Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Иммунодефициты у помесей голштино-фризской породы крупного рогатого скота в Вологодской области

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммунодефициты у помесей голштино-фризской породы крупного рогатого скота в Вологодской области - диссертация, тема по ветеринарии
Каменчук, Василий Николаевич Иваново 2003 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Каменчук, Василий Николаевич :: 2003 :: Иваново

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология и патогенез ИДС

1.1.1. Этиология и патогенез первичных ИДС

1.1.2. Этиология и патогенез вторичных ИДС

1.2. Иммунокоррекция при ИДС

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы.

2.2. Экологические факторы как причины возникновения, развития, течения ИДС помесных животных

2.2.1. Физико-химическая характеристика почвенного покрова Вологодской области

2.2.2.Содержание тяжелых металлов в почвенном покрове Вологодской области

2.2.3. Содержание микроэлементов в почвенном покрове

Вологодской области

2.2.4. Содержание тяжелых металлов и микроэлементов в кормовых культурах Вологодской области

2.2.5. Суточное поступление тяжелых металлов и микроэлементов в организм разных групп животных

2.3. Возникновение и развитие иммунодефицитных состояний помесных животных 54 2.3.1. Возникновение и развитие иммунодефицитных состояний новорожденных телят

2.3.1.1. Изменения иммунологических показателей новорожденных телят

2.3.1.2. Патоморфологические изменения тимуса больных телят в первые дни жизни

2.3.2. Возникновение и развитие иммунодефицитного состояния телят 2-4 месячного возраста

2.3.2.1. Клиническая картина проявления ИДС телят 2-4 месячного возраста

2.3.2.2. Изменения иммунологических показателей у больных телят старшего возраста

2.3.2.3. Изменение физиолого-биохимических показателей крови больных телят старшего возраста

2.3.3. Возникновение и развитие иммунодефицитного состояния у больных коров - первотелок

2.3.3.1. Клиническая картина проявления ИДС у коров - первотелок

2.3.3.2. Изменение иммунологических показателей у больных коров - первотелок

2.3.3.3. Изменение физиолого-биохимических показателей крови у больных коров - первотелок

2.4. Профилактика и лечение ИДС животных

2.4.1. Профилактика и лечение ИДС новорожденных телят

2.4.2. Профилактика и лечение ИДС телят 2-4 месячного возраста

2.4.3. Профилактика и лечение ИДС коров - первотелок

2.4.4. Разработка мероприятий по профилактике ИДС помесных животных и их производственные испытания

2.5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 100 ВЫВОДЫ 108 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 109 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 111 ПРИЛОЖЕНИЯ

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Каменчук, Василий Николаевич, автореферат

Актуальность темы. В современном молочном животноводстве нерешенной проблемой остается высокая заболеваемость молодняка крупного рогатого скота. Это является следствием снижения иммунитета животных из-за различных неблагоприятных факторов внешней среды. Животные попадают в группу повышенного риска заболевания (А. Т. Семенюта, И.К. Колесников 1984; Н.Н. Крюков, А.Т. Семенюта, Э.А. Шегидевич 1984; А.Н. Брылин 1985; A.M. Цимбал, К.Е. Конаржевский, В.И. Тертышник и др. 1985; В.М. Данилевский 1986; Н.Д. Придыбайло 1991; В.Н. Денисенко, Е.С. Воронин, Г.Н. Печникова 1992; Ю.Н. Федоров, О.А. Верховский 1996; И.З. Севрюк 1997; A. Buonaccorsi, G. Delia Croce, G.J. Lubas 1982; R. Bohlender 1984; G. Wirigmann 1984; J.A. Roth, S.R. Bolin, D.E. Frank 1986; H. Bielefeld-Ohmann 1987).

В последние годы в связи с перестройкой народного хозяйства России, в том числе и АПК, в ряде хозяйств ухудшилось проведение планомерной селекционно-племенной работы, повышение плодородия почвы, полноценное кормление животных и формирование ветеринарного благополучия хозяйств. Все это оказывает неблагоприятное влияние особенно на здоровье высокопродуктивных животных. От 50 до 100% молодняка после рождения переболевает желудочно-кишечными и респираторными заболеваниями, их отход составляет 5 - 40% от числа заболевших (Г. Мельхорн 1979; Е.С. Воронин, Р.В. Петров, В.П. Шишков и др. 1994; А.Р. Камошенков 1998; В.И. Мозжерин, Р.Г. Каллимулина, Ф.Ф. Асадуллина 2000 и др.).

