Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Влияние природно-хозяйственных и техногенных факторов на эпизоотологию и характер проявления лейкоза крупного рогатого скота
Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1998 года, Мурватуллоев, Сангимурод Акобирович
^у/т
» i *
•и.
Ьчя-гк
! I ч,
таджик.ская академия сельскохозяйственных наук тадошский научно-исследовательский
вкшршарный инслжут
МУРВАТУЛЛОЕВ Сангимурод Акобирович
ВЛИЯНИЕ гоиродно-хозяйсгвенных и техногенных ФАКТОРОВ НА ЭПИЗООТОЛОГИЮ И характер ПРОЯВЖШИЯ ЛЕЙКОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология
16.00,02 - патология, онкология и морфология животных
Научный консультант доктор ветеринарных наук м.и.гулюкин
иска 1998
о о » ^ ■
о п гО . А/
ОГЛАВЛЕНИЕ
1, ВВЕДЕНИЕ о
2, ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 13 2.1. ЭПИЗООТОЛОГЙЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛЕЙКОЗА КРУПНОГО
РОГАТОГО СКОТА 13
2.1.1. Распространение вируса лейкоза среди крупного
рогатого скота разных пород и возрастов 14
2.1.2. Выпадение серологической реакции при лейкозе
крупного рогатого скота 18
2.1.3. Вертикальная (пренатальная) передача вируса лейкоза крупного рогатого скота 20
2.1.4. Колостральный иммунитет 25
2.1.5. Передача вируса лейкоза через молозиво3 молоко и носовые истечения 28
2.1.6. Естественная и экспериментальная восприимчивость разных видов животных к вирусу лейкоза крупного рогатого скота 36
ВЛИЯНИЕ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ НА ТЕЧЕНИЕ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЛЕЙКОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА 47
Л, Роль природно-климатических и экологических факторов в возникновении и распространении лейкоза крупного рогатого скота 48
2.2.2. Влияние природно-климатических и экологических факторов на гематологический и иммунологический статус животных 53
2.3, ЗАКЛЮЧЕНИЕ К ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ 60
3, СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 62
3.1". Материалы и методы исследований 62
3.2. Результаты исследований 68
3.2Л. Природно-экологическая характеристика Таджикистана и
особенности животноводства 68
3.2.2, Эпизоотологические особенности лейкоза крупного рогатого скота в Таджикистане 77
3.2.2.1. Распространенность вируса лейкоза среди крупного рогатого скота различных пород и возрастов в Таджикистане 77
3.2.2.2. Пренатальное заражение и длительность колострального иммунитета в естественных условиях 88
3.2.2.3. Роль сборного молока больных лейкозом коров в передаче вируса лейкоза в естественных условиях 91
3.2.2.4. Носовые истечения больных лейкозом коров, как фактор передачи вируса лейкоза крупного рогатого скота 97
3.2.2.5. Сроки иммунного ответа к вирусу лейкоза крупного рогатого скота при экспериментальном заражении животных 99
3.2.2.6. Частота и особенности выпадения серологического ответа при лейкозе крупного рогатого скота 102
3.2.3. ВЛИЯНИЕ ПРИР0ДН0-ЭК0Л0ГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ТАДЖИКИСТАНА НА ЕСТЕСТВЕННУЮ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ И ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ЗДОРОВОГО И БОЛЬНОГО ЛЕЙКОЗОМ КРУПНОГО
РОГАТОГО СКОТА 109
3.2.3.1. Влияние техногенного фтора на гематологические и иммунологические показатели здоровых и больных лейкозом коров и кроликов НО
3.2.3.2, Влияние техногенного хлора на гематологические и
иммунологические показатели здоровых и больных лейкозом коров 119
3.2.3.3, Влияние комплекса факторов высокогорья на
гематологический статус здорового и больного лейкозом крупного рогатого скота 125
3,2.4. ЕСТЕСТВЕННАЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ
ЯКОВ, ОВЕЦ, ОСЛОВ, СОБАК И КРОЛИКОВ К ВИРУСУ
ЛЕЙКОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА 128 3.2.5. ВЗАИМОСВЯЗЬ ЛЕЙКОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И
ЧЕЛОВЕКА 143 3.3. РАЗРАБОТКА Й ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ СИСТЕМЫ
МЕРОПРИЯТИЙ ПО БОРЬБЕ С ЛЕЙКОЗОМ КРУПНОГО РОГАТОГО
СКОТА В УСЛОВИЯХ МЕЛКИХ ХОЗЯЙСТВ ТАДЖИКИСТАНА 145
4. ОБСУЖДЕНИЕ 152
о, ВЫВОДЫ 171
6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ Т?6
7. ПРИЛОЖЕНИЕ 215
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Актуальность изучения лейкоза крупного рогатого скота в республике Таджикистан связана с рядом обстоятельств. Прежде всего - это обеспечение благополучия по лейкозу племенного генофонда крупного рогатого скота, завезенного в 50-80-е годы из республик Прибалтики, Украины и Российской Федерации, так как переход республики Таджикистан на рыночный путь развития экономики требует высоких темпов развития сельского хозяйства, увеличения количества продуктов животноводства и улучшения их качества.
Важным моментом в решении проблемы лейкоза крупного рогатого скота явилось установление вирусной этиологии заболевания. Его изучению посвящено множество исследований, установивших важные моменты, относящиеся к происхождению вируса, отличию его от других вирусных частиц типа С млекопитающих (А.Ф.Валихов, 1974, J.M.Miller et al., 1969, M.Onuma, 1975, J.Calafat et al., 1977), распространению, взаимоотношению с клетками, антигенной структуре (Г.А.Надточей и др., 1976, J.F.Farrer, 1972, J.M.Miller et al., 1972, M.J.Vander et al., 1974), морфологии и морфогенезу, иммунологическим сдвигам в организме и т.д. (В.М.Жданов и др., 1974, Л.Г.Бурба и др., 1976, В.П.Шишков» 1977, З.И.Меньшикова и др., 1979}.Разрабатываются вопросы специфической профилактики лейкоза крупного рогатого скота (М.Н.Парфенович и др., 1982, А.Ф.Валихов, 1996, Л.А.Иванова, 1996, В.А.Крикун и др., 1996, J.V.Patrascu et al., 1980, A.Alstein et al., 1997).
В Таджикистане вопросам возникновения, распространения лейкозов и степени поражения крупного рогатого скота различных пород
посвящены работы Г.Н.Бочарникова (1971, 1973, 1978), Р.Х.Шадыбаевой (1980, 1982), А.А.Таджибаева (1984).
Однако в новых условиях хозяйствования сохраняется актуальность исследований по эпизоотологии, совершенствованию методов и средств диагностики, выявлению свойств ВЛКРС, особенно механизмов передачи вируса лейкоза от зараженного здоровому животному (Г.Ф.Коромыслов и др., 1996).
Проблемой лейкоза крупного рогатого скота в различных регионах Содружества независимых государств (СНГ) занималась и занимается значительная группа исследователей: в Российской Федерации Л.Г.Бурба и др.(1976, 1977, 1978, 1981, 1982, 1991), А.Ф.Валихов (1974, 1978, 1979, 1980, 1991, 1996), М.И.Гулюкин и др. (1991, 1996); Г.Ф.Коромыслов и др.(1991, 1996); В.А.Крикун и др. (1978, 1979, 1980, 1985), Л.А.Кудрявцева (1980), В.М.Нахмансон и др. (1979, 1983, 1996), М.И.Парфанович и др. (1980, 1982), Г.А.Симонян и др. (1981, 1983, 1991, 1996), П.И.Смирнов (1992), Ю.П.Смирнов (1995), Г.В.Сноз (1995), В.П.Шишков и др. (1977, 1979, 1980, 1991); на Украине - В.А.Бусол (1977, 1982, 1996); в Белоруссии -В.М.Лемеш (1987); в Эстонии - ю.А.Симоварт (1991); в Латвии Р.А.Кукайн и др. (1973, 1976, 1978, 1979); В Узбекистане -Х.С.Салимов (1986); в Молдавии - Р.С.Москалик и др. (1988, 1996).
Не решена проблема совершенствования прижизненной диагностики, что позволяло бы предотвратить значительные прямые потери от опухолевых форм лейкозов. Нет ясности в отношении путей передачи возбудителя болезни (Г.Ф.Коромыслов и др., 1995).
Для успешной борьбы с лейкозом крупного рогатого скота необходимо глубокое знание особенностей распространения и течения заболевания в различных природно-климатических и экологических
зонах.
Таджикистан характеризуется уникальным разнообразием природ-но-экологических факторов, которые в той или иной степени влияют на естественные показатели нормы, физиологические и патологические процессы, протекающие в организме животных, а также на эпизоотический процесс, В этом плане существенное влияние оказывают такие факторы, как сильная жара (40-45°С), скачки барометрического давления, гипоксия, техногенные выбросы крупных промышленных предприятий (Таджикский алюминиевый завод, Яванский химкомбинат и др.), В настоящее время под влиянием этих факторов находится более половины поголовья сельскохозяйственных животных республики, в том числе и племенной крупный рогатый скот, завезенный из других регионов СНГ,
Влияние вышеперечисленных факторов на организм здорового и больного лейкозом крупного рогатого скота не изучен, Они могут изменить сроки инкубационного периода болезни, клиническое проявление и течение заболеваний, естественный ход эпизоотического процесса. Природно-климатические и экологические факторы влияют и на гематологические и иммунобиологические показатели, которые, как известно, при многих инфекционных и неинфекционных заболеваниях используются как ценные и единственно достоверные данные при постановке диагноза, как например при анемиях, иммунодефицитах и гемобластозах животных.
Используемая до настоящего времени система противолейкозных мероприятий, проводимая в Таджикистане, не учитывает особенности течения, проявления и распространения заболевания в связи с влиянием региональных природно-климатических и экологических факторов. Требуют уточнения и научного обоснования сроки проведения сероло-
гжческих диагностических исследований в неблагополучных по лейкозу хозяйствах, причины и длительность выпадения серологического ответа в РИД при лейкозе крупного рогатого скота, вопросы чувствительности гетерологичных видов животных к ВЛКРС, путей передачи вируса в неблагополучных по лейкозу хозяйствах, взаимосвязь лейкоза крупного рогатого скота и человека и др.
Цель исследований. Изучить эпизоотологические особенности лейкоза крупного рогатого скота в природно-экологических условиях Таджикистана и на этой основе разработать и внедрить эффективные методы диагностики, профилактики и мер борьбы с заболеванием.
Задачи исследований:
1. Изучить эпизоотологические особенности распространения вируса лейкоза в Таджикистане среди крупного рогатого скота различных пород и возрастов.
2. Изучить особенности пренатального заражения и длительность колострального иммунитета против ВЛКРС в естественных условиях.
3. Изучить роль сборного молока в передаче ВЛКРС в естественных условиях.
4. Изучить инфекциовность носовых истечений больного лейкозом крупного рогатого скота для овец и кроликов.
5. Установить сроки иммунного ответа к ВЛКРС при экспериментальном заражении животных,
6. Изучить частоту и особенности выпадения серологического ответа при лейкозе крупного рогатого скота,
?. Изучить влияние техногенного фтора на иммунологические и гематологические показатели здоровых и больных лейкозом коров и кроликов.
8, Изучить влияние техногенного хлора на иммунологические и
гематологические показатели здоровых и больных лейкозом коров.
9. Изучить влияние комплекса факторов высокогорья на гематологический статус здоровых и больных лейкозом животных.
10. Изучить естественную и экспериментальную чувствительность яков, овец, ослов, собак и кроликов к ВЛКРС.
11. Изучить взаимосвязь лейкоза крупного рогатого скота и человека в условиях Таджикистана.
Научная новизна. Впервые изучены степень распространения вируса лейкоза крупного рогатого скота по административным, природно-климатическим и экологическим зонам Таджикистана, инфициро-ванность крупного рогатого скота по породам и возрастным группам. Установлено, что крупный рогатый скот всех пород, разводимых в республике (черно-пестрая, бурая-карпатская, красная-эстонская, бурая-латвийская и швицкая), в естественных условиях неблагополучного по лейкозу хозяйства чувствителен к вирусу лейкоза.
Показаны особенности распространения ВЛКРС в неблагополучных стадах с различным уровнем инфицированности и гематологического проявления лейкоза, определена длительность персистенции колост-ральных антител у телят. Установлено, что частота пренатальной передачи ВЛКРС от матери потомству зависит от степени инфицированности и гематологического проявления лейкоза в стаде, а также от уровня лейкоцитоза у матери. Инфекционность сборного молока для телят также зависит от этих факторов. Экспериментально установлено, что носовые истечения больных лейкозом животных являются инфекционными для овец и кроликов.
Выявлена прямая связь между уменьшением общего количества лейкоцитов у больных лейкозом животных и снижением уровня антител против ВЛКРС ниже порога чувствительности РИД. При увеличении
общего количества лейкоцитов повышается и уровень противовирусных антител, и их выявление становится возможным с помощью РИД.
Впервые в условиях Таджикистана изучены влияния техногенного фтора и хлора на уровень факторов естественной резистентности здоровых и больных лейкозом животных. .Установлено, что повышение содержания фтора уменьшает общее количество лейкоцитов, снижает фагоцитоз, бактерицидную и лизоцимную активность сыворотки крови и изменяет лейкограмму в целом. Установлено также разноплановое действие техногенного хлора на гематологический статус и уровень факторов естественной резистентности здоровых и больных лейкозом животных. Показаны затруднения в использовании гематологического ключа для диагностики лейкоза крупного рогатого скота в зоне влияния техногенных выбросов Яванского химкомбината.
