Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Профилактика алиментарно-климатического бесплодия у коров голштино-фризской породы

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактика алиментарно-климатического бесплодия у коров голштино-фризской породы - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Профилактика алиментарно-климатического бесплодия у коров голштино-фризской породы - тема автореферата по ветеринарии
Паращенко, Наталья Сергеевна Ставрополь 2008 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Оглавление диссертации Паращенко, Наталья Сергеевна :: 2008 :: Ставрополь

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1 Классификация бесплодия по А. П. Студенцову.

2.2 Особенности содержания и кормления коров голштинской породы.

2.3 Влияние резистентности организма на продуктивность и воспроизводительную функцию коров голштино-фризской породы.

2.4 Профилактика алиментарного и климатического бесплодия.

2.5 Профилактика акушерско-гинекологических заболеваний у коров.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Паращенко, Наталья Сергеевна, автореферат

1.1 Актуальность темы

Российское государство в рамках национального проекта «Развитие АПК» предприняло меры по ускорению развития отрасли животноводства, за которыми в регионах должна последовать целостная система мероприятий по развитию конкурентоспособного отечественного молочного скотоводства, которое должно обеспечить россиян наиболее ценной продукцией.

Потребность населения России в молоке и молочных продуктах удовлетворяется, в основном, за счет собственного производства (86%), однако, доля импорта остается значительной (масло - 32%, сыры - 46%) и имеет тенденцию увеличения.

Особая роль в решении данной проблемы отводится национальному проекту по направлению «Ускоренное развитие животноводства», предусматривающему только за 2006 - 2007 годы увеличение производства молока на 4,5%), мяса - 7% , с достижением1 удоя 3500 кг. молока на одну корову (В. И. Фисинин, И. М. Дунин, X. А. Амерханов и др., 2006). Эти же авторы указывают, что имея улучшенный, наиболее продуктивной в мире голштинской породой, отечественный молочный скот, можно надоить не менее 4000 кг. молока на фуражную корову.

В Ставропольский край ежегодно поступают тысячи нетелей голштино-фризской породы, которые используются для повышения молочной продуктивности и улучшения генетического потенциала местного молочного стада. Однако хозяйства, планирующие повысить молочную продуктивность посредством' приобретения импортного скота, должны помнить, что при этом необходимо импортировать технологию кормления и содержания животных. При импорте скота слишком велик риск ввоза в страну новых болезней и генетических пороков.

Существенный ущерб скотоводству наносит бесплодие животных, особенно алиментарное, климатическое, симптоматическое и искусственно приобретенное.

Одним из наиболее эффективных путей повышения продуктивности и рентабельности общественного животноводства, является интенсивное использование маточного поголовья. При этом важно повседневно бороться за каждый день беременности, против каждого дня бесплодия.

Изучению причин бесплодия, а также разработке методов профилактики и лечения посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых (А. П. Студенцов, 1953; Д. Д. Логвинов, 1975; В. С. Шипилов, 1987; Г. В. Зверева, 1982; Е. В. Ильинский, 1983; А. Г. Нежданов, 1996; А. Н. Турченко, 1999;М. В. Назаров, 1997; В. Я. Никитин, 2003; А. М. Ferreira et al., 1988).

Основным источником увеличения производства продукции животноводства, является повышение темпов воспроизводства животных и их продуктивности. Однако этому, в значительной степени, препятствует бесплодие коров. Только по этой причине хозяйства недополучают от 15 до 30% приплода (П. А. Волосков, 1960; И. Ф. Заянчковский, 1964; А. И: Буданцев, 1994; В. К. Копытин, 2000; В. С. Шипилов, Н. А. Сивожелезова, В. А. Кленов, 1977; М. G. Duggan, 1994). Большое количество работ посвящено изучению алиментарного, климатического и симптоматического бесплодия. А. М. Белоборо-денко (1986) пишет, что репродуктивная активность и восстановительные процессы в половом аппарате крупного рогатого скота в дородовый и послеродовый периоды тесно связаны с активным моционом. Далее он указывает, что в экстремальных условиях гиподинамии необходимы разработки мероприятий по интенсификации воспроизводства и профилактике бесплодия животных.

В. И. Фисинин, И. М. Дунин и др. (2006) пишут, что одной из главных причин снижения молочной продуктивности является неполноценность кормления коров. Несбалансированность рациона по элементам питания -важнейшее препятствие в реализации их генетического продуктивного потенциала и оно негативно отражается на иммунологическом статусе и воспроизводительной функции животных.

Ряд авторов (А. П. Студенцов, В. С. Шипилов, JI. Г. Субботина, О. Н. Преображенский, 1980; В. П. Гончаров, В. А. Карпов, 1991; Е. Н. Сковородин, 1986; И. Н. Зюбин, 1988; В. П. Иноземцев, И. И. Балковой, 2003) отмечают значительную роль болезней органов размножения в этиологии бесплодия. Особое место отводится гнойно-катаральному эндометриту.

Особую значимость имеют меры профилактики алиментарного и климатического бесплодия, которые широко распространены у импортного молочного скота и обуславливают возникновение гинекологических заболеваний.

1.2 Цель и задачи исследований

Основной целью настоящей научно-исследовательской работы явилось определение наиболее часто встречающихся причин бесплодия импортного скота и разработка мер их профилактики. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Выяснить состояние воспроизводительной функции у коров-первотелок.

2. Установить конкретные формы (причины) бесплодия у коров, согласно классификации профессора А. П. Студенцова.

3. Определить экономический ущерб, наносимый бесплодием коров.

4. Разработать меры лечения коров больных острым гнойно-катаральным эндометритом.

5. Предложить производству комплекс мероприятий по профилактике алиментарного и климатического бесплодия у коров.

Исследования выполнены в соответствии с утвержденной научно-исследовательской программой Ставропольского государственного аграрного университета по теме №179 «Профилактика и лечение коров и телок при бесплодии в Ставропольском крае».

1.3 Научная новизна

Впервые у импортного крупного рогатого скота, голштино-фризской породы, выявлены ведущие формы бесплодия и разработаны меры их профилактики. Определены конкретные причины массовой выбраковки коров, до наступления старческого возраста.

Для коров с острым гнойно-катаральным эндометритом предложен эффективный комплексный метод терапии с введением 1% раствора йодинола в брюшную аорту.

1.4 Практическая значимость работы

На основании проведенных комплексных научно-производствнных опытов и теоретических положений, сформулированных в диссертации, разработаны и предложены производству меры профилактики алиментарного и климатического бесплодия у коров, а также эффективный метод их лечения при остром гнойно-катаральном эндометрите.

Доказана нецелесообразность широкого приобретения импортных нетелей в связи с ранним прекращением воспроизводительной функции на почве неблагоприятных экологических факторов.

1.5 Апробация и реализация результатов исследования

Основные научные положения и результаты диссертационного исследования доложены и одобрены на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарного акушерства, гинекологии и биотехники размножения животных» Ставрополь, 2007г.; на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии воспроизводства животных» Дубровицы - Быково, 2007г.; на международной конференции «Трансферт инновационных технологий в животноводстве» Орел, 2008г.; на международной конференции, посвященной 135-летию Казанской государственной академии ветеринарной медицины — Казань, 2008г. и на 72-й научно-практической конференции Ставропольского ГАУ, 2008г.

Основные положения работы изданы в виде рекомендаций для зоовет-специалистов и студентов высших сельскохозяйственных учебных-заведений «Профилактика и лечение бесплодия у высокопродуктивных импортных коров и телок в условиях их содержания на молочных комплексах Ставропольского края». Рекомендации рассмотрены и одобрены НТС МСХ Ставропольского края в 2008г.

