Оглавление диссертации Егорова, Ирина Юрьевна :: 2003 :: Покров
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Фенотипические свойства возбудителя сибирской язвы.
2.1.1. Морфологические свойства.
2.1.2. Кулыпуральные свойства.
2.1.3.Биохимические свойства.
2.1.4. Чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
2.1.5. Антигенная структура.
2.2. Факторы патогенности.
2.3. Генетический аппарат возбудителя.
2.4. Изменчивость биоморфологических и патогенных свойств В. anthracis.
2.5. Некоторые аспекты внутривидового типирования возбудителя сибирской язвы.
2.5.1. Фенотипическая систематика В. anthracis.
2.5.2. Геносистематика В. anthracis.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Егорова, Ирина Юрьевна, автореферат
Сибирская язва (Anthrax) - болезнь домашних, диких животных и человека, встречающаяся в настоящее время в виде спорадических случаев и редко в виде вспышек. Несмотря на значительное снижение в последние десятилетия экономического ущерба от этого инфекционного заболевания в результате проведения широкомасштабных профилактических мероприятий интерес исследователей к данному патогену не ослабевает. Это связано со способностью спор возбудителя длительно сохраняться в почве, обуславливая устойчивое поддержание исходного почвенного очага, стационарность заболевания и его распространение (Черкасский Б.Л., 2002). Кроме того, действие биотических и абиотических факторов, сказывающееся на свойствах и эволюции микроба (появление атипичных штаммов), определяет необходимость дальнейшего изучения биологических и генетических особенностей возбудителя сибирской язвы.
Для установления источника инфекции и дифференциации природных вспышек ООИ от вспышек искусственного происхождения важное значение имеет внутривидовое типирование возбудителя. Вопрос внутривидовой дифференциации штаммов В. anthracis до настоящего времени остается одним из актуальнейших в связи с «консервативностью» таксономических признаков, т.е. отсутствием четко классифицируемых межштаммовых различий по общепринятым дифференциально-диагностическим тестам. Ограниченный набор оцениваемых биологических признаков возбудителя не позволяет идентифицировать индивидуальные особенности штаммов. Так, работами отечественных исследователей показано, что штаммы, выделенные на территории России и типированные широко применяемыми в настоящее время в лабораторной практике методами, существенных различий по фенотипу не имеют (Бойков Ю.И., 1964; Черкасский Б.П., 1978; Найманов П.И., 1987; Бакулов И.А. с соавт., 1997). В связи с этим возникает необходимость поиска новых критериев, пригодных для выявления индивидуальных особенностей штаммов.
Внутривидовая дифференциация штаммов патогенных бактерий традиционно основывалась на биохимических тестах, серологических реакциях, различной чувствительности к антибиотикам и бактериофагам (антибиотико- и фаготипирование). C.Thorne (1960) одним из первых для типизации штаммов В. anthracis предложил использовать признак капсулообразования на специальных средах. Далее в качестве маркеров, позволяющих проводить межштаммовую дифференциацию, предлагались различные культурально-морфологические, биохимические, биологические свойства, установление питательных потребностей возбудителя и другие фенотипические характеристики (Славчев Р.С. и др., 1967; Андронников В.А., 1974; Груз Е.В., 1965; Маринин Л.И. и др., 1999; Тамарин А.Л. и др., 1947; Thorne С.В., 1960; Лесняк О.Т., 1968; Буравцева Н.П. и др., 1978; Шелохович А.И. и др., 1989; Еременко Е.И., 1997; Преснов И.Н., 1967; Шляхов Э.Н. и др. 1978; Найманов П.И., 1987).
Полученные в последнее десятилетие данные о роли хромосомных факторов в проявлении патогенных свойств возбудителя сибирской язвы и изучение экспрессии таких фенотипических признаков, как протеолитическая и гемолитическая активности, пигментсорбция, пигментсинтез (Шевченко О.В., 1999; Микшис Н.И. и др., 1999), позволяют дополнять характеристику изолятов и могут в дальнейшем учитываться при их дифференциации, определении эпидемиологической значимости и отборе штаммов, пригодных для разработки средств специфической профилактики.
Современные методы молекулярной генетики, основанные на анализе генома бактериальной ДНК, имеют ряд преимуществ перед традиционными подходами дифференциации штаммов. Изучение структурно-функциональной организации генома позволяет выявлять тонкие генетические различия, проводить внутривидовое типирование штаммов и устанавливать их филогенетическое родство, дополняя круг уже существующих приемов микробиологической диагностики. Так, на основании молекулярно-генетического субтипирования была установлена идентичность использованных в Японии (1993) и в США (2001) в террористических целях спор штаммов сибиреязвенного микроба штаммам Sterne и Ames, соответственно.
