Оглавление диссертации Аксененко, Сергей Алексеевич :: 2006 :: Воронеж
1.ВВЕДЕНИЕ.Зс.
2.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Распространение и этиология неспецифических воспалений матки и молочной железы у крупного рогатого скота.:-:.
2.2.Роль материнского организма в этиопатогенезе диареи новорожденных телят.
2.3. Лечебные и профилактические мероприятия при неонатальной диареи телят.
3.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Распространение острых желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят в хозяйствах Краснодарского края.
4.2. Изучение роли неспецифической иммунобиологической реактивности организма в этиопатогенезе неонатальных диарей у телят.
4.3. Изучение роли микробного фактора в этиопатогенезе острых желудочно-кишечных заболеваний у новорожденных телят.
4.4. Экспериментальное обоснование и клиническая оценка профилактической эффективности применения аллогенной сыворотки крови при неонатальных желудочно-кишечных заболеваниях телят.
5.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
6. ВЫВОДЫ.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Аксененко, Сергей Алексеевич, автореферат
Актуальность работы. Важным условием в системе мероприятий по обеспечению населения продуктами питания является увеличение производства молока и мяса. Выполнение поставленных задач требует интенсификации отрасли молочногб скотоводства. Важнейшей задачей при этом является сохранность молодняка поскольку уже в первые часы жизни телятам угрожает инфицирование возбудителями многих бактериальных и вирусных болезней (Н.А.Сидоров ,В.В. Субботин , 1999;В.В. Сочнев с соавт., 2000;В.И. Терехов , 2000;Н.В. Когденко , 2001 ДА.Антипов,2005).
Острые желудочно-кишечные болезни новорожденных телят широко распространены ж причиняют большой экономический ущерб ( В.А. Аликаев, В.В. Ммтюшин, 1983; Б. М. Анохин, 1985; В.П. Шишков, с соавт.,1985;Б.М. Авакаянц и др., 1992). Одним из реальных путей снижения указанного ущерба является профилактика различных болезней и повышение сохранности молодняка, особенно новорожденного, падеж которого остается еще очень высоким. Согласно данным литературы гибель телят в последние годы составляет 12-25 % (Ю.Н.Алехин и др., 1995;А.Л. Буланкин, 1996; В.В.Сочнев с соавт., 2000;А.Г.Шипицын,2004).
В настоящее время ведущим направлением борьбы с диареей новорожденных телят является использование лекарственных средств (П.Н.Сисягин др., 1991 ;Р.А. Ортман и др., 1995;И.В. Сидоров, 1995; В.И.Терехов , 2000;А.Н.Турченко,2005). Однако проводимые лечебно-профилактические мероприятия не всегда достигают желаемой цели и нуждаются в постоянном усовершенствовании и конкретизации с учетом полиэтиологичности острых желудочно-кишечных заболеваний телят. Ряд исследователей отмечают снижение эффективности ветеринарных мероприятий вследствие значительного распространения во внешней среде лекарственно-устойчивых штаммов условно-патогенной микрофлоры, являющихся по мнению большинства отечественных и зарубежных специалистов одним из этиологических факторов возникновения диарей новорожденных телят. Имеются указания, на отрицательные последствия применения для лечейия больных телят антибиотиков, сульфаниламидов, препаратов нитрофуранового ряда.
Недостаточная эффективность осуществляемых лечебно-профилактических мероприятий в значительной мере обусловлена неполной изученностью этиопатогенеза острых желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят. Требуют дальнейшего решения вопросы связанные с выявлением роли естественной резистентности организма, микробного фактора,а также влияние материнского организма на возникновение диареи у телят (особенно во взаимосвязи с заболеванием коров болезнями вызванными условно-патогенной микрофлорой). Очевидна необходимость совершенствования лечебно-профилактических мероприятий при острых желудочно-кишечных заболеваниях у телят на основании углубленного изучения их этиопатогенеза и разработки более эффективных комплексных мер борьбы с ними.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение роли иммунологических и микробиологических факторов в этиологии острых желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят, а также совершенствования лечебно-профилактических мероприятий при указанных заболеваниях. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1 - провести анализ причинно-следственных связей возникновения диареи у телят с другими неспецифическими воспалениями у коров матерей,
2 - изучить роль микробного фактора в этиопатогенезе острых желудочно-кишечных болезней новорожденных телят,
3 - установить взаимосвязь возникновения и проявления диареи у телят от особенностей иммунобиологической реактивности организма,
4 - разработать и апробировать эффективные меры борьбы с острыми желудочно-кишечными болезнями телят.
Научная новизна. В условиях хозяйств Краснодарского края изучена роль неспецифической иммунобиологической реактивности макроорганизма, микробного и других факторов в этиопатогенезе острых желудочно-кишечных болезней у новорожденных телят.
Определен основной круг этиологически значимых агентов у крупного рогатого скота, обуславливающих возникновение диареи у телят. Проведен комплексный анализ причинно-следственных связей возникновения неспецифических воспалений у телят и коров-матерей.
Исследована и доказана высокая эффективность использования аллогенной сыворотки крови, как профилактического средства неонатальных диарей у телят.
Практическая значимость работы. Установлена этиологическая структура диарей у новорожденных телят на фермах Краснодарского края Изучены механизмы развития острых желудочно-кишечных болезней у новорожденных телят, разработан и испытан способ профилактики неонатальных диарей у телят аллогенной сывороткой крови.
Апробация и реализация результатов исследований: Основные положения диссертации доложены и одобрены на научно-производственных конференциях професорско - преподавательского состава Кубанского государственного университета (2000-2005 гг.), ученых советах факультета ветеринарной медицины КубГАУ в течение 2001-2005 гг, научно-практической конференции молодых ученых (г. Краснодар, 2001), Всероссийской научно-практической конференции посвященной 55 летаю Краснодарской НИ ВС «Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии» (Краснодар, 2001).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных работы,в том числе получен патент на изобретение. Основные положения выносимые на защиту: -этиологическая структура и развитие острых желудочно-кишечных болезней у новорожденных телят;
-возникновение и проявление неонатальных диарей у крупного рогатого скота и их взаимозависимость с другими неспецифическими воспалительными процессами,
-результаты клинической оценки профилактической эффективности аллогенной сыворотки крови у новорожденных телят.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на157 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений для практики , библиографического списка включающего 263 источни -ка, в том числе 85 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "О роли материнского фактора в этиологии неонатальной диареи и ее профилактика у телят"
6. ВЫВОДЫ
1. Заболеваемость новорожденных телят острыми желудочно-кишечными заболеваниями в стадах крупного рогатого скота Краснодарского края варьирует в пределах 40-50% при уровне летальности 10-25%.
2. Удельный вес взаимообусловленных с острыми желудочно-кишечными заболеваниями телят неспецифическими воспалениями молочной железы и матки у коров-матерей в молочном скотоводстве курируемых хозяйств края составляет 23,38 и 21,89% соответственно.
3. От больных маститом коров в 2,4 раза чаще чем от здоровых , рождаются телята подверженные неспецифическим воспалениям желудочно-кишечного тракта, у больных эндометритом матерей рождение телят с данной патологией отмечено в 2 раза чаще, чем от здоровых коров.
4. У телят, болевших острыми желудочно-кишечными заболеваниями в 42,4% случаев во взрослом состоянии проявляются признаки маститопредраспроложенности и в 25,8% случаев эндометритоп редраспол ожеиности, что на 5,5-19,2% больше в сравнении с телятами, у которых в неонатальный период диареи не регистрировались.
5.В этиопатогенезе острых желудочно-кишечных заболеваний у новорожденных телят существенную роль играет условно-патогенная микрофлора, проникающая в желудочно-кишечный тракт экзо- или эндогенным путем, особенно патогенные штаммы энтеробактерий и энтерококков. Указанная микрофлора этиологически значима в возникновении, развитии и проявлении неспецифических воспалений в молочной железе и в матке у коров-матерей.
6. Инфекционная природа при острых желудочно -кишечных заболеваниях установлена у 95,2% павших телят, а при маститах у 94,7% и при эндометритах у коров-матерей у 98,8%.
7.Действие этиологических факторов неспецифических воспалений желудочно-кишечного тракта у телят и органов половой системы у коров-матерей проявляется на фоне ослабленной естественной резистентности организма. Об этом свидетельствуют более низкие (на 10-25% и более) показатели неспецифической реактивности организма (фагоцитарной активности лейкоцитов, бактерицидности и лизоцимной активности крови; содержание в крови Т- и В-лимфоцитов) у больных острыми желудочно-кишечными заболеваниями телят и коров больных маститом и эндометритом, чем у здоровых животных.
В. Коррекция иммунобиологической раектизности организма комплексной аутоантигенной стимуляцией коровам, больным неспецифическими воспалениями органов половой системы оказывает не только антимикробное действие в пораженном воспалительным процессом органе половой системы, но также проявляет противовоспалительное действие, способствует нормализации гематологического статуса, оптимизации биохимического состава крови, повышению специфической и неспецифической иммунобиологической реактивности организма как у коров-матерей, так и у их потомства.
