JI. М. Пивовар, И. 3. Севрюк и др. (1992). Фагоцитарную активность определяли на основании визуального числа бактерий, захваченных нейтрофилами по В. С. Гостеву (С. И. Плященко и В. Т. Сидоров, 1979), бактерицидную активность сыворотки крови изучали по отношению к кишечной палочке (штамм-15) по методике, описанной О. В. Смирновой и Т. А. Кузьминой (1971), лизоцимную активность сыворотки крови определяли
путем подсчета процента лизиса суточной культуры лизиру-ющего микрококка (Ю. М. Марков и др., 1974).
Содержание комплемента в сыворотке крови определяли по Р. П. Маслянко (1987), титр нормальных антител сыворотки крови по методике, предложенной О. В. Бухариным, Л. П. Лудой (1970), описанной Р. П. Маслянко (1987).
Изучение концентрации иммуноглобулинов класса G и М в сыворотке крови коров и телят-трансплантантов, а также в молозиве и молоке коров-реципиентов производили методом радиальной иммунодиффузии в геле - по Г. Манчини (1963), описанной Р. П. Маслянко (1987). Уровень общего белка изучали спектрофотометрическим методом (сф-46). Кровь для исследований брали у животных из яремной вены.
Методические приемы по трансплантации эмбрионов у крупного рогатого скота производились согласно инструкции (инструкция по трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота. М„ 1978).
2.2. Результаты исследований
2.2.1. Изучение содержания IgG и IgM в сыворотке крови и молозиве коров-реципиентов
Были проведены исследования по изучению концентрации IgG и IgM в сыворотке крови и молозиве коров-реципиентов без использования соответствующих приемов и факторов для стимуляции их иммунной системы (контроль), а также исследовали подобные показатели у коров-реципиентов, молочную железу которых за 5—6 дней до отела и первые 10 дней лактации облучали ультрафиолетовыми лучами.
Было установлено, что через 0,5 часа после отела содержание IgG в крови животных контрольной группы составляет 13,30±0,39 мг/мл, опытных — 14,88±0,16 мг/мл (р<0,01). В молозиве соответственно — 37,73±2,16 мг/мл и 44,07± ±0,93 мг/мл (р<0,05). Содержание IgM в сыворотке крови у животных составляет 3,50±0,10 мг/мл и 3,93±0,93 мг/мл — соответственно (р<0,01). В молозиве 4,13±0,20 мг/мл и 4,26 ±0,15 мг/мл — соответственно (р>0,05).
Через 4 часа после отела содержание IgG в сыворотке крояя у животных контрольной группы было 12,97±0,41 мг/ /мл, опытной — 14,75±0,34 мг/мл (р<0,01). В молозиве со-отг>от:твсшю — 41,52±0,97 мг/мл) и 45.Р0±0,19 мг/мл (р<0,01).
В матозиве содержание IgM. е данный период было 3,81± ±0,22 мг/мл и 3,70 ±0,11 мг/мл — соответственно (р>0,05). Следовательно, наиболее низкой концентрация IgG в сыво-
ротке крови и молозиве в течение первых 4 часов после отела была у коров-реципиентов контрольной группы. Концентрация ^М в сыворотке крови была выше у животных опытной группы только через 0,5 часа после отела (р<0,01).
Через 10 часов после отела уровень в сыворотке крови был достоверно выше у животных опытной группы (14,82±0,19 мг/мл), по сравнению с контрольной (13,04± ±0,33 мг/мл), р<0,001. В молозиве уровень был также существенно выше у коров-реципиентов опытной группы (41,89±1,28 мг/мл), тогда как в контрольной группе данный показатель был значительно ниже (30,56±1,70 мг/мл), р< <0,001. Концентрация ^М была несколько выше как в сыворотке крови, так и в молозиве у животных контрольной группы, однако математическая обработка результатов исследований показала, что различия статистически не были существенными (р>0,05).
Через 16 часов после отела концентрация в сыворотке крови коров-реципиентов опытной группы была 14,75± ±0,43 мг/мл, в контрольной 12,21 ±0,29 мг/мл, р<0,001.
Различия в содержании в молозиве между коровами-реципиентами опытной и контрольной групп (13,84 ±0,75 мг/ /мл и 13,95±3,91 мг/мл) были недостоверны (р>0,05).
Концентрация 1дМ в сыворотке крови несколько выше у животных контрольной группы (3,40±0,09 мг/мл), чем у животных опытной группы (3,15±0,87 мг/мл), р<0,05.
Концентрация 1£М в молозиве коров-реципиентов опытной группы (3,45±0,20 мг/мл) существенно выше, чем в контрольной (2,29±0,24 мг/мл), р<0,001.
Следовательно, ультрафиолетовое облучение молочной железы способствовало некоторому повышению концентрации ^М в молозиве животных.
Через 24 часа после отела концентрация в сыворотке крови животных опытной группы была достоверно выше (14,23±0,25 мг/мл), чем в контрольной (12,43±0,16 мг/мл), р<0,001.
ной и контрольной (10,57±0,81 мг/мл и 11,06±3,25 мг/мл) групп не выявлены (р>0,05).
Конценрация в сыворотке крови коров-реципиентов
опытной группы была существенно выше (3,37±0,11 мг/мл), чем в контрольной (2,97±0,17 мг/мл), р<0,05.
В молозиве также концентрация 1дМ у коров-реципиентов опытной группы (2,15±0,26 мг/мл) была выше, чем у животных контрольной группы (1,27±0,20 мг/мл), р<0,01.
Следовательно, через 24 часа, так же как и через 16 часов после отела, концентрация 1дМ в молозиве коров-реципиен-8
тов опытной группы была достоверно выше, чем у животных контрольной группы.
Через 30 часов после отела концентрация была достоверно высокой у коров-реципиентов опытной группы только в сыворотке крови (14,76±0,18 мг/мл и 13,27±0,77 мг/мл), где 'р <0.001).
Различия в содержании в молозиве у животных опытной и контрольной (8,81 ±0,39 мг/мл и 8,64±2,96 мг/мл) групп не выявлены (р>0,05).
Концентрация ^М была достоверно выше как в сыворотке крови (3,25±0,12 мг/мл и 2,94±0,77 мг/мл), так и в молозиве у животных опытной группы (2,15±0,29 мг/мл и 0,91 ±0,13 мг/мл).
Через 36 часов после отела концентрация в сыворотке крови животных опытной группы составила (14,98± ±0,24 мг/мл), контрольной (14,68±0,27 мг/мл), где р>0,05. В молозиве 4,71±0,30 мг/мл и 3,23±0,19 мг/мл (р<0,001).
Концентрация ^М в сыворотке крови у опытных животных — 3,60±0,16 мг/мл и 3,29±0,08 мг/мл — контрольных (р>0,05), в молозиве данный показатель составил — 2,20± ±0,32 мг/мл и 0,79±0,13 мг/мл — соответственно (р<0,001).
Через 42 часа после отела концентрация в сыворотке крови животных опытной группы резко возросла (15,69± ±1,07 мг/мл), по сравнению с животными контрольной группы (14,08±0,28 мг/мл), р<0,001. Концентрация lgCl в молозиве у коров-реципиентов опытной группы также существенно возрастала (4,08±0,25 мг/мл), но сравнению с животными контрольной группы (2,95±0,18 мг/мл), р<0,001.
