Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Гематологические изменения у крупного рогатого скота в неблагополучных по лейкозу стадах
. 11 b ч __
ВСЕРОССИЙСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА НАУ-ИО-ИССЛЕЩОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ВЕ'ГЕРИНАРЛИ имени Я.Р.КОВАЛЕНКО
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
На правах рукописи
АМИРОВ Савза Ходжаевич
ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ ПО ЛЕЙКОЗУ СТАДАХ
16.00.02 - патология, онкология и морфология животных
АВТОРЕФЕРАТ'
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Москва - 1952
Работа выполнена во Всероссийской научно-исследовательском институте экспериментальной ветеринарии имени Я.Р.Коваленко.
Научные руководители: доктор ветеринарных наук, профессор Г.А.Симонян . кандидат ветеринарных наук П.Д.Колчин
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Л.П.Дьяконов (ВИЭБ) кандидат ветеринарных наук, доцент Г.С.Петровский (МВА)
Ведущее учреждение: НИИЭВСиДВ (Новосибирск)
Защита диссертации состоится ".itii^lbli__1992 г.
в " " часов на заседании Специализированного совета Д 020.28.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной ветеринарии имени Я.Р.Коваленко.
- Адрес: 109472, Москва, Ж-472, Кузьминки, ВИЭ/>
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЭВ.
Автореферат разослан " " ^ _______.-1992 г.
Ученый секретарь Специализированного совета кандидат биологических неук
В.В.Амелина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
где/: (
гсартащЗа | последние десятилетия многочисленные и всесторонние исследования внесли определенный вклад в разработку методов диагностики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота (Л.Г.Бурба, В.А.Бусол, А.Ф.Валихов, М.И.Гулюкин, Б.Б.Еруолаев, Г.Ф.Коромыслов, Т.П.Кудрявцева, А.М.Лактионов, В.М.Лемеш, Р.С.Москалик, В.М.Нахмансон, Г.С. Петровский, Н.В.Румянцев, Г.А.Симонян, Х.С.Салимов, Ю.А.Симоварт, П.Н.Смирноз, В.П.Шишков и др.). В течение многих лет изучались особенности морфологических изменений периферической крови и кроветворных органов в динамике развития лейкозного процесса и установлены специфические признаки различных стадий и форм болезни. Разработанный гематологический метод ("лейкозный ключ") прижизненной диагностики лейкоза крупного рогатого скота (R.Gotze и сотр., 1954), впоследствии был подвергнут совершенствованию многочисленными зарубежными (Н.ВепсИхеп, й.НоэепЪа^ег и др.) и отечественными (Н.В.Румянцев, Ю.А.Симозарт, Г.А.Симонян и др.) исследователями. Однако, не все авторы и не всегда обнаруживали соответствия между гематологическими и клинико-патанатомическими изменениями. До 4С$ случаев прижизненный диагноз по картине крови на ранних стадиях болезни не подтверждался гистологическим анализом материала (Т.П.Кудрявцева и др.). Исходя из зтого, допускалась возможность повышения количества лейкоцитов и лимфоцитов при всевозможных физиологических (Г.С.Петровский, А.Б.Агасян и др.) и других патологических (Б.Б.Ермолаев, К.Н.Кондрахина, П.В.Филатов и др.) состояниях организма. Учитывая вариабельность морфологических показателей крови у молодняка, связанных с возрастными аспектами, большие трудности представляла дифференциальная диагностика лейкоза в молодом возрасте.
Таким образом, несмотря на достигнутые успехи, существующие методы прижизненной диагностики лейкоза крупного рогатого скота не
совершении, окончательно не разработана дифференциальная диагностика лейкоза от заболеваний нелейкоэной природы. Исходя из этого, актуальность избранной темы диктуется необходимость» дальнейшего совершенствования гематологического метода диагностики, как сравнительно достоверного и доступного в производственных условиях.
У§-ЛЬ_и_задачи_исследований. Целью наших исследований явилось изучение особенностей морфологических изменений крови крупного рогатого скота в неблагополучных по лейкозу стадах, обусловленных всевозможными причинами как лейкозного, так и нелейкозного характера.
Для достижения данной цели были'поставлены для решения следующие задачи: .
- изучить особенности морфологических изменений крови в динамике развития лейкозного процесса (степень стабильности, характер и темпы повышения количества лейкоцитов и лимфоцитов);
- установить гематологический профиль стада в зависимости от эффективности проведения оздоровительных прогиволейкозных мероприятий;
- изучить характер гематологических изменений в стадах в зависимости от возраста животного, сезонов года, при всевозможных физиологических и других патологических состояниях организма;
- выявить частоту проявления лейкоза у ближайшего и отдаленного потомства от инфицированных, больных лейкозом и свободных от вируса и лейкоза матерей;
- установить возможную взаимосвязь между проявлением лейкоза и состоянием иммунореактивности организма животного.
Научная_новизна. Впервые в неблагополучных по лейкозу и ретро-вирусной инфекции крупного рогатого скота стадах были выявлены характерные особенности морфологических изменений крови у здоровых, инфицированных .ВЛКРС, подозрительных и больных животных в динамике
исследований, а также изменения крови при некоторых физиологических (сроки стельности й послеродовой период, различный возраст молодняка и короз) к патологических (маститы, метриты) состояниях организма, при различных сезонах года.
Вылс установлено первичное проявление лейкоза у животных в виде абсолютного якмфсцитоза в крови с б-месячного возраста и до б лет. В последующих возрастных группах происходило лишь нарастание первоначально повышенных показателей крови, отражающее прогрес-сирование или обострение хронически протекающего лейкоза. В 6-9$ случаев у всех исследуемых групп животных отмечалось кратковременное повышение числа лейкоцитов и лимфоцитов, не связанных с лейкоз-ным процессом, обусловленное причинами нелейкоэной природы.
В поколениях больных и инфицированных ВЛКРС родоначальниц, число антителоносителей в 2,5-3,5 раза превышало таковое здоровых семейств, что видимо свидетельствует о наследственной предрасположенности к заболеванию лейкозом. У больного лейкозом поголовья почти в два раза увеличивается число животных с пониженной иммунореак-тивностыо.
Практическое_значение_работы. Результаты проведенной работы могут быть использованы для дифференциальной диагностики лейкоза от лейкемоидных реакций по картине крови при проведении противолей козных мероприятий. Они наслк отражение я трех опубликованных работах и в методических рекомендациях "Программа профилактики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в хозяйствах Калужской области на 1991-1995 гг.."
