Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Генетико-иммунологические аспекты профилактики мастита и взаимообусловленных с ним эндометрита у коров и диареи новорожденных телят
Оглавление диссертации Родин, Игорь Алексеевич :: 2002 :: Краснодар
1. ВВЕДЕНИЕ.4с.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Распространение мастита у коров и наносимый им экономический ущерб.
2.2. Этиология и патогенез мастита.
2.3. Распространение, этиология и патогенез основных неспецифических воспалений у крупного рогатого скота взаимообусловленных с маститом.
2.3.1. Неспецифическое воспаление матки у коров.
2.3.2. Диареи новорожденных телят.
2.4. Лечебные и профилактические мероприятия при маститах, эндометритах у коров и диареях новорожденных телят.
3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Распространение мастита и взаимообусловленных с ним неспецифических воспалений у крупного рогатого скота в хозяйствах Краснодарского края и наносимый им экономический ущерб.
4.2. Изучение роли генетического фактора в этиопатогенезе неспецифических воспалений молочной железы, половых органов у коров и диареи у новорожденных телят.
4.3. Изучение роли неспецифической иммунобиологической реактивности организма в этиопатогенезе маститов, эндометритов у коров и диареи у новорожденных телят.
4.4. Изучение роли микробного фактора в этиопатогенезе неспецифического воспаления молочной железы, половых органов у коров и острых желудочно-кишечных заболеваний у новорожденных телят.
4.5. Цикличность функционирования яичников у коров и влияние на нее воспалительного процесса в молочной железе.
4.6. Совершенствование лечебно- профилактических мероприятий при мастите и взаимообусловленных с ним эндометрите у коров и диареи новорожденных телят.
4.6.1. Экспериментальное обоснование и клиническая оценка терапевтической эффективности применения внутриаортальных инъекций раствора колларгола при острых клинически выраженных мастите и эндометрите у коров.
4.6.2. Разработка, исследование и применение препарата пометина.
4.6.3. Коррекция иммунобиологической реактивности организма крупного рогатого скота комплексной аутоантигенной стимуляцией при маститах, эндометритах и взаимообусловленной с ними диареи новорожденных телят.
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
6. ВЫВОДЫ.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Родин, Игорь Алексеевич, автореферат
Актуальность работы. Важным условием в системе мероприятий по обеспечению населения продуктами питания является увеличение производства молока. Выполнение поставленных задач требует интенсификации отрасли молочного скотоводства, внедрения новой, более эффективной технологии производства продукции. Наряду с традиционными выдвигаются такие признаки селекции, как пригодность животных к промышленной технологии и устойчивость к болезням.
Существенным тормозом увеличения производства молока, улучшения его качества и снижения себестоимости является значительное распространение в стадах коров маститов, наносящих хозяйствам весьма ощутимый экономический ущерб. Прежде всего переболевание коров маститом приводит к падению молочной продуктивности и ухудшению технологического качества молока. Молоко от коров с воспалением молочной железы опасно для людей, особенно детей. Использование такого молока для кормления телят вызывает у них тяжёлые кишечные заболевания часто с летальным исходом. Воспаление молочной железы отрицательно влияет на воспроизводительную функцию коров.
Экономический ущерб усугубляется ещё и тем, что в результате лечения больных маститом коров некоторыми лекарственными веществами (главным образом антибиотиками) увеличиваются сроки, ограничивающие и использование молока для питания людей.
По данным А.П. Студенцова (1952), B.C. Шипилова (1967), Г.В. Зверевой (1979), Е.В. Ильинского (1983), В.А. Парикова (1990), А.И. Ивашуры (1991), В.И. Слободяника (1994) и ряда других отечественных и зарубежных специалистов, воспаление вымени занимает одно из ведущих мест в неинфекционной патологии у коров. Несмотря на очевидные научные достижения в изучении болезней молочной железы у животных, нашедших отражение в работах А.П. Студенцова (1949, 1965), Г.В. Зверевой (1953-1994), Н.М. Хилькевича (1967-1994), В.А. Парикова (1968-2001), Е.В. Ильинского (1977-1999), В .Я. Никитина (19701994), А.И. Ивашуры (1972-1998), Д.Д. Логвинова (1964-1979), В.И. Слободяника (1982-2000), М.Г.Миролюбова (1979-1991), Н.И. Полянцева (1971-1989) А.П. Солдатова (1983-1988), Э.К. Бороздина (1978-1989), Л.К. Попова (1985-2000) и других ветеринарных акушеров, наблюдается тенденция увеличения удельного веса мастита в стадах крупного рогатого скота.
Проводимые профилактические мероприятия не всегда достигают желаемой цели и нуждаются в постоянном усовершенствовании и конкретизации с учётом особенностей этиологии воспаления молочной железы коров в каждом хозяйстве. Ряд исследователей отмечает снижение эффективности лечебных мероприятий вследствие значительного распространения во внешней среде лекарственно устойчивых штаммов условно-патогенной микрофлоры, являющихся возбудителями мастита. Имеются указания на отрицательные последствия применения для лечения больных коров антибиотиков, сульфаниламидов, препаратов нитрофуранового ряда.
