Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Иммунобиологический статус крупного рогатого скота под влиянием адаптогенов при дегельминтизации

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммунобиологический статус крупного рогатого скота под влиянием адаптогенов при дегельминтизации - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Иммунобиологический статус крупного рогатого скота под влиянием адаптогенов при дегельминтизации - тема автореферата по ветеринарии
Катаргин, Роман Сергеевич Омск 2009 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Катаргин, Роман Сергеевич :: 2009 :: Омск

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Влияние противопаразитарных препаратов на иммунобиологический статус сельскохозяйственных животных и качество получаемой продукции

2.2 Авермектины

2.3 Экологические аспекты влияния авермектинов на биологические объекты

2.4 Влияние паразитов на иммунобиологический гомеостаз животных

2.5 Иммунная реактивность сельскохозяйственных животных

2.6 Иммуномодуляторы химической и биологической природы

2.7 Адаптогены растительного происхождения и их действие на иммунный статус животных и качество продукции

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Катаргин, Роман Сергеевич, автореферат

В современных условиях ведения промышленного молочного скотоводства в связи с широким применением противопаразитарных препаратов возникает проблема побочного токсического влияния их на организм животных. Снижается резистентность и иммунная реактивность животных, подвергшихся дегельминтизации, что приводит к снижению качества продукции (Дриняев В,А., 1998; Мясцова Т. Я., 1993; Архипов И.А, 1999).

Как показали исследования Э.Х. Даугалиевой (1991), большинство препаратов, применяемых в ветеринарной медицине, могут вызвать сенсибилизацию организма. Известно также, что многие препараты не только в обычных, терапевтических, но и в минимальных дозах вызывают различные аллергические реакции организма животных (Балаян К.С., 1987; Якубовский М. В., 1997; Дау-галиева Э.Х., 2000). Употребление в пищу таких продуктов у человека вызывает хронические аллергические заболевания и другие негативные реакции.

Литературные данные, характеризующие иммунобиологический гомеостаз организма животных при их дегельминтизации, немногочисленны, также представлено мало сведений по коррекции иммунного статуса (Даугалиева Э.Х., 1997; Курочкина К.Г., 1989).

Кроме того, многие из применяемых противопаразитарных препаратов не универсальны, — обладают высоким противопаразитарным эффектом; при их применении снижается качество, биологическая полноценность продуктов и их товарная ценность, что наносит экологический и экономический ущерб сельскому хозяйству и населению.

Существует большой арсенал иммуномодуляторов для применения животным, однако они дороги и их применение не всегда безопасно (Безбородов П.Н., 2004; Придыбайло Н.Д., 1991).

В последнее время в ветеринарной науке и практике начинают внедряться препараты растительного и животного происхождения, которые квалифицируют как адаптогены. Диапазон терапевтического и профилактического их действия очень широк — от антиоксидантого и иммуномодулирующего* до стресс-протективного и др. (Азизов А.П., 2003; Амброзине С., 1986).

Наиболее экономичным и высокоэффективным для животных является применение шротов (выжимок после спиртовой экстракции), элеутерококка, биоженьшеня, левзеи, родиолы розовой, лимонника и др., которые содержат до 70% активного начала (Смердова М.Д., 2000; Вахрушева Т.И., 2002; Смердов А.Н., 1997; Шматов А.А., 2002). Адаптогены являются естественными'природными продуктами, оказав профилактическую, стресс-протективную и лечебную помощь в организме животных, полностью'выводятся из организма.

Исходя из изложенного очевидно, что изучение применения животным адаптогенов в качестве антиоксидантов и иммуномодуляторов при проведении противопаразитарных мероприятий актуально и необходимо.

Цель работы

Изучить влияние адаптогенов растительного происхождения на иммунобиологический гомеостаз животных (лабораторные крысы, крупный рогатый скот) и биогенную полноценность мышечной ткани при, противопаразитарных обработках препаратами из группы авермектинов.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить влияние биоженьшеня и элеутерококка на клинические, гематологические и биохимические показатели крови лабораторных- крыс при введении им токсических доз ивомека.

2. Изучить иммунобиологический статус инвазированного и неинвазиро-ванного крупного рогатого скота.

3. Изучить иммунобиологический статус инвазированного и неинвазиро-ванного крупного рогатого скота под влиянием аверсекта.

4. Изучить иммунобиологический статус крупного-рогатого скота при дегельминтизации аверсектом в сочетании сошротом элеутерококка.

5. Изучить биологическую полноценность мышечной; ткани у крупного рогатого скота после дегельминтизации аверсектом- отдельно; и. в, сочетании со шротом элеутерококка., '

Научная новизна

Впервые получены данные о стимулирующем! влиянии адаптогена, шрота элеутерококка на иммунологические; биохимические и гематологические показатели кровш животных, обработанных антгельминтиками из группы авермек-тинов: В опытных группах животных, получавших шрот элеутерококка, на фоне дегельминтизации^ аверсектом- было отмечено достоверное повышение клеточных и гуморальных факторов; иммунной, защиты, организма'коров:: фагоцитарной? активности- нейтрофилов; бактерицидной? активности сыворотки крови;. среднего цитохимического коэффициента нейтрофилов, ТЕ-РОК, Т акт. РЕ-РОК, IgG и lgM, а также гематологических и биохимических показателей^ крог ви по сравнению с животными, не получавшими адаптогены.

Впервые получены сведения.; о достоверном повышении биологической полноценности мышечной*ткани у крупного рогатого скота под влияниемгшро-тов элеутерококка при дегельминтизации аверсектом по сравнению с контрольными животными; которым не добавляли в кормовой рацион при. дегельминтизации шроты элеутерококка.

Практическая значимость

Работа является- фрагментом темы «Структурно-функциональные* основы гомеостаза сельскохозяйствённых животных при экстремальных состояниях».

Полученные результаты; позволяют направленно осуществлять,коррекцию иммунобиологического статуса животных при дегельминтизации их антгельминтиками из группы авермектинов. Применение адаптогенов растительного происхождения повышает биогенную полноценность мышечной ткани, предотвращает ее биогенное загрязнение, способствует получению экологической продукции:

Результаты могут быть использованы при написании методических разработок, учебно-методических пособий и монографий:

Даны-рекомендации .по использованию адаптогенов при дегельминтизации крупного рогатого скота. Рекомендации рассмотрены на заседании технического совета КрасЕАУ Г0.0б:2009«протокол №6.:

Положения на защиту

Сравнительнаяюценка эффективности;применения различных адаптогенов растительного происхождения (экстракт элеутерококка и настойка биоженьшеня) на крысах при экспериментальном введении токсических доз ивомека.

Иммунобиологический статус крупного рогатого скота при поражении его смешанной инвазией:

Влияние аверсекта на иммунобиологический- статус инвазированного крупного рогатого? скота:

Влияние адаптогена шрота элеутерококка на иммунобиологическишстатус крупного рогатого^скота5и биогенную полноценностьмышечной ткани:

Апробация полученных результатов

Основные положения диссертационной! работы, отражены в отчетах, заслушаны и одобрены на заседаниях ученого совета Института ветеринарии и биотехнологии КрасГАУ (2002, 2003); пленарном заседании МНЦИЭСО GO РАН' (2005): Материалы доложены на ежегодных научно-практических конференциях КрасГАУ (2002; 2003, 2004, 2005), на четвертой всероссийской научно-практической; конференции с международным участием в2002г. в вестнике КрасГАУ / Красноярского государственного аграрного университета в 2004г; на международной; конференции в Белорусской государственной? сельскохозяйственной академии в 2008 г., также результаты работ внедрены на сельскохозяйственном предприятии ЗАО «Частоостровское» Красноярского края, а. также опубликованы.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано пять печатных работ, в том числе 2 статьи в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Список литературы включает 240 источников, в том числе 44 — иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунобиологический статус крупного рогатого скота под влиянием адаптогенов при дегельминтизации"

5. ВЫВОДЫ

1. При введении токсических доз ивомека крысам подкожно двукратно развивается лимфоцитопения, гипохромная анемия, реактивный лейкоцитоз, в лейкоформуле отмечен сдвиг ядра влево, гипопротеинемия. Добавление в рацион спиртовой настойки биоженьшеня и экстракта элеутерококка приводит к нормализации этих показателей. Наилучший эффект был получен при введении экстракта элеутерококка.