Основные положения диссертации доложены на: Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Алма-Атинского ордена Трудового Красного Знамени зооветеринарного института. (1930 г.); межвузовской научно-практической конференции -Киргизского ордена Знак Почета сельскохозяйствен-
ного института им'.К.И.Скрябина (1990 г.), Ученом совете 9ИЭВ (I989-I99I гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы три научные статьи и одно методическое указание.
Объем_работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста (без списка литературы), иллюстрирована 31 таблицей и ■31 рисунком. Работа состоит из введения, обзора литература, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений."Список цитируемой литературы включает 204 источника, в tow числе 80'зарубежных авторов.
СОЕСТВШНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы исследований
Работу проводили в Центральном отделе лейкозов, сравнительной и экспериментальной онкологии и Калужском отделе ВИЭВ. Экспериментальная часть работы по подбору и исследованию групп животных проводилась в хозяйствах Калужской (ГПЗ им.Цветкова) и Тульской (кол-хоз-племзавод им.В.И.Ленина и совхоз "Гремячевский") областей.
В неблагополучных по лейкозу стадах для выявления гематологического профиля были исследованы II6I гол.молодняка до 3-летнего возраста и 1444 коровы. Были отобраны 567 телок в возрасте 5-12 месяцев и подвергнуты гематологическому и серологическому исследованиям в динамике через каждые 6 мес. в течение 2,5 лет. Для изучения особенностей морфологических изменений крови в динамике развития
инфекционного и лейкозного"процессов были отобраны 5 групп коров
*
(здоровые, инфицированные, подозрительные и больные лейкозом с умеренным и высоким лейкоцитозом в крони) в количестве 772 голов, которые подвергались ежеквартальным комплексным гематологическому и серологическому исследованиям в течение 18 мес. Сезонные изменения
показателей крови определяли ретроспективным анализом 13119 результатов весенних а осенних исследований животных, проведенных моими научными руководителями- в течение пяти лет. В различные срски стельности и послеродовой период исследовались 239 коров, а с патологиями мастита и метрита - 64^коровы. Для установления лейкоза у потомства от здоровых, инфицированных ВЛКРС и больных лейкозом родоначальниц, были проанализированы показатели крови 1050 животных от 116 семейств. Степень иммунореактивности определяли у 144 коров.
Для отбора животных и дальнейшего наблюдения за ними были использованы: клинический метод - осмотр состояния наружных и доступных ректальному исследованию внутренних лимфоузлов, видимых слизистых оболочек, злагалгаца и кожного покрова; гематологический - количество лейкоцитов в I мкл крови, лейкоцитарная формула с выведением абсолютного числа лимфоидных элементов в I мкл крови; серологический (РИД) - реакцию иммунодиффузии в геле агара с целью выявления антител к ВЛКРС. Гематологические и серологические исследования проводили согласно методическим указаниям "Диагностика лейкоза крупного рогатого скота", М., ВО "Агропромиздат", 1989.
Наследственную предрасположенность к заболеванию лейкозом определяли путем создания генеалогических схем семейств в четырех-пяти поколениях, отобранных из бонитировочных ведомостей зоотехнической службы племенных хозяйств.
Иимунореаэтивность определяли по модуляции титров нормальных антител в сыворотке крови инфицированных ВЛКРС животных в РПГА (реакции пассивной гемагглютинации) в двух средах: стандартной (выявляющей титры агглютинирующих антител) и специфической (выявляющей как агглютинирующие, так и неагглютиниругхцие средозависимые антитела). При это« определялось их отнопение друг к другу.
"Способ выявления иммунодепрэссивнах состояний животных, инфицированных ВЛКРС" описан в авторском свидетельстве № 1478821 от
- б -
8 января 1989 г., разработанном В.С.Гевондяном и соавторами.
* РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
I. Гематологический профиль крупного рогатого скота неблагополучных по лейкозу стад
Гематологический профиль неблагополучных по лейкозу крупного рогатого скота позволяет выяснить эпизоотическую ситуацию по данной болезни, частоту заболеваемости в зависимости от возраста животных, количество больных и подозрительных в заболевании, необходимых для проведения дифференциальной диагностики и более эффективных противолейкозных мероприятий.
Для определения . гематологического профиля животных двух стад мы учли в первую очередь количество лейкоцитов в I мкл крови, как одного из основных показателей для ориентировочной диагностики лейкоза. При этом было установлено, что в стаде по выращиванию молодняка от б до 24-месячного возраста число лейкоцитов у животных варьирует в широких пределах - от лейкопенического до сублейкеми-ческого уровня. Они отражают как норму, так и измененияобусловленные всевозможными функциональными и патологическими состояниями организма. Из 1161 гол.молодняка только.у 833 или 75,5% количество лейкоцитов оставалось в пределах физиологической нормы. В 4,5% случаев число лейкоцитов было ниже нормы, т.е. на лейкопеническом уровне. Выведение лейкоцитарной формулы у таких жизотных не установило изменений в процентном соотношении клеточных элементов, что свидетельствует о угнетающем воздействии какого-то раздражающего фактора на весь лейкопоээ, но не отдельных его ростков. Кроме того, при повторных исследованиях количество лейкоцитов повышалось до пределов нормы. Отсюда следует, что временное снижение количества лейкоцитов у молодняка так же, как и у коров,было связано с определенными функциональными состояниями организма в момент исследований или зависело от технических погрешностей.
У остального контингента молодняка было в разной степени повышено число лейксцитов;в крови. Незначительный лейкоцитоз от 10,1 до 12,0 тыс/нкл был в 10,0, а-от 12,1 до 14,0 тыс/мкл - в 5,8% случаев. Этот уровень повышения обычно соответствует таковому подозрительных в заболевании лейкозом животных. .Однако, число таких животных с 6 до 24-месячного возраста уменьшается почти вдвое, т.е. с 4,4 до 2,0%. Значит, у часта молодняка вариабельность количества лейкоцитов, ее нестабильность при отсутствии тенденции к прогрес-сированию, следует относить за счет роста и развития теленка, т как в этом, возрасте зачастую отсутствуют более заметные функциональные и даже патологические изменения в организме. У остального молодняка (4,2/') незначительное, но более стабильное повышение числа лейкоцитов в крови, видимо, было обусловлено начальным проявлением лейкоза.