Недостаточная эффективность осуществляемых лечебно-профилактических мероприятий в значительной мере обусловлена неполной изученностью этиопатогенеза мастита. Требуют дальнейшего решения вопросы связанные с выявлением роли генетически обусловленной естественной резистентности организма, микробного фактора, а также причинно-следственных механизмов. Очевидна необходимость усовершенствования лечебно-профилактических мероприятий при воспалении молочной железы у коров на основании углубленного изучения его этиопатогенеза и разработки более эффективных комплексных мер борьбы с ним.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение роли генетических и иммунологических факторов в развитии мастита и взаимосвязанных с ним неспецифических воспалительных заболеваний матки у коров и желудочно-кишечных заболеваний у новорожденных телят, а также усовершенствование лечебно-профилактических мероприятий при данных заболеваниях. Исходя из этого, на разрешение были поставлены следующие задачи:
-Изучить роль генетически обусловленной устойчивости и предрасположенности коров в этиопатогенезе неспецифического воспаления молочной железы и других органов половой системы для выяснения возможности использования целенаправленной селекционно-племенной работы в комплексе мероприятий по профилактике акушерско-гинекологических заболеваний в молочном скотоводстве хозяйств Краснодарского края;
-Выявить изменения в генетически обусловленной цикличности функционирования органов половой системы у коров при неспецифическом воспалении молочной железы;
-Провести анализ причинно-следственных связей возникновения мастита и других неспецифических воспалений у крупного рогатого скота;
-Изучить роль микробного фактора в этиопатогенезе мастита и взаимообусловленных с ним эндометрита у коров и острых кишечных заболеваний у новорожденных телят;
-Установить зависимость возникновения и проявления воспаления молочной железы и взаимообусловленных с ним неспецифических воспалений у скота от особенностей иммунобиологической реактивности организма;
-Определить терапевтическую эффективность внутриаортальных инъекций раствора колларгола с целью усовершенствования лечебных мероприятий при мастите и эндометрите у коров;
-Определить уровень естественной резистентности организма у коров под действием антигенной стимуляции инактивированными возбудителями неспецифического воспаления молочной железы;
-Разработать новый тканевый препарат, обладающий комплексным патогенетическим действием, для применения при неспецифических воспалениях органов репродуктивной системы;
-Разработать новые эффективные средства коррекции иммунобиологической реактивности организма с целью лечения и профилактики мастита и других неспецифических воспалений у крупного рогатого скота взаимообусловленных с ним.
Экспериментально-клинические исследования осуществлены в соответствии с научно-технической программой в 1985-2000 гг., по государственным темам 05.01.01.01. № гос. регистрации 80071448 и 07.01.01.01., № гос. регистрации 002488, 01860024285.
Научная новизна. В хозяйствах Краснодарского края изучена роль наследственности, неспецифической иммунобиологической реактивности макроорганизма, микробного и других факторов в этиопатогенезе неспецифического воспаления молочной железы и других органов половой системы коров.
Определен основной круг этиологически значимых заболеваний крупного рогатого скота обуславливающих воспаление молочной железы у коров. Материалы изучения роли наследственной предрасположенности - устойчивости к маститу и эндометриту позволили установить, что их значительная изменчивость, довольно высокая наследуемость и повторяемость позволяет успешно вести отбор коров на устойчивость к воспалению вымени и матки с целью профилактики этих заболеваний.
Выявлены линии и маточные семейства, сочетающие в себе высокие показатели молочной продуктивности с устойчивостью к неспецифическим воспалениям органов репродуктивной системы.
Впервые открыта закономерность периодичности функционирования яичников коров и выявлены её нарушения при неспецифическом воспалении вымени.
Проведён комплексный анализ причинно-следственных связей возникновения неспецифических воспалений у коров и телят.
Определён уровень естественной резистентности организма больных неспецифическими воспалениями молочной железы и матки коров под действием комплексной аутоантигенной стимуляции. Выявлены особенности динамики уровня естественной резистентности организма коров после аутоантигенной стимуляции.
Установлена высокая терапевтическая эффективность комплексного этиотропно - патогенетического лечения коров путем внутриаортального введения раствора колларгола при клинически выраженных формах мастита и эндометрита.
Разработан новый способ получения тканевого препарата комплексного лечебного действия из плаценты -«Пометин», впервые дана экспериментально - клиническая оценка его терапевтической эффективности и безвредности при эндометрите и дисфункции гениталий ¿коров.
Установлена лечебно-профилактическая эффективность индивидуального комплексного антигена путём подкожного применения в сочетании с аутогемотерапией при неспецифическом воспалении молочной железы и матки у коров.
Установлена высокая эффективность применения крови коров подвергнутых стимуляции индивидуальным комплексным антигеном -как профилактического средства диареи новорождённых телят.
Научная новизна диссертации подтверждена 4 патентами на изобретение и 1-м положительным решением на выдачу патента.
Практическая значимость работы. Определены линии и маточные семейства для целенаправленной племенной работы по селекции молочного скота, устойчивого к заболеваниям маститом, эндометритом и болезням желудочно-кишечного тракта новорожденных.
Разработаны эффективные средства терапии и методы коррекции иммунобиологической реактивности организма при неспецифических воспалениях молочной железы и матки у коров и даны научно обоснованные рекомендации по усовершенствованию лечебно-профилактических мероприятий при неспецифических воспалительных процессах у крупного рогатого скота с использованием раствора колларгола и индивидуального комплексного антигена.
Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены и одобрены на: научно-производственных конференциях профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного аграрного университета (19891998 гг.), учёных советах факультета ветеринарной медицины в течении 1988-1998 гг., научно - теоретической конференции профессорско-преподавательского состава Камянец - Подольского СХИ (1990 г.), научно-практических конференциях молодых учёных (г. Краснодар-1990, 1999), Всесоюзной научной конференции «Научные основы профилактики и лечения патологии воспроизводительной функции сельскохозяйственных животных (г. Воронеж— 1988), на расширенных заседаниях Совета по селекции и гибридизации животных при Президиуме ВАСХНИЛ и ученого совета Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела (г. Кострома - 1988г.,г. Львов - 1989г., г. Алма-Ата - 1990г.), 1-й Региональной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных на Северном Кавказе» (п. Персиановский - 1998г.), на Всероссийском координационном совещании по проблемам патологии животных и разработке средств и методов терапии и профилактики в ВНИВИПФиТ (Воронеж - 1995 г.), на Всероссийской научной конференции, посвящённой 50-летию Краснодарской НИВС «Состояние и перспективы развития научных исследований по профилактике и лечению болезней, сельскохозяйственных животных и птиц» (Краснодар - 1996 г.), Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы ветеринарной хирургии» (Воронеж - 1997, 1999), 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Человек и ноосфера» (Краснодар - 2000г.), на Всеросийской научно - практической конференции, посвященной 55-летию Краснодарской НИВС «Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии» (Краснодар - 2001 г.)
Материалы йаучной работы принимали участие и отмечены; дипломом на международной агротехнической выставке «Кубаньинтерагро» (Краснодар, 1999 г.),дипломом I степени с вручением медали Недели высоких технологий (Санкт-Петербург, 2001), серебряной медалью на международной выставке в Брюсселе (Бельгия, 2001), а также экспонировались во Всероссийском выставочном центре (Москва, 2001 г.) и отмечены медалью ВВЦ.
Материалы и результаты исследований опубликованы в монографии: Маститы коров: этиология, диагностика и лечение. // Краснодар, 1999-КГАУ-124 с. Монография отмечена почётной грамотой Министерства образования РФ. Материалы диссертации вошли в «Методические рекомендации по профилактике в стадах коров мастита в условиях ведения молочного скотоводства на промышленной основе» и в «Методические рекомендации по коррекции иммунобиологической реактивности организма при неспецифических воспалениях молочной железы, матки у коров и диареи у новорожденных телят».
Тканево-гормональный препарат Пометин выпускается производственным отделом Краснодарской НИВС с 1991 года и Краснодарской биофабрикой ежегодно производится 3-3,5 тонны, применяется в 30-35 хозяйствах Краснодарского фая на поголовье 6000-7000 коров.
Основные положения диссертации приняты к внедрению в сельскохозяйственное производство Министерством сельского хозяйства РФ (Москва, 2001) и реализуются в финансируемом Правительством РФ, на 2001-2003 гг., инновационном проекте «Биотехнические методы увеличения поголовья крупного рогатого скота в Краснодарском крае».
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 31 работе в Международных, Всесоюзных, Всероссийских сборниках, трудах, журналах, рекомендациях, монографии, патентах на изобретения.
Основные положения выносимые на защиту:
-Этиологические предпосылки возникновения и развития маститов у коров;
-Роль наследственности, неспецифической иммунобиологической реактивности организма и условно-патогенной микрофлоры в этиопатогенезе воспаления молочной железы и взаимообусловленных с ним других неспецифических воспалений у крупного рогатого скота;
-Взаимозависимость в возникновении и проявлении мастита с другими неспецифическими воспалительными процессами у крупного рогатого скота;
-Генетические аспекты профилактики мастита и других неспецифических воспалений органов половой системы у коров;
-Результаты экспериментально - клинической оценки терапевтической эффективности внутриаортапьных введений колларгола при мастите и эндометрите у коров;
-Разработка нового тканевого препарата, обладающего комплексным патогенетическим действием, для применения при неспецифических воспалениях органов половой системы;
-Экспериментальное обоснование коррекции иммунобиологической реактивности организма при неспецифических
12 воспалениях органов репродуктивной системы у коров и диареи новорождённых телят;
-Результаты клинической оценки лечебно-профилактической эффективности комплексной аутоантигенной стимуляции иммунобиологической реактивности организма коров и новорождённых телят при взаимообусловленных неспецифических воспалительных процессах.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертационного исследования на тему "Генетико-иммунологические аспекты профилактики мастита и взаимообусловленных с ним эндометрита у коров и диареи новорожденных телят"
6. ВЫВОДЫ
1. Заболеваемость коров маститом в стадах Краснодарского края варьирует в пределах 10-48%. Удельный вес взаимообусловленных с маститом неспецифического воспаления матки у коров и острых желудочно-кишечных заболеваний у телят составляет 15-52 % и 20-50% соответственно. При выраженной вариабельности воспалений органов половой системы коров и диареи у новорожденных телят в разных хозяйствах выявлена тенденция положительной корреляции указанных патологий между собой в каждом хозяйстве.
2. В этиопатогенезе мастита у коров существенную роль играет условно-патогенная микрофлора, проникающая в ткани вымени экзо-или эндогенным путем, особенно патогенные штаммы стрептококков, стафилококков и кишечной палочки порознь или в различных ассоциациях. Указанная микрофлора этиологически значима в возникновении, развитии и проявлении неспецифического воспаления матки у коров и при диареях у новорожденных телят. Инфекционная природа при неспецифических воспалениях у коров установлена при маститах у 95,6 %, эндометритах у 98,9 % животных и при острых неонатальных желудочно-кишечных заболеваниях у 96,3 % телят.
