Оглавление диссертации Гизатулина, Светлана Ревовна :: 2001 :: Троицк
ВВЕДЕНИЕ.:.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Характеристика ИРТ телят.
1.2. Состояние иммунной системы организма. телят при ИРТ.
1.3. Иммунофармакологические подходы к профилактике и терапии вирусных респираторных болезней животных.
1.3.1. Влияние иммунопрофилактики при ИРТ.
1.3.2.Иммуномодулирующие свойства интерферонов. и интерфероногенов.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методы исследования.
2.1.1. Методы постановки диагноза.•.
2.1.2. Иммунологические методы.
2.2. Состояние иммунной системы у телят при ИРТ.
2.3. Влияние специфической профилактики на иммунный. статус организма телят при ИРТ.
2.4. Влияние интерферонотерапии на состояние иммунной системы у телят при ИРТ.
2.4.1. На фоне применения миксоферона.
2.4.2. На фоне применения циклоферона.
2.5. Исследование сочетанного применения специфической профилактики и интерферонтерапии на состояние иммунной системы у телят при ИРТ.
2.5.1. Миксоферона в сочетании с вакциной.
2.5.2. Циклоферона в сочетании с вакциной.
2.6. Эффективность применения интерферонов и специфической профилактики у телят, больных инфекционным ринотрахеитом.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Гизатулина, Светлана Ревовна, автореферат
Актуальность проблемы. Повышение сохранности и выращивание здорового молодняка животных является одной из важнейших задач ветеринарной науки и практики. В то же время нерешенной проблемой остается высокая заболеваемость и гибель молодняка сельскохозяйственных животных (В.М.Апатенко, 1992; В.В.Бурдейный, 1998).
Исследования последних лет (П.А.Красочко, С.М.Усов, 1993; Г.Н.Тищенко и соавт.,1993; О.Г.Петрова и соавт.,1995; П.П. Фукс и соавт.,1995; А.А.Новых и соавт., 1996; А.Г.Шехватов, 1996; С.М.Усов, 1998; ЕВ.Симбирцев, А.А.Петров, А.Г.Показий, 1999; Ь.Типп^.Кшзо^.РоН, 1999) свидетельствуют о широком распространении заболеваний, обусловленных воздействием герпесвирусной инфекции, к разряду которых относится инфекционный ринотрахеит (ИРТ).
Применяемая специфическая профилактика не предупреждает возникновение и развитие заболевания, так как одним из ведущих звеньев патогенеза ИРТ является состояние иммунодепрессии, что связано с низкой естественной резистентностью организма (А.М.Цымбал и соавт., 1987; А.Ю.Кассич, Н.И.Корчар, 1988; В.М.Апатенко, 1992; В.В.Бурдейный, 1998; С.М.Усов, 1998). Титры антител при вакцинации на фоне иммунодефицита часто не достигают необходимых значений, что требует увеличения дозы вводимого антигена, приводя к увеличению частоты поствакцинальных осложнений (Е.Ф.Касьяненко, С.И. Михлина,1992; О.Г.Шведов и соавт., 1992; А.М.Земсков, А.В.Караулов, В.М. Земсков,1994).
Такая ситуация требует применения иммунокоррегирующих средств, которые повысят иммуногенность вакцин и снимут вакцинный стресс. В то же время иммуномодулирующие средства при вирусных инфекциях должны избирательно и специфически подавлять репродукцию вирусов и не затрагивать процессов жизнедеятельности клеток и систем организма. Из известных в настоящее время средств противовирусного действия практическое применение смогли найти лишь отдельные, одними из которых являются интерфе-роны (ИФН), обладающие противовирусным, иммуномодулирующим, радио-протективным, антипролиферативным действиями (К.Н.Груздев, 1992; В.В. Бурдейный, 1998).
По данным В.В.Бурдейного, К.Н.Груздева, В.И.Марченко(1995); В.В.Бурдейного(1998) использовать ИФН в практике можно введением готовых форм (экзогенная интерферонизация) и стимуляцией образования ИФН клетками организма под влиянием индукторов ( эндогенная интерферонизация ). Первое направление базируется на применении миксоферона - смеси генноинженерных а-интерферонов в эффективном соотношении, получаемых микробиологическим синтезом. На основании экспериментальных данных и результатов использования миксоферона в животноводческих хозяйствах России были разработаны схемы применения миксоферона (В.Г.Богуш, 1993; О.Г.Петрова и соавт., 1995; А.А.Григорян,В.Н. Прохоров, 1996).