Впервые предложено использование кроликов как чувствительной биологической модели для выделения ВЛКРС из вируссодержащих материалов (авторское свидетельство N 1091555).
Установлено, что яки и овцы в естественных условиях Таджикистана свободны от ВЛКРС, ослы и собаки при экспериментальном заражении не чувствительны к ВЛКРС. Показано, что инкубационный период (серологический ответ) при экспериментальном заражении крупного рогатого скота, овец и кроликов вирусом лейкоза продолжается 21-44 дня. В условиях Таджикистана не установлена эпизоотологическая и эпидемиологическая связь между лейкозом крупного рогатого скота и человека.
Практическая ценность. Разработан комплекс научно обоснованных мероприятий по диагностике, профилактике и мерам борьбы с лейкозом крупного рогатого скота для условий республики Таджикистан. Подготовлены следующие нормативные документы:
- Рекомендации по внедрению серологической диагностики лейкозов крупного рогатого скота в Таджикской ССР (утверждены ГУБ МСХ Таджикской ССР 29.06.1983),
- Рекомендации по применению РИД в борьбе с лейкозом крупного рогатого скота (утверждены ГАП Таджикской ССР, 21.05,1986),
- Система мероприятий по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота в условиях Таджикистана (методические рекомендации), утверждена ГУБ МСХ республики Таджикистан 15.10.198?.
- Инструкция о мероприятиях по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота, утверждена ГУБ МСХ республики Таджикистан 21,06.1993.
- Рекомендации по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота, утверждены ГУБ МСХ республики Таджикистан 11.10.1995,
- Методические указания по гематологической диагностике лейкоза крупного рогатого скота в республике Таджикистан, утверждены ГУБ МСХ республики Таджикистан 18.11,1996.
- Комплексные планы по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота в Таджикистане на 1986-1990, 1991-1995, 1996-2000 годы.
- Основные положения диссертации вошли в Инструкцию о мероприятиях по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота, утвержденную ГУБ МСХ СССР 29.12.1989.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены и обсуждены на заседаниях Ученого Совета Таджикского научно-исследовательского ветеринарного института (Душанбе, 19831996 гг.), на Республиканской научно-теоретической конференции по проблеме лейкозов крупного рогатого скота (Тарту, 1987), Республиканской научно-производственной конференции, посвященной 50-летию
Республики Таджикистан (Душанбе, 1993), Всесоюзной научной конференции по проблемам эпизоотологии (Казань, 1983), научной конференции профессорско-преподавательского состава Таджикского аграрного Университета (Душанбе, 1993), Республиканской научной конференции, посвященной 70-летию со дня образования УзНИВИ (Самарканд, 1996), Республиканской научной конференции, посвященной 50-летию Таджикского ящурного института (Душанбе, 1997), на республиканских, областных и районных семинарах-совещаниях и конференциях в г,Душанбе (1986, 198?, 1990), Хатлонской (1985-1990) и Ленинабадс-кой областях (1986-1991), районах республиканского подчинения.
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликована в печати 31 статья, в том числе I обзорная информация, получено I авторское свидетельство на изобретение.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 213 страницах машинописного текста и включает; введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы, приложение. Список литературы включает 319 источников из разных стран. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 7 рисунками. Приложение к диссертации в объеме I страниц содержит документацию, подтверждающую диссертационный материал.
то -- „LG —
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. ЭПИ300Т0Л0ГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛЕЙКОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО
СКОТА
Лейкоз крупного рогатого скота является хроническим инфекционным вирусным заболеванием опухолевой природы, основным признаком которого является разрастание клеток кроветворных органов с нарушением их созревания. Возбудителем болезни является вирус лейкоза крупного рогатого скота - онкогенный РНК-содержащий, относящийся к семейству ретровирусов.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Влияние природно-хозяйственных и техногенных факторов на эпизоотологию и характер проявления лейкоза крупного рогатого скота
ТАДЖИКСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ТАДЖИКСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи МУРВАТУЛЛОЕВ Сангимурод Акобнрович
ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ И ТЕХНОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ЭПИЗООТОЛОГИЮ И ХАРАКТЕР ПРОЯВЛЕНИЯ ЛЕЙКОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология
16.00.02 - патология, онкология и морфология животных
Автореферат диссертации
на соискание учёной степенн доктора ветеринарных наук
Москва 1998
Работа выполнена в лаборатории по изучению лейкоза крупного рогатого скота Таджикского НИВИ.
Научный консультант - М.И. Гулюкин, доктор ветеринарных наук
Официальные оппоненты :
КЛЮров - заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор (ВИЭВ)
А.Л.Семенихин - доктор ветеринарных наук, профессор (Россельхозакадемия)
ААКунаков - доктор ветеринарных наук, профессор (МГУПБ)
Ведущаяя организация - Московский Государственный Университет Дружбы народов
Защита диссертации состоится « » ^ ^ Н ^_1998 г. в
14.0 часов назаседании диссертационного совета Д.020ю28.01 при Есероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной ветеринарии имени Я.Р.Коваленко по адресу: 109472, г.Москва, Кузьминки, ЕИЭВ
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ВИЭВ. Автореферат разослан «•? ^ » Л&Л998 г.
Ученый секретарь Специализированною Совета кандидат ветеринарных наук
Ф.Г.Терешк
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Настоящая диссертационная работа выполнена согласно Государственной научно-технической программе 0.69.05 "Разработать и внедрить систему государственных мероприятий по эффективной профилактике, лечению и снижению заболеваемости депрессиями кроветворения и лейкозами человека, сельскохозяйственных животных и птиц" и является итогом четырнадцатилетних исследований по изучению особенностей эпизоотологии, путей и факторов передачи вируса лейкоза, влияния природно-экологических факторов Таджикистана на распространение и проявление лейкоза крупного рогатого скота.
Актуальность проблемы. Несмотря на достигнутые за последние десятилетия успехи в изучении этиологии, патогенеза, диагностики и профилактики лейкоза крупного рогатого скота, это заболевание продолжает оставаться одним из наиболее сложных научных и экономических проблем ветеринарии многих стран мира.
Проблемой лейкоза крупного рогатого скота в различных регионах СНГ занималась и занимается значительная группа исследователей: в Российской Федерации Л.Г.Бурба (1976,1977,1978,1982,1991); А.Ф.Валихов (1974, 1978, 1979, 1980, 1991, 1996); М.И.Гулюкин (1991, 1996); Г.Ф.Коромыслов (1975, 1991, 1996); В.А.Крикун (1978, 1979, 1980, 1985); Т.П.Кудрявцева (1968, 1974, 1980); В.М.Нахмапсон (1979, 1983, 1996); М.И.Парфанович (1980, 1982); Г.А.Симонян (1975, 1981, 1983, 1991, 1996); В.П.Шишков (1977, 1979, 1980, 1991); Г.В.Сиоз (1995); Ю.П.Смирнов (1995); П.Н.Смирнов (1995) и др.; на Украине - В.А.Бусол (1977, 1982, 1996); в Белоруссии - В.М.Лемеш (1987); в Эстонии - Ю.А.Симоварт (199!); в Латвии - Р.А.Кукайн (1973, 1978, 1979); в Молдавии - Р.С.Москалик (1988-1996); в Узбекистане - Х.С.Салпмов (1987), в Таджикистане - Г.И.Бочарников (1979), А.Ш.Шаболов (1980), Р.Х.Шадыбаева (1980, 1982).
Для успешной борьбы с лейкозом крупного рогатого скота необходимо ¡лубокое знание особенностей распространения и течения заболеванш: в различных природно-климатических и экологических зонах.
Таджикистан характеризуется уникальным разнообразием природио-•жологическнх факторов, которые в юй или иной степени влияют на естественные показатели нормы, физиологические и патологические процессы, протекающие в организме животных, а также на эпизоотический процесс. В этом плане
сущгственное влияние оказывают такие факторы Таджикистана, как сильная жара (40-45"С), скачки барометрического давления, гипоксия, техногенные выбросы крупных промышленных предприятий (Таджикский алюминиевый завод, Яванский химкомбинат и др.). В настоящее время под влиянием этих факторов находится более половины поголовья сельскохозяйственных животных республики, в том числе и племенной крупный рогатый скот, завезенный из других регионов СНГ.
Влияние вышеперечисленных факторов на организм здоровых и больных лейкозом крупного рогатого скота не изучено. Они могут изменить сроки инкубационного периода болезни, клиническое проявление и течение заболеваний, естественный ход эпизоотического процесса. Природно-климатические и экологические факторы влияют и на гематологические и иммунобиологические показатели животных, которые, как известно, при многих инфекционных и неинфекционных заболеваниях используются как ценные и единственно достоверные данные при постановке диагноза, как например при анемиях, иммунодефицитах и гемобластозах животных.
Используемая до настоящего времени система противолейкозных мероприятий, проводимая в Таджикистане, не учитывает особенности течения, проявления и распространения заболевания в связи с влиянием региональных природно-климатических и экологических факторов. Требуют уточнения и научного обоснования сроки проведения серологических диагностических исследований в неблагополучных по лейкозу хозяйствах, причины и длительность выпадения серологического ответа в РИД при лейкозе крупного рогатого скота, вопросы чувствительности гетерологичных видов животных к ВЛКРС, пути передачи вируса в неблагополучных по лейкозу хозяйствах, взаимосвязь лейкоза крутого рогатого скота и человека и др.
Цель исследований. Изучить згшзоотологичсскис особенности лейкоза кру пного рогатого скота в природно-экологичсских условиях Таджикистана и на этой основе разработать и внедрить эффективные методы диагностики, профилактики и мер борьбы с заболеванием. Исходя из этого были определены следующие задачи:
- Изучить особенности распространения, путей и факторов передачи вируса лей <оза крупного рогатого скота в условиях Таджикистана.
- Установить сроки иммунного ответа к ВЛКРС при экспериментальном
заражении разных видов животных.
- Изучить частоту и особенности снижения титра антител ниже порога чувствительности РИД при лейкозе крупного рогатого скота.
- Изучить влияние природно-климатических и экологических факторов Таджикистана на распространение и проявление лейкоза крупного рогатого скота.
- Изучить естественную и экспериментальную восприимчивость разных видов животных к ВЛКРС.
- Изучить взаимосвязь лейкоза крупного рогатого скота и человек а в условиях Таджикистана.
Научная новизна. Впервые изучены степень распространения вируса лейкоза среди крупного рогатого скота по административным, природно-климатическим и экологическим зонам Таджикистана, инфицированиость крупного рогатого скота по породам и возрастным группам. Установлено, что все породы крупного рогатого скота, разводимые в республике (черно-пестрая, бурая карпатская, красная эстонская, бурая латвийская и швицкая) в естественных условиях неблагополучного по лейкозу хозяйства чувствительны к вирусу лейкоза.
Показаны особенности распространения ВЛКРС в неблагополучных стадах с различным уровнем инфицированности и гематологического проявления лейкоза, определена длительность персистенции колостральных антител у телят. Установлено, что частота пренатальной передачи ВЛКРС от матери потомству зависит от степени инфицированности и гематологического проявления лейкоза в стаде, а также от уровня лейкоцитоза у матери. Инфекционность сборного молока для телят также зависит от этих факторов. Экспериментально установлено, что носовые истечения больных лейкозом животных являются инфекционными для овец и кроликов при интраназальном введении.
Выявлена прямая связь между уменьшением общего количества лейкоцитов у больных лейкозом животных и снижением уровня антител против ВЛКРС ¡шже порога чувствительности РИД. При увеличении общего количества лейкоцитов повышается и уровень противовирусных антител, и их выявление станов >тся возможным с номошыо РИД.
Впервые в условиях Таджикистана изучены влияния техногенного фгоэа и хлора на уровень факторов естественной резистентности здоровых и больных лейкозом животных. Установлено, что повышение содержания фтора уменьиает общее количество лейкоцитов, снижает фагоцитоз, бактерицидную и лицозимную
активность сыворотки крови и изменяет лейкограмму в целом. Установлено также разноплановое действие техногенного хлора на гематологический статус и уровень фа&торов естественной резистентности здоровых и больных лейкозом животных. Показаны затруднения в использовании гематологического ключа для диагностики лейкоза крупного рогатого скота в зоне влияния техногенных выбросов Яванского химкомбината.
Впервые предложено использование кроликов как чувствительной биологической модели для выделения ВЛКРС из вируссодержащих материалов (авторское свидетельство № 1091555).
Установлено, что яки и овцы в естественных условиях Таджикистана свободны от ВЛКРС, ослы и собаки при экспериментальном заражении не чувствительны к ВЛКРС. Показано, что инкубационный период (серологический ответ) при экспериментальном заражении крупного рогатого скота, овец и кроликов вирусом лейкоза продолжается 21-44 дня.
В условиях Таджикистана не установлена эпизоотологическая н эпидемиологическая связь между лейкозом крупного рогатого скота и человека.
Практическое значение. Разработан комплекс научно-обоснованных мероприятий по диагностике, профилактике и мерам борьбы с лейкозом крупного рогатого скота для условий Республики Таджикистан. Подготовлены следующие нормативные документы:
- Рекомендации по внедрению серологической диагностики лейкозов крупного рогатого скота в Таджикской ССР (утверждены ГУВ МСХ Таджикской ССР 29.06.1983 г.).
- Рекомендации по применению РИД в борьбе с лейкозом крупного рогатого скога (утверждены ГАП Таджикской ССР 21.05.1986 г.).
- Система мероприятий но борьбе с лейкозом крупного рогатого скота в условиях Таджикистана (методические рекомендации). Утверждена ГУВ МСХ Республики Таджикистан 15.10.1987 г.