Основные положения используются в учебном процессе Ставропольского государственного аграрного университета.

1.6 Публикации

По материалам представленной к защите диссертации, опубликовано 7 научных работ, в том числе 4 из списка изданий рекомендованных ВАК.

1. Никитин В. Я. Бесплодие импортного скота и меры его профилактики / В. Я. Никитин, В. С. Скрипкин, Н. С. Паращенко / Российский ветеринарный журнал. - 2007. - Спец.выпуск. - С. 4 - 5.

2. Никитин В. Я. Алиментарно-климатическое бесплодие у коров красной голштино-фризской породы и меры его профилактики / В. Я. Никитин, Н. С. Паращенко /Материалы междунар.науч.-практ.конф. «Актуальные проблемы биологии воспроизводства животных». - Дубровицы-Быково, 2007.-С. 260-262.

3. Никитин В. Я. Профилактика алиментарно-климатического бесплодия у коров голштино-фризской породы / В. Я. Никитин, Н. С. Паращенко / Материалы междунар. конф. «Трансферт инновационных технологий в животноводстве. - Орел, 2008. - С. 142 - 146.

4. Никитин В. Я. Сравнительная оценка методов лечения коров, больных острым гнойно-катаральным эндометритом / В. Я. Никитин, Н. В. Белу-гин, В. М. Михайлюк, Н. А. Писаренко, Н. С. Паращенко / Материалы междунар. конф. «Трансферт инновационных технологий в животноводстве. - Орел, 2008. - С. 140 - 142.

5. Паращенко Н. С. К вопросу об акушерско-гинекологическом благополучии импортного молочного скота / Н. С. Паращенко, В. Я. Никитин / Ученые записки междунар.науч.-практ.конф.посвящ. 135-летию Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Баумана. -Казань. - 2008. - С. 110 - 112.

6. Никитин В.Я. Симптоматическое бесплодие у коров и их лечение / В. Я. Никитин, Н. В. Белугин, В. М. Михайлюк, Н. А. Писаренко, Н. С. Паращенко / Ученые записки междунар.науч.-практ.конф.посвящ. 135-летию Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Баумана. - Казань. - 2008. - С. 100 - 102.

7. Трухачев В. И. Рекомендации по профилактике и лечению бесплодия у высокопродуктивных импортных коров и телок / В. И. Трухачев, В. Я. Никитин, В. В. Марченко, В. И. Свиридов, В. М. Михайлюк, Н. В. Белугин, Н. А. Писаренко, B.C. Скрипкин, Н. С. Паращенко / - Ставрополь, «Агрус», 2008. - 40с.

1.7 Структура и объем работы

Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Список использованной литературы включает 285 источников, в том числе 55 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 13 таблицами, тремя фотографиями и двумя диаграммами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика алиментарно-климатического бесплодия у коров голштино-фризской породы"

5 Выводы

1. У коров голштино-фризской породы широко встречается бесплодие, которое возникает при импорте скота, из стран с резко отличающимися географическими условиями. Ведущими формами бесплодия в новых условиях являются алиментарное, климатическое и симптоматическое.

2. Алиментарное бесплодие у коров голштино-фризской породы обуславливается несбалансированностью рационов кормления животных, особенно в сухостойный период. В' кормах отмечается дефицит каротина, кальция, серы, магния, кобальта, меди, йода. При биохимическом анализе сыворотки крови коров подопытной группы гипокаротинемия составила 100%, ги-попротеинемия - 37,5%, гипокальцинемия - 70,8%, снижение щелочного резерва - 50%, гипофосфатемия - 29,2%; соответственно у контрольных животных эти показатели равны 100%, 8,3%, 35,7%, 12,5%, уровень фосфора в норме.

3. Климатическое бесплодие вызывается различием географических условий стран (в Голландии средняя" температура января +1-3 С°, июля +16 С°, а на новом месте соответственно - 4-10 С°, +27-30 С0), особенностями в технологии содержания и недостаточностью моциона.

4. Оплодотворяемость коров красно-пестрой и черно-пестрой голштино-фризской породы неодинакова. У коров подопытной группы в первые 3 месяца после отела оплодотворяемость составила 46%, а в контрольной группе 86%.

5. Симптоматическое бесплодие наиболее часто проявляется в виде гнойно-катарального эндометрита. Коров, с этим заболеванием лечили тремя методами. Первые два являлись экспериментальными, а третий применялся в качестве контроля. Наиболее эффективным оказался второй метод с использованием 1% раствора йодинола в брюшную аорту.

6. Коровы голштино-фризской породы, прошедшие акклиматизацию обладают высокой молочной продуктивностью и вполне пригодны к воспроизводству. От животных красно-пестрой и черно-пестрой голштино-фризской породы за 2007 год получено соответственно 6 300 и 5 270 килограммов молока и до 90 телят на каждые 100 коров.

7. Выбраковка коров красно-пестрой голштино-фризской породы а также их гибель в первые годы акклиматизации довольно высока. В период с октября 2003 года по апрель 2008 года выбыло 137 животных, что составляет 69% от общего количества закупленных в Голландии нетелей.

6 Практические предложения

1. При осуществлении закупок импортного скота необходимо учитывать географические особенности регионов, создавая на новых местах обитания животных благоприятные условия кормления, содержания и эксплуатации.

2. В целях сокращения преждевременной выбраковки и гибели импортного скота проводить регулярную акушерско-гинекологическую диспансеризацию, исключать занавоженность базов, применять ежедневный активный моцион в течение 3 — 4 часов, по твердому грунту.

3. Для лечения коров больных острым гнойно-катаральным эндометритом применять в брюшную аорту 150 мл. 1% раствора новокаина, 50 Е.Д. окситоцина, 50 мл. 1% раствора йодинола, через каждые 48 часов до выздоровления; одновременно 3-5 минутный массаж матки через прямую кишку, внутриматочно вводить 100 мл. 1% раствора йодинола и внутримышечно 10 мл. тетравита.

4. Целесообразно приобретать за границей вместо нетелей сперму высокоценных производителей, проверенных по качеству потомства.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Профилактика алиментарно-климатического бесплодия у коров голштино-фризской породы

На правах рукописи

Паращенко Наталья Сергеевна

ПРОФИЛАКТИКА АЛИМЕНТАРНО-КЛИМАТИЧЕСКОГО БЕСПЛОДИЯ У КОРОВ ГОЛШТИНО-ФРИЗСКОЙ ПОРОДЫ

16 00 07 — ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

003444 сьи

Краснодар - 2008

003444760

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» и некоторых хозяйствах Ставропольского края

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор,

заслуженный деятель науки РСФСР, республик Дагестан и Карачаево-Черкесская Никитин Виктор Яковлевич

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Назаров Михаил Васильевич

Ведущая организация:

доктор ветеринарных наук, профессор Мануйлов Игорь Михайлович

ГНУ Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт РАСХН

Защита диссертации состоится «^П » и /пьиЧ- 2008 г. в V/ часов на заседании диссертационного совета Д 220 038.07 в ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу. 350044, г Краснодар, ул. Калинина, 13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан «-Ю» 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор ветеринарных наук И. А. Родин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Российское государство в рамках национального проекта «Развитие АПК» предприняло меры по ускорению развития отрасли животноводства, за которыми в регионах должна последовать целостная система мероприятий по развитию конкурентоспособного отечественного молочного скотоводства, которое должно обеспечить россиян наиболее ценной продукцией

