Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эпизоотический потенциал сибиреязвенных захоронений в районах Закамья Республики Татарстан
На правах рукописи
□03470058
ШАКИРОВ МИНУЛЛА СИБАЕВИЧ
ЭПИЗООТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ СИБИРЕЯЗВЕННЫХ ЗАХОРОНЕНИЙ В РАЙОНАХ ЗАКАМЬЯ РЕСПУБЛИКИ
ТАТАРСТАН
16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Уфа-2009
1 4 Ш 2009
\
003470058
Работа выполнена на кафедре микробиологии и вирусологии ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана».
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор
Галиуллин Альберт Камилович.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Андреева Альфия Васильевна;
кандидат биологических наук Файзуллина Марина Юрьевна.
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».
Защита состоится 29 мая 2009 г. в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.03 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34, ауд. 325/2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».
Автореферат разослан « и » апреля 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук,
профессор (З*' М.Г. Гиниятуллин
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Система противосибиреязвенных мероприятий, применяемых в настоящее время в ветеринарии Российской Федерации, позволила снизить напряженность эпизоотической ситуации.
Однако риск новых случаев заражения скота сибирской язвой в ранее неблагополучной местности сохраняется десятилетиями (Баку-лов И.А., с соавт. 2001). Основной проблемой, связанной с сибиреязвенной инфекцией, является наличие на территории страны большого количества учтенных и неучтенных сибиреязвенных захоронений, которые требуют санации с целью недопущения выноса из них спор этого возбудителя.
Сибирская язва (антракс) - высококонтагиозное, особо опасное заболевание человека и животных. Однажды, возникнув на определенной территории, она сохраняет опасность повторных вспышек инфекции на многие десятилетия ввиду высокой патогенности и способности возбудителя длительное время сохраняться в почве и даже размножаться в ней. Ежегодно практически во всех странах мира среди животных и людей регистрируются заболевания антраксом. Значимость инфекции подтверждается многочисленными сообщениями ученых на международных конференциях по сибирской язве.
Современная статистика регистрирует новые вспышки болезни в ранее благополучных и в стационарно неблагополучных районах по причине земляных работ, природных катаклизмов и т.п. Зарегистрированные ранее очаги, которые не проявляют в данный момент активности, текущей статистикой не учитываются. Сведения о них можно получить из сибиреязвенных кадастров, отчетов, эпизоотических журналов и эпизоотических карт, публикаций. Следовательно, места гибели животных и захоронения сибиреязвенных трупов остаются потенциально опасными.
На сегодняшний день по Республике Татарстан не систематизированы сведения о наличии и месторасположении сибиреязвенных захоронений и их роль в распространении инфекции.
Исходя из этого, разработка новых подходов к микробиологическому мониторингу возбудителя сибирской язвы в пробах почвы из старых захоронений остается актуальной для ветеринарной науки и практики.
Цель и задачи исследований. Целью работы является микробиологический мониторинг сибиреязвенных захоронений на территории Закамья Республики Татарстан, входящей в зону техногенного загрязнения.
Для выполнения основной цели исследований поставлены следующие задачи:
1. Изучить общее состояние сибиреязвенных захоронений на территории Закамья Республики Татарстан;
2. Провести микробиологический мониторинг сибиреязвенных захоронений в отдельных районах Закамья Республики Татарстан;
3. Провести геоинформационное картографирование сибиреязвенных захоронений на территории Нижнекамского района Республики Татарстан;
4. Изучить иммунологический статус вакцинированных животных против сибирской язвы в районах Закамья Республики Татарстан, находящихся в зоне техногенного загрязнения;
5.Обосновать значение зон риска в распространении сибирской язвы на территории Закамья Республики Татарстан.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведен микробиологический мониторинг сибиреязвенных захоронений на территории Закамья Республики Татарстан. Изучен количественный и качественный состав аэробных спорообразующих микроорганизмов в почвах старых захоронений. Количество споровых микро' организмов в почве зависело от типа и содержания в ней гумуса. В черноземных и серых лесных почвах, на глубине 120 см их количество составляло 50%; на глубине 140 см - 75%, а в супесчаной и суглинистой почве - 04 и 1,0 % соответственно. С глубины 150-200 см '' из старых сибиреязвенных захоронений выделены слабовирулентные культуры возбудителя сибирской язвы, которые при многократном пассаже через организм лабораторных животных восстанавливали ' утраченную вирулентность и свойства, соответствующие вирулентным штаммам (ЬБ50 для морских свинок составляет 300 спор).
У животных, находящихся в зоне техногенного загрязнения и вакцинированных против сибирской язвы, определен иммунологический статус. Установлено, что у животных в районах нефтедобычи и нефтепереработки уровень защиты против инфекций на 10-12 % ниже, чем в благополучных зонах.
Практическая значимость работы. Проведен микробиологический мониторинг сибиреязвенных захоронений на территории За-
камья Республики Татарстан. Установлено, что выделенные из почвы обследованных территорий изоляты возбудителя обладают атипичными свойствами, проявляя при этом слабую вирулентность и значительные отклонения от таксономических признаков, которые восстанавливаются после пассажирования через организм лабораторных животных, что свидетельствует о потенциальной опасности старых сибиреязвенных скотомогильников и создает разную степень риска возникновения сибирской язвы на этих территориях. По результатам исследований разработаны рекомендации по снижению риска распространения и возникновения сибирской язвы в стационарно неблагополучных пунктах, которые утверждены ГУВ КМ РТ (23.06.07 г.) и составлена геоинформационная карта сибиреязвенных захоронений на территории Нижнекамского района Республики Татарстан.
Апробация работы. Результаты выполненных исследований доложены и обсуждены на ежегодных отчетных сессиях ФГУ «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных» ФЦТРБ-ВНИВИ (Казань, 2004-2008 гг.) и ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины» (Казань, 2007). Отдельные положения диссертации доложены на Международной научно-практической конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (Казань, 2007).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе три статьи в рекомендуемых ВАК РФ и один тезис.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Микробиологический мониторинг сибиреязвенных захоронений в районах Закамья Республики Татарстан, входящих в зону техногенного загрязнения;
2. Культуральные, морфологические и биологические свойства, изолятов выделенных из проб почвы сибиреязвенных захоронений;
3. Определение иммунологического статуса вакцинированных против сибирской язвы животных, находящихся в зоне техногенного загрязнения;
4. Обоснование потенциальной опасности зон риска в возникновении сибирской язвы на территории техногенного загрязнения.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 123 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований,' результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, практические пред-
ложения, библиографический список (333 источника, в том числе 115 иностранных авторов) и приложения. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 5 рисунками.
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы и методы исследований
Работа выполнена на кафедре микробиологии и вирусологии ФШУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана» и Республиканской ветеринарной лаборатории КМ РТ в 2004-2008 годы, № гос. per. 01200202602 в соответствии с планами НИР с использованием бактериологических, биохимических, серологических и эпизоотологических методов исследования.
Необходимые для решения поставленных задач исходные данные формировали за счет собственных наблюдений, анализа официальных отчетов формы 1 - вет., отчетов ветеринарных лабораторий, материалов ветеринарной отчетности Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан. Использованы также материалы оперативных донесений, поступающих с мест в Департамент ветеринарии и материалы доступных публикаций по изучаемым проблемам.
В опытах использовались следующие штаммы микроорганизмов, хранящиеся в музее штаммов института:
1. Bacillus anthracis - штамм № 55-ВНИИВВиМ, является производственным и используется для изготовления вакцины в России;
2. Bacillus anthracis - штамм № 71/12, используется для изготовления вакцины Ценковского;
3. Bacillus cereus - штамм № 8035, принадлежит к почвенным са-профитам, получен из ВГНКИ в 1992 году.
В работе проводили посевы культур на следующие питательные среды:
- мясо-пептонный агар (МПА ТУ 46-12-252-78); мясо-пептонный бульон (МПБ ГОСТ 29730-75); среда ГКИ; бульон Хоттингера; 5%-ный кровяной агар; обезжиренное молоко; 12%- ная желатина; среды Гисса.
В экспериментах были использованы следующие животные:
- кролики породы «серый великан», живой массой 3,5-4,0 кг - 100 гол; -»ч,
- белые мыши, живой массой 25-50 г. - 500 гол;
- морские свинки живой массой 350-500 г. - 150 гол.
Заражение животных возбудителем сибирской язвы, а также исследование зараженного материала проводили согласно Санитарным правилам по работе с микроорганизмами I и II групп патогенности (СП 1.3 1285-03).
Изучение культуральных, морфологических и биологических свойств выделенных изолятов культур возбудителя сибирской язвы проводили согласно методикам, изложенным в справочнике «Лабораторные исследования в ветеринарии» (1986).
Вирулентность штаммов определяли заражением белых мышей, а выделение чистой культуры проводили путем заражения морских свинок (по 0,5 мл) и кроликов (по 2,0 мл) подкожно. Схема научно-производственных исследований представлена на рисунке 1.
Отбор проб почвы массой 50-100 г каждая, проводили с помощью почвенного бура по углам и в центре обследуемого участка на глубине 15, 25, 50, 75, 100, 150 и 200 см; предварительно сняв верхний слой почвы (2-3 см). Почву освобождали от корней, камешков и тщательно перемешивали, пробу массой 50 г, помещали в колбу, заливали 5 кратным объемом физиологического раствора, шуттелиро-вали 25 мин, отстаивали 5-8 мин и фильтровали через 2-3 слоя марли. Подготовку проб к микробиологическому анализу проводили согласно «Методическому указанию по обнаружению возбудителя сибирской язвы в сырье животного происхождения и объектах внешней среды», утвержденной ГУВ СССР от 01.11.1979 г.
Транспортировку исследуемых образцов осуществляли в соответствии с санитарными правилами «Порядок учета, хранения, передачи и транспортирования микроорганизмов I и IV групп патогенности» (СП 1.2.036-95).
Оценку специфического иммунного статуса проводили стандартными методами, включавшими определение относительного и абсолютного содержания Т- и ß-лимфоцитов в периферической крови по методу М. Julius et al. (1973).
Реакцию непрямой гемагглютинации (РИГА) и ИФА с «Набором препаратов для определения специфических антител у вакцинированных животных^ ставили согласно наставлению по применению,разработанной Галиуллиным A.K. (1998).
Рисунок I- Схема научно-производственных исследований
Для решения отдельных вопросов краевой эпизоотологии сибирской язвы (распространение, эпизоотичность, сезонность, источник и факторы передачи возбудителя инфекции, математическая обработка материала) использовали способы, представленные в «Рекомендациях по методике эпизоотического исследования» под редакцией Бакулова И. А.
Разработка приложения баз данных по сибирской язве проводилась на платформе Microsoft Excel®. В эту базу данных вошла информация по эпизоотическим вспышкам на всей территории Закамья Республики Татарстан за период 1914-2008 гг.: дата, название, административная принадлежность и предшествующий эпизоотический статус населенного пункта, вид и число заболевших животных, данные о вакцинации.
Одновременно был сформирован единый банк географической информации, в который вошли данные об административно-территориальном делении, природно-сельскохозяйственном районировании и численности поголовья сельскохозяйственных животных Нижнекамского района Республики Татарстан за каждый год и представлена следующая информация:
- тип рельефа и преобладающий тип почв;
- общая площадь района;
- общее число, названия и административный статус всех населенных пунктов.
Статистический анализ сформированного банка данных проводился в статистических модулях программы Microsoft Excel® и в специализированных программах - SPSS и Statistica®.
