Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Влияние минерального обмена на развитие послеродовых эндометритов коров и совершенствование методов их профилактики и терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние минерального обмена на развитие послеродовых эндометритов коров и совершенствование методов их профилактики и терапии - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние минерального обмена на развитие послеродовых эндометритов коров и совершенствование методов их профилактики и терапии - тема автореферата по ветеринарии
Юсупов, Самат Равхатович Казань 2006 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Оглавление диссертации Юсупов, Самат Равхатович :: 2006 :: Казань

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение эндометритов у коров.

1.2. Этиология, патогенез, клинические признаки и диаг- 15 ностика эндометритов.

1.3. Принципы и методы лечения коров, больных эндомет- 29 ритами.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1.Результаты общей и акушерско-гинекологической 52 диспансеризации коров.

2.2.2.Результаты подкормки коров витаминно- 68 минеральными добавками в сухостойный период.

2.2.2.1.Результаты клинических исследований коров в 70 предродовой и родовой периодах.

2.2.2.2.Результаты гематологических и биохимических ис- 73 следований крови.

2.2.2.3.Результаты клинических исследований подопытных 76 коров в послеродовой период.

2.2.3.Результаты исследования коров, больных катараль- 79 ным и катарально-гнойным эндометритом.

2.2.4.Результаты лечения коров, больных катарально- 83 гнойным эндометритом.

2.2.4.1.Результаты лечения коров с использованием пара- 84 ректального введения ихтглюковита.

2.2.4.2.Результаты лечения коров с введением в биологиче- 86 ски активные точки 2% раствора новокаина.

2.2.4.3.Результаты лечения коров при помощи усовершен- 89 ствованного медицинского аппарата СКИ-01 «Биотонус».

2.2.5.Расчет экономической эффективности лечебнопрофилактических мероприятий.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИС- 103 СЛЕДОВАНИЙ

4. ВЫВОДЫ

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 
 

Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Юсупов, Самат Равхатович, автореферат

Актуальность темы. Одним из основных условий, обеспечивающих увеличение производства продуктов животноводства, наряду с повышением продуктивности скота, является расширенное воспроизводство стада, проблема стабильного решения которого из года в год остается актуальной.

Сдерживающим фактором повышения репродуктивной функции крупного рогатого скота являются бесплодия. Среди их форм ведущее место занимает алиментарное бесплодие, и как следствие, возникающее на этой почве различные заболевания органов половой системы, в том числе и воспаления эндометрия, которые приводят к симптоматическому бесплодию. (В.П.Гончаров, В.А.Карпов, 1991; Erb H.N.; Smith R.D.,1987; Schindler H., Eger S., Dawidson M. et al., 1991).

Эндометриты являются одними из самых распространенных заболеваний молочных коров (Н.И.Полянцев, А.Н.Синявин, 1985; Д.Н.Левкивский, 1990; В.Ф.Воскобойник, Г.Г.Козлова, 1991; А.А.Лимаренко,1994; Д.Д.Логвинов 1996; Н.Б.Кукушкин, 1999; В.П.Иноземцев, 1999; А.Н.Турченко, В.Н.Шевкопляс, 2000; Т.Ж.Абдрахманов, 2002; и др.).

Заболеваемость коров неспецифическим послеродовым эндометритом с клиническим проявлением имеет определенный сезонный характер. Наибольшее количество животных заболевает в зимне-весенние месяцы (Н.Б.Кукушкин, 1999; Н.А.Каширина, 2001; И.С.Коба, 2003), что объясняется увеличением количества родов у коров в этот период.

Патологии послеродового периода у коров в зимне-весенние месяцы тесно связаны погрешностями в кормлении и содержании животных до и после родов. Содержание животных в помещениях, где нарушены параметры микроклимата (освещенность, газовый состав, температура), отсутствие активного моциона, укороченный сухостойный период, нарушение правил машинного доения и другие стрессовые факторы приводят к расстройству регуляции обмена веществ, снижению иммунитета, ослабление резистентности и других адапционно-защитных сил организма.

Одним из основных факторов, способствующих осложнению родового процесса, возникновению акушерской патологии в послеродовом периоде, получению нежизнеспособного приплода, является нарушение обменных процессов в организме беременных коров, которые возникают при дефиците питательных, минеральных или других биологически активных веществ в зимне-стойловый период. Эти нарушения вместе с интоксикацией организма в период плодоношения не только предрасполагает к острым послеродовым эндометритам, но и затрудняют лечение больных коров.

Главным этиологическим фактором в возникновении и развитии эндометритов считают условно-патогенную и патогенную микрофлору, попадающую в половые пути из внешней среды во время родов и сразу же после их завершения, а также гематогенным и лимфогенным путями (И.Н. Зюбин, 1998; А.Н.Турченко, 2000; В.Г.Панков, А.В.Жаров, 2003; и др.). Именно поэтому большое внимание уделяется методам лечения, предусматривающим применение антимикробных средств, в том числе антибиотиков, гормональных и других биологически активных препаратов. Однако использование таких общепринятых средств и методов терапии дает лечебную эффективность не более 70-80% (В.П.Иноземцев, Б.Г.Таллер, 1994).

Следует отметить, что в последнее время рядом исследователей предложено огромное количество лекарственных средств, форм и сочетаний для лечения коров, больных эндометритом, однако эффективность этих методов до сих пор остается низкой.

Решением этой проблемы является комплексное лечение коров, больных острым послеродовым эндометритом, с использованием доступных и высокоэффективных методов патогенетической терапии. В последние годы использование методов ветеринарной акупунктуры в нашей стране находит все более широкое применение. Наиболее перспективными в этом направлении является применение методов гомеопунктуры и электропунктуры, так как они доступны, безвредны, просты в применении и показывают хорошую терапевтическую эффективность (М.В.Плахотин, 1966; Г.В.Казеев, 2000 и др.).

С учетом вышеизложенного, работа посвящена изучению состояния обмена веществ у коров в зимне-стойловый период, использованию витаминно-минеральных добавок для нормализации обменных процессов в организме беременных коров, изучению их влияния на течение родов и послеродового периода, сравнению некоторых способов лечения коров с послеродовыми катарально-гнойными эндометритами с использованием разных методов патогенетической терапии.

Цель и задачи. Целью настоящей диссертационной работы явились совершенствование комплекса мероприятий по профилактике нарушений минерального обмена и заболеваний послеродового периода, которые возникают на фоне этих нарушений, разработка и изучение терапевтической эффективности некоторых способов лечения коров, больных острым послеродовым эндометритом. Исходя из вышеизложенного, были поставлены следующие задачи:

1. Установить распространение акушерско-гинекологических заболеваний коров в хозяйствах Тукаевского района РТ, в том числе и послеродовых ката-рально-гнойных эндометритов.