2. У крыс контрольной группы, получавших ивомек в токсической дозе, отмечался периодический отказ от корма, животные малоподвижны, шерстный покров грязный, к концу опыта двое животных пало. У крыс опытных групп при добавлении настойки биоженьшеня и экстракта элеутерококка аппетит удовлетворительный, шерсть гладкая, блестящая, случаев гибели не было.

3. В группе условно здоровых коров, которым-вводили аверсект, отмечено снижение содержания общего белка и альбуминов на 4,95 % и 16,1 % соответственно, а также отмечено снижение числа ТЕ-РОК и РЕ-РОК на 6,5 % и 12,1%, показателей факторов гуморальной защиты ФАН, БАСК, IgG и IgM -на 7,4%, 10,7 %, 5,7 %, 4,97 % соответственно.

4. В группе здоровых коров, которым вводили аверсект на фоне дачи адаптогенов, отмечено повышение клеточных факторов иммунной защиты: ТЕРОК и РЕ-РОК на 8,8 % и 14,7 % и факторов гуморальной защиты IgG, БАСК, СЦК и ФАН на 12,4 %, 18,5 %, 17,4 % и 29,9 % соответственно. Повысился уровень гемоглобина, эритроцитов, общего белка и альбуминов на 3,3 %, 18,9 %, 7,7 % и 12,8 % соответственно, нормализовался уровень у-глобулинов.

5. У инвазированных гельминтами коров происходит снижение показателей клеточного иммунитета по сравнению со здоровыми животными: ТЕРОК, РЕ-РОК соответственно на 16,4 % и 19,8 %, а также снижение гуморальных факторов защиты ФАН, БАСК, СЦК и IgG соответственно на 19,1 %, 23,7 %, 17,6% и 11,2%.

6. У коров, инвазированных гельминтами, по сравнению со здоровыми происходит снижение гематологических показателей: гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов соответственно на 8,6 %, 10,9 %, 16,7 % и биохимических показателей: общего белка и альбуминов соответственно на 9,6 % и 16,8 %.

7. При дегельминтизации аверсектом инвазированных гельминтами коров, отмечено снижение клеточных факторов резистентности: ТЕ-РОК и РЕ-РОК соответственно на 3,9 % и 11,7 %, гуморальных факторов IgG, ФАН, БАСК соответственно на 5,7 %, 10,8 % и 8,8 %.

8. При введении аверсекта, на фоне применения шрота элеутерококка, у пораженных гельминтами животных по сравнению с животными без дачи адаптогена увеличилось количество клеточных факторов: ТЕ-РОК и РЕ-РОК на 13,7 % и 15,2 % и факторов гуморальной защиты IgG, БАСК, СЦК и ФАН на 42,4 %, 29,2 %, 20,7 % и 37,7 % соответственно. Повысился уровень гемоглобина, эритроцитов, общего белка и альбуминов на 6,95 %, 7,0 %, 9,4 % и 19,8 % соответственно, нормализовался уровень у-глобулинов.

9. Индекс биологической полноценности (СКОР) длиннейшей мышцы спины опытных коров, которым вводили аверсект и добавляли в рацион шроты элеутерококка, был выше на 19,4 %, чем в группе животных, которым шрот не добавляли в рацион.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для коррекции иммунного статуса животных при воздействии противопаразитарных препаратов из группы авермектинов (аверсект), рекомендуется добавлять в рацион крупного рогатого скота, вместе с концентрированными кормами, адаптоген растительного происхождения шроты элеутерококка в дозе 250 - 300 г. Масса препарата раннее установлена опытным путем в исследованиях кафедры.

Шроты элеутерококка задают в течение 30 дней, в утреннее кормление, начиная за 10 дней до введения авермектинов: Основной рацион + шроты элеутерококка (300 г на одну голову взрослого крупного рогатого скота, индивидуально).

Адаптоген растительного происхождения шроты элеутерококка обеспечивает положительное воздействие на иммунную систему, и в целом на организм животных в течении 2-3 месяцев после окончания дачи, чем способствует снижению негативного влияния авермектинов и восстановлению биологической полноценности мяса.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Иммунобиологический статус крупного рогатого скота под влиянием адаптогенов при дегельминтизации

На правах рукописи

КАТАРГИН РОМАН СЕРГЕЕВИЧ

ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПОД ВЛИЯНИЕМ АДАПТОГЕНОВ ПРИ ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦШ!

16 00 03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

-1 ОКТ 2009

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Омск 2009

003478444

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный аграрный университет»

Научный руководитель доктор ветеринарных наук, профессор

Смердова Маргарита Дмитриевна

Официальные оппоненты доктор ветеринарных наук, профессор

Плешакова Валентина Ивановна доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Ощепков Владимир Григорьевич

Ведущая организация Институт экспериментальной ветеринарии

Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН

Защита состоится 16 октября 2009 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 220 050 03 ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» в Институте ветеринарной медицины Омского ГАУ по адресу 644122, г Омск-122, ул Октябрьская, 92 Тел/факс 23-30-31, 23-04-67

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института ветеринарной медицины ОмГАУ

Автореферат разослан 7 сентября 2009г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат ветеринарных наук ЖабинН П

Введение

Актуальность темы. В современных условиях ведения промышленного животноводства одной из актуальных проблем является взаимоотношение животного с окружающей средой, то есть проблема экологии и аутэкологии Животные постоянно подвергаются антропогенному, стрессовому воздействию, в том числе лечебным и профилактическим мероприятиям Проведение противо-паразитарных обработок сопровождается побочным токсическим действием на организм животных Понижается резистентность и иммунная реактивность животных, подвергшихся дегельминтизации, что приводит к снижению продуктивности и качества продукции (Дриняев В А, 1998, Мясцова Т Я, 1993, Ар-хиповИА, 1999)

Исследования авторов, характеризующих иммунобиологический гомеостаз организма животных после дегельминтизации, немногочисленны, в том числе мало сведений по коррекции иммунного статуса (Даугалиева Э X, Курочкина КГ, 1989, Даугалиева ЭХ, 1997) Так, исследованиями ЭХ Дау-галиевой (1991) установлено иммунодепрессивное влияние ивомека на показатели иммунного ответа Кроме того, многие из применяемых противопарази-тарных препаратов не универсальны, обладая высоким противопаразитарным эффектом, снижают качество и биологическую полноценность продуктов

Существует большой арсенал иммуномодуляторов (фито-левамизол, полиэлектролиты, биоглобин, ронколейкин и др) для коррекции иммунологического статуса сельскохозяйственных животных, однако они дороги и не всегда безопасны (Придыбайло Н Д, 1991; Безбородов П Н, 2004)