Для изучения географического распространения сибирской язвы, выявления пространственных связей эпизоотического процесса с предполагаемыми причинными факторами среды использовали методы цифровой картографии. Эпизоотологические карты строили путем конструирования и редактирования оцифрованных карт в географической информационной системе (ГИС).
При выполнении этого этапа работы было использовано следующее программное обеспечение: графический редактор растрового изображения Adobe Photoshop®, редактор векторного изображения Adobe Illustrator®, настольная ГИС компании ESRI - Arc View GIS®.
Исходным картографическим материалом в формате ГИС послужила цифровая топографическая карта территории Республики Татарстан, соответствующая масштабу 1:1000000, компании ДАТА+.
Работа проводилась на компьютере следующей конфигурации: Intel® Pentium 4-2200/256 DDR/40GB/64 МВ, под управлением Windows Millenium.
2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.2.1 Сибиреязвенные захоронения в регионах Закамья Республики Татарстан и их ветеринарно-санитарное состояние
Первоначально для выполнения поставленных задач нами было изучено состояние сибиреязвенных захоронений в районах Закамья, входящие в зону техногенного загрязнения Республики Татарстан.
По данным Б.Л.Черкасского (1976) старые сибиреязвенные захоронения в неблагополучных пунктах, могут являться основными резервуарами распространения возбудителя сибирской язвы.
Стационарно неблагополучный сибиреязвенный пункт - это отдельно взятое поселение или участок пастбища, на территории которого имеется один или несколько почвенных очагов инфекции сибирской язвы.
Почвенный очаг сибирской язвы - это участок почвы, в которую когда-либо попал возбудитель этой инфекции (места захоронения трупов, падежа и убоя больных сибирской язвой животных) независимо от срока давности. В местах, где захоронены сибиреязвенные трупы, нельзя проводить выпас животных и проводить выемку грунта при строительных работах. Кроме того, даже в известных стационарно неблагополучных сибиреязвенных пунктах имеются неизвестные захоронения. Поэтому на первом этапе нашей работы было запланировано установление мест нахождения этих захоронений и оценка степени их опасности в распространении инфекции.
По данным ГУВ КМ РТ на территории Закамья Республики Татарстан насчитывается 409 старых захоронений. Ветеринарные службы в настоящее время проводят работу по обязательному учету всех неблагополучных пунктов и паспортизации старых захоронений. ..
В настоящее время в регионе установлено только 72% (316) от общего числа захоронений, на них заведены санитарные карточки, вокруг 316 построены изгороди, а запрещающие аншлаги - у 266 за-
хоронений и только в 10 районах республики установлено месторасположение всех захоронений и саркофагов; такие захоронения сооружены по всем требованиям ветеринарно-санитарных служб.
Однако, интенсивное ведение сельскохозяйственного производства, связанного с землеустроительными работами, изменением экологического состояния водохозяйственной системы, а также нефтедобычи создает опасность нарушения целостности скотомогильников и старых захоронений, тем более что 93 (20%) захоронений остается не установленным. Поэтому необходимо вести работу по дальнейшему изучению и определению мест сибиреязвенных захоронений.
2.2.2 Микробиологический мониторинг сибиреязвенных захоронений на территории Закамья Республики Татарстан
Всего было обследовано 28 захоронений трупов животных, павших от сибирской язвы; отобрано и исследовано свыше 300 проб почвы. Было проведено более 50 бактериологических исследований; изолировано 12 культур спорообразующих почвенных аэробов, из которых выделено 6 слабовирулентных изолята В. anthracis.
При этом установлено, что слабовирулентные изоляты возбудителя сибирской язвы в поверхностных слоях почвы на глубине 15, 25 см не обнаруживаются. Из 9 исследованных проб почв, отобранных на глубине 150-200 см в старом захоронении в 1 км от села Шереметьево Нижнекамского района, в двух были выявлены слабовирулентные культуры Bacillus anthracis.
В дальнейшем в результате многократного пассажа на морских свинках было восстановлено вирулентное свойство выделенных изо-лятов Bacillus anthracis.
Изоляты, выделенные из почвы, по морфологическим, культу-ральным свойствам были типичны для возбудителя сибирской язвы: под микроскопом имели вид палочек с обрубленными концами, соединенных в длинные цепочки, на агаре росли в виде шероховатых колоний R-формы.
При проведении контрольных исследований учитывали также тип и гумусный состав почвы старых захоронений. В скотомогильнике близ села Шереметьево, где были выявлены слабовирулентные изоляты возбудителя, тип почвы черноземный - это наиболее благоприятная среда для вегетации возбудителя антракса.
2.2.3 Состав почвы и её роль в сохранении почвенных сибиреязвенных очагов
Физико-химический состав дерново-подзолистых почв, по мнению Ипатенко Н.Г.(1996), оказывает подавляющее действие на размножение возбудителя или не оказывает его вообще, в связи с повышенным содержанием окиси калия (41,2 мг/100 г) и малым содержанием гумуса (1,48-1,86%). По нашим данным на площади этих почв зарегистрировано 210 вспышек (11%). На пойменных и болотистых почвах показатели вспышек сибирской язвы составляют 88 (4,6%) и 22 (1,1%) соответственно.
В соответствии с данными бактериологического исследования почвы необходимо помнить о том, что в стационарно неблагополучных пунктах по сибирской язве землеустроительные работы должны проводиться после обязательного согласования с ветеринарными и санитарно-эпидемиологическими службами районов, однако это часто нарушается, что приводит к эпизоотическим вспышкам заболевания (Апалькин В.А. и др., 2005).
Как показал анализ данных о вспышках болезни за 90 лет, территории наибольшего риска возникновения сибирской язвы расположены в лесостепной зоне. Наибольшее число вспышек болезни пришлось на следующие районы, расположенные в зоне техногенного загрязнения: в Тукаевском - 44, Нижнекамском - 33, Альметьевском - 77. Для сравнения приведем показатели в других районах не входящих в эту зону, так например в Черемшанском - 4 и Чисто-польском-11.
Преобладающий почвенный покров этих территорий серые лесные и черноземы. В видовой структуре заболеваемости сельскохозяйственных животных преобладает крупный рогатый скот. Заболеваемость среди этого вида предопределяет летний пик сезонности сибирской язвы.
На долю периодического проявления болезни в этих районах приходится только 10,3%, а в основном преобладают спорадические (44,9%) случаи.
При бактериологическом исследовании почвы, проводимом на протяжении ряда лет и в разное время года в указанных районах, выявлены определенные закономерности. Наиболее высокая концентрация микроорганизмов, в т.ч. споровых аэробов, обнаружена в почвах скотомогильников, расположенных на черноземных и серых лесных
почвах. При этом установлено неравномерное распространение количества спорообразующих почвенных аэробов в различные периоды года. Наибольшее их количество зарегистрировано в июне, а наименьшее в ноябре. В зимнее время количество споровых аэробов стабилизируется.
Количество споровых микроорганизмов в почвах скотомогильников зависело от типа почвы и содержания в ней гумуса. Так, количество споровых микроорганизмов в черноземной и серых лесных почвах на глубине 120 см составляет 50%; на глубине 140 см - 75% (мест захоронения сибиреязвенных трупов), а в супесчаной почве -0,4%. В суглинистой почве количество споровых форм не превышает одно процента. Количество этих форм в черноземе обыкновенном на указанных глубинах в 16,4 и 25,0 раз выше, чем в серых оподзолен-ных почвах. Полученные в наших исследованиях результаты согласуются с литературными данными Г.В.Колонин (1971), Л.И. Погреб-няк (1976) о том, что возбудитель сибирской язвы, попадая в почву, населенную многочисленными сапрофитами сталкивается с вполне сложившимися взаимоотношениями членов микробного биоценза и, будучи чужим, в ней, оказывается не конкурентоспособным.
2.2.4 Геоинформационное картографирование сибиреязвенных захоронений
Для хранения и обработки эпизоотологических данных применяются системы управления базами данных (СУБД). На платформе СУБД - Microsoft Excel нами были построены приложения баз данных по старым сибиреязвенным захоронениям на территории Нижнекамского района Республики Татарстан.
Обработка данных в приложениях баз по старым захоронениям осуществляется через SQL запросы и включает группировку, фильтрацию данных, выведение итоговых значений; SQL запросы позволяют выполнить следующие операции:
- определение места захоронения на территории региона;
- отдаленность сибиреязвенных захоронений от населенных пунктов, животноводческих ферм, дорог и рек;
- почвенный состав и его структуру.
Запросы выполнялись по всему периоду исследования и за определенные отрезки времени.
Одновременно, нами был сформирован единый банк географической информации, в который вошли данные об административно-территориальном делении Республики Татарстан, природно-сельскохозяйственном районировании и численности поголовья сельскохозяйственных животных по району за каждый год.
2.2.5 Изучение иммунологического статуса животных > в стационарно неблагополучных пунктах
Наиболее важным в комплексе противоэпизоотических мероприятий в стационарно неблагополучных пунктах является создание напряженного иммунитета у животных путем их вакцинации. В то же время наукой установлено, что в техногенных зонах под действием солей тяжелых металлов возникает разрушение клеток иммунной системы и других органов, вследствие чего происходит аутоиммуни-зация, иммунодепрессия с дисбалансом регулирующих субпопуляций Т- лимфоцитов, с нарушением дифференциации в клеточном звене иммунитета.
Таким образом, возникает вторичный иммунодефицит, нарушается иммунологическая реактивность организма, что приводит к невозможности полноценного специфического ответа организма на введение вакцин. По данным Р.Г.Ильязова и др.(2006) в Закамских районах Республики Татарстан, среднее валовое содержание в почвах приоритетных тяжелых металлов колеблется в следующих пределах: меди - 17,4...24,5; цинка - 35,7...43,1; свинца- 11,5...16,1; кадмия-0,5... 1,0 мг/кг почвы. Накопление тяжелых металлов в организме животных осуществляется в основном за счет кормов.
Данное обстоятельство обусловливает изучение напряженности иммунитета у вакцинированных против сибирской язвы коров в данном регионе.
В сыворотках крови коров иммунизированных вакциной из штамма 55, противосибиреязвенные антитела выявляли в РИГА и ИФА. Причем количество их зависело от сроков исследования после иммунизации. Максимальные титры антител в РИГА наблюдали через один месяц (144,7±14,2). Низкие титры антител сыворотки крови у вакцинированных коров (5,7±0,6) были отмечены в СПК «Ярыш» Альметьевского района и в совхозе «Нижнекамский» Нижнекамского района, далее они снижались к седьмому месяцу соответственно. Одновременно со снижением титра антител в сыворотке крови уменыпа-
лось и количество положительно реагирующих животных на сибиреязвенную вакцину. Процент положительно реагирующих коров через семь месяцев после вакцинации с 66% уменьшилось до 56%, как это было отмечено в СПК «Ярыш» Альметьевского района. В других хозяйствах такого резкого уменьшения количества положительно реагирующих животных на сибиреязвенную вакцину не отмечено.
Данные литературы по вопросу корреляции между титром антител в сыворотке крови и количеством выживших животных при контрольном заражении противоречивы. Поэтому исследования по выявлению напряженности иммунитета были продолжены на кроликах, иммунизированных против сибирской язвы. Так, в сыворотке крови кроликов через один месяц после иммунизации титр антител в РИГА был 103,2±4,1, спустя семь месяцев - 14,3±1,0 , в ИФА - соответственно 240,0±4,5 и 65,7±1,8. После контрольного заражения через один месяц выжило 90% опытных животных. Спустя семь месяцев отмечалось снижение титра антител и при контрольном заражении выжило только 40% подопытных животных.