Потребность населения России в молоке и молочных продуктах удовлетворяется в основном за счет собственного производства (86 %), однако доля импорта остается значительной (масло - 32 %, сыры — 46 %) и имеет тенденцию увеличения

Особая роль в решении данной проблемы отводится национальному проекту по направлению «Ускоренное развитие животноводства», предусматривающему только за 2006-2007 годы увеличение производства молока на 4,5 %, мяса — на 7 %, с достижением удоя 3500 кг молока на одну корову (Фисинин В И , Дунин И. М , Амерханов X А. и др , 2006) Эти же авторы указывают, что имея улучшенный наиболее продуктивной в мире голштинской породой отечественный молочный скот, можно надоить не менее 4000 кг молока на фуражную корову

В Ставропольский край ежегодно поступают тысячи нетелей голш-тино-фризской породы, которые используются для повышения молочной продуктивности и улучшения генетического потенциала местного молочного стада Однако хозяйства, планирующие повысить молочную продуктивность посредством приобретения импортного скота, должны помнить, что при этом необходимо импортировать технологию кормления и содержания животных При импорте скота слишком велик риск ввоза в страну новых болезней и генетических пороков

Существенный ущерб скотоводству наносит бесплодие животных, особенно алиментарное, климатическое, симптоматическое и искусственно приобретенное

Одним из наиболее эффективных путей повышения продуктивности и рентабельности общественного животноводства является интенсивное использование маточного поголовья При этом важно повседневно бороться за каждый день беременности и против каждого дня бесплодия Изучению причин бесплодия, а также разработке методов профилактики и лечения посвящены работы отечественных и зарубежных ученых (Студенцов А П , 1953, Логвинов Д Д , 1975, Шипилов В С , 1987, Зверева Г В , 1982, Ильинский Е В , 1983, Нежданов А Г , 1996, Турченко А Н , 1999, Назаров М В , 1997, Никитин В Я , 2003, Ferreira А М et al, 1988)

Основным источником увеличения производства продукции животноводства является повышение темпов воспроизводства животных и их продуктивности Однако этому в значительной степени препятствует

бесплодие коров Только по этой причине хозяйства недополучают от 15 до 30 % приплода (Волосков П А, 1960, Заянчковский И Ф , 1964; Буданцев А И , 1994, Копытин В К , 2000, Шипилов В С , Сивожеле-зова Н А , Кленов В А., 1977, Ои^ап М в , 1994) Большое количество работ посвящено изучению алиментарного, климатического и симптоматического бесплодия А М. Белобороденко (1986) пишет, что репродуктивная активность и восстановительные процессы в половом аппарате крупного рогатого скота в дородовый и послеродовый периоды тесно связаны с активным моционом Далее он указывает, что в экстремальных условиях гиподинамии необходимы разработки мероприятий по интенсификации воспроизводства и профилактике бесплодия животных

В И Фисинин, И М Дунин и др. (2006) пишут, что одной из главных причин снижения молочной продуктивности является неполноценность кормления коров Несбалансированность рациона по элементам питания — важнейшее препятствие в реализации их генетического продуктивного потенциала, и оно негативно отражается на иммунологическом статусе и воспроизводительной функции животных

Ряд авторов (Студенцов А П, Шипилов В С, Субботина Л Г, Преображенский О Н, 1980, Гончаров В П, Карпов В А, 1991, Сковоро-дин Е Н, 1986, Зюбин И. Н , 1988, Иноземцев В П , Балковой И И , 2003) отмечают значительную роль болезней органов размножения в этиологии бесплодия Особое место отводится гнойно-катаральному эндометриту

Особую значимость имеют меры профилактики алиментарного и климатического бесплодия, которые широко распространены у импортного молочного скота и обусловливают возникновение гинекологических заболеваний

Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей научно-исследовательской работы явилось определение наиболее часто встречающихся причин бесплодия импортного скота и разработка мер их профилактики Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи

1) выяснить состояние воспроизводительной функции у коров-первотелок,

2) установить конкретные формы (причины) бесплодия у коров согласно классификации профессора А П. Студенцова,

3) разработать меры лечения коров, больных острым гнойно-катаральным эндометритом,

4) предложить производству комплекс мероприятий по профилактике алиментарного и климатического бесплодия у коров

Научная новизна. Впервые у импортного крупного рогатого скота голштино-фризской породы выявлены ведущие формы бесплодия и 4

разработаны меры их профилактики. Определены конкретные причины массовой выбраковки коров до наступления старческого возраста

Для коров с острым гнойно-катаральным эндометритом предложен эффективный комплексный метод терапии с введением I % раствора йодинола в брюшную аорту

Практическая значимость работы На основании проведенных комплексных научно-производствнных опытов и теоретических положений, сформулированных в диссертации, разработаны и предложены производству меры профилактики алиментарного и климатического бесплодия у коров, а также эффективный метод их лечения при остром гнойно-катаральном эндометрите

Доказана нецелесообразность широкого приобретения импортных нетелей в связи с ранним прекращением воспроизводительной функции на почве неблагоприятных экологических факторов

Апробация и реализация результатов исследования Основные научные положения и результаты диссертационного исследования доложены и одобрены на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы ветеринарного акушерства, гинекологии и биотехники размножения животных» (Ставрополь, 2007 г), «Актуальные проблемы биологии воспроизводства животных» (Дубровицы — Быково, 2007 г.), на международной конференции «Трансферт инновационных технологий в животноводстве» (Орел, 2008 г), на международной конференции, посвященной 135-летию Казанской государственной академии ветеринарной медицины (Казань, 2008 г) и на 72-й научно-практической конференции Ставропольского ГАУ (Ставрополь, 2008 г)

Основные положения работы изданы в виде рекомендаций для зоо-ветспециалистов и студентов высших сельскохозяйственных учебных заведений «Профилактика и лечение бесплодия у высокопродуктивных импортных коров и телок в условиях их содержания на молочных комплексах Ставропольского края». Рекомендации рассмотрены и одобрены НТС МСХ Ставропольского края в 2008 г

Основные положения используются в учебном процессе Ставропольского государственного аграрного университета

Публикации По материалам представленной к защите диссертации, опубликовано семь научных работ, в том числе четыре из списка изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

Структура и объем работы Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений Список использованной литературы включает 285 источников, в том числе 55 на иностранных языках Работа иллюстрирована 13 таблицами, тремя фотографиями и двумя диаграммами

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

— импортная красно-пестрая голштино-фризская порода коров (оп-лодотворяемость после родов, продолжительность бесплодия и нарушения половой функции),

— ведущие формы бесплодия у коров красно-пестрой голштино-фризской породы;

— сравнительная оценка оплодотворяемости коров после отела, импортных красно-пестрых и черно-пестрых, прошедших адаптацию в хозяйстве,

— результаты лечения коров с острым гнойно-катаральным эндометритом с использованием экспериментальной и традиционной терапии,

— оценка экономической эффективности использования импортного голштино-фризского скота

Материалы и методы исследований Исследования проводились в 2005— 2008 гг в соответствии с планом научных исследований кафедры акушерства Ставропольского государственного аграрного университета по теме № 179 «Профилактика и лечение коров и телок при бесплодии в Ставропольском крае».