В последнее десятилетие в ветеринарной практике начинают применяться способы фармакологической коррекции иммунного статуса сельскохозяйственных животных с помощью экологических препаратов Наиболее перспективным из них является применение адаптогенов в виде шротов, элеутерококка, биоженьшеня, левзеи и др , которые содержат до 70% активного начала и обладают анаболическим эффектом, стресс-протективным действием, способностью повышать СНПР (состояние неспецифически повышенной резистентности) организма животных (Брехман ИИ, 1960, Дардымов ИВ, 1976, Смердова М Д, 2000, Шматов А А, 2002, Вахрушева Т И , 2003)

До настоящего времени адаптогены для коррекции иммунного статуса при дегельминтизации не применялись

Все вышеизложенное послужило основанием для выбора темы исследований, постановки цели и определения задач научно-исследовательской работы Цель работы

Изучить влияние адаптогенов растительного происхождения на иммунобиологический статус животных (лабораторные крысы, крупный рогатый скот) при введении им противопаразитарных препаратов Задачи исследования:

1 Изучить влияние биоженьшеня и элеутерококка на клинические, гематологические и биохимические показатели крови лабораторных крыс при введении им токсических доз ивомека

2 Изучить иммунобиологический статус неинвазированного и инвазиро-

ванного крупного рогатого скота

3 Изучить иммунобиологический статус инвазированного и неинвазиро-ванного крупного рогатого скота под влиянием аверсекта

4 Изучить иммунобиологический статус крупного рогатого скота при дегельминтизации аверсектом в сочетании со шротом элеутерококка.

5. Изучить биологическую полноценность мышечной ткани у крупного рогатого скота после дегельминтизации аверсектом отдельно и в сочетании со шротом элеутерококка Научная новизна

Впервые получены данные о стимулирующем влиянии адаптогена шрота элеутерококка на иммунологические, биохимические и гематологические показатели крови животных, обработанных антгельминтиками из группы авермек-тинов В опытных группах животных, получавших шрот элеутерококка, на фоне дегельминтизации аверсектом было отмечено достоверное повышение клеточных и гуморальных факторов иммунной защиты организма коров фагоцитарной активности нейтрофилов, бактерицидной активности сыворотки крови, среднего цитохимического коэффициента нейтрофилов, ТЕ-РОК, Такт РЕ-РОК, и ^М, а также гематологических и биохимических показателей крови по сравнению с животными, не получавшими адаптогены

Впервые получены сведения о достоверном повышении биологической полноценности мышечной ткани у крупного рогатого скота под влиянием шротов элеутерококка при дегельминтизации аверсектом по сравнению с контрольными животными, которым не добавляли в кормовой рацион при дегельминтизации шроты элеутерококка

Положения, выносимые на защиту

Сравнительная оценка эффективности применения различных адаптогенов растительного происхождения (экстракт элеутерококка и настойка биоженьшеня) на крысах при экспериментальном введении токсических доз ивомека

Иммунобиологический статус крупного рогатого скота при поражении его смешанной инвазией

Влияние аверсекта на иммунобиологический статус инвазированного крупного рогатого скота

Влияние адаптогена шрота элеутерококка на иммунобиологический статус крупного рогатого скота и биогенную полноценность мышечной ткани адапто-генами

Практическая значимость

Работа является фрагментом темы «Структурно-функциональные основы гомеостаза сельскохозяйственных животных при экстремальных состояниях»

Полученные результаты позволяют направленно осуществлять коррекцию иммунобиологического статуса животных при дегельминтизации их антгельминтиками из группы авермектинов Применение адаптогенов растительного происхождения повышает биогенную полноценность мышечной ткани, предотвращает ее биогенное загрязнение, они могут быть использованы для получения экологической продукции

Результаты могут быть использованы при написании методических разра-

боток, учебно-методических пособий и монографий.

Даны рекомендации по использованию адаптогенов при дегельминтизации крупного рогатого скота Рекомендации рассмотрены на заседании технического совета КрасГАУ 10 06 2009 (протокол №6) Апробация полученных результатов

Основные положения диссертационной работы отражены в отчетах, заслушаны и одобрены на заседаниях ученого совета Института ветеринарии и биотехнологии КрасГАУ (2002, 2003), пленарном заседании МНЦИЭСО СО РАН (2005) Материалы доложены на ежегодных научно-практических конференциях КрасГАУ (2002, 2003, 2004, 2005), на четвертой всероссийской научно-практической конференции с международным участием в 2002г, на международной конференции в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии в 2008 г , также результаты работ внедрены на сельскохозяйственном предприятии ЗАО «Частоостровское» Красноярского края

Публикации. По материалам диссертации опубликовано пять печатных работ, в том числе 2 статьи в журнале, рекомендованном ВАК

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений Список литературы включает 240 источников, в том числе 44 - иностранных авторов

1. Материал и методы исследований

Исследование является самостоятельным разделом темы «Структурно-функциональные основы гомеостаза сельскохозяйственных животных при экстремальных состояниях» (№ гос регистрации 019 000041 58)

Работа выполнена на кафедре хирургии и патанатомии ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Отдельные исследования проведены в Красноярской краевой ветеринарной лаборатории и центральной научно-исследовательской лаборатории Красноярского государственного медицинского университета

Материалом исследования для первого опыта служили лабораторные животные - белые крысы массой 250-270 г Для опыта взято 120 клинически здоровых крыс 3-месячного возраста, подобранных по методу аналогов Для опыта созданы 4 группы по 30 крыс в каждой Животные содержались в виварии в стандартных пластиковых клетках с мелкой древесной стружкой Кормление, поение и параметры микроклимата в помещении были одинаковыми в течение всего опыта

Таблица 1 - Схема первого опыта п=120

Группа Количество животных Схема опыта

Здоровые крысы

1 30 Контроль - подкожное введение физиологического раствора

2 30 Контроль - подкожное введение ивомека

3 30 Опытные - подкожное введение ивомека и дача экстракта элеутерококка

4 30 Опытные - подкожное введение ивомека и дача настойки биоженьшеня

Ивомек вводили подкожно двукратно в дозе 0,5 мг/кг с интервалом 12 дней Контрольным животным подкожно вводился физиологический раствор В качестве адаптогенов использовали экстракт элеутерококка и настойку биоженьшеня Их вводили крысам зондом внутрижелудочно индивидуально, в дозе 3,75 мг/кг 1 раз в сутки в течение всего опыта Предварительно экстракт и настойку адаптогенов освобождали от спирта путем выпаривания

Продолжительность опыта 30 дней До начала опыта, через 15 и 30 дней от начала опыта у крыс брали кровь и полученную сыворотку крови использовали для гематологических и биохимических исследований Ежедневно велись клинические наблюдения

Материалом исследования для второго опыта служили коровы черно-пестрой породы ЗАО «Частоостровское» Емельяновского района Красноярского края

Таблица 2 - Схема второго опыта, п=60

Группа Количество животных Схема опыта

Неинвазированные коровы

1 10 Контроль (неинвазированные)

2 10 Опытные (неинвазированные) - подкожное введение аверсекта

3 10 Опытные (неинвазированные) - подкожное введение аверсекта и дача адаптогена шрота элеутерококка

Коровы, пораженные гельминтами

4 10 Контроль (инвазированные)

5 10 Опытные (инвазированные) - подкожное введение аверсекта

6 10 Опытные (инвазированные) - подкожное введение аверсекта и дача адаптогена шрота элеутерококка