3. Действие этиологических факторов при неспецифических воспалениях органов репродуктивной системы у коров проявляется на фоне ослабленной естественной резистентности организма и отрицательно сказывается на иммунологическом статусе их потомства. Об этом свидетельствуют более низкие (на 10-25 и более процентов) показатели неспецифической реактивности организма (фагоцитарной активности лейкоцитов, бактерицидное™ и лизоцимной активности крови; содержания в крови Т- и В-лимфоцитов) у больных маститом и эндометритом коров и у телят с острыми кишечными заболеваниями, чем у здоровых животных.
4. При генетическом анализе стада коров трех племенных хозяйств Краснодарского края установлена наследуемость признака устойчивости и предрасположенности к неспецифическим воспалениям органов репродуктивной системы как от отцов, так и от матерей. В зависимости от влияния средовых факторов коэффициент наследуемости этого признака колеблется от 0,18 до 0,76 - при мастите и от 0,12 до 0,39 при эндометрите.
5. От больных маститом коров в 2,5 раза чаще чем от здоровых, рождаются телята, подверженные неспецифическим воспалениям желудочно-кишечного тракта. У больных эндометритом матерей рождение телят с данной патологией отмечено в 1,7 раза чаще, чем от здоровых коров. В свою очередь переболевание в раннем возрасте неонатальными желудочно-кишечными заболеваниями обуславливает возникновение у взрослых животных неспецифических воспалений молочной железы и матки.
6. Тяжелые формы течения воспалительной патологии молочной железы приводят к нарушению генетически обусловленной цикличности функционирования яичников в 21,4-40% случаев. Скрытое длительное течение патологического процесса в молочной железе также обуславливает нарушение цикличности функционирования яичников.
7. Между устойчивостью или предрасположенностью коров к неспецифическим воспалениям органов половой системы, с одной стороны, и уровнем их неспецифической иммунобиологической реактивности организма, с другой, выявляется отрицательная корреляционная связь (га=0,32-0,53 и га=0,27-0,41 при мастите и эндометрите соответственно). У коров линий и. семейств с генетически обусловленной устойчивостью к маститу и эндометриту показатели неспецифической реактивности организма выше, чем у коров линий и семейств предрасположенных к неспецифическому воспалению молочной железы и матки: фагоцитарной активности лейкоцитов - в среднем на 6,9% и 9,5%, фагоцитарный индекс - в 1,55 и в 1,25 раза, бактерицидности крови - на 23,3 и на 8,7%, лизоцимной активности крови - на 16,3 и на 14,9%, содержание в крови Т-лимфоцитов - на 11,2 и на 10,2%, содержание в крови В-лимфоцитов - на 24,4 и на 13,4%, соответственно (при р<0,05).
8. Из числа наиболее распространенных 21 линии коров красной степной породы и близких к ней англерской и красной датской пород 7 (33,3%) линий устойчивы к развитию мастита к эндометрита, 14 или 66,7% - предрасположены к неспецифическим воспалениям молочной железы и матки. Из 15 линий коров черно-пестрой породы устойчивы к маститу и эндометриту 4, или 26,7% , предрасположенных к маститу и эндометриту 11, или 73,3%. Из 119 исследованных семейств коров выраженную резистентность к неспецифическим воспалениям вымени и матки имеют 28,2% семейств. Устойчивые к развитию мастита и эндометрита линии и семейства коров перспективны для дальнейшей целенаправленной селекционно-племенной работы с целью профилактики акушерско-гинекологических болезней и болезней новорожденных в молочном скотоводстве.
9. С учетом особенностей этиопатогенеза острых клинически выраженных мастита и эндометрита, лечение больных коров при этих заболеваниях должно быть своевременным и комплексным, чтобы избежать перехода острого воспалительного процесса в хроническую форму и, при заболевании матки - предупредить бесплодие.
Надежный этиотропн^ый и патогенетический эффект обеспечивает 1 %-ный раствор колларгола. Внутриаортальные введения раствора колларгола больным острыми клинически выраженными маститом и эндометритом коровам терапевтически эффективны в 95 и 87 % случаев соответственно. При этом установленно, что колларгол не проявляет токсического и побочного влияния на организм животного.
10. Препарат пометин, введенный парэнтерально, оказывает общестимулирующее влияние на защитные силы организма и проявляет гормональную активность, стимулируя моторику матки и функцию яичников. Его терапевтическая эффективность при комплексном лечении коров, больных острым послеродовым эндометритом, достигает 87,2%, что на22% выше, чем при использовании биостимульгина. Применение коровам с профилактической целью способствует снижению случаев задержания последа на 6,5%, субинволюции матки на 32%, осложнения течения послеродового периода острым эндометритом на 40%, способствует сокращению продолжительности бесплодия в среднем на 21 день. Препарат безвреден, на организм животных не оказывает отрицательное побочное влияние.
11. Коррекция иммунобиологической реактивности организма коров комплексной аутоантигенной стимуляцией при мастите и неспецифическом воспалении органов половой системы, проявляет противовоспалительное действие, способствует нормализации гематологического статуса, оптимизации биохимического состава сыворотки крови, повышению специфической и неспецифической иммунобиологической реактивности организма коров. Такое сочетанное действие аутоантигенной стимуляции обеспечивает быстрое выздоровление больных маститом и другими взаимообусловленными с ним неспецифическими воспалениями коров с восстановлением молочной продуктивности.