Концентрация 1§М в сыворотке крови значительно возросла у животных опытной группы (3,62.±0,13 мг/мл) по сравнению с животными контрольной группы (2,93±0,08 мг/ /мл), р<0,001.
Наиболее резкое повышение концентрации ^М установлено в молозиве у коров-реципиентов опытной группы (2,11± ±0,32 мг/мл) по сравнению с животными контрольной группы (0,65±0,06 мг/мл), р<0,001, или уровень в .молозиве животных опытной группы возрос в 3,2 раза.
Через 48 часов после отела концентрация и ^М. была достоверно выггге (р<0,001) у животных опытной группы как в сыворотке крови, так и в молозиве.
Через 3 суток концентрация в сыворотке крови у опытных животных составила 15,37±0,33 мг/мл, контроль-пых — 12,71 0,30 мг/мл (р<0,001). В молозиве соответственно — 2,72±0,12 мг/мл и 2,53±0,06 мг/мл (р>0,05). Концентрация 1дМ. составила в сыворотке крови — 4,24±0,12 мг/
/мл и 4,13±0,20 мг/мл (р>0,05), в молозиве — 1,30±0,14 мг/ /мл и 0,53±0,64 мг/мл (р<0,001) — соответственно.
Через 4 суток после отела достоверных различий в содержании между животными опытной и контрольной групп как в сыворотке крови, так и в молозиве не выявлено (р> >0,05). Содержание в молозиве у животных опытной группы было существенно выше (1,43±0,17 мг/мл), чем у животных контрольной группы (0,47±0,53 мг/мл), р<0,001.
Через 5 суток концентрация в сыворотке крови у опытных животных составила 14,41+0,15 мг/мл и 13,31.± ±0,23 мг/мл — контрольных (р<0,001). В молозиве соответственно -- 2,62±0,14 мг/мл и 2,36±0,06 мг/мл (р>0,05). Концентрация ^М составила в сыворотке крови — 4,29± ±0,76 мг/мл и 4,16±0,10 мг/мл (р>0,05), в молозиве — 1,26±0,12 мг/мл и 0,41 ±0,53 мг/мл (р<0,001) — соответственно.
Через 6 суток после отела достоверные различия у животных опытной группы были выявлены в содержании ^М в молоке (р<0,001), причем концентрация 1дМ в молоке животных опытной группы была в 3,5 раза выше, чем у животных контрольной группы.
Концентрация ^М была существенно выше и в сыворотке крови животных опытной группы (р<0,05).
Через 7 суток существенные различия сохранились в содержании 1дМ в молоке у животных опытной группы — 1,15±0,11 мг/мл и 0,34±0,32 мг/мл — контрольных (р< <0,001).
Через 8 суток уровень в сыворотке крови в опытной группе был 15,43±0,25 мг/мл и 15,08±0,39 мг/мл — контрольной (р>0,05), в молоке — 2,74 ±0,12 мг/мл и 2,29 ± ±0,48 мг/мл (р<0,01) — соответственно.
Уровень ^М в сыворотке крови в опытной группе был — 4,32±0,13 мг/мл и 4,74±0,16 мг/мл — в контрольной (р< <0,05).
Через 9 суток после отела концентрация и значительно стала возрастать как в сыворотке крови, так и в молоке у животных опытной группы.
На 10-е сутки после отела концентрация ^М в сыворотке крови у животных опытной группы составила — 30,46± ±0,73 мг/мл и 27,49±0,91 мг/мл — контрольной (р<0,05), в молоке — 4,41 ±0,28 мг/мл и 2,41 ±0,10 мг/мл — соответственно (р <0,001).
Концентрация 1дМ в сыворотке крови у животных опытной группы была — 5,16±0,29 мг/мл, у контрольных — 3,58±0,14 мг/мл (р<0,001), в молоке соответственно — 1,89±0,31 мг/мл и 0,32±0,28 мг/мл (р<0,001). 10
Следовательно, ультрафиолетовое облучение вымени лак-тирующих коров-реципиентов способствует значительному по-вынгепшо концентрации 1дМ в их молозиве и молоке, причем этот процесс интенсивно начинает проявляться через 16 часоз после отела и продолжается почти все 10 диен лак-
Позышение концентрации в молозиве и молоке ко-
ров-реципиентов опытной группы по сравнению с животными контрольной группы было достоверно выше уже через 24 часа после отела и в целом уровень возрастал менее стабильно, чем ^М. Причем исследования на 3, 4, 5, 6 и 7 сутки лактации достоверных различий в содержании в молоке у животных опытной и контрольной групп не выявили.
Таким образом, для более ранней и активной коррекции процесса антителообразования в молочной железе у коров-реципиентов необходимо использовать ультрафиолетовое облучение, как фактор, способствующий стабильному повышению уровня 1дМ в молоке.
2.2.2. Интенсивность иммунных реакций у телят-трансплантантов
1. Иммунологические показатели телят-трапеплантантов при рождении
№ Показатели иммунитета Группа жив. X-Hii 1 (7 с % T P
! 2 3 4 5 6 7 8
1 Общий белок, „г/мл I II III 29,40+0,59 30,00+0,38 32,53+0,61 2 29 1.46 2.47 7,80 4,88 7,61 0,85 3,eo > 0,05 <0,001
2 Иммуноглобулины G, мг/'.мл I II III 0,21+0,02 0,18+0,02 0,20+0,02 0,08 0,07 0,06 39,OS 43,03 32,73 1,13 0,49 >0,05 >0,05
3 Иммуноглобулины М, мг/мл I II III 0,37=fc0,03 0,32=fc0,02 0,39±0,05 0,12 0,08 0,20 31,IS 24,21 50,3i6 1,48 0,34 >0,05 >0,05
4 Лимфоциты, 109/л Ii III 3,02+0,08 2,95 + 0,09 3,05±0,04 0,32 0,37 0,17 10,48 12,56 5,65 0,58 0,36 >0,05 >0,05
5 Т-лимфоцпты, 109/л I II III 0,04+0,02 0,63+0,02 0,58±0,02 0,07 0,08 0,10 10,55 13,78 17,30 0,42 1,88 >0,05 >0,05 11
Продолжение табл. 1
1 2 3 4 5 1 7 8
6 В-лимфоциты, I 0,19±0,05 0,20 ! 102,7
109/л II 0,68±0,08 0,32 46,39 5,35 <0,001
III 0,28±0,02 0,08 29,08 1,64 >0,05
7 Комплемент, I 128,2±2,81 10,88 8,49
ед/мл II ¡25,27+2,61 10,10 8,06 0,7.6 1 >0,05
III 123,33±2,61 10,12 8,20 0,52 >0,05
8 Естественные I
антитела, титр II — — — — —
III — 1—• —' —
Крайне низкое содержание IgG и IgM, а также отсутствие естественных (нормальных) антител в сыворотке крови новорожденных телят-трансплантантов свидетельствуют о том, что В-снстема иммунитета у них не функционирует.
Следовательно, как это видно из приведенных данных, но-норожденные телята-трансплантанты находятся в состоянии иммунодефицита.