2. Установить предрасполагающие факторы развития послеродовых катараль-но-гнойных эндометритов коров в зимне-стойловый период.

3. Изучить влияние витаминно-минерального премикса П60-3 и витаминно-минерального комплекса «Ганасупервит» на течение беременности, родов и послеродового периода, а также на проявление послеродовых заболеваний.

4. Провести лечение коров, больных острым послеродовым катарально-гнойным эндометритом, разными методами патогенетической терапии и дать им сравнительную характеристику.

5. Рассчитать экономическую эффективность предложенных методов.

Научная новизна. Впервые на основе комплексных исследований получены данные по распространению в хозяйствах Тукаевского района РТ нарушений обменных процессов в организме коров и возникающих на этой почве акушерско-гинекологических заболеваний. Изучена эффективность использования витамин-но-минерального премикса П60-3 и витаминно-минерального комплекса «Гана-супервит» для коррекции обменных процессов в зимне-стойловый период с целью профилактики акушерско-гинекологических заболеваний коров. Проведены исследования по разработке и изучению терапевтической эффективности схемы лечения коров, больных катарально-гнойным послеродовым эндометритом, с использованием одновременного воздействия на биологически активные точки при помощи преобразованного нами медицинского аппарата СКИ-01 «Биотонус».

Практическая значимость. Полученные результаты позволяют рекомендовать использование витаминно-минеральных добавок не только для улучшения обменных процессов в организме беременных коров, но и для профилактики патологий родов и послеродового периодов на этом фоне, а также для ускорения инволюции половых органов после родов и повышения оплодотворяемости коров.

Методы акупунктуры, использованные при лечении коров, больных послеродовым катарально-гнойным эндометритом, являются эффективными, экологически чистыми, простыми в применении и экономически выгодными.

Основные материалы диссертационной работы используются в учебном процессе по ветеринарному акушерству и биотехнике репродукции животных в ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им.

Н.Э.Баумана», а также при написании учебно-методических пособий, учебников и монографий.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на Международной научно-практической конференции «Проблемы акушерско-гинекологической патологии воспроизводства сельскохозяйственных животных» посвященной 100-летию А.П.Студенцова (Казань, 2003); конференциях молодых ученых и специалистов Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана (Казань, 2004, 2006); Всероссийской научно-практической конференции (Казань, 2006); Международной научной конференции «Токсикозы животных и актуальные проблемы молодняка животных» (Казань, 2006).

Основные положения, выносимые на защиту: распространение патологии минерального обмена, патологии родового и послеродового периода у коров, их взаимосвязь изучение использования витаминно-минеральных добавок коровам в стойловый период для профилактики нарушений минерального обмена и послеродовых акушерско-гинекологических заболеваний разработка и изучение терапевтической эффективности разных способов лечения коров, больных острым послеродовым катарально-гнойным эндометритом.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 151 странице компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, библиографического списка использованной литературы и приложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние минерального обмена на развитие послеродовых эндометритов коров и совершенствование методов их профилактики и терапии"

4. ВЫВОДЫ.

1. В хозяйствах Тукаевского района Республики Татарстан в зимне-стойловый период у 21,3 % коров регистрируются нарушения минерального обмена, что является одним из основных предрасполагающих факторов развития акушерско-гинекологических заболеваний родового и послеродового периода.

2. Нарушения обменных процессов в организме коров сопровождается снижением в крови количества гемоглобина, эритроцитов, сахара, каротина, витамина А, общего белка, кальция и фосфора.

3. У 15,4% отелившихся коров роды проходят с различными осложнениями: задержание последа (51,1%), слабые схватки и потуги (14,9%), сгибания конечности в локтевом суставе (10,6%), завороты головы в сторону (10,6%), сгибания конечности в тазобедренном суставе (8,5%) и крупноплодие (4,3%). В 87% случаях после патологических родов у коров развиваются субинволюция матки и острые послеродовые эндометриты.

4. Наиболее часто акушерско-гинекологические заболевания родов и послеродового периода у коров развиваются в зимне-весенний период (в январе — у 39%, в феврале — у 49%, в марте — у 62%, в апреле — у 30% родивших коров), против 9-22% в остальные месяцы года.

5. У коров после акушерско-гинекологических заболеваний родов и послеродового периода стадия возбуждения полового цикла наступает позже на 18-33 дня, а оплодотворение позже на 80-105 дней, чем у клинически здоровых животных. При этом процент оплодотворяемости коров в первую половую охоту составляет 41-46%.

6. Применение коровам витаминно-минеральных добавок «Ганасупервит» и премикса П60-3 в течение 30 дней перед родами оказывает благоприятное влияние на состояние обменных процессов, на течение родов, на состояние развивающегося плода и профилактирует болезни послеродового периода, а экономическая эффективность на руб. затрат составляет 11,02 и 6,48 руб., соответственно.

7. У коров, больных катарально-гнойным эндометритом, первые признаки болезни проявляются на 4-8 сутки после родов, при этом у всех животных отмечают клинические признаки дисфункции органов пищеварения (снижение пищевой возбудимости, гипотония преджелудков), а у 56,3% коров - нарушения минерального обмена.

8. Продолжительность лечения коров, больных катарально-гнойным эндометритом, при включении в комплекс лечебных мероприятий электропунктуры биологически активных точек СКИ-01 «Биотонус» короче на 2-3 дня, а количество дней бесплодия меньше на 6-13 дней по сравнению с таковыми при акупунктуре биологически активных точек 2% раствором новокаина, использования новокаиновой блокады по Фатееву и ихтглюковита.

9. Суммарный индекс проведенных методов лечений указывает, что использование СКИ-01 «Биотонус» эффективнее введения в биологически активные точки 2% раствора новокаина в 1,1 раза, использования новокаиновой блокады по Фатееву в 1,2 раза, а использования ихтглюковита в 1,4 раза.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для нормализации обменных процессов в организме коров и профилактики задержания последа, субинволюции матки и послеродового катарально-гнойного эндометрита, коровам за 30 дней до родов дополнительно к основному рациону ежедневно, следует применять «Ганасупервит» и премикс П60-3 в дозах 5 и 20 г на животное.

2. Для повышения эффективности лечения коров, больных послеродовым катарально-гнойным эндометритом, предлагаем включить в комплекс лечебных мероприятий электропунктуру биологически активных точек ТА-21, ТА-32, ТА-33 (по Г.В.Казееву, 2000) при помощи прибора СКИ-01 «Биотонус» в нашей модификации, воздействуя глубже и одновременно в течение 8 минут в сутки.