Несколько иную картину мы обнаружили у молодняка с лейкоцитозом от 14,1 до 20,0 и более тыс. в I мкл крови. Число таких животных от 6 до 24-месячного возраста прогрессивно нарастает с 2,3 до 3,5%. Эти показатели свидетельствуют о специфичности для лейкоза лейкоцитоза свыше 14,0 тыс/мкл (за счет лимфоцитов), а также о начале проявления заболевания с 6-месячного возраста, число которых к двум годам возрастает более чем в два раза.
Следовательно, в неблагополучном по лейкозу стаде количество лейкоцитов (и лимфоцитов) в крови у здорового молодняка по мере роста и развития снижается, а при проявлении заболеваний - прогрессивно повышается. .
Во втором неблагополучном по лейкозу стаде все 1444 коровы. также были распределены в зависимости от возраста (от 3 до 10 лет) и количество лейкоцитов в крови (от 3,0 до 20,0 тыс/мкл и более). В 73,3% случаев число лейкоцитов находилось в пределах нормы, а в 7,5%-ниле нормы, что обусловлено определенным функциональным состоя-
нием организма на день исследований. У 19,2% короп отмечали лейкоцитоз, выраженный в разной степени.
Число коров с лейкозсподозритеяьнъл« уровнем в крови составляет 9,2%, из которых поголовье с содержанием лейкоцитов в 10,112,0 тыс/мкл (6,1%) в два раза превышает таковое с лейкоцитозом в 12,1-14,0 тыс/мкл (3,1%). Это'свидетельствует о наличии в стаде большого числа корор с незначительным лейкоцитозом в крови, обусловленным наряду о ранними проявлениями лейкоза и причинами нелейкозного характера. У 9,8% коров количество лейкоцитов находилось в пределах от 14,1 до 100,0 тыс/мкл, что характерно для заболевания лейкозом. Причем, значительная доля падает на коров в возрасте 3-5 лет (7,9%/ и с лейкоцитозом на сублейкемическом уровне, что свидетельствует о раннем проявлении лейкоза с продолжительной стабилизацией показателей крови в молодом возрасте.
2. Гематологические изменения у молодняка в динамике исследований
На фермах выращивания молодняка неблагополучного по-лейкозу хозяйства были отобраны 567 телок в возрасте от 5 до 12 ыес. и подвергнуты гематологическому и серологическому исследованиям через каждые 6 мес. в течение 2,5 лет. Ретроспективно все поголовье было подразделено на отрицательно и положительно реагирузэдив по РИД группы с учетом количества лейкоцитов в I мкл крови.
В обеих группах молодняка при каждом исследовании обнаруживали определенное число животных с лейкоцитозом в крови. Вместе с тем, характер изменений крови между ними несколько отличался между собой. Так, в группе свободных от антител к ВЛКРС, число животных с количеством лейкоцитов в 10,1-12,0 тыс/мкл с 6 до 30-месячного возраста прогрессивно уменьшалось (с 18,9 до 5,ЗХ) до пределов нормы,.. связанное в большинстве своем с их ростом и развитием. В незначительном числе случаев (от 0,8 до 3,4%) отмечали лейкоцитоз до 14,0
тыс/мкл и реже - в 0,2-1,1* - до 15-16,0 тыс/мкл. Причем, во всех случаях лейкоцитоз носил .нестабильный характер н при повторных исследованиях число лейкоцитов через три и более месяцев снижалось до пределов нормы.
В группе положительно реагирующих по РИД телок с возрастом уменьшалось число животных с нормальными показателями крови с 15,9 до 7,3$. При этом к ЗС-месячному возрасту увеличилось число животных с количеством лейкоцитов 10,1-12,0 тыс/мкл с 2,9 до 3,2%, с лейкоцитозом 12,1-14,0 тыс/мкл - с 2,2 до 2,4%, а с 14,0-20,0 тыс/ мкл - с 0,7 до 1,2%. При каждом исследовании обнаруживали одновременно и случаи (0,1-1,6%) с более высоким лейкоцитозом в крови (свыше 20,0 тыс/мкл). Динамичные исследования показали, что у этих животных незначительное попчшение показателей крови началось в возрасте 6-12 мес. и,прогрессивно нарастая за время наблюдений, дошло до высокого уровня.
Таким образом, у обеих групп молодняка имеет место незначительное и нестойкое повышение количества лейкоцитов и лимфоцитов в крови, обусловленное причинами нелейкозного характера. Однако, в группе инфицированию: ВЛКРС животных, стойкое и прогрессирующее повышение количественных показателей крови характеризует наличие заболевания лейкозом.
3. Изменения морфологических показателей крови в норме и при различных стадиях развития инфекционного и лейкогного процессов в динамике исследований
Достоверность промзненних методов диагностики лейкоза крупного рогатого скота э большинстве своем зависит от степени стабильности количественных морфологических показателей крови у здоровых и характера изменений их в зависимости от всевозможных физиологических и патологических состояний организма.
Для изучения .особенностей изменений показателей крови как у
здоровых, так и больных лейкозом, и инфицированных ВЛКРС коров, были отобраны следующие четыре группы животных, которые подвергались ежеквартальным гематологическим и серологическим исследованиям в течение 1в мес.
1. Группа клинически здоровых коров
2. Группа условно здоровых, инфицированных ВЛКРС
3. Группа подозрительных в заболевании лейкозом
4. Группа больных лейкозом с умеренным и высоким лейкоцитозом в крови.
3.1. Группа клинически здоровых коров
Нормативы крови'.у крупного рогатого скота ранее всеми авторами были разработаны путем статистической обработки количественных показателей в среднем по группе исследуемых животных. При этом не учитывались случаи отклонения от средних величин, которые имеют дифференциально-диагностическое значение при заболевании лейкозом. Исходя из этого, в сравнительном аспекте нами были отобраны 60 клинически здоровых, свободных от антител к ВЛКРС коров.
Средние показатели лейкограмм по всей группе коров при каждом из семи исследований варьировали в следующих пределах (таблица): количество лейкоцитов - от 7,0+0,29 до 8,8+0,64 тыс/мкл,
количество лимфоцитов - от 3,7+0,41 до 5,9+0,51 тыс/мкл,
базофилов - от 0,5+0,01 до 0,9+0,06%,
эозинофилов - от 7,8+0,44 до 11,9+0,45%,
палочкоядерных нейтрофилов - от 0,2+0,01 до 0,4+0,04%, сегментоядерных нейтрофилов - от 28,0+0,41% лимфоцитов - от 53^4+0,53 до 60,4+0,62%
моноцитов - от 2,2+0,19 до 3,8+0,66$.