Специальные исследования выполнены в условиях кафедры акушерства ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», ФГУ «Ставропольская межобластная ветеринарная лаборатория», СПК колхоза им. Ворошилова и ЗАО «Совхоз им Кирова» Труновского района Ставропольского края

С целью установления распространения бесплодия у коров красно-пестрой и черно-пестрой галиггино-фризской породы мы использовали документацию по воспроизводству, содержанию и эксплуатации животных

Для выявления причин бесплодия мы пользовались классификацией бесплодия по А П. Студенцову (2000).

При выявлении причин бесплодия нами уделялось особое внимание общему состоянию животных, условиям содержания, кормления, ухода, осеменения, оплодотворяемости животных после родов. Для подтверждения диагноза на алиментарное бесплодие кроме анализа рационов кормления проводились специальные биохимические исследования сыворотки крови

Кровь для исследования брали на молочно-товарных фермах СПК колхоза им Ворошилова в утренние часы стерильной иглой в стеклянные стерильные пробирки, предварительно обрабатывая кожу животных в месте прокола спиртом-ректификатом Пробирки, пронумерованные согласно списку, прилагаемому к акту взятия крови, опускали в емкость с теплой (40-42 °С) водой для свертывания крови

Пробы крови с сопроводительными документами (акт взятия крови в двух экземплярах и прилагаемая опись животных) в течение 6

последующих 1,5—2 часов доставляли в биохимический отдел Ставропольской межобластной ветеринарной лаборатории

Биохимические исследования сыворотки крови состояли из определения содержания1

• общего белка (рефрактометрическим методом),

• общего кальция (методом по Уилкинсону),

• неорганического фосфора (методом определения в безбелковом конъюгате крови с ванада-молибдатным реактивом),

• щелочного резерва (диффузным методом),

• каротина (фотометрическим методом),

• кетоновых тел (пробой Лестраде)

Климатическое бесплодие устанавливалось путем учета географической и климатической разницы между странами экспортерами и импортерами скота, а также условий содержания и эксплуатации В помещениях учитывалась температура, влажность, концентрация углекислого газа, аммиака, световой коэффициент Особое внимание уделялось моциону коров в течение хозяйственного года, так как гиподинамия обусловливает нарушение функции половой системы

Алиментарное и климатическое бесплодие мы изучали на 191 животном красной голштино-фризской породы и 689 коровах черно-пестрой голштино-фризской породы СПК колхоза им Ворошилова Первая группа животных являлась подопытной, а вторая служила контролем

Третьей ведущей формой бесплодия является симптоматическое, которое вызывается многими акушерско-гинекологическими болезнями, из них наиболее часто встречается острый гнойно-катаральный эндометрит Нашу работу по лечению коров, больных острым гнойно-катаральным эндометритом, мы проводили в ЗАО «Совхоз им Кирова» Тру-новского района. В опытах было использовано три группы коров с острым гнойно-катаральным эндометритом по 10 в каждой Первые две группы были подопытными, а третья являлась контрольной

Животным первой группы вводили в брюшную аорту через каждые 48 часов до выздоровления 150 мл 1 % раствора новокаина, 50 ЕД окситоцина, 10 мл 2 % раствора риванола в сочетании с массажем матки через прямую кишку в течение 3—5 мин для удаления экссудата и внутримышечно 10 мл тетравита

Коровам второй группы применяли 150 мл 1 % раствора новокаина, 50 ЕД окситоцина, 50 мл 1 % раствора йодинола в брюшную аорту через каждые 48 часов, одновременно 3-5-минутный массаж матки через прямую кишку, внутриматочно 100 мл 1 % раствора йодинола и внутримышечно 10 мл тетравита

Животным третьей группы (контроль) применяли лечение, практикуемое в хозяйстве внутримышечно 1 800 000 ЕД бициллина-3 с интервалом 72 часа, внутриматочно три-четыре фуразолидоновых палочки через день в сочетании с инъекцией 50 ЕД окситоцина

В доступной нам литературе мы не обнаружили исследований по комплексному применению йодинола и риванолч в аоргу при лечении эндометрита.

Иодинол (йодполимерный комплекс) обладает широким антимикробным, антивирусным и фунгицидным спектром действия Молекулярный йод сохраняет и усиливает антимикробные свойства, не вызывая привыкания к нему микроорганизмов, не токсичен для животных и человека и экологически безопасен

Риванол обладает широким спектром действия на микрофлору, не вызывая гемолиза крови и токсического действия на организм, легко выводится через органы мочеполовой системы и не влияет на качество молока

Новокаин, обладая патогенетическими свойствами, восстанаатива-ет трофическую функцию нервной системы при одновременном снятии стрессового фактора. Препарат, накапливаясь в очаге воспаления, способствует усилению моторики матки, повышает эвакуацию экссудата, улучшает общее состояние животного

Окситоцин вызывает сокращение мышц матки и тем самым обусловливает удаление экссудата

Тетравит - комплексный препарат с содержанием витаминов А, Е и Б, витамин А регулирует функцию и регенерацию эпителиальной ткани, повышает сопротивляемость организма к инфекции, витамин Б3 важен при обмене кальция и фосфора, витамин Е необходим для функции органов полового аппарата, окислительно-восстановительных процессов, углеводно жирового обмена, усиливает действие витаминов А и Оэ, является антиоксидангом, витамин Р участвует в липидном обмене веществ, трансформации каротина в витамин А, транспортировке кислорода и кл еточном дыхании, а также оказывает положительное влияние на репродуктивную систему

Основные результаты биохимических исследований подвергали анализу с помощью биометрического показателя достоверности разницы (¡V/) между средними значениями двух сравниваемых между собой групп животных (М1 и М2) по какому-либо признаку, где достоверность разницы определяется по формуле полученное значение сравнивается с табличными, определяющими уровень значимости оценки 95 %, 98 %, 99 %, 99,9 %, принятыми в биологических исследованиях В случае превышения полученного значения л/ над табличным разница считается статистически достоверной.

При подготовке диссертации выполнен следующий объем работы

1 Подвергнуто акушерско-гинекологической диспансеризации с проведением исследований состояния яичников, матки и других органов 1792 коровы

2 Проведены исследования животных в процессе эксперементаль-ной работы

• клинические — 1520,

• биохимические — 66

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Воспроизводит ельная функция у коров красно-пестрой и черно-пестрой голштиио-фризской породы в СПК колхозе им. Ворошилова Труиовского района Ставропольского края

В СПК колхозе им Ворошилова разводится голштино-фризская порода крупного рогатого скота Нами проводились исследования на 880 коровах голиггино-фризской породы, из которых 191 голова были красно-пестрой и 689 черно-пестрой масти Первая группа - красно-пестрые коровы — являлась подопытной, а вторая — черно-пестрые — служила контролем

Красно-пестрая подопытная группа формировалась из отелившихся в 2004 году нетелей От 191 нетели был получен 191 теленок, из которых на конец года осталось 66 бычков и 71 телочка В 2005 году получено 152 теленка, на конец года остаюсь 58 бычков, 61 телочка В 2006 году получено 137 телят, осталось соответственно 52 и 45, и, наконец, в 2007 году от коров и их дочерей — 193 теленка (диаграмма) Всего за четыре года от имеющегося маточного поголовья этой группы коров получено 423 теленка от основного поголовья и 123 от их потомства В настоящее время в хозяйстве имеется 220 коров красно-пестрой голштино-фризской породы, в том числе 60 из первоначального маточного поголовья Кроме того, имеется 108 телок разного возраста и 60 нететей 100

90

80

70

60

50

40

30

20

10

О

—■— Кол-во голов телочек —А— Кол-во голов бычков

Диаграмма - Динамика рождаемости телят от коров голштиио-фризской породы в 2004-2007 годах