Однако, многие факторы внешней среды (радиоактивное излучение, пестициды, лекарственные препараты, антропогенные загрязнения) неблагоприятно влияют на чрезвычайно чувствительные клеточные популяции иммунной системы (А.С.Козлюк,Л.А.Анисимова,И.Г. Шройт,1987; В.Н.Шабалин,Л.Д.Серова,1988; Р.М.Хаитов,Б.В.ПинегинД.И.Истамов,1995; А.Ф.Исмагилова,1997; Т.И.Гришина, 1998). Поэтому в разных регионах животные будут неоднозначно реагировать на введение одного и того же препарата. В этих условиях рекомендованные в «Наставлении по применению миксоферона в ветеринарии» схемы лечебно-профилактических обработок могут оказаться недостаточно эффективными.
Что касается применения интерфероногенов, то в этом направлении перед ветеринарными учеными и практиками обширное поле деятельности. Известно, что индукторы ИФН обладают целой гаммой иммунотропных эффектов (Д.Н.Лазарева, Е.К.Алехин, 1985), однако их действие на иммунную систему изучено недостаточно, особенно о совместном применении вакцин и ИФН для лечебно-профилактических целей при ИРТ.
Поэтому, вопросы, связанные с изучением иммунологического состояния животных при ИРТ и обоснования применения иммунокоррегирующих препаратов с целью устранения иммунодефицитного состояния, приобретают актуальное значение.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось изучение состояния иммунной системы у телят при ИРТ до и после вакцинации и при сочетанном применении вакцины с миксофероном или циклофероном. Для решения были поставлены следующие задачи:
1. Изучить функциональную активность фагоцитарного и лимфоцитарного звеньев иммунитета у клинически здоровых и с признаками ИРТ телят.
2. Исследовать влияние специфической профилактики на иммунную систему телят при ИРТ.
3. Изучить действие миксоферона и циклоферона на состояние иммунной системы у телят при ИРТ.
4. Определить влияние комбинированной терапии (вакцина в сочетании с миксофероном или циклофероном) на иммунный статус у телят при ИРТ.
5. Оценить клинико-иммунологическую эффективность применения комбинированной терапии и специфической профилактики у телят при ИРТ. Научная новизна. В работе впервые проведено изучение состояния гуморального и клеточного звеньев иммунитета у телят, наличие вирусной инфекции у которых подтверждено лабораторно, установлено влияние моно-и сочетанного применения вакцины и препаратов интерферонового ряда (миксоферон, циклоферон) на состояние иммунной системы у телят, определена их фармакологическая значимость с лечебной и профилактической целями при ИРТ.
Практическая и теоретическая значимость. На основании полученных данных о состоянии фагоцитарного и лимфоцитарного звеньев иммунитета у телят при ИРТ предложена рациональная схема сочетанного применения вакцины с миксофероном или циклофероном, установлены их иммунокорригирующие свойства, сроки клинического выздоровления и нормализации иммунологических показателей крови, позволяющие значительно сократить процент падежа от инфекции. Основные положения выносимые на защиту:
1. При ИРТ отмечаются выраженные нарушения в иммунной системе животных, проявляющиеся уменьшением количества Т-лимфоцитов и их субпопуляций, увеличением уровней иммуноглобулинов, снижением фагоцитарной и лизосомальной активности нейтрофилов при одновременном усилении НСТ-активности этих клеток.
2. Применение специфической профилактики без иммуномодулирующей терапии усугубляет нарушенное состояние иммунной системы телят.
3. Интерферонотерапия, как самостоятельно, так и при её сочетании со специфической вакцинопрофилактикой, восстанавливает нарушенные звенья иммунной системы.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции «Вклад молодых ученых и специалистов в развитие науки и культуры г.Челябинска. Состояние. Проблемы. Перспективы.» (Челябинск, 2000), на межвузовской областной научно-практической конференции «Развитие профессионального образования на пороге III тысячелетия.» (Челябинск, 2000), на XIV Российской научной конференции «Факторы клеточного и гуморального иммунитета при различных физиологических и патологических состояниях.» (Челябинск, 2000), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава факультета ветеринарной медицины УГАВМ, 2001 год. Публикации. По материалам диссертации опубликовано семь печатных работ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунокорригирующие свойства миксоферона, циклоферона и вакцины при инфекционном ринотрахеите у телят"
4. Выводы.
1. Иммуноферментный анализ является наиболее быстрым и точным методом диагностики ИРТ телят.