9. Комплексная аутоаитигенная стимуляция проводимая в сухостойный период создает у коров-матерей устойчивый иммунитет к послеродовым неспецифическим воспалениям органов половой системы, а взятая и введенная новорожденным телятам кровь от иммунизированных коров-матерей обладает высокими антидиарейными профилактическими свойствами.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Коррекцию иммунобиологической реактивности организма телят иммунной сывороткой крови коров-матерей проводить применяя последним комплексную аутоаитигенную стимуляцию, вводя им индивидуальный комплексный аутоантиген в 2-3 точки подкожно в область каудального края лопатки и через сутки ввести аутокровь, в дозе 20-25мл.
2. С целью комплексной профилактики острых желудочно-кишечных заболеваний у новорожденных телят и неспецифических воспалений органов половой системы у их матерей - коррекцию иммунобиологической реактивности организма проводить аутоантигенной стимуляцией в сухостойный период, а полученную от коров-матерей сыворотку крови вводить новорожденным телятам.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему О роли материнского фактора в этиологии неонатальной диареи и ее профилактика у телят
О РОЛИ МАТЕРИНСКОГО ФАКТОРА В ЭТИОЛОГИИ НЕОНАТАПЬНОЙ ДИАРЕИ И ЕЁ ПРОФИЛАКТИКА У ТЕЛЯТ
16.00.01 -диагностика болезней и терапия животных 16.00.СГ7-ввтермнарное акушерство и биотехника репродукции животных
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата мгтеринарных наук
ВОРОНЕЖ-2006
Работа выполнена в лаборатории терапии и отделе патологии размножения сельскохозяйственных животных Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института.
Научные руководители:
доктор ветеринарных наук, Шипицьш А.Г. доктор ветеринарных наук, Родин И .А.
Официальные оппоненты:
доктор ветеринарных наук, Костына М.А.
доктор ветеринарных наук, Шуйский Н.И.
Ведущая организация : Белгородская государственная сельскохозяй -ственная академия
заседании диссергационн
ский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фар -ма пологи и и терапии» Россельхоэакад ем им (394087, г. Воронеж, ул. Ло — моносова. 114-6).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Защита состоится
Автореферат разослан
МЩШ^фоое г.
Учёный секретарь диссертационного совета
Т.И. Ермакова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Важным условна« в снгтчнн мероприятий по обеспечению населения продуктами литания является увеличвнм производства молока и мяса. Выполнение поставленных задам требует интенсификации отрасли молочного скотоводства. Важнейшей задачей при этом является сохранность молодняка поскольку уже в первые часы жизни телятам угрожает инфицирование возбудителями многих бактериальных и вирусных болезней (НА.Сидоров .В.В. Субботам , 1999;В.В. Сочнее с совет.. 2000. ВИ. Терехов. 2000;Н.В. Когденно, 2001; ВААнтипое.2005).
Острые желудочно-кишечные болезни новорожденных телят широко распространены и причиняют большой экономтвстй ущерб ( ВА. Апикаев. В.В. Мипошин, 1983; Б. M. Анохин. 1985; B.D. Шиимое, с соает.,1985;Б.М. Авакаянц и др., 1992). Одним из реагеных путей снижения указанного ущерба является профилактика различных болезней и повышение сохранности молодняка, особенно новорожденного, падеж которого остается eut* очень высоким. Согласно ' датым литературы гибель телят в последние годы составляет 12-25 % (Ю.НАпехин и др., 1995А Л. Буланкмн, 1996; В.В.Сочнее с соает., 2000АГ.Шили1#>«,2004).
В настоящее время ведущим направлением борьбы с диареей новорожденных телят является использование лекарственных средств (П.Н.Сисягин др., 1991 ;РА. Ортман и др., 1995;ИВ. Сидоров, 1995; В.ИТерехов , 2000; А_Н.Турченго,2005). Однако проводимые лечебно-профилактические меротфиятия не всегда достигают желаемой цели и нуждаются в постоянном усорцршси ici 1ЮШМ1ИИ и конкретизации с учетом полиэтиалогичиости острых желудочно-кишечных заболеваний телят. Род исследователей отмечают снижение эффективности ветеринарных мероприятий вследствие значительного распространения во внешней среде лекарственно-устойчивых штаммов условно-патогенной микрофлоры, являющимся по мнению большинства отечественных и зарубежных специалистов одним из этиологических факторов возникновения диарей новорожденных телят. Имеются указания, на отрицательные последствия применения для лечении больных телят антибиотиков.
Недостаточная эффективность осуществляемых лечебно-профилактических мероприятий в значительной мере обусловлена неполной изученностью этиопатогенбэа острых желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят. Требуют дальнейшего решения
вопросы связанные с выявлением роли естественной резистентности организма, микробного фактора, а также влияние материнского организма на возникновение диареи у телят (особенно во взаимосвязи с заболеванием норов болезнями вызванными услоано-лягоганной микрофлорой). Очевидна необходимость соосртонствооания лечебно-профилактических мероприятий при острых желудочно-кишечных заболеваниях у телят на основании углубленного изучения их этмопэтгогенеэа и разработки более эффективных комплексных мер
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение роли иммунологических и мифобмологмчесжкх факторов в агиологии острых желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят, а также совершенствования лечебно-профилактических мероприятий при указанных заболеваниях. Для достижения поставленной цели необходимо было решить слздуюирв задами:
1 - провести анализ причинно-следственных связей возникновения диареи у телят с другими неслецифическими воспалениями у коров матерей,
2 - изучить роль микробного фактора в этиопапгогвнеэе острых желудочно-кишечных болезней новорожденных телят,
3 - установить взаимосвязь возникновения и проявления диареи у телят от особенностей иммунобиологической реактивности организма, 4-разработать и апробировать эффективные меры борьбы с острыми желудочно-кишечными болезнями телят.
Научная новизна. В условиях хозяйств Краснодарского края изучена роль неспецифической иммунобиологической реактивности макроорганизма, микробного и других факторов в агиопатогвнезс острых желудочно-кишечных болезней у новорожденных телят.
Определен основной круг этиологически значимых агентов у крупного рогатого скота, обуславливающих возникновение диареи у телят. Проведен комплексный анализ причинно-следственных связей возникновения неспецифических воспалений у телят и коров-матерей.
Исследована и доказана высокая эффективность использования аллогонной сыворотки крови, как профилактического средства неонапальных диарей у телят.
Практическая значимость работы. Установлена этиологическая структура диарей у новорожденных телят на фермах Краснодарского края Изучены механизмы развития острых желудочно-кишечных болезней у новорожденных телят, разработан и испытан способ профилактики неонатальных диарей у телят аплогенной сывороткой крови.
Апробация м реализация паалтьтаптае исследований: Основные попоманю лиооергацм доложены и одобрены не научно-лропаодсттьм конференциях профвоорсю - чмаодавшктга состава Кубанского государственного университета (2000-2005 гг.), ученых советах факультета ветеринарной медицины КубГАУ а течение 2001-2005 гг. научно-лракшческой конференции-'молодых ученых (г. Краснодар, 2001), Всероссийской научно-практической конференции посвященной 55 лето Краснодарской НИВС «Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии»
(«¡раснодар, 2001).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных работы,в том числе получен патент на изобретение.
Основные положения выносимые на защиту:
«этиологическая структура и развитие острых желудочно-кишечных болезней у новорожденных телят;
-возникновение и проявление неонатальных диарей у крупного рогатого сжата и их взаимозависимость с другими неспецифическими
-результаты клинической оценки профилактической эффективности аппогонной сыворотки крови у новорожденных телят.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений для практики библиографического списка включающего 263 источника, в том числе 85 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами.
2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнялась в соответствии с планом НИР Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института по заданию 04 с № госрегистрации 01.200.209725 в период с 2001 по 2005 годы на базе хозяйств Усть-Лабинсного района Краснодарского края, научно-исследовательском центре «Биопомж» Кубанского государственного университета и Усть-Лабиносой еетбаклаборатории.
На основе анализа необходимой ветеринарной документации представленной краевым управлением ветеринарии, а также собственных материалов с проведением клиничесхкх и соответствующих лабораторных исследований определяли степень распространения острых желудочно-кишечных заболеваний у
молодняка крупного рогатого скота.
Бактериологические исследования проводили оо общепринятым методикам, согласно «Методическим указаниям по диагностик» смешанной инфекции (1991)» с использованием коммерческих дифференциальных див гностических средств и тест-систем СИБ, ПБДЭ, ММТЕ 1 и 2, производства Нижегородского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии и НПО «Аллерген» (г. Ставрополь). Идентификацию «оделенных культур осуществляли используя программное обеспечение для интерпретации результатов биохимического тестирования энтеробакгерий на ПБДЭ, а также компьютерную программу «МвпЬ (НПО «Аналитика» г Москва) для тест — систем М1ТЕ 1 и 2, кроме того видовую принадлежность выделенных бактерий устанавливали на основании данных официальных бактериологических справочников и методических указаний.