В хозяйстве на каждые 100 коров и телок случного возраста содержится два быка-пробника Осеменение коров и телок проводится искусственно спермой быков-производителей голштино-фризской породы, проверенных по качеству потомства Телок осеменяют в возрасте 16—18 месяцев при достижении ими массы 400 кг, с расчетом, чтобы отел приходился на сентябрь — март, а коров — на протяжении всего года

В течение всего периода использования этих коров в воспроизводстве в первые годы наблюдалось массовое бесплодие животных (табл 1)

Таблица 1

Оплодотворяемость первотелок красно-пестрой голштино-фризской породы

Количество первотелок (я) Время оплодотворения после отела, дн

30 % 45 % 60 % 90 и > %

179 10 5,6 15 8,4 40 22,3 114 63.7

Анализ данных таблицы показывает, что подавляющее число первотелок имеет длительное бесплодие — свыше трех месяцев после родов, что наносит хозяйству ощутимый экономический ущерб Из 179 учтенных коров только 10 (5,6 %) оплодотворяются своевременно (в течение 30 дней после родов), а у остальных наблюдается бесплодие различной продолжительности

Через два года из 191 коровы осталось лишь 117, пригодных к воспроизводству, а 74 головы (38,7 %) выбыли из стада по различным причинам Массовая выбраковка коров в первые годы их эксплуатации проводилась по различным причинам, но особенно часто из-за болезней копыт и низкой воспроизводительной способности

Совершенно другие результаты мы получили при анализе воспроизводительной функции коров черно-пестрой голштино-фризской породы (табл 2)

Таблица 2

Оплодотворяемость первотелок черно-пестрой голштино-фризской породы

Количество коров(и) Время оплодотворения после отела, дн

30 % 45 % 60 % 90 % 120 и > %

689 151 22 248 35 141 25,5 104 10 45 5

Материалы таблицы два позволяют отметить, что в первые три месяца после отела оплодотворяются 95 % коров, что позволяет ежегодно получать 95 и более телят в расчете на 100 коров, однако 10

часть коров остаются бесплодными, и основными формами бесплодия являются симптоматическое и искусственно приобретенное. Тем не менее акклиматизировавшаяся порода вполне пригодна к воспроизводству Так, в 2005 году на каждые 100 коров получено по 100 телят и надоено по 4750 кг молока

Результаты наших исследований показывают, что импортный скот нуждается в акклиматизации и приспособлении к новым условиям кормления, ухода и содержания

Изучив оплодотворяемость коров сравниваемых групп, было установлено, что в 2006-2007 гг. в первые три месяца после родов она составила соответственно 46 и 86 % (табл 3, 4)

Таблица 3

Оплодотворяемость коров красно-нестрой голштино-фризской породы

Количество коров («) Время о злодотвореши после отёла, дп

30 % 45 % 60 % 90 % 120 и > %

50 4 8 3 6 5 10 11 22 27 54

Таблица 4

Оплодотворяемость коров черно-пестрой голштино-фризской породы

Количество коров (л) Время сплодотворення после отела> дн

30 % 45 % 60 % 90 % 120 и > %

50 8 16 4 8 7 14 24 48 7 14

Анализируя данные, приведенные в таблицах 3, 4, необходимо отметить, что оплодотворяемость в первые три месяца после родов в два раза выше у коров, прошедших в хозяйстве акклиматизацию (более 10 лет).

Одним из показателей воспроизводительной способности крупного рогатого скота является коэффициент воспроизводительной способности (КВС), устанавливающийся с учетом данных о среднем возрасте первого плодотворного осеменения, первого отела и среднего межотельного периода (МОП) и вычисляющийся по формуле

КВС = 365/МОП (дн)

Оптимальным счигаегся КВС ог 1 и более Результаты вычислений по данным оплодотворяемое™ красно-пестрых и черно-пестрых голш-тино-фризских коров приведены в таблице 5.

Таблица 5

Результаты вычислений коэффициента воспроизводительной способности коров

Порода КВР

Красно-пестрая голштино-фризская 0,92

Черно-пестрая голштино-фризская 1,02

2.2 Алиментарное бесплодие у коров, сравниваемых групп

Общеизвестно, что корма и кормление играют решающую роль в процессе животноводческого производства Результаты производства на 50 % и более определяются кормлением, а расходы на кормление составляют 60-70 % всех производственных затрат Нарушения кормления и скармливание недоброкачественных кормов вызывают субклинические и клинические признаки нарушения обмена веществ Из-за недостатка энергии возникают различные болезни и нарушения функций яичников, матки, что в конечном итоге приводит к бесплодию

Наши исследования были проведены на коровах голштино-фризской породы, которая чрезвычайно чувствительна к кормам и их полноценности На месте их прежнего обитания в Голландии они имели богатые пастбища, так как 58 % сельскохозяйственной площади страны заняты лугами В течение всего летнего сезона скот содержится на пастбище, широко применяется пастбищный севооборот В стойловый период рацион коров состоит в основном из сенажа и кукурузного силоса, концентрированных кормов с добавками подсолнечникового шрота (табл 6)

Таблица 6

Рацион кормления коров

Рацион

Зимний Летний

наименование корма количество, кг наименование корма количество, кг

Силос кукурузный 25 Трава злаково-бобовая 50

Сенаж бобовый 10

Свекла кормовая 10 Свекла кормовая 8

Зерно ячменя 3 Зерно ячменя 3

Шрот полсолнечниковый 2 Шрот полсолне-шиковый 2

Отруби пшеничные 1 Огруби пшеничные 1

В наших условиях, даже в таком передовом хозяйстве, каким является колхоз им Ворошилова, где проводились исследования, кормление коров существенно отличается от кормления Голландии, где рацион состоит в основном из сена и травяного силоса, с небольшими добавками льняного или другого жмыха

В течение летнего сезона скот содержится на пастбище и не пригоняется в хлев Применяется пастбищный севооборот Голландия имеет лучшие в мире пастбища

Полноценность кормления обусловливается наличием в рационах определенного количества энергии, сухого вещества, протеина, углеводов, жиров, минеральных элементов, витаминов и других биологически активных веществах в соответствии с потребностями животных В полноценных рационах должно быть оптимальное соотношение между грубыми, сочными и концентрированными кормами Необходимое условие полноценности рационов — корма высокого качества и хорошая поедаемость их животными (табл 7, 8)

Таблица 7

Кормление пачновозрастных дойных коров массой 700 кг па голову в сутки

Знмппй рацион

показатели норма для коров массой 700 кг, удой 20 кг/сут фактическое содержание

Кормовые единицы 18,6 18,68

Обменная энергия, МДж 186 213

Сухое вещество, кг 20,8 20,41

Сырой протеин, г 2550 2762

Переваримый протеин, I 1680 2055

Сырая клетчатка, г 5010 4960,5

Крахмал, г 2110 2131,5

Сахар, г 1425 2096

Жир, г 500 585

Кальций, г 115 122

Фосфор, г 81 77,2

Магний, г 34 96,4

Сера, г 41 34,01

Железо, мг 1250 1675

Медь, мг 140 112,3

Цинк, мг 935 546,3

Кобальт, мг 11,2 3,63

Марганец, мг 935 1420

Иод, мг 12,5 6.51

Каротин, мг 700 618

П Н Прохоренко и др (2006) считают, что одним из факторов, определяющих полноценность кормления, является соотношение в рационах грубых, сочных и концентрированных кормов, а также кормовых добавок