У телят-трансплантантов III группы по сравнению с телятами контрольной- группы достоверно выше было содержание общего белка (р<0,001), а у телят-трансплантантов II группы — количество B-лимфоцитов (р<0,001).
2. Иммунологические показатели телят-трансплаитактов в возрасте
3-х дней
№ П. n. Показатели иммунитета Группа жив. Xrfcm er c% T P
1 2 3 4 5 6 7 8
1 Общий белок, мг/мл I II III 30,67±0,56 30,60±0,48 33,33±0,69 2,16 1,88 2,66 7,04 6,15 7,99 0,09 3,01 >0,05 <0,01
2 Иммуноглобулины й, мг/мл I II III 3,00+0,24 2,I8±0,28 3,68±0,43 0,92 3,08 1,68 30,86 49,62 45,76 2,23 1,37 <0,05 >0,05
3 Иммуноглобулины М, мг/мл I II Ш 0,64±0,04 0,644-0,06 1,03+0,06 0,16 0,23 0,22 24,92 36,83 21,61 0,26 5,48 >0,05 <0,001
4 Лимфоциты, 109/л I II III 3,01 ±0,07 2,93,±0,13 3,21 ±0,06 0,30 0,50 0,24 9,86 17,06 7,50 0,53 2,03 >0,05 <0,05
Продолжение табл. 2
! | О 3 4 5 6 7 1 8
5 'КОГ ML' ' 1 o. o^o.oo 0,0.5 12.25
< r\'i i 1 .. + 0 ' [> 0,23 я; ту 1.32 > 0.05
' ' ' ! Ш 0,85-^-0,0^ 0,12 14,42 4 92 <0,00!
6 r 0,19+0,01 0,05 20, 53
II 0,20 + 0,01 0,C 5 21,'; 8 0,41 > 0,05
1 Ш 0,01 r'-O.O-! л i i; 2С'77 ' О О А Ü - <0 001
7 1 1 '10,9+! .20 4,*S 3, '9
ед/мл i II 1G2,O7+3,uo 14,90 9,15 ■ о,О о <0,001
1 III 169,87+4,77 18,49 10,88 | 4,14 <0,001
О О T - 1 : 5,S7jzC,i6 О о <-» „6,55:
антитела, татр j t ii i : i 1,2— i,ö4 еЗ,60 ' 2,63 < 0,и 1
III 1 : 14,27+1,64 6,36 14,60 ' 1,24 >0,05
В 3-дневном возрасте у телят-трансплантантов контрольной группы содержание IgG по сравнению с новорожденными телятами возросло в 14,3 раза, IgM в 1,7 раза. В сыворотке крови выявлены естественные антитела, что свидетельствует о формировании колостральиого иммунитета у телят-трапсплантаптов.
У телят-трансплантантов III группы по сравнению с контрольной достоверно высокими были показатели в содержании общего белка, IgM, общего количества лимфоцитов, Т-лим-фоцитов, B-лимфоцитов, комплемента.
Наиболее существенные результаты в коррекции иммунной системы у телят-трансплантантов получены в III группе при использовании препарата Т- и В-активина.
D u-дневном возрасте у телят-трансплантантоз по сравнению с 3-дневными содержание общего белка в сыворотке кро-;г. 'с.рсчло па 9,8°!., 'IgG — чя 13,3%, JgM — да 12.5%, тьгры ост+'гддпилх ддтдтел г;'.;.росли па 54,5
Достоверные различия в показателях у 5-дневных телят-трансплантантов II группы по сравнению с телятами контрольной группы были выявлены в содержании IgM, общего тлимфоцитов, комплимента г ты рях естп-тдегдых антител.
У телят-трансплантантов Ш группы по сравнению с теля-
t'v;:1- пвнгплантаптами I группы рззличггг бь:лд дддглдны п содержании IgG, IgM, обшего количества лимфоците», Т-лимфоцитов, B-лимфоцитов, комплемента и в титрах естественных антител.
Причем содержание IgG в III группе было в 2,3 раза выше, чем во II, общее количество лимфоцитов также в III группе по сравнению со II возросло в 2,5 раза, а содержание В-лнмфоцитов возросло более чем в 16 раз.
3. Иммунологические показатели телят-трансплантантов в возрасте
5 дней
№ : п. п. ! Показатели иммунитета Груп-j па | жив. Х±т о С% Т Р
1 ! 2 1 3 4 5 6 7 8
1 Общий белок, мг/мл I II III 33,67±1,59 34,20±0,83 34,67±0,60 6,15 3,23 2,3|2 18,26 9,46 6,69 0,30 0,59 >0,05 >0,05
2 Иммуноглобулины й, мг/мл I II III 3,40±0,21 4,00+0,24 9,26±3,38 0,83 0,93 13,10 24,36 23,36 141,5 1,86 10,73t >0,05 <0,001
3 Иммуноглобулины М, мг/мл I II III 0,72±0,04 1,06±0,09 1,31 ±0,05 0,15 0,34 0,20 20,47 32.312 15,19 3,52 <0,001 9,26 ; <0,001
4 Лимфоциты, 109/л I II III 2,86±0,05 3,14+0,11 3,18±0,07 0,2L 0,42 0,30 7,33 13,45 9,30 2,30 3,42 <0,05 <0,001
5 Т-лимфоциты, 10а/л I II III 0,37±0,03 0,40±0",04 1,00±0,05 0,10 0,14 0,20 26,38 34,80 19,90 0,61 Iii,01 >0,05 <0,001
6 В-лнмфоциты, 10э/л I II III 0,20±0,01 0,22+0,02 3,55+0,43 0,04 0,08 1,68 21,19 38,41 47,21 0,94 7,75 >0,05 <0,001
7 Комплемент, ед/мл I II III 144,20±2,3S 170,67±3,81 186,47±3,47 ! 9,22 : 14,77 j 13,45 6,39 8,66 ! 7,21 ; 5,88 ; 3,06 <0,001 <0,01
8 Естественные антитела, титр I II III 1 : 9,07±1,20 1 : 17,07±2,19 1 : 24,53±2,13 > 4,65 8,48 8,26 51,31 49,69 33,68 3,20 , 2,44 <0,01 <0,05
Таблица 4 показывает достоверное повышение у 10-дневных телят-трансплантантов II группы по сравнению с телятами-трансплантантами I группы содержания IgG, IgM, комплемента, титра естественных антител.
У телят-трансплантантов III группы по сравнению с телятами-трансплантантами I группы выявлено достоверное повышение содержания общего белка, Т-лимфоцитов, В-лимфо-цитов, титра естественных антител.
Иммунологические показатели телят-трансплантантов 10-д-невного возраста значительно возросли по сравнению с таковыми телят-трансплантантов 5-дневного возраста.
Очевидно, это результат становления собственной иммунной системы у телят-тпансплянтппто'з после того, как были 1:с'!о;.'напы факторы, обеспечивающие колостральиый нммуии-т+, ;огда как ::.м.мупо:.1сдулдторы Г- и В-актнвин процесс фор1:провппня иммунитета у телят-трансплантантов осуществляют более равномерно и стабильно.