2.ИРТ у телят характеризуется лейкоцитозом, нейтропенией с регенеративным сдвигом ядра, угнетением системы фагоцитов, а также клеточного и гуморального звеньев иммунитета:
2.1 Фагоцитарная активность и интенсивность нейтрофилов снижается в 1,7 и 1,9 раза, а лизосомальная - в 1,1 раза; повышается редукция НСТ в 1,4 раза;
2.2.Содержание Т-лимфоцитов уменьшается в 2,5 раза, изменяется соотношение Тх/Тс за счет возрастания супрессоров;
2.3. Увеличивается количество В-лимфоцитов и синтез иммуноглобулинов М, в, А в 1,4; 1,3; 1,1 и 1,5 раза соответсвенно.
3.Введение инактивированной производными этиленимина вакцины против ИРТ еще более усугубляет иммунодефицитное состояние: возрастает лейкоцитоз, снижается активность нейтрофилов и В-лимфоцитов.
4.Назначение внутримышечно миксоферона (по 10 доз дважды в день в течение 7 дней) или 5 инъекций циклоферона (по 2,0 мл с 48-часовым интервалом) способствует коррекции нарушенных звеньев иммунной системы:
4.1. Применение миксоферона снижает до нормы количество лейкоцитов, повышает фагоцитарную активность и интенсивность в 2,1 и 4,2 раза, лизосомальную активность на 10% при одновременном снижении НСТ-положительных клеток в 2,3 раза, увеличивает число Т-лимфоцитов в 1,8 раз, изменяя соотношение Тх/Тс за счет преобладания Т-хелперов, повышает количество В-лимфоцитов в 2 раза;
3. Заключение.
Респираторные болезни молодняка крупного рогатого скота вирусной этиологии, в частности инфекционный ринотрахеит, имеют до настоящего времени широкое распространение (П.А.Красочко, С.М.Усов, 1993; Г.Н.Тищенко и соавт.,1993; О.Г.Петрова и соавт.,1995; П.П. Фукс и соавт.,1995; А.А.Новых и соавт.,1996; А.Г.Шехватов,1996; С.М.Усов, 1998; Е.В.Симбирцев, А.А.Петров, А.Г.Показий,1999; В.А. Штеер, 2000; Ь.Типп,8.Ки850,О.РоН,1999).
В Троицком районе Челябинской области зарегистрированы два неблагополучных по ИРТ хозяйства, на базе одного из них, а именно -ТОО «Карсинское», были проведены настоящие исследования. Заболеваемость телят в возрасте от 1 до 4 месяцев составляет 60-75%, а летальность - 7-12%.
Успех борьбы с ИРТ крупного рогатого скота во многом зависит от наличия средств иммунопрофилактики и иммунотерапии. Иммунопрофилактика, основанная на использовании живых и инакти-вированных вакцин, нередко сопровождается поствакцинальными реакциями и осложнениями, приводящих к развитию обострения хронических или к формированию новых заболеваний. В связи с этим возникает необходимость комбинированного применения иммунодепрессантов и иммуностимуляторов, позволяющего существенно снижать побочные эффекты вакцины и одновременно обеспечивать иммунокоррекцию ключевых иммунологических нарушений.
Особенностью данного заболевания является то, что вирус, вызывающий его, не чувствителен к антибиотикам, поэтому особую актуальность приобретают задачи по изысканию лекарственных средств, способных одновременно обладать иммуностимулирующим и противовирусным свойствами (Д.Н.Лазарева,Е.К.Алехин,1985; Е.А.Лебедева и соавт.,1988; Л.М.Тихомирова, 1992; О.Г.Шведов и соавт.,1992; А.М.Земсков и соавт.,1994).
Из всего арсенала имеющихся средств в иммунофармакологии этой задаче отвечает один из цитокинов, вырабатываемый при антигенной стимуляции самим организмом - интерферон (ИФН). Кроме выраженного противовирусного действия ИФН обладает также противоопухолевым, им-муномодулирующим, радиопротекторным свойствами, что подтверждается исследованиями многих авторов ( Д.Н.Лазарева, Е.К.Алехин, 1985; Н.М.Мальцева, 1987; И.Н.Дьякова, 1990; Л.В.Ковальчук, А.Н.Чередеев,1991; Н.М.Колычев, Р.Г.Госманов,1996; В.Д.Соколов, 1997; В.В.Бурдейный,1998; А.Ройт,1991; B.Adler, H.Adler,T.W.Jungi,E.Peterhans, 1995; J.H.L.Playfair,1999; и др.).