- Инструкция о мероприятиях но борьбе с лейкозом крупного рогатого скога (утверждена ГУВ МСХ Республики Таджикистан 21.06.1993 г.).
- Рекомендации по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота (утверждены ГУВ МСХ Республики Таджикистан 11.10.1995 г.).
- Методические указания по гематологической диагностике лейкоза крупного рогатого скота в Республике Таджикистан (утверждены ГУВ МСХ
Республики Таджикистан 18.1!. 1996 г.).
- Комплексные планы по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота в Таджикистане на 1986-1990; 1991-1995; 1996-2000 годы.
- Основные положения диссертации вошли в Инструкцию о мероприятиях по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота (утверждена ГУВ МСХ СССР 29.12.1989 г.).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены и обсуждены на заседаниях Ученого совета Таджикского научно-исследовательского ветеринарного института, Душанбе (1983-1996), на Республиканской научно-теоретической конференции по проблеме лейкозов крупного рогатого скота (Тарту, 1987), Республиканской научно-производственной конференции, посвященной 50-летию Республики Таджикистан (Душанбе, 1993), Всесоюзной научной конференции по проблемам эпизоотологии (Казань, 1983), Научной конференции профессорско-преподавательского состава Таджикского аграрного университета (Душанбе, 1993), Республиканской научной конференции, посвященной 70-летию со дня образования УзНИВИ (Самарканд, 1996), Республиканской научной конференции, посвященной 50-летию Таджикского ящурного института (Душанбе, 1997), на республиканских, областных и районных семинарах-совещаниях и конференциях в г.Душанбе (1986, 1987, 1990), Хатлонской (1985-1990) и Ленинабадской областях (1985-1990), районах республиканского подчинения (1986-1991).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликована в печати 31 статья, в том числе I обзорная информация, получено одно авторское свидетельство на изобретение.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 213 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы, приложение. Список литературы включает 319 источников из разных стран. Работа иллюстрирована 2 4таблицами и 7 рисунками. Приложение к диссертации в обьеме 28 страниц содержит документацию, подтверждающую диссертационный ми icpmui.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследования
Настоящая работа выполнена в 1983-1997 гг. в лаборатории по изучению лейкоза крупного рогатого скота и ветеринарной экологии Таджикского научно-исследовательского ветеринарного института в соответствии с тематикой НИР.
В проведении ряда исследований принимали участие Р.Х.Шадыбаева, A.A. Таджибаев, С.Н.Степнова, которым автор выражает искреннюю признательность за оказанную помощь.
Экспериментальная часть работы проведена на 2485 головах крупного рогатого скота различного возраста, пола и породы, содержащихся в различных природно-климатических и экологических условиях, 276 головах яков, 3115 овцах, 2 собаках, 2 ослах и 74 кроликах.
Кроме того, нами в составе комиссии по выяснению эпизоотической ситуации по лейкозу крупного рогатого скота в республике ежегодно (1984-19с.'7гг.) проводилось от 10 до 20 тысяч серологических и гематологических исследований проб крови на лейкоз в 40 районах и областях республики, где районированы различные породы крупного рогатого скота.
Гематологические исследования подопытных животных проводили по общепринятому методу. Для морфологического анализа кровь брали у крупною рогатого скота, овец, ослов и яков из яремной вены, у кроликов из краевой вены ушной раковины, у собак из вены нижней части передней лапы. В качестве антикоагулянта использовали 10%-ный раствор двунатриевой соли ЭДТА -этилендиаминтетрауксусной кислоты. Подсчет общего количества лейкоцитов периферической крови животных проводили в счетной камере Горяева. Мазки крови фиксировали метиловым спиртом или 60° охлажденным этанолом. Окраску мажов проводили по Романовскому-Гимза. Лейкоцитарную формулу выводили общепринятым методом.
Гематологические исследования проведены у 2835 подопытных животных ра;шого вида и возраста. Просмотрено более 800 мазков крови больных лейкозом и здоровых животных - крупный рогатый скот, овцы, яки, кролики.
Серологические исследования проведены с помощью реакции иммунодиффузии (РИД) в геле агара согласно "Методическим рекомендациям но пол'ановке реакции иммунодиффузии для серологической диагностики оикорнавирусной инфекции, при лейкозе крупного рогатого скота", утвержденной
ГУБ МСХ СССР в 1989 г. При этом использовали биофабричный "Набор ,хля серологической диагностики лейкоза крупного рогатого скота", выпускаеуый Курской государственной биофабрикой. Серологическому исследованию в РИД подвергнуты более 7000 проб сывороток крови подопытных животных разных видов.
Лейкоконцентраг периферической крови подопытных животных получали методом гипотонического шока по N.D.Stock and J.F.Ferrer (1972) с некоторыми изменениями.
Лейкоконцентратом были заражены 74 кролика, внутривенно, внутрикосгно или интраназалыю с целью выявления ВЛКРС (биопроба).
Тест синцитиеобразования проводили по методу, разработанному C.A.Diglio, J.F.Ferrer (1976). В наших исследованиях этот метод был использован для обнаружения ВЛКРС в лимфоцитах крови кроликов.
Состояние естественной резистентности животных в различных экологических зонах республики изучали на 70 животных.
Общий белок определяли биуретовым методом по методике О.Д. Кушмановой и Т.М.Ивченко (1983), белковые фракции - нефелометрически.
Лицозимную активность сыворотки крови исследовали по В.Г.Дрофейчук (1968), фагоцитарную активность лейкоцитов - по методике А.И.Иванова и 1>.А. Чухлова (1987).
Бактерицидную и фагоцитарную активность установили по отношени е к E.coli, а лизоцимную активность по отношению к M.Lisodeicticus.
Для количественного определения фтора использовали иономер ЭВ-74 с фторидным ионоселективным электродом ЭГ-VI с отсчетом данных на цифровом вольтметре III 1513. Количество фтора определяли в 240 пробах мочи подопытных животных, находящихся в зоне влияния техногенных выбросов Таджикского алюминиевого завода (до 5 км от завода) и на расстоянии 50-70 км от него (контрольная зона).
Количество хлора в сыворотке крови подопытных животных, находящихся в зоне влияния техногенных выбросов Яванского химкомбината (до 3 kv , от комбината), определяли титрометрическим методом. Всего было исследовано 190 проб сывороток крови животных на наличие хлора.
Носовую слизь получали путем помещения стерильного марлевого тампона в носовую полость коров доноров на 25-30 минут, после чего тампон извлекаш и
помещали в стерильный шприц. Содержимое тампона отжимали с помощью шприца во флакон из-под антибиотиков. Полученную жидкость в интактном виде вво.тили овцам и кроликам-реципиентам интраназально. В опыте находились 6 овец и 3 кролика.
Для выявления закономерностей распространения вируса лейкоза среди крутного рогатого скота различного возраста использовали результаты собственных серологических исследований и данные отчетов ветеринарных лабораторий республики.
Роль сборного молока, как фактора передачи вируса лейкоза, изучали в естественных условиях. Телята получали молоко в количествах и режимах, принятых в каждом хозяйстве, без какой-либо предварительной обработки. В опытах находились 26 телят молочного периода выращивания.
Особенности выпадения серологической реакции у больных лейкозом коров изучали на естественно инфицированных ВЛКРС животных в условиях хозяйства. Опыт был поставлен на 30 животных. Эпизоотологическую и эпидемиологическую связь между лейкозом человека и крупного рогатого скота изучали путем сравнительно-исторического и сравнительно-географического анализа семилетних статистических данных о гемобластозах людей и крупного рогатого скота в четырех районах республики и г.Душанбе. Всего анализированы 637 карточек больных гемобластозами людей различной профессии.
Чувствительность крупного рогатого скота разных пород к вирусу лейкоза определяли в естественных условиях путем выявления процента инфицированное™ животных в популяции скота той или иной породы. Для анализа использовали результаты собственных серологических исследований и данные отчетов ветеринарных лабораторий республики.
2.2. Природно-экологичсская характеристики Таджикистана и особенности скотоводства,
Таджикистан характеризуется исключительным разнообразием природы, климата и экологических факторов. Наиболее существенными из них, которые безусловно влияют на физиологические и патологические процессы, протекающие в организме животных, а также на эпизоотический и инфекционный процессы, являются комплекс факторов высокогорья (повышенная солнечная радиации, скачки барометрического давления, гипоксия), сильная жара (40-45"С),
техногенные выбросы крупных промышленных объектов - Таджикский алюминиевый завод, Яванский химический комбинат.
2.3. Распространенность вируса лейкоза среди различных пород и возрастов крупного рогатого скота в Таджикистане
Для изучения эпизоотологических особенностей лейкоза крупного рогатого скота в Таджикистане анализировали данные ветеринарной отчетности по данному заболеванию за 1988-1997 гг. и результаты собственных исследований, проведенных в эти же годы (таблица 1). Выявлено, что при г ематологическом методе исследования уровень заболеваемости скота лейкозом из года в год снижался и держался на низком уровне - 0,05-0,18%. Однако серологические исследования (РИД) показали, что уровень инфицированности скота вирусом лейкоза из года в год растет. Некоторое снижение уровня заболеваемости в 19961997 гг. объясняется уменьшением числа исследованных животных в основных скотоводческих районах республики.
Таблща 1
Распространение ВЛКРС в Таджикистане
1'оды Исследовано Выявлено Процент
Гематологические исследования
1988 91520 152 О'! 16
1989 94571 179 0,18
1990 112686 114 0,10
1991 111267 60 0,05
1992 162636 204 0,12
Серологические исследования ■
1993 170425 1341 0,78
1994 192456 4563 ' 2,38
1995 253274 12273 4.8
1996 21441 513 2,3
1997 156856 5391 3.4
Из эпизоотической карты, (Рис.1) составленной но данным серологического исследования, видно, что ВЛКРС в Таджикистане имеет широкое географическое
ЭПИ3001ПИЧЕСКАЯ КАРГЛА ШААЖИКИСГПДНА ЫспавныЕ ЗНАКИ
1Ш1 — районы, свободные опт ВЛКРС — -зараженность влкрс меие.е Ъ'/а зараженность влкрс от5аоЮ£ 3 а раж ни ость влкрс
^ "л- с
распространение, а уровень инфицированное™ поголовья в неблагополучных районах неодинаков. Так, 15 районов свободны от ВЛКРС, в 20 районах уровень ннфицированпости составляет менее 5%, в 7 районах - от 5 до 10% и в 6 районах -выше 10%.
Наибольший процент инфицированных ВЛКРС животных (5,4-10,4%) выявлен в районах, где разводят черно-пестрый скот. В районах, где разводят местный зебувидный скот, швицкую породу скота и их помеси, животные, инфицированные ВЛКРС, не выявлены.
Исследования, проведенные на ферме "Ходжамард" совхоза "Файзабад" Файзабадского района, где на протяжении многих лег совместно разводятся черно-пестрый, бурый карпатский, красный эстонский и швицкий скот, показши, что скот всех пород, разводимых в республике, имеющий контакт с больными лейкозом животными, в естественных условиях хозяйствования заражается вирусом лейкоза (рис.2). Однако в хозяйствах и районах, где практикуется чистопородное разведение швнцкой породы скота, нами при исследовании более 3500 животных ни в одном случае не были выявлены инфицированные ВЛКРС особи.
Таким образом, степень напряженности эпизоотической ситуации по лейкозу в районах и областях Таджикистана зависит от породного районирования скота. С увеличением доли черно-пестрого, красного эстонского, бурого латвийского и бурого карпатского скота увеличивается и число инфицированных ВЛКРС животных. Крупный рогатый скот всех пород, разводимых в республике, при совместном содержании с инфицированными животными восприимчив к ВЛКРС, включая бурый карпатский и швицкий скот.
С целыо выявления частоты инфицирования животных разных возрастных групп вирусом лейкоза нами было исследовано с помощью РИД поголовье, двух неблагополучных по лейкозу хозяйств Файзабадского района с различным уровнем имфицпровапиости. В совхозе "Октябрь" из 467 исследованных животных 107 (23,4%) были инфицированы ВЛКРС, а в совхозе "Калаи-Дашт" зараженными были 229 (59.3%) ш 385 исследованных. Результаты распределения зараженных животных в зависимости от возраста приведены на рисунках 3 и 4.
На рис.3 представлены данные но совхозу "Октябрь", а на рис.4 - по сов? озу "Калаи-Дагпг".
Рис.2 Процент инфицированности крупного рогатого скота разных пород вирусом лейкоза при содержании на одной ферме
Порода:
швицкая черно-пестрая бурая карпатская
красная эстонская
во
50
40
ПО
20
10
- -"21
'/44 122 51
6 го
-—"""""" --18 Т71 > 1
Рио. з
/а
80
00
40
20
Рис. 4
18
33
7 в
возраст, лет
61
32.
^13 •
/ 26
^34
102 1
120 165
7 {I
возраст, лет
Процент инфицировашостп в зависят с к: о? возраста
Примечание: числитель - число зараженных яивоткнх;
знаменатель - число нсследозаккых кивотагх.
1
Как видно из рисунков, наблюдается прямая корреляция между возрастом животных и количеством положительно реагирующих особей этого возраста в РИД с антигеном вируса лейкоза. С увеличением возраста увеличивается и число зараженных ВЛКРС животных независимо от уровня общей ннфицированности сгада.
2.4. Пренатальное заражение и длительность колострального иммунитета в естественных условиях
Опыты по этим вопросам были проведены в совхозах "Октябрь" и "Калаи-Дашт" Файзабадского района, имеющих различный уровень инфицированное™ и гематолог ического проявления лейкоза крупного рогатого скота.