В эксперименте было использовано 60 коров, из них 30 животных, пораженных гельминтами, и 30 неинвазированных коров По принципу аналогов было сформировано 6 групп, по 10 коров в каждой группе, животные были одного возраста, массой до 500 кг На основании копрологических исследований кала выявляли инвазированных животных, в фекалиях которых обнаруживалось 65-70 яиц стронгилят, 3-5 яиц фасциол, 3-7 яиц дикроцелий Неинвазиро-

ванные животные - коровы, не имеющие эндопаразитов Содержание, кормление коров опытных и контрольных групп - типичное для хозяйства и одинаковое для всех групп

Продолжительность опыта 30 дней За животными велись клинические наблюдения До начала опыта, через 15 дней и 30 дней у коров был определен клинический статус Из взятой крови получали сыворотку крови для гематологических, биохимических и иммунологических исследований

Во время опыта животным подкожно вводили аверсект однократно в дозе 1 мл на 50 кг живой массы, согласно инструкции Адаптоген шрота элеутерококка задавали индивидуально по 300 г на животное в сутки с кормом

Гематологические исследования проводили по общепринятым методикам Общий белок определяли рефрактометрическим методом на рефрактометре в г/л Фракции сывороточных белков (альбумины, а-, Р-, у-глобулины), ис-чисчяемые в г/л, определяли нефелометрическим методом

Определение сывороточных иммуноглобулинов (иммуноглобулины классов М и G, в мг/мл) проводили методом радиальной иммунодиффузии по Ман-чини в модификации Ю Н Федорова с использованием моноспецифических антисывороток и моноклональных антител к отдельным изотипам иммуноглобулинов крупного рогатого скота

Фагоцитарную активность нейтрофилов крови определяли по методу В В Меньшикова (1987) с латексом и выражали в процентах Средний цитохимический коэффициент нейтрофилов (СЦК) определяли методом В В Меньшикова (1987) Предварительно окрашивали мазки крови на лизо-сомно-катионные белки по Пигаревскому Затем подсчитывали 100 нейтро-фильных лейкоцитов с разной степенью окраски и вычисляли СЦК по формуле Бактерицидную активность сыворотки крови определяли, используя методические рекомендации В В Меньшикова (1987), выражая полученную величину в процентах

Выделение Т-лимфоцитов в градиенте плотности фикол-верографина, идентификацию их субпопуляций и определение относительного и абсолютного количества розеткообразующих Т-клеток периферической крови (%) ТЕ-РОК, РЕ-РОК, или соответственно - общее число розеткообразующихся Т-лимфоцитов, Т- хелперы/индукторы, осуществляли по методикам В П Лозовой, ВС Кожевникова и др (1986)

Уровень незаменимых аминокислот определяли на аминокислотном анализаторе ААА-339М Индексом биологической полноценности стужил аминокислотный СКОР, который определяют по формуле СКОР= АК„Р* 100/АКст,

где АКпр - содержание незаменимой аминокислоты в 1 г исследуемого образца, мг,

АКСТ - содержание той же аминокислоты в 1 г стандартного белка (куриное яйцо), мг,

100 - коэффициент пересчета в проценты Лимитирующей биологическую ценность аминокислотой считается та, СКОР которой составляет менее 100% В мышцах крупного рогатого скота ли-

митирующей аминокислоты не существует, поэтому СКОР определяется наиболее высоким полученным процентом в разных группах животных

Шрот элеутерококка (полученный после экстракции для медицинских целей) взят с фармацевтического завода г Канска Биохимический анализ шрота элеутерококка проведен в Красноярском отделении Академии наук леса и древесины

В работе использовались общепринятые статистические показатели и критерии среднее арифметическое (М), ошибка его (± т) Достоверность различий средних оценивалась по критерию Стьюдента (Рокицкий П Ф, 1973)

2. Биохимические и гематологические показатели крови крыс при подкожном введении токсических доз ивомека

Введение ивомека крысам в токсических дозах достоверно снижало уровень гемоглобина через 15 и 30 дней от начала опыта соответственно на 16,5% (Р<0,05) и 27,6%, (Р<0,05) по сравнению с контролем №1 Наряду со снижением уровня гемоглобина у крыс, получавших ивомек, отмечали снижение количества эритроцитов, в среднем в 1,5 раза по сравнению с контролем, что свидетельствует о токсическом влиянии ивомека как ксенобиотика на костномозговое кроветворение

Уровень неспецифической резистентности крыс, которым вводили подкожно ивомек, оценивали по содержанию в крови лейкоцитов У опытных животных с подкожным введением ивомека через 30 дней от начала опыта возросло общее количество лейкоцитов на 46,4 % (Р<0,05), палочкоядерных лейкоцитов на 56,3% (Р<0,01), сегментоядерных лейкоцитов на 65% (Р<0,01) по сравнению с контролем То есть нарушается процесс созревания нейтрофилов и происходит сдвиг ядра влево Число лимфоцитов во 2-й группе животных снизилось к 30-му дню опыта на 32,9 % (Р<0,05) по сравнению с контролем, что свидетельствует о токсическом раздражении костного мозга ивомеком и снижении резистентности

Введение ивомека крысам на 30-й день от начала опыта понизило уровень общего белка на 23,8% (Р<0,01), альбуминов - на 14,7 % (Р<0,05) по сравнению с контрольной группой крыс №1. Полученные показатели были значительно ниже физиологической нормы и свидетельствовали о нарушении белково-синтетической функции печени Введение ивомека крысам через 30 дней опыта привело к повышению уровня Р-глобулинов на 12,3% (Р<0,05), у-глобулинов на 27,5% (Р<0,01) по сравнению с контролем №1.

Таким образом, введение крысам токсических доз ивомека характеризовалось снижением уровня гемоглобина и эритроцитов, реактивным лейкоцитозом, нарушением созревания нейтрофилов, угнетением синтеза лимфоцитов, нарушением белково-синтетической функции печени, характеризующимся снижением количества общего белка и альбуминов, а также повышением уровня гамма-глобулинов, что свидетельствует о снижении резистентности и иммунной реактивности их организма

3. Биохимические и гематологические показатели крови крыс при даче экстракта элеутерококка и настойки биоженьшеня на фоне введения токсических доз ивомека

При введении ивомека в сочетании с фитоадаптогенами уровень гемоглобина в крови животных 3-й и 4-й групп на 30-й день от начала опыта был выше соответственно на 17,9 % (Р<0,05) и 9,9 % (Р<0,05) по сравнению со 2-й группой (контроль) (табл 3)

На 30-й день опыта количество эритроцитов в крови крыс 3-й и 4-й групп было выше соответственно на 11,3 % (Р>0,05) и 12,8 % (Р<0,05), чем у крыс контрольной группы № 2 Количество лейкоцитов у крыс 3-й и 4-й групп через 30 дней от начала опыта было ниже, чем во 2-й контрольной группе, соответственно на 20,6 % (Р<0,01) и 17,4 % (Р<0,05)

Уровень общего белка у крыс 3-й и 4-й групп к концу опыта был соответственно выше на 19 % (Р<0,05) и 12,4 % (Р<0,05) по сравнению с крысами 2-й группы (ивомек)

У крыс, получавших наряду с ивомеком адаптогены, изменялось и соотношение белковых фракций в сыворотке крови Так, к 30-му дню опыта содержание альбуминовых фракций у крыс 3-й и 4-й опытных групп было выше, чем у животных контрольной группы, с введением ивомека соответственно на 17,2 % (Р<0,05) и 9,8 % (Р<0,05)