Пагогенность выделенных от телят культур условно - патогенных бактерий (УПБ) устанавливали при внутрибрюшинном заражении белых мышей взвесью 1&..-.24 ч агаровых культур; способность продуцировать гемолизины выявляли на 5 %-ном кровяном агаре с тюиоэой; величину адгезивной активности устанавливали по методу Брмлис В. И. с соавг. (1966) с использованием наттных эритроцитов кроликов, актилиэоцимную активность по Бухарину А.8. с совет. (1984); экзотоксинп редуцирующие штаммы обнаруживали с помощью теста отбка лапы мыши.
Чувствительность бактерий к антибиотикам и химиолрепаратам определяли используя два метола: 1-й - метод диффузии в агар (луночковый метод), где оценку чувствительности осуществляли по диаметру зоны задержки роста тест культуры; и 2-й—метод серийных разведений в жидкой питательной среде, где чувствительность к препарату оценивали по минимальной подавляющей концентрации, выраженной м кг/мп.
Исследования по изучению особенностей клинического проявления острых жалудочно - кишечных заболеваний у новорожденных выполняли путем наблюдения за больными телятами, при »том измеряли температуру и массу тела, частоту пульса и дыхания, учитывали состояние слизистых оболочек, шерстного покрова, тургора кожи, глубину западания глазных яблок, частоту и объем испражнений, консистенцию, наличие примесей, цвет и залах каповых масс
Состояние обменных процессов и морфологического состава крови животных оценивали по количеству эритроцитов и
лейкоцитов, подсчитанных в камере с сеткой Горяева, а тапке по параметрам лейкоцитарной формулы, концентрации гемоглобина (гамогпобиицианчдным методом), состоянию шшлжрип (микрометодом в пипетках Панченкоеа), щелочному резерву (по Коедрахину), содержанию общего «елка (рефрактометрически), белковых фракций (колориметрически), общего кальция
(комплексометрически по Уилкинсону), неорганического фосфора (с ванадат-молибденовым реактивом), мочевины (по цветной реакции с ортоталуидином), щелочной фосфатаэы (по Баданскм), аспартат - и аланинаминотрансферазы (по Райтману и Френкелю),папные описания методик представлены в руководствах «Клиническая лабораторная диагностика (1965) » и «Медицинские лабораторные
технологии(1999)».
Иммунобиологическую -■ реактивность организма животных оценивали по бакгеривддной ектиеносш сыворотки крови (по Смирновой О.В. и Кузьминой ТА., 1966), лизоцимной активности крови (по Грант), фагоцитарной активности лейкоцитов и фагоц итарному индексу (по Кост и Стен ко), содержанию а крови Т-лимфоцитов - по МЛоте*)! в модификации Н. Зуева и ОЯблонской, В -лимфоцитов - по В.Ф.Коромыспову.
В качестве тестов для определения общей ««специфической иммунобиологической реактивности организма коров красной степной и черно-пестрой пород трех устойчивых и трех предрасположенных к маститу и отдельно трех устойчивых и трех предрасположенных к эндометриту линий (групп) мы использовали : количество и опсонофагоцитарную реакцию лейкоцитов (нейтрофилов), бактерицндность и лизоцимную активность кроеи, содержание в крови Т- и В-лимфоцитов. Местную иммунобиологическую реактивность вымени у представительниц маститопредраслаповкенных и маститорезисгвнтных линий определяли по лизоцимной активности молока. Из каждой линии (группы) исследованию подвергали по 3 коровы в послеродовом периоде, беременных лактирующих и сухостойных, а также больных клинически выраженным и скрытым маститом.
Для определения общей неслецифической иммунобиологической реактивности организма телят в качестве тестов мы использовали: количество и опсонофагоцитарную реакцию лейкоцитов (нейтрофилов), бакгеридодную и лизоцимную активность крови, содержание в крови Т- и В- лимфоцитов. Новорожденных телят фасной степной и черно-пестрой пород отобрали в 4 опытные группы (по 10 голов в каждой). 1-я группа - телята рожденные от устойчивых
к маститу матерей, 2-я группа - телята рожденные or устойчивых к эндометриту матерей, 3-я группа - телята рожденные от предрасположенных к маститу матерей и в 4-й труппе находились телята рожденные от предраспопояаонных к эндометриту матерен.
Патологоанатомическую картину, сопровождающую ту или иную форму смешанной кишечной инфекции, устанавливали при вскрытии трупов павших телят по макроскоптесхим изменениям во внутренних органах
Профилактическую эффективность аллогенноЙ сыворотки крови устанавливали по проценту заболеваемости и сохранности телят, полученных ■ от иммунизированных глуСокостельных коров. Результаты исследований подвергнуты математической обработке с использованием стандартных программ статистического Анализа для IBM PC. Достоверность результатов определялась по параметрическому критерию Стыодента и непараметричесжому критерию Вилкоксона - Манна - Укпш (ИА. Ойвим, 1960; Е.В. Гублер. АА Генкин, 1973; А.И. Венчиков, 1974; В.Ю.Урбах, 1975).
З.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Распространение острых желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят в хозяйствах Краснодарского края
Анализ ветеринарной отчетности свидетельствует об увеличении случаев пероболевания и падежа телят вследствие острых желудочно-кишечных заболеваний. Так, по данным краевого управления ветеринарии за пять анализируемых лет (1999-2003 гг.) в Краснодарском крае получено 1133400 телят, из которых переболело 510030 и пало 136000. Необходимо отметить, что если заболеваемость телят острыми желудочно-кишечными болезнями на протяжении ряда пет остается в пределах 40-50%, то летальность от данных заболеваний имеет тенденцию к повышению. Так, если в 1997 поду а крае количество телят, заболевших желудочно-*ищечными болезнями составило 318351 гол. (45.2%) из которых пало 32934 гол. <10,2%), то в 1997 году заболело 136553 ran. (42,4%), а летальность составила -31325 гол. (22,9%) или возросла в 2,25 раза.
Обращает на себя внимание выраженная вариабельность удельного веса заболеваемости телят острыми желудочно-кишечными болезнями, а также летальность от этих заболеваний в стадах крупного рогатого скота разных хозяйств. Это связано с неоднозначностью количественного и качественного состава
поголовья крупного рогатого скота, его породной принадлежности, уровня сепекционжмтеменной работы, условий кормления, содержания и эксплуатации животных, требовательности к квалификации эооветспециапистов, количественного и качественного состава обслуживающего персонала, вш дисциплинированности.
Так, в АФ «Мир» и АОЗТ «Колос», в которых подобраны опытные телятницы, работа которых постоянно контролируется эоомтспециапистами, где для крупного рогатого скота созданы оптимальные условия кормления, содержания и эксплуатации, заболеваемость телят острыми желудочно-кишечными болезнями составляет в среднем 43,3 и 44,1% соответственно, а летальность ст 13,4% (АОЗТ «Колос») до 17,6% (АФ «Мир»). В ООО «Победа» условия ведения молочного скотоводства значительно хуже, не случайно е этом хозяйстве более высок удельный вес заболеваемости телят острыми желудочно-кишечными болезнями, и в среднем за пять анализируемых лет составляет 51,4% при высокой стелет летальности (23,4%). Это свидетельствует о важности постоянного осуществления системы профилактических мероприятий.
Среди причин обуславливающих возникновение острых желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят специалисты указывают на наличие в предыдущую лактацию неспецифических воспалений а органах и системах коров-матерей.
Проанализировав данные по трем хозяйствам мы прийти к выводу о том, что наиболее част встречаемые неспецифические процессы локализуются в половой системе материнского поголовья.
Так, например, доля неспецифических воспалений органов половой системы 2/3 (64,94%) от числа всех регистрируемых неспецифических воспалительных процессов у коров. На долю неспецифических воспалительных процессов локализирующихся а органах желудочно-кишечного тракта приходится 15,07% случаев, а неспецифические воспаления органов дыхательной системы моров регистрировались нами в 11,02% случаев. В остальных органах и системах организма крупного рогатого скота неспецифические воспалительные процессы отмечены нами в 8,07% случаев.
С целью конкретизации рассмотрения вопроса о наиболее часто встречаемых воспалительных процессах органов поповой системы нами было обследовано 1946 голов крупного рогатого скота, у которых регистрировались неслецифические заболевания молочной железы и регенеративных органов, принадлежащих 3-м курфуемым хозяйствам.