4. Иммунологические показатели телят-трансплантантов и возрасте
10 дней
а. п. Показатели иммунитета Группа жив. X±m j 17 VI С % 6 T 7 P 8
1 2 3 4
1 Общий белок, I 37,87±1,19 4,63 12,22
мг/мл II 39,40+1,01 3,91 9,91 0,98 >0,05
III 35,93±0,66 j 2,55 7,09 2,88 <0,01
2 Иммуноглобу- I 7,20+0,31 ! 1,21 16,77
лины в, мг/мл II 11,6±2,06 | 7,9:6 68,64 2,12 <0,05
III 8,93+0,23 : 0,88 9,89 1,29 >0,09
3 Иммуноглобу- I 1,16+0,06 0,22 18,66
лины М, мг/мл Ii 1,51+0,10 0,10 26,49 2,96 <0,01
III 1,03=^0,07 0,28 17,42 1,0 0 >0,05
4 Лимфоциты, 1 3,284-0,07 0,29 8,72
107л II 3,11 —0,19 0,72 23,31 0.87 >0,05
HI 3,33 + 0,07 0,26 7,83 1,14 >0,05
5 Т-лпмфониты, I 0,79+0.02 0,09 11,05
109/л II i 0,66+0,05 0,20 30,-15 2,23 <0,05
III ' 1,20+0,07 0,29 23,94 5,93 <0,001
6 В-лимфоциты, I : 0,28±0,01 , 0,05 18,79 1
109/л II 0,30±0,02 j 0,09 28,76 0,73 >0,05
III ; 3,67+0,39 ' 1,49 10,76 8,70 '<0,001
7 Компле.мен г, I 149,80+1.91 7,39 4,93 1 1
сд/,чл II 184,53±2,48 ; 9,60 5,20 11,1:1 ! <0,001
8 III 193,93±4,02 j 15,59 8,04 1,99 | >0,05
Естественные I 1 : 10,40+1,09 4,22 40,60
антитела, титр II 1 : 19,79±2,04 7.92 40,15 4,03 ! <0,001
III 1 : 26,67+2,02 9,81 29,28 ! 2,41 I <0,05
В 15-дневном возрасте существенные различия в показателях иммунитета между телятами-трансплантантами II и I групп выявлены в содержании общего белка, 1§0, ^М, жомплемента, титрах естественных антител. Достоверные раз-
личия в показателях между телятами-трансплантантами III и I групп обнаружены в содержании IgM, Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов, комплемента. Различия в показателях между животными III и II групп выявлены в содержании Т-лимфоцитов (р<0,001), B-лимфоцитов (р<0,001) и комплемента (р<0,01).
5. Иммунологические показатели телят-трансплантантов в возрасте
15 дней
№ п. п. Показатели иммунитета Группа жив. X+m а c% T P
1 2 3 4 5 6 7 8
1 Общий белок, мг/мл I И. III 41,27±1,16 45,67+0,80 41,I3±I,17 4,51 3,11 4,53 10,93 6,81 11,02 3,11 0,36 <0,01 >0,05
2 Иммуноглобулины й, мг/мл I II III 7,33+0,25 9,27+0,40 8,53±0,29 0,97 1,53 1,13 13,31 16,55 13,19 4,12 1,55 <0.001 >o;o5
Э Иммуноглобулины М, мг/мл I II III ■1,20+0,03 1,47±0,06 1,47+0,04 0,12 1 9,96 0,23i! 15,28 0,14 9,41 4,1.5 4,06 <0,01 <0,001
4 Лимфоциты, 109/л I II III 3,21+0,06 3,39+0,17 3,25+0,17 0,24 1 7,5 2 0,65 | 19,33 0,67 20,56 0,96 0,41 >0,05 >0,05
5 Т-лимфоцнты, 109/л I II III 0,82±0,01, 0,79+0,04 1,24±0,06 0,05 0,14 0,25 5,97 17,25 20,17 0,62 5,13 >0,05 <0,001
6 В-лимфоциты, ю9/л I II III 0,29±0,08 0,32±0,01 3,02+0,32 0,03 0,07 1,25 11,74 23,65 41,26 1,16 9,04 >0,05 <0,001
7 Комплемент, ед/мл I II III 163,20+2,11 185,53+2,44 201,40+4,97 8,18 9,46 19,26 5,01 5,10 9,56 6,92 2,86 <0,001 <0,01
8 Естественные антитела, титр I II III 1 : 14,67±1,64 1 : 24,00+3,58 1 : 30,93±1,07 6,35 13,86 4,13 43i,33 57,74 13,36 2,37 1,85 <0,05 >0,05
Сравнивая результаты иммунологических показателей у телят-трансплантантов контрольной группы в возрасте 15 дней с данными показателями у телят в возрасте 10 дней можно заметить, что особых различий в динамике данных показателей нами не выявлено. 16
6. Иммунологические показатели теляг-грансплантантов в возрасте
30 дней
№ . п. Показатели i иммунитета Группа X+m 1 ЖИВ. 1 - 1 er С % ; - T j P j
1 2 3 1 о 6 ' 7 О
1 Ouiiurii белок, .WT/МЛ I И III ! i 1,80+0,97 : 44,17 + 0,00 43,50 + 0,87 3,75 3,31 •j.u'3 1 8.96 7,50 7,74 2,06 1,38 <0,05
2 1 Ьшуиоглооу-л'шы G, .мг/чл 1 11 , III 1 7,73-40,23 : 8,33-L-!),39 8,33+0,29 0,88 1,50 1,11 !1,43 17,95 13,35 1,34 1,64 > 0,05 >0,05
3 №fMVHOr.TOf)V- мти М, :,:г/:.;л I Ii III ' 1,29+0,03, !' • 1-T-i>.v3 | 1,57+0,05 • 0,13 r\ nn 049 10,32 1 Л OQ i 2,OU 1 84 4,03 >0.05
4 Лимфоциты, 10 э/л I и III 3,24+0,07 : 2,99+0,111 ; 2,85±0,09 , 0,29, 0,42 0,36 9,24 14,20 12,63 1,89 3,20 >0,05 <0,01
5 Т-лимфоциты, 109/л I II III 0,81+0,01 I 0,79+0,02 i 1,02+0,05 | 0,04 0,09 0,19 5,43 11,10 18,60 0,84 4,08 >0,05 <0,001
6 В-лнмфоциты, ! /У'/л I1! III 0,31 ±0,01 ; 0,31+0,01 1 2,22 + 0,21 ' 0,04 0,03 0,83 12,59 17,33 37,46 0,16 8,87 >0,05 <0,001
7 Комплемен г, ед/мл Ii III 180,27+2,87 ! 207,80+4,01 235,27+1,58 11,13 5,54 17,7.', 6,17 7,43 7,55 5,58 4,51 <0,001 <0,001
S Естественные антитела, титр I II III 1 : 10,00+1,91 1 : 30,93+3,97 1 : 32,00+2,70 7,41 15,38 10,47 46,29 49,71 32,73 3,39 0,22 <0,001 >0,05
В 30-дневном возрасте у телят-трансплантантов II группы по сравнению с телятами-трансплантантами I группы существенные изменения имеются в содержании общего белка, комплемента, титрах естественных антител.