В исследуемом нами хозяйстве зимний рацион кормления коров был с дефицитом фосфора, меди, кобальта, цинка, йода, каротина, в стойловый

период, и избытком переваримого протеина Эти нарушения в рационах указывают на наличие алиментарного бесплодия у коров

Таблица 8

Кормление полновозрастных дойных коров массой 700 кг на голову в сутки

Летний рацион

показатели норма для коров массой 700 кг , >дон 20 кг/сут фактическое содержание

Кормовые единицы 18,6 18,92

Обменная энергня, МДж 186 214,7

Сухое вещество, кг 20,8 21,8

Сырой протеин, г 2550 3421

Переваримый протеин, г 1680 2520

Сырая клетчатка, г 5010 4244

Крахмал, г 2110 1882

Сахар, г 1425 2527

Жир. г 500 979

Кальций г 115 287

Фосфор, г 81 64,4

Магний, г 34 49,1

Сера г 41 50,9

Железо, мг 1250 2300

Медь, мг 140 126,9

Цинк, мг 935 828,4

Кобальт, иг 11,2 6.41

Марганец, мг 935 741,5

Иод, мг 12,5 4 99

Каротин, мг 700 2016

По данным А П Славова, Г И Пасечника (1988), в условиях длительного сбалансированного, полноценного кормления, с учетом периода лактации и физиологического состояния, кормление коров рационами с повышенным содержанием протеина в пределах 125—112 граммов на одну кормовую единицу оказывает заметное отрицательное влияние на воспроизводительную функцию высокопродуктивных коров Наиболее благоприятны для воспроизводительной функции рационы с умеренным и пониженным содержанием протеина (95—115 граммов на кормовую единицу), но это отрицательно сказывается на лактации

В рационе кормления исследуемых нами голштино-фризских коров содержание переваримого протеина на одну кормовую единицу составляет более 133 граммов

Е П Кремлев, К К Заневский (1988) в своих исследованиях о влиянии дефицита микроэлементов на воспроизводительную функцию коров выяснили, что недостаток в рационах кальция, фосфора, меди, цинка, кобальта и йода привел к снижению выхода телят с 89 до 73 голов на 14

100 коров, а выбраковка из стада молочных коров, составила 6,7 % против 2,3 % контрольных.

Для подтверждения алиментарной этиологии бесплодия у коров, мы проводили биохимический анализ сыворотки крови Были сформированы две группы коров — черно-пестрые (контрольные) и красно-пестрые (исследуемые) В группах выделялись подгруппы бесплодные коровы, 7—8 месяцев стельности и 1 месяца после отела, по 8 животных в каждой подгруппе

Биохимические исследования сыворотки крови показывают, что у коров через 1 месяц после отела в сухостойный период (7-8 месяцев беременности) и у бесплодных наблюдается 100 % дефицит каротина (табл 9-11)

Таблица 9

Биохимические исследования сыворотки крови в 7-8 месяцев стельности

Биохимические показатета Черно пестрые голштино-фрнзские коровы Крах но-пестрые голштино-фризские коровы Доверительная вероятность Норма

М + ш М±ш

Каротин, мг% 0,15 + 0,009 0,1 ±0.007 Р > 0,999 0,4-1 стойл период, 0,9-3 паст период, мг%

Общий белок, г% 7,425 ±0,241 6 662 ±0,122 Р > 0,995 7-8,9 г%

Са, мг% 10,662 + 0,253 9,65 + 0,333 Р > 0,95 10,5-14,0 мг%

Р, мг% 5,662 + 0,168 4,7 У] ± 0,308 Р > 0,90 4-7мг%

Щелочной резерв, об% СО 48,687 + 0,392 43,2 ± 1,904 Р > 0,99 46-56 об% С02

Из материалов таблицы видно, что уровень каротина в сыворотке крови снижен у черно-пестрых и красно-пестрых коров Показатели общего белка у черно-пестрых коров находятся в среднем на нижней границе нормы (7,425 ± 0,241), пшопротеинемия отмечается у 25 % животных этой группы, содержание кальция снижено у 25 %, фосфор и щелочной резерв находятся в пределах физиологической нормы, у красно-песгрых шлшти-но-фризских коров эти показатели составляют шпопротеинемия у — 75 % (6,662 ± 0,122), гипокальциемия - 75 %, гипофосфатемия — 25 % животных, щелочной резерв снижен у 50 % коров

В исследуемой группе животных через месяц после отела, уровень общего белка у красно-пестрых коров находится на нижней границе нормы (7,537 + 0,158, Р > 0,95), кальция снижен у 75 % (9,237 + 0,353,

Р > 0,90), фосфора - 62,5 % (3,9 ± 0,3, Р > 0,95), снижение щелочного резерва составляет 50 % (41,3 ± 2,166, Р > 0,95), у черно-пестрых коров снижение кальция достигает 37,5 % (10,387 ± 0,537, Р > 0,90), щелочного резерва 12,5 % (46,862 ± 1,663, Р > 0,95) (табл 10)

Таблица 10

Биохимичесы1е исследования сыворотки крови через 1 месяц после отела

Биохимические показатели Черно-пестрые голштино-фршскне коровы Красно-пестрые голштино-фризские коровы Доверительная вероятность Норма

М±ш М±т

Каротин, мг% 0,142 ±0,012 0,108 + 0,009 Р > 0,95 0,4-1 стойл период, 0,9-3 паст период, мг%

Общий белок, г% 8,062+0,178 7,537 + 0,158 Р > 0,95 7-8,9 г%

Са, мг% 10,387 + 0,537 9,237 ± 0,353 Р > 0,90 10,5-14,0 мг%

Р, мг% 5,112 + 0,290 3,9 ±0,3 Р > 0,95 4-7мг%

Щелочной резерв, об% СО 46,862 ±1,663 41,3 ±2,166 Р > 0,95 46-56 об% СО,

Из анализа показателей сыворотки крови бесплодных коров видно, что у черно-пестрых наблюдается незначительный недостаток кальция у 50 % животных (10,975 ± 0,432), снижение резервной щелочности — 25 % (10,975 ± 0,432), у красно-пестрых снижено содержание общего белка, кальция, щелочного резерва у 37,5 %, 62,5 %, 50 % животных соответственно (табл 11)

В целом по группе черно-пестрых коров гипокаротинемия составила 100 %, гипопротеинемия — 8,3 %, гипокальциемия — 35,7 %, снижение щелочного резерва — 12,5 %, уровень фосфора оказался в норме, у красно-пестрых эти показатели составили 100 %, 37,5 %, 70,8 %, 50 %, 29,2 % соответственно

Принимая во внимание одинаковые рационы кормления красно-пестрых и черно-пестрых голштино-фризских коров, можно сделать вывод о том, что недостаток макроэлементов, протеина, провитамина А - каротина и снижение щелочного резерва обусловлен несбалансированностью кормления

Наши исследования показали, что при благоприятных условиях кормления коров в хозяйстве, оплодотворяемость составляет в первые 3 месяца после родов 86 % Это касается коров, прошедших акклиматизацию и находящихся в хозяйстве более 10 лет Тогда как у подопытных

коров, полученных из нетелей, доставленных из Голландии, оплодот-воряемость в первые 3 месяца после отела составляла всего 46 %

Таблица 11

Биохимические исследования сыворотки крови в период бесплодия

Биохимические показатечи Черно-пестрые голштнно-фризекпе ьоровы Красно-пестрые голлгошо-фрнземю коровы Доверительная вероятность Норма