Уровень ннфицированности ВЛКРС дойного стада совхоза "Октябрь" составлял 26,3%, а в совхозе "Калаи-Дашт" - 48,5%.
У 43 телят, полученных в с/зе "Октябрь", в домолозивной сыворотке крови ни в одном случае антитела к ВЛКРС не были выявлены. Результаты исследований, проведенных в с/зе "Калаи-Дашт", приведены в таблице 2.
Таблица 2
Частота пренатальной инфицированное™ телят
Группа коров Показатели Получено телят Из них инфицировано
РИД Количество лейкоцитов тыс/мкл Число %
1 + свыше 20 10 2 20
2 + от 10 до 20 10 - -
3 + до 10 25 - -
4 - до 8 45 - -
Как видно из таблицы 2, всего было получено по 45 телят от коров, инфицированных и свободных ог ВЛКРС. В домолозивной сыворотке крови 2 из 45 ' еляг, родившихся от инфицированных вирусом лейкоза коров, были выявлены антитела к гликопротеидному антигену ВЛКРС. Внутриутробное заражение телят было подтверждено биопробой на кроликах.
Следует отметить, что внутриутробно инфицированные телята были получены от коров первой группы с лейкоцитозом свыше 20 тыс/мкл крови. Все телчта, полученные от коров с лейкоцитозом от 10 до 20 тыс/мкл крови и от инфицированных матерей с нормальными показателями картины крови, при
рождении были свободными от антител к вирусу лейкоза.
Пренатальное заражение животных вирусом лейкоза наблюдается в хозяйствах с высоким уровнем инфицированности маточного поголовья и гематологического проявления болезни.
В совхозе "Калаи-Дашт" за телятами были продолжены наблюдеши в естественных условиях хозяйствования, до 10-месячного возраста с ежемесячным серологическим исследованием на лейкоз (рис.5). Два теленка (4,4%) из 45, родившихся от серонегативных матерей, заразились вирусом лейкоза через о дин месяц после рождения. Четверо из них (8,8%) заразились через семь месяцев после рождения, 29 (64,4%) в возрасте до 9 месяцев.
Три теленка (6,6%) из 45 не имели колостралъных антител в сыворотке крови уже в 30-дневном возрасте, хотя родились от инфицированных ВЛКРС матерей. Видимо, у этих телят был нарушен биологический механизм иммуносорбции кишечника вследствие тяжелой формы токсической диспепсии в первые дни жизни. У 8 телят (17,7%) колостральные антитела против вируса лейкоза персистировали в сыворотке крови и выявлялись с помощью РИД в течение 3 месяцев, у 34 (77,7%) до 4-месячного возраста.
Таким образом, у телят, которые в первые сутки после рождения переболевают с клиникой диареи, колостральные антитела всасываются из кишечника в кронь в недостаточном количестве и относительно быстро элиминируются из сыворогки крови. У таких телят пассивный колостральный иммунитет продолжается 3-4 месяца, а не 5-6 месяцев, как у здоровых телят. Телята, родившиеся от здоровых коров, при совместном содержании с инфицированными сверстниками в перзые месяцы жизни заражаются вирусом лейкоза, так как не имеют колостралыюго иммунитета. Резкое увеличение уровня инфицированности телят наблюдается с семимесячного возраста.
2.5. Роль сборного молока в передаче вируса лейкоза крупного рогатого скота в естественных условиях
Исследования но этому вопросу также проводились в с/зах "Октябрь" и "Калаи-Дашт" Файзабадского района. На время постановки опыта в с/зе "Калаи-Дашт" уровень инфицнрованпости дойного стада вирусом лейкоза составлял 72,1%. Из числа инфицированных животных 16,8% имели повышенное количество лейкоцитов и гематологические изменения, характерные для лейкэза.
55 '00 -
I )
вои »
I
I ч I
I
ЯП I-
40 !-
го
л /
в 10
возраст, иес.
12
Рис. 5 процент заражения свободных от материнских антител телят при совместной содержании с инфицированными ВЛКРС сверстниками
Примечание: линии I, 2, 3
линия 4
- процент телят, у которых колостраль-ные антитела не выявлялись в Я;Д к эгоцу возрасту.
процент к возраст инфицированных телят.
I
Л в с/зе "Октябрь" инфицированность составляла 32,6%. Из числа инфицированных животных у 8% наблюдали изменения картины' крови, свойственные лейкозу. ' "'
На ферме с/за "Калаи-Дашт" в опыт было взято 14 голов телят 10-15-дневного возраста, свободных от ВЛКРС. До этого возраста телята получали молозиво и молоко своих матерен, затем проводили серологическое исследование сыворотки крови подопытных телят и ставши биопробу на кроликах на наличие вируса лейкоза. По результатам серологических исследований и биопробы телята были разделены на три группы:
1 группа - 2 бычка, свободных от ВЛКРС и антител к нему;
2 группа - 6 телят, свободных от ВЛКРС, с колостральным иммунитетом;
3 группа - 6 телят, свободных от ВЛКРС и антител к нему.
Животным первой группы вводили сборное молоко в дозе 20 мл подкожно, ежедневно в течение трех дней подряд. Каждый теленок в сумме получил 60 мл сборного молока подкожно.
Телята второй и третьей групп получали сборное молоко неблагополучного по лейкозу стада, в течение 64 дней согласно нормативам хозяйства, с последующей постановкой биопробы на кроликах. Температура молока в момент выпаивания колебалась от 20 до 25°С. Каким-либо другим обработкам молоко не подвергалось.
Все подопытные животные в течение всего опыта содерж;шись в отделы ом помещении, в отдельных изолированных боксах, исключающих контакт с инфицированными ВЛКРС животными. Животные первой группы, которым было введено подкожно сборное молоко неблагополучного но лейкозу стада, заразились ВЛКРС. В сыворотке крови этих животных через 30 дней после заражения появились антитела против вируса лейкоза, выявляемые в РИД. Результаты биопробы на кроликах также были положительными.
Телята второй группы, имеющие колостральпый иммунитет, которым в течение 64 дней скармливати сборное молоко, содержащее ВЛКРС, оставались свободными от вируса. У трех животных -лон труппы уже к двухмесячному возрасту колостральпые антитела не выявлялись в РИД.
Два из шести животных третьей группы, не имеющие колостральнаго иммунитета, при 64-дневном скармливании сборного молока неблагополучной- по лейкозу стада согласно хозяйственному рациону, заразились ВЛКРС, что
подтверждено биопробой на кроликах и появлением антител против вируса лейкоза через 90 дней после начала выпайки молока.
Второй опыт по вопросу роли сборного молока в передаче вируса лейкоза был поставлен в условиях с/за "Октябрь", где уровень инфицированное™ соегавлял 32,6%, а из числа инфицированных у 8% наблюдались изменения крови, свойственные лейкозу.
Для проведения опыта были отобраны 12 телят 10-15-дневного возраста. Все телята были серологически отрицательными. С помощью биопробы на кроликах было показано отсутствие вируса лейкоза в лимфоцитах периферической крови подопытных телят. После окончания периода подсосного выращивания телят им в ; течение десяти дней скармливалось сборное молоко неблагополучного по лейкозу стада, согласно нормам хозяйства. Двум бычкам в течение трех дней подряд было введено по 20 мл того же молока подкожно. Затем все телята в течение всего молочного периода получали заменитель цельного молока. Телята содержались в отдельном изолированном помещении, исключающем контакт с инфицированными животными.
В сыворотке крови телят, которым было подкожно введено сборНоемолоко, на 30 день после заражения появились антатела против ВЛКРС, выявляемые в РИД. Инфицированность бычков была подтверждена также биопробой на кроликах.
Телята, родившиеся от коров, свободных от ВЛКРС, получавшие в течение 10 дней сборное молоко неблагополучного по лейкозу стада, остались свободными от ВЛКРС в течение двух месяцев после прекращения дачи сборного молока (срок наблюдения).
Таким образом, опыты по изучению роли сборного молока неблагополучного по лейкозу стада в передаче вируса лейкоза, проведенные в двух неблагополучных стадах с различным уровнем инфицированное™ и гематологического проявления заболевания, показали, что телята, родившиеся от коров, свободных от ВЛКРС, при скармливания им в течение двух месяцев сборного молока стада с высокой инфицнрованностью (72%) ВЛКРС и геуатологическим проявлением (16,8%) лейкоза могут заразиться вирусом лейкоза. Телята, имеющие колостральный иммунитет, в аналогичных условиях остаются свободными от вируса лейкоза.
Таким образом, на основании полученных нами результатов можно
заключить, что сборное молоко неблагополучного по лейкозу стада является одним из факторов передачи вируса лейкоза.
2.6. Носовые истечения больных лейкозом кров как фактор передачи вируса лейкоза крупного рогатого скота
Для проведения опыта были отобраны две коровы-доноры с уровнем лейкоцитоза 16,6 и 40,2 тыс/мкл крови. Наличие вируса лейкоза в лейкоцитах крови этих животных было подтверждено биопробой на кроликах, путем введения лейкоконцентратов их периферической крови в краевую вену уха. На 21-28 дни после заражения в сыворотке крови кроликов появились антитела к ВЛКРС, выявляемые в РИД.
Носовую слизь коров-доноров получали с помощью стерильного марлевого тампона, помещенного в носовую полость на 20-30 минут. С момента получе тя носовой слизи до введения ее реципиентам проходило не более двух часов.
В качестве реципиентов были отобраны 6 овец таджикской породы в возрасте 8-12 месяцев и 3 кролика породы шиншилла в возрасте 4 месяцев. Перед опытом все реципиенты были подвергнуты гематологическому и серологическому исследованию на лейкоз. Все животные имели нормальные показатели количества лейкоцитов крови и отрицательно реагировали в РИД. Все реципиенты были помещены в виварии института в отдельных помещениях и клетках, исключающих контакты друг с другом.
Подопытные овцы были заражены интраназалыго носовой слизью коровы-донора с лейкоцитозом 40,2 тыс/мкл крови в нативном виде, в дозе 4 мл. Кроликам носовая слизь была введена от коровы-донора с лейкоцитозом 6,6 тыс\.мкл крови, также интраназалыго в дозе 1 мл, без какой-либо предварительной обработки.
Через 30 диен после заражения у трех из тести овен и одного кролик* из грех были выявлены антитела к ВЛКРС, а через 90 дней после заражения сыворотка крови еще двух овец давала положительную реакцию в РИД с гликопротеидным антигеном вируса лейкоза. В дальнейшем при исследовании овец и кроликов в течение шести месяцев (срок наблюдения) были получены аналогичные результаты.
Таким образом, результаты опыта показывают, что в носовых истечениях инфицированных ВЛКРС животных с гематологическим проявлением болезни
имеется иифекциозный вирус, и заражение овец и кроликов через слизистые оболочки носа возможно. Следовательно, при скученном содержании животных в плохо вентилируемых помещениях носовые истечения больных лейкозом животных могут быть фактором передачи ВЛКРС через вдыхаемый воздух и играть определенную роль в эпизоотическом процессе.
2.7. Сроки иммунного ответа к вирусу лейкоза крупного рогатого скота при экспериментальном заражении животных
Экспериментатьно были заражены кровью и лейкоконцентратом периферической крови больной лейкозом коровы с лейкоцитозом 72,0 тыс/мкл крови 6 голов крупного рогатого скота черно-пестрой, швицкой пород и их помеси по две головы, 6 кроликов породы шиншилла и 2 овцы таджикской породы, различным вируссодержащим материалом, дозой и методами введения.
Серологические исследования подопытных животных были проведены с помощью РИД.
На 21 день после заражения положительно реагировали в РИД только 2 головы крупного рогатого скота и два кролика, которым был введен лейкоконцентрат по 1 мл соответственно, в том числе один кролик, которому мат ериал был введен интраназально в дозе 0,1 мл.
На 33 день после заражения положительно реагировали в РИД с гликопротеидным антигеном ВЛКРС 5 из 6 голов крупного рогатого скота, 4 из 6 кроликов и одна из двух овец.
На 44 день после введения инфекционного материала все подопытные животные в сыворотке крови имели антитела к ВЛКРС, выявляемые в РИД.
Таким образом, инкубационный период (серологический ответ на введение вируса) при экспериментальном воспроизведении лейкоза у крупного рогатого скога, овец и кроликов в зависимости от вида животного, характера инфекционного материала и метода его введения продолжается 21-44 дня.
Следовательно, на основании продолжительности инкубационного периода (серологический ответ) при лейкозе крупного рогатого скота у чувствительных видов животных, интервал между серологическими систематическими исследованиями в неблагополучных по лейкозу хозяйствах с уровнем инфнцированности до 10-12%, необходимо установить 30-45 дней. Это будет способствовать своевременному выявлению источника инфекции и сокращению
сроков оздоровления неблагополучных хозяйств.
2.8. Частота и особенности выпадения серологического ответа при лейкозе крупного рогатого скота
С целью выяснения частоты и особенностей выпадения серологического ответа нами был проведен опыт в одном неблагополучном по лейкозу хозяйстве. После поголовного серологического и гематологического исследования животных были отобраны 30 голов коров, инфицированных ВЛКРС, с различным уровнем лейкоцитоза.
Животные были подвергнуты пятикратному серологическому (РИД) и гематологическому исследованию с интервалом 30-45 дней по общепринятой методике. Каждую пробу сыворотки исследовали трижды.