3. Основные положения и выводы диссертации следует использовать в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий, оформлении учебно-методических пособий по акушерству и биотехники репродукции животных и диагностике болезней и терапии животных в профильных образовательных учреждениях профессионального высшего образования.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Влияние минерального обмена на развитие послеродовых эндометритов коров и совершенствование методов их профилактики и терапии

На правах рукописи

ЮСУПОВ САМАТ РАВХАТОВИЧ

ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНОГО ОБМЕНА НА РАЗВИТИЕ ПОСЛЕРОДОВЫХ ЭНДОМЕТРИТОВ КОРОВ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ИХ ПРОФИЛАКТИКИ И ТЕРАПИИ

16.00.01 — диагностика болезней и терапия животных

16.00.07 — ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Казань - 2006

Работа выполнена на кафедре акушерства и биотехники репродукции животных ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана».

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Зухрабов Мнрзабек Гашимовнч Научный консультант: доктор ветеринарных наук

Ибншов Джалаир Фейрузович Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Папуннди Константин Хрнстофоровнч доктор ветеринарных наук, прдфессор Белобородеико Анатолий Михаилович Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится « ¿.9 » уаиийрл, 2006 г. в « часов на заседании диссертационного совета Д—220.034,01 при ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.ЭЛ>ауманг$(420074, г. Казань, ул. Сибирский тракт, 35).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумаяа».

Автореферат разослан « » ШОА^З. 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

профессор Ежкова Маргарита Степановна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из основных условий, обеспечивающих увеличение производства продуктов животноводства, наряду с повышением продуктивности скота, является расширенное воспроизводство стада, проблема стабильного решения которого из года в год остается актуальной.

т -- - ,

Эндометриты являются одними из самых распространенных заболеваний молочных'коров (Д.ДЛогвинов 1996; Н.Б.Кукушкин, 1999; В .П. Иноземцев, 1999; А.Н.Турченко, В Н.Шевкопляс, 2000; Н.А.Кашнрина, 2001; Т.Ж..Абдрахманов, 2002; И.С.Коба, 2003; и др.).

Основным фактором, способствующим осложнению родового процесса, возникновению акушерской патологии в послеродовом периоде, получению нежизнеспособного приплода, является нарушение обменных процессов в организме беременных коров, которое возникает при дефиците питательных, минеральных или других биологически активных веществ в зимне-стойловый период.

Следует отметить, что в последнее время рядом исследователей предложено огромное количество лекарственных средств, форм и сочетаний для лечения коров, больных эндометритом. Однако их терапевтическая эффективность не превышает 70-80®/« (В.П.Иноземцев, БХ.Таллер, 1994).

В решении данной проблемы очень важно комплексное лечение коров, боль* ных острым послеродовым эндометритом, с использованием доступных и высокоэффективных методов патогенетической терапии. Наиболее перспективным в этом направлении является применение методов акупунктуры, так как они доступны, безвредны, просты в применении и оказывают хорошую терапевтическую эффективность (М.В Ллахотан, 1966; Г.В.Казеев, 2000 и др.).

С учетом вышеизложенного, работа посвящена изучению состояния обмена веществ в организме беременных коров, ее влиянию на течение родового и послеродового периода, а также разработке и совершенствованию методов лечения

и профилактики нарушений обменных процессов и акушерско-гинекологической патологии, развивающейся в послеродовом периоде. Работа выполнялась в соответствии с отраслевой темой «Разработать рациональные методы групповой профилактики, терапии бесплодия и болезней матки и молочной железы сельскохозяйственных животных»(№ государственной регистрации 01910052860).

Цель н задачи исследований. Целью настоящей диссертационной работы явились совершенствование комплекса мероприятий по профилактике нарушений минерального обмена и заболеваний послеродового периода у коров, которые возникают на фоне этих нарушений, разработка и изучение терапевтической.эффективности некоторых способов лечения коров, больных острым послеродовым эндометритом.

Исходя из вышеизложенного, были поставлены следующие задачи:

1) установить распространение акушерско-гинекологических заболеваний коров в хозяйствах Тукаевского района РТ, в том числе и послеродовых катарального гойных эндометритов; '

2) изучить предрасполагающие факторы развития острых послеродовых ка-тарально-пгойньпс эндометритов коров в зимне-стойловый период;

3) изучить влияние витаминно-минерального премикса П60-3 и витамиино-мине-ралького комплекса «Гадасупервит» на течение беременности, родов и послеродового периода, а также на проявление послеродовых заболеваний;

4} провести лечение коров, больных послеродовым катарально-гнойным эндометритом, с применением разных методов патогенетической терапии и дать им сравнительную характеристику;

5) рассчитать экономическую эффективность предложенных методов.

Научная новизна. Впервые использованы витамияно-минеральный премикс П60-3 и витаминно-минералышй комплекс «Ганасупервит» для коррекции обменных процессов в организме беременных коров в зимне-стойловый период с

целью профилактики акушерско-гинекологических заболеваний родового и послеродового периода. Проведены исследования по разработке и изучению терапевтической эффективности различных схем лечения коров, больных острым послеродовым катаралъно-гнойным эндометритом, с использованием метода воздействия на биологически активные точки при помощи преобразованного нам» медицинского аппарата СКИ-01 «Биотонус» (Рационализаторское предложение).

Практическая значимость. Полученные результаты позволяют рекомендовать использование витами нно-минеральных добавок не только для улучшения обменных процессов в организме беременных коров, но и для профилактики патологии родов и послеродового периода, а также для ускорения инволюции половых органов после родов и повышения оплодотворяемости коров.

Методы акупунктуры, использованные при лечении коров, больных острым послеродовым катарально-гнойным эндометритом, являются эффективными, экологически чистыми и простыми в применении.

Основные материалы диссертационной работы используются в учебном процессе по ветеринарному акушерству и биотехнике репродукции животных в ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана», а также при написании учебно-методических пособий, учебников и монографий.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на Международной научно-практической конференции «Проблемы акушерско-гинекологической патологии воспроизводства сельскохозяйственных животных» поснященной 100-летию АЛХСтуденцова (Казань, 2003); конференциях молодых ученых и специалистов Казанской государственной академии ветеринаркой медицины им. Н.Э.Баумана (Казань, 2004, 2006); Всероссийской научно-практической конференции (Казань, 2006); Международной научной

конференции «Токсикозы животных и актуальные проблемы молодняка животных» (Казань, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ в материалах различных международных конференций, в «Ученых записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана», в том числе рационализаторское предложение и информационный листок. Основные положения, выносимые на защиту:

— распространение патологии минерального обмена, патологии родового и послеродового периода у коров, их взаимосвязь;

— изучение использования витаминно-минеральных добавок коровам в стойловый период для профилактики нарушений минерального обмена и акушерСко-гинекологических заболеваний родового и послеродового периода;

— разработка и изучение терапевтической эффективности в сравнительном аспекте методов лечения коров, больных острым послеродовым катарально-гной-ным эндометритом, с использованием одновременного воздействия на биологически активные точки при помощи преобразованного нами медицинского аппарата СКИ-01 «Биотонус».