Количество а-глобулинов у крыс опытных групп (№ 3 и № 4) к концу эксперимента возросло соответственно на 3,9 % (Р>0,05) и 8,2 % (Р<0,05) по сравнению с животными, получавшими только ивомек

Уровень р-глобулинов у крыс 3-й и 4-й опытных групп на 30-й день опыта понизился соответственно на 21 % (Р<0,05) и 14 % (Р<0,05) по сравнению с контрольными животными 2-й группы, что свидетельствует о нормализации антителообразования и жирового обмена в организме крыс Содержание у-глобулинов к 30-му дню от начала опыта снизилось соответственно на 21,5% (Р<0,05) и 13,4 % (Р<0,05) по сравнению с крысами 2-й контрольной группы, что свидетельствует о снижении интоксикации под влиянием адаптогенов

Таким образом, снижение уровня (3- и у-глобулинов у животных опытных групп до физиологической нормы свидетельствует об антитоксическом и стресс-протективном действии элеутерококка и биоженьшеня

Клинические наблюдения за крысами из групп № 3 и № 4 показали, что аппетит у них удовлетворительный, шерсть гладкая, блестящая В контрольной группе крыс № 2 отмечался периодический отказ от корма, животные угнетены, малоподвижны, шерстный покров грязный, к концу опыта 2 крысы пали

Результаты клинико-гематологических и биохимических исследований крови лабораторных крыс показали, что наиболее эффективным является применение экстракта элеутерококка При его применении у животных было выше количество гемоглобина, общего белка Нормализовалось количество лейкоцитов, возросло содержание лимфоцитов Исходя из этого, нами в качестве адап-тогена при дегельминтизации крупного рогатого скота аверсектом использо-

/

вался шрот элеутерококка

Показатель День опыта 1-я группа-контроть 2-я группа -контроль (ивомек) 3-я группа (иаомек и этеутерококк) 4-я группа (ивомек и биоженьшень)

Гемоглобин 15-й 102,3±2,4 Р*>0,05 85,4±4,6 Р<0,05 93,2±4,7 Р>0,05, Р*«>0,05,Р1>0,05 98,7±3,6 Р>0,05, Р**<0,05

30-й 105,2±4,2 Р*<0,05 76,1 ±4,2 Р<0,01 89,7±2,2 Р<0,05,Р**<0,05,Р1>0,05 83,5б±3,4 Р<0,01,Р">0,05

Эритроциты 15-й 6,5±0,5 Р*>0,05 4,3±0,1 Р<0,05 5,3 ±0,2 Р<0,05, Р**<0,05, Р1>0,05 5,5±0,5 Р>0,05, Р"<0,05

30-й б,49±0,2 Р»й0,05 4,17±0,4 Р<0,05 4,95±0,3 Р<0,05, Р**<0,05, Р1>0,05 4,73 ±0,1 Р<0,05, Р">0,05

Лимфоциты 15-й 49,1±2,7 Р*>0,01 42,9±2 Р>0,05 49±1,8 Р>0,05,Р**<0,05,Р1>0,05 47,9±2Д Р>0,05, Р**>0,05

30-й 54,3±2,1 Р*>0,05 36,4±1,5 Р<0,01 60±2 Р>0,05,Р**<0,01,Р1>0 05 5б±4,1 Р<0,05, Р**<0,05

Общий белок 15-й 74,6±0,2, Р*>0,05 61,2±0,б Р<0,05 70,3±0,6, Р>0,05,Р«*<0,01,Р1<0,05 65,4±0,5, Р<0,01,Р**<0,01

30-й 74,1 ±0,2 Р*>0,05 5б,5±0,5 Р<0,01 69,8±0,б Р<0,01,Р»*<0,05,Р1<0,05 62,9±0,7 Р<0,01,Р**<0,05

Альбумины 15-й 21,3±0,8 Р*>0,05 1б,9±0,2 Р<0,01 19,3±0,4 Р<0,05,Р*«<0,01,Р1<0,05 19,3±0,4 Р<0,05,Р**<0,01

30 й 20,4±0,3 Р*Х>,05 17,4±0,7 Р<0,01 20,4±0,6 Р>0,05, Р**<0,05,Р1<0,05 19,1±0,4 Р<0 05, Р**<0,05

Р*- разность с первым днем той же группы, Р - разность по сравнению с контролем на 15 и 30-й день, Р**- разность по сравнению с группой №2 на 15-й и 30-й день, Р1 - разность между 3-й и 4-й группой

4. Иммунологические, гематологические и биохимические показатели крови неинвазированного крупного рогатого скота, получавшего шрот элеутерококка на фоне введения аверсекта

Введение аверсекта в организм неинвазированных коров 2-й группы недостоверно снизило уровень гемоглобина Уровень гемоглобина у животных 3-й группы повысился через 30 дней от начала опыта на 3,3 % (Р>0,05) по сравнению с животными 2-й опытной группы (аверсект)

Число эритроцитов у животных 2-й группы через 30 дней от начала опыта снизилось по сравнению с контролем № 1 на 1,2 % (Р>0,05), при этом у животных 3-й группы отмечается повышение уровня эритроцитов на 18,9 % (Р<0,05) по сравнению с контролем № 2

Количество лейкоцитов у животных 2-й группы животных по сравнению с контролем №1 повысилось через 30 дней от начала опыта на 5,8 % (Р>0,05) У коров 3-й группы на 30-й день опыта отмечено увеличение количества лейкоцитов на 14,8 % (Р>0,05) по сравнению с животными 2-й группы, то есть до уровня физиологической нормы

Уровень общего белка и альбуминов в сыворотке крови у животных 2-й группы снизился через 30 дней от начала опыта соответственно на 3,4 % (Р>0,05) и 16,1 % (Р<0,05) по сравнению с контролем №1 У животных 3-й группы уровень общего белка и альбуминов к 30-му дню опыта повысился соответственно на 7,7 % (Р<0,05) и 12,8 % (Р<0,05) по сравнению с контрольными

животными № 2 (аверсект)

Уровень а-глобулинов через 30 дней от начала опыта у коров 2-й группы по сравнению с животными контрольной группы № 1 повысился на 2,5 % (Р<0,05), в 3-й опытной группе животных уровень а-глобулинов снизился на 7,3 % (Р>0,05) по сравнению с животными группы 2-й группы, не получавшими адаптоген

У животных 2-й группы, через 30 дней от начала опыта количество ß-глобулинов в сыворотке крови по сравнению с контролем № 1 стало выше на 12,3 % (Р<0,05) В 3-й группе животных уровень ß-глобулинов через 30 дней опыта был выше на 17,5 % (Р<0,05) по сравнению с коровами 2-й группы

у-глобулины синтезируются в клетках ретикулоэндотелиальной системы и герминативных центрах лимфоузлов и в печени, раздражение которой токсическими веществами (аверсект) способствует увеличению их образования Через 30 дней от начала опыта уровень у-глобулинов у животных 2-й группы был достоверно выше на 9,1 % (Р<0,05) по сравнению с животными контрольной группы №1 У коров 3-й группы по сравнению животными 2-й группы уровень у-глобулинов был ниже к 30-му дню опыта на 5,8 % (Р>0,05), что ближе к верхней границе физиологической нормы

Таким образом, у условно здоровых коров при введении в рацион шротов элеутерококка на фоне введения аверсекта наблюдалось повышение уровня гемоглобина и эритроцитов, увеличение уровня общего белка, альбуминов, а также нормализация белковых фракций сыворотки крови

Одними из основных показателей гомеостаза организма животных являются гуморальные и клеточные факторы естественной резистентности и иммунной реактивности.