Эти показатели соответствуют .таковым существующих нормативов * •
крови, которые оставались стабильными в течение всех исследований у 86,1-°2,5% животных. В 4,3-9,7% случаев количество лейкоцитов
било пониженным до 10,1-12,0 тыс/мкл, в 2,4 - 8,3% - до 12,1-14,0 тыс/у к л и только в 2,1$, случаев - с 14,1 до 16,0 тыс/мкл. Анализируя каждую лейкограмку в отдельности, мы установили, что количество лейкоцитов было повышено за счет зозинофилоз, нейтрофилов или лимфоцитов. Л;'.шь при относительном или абсолютном лимфоцитозе пред стввляле, трудность дифференциальная диагностика раннего проявления лейкос-а. С дна:: о, зтот лимфоцитоз, обусловленный, видимо, определен ним функциональным состоянием организма, в отличив от такового при лейкозе, был кратковременным aie более 3-5 мес.) без тенденции к прогресгированис,
3.2. Группа условно здоровых, инфицированных ВЛКРС коров
Для установления возможности воздействия вируса на морфологические показатели крови, характера и степени этих изменений в динамике наблюдений, были отобраны 2С0 положительно реагирующих по РИД коров с содержанием лейкоцитов и лимфоцитов в пределах нормы.
В отличие от лейкограмм группы здоровых коров, у инфицированного поголовья показатели крози имели тенденцию к повышению количества лейкоцитов и лимфоцитов в большем числе случаев. Это повышение было обусловлено хая определенными функциональными состояниями организма, так и проявлением лейкозного процесса. Поэтому при динамичном исследовании у одних животных повышенное число лейкоцитов и лимфоцитов вновь снижалось до пределов нормы, а у других - прогрессивно нарастало до уровня подозрительных, а затем и положительных на лейкоз по "лейкозному ключу".
Ретроспективный анализ результатов исследований показал, что уже начиная с третьего месяца наблюдения, прогрессивно уменьшается число коров со стабильным содержанием лейкоцитов и лимфоцитов в пределах нормы. Через полтора года количество таких животных достигает 51,61% от первоначального уровня. В среднем по группе животных при каждом исследовании количество лейкоцитов и лимфоцитов варьиру-
ет в пределах: 7,6^0,21 - 9,610,26'тыс/мкл, 4,2^0,24 - 5,6^0,25 тыс/мкл и 56,9*0,71 - 60,9+0,7% соответственно.
У второй половины коров при первом же повторном исследовании повышается количество лейкоцитов до 12,0 тыс/мкл у 6,98% и до 12,114,0 тыс/мкл у 3,76% коров. Тенденция к нарастанию количество лейкоцитов и появление новых животных с лейкоцитозом в крови наблюдается при всех последующих исследованиях. Через 18 мес. число животных с лейкоцитозом до 12,0 тыс/мкл достигает 17,74%, а с 12,0-14,0 тыс/мкл - 13,70%, что характерно для лейкозоподозрительных животных. Однако, дальнейшее развитие лейкозного процесса с еще большим увеличением числа лейкоцитов на этом не <эстанавливается. При последующих исследованиях количество лейкоцитов повышается до 14,1-20,0 тыс/мкл у 3,76$ и до 20,1-30,0 тыс/мкл у 0,6% коров.
К 18-месячному периоду число таких животных достигает 15,32 и 1,61% соответственно, что характерно для больных лейкозом животных.
Таким образом, через полтора года из числа инфицированных ВЖРС животных в 31,44% случаев показатели крови повысились до уровня подозрительных, а е 16,93% - больных лейкозом. Следует при этом отметить, что у определенного числа поголовья незначительный лейкоцитоз, обусловленный причинами функционального характера, был нестабилен. У остального же - было началом проявления и дальнейшего прогрессирования лейкозного процесса. Статистическая обработка показателей лейкограмм данной подгруппы коров свидетельствует о на-
«
растании количества лейкоцитов с 8,4+0,21 до 15,0+0,22 тыс/мкл, абсолютного и относительного лимфоцитоза с 4,8+0,92 до 10,5+0,33 тыс/мкл и с 57,7+0,33 до 71,5+0,71% соответственно (таблица). Число Остальных видов лейкоцитов при этом снизилось в 0,5-2,0 раза. Наряду с общими закономерностями повышения показателей крови при проявлении заболевания лейкозом имелись и индивидуальные особенности, отраженные в диссертации.
Изменения показателей крови различных групп коров в динамике исследований
Таблица
пп!
•Основные !Едик. !показатели!изм. 'крови___
•Первичное!_Промежутки между повторными исследованиями
!исследовав 3 иесяца тб месяцев!9 месяцев !12 ыесяцен115 мес.1^в!18 месяцев
1„ Клинически Лейкоцитов тыс/мкл здоровая л^фоцитоз « _ »
Дхмфоцитов %
7,0*0,29 7,6+0,31 3,7+0,41 4,2+0,24 53,4+0,53 56,5+0,50
8,6*0,62 8,8+0,64 6,6+0,62 7,9+0,44 Ь,1+0,64 5,9+0,51 5,2+0,32 3,8+0,24 4,5+0,42 4,6+0,61 60,4+0,62 59,4+0,62 58,9^0,63 58,1+0,61 60,0+0,62
Условно Лейкоцитов тыс/мкл
ХТ »цитов - - -
ванная Лимфоцитов %
ВЛКРС_1_
8,4+0,21 11,4+0,27 4,ЬСО992 7,2+0,51 57,7+0,33 64,0+1,14
12,5+0,38 13,3+0,44 13,9+0,12 14,2+0,16 15,0+0,22 8,2+0,18 9,0+0,48 9,6^0,32 9,9+0,28 10,5+0,33 66,3+0,01 68,3+0,41 69,4+0,12 70,4^0,15 71,5+0,71
3. Подозрительная в заболевании лейко-2Ш5_
Лейкоцитов тыс/мкл Лимфоцитов " - " Лимфоцитов %
12,8±0,22 17,6+0,22 9,а+0,60 13,4+0,64 74,3+0,81 74,5+0,47
18,2+0,61 19,8+0,44 23,6+0,33 24,5+0,55 25,8+0,61 14,5+0,22 16,1+0,44' 19,8+0,62 21,3+0,65 23,6+0,13 79,7+0,33 81,7+0,33 84,2+0,60 87,0+0,34 91,8+0,51
м
I
4.