Важным преимуществом ИФН является низкая токсичность, безвредность, ареактогенность и высокий лечебно - профилактический эффект ( К.Н.Груздев, A.B.Селиванов,1985; О.Я.Карась,1989; Н.Я.Спивак и соавт.,1989; В.П.Кузнецов и соавт.,1990; О.В.Кривчиков, А.В.Зурочка, А.В.Ермолин, 1997; и др.). ИФН можно применять введением готовых форм (экзогенная интерферонизация) и стимулируя образование ИФН клетками организма под влиянием индукторов (эндогенная интерферонизация). Основным критерием в оценке действия иммунотропных препаратов, по мнению Б.В.Пинегина и соавт. (1990); А.М.Земскова и соавт. (1994); Д.В.Стефани, Ю.Е.Вельтищева (1996) и др. являются изменения в иммунологических показателях.
Сведения литературы о иммунологическом состоянии крупного рогатого скота при ИРТ, а также на фоне вакцинации и применения интерферонов недостаточны и противоречивы, что и послужило целью наших исследований.
Известно, что к ИРТ наиболее восприимчивы телята 1-4-месячного возраста. Пик заболевания чаще приходится на зимне-весенний период и протекает в острой форме с поражением органов дыхания, глаз, иногда органов желудочно-кишечного тракта ( В.Н.Трефилов,1975; Н.А.Панилова, Г.В.Зоткина,1985; Д.А.Девришов,1988; В.А.Атамась,1989; П.П.Фукс и соавт.,1991; Г.Н.Тищенко и соавт.,1993; О.Г.Петровой и соавт.,1995; А.А.Новых и соавт.,1996; S.Simko,1983; A.Wiseman et.al.,1984; M.I.Mehrotra et.al.,1987; S.Edwards et.al.,1988; E.F.Flores, F.A.Osorio et. al.,1993 и др.).
Наши наблюдения за сезонностью возникновения, клиническими проявлениями полностью совпадают с данными литературы.
Предварительный диагноз на ИРТ устанавливали с учетом эпизоотологической ситуации, характерных симптомов болезни, а окончательный - методом ИФА с использованием набора Приволжской биофабрики. Этот метод по мнению И.В.Непоклоновой (1984,1985); Д.П.Кузнецова и соавт.(1990); B.Perrin et.al.(1993); A.S.Mweene, T.Ito et.al.(1996); J.Rola,J.Zmudzinski(1997); J.T. van Oirschot et.al.(1999); и др. является самым быстрым, высокочувствительным и специфичным.
Изучение лейкограммы у телят, больных ИРТ, показало на наличие у них в крови нейтропении с регенеративным сдвигом ядра влево, а также эозинофилии и моноцитоза при абсолютном увеличении количества лейкоцитов. Подобные изменения отмечены Д.А.Девришовым (1988), которые автор связывает с депрессией лейкопоэза в костном мозге и явлениями интоксикации.
Важными критериями в оценке состояния иммунной системы являются изучение фагоцитарного пула, а также клеточного и гуморального звеньев иммунитета.
Полученные нами данные свидетельствуют о том, что у больных животных показатели фагоцитарной активности и интенсивности гранулоцитов были снижены в 1,7 и 1,9 раз по сравнению со здоровыми, а показатели спонтанного и индуцированного НСТ-теста повышены в 1,4 и 1,5 раза соответственно.
Относительное и абсолютное количество Т-лимфоцитов уменьшено в 2,5 раза. Среди популяций Т-лимфоцитов преобладали супрессорные клетки, поэтому индекс Тх/Тс снижался в 1,3 раза.
В тоже время система гуморального иммунитета под воздействием вируса активизируется, на что указывает возрастание количества В-лимфоцитов в 1,4 раза и синтеза иммуноглобулинов, особенно IgA.
Таким образом, указанные изменения в иммунной системе у телят при ИРТ говорят о формировании в организме животных иммунодефицитного состояния, что не противоречит результатам, полученным S.Paulik, M.Leuhutowa et.al. (1993); М.Е.Baca-Estrada et.al. (1995); J.Madic, J.Magdalena et.al. (1995).
На фоне вакцинации у больных ИРТ телят отмечали дальнейшее нарастание количества лейкоцитов и эозинофилов в 1,1 и 1,9 раз , соответственно. Однако в лейкограмме юных нейтрофилов не выявляли, хотя процент палочко- и сегментоядерных нейтрофилов был повышенным (в 1,2 и 1,3 раза), а моноцитов - снижен в 2,3 раза.