М + ш М±ш

Каротин, мг% 0,153 + 0,009 0,09 ± 0,004 Р > 0,999 0,4-1 стойл период, 0,9-3 паст период, мг%

Общий белок, г% 7,912 ±0,134 7,05 + 0,162 Р > 0,999 7-8,9 г%

Ca, мг% 10,975 + 0,432 9,862 + 0,454 Р> 0 90 10,5-14,0 мг %

Р, МГ/о 5,5 ±0,172 4,45 ±0,213 Р > 0,95 4-7мг%

Щелочной резерв, об% СО 10,975 + 0,432 45,05 + 0,908 Р > 0,95 46-56 об% С02

2.3 Климатическое бесплодие у коров, сравниваемых групп

В Я Никитин (1973) указывает, что климатическое бесплодие возникает в результате неблагоприятного влияния низкой или высокой температуры, повышенной влажности, сквозняков, скопления аммиака и других вредных газов

Нарушенный микроклимат в скотных дворах приводит к снижению оплодотворяемости и сопротивляемости животных к различным болезням Это чаще всего наблюдается в хозяйствах, где температура в коровнике имеет отклонение от 8-11 °С, влажность выше 80-85 %, скорость движения воздуха более 0,3-0,5 метра в секунду, световой коэффициент ниже 1 10, концентрация углекислого газа выше 0,230,3 об%, соответственно аммиака — 0,02-0,025 миллиграмма на литр

Проявлению климатического бесплодия способствует отсутствие прогулок. Необходимо предоставлять активные прогулки коровам вплоть до родов на расстояние 5-6 километров и возобновлять их через три-четыре дня после отела Это исключает отрицательное влияние микроклимата на организм животного и повышает тем самым опподотворяемость

Наши исследования, проведенные на коровах голштино-фризской породы, позволяют отметить, что в первые 3—4 года после нахождения животных в новых климатических условиях, их воспроизводительная функция не соответствует норме, при которой оплодотворяемоеть животных

после родов в первые 3 месяца должна составлять 85-90 %, а в наших опытах она составляла всего 46 % За эти годы большое количество коров выбыло из стада по причинам большой разницы между природно-климатическими условиями Голландии и Ставропольского края, неблагоприятного влияния низкой или высокой температуры, повышенной влажности, сквозняков, скопления аммиака и других вредных газов, состояние микроклимата в животноводческих помещениях, но большинство из-за болезней конечностей и бесплодия От 191 коровы-первотелки, через 2 года осталось 132 коровы, и от них получено 74 теленка в расчете на 100 коров В последующие годы выбытие коров продолжалось, и в 2007 их осталось 79, от них получено 70 телят, что свидетельствует о постепенной стабилизации половой функции и, следовательно, акклиматизации животных. Несмотря на значительное количество выбывших коров, поголовье из Голландии экономически эффективно за счет полученного молока и потомства

2.4 Сравнительная оценка методов лечения коров, больных острым гнойно-катаральным эндометритом

Для лечения мы применяли комплексную терапию, путем использования патогенетических и маточных средств, а также антимикробных препаратов

Нами впервые применено комплексное лечение коров при остром гнойно-катаральном эндометрите с использованием риванола и йоди-нола в брюшную аорту.

В опытах было использовано три группы коров, больных острым гнойно-катаральным эндометритом, по десять в каждой

Для первой группы коров комплексное лечение состояло из введения в брюшную аорту, через каждые 48 часов до выздоровления 150 мл 1 % раствора новокаина, 50 ЕД окситоцина и 10 мл 2 % раствора риванола, в сочетании с массажем матки через кишку в течение 3—5 минут и внутримышечно 10 мл тетравита

Коровам второй группы вводили в брюшную аорту 150 мл 1 % раствора новокаина, 50 ЕД окситоцина, 50 мл 1 % раствора йодинола, через каждые 48 часов до выздоровления, одновременно 3-5-минугный массаж матки через прямую кишку, внутриматочно 100 мл 1 % раствора йодинола и внутримышечно 10 мл тетравита

Животным третьей группы, которые служили контролем, применяли лечение, практикуемое в хозяйстве внутримышечно 1800 000 ЕД бициллина-3 с интервалом 72 часа, внутриматочно 4 фуразолидоновые палочки, через день, в сочетании с инъекцией 50 ЕД окситоцина

Об эффективности лечения коров, больных острым гнойно-катаральным эндометритом свидетельствуют материалы таблицы (табл 12)

Таблица 12

Эффективность лечения коров, больных эндометритом

Метод лечения Кот-во животных Выздоровело Продолжит лечения, дн Кол-во манипуляций на голову (ср) Дни бесплодия

Голоз %

1-Й 10 9 90 9 14 25

2-й 10 10 100 6 9 18

3-й 10 8 80 11 11 37,5

Анализ представленной таблицы позволяет отметить, что наиболее эффективным методом является Епгорой Выздоровление наступило у всех животных, продолжительность лечения, количество манипуляций и дней бесплодия — наименьшее Экономическая эффективность, по сравнению с двумя другими способами наиболее высокая

2.5 Профилактика алиментарного и климатического бесплодия у коров голштино-фризской породы

Профилактика алиментарного бесплодия начинается с создания прочной кормовой базы в каждом хозяйстве с учетом перспектив развития животноводства. Важно заготавливать и сохранять достаточное количество высококачественных, разнообразных кормов, проверенных по питательной ценности

Особое значение имеет дифференцированное кормление самок с учетом их физиологического состояния (беременность, продуктивность, послеродовой период и др.) Важным является учет критических периодов жизни животных, у молодых - период выращивания ремонтного молодняка, особенно молочный, а у коров — в последние два месяца беременности, т е. сухостой, послеродовой период, когда идет интенсивное раздаивание, инволюция полового аппарата и восстановление обмена веществ до уровня небеременных коров

Организация полноценного кормления высокопродуктивных коров в сухостойный период — основа рождения крепкого, здорового приплода, получение высоких удоев в последующую лактацию и своевременное плодотворное осеменение после окончания послеродового периода (через 21—28 дней с момента отела) Желательно, чтобы за период сухостоя коровы средней и нижесредней упитанности увеличили живую массу на 10-12 % Однако нельзя допускать ожирения животных, сахаропротеиновое соотношение должно варьировать от 0,7 до 1,2.

Контроль за полноценностью кормления коров в основном осуществляют зоотехническим, клиническим и биохимическим методами

Зоотехнический контроль необходим за молочной продуктивностью, расходом кормов на единицу продукции и показателями воспроизводства (оплодотвсряемость, аборты, рождение слабых телят, забо-

левания новорожденного молодняка, рост и развитие приплода в первые 2—3 месяца жизни)

Клинический метод предусматривает осмотр стада или отдельных групп коров (стельные сухостойные, дойные на первых трех месяцах лактации, в середине и конце лактации), оценивает общее состояние, упитанность, состояние кожи и шерстного покрова, костяка (позвоночник, ребра, хвостовые позвонки, суставы), копытного рога, реакцию на вставание и др.