12. Установлена достаточно высокая терапевтическая эффективность (81,1-82,4 %) аутоантигенной стимуляции, применяемой подкожно, в область каудального фая лопатки в 2-3 точки больным скрытым маститом коровам. При клинически выраженных мастите и эндометрите повышение терапевтической эффективности (до 91,4 и 89,4 % соответственно) происходило в результате совместного применения с аутоантигенной стимуляцией аутогемо- и тканевой
264 терапии.
13. Комплексная аутоантигенная стимуляция, проводимая в сухостойный период (при диагностировании мастита) снижает регистрацию задержания последа у коров на 3,4%, на 23,3% (в 2,4 раза) субинволюцию матки; на 16,6% (в 3,5 раза) и на 33,3% ( в 4,3 раза) реже послеродовой период осложнялся острыми маститом и эндометритом соответственно; у коров опытной группы в среднем на 18,7 дней короче продолжительность бесплодия (р<0,05). Введенная новорожденным телятам кровь от иммунизированных коров - матерей обладает высокими ( на 53,34% выше в сравнении с контролем) антидиарейными профилактическими свойствами.
14. На все разработанные способы терапии и профилактики составлены и утверждены в установленном порядке соответствующие рекомендации, что обеспечило внедрение их в практическую ветеринарию Кубани и ряда других регионов.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для профилактики мастита и взаимообусловленных с ним неспецифических воспалений половых органов у коров и диареи у новорожденных телят, наряду с другими рекомендуемыми мероприятиями, осуществлять целенаправленную селекционно-племенную работу с максимальным использованием для воспроизводства крупного рогатого скота быков-производителей и коров линий и семейств, устойчивых к маститу и эндометриту. Наиболее перспективными линиями крупного рогатого скота являются: по красной степной, англерской и красной датской породе - линии Подвига, Миномета, М. Эйлекара, Фрема, Винкеля, Кадета, Х.Нордвеста, а по черно-пестрой породе А. Адема, Р.Соверинга, Посейдона и Нико.
2. При лечении коров с клинически выраженными маститом и эндометритом использовать интрааортальные инъекции 1%-ного раствора колларгола в дозе 100 мл, с повторным введением через 48 часов. Раствор колларгола готовят на изотоническом растворе хлорида натрия, перед употреблением на водяной бане подогреть до температуры 38 °С, вводить медленно.
После завершения курса лечения через сутки молоко можно выпаивать телятам, а через двое суток оно пригодно для пищевых целей людям.
3. Пометин (тканево-гормональный препарат из плаценты) использовать с лечебной целью ( в сочетании с индивидуальным комплексным антигеном и аутогемотерапией) при остром послеродовом эндометрите у коров путем подкожной инъекции в предлопаточную складку 5-6 кратно с интервалом через48-72 часа по 20 мл; с целью профилактики задержания последа, субинволюции матки и острого послеродового эндометрита в соответствии с «Наставлением по применению пометина для профилактики и лечения гинекологических болезней у крупного рогатого скота», утвержденным департаментом ветеринарии РФ 23 февраля 1994 г.
4. С целью комплексной профилактики послеродовых маститов и других неспецифических воспалений органов репродуктивной системы коррекцию иммунобиологической реактивности организма у коров проводить аутоантигенной стимуляцией в сухостойный период, а полученную от коров кровь вводить новорожденным телятам с целью профилактики у последних неонатальных диарей. В случае проявления в послеродовой период у коровы неспецифического воспаления органов половой системы, аутоантигенную стимуляцию повторить приготовив аутоантиген из содержимого больной молочной железы или (при отсутствии мастита) из маточных выделений.
5. Приготовление комплексного аутоантигена из секрета молочной железы или маточных выделений осуществлять поместив 5 мл содержимого очага воспаления (вымени или матки) в пробирку с таким же количеством физ. раствора и растворенным в нем 1 млн ЕД бензилпенициллина. Содержимое пробирки перемешать встряхиванием и поместить пробирку в термостат на 2 часа при температуре 37,5-39,5°С.
После инактивации в пробирке оставить 3 мл содержимого, к которому добавить 6 мл стерильного вазелинового масла.
Содержимое встряхиванием довести до эмульсии и поставить на отстой на 10-15 минут. После полного расслоения верхнюю порцию масла (в количестве 2 мл) отобрать шприцом, добавляя в него 8 мл стерильного физиологического раствора.
Встряхиванием довести содержимое шприца до эмульсии и вводить подкожно в 2-3 точки в область заднего фая лопатки животного.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, из библиографического обзора следует, что в патологии крупного рогатого скота одно из основных мест занимают неспецифические воспалительные процессы, локализующиеся в вымени и матке коров и желудочно-кишечном тракте новорожденных телят. Анатомически и функционально связанные молочная железа и половые органы являются составными элементами репродуктивной системы организма самок, поэтому в этиопатогенезе неспецифических маститов и эндометритов у коров обнаруживаются общие закономерности. Имеются многочисленные данные о положительной корреляции между неспецифическим воспалением органов половой системы коров и частотой, а также тяжестью проявления неонатальных диарей у их потомства, причем от больной маститом матери вероятность заболевания острыми кишечными заболеваниями выше, в силу продолжающегося негативного воздействия вертикальной передачей не только в антенатальный, но в еще большей степени в неонатальный период развития потомства.