При повторном исследовании у трех животных из 30 было установлено снижение титра антител к ВЛКРС ниже порога чувствительности РИД. Общее количество лейкоцитов у этих животных находилось в пределах физиологической нормы. У остальных животных общее количество лейкоцитов в 1 мкл крови находилось в пределах предыдущего исследования. Вместе с тем у двух живот! ых наблюдали резкое повышение общего количества лейкоцитов в два-десять раз. Сыворотка крови животного (инв. № 6019), у которого наблюдал эсь десятикратное увеличение общего количества лейкоцитов до 56,8 тыс/мкл, в РИД давала две линии преципитации - к гликопротеидному и полипептидному антигенам ВЛКРС. Всего при этом исследовании у 11 животных из 30 были выявлены антитела как к gp5l, так и к полипептидному (р24) антигенам вируса.
Серологический ответ на два антигена вируса в основном наблюдали у животных, гематологические показатели которых находились в пределах нормы, и только у двух животных (№ 3271 и 6019) наблюдали повышение общ.'го количества лейкоцитов до 22,4 и 56,8 тыс/мкл крови соответственно.
При третьем исследовании еще у четырех животных было установлено снижение титра антител ниже порога чувствительности РИД. Общее количество лейкоцитов у этих животных также находилось в пределах нормы, кроме одного животного -12,4 тыс/мкл крови (инв.№ 6774).
Из 11 сывороток, давших двойную линию преципитации в предыдущем исследовании, у 8 выпала линия, образуемая р24 антигеном, а у одной сыворотки выпали обе линии. Новая двойная линия преципитации появилась только у одного
животного, инв.№ 3211. При анализе данных трехкратного серологического и гематологического исследования подопытных животных было замечено, что при сохранении или увеличении количества линий преципитации увеличивается и общее количество лейкоцитов, а при выпадении одной или двух линий преципитации количество лейкоцитов или сохраняется на прежнем уровне или резко снижается.
При четвертом исследовании выпадение реакции наблюдалось у семи животных. При этом у 4 животных выпадение реакции выявлено впервые. У четырех голов серологическая реакция восстановилась, у трех животных через 30, а у одного через 60 дней после выпадения. Двойной серологический ответ наблюдался у двух животных.
Пятое серологическое и гематологическое исследование подопытных животных показало, что у пяти животных положительная серологическая реакция восстановилась, у трех животных положительная реакция выпала. При этом гематологические закономерности повышения или понижения количества лейкоцитов при выпадении или восстановлении серологической реакции сохранились. Наиболее характерные случаи представлены на рис.6. Было замгчено, что выпавшая серологическая реакция восстанавливается через 1-3 месща. У некоторых животных выпадение реакции наблюдается повторно после ее восстановления. Всего из 30 животных у 12 были установлены случаи выпадения серологической реакции.
Выпадение ранее положительной серологической реакции у инфицированных ВЛКРС животных, по-видимому, связано со снижением уровня противовирусных антител в сыворотке крови ниже порога чувствительности реакции иммунодиффузии, что, в свою очередь, связано с количеством антител-син гезирующих лимфоцитов крови.
Таким образом, выпадение серологической реакции при лейкозе крупного рогдтого скота может иметь место при массовых диагностических исследованиях в РИД. Отмечаются выпадения линий преципитаций как к гликопротеидному, так и к полипептидному антигенам вируса лейкоза. Довольно часто линия преципитации к гликопротеидному антигену восстанавливается, а через некоторое время может вновь исчезнуть. Восстановление линии преципитации к полипептидному антигену вируса лейкоза нами не отмечено. Имеется прямая связь между уменьшением или увеличением общего количества лейкоцитов и
Ш
4.» 9. о + S.l i. О
4WV ++ •nsNS^ +
k\V\N + s\\\ ш - ш
9.0
/0.6
t.x 6.1 е.ч AW + +
+ ч\\\ - ш- NW 1% 3119
и. у
6.x + 1,0
ш + ш
ш + 6,6
ж Ш" JS 6574
IX Л* «V 9.0 \\\\ ш +
Ш + Ш - ш
JS 3197
Pao.6 Взаимосвязь uew общим количеством лейкоцитов У большее лейкозом еивотных и выявлением антител против ВЖРС в РИД
- количество лейкоцитов тыс/хдкл кяовя
- результаты РИД
выпадением или восстановлением серологического ответа больного лейкозом животного. Выпадение серологической реакции у больных лейкозом животных говорит о необходимости сокращения сроков диагностических исследований в РИД в неблагополучных по лейкозу стадах с 90 | до 30-45 дней, с целью своевременного выявления и изолирования источника возбудителя инфекции.
2.9. Влияние техногенного фгора на гематологические и иммунологические показатели здоровых и больных лейкозом коров и кроликов
В Турсунзадевском районе Центрального Таджикистана с 1975 г. действует Таджикский алюминиевый завод (ТадАз). Суммарное количество выбросов завода составляет около 30 тыс.тоин в год, из которых основную массу составляют окись углгрода, фтористый водород - 280 и малорастворимые фториды -190 тонн.
Нами в течение двух лет было изучено влияние техногенного фтора в естественных условиях на гематологические "показатели и неспецифические фан торы защиты здоровых и больных - лейкозом коров, находящихся в непосредственной близости (2-3 км) от алюминиевого завода. В качестве контрольных групп были исследованы животные двух хозяйств, расположенных также в Гиссарской долине, но на расстоянии 50-70 км от завода.
В каждом хозяйстве после погодовного ^серологического и гематологического исследования на лейкоз были отобраны по 15-20 коров, которые в зависимости от гематологического и серологического статуса были разделены на 3 группы, соответственно в каждом хозяйстве группы состояли из 6-7 животных.
1 группа - животные, инфицированные ВЛКРС с гематологическими изменениями, характерными для лейкоза, - 7 голов;
2 группа - животные, инфицированные ВЛКРС без гематологических из.уенений - 7 голов;
3 группа - здоровые животные (контроль) - 6 голов.
У животных всех групп кроме гематологического и серологического статуса определяли показатели общего белка, белковых фракций, уровень бактерицидной и лизоцимной активности сыворогкн крови, фагоцитарной активности лейкоцитов и уровень фтора в моче.
В опытном и контрольных хозяйствах крупный рогатый скот черно-пестрой породы содержался практически в идентичных условиях. Группы животных были
скомплектованы по принципу аналогов, учитывая их возраст и живую массу.
Уровень инфицированное™ животных ВЛКРС в этих хозяйствах практически одинаков - 26,3; 27,3; 29,6%( однако уровень гематологического проявления лейкоза в хозяйствах, свободных от влияния техногенного фактора, на 3,9-7,3% выше, чем в хозяйстве, расположенном в зоне повышенного содержания фтора.
Количество лейкоцитов в 1 мкл крови у гематологически больных лейкозом животных, находящихся в зоне с нормальным содержанием фтора, было на 12,1 тыс. выше, чем у животных из зоны с повышенным содержанием фтора. У здоровых особей этих зон средняя разница в количестве лейкоцитов составляла почти 2 тыс.мкл/крови. Среднегрупповое количество фтора в пробах мочи животных из зоны повышенного содержания фтора достигло 63 мкл/мл, что в 15 раз превышало норму.
Уровень общего белка в зоне повышенного содержания фтора, как у гематологически больных лейкозом, так и у здоровых животных, был на 2 г%, а уровень лизоцимной активности - в два раза выше, чем у животных из свободной от этого фактора зоны (Р < 0,05). Уровень глобулиновой фракции белков у животных, находящихся в зоне повышенного содержания фтора, незначительно снижался. 1
Бактерицидная активность сыворотки крови вместе с тем была на 8-10°/. ниже средних показателей у животных свободной от фтора зоны (р < 0,05). Фагоцитарная активность нейтрофилов у гематологически больных лейкозом животных была на 3-5% выше, чем у инфицированных ВЛКРС без гематологических изменений и здоровых животных, что отмечали даже в зоне повышенного содержания фтора, хотя фагоцитарная активность лейкоцитов здесь была на 4-6% ниже, чем у животных, находящихся в свободной от фтора зоны.
Таким образом, повышенное содержание фтора в воде и кормах уменьшает у животных общее количество лейкоцитов, бактерицидную активность сыворотки крови, а также фагоцитарную активность лейкоцитов крови как у больных лейкозом, так и у здоровых особей. Несколько возрастают количество общего белка и лизоцпмная активность сыворотки крови.
В другом опыте, с целью изучения влияния техногенных выбросов 'ГадЛза на гемато.Ю! ическое проявление лейкоза у крупного рогатого скота, были проведены исследования в колхозе им. К.Нагирова Турсуизадевского, района.
расположенном в непосредственной близости от завода (4 км). В качестве контроля были исследованы животные совхоза "Коммунизм" Ленинского района, находящегося на расстоянии 50 км от зоны влияния техногенных выбросов завода.
В каждом хозяйстве ежегодно в течение четырех лет были проведены поголовные серологические и гематологические исследования дойного стада на лейкоз.
По результатам исследований в каждом хозяйстве формировали две группы животных - больные лейкозом и здоровые животные, для дальнейшего исследования.
Проводили двукратное серологическое и гематологическое исследования отобранных животных с выведением лейкоформулы.
Было установлено, что в зоне повышенного содержания фтора средние показатели общего количества лейкоцитов у здоровых животных почти на 2 тыс/мкл крови, а процентное соотношение лимфоцитов - на 7% ниже, чем у животных контрольной зоны, хотя все эти изменения находятся в пределах показателей физиологической нормы. Показатели эозинофилов на 3,4% выше, чем у животных из свободной от этого фактора зоны. Увеличение количества эозинофилов, по-видимому, говорит об аллергическом влиянии техногенных выбросов алюминиевог о завода, так как известно, что эозинофилы участвуют в аллергических реакциях организма. Наши исследования показали, что у некоторых животных наблюдается лиз'ирование эозинофильных зерен внутри эозинофилов. Это, по-видимому, связано с интенсивным расходованием их на нейтрализацию вредных выбросов.
Лейкоз крупного рогатого скота в зоне повышенного содержания фтора протекает в сублейкемической форме. Общее количество лейкоцитов и процентное соотношение клеток лимфоцитарного ряда (лимфобласты, пролимфоциты, лимфоциты) в этой зоне значительно ниже, чем в зоне, свободной от влияния фтора. Техногенные выбросы алюминиевого завода, по-видимому, подавляют в основном лимфоиоэз, и лейкоз крупного рогатого скота в эгой зоне протекает в форме хронического лимфолейкоза.
Наибольшее число лейкоцитов в мазках периферической крови больных лейкозом животных, находящихся под влиянием техногенного фгора, представлено зрелыми лимфоцитами, 3-6"о составляют пролимфоциты и 0-3% -лимфобласты. При этом уровень общего количества лейкоцитов составлял от 13
до 30,6 тыс/мкл крови. Недифференцированные: и опухолевые клетки в мазках крови отсутствовали.
У животных, находящихся вне зоны влияния алюминиевого завода, при практически одинаковом уровне общего количества лейкоцитов (в обеих зонах исследования проводились у животных, имеющих сублейкемическую стадию лейкоза - 13-40 гыс/лейкоцитов в 1 мкл крови), чаще встречается лимфоидный лейкоз по сравнению с другими формами гемобластозов. В мазках крови встречаются от 3 до 10% лимфобластов и пролимфоцитов.
В другом опыте, с целью подтверждения данных, полученных по крупному рогатому скоту в естественных условиях, нами в экспериментальных условиях было изучено влияние фторида натрия на течение лейкоза у кроликов, инфицированных ВЛКРС.
Опыты проводились на трех группах кроликов по четыре головы в каждой:
1 группа - животные, зараженные ВЛКРС и получавшие воду, содержавшую фторид натрия в дозе 30 мг/литр;
2 группа - кролики, свободные от ВЛКРС, в рацион которых также была включена вода, содержащая фторид натрия в дозе 30 мг/литр;
3 группа - животные, зараженные ВЛКРС, не получавшие фторсодержащую
воду.
Фторсодержащую воду выпаивали кроликам при свободном доступе к ней в течение трех месяцев. За время проведения опыта животные пять раз подвергались серологическому и гематологическому исследованию на лейкоз. Кроме того, у них определяли количество общего белка, белковых фракций, бактерицидную и лизоцимную активность сыворотки крови.
Как показали результаты опыта, фторид натрия не влияет на сроки иммунного ответа при заражении кроликов ВЛКРС. Все подопытные кролики на 21-35 день после заражения положительно реагировали в РИД с антигеном ВЛКРС. Через 35 дней после дачи фторсодержащей воды наблюдали резкое повышение бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови с 28,1 и 12,6% до 74,8 и 37,6"о соответственно. Уже через 30 дней после повышения зги показатели постепенно начали снижаться, и к концу опыта (на 240 день после начала дачи фгора) уровень бактерицидное™ сыворотки снизился до 14,8%, а в контрольной группе этот показатель составил 63,1% (уровень лицозпчной активности - до 1.1%, а в контрольной группе составил - 11,3" ,.)•
Повышенное содержание фтора в воде приводило к увеличению количества общего белка в сыворотке крови кроликов. К концу опыта количество общего белка у животных, получавших фторсодержащую воду, превышало соответствующий показатель контрольной группы на 2 г%. Количество общего белка увеличилось за счет альбуминов, тогда как глобулиновая фракция белков сыворотки крови существенных изменений не претерпела.
Количество лейкоцитов уже на 35 день после дачи фторсодержащей воды несколько снизилось, при этом качественных изменений со стороны форменных элементов белой крови не наблюдалось.
У инфицированных ВЛКРС кроликов в течение 8 месяцев (срок наблюдения) гематологические изменения, характерные для лейкоза, не установили.