С целью повышения молочной продуктивности и жирности, в некоторых хозяйствах Вологодской области с конца 80-х годов 20-го века начали осуществлять поглотительное скрещивание коров черно-пестрой породы с быками голштино-фризской. По мере повышения удоя до 4500-5000 кг молока в год, у помесей полукровок и гА кровности, начали отмечать высокую заболеваемость молодняка в первые дни после рождения, а также по достижении 1,5-2 месяцев жизни. У коров по 1 - 2 отелу наблюдали нарушения репродуктивной функции в виде ранних выкидышей, позднего прихода в состояние «охоты», задержаний последа с развитием эндометритов.

В литературе сведения об особенностях проявления иммунодефицитных состояний у помесных животных крайне скудны и противоречивы (Ю.Н. Федоров, О.А. Верховский 1996, J.M. Davidson, R.D. Volgani 1954 и др.). Поэтому тема диссертации представляет теоретический и практический интерес, так как вопросы иммунной патологии помесных животных и особенности их проявления в связи с экологической средой обитания в Вологодской области, изучены недостаточно.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось выяснение особенностей этиологии и патогенеза иммунодефицитов помесных животных, полученных от скрещивания коров черно-пестрой породы с быками голштино-фризской породы, в связи с экологической средой обитания. Поэтому решались следующие задачи:

1. Изучение особенностей проявления иммунодефицитных состояний помесных животных в некоторых хозяйствах Вологодской области в связи с недостатком жизненно важных микроэлементов и избытком тяжелых металлов;

2. Изучение этиологии, патогенеза, клиники проявления ИД С помесных животных с момента рождения до 2 - 3-й лактации;

3. Разработка мер профилактики и лечения первичных и вторичных ИДС у высокомолочных коров в условиях Вологодской области.

Научная новизна и практическая значимость. 1. В условиях Вологодской области выявлена роль наследственного фактора в возникновении и развитии первичного иммунодефицита А-46 у помесей полукровок и % кровности голштино-фризской породы.

2. Выявлена роль недостатка микроэлемента цинка как этиологического фактора в возникновении, развитии и течении первичного ИДС А-46 в Вологодской области.

3. Впервые в условиях Вологодской области изучены изменения иммунологических и биохимических показателей при А-46 животных, в частности, на фоне высокого уровня каротина в крови, у больных обнаружен низкий уровень витамина А.

4. Для высокоудойных коров - помесей по голштино-фризской породе, в условиях Вологодской области разработана схема лечения и профилактики первичного иммунодефицита А-46 с одновременным использованием иммуномодулятора миксоферона, инъекций селенита натрия с витамином Е и ежедневное скармливание смеси микроэлементов по разработанной нами рецептуре.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на Межрегиональной научно-практической конференции Уральской государственной с/х академии (1998), Международной научно-производственной конференции по вопросам ветеринарии и животноводства в Казанской ГАВМ им. Баумана (1997, 1998, 2001), научно-производственной конференции Ивановской ГСХА (1998, 1999, 2000, 2002), Международной конференции во Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте патологии, фармакологии и терапии (Воронеж 1997, 2000).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, отражающих ее содержание.

Объем а структура работы. Данная работа состоит из следующих разделов: Введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения.

Работа изложена на 131 странице машинописного текста, включает 5 фотографий, 18 таблиц, 12 рисунков. Список литературы включает 211 источников, в том числе 67 иностранных. 8

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В условиях Вологодской области, у помесей высокоудойных коров черно-пестрой породы с быками голштино-фризской, происходило 7 возникновение и развитие первичного иммунодефицита А-46 из-за дефицита в рационе микроэлемента цинка, а также недостаточной усвояемости селена и йода по причине их низкого уровня в природной среде и торможения их усвоения солями тяжелых металлов.