Таким образом, исследования, направленные на поиск штаммоспецифичных маркеров, являются необходимым условием для проведения внутривидового типирования изолятов, установления их эпизоотологической, эпидемиологической и экологической значимости с привязкой к определенным географическим регионам, а также выявления эволюционных взаимосвязей между штаммами. В этом аспекте большое значение имеет изучение отдельных биохимических и других свойств патогена, а также создание высокоинформативной системы внутривидового типирования штаммов, учитывающей как фенотипические свойства, так и свойства генома, отражающие результат генетической эволюции В. anthracis. Цель и задачи исследования
Цель исследований — определение информативности фенотипических и генетических маркеров и оценка их пригодности для выявления внутривидовых различий и дифференциации изолятов В. anthracis на основе комплексного изучения вирулентных и авирулентных изолятов возбудителя сибирской язвы, выделенных в различных регионах России.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: изучить культурально-морфологические, биохимические, антигенные и патогенные свойства капсулообразующих и бескапсульных полевых изолятов возбудителя сибирской язвы, выделенных в различных регионах России, а также наиболее широко применяемых вакцинных штаммов; провести подбор качественных и полуколичественных тест-систем, позволяющих оценить экспрессию фенотипических признаков, связанных с проявлением патогенных свойств возбудителя, и с их помощью охарактеризовать исследуемые штаммы; разработать питательную среду для определения гемолитической активности В. anthracis; определить эффективность выявления генов капсуло- и токсинообразования методом ПЦР у полевых изолятов В. anthracis; выявить генетические различия между штаммами, выделенными в различных регионах РФ, и охарактеризовать их геномы методом RAPD-фингерпринта; оценить информативность генетических и фенотипических маркеров для проведения внутривидового типирования изолятов В. anthracis. Научная новизна работы
Впервые установлено, что В. anthracis экспрессирует два типа гемолизинов, вызывающих деградацию эритроцитов барана по а- или Р-типу.
Разработана питательная среда — двухслойный кровяной агар, позволяющая проводить внутривидовую типизацию и дифференциацию изолятов возбудителя сибирской язвы, изучать гетерогенность популяций по морфологическим и гемолитическим свойствам, а также проводить клональный анализ.
Установлено, что со степенью вирулентности коррелирует выражение таких признаков хромосомной и плазмидной локализации, как тип гемолиза, протеолитическая, пигментсорбирующая активности и капсулообразование.
Произведен подбор праймеров и оптимизированы условия проведения RAPD-fmgerprint, позволяющие выявлять геномный полиморфизм изолятов В. anthracis и определять их индивидуальные особенности.
Подана заявка № 263 от 18.03.03 на изобретение «Способ определения гемолитической активности и её типа у популяций и отдельных колониеобразующих единиц В. anthracis». Практическая значимость работы
Разработаны «Методические рекомендации по определению гемолитической активности и её типа отдельных колониеобразующих единиц В. anthracis». Методические рекомендации одобрены Ученым советом протокол № 10 от 11 июня 2003 г.) и утверждены директором ГНУ ВНИИВВиМ.
Проведено генетическое типирование полевых изолятов В. anthracis, выделенных в различных регионах Российской федерации, а также определены генетические особенности штаммов из Белгородской области, Алтайского края и республики Удмуртия.
Разработанные методы позволили провести паспортизацию полевых изолятов В. anthracis, выделенных в различных регионах РФ; они используются в ГНУ ВНИИВВиМ при идентификации и дифференциации, паспортизации штаммов возбудителя сибирской язвы, в том числе и производственных вакцинных штаммов. Этот комплекс методов может применяться при предварительном отборе перспективных штаммов и клонов, изучении гетерогенности популяций и стабильности штаммов, а также при отборе клонов, обладающих меньшей реактогенностью при совершенствовании существующих вакцинных препаратов. Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях Ученого совета ГНУ ВНИИВВиМ (2001-2003 гг.).