Наибольшее распространение в сравнении с другими неспецифическими воспалениями органов половой системы имеет мастит (23,38% в среднем по трем хозяйствам). Несколько реже кабл сдается эндометрит (до 21,89% по трем хозяйствам). Наименее распространенными оказались неспемифические воспаления вульвы, влагалища и его преддверия, шейки матки, яйцепроводов и яичников. На их долю приходится 19,27% случаев заболевания животных в обследуемых трех хозяйствах.
Следовательно можно предположить, что условно-патогенная микрофлора является этиологически значимой не только при острых желудочно-кишечных заболеваниях у новорожденных телят, но и при неспецифических воспалительных процессах в органах половой системы материнского поголовья с локализацией, в первую очередь, в молодой железе и матке коров.
■ При выяснении причинно-следственных связей возникновения и развития острых желудочно-кишечных заболеваний телят мы обратили внимание на следующий факт.
Телята, рожденные от больных воспален ней молочной железы и матки коров, чаще подвержены неонатальным желудочно-кии«чным заболеваниям, чем та, что рождены от здоровых матерей (табл. 1). Таблица 1
Сравнительна* характеристика заболеваемости неошггашлыми желудочно-кишечными болезнями гелгг в зависимости от состояния здоровья их катерей
Хозяйства Телята Коровы-матери Здоровые ran. Больные жсиудочво-
голов %
АФ «Мир» Здоровые; гол. Больные маститом, гол. Бальи, эндглгетритом, шя. 628 112 123 125 115 96 16,60 50,66 43,84
ООО «Победа» Здоровые, гол. Больные маститом, гол. Боль», эндометритом, гол. 438 63 95 154 73 93 26,01 52.89 49,47
АОЗТ «Колос» Здоровые, гол. Бальные маститом, гол. Полън. эндометритом, гол. 236 84 101 75 83 67 24,12 49,7 39,88
Всего по 3-м хозяйствам Здоровые, гол. Больные маститом, гол. Больн. эндометритом, nut. 1302 261 319 354 271 256 21,38 50,94 44,52
На основании анализа представленных в таблице данных, мы считаем возможным отметить следующее. От здоровых коров-мегтерей преимущественно рождались здоровые телята, и лишь у 21,38% телят в неонатальный период их жизни наблюдали диарею. Указанный показатель имел колебания от 16,6% (в АФ «Мир»), до 24,1-26% (в АОЗТ «Колос» и ООО «Победа», соответственно).
От больных маститом коров чаща рождались телята подверженные желудочно-кишечным заболеваниям. Диареи у телят, розданных от таких матерей наблюдали в 50,94% случаев, или примерно в 2.4 раза чаще чем у телят рожденных от здоровых матерей. Даже в таких хозяйствах как АОЗТ «Колос» и АФ «Мир», где регулярно проводятся исследования на выявление мастита в молоке и молозиве, а секрет из пораженных воспалением молочных жалеа не поступает в пищу телятам, заболеваемость последних остается на довольно высоком уровне 49,7-50,7% соответственно. 8 ООО «Победа» заболеваемость диареей телят, рожденных от больных маститом матерей еще выше, составляет 52,9%. ,
Телята, рожденные от матерей, подверженных воспалению матки, чаще в 2 раза страдают острыми желудочно-кишечными заболеваниями, чем их сверстники, рожденные от здоровых матерей. В среднем от коров-матерей больных эндометритом по нашим наблюдениям родилось 44,5% больных диареями телят. Указанный показатель менее всего был зарегистрирован у тепят принадлежащих АОЗТ «Колос» - 39,88%.
На 4% чаще, чем в предыдущем хозяйстве (43.64%), диареи регистрировали у телят АФ «Мир». В ООО «Победа» таких животных было еще больше - 49,5%.
Следует отметить, что телочки, перенесшие неокатапьные желудочно-кишечные заболевания став взрослыми животными, чаще своих здоровых сверстниц страдают неспецифическими воспалениями органов половой системы.
В АОЗТ «Колоо мы проанализировали состояние здоровы» 132 коров, которые будучи телятами болели острыми желудочно-кишечными заболеваниями. 66 коров из обследуемой труппы (42,4%) -квалифицированы нами как маститопредраспапоженные. Воспаление вымени (преимущественно в тяжелых формах) регистрировали у данных животных не менее чем в 5-ти пактациях. Еще 34 животных (25,6%) отнесены нами к эцдометритопредрасполсркеиным. Послеродовой период »тих коров
сопровождался неспецифическим воспалением матки. Мастито- и эцдометритореэистантными можно признать 42 коровы <31,8%), неспецифические воспаления молочной железы и матки, у которых не отмечены вообще или регистрировали редко и в сравнительно легких формах. Таблица 2
Сравнительна* характеристика заболеваемости нсспецифичесжими воспждстмми вмыемм и матки коров в эаниснмости от состояния их здоровья в неолетальный период
Телята Больные желудочно- Не болеятне желудочно-
заболеваниями
Коровы голов % тпов %
Здоровые, гол. 42 31,8 67 54,5
Мает нгопрслрасположс иные, гол. 56 42,4 31 25,2
Эндометритолрслрасположенный, гол 34 25,8 23 20,3
Напротив, у 123 коров этого хозяйства { табл. 2), заболевания в неонатальный период диареями у которых не отмечены - в подавляющем большинстве 37 голов (54,5%) не болели маститами и эндометритами. Лишь у 31 коровы (25.2%) установлены признаки мает итолред расположи нности, а энд ометритопред ра сп сложен н ых в этой фуппе животных оказалось еще меньше - 25 животных (20,3%).
3.2. Изучение роли неспецифической иммунобиологической реактивности организма в эти ©патогенезе неонатапьной диареи телят
Известно, что в возникновении и развитии болезненного процесса определенную роль играет неспецифическая иммунобиологическая реактивность организма животных. Мы предположили, что возникновение у телят диареи в той или иной степени определяется естественной резистентностью, т.е. неспецифической иммунобиологической реактивностью макроорганизма. Это предположение, а также роль неспецифической иммунобиологической реактивности коров-матерей в этиопатогенезе неонаталыюй диареи мы решили изучить. Приступая к осуществлению иммунобиологических исследований возникла необходимость предварительного решения ряда вспомогательных
вопросов.
Во-первых, исходя из данных отечественных и зарубежных специалистов о том, что уровень естественной резистентности макроорганизма генетически обусловлен и от его величины зависит устойчивость или восприимчивость животных к неспецифическим воспалениям, требуется установить линии и семейства животных резистентных или предрасположенных к наиболее часто встречаемым на ферме неспецифическим воспалениям. .
Во-вторых, учитывая такой фант, что генетически обусловленная устойчивость или восприимчивость животных к неспецифичесхим воспалениям тесно связана с породной принадлежностью, необходимо учитывать и породу коров-матерей.
Для определения значения наследственной
предрасположенности и устойчивости коров в возникновении, развитии и проявлении наиболее распространенных неспецифических воспалений — мастита и эндометрита был осуществлен соответствующий генетический анализ в стадах крупного рогатого скота красной степной и черно-пестрой пород с использованием необходимой зоотехнической и ветеринарной документации и материалов собственных клинических и лабораторных исследований.
При дифференциации животных на пред расположенных и устойчивых к неспецифическому воспалению молочной железы и матки учитывали средний по стаду удельный вес заболеваемости коров маститом и эндометритом. К числу мастито- и эцдометрктоустойчиаых относили труппы коров, у которых этот показатель был ниже такового в среднем по стаду; к числу мастито* и эндометритопред расположенных - группы коров с показателем заболеваемости . неспецифическим воспалением вымени и матки выше, чем в среднем по стаду.
Анализ материалов позволил установить следующее (по средним показателям двух категорий животных - устойчивых и предрасположенных я маститу). При воспалении вымени у: коров количество лейкоцитов крови возрастает с 8,41 до 10,43 тьгс/мкл, но снижается уровень фагоцитарной активности лейкоцитов с 58,4 до 52,1%, фагоцитарного индекса с 3,22 до 1,46, бактерицидности крови с 53,4 до 45,9%,лизоцимной активности крови с 59,7 до 52,6%, Т — лимфоцитов с 36,1 до 32,1%, В-лимфоцитов с 13,8 до 11,1% (Р-*0,05). Лизоцимная активность молока при мастите не проявляется (О) или обнаруживается в виде зоны угнетения роста (ЗУР), в то время как у здоровых животных диаметр зоны задержки роста (ЗЗР) в среднем
и
равна 21.8 мм.
При сравнении уровня неспецифической иммунобиологи-
ческой реактивности организма коров устойчивых и предрасположенных линий (групп) мы установили следующую закономерную тенденцию. У коров устойчивых к маститу линий (групп) количество лейкоцитов в крови превышало соответствующий показатель у коров маститолредраспогюженных линий (групп) в среднем на 1.02 тыс/и кл.. т.е. на 11,4%. В сравнении с коровами маститопредрасположенных линий у коров устойчивых х маститу линий (групп) в среднем оказались выше: фагоцитарная активность лейкоцитов- на 7%, фагоцитарный индекс - на 57,1%, бакгерицадмая активность сыворотки крови - на 22,6%, лизодомная активность крови- на 17,4%, содержание Т-лимфоцитов - на 12. 4%,содержание В-лимфоцитов - на 23,4%, лиэоцимная активность молока - на 24,5% (Р<0.05).