Таким образом, количество выживших животных больше в тех группах, где были отмечены высокие титры антител сыворотки крови коров. Наши результаты исследования согласуются с данными В.А. Абалакина и др. (1990). Авторы сообщают об отсутствии корреляции между индивидуальными титрами антител и устойчивостью иммунизированных животных к сибирской язве, связывая это с малым процентом активных антител, вступающих в серологическую реакцию.' Однако они же подтверждают наличие связи между средними показателями сывороточных антител и уровнем приобретенной устойчивости.
Анализы результатов исследований показали, что у вакцинированных коров в исследованных регионах, напряженность иммунитета различна. По результатам серологических реакций (РНГА, ИФА) слабый иммунитет против сибирской язвы был отмечен у вакцинированных коров в районах, где проводится активная нефтедобыча и нефтепереработка.
2.2.6 Изучение уровня содержания Т- и В- лимфоцитов в сыворотке крови коров ■
Учитывая то, что механизмы противосибиреязвенного иммунитета еще окончательно не расшифрованы мы поставили перед собой
цель изучить в процессе иммуногенеза уровень содержания Т- и В-лимфоцитов. Так, у животных входящих в чистую зону (Чистопольский район), через один месяц после иммунизации вакциной из штамма 55, уровень содержания Т- и В- лимфоцитов резко возрастал, по сравнению с интактными животными, примерно на 16 % (58,8±3,5). Содержание Т- лимфоцитов на таком высоком уровне сохранялся и к следующему сроку исследования, через семь месяцев он составил в периферической крови 57,8±2,1%. У животных, входящих в зону техногенного загрязнения было заметно снижение уровня ро-зеткообразующих клеток, который составил 51,0±1,5 %. Через семь месяцев отмечалось дальнейшее понижение процента розеткообра-зующих клеток и он уже мало отличался от таковых показателей у интактных животных.
В- лимфоциты и рецепторы на их поверхности в периферической крови идентифицировали методом люминесцентной микроскопии с применением антиглобулиновой сыворотки, меченной изотио-ционатом флюоресцеина с применением дополнительного окрашивания лимфоцитов акридиновым оранжевым в разведении 1:10000. За В-лимфоциты принимали лимфоциты, которые имели яркое свечение в виде ободка, обозначающего поверхность лимфоцита. Если у интактных животных уровень таких лимфоцитов составлял всего 19,3±1,5 %, то через месяц после иммунизации он повышался до 25,7±1,6%. У животных Чистопольского района спустя семь месяцев после иммунизации отмечалось дальнейшее повышение содежания В- лимфоцитов и он составлял на срок исследования 34,3±3,2%. Низкий процент содержания В- лимфоцитов отмечен у иммунизированных коров (23,3±1,1%) принадлежащих Альметьевскому и Нижнекамскому районам, то есть он приближался к показателям интактных животных.
Таким образом, исследования уровня Т- и В- лимфоцитов в периферической, крови свидетельствует о иммунологической перестройке у вакцинированных животных и мобилизации указанных иммунокомпетентных клеток в иммунном ответе. В то же время данные показатели не во всех районах одинаковы. Содержание иммунокомпетентных клеток у вакцинированных коров Альметьевского и Нижнекамского районов на низком уровне и свидетельствует о слабой защищенности животных против инфекционных болезней, в этой связи исследования в этих районах были продолжены.
2.2.7 Изучение превентивных свойств сыворотки крови иммунизированных коров
Защитные свойства сывороток крови вакцинированных коров изучали по методу П.Н. Бургасова и Г.И. Рожкова (1984). Метод основан на титровании иммунных сывороток на белых мышах после заражения последних референтным штаммом. По числу выживших мышей оценивали защитные свойства иммунных сывороток.
В этих исследованиях установлено, что наиболее высокий процент защиты сыворотки крови, принадлежит коровам СПК «Суыксу» Тукаевского района и совхоз-техникума Чистопольского района 70 и 60%, соответственно.
У вакцинированных коров СПК «Ярыш» Альметьевского района защита животных против сибирской язвы составила 40%.
К седьмому месяцу после иммунизации защитные свойства сывороток крови всех групп животных имели тенденцию к снижению, и защита не превышала 30-40%.
Таким образом, полученные данные, указывают на то, что вакцинированные животные Альметьевского и Нижнекамского районов защищены в меньшей степени, чем вакцинированные животные Тукаевского и Чистопольского районов. При этом установлено, что районах нефтедобычи и нефтехимии уровень защиты животных против инфекционных болезней ниже на 10-12 %, чем в незагрязненных.
2.2.8 Обоснование возникновения случаев сибирской язвы в зонах риска
Получив необходимую информацию по старым сибиреязвенным скотомогильникам в стационарно неблагополучных пунктах, мы приступили к обоснованию возникновения зон риска по сибирской язве.
За анализируемый период на исследованных территориях зарегистрировано более 701 вспышек у животных сибирской язвы. Самыми неблагополучными районами в исследуемой зоне являются: Мензелинский - 95 и Муслюмовский - 89 случаев заболевания. Наименьшее число вспышек было в Черемшанском и Заинском районах.
Для полного анализа неблагополучия районов был проведен расчет экстенсивных показателей. Исследованиями установлено, что показатель неблагополучия районов варьирует от 6,0 до 88,6%. Наиболее неблагополучными являются десять районов. От 30 до 50% не-
благополучия населенных пунктов отмечается в 13 районах данного региона.
Индекс эпизоотичности свидетельствует о количестве лет неблагополучия, по отношению к 90 годам исследуемого периода, и чем он выше, тем выше ежегодная частота вспышек сибирской язвы в районе. Восемь районов были подвергнуты вспышкам сибирской язвы в течение 15 и менее лет (Иэ+0,15). В десяти районах средний показатель индекса эпизоотичности составлял от 0,16 до 0,29; а в трех районах (Альметьевском, Нижнекамском и Чистопольском) ежегодные вспышки наблюдались в течение 30 лет и более (Иэ+0,30; 0,33; 0,31; 0,32 и 0,30 соответственно).
Распространенность болезни проанализировали в сравнительном аспекте с 1950 г. и 1990 г. по настоящее время, как неблагополучных в Закамье Республики Татарстан.
При сравнении этих периодов отметили, что в настоящее время распространенность болезни в населенных пунктах Закамья заметно упала. В 1950 г. только два района были свободными от антракса против 18-ти в 1992 г. По распространенности Мензелинский район в 1950 г. занимал первое место - 53,6%; на втором месте Муслюмов-ский район с показателем в 12,7%. Анализ полученных результатов показал, что в 1950 г. показатель распространенности варьировал от 1,2 до 53,6%; в настоящее время от 0,8 до 1,8%; то есть показатели снизились до 30 раз.
При обобщении полученных данных, был вычислен коэффициент напряженности эпизоотической ситуации по каждому району. В результате полученных расчетов территорию Закамья по степени напряженности возникновения сибирской язвы можно отнести к средней зоне риска.
Таким образом, средний показатель степени напряженности эпизоотической ситуации по зонам показал, что Закамье относится к средней зоне риска с Кн, в среднем=0,64.
2.2.9 Ветеринарно-санитарные мероприятия
в стационарно неблагополучном сибиреязвенном пункте
Несмотря на вариабельность механического и структурного состава почв и биохимических условий, в зависимости от сезона, во всех перечисленных районах сибирская язва встречается повсемест-
но, но экстенсивность ее зависит от характера почвы, ее влажности, времени года.
Для предотвращения случаев заболевания людей и животных сибирской язвой разработан план противосибиреязвенных мероприятий:
- обеспечить поголовную вакцинацию всех сельскохозяйственных животных в общественном секторе;
- организовать регулярную вакцинацию подрастающего молодняка и обязательную ревакцинацию через шесть месяцев после первичной иммунизации в хозяйствах различных форм собственности и индивидуальных хозяйствах населения;
- для обеспечения постоянной эффективности противосибиреязвенных мероприятий в животноводстве республики, внедрить индивидуальный учет животных, создать благоприятные условия для полного выполнения плановых профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий;
- постоянно проводить предубойный осмотр животных и вете-ринарно-санитарную экспертизу продуктов убоя с обязательным проведением лабораторных исследований мяса от вынужденно убитых животных;
- категорически запретить допуск на территорию животноводческих объектов посторонних лиц, а также различных видов сельскохозяйственных животных принадлежащих населению;
- запретить убой скота в хозяйствах населения, реализацию мяса и других продуктов убоя (в особенности мяса и мясопродуктов от вынужденно убитых животных) в пищу людям без разрешения ветеринарных специалистов;
- на всех фермах в обязательном порядке иметь убойные пункты или площадки, оснащенные соответствующим оборудованием;
- не допускать бесконтрольного убоя животных, соблюдать правила утилизации, уборки и уничтожения трупов, осуществлять-строгий контроль заготовки, переработки животноводческого сырья, следить за санитарным состоянием ферм, пастбищ, мест водопоя и скопления скота;
- строго выполнять ветеринарно-санитарные требования при проведении агрогидромелиоративных, строительных и других работ, связанных с выемкой и перемещением грунта на территории республики;
- осуществлять постоянный контроль за ветеринарно-санитарным состоянием убойных пунктов, независимо от их ведомственной принадлежности, а также за проведением на них ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов;
- все скотомогильники, в том числе и сибиреязвенные, взять на строгий учет, произвести их паспортизацию, ограждение, установить аншлаги и покрыть их территории бетонным саркофагом;
- при подозрении на сибирскую язву в случае падежа сельскохозяйственных животных обязательно проводить отбор патматериала для исключения данного заболевания.
Таким образом, реализация намеченных мероприятий по профилактике сибирской язвы сельскохозяйственных животных позволит обеспечить благополучное ведение животноводства в Республике Татарстан.
ВЫВОДЫ
1. На территории Закамья выявлено 409 старых сибиреязвенных захоронений, из которых установлено место расположений у 316 - 72% общего числа захоронений, а 93 - 20% остаются до настоящего времени неизвестными и представляют определенную потенциальную опасность, как резервуар возбудителя сибирской язвы.
2. В старых сибиреязвенных захоронениях с глубины 150-200 см выделяются слабовирулентные культуры возбудителя сибирской язвы, однако при многократных пассажах на лабораторных животных они способны восстанавливать утраченную вирулентность и свойства, соответствующие вирулентным штаммам (LD50 для морских свинок составляет 300 спор).
3. Спорадические вспышки сибирской язвы, зарегистрированные на территории Закамья, возникали в населенных пунктах, где преобладают богатые гумусом серые лесные и черноземные почвы. "Установлено, что значительный удельный вес из экологических факторов, влияющих на показатели экстенсивности эпизоотии, занимают природно-климатические.
4. Картографирование распространения сибирской язвы с помощью компьютерной геоинформационной системы и создание базы данных на платформе Microsoft Excel, позволяет провести не только статистическую обработку вводимых данных и эпизоотологический
мониторинг, но и дает возможность прогнозирования инфекции на ближайшие годы.
5. В зоне техногенного загрязнения у вакцинированных животных иммунокомпетентные клетки на низком уровне, что свидетельствует о слабой защищенности против сибирской язвы. В районах нефтедобычи и нефтепереработки уровень защиты животных против инфекционных болезней на 10-12 % ниже, чем в благополучной зоне.