Таким образом, ежедневное спаивание кроликам фторсодержащей воды в дозе 30 мг/л в течение 8 месяцев приводит к повышению количества общего белка и к снижению бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови и уровня общего количества лейкоцитов по сравнению с контрольной группой. Результаты этого опыта подтверждают данные, полученные в естественных условиях на крупном рогатом скоте в зоне влияния техногенных выбросов Таджикского алюминиевого завода. Продолжительное нахождение животных в зоне влияния техногенных выбросов приводит к снижению общего количества лейкоцитов, что необходимо учитывать при гематологической диагностике лейкоза крупного рогатого скота и других исследованиях, связанных с определением клеток крови лимфоидного ряда. Вместе с тем на результаты серологической диагностики лейкоза этот фактор не влияет.
2.9.1. Влияние техногенного хлора на гематологические и иммунологические показатели здоровых и больных лейкозом коров.
На территории Яванского района Южного Таджикистана функционирует химический комбинат. Техногенные выбросы комбината включают двуокись серы, окись углерода, двуокись азота и хлор. Уровень этих веществ, особенно хлора и двуокиси азота, в 3-5, а в отдельные сезоны - в 10-15 раз превышает предельно допустимую концентрацию.
В течение двух лег изучалось влияние техногенных выбросов Яванского химкомбината на факторы естественной резистентности и гематологические
показатели здоровых и больных лейкозом коров, находящихся в непосредственной близости от химкомбината - 4 км, совхоз им. С.Сафарова. В качестве контрольной группы были исследованы животные совхоза "Коммунизм" Ленинского района, расположенного на расстоянии 70 км от Яванского химкомбината.
В обоих хозяйствах проводились серологические и гематологические исследования на лейкоз с выведением лейкоформулы. По результатам исследований были отобраны по 10 голов инфицированных ВЛКРС коров с гематологическими изменениями, свойственными лейкозу (опытная группа), и по пять голов клинически здоровых животных, свободных от вируса лейкоза.
У животных обеих зон определяли серологический и гематологический статус с выведением лейкоформулы, количество общего белка, белковых фракций, уровень бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, фагоцитарную активность лейкоцитов и уровень хлора в сыворотке крови.
Существенные изменения в белковой фракции крови животных, находящихся в зоне влияния Яванского химкомбината, наблюдаются в уровне альбуминов, альфа- и гаммаглобулинов и бактерицидной активности сыворотки крови. Так, уровень альбуминов- на 16, альфаглобулинов - на 6, бактерицидная активность - на 7% была ниже, чем в контрольной зоне (Р < 0,05), а уровень гаммаглобулинов, наоборот, более чем в два раза превышал показатели животных, находящихся в свободной от влияния химкомбинат а зоне (Р < 0,01).
Уровень хлора в сыворотке крови животных, находящихся в зоне влияния химкомбината, на 40-44 мд.молг, на мл превышал показатели животных, свободных от этого влияния.
В другом опыте с целью изучения влияния техногенных выбросов Яванского химкомбината на гематологические показатели здорового и больного лейкозом крупного рогатого скота были проведены исследования в совхозе "Баракат" Яванского района, расположенном на расстоянии 4 км от химкомбината. В качестве контроля были исследованы животные совхоза "Коммунизм" Ленинского района, расположенного на расстоянии 70 км от комбината.
В каждом хозяйстве ежегодно в течение трех лет были проведены поголовные серологические и гематологические исследования дойного стада на лейкоз, по результатам которых формировали две группы животных - больных лейкозом и здоровых животных для дальнейшего исследования.
У подопытных животных проводили двукратные серологические и
гематологические исследования с выведением лейкоформулы.
У здоровых животных зоны влияния химкомбината уровень эозинофилов и сегментоядерных лейкоцитов в 3-5 раз ниже, чем у животных из свободной от этого фактора местности.
Наиболее характерным для зоны влияния техногенных выбросов Яванского химкомбината являегся то, что у серологически отрицательных на лейкоз животных при нормальном уровне общего количества лейкоцитов наблюдается сильный лимфоцитов (70-85%). Встречаются единичные лимфобластные клетки.
У больных лейкозом животных, находящихся под влиянием техногенных выбросов химкомбината, чаще всего наблюдали случаи лимфоидного лейкоза (более 90% случаев) и в отдельных случаях недифференцированную форму лейкоза.
При лимфоидной форме в лейкоцитарной формуле наибольшее число клеток было представлено зрелыми лимфоцитами (68-95%), также наблюдали единичные лимфобласты и пролимфоциты.
У животных, находящихся вне зоны влияния техногенных выбросов химкомбината, наблюдаются только случаи лимфолейкоза с преобладанием в периферической крови зрелых лим(|юцитов, пролимфоцитов и лимфобластов. Случаи недифференцированного лейкоза в этой зоне нами не установлены.
Таким образом, техногенные выбросы Яванского химкомбината влияют на гематологический статус как больного лейкозом, так и здорового крупного рогатого скота. В зоне влияния техногенных выбросов химкомбината изменяется и проявление лейкоза. Здесь встречаются, в основном, формы лимфолейкоза и недифференцированного лейкоза, тогда как в условно "экологически чистой" зоне встречаются, в основном, хронические формы лимфолейкоза.
Наиболее характерным для зоны влияния химкомбината является увеличение количества клеток лимфоидного ряда у серологически отрицательных па лейкоз животных, напоминающее картину хронического лимфоидного лейкоза, что практически затрудняет использование "лейкозных ключей" для гематологической диагностики лейкоза крупного рогатого скота и использование гематологического метода для распознавания других заболеваний.
2.9.2. Влияние комплекса факторов высокогорья на гематологический статус здорового и больного лейкозом крупного рогатого скота.
В условиях среднего высокогорья Таджикистана (2-3 тыс. метров над
уровнем моря) содержатся более 40 тыс. голов крупного рогатого скота.
Главенствующими факторами высокогорья являются повышенная солнечная радиация, скачки барометрического давления и гипоксия, безусловно влияющие на организм животных и в первую очередь на газовый состав крови, стало быть и на функцию органов кроветворения.
Исследования проводились в течение двух лет на базе совхоза "Кухдоман" Файзабадского района Республики Таджикистан, расположенного на высоте 2100 метров над уровнем моря. Лейкоз крупного рогатого скота в этом хозяйстве регистрируется на протяжении более 25 лет.
Уровень суммарной солнечной радиации в условиях совхоза "Кудоман" за последние 6 лет в среднем, при ясном небе, составляет (Н-2824 м) 8623 Мдж/м', сумма прямой солнечной радиации - 7755 МДж/м2.
В качестве контроля были исследованы животные совхоза "Коммунизм" Ленинского района, находившиеся в условно "экологически чистой" зоне на высоте 800 м над уровнем моря. Уровень суммарной солнечной радиации в условиях совхоза "Коммунизм" за последние 6 лет, при ясном небе, составлял 7594 Мдж/м2, сумма прямой солнечной радиации 5889 Мдж/м2. Этот совхоз находится вне зоны влияния техногенных выбросов заводов и других значимых экологических или природно-климатических факторов.
В обеих хозяйствах разводят крупный рогатый скот черно-пестрой породы.
Разница суммарной солнечной радиации в этих зонах составляет более 1000 Мдж/м2, а суммы прямой солнечной радиации - около 2000 Мдж/м2.
В обоих хозяйствах были проведены серологические и гематологические исследования на лейкоз, отобраны по 15 голов гематологически больных лейкозом животных с уровнем лейкоцитоза от 13 до 26,6 тыс.мкл/крови и по 50 голов животных, свободных от ВЛКРС с нормальными показателями лейкоцитов. В дальнейшем отобранные животные были подвергнуты двукратному серологическому и гематологическому исследованию на лейкоз с выведением лейкоформулы.
Проведенные исследования показали, что основные изменения в картине крови здоровых животных, находящихся в условиях высокогорья, наблюдаются в уровне общего количества лейкоцитов, лошпофилов и лимфоцитов. Так, уровень зозинофплов на 5%, а уровень лимфоцитов па 6",'> выше, чем в условиях долинной зоны.
Анализ мазков крови больных лейкозом животных, находящихся в условиях высокогорья, показал, что более 96% клеток лимфоцитарного ряда составляют зрелые лимфоциты, и лейкоз крупного рогатого скота в этих условиях протекает в форме хронического лимфоидного лейкоза, тогда как в условиях долины, при отсутствии влияния других природно-климатических и экологических факторов, лейкоз крупного рогатого скота протекает в основном в форме лимфоидного лейкоза с характерным лимфоцитозом. В мазках крови наблюдается от 3 до 6% лимфобластов и 14-25% пролимфоцитов.
Таким образом, характерным для лейкограммы крупного рогатого скота, находящегося под влиянием комплекса факторов высокогорья, является некоторое повышение общего количества лейкоцитов, увеличение количества эозинофилов и лимфоцитов на 5-6°/. и незначительное снижение количества моноцитов, что, по-видимому, является следствием влияния выраженной гипобарической гипоксии, повышенной солнечной радиации, действия ультрафиолетовых лучей и других факторов, свойственных для высокогорья. Все эти изменения практически не могут повлиять на достоверность гематологической диагностики лейкоза крупного рогатого скота с использованием лейкозного ключа.
Лейкоз крупного рогатого скота в условиях высокогорья протекает в основном в форме хронического лимфоидного лейкоза.
2.10. Естественная и экспериментальная чувствительность яков, овец, ослов, собак и кроликов к вирусу лейкоза крупного рогатого скота
Изучение чувствительности гетерологичных видов животных к ВЛКРС необходимо для выяснения вопросов существования природного резервуара возбудителя инфекции, возможности выявления достаточно чувствительной биологической модели для постановки биопробы, выявления и выделения возбудителя, изучения механизма развития заболевания, канцерогенеза и т.д.
С целью изучения возможности естественного циркулирования ВЛКРС среди яков и овец нами были подобраны неблагополучные по лейкозу крупного рогатого скота хозяйства, которые одновременно занимаются овцеводством или разведением яков или и тем и другим одновременно. В таких хозяйствах, хотя и в разное время, эти виды животных пасутся на одних и тех же пастбищах, обслуживаются одними и теми же зооветспецшпистами.
Гематологические и серологические исследования яков на лейкоз проводили
в четырех хозяйствах Республики Таджикистан, расположенных на Припамнрье и Памире.
При исследовании 276 проб крови яков нами ни в одном случае не были выявлены ни гематологические изменения, характерные для лейкоза, ни антитела к ВЛКРСвРИД.
Таким образом, по-видимому, популяция яков Таджикистана в естественных условиях свободна от ВЛКРС. Не исключено, что яки чувствительны к экспериментальному заражению ВЛКРС, так как животные, с которыми они схожи,- крупный рогатый скот, козы, свиньи - чувствительны к этому вирусу.
Опыты по выявлению возможности циркуляции ВЛКРС среда овец в естественных условиях были проведены в трех хозяйствах Ленинского района: с/зы им. Калинина, "Россия" и "Коминтерн". Инфицированность крупного рогатого скота вирусом лейкоза составляла 32-71%. Содержание скота в этих хозяйствах стойлово-пастбищное.
В каждом хозяйстве нами были исследованы в РИД с двойным антигеном ВЛКРС более 1000 овец разного возраста. Всего было исследовано более 3100 голов животных. Ни в одном случае в сыворотке крови овец не были выявлены антитела к ВЛКРС.
Следовательно, овцы в естественных условиях свободны от ВЛКРС и не являются источником или резервуаром инфекции, обусловленной вирусом лейкоза.
Опыты по изучению чувствительности ослов и собак к экспериментальному заражению были проведены на двух ослах пятилетнего возраста и двух беспородных щенках 6-7-месячного возраста. Подопытным животным был введен лейкоконцентрат периферической крови больной лейкозом коровы в дозе 3 мл, подкожно. В 1 мкл лейкоконцентрата, трижды промытого физраствором, содержалось 108 тыс.лейкоцитов. Жизнеспособность лейкоцитов после приготовления конечного разведения составляла 92%. Каждое животное получило более 30 млн вируссодержащих лейкоцитов. Животные были подвергнуты серологическому исследованию с помощью РИД с двойным антигеном ВЛКРС трижды с интервалом в 30 дней. Результаты всех трех исследований были отрицательными.
Таким образом, в течение 90 дней после экспериментального заражения ослов и щенят в сыворотке кропи животных не были выявлены антитела к ВЛКРС. При подкожном введении вируссодержащих лнчфоцнюв ослы и собаки
нечувствительны к ВЛ КРС.
С целью изучения чувствительности кроликов к заражению ВЛКРС и возможности использования их для постановки биопробы были проведены четыре опыта.
Первый опыт был проведен на б кроликах породы шиншилла в возрасте 1,5-2 года, свободных от ВЛКРС. Кролики были разделены на две группы -опытную и контрольную. В опытной группе находились 4 кролика, которым вводили лейкоциты крови от инфицированной вирусом лейкоза коровы. Количество лейкоцитов у коровы на период опыта составляло 35, тыс.клеток/мкл крови.
Лейкоциты получали гипотоническим шоком по методике, предложенной N.D.Stock, J.F.Ferrer (1972). Лейкоконцентрат ресуспендировали в физиологическом растворе до концентрации 1 млн.клеток/мл суспензии. Жизнеспособность лейкоцитов определяли путем окраски 0,1%-ным раствором трипанового синего. Количество живых клеток составляло 94%. Всем кроликам опытной группы в ушную вену вводили по 1 млн лейкоцитов. Животным контрольной группы (два кролика) вводили в краевую вену ушной раковины по 1 мл физраствора.
На 60 день после введения материала в сыворотке крови двух кроликов опытной группы в РИД были обнаружены антитела к гликопротеидному антигену ВЛ КРС. У третьего кролика этой группы антитела были выявлены впервые лишь на 75 день после введения ему лейкоцитов крови коровы. У инфицированных кроликов аититела к вирусу лейкоза персистировали в течение 9 месяцев (срок наблюдения).