ьольная лейкозом с умеренньм лейкоцитозом_
Лейкоцитов тыс/мкл Лимфоцитов " - " Лимфоцитов %
21,4+0,44 26,9+0,54 18,0+0,62 23,2+0,75 62,3+0,61 86,3+0,61
29,4+0,61 31,5+0,51 37,9+0,61 39,9+0,21 45,0+0,43 26,0+0,65 28,6+0,51 35,2+0,52 37,7+0,63 44,1+0,62 83,7+0,54 90,9+0,43 93,0+0,62 94,6^0,81 98,0+0,61
.Больная лейкозом с высоким лейкоцитозом
Лейкоцитов тыс/мкл Лимфоцитов " - " Лимфоцитов %
35,4+0,44 38,4+0,64 31,4+0,50 34,8+0,55 88,9+0,60 90,8+0,66
42,0+0,06 45,4+0,33 48,0+0,62 54,0+0,52 64,2+0,16 39,2+0,66 43,7+0,51 46,4^0,62 52,9^0,33 63,3+0,06 93,5+0,63 96,3+0,33 96,8+0,44 98,0+0,54 98,7+0,61
3.3. Группа подозрительных в заболевании лейкозом коров
Относительный и незначительный абсолютный лимфоцитоз в крови могут быть обусловлены как лейкозным, так и другими патологическими состояниями организма. Поэтому дифференциальная диагностика раннего проявления лейкоза ("прздлейкоза") от других состояний с аналогичными изменениями крови, представляет большие трудности. Для динамичных исследований были отобраны 254 коровы с увеличенным числом лейкоцитов от 10,1 до 14,0 тыс/мкл за счет лимфоидных элементов. За весь период исследований показатели крови изменялись в трех направлениях. У большинства коров (54,8%) показатели крови остались к концу наших исследований стабильными на первоначальном лейкозопо-дозрительном уровне; В 6,4% случаев число кх снизилось до пределов нормы, а у 38,5% - повысилось до высоких цифр. Поэтому ретроспективно все поголовье мы подразделили на три подгруппы»
В первой подгруппе, со стабильными показателями крови на первоначальном уровне, в среднем при каждом исследовании количество лейкоцитов и лимфоцитов оставалось в следующих пределах: .12,6+0,2214,0+0,61 тыс/мкл, 9,5+0,33-10,7+0,52 тыс/мкл и 74,3+0,81-76,9+ 1,41% соответственно.
У второй подгруппы при втором же исследовании у 18,9% количество лейкоцитов снизилось до пределов нормы. При последующих исследованиях по всей группе происходит все большая стабилизация или прогрессирование показателей крови. Поэтому число животных с нормальными показателями крови снижается почти в три раза и достигает 6,4%. Видимо уменьшается до минимума угнетающее воздействие функционального характера на гемопоэз. Так как у этих животных первоначальное незначительное повышение показателей крови было обусловлено не-лейкозным процессом, то оно носило временный характер. К концу на-, ших исследований количество лейкоцитов в среднем по подгруппе составило 9,1+0,52 тыс/мкл, а абсолютное и относительное число лим-
фоцитов - б,2-Ю,33 тыс/мкл и 59,8+1,10% соответственно. Эти деяние показывают, что при иакдом исследовании из числа лейкззопсдсзрчто-льных жмаотаих г 6,4-13,9% случаев незначительнее и не стойкое по-выпекке количества лейкоцитоз было обусловлено причинами нелейкоз-ного характера, ч^о сченъ важно учесть при дифференциальной диот-' нос'тйкз по картакэ крови.
У третьей подгруппы коров ужа с первого повторного исследования отмечается гговьазениэ количества лейкоцитов, характерное для больных лей::оас;,: животных. Число коров с лейкоцитозом от. 14,0 до 20,0 тыо/мкл увеличивается с 7,7 до 20,9%, а с количеством лейкоцитоз от 20,1 до 30,0 тыс/мкл - с 0,8 до 12,0$. Начиная с 12-мескч-ного ксслздоз&чил, появляется новый контингент коров с числом лейкоцитов 30,0-40,0 тка/мкл, количество которых-за последующие полгода увеличилось с 1,2 до 5,6$. За истеюзие полтора года в среднем у данной подгруппы коров прогрессивно нарастало количество лейкоцитов с 12,8+0,22 до 25,8+0,61 тыс/мкл, а абсолютное и относительное число лимфоцитов с 9,8+0,60 до 23,6+0,13 тес/ккл и с 74,3+0,81 до 91,8+0,44% соответственно (таблица).
Таким образом, с учетом абсолютного числа лимфоидных элементов, характеризующего лейкоз, лейкозоподозрительная картина крови за полтора года остается стабильной у бсякгей части животных-(54,7%). С каждым исследованием повышается число случаев с. нарастанием количества лейкоцитов я лимфоцитов в прози (с.7,5 до 38,5%) и соответственно уменьшается поголовье как с нормализацией показателей крови (с 15,8 до 5,4%), так и с нестойким, перемежающимся содержанием лейкоцитов и лимфоцитов (с 5,1 до 1,1%). Отсюда следует, что со временем в неблагополучном по лейкозу стаде происходит стабилизация лейкозного процесса с последующим его прогрессированйем, что снижает число случаев функционального характера, воздействующего на изменения показателей крови.
3.4.-Группа больных лейкозом коров с умеренным ■ лейкоцитозом в крови
В данную группу вошли 175 больных лейкозом коров с количеством лейкоцитов от 14,0 до 30,0 тыс/мкл. Это тот относительно спо-крйный период течения болезни, при котором лейксэный процесс продолжительное время находится в компенсированном состоянии со ста-
N
билиаацией гематологических показателей на сублейкемическом уровне.
В данной группе животных по сравнению с другими относительная стабильность первоначально повышенного уровня содержания лейкоцитов и лимфоцитов выражена в большем проценте случаев (68,2%). Среднестатистические показатели лейкограмм этих животных иллюстрируют эту стабильность. При всех семикратных исследованиях количество лейкоцитов варьировало в пределах 21,9+0,44-25,8+0,44 тыс/мкл, а лимфоцитов - 18,0+0,62-21,4+0,54 тыс/мкл и 82,3+0,61-83,9+0,60%.