Несмотря на то, что количество нейтрофилов возрастает, происходит снижение их фагоцитарной активности и интенсивности в 1,7 и 1,6 раза, а также лизосомальной активности в 1,6 раз. Наблюдаемое снижение поглотительной способности нейтрофилов связано, по-видимому, не столько с дефектом самой клетки, сколько с недостатком опсонинов, ведущая роль среди них принадлежит IgG.
В то же время процент ферментативно активных фагоцитов увеличился на 4,4% ( по результатам спонтанного НСТ-теста ). В индуцированном НСТ-тесте положительно реагирующих клеток становится больше на 2,6 %, что указывает на имеющийся дефект окислительного метаболизма фагоцитарных клеток.
Количество Т-лимфоцитов при воздействии вакцины повысилось в 3,2 раза, причем среди субпопуляций преобладают Т-хелперы над Т-супрессорами, поэтому индекс Тх/Тс возрастает.
Содержание В-лимфоцитов в 1,9 раз уменьшается, что происходит, по-видимому, в результате подавления пролиферации В-лимфоцитов вакцинными штаммами вируса.
Функциональная активность В-лимфоцитов перестраивается в сторону первичного иммунного ответа и активации секреторного иммунитета, о чем свидетельствует высокий уровень синтеза и 1§А. Одновременно происходит увеличение продукции что указывает на развитие вторичного иммунного ответа.
Таким образом, специфическая иммунопрофилактика при ИРТ еще более усугубляет иммунодефицитное состояние организма телят, способствует возникновению новых заболеваний или обострению хронических, что диктует необходимость применения иммуностимуляторов.
После курсового назначения миксоферона (экзогенная интерферонизация) больным животным отмечено снижение общего количества лейкоцитов до уровня здоровых, а в лейкоформуле -уменьшение процентного содержания палочкоядерных и возрастание сегментоядерных нейтрофилов.
Под влиянием миксоферона усиливается активность и интенсивность фагоцитоза с превышением этих показателей у здоровых животных, а также лизосомальная активность нейтрофилов, хотя и в меньшей степени.
В результате миксоферонотерапии происходит восстановление функционально-метаболической активности нейтрофилов крови у телят, на что указывает снижение НСТ-положительных клеток в спонтанном тесте. Результаты индуцированного НСТ-теста говорят об отсутствии дефекта окислительного метаболизма фагоцитарных клеток.
Содержание Т-лимфоцитов увеличивается, при этом число Т-хелперов преобладает над количеством Т-супрессоров, о чем свидетельствует повышение показателя индекса Тх/Тс. Происходит стимуляция В-лимфоцитов и, как следствие, повышение уровня ^М. Однако, концентрация и ^А несколько уменьшается после лечения, что указывает на возможные нарушения дифференцировки В-лимфоцитов.
На фоне применения циклоферона (эндогенная интерферонизация) отмечены аналогичные изменения показателей иммунной системы, но степень их выраженности была меньше. В то же время действие препарата на В-лимфоциты проявлялось более активно.
Таким образом, применение интерферонотерапии способствует коррекции иммунодефицитного состояния при ИРТ, причем введение экзогенных интерферонов усиливает активность иммунной системы интенсивнее, чем эндогенная интерферонизация.
При комбинированном применении иммунопрофилактики и интерферонотерапии также происходит восстановление изменений в иммунной системе и коррекция иммунодефицитного состояния. Иммунопрофилактика в сочетании с миксофероном снижает общее количество лейкоцитов в 1,6 раз, число моноцитов в 1,8 раз, а количество эозинофилов возрастает в 1,4 раза. Нейтрофилы после лечения становятся зрелыми: юные клетки отсутствуют, а при снижении количества палочкоядерных повышается число сегментоядерных нейтрофилов.
Фагоцитарная активность и интенсивность нейтрофилов после лечения повышаются, но уровня здоровых животных не достигают. Снижается лизосомальная активность в 1,6 раз. Редукция НСТ в спонтанном тесте снижена, что говорит о восстановлении окислительного потенциала фагоцитов. В индуцированном тесте снижение числа НСТ-положительных клеток незначительно, что указывает на относительно небольшую величину «фагоцитарного резерва».