Различия в показателях между животными III и I групп выявлены в содержании IgM, общего количества лимфоцитов, Т-лгшфоцетов, B-лимфоцитов, комплемента. Различия в иммунологических показателях между животными III и II групп были в содержании Т-лпмфоцптов, В-лпмфоцгстсз, IgM.
Если сравнивать результаты исследований у телят-трансплантантов всех трех групп в возрасте 30 и 15 дней (табл. 6, 5), то можно заметить следующее. В ЗО-лпевном во-оасте в показателях иммунитета у телят-трансплантантов наступила относительная устойчивость или стабилизация. Так, содер-
жание общего белка, IgG, IgM было почти одинаковым ] телят-трансплантантов как III, так и II групп, а содержанш Т-лнмфоцитов у телят-трансплантантов 30-дневного возраст; было даже несколько меньше, чем у телят-трансплантантов i возрасте 15 дней. Выявлено некоторое снижение содержанш B-лимфоцитов у телят-трансплантантов III группы в возраст« 30 дней, по сравнению с данным показателем у телят-транс плантантов в возрасте 15 дней. Этот результат отражает переход от молочномолозивного питания телят-трансплантантов к поеданию концентратов и мягкого лугового сена.
7. Иммунологические показатели телят-трансплантантов в возрасте
45 дней
№ п. п. 1 Показатели иммунитета Группа жив. X±m 4 а 5 C% 6 T 7 P 8
2 3
1 Общий белок, I 46,60±2,47 9,56 20,52
мг/мл II 45,87+0,99 3,83 8,36 0,28 >0,05
III 46,40+0,48 1,84 3,9,7 0,80 >0,05
2 Иммуноглобу- I 8,53+0,32 1,25 14,60
лины в, мг/мл II 9,00±0,29 1,13 1'2,60 1,07 >0,05
III 8,73±0,23 0,88 10,12 0,51 >0,05
3 Иммуноглобу- I 1,33|±0,04 0,16 12,24 i
лины М, мг/мл II 1,34±0,07 0,28 19,26 1,52 >0,05
III 1,61 ±0,07 0,27 16,71 3,53 <0,001
4 Лимфоциты, I 3,35'±0.06 0,23 6,94 !
ю9/л II 3,05±0,09 0,35 11,36 2,85 <0,001
III 2,70±0,08 0,30 11,29 6,60 <0,01
5 Т-лимфоццты, I 0,83+0,02 0,08 9,52
10Э/Л II 0,76+0,03 0,13 17,17 2,00 <0,05
III 0,98±0,04 0,17 17,37 3,03 <0,01
6 В-лимфоциты, I 0,32±0,02 0,03 11,17
юул II 0,31 ±0,02 0,06 20,83 0,03 >0,05
III 4,45±0,15 0,61 41,76 7,25 <0,001
.7 Комплемент, I 183,33±3,54 13,70 7,47
ед/мл II 220,80±5,49 21,27 9,63 5,73 <0,001
III 252,47±3,36 13,02 5,16 4,92 <0,001
8 Естественные I 1 : 19,20+2,18 8,44 43,9,8
антитела, титр II 1 : 27,47±3,39 12,73 46,34 2,10 <0,05
III 1 :35,20±4,1.8 16,23 46,10 1,45 >0,05
Как можно видеть из таблицы 7 различия между 45-дневными телятами-трансплантантами II и I групп выявлены в показателях — содержания комплемента и в титрах естественных антител.
Следует также отметить, что такие показатели, как общее эличество лимфоцитов, содержание Т-лимфоцитов и В-лим-оцитов у телят-трансплантантов контрольной группы, были остоверно выше, чем у телят-трансплантантов II группы. 1о-видимому, завершение ультрафиолетового облучения мо-очной железы лактирующих коров-реципиентов после 10-го пя лактации привело в 30-дневном возрасте в начале к ие-оторой стабилизации показателей иммунитета у телят-транс-лантантов, а в возрасте 45 дней даже к их снижению.
Различия между телятами-трансплантантами III и II рупп в данном возрасте выявлены в содержании Т-лимфоци-ов, В-лпмфоцитов, комплемента (р<0,001).
8. Иммунологические показатели телят-трансплантантов в вочрасте
GG диен
№ I. п. Показатели Группа X±m ' 0 c% T P
иммунитета жив. 1
1 - 2 3 """4 ..... 1 5 6 7 8
1 Общий белок, I 49,87±1,38 1 5,34 ' 10,72
мг/мл II 45,47±1,21 i 4,69, 10,31 2,40 <0,05
III 49,60±0,68 j 2,64 1 5,32 0,17 >0,05
2 Иммуноглобу- I 10,0±0,28 ! 1,07! 10,69
лины й, мг/мл II 9,60+0,32 : 1,27 12,94 0,95 >0,05
III 8,15+0,59 ' 2,28 28,01 2,85 <0,01
3 Им муноглобу- I 1,53+0,04 0,15 10.04
ЛШ1Ы М, мг/мл II 1,03+0,05 0,20 12,39 1,63 ; >0,05
III 1,56+0,06 - 0,24 15,09 0,46 >0,05
4 Лимфоциты, I 3,51+0,08 : 0,30 ' 8,66
109/л II 3,16+0,10 0,38 11,95 2,82 <0,01
III 2,72+0,08 0,30 10,96 7,21 <0,001
5 Т-лимфоциты, I 0,89+0.02 0,06 7,08
ю9/л II 0,81+0,02 I 0,09 11,12 2,58 <0,01
III 0,90rfc0,02 1 0,06 7,15 0,46 >0,05
6 В-лимфоциты, I 0,3-1+0,01 0,05 ' 13,76 !
Ю7л II 0,36+0,02 ■ 0,^6 16,25 1,05 >0,05
III 0,88^0,08 , 0,03 34,69 6,72 <0,001
7 Комплемент, 202,80±4,23 i 16,59 8,18
ед/мл 241,27±3,82 i 14,81 6,14 6,70 : <0,001
111 1 269,07±4,68 1 18,14 6,74 4,60 <0,001
8 Естсс I венные 1 : 25,07 + 2.32 0,00 3",02
гштлгела, пир 1 : 33.! 3 — 3,Ii," ! 1,14 -12',27 1,86 >0,C5
1 1 : 40,53+5,38; 20,83 5!, 39 1,14 >0,05
Из результатов наших исследований (табл. 8, 7) видно, [то в возрасте 60 дней у телят-трансплантантов контрольной
группы по сравнению с телятами-трансплантантами дан» группы в возрасте 45 дней возросли показатели в содержан] общего белка, IgG, IgM, общего количества лимфоците B-лимфоцитов, Т-лимфоцитов, комплемента.
У телят-трансплантантов II группы в возрасте 60 дней ] сравнению с телятами данной группы 45-дневного возрае также возросли все изучаемые нами показатели иммунитет
У телят-трансплантантов III группы в возрасте 60 дт некоторые показатели иммунитета также повысились по сра нению с данными показателями у телят в 45-дневном во расте (общий белок, комплемент, титр естественных антител В других показателях достоверные изменения не обнаруж ны.
Однако, некоторые иммунологические показатели теля трансплантантов III группы были ниже, чем у телят-тран плантантов II и даже I групп. Это отчетливо наблюдается содержании IgG и общего количества лимфоцитов.