Из лейкоцитов периферической крови трех кроликов опытной группы, давших положительный серологический ответ на введение вируссодержащего материала, был выделен ВЛКРС в тесте синцитиеобразования (ТСО).
Результаты опыта показали, что внутривенное введение кроликам лейкоцитов больного лейкозом крупного рогатого скота вызывает у них инфекцию, обусловленную ВЛКРС. Антитела к гликопротеидному антигену ВЛКРС, выявляемые в РИД, обнаруживали у кроликов через 60 дней после заражения.
Второй опыт был поставлен с целью изучения возможности использования кроликов для выделения ВЛКРС из лимфоцитов крови больных лейкозом
животных. В опыт были взяты 9 коров, 6 из которых были инфицированы ВЛКРС с разным уровнем лейкоцитоза, а 3 животных были свободны от вируса лейкоза (контроль).
Лейкоконцентрат каждого животного вводили двум кроликам породы шиншилла, 3-4-месячного возраста, внутрикостно или внутривенно. Таким образом, каждому кролику вводили по 3 млн лейкоцитов.
Первое серологическое исследование кроликов на наличие антител к ВЛКРС проводили на 21 день после заражения, затем через каждые 10 дней в течение двух месяцев.
У всех кроликов, которым был введен лейкоконцен фат периферической крови инфицированных ВЛКРС животных, на 51 день после заражения в сыворотке крови появились антитела к гликопротеилному антигену ВЛКРС, выявляемые в РИД. При этом у четырех кроликов антитела были выявлены на 21 день, еще у четырех - на 31 день, у двух - на 41 и у одного - на 51 день после заражения. Серологический ответ на ВЛКРС наблюдали как при внутривенном, так и при внутрикостном введении лейкоцитов. У кроликов контрольной группы, которым были введены лейкоциты от неинфицированных ВЛКРС коров, в сыворотке крови антитела к вирусу лейкоза не были выявлены в течение всего опыта (61 день - срок наблюдения).
В третьем опыте, с целью изучения сравнительной чувствительности кроликов и овец к заражению ВЛКРС, использовали семь кроликов породы шиншилла 40-45-дневного возраста и семь овец 12-18-месячного возраста, свободных от вируса лейкоза.
Кроликам вводили лейкоциты крови коровы, больной лимфолейкозом, полученные гипотоническим шоком. Лейкоциты ресуспендировали в физиологическом растворе до концентрации 1 млн. клеток/мл суспензии. Жизнеспособность лимфоцитов составляла 96%. Лейкоциты крови коровы инъецировали кроликам внутрикостно но методике, предложенной И.В.Хрусталевой ссоавторамн (1979).
Подопытным овцам вводили внутрибрюшинно по 5 мл стабилизированной ЭДТА крови коровы-донора. Сыворотку крови кроликов и овец исследовали п РИД.
На 21 день после введения инфекционного материала у трех кроликов из 6, оставшихся живыми, в сыворотке крови появились антитела против ВЛКРС. У
одного кролика реакция была сомнительной, у двух - отрицательной. На 30 день после заражения положительными в РИД были сыворотки крови трех кроликов, давших положительную реакцию и на 21 день после введения материала. На 40 день после заражения еще у двух кроликов в сыворотке крови появились антитела к гликопротеидному антигену вируса лейкоза и у одного кролика РИД была отрицательной. Сыворотка крови последнего оставалась отрицательной и через 50 и 60 дней после заражения. В сыворотке крови остальных пяти кроликов порепетировали антитела к вирусу лейкоза. Таким образом, на 40 день после заражения у 5 из 6 кроликов отмечали положительную РИД, что свидетельствует об их заражении ВЛКРС
У двух овец серологический ответ появился на 30 день после введения им вируссодержащего материала. У них в сыворотке крови были обнаружены антитела к гликопро геидному антигену ВЛКРС. На 40 день после введения материала еще у четырех овец в сыворотке крови появились специфические антитела. На 50 день все овцы стали серологически положительными. •
Результаты этого опыта свидетельствуют о том, что кролики после внутрикостного введения им лейкоцитов донора заражаются ВЛКРС и по чувствительности не уступают овцам. Антитела в сыворотке крови кроликов появляются в более ранние сроки, чем в сыворотке крови овец, инфицированных ВЛКРС. Этот факт можно объяснить характером материала и методом его введения животным-реципиентам. Так, в наших опытах кроликам были введены отмытые лейкоциты, содержащие ВЛКРС, непосредственно в кровяное русло, где находятся чувствительные к вирусу лейкоциты. Овцам же инъецировали нативную кровь, содержащую как вирус, так и антитела против него, внутрибрюшинно.
Таким образом, результаты опыта показали возможность использования кроликов в качестве биологической чувствительной системы для выделения вируса из лимфоцитов инфицированных ВЛКРС животных, как более экономичную модель по сравнению с овцами.
В четвертом опыте кролики уже были использованы как достаточно чувствительная биологическая система для выяснения вопроса о вирулентности и лейкозогенности двух изолятов вируса, выделенных от коров, в сыворотке которых персистируют антитела только к гликопротеидному антигену вируса лейкоза, и от животных, у которых персистируют антитела одновременно и к гликопротеидному и к полипептидному антигенам ВЛКРС, а также вопроса о
возможности пассирования вируса лейкоза в организме кроликов с целью получения лабораторного штамма вируса.
В опыте использовали 16 кроликов породы шиншилла в возрасте 4-6 месяцев, свободных от ВЛКРС. Кролики были разделены на 4 группы.
- В первую группу входили 6 кроликов, которым вводили по 3 млн лейкоцитов периферической крови трех коров, инфицированных вирусом лейкоза. В сыворотке крови коров были выявлены антитела только к гликопротеидному антигену ВЛКРС. Лейкоциты крови каждой коровы были введены двум кроликам. Количество лейкоцитов в периферической крови коров колебалось от 26,2 до 41,6 тыс/мкл крови, количество лимфоцитов 76-94%.
- Вторая группа кроликов была заражена (2 головы) лейкоцитами крови больной лейкозом коровы, в сыворотке крови которой одновременно персистировали антитела как к вр51, так и к р24-антигенам вируса лейкоза. Количество лейкоцитов у коровы составляло 18,6 тыс/мкл крови, количество лимфоцитов - 71 %.
- В третьей группе находились 4 кролика, которым было введено по 2 мл крови кроликов из первой и второй групп, через 22 дня после их заражения и появления антител в сыворотке их крови (второй пассаж).
- Четвертая группа кроликов (4 животных) была заражена отмытыми лейкоцитами крови кроликов первой и второй групп, в дозе 3 млн клеток. Гематологические показатели кроликов-доноров колебались в пределах нормы.
Всем подопытным животным вируссодержаидий материал был введен внутривенно в краевую вену уха. Лейкоконцентрат периферической крови кроликов был получен методом гипотонического шока, жизнеспособность лейкоцитов в пробах составляла не менее 93%.
Результаты серологического исследования кроликов первой группы показали, что через 22 дня после заражения в сыворотке крови всех подопытных животных появились антитела к гликопротеидному антшену вируса лейкоза. Антитела в сыворотке крови кроликов этой группы персистировали непрерывно в течение 153 дней (срок наблюдения).
Гематологические показатели у всех подопытных животных в течение всего срока наблюдения колебались в пределах нормы. Только у одного кролика через 3.5 месяца после заражения отмечалось постепенное увеличение количества лимфоцитов. К концу срока наблюдения количество лимфоцитов в
периферической крови этого животного составляло 86%.
У животных второй группы антитела против ВЛКРС были обнаружены через 18 дней после заражения. Антитела с помощью РИД были выявлены только к гликопротеидному антигену вируса лейкоза. У животных этой группы гематологических изменений, характерных для лейкоза, не наблюдалось на протяжении всего срока наблюдения (105 дней).
В сыворотке крови одного кролика третьей группы на 22 день после заражения были выявлены антитела к оболочечному антигену вируса лейкоза, которые персистировали всего три недели. В дальнейшем исследовании с помощью РИД антитела не были выявлены в течение 105 дней (срок наблюдения). В крови остальных животных этой группы антитела к ВЛКРС, а также гематологические изменения, свойственные лейкозу, не были обнаружены.
Результаты серологических и гематологических исследований подопытных животных четвертой группы были отрицательными на протяжении всего опыта.
Итак, результаты этого опыта еще раз доказывают возможность использования кроликов как достаточно чувствительную систему для выявления ВЛКРС.
В сыворотке крови кроликов, зараженных лейкоцитами крови коров, в сыворотке крови которых персистировали антитела одновременно к gp51 и р24-антигенам ВЛКРС, антитела появились на 4 дня раньше, чем у кроликов, получивших лейкоциты коров, в крови которых персистировали антитела только к gp5l-aHTiireHy вируса лейкоза.
2.11. Взаимосвязь лейкоза крупного рогатого скота и человека
Вопрос об опасности ВЛКРС для людей остается открытым, так как доказано, что этот вирус и вирус Т-клеточного лейкоза человека имеют гомологичные последовательности по своим белкам и теоретически возможно рекомбипирование между этими видами.
Нами анализированы семилетние данные статистики о лейкозах человека и крупного рогатого скога в четырех районах Республики Таджикистан,'где лейкоз крупного рогатого скота имеет широкое распространение. Всего за семь лет в Ленинском, Яванском, Файзабадском и Турсунзадевском районах Таджикистана было зарегистрировано 243 случая лейкоза у человека и 516 случаев у крупного рогатого скота.
Анализ данных показал, что заболеваемость крупного рогатого скота лейкозом в 10-20 раз превышает заболеваемость лейкозом человека. Никакой другой корреляции между заболеваемостью лейкозом человека и крупного рогатого скота не наблюдается.
Отличаются и формы проявления лейкоза у человека и крупного рогатого
скота.
У крупного рогатого скота встречаются острый и хронический лимфолейкозы, тогда как у людей диагностируются 8 форм лейкозов, при этом чаше всего встречаются лимфогранулематоз, лимфосаркома и миелоидные формы лейкоза. Эта тенденция прослеживается не только в сельской местности, где люди чаще имеют контакт с крупным рогатым скотом, но и в городе Душанбе.
Как показал анализ карточек больных гемобластозами людей, из 637 случаев заболевания (включая г.Душанбе) только в двух случаях зарегистрирован лейкоз у животноводов: доярка и чабан.
На основании проведенного анализа можно сделать заключение, что лейкоз крупного рогатого скота и человека не имеют эпизоотологической или эпидемиологической связи.
2.12. Разработка и производственная апробация системы мероприятий в условиях мелких хозяйств Таджикистана
Согласно тактике борьбы с лейкозом крупного рогатого скота, которая закреплена в Инструкции (М., 1989), борьбу с лейкозом проводят при раздельном содержании серонегативных и серопозитивиых к ВЛКРС животных на различных, удаленных друг от друга фермах. Однако применение предложенной тактики затруднено в абсолютном большинстве молочно-товарных хозяйств (ферм) Таджикистана.
Животноводство Таджикистана характеризуется наличием преимущественно мелких ферм (более 80%), в которых содержатся 50-150 коров, и небольшим количеством средних (на 200-400) и крупных молочно-товарных комплексов (на 800 коров). Практически все хозяйства имеют замкнутый никл воспроизводства стада, так как отсутствуют специализированные хозяйства по вырашивашпо телок. В каждом районе имеется межхозянсгвенная откормочная база, куда сдают выбракованных животных.
Мелкие молочнотоварные фермы обычно используют стойлово-пастбищную систему ведения животноводства. На таких фермах с мая по октябрь-ноябрь животных содержат на горных и предгорных пастбищах. Фермы, как правило, состоят из одного коровника, телятника-профилактория и помещения для молодняка. Зачастую отсутствует родильное отделение. В таких условиях разделение животных на сероположительные и сероотрицательные группы практически невозможно. Кроме того, наши исследования показали, что в мелких молочно-товарных фермах, где используется стойлово-пастбищное содержание животных, число инфицированных животных не превышает 15-20% от общего количества.
Изучив эпизоотическую ситуацию, отдельные элементы путей и факторов передачи ВЛКРС в неблагополучных хозяйствах, особенности ведения животноводства, мы разработали и апробировали систему борьбы с лейкозом применительно к условиям Таджикистана, которая включает:
1. Систематическое серологическое исследование всех животных старше 6 месяцев с интервалом 30-45 дней до получения двух подряд отрицательных результатов по всему стаду в РИД. Исследования проводят до вывода животных на летние пастбища и лагеря (декабрь-май).
2. Убой или реализация сероположительпых животных на межхозяйственные откормочные базы.
3. По возвращении серонегативных животных с летних пастбищ их дважды исследуют в РИД с интервалом 30-45 дней. При отрицательных результатах серологических исследований ферму объявляют благополучной по лейкозу.
Данная система была апробирована на 4 молочно-товарных фермах Таджикистана: совхозы им.Калинина, "Коминтерн", "Варзоб" и колхоз "Хасан" Ленинского района с уровнем инфицированности соответственно: 17,8; 8,0; 12,3% и 14,6%
Разработанная нами система противолейкозных мероприятий применительно к мелким молочнотоварным хозяйствам со стойлово-пастбищным методом ведения животноводства позволяет оздоровить неблагополучное но лейкозу стадо с уровнем инфицированности до 207« за один календарный год.