Заслуживают внимания данные о том, что неспецифические воспалительные процессы обнаруживают у взрослых животных выращенных из переболевших диареями телочек чаще, чем от не болевших.
Большинство отечественных и зарубежных специалистов считают, что непосредственными причинами возникновения и развития неспецифического воспаления вымени и матки у коров, характеризующегося расстройством гемодинамики, нарушением трофических процессов с деструкцией клеточных элементов и парабиозом нервов в зоне поражения, являются механические травмы и экзо- или эндогенное инфицирование условно-патогенной микрофлорой тканей упомянутых органов, оказывающие болезнетворное действия на фоне ослабления общей резистентности организма и локального иммунитета.
Как явствует из многочисленных литературных источников исследователями достаточно полно изучены и объяснены многие вопросы этиопатогенеза, клинического проявления и диагностики мастита, эндометрита у коров и диареи у новорожденных телят. Для каждого из этих заболеваний разработаны соответствующие профилактические, лечебные приемы, средства и методы, воздействующие лишь на отдельные звенья причинно-следственной цепи в этиопатогенезе указанных патологий.
Среди многообразия причин возникновения мастита, эндометрита коров и диареи у новорожденных телят большинством ученых признана несомненная важность этиологической роли условно-патогенной микрофлоры. С учетом предполагаемого микробного фактора (воздействующего на макроорганизм при наличии предрасполагающих условий) основное внимание специалистов было сосредоточено на разработку и применение антимикробных препаратов.
Однако, используемые с целью терапии и профилактики неспецифических воспалительных процессов в органах половой системы коров и при кишечных заболеваниях новорожденных телят антибиотики, сульфаниламиды, нитрофураны и некоторые другие препараты обладают по мнению специалистов рядом отрицательных побочных последствий, в связи с чем снижается их лечебно-профилактическая эффективность.
Имеются сообщения о создании и применении специфических методов профилактики и лечения маститов и других неспецифических воспалений у крупного рогатого скота. Невысокая эффективность указанных методов обусловлена применением вакцин и сывороток лишь к отдельным микроорганизмам возбудителям.
Альтернативой имеющимся методам могут служить комплексные аутоантигены воздействующие на весь спектр непосредственного этиологического фактора. Их применение в сочетании с патогенетическим и общестимулирующим воздействием позволяет обеспечить разностороннее положительное действие на организм животного и приводит к разрыву причинно-следственной цепи возникновения и длительного поддержания на фермах неспецифических воспалительных заболеваний.
3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнялась в соответствии с планом НИР Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института (НИВС) в отделе патологии размножения с.-х. животных, научно-исследовательском Центре "Биопоиск" Кубанского госагроуниверситета, на кафедре вет. акушерства и хирургии Кубанского государственного университета и трех племенных хозяйствах Краснодарского фая с развитым молочным скотоводством по государственным темам 05.01.01.01 № гос. регистрации 80071448 и 07.01.01.01., № гос. регистрации 002488, 01860024285 в период с 1985 по 2000 годы. Под наблюдением были коровы красной степной и черно-пестрой пород с продуктивностью от 2,5 до 6,0 тыс. кг молока за лактацию. Основные компоненты зимнего рациона коров: сено, солома, сенаж, силос, корнеплоды, комбикорм. Основу летнего рациона составляют зеленые корма и концентраты. Содержание коров привязное с ограниченным моционом. Доение машинное, двукратное. Осеменение искусственное цервикальным способом с ректальной фиксацией шейки матки.
На основе анализа необходимой зоотехнической и ветеринарной документации, а также материалов акушерско-гинекологической диспансеризации крупного рогатого скота с проведением клинических и соответствующих лабораторных исследований определяли степень распространения в стадах коров неспецифических воспалений молочной железы и репродуктивных органов у коров. Согласно методике, утвержденной Главветупром СССР (1984) устанавливали экономический ущерб, наносимый маститами и экономическую эффективность лечебно-профилактических мероприятий.
С целью выявления этиологических факторов выясняли обстоятельства возникновения неспецифических воспалений органов половой системы у коров, при этом анализировали условия кормления, содержания и эксплуатации молочно-продуктивных животных, учитывали физиологическое состояние животных, роль возраста, уровня продуктивности, сезонных особенностей, наследственности. Оценку линий и семейств крупного рогатого скота по устойчивости и предрасположенности животных к неспецифическим воспалениям органов половой системы определяли по методике А.П. Солдатова, Э.К. Бороздина и др. (1983).
Микробиологические и иммунологические исследования проводили по общепринятой методике в научно-исследовательском Центре "Биопоиск" КГУ. При микробиологических исследованиях секрета вымени и содержимого матки коров, а также патологического материала взятого от новорожденных телят посев материала осуществляли на МПА, МПБ, Агар Эндо, в среду Китта-Тароцци и среду Чапека, а также другие питательные среды для выделения микробных культур и последующей их идентификации по культуральным, морфологическим, тинкториальным, биохимическим, гемолитическим и патогенным (заражением лабораторных животных) свойствам с целью определения видового состава микрофлоры больных маститом, эндометритом коров и желудочно-кишечными заболеваниями новорожденных телят.
В серии рекогносцированных исследований изучали применение колларгола в различных вариантах на клинически здоровых, а так/же больных клинически выраженными маститом и эндометритом коровах.