Результаты опытов показывают высокую эффективность коррекции иммунной системы у телят-трансплантантов преп ратов Т- и В-активина и несколько меньший эффект в стим ляции иммунных реакций у телят-трансплантантов получ* при ультрафиолетовом облучении молочной железы у коро реципиентов.
2.2.3. Влияние иммуномодуляторов Т- и В-активина на интенсивность фагоцитоза, бактерицидную и лизоцимну активность сыворотки крови телят-трансплантантов
9. Клеточные и гуморальные факторы неспецифической защиты телят-трансплантантов при рождении
Животные
Показатели иммунитета контроль опыт Т
Фагоцитарная активность, % Фагоцитарное число Фагоцитарный индекс Фагоцитарная емкость Бактерицидная активность, % Лизоцимная активность, % Лейкоциты, 109/л 31,36+1,050 2,06±0,11 6,60+0,45 16850+891,13 16,86±0,884 3,00±0,26 31,28+0,84 2,42±0,11 5,86+0,27 19650±908,48 17,18 ±0,80 3,14±0,23 0,37 2,32 1,41 2,21 0,22 0,24 >0,05 <0,05 >0,05 <0,05 >0,05 >0,05
8,18±0,5i8 8,12±0,58 0,73 >0,05
Как можно видеть из таблицы 9, клеточные и гуморальные факторы неспецифической защиты у новорожденных телят-трансплантантов находятся на низком уровне.
У телят-трансплантантов опытной группы при рождении " ти'тиглспы достоверные различия в фагоцитарном числе и фа-год" I арной емкости, нейтрофилов крови, в других показателях достоверных различий нет.
И). Клеточные и гуморальные факторы неспецифичсской защиты телят-трапсплаитантов в возрасте 3 дней
/К и в о т н ы е
Пох.-.кза ¡ели н.м.чушпсга
контроль
р
Фагоцитарная активность, % Фагоцитарное число Фагоцитарный индекс Фагоцитарная емкость Бактерицидная активность, %
Лизоцимная активность, %
Лейкоциты, 109/л
27,36±0,94 33,94±0,57 5,99 <0,001
1,94±0,08 7,10±0,14 16086±844,33 12,28±0,34 2,28+0,10 6,72±0,29 19040+74,93 19,95±0,69, 2,69 1,23 2,62 10,01 <0,05 >0,05 <0,05 <0,001
2,64±0,18 3,76±0,08 5,73 <0,001
8,28+0,13 8,36+0,13 0,43 >0,05
Как можно видеть, значительных различий в показателях между новорожденными телятами-трансплантантами и 3-днев-пымг телятами не выявлено (табл. 10—9).
Однако, у телят-трансплантантов опытной группы в возрасте дней выявлены существенные различия с телятами-траюплаптаптами контрольной группы в фагоцитарной ак-пинак-тн, фагоцкгарлом числе, фа!одкгарной емкости, бактерицидной и лнзоцимной активности сыворотки крови.
11. Клеточные и гуморальные факторы иеспецифической защиты
телят-трансплантантов в возрасте 10 диен
Показатели иммунитета
Ж квотные
контроль ( опыт Т Р
19,02+0,53 34,32+1,97 7,51 <0,001
1,36 + 0,051 7,16+0,20 9934 + 451,42 10,82+0,4} 2,17 + 0,22 е, 11+0,322 17360 + 1413,3 15,13^0,55 3,10 2,70 4,31 6,21 <0,01 <0,05 <0,01 <0,001
2,16+0,12 3,80±0,50 3,22 <0,05
7,83 ±0,12 7,79+0,10 1,32 >0,05
Фагоцитарная активность, % Фагошпарпое число Фагощпариьш индекс Фагоцитарная емкоегь Бактерицидная активность, %
Лизоцимная активность, %
Лейкоциты, 109/л
Таблица 11 показывает, что некоторое снижение показателей неспецифической защиты у телят-трансплантантов в 10-дневном возрасте по сравнению с данными показателями у телят-трансплантантов 3-дневного возраста, вероятно, происходит вследствие того, что к этому времени исчерпан коло-стральный иммунитет й происходит формирование собственных защитных сил организма.
Из таблицы 11 видно, что у телят-трансплантантов опытной группы по сравнению с животными контрольной группы в возрасте 10 дней достоверно высокими были показатели: фагоцитарной активности, фагоцитарного числа, фагоцитарного индекса, фагоцитарной емкости, бактерицидной и лизо-цимной активности сыворотки крови.
Результаты опытов показывают, что агрессивность лейкоцитов у телят-трансплантантов опытной группы по отношению к кишечной палочке значительно возросла. Это, вероятно, можно объяснить стимуляцией Т- и В-лимфоцитов при введении в организм животных Т- и В-активина и, соответственно активацией системы комплемента и повышением фагоцитирующей активности лейкоцитов крови при участии антител.
12. Клеточные и гуморальные факторы неспецифической защиты _телят-трансплантантов в возрасте 15 дней_
Показатели иммунитета
Животные
Фагоцитарная активность, % Фагоцитарное число Фагоцитарный индекс Фагоцитарная емкость Бактерицидная активность, %
Лизоцимпая активность,
%
Лейкоциты, 109/л
контроль
31,04+0,655
опыт
1
2,46±0,08 7,96±0,34 18848±703,64 31,12±0,67
22,36±1,81
7166±0,14
33,68±0,71
2,78±0,06 8,28±0,27 21150^722,62 39,94±0,92
27,51б±0,85
7,60±0,11
2.7Д
3,37 0,73 2,28 6,88
2,60
0,3 0
<0,05
<0,01 >0,05 <0,05 <0,001
<0,05
>0,05
13. Клеточные и гуморальные факторы неспецифической защиты _телят-трансплантантов в возрасте 45 дней_
Показатели иммунитета
Животные
контроль 1 опыт Т Р
32,70±1,59 43,76±1,62 4,88 <0,01
2,50+0,13 3,18+0,25 2,41 <0,05
7,70±0,51 7,28+0,531 0,57 >0,05
19846±Ю76,8 26278+2212,3 2,61 <0,05
31,94±0,821 45,70±1,956 6,49 <0,001
19,80+1,44 27,64+1,97 3,21 <0,05
7,94±0,16 8,26±0,15 1,41 >0,05
Фагоцитарная активность, % ! Фагоцитарное число ( Фагоцитарный индекс : Фагоцитарная емкость Бактерицидная активность, %
Лизоцимпая активность, %
Лейкоциты, 109/л 22
Данные таблиц 13—12 показывают, что между телятами-трансплантантами контрольной группы в 15- и 45-дневном
во/расте значительных различий в иммунологических показателях не выявлено. У телят-трансплантантов опытной группы в. 45-дневном возрасте по.сравнению с 15-дневными животными значительно повысилась фагоцитарная активность, фагоцитарная емкость лейкоцитов, а также бактерицидная и лнзоцимная активность сыворотки крови.
Как можно видеть, в возрасте 45 дней у телят-трансплан-тапгов опытной группы (табл. 13) достоверно высокими были различия в показателях фагоцитарной активности, фагоцитарном числе, фагоцитарной емкости, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови (р<0,05; 0,001). .