Профилактика климатического бесплодия заключается в создании для животных оптимальных условий содержания, ограждения их от неблагоприятных экологических воздействий В животноводческих помещениях микроклимат (освещение, влажность, движение воздуха, температура, содержание вредных газов) должен соответствовать зоогитие-ническим нормативам, главное в стойловый период организовать продуктивным самкам активный моцион (не менее 3-х часов в день), в летнее время во время жары содержать животных в тени, для чего в лагерях и на выгульных площадках иметь теневые навесы, а в зимнее время использовать искусственное ультрафиолетовое облучение Важное значение имеет создание благоприятных условий кормления и содержания в период адаптации животных, поступивших из других регионов

2.6 Экономическая эффективность использования импортного скота

В настоящее время из-за рубежа ввозится значительное количество скота молочного и мясного направлений

Мы работали с красно-пестрой и черно-пестрой голштино-фризс-кой породами коров Первая была подопытной, а вторая контрольной группой

Нетели красно-пестрой голштино-фризской породы поступили в хозяйство в 2003 году, в количестве 197 голов, из которых 6 оказались не беременными, и в опыт мы включили 191 нетель С 2004 года поголовье коров уменьшалось, а оготодотворяемость после отела и количество телят в расчете на 100 коров от остающихся на конец года животных — увеличивалось

В 2003 году при закупке нетелей в Голландии было уплачено по 64 290 рублей за голову При подсчете экономической эффективности в последующие годы в хозяйстве расходы на содержание каждой коровы составили 45 000 рублей, а получено от них соответственно при реализации продукции по 80 000 рублей, чистая прибыль составила 35 000 рублей Практически за 2 года эксплуатации животные окупили затраты на их приобретение

В хозяйстве на сегодня содержится 810 коров красно-пестрой и черно-пестрой породы и 325 нетелей той же породы, или 40 % поголовья Телок осеменяют в 16-18 месяцев, при живой массе 400 килограммов

На фуражную корову надаивают 6300 килограммов молока от красно-пестрых и 5270 от черно-пестрых

В перспективе поголовье коров планируется увеличивать с 900 в 2009 до 1000 голов в 2010 году, соответственно удой планируется поднять до 8000 килограммов, за счет улучшения условий кормления, ухода, содержания, а также совершенствования селекционно-племенной работы

3 ВЫВОДЫ

1 У коров голштино-фризской породы широко встречается бесплодие, которое возникает при импорте скота из стран с резко отличающимися географическими условиями Ведущими формами бесплодия в новых условиях являются алимегл арное, климатическое и симптоматическое.

2 Алиментарное бесплодие у корюв голштино-фризской породы обусловливается несбалансированностью рационов кормления животных, особенно в сухостойный период В кормах отмечается дефицит каротина, кальция, серы, магния, кобальта, меди, йода При биохимическом анализе сыворотки крови коров подопытной группы шпокаротинемия составила 100 %, гиполротеинемия — 37,5 %, гипокальциемия — 70,8 %, снижение щелочного резерва — 50 %, гипофосфатемия - 29,2 %, соответственно у контрольных животных эти показатели равны 100 %, 8,3 %, 35,7 %, 12,5 %, уровень фосфора в норме.

3. Климатическое бесплодие вызывается различием географических условий стран (в Голландии средняя температура января +1—3 °С, июля + 16 °С, а на новом месте соответственно — 4-10 °С, +27—30 °С), особенностями в технологии содержания и недостаточностью моциона

4 Оплодотворяемость коров красно-пестрой и черно-пестрой голш-тино-фризской пород неодинакова У коров подопытной группы в первые три месяца после отела оплодотворяемость составила 46 %, а в контрольной группе 86 %.

5. Симптоматическое бесплодие наиболее часто проявляется в виде гнойно-катарального эндометрита Коров с этим заболеванием лечили тремя методами Первые два являлись экспериментальными, а третий применялся в качестве контроля Наиболее эффективным оказался второй метод с использованием 1 % раствора йодинола в брюшную аорту

6. Коровы голштино-фризской породы, прошедшие акклиматизацию обладают высокой молочной продуктивностью и вполне пригодны к воспроизводству От животных красно-пестрой и черно-пестрой голштино-фризской пород за 2007 год получено соответственно 6 300 и 5 270 килограммов молока и до 90 телят на каждые 100 коров

7 Выбраковка коров красно-пестрой голштино-фризской породы а также их гибель в первые годы акклиматизации довольно высока

В период с октября 2003 года по апрель 2008 года выбыло 137 животных, что составляет 69 % от общего количества закупленных в Голландии нетелей

4 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При осуществлении закупок импортного скота необходимо учитывать географические особенности регионов, создавая на новых местах обитания животных благоприятные условия кормления, содержания и эксплуатации

2 В целях сокращения преждевременной выбраковки и гибели импортного скота проводить регулярную акушерско-гинекологическую диспансеризацию, исключать занавоженность базов, применять ежедневный активный моцион в течение 3—4 часов, по твердому грунту

3 Для печения коров, больных острым гнойно-катаральным эндометритом, применять в брюшную аорту 150 мл 1 % раствора новокаина, 50 ЕД окситоцина, 50 мл 1 % раствора йодинола, через каждые 48 часов до выздоровления, одновременно проводить 3-5-минутный массаж матки через прямую кишку, внутриматочно вводить 100 мл 1 % раствора йодинола и внутримышечно 10 мл тетравита

4 Целесообразно приобретать за! границей вместо нетелей сперму высокоценных производителей проверенных по качеству потомства.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Никитин, В Я Бесплодие импортного скота и меры его профилактики / В Я Никитин, В С Скрипкин, Н. С. Паращенко // Российский ветеринарный журнал — 2007. — С. 4— 5

2 Никитин, В Я Алиментарно-климатическое бесплодие у коров красной голштино-фризской породы и меры его профилактики / В Я. Никитин, Н С Паращенко // Актуальные проблемы биологии воспроизводства животных материалы Международной научно-практической конференции. — Дуброьицы — Быково, 2007. — С 260—262

3 Никитин, В. Я. Профилактика алиментарно-климатического бесплодия у коров голштино-фризской породы / В Я Никитин, Н С. Паращенко // Трансферт инновационных технологий в животноводстве * материалы Международной конференции — Орел, 2008 - С 142-146.

4 Никитин, В. Я Сравнительная оценка методов лечения коров, больных острым гнойно-катаральным эндометритом / В Я Никитин,

Н. В Белугин, В М. Михайлюк, Н А. Писаренко, Н С Паращенко // Трансферт инновационных технологий в животноводстве материалы Международной конференции. - Орел, 2008. - С 140-142

5 Паращенко, Н С. К вопросу об акушерско-гинекологическом благополучии импортного молочного скота /НС Паращенко, В. Я Никитин // Ученые записки Международной научно-практической конференции, посвящ 135-летию Казанской государственной академии ветеринарной медицины им Баумана — Казань, 2008 - С 110—112

6 Никитин, В Я Симптоматическое бесплодие у коров и их лечение / В. Я Никитин, Н. В Белугин, В М Михайлюк, Н А Писаренко, Н. С Паращенко // Ученые записки Международной научно-практической конференции, посвящ 135-летию Казанской государственной академии ветеринарной медицины им Баумана. — Казань, 2008 - С 100-102

7 Трухачев, В. И Рекомендации по профилактике и лечению бесплодия у высокопродуктивных импортных коров и телок / В И Трухачев, В Я Никитин, В В Марченко, В. И Свиридов, В. М Михайлюк, Н В Белугин, Н. А Писаренко, В С. Скрипкин, Н С Паращенко - Ставрополь . АГРУС, 2008 - 40 с

Подписано в печать 07 06 2008 Формат 60х84'/16 Бумага офсетная Гарнитура «Times» Печать офсетная Уел печ л 1,4 Тираж 150 экз Заказ №309

Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г Ставрополь, ул Мира, 302