3. ВЫВОДЫ
1. Лейкоз крупного рогатого скота в Таджикистане имеет широкое географическое распространение. Болезнь регистрируется в 33 из 46 районов республики. Однако уровень инфицированности скота невысок. Доля инфицированных животных от числа исследованных по республике в целом составляет 4,8%. Среди быков-производителей этот показатель составил 2,1 %, а среди коров - 5,6%>. Среди молодых животных уровень инфицированности был ниже, чем среди скота старших возрастов. Однако в отдельных хозяйствах, где в основном разводят скот черно-пестрой породы, уровень инфицированности животных ВЛКРС достигает 30 - 80%. Крупный рогатый скот всех пород, разводимых в республике (черно-пестрая, бурая карпатская, красная эстонская и швицкая), восприимчив к вирусу лейкоза в естественных условиях. Однако хозяйства и районы, занимающиеся разведением аборигенного и швнцкого скота, не имеющего контакта с больными лейкозом животными, свободны от ВЛКРС.
2. ГТренатальное заражение животных вирусом лейкоза наблюдали в хозяйстве с высоким уровнем инфицированности маточного поголовья (48,5°/.) и гематологическим проявлением (16%) болезни. 2 из 45 телят, родившиеся от инфицированных матерен, были заражены ВЛКРС в пренатальный период развития. Внутриутробная передача ВЛКРС наблюдается у коров с высоким персистентным лейкоцитозом - свыше 20 тыс/мкп крови.
У телят, которые в первые сутки после рождения переболевают с клиникой диареи, колостральные антитела всасываются в кровь в недостаточном количестве. У таких телят пассивный колостральный иммунитет продолжается 3-4 месяца, а не 5-6 месяцев, как у здоровых телят.
3. Скармливание сборного молока стада с высокой инфицированностыо (72%) ВЛКРС и гематологическим проявлением (16,8%) лейкоза привело к заражению телят.
4. При иитраназальном введении нативной носовой слизи от больной лейкозом коровы животные заражаются ВЛКРС. При скученном содержании в плохо вентилируемых помещениях носовые истечения больных лейкозом животных могут быть фактором аэрогенной передачи ВЛКРС.
5. При лейкозе крупного рогатого скота имеет место снижение тшра антител ниже порога чувствительности РИД. При пятикратном исследовании (с интервалом 30 дней) 30 подопытных животных 12 paj наблюдали случаи снижения
титра антител ниже порога чувствительности реакции иммунодиффузии. Отмечено снижение титра антител как к £р51, так и к р24-аитигенам ВЛКРС. Линия преципитации к йр51-антигену восстанавливается через 1-3 месяца, а через некоторое время может вновь исчезнуть. Имеется прямая связь между уменьшением общего количества лейкоцитов и снижением титра антител ниже порога чувствительности РИД. При восстановлении серологического ответа в РИД общее количество лейкоцитов увеличивается.
6. Инкубационный период инфекции (серологический ответ на введение вируса) при экспериментальном заражении крупного рогатого скота, овец и кроликов в зависимости от вида животного, характера вводимого материала и метода его введения продолжается 21-44 дня. Учитывая продолжительность инкубационного периода инфекции, интервал между серологическими исследованиями в неблагополучных по лейкозу хозяйствах с уровнем инфицированности до 20% должен составлять 30-45 дней, что обеспечит своевременное выявление и изоляцию источников возбудителя инфекции.
7. Повышенное содержание техногенного фтора (50-77,4 мкг/мл мочи) уменьшает у животных общее количество лейкоцитов (на 1,4-2 тыс/мкл крови), бактерицидную активность сыворотки крови (на 8-10%), фагоцитарную активность лейкоцитов (на 4-6%) и повышает уровень общего белка (на 2 г%) по сравнению с показателями у животных, находящихся в свободной от фтора зоне. При гематологических исследованиях животных, находящихся в зоне повышенного содержания фтора, необходимо корректировать результаты подсчета общего количества лейкоцитов в сторону увеличения. Лейкоз крупного рогатого скота в зоне повышенного содержания фтора протекает в форме хронического лимфолейкоза.
Техногенные выбросы Таджикского алюминиевого завода вызывают у животных аллергическое состояние, что характеризуется повышением количества эозинофилов в два-гри раза. У некоторых животных эозинофилы имеют частично или полностью лизпровапные оозинофильные зерна, которые, по-вндимому, интенсивно расходуются на нейтрализацию вредных выбросов.
8. Повышенное содержание техногенного хлора в сыворотке крови крупного рогатого скота (140-144 мл.моль/мл) приводит к снижению уровня альбуминов сыворотки крови па 16%, альфаглобулинов - на 6%, бактерицидной активности сыворотки крови - на 7% по сравнению с контролем. Уровень
гаммаглобулинов, напротив, повышается более чем в два раза. Под влиянием техногенных выбросов Яванского химкомбината у серологически отрицательных на лейкоз животных при нормальном уровне общего количества лейкоцитов наблюдается относительный лимфоцитоз (70-88%), что практически затрудняет диагностику лейкоза с помощью гематологического ключа.
9. В условиях высокогорья Таджикистана (Н-2100 м) у крупного рогатого скота наблюдается повышение общего количества лейкоцитов, лимфоцитов (на 5-7%) и некоторое снижение количества моноцитов. Эти изменения практически не влияют на достоверность гематологической диагностики лейкоза крупного рогатого скота.
10. Яки и овцы в естественных условиях Таджикистана свободны от ВЛКРС. Ослы и собаки при подкожном введении лейкоконцентрага больной лейкозом коровы в дозе 3 мл (108 тыс. в 1 мкл) оказались невосприимчивыми к ВЛКРС.
П. Кролики восприимчивы к заражению ВЛКРС при внутривенном и внутрикостном введении лейкоцитов больного лейкозом крупного рогатого скота, а также при интраназалыюм введении лейкоцитов и носовой слизи больного лейкозом животного. По чувствительности к вирусу они не уступают овцам, что позволяет использовать кроликов для выявления ВЛКРС у животных, дифференциации вирусоносительства от антителоносительства, изучения лейкозогенности и иммуногенности изолятов вируса и вакцин. Серологический ответ у кроликов выявляется методом РИД на 18-35 дни после заражения.
12. Разработанна и апробинована система противолейкозных мероприятий, адаптированная к мелким молочно-товарным фермам со етойлово-пастбигцным содержанием скота. Система включает систематические серологические исследования с интервалом 30-45 дней и изолированное содержание сероотрицатсльных и сероположительных животных в пасгбшцный период, что позволяет оздоровить неблагополучное по лейкозу стадо с уровнем инфицировапности до 20% за один календарный год.
II. Анализ статистических данных по четырем районам Республики Таджикистан за 7 последних лет подтвердил отсутствие эпидемиологических и эпизоотологических связей между случаями лейкоза у человека и крупного рогатого скота.
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Рекомендации по внедрению серологической диагностики лейкоза крупного рогатого скота в Таджикской ССР. Утверждены ГУВ МСХ Таджикской ССР 29.06.1983 г.
2. Рекомендации по применению РИД в борьбе с лейкозом крупного рогатого скота. Утверждены ГАП Таджикской ССР 21.05.1986 г.
3. Система мероприятий по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота в условиях Таджикистана (методические рекомендации). Утверждены ГУВ МСХ Таджикской ССР 15.10.1987 г.
4. Инструкция о мероприятиях по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота. Утверждена ГУВ МСХ Республики Таджикистан 21.06.1993 г.
5. Рекомендации по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота. Утверждены ГУВ МСХ Республики Таджикистан 11.10.1995 г.
6. Методические указания по гематологической диагностике лейкоза крупного рогатого скота в Республике Таджикистан. Утверждены ГУВ МСХ Республики Таджикистан 18.11.1996 г.
7. Комплексные планы по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота в Таджикистане 1986-1990; 1991-1995; 1996-2000 годы. Утверждены ГУВ МСХ Республики Таджикистан.
8. Основные положения диссертации вошли в Инструкцию о мероприятиях по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота. Утверждены ГУВ МСХ СССР 29.12.1989 г.
Список основных работ, опубликованных по материалам диссертации
1. Мурватуллоев С.А., Шадыбаева Р.Х. Результаты гематологического исследования крупного рогатого скота на лейкоз в разных зонах республики / Тезисы докл. респуб. научно-теорег. конф. молодых ученых. Душанбе, 1980. С.91-92.
2. Галеев Р.Ф., Валнхов А.Ф., Гулюкин М.И., Мурватуллоев С.А. Вирусологическое исследование телят, рожденных от коров, инфицированных оикорнавирусом. Докл. ВАСХНИЛ, 1981. № 10. С.44-46.
3. Шадыбаева Р.Х., Мурватуллоев С.А. Хамрокулов В., Хашимова X.
Распространение лейкозов крупного рогатого скота в разных зонах республики / Сб. научн.трудов ТаджНИВИ. 1982. В.1.С.71-75.
4. Галеев Р.Ф., Валихоз А.Ф., Мурватуллоев С.А. Трансплацентарная передача ретровируса лейкоза (БЛВ) от инфицированных коров потомству. Распознавание и меры борьбы с лейкозами человека и животных / тезисы докл. Всесоюз. конф. Белая Церковь, 1982. М., 1982. С.196-197.
5. Мурватуллоев С.А. Пренатальная передача вируса лейкоза крупного рогатого скота. / Тезисы докладов Всесоюзн. науч. конф. по проблемам эпизоотологии. Казань, 1983. С.171.
6. Мурватуллоев С.А., Гулюкин М.И., Иванова; Л.А. Пренатальное и постнатальное инфицирование телят вирусом лейкоза крупного рогатого скота / Теорет. и практич. вопросы ветеринарии. Т.III. Лейкозы. Тарту, 1983. С.340-344.
7. Мурватуллоев С.А. Иммунологические аспекты передачи вируса и антител потомству от коров и овец, инфицированных вирусом лейкоза крупного рогатого скота / Автореферат дис... на соискание ученой .степени кандидата ветеринарных паук. М., 1983. с.22.
8. Мурватуллоев С.А. Трансплацентарная передача вируса лейкоза крупного рогатого скота от матери потомству / Бюлл. ВИЭВ. 1983. Т.50. С.13-14.
9. Мурватуллоев С.А. Пренатальная передача вируса и антител потомству от коров, инфицированных вирусом лейкоза крупного рогатого скота / Труды ТаджНИВИ. 1984. с.32-36.
10. Мурватуллоев С.А., Бурба Л.Г. Трансплацентарная передача вируса лейкоза крупного рогатого скота. Бактериальные и вирусные болезни с/х жив. / Сб. научн. тр. ТаджНИВИ. Душанбе, 1985. С.47-49.
11. Мурватуллоев С.А., Хашимова X. К вопросу об инфекционности и лейкозогенносги вируса лейкоза крупного рогатого скота для кроликов. Профилактика и меры борьбы с инфекционными заболеваниями с/х животных / Сб. научн. тр. ТаджНИВИ. Душанбе, 1986. с.57-61.
12. Мурватуллоев С.А. Пути передачи вируса лейкой крупного рогатого скога в неблагополучных по заболеванию хозяйствах // Сельское хомнетво Таджикистана. 1986. № 12. С.28-29.
13. Мурватуллоев С.А. Распространение вируса лейкоза среди молодняка крупного рогатого скота // Тезисы докл. респ. иаучио-теорег. конф. Тарту, 1987. С.38-40.
14. Шадыбаева Р.Х., Мурватуллоев С.А. О некоторых особенностях борьбы с лейкозрм крупного рогатого скота // Тезисы докл. респ. научно-теорет.конф. Тарту, 1987. с. 17-19.
15. Шадыбаева Р.Х., Мурватуллоев С.А. Распространение вируса лейкоза крупного рогатого скота среди животных различных возрастных групп. Профилактика и лечебно-ветеринарные мероприятия в животноводческих комплексах / Сб. науч. тр. ТаджНИВИ. Душанбе, 1987. с.68-71.
16. Мурватуллоев С.А. Напряженность колострального иммунитета против вируса лейкоза крупного рогатого скота. Совершенствование мер борьбы с болезнями с/х животных в Таджикистане / Сб. науч. тр. ТаджНИВИ. Душанбе, 1988. С.84-86.
17. Шишков В.П., Стасенко B.C., Мурватуллоев С.А. Способ культивирования вируса лейкоза крупного рогатого скота / Авторское свидетельство № 1091555.
18. Мурватуллоев С.А., Шадыбаева Р.Х., Таджибаев A.A. Профилактика лейкоза крупного рогатого скота. Агропромышленный комплекс Таджикистана. Душанбе, 1988. № 4. С.36-37.
19. Бурба Л.Г., Валихов А.Ф., Мурватуллоев С.А., Гулюкин М.И. Способ профилактики полученных от неинфицированных коров новорожденных телят от заражения вирусом лейкоза крупного рогатого скота / Авторское свидетельство № 1223460.
20. Мурватуллоев С.А., Шадыбаева Р.Х., Хашимова X. О роли молока как фактора передачи вируса лейкоза крупного рогатого скота. Мерьг борьбы с инфекционными, инвазионными и незаразными болезнями с/х животных в Таджикистане/Сб.науч. груд. ТаджНИВИ. 1989. С.36-37.
21. Мурватуллоев С.А. Лейкоз. Энциклопедияи хочачии кишлоки Точиксистон,Душанбе, 1989. 4.1. С.477-478.
22. Шадыбаева Р.Х., Шаболов А.Ш., С.А., Бурба Л.Г. Рекомендации по применению РИД в борьбе с лейкозом крупного рогатого скота. Госагроггром Таджикской ССР. 1990.
•23. Мурватуллоев С.А. Диагностические исследования в неблагополучных по лейкозу хозяйствах. Вопросы охраны здоровья животных / Сб. науч. тр. ТаджНИВИ. Душанбе, 1992. С.46-49.
24. Мурватуллоев С.А. Влияние техногенного фтора па здоровых и больных