- 6. Зона Закамья Республики Татарстан по степени напряженности эпизоотической ситуации относится к средней зоне риска с Кнср=0,064.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для снижения риска возникновения и распространения сибирской язвы в стационарно неблагополучных пунктах Республике Татарстан руководствоваться рекомендациями, утвержденными ГУВ КМ РТ (Казань, 2007).
2. Ежегодно перед выгоном на пастбище у 10% от общего числа поголовья животных изучать поствакцинальный иммунитет в РИГА и ИФА (средний титр антител сыворотки крови должен быть не ниже 1:16).
3. При заболевании животных сибирской язвой необходимо исследовать пробы почв, взятых в местах содержания и падежа на предмет обнаружения возбудителя. При обнаружении в почве возбудителя сибирской язвы рекомендуется: а) дезинфицировать места содержания и падежа животных 10%-ым раствором щелочи; б) на месте падежа животных провести выемку грунта на глубину 15-20 см; в) вынутый грунт обработать в соотношении 1:3 хлорной известью, активностью не менее 25%; г) место выемки грунта засыпать на глубину 15-20 см слоем свежей глины.
3. Все скотомогильники взять на строгий учет, произвести их паспортизацию, ограждение, покрыть эти территории бетонным саркофагом, установить аншлаги.
4. При проведении эпизоотологического мониторинга в районах Закамья Республики Татарстан руководствоваться геоинформационной картой сибиреязвенных захоронений на территории Нижнекамского района РТ.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Шакиров, М.С. Эпизоотологическая ситуация по сибирской язве в РТ/ М.С.Шакиров, А.К.Галиуллин, A.A. Абдульманов // Слагаемые эффективного Агробизнеса обобщения опыта и рекомендации. - Казань, 2006. - 4.2. - С. 229-234.
2. Шакиров, М.С. Электронное картографирование и анализ эпизоотической ситуации по сибирской язве в РТ/ М.С.Шакиров, А.К. Галиуллин, С.А. Александрова // Материалы Международной научно-производственной конференции. - Казань, 2007. - С. 54-56.
3. Шакиров, М.С. К вопросу обеспечения ветеринарного благополучия регионов РФ по сибирской язве // М.С.Шакиров, А.К.Галиуллин, Р.Х. Юсупов // Ученые записки КГАВМ. - Казань, 2008. - Т. 191. - С. 269.
4. Галиуллин, А.К. Эпизоотический потенциал сибиреязвенных захоронений на территории Республики Татарстан // АХГалиуллин, М.С.Шакиров, Т.Х.Фаизов // Ученые записки КГАВМ. - Казань, 2008. - Т. 192. - С. 53-55.
5. Галиуллин, А.К. Ретроспективный анализ сибиреязвенной инфекции на территории РТ // А.К. Галиуллин, Б.В. Камалов, А.Х Волков, М.С. Шакиров // Ветеринария. - 2009. - № 1. - С. 22-26.
Центр информационных технологий КГАВМ 420074, Казань, Сибирский тракт, 35.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эпизоотический потенциал сибиреязвенных захоронений в районах Закамья Республики Татарстан"
4. ВЫВОДЫ
1. На территории Закамья выявлено 409 старых сибиреязвенных захоронений, из которых установлено место расположений у 316 - 72% общего числа захоронений, а 93 - 20% остаются до настоящего времени неизвестными и представляют определенную потенциальную опасность, как резервуар возбудителя сибирской язвы.
2. В старых сибиреязвенных захоронениях с глубины 150-200 см выделяются слабовирулентные культуры возбудителя сибирской язвы, однако при многократном пассаже через организм лабораторных животных они способны восстанавливать утраченную вирулентность и свойства, соответствующие вирулентным штаммам (LD50 для морских свинок составляет 300 спор).
3. Спорадические вспышки сибирской язвы, зарегистрированные на территории Закамья, возникали в населенных пунктах, где преобладают богатые гумусом серые лесные и черноземные почвы. Установлено, что значительный удельный вес из экологических факторов, влияющих на показатели экстенсивности эпизоотии, занимают природно-климатические.
4. Картографирование распространения сибирской язвы с помощью компьютерной геоинформационной системы и создание базы данных на платформе Microsoft Excel, позволяет провести не только статистическую обработку вводимых данных и эпизоотологический мониторинг, но и дает возможность прогнозирования инфекции на ближайшие годы.
5. В зоне техногенного загрязнения, у вакцинированных иммунокомпетентные клетки на низком уровне, что свидетельствует о слабой защищенности животных против сибирской язвы. В районах нефтедобычи и нефтепереработки уровень защиты животных против инфекционных болезней на 10-12 % ниже, чем в благополучной зоне.
6. Зона Закамья Республики Татарстан по степени напряженности эпизоотической ситуации относится к средней зоне риска с Кнср=0,064.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для снижения риска возникновения и распространения сибирской язвы в стационарно неблагополучных пунктах Республике Татарстан руководствоваться рекомендациями, утвержденными ГУВ КМ РТ (Казань, 2007).
2. Ежегодно перед выгоном на пастбище у 10% от общего числа поголовья животных изучать поствакцинальный иммунитет в РИГА и ИФА (средний титр антител сыворотки крови должен быть не ниже 1:16).
3. При заболевании животных сибирской язвой необходимо исследовать пробы почв, взятых в местах содержания и падежа на предмет обнаружения возбудителя. При обнаружении в почве возбудителя сибирской язвы рекомендуется: а) дезинфицировать места содержания и падежа животных 10%-ым раствором щелочи; б) на месте падежа животных провести выемку грунта на глубину 15-20 см; в) вынутый грунт обработать в соотношении 1:3 хлорной известью, активностью не менее 25%; г) место выемки грунта засыпать на глубину 15-20 см слоем свежей глины.
3. Все скотомогильники взять на строгий учет, произвести их паспортизацию, ограждение, покрыть эти территории бетонным саркофагом, установить аншлаги.
4. При проведении эпизоотологического мониторинга в районах Закамья Республики Татарстан руководствоваться геоинформационной картой сибиреязвенных захоронений на территории Нижнекамского района РТ.
Список использованной литературы по ветеринарии, диссертация 2009 года, Шакиров, Минулла Сибаевич
1. Абдуллин, Х.Х. Эволюция возбудителя сибирской язвы / Х.Х. Абдуллин // Ученые записки Казанского ветеринарного института.-Казань, 1976.-Т.122.-С. 10-13.
2. Авакян, A.A. Атлас анатомии бактерий, патогенных для человека и животных / A.A. Авакян, J1.H. Кац, И.Б. Павлова.- Москва, 1972.-70 с.
3. Абалакин, В.А. Влияние летального сибиреязвенного токсина на функциональную активность перетональных монокулярных фагоцитов и нейтрофилов мышц/ В.А. Абалакин, Е.Г. Сирина, Т.Д. Черкасов// Журнал микробиологии эпид. и иммунологии.-1990.-№2.-С.62-67.
4. Адамович, B.JI. Значение ландшафтно-экологических факторов в эпизоотологии сибирской язвы / B.JI. Адамович, H.H. Никонов // ЖМЭИ.-1970.-№8.-С. 113-117.
5. Азизбекян, P.P. Сравнительная характеристика штаммов Bacillus thuringiensis, образующих R- и S-формы колоний / P.P. Азизбекян, P.A. Белых, В.Р. Нетыкса // Тезисы докладов 3 семинара.- Вильнюс, 1976.-С. 21.
6. Алимов, A.M. Молекулярная ДНК/ДНК гибридизация для идентификации возбудителей зоонозов / A.M. Алимов, Т.Х. Фаизов // Тезисы докладов республиканской научно-произв. конференции.-Казань, 1992.-С. 7.
7. Алимов, A.M. Молекулярно-гибридизационные тест-системы для идентификации возбудителей инфекционных болезней / A.M. Алимов,
8. Т.Х. Фаизов // Материалы научно-производственной конференции по вопросам ветеринарии и животноводства Казань, 1994.-С. 15.
9. Амосов, Н.М. Проблемы медицинской кибернетики / Н.М. Амосов.-М.: Наука, 1972.-311 с.
10. Анализ генома штаммов возбудителя сибирской язвы с помощью полимеразной цепной реакции / С.Ж. Цыбанов и др. // Тезисы докладов V Всероссийской конференции-Щелково, 1996.-С. 138-139.
11. Анализ геномного полиморфизма лептоспир в полимеразной цепной реакции с произвольными праймерами / М.Ю. Першина и др. // Молекулярная генетика, микробиология и вирусология-1998.-№1.-С. 29-32.
12. Ананьина, Ю.В. Зоонозы: роль в инфекционной патологии человека и тенденции эпидемического проявления / Ю.В.Ананьина // Ветеринарная патология.-2004.-№3.-С. 27-31.
13. Антонов, Б.И. Лабораторные исследования в ветеринарии: справочник / Б.И. Антонов, В.В. Борисова, П.М. Волкова.- М.: Агропромиздат, 1986.-С. 5-11.
14. Аскарова, А.Н. ПЦР в анализе генома/ А.Н. Аскарова.- Казань, 2000-С. 17-33.
15. Афонюшкин, В.Н. Перспективы использования методов генодиагностики в ветеринарной практике / В.Н. Афонюшкин, Ю.Г. Юшков, B.C. Городов // БИО журнал для специалистов птицеводческих и животноводческих хозяйств.-2003.-№12.-С. 31-32.
16. Бадашкеева, A.A. Олиго- и полинуклеотидные зонды: Метод молекулярной гибридизации / A.A. Бадашкеева, Д.Г. Кнорре // Молекулярная биология.-1991.-Т.25., вып. 2.-С. 309-324.
17. Бакулов, А.И. Руководство по общей эпизоотологии / А.И. Бакулов, А.Д. Третьяков.- М.: Колос, 1979.-424 с.
18. Бакулов, И.А. Сибирская язва (Антракс); новые страницы в изучении «старой» болезни / И.А. Бакулов, В.А. Гаврилов, В.В. Селиверстов.-Владимир: Посад, 2001.-287 с.
19. Бакулов, И.А. Сибирская язва сельскохозяйственных и диких животных и меры профилактики в России / И.А. Бакулов // Вопросы микроб., эпизоот. и вет.-сан. экспертизы: сб. науч. работ.- Ульяновск, 1998.-С. 10-20.
20. Безнадежных, И.С. Основы эпидемиологического анализа / И.С. Безнадежных.- М.: Медицина, 1966.-С. 177.
21. Бейли, Н. Математика в биологии и медицине / Н. Бейли.-М., 1970.-326с.
22. Белоконов, И.И. Электронно-микроскопические исследования сибиреязвенной бациллы в процессе образования и прорастания спор: Автореф. Дис.канд. биол. наук / И.И. Белоконов.- Харьков, 1970.-18 с.
23. Белохвостов, A.C. Полимеразная цепная реакция и лигазные реакции, принципы, традиционные методики и нововведения / A.C. Белохвостов // Молекулярная генет., микробиол. и вирусол.-1995.-№2.-С.21-25.
24. Берлянт, A.M. Электронное картографирование в России / A.M. Берлянт // Соровский образовательный журнал.-2000.-Т.6, №1.-С.64-70.
25. Бессмертный, Б.С. Статистические методы в эпидемиологии / Б.С. Бессмертный, М.Н. Ткачева.- М.: Медгиз, 1961.-С. 199.
26. Боев, Б.В. Гео-информационные системы и эпидемии гриппа / Б.В. Боев, В.В. Макаров // Ветеринарная патология.-2004.-№3.-С. 51-59.
27. Бокс, Д. Анализ временных рядов. Прогноз и управление: перев. с англ. / Д. Бокс, Г. Дженкинс.- М., 1974.-Вып.1.- 408 с.