Объем н структура диссертации. Диссертация изложена на 151 странице компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, библиографического списка использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 15 рисунками. Список литературы включает 189 источников, в том числе 47 -иностранных авторов. *

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методы исследований

Научная работа выполнялась в СПК «Магариф» Тукаевского района Республики Татарстан и на кафедре акушерства, биотехники репродукции животных ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им, Н.Э.Баумана». Материалом для исследований служили коровы голштинизиро-ванной черно-пестрой породы.

В первой серии исследований для изучения распространения среди коров нарушений минерального обмена и патологии репродуктивной системы проводили общую и акушерско-гинекологическую диспансеризацию. Клинические исследования проводились по общепринятой методике, а акушерско-гинекологические исследования в период эксперимента — согласно рекомендациям Н.И.Полянцева и А.Н.Синявина (1985). Подсчет эритроцитов и лейкоцитов в крови проводили микроскопическим м.етодом в счетной камере Горяева по общепринятой методике. Концентрацию гемоглобина в крови определяли методом Сали, кислотную емкость — методом Неводова, скорость оседания эритроцитов — методом Панченкова. Общий белок в сыворотке крови определяли рефрактометрическим методом, общий кальций - спектро фотометрическим титрованием, витаминА — аншдрометодом, неорганический фосфор, каротин и сахар определяли колориметрическими методами.

Во второй серии опытов проводили мероприятия по профилактике у беременных коров нарушений обменных процессов и акушерско-гинекологической патологии родового и послеродового периода.

Для -этого, соблюдая принцип пар-аналогов, сформировали 3 подопытные группы, по 15 животных в каждом:

1-я группа в течение 30 дней до предстоящих родов получала с кормом ви-таминно-минеральный премикс ПбО-3 по 20 г на животное (из расчета 0,5% к зер-

тюсмеси рациона), В состав премикса входили витамины А, Дз, Е, антиоксидант, а также недостающие в рационе микроэлементы: цинк, кобальт, йод, селен и другие компоненты. ,

2-я группа аналогично получала с кормом витаминно-минеральный комплекс «Ганасупервит» по 5 г на животное (из расчета 1г на 100 кг живой массы)7 В состав комплекса входили витамины А, Дз, Б, С, К; и группы В, а также недостающие в рационе микроэлементы: цинк, йод, селен и другие компоненты.

3-я группа, контрольная, получала только основной рацион.

За животными велись клинические наблюдения: определяли проявление предвестников родов и время наступления родов, изучали некоторые стадии родов, определяли состояние полученных телят по живой массе .на напольных весах и по состоянию организма (по 10-ти бальной шкале Ангара). До начала опытов и на 3 сутки после родов у коров проводили гематологический и биохимический анализ крови. Также определяли сроки инволюции подовой системы, проявления половых циклов и оплодотворения.

В третьей серии опытов были испытаны несколько схем лечения коров, больных острым послеродовым катарально-гиойньш эндометритом, которые отличались методами патогенетической терапии. Для этого в период массовых заболеваний были сформированы четыре группы коров, больных острым послеродовым эндометритом, по б коров в каждой, которые в период их лечения подвергались клиническим, гематологическим и биохимическим исследованиям.

Первая схема лечения включала: параректальное введение ихтглюковита,

внутримышечно — окснтоцин, через 1 час внутриматочно — йодопен, внутрь с

(

кормом — тетравит.

Вторая схема лечения включала: введение в ТА -21, ТА-32, ТА -33 (по Г.В.Казееву, 2000) при помощи безыгольного инъектора БИ-7 по 0,2 мл 2% рас-

твора новокаина, внутримышечно — окситоцнн, через 1час внутриматочно — йо-допен, внутрь с кормом — тетравит.

Третья схема лечения включала: одновременное воздействие на ТА -21, ТА -32, ТА -33 (по Г.В.Казееву, 2000) короткоимпульсиым электрическим током в течение 8 минут при помощи преобразованного нами медицинского аппарата СКИ-01 «Биотонус», внутримышечно — окситоцнн, через 1 час внутриматочно -йодопен, внутрь с кормом — тетравит.

Четвертая схема лечения служила контролем и соответствовала методам лечения в данном хозяйстве: новокаиновая блокада по Фатееву, внутримышечно -окситоцнн, через 1 час внутриматочно - Йодопен, внутрь с кормом — тетравит.

Признаком выздоровления коров служили ванные клинических, ректальных и вагинальных исследований.

Эффективность лечебно-профилактических мероприятий, суммарный индекс и расчет экономического ущерба проводили по общепринятым методикам.

Цифровой материал подвергался вариационно-статистической обработке с применением ЭВМ на базе Pentium-4 при помощи программы Microsoft Excel и проверялся на достоверность по критерию Стьюдента.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.2.1. Результаты общей к акушерско-гинекологнческон диспансеризации

В период диспансерного обследования коров в С ПК «Магариф» Тукаевского района РТ в зимне-стойловый период у 22,5% животных установили клинические признаки дисфункции органов пищеварения, а у 21,3% — признаки нарушения минерального обмена. .

У коров с клиническими признаками нарушения минерального обмена уровень содержания гемоглобина в крови составил 94,1±1,15 г/л, против 96,б±0,96 г/л у клинически здоровых коров (Р>0,1); эритроцитов - 4,85±0,04*10и/л, против,

5,12±0,05*10|1/л (Р<0,001); лейкоцитов - 6,97*0,20*10%, против 8,09±0,32*10% (Р<0,01); кислотная емкость крови — 100,7±1,48 ммоль/л, против 103,8±3,05 ммоль/л (р>0,1); скорость оседания эритроцитов - 1,41 ±0,07 мм/ч, против 1,43±0,08 мм/ч (Р>0,1), соответственно.