Несмотря на становление болезни с сублейкемическим составом крови, и среди атой категории коров отмечали временное снижение показателей крови а? первоначального уровня. При каждом исследовании от 1,7 до 2,6% случаев количество лейкоцитов снижалось до пределов нормы, & от 3,1 до 7,9% - до уровня лзйкозог.одоэрительных животных. Индивидуальный анализ лейкограмм каждой коровы пжазал, что снижение содержания лейкоцитов или лимфоцитов от первоначального уровня, носило временный характер с продолжительностью не более 3-6 мес„ Оно было связано с ремиссией и рецидивом болезни, которые более часто наблюдаются в этот период лейкоза. Следует при этом отметить, что чем продолжительнее течение болезни, тем реже наступают ремиссии и рецидивы болезни со снижением содержания клеток в крови. Так, если при втором исследовании количество лейкоцитов снизилось от первоначального уровня'у 10,5% животных, то к концу - только в 6,2%.
Уменьшение числа больных со стабильными и перемежающимися показателями крови сопровождалось появлением и дальнейшим нарастани-
ем поголовья с болэе высоким лейкоцитозом (с 3,3 до 25,3%), достигаюсь более 60,0 тас/мкл. Среднестатистические данные лейксгрым этих корзв показывают неуклонный рост количества лейкоцитов и лимфоцитов в динамике исследования. Количество лейкоцитов повышается с 2I,S+Q,'44 до 45,0+0,43 тыс/мкл, а лимфоцитов - с 18,0+0,62 до • 44,1+0,62 тыс/мкл и с 62,3+0,51 до 98,0+0,61% (таблица). Следовательно, несмотря ка хроническое,' медленно протекающее течение болезни со стабилизацией повышенных показателей крови на определением уровне, имеет место и обострение процесса, при котором у 3-6% коров при каждом-исследовании наступает прогрессирование болезни.
3.5. Группа больных лейкозом коров с высоким ЛЕЙХОЦЭТОЭСН в крови
В двуъг/т> группу вошли 83 коровы с количеством лейкоцитов выше 30,0 тыс/мкл. В зтой стадии болезни лейкознмй процесс в большей степени подвержен обострению. Так, число больных со стабильными -показателями крови на первоначально повышенном уровне к концу наших исследований уменыпаэтея до <0,0%. В среднем между исследованиями количестзо лейкоцитов варьирует между 32,2+0,61 и 35,4+0,44 тыс/мкл, абсолютное и относительное число лимфоцитов - между 28,0+ 0,66-31,4+0,50 тыс/мкл и 84,9+0,6-88,9+0,60% соответственно.
В данной группе текжэ имелись случаи со снижением количества лейкоцитоз, но уже не ниже 14,0 тыс.мкл, что исключает возможность повыиекил лейкоцитоза за счет причин нэлейкозного характера. За 18 мес. наблюдения число больных со снижение* количества лейкоцитов до 14,0-20,0 тыс/мял уменьшается с 8,8 при втором исследовании до 2,5% при последнем, а до 20,0-30,0 тыс/мкл - с 22,0 до 7,5% животных. Это свидетельствует о том, что с продолжительностью болезни и высоким содержанием лейкоцитов в крови уменьшаются до крайнего минимума случаи ремиссия и рецидивов болезни, а также возможность воздействия на лейкопоэз других причин нелейкоэного характера.
В данной группе корон весомое число составили животные с >фо-граееированиом лейкозного процесса, сопровождающегося-нарастанием 'сгкскнах показателей кров;!, Еели прк парнем повторном исследовании у 17,6% Сольник число лейкоцитов возросло до 40-50 тыс/мкл, тег в последующем уже появились животные с лейксцитсгсы свыше 60,0 тыс/м.кя-. К кожу кадих исследований общее число кивотннх с нарастающим лейкоцитозом е крови ухз составило 50,0%, с том чясль и количеством лейкоцитоз 40,0-50,0 тыс/мкл 32,5% короз, с содзрж&нием льйксцитов 50,0-60,0 тыс/ыкл - 10,0% и свыше 60,0 тыс/мкл уже 7,5% животных.
Средний показатели крови у данной подгруппы больных прогрессивно увеличивались: количество лейкоцитов с 35,4+0,44 до 61,2+ 0,46 тыс/мкл и лимфоцитов с 31,4+0,50 до 63,3+0,06 тае/мо и 88,9+ 0,60 до 98,7+0,6?$ (таблица).
Таким сбрезсм, у больных лейкозом коров с относительно высоким лейкоцитозом в крови и продолжительностью болезни в течение полутора лот произошло прогрессировать лейкозного процесса с дальнейшим нарастанием количественных показателей крови у половины животных, находящихся под наблюдением.
4. Влияние сезонов года и периодов стельности на морфологические показатели крови
По данным многочисленных исследователей, на морфологические показатели крови могут оказать влияние сезоны года, периоды стельности и сухостоя, порода, возраст и др. Отсюда следует важность и необходимость знаний этих особенностей для достоверной дифференциальной диагностики лейкоза по картине крови.
Сезонныв_изменеиия. Ретроспективный анализ гематологических исследований крупного рогатого скота в неблагопслучных по лейкозу стадах весной и осенью к течение пяти лет позволил установить определенное влияние сезонов года на изменение показателей крови. Ре-
эультаты всех весенних и осенних исследований обобщены и приведены на рис Л. Как видно из диаграммы, процент животных с лейхог.ени-ческим (5,3%) и алейкемическим (75,5%) составом крови весной превалирует над таковыми при осенних исследованиях (4,8 и 73,4% соответственно).' У животных с лейкоцитозом в крови происходит обратное явление. С числом лейкоцитов в пределах 10,1-12,0 тыс/мял количество животных при осенних исследованиях (8,1%) превалирует над весенним (7,4%) на 0,7%. Почти такое же соотнесение наблюдали при лейкоцито--зе 12,1-14,0 (4,8 к 4,3%) и свыше 20,0 тыс/мкл (2,4 к 1,7% животных). Эти данные свидетельствую^1 о преимущественном воздействий на лейкопоээ осеннего периода года по сравнению с весенним, не исключая при этом и влияния сезонов года на развитие самого лей,чозного процесса.
Такую же закономерность изменений количественных показателей крови по сезонам года мы установили у всех трех возрастных групп • животных (от 0,5 до 2,0 лет от 3 до 5 и от б до 10 лет).
Сезонные изменения показателей крови были установлены не только по отношению к лейкоцитам, но и по отдельным их видам в лейкоцитарной формуле. За немногим исключением повышается число лимфоцитов и эозкнсфилов в осенний период с последующим снижением их содержания весной. Отмечается обратная корреляционная связь сезонных изменений количества лимфоцитов и нейтрофилов, как относительного, так и абсолютного их числа. В общем, сезонные изыеуения показателей-крови не превьиавт 10-20% от исходного уровня, что важно учитывать при диагностике лейкоза.
Иссле-.