28. Буланцев, A.JI. Моделирование возможного сохранения и распространения Bacillus anthracis во внешней среде / A.J1. Буланцев,
29. A.B. Липницкий // Материалы юбилейной научной конференции, посвященной 70-летию НИИ микробиологии МО РФ.- Киров, 1998.-С. 356-357.
30. Бургасов, П.Н. Сибиреязвенная инфекция / П.Н. Бургасов, Г.И. Рожков.- М.: Медицина, 1984.-С. 208.
31. Васильев, П.Г. Актуальные проблемы сибирской язвы: биология и индикация возбудителя, клиника, патоморфология и диагностика заболевания: Автореф. Дис.докт.биол.наук / П.Г. Васильев.-Казань,2001.-С. 36.
32. Ведерников, В.А. Сибирская язва опасна по-прежнему / В.А. Ведерников, И.А. Бакулов, В.А. Гаврилов //Ветеринарная газета.-1995.-№20.-С. 3.
33. Великорецкий, А.Н. Сибирская язва / А.Н. Великорецкий, Н.С. Нечаев,- Новочеркасск, 1914.-23 с.
34. Вернер, О.М. К вопросу о географическом распространении очагов сибирской язвы / О.М. Вернер, В.П. Волкова, Л.В. Третьякова // Методологические основы медицинской географии.-1983.-С. 49-52.
35. Вершинский, Б.В. Географическая эпидемиология (истоки, современное состояние) // Пространственные аспекты изучения эпидемического процесса: сборник научных трудов.- Л., 1976.-Т.45.-С. 7-27.
36. Вершинский, Б.В. Географические аспекты эпидемиологии / Б.В. Вершинский, М.Я. Никитин, К.Н. Токаревич // Сб. науч. тр. Ленинградского института эпидемиологии и микробиологии им. Пастера.-Л., 1970.-Т.37.-С. 27-40.
37. Виноградов, В.Г. Научное предвидение / В.Г. Виноградов.- М.: Высш. шк, 1973.-С. 187.
38. Волкова, В.П. Спорообразование у возбудителя сибирской язвы в модельных почвенных условиях / В.П. Волкова, О.М. Вернер, K.M. Синяк // Микробиология.-1988.-Т.50, №6.-С. 31-36.
39. Вышелесский, С.Н. Частная эпизоотология / С.Н. Вышелесский, Ф.А. Терентьев.- М.: Изд. с/х лит-ры, 193 4.-С. 5-27.
40. Выявление некультивируемых форм патогенных бактерий с помощью количественной ОТ-ПЦР / Ю.С. Аляпкина (и др.) // Генодиагностика инфекционных заболеваний: сборник тезисов.- Москва,2002.-С.197-199.
41. Галиуллин, А.К. Геноидентификация В. anthracis и почвенных сапрофитов методом ПЦР / А.К. Галиуллин, Т.Х. Фаизов, A.M. Алимов // Ветеринария,- М., 1995.-№ 5.-С. 8-12.
42. Галиуллин, А.К. Прижизненная диагностика сибирской язвы у сельско-хозяйственных животных / А.К. Галиуллин // Актуальные вопросы профилактики сибирской язвы: XII Пленарное заседание,- М., 1986.-С.44.
43. Галиуллин, А.К. Уточнения диагноза у свиней подозреваемых в заражении сибирской язвой/ Сафронычев A.B., Маркин Ю.Н., Адиятуллина Д. АЛ Вет.врач.-Казань.-2004.-№2(18).-С.12-14.
44. Генная диагностика особо опасных инфекций: состояние, проблемы, перспективы / Г.Г. Онищенко и др. // Генодиагностика инфекционных заболеваний: сб.тез. IV Всерос. научно-практ. конф-М.,2002.-С.285-286.
45. Горшков, Ю.Е. Случай выделения культуры возбудителя сибирской язвы от полевки-экономки/ Ю.Е. Горшков// ЖМЭИ.-1971.-№5.-С 144.
46. Геномная дактилоскопия: новые возможности в определении видовой принадлежности бруцелл / А.П. Рысков и др. // Генетика-1990.-Т.26., №1.-С. 130-132.
47. Гинсбург, H.H. Сибирская язва /Н.Н.Гинсбург.-М:Медицина, 1975.-157с.
48. Гинцбург, A.JI. Полимеразная цепная реакция в диагностике и контроле лечения инфекционных заболеваний / A.JI. Гинцбург, Ю.М. Романова // Клиническая лабораторная диагностика.-1998.-№2.-С. 3539.
49. Гинцбург, A.JI. Роль молекулярно-генетических технологий в повышении качества диагностики инфекционных заболеваний / A.JI. Гинцбург, H.A. Шагинян // Материалы Всероссийской конференции.-Саратов, 2000.-С. 47-49.
50. Говорун, В.М. Новые направления в ДНК-диагностике: ПЦР в диагностике и контроле лечения инфекционных заболеваний / В.М. Говорун // Сборник трудов II Всерос. научно-практ. конф М, 1998-С. 12-13.
51. Григоров, В.И. Эпизоотология и специфическая профилактика сибирской язвы на северном Кавказе: Автореф. Дис.канд. вет. наук / В.И. Григоров.- Москва, 1988.-23с.
52. Григорьянц, И.С. Эпидемиология сибирской язвы в условиях антропогенного воздействия на аридную зону: Автореф. Дис.канд. мед. наук. / И.С. Григорьянц.- Саратов, 1991.-19 с.
53. Громашевский, JI.B. Механизм передачи возбудителей при зоонозных инфекциях/ JI.B. Громашевский//В кн.: Зоонозные инфекции.-Киев.-1966.-С.25-31.
54. Груз, Е.В. Изучение и рационализация некоторых лабораторных методов индикации и идентификации Вас. anthracis: Автореф. Дис.кан. мед. наук / Е.В. Груз.- Одесса, 1965.-19 с.
55. Гусева, Е.В. Применение полимеразной цепной реакции в диагностике инфекционных болезней сельскохозяйственных животных / Е.В. Гусева, Т.А. Сатина, Т.А. Фомина // Тезисы докладов V Всероссийской конференции-Щелково, 1996.-С. 38-40.
56. Дальнейшее совершенствование системы мероприятий по профилактике и борьбе с сибирской язвой животных / И.А. Бакулов и др. // Ветеринария.-1997.-№5.-С. 7-12.
57. Двойрин, В.В. Методы эпидемиологических исследований при злокачественных опухолях / В.В. Двойрин.- М.: Медицина, 1975.- 100 с.
58. Дегенеративные вариабельные тандемные повторы в геноме возбудителя холеры / С.О. Водопьянов и др. // Биотехнология.-2003.-№5.-С. 3-11.
59. Дегтярев, A.A. Основы эпидемиологического анализа / A.A. Дегтярев.-Л., 1982.-284 с.
60. Джупина, С.И. Методы эпизоотологического исследования и теория эпизоотического процесса / С.И. Джупина.- Новосибирск: Наука, 1991.-С. 32-94.
61. Джупина, С.И. Особенности эпизоотической вспышки сибирской язвы в Свердловской области в 1979 г. / С.И. Джупина // Ветеринарная патология.-2004.- №3.- С. 66-72.
62. Джупина, С.И. Сравнительная эпизоотология сибирской язвы / С.И. Джупина // Ветеринария.-1999.-№9.-С. 13-17.
63. ДНК-зонды, полимеразная цепная реакция для выявления зооантропонозов / Т.Х. Фаизов и др. // Материалы Респ. научно-произв. конф. по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии-Казань, 1996.-С. 49.
64. Дунаев, Г.В. Люминесцентно-микроскопическое изучение ядерного аппарата и митохондрий сибиреязвенной бациллы / Г.В. Дунаев // Ветеринария.-1967.- Вып. 12.- С. 25-27.
65. Дунаев, Г.В. Электронно-микроскопическое изучение сибиреязвенной бациллы в процессе образования протективного антигена / Г.В. Дунаев, И.И. Белоконов // Актуальные вопросы профилактики сибирской язвы в СССР.- М., 1971.-С. 76-78.
66. Егоров, В.И. Некоторые особенности газообмена азотистого обмена в процессе роста и развития сибиреязвенного микроба / В.И. Егоров, Н.А. Слицин // Ветеринария.- М., 1961.-№2.-С. 45-47.
67. Егорова, И.Ю. Фенотипические и генетические маркеры полевых изолятов В. anthracis: Автореф. Дис.канд. вет. наук / И.Ю. Егорова.-Покров, 2003.-27 с.
68. Еременко, В.В. Катаболитная репрессия образования ферментов у микроорганизмов / В.В. Еременко, A.JI. Николаев // Проблемы регуляции обмена веществ у микроорганизмов.- Пущино на Оке, 1973.-С. 62-63.
69. Жанузаков, Н.Ж. О профилактике сибирской язвы в Казахстане / Н.Ж. Жанузаков // Ветеринария.-1970.-№5.-С. 66-68.
70. Запорожченко, А.Я. Эпидемиологическая и клиническая характеристика заболевания сибирской язвой/ А.Я. Запорожченко// ЖМЭИ.-1962.-№9.-С.111-115.
71. Зелепукин, B.C. Влияние метеорологических факторов и физико-химических свойств почвы на эпизоотический процесс / B.C. Зелепукин // Тезисы докладов Всесоюзной конференции.-Ульяновск, 1972.-С. 35-36.
72. Зелепукин, B.C. Течение сибиреязвенной эпизоотии в различных зонах РСФСР / B.C. Зелепукин // Доклад ТСХА.-1973.-С. 27-28.
73. Зелепукин, B.C. Эколого-географические аспекты эпизоотологии сибирской язвы и пути усовершенствования противосибиреязвенных мероприятий: Автореф. Диссерт.докт. вет. наук / B.C. Зелепукин.-Казань, 1997.-84 с.
74. Значение достижений биотехнологии в диагностике инфекционных болезней животных / A.M. Алимов, А.З. Равилов и др. // Достижения Казанской ветеринарной школы в практику животноводства: тез. докл. Респ. науч. произв. конф-Казань, 1991.-С. 40.
75. Ивашкевич, П.А. Морфологические особенности и устойчивость к некоторым дезинфектантам спор противосибиреязвенной вакцины СТИУ П.А. Ивашкевич, С.Д.Белохвостов, Г.И.Рожков // ЖМЭИ.-1959, № 6.-С.78-81.
76. Ильязов, Р.Г. Загрязнение агроэкосферы тяжелыми металлами в условиях Среднего Поволжья/Р.Г.Ильязов, Ф.Х.Шакиров, Л.П.Зарипова, Ф.К.Ахметзянов// Адаптация агроэкосферы к условиям техногенеза.-АН РТ: Казань, 2006. -С.211-225.
77. Ипатенко, Н.Г. Дифференциально-диагностическая питательная среда для выращивания Вас. апАшилБ / Н.Г.Ипатенко// Сборник научных трудов ВГНКИ,- 1994.- Т.55.-С. 40-41.
78. Ипатенко, Н.Г. Зоны проявления сибирской язвы / Н.Г. Ипатенко, В.А. Гаврилов, Н.Т. Татаринцев // Сибирская язва.- М.: Колос, 1996.-С. 105109.
79. Ипатенко, Н.Г. Изучение культурально-морфологических особенностей и вирулентных свойств Вас. аЩИта^э, выделенных из почвы, от больных и павших животных / Н.Г. Ипатенко // Ветеринария.-1967.-№3.-С. 21 -22.