Изучение динамики гуморальных факторов иммунной защиты показывает, что уровень БАСК и СЦК в группе животных № 2 снизился через 30 дней от начала опыта соответственно на 8,5% (Р>0,05) и 8,9% (Р<0,05) по сравнению с группой контрольных животных № 1, что свидетельствует о снижении естественной резистентности под влиянием аверсекта, при этом уровень ФАН повысился на 7,4 % при Р<0,05, что, по всей вероятности, говорит о развитии защитной реакции организма на введение аверсекта У животных 3-й группы через 30 дней от начала опыта показатели БАСК, ФАН и СЦК были достоверно выше аналогичных данных 2-й группы, не получавшей в рацион шроты элеутерококка, соответственно на 18,5 % (Р<0,05), 17,5 % (Р<0,05) и 30% (Р<0,05)

Оценку клеточного иммунитета изучали по количеству Т-клеток, их фракций и функциональной полноценности Количество ТЕ-РОК, РЕ-РОК лимфоцитов в крови у животных 2-й группы через 30 дней опыта было ниже соответственно на 6,6 % (Р<0,05) и 12 % (Р<0,05) по сравнению с контролем №1

Воздействие шрота элеутерококка и аверсекта на животных 3-й группы через 30 дней от начала опыта повысило уровень ТЕ-РОК и РЕ-РОК лимфоцитов в крови коров соответственно на 8,8 % (Р<0,05) и 14,7 (Р<0,05) по сравнению с животными 2-й группы (аверсект) Таким образом, шрот элеутерококка

повышал неспецифическую резистентность, снижая токсическое влияние авер-секта, что подтверждается результатами опытов Э X Даугалиевой (1991)

Содержание специфических факторов иммунитета и ^М показало, что у животных 2-й группы через 30 дней от начала опыта уровень снизился на 5,7 % (Р>0,05) по сравнению с контролем № 1. У животных 3-й группы содержание в крови на 30-й день опыта было выше, чем в группе №2, на 12,4 % (Р<0,05), что свидетельствовало о положительном действии элеутерококка на иммунологический статус организма при введении аверсекта

Показатели ^М у опытных животных достоверных отличий не имели

5. Иммунологические, гематологические и биохимические показатели пораженного гельминтами крупного рогатого скота, получавшего шрот элеутерококка на фоне введения аверсекта

Лечение животных, пораженных паразитами, наиболее эффективно в комплексной терапии, включающей в себя как химиотерапевтические средства, так и препараты, повышающие неспецифическую резистентность организма (им-муномодуляторы) и направленные на снижение отрицательных свойств ант-гельминтиков и др

У инвазированных животных 4-й контрольной группы по сравнению с группой неинвазированных животных на 30-й день от начала опыта снизился уровень гемоглобина, эритроцитов, общего белка, альбуминов, БАСК, ФАН, СЦК, ТЕ-РОК, РЕ-РОК, ДО и ^М соответственно на 8,6 %, 10,9 %, 9,6 %, 16,7%, 23,7 %, 19,1 %, 17,2 %, 16,4 %, 19,8 %, 11,1 % и 16,3 %

У инвазированных животных 5-й опытной группы через 30 дней опыта уровень гемоглобина достоверно не изменился, количество эритроцитов стало ниже на 5,5 % (Р<0,05) по сравнению с контролем №4 В группе коров №6 количество гемоглобина и эритроцитов к концу опыта достоверно повысилось соответственно на 7 % и 7,1 % по сравнению с 5-й группой коров (аверсект) (табл 4)

Полученные данные были в пределах нижней границы физиологической нормы, но шроты элеутерококка, применяемые на фоне аверсекта, у пораженных животных обеспечивали более высокий уровень эритроцитов и гемоглобина, что свидетельствует об улучшении функции эритропоэза костного мозга

Количество лейкоцитов в группе животных № 5 по сравнению с контрольной группой №4 через 30 дней от начала опыта повысилось на 12,0 % (Р>0,05)

Наиболее значимые изменения отмечены в опытной группе коров № 6, так, в ней количество лейкоцитов возросло на 30-й день опыта по сравнению с 5-й группой животных на 20,3 % (Р>0,05) Это говорит о том, что шроты элеутерококка усилили иммунобиологический ответ организма на введение аверсекта

Белковый обмен у коров представлен следующим образом влияние аверсекта на животных 5-й опытной группы характеризуется снижением уровня общего белка и альбуминов в сыворотке крови через 30 дней от начала опыта соответственно на 4,41 % (Р<0,05), 16 % (Р<0,05) по сравнению с контролем №4 В 6-й опытной группе коров уровень общего белка и альбуминов в сыворотке крови через 30 дней от начала опыта стал выше соответственно на 8,7 %

(Р<0,01) и 16,5 % (Р<0,05) по сравнению с животными 5-й группы (аверсект).

Таким образом, шрот элеутерококка способствовал восстановлению белко-во-синтетической функции печени, тем самым достоверно повышал уровень альбуминов в сыворотке крови, то есть ослаблял негативное действие аверсекта как ксенобиотика, вызывающего усиление перекисного окисления липидов

Количество а-глобулинов в процессе эксперимента изменялось недостоверно, у животных опытных групп № 5 и № 6 показатели а-глобулинов сыворотки крови были на нижней границе физиологической нормы

На протяжении опыта отмечался более высокий уровень р-глобулинов в сыворотке крови инвазированных животных В 5-й опытной группе животных уровень Р-глобулинов через 30 дней опыта понизился на 3,9 % (Р<0,05) по сравнению с контролем №4 У коров 6-й группы на 30-й день от начала опыта количество р-глобулинов по сравнению с контрольной группой №4 уменьшилось на 8,4 % при Р<0,05 Нормализация уровня Р-глобулинов у коров 6-й группы показала снижение его количества на 4,7 % (Р>0,05) по сравнению с 5-й группой коров, не получавшей адаптоген

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что при гель-минтозах содержание Р-глобулиновой фракции находится на верхней границе физиологической нормы Применение адаптогена шрота элеутерококка способствовало нормализации уровня Р-глобулинов за счет активации белкового, ли-пидного обмена

Уровень у-глобулинов у животных 5-й группы по сравнению с контролем №4 к 30-му дню от начала опыта снизился на 2,2 % (Р>0,05) У животных 6-й опытной группы, получавших препараты в комплексе, наблюдалась нормализация (снижение) количества у-глобулинов к 30-му дню от начала опыта на 5,9 % (Р<0,05) по сравнению с животными 5-й опытной группы (аверсект)

В крови животных 5-й группы при введении аверсекта на 30-й день от начала опыта отмечалось снижение БАСК, ФАН и СЦК соответственно на 8,8% (Р>0,05), 10,8 % (Р<0,05) и 5,7 % (Р>0,05) по сравнению с контролем №4

Влияние адаптогена на неспецифические показатели гуморальной защиты в 6-й группе животных показало достоверное увеличение БАСК, ФАН, СЦК на 30-й день опыта соответственно на 29,2 % (Р<0,05), 37,1 % (Р<0,05), 27,7% (Р<0,05) по сравнению с пятой группой коров, не получавших адаптоген