Аналогичные исследования в сравнительном аспекте мы провели на коровах устойчивых и предрасположенных к масппу семейств. Под наблюдением были короны в послеродовом периоде (п=И8). беременные лактирующие (п=18), сухостойные (№18) здоровые, а также больные скрытым и клиническим маститом (п=3б) красной степной и черно-пестрой пород трех семейств устойчивых к маститу и трек семейств предрасположенных к маститу. В сравнении со здоровыми коровами, у больных маститом число лейкоцитов в крови увеличивается в средней на 2,1 тыс/мкл, но уменьшается фагоцитарная активность лейкоцитов - в среднем на 11,2%, фагоцитарный индекс • в среднем на 1,73, бакгерицидность крови — а среднем на 14,8%, лиэоцимная активность крови - в среднем на 13,0%,содержание Т-лимфоцитоа - в среднем на 13,6%, содержание В-лимфофттое - в среднем на 23,0%; лиэоцимная активность молока уменьшается с 19,0*24,4 мм до О (Р<0,05).
При сравнении показателей уровня неспецифической иммунобиологической реактивности организма коров устойчивых и предрасположенных к маститу семейств мы обнаружили следующую закономерность, у коров семейств, устойчивых к маститу, в сравнении с коровами маститопредрасположенных семейств указанные показатели были выи» (в среднем): количество лейкоцитов - на 10.04%, фагоцитарная активность лейкоцитов - на 6,6%, фагоцитарный индекс - на 52,9%, бакгерицидность крови -на 23,9%, лиэоцимная активность крови - на 15,2%, содержание Т-лимфоцитов - на 10,0%, содержание В-лимфоцитов - на 25,4%, лиэоцимная активность молока - на 22,2% (Р<0,05).
Неспецифическую иммунобиологическую реактивность организма устойчивых и предрасположенных к эндометриту линий хоров исследовали по аналогичному плану. Средние показатели
двух категорий животных устойчивых и предрасположенных к эндометриту свидетельствует о том, что при воспалена* мапм у коров возрастает количество лейкоцитов в их крови с 7,62 до 10,07 тые/мкл. Другие исследуемые показатели неспецмфичаской иммунобиологической реактивности организма в этих группах имеют тенденцию к понижению. Так, уровень фагоцитарной активности лейкодооа понизился с 55,95 до 41,15%, фагоцитарный индекс с 3,03 до 1,26, бактерицедносгь крови с 55,7 до 45,9%, лизоцимная активность крови с 45,6 до 39%, Т- лимфоциты с 34,5 до 29,6%, В-лимфоциты с 13,8 до 1 1,6%, при Р < 0,05.
Сравнивая показатели неспецифической иммунобиологической реактивности организма коров устойчивых и предрасположенных к эндометриту линий мы установили следующее. У коров устойчивых к эндометриту линий количество лейкоцитов в крови было выше, чем у их соотечественниц из эндометрктопредраслопожвнных линий в среднем на 0,29 тыс/мкл, т.е. на 3,3%. Более высокими показателями у коров из эндометриторезистентных линий оказались: фагоцитарная активность лейкоцитов - на 9,9%, фагоцитарный индекс - на 41,8%, бактерицидность крови- на 8,6%, лизоцимная активность крови - на 16,4%, содержание Т- лимфоцитов на 12,3%, содержание В-лимфоцктов - на 12,6% (Р < 0,05).
В сравнительном аспекте нами проведены аналогичные исследования на коровах устойчивых и предрасположенных к эндометриту семейств. Для наблюдения были отобраны коровы в послеродовом периоде (п * 18), беременные «актирующие (п » 18), сухостойные (л = 18) здоровые, а также больные скрытым и клиническим эндометритом (п = 36) красной степной и черно-пестрой пород трех семейств устойчивых к эндометриту и трех семейств предрасположенных к эндометриту
Из материалов наших исследований явствует, что в сравнении со здоровыми коровами, у больных эндометритом число лейкоцитов в крови увеличивается в среднем на 3 тыс/мкп, но снижается уровень фагоцитарной активности лейкоцитов • в среднем на 33,4%, фагоцитарный индекс - в среднем на 1,9, бектерицидносп» крови - в среднем на 21,1%, лизоцимная активность крови - в среднем на 17,1%, содержание Т-лимфоцитое - в среднем на 21,3%. содержание В- лимфоцитов - а среднем на 14,8%.
Проведя сравнительный анализ показателей .уровня
и
неспецифической иммунобиологической реактивности организма коров устойчивых и предрасположенных к эндометриту семейств мы обнаружили следующую закономерность. У норов эндометриторвзисгекгных семейств указанные показатели были выше (а среднем): количество лейкоцитов - на 6,5%, фагоцитарная активность лейкоцитов - на 9,1%, фагоцитарный индекс - на 11.7%. бактвриццдностъ крови - на 8,7%, лизоцимная активность крови - на 13,8%, содержание Т-лимфоцктов на - 8,1%, содержание В-лимфоцитов - на 14,3% (Р < 0,05).
Уместно отметить, что более высокие показатели уровня естественной резистентности организма отмечены нами у мастито- и эндометритол редрасположен ных и резистентных к этим заболеваниям коров (как по линиям (группам), так и по семействам) -в середине лактационного периода. Снижение уровня иммунобиологической реактивности организма трое отмечали в начале и конце лактации.
Памятуя о том, что уровень естественной резистентности организма коров-матерей положительно коррелирует с иммунологическим статусом их новорожденных телят и данное обстоятельство используется специалистами при разработке комплексной профилактики неспецифических неонатальнык воспалений, мы поставили перед собой задачу выяснить влияние состояния общей иммунобиологической реактивности устойчивых и восприимчивых к неспецифическим воспалениям органов половой системы коров на иммунитет новорожденных телят.
У телят, рожденных от устойчивых к маститу и эндометриту матерей количество лейкоцитов в крови превышало соответствующий показатель у их сверстников, рожденных от предрасположеных к воспалению молочной железы и матки коров а среднем на 1.85 тыс/мкл, та на 29,8%. В сравнении с телятами роацдонпыми от мастито- и эндометрито-предрасположвнных матерей у телят, матери которых оказались резистентными к воспалению вымоин и матки в среднем оказались выше: фагоцитарная активность лейкофпов - на 29.7%, фагоцитарный индекс - на 30,8%, бактери цидность крови - на 20.6%. лиэоцимная активность крови - на 14%, содержание Т-лимфоцитов -на 14,5%, содержание В-лимфоцитов - на 20,9% (Р < 0,05).
Таким образом, из приведенных выше материалов явствует, что генетически обусловленная устойчивость и предрасположенность коров х неспецифическим воспалениям молочной железы и матки напрямую связана с неспецифической иммунобиологической
реактивностью макроорганизма и от того, насколько уровень последней будет высок, зависит не только восприимчивость или резистентность коров к маститам и эндометрита*! но и уровень естественной резистентности их потомства.
3.3. Изучение роли микробного фактора в атиопагогенеэе острых желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят ,.
Возбудителями неслецифического воспаления желудочно-кишечного тракта новорожденных телят, как и воспаления молочной железы и репродуктивных органов у коров-матерей являются факультативно-патогенные микроорганизмы. Несмотря на обилие исследований подчеркивающих весьма существенную, даже ведущую роль микробного фактора в атиопатогенеэе неонагальных диарей, а также мастита и эндометрита у коров, отдельные авторы (например В.И. Мутовин, 1975; Д.Д. Логвинов с «пр., 1979 и др.) микроорганизмам отводят второстепенную роль в возникновении острых желудочно-кишечных заболеваний у новорожденных телят, соответственно умоляется роль микроорганизмов при возникновении неспецифических воспалений молочной железы и матки у коров-матерей.
В связи с отсутствием среди ученых единого мнения о роли микрофлоры в этиопатогенезе выше указанных болезней крупного рогатого скота мы решили уточнить состав микрофлоры, участвующей в развитии мастита и эндометрита у коров и диареи у новорожденных телят.
В ходе рекогносцировочных микробиологических исследований проб молока от 173 коров со скрытым и клинически выравненным маститом у 143, или 82,7% выделена условно-патогенная микрофлора. При этом из числа животных с маститом инфекциомюй природы в 89% случаев изолированы стрептококки, стафилококки, кишечная палочка, в 11% случаев - грибы, си не гнойная палочка и другие бактерии. С учетом того, что у большинства больных маститом коров выделяются стрептококки, стафилококки и кишечная палочка в дальнейших своих исследованиях мы сосредоточили внимание на этих представителях возбудителей мастита.