80. Ипатенко, Н.Г. Сезонность проявления сибирской язвы / Н.Г. Ипатенко, В.А. Гаврилов, Н.Т. Татаринцев // Сибирская язва.- М: Колос, 1996.-С. 91-109.
81. Ипатенко, Н.Г. Сибирская язва / Н.Г. Ипатенко, В.С. Зелепукин; под. ред. Ф.М. Орлова // Инфекционные болезни крупного рогатого скота.-М.: Колос, 1974.-С. 217-233.
82. Ипатенко, Н.Г. Сибирская язва / Н.Г. Ипатенко, B.C. Зелепукин; под. ред. Р.Ф. Сосова // Эпизоотология.- М.: Колос, 1987.-С. 67-81.
83. Калиновский, А.И. Использование молочно-солевого агара для получения B.anthracis / А.И. Калиновский, A.B. Родзиковский, Ю.И. Соркин // Журнал микробиологии.-1983.- №11 .-С. 110-111.
84. Картографический метод при эпидемиологическом исследовании инфекций и инвазий: сообщение II. Характеристика почв в стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктах / A.M. Касьяненко и др. // ЖМЭИ.-1984.-№1.-С. 90-95.
85. Киреев, Ю.Г. Влияние почвенно-климатических факторов на активность почвенных очагов сибирской язвы: Автореф. Дис.канд. мед. наук / Ю.Г. Киреев.- Москва, 1990.-19 с.
86. Киреев, Ю.Г. О введении дополнительных характеристик очагов сибирской язвы в журнал стационарно-неблагополучных пунктов / Ю.Г. Киреев, В.И. Прометной // Материалы юбил. науч. конф., посвящ. 70-летию НИИ микробиологии МО РФ.- Киров, 1998.-С. 372374.
87. Климмер, М. Учение о заразных болезнях с/х животных. Эпизоотология / М. Климмер.- М.: Сельхозгиз, 1930.-С. 144-156.
88. Козлов, P.C. Нозокомиальные инфекции: эпидемиология, патогенез, профилактика, контроль / P.C. Козлов // Клин, микробиол. антимикроб. химиотер.-2000.-№1.-С. 16-30.
89. Колесов, С.Г. Сибирская язва / С.Г. Колесов.- М.: Колос, 1976.-228 с.
90. Колонии, Г.В. Нозогеография сибирской язвы в СССР в связи с ее ландшафтной эпизоотологией / Г.В. Колонии // ЖМЭИ.-1969.-№2.-С. 91-97.
91. Колонии, Г.В. Эволюция сибирской язвы / Г.В. Колонии // ЖМЭИ.-1971.-№1.-С.118-121.
92. Колупаев, В.Е. Преимущества метода ПЦР в реальном времени (Real Time PCR) / В.Е. Колупаев // Генодиагностика инфекционных заболеваний: сборник тезисов IV Всероссийской научно-практической конференции.- М.-2002 С. 182-184.
93. Колычев, Н.М. Ветеринарная микробиология и иммунология / Н.М. Колычев, Р.Г. Госманов.- Омск: ОмГАУ, 1996.-С. 296-305.
94. Коротич, A.C. Актуальные вопросы эпидемиологии и профилактика сибирской язвы / A.C. Коротич // Сибирская язва в СССР и перспективы ее ликвидации.- ML, 1968.-С. 49-51.
95. Коротич, A.C. Сибирская язва / A.C. Коротич, Л.И. Погребняк.- Киев: Урожай, 1976.-159 с.
96. Краминский, В.А. Некоторые вопросы палеоэпизоотологии и палеоэпидемиологии сибирской язвы / В.А. Краминский, Ю.И. Соркин // Сибирская язва в СССР и перспективы ее ликвидации: материалы Всесоюзных совещаний.- М., 1968.-С. 51-54.
97. Красов, В.М. Зависимость протеолитических свойств Bacillus anthracis от структуры азотистого субстрата среды / В.М. Красов // Ветеринария.-1940.-№4.-С. 3-10.
98. ЮО.Кульмагамбетова, И.Н. Районирование территории Казахстана по степени опасности возникновения случаев сибирской язвы животных с учетом почвенных условий: Автореф. Дис.канд. вет. наук / И.Н. Кульмагамбетова,-Москва, 1991.-21 с.
99. Лабораторная, клиническая диагностика, профилактика и лечение сибирской язвы у людей: инструкция и методические указания / Москва, 1980.-63с.
100. Лебедев, А.Д. Использование методов математической статистики (в ветеринарных исследованиях) /А.Д. Лебедев, А.Т. Усович// Ветеринария,-1969.-№7.-С. 90-95.
101. Левина, E.H. Антигенная структура вакцинного штамма Вас. anthracis / E.H. Левина, Л.Н. Кац // ЖМЭИ.-1964.-№10.-С. 85-89.
102. Литусов, Н.В. Патоморфогенез сибирской язвы / Н.В. Литусов, Н.Т. Васильев, П.Г. Васильев.- М: Медицина, 2002.-240 с.
103. Лысая, H.A. К вопросу о связи почвенно-климатических условий с заболеваемостью сельскохозяйственных животных и людей сибирской язвой / H.A. Лысая // Этиология, эпидемиология и клиника инфекционных болезней.- Киев: Здоровье, 1967.-С. 196-197.
104. Материалы межрегиональных рабочих совещаний ВОЗ/ФАО по сибирской язве / A.A. Монисов и др..- Алматы, 1997.-С. 27-29.
105. Махмуткин, В.А. Эпизоотолого-эпидемиологическое районирование Приволжского военного округа по степени опасности возникновения сибирской язвы: Автореф. Дис.канд. биол. наук / В.А. Махмуткин.-Казань, 1998.-25 с.
106. Мелихов, А.Д. Об использовании кровяного агара при дифференциации сибиреязвенных палочек и некоторых почвенных аэробных бацилл / А.Д. Мелихов // Сборник научных трудов Московской ветеринарной академии.- М.-1957.-Т.19, вып.2.-Ч.1.-С. 8688.
107. Мерков, A.M. Общая теория и методика санитарно-статистического исследования / A.M. Мерков.- М., 1969.-С. 229.
108. ПО.Метелкин, А.И. Развитие знаний об этиологии сибирской язвы / А.И. Метелкин // Сб. науч. тр. Эстон. сельскохоз. акад.-1958.-№4.-С. 16-18.
109. Методика эпидемиологического анализа / В.Д. Беликова-Алдакова и др..- М.: Медицина, 1966.-67 с.
110. Методические указания по разработке почвенных картосхем возможного выживания и размножения возбудителей столбняка и сибирской язвы / М.И. Тарков и др..- Кишенев, 1974.-С. 21.
111. Микробиологическая диагностика сибирской язвы / Л.И. Маринин и др. // М: ВУНМЦ МЗ РФ., 1999.-224 с.
112. Михайлов, Б.Я. Экспрессный метод диагностики и индикации возбудителя сибирской язвы / Б.Я. Михайлов, Г.И. Рожков, А.Л. Тамарин // ЖМЭИ.-1960.-№11.-С. 10-14.
113. Пб.Михин, H.A. Курс ветеринарной микробиологии / H.A. Михин, H.H. Леонов.- М.: Сельхозгиз, 1938.-С. 212-218.
114. Михин, H.A. Сибирская язва человека и сельскохозяйственных животных / H.A. Михин.- М.: Медгиз, 1942.- 98 с.
115. Мнацаканян, А.Г. К вопросу эпидемиологии и эпизоотологии сибирской язвы / А.Г. Мнацаканян // Бруцеллез, туляремия и сибирская язва на Кавказе: тез. докл.- Ставрополь, 1967.-№7.-С. 41-45.
116. Мякишев, В.П. Оценка возможности аэрозольного происхождения вспышки сибирской язвы в г. Свердловске в 1979 г. / В.П. Мякишев,
117. B.В. Филонов, Н.В. Брагин // Материалы юбилейной науч. конф., посвящ. 50-летию НИИ микробиологии МО РФ.- Екатеринбург, 1999.1. C. 168-170.
118. Новиков, Б.П. К эпидемиологии сибирской язвы / Б.П. Новиков // ЖМЭИ.- 1960.-№5.-119 с.
119. Нагорский, В.Ф. Опыт эпизоотологии как учения о причинах и процессах массового развития заразных болезней животных/ В.Ф.
120. Нагорский// Сибирская язва. Приложения к архиву Вет наук.-1904. КнЛ.-С 1-18.
121. Обнаружение возбудителя сибирской язвы в пробах, взятых в бывших очагах инфекции / А.К. Галиуллин и др. // Матер, юбил. науч. конф., посвящ. 70-летию НИИ микробиологии МО РФ.- Киров, 1998.-С. 7172.
122. Обсемененность возбудителем сибирской язвы территории почвенных очагов / А.Г. Кноп и др. // Достижения и перспективы борьбы с сибирской язвой в СССР.- М., 1978.-С. 95-97.
123. Обухов, И.Л. Использование полимеразной цепной реакции в практических ветеринарных лабораториях / И.Л. Обухов, К.Н. Груздев, А.Н. Панин // Ветеринария 1997.-№2.-С. 24-27.
124. Онищенко, Г.Г. Актуальные проблемы эпидемиологии инфекционных болезней в Сибири/Г.Г. Онищенко, Ботвинкин А.Д., Голубинский Е.П. и др.// М.: ВУНМЦ МЗ РФ, 1999.-С.213.
125. Определение жизнеспособности спор в сибиреязвенной вакцине СТИ с помощью микрокультур / П.А. Ивашкевич и др. // Микробиология.-1959.-№10.-С. 28-30.
126. Опыт использования генодиагностики в целях оптимизации эпидемиологического надзора за сибирской язвой / В.В. Кутырев и др. //Журн. эпидемиол. и инфекц. болезни.- М: Медицина, 2000.- №4.-С. 17-20.
127. Опыт профилактики сибирской язвы сельскохозяйственных животных в России / Н.Г. Ипатенко и др. // Ветеринария.-1995.-№5,-С. 27-30.
128. Ольсуфьев, Н.Г. О значении слепней в распространи сибирской язвы/ Н.Г.Ольсуфьев, Лелеп П.П.// Паразиты, переносчики и ядовитые животные. М.-Л., 1935.С. 145-197.
129. Основы географической эпизоотологии: учебное пособие / В.Н. Кисленко и др..- Новосибирск, 1997.-84 с.
130. Особенности сезонного распределения эпизоотических проявлений сибиреязвенной инфекции в Приволжском регионе / П.Г. Васильев и др. // Материалы юбилейной научной конференции, посвященной 70-летию НИИ микробиологии МО РФ.- Киров, 1998.-С. 360-361.
131. Особенности эпизоотологии и эпидемиологии сибирской язвы в Ростовской области / Т.Ф. Богданова и др. // Вопросы эпизоотологии природноочаговых инфекций.- Саратов, 1984.-С. 26-29.
132. Оценка потенциальной эпидемиологической значимости почвенных очагов сибирской язвы в зоне водохранилищ / Б.Л. Черкасский и др. // Эпидемиология и микробиология.- М: Медицина, 1998.-№1.-С.13-17.
133. Павлов, В.Н. Сибирская язва у диких парнокопытных животных/ В.Н. Павлов// Тез. Докладов 1 Всесоюзной конф. Проблемы патологии и Эол. Взаимосвязи болезней диких теплокровных и с.-х. животных. 1989г.