Отрицательное воздействие аверсекта выражалось в снижении на 15-й день опыта числа ТЕ-РОК лимфоцитов в 5-й группе коров на 7,5 % (Р>0,05) по сравнению с контролем № 4, к 30-му дню опыта по сравнению с контролем снижение недостоверно Отрицательное влияние различных противопаразитарных препаратов в своих опытах отмечали и другие авторы I Мойа (1985), М Д Барышев (1986), Э X Даугалиева (1991) Положительное действие шротов элеутерококка в 6-й группе коров заключалось в повышении уровня ТЕРОК лимфоцитов к 30-му дню опыта на 9,4 % (Р<0,05) по сравнению с животными 5-й группы без дачи адаптогенов, подобные данные отмечались в опытах Т Р Кораблевой (1989), Э X Даугалиевой (1991)

Таблица 4 - Некоторые иммунобиологические показатечи крови крупного рогатого скота под влиянием шротов элеутерококка при дегельминтизации аверсектом

Показатель День опыта 1-я группа- неннва-зир (контроль) 2-я группа - нсинва-зир (авер-сект) 3-я группа -неинвазир (аверсект + шрот элеутерококка) 4-я группа - инва-зир (контроль) 5-я группа - инвазнр (аверсект) 6-я группа -инвазир (аверсект + шрот элеутерококка)

ТЕ-РОК 15-й 59±2,0 Р>0,05 55±1,3 Р*>0,05 60±1,6 Р*>0,05, Р1<0,05 53±2,0 Р>0,05 49±1Д Р**>0,05 56±1,5 Р»*>0,05, Р2<0,05

30-й 61±1,4 Р>0,05 5710,9 Р*<0,05, 62±1,6 Р*>0,05, Р1<0,05 51±1,3 Р>0,05 53±1,6 Р**>0,05 58±2,1 Р**<0,05, Р2<0,05

РЕ-РОК 15 й 11,9±0,2 Р<0,05 10,5±0,2 Р*<0,05 12,0±0,3 Р*>0,05, Р1<0,05 9,4±0,2 Р<0,05 8,3±0,1 Р**<0,05 9,8±0,2 Р">0,05, Р2>0,05

30-й 11,6±0,3 Р<0,05 10,2±0,1 Р*<0,05 11,7±0,2 Р*>0,05, Р1<0,05 9,3±0,1 Р<0,05 9,2±0,2 Р»»>0,05 10,б±0,2 Р**<0,05, Р2<0,05

БАСК 15-й 59±2,9 Р>0,05 5б±2,1 Р>0,05 56,8±3,1 Р*>0,05, Р2>0,05 45±3,1 Р>0,05 39±1,3 Р**<0,05, 50±1,7 Р»*>0,05, Р2<0,05

30-й 59±2,0 Р>0,05 54±1,8 Р>0,05 64±1,1 Р*<0,05, Р2<0,05 45±2,5 Р>0,05 41±1,3 Р**<0,05, 53±2,1 Р'»<0,05, Р2<0,05

ФАН 15-й 66^1 8 Р>0,05 62±1,9 Р*>0,05 71±1,4 Р*<0,05, Р1<0,05 56±2,0 Р>0,05 50±1,9 Р*'<0,05 58±1,7 Р**>0,05, Р2<0,05

30-й 68±2,0 Р>0,05 63±1,2 Р*<0,05 74±1,3 Р*<0,05, РК0.05 55—1,2 Р>0,05 50±1,1 Р"<0,05, Р2<0,01 62±1,8 Р"<0,05, Р2<0,01

сцк 15-й 1,14±0,04 Р>0,05 1,01±0,03 Р*>0,05 1,19±0,02 Р*>0,05, Р1<0,05 0,99±0,03 Р>0,05 0,91±0,03 Р»*<0,05, 1,073±0,06 Р*«>0,05, Р2<0,05

30-й 1,13±0,03 Р>0,05 1,01±0,04 Р*>0,05 1,3210,06 Р*<0,05, Р1<0,05 0,92±0,03 Р>0,05 0,871±0,0 5 Р**>0,05 1,112+0,03 Р"<0,05, Р2<0,05

1вС 15-й 34,3±0,9 Р>0,05 30,2±1 Р*<0,05 34,1±1,1 Р*>0,05, Р1<0,05 27,3±1,2 Р>0,05 25,11±0,8 Р**<0,05 39,3±1,4 Р**<0,01, Р2<0,01

30-й 33,2±1,08 Р>0,05 31,3±1,2 Р*>0,05 35,2±1,3 Р*>0,05, Р1<0,05 29,5*0,8 Р>0,05 27,1±0,52 Р»*<0,05 38,6+1,88 Р»*<0,01, Р2<0,01

15-й 2,24±0,11 Р>0,05 2,05±0,1 Р*>0,05 2,15±0,07 Р*>0,05, Р1>0,05 1,93±0,05 Р>0,05 2,2+0,1 Р**<0,05 2,25±0,08 Р"<0,05, Р2>0,05

30-й 2,21±0,05 Р>0,05 2,10±0 08 Р*>0,05 2,18±0,04 Р*>0,05, Р1>0,05 1,96±0,06 Р>0,05 2,29±0,04 Р**<0,05 2,28±0,03 Р**<0,05, Р2>0,05

Альбумины 15-й 30,2±1,2 Р>0,05 25,3±0,6 Р*<0,05 27+1,1 Р*<0,05, Р1>0,05 22,2±0,8 Р>0,05 19,5+0,9 Р**<0,05 22,3±1,1 Р**>0,05, Р1>0,05

30-й 28,85±1,7 Р>0,05 24,2±0,9 Р*<0,05 27,3±1,3 Р»>0,05, Р1>0,05 24,0±0,7 Р>0,05 20,2±0,6 Р**<0,05 24,2x0,7 Р»»>0,05, Р2<0,05

Р - по сравнению с первым днем той же группы, Р*- по сравнению с контрольной группой 1 на 15-й и 30-й день, Р1 - достоверность между группами 2 и 3 на 15-й и 30-й день, Р**- по сравнению с контрольной группой 4 на 15-й и 30-й день, Р2 - достоверность между группами 5 и 6 на 15-й и 30-й день

Количество Т-хелперов у коров 6-й группы под действием шротов элеутерококка на 30-й день опыта было выше на 15,2 % (Р<0,05), чем в 5-й группе ин-вазированных коров, получавших только аверсект

Таким образом, шроты элеутерококка стимулировали неспецифическую резистентность и гуморальные факторы иммунной защиты, снижая токсическое и иммунодепрессивное воздействие аверсекта Полученные данные косвенно совпадают с результатами других авторов (Гаджиева И А, 1986, Линник В Я, 1986, Даугалиева Э X, 1991, Смердова М Д, 2000 и др )

Показатели иммунной системы характеризовались следующим образом Уровень ^М в крови 5-й группы животных возрастал в течение всего опыта, так, его количество на 30-й день от начала опыта стало выше на 14,4% (Р<0,05) по сравнению с контрольной группой №4 У инвазированных животных 6-й группы по сравнению с 5-й группой, получавших шроты элеутерококка, на 30-й день опыта количество ^М было ниже на 0,4 % (Р>0,05)

Содержание в крови животных 5-й опытной группы к 30-му дню от начала опыта стало ниже на 8,1 % (Р<0,05) по сравнению с контрольной группой № 4 У животных 6-й группы отмечен самый высокий уровень 1§0, так, по сравнению с животными 5-й группы уровень в 6-й группе инвазированных животных был достоверно выше к 30-му дню опыта на 42,1 % (Р<0,01)

Таким образом, добавление шрота элеутерококка, на фоне введения аверсекта, нормализует эритропоэз и белковый обмен, стимулирует естественную резистентность и повышает факторы гуморальной и клеточной защиты организма инвазированного крупного рогатого скота

6. Биологическая полноценность мышечной тканн крупного рогатого скота под влиянием элеутерококка на фоне введения аверсекта