Материалы диссертации доложены на Международной научно-практической конференции «Биолого-экологические проблемы заразных болезней диких животных и их роль в патологии сельскохозяйственных животных и людей» (г. Покров, 2002 г.), Международной конференции молодых ученых «Научные основы технологии производства ветеринарных биопрепаратов» (Щелково, 2002 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции «Генодиагностика инфекционных заболеваний» (г. Москва, 2002 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 45-летию института 24-26 сентября 2003 г. «Ветеринарные и медицинские аспекты зооанропонозов» (г. Покров, 2003 г.) и представлены на 4-й Межгосударственной научно-практической конференции государствучастников СНГ «Современные технологии в диагностике особо опасных инфекционных болезней» (Саратов, 2003).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в т.ч. 2 статьи в центральных научных журналах. Личный вклад
Представленные в диссертационной работе экспериментальные исследования, теоретический и практический анализ полученных результатов проведены автором самостоятельно. В выполнении работы по разделам 3.3.2.6., 3.3.3., 3.3.3.1., 3.3.3.2. оказывали практическую и консультативную помощь сотрудники ГНУ ВНИИВВиМ: Цыбанов С.Ж., Стрижаков А.А., Стрижакова О.М., Новиков Б.В., Дмитренко Н.В., Пантюшенко М.С. Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
1. Штаммы и изоляты сибиреязвенного микроба обладают гемолитической активностью и экспрессируют экзотоксины различной природы, вызывающие лизис эритроцитов барана по а- или р-типу.
2. Питательная среда для определения гемолитической активности и ее типа у В. anthracis.
3. Комплекс таких фенотипических маркеров, коррелирующих со степенью вирулентности, как капсуло- и токсинообразование in vitro, гемолитическая, протеолитическая, пигментсорбирующая активности, тип гемолиза и способность синтезировать протокатекуевую кислоту, позволяет выявлять различия между штаммами.
4. С использованием трех праймеров методом RAPD-fmgerprinting выявляется геномный полиморфизм хромосомной ДНК штаммов возбудителя сибирской язвы, выделенных в различных регионах РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных "исследований, обсуждение полученных результатов,
Заключение диссертационного исследования на тему "Фенотипические и генетические маркеры полевых изолятов B. Anthracis"
5. ВЫВОДЫ
1. Определена информативность фенотипических и генетических маркеров В. anthracis.
2. Разработаны питательная среда, основанная на радиальной диффузии гемолизинов в двухслойный кровяной агар и способ определения гемолитической активности и ее типа у В. anthracis. Среда пригодна для проведения массового скрининга популяций штаммов возбудителя сибирской язвы по данному признаку, клонального анализа при постановке экспериментов, направленных на идентификацию детерминант, кодирующих синтез гемолитически активных белков, а также для отбора вариантов, обладающих необходимыми свойствами, при поиске новых перспективных штаммов для производства вакцинных и диагностических препаратов.
3. Штаммы возбудителя сибирской язвы обладают гемолитической активностью по отношению к эритроцитам барана. Изученные вирулентные штаммы вызывают лизис эритроцитов барана по а-типу, а бескапсульные полевые изоляты и вакцинные штаммы, за исключением 34F2, Sterne, Ихтиман - по р-типу.
4. Нормальная сыворотка крови животных, преципитирующая сибиреязвенная сыворотка, гамма-глобулин обладают выраженным ингибирующим действием на Р-гемолизины и не влияют на способность а-гемолизинов вызывать лизис эритроцитов.
5. Оценку способности изолятов к капсуло- и токсинообразованию in vitro, гемолитической, протеолитической и лецитиназной активности с использованием таких сред, как СОПЭК, СОГАТ, казеинового агара и агара с 0,4% лецитина следует учитывать при паспортизации штаммов, изучении популяционной гетерогенности, отборе штаммов и клонов, перспективных для создания диагностических препаратов и средств специфической профилактики.
6. Результаты изучения экспрессии протективного антигена штаммами В. anthracis свидетельствуют о том, что регуляция его синтеза может быть как СОг-зависимой, так и СОг-независимой.
7. Выявлена положительная корреляция степени вирулентности штаммов В. anthracis с капсулообразованием, типом гемолиза, протеолитической и пигментсорбирующей активностями (коэффициент корреляции 0.95, 0.86, 0.69 и 0.76 соответственно при уровне достоверности 99 %).
8. Методом RAPD-fingerprinting с использованием трех универсальных праймеров (1А, Е45, С13) выявлен геномный полиморфизм полевых изолятов возбудителя сибирской язвы.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании проведенных исследований разработаны «Методические рекомендации по определению гемолитической активности и её типа отдельных колониеобразующих единиц В. anthracis», утвержденные директором ВНИИВВиМ 11.06.2003 г., которые могут быть использованы для изучения популяционной гетерогенности, паспортизации штаммов, отборе штаммов и клонов перспективных как вакцинные.
Подобранные универсальные праймеры для однопраймерной ПЦР могут быть использованы для выявления геномного полиморфизма В. anthracis и определения филогенетического родства сибиреязвенных культур.
Составлены паспорта на 16 полевых изолятов В. anthracis, выделенных в различных регионах РФ (в Приложении представлены паспорта на три изолята, поступивших в музей ГНУ ВНИИВВиМ в 2002 г.).