дуемое нами поголовье' здоровых, больных и подозрительных в заболевании лейкозом коров было подразделено на 4 группы по срокам стельности в 1-3, 4-6 и 7-9 мес., а также послеродового периода,.
Среднестатистическая 'обработка показателей лейкограмм устеяо-
п 70
р
0
9
е
и 8
т • % *
7
ж б
и
в 5
0
г 4
и
ы 3
X
2
1
75.6
5.3
4.8
73.4
п
7.4
//
□
Условные обозначения: весенние исследования
осенние исследования
8.1
6.1
4.3
4.8 4.5
2.4
1.7
I
до 4.0 4.1- 10.1- 12.1- 14.1- свдае .0 12.0 14.0 20.0 20.0
Количество лейкоцитов (тысяч/ыхл.)
Рис.1 Распределение животных в стаде в зависимости от содержания лейкоцитов в крови по данным весенних и осенних исследований.
вила, ч.то у здоровых коров в первые три месяца стельности количество лейкоцитов и процентное соотношение их в лейкоформуле остаются в пределах физиологической нормы. В период 4-6-месячной стельности незначительно повышается содержание сегментоядерных нейтрофилов (31,Р+1,5%). В последней трети стельности увеличивается число лейхо-' цитов (10,5+0,65 тыс/мял, относительное (59,0+2,0%) н абсолютное (6,1+0,44 тыс/мкл) содержание лимфоцитов при снижении процента ней-трофилзв (22,0+1,0%). В послеродовой период вновь снижается число лейкоцитов и лимфоцитов за счет палочкоядерных (2,8+0,52%) и сегментоядеркых (29,1+2,15%) нейтрофилов. Отсюда следует, что периоды
'ч
стельности оказывают Определенное влияние на лейкопоэз, однако наблюдаемые изменения не превышают 10-20% от исходного уровня и в большинство своем варьируют в пределах фязиологаческой нормы.
У подозрительных в заболевании лейкозом коров за все периода стельности и после родов относительное и абсолютное число лимфоцитов 'варьируют в пределах, характерных для данной категории животных. Вместе с тем, в последней трети стельности происходит некото^ рое снижение числа лейкоцитов (10,8+0,26 тыс/мкл)и лимфбцитов (6,3+0,42 тыс/мкл и 58,7+0,85%) при значительном повышении содержания эозинофилов (14,6+1,31%) и п'алочксядарных нейтрофилов (4,0+ 0,81%). В послеродовой период вновь восстанавливается картина крови, характерная для лейкозоподозрительных животных.
В группе больных лейкозом коров со становлением болезни и стабилизацией показателей крови на повышенном сублейкемическом уровне, периоды стельности и после рсдов но оказывают существенного влия-. ния на первоначальный уровень лейкоцитоза и лга«фоцитоэа.
5. Морфологические показатели крови при некоторых заболеваниях нелейкозной природы
В неблагополучных по лейкозу стадах методом клинического обследования были отобраны 64 коровы с маститами и метритами и подвергнуты 4-кратным серолопгческим и гематологическим исследованиям через каждые 7 дней. По результатам исследований коровы были'условно подразделены на больных лейкозом и свободных от данного заболевания. В больвинстве своем у нелейксзных коров показатели крови оставались в пределах нормы. Однако при гнойных маститах и острых формах метритов погашалось число лейкоцитов до114,0 тыс/мкл за счет ' палочкоядерних и сегиентоядерншс нейтрофилов. Эти изменения чаще • всего носили относительно стойкий характер продолжительностью до 3-4 недель. У больных лейкозом коров маститы и метриты почти не. . оказывали существенного влияния на повкпежзе количество лейкоцитов
и лимфоцитов в крови. В ряде случаев отмечали умеренное увеличение числа нейтрофилов со сдвигом ядра влево. Результаты этих исследований свидетельствуют о возможности дифференциации лейкоза от заболеваний нелейкооной пригюды при комплексном гематологическом и серологическом исследованиях, тем болое в динамике. ' '
-.6. Степень иммунореактивности организма у здорового у больного лейкозом крупного рогатого скота
В неблагополучных по лейкозу стадах лиеь у небольшого числа инфицированных ВЛКРС животных проявляется болезнь, и в крайне неодинаковые сроки субклкническ&я (гематологическая) стадия переходит в клиническую. Из всех предполагаемых причин, влияющих ка развитие процесса, заслуживает внимания состояние иммунореактивности организма.
В результате комплексных гематологических, серологических (РИД) и иммунологических (РПГА) исследований 144 животных с разным уровнем количества лейкоцитов в крози была установлена зависимость изменений процентного соотношения агглютинирующих и неагглютинирующих антител от количественных показателей крови. Уменыпэние содержания агглютинирующих антител при повышении такового неагглютинирующих отражало снижение иммунореактивности организма животного Резуль-* тати исследований показали, что по мере развития лейкозного процес-„ са, т.е. нарастания количества лейкоцитов в крови, заметно увеличивается число больных со сниженной иммунореактивностью (с 37,8 до 61,5%). Эти данные только констатируют факт зависимости двух показателей периферической крови, но не дают ответа на механизм снижения иммунореактивности организма от воздействия инфекционного или лейкозогенного факторов.
7. Частота проявления лейкоза у потомства неблагополучных и свободных от ВЛКРС и болезни семейств
В целях установления частоты заражения или проявления болезни у потомства в 3-5 поколениях от неблагополучных и свободных от ви-
руса и лейкоза родоначальниц, провели ретроспективный анализ результатов исследозаний 1050 животных от 118 семейств. Животные были распределены на три группы, у которых родоначальницы были: I) свободны от лейкоза и вируса; 2) инфицированы ВЛКРС с нормальными показателя?™ крови и 3) больны или подозрительны в заболева-. нии лейкозом.
В первой группе из 386 гол.-потомства от 47 семейств з 15,1%' случаев оказались инфицированными, в 2,0% больными и 4,-6% подозрительными в заболевании лейкозом.
Во второй группе из 374 животных от 42 семейств 24% оказались инфицированными, 2,6$ больными и 9,6% подозрительными в заболевании лейкозом.
В третьей группе из 287 животных от 29 семейств было обнаружено 39,7% инфицированных, 7,3% больных и 17,0% подозрительных в заболевании лейкозом.