Всего для бактериологического исследования от 82 коров больных клинически выраженным и скрытым (субклиническим) маститом было взято 90 проб молока (у 12 коров пробы секрета вымени брали дважды: при диагностировании скрытого мастита, и при заболевании клинически выраженным маститом), которые в
»
течение 3-4 часов в термосе со льдам доставляли в лабораторию.
Микрофлора выделена из 84 или 93,3 процентов проб секрета больных маститом коров. Отсутствие микрофлоры в 6 пробах (6,67%) отмечено при скрытом мастите. По данным наших исследований, бактериальные монокультуры выделены в 68, илм 75,5% пробах секрета вымени; смешанная микрофлора - в 16 пробах, или 17.8%. Причем, от коров с клинически выраженными формами мастита монокультуры изолированы из 33 или 73,3% проб секрета вымени, а смешанная микрофлора - из 12, или 26,67% проб секрета вымени. В то же время от коров с субклиническим (скрытым) маститом монокультуры выделены из 35 или 77,8% проб секрета вымени, смешанная микрофлора - из 4, или 8,69% проб секрета молочной железы.
Монокультуры стафилококка выделены из 22, или 24,4 % проб секрета вымени больных маститом коров, в том числе при клинически выраженном воспалении вымени - из 8, или 8,9% гроб секрета, при скрытом мастите - из 14, или 15,6% проб секрета вымени.
Монокультуры стрептококка выделены из 24, или 26,7% проб секрета вымени больных маститом коров, в том числе при клинически выраженном воспалении вымени - из 12, или 13,3% [фоб секрета, при скрытом мастите - из 12, или 13,3% проб секрета вымени.
1 Монокультуры кишечной палочки изолированы из 22. или 24.4% проб секрета молочной железы больных маститом коров, в том числе при клинически выраженном мастите - 13, или 14,4% проб секрета, при скрытом (субклиническом) мастите из 9, или 10,0% проб секрета вымени.
Кокковая микрофлора с выраженными патогенными свойствами выделена из 36 , или 40,0% проб секрета вымени бальных маститом хоров. При этом, если при клинических формах воспаления вымени патогенные стрегтто- и стафилококки обнаружены в 25, или 55,6% проб секрета вымени, то при скрытом (субклиническом) мастите они выделялись в 11, или 24,4% проб секрета вымени.
Приведенные выше данные свидетельствуют о тем, что развитие клинически выраженного мастита чаще происходит пол влиянием смешанной микрофлоры, при достаточно выраженной пэтотенности бактерий инфицирующих ткани вымени. Отдельные виды бактерий, особенно не патогенные способны вызывать лишь в разной стопони раздражение тканей вымени без выраженных признаков воспаления молочной железы (скрытый мастит).
В ходе предварительных микробиологических исследований маточных выделений от 124 коров с субклиническим и клинически
выраженным эндометритом у 114 (91,9%) выделена условно-патогенная микрофлора. При этом из числа животных с эндометритом инфекционной природы в 86% случаев изолированы стафилококки, стрептококки, кишечная палочка, в 14% случаев -грибы, си негнойная палочка, протей и другие бактерии. В связи с тем, что у большинства больных эндометритом коров выделяются стафилококки, стрептококки и кишечная папочка наши дальнейшие исследования были сосредоточены на этих представителях возбудителей эндометрита.
Всего для бактериологического исследования было отобрано 90 проб маточных выделений, поровну от коров с субклиническим эндометритом и с клинически выраженным неспецифическим воспалением матки.
Микрофлора выделена из 88, или 97,8% проценте ц»б маточных выделений больных эндометритом коров. Мкрофлора отсутствовала в 2-х пробах (2,2%) взятых от животных с субклиническим эндометритом.
Судя по материалам наших исследований, бактериальные монокультуры выделены в 26. или в 28,9% проб маточных выделений; смешанная микрофлора - в 62 пробах, или 68,9%. Необходимо отметить, что от коров с клинически выраженными формами эндометрита монокультуры изолированы из 11 или 24,4% проб маточных выделений, а смешанная микрофлора - из 33, или 73,3% проб выделений из матки. В то же время от коров с субклиническим эндометритом монокультуры выделены из 15. или 33,3% проб маточных выделений, смешанная микрофлора из 29, или 64,4% проб выделений из матки.
Монокультуры стафилококка выделены из 12, или 13,3% проб маточных выделений больных эндометритом коров, в том числе при клинически выраженном воспалении матхи - из 3, или 3,3% проб выделений, при субклиническом эндометрите - из 9. или 10,0% проб маточных выделений.
Монокультуры стрептококка выделены из 8, или 6.7% проб маточных выделений больных эндометритом коров, причбм как и при клинически выраженном эндометрите так и при субклининческом воспалении матки стрептококк выделяли в 3, или в 3,3% проб выделений из матки.
Монокультуры кишечной палочки изолированы из 8, или 8.9% проб маточных выделений в том числе при клинически выраженном эндометрите -из 5 или 5,6% проб выделений, субклининческом эндометрите - из 3, или 3.3% проб маточных выделении.
га
Кокковая микрофлора с выраженными патогенными свойствами вьделена из 47 или 52,2% проб маточных выделений больных эндометритом коров. При этом, если при клинических формах воспаления матки патогенные стрепто- и стафилококки обнаружены в 25. или 65,6% >фоб маточных выделений, то при субкпишпссмом эндометрите' они выделялись в 22. или 48,9% проб маточных вьщелений.
Из приведенных выше данных следует, что развитие клининчески выраженного эндометрита чаще происходит под влиянием смешанной микрофлоры, при достаточно выраженной патотенности бактерий инфицирующих ткани матки.
Уместно также отметить, что если при мастите из вымени преимущественно (75,5% проб секрета вымени) выделяются монокультуры, то при эндометрите чаще (68,9% проб маточных вцделений) из матки изолировали различные сочетания микробов.
Приняв - во внимание исчерпывающие сведения по этиологической значимости условно-патогенной микрофлоры при диареях у новорожденных телят мы решили уточнить ее вцдоеой состав и некоторые факторы патогенности во взаимосвязи с состоянием здоровья коров-матерей.
У бальных телят отмечали появление поноса уже в конце первых, на вторые сутки после рождения. В самом начале заболевания испражнения имели желтый или кортневый цвет и сметанообраэную консистенцию. При этом аппетит и сосательный рефлекс были сохранены. В дальнейшем цвет капа менялся от светлого до темного, а консистенция становилась водянистой. Нередко в капе присутствовали пузырьки газа и примесь слизи. У телят ухудшался аппетит, они становились вялыми. У наблюдаемых животных четко обозначились анатомические углы, западали глазные яблоки, снижался тургор кожи, уменьшалось количество выделяемой мочи, т.е. развивались признаки обезвоживания. Частота пульса увеличивалась до 130-150 ударов в минуту, а дыхнтельных движений до 65-70 за минуту. Температура тепа находилась в пределах физиологической нормы (38,5-39,5 ° С).
Из общего числа павших в результате острых кишечных заболеваний, патматериал для микробиологических исследований отбирали у тех телят, матери которых были клинически здоровы или болели неспецифическим воспалением молочной железы и мотки.
Всего для исследования, патматериап отобрали от 15 погибших телят (поровну для каждой из 3-х материнских групп). Для микробиологических исследований от павших телят отбирали:
сердце (сосуды которого перевязывали лигатурой), трубчатую кость, селезенку, долю печени с желчным пузырем, брыжеечные лимфатические узлы соответствующие пораженным участкам тонкого отдела кишечника. В отдельную посуду отбирали отрезок тонкого отдела кишечника, перевязанный с двух концов лигатурой. Указанный материал отбирали не позднее (Ни часов после гибели животного.
По данным исследований смешанная микрофлора выделана в 96,3% случаев. Причем в пробах патматериала отобранного от телят больных и павших от острых кишечных заболеваний матери которых болели эндометритом, смешанная микрофлора регистрировалась чаще всего — в 96,8% случаев. У телят ровденных от Здоровых матерей, ассоциации микробов регистрировались в патмятерияле в 95,2% случаев. Наименьшее число случаев идентификации смешанной микрофлоры отмочено в пробах патматериала телят, матери которых болели маститом (94,7%). При исследовании 90 проб патматериала от павших в результате острых кишечных заболеваний телят выделены и идентифицированы 218 культур. Энтеробактерии составили 72,5% от числа всех выделенных культур, энтерококки 24.8%, а синегнойная палочка выявлена нами в 3,7% случаев.
У телят павших от диареи, матери которых были здоровыми, в пробах патматериала энтеробактврии составляли 66,1%. энтерококки -27,6%, а синегнойная палочка - 3,2%.
В группе, где больные и погибшие телята были рождены коровами страдающими маститом, при исследовании тдоб энтеробакгерии выделялись в 65,3% случаев, энтерококки в 27% случаев, P. aeruginosa в 2,7% случаев.