134. Погребняк, Л.И. Заболеваемость сибирской язвой в УССР / Л.И. Погребняк, А.И. Завирюха, Е.И. Дубровин // Ветеринария.-1976.-№5.-С. 63.
135. Покровский, В.И. Проблемы внутрибольничных инфекций / В.И. Покровский // Эпидемиология инфекционных болезней.- М., 1996.-С. 4-9.
136. Полиморфизм возбудителей сибирской язвы и хламидиоза / Н.М. Александрова и др. //Ветеринария.-2005.-№2.-С. 30-33.
137. Получение аспорогенных штаммов Bacillus anthracis / Н.И. Микшис и др. // Биотехнология.- 2003.-№1.-С. 3-11.
138. Правила проведения работ в диагностических лабораториях, использующих метод полимеразной цепной реакции / А.Н. Панин и др. //Ветеринария.-1997.-№7.-С. 19-21.
139. Преснов, И.Н. Изменчивость В. anthracis в природных условиях / И.Н. Преснов // Ветеринария.-1966.-№ 7.-С. 25-29.
140. Причины и условия сохранения почвенных очагов сибирской язвы на территориях с различными типами почв / В.А. Махмуткин и др. // Материалы юбилейной научной конференции, посвященной 50-летию НИИ микробиологии МО РФ.- Екатеринбург, 1999.-С. 145-147.
141. Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных: Сибирская язва. Санитарные правила 3.1.089-96 и Ветеринарные правила 13.3.1320-96.-М., 1996.-№23.- 65 с.
142. Пунский, Е.Е. Восприимчивость больших песчанок к сибирской язве/ Е.Е. Пунский//ЖМЭИ.-1958, №11.-С.105-112.
143. ПЦР-генотипирование ДНК-содержащих бактериофагов холерных вибрионов / JT.B. Романова и др. // Биотехнология.-2003.-№2.-С. 1624.
144. Разработка способов и технических средств полевой индикации возбудителей инфекционных заболеваний животных на основе генных зондов / Р.В. Белоусова и др. // Вопросы ветеринарной биологии: сб. науч. тр. МГАВМиБ им. К.И. Скрябина.- М.-1994.-С. 68-70.
145. Рахманин, П.П. Усилить профилактику сибирской язвы / П.П. Рахманин // Ветеринария.-1980.-№10.-С. 3.
146. Рево, М.В. Возбудитель сибирской язвы / М.В. Рево, М.Д. Жукова // Ветеринарная микробиология.- М., 1958.-С. 246-251.
147. Романов, Г.И. Изучение иммунитета против сибирской язвы у ягнят/ Г.И. Романов// Автореферат диссретации канд.вет.наук. М.1971. 19с.
148. Романова, JI.B. Анализ ДНК штаммов Brucella с помощью ПЦР с использованием универсальных праймеров / J1.B. Романова, Б.Н. Мишанкин // Биотехнология.-1994.-№4.-С. 8-9.
149. Салтыков, P.A. Характеристика сибиреязвенного вакцинного штамма СТИ-1, хранившегося 30 лет в виде лиофилизированных спор / P.A. Салтыков, И.А. Бакулов, В.А. Гаврилов // ЖМЭИ.-1976.-№6.-С. 62-65.
150. Санитарно-эпидемиологические правила: Безопасность работы с микроорганизмами I и II групп патогенности. СП 1.3 1285-03.-М., 2003.-86с.
151. Санитарные правила: Порядок учета, хранения, передачи и транспортирования микроорганизмов I и IV групп патогенности. СП 1.2.036-95.-М., 1995.- №15.-152 с.
152. Седов, В.А. Важнейшие инфекции диких парнокопытных животных / В.А. Седов, В.А. Ведерников, С.А. Черниченко // Сб. Болезни и паразиты диких животных.- М., 1992.-С. 4-11.
153. Сенников, М.И. Ликвидация сибиреязвенных очагов / М.И. Сенников // Ветеринария.-1941.-№3.-С. 61-62.
154. Сибирская язва / П.Н. Бургасов и др..- М.: Медицина, 1970.-128 с.
155. Сибирская язва в России. Эпизоотологический статус и дальнейшее совершенствование системы профилактики / В.А. Апалькин и др. // Ветеринария.-2005.-№6.-С. 3-6.
156. Сибирская язва сельскохозяйственных животных / Н.Г. Ипатенко и др..- М: Агропромиздат, 1987.-256 с.
157. Сибирская язва: актуальные аспекты микробиологии, эпидемиологии, клиники, диагностики, лечения и профилактики / Г.Г. Онищенко и др..- М: ВУНМЦ МЗ РФ, 1999.-448 с.
158. Сибирская язва: новые данные по эпизоотологии, диагностике и профилактике болезни / И.А. Бакулов и др. // Сборник НТД.- М.: Информагротех, 1996.-40 с.
159. Сидорчук, A.A. Краткий справочник эпизоотологических терминов: учебное пособие / A.A. Сидорчук, A.A. Глушков.- М.: МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, 2001 .-52 с.
160. Синяк, K.M. Вегетация и спорообразование у возбудителя сибирской язвы при различных значениях pH среды культивирования / K.M. Синяк, О.М. Вернер // Изв. АН СССР. Сер. биолог.-1983.-№5.-С. 686692.
161. Скворцов, В.В. Выживаемость и индикация патогенных микробов во внешней среде / В.В. Скворцов, B.C. Киптенко, В.Д. Кучеренко.- М: Медгиз, 1960.-300 с.
162. Случанко, И.С. Методика санитарно-статистического исследования / И.С. Случанко,- М., 1974.-73 с.
163. Смирнов, A.M. Сибирская язва животных в современных условиях / A.M. Смирнов, М.П. Бутко, Г.Д. Волковский // Ветеринарная газета.-М., 2002.-№7.-С. 2-6.
164. Сомов, Г.П. Современные представления о сапронозах и сапрозоонозах / Г.П. Сомов // Ветеринарная патология.-2004.-№3.-С. 31-35.
165. Соркин, Ю.И. Сибирская язва в Восточной Сибири (1960-1967 гг.): Автореф. Дис.канд. мед. наук / Ю.И. Соркин.- Саратов, 1973.-С. 1922.
166. Структура заболеваемости сибирской язвой по видам сельскохозяйственных животных в Приволжском регионе / В.А. Махмуткин и др. // Материалы юбилейной научной конференции, посвященной 50-летию НИИ микробиологии МО РФ.- Екатеринбург, 1999.-С. 147-149.
167. Супотницкий, М.В. Диверсионная версия вспышки сибирской язвы в г. Свердловске в 1979 г. / М.В. Супотницкий, М.Ю. Тарасов //
168. Материалы юбилейной научной конференции, посвященной 50-летию НИИ микробиологии МО РФ.- Екатуринбург, 1999.-С. 243-246.
169. Тайсин, A.C. География Татарской АССР / A.C. Тайсин.- Казань:Тат. кн. изд-во., 1990.-191 с.
170. Таршис, М.Г. Математические методы в эпизоотологии / М.Г. Таршис, В.М. Константинов.- М.: Колос, 1975.-174 с.
171. Тезисы докладов научной конференции / В.А. Ярощук и др..— Ставрополь, 1993.-С. 316.
172. Тржецецкая, Т.А. Тонкое строение вирулентного штамма Вас. anthracis / Т.А. Тржецецкая, A.B. Куликовский // ВНИИ ветеринарной санитарии.-1972.-Т.42.-С. 144-151.
173. Тукшаитов, Р.Х. Основы динамической метрологии и анализа результатов статистической обработки / Р.Х. Тукшаитов.- Казань, 2001.-284 с.
174. Урбан, В.П. Методы эпизоотологического обследования / В.П. Урбан, Н.М. Калишин,- Д., 1979.-26 с.
175. Урбах, В.Ю. Математическая статистика для биологов и медиков /
176. B.Ю. Урбах.- М: Изд-во АН СССР., 1963.-323 с.
177. Ургуев, K.P. Эпизоотология и меры борьбы с особо опасными болезнями животных / K.P. Ургуев, Х.М. Ашаханов // Ветеринария.-2000.-№1.-С. 8-11.
178. Фаизов, Т.Х. Значимость произвольных праймеров в геноиндикации возбудителей особо опасных инфекций / Т.Х. Фаизов, Н.М. Гришкевич, A.M. Алимов // Материалы юбилейной научнойконференции, посвященной 70-летию НИИ МО РФ Киров, 1998.-С. 239-240.
179. Фаизов, Т.Х. Произвольные праймеры: новые возможности идентификации бактерий / Т.Х. Фаизов, Н.М. Гришкевич, A.M. Алимов // Мат. межд. науч. конф., посвящ. 125-летию КГАВМ-Казань, 1998.-С. 90-91.
180. Франек, ЮЛ Журнал гигиены эпидемиологии, микробиологии и иммунологии/Ю.Франек//. -Прага, 1965, №9, В.2-С 144-151.
181. Федотов, B.C. Выживаемость возбудителя сибирской язвы в тундровых почвах / B.C. Федотов // Тех. плен, засед. Межведомственной комиссии по сибирской язве.- М., 1978.-С. HS-ISO.
182. Хазипов, Н.З. Достижения молекулярной биологии в животноводстве и ветеринарии: учебное пособие / Н.З. Хазипов.- Казань: КГАВМ, 1997.-С. 45-53.
183. Цуверкалов, Д. А. Влияние концентрации белка на рост и протеолитические способности микробов (Вас. anthracis) / Д.А. Цуверкалов // Труды ВИЭВ.-1935.-Т.10., вып.1.-С. 105-110.
184. Цуверкалов, Д.А. Протеолитические способности Вас. anthracis / Д.А. Цуверкалов, В.М.Красов//ЖМЭИ.-1935.-Т.14.,в.1.-С. 122-128.
185. Черкасский, Б.Л. Эпидемиология и профилактика сибирской язвы / Б.Л. Черкасский.- М.: Интерсэн, 2002.-384 с.
186. Черкасский, Б.Л. Перспективы ликвидации заболеваемости сибирской язвой в СССР / Б.Л. Черкасский // Сибирская язва в СССР и перспективы ее ликвидации,- М., 1968.-С. 8-10.
187. Черкасский, Б.Л. Сибирская язва / Б.Л. Черкасский, Н.Ж. Жанузаков.-Алма-Ата: Кайнар, 1980.-269 с.
188. Черкасский, Б.Л. Сибирская язва диких животных и проблема природной очаговости этой инфекции / Б.Л. Черкасский, М.Я. Лаврова
189. Бюллетень Московского общества испытателей природы.-1965.-№ 5.-С. 5-12.
190. Черкасский, Б.Л. Современные особенности эпидемиологии сибирской язвы в СССР / Б.Л. Черкасский // Актуальные вопросы профилактики сибирской язвы в СССР: сборник.- М., 1971.-С. 13-15.
191. Черкасский, Б.Л. Справочник населенных пунктов, неблагополучных по сибирской язве / Б.Л. Черкасский.- М., 1976.-370 с.
192. Черкасский, Б.Л. Эпидемиология и инфекционные болезни / Б.Л. Черкасский, A.A. Иванова.- М., 1996.-№2.-С.12-15.
193. Чернов, А.Н. Эпизоотологический, иммунологический мониторинг энзоотий бешенства в Республике Татарстан и совершенствование мер борьбы с ним: Автореф. Дис.канд. вет. наук / А.Н. Чернов.- Казань, 1999.-22 с.
194. Чуйская, Г.Я. Почва как среда сохранения и размножения возбудителя сибирской язвы / Г.Я. Чуйская // Актуальные вопросы профилактики сибирской язвы в СССР.- М., 1971.-С. 72-73.