В ходе эксперимента за животными вели систематическое клиническое наблюдение с определением общего состояния животных, его вымени и матки. После исчезновения видимых признаков воспаления молочной железы пробы молока исследовали в реакции с димастином или мастидином, а также методом отстаивания и микробиологически. До и после завершения лечения осуществляли гематологические, биохимические и иммунобиологические исследования подопытных животных, определяли суточный удой молока и его физико-химические, санитарные свойства.
Для обеспечения безопасности индивидуального комплексного антигена его стандартизировали, изучали его стерильность и безвредность по методике Ю.Ф. Борисович, Л.В. Кириллова (1981).
В серии предварительных исследований отрабатывали технологию применения индивидуального комплексного антигена в разных вариантах для определения оптимального. При этом изучали влияние препарата на организм коров больных маститом и эндометритом; кровь от подвергнутых аутоантигенной стимуляции коров вводили новорожденным телятам. Полученные экспериментальные данные послужили научной основой для проведения клинических испытаний.
Клинические испытания проводили разделив коров по принципу аналогов, насколько это возможно в условиях клинического эксперимента (по породной принадлежности, возрасту, уровню продуктивности, упитанности, физиологическому состоянию, клиническому статусу), в опытной и контрольной группах в сравнительном аспекте определяли лечебно-профилактическую эффективность внутриаортального введения 1%-ного раствора колларгола, а также индивидуального комплексного антигена вводимого подкожно в область лопатки при клинически выраженных мастите и эндометрите коров в послеродовом периоде. Полученную от подвергнутых аутоантигенной стимуляции коров кровь испытывали на телятах с целью определения возможности ее использования как профилактического средства неонатальных диарей. На период клинических испытаний животным всех групп, создавали одинаковые оптимальные условия кормления, содержания и эксплуатации. При осуществлении клинических испытаний руководствовались методическими указаниями, предложенными Я.А. Ветра ("Клинические исследования ветеринарных лекарственных средств", Рига, 1979).
До, в процессе применения растворов колларгола или аутоантигенной стимуляции иммунобиологической реактивности организма коров и после их завершения осуществляли клинические наблюдения за животными, в том числе с использованием экспресс методов диагностики мастита и эндометрита по общепринятым методикам, а также проводили необходимые лабораторные исследования животных, изучали физико-химические свойства молока, микробную контаминацию секрета вымени и содержимого матки.
В частности, определяли морфо-биохимические показатели крови: СОЭ- в аппарате Панченкова, количество гемоглобина эритрогемометром, количество эритроцитов и лейкоцитов - в счетной камере с сеткой Горяева, особенности лейкограммы - в мазках крови, окрашенных по Романовскому -Гимза; содержание в сыворотке крови общего белка - рефрактометрическими, общего кальция комплексометрическими методами (по Вичеву и Каракашову), неорганического фосфора - по Полсу в модификации В.Ф. Коромыслова и Л. А. Кудрявцевой, каротина - спектрометрически по Бассею в модификации А.А. Анисовой (1969), глюкозы-по цветной реакции с орто-толуидином, щелочного резерва - диффузным методом по И.П. Кондрахину (1976).
Неспецифическую иммунобиологическую реактивность организма коров различных линий и семейств, здоровых и больных (до и после лечения) изучали по следующим тестам: фагоцитарной активности лейкоцитов - по B.C. Гостеву (1950), бактерицидное™ крови - по методике О.В. Смирновой, Т.А. Кузьминой (1966), лизоцимной активности сыворотки крови - по Дорофейчуку в модификации П.А. Емельяненко (1976), содержанию лизоцима в молоке по методике В.И. Мутовина (1974), содержанию в крови Т- лимфоцитов - по М. Jondol в модификации Н. Зуева и О. Яблонской, В-лимфоцитов - по В.Ф.
Коромыслову, белковых фракций электрофоретически в агаровом геле -по B.C. Антонову с соавт., 1981.
При изучении показателей уровня естественной резистентности у телят в неонатальный период использовали методики Ю.М. Макарова (1968), В.А. Битюкова (1975), С.И. Плященко (1979) и Г. Фримец (1987).
Для изучения фагоцитарной активности лейкоцитов крови в качестве тест культуры использовали взвесь суточной агаровой культуры Е. coli, шт. №817. С целью выяснения лизоцимной активности крови в качестве тест - культуры использовали Micrococcus lysodeiktikus. Для определения уровня лизоцима в молоке применяли суточную культуру Staph, aureus шт. 209Р. При определении бактерицидности крови использовали в качестве тест - культуры Staph, aureus шт. 209Р. При изучении свойств молока коров, больных маститом до и после внутриаортального введения колларгола определяли: плотность по ГОСТ 3625-84 с помощью ареометра AM с пересчетом по таблице выявленного показателя и плотности коровьего молока при 20°С; содержание жира по ГОСТ 5867-69 с помощью молочного жиромера, содержание белка - рефрактометрически с использованием АМ-2; COMO в молоке - при помощи измерительной камеры; казеин-рефрактометрически. Для установления степени бактериальной обсемененности молока использовали пробу брожения, редуктазную пробу с метиленовой синью по ГОСТ 9225-68.
При генетическом анализе стада крупного рогатого скота по устойчивости и предрасположенности к неспецифическим воспалениям органов половой системы определяли коэффициент наследуемости (h2), коэффициент корреляции (га) по методикам, описанным Е.К. Меркурьевой (1964).