Биологическая полноценность мяса определяется его аминокислотным составом, главным образом наличием незаменимых аминокислот

Нами было установлено, что при введении ксенобиотика аверсекта уровень незаменимых аминокислот в длиннейшей мышце спины коров пятой группы через 30 дней от начала опыта составил 5616,2 мг/100г и был ниже на 26,9 % (Р<0,05), чем в контроле (7686,3 мг/100г), тогда как в мышцах животных 6-й группы, получавших адаптоген, количество незаменимых аминокислот составило 6707,8 мг/100г, что выше на 19,4 % по сравнению с животными 5-й группы, не получавшими адаптогена

Индекс СКОР мышечной ткани крупного рогатого скота 5-й группы к 30-му дню опыта был достоверно ниже на 27,1%, чем в контроле (аверсект) В опытной группе №6 индекс СКОР был выше на 16,1 %, чем в 5-й группе животных, что свидетельствует о более высокой биогенной полноценности мяса, что связано с активацией биосинтетических процессов под влиянием адаптоге-нов

Таким образом, в длиннейшей мышце спины, взятой от коров, которым проводилась дегельминтизация аверсектом с введением в рацион шрота элеутерококка, через 30 дней опыта содержалось большее количество незаменимых

аминокислот, чем в мышечной ткани коров, которым вводился аверсект без дачи элеутерококка

Поскольку применение одного аверсекта ведет к получению биологически менее полноценного мяса, введение фитоадаптогена в виде шрота элеутерококка в корм животным при противопаразитарных обработках является целесообразным и необходимым

ВЫВОДЫ

1 При введении токсических доз ивомека крысам подкожно двукратно развивается лимфоцитопения, гипохромная анемия, реактивный лейкоцитоз, в лейкоформуле отмечен сдвиг ядра влево, гипопротеинемия Добавление в рацион спиртовой настойки биоженьшеня и экстракта элеутерококка приводит к нормализации этих показателей Наилучший эффект был получен при введении экстракта элеутерококка

2 У крыс контрольной группы, получавших ивомек в токсической дозе, отмечался периодический отказ от корма, животные малоподвижны, шерстный покров грязный, к концу опыта двое животных пало У крыс опытных групп при добавлении настойки биоженьшеня и экстракта элеутерококка аппетит удовлетворительный, шерсть гладкая, блестящая, случаев гибели не было

3 В группе неинвазированных коров, которым вводили аверсект, отмечено снижение содержания общего белка и альбуминов на 4,95 % и 16,1 % соответственно, а также отмечено снижение числа ТЕ-РОК и РЕ-РОК на 6,5 % и 12,1%, показателей факторов гуморальной защиты ФАН, БАСК, и ^М - на 7,4%, 10,7 %, 5,7 %, 4,97 % соответственно

4 В группе неинвазированных коров, которым вводили аверсект, на фоне дачи адаптогенов отмечено повышение клеточных факторов иммунной защиты ТЕ-РОК и РЕ-РОК на 8,8 % и 14,7 % и факторов гуморальной защиты БАСК, СЦК и ФАН на 12,4 %, 18,5 %, 17,4 % и 29,9 % соответственно Повысился уровень гемоглобина, эритроцитов, общего белка и альбуминов на 3,3%, 18,9 %, 7,7 % и 12,8 % соответственно, нормализовался уровень у-глобулинов

5 У инвазированных гельминтами коров происходит снижение показателей клеточного иммунитета по сравнению со здоровыми животными ТЕ-РОК, РЕ-РОК соответственно на 16,4 % и 19,8 %, а также снижение гуморальных факторов защиты ФАН, БАСК, СЦК и соответственно на 19,1 %, 23,7%, 17,6% и 11,2%

6 У коров, инвазированных гельминтами, по сравнению со здоровыми происходит снижение гематологических показателей гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов - соответственно на 8,6 %, 10,9 %, 16,7 % и биохимических показателей общего белка и альбуминов - соответственно на 9,6 % и 16,8 %

7 При дегельминтизации аверсектом инвазированных гельминтами коров отмечено снижение клеточных факторов резистентности ТЕ-РОК и РЕ-РОК соответственно на 3,9 % и 11,7 %, гуморальных факторов ФАН, БАСК -соответственно на 5,7 %, 10,8 % и 8,8 %

8 При введении аверсекта на фоне применения шрота элеутерококка у по-

раженных гельминтами животных по сравнению с животными без дачи адапто-гена увеличилось количество клеточных факторов ТЕ-РОК и РЕ-РОК - на 13,7 % и 15,2 %, и факторов гуморальной защиты IgG, БАСК, СЦК и ФАН - на 42,4 %, 29,2 %, 20,7 % и 37,7 % соответственно Повысился уровень гемоглобина, эритроцитов, общего белка и альбуминов на 6,95 %, 7,0 %, 9,4 % и 19,8 % соответственно, нормализовался уровень у-глобулинов

9 Индекс биологической полноценности (СКОР) длиннейшей мышцы спины опытных коров, которым вводили аверсект и добавляли в рацион шроты элеутерококка, был выше на 19,4 %, чем в группе животных, которым шрот не добавляли в рацион

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс и используются на кафедрах морфологического цикла, патологической анатомии, внутренних незаразных болезней Красноярского государственного аграрного университета, Дальневосточного государственного аграрного университета, Уральской государственной сельскохозяйственной академии, Омского государственного аграрного университета, Уральской государственной академии ветеринарной медицины

Материалы диссертации используются в научно-исследовательской работе Всероссийского научно-исследовательского института бруцеллеза и туберкулеза животных

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

При проведении противогельминтозных обработок крупного рогатого скота препаратами из группы авермектинов рекомендуется внутрь задавать шрот элеутерококка вместе с кормом 1 раз сутки в дозе 300 г на голову в течение месяца

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Катаргин, P.C. Изменение некоторых морфологических и биохимических показателей крови белых крыс под влиянием ивомека и коррекция их адаптогенами / М.Д. Смердова, P.C. Катаргин // Вестн. КрасГАУ.-Красноярск, 2004. - Вып. 4. - С. 229-234.

2. Катаргин, P.C. Динамика уровня иммуноглобулинов в сыворотке крови крупного рогатого скота черно-пестрой породы под влиянием шрота элеутерококка на фоне дегельминтизации айерсектом / P.C. Катаргин // Вестн. КрасГАУ. - Красноярск, 2004. - Вып. 6.- С. 298-292.

3 Смердов, А Н Влияние адаптогенов на биогенную полноценность мышечной ткани у крупного рогатого скота при противопаразитарных обработках /АН Смердов, Р С Катаргин // Проблемы зооветеринарной науки в современных условиях сб тр - Красноярск, 2005 -С 135-140

4 Катаргин, Р С Биогенная полноценность мышечной ткани крупного ро-

гатого скота при противопаразитарных обработках и способы коррекции /PC Катаргин // Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства сб науч тр /гл ред M В Шалак - Горки Белорус гос с -х акад, 2008 -Вып 11 411-С 249-255

5 Катаргин, Р С Иммунобиологический статус крупного рогатого скота при дегельминтизации и способы коррекции в условиях хозяйств Красноярского края науч -практ рекомендации /PC Катаргин - Красноярск, 2009 - 18 с

Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24 49 04 953 П 000381 09 03 от 25 09 2003 г Подписано в печать 31 08 09 Формат 60x84/16 Бумага тип №1 Печать - ризограф Объём 1,0 пл Тираж 100 экз Заказ №2264 Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул Ленина, 117