14. Клеточные и гуморальные факторы неснсцифической защиты телят-трансплантантов в возрасте 60 дней
Животные
Показатели иммунитета ,
контроль
Т !
41.18rfc2.10
Фагоцитарная активность, %
Фагоцитарное число Фагоцитарный индекс Фагоцитарная емкость ' 23748±1801,4 Бактерицидная актив- ] 38.O0rfcI.27
ноеть, % 1
Ли юпнминя акгппкоет
2,82+0,14 6,90+0,44
60,90±1,80
7,13
<0,001
Лейкоишы, 10°/. I
1 25,02+!,79 ! 8,38 + 0,23
5,66+0,29 2,95 <0,05
3.44 + 0,16 2,37 <0,05
31286+1309,4 : 3,36 !
63,16+0,81 | 16,66 !< 0,01
36,14+1,04 | 5,36'<0,001
9,10гЬ0э07
3,00 <0,05
В возрасте 60 дней у телят-трансплантантов опытной группы различия в иммунобиологических показателях по сравнению с животными контрольной группы были существенными.
Результат:.' наших исследований показывают, что как поглотительная функция лейкоцитов (процент фагоцитирующих клеток, интенсивность фагоцитоза каждой клеткой — фагоцитарное число), так и способность к перевариванию микроорганизмов после применения иммуномодулирующих препаратов значительно возросли.
Таким образом, используя иммунокорректирующие препараты Т- и В-активин, можно способствовать значительной активации фагоцитарной реакции лейкоцитов крови и усилению гуморальных факторов неспецифической защиты у телят экспериментальной группы.
Следует отметить и то, что результаты исследований, проведенных нами, а также обобщение результатов многочисленных и разносторонних исследований других авторов (П. А. Емельяненко и др., 1980; Н. И. Корчан, В. И. Тертыш-ник, 1983; В. Т. Сидоров, 1984; Ю. Н. Федоров, 1988; Н. В. Матузенко, 1990; В. Н. Денисенко, Е. С. Воронин, Г. Н. Печникова и др., 1992) свидетельствуют о том, что содержание как общего количества лимфоцитов, так и Т- и В-лимфоцитов у новорожденных телят-трансплантантов было ниже по сравнению с телятами, полученными традиционным путем.
Следовательно, телята-трансплантанты рождаются в состоянии большего иммунодефицита, чем телята, полученные традиционным путем.
Вместе с тем, как показывают наши исследования, развитие иммунной системы у коров-реципиентов и телят-трансплантантов имеет как общие закономерности с коровами и телятами при традиционных путях воспроизводства крупного рогатого скота, так и некоторые особенности.
В частности, у новорожденных телят-трансплантантов, как и у обычных телят, практически отсутствуют иммунные глобулины в сыворотке крови до первой выпойки молозива, что подтверждает данные о непроницаемости плацентарного барьера для иммунных глобулинов как у обычных коров, так и у коров-реципиентов.
Следовательно, у телят-трансплантантов, как и у обычных телят, молозиво является главным источником иммуноглобулинов в первые дни после рождения. Однако, у новорожденных телят-трансплантантов, как после первой выпойки молозива, так и в последующие дни содержание иммунных глобулинов в сыворотке крови значительно ниже, чем у телят, полученых традиционным способом. Это можно объяснить не только более низким содержанием иммуноглобулинов в сыворотке крови и молозиве у коров-реципиентов в отдельные периоды после отела, но и возможно пониженной их абсорбцией у новорожденных телят-трансплантантов из кишечника в кровь.
Кроме того это характеризует и тот факт, что при относительно высоком содержании иммунных глобулинов класса М в молозиве коров-реципиентов в определенные периоды, по сравнению с обычными коровами, их уровень в сыворотке крови телят-трансплантантов был существенно ниже, чем у-телят, полученных от обычных коров традиционным способом.
III. выводы
1. У новорожденных телят-трапеплаитантов до приема мо-...олша, хал лее как и у телят, полученных традиционным способом, ¡¡моет место иммунодефицит как специфической (Т- и 3- тимфоапты), так и иеспсцнфической (фагоцитоз, комплемент, бактерицидная и лизоцимная активность-, естественные а а¡-.¡тела) систем иммунитета, но у телят-трансплантантов он С)г -;се выраженный. Содержание общего белка у них на Н.5%, на 30%, ^М на 38,5%, Т-лимфоцитов"ка 14,7%, к* лшлс-меита па 17,8% ниже, чем у обычных телят.
Б этот период в сыворотке крови телят-трапеплантантов содержание ^М крайне низкое (более чем в 100 раз меньше, чем у взрослых животных).
2. Клеточный иммунитет у телят-трансплантантов формируется в антенатальный и ранний постнатальный период их развития более полноценно, чем гуморальный. К 2-недельно-му возрасту как общее количество лимфоцитов крови, так и содержание Т-лимфоцитов у телят-трансплантантов существенно не отличаются от данных показателей у обычных телят. В то же время созревание В-системы лимфоцитов у телят-трансплантантов происходит более медленно, чем у обычных телят.
3. Содержание как в сыворотке крови, так и в моло-знпе коров-реципиентов существенно ниже, чем у коров, приплод от которых получают традиционным путем. Это объясни-'т пониженное содержание в сыворотке крови телят-трансплаптантов по сравнению с обычными телятами.
\ Наиболее низкое содержание показателей неепецифи-ч;\*.:ого иммунитета (фагоцитоз, бактерицидная и лизоцимная УьГ .ШОСГЬ) у СЛЯТ-ТраШЛ1Л !>!! ГЯПТОП БЫЯПЛСИО в 10-дпснпом возрасте, с 15-дневного возраста наблюдается их активация.
у т. ..;г, ;юлучс.\,л;.:х традиционным способом.
5. Выпаивание телятам-трансплантантам молозива и молока от коров-реципиентов, молочную железу которых облучали ультрафиолетовыми лучами, способствовало повышению у 31тсттлл"тгл1тов уровни и Т^.ЭД., а тзтоке В-лчм-
ф и течение первых 30 дней их жнзнн. ГЗ 5-дневпом воз-
расте уровень ^М у телят-трансплантанте-! возрос но сравнении) с животными контрольной групп!)! на ;'7,2%, Гг^О на 17.6%, комплемента па 18,4%, титр естественных антител на 88,2%, общее количество лимфоцитов на 9,8%.
В 30-дневном возрасте содержание общего белка было в 6,4%, комплемента — на 15,3%, титр естественных антител у
животных II группы — на 93,3%, выше чем у телят-трансплантантов контрольной группы.
6. Коррекция иммунологической реактивности иммуномо-дуляторами Т- и В-активинами значительно активизирует интенсивность иммунных реакций у телят-трансплантантов. В 5-дневном возрасте у телят-трансплантантов после введения Т- и В-активинов показатели содержания IgG были на 172,4%, IgM — на 81,5%, Т-лимфоцитов — на 170,3%, В-лимфоцитов — на 17,7 раза выше, чем у животных контрольной группы. В 30-дневном возрасте у опытных животных содержание IgM увеличилось на 21,7%, Т-лимфоцитов — на 25,9%, В-лимфоцитов — в 7,2 раза, комплемента — на 30,5%.