В сыворотке крови у коров с клиническими признаками нарушения минерального обмена аналогичные отличия наблюдались в некоторых биохимических показателях. В частности, содержание сахара составило 1,91 ±0,03 ммоль/л, против 1,94±0,04 ммоль/л у клинически здоровых коров (Р>0,1); каротина — 4,36±0,15 мкмояь/л, против 4,б7±0,11 ыкмоль/л (Р>0,1), что ниже на 6,6%; витамина А - 0,58±0,007 мкмоль/л, против 0,62±0,008 мкмоль/л (Р<0,001); общего кальция - 2,47±0,03 ммоль/л, против 2,53±0,05 ммоль/л (Р>0,1); неорганического фосфора - 1 Д3±0,02 ммоль/л, против 1,31±0,02 ммоль/л (Р>0,02); общего белка -бб,5±0,71 г/л, против 69,7±0,55 г/л (Р<0,01), соответственно.

Анализ состояния воспроизводства крупного рогатого скота. в молочно-товарном комплексе СПК «Магариф» Тукаевского района РТ показал низкий выход телят на 100 коров (79 телят), причиной чего в основном являются симптоматические, алиментарные и искусственно приобретенные формы бесплодия, выбраковка стельных коров, мертворождение и травматические аборты.

Годовой анализ количества родов показал, что у 78,0% беременных коров роды протекали без осложнений, а в 15,4% случаях животным оказывалась помощь. Из патологии родов чаще наблюдались задержание последа (51,1%), слабые схватки и потуги (14,9%), сгибания конечности в локтевом суставе (10,6%), завороты головы в сторону (10,6%Х сгибания конечности в тазобедренном суставе (8,5%) и крупногаюдие (4,3%). Коровы после патологических родов в 87,0% случаях заболевали субинволюцией матки и острым послеродовым эндометритом.

Количество акушерско-гинекологнческих болезней коров в хозяйстве возникали в течение всего года неравномерно, наиболее чаще эти заболевания ветре-

чались в период массовых родов коров и составляли: в январе — 17%, в феврале — 25%, в марте — 20%, в апреле — 10% всех акушерско-гинекологаческих заболеваний. С октября по декабрь и в мае месяцах заболеваемость составляла 3-5%, а наименьшее количество случаев заболевания регистрировалось- в летний пастбищный период содержания и не превышало в среднем в июне-сентябре месяцах 2-3% всей годовой акушерско-гинекологической патологии.

Анализ результатов по распространению акушерско-гинекологических заболеваний показал, что в течение года задержание последа наблюдалось у 6,7% коров, субинволюция матки у 10,3%, послеродовые эндометриты у 7,5% животных. Наибольший процент заболеваемости составил в январе у 39%, в феврале — у 49%, в марте — у 62%, в апреле — у 30% родивших коров. Наименьшее количество заболеваний отмечалось в августе и сентябре месяцах по 9%, а в остальные месяцы количество заболевших коров, из числа родивших, колебалось от 13 до 22%.

У коров лосле заболевания задержанием последа, субинволюцией матки и послеродовым эндометритом стадия возбуждения полового цикла наблюдалась позже на 18-33 дня, оплодотворение наступало позже на 80-105 дней, чем у клинически здоровых животных. При этом в первую половую охотуоплодотворялись лишь 41-46% коров. ' '

2.2~2. Результаты подкормки коров вигамннно-минеральнымн добавками в сухостойный период Анализ рациона подопытных коров показал, что в кормах наблюдается недостаток переваримого протеина (7,5%), сахара (58,3%), фосфора (29,8%), цинка (15,9%), кобальта (44,9%), йода (40,5%), селена (79,3%), каротина (7,9%), витамина Д (70,1%), а также нарушение кальциево-фосфорного отношения (3,4:1). ' '

Включение в рацион коровам 1-ой опытной группы в течение 30 дней до предстоящих родов витаминно-минерального премикса П60-3 привело к уменьшению продолжительности стадии выведения плода и последовой стадии в 1,4

раза (Р<0,01) и в 3,1 раза (Р<0,02), соответственно. При этом масса телят, полученных от этих коров, составила 30,93±2,12 кг, что больше на 5,5% (Р<0,05), а состояние приплода оценивалось в среднем на 7,5 балла (Р>0,1) по шкапе Апгара, что выше на 4%, по сравнению с контрольной группой.

Применение витаминно-минерального комплекса «Гаяасупервит» животным 2-ой опытной группы привело к уменьшению продолжительности стадии выведения плода и последовой стадии в 1,1 раза (РХ),1) и в 1,5 раза (Р>0,1), соответственно. При этом масса телят, полученных от этих коров, составила 29,87±0,б4 кг, что больше на 1,8% (РХ),1), а состояние приплода оценивалась в среднем на 7,3 балла (Р>0,1) по шкале Апгара, что выше на 1,4%, по сравнению с контрольной труппой.

После выведения плода у 3 коров в контрольной группе и у 1 коровы во 2-оЙ опытной группе, где получали «Ганасупервиг», отмечалось задержание последа более 6-ти часов. В 1-оЙ опытной труппе, где получали премикс ПбО-З, патологии родов не отмечались.

В результате гематологических исследований, проведенных в период эксперимента, было установлено, что содержание эритроцитов в крови коров, получавших витаминно-минеральный премикс ПбО-3, за период подкормки увеличилось на 17,9% (Р<0,001), лейкоцитов уменьшилось на 19,5% (Р<0,001), уровень гемоглобина повысился на 2,9% (Р>0,1), против аналогичных показателей крови коров, получавших витаминно-минеральный комплекс «Ганасупервит», соответственно, на 22,5% (Р<0,001), на 8,5% (Р<0,1), на 6,7% (Р<0,01).

У животных контрольной группы подобные изменения были не существенными: содержание эритроцитов и лейкоцитов в крови коров увеличилось всего по 0,7% (Р>0,1), соответственно, а уровень гемоглобина, наоборот, уменьшился на 1,5% (РХ),1).

В результате биохимических исследований, проведенных в начале и в конце эксперимента, было установлено, у коров 1-ой опытной группы содержание сахара повысилось на 0,9% (Р>0,1), у коров 2-ой опытной группы и контрольной группы уменьшилось на 4,3%{Р>0,1)иЗ,9%(Р>0,1), соответственно. Содержание каротина у коров 1-ой и 2-ой опытных групп увеличилось на 35,2% (Р<0,001) и 14,8% (Р<0,05), а в контрольной группе уменьшилось на 3,7% (Р>0,1). Содержание витамина А у коров 1-ой и 2-ой опытных групп увеличилось на 6,3% (Р<0,001) и 6,5% (Р<0,001), а в контрольной группе - на 1,6% (Р>0,1). Уровень общего калышя повысился, соответственно, на 2,4% (Р>0,1), 2,8% (Р>0,1) и на 0,4% (Р>0,1). Содержание неорганического фосфора увеличилось у коров 1-ой и 2-ой опытных групп на 8,1% (Р<0,02) и 1,6% (Р>0,1), а в контрольной группе уменьшился на 3,8% (Р>0,1). Количество общего белка в сыворотке крови коров повысилось у коров 1-ой и 2-ой опытных групп на 1,3% (Р>0,1) и 0,6% (Р>0,1), а в контрольной группе уменьшилось на 1,6% (Р>0,1). При этом необходимо отметить, все названные показатели крови опытных коров находились незначительно ниже или на нижних пределах физиологической нормы.

Клинические исследования в послеродовом периоде показали, что у коров 1-ой опытной группы лохии становились прозрачными в среднем через 7,5 дней (Р>0,1), во 2-оЙ опытной группе через 7,9 дней (Р>0,1), а в контрольной группе -через 9,3 дня после родов. Выделения лохий продолжались у коров 1-ой опытной группы в течение 13,7 дней (Р>0,1), 2-ой опытной — 13,9 дней (Р>0,1), а в контрольной группе — 16,0 дней. Продолжительность инволюции половой системы коров 1-ой опытной группы составила 25,5± 1,4 дня (Р<0,1), 2-ой опытной — 29,2±2,0 дня (Р>0,1), а в контрольной группе — 31,8±3,1 дня.

В послеродовом периоде у трех коров контрольной группы выявили клинические признаки субинволюции матки (выделение лохии в течение 14 и более дней, увеличение матки, дряблость ее стенок, флюктуация в роге-плодов мести-

лище), что привело в последствии развитию у одной коровы острого послеродового кагарально-гнойного эндометрита. Во 2-ой опытной группе у двух коров наблюдались признаки субинволюции матки, у одной из них развился острый послеродовой катарально-гнойный эндометрит. В 1-ой опытной группе клинические признаки суб инволюции матки наблюдались только у одной коровы, которая протекала без осложнений.

Стадия возбуждения полового цикла у коров 1-ой опытной группы проявилась через 42,1±3,4 дня (Р>0,1), во 2-ой опытной - через 46,3*4,1 (Р>0,1), а в контрольной группе - через 50,7±4,2 дня после родов. Оплодотворение у коров 1-ой опытной группы наступило через 46,0*4,4 дня (Р<0,05), у коров 2-ой опытной -через 55,0±7,2 (РХ),1), а в контрольной группе - через 64,8±6,9 дня после родов. Количество дней бесплодия у коров 1-ой опытной группы составило 17,9±4,0 (1^,05), у коров 2-ой опытной - 25,0±7,21 (Р>0,1), а у контрольных коров -34,8±б,9 дней. Общее количество дней бесплодия в 1-ой опытной группе животных составило 268 дней, во второй опытной группе 375 дней, против 522 дня в контрольной группе. Оплодотворяомость у коров 1-ой опытной группы составила 86,7%, во 2-ой опытной - 73,3%, против 60% в контрольной группе.

Таким образом, использование витамиино-минеральных добавок благоприятно сказывалось на развитии плода в организме матери и облегчало течение родов, привело к улучшению гематологических и биохимических показателей крови, а также снижению проявления акушерско-пшекологичёскйх заболеваний родового й послеродового периода. -■-' ■>■ ' 12Л Результаты исследования коров, больных катаральным ИкаТарально-гноЙным эндометритом. - * Проведешьши клшическими исследованиямИ установшги, что первые7 признаки катарального и катарально-гнойного эндометрита коров проявлялись'на 4—8 сутки после родов. Кроме изменений в половой системе у всех больных живот-

ных были обнаружены признаки дисфункции органов пищеварения, а у 56,3% коров — признаки нарушения минерального обмена.

Биохимический анализ сыворотки крови у коров, больных послеродовым катаральным эндометритом, показал, что содержание сахара составляет 1,74*0,05 ммоль/л, против 1,98±0,05 ммоль/л у здоровых коров, что ниже на 12,1% (Р<0,01); содержание каротина— 5,09±0,18 мкмоль/л, против 5,49±0,22 мкмоль/л, что нижо на 7,3% (Р>0,1); содержание витамина А — 0,5б±0,03 мкмоль/л, против 0,63±0,007 мкмоль/л (Р>0,1), что ниже на 11,1%, соответственно. Уровень общего кальция и неорганического фосфора составили 2,3б±0,05 ммоль/л, против 2,43±0,03 ммоль/л (Р>0,1) и 1,15±0,04 ммоль/л, прошв 1,28±0,03 ммоль/л (Р<0,05), соответственно, что ниже на 2,9% и 10,2%. Количество общего белка в сыворотке крови коров, больных катаральным эндометритом, составило 71,0±1,29 г/л, против 72,0±0,7-А г/л (Р>0,1) у здоровых коров, что ниже на 1,4%.

Результаты биохимических исследований показали, что у коров, больных по слеродовым катарально-гнойным эндометритом, содержание сахара составляет

I,7€±0,03 ммоль/л, против 1,98±0,05 ммоль/л у здоровых животных, что ниже на

II,1% (Р<0,01); содержание каротина - 5,05±0,21 мкмоль/л, против 5,49±0,22 мкмоль/л, что ниже на 8,0% (Р>0,1), содержание витамина А - 0,55±0,015 мкмоль/л, против 0,63 ±0,007 мкмоль/л, что ниже на 12,7% (Р<0,05), соответственно. Уровень общего кальция и неорганического фосфора составили 2,34±0,04 ммояь/л, против 2,43±0,03 ммоль/л (Р<0,1) и 1,1б±0,03 ммоль/л, против 1,28±0,03 ммоль/л (Р<0,02), соответственно, что ниже на 3,7% и 9,4%. Количество общего белка в сыворотке крови коров опытной группы составило 70,9±0,71 г/л, против 72,0±0,74 г/л (Р>0,1), что ниже на 1,5%, чем у здоровых животных.

Гематологический анализ у коров, больных послеродовым катаральным эндометритом, показал, что уровень содержания гемоглобина составляет 102,3± 1,83 г/л, против 104,0±1,58 г/л у здоровых животных, что ниже на 1,6% (Р>0,1). Коли-

чество эритроцитов составляло 5,бб±0,19*1011/л, против 5,45±0,13*1012/л, соответственно, что выше на 3,7% (Р>0,1); количество лейкоцитов — 11,61±0,34*109/л, против 10,0&±0,3840*/л, что выше на 13,1% {Р<0,01), чем у здоровых животных.

Процентное соотношение различных форм лейкоцитов составляло в среднем; базофилы 1,4 %, эозинофилы 4,6 %, юные нейтрофилы 0,9 %, палочкоядерные нейтрофилы 4,4 %, сегментоядерные нейтрофилы 28,8 %, лимфоциты 55,6 % и моноциты 4,3 %, т.е. оставалось в пределах физиологических норм.

Результаты гематологических исследований у коров, больных послеродовым катарально-гнойным эндометритом, показали, что уровень гемоглобина составляет 97,1 ±0,79 г/л, против 104,(Щ,58 г/л у здоровых животных, что ниже на 6,6 % (Р<0,001). Количество эритроцитов составляло 4,86±0^05 * 101 г/л, против 5,45±0,]3*1012/л, соответственно, что ниже на 10,8% (Р<0,001); количество лейкоцитов - 13,11±0Д9 *10®/л, против 10,09*0,38*10^, что выше на 23,0% (Р<0,001), чем у здоровых животных.

Процентное соотношение различных форм лейкоцитов составляло в среднем: базофилы 1,4 %, эозинофнлы 4,2 %, юные нейтрофилы 2,9 %, палочкоядерные нейтрофилы 5,9 %, сегментоядерные нейтрофилы 27,4 %, лимфоциты 53,8 % и моноциты 4,4 %, т.е. отмечалось увеличение количества юных, палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов.

Таким образом, выяснили, что зимне-стойловый период у коров, больных острым послеродовым эндометритом, кроме клинических признаков в половой системе нередко обнаруживаются признаки нарушения: функции пищеварительного тракта и минерального обмена. Биохимический анализ крови больных послеродовым эндометритом животных показал снижение количества сахара, каротина, витамина А, общего кальция, неорганического фосфора и общего белка. Гематологический анализ показал, что у коров, больных катарально-гнойным эн-

дометритом, в крови отмечается нейтрофильный лейкоцитоз, незначительное понижение эритроцитов и уровня гемоглобина.

2.2.4. Результаты лечения коров, больных катара л ьно-гнойным

эндометритом

Комплексное лечение коров, больных острым послеродовым катарально-гнойным эндометритом, с использованием доступных и высокоэффективных методов патогенетической терапии является актуальным и в настоящее время. В последние годы использование методов ветеринарной акупунктуры в нашей стране находит широкое применение (М.В.Плахотин, 1966; Г.В.Казеев, 2000 и др.).

При использовании ихтглюковита у коров, больных катарально-гнойным эндометритом, количество дней лечения составило 14,4±0,8 дней, против 15,0±0,б дней, а инволюция половой системы продолжалась 58^±1,1 дней, против 60,5±1,0 дней в контрольной группе. Стадия возбуждения полового цикла у коров опытной группы проявилась через 62,5±1,5 дней, а контрольной - через 66,0±0,82 дней после родов. Оплодотворение у коров опытной группы наступило через 111,5±5,3 дней, а контрольной — через 119,2±5,3 дней после родов. Количество дней бесплодия на 1 корову опытной группы составило 81,5±5,3 дней, против 89,2±5,3 дней в контрольной группе.

При введении в биологически активные точки 2% раствора новокаина у коров, больных катарально-гнойным эндометритом, количество дней лечения в опытной группе составило 14,8±0,8 дней, против 15,0±0,б дней, а инволюция половой системы продолжалась 59,8±1,2 дней, против 60,5±1,0 дней в контрольной группе. Стадия возбуждения полового цикла у коров опытной группы проявилась через 63,2± 1 ,2 дней, а в контрольной группе — через бб,0±0,82 дней после родов. Оплодотворение у коров опытной группы наступило через 11б,0±5,4 дней, а контрольной ~ через 119,2±5,3 дней после родов. Количество дней бесплодия на

1 корову опытной группы составило 86,0±5,4 дней, против 89»2±5,3 дней в контрольной группе.

При лечении больных катарально-гнойным эндометритом коров одной из опытных групп для электропунхтуры ТА-21,ТА-32 и ТА-33 (по Г.ВЛСазееву, 2000) использовали медицинсхнй прибор СКИ-01 «Биотонус» в нашей модификации, воздействуя глубже и одновременно на все точки в течение 8 минут.

При воздействии на биологически активные точки СКИ-01 «Биотонус» у коров, больных катарально-гнойным эндометритом, количество дней.лечения в опытной группе составило 12,3±0,7 дней, против 15,0±0,б дней, а инволюция половой системы продолжалась 55,3±0,7 дней, против 60,5±1,0 дней в контрольной группе. Стадия возбуждения полового цикла у коров опытной, группы проявилась через 60,8±1,7, а в контрольной Группе —через 66,0±0,82 дней после родов. Оплодотворение у коров опытной труппы наступило через 10б,3±4,7, а в контрольной группе — через 119,2±5,3 дней после родов. Количество дней бесплодия на 1 корову опытной группы составило 76,3±4,7 дней, против 89,2±5,3 дней в контрольной группе.

Таким образом, при использовании прибора СКИ-01 «Биотонус» продолжительность лечения коров, больных послеродовым катарально-гнойным эндометритом, уменьшилась на 2-3 дня, а количество дней бесплодия — на 6-13 дней по сравнению с акупунктурой биологически активных точек 2% раствором ново* каина, использования новокаиновой блокады по Фатееву и юсгглюковита.

2.2.5. Расчет экономической эффективности лечебно-профилактических мероприятий

Расчет экономической эффективности показал, что при профилактике аку-шерско-ганеколошческиХ заболеваний путем включения в рацион кормления коров за 30 дней до предстоящих родов витаминно-минерального премикса П60-3 экономический эффект составляет 7172,72 руб., а экономическая эффективность

на руб. затрат - 11,02 руб.. При использовании «Ганасупервита» экономический эффект составил 3925,17 руб., а экономическая эффективность на руб. затрат — 6,48 руб..

Расчет экономической эффективности методов лечения показал, что экономический ущерб на 1 корову при лечении ихтглюковитом составляет 2506,2 руб., при использовании введения в биологически активные точки 2% раствора новокаина — 2646,5 руб., при использовании СКИ-01 «Биотонус» — 2346,5 руб., при использовании ноЬокаиновой блокада по Фатееву (контрольная группа) — 2739,3 руб., а ветеринарные затраты в среднем на 1 корову составили: 149,3 руб., 109,4 руб., 114,2 руб. и 121,8 руб., соответственно. Суммарный индекс проведенных методов лечений показал, что использование СКИ-01 «Биотонус» эффективнее введения в биологически активные точки 2% раствора новокаина в 1,1 раза, использования новокаиновой блокады по Фатееву в 1,2 раза, а использования ихтг-люковитав 1,4 раза. ■

3. ВЫВОДЫ

1. В хозяйствах Тукаевского района Республики Татарстан в зимне-стойловый период у 21,3 % коров регистрируются нарушения минерального обмена, что является одним из основных предрасполагающих факторов развития акушерско-гицекологнческих заболеваний родового и послеродового периода.

2. . Нарушения обменных процессов в организме коров сопровождаются снижением в крови количества гемоглобина на 2,6%, эритроцитов на 5,3%, сахара на 1,5%, каротина 6,6%, витамина А на 6,5%, общего белка 4,6%, кальция на 2,4% и фосфора на 6,1%. ■

3. Из общего количества отелившихся корову 15,4% животных рода проходят с различными осложнениями: задержание последа (51,1%), слабые схватки в потуги (14,9%), сгибания конечности в локтевом суставе (10,6%), завороты головы в сторону (10,6%), сгибания конечности в тазобедренном суставе (8,5%) и крупно-

плодие (4,3%). В 87% случаях после патологических родов у коров развиваются субинволюция матки и острые послеродовые эндометриты.

4. Наиболее часто акушерско-гинекологические заболевания родового й послеродового периода у коров наблюдаются в зимне-весенний период (а январе — у 39%, в феврале — у 49%, в марте — у 62%, в апреле — у 30% родивших коров), против 9-22% в остальные месяцы года.

5. У коров после акушерско-гинекологических заболеваний стадия возбуждения полового цикла наступает на 18-33 дня, а оплодотворение на 80-105 дней позже, чем у клинически здоровых животных. При этом процент оплодотворяемости коров составляет 41-46%.

6. Применение коровам витаминно-минеральных добавок. «Ганасупервит» и премикса П60-3 в течение 30 дней перед родами оказывает благоприятное влияние на состояние обменных процессов, на течение родов, на состояние развивающегося плода и профилактирует болезни родового и послеродового периода:

7. У коров, бальных катарально-гнойным эндометритом, первые признаки болезни проявляются на 4-8 сутки после родов, при этом у всех животных отмечают клинические признаки дисфункции органов пищеварения (снижение пищевой возбудимости, гипотония преджелудков), а у 56,3% коров — нарушения минерального обмена.

8. Продолжительность лечения коров, больных катарально-гнойным эндометритом, при включении в комплекс лечебных мероприятий электропунктуры биологически активных точек СКИ-01 «Биотонус» короче на 2-3 дня, а количество дней бесплодия меньше на 6-13 дней по сравнению с таковыми при акупунктуре биологически активных точек 2% раствором новокаина, использования новокаиновой блокады по Фатееву и нхтглюковита. . . ■ ■

9. Экономическая эффективность применения коровам витаминно-минеральных добавок «Ганасупервит» и П 60-3 на 1 руб. затрат составила 6,48 и 11,2 руб., со-

ответственно; при расчете суммарного индекса методов лечения при послеродовых катарально-гнойных эндометритах коров установлено, что использование в комплексе лечебных мероприятий злектропунктуры биологически активных точек медицинским прибором СКИ-01 «Биотонус» эффективнее введения в биологически активные точки 2% раствора новокаина в 1,1 раза, применения новокаиновой блокады по Фатееву в 1>2 раза, а использования ихтглюковита в 1,4 раза.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для нормализации обменных процессов в организме коров и профилактики задержания последа, субинволюции матки и послеродового катар ально-гнойного эндометрита, коровам за 30 дней до родов дополнительно к основному рациону ежедневно, следует применять «Ганасупервит» и премикс П60-3 в дозах 5 и 20 г на животное.

2. Для повышения эффективности лечения коров, больных послеродовым ката-рально-гнойным эндометритом, предлагаем включить в комплекс лечебных мероприятий элеюропунктуру биологически активных точек ТА-21, ТА-32, ТА-33 (по Г.В.Казееву, 2000) при помощи прибора СКИ-01 «Биотонус» в нашей модификации, воздействуя глубже и одновременно в течение 8 минут в сутки.

3. Основные положения и выводы диссертации следует использовать в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практическнх занятий, оформлении учебно-метсдических пособий по акушерству и биотехники репродукции животных и диагностике болезней и терапии животных в профильных образовательных учреждениях профессионального высшего образования.

5. СПИСОК РАВОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Юсупов С .Р. Результаты акушерско-гинекологической диспансеризации коров / Юсупов С.Р., Зухрабов М.Г., Махмид Хамид // Материалы международной на-

учно-практической конференции «Проблемы акутерско-гннекслогической патологии воспроизводства сельскохозяйственных животных», посвященной 100-летию А.П.Студенцова. Часть 2. - Казань, 2003 - с. 204-207.

2. Юсупов С.Р. Сравнительное изучение некоторых методов лечения коров с послеродовыми эндометритами /Юсупов С.Р., Зухрабов М. ГУ/ Материалы конференции молодых ученых и специалистов Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана (тезисы докладов). Казань, 2004 - с.53-54.

3. Юсупов С .Р. Роль витамина А в этиологии катарального и гнойно-катарального эндометрита у коров / Юсупов С.Р. // Материалы конференции молодых ученых и специалистов Казанской государственной академике ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана (тезисы докладов). Казань, 2О06 - с. 79-81.

4. Юсупов С.Р. Результаты применения цеолитсодержащего витаминно-мине-рального премикса коровам в сухостойный период / Юсупов С.Р., Зухрабов М.Г7/ Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана. Казань, 2006. - том 183 . - с. 290-295.

5. Юсупов С.Р. Влияние цеолитсодержащих витаминно-минеральных премиксов на течение родов коров и состояние новорожденных телят / Юсупов С.Р., Зухрабов М.Г. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции! Казань, 2006. - с. 143-145.

6. Юсупов С.Р. Эффективность применения витаминно-мннерального премикса коровам в сухостойный период / Юсупов С.Р., Зухрабов М.Г7/ Информационный листок. ТЦНТИ, г. Казань, № 71-024-06. - 4 с.

7. Юсупов С.Р. Рационализаторское предложение № 477. Преобразованный медицинский аппарат СКИ-01 «Биотоиус» / Юсупов СР., Зухрабов М.Г./ Выдано Казанской Государственной академией ветеринарной медицины 12.10.2006.

- подписано X nww 15J/.Сб. Формат 60x24/16

Заказ 267 Тираж ifPyn. Усд.-пач.л. i.û

Бумага офоетаы Печать RISO

Центр кяфоркащммпых технологий КГАВМ 420074, Казань, Сибирский ТР«т. 35.