2. В условиях Вологодской области, в районах с недостаточным уровнем микроэлементов цинка, селена и йода, возможно использование комплексной схемы профилактики и лечения первичного иммунодефицита А-46 с одновременным использованием иммуномодулятора миксоферона, смеси микроэлементов и инъекций селенита натрия с витамином Е. Для выведения солей тяжелых металлов из организма животных, необходимо использовать сырой картофель в количестве 3 кг на голову, в сочетании с включением в рацион свежего сена не менее 5 кг.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунодефициты у помесей голштино-фризской породы крупного рогатого скота в Вологодской области"

Выводы

1. В основе патогенеза первичного иммунодефицита А-46 в условиях Вологодской области лежит недостаток микроэлементов цинка, селена и йода в окружающей природной среде, а также торможение их усвоения солями тяжелых металлов.

2. Особенностью этиологии возникновения и развития первичного иммунодефицита А-46 являются также ухудшение экологических условий среды обитания, а именно: кислые пахотные почвы, низкий уровень в почве подвижного фосфора и обменного калия, содержание в ней солей тяжелых металлов выше ПДК.

3. В иммунологических показателях больных телят старшего возраста происходит снижение IgG и IgM, содержание Т- и В- лимфоцитов несколько повышается, ФАЛ подавляется, в лейкограмме обнаруживается лейкоцитопения и лимфоцитопения. В клинике проявления А-46 у этих животных отмечаются поражения кожного покрова в складчатых местах. Масса телят при этом снижается, отмечается обильная саливация со стороны правой щеки, наступают приступы диареи, полиурии, кашля. У павших находят атрофию ткани лимфоидных органов.

4. В биохимических показателях больных телят старшего возраста обнаруживается низкое содержание микроэлементов цинка, селена, йода в крови. Отмечается гипопротеинемия за счет у- глобулинов, неусвояемость витамина А на фоне высокого уровня каротина. Активность ферментов ACT и АЛТ высокая, гипогликемия сопровождается повышением уровня пирувата.

5. Первичное ИДС А-46 у коров по 1 - 2 отелу характеризуется развитием акушерско-гинекологической патологии. В показателях иммунитета повышаются сывороточные иммуноглобулины и ЦИК, Т- лимфоциты на фоне снижения В- лимфоцитов. В лейкограмме отмечают относительную лимфоцитопению и эозинофилию.

6. В биохимических показателях крови при А-46 у коров по 1 - 2 отелу отмечаются гипопротеинемия на фоне гипоальбуминемии и гипогаммаглобулинемии. Высокий уровень мочевины сопровождается значительной активностью ферментов АЛТ и ACT, высоким содержанием пирувата при гипогликемии, повышается содержание НЭЖК и кетоновых тел. При высоком уровне каротина регистрируется низкий уровень витамина А.

Практические предложения

1. Профилактика и лечение первичного ИДС А-46 у коров осуществляется комплексным методом: сахаропротеиновое отношение доводится до 0,8:1 добавлением сахарной патоки из расчета 1,0 кг на одно животное, на восьмом месяце стельности вводится внутримышечно миксоферон на протяжении 5 суток, по 25 доз за одну инъекцию. Ежедневно включается в рацион смесь микроэлементов из расчета на одну голову: цинка 500 мг, меди 45 - 70 мг, кобальта 20 - 30 мг и отдельно йода 9,5 -20 мг. Вводится селенит натрия на 5 - 6 месяц стельности, за 2 - 3

110 недели до отела и через 2-2,5 месяца после отела, из расчета 45 - 50 мг чистого селена на корову. В рацион добавляется по 3 кг сырого картофеля и 5 кг свежего сена для выведения солей тяжелых металлов.

2. Профилактика и лечение первичного ИДС А-46 у телят старшего возраста осуществляется следующим образом: телятам, двукратно, с интервалом в 7 дней вводится миксоферон, первый раз - 10 доз, второй раз 15 доз. В 2-х месячном возрасте, один раз, внутримышечно вводится 0,1% раствор селенита натрия из расчета 8 - 10 мг чистого селена на голову и витамин Е - 100 мг. Ежедневно в рацион добавляется смесь микроэлементов из расчета на одно животное: цинка 200 мг, меди 45 мг, кобальта 11 мг и отдельно йода по 7,5 мг.

3. Профилактика и лечение вторичных ИДС у новорожденных осуществляется ежедневным УФЛ - облучением, выпойкой первой порции молозива сразу после рождения, однократным внутримышечным введением витамина Е и селенита натрия, из расчета 5 мг чистого селена в 1 - 2 сутки, использованием миксоферона на протяжении 5 дней один раз в сутки по нарастающей от 3 до 7 доз.