В 60-дневном возрасте содержание В-лимфоцитов увеличилось на 158,8%, комплемента — на 32,7%, титр естественных антител возрос на 61,7%, фагоцитарная активность лейкоцитов — на 47,8%, фагоцитарное число — на 21,97%, бактерицидная активность — на 66,2%, лизоцимная активность— на 44,4% по сравнению с животными контрольной группы.
7. Препараты Т- и В-активина значительно активизируют преимущественно гуморальный иммунитет у животных (В-лимфоциты, IgM, IgG, комплемент, естественные антитела, бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови). Действие данных препаратов на организм животных оказывается более длительным, чем воздействие ультрафиолетовых лучей. Это приводит к тому, что иммунный статус телят-трансплантантов к 60-дневному возрасту выравнивается с иммунным статусом телят, полученных традиционным способом.
IV. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы диссертации внедрены в производство в Самарской области:
1. Новое в трансплантации эмбрионов. Самарский ЦНТИ, информационный листок № 215, 1992 г.;
2.. Влияние левамизола на иммунологические процессы у телят-трансплантантов. Самарский ЦНТИ, информационный листок № 216, 1992 г.;
3. Коррекция иммунной системы у телят-трансплантантов. Самарский ЦНТИ, информационный листок Кя 251, 1992 г.;
4. Влияние ультрафиолетового облучения вымени лакти- • рующих коров на показатели иммунитета у телят-трансплантантов. Самарский ЦНТИ, информационный листок № 253, 1992 г.;
5. В лаборатории трансплантации эмбрионов Самарской государственной сельскохозяйственной академии (акт внедрения № 1 от 20.01.95 г.), утвержденный директором Самарского областного центра,по трансплантации эмбрионов, акт внедрения Л» 2 от 30.01.95 г. и акт внедрения № 3 от 15.02.95 г., утвержденные начальникм отдела научно-исследовательских учреждений и координации научно-внедренческих работ департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации.
По материалам исследований изданы методические указания, которые используются в учебном процессе в Самарской государственной сельскохозяйственной академии (Петров А. М. — «Трансплантация эмбрионов крупного рогатого скота-?-. Киисль, 1991. — 37 е.).
V. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
1. В связи с тем, что у телят-трансплантантов имеет место иммунодефицит еще более выраженный, чем у телят, получаемых обычным способом, возникает необходимость в усилении требований в отношении создания им гигиенических
условий содержания и более ранней выпойки молозива с целью активизации иммунологической реактивности их организма.
2. Для устранения иммунодефицита у новоржденных телят-трансплантантов рекомендуем использовать иммуномо-дуляторы, которые необходимо вводить подкожно один раз в день: Т-активип в лозе — 1 мл и В-активин п дозе — 3 мг в течение первых 3 дней жизни телят.
3. Для активации колострального иммунитета у новорожденных телят-трансплантантов рекомендуем им выпаивать молозиво от матерей-реципиентов, молочную железу которых предварительно облучают ультрафиолетовыми лучами с целью стимуляции антителообразовапня в молочной железе и повышения содержания иммуноглобулинов в молозиве. Для облучения молочной железы источник ультрафиолетовых лучей располагать на расстоянии 70—80 см от вымени. Сеанс облучения начинать за 5—6 дней до отела с 3 минут, доводить к 10 дню лактации до 30 минут. Доза облучения — 139 мэр-ч-м2. Молозиво от облученных коров-реципиентов выпаивать телятам-трансплантантам из сосковых поилок 4 раза в сутки по 2 кг на каждое кормление.
СПИСОК, РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Петров А. М. Некоторые показатели естественной резистентности у телят-трансплантантов // Вузовская наука — сельскохозяйственному производству: Материалы XXIV научно-производственной конф. проф.-препод. состава Ижевского с.-х. института (14—15 ноября 1991 г.) — Ижевск, 1991. — С, 110.
2. Шарипова Г., Петров А. Новый метод вызывания суперовуляции у коров-доноров при трансплантации эмбрионов // Научное и техническое творчество студентов на службу агропромышленному комплексу: Тез. докл. студ. конф. Самарский с.-х. институт. Кинель, 1992. — С. 52—53.
3. Тезисы докладов XVIII Самарской областной студенческой научной конференции / О. Горяинова, К. Кормилии, Г. Шарипова, А. Петров. Результаты трансплантации эмбрионов у крупного рогатого скота. — Самара, 1992. — С. 49.
4. Шитова С., Босова И., Петров А. Способы индуцирования полиовуляции у коров-доноров //Тез. докл. XIX Самарской областной студ. научн. конф. Самара, 1993. — С. 49.
5. Шитова С., Босова И., Петров А. Качество эмбрионов, извлеченных от коров-доноров в зависимости от сезона года // Тез. докл. XIX Самарской областной студ. научн. конф. Самара, 1993. — С. 49—50.
6. Петров А. М. Интенсивность иммунных реакций у телят-трансплантантов//Теория и практика повышения продуктивности с.-х. животных в условиях рыночных отношений: Тез. докл. республ. научн. произвол, конф., посвященной 140-летию со дня рождения профессора П. Н. Кулешова. — Краснодар, 1994. — С. 53—57.
7. Петров А. М. Естественная резистентность телят- трансплантантов и ее коррекция // Гигиена, ветсанитария и экология животноводства: Материалы Всеросс. научно-производ. конф. (22—24 сент. 1994 г.). — Чебоксары, 1994. — С. 327—328.
8. Петров А. М., Воронин Е. С., Серых М. М. Влияние левамизола на показатели естественной резистентности телят-трансплантантов // Гигиена, ветсанитария и экология животноводства: Материалы Всеросс. научно-производ. конф. (22—24 сент. 1994). — Чебоксары, 1994. — С. 328— 329.
9. Петров А. М. Показатели иммунитета у телят, полученных методом трансплантадии//Ветеринария. — 1994. — № 6. — С. 17—18.
40. Воронин Е. С., Петров А. М. Содержание иммуноглобулинов в молозиве коров-реципиентов//Зоотехния. — 1994. — № 9. — С. 28.
11. Петров А. М. Уровень нормальных антител в сыворотке крови телят-трансплантантов //Первая Всероссийская научная конференция «Им-мунодефициты сельскохозяйственных животных»: Тез. докл. — М., 1994.— С. 9—11.
12. Петров А. М. Уровень комплемента и пропердииа в сыворотке крови телят-трансплантантов//Первая Всероссийская научная конференция «Иммунодефициты сельскохозяйственных животных: Тез. докл. — М.,
1994. — С. 16—17.
13. Петров А. М. Трансплантация эмбрионов //Ветеринарная газета.—
1995. — № 5. — С. 5.
14. Петров А. М. Иммунологическая реактивность телят-трансплантантов и ее коррекция//Сельскохозяйственная биология. — 1995. — № 2. — С. 13—21.___ _ _
Подп. в печ. 10.03.95 г. Сдано в наб. 13.03.95. г. Зак. 78 Тираж 100 Бумага оберточн. Гарнитур, литерат. Объем 1,75 Формат 60Х84'/]б
Типография Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23.