Среди телят переболевших и павших от острых кишечных заболеваний, матери которых болели эндометритом. из патматериала выделены в 71,6% случаев энтвробакгерии, в 20,9% энтерококки, в 4,9% случаев синегнойная папочка.
Среди отдельных видов микроорганизмов чаще всего (в 25-40% случаев от общего числа выделенных энтеробактерий) идентифицировали кишечную папочку. Е. coll выделяли в ассоциациях с другими условно-патогенными бактериями во всех трех обследуемых группах. Необходимо отметить, что в хозяйстве, где проводили отбор патматериала, все глубокостельные коровы и нетели подвергались вакцинации против колибакгериоэа.
Патогенными свойствами обладали 39,9% энтеробактерий и 37% энтерококков. Причем из проб телят павших от острых кишечных заболеваний, матери которых были здоровы -выделено 24,4%
s
патогенных эктеробакгерий и 18,8% патогенных энтерококков; из патмвгериала от павших телят матери которых болели маститом вьщелено 44,9 и 45% патогенных ангеробакгерий и энтерококков, соответственно; 53,5% патогенных энгеробакгерий и 44,4% патогенных энтерококков выделено от павших в результате острых кишечных заболеваний телят, матери которых болели эндометритом.
Наибольшей патогенносгью для белых мышей обладали Е. colt (73,5%) и P. aeruginosa (58,4%). Ассоциации данных микроорганизмов вызывали гибель белых мышей при внутрибрюшинном введении 300400 МЛН.М.Т. При атом - из внутренних органов лабораторных животных, павших а течение 18-48 часов, были выделены исходные культуры.
Приведенные выше данные свидетельствуют о том, что выделенные от павших с симгпомокомплексом диареи телят условно-патогенные микроорганизмы являются также этиологически значимыми и для неспецифических воспалительных процессов локализующихся а молочной железе и матке у их матерей; наличие в патмагериапе от телят павших вследствие диареи, матери которых отнесены нами к здоровым, патогенных микроорганизмов -свидетельствует о целесообразности использования специфических профилактических мероприятий среди всего поголовья телят.
3.4. Экспериментальное обоснование и клиническая оценка профилактической эффективности применения алполанной сыворотки крови при неонаталъной диареи телят
Исходя из проведённых выше исследований, можно предположить, что болезнетворное воздействие условно-патогенной микрофлоры, проникшей а вымя или матку экзо- или эндогенным путем и обуславливающее развитие воспалительного процесса в упомянутых органах и а желудочно-кишечном тракте у телят, проявляется на фоне ослабленной естественной резистентности организме коров и угнетения иммунных механизмов молочной железы и матки, обусловленных отрицательным влиянием генетического и средового факторов. .
В связи с изложенным очевидна необходимость в борьбе с острыми желудочно-кишечными заболеваниями телят использовать комплексные мероприятия, осуществляемые с учетом механизмов причинно-следственных связей их развития и проявления. Приняв во внимание' ведущую роль условно-патогенной микрофлоры в эпюпапатогвнеэе диареи -и взаимообусловленных с ней мастита и
эндометрита у коров, мы избрали для комплексного пачония и профилактики острых желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят методы, основанные на коррекции иммунобиологической реактивности организма у телят и их матерей как за счет специфических, так и неспецифических способов.
Указанные способы обеспечивают надежный зтиотропный и патогенетический эффект, что особенно важно при клинически выраженном течении неспецифических воспалительных процессов локализующихся в органах желудочно-кишечного тракта новорожденных и поповой системы у их матерей.
С учетом предварительных наблюдений, проведенных на коровах с послеродовыми неспецифическими воспалениями органов половой системы и полученных результате» Н.Г Шатохиным (1969), КБ. Бияшевым <1971), А.А.Васильевым (1084), а также приняв ао внимание сообщения Г. Божховой(1985), АИ. Иаащуры (1991) и Е.В. Ильинского (1997) о том. что отдельные условно-патогенные бактерии выделенные из вышеуказанных органов и инактивированныв, после парентеральною введения животным усиливают выработку антител и повышают специфический иммунитет, мы избрали для приготовления комплексного индивидуального антигена микробов, представляющих весь спектр бактериального пейзажа содержащихся в воспалительных очагах соответствующих органов.
Для усиления неслецифического иммунного ответа при указанных выше заболеваниях использовали аутогемо- и тканевую терапию. С целью инактивации микроорганизмов выделенных из очага воспаления соответствующих органов (молочной железы и метки) применяли бензилпенициллин. При атом учли сообщения Н.С Егорова (1979) и Л.Г. Захарова (1998) о бактерицидном действии высоких доз указанного антибиотика в отношении основных возбудителей неспецифических воспалений органов половой системы, а также исследования Р.В Петрова и РЛ1. Хаитова (1988) о влиянии антибиотиков на иммуногенностъ микробов.
Для поднятия неспецифического иммунного отвага макроорганизма на действие инактивированных бактерий использовали адъювант вазелиновое масло, который избрали исходя из исследований В.И. Покровского с соавт. (1979) и ИА.Бакупова с соевг. (1966).
Наряду с и накти ворованными микробами и стерильным вазелиновым маслом в состав аутоантигона входили сенсибилизированные лейкоциты, действие последних, по мнению Н.В. Медуницина (1999) усиливает специфические и
М
неспецифические факторы иммунной защиты организма^
Помня о преимуществах подкожных введений поливалентных микробных антигенов (Д.И. Козлова, 1986) и учитывая данные, полученные ЕШ. Ивченко (1983) индивидуальный комплексный антиген вводили подкожно, в область каудального края лопатки в 2-3 точки больным неспецифическими воспалениями органов половой системы коровам, .что по мнению Я.Е. Коляноеа (1986) и С.Т. Рягина с соавт, (1987) создает благоприятные условия для депонирования и проникновения антигенов в регионарные и отдаленные лимфатические узлы.
Доза вводимого подкожно аугоантгена определялась по методике ГШлегеля (1967) исзаздя из количества входивших в его состав и обладающих иммуногенностъю бактерий, количество и экспозицию инактиватира для которых устанавливали ю ййо методом серийных разведений. В необходимых случаях (при повышенной аллергической реакции на антибиотики) - инакгизатор удаляли.
8 серии рекогносцировочных опытов установлена высокая терапевтическая эффективность однократного подкожного введения комплексного аутоантипвна коровам больным скрытым маститом. Лечебный эффект был выше у животных, лактационная деятельность которых только начиналась или наоборот, подходила к завершению, что отчасти можно объяснить большим влиянием в эти периоды условно-патогенных бактерий на развитие и проявление болезни, а также перестройкой всей защитной инфраструктуры в критические для молочной железы вышеуказанные периоды.
Терапевтическая эффективность комплексного аутоактигена при клинтески выраженном мастите оказалась недостаточно высокой и повышалась при совместном применении с ним аугогвмотералии. При этом отмечено повышение уровня общих и местных факторов уровня естественной резистентности организма. Так, у 93,3% животных после применения индивидуального комплексного антигена в крови произошло увеличение: гемоглобина на 23,2%, в-любупинов на 16,5%, у-тобулинов на 16,6%, тигр нормальных антител увеличился на 18,8%, а лизоцимная активность крови на 20,7%. Среди, других показателей уровня общей естественной резистентности организма также отмечено увеличение, но в меньшей степени (от 3,9 до 9,8%); при Р < 0,01. Уровень местной защиты, определяемый по активности лизоцимз молоке, увеличился, по сравнению с активностью последнего у животных до лечения е 4,64 раза.
Проведенные морфо - биохимические и иммунологические
исследования крови коров за 2-3 дня до радов свцдетельсгауют о том,что под воздействием комплексной аутоантитвнной стимуляции в организме глубокостельных коров произошла оптимизация морфологического, биохимического и иммунологического статуса животных.
Проведенная комплексная аутоаитигенная стимуляция материнского организма оказывает благотворное влияние и на организм новорожденных телят.
Полученные данные свидетельствуют о том, что в крови телят в первый - второй дни жизни, матери которых не подвергались аутоантпленной стимуляции, повышено гамато-кртное число (37,4 ± 1,96%), увеличено количество эритроцитов (7,21 + 1,24 млн/мкл), неорганического фосфора (2,54 ± 0,14 ммоль/л) и понижена резервная щелочность (21,1 * 0,89 об. % СОД, глюкоза (4,28 ±0,11 ммоль/л), каротин (2,53 ± 0,96 ммоль/л). Количество общего белка в крови данной группы телят было также нюне нормы (58,7 ± 3,12 г/л), при нарушении альбумино-глобулинового соотношения в пользу увеличения первого.
Наблюдалось уменьшение количества глобулиновых фракций (а и в особенности у) Ниже нормы находились и показатели фагоцитарной активности (38,8 + 4,89%), фагоцитарного индекса (3,76 + 0,23). Лмзоцимная активность сыворотки крови также находилась ниже показателей нормы (15,8 ± 0,96%).