195. Шабейкин, A.A. Методы компьютерного анализа в географической эпизоотологии сибирской язвы и бешенства: Автореф. Дис.канд. вет. наук / A.A. Шабейкин.- Москва, 2004.-22 с.
196. Шагинян, И. А. Генетические маркеры в эпидемиологии бактериальных инфекций / И.А. Шагинян, М.Ю. Першина // Журнал микробиологии.-1997.-№4.-С. 54-59.
197. Шагинян, И.А. Идентификация и типирование патогенных бактерий: современные подходы / И.А. Шагинян // Вестн РАМН.-2000.-№1.-С 22.
198. Шагинян, И. А. ПЦР-генетическое типирование возбудителей бактериальных инфекций / И.А. Шагинян, А.Л. Гинцбург // Генетика,-1995.-№31.-С. 600-610.
199. Шахбанов, A.A. Ультраструктура Bacillus anthracis и Bacillus cereus / A.A. Шахбанов // ЖМЭИ.-1975.-№6.-С. 22-24.
200. Шимановская, Л.Т. Эпидемиология и профилактика сибирской язвы в Азербайджанской ССР / Л.Т. Шимановская // Сибирская язва в СССР и перспективы ее ликвидации.- M., 1968.-С. 26-27.
201. Шляхов, Э.Н. Капсулообразование у В. anthracis на угольной среде / Э.Н. Шляхов, Е.В. Груз, P.E. Вайнберг//Ветеринария.-1978.-№7.-С.93-95.
202. Эмерджентность, чрезвычайные ситуации и зоонозы / В.В. Макаров и др. // Ветеринарная патология.-2004.-№3.-С. 43-44.
203. Эпидемиология и профилактика сибирской язвы в бывшем СССР / Б.Л Черкасский и др. //ЖМЭИ.-1993.-№5.-С. 117-121.
204. Эпизоотическая обстановка по сибирской язве животных в Российской Федерации / В.А. Ведерников и др. //Вестн.РАСХН.-1996.-№2.-С.68-70.
205. Эпизоотологическая ситуация по сибирской язве в отдельных регионах России / А.В.Иванов и др. // Ветеринарный врач.- Казань, 2005.-№3.- С.15-17.
206. Эпизоотология сибирской язвы / Н.Г. Ипатенко и др. // Ветеринария.-1987.-№9.-С. 35-37.
207. AFLP: a new technique for DNA fingerprinting / P. Vos, R. Hogers et al. //Nucleic Acids Res.-1995.-23.-P. 4407-4414.
208. Amplified-Fragment Length Polymorphism Analysis: the State of an Art / P. Savelkoul, H. Aarts et al. // J. Clin. Microbiol.-1999.-V.37.-P. 30833091.
209. An epidemie inhalation anthrax: Hu ferst in the 20th century / P.S. Brachman et al. // II Epidemiology Amer. J. Hygiene.-1960.-V.72, №1.-P. 6-23.
210. Andersen, G.L. Identification of a region of genetic variability among Bacillus anthracis strains and related species / G.L. Andersen, J.M. Simchock, K.H. Wilson//J. Bacteriol.-1996.-178.-P. 377-384.
211. Anthrax: indirect microhemagglutination test / T.M. Buchanan et al. // J. Immunol.-197l.-V. 107, №6.-P. 1631-1636.
212. Application of nutritional studies for delopment of practical culture media for Bacillus anthracis / C.R. Brewer et al. // Arch. Biochem.-1946.-V.10, №l.-P.77-80.
213. Arbeit, R.D. Laboratory procedures for the epidemiologic analysis of microorganisms / R.D. Arbeit // Manual Clin, microbiol: ASM Press.-1996.-P. 190-208.
214. Arbeit, R.D. Polymerase chain reaction-mediated genotyping in microbial epidemiology / R.D. Arbeit, J.N. Maslow, M.E. Mulligan // Clin. Infect. Dis.-1994.-18.-P. 1018-1019.
215. Association of the encapsulation of Bacillus anthracis with a 60 megadalton plasmid /1. Uchida et al. // J. Gen. Microbiol.-1985.-V.131, №2.-P. 363-367.
216. Berdjes, Ch. C/ Experemental subcutaneous anthrax in chimpanzeus/ Ch. C , Berdjes, Ch.A. Gleiser// -Exp. Moler. Path.-1964.-v.3.№i. -p.65-76.
217. Bergey, M. Manual of Systematic Bacteriology /M.Bergey.-1986.-V.2.-368p.
218. Böhm, R. Fluoresxurende Anticopfer in der Milzbranddiagnostik / R. Böhm // In: Schuelle und automatisurbare Diagnosemethoden für Bac.anthracis alz Testkeim bei Untersichengen zur Uniwelthygiene. -Berlin, 1988.-№4.-P.54-76.
219. Brown, E.R. The iduction of motility in Bacillus anthracis by means of a variant bacteriophage lysates / E.R. Brown, W.B. Cherry // J. Bacteriol.-1955.-V.69, №5.-P. 590-603.
220. Caetano-Anolles, G. DNA amplification fingerprinting using very short arbitrary oligonucleotide primers / G. Caetano-Anolles, B.J. Bassam, P.M. Gresshoff // Bio. Technol.-1991.-P. 553-557.
221. Caratterizzazione di otto sierotipi di salmonella mediante RAPD-PCR / S. Boiano et al. // Ann. Fac. Sc. Agr. Univ. Studi Napoli.-Portici, 1996-V.30.-P. 97-110.
222. Characterization of the Bacillus anthracis S-layer: cloning and sequencing of the structural gene / E.I. Toumelin et al. // J.Bact.-1995.-V.177, №3.- P. 614-620.
223. Characterization of the variable-number tandem repeats in vrrA from different Bacillus anthracis isolates / P.J. Jackson et al. // Appl. Environ. Microbiol.-1997.-V.63 .-P. 1400-1405.
224. Characterization of visible dyes for four-decay fluorescence detection in DNA sequencing / B.K. Nunnally et al. // Anal. Chem.-1997.- P. 23922397.
225. Charlton, S. Exosporium characterization / S. Charlton, // 3rd Int. Conf. Anthrax: abstract book, Univer. Plymout.-1998.- P. 13.
226. Chemilumenescent detection for DNA sequensing and hybridization / S. Beck et al. // Nucl. Acids Res.- 1989.-V.17, №13.-P. 5115-5123.
227. Chen, W. Molecular beacons: a real-time polymerase chain reaction assay for detecting Salmonella / W. Chen, G. Martinez, A. Mulchandani // Anal. Biochem 2000 - V. 10, № 1.- P. 166-172.
228. Cherkasskiy, B. Anthrax in Russia / B. Cherkasskiy // Proc. Int. Workshop on Anthrax: Salisbury Med. Bul.-Winchester, England, 1996.-№87.-P.78.
229. Chu, H.P. Vareation of Bacillus anthracis with special reference to the nobcapsulated avirulent variant / H.P. Chu // J. Hygiene.- 1952.-V. 50, №4.-P. 433-444.
230. Clarke, P.S. Chloramphenicol in treatment of cutaneons anthrax / P.S. Clarke // Brit. Med. J.-1952.-V.4749.-86.-P. 152.
231. Comparison of SSCP analysis for mutation detection in the human iduroronate 2-sulfatase gene / L.O. Maddox, P. Li et al. // Biochem. Mol. Biol. Int.-1997.-43.-P. 1163-1171.
232. Complete nucleotide sequence of SV40 DNA / W. Fiers, R. Contreras et al. // Nature.-1978.-273(5658).-P. 113-120.
233. Criterie for the identification of Bacillus anthracis / J.M. Leise, C.H. Carter et al. //J. Bacteriol.-1959.-77.-P. 655-660.
234. Davies, D.G. The influence of temperature and humidity on spore formation and germination in Bacillus anthracis / D.G. Davies // J. Hyg. Camb.-1960.-V.58.-P. 177-186.
235. Demonstration of a capsule plasmid in Bacillus anthracis / B.D. Green, L. Battisti et al. // Infect. Immun.-1985.-V.49, №2.-P. 91-97.
236. Detection of multidrug-resistant Salmonella typhimurium DTI04 by multiplex polymerase chain reaction / A. Khan, M. Nawaz et al. // Microbiol. Lett.-2000.-V.15, №2.-P. 355-360.
237. Determination of hepatitis C virus genotype in the United States by cleavase fragment length polymorphism analysis / D. Marshall, L. Heisler et al. // J. Clin. Microbiol.-1997.-V.35.-P. 3156-3162.
238. Development of a PCR microplate-capture hybridization method for simple, fast and sensitive detection of Salmonella serovars in food / M. Manzano, L. Cocolin et al. // Mol. Cell Probes.-1998.-V.12, №4.-P. 227234.
239. Direct detection of B.anthracis DNA in animals by PCR / S.I. Makino, Y. Iinuma-Okada et al. // J. Clin. Microbiol.-1993.-V.31.-P. 547-551.
240. Diversity of feline Chlamydia psittaci revealed by random amplification of polymorphic DNA / I. Pudjiatmoko, H. Fukushi et al. // J. Vet. Microbiol.-1997.-V.54.-P. 73-83.
241. DNA fingerprinting of pathogenic bacteria by fluorophore-enhanced Repetitive sequence-based polymerase chain reaction / J. Versalovic et al. // Arch. Pathol. Lab. Med.-1995.-V.119.-P. 23-29.
242. DNA polymorphisms amplified by arbitrary primers are useful as genetic markers / J. G. Williams et al. // Nucleic Acids Res.-1990.-18.-P.6531-6535.
243. DNA sequencing with chain-terminating inhibitors / F. Sanger et al. // Proc. Natl. Acad. Sci. USA.-1977.-V.74.-P. 5463-5467.
244. Dragon, D.C. The ecology of anthrax spores: tough but not invincible / D.C. Dragon, R.P. Rennie // Can. Vet. J.-1995.-V.36, №5.-P. 295-301.
245. Echeita, M. Rapid identification of Salmonella spp. phase 2 antigens of the HI antigenic complex using "multiplex PCR" / M. Echeita, M. Usera // Res. Microbiol.-1998.-V. 149, № 10.-P. 757-761.
246. Evidence for plasmid-mediated toxin production in Bacillus anthracis / P. Mikesell, B.E. Ivins et al. // Infect. Immun.-1983.-V.39, №1.-P. 371-376.
247. Ezzell, J.W. The capsule of B. anthracis, a review / J.W. Ezzell // 3rd Int. Conf. Anthrax: abstract book, Univer. Plymouth.-1998.-P. 15.
248. Fernelius, A.L. Comparison of two heat-shock methods and aphenol treatment method for determining germination rates of spores of Bacillus anthracis / A.L. Fernelius // J. Bacteriol.-1960.-P.755-756.
249. Fluorescence energy transfer dye-labeled primers for DNA sequencing and analysis / J. Ju, C. Ruan et al. // PNAS USA.- 1995.-92(10).- P. 43474351.
250. Fouet, A. Bacillus anthracis S-layer / A. Fouet // 3rd Int. Conf. Anthrax: abstract book, Univer. Plymouth.-1998.-P. 16.
251. Gerhardt, P. Cytology of Bacillus anthracis / P. Gerhardt // Federation Proceed.-1967.-V.26, №5.-P. 1504-1517.
252. Gladstone, G.P. Interrelationship between aminoacids in nutrition of Bacillus anthracis / G.P. Gladstone // Brit. J. Exp. Pathol.-1939.-V.20