Приступая к усовершенствованию приготовления тканевого препарата т плаценты, преследовали цель сочетания в нем общестимулирующего и гормонального воздействия на организм животного.
Испытания разработанного нами тканевого препарата включали их экспериментальную и клиническую оценку.
Экспериментальная оценка тканевого препарата предусматривала следующие исследования: а) изучение физико-химических свойств; б) определение стабильности и срока годности; в) изучение биологической активности; г) определение безвредности.
При изучении физико-химических свойств препарата определяли: цвет, запах, консистенцию (органолептически), плотность или удельную массу (ареометром), рН (йономером Эв-74).
Определение стабильности и установление срока годности препарата пометина проводили по изменению внешнего вида, физико-химических свойств, биологической активности при различных режимах и сроках хранения.
Безвредность препарата изучали путем установления его «острой» и «хронической» токсичности, раздражающего и аллергизирующего действия по общепринятым методикам.
Клиническую оценку терапевтической и профилактической эффективности препарата пометина осуществляли в сравнительном аспекте в серии научно-хозяйственных опытов с разделением коров по принципу пар-аналогов.
Результаты исследований подвергнуты математической обработке с использованием стандартных программ статистического анализа для IBM PC. Достоверность результатов определялась по параметрическому критерию Стьюдента и непараметрическому критерию Вилкоксона -Манна - Уитни (И.А. Ойвин, 1960; Е.В. Гублер, А. А. Генкин, 1973; А. И. Венчиков, 1974; В.Ю. Урбах, 1975).
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Распространение мастита и взаимообусловленных с ним неспецифических воспалений у крупного рогатого скота в хозяйствах Краснодарского края и наносимый им экономический ущерб
По производству молока Краснодарский край по итогам 2000 года вышел на первое место в Российской федерации, на фермах кубанских сельхозпредприятий надаивается более 2300 тонн молока в сутки. Это примерно столько же, сколько во всех регионах Северного Кавказа, вместе взятых. Валовой надой на фуражную корову за 2000 год составил в крае в среднем 3180 килограммов молока или на 300 килограммов больше в сравнении с предыдущим годом.
Изменения к лучшему в молочном животноводстве в значительной мере сдерживаются распространением различных болезней крупного рогатого скота. В патологии коров одно из ведущих мест занимают неспецифические воспалительные процессы, локализирующиеся в молочной железе. Значителен удельный вес мастита на небольших фермах, а также в стадах крупного рогатого скота личного пользования.
В хозяйствах Краснодарского края заболеваемость коров маститом достигает 10-48%, при соотношении клинически выраженных форм и скрытого воспаления вымени, примерно 1:2-3 и более. В настоящее время в хозяйствах края наблюдается тенденция увеличения числа заболевших маститом коров.
Ретроспективный анализ ветеринарной отчетности показал (рис.1), что если в 1989 году в среднем по фаю маститом переболело - 19,3% коров, в 1992 - 24,9%, а в 1997 году уже 27,4%, т.е. за 8 лет количество больных маститом коров выросло на 8,1%. В связи с этим увеличивается и экономический ущерб, нанесенный маститом.
Динамика заболеваемости маститом коров в хозяйствах Краснодарского края за 1989-1998 гг.
1990
1992 1993 1994 1995 годы анализируемого периода
1996
30
25
20 О
3 g «
§ Ю
9 « зг то
27,4»
24.94 24JS
23,75
22,21
21,32 21,59
7Ы.З 13.99
-
• —
1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 годы анализируемого периода
1997 19»
Где: ш
811 общее поголовье коров из них больных маститом % заболеваемости коров маститом
Рис. 1. Графическое изображение динамики заболеваемости коров маститом
Определение экономического ущерба наносимого маститом за период с 1989 по 1998 гг. проводили в соответствии с методикой, утвержденной Главным управлением ветеринарии ("Ветеринария", 1984, № 1). Для наиболее достоверной сопоставимости результатов расчеты проводили в ценах до инфляционного периода.
Как известно, общий экономический ущерб, наносимый маститом у коров, обуславливается недополучением молока на почве снижения молочной продуктивности от больных животных (не менее, чем на10%), выбраковки молока во время лечения и определенный срок после него в связи с содержанием в нем лекарственных веществ, не окупающимися расходами на кормление и содержание, затратами на лечение, а также убытками вследствие нарушения воспроизводительной функции и преждевременной выбраковки животных с необратимыми изменениями в тканях вымени в связи с потерей ими племенной ценности. Мы же в своих расчетах принимали во внимание лишь потери, связанные с недополучением молока за лактацию в результате снижения уровня удоев за период болезни, а также обусловленные преждевременной выбраковкой больных маститом коров. Данные о наносимом маститом коров экономическом ущербе представлены в табл.1.
Как явствует из материалов 1-ой таблицы и на графическом изображении динамики заболеваемости коров маститом (рис.1), мастит коров в стадах Краснодарского края имеет широкое распространение, нанося хозяйствам края весьма ощутимый экономический ущерб. Наблюдается тревожная тенденция неуклонного повышения процента заболеваемости. Негативные явления в молочном скотоводстве края к сожалению протекают на фоне постепенного снижения поголовья лактирующих коров. За обследуемый период поголовье уменьшилось на 48,22%., т.е. почти на половину, соответственно снизилось производство молока.