Количество Т-лимфоцитов в результате лечения увеличивается в 1,9 раз, причем среди субпопуляций Т-лимфоцитов значительно преобладают Т-супрессоры над Т-хелперами, поэтому индекс Тх/Тс уменьшается в 2,5 раза. В связи с этим уменьшается количество В-лимфоцитов. В то же время содержание ^М и 1^0 повышается, по-видимому, в результате антигенного воздействия вируса, содержащегося в вакцине. Одновременно происходит снижение уровня 1§А в 1,2 раза по сравнению с больными животными, но этот показатель превышает уровень здоровых телят, что, возможно, связано с введением вакцины в организм животного.
Комбинированное применение вакцины и индуктора эндогенного интерферона также коррегирует изменения иммунной системы, возникшие в результате заболевания. Так, происходит снижение общего количества лейкоцитов в 1,3 раза, моноцитов в 1,9 раз. После лечения юные нейтрофилы отсутствуют, становится меньше палочкоядерных и больше сегментоядерных лейкоцитов. Возрастает количество эозинофилов, что является хорошим прогностическим признаком.
Благоприятно воздействует лечение на фагоцитарную активность и интенсивность нейтрофилов, увеличивая их до показателей здоровых животных. Но лизосомальная активность заметно снижается, что вероятнее всего связано с введением вакцины. Восстанавливается функционально-метаболическая активность нейтрофилов крови, на что указывает снижение количества НСТ-положительных клеток в спонтанном тесте. В индуцированном НСТ-тесте происходит незначительное снижение процента активированных клеток, что говорит о наличии дефекта окислительного метаболизма.
Сочетанное применение вакцины с циклофероном оказывало менее активное стимулирующее воздействие как на клеточное, так и гуморальное звенья иммунитета.
Таким образом, применение интерферонов как экзогенной, так и эндогенной природы в сочетании с вакцинацией способствует не только коррекции нарушенных звеньев иммунной системы, но и снижения негативного действия самой вакцины.
При сравненительной оценке того или иного способа терапии больных телят при ИРТ сложно судить по конечному результату об эффективности, если изначально показатели иммунного статуса отличаются. Поэтому, чтобы проследить действие того или иного препарата с учетом реагирования каждого отдельного организма индивидуально, мы воспользовались индексом сдвига.
Индекс сдвига - коэффициент, определяющий, на сколько изменился тот или иной параметр под влиянием лекарственного средства. Находится по формуле: показатель после лечения
И.С.= —показатель до лечения
При помощи этого коэффициента можно проследить как конкретно у каждого животного изменились те или иные показатели иммунной системы при воздействии лекарственных средств и оценить эффективность применения интерферонов, иммунопрофилактики и их комбинированного применения.
В результате исследования установлена наибольшая эффективность восстановления нарушенных звеньев иммунной системы у миксоферона как отдельно, так и в сочетании с иммунопрофилактикой. Этот препарат эффективен в отношении восстановления количества лейкоцитов, нормализации лейкоформулы, повышения фогоцитарной и лизосомальной активности нейтрофилов. Миксоферон способствует восстановлению окислительного потенциала нейтрофилов, сохраняя при этом наибольшую величину «фагоцитарного резерва». Однако, препарат менее активен в регуляции количественного и качественного состава Т-лимфоцитов, а также уровня содержания В то же время он активизирует первичный иммунный ответ и секреторный иммунитет, увеличивая количество ^М и ^А.
Менее эффективен оказался циклоферон как отдельно, так и в комбинации с вакциной. Наши исследования показали, что вакцинация не способствует коррекции иммунодефицита, а приводит иммунную систему в состояние еще большей депрессии, угнетая фагоцитарную, лизосомальную активность нейтрофилов, сохраняя дефект окислительного метаболизма этих клеток. Вакцинопрофилактика не в полной мере оказывает нормализующее действие как на количественный, так и качественный состав лейкоцитов, а также формированию первичного и секреторного иммунного ответа. В то же время она регулирует содержание Т- и В-лимфоцитов, увеличивает уровень тем самым способствует образованию вторичного иммунного ответа.
Таким образом, сравнительный анализ состояния иммунной системы у здоровых и больных ИРТ телят свидетельствует о развитии у последних иммунодефицитного состояния, нуждающегося в своевременной коррекции.
Применение только одной вакцины не только не способствует восстановлению нарушенных звеньев иммунной системы, но и усугубляет их.
Назначение миксоферона как в отдельности, так и в сочетании с вакциной более активно восстанавливает иммунную систему у больных ИРТ телят. В тоже время аналогичное применение циклоферона оказывает менее выраженное действие.