Необходимо отметить, что при осмотре у данной группы телят отмочена слабая двигательная активность и снижение аппетита, низкая упитанность, низкий тур гор кожи и ее сухость, лепюе звпадамие глазных яблок и наличие красной каймы на деснах под аркадой резцов. Частота пульса у телят -11 [И 20 уд. мин., дыхание -45-50 движений, а ректальная температура находилась в пределах 38,5-39.1 С. Полученные данные клинического осмотра и гематологического исследования указывают на то, что у телят, матери которых не подвергались аутоантитвнной стимуляции, наблюдаются признаки слабого развитая новорожденных.
Напротив, морфо-биохимические и иммунобиологические исследования крови телят, матери которых подвергались комплексной аутоактигеной стимуляции, свидетельствуют об оптимизации у них морфологического, биомимтеского и иммунобиологического статуса, а денные клинического осмотра не выявили отклонений в их развитии, характерных для типотрофжных телят.
- Последующими исследованиями за состоянием здоровья телят
установлено, что в неонаталъный период У 18 телят первой группы наблюдалась диарея. Во второй группе, где телята рождены коровами подвергнутыми аутоанткгенной стимуляции, диареи отмечены у 2 животных, т.е. на 53,34% меньше.
Изложенные выше экспериментально-клинические исследования послужили основанием к проведению научно-хозяйственного опыта по клинической оценке комплексной лечебно-профилактической эффективности основанной на коррекции иммунобиопопмеской реактивности организма коров за счет применения индивидуального комплексного антигена в сочетании с патогенетической терапией при неспецифических воспалениях органов поповой системы у коров.
Комплексные'мероприятия начинали уже в сухостойный период и, при диагностировании мастита (или же эндометрита в послеродовой период) материнский организм подвергали иммунизации индивидуальным специфическим антигеном в сочетании с аутогемотерапией, а потомству внутрибрюшинно или внутривенно вводили материнскую сыворотку крови.
Таблица 3
Профнлакттпеская эффективность аллогсшюВ сыворотки крови при диарея у темт
Группы животных
Опытная Коэтроньвш Ко»ттраиыюг»
ВПОДККК вводили глсо- ЯИПКГШ
Наименование показателе аллогск- шншемй
нук> раствор
сыворотку
крови
Количество телят к группе 33 33 35
Заболело, голов б 13 25
-//-. % (8,2 39,4 71.4
в т, ч. легкой фермой, голов 4 7 11
-//-, % 12.1 21.2 31.4
умеренно тяжелой фирмой, голов 2 б 14
-41-, % б.1 18Д 40
Предложенный комплексный метод лечебно-профилактических мероприятий при неспецифических воспалениях органов половой системы у коров создавал у них стойкий иммунитет в сухостойный
период, а после родов позволил исключить развитие эндометрита, совратил период между отелом и плодотворным осеменением, а также снизил заболеваемость телят раннего возраста (и е первую очередь диареей) без применения антибиотиков. В наивк опытах удалось достигнуть снижение заболеваемости острыми кишечными болезнями телят, подвергнутых профилактическим мероприятием в комплексе с их матерями на 53,2% меньше по сравнению с телятами контрольных групп (твбл.З).
Полученные нами данные согласуются с мнением Е.В. Ильинского <1974), ВА Парикове (1990), А.Г. Нежданова, (1994). АГШипицына (2002), В.Г. Гавриш (2004) и других ветеринарных специалистов о целесообразности комплексного применения ЛвМб^Ю* Профилактических мероприятий в борьбе с желудочно-кишечными заболеваниями новорожденных телят.
4. ВЫВОДЫ
1. Заболеваемость новорожденных телят острыми желудочно-кишечными заболеваниями в стадах крупного рогатого скота Краснодарского края варьирует в пределах 40-50% при уровне летальности 10-25%.
2. Удельный вес взаимообусловленных с острыми желудочно-кишечными заболеваниями телят неспецифическими воспалениями молочной железы и матки у коров-матерей в молочном скотоводстве курируемых хозяйств края составляет 23,38 и 21,89% соответственно.
3. От больных маститом коров в 2,4 раза чаще чем огг здоровых рождаются телята подверженные неслецифичесмим воспалениям желудочно-кишечного тракта, у больных эндометритом матерей рождение телят с данной патологией отмечено в 2 раза чаще, чем от здоровых коров.
4. У телят, болевших острыми желудочно-кишечными заболеваниями а 42,4% случаев во взрослом состоянии проявляются признаки маститолредраслроложенности и в 25,8% случаев эвдометритолред расположен носги. что на 5.5-19,2% больше в сравнении с телятами, у которых в неонагтапьный период диареи не регистрировались.
5 В атиопатогенеэе острых желудочно-кишечных заболеваний у новорожденных телят существенную роль играет условно-патогенная микрофлора, проникающая в желудочно-кишечный тракт экзо- или эндогенным путем, особенно патогенные штаммы энтеробактерий и энтерококков. Указанная микрофлора этиологически значима в
возникновении, развитии и проявлении неспецифических воспалений в молочной железе и в матке у коров-матерей.
6. Инфекционная природа при острых желудочно-кишечных заболеваниях установлена у 95,2% павших телят, а при маститах у 94,7% и при эндометритах у коров-матерей у 98,8%.
7-Дэйствие этиологических факторов неслецифимесккх воспалений желудочно-кишечного тракта у телят и органов половой системы у короп-маторей проявляется на фоне ослабленной естественной резистентности организма. Об этом свидетельствует более низкие (на 10-25% и более) показатели неслецифической реактивности организма (фагоцитарной активности лейкоцитов, бакгартрдаосги и лиэоцимной активности крови; содержание в крови Т- и В-лимфоцитов) у больных острыми желудочно-кишечными заболеваниями телят и коров больных маститом и эндометритом, чем у здоровых животных.
8. Коррекция иммунобиалопмвсхой раективноети организма комплексной аутоанти генной стимуляцией коровам, больным неслецифичесхими воспалениями органов поповой системы оказывает не только антимикробное действие в пораженном воспалительным процессом органе поповой системы, но также проявляет противовоспалительное действие. способствует нормализации гематологического статуса, оптимизации биохимического состава крови, повышению специфической и неслецифической иммунобиологической реактивности организма как у норов матерей, так и у их потомства.
9. Комплексная аутоантигенная стимуляция проводимая в сухостойный период создает у коров-матерей устойчивый иммунитет к послеродовым неспецифическим воспалениям органов половой системы, а взятая и введенная новорожденным телятам кровь от иммунизированных коров-матерей обладает высокими ангтедиарейными профилактическими свойствами.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Коррекцию иммунобиологической реактивности организма телят иммунной сывороткой крови коров-магтерей проводить применяя последним комплексную' аутоангтигенную стимуляцию, ввода им индивидуальный комплексный аутоактиген ■ в 2-3 точки подкожно в область каудалыюп» края лопатки и через сутки ввести аутокровь. в дозе 20-25мл.
2.С целью комплексной профилактики острых желудочно-
кишечных заболеваний у новорожденных телят и неспецифтеских воспалений органов поповой системы у их матерей - коррекцию иммунобиологической реактивности организма проводить аутоамтигенной стимуляцией в сухостойный период, а полученную от воров-матерей сыворотку крови вводить новорожденным телятам.
6.СПИСОК РАБОТ,ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Аксененко СА. Микрофлора телят при диареях в зависимости от состояния здоровья коров-матерей / СААксбненно // Материалы научно-практической конферен1а«и,посвя»ц6нной 56-летию ГУ Краснодарской НИ8С « Новые фармакологические средства для животноводства и аетеринарии».-Т.2. — Краснсдар.2001 - С.157-158
2. Аксйненко С А. Усовершенствование специфических лечебно-профилактических методов борьбы с маститом у коров / СА. Аксёненко, ИА Родин,АВ. Перебора// Профилактика и почонио болезней животных : Сборник научных трудов Куб ГАУ. Выпуск 307 (415). Краснодар,2001 .-С.53-59.
3.Аксйненко СА. К решению проблемы желудочно-кишечных заболеваний телят /СА Аксененко .ВААнтиповД-П-Яковонко// Ветеринария Кубани.-Цраенодар,2005.-№6.-С.16
4. Акобненко СА Способ пролонгации пассивного иммунитета телят к неонатапьным неспецифическим воспалениям / СА Аксёненко, И А. Родин Д. Н -Чупри нин //Патент РФ № 2214256 от 20.10.2003г., МКИ7А61 К 35/16, А 61 Р43/00. БИ N>29,20.10.03.
Подписано в печать 23.10,2006 г. Формат 60x84 Я.
Бумага офсетная Офсетная печать
Печ.л. 1 ' Заказ №567 Тираж 100 экз.
Отпечатано в типография КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13