При одинаковых условиях содержания потомства от всех трех групп родоначальниц, при котором'доминировал горизонтальный путь передачи вируса, число инфицированного и больного лейкозом потомства от неблагополучных семейств в 2,5-3,5 раза превышало таковое здоровых родоначальниц. Видимо, это свидетельствует о предрасположенности родоначальниц к данному заболевании, которая передается по наследству. •
В Ы В .0 Д Ы
I. В неблагополучных по лейкозу стадах количество лейкоцитов в крови у животных варьирует в пироких пределах - от лейкопеничес-кого'до лейкемического уровня, отралач как норму, так и изменения, обусловленные всёвоэможными функциональными и патологическими состояниями организма.
Незначительный лейкоцитоз в крови (до 14,0 тыс/мкл)-, имелций"
лимфоцитарный, нейтрофильный или эозинофильный характер, отмечали •у 15,8% молодняка и 9,3% коров, что было обусловлено и причинами нелейкозной природа.
2. У молоддака до двухлетнего возраста, по мере роста и развития, более чем в два раза уменьшается число животных с незначительным лейкоцитозом в крови. У остального поголовья молодняка стабильное с тенденцией к прогрессировали*) повышение числа лейкоцитов и лимфоцитов характерно для заболевания лейкозом. Нормализация показателей крови у определенного числа коров при каждом исследовании свидетельствует о воздействии на лейкопоэз всевозможных функциональных состояний организма, не связанных с лейкозным процессом.
3. Заболевание лейкозом проявляется у телят в возрасте от 6 мес. и старше, в наибольшей степени у коров в возрасте 3-5 лет. В последующих возрастных Группах происходит дальнейшее нарастание повышенных количественных показателей крови, отражая прогрессиро-вание лейкозного процесса.
4. Основные показатели крови (количество лейкоцитов и лимфоцитов) в группе здоровых коров в 86,1-92,5% случаев остаются без существенных изменений при многократных повторных исследования в течение полутора лет. У остальных животных отмечается незначительный и кратковременный лейкоцитоз лиафоцитарного, нейтрофильно'го или эозинофильного характера, обусловленный всевозможными функциональными состояниями организма.
5. В динамике развития инфекционного и лейкозного процессов в течение полутора лет происходят следующие существенные изменения в периферической крови:
а) в группе инфицированных ВЛКГС коров число животных с нормальными показателями крови уменьшается до 51,6%, оставаясь интакт-ными к заболеванию лейкозом. До 10% случаев кратковременное и незначительное повышение числа лейкоцитов обусловлено определенным
функциональным состоянием организма. В остальных случаях проявление и дальнейшее прогрессирование лейкозного процесса сопровождается повышением количества лейкоцитов и лимфоцитов до 20, реже 30 тыс/мкл;
б) в группб подозрительных в заболевании лейкозом коров стабил льные показатели крови на первоначально поЕЫзтенном уровне остались у 54,8% животных. Прогрессивное нарастание относительного и абсолютного числа лимфоцитов у 38,5% животных отражало переход заболевания в начальную стадию лейкоза. В 6,4% случаев количество лейкоцитов снижается до пределов нормы, так'как оно было повышено по причинам нелейкозного характера;
в) в группе больных лейкозом коров с умеренным лейкоцитозом, в крови, вследствиэ компенсированного состояния процесса, первоначально повышенные показатели крови в наибольшей степени (68,2%) остаются стабильными. Лишь в 25,3% случаев происходит дальнейшее обострение процесса с нарастанием количественных показателей кро-' ви. Снижение количества лейкоцитов до пр'еделов нормы (3,1%) и лей-козоподозрительных животных (3,1%) было обусловлено причинами ремиссии и рецидивов болезни;
г) группа больных с высоким лейкоцитозом в крови характеризуется становлением болезни с тенденцией к прогрессированию лейкозного процесса в 90% случаев. Лишь у 10% хоров отмечается незначительное снижение количественных показателей крови вследствие наступившей ремиссии болейня.
б. У подавляющего большинства крупного рогатого скота происходят сезонные.изменения количественных показателей'крови, которые выражаются в осеннем повышении содержания лейкоцитов и лимфоцитов на 10-20% от исходного весеннего уровня. Отмечается обратная корреляционная связь сезонных изменений количества лимфоцитов и нейтро-фклов.
7. У здоровых коров в первые б мес.стельности количественные показатели лейкограмм остаются в пределах физиологической нормы. В последней трети стельности зачастую повышается число лейкоцитов и лимфоцитов, а в послеродовой период - содержание нейтрофилов. ■
У больных лейкозом коров сроки стельности и сухостоя не оказывают существенного влияния на первоначально повышенные показатели крови.
8. У свободных от лейкоза коров при маститах и метритах лишь в 8,7% случаев отмечался незначительный лейкоцитоз'(до 14,0 тыс/ мкл) за счет нейтрофилов, эозикофилов и лимфоцитов, который носил нестабильный характер. У больных лейкозом животных сопутствующие патологии нелейкозкого характера не оказывали существенного влияния на первоначально повышенное содержание лейкоцитоз и лимфоцитов в крови.
9. В неблагополучных по лейкозу и ретрсвирусной инфекции семействах число больного и подозрительного в заболевании лейкозом потомства, по сравнению с таковьам здсрозых короз, увз-тл^мвается в 2,5-3,5 раза, что, видимо, свидетельствует о прздрасположеннос-ти родоначальниц к данному заболевание.
1С. В группах инфицированного ВЖРС и больного лейкозом поголовья крупного рогатого скоте повышается число животных со сниженной имцунореактивнсстью организма с 37,8 до 61,5%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Особенности морфологических измензнкй периферической крови в динамике развития лейкозного процесса, при функциональних и других патологических состояниях организма, при различных сезонах года и у молодняка с возрастной аспзкте могут.быть использованы дкя дифференциальной прижизненной диагностики лейкоза крупного рогатого скота и проведения противолейкоэных мероприятий.
Результата исследований использованы при разработке "Прогремим профилактики и борьбы с яейкозсм крупного рогатого скота в хозяйствах Калужской области ка 1991-1995 годы", Калуга, 1990 г.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБМЮВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. -Амиров С.Х. Гематологическое проявление у инфицированного вирусом лейкоза крупного рогатого скота. Тезисы докладов межву-. зовской научной конференции. Фрунзе, 1990, С.134-135.
2. Амиров С.Х. К эпизоотической ситуации по язйкозу крупного рогатого скота. Тезисы докладов конференции молодых ученых. Алма-Ата, 1990, С.3-4,
3..Амиров С.Х. Гематологический профиль крупного рогатого скота неблагополучных по лейкозу стад. Труды ВИЭВ, т.70. - М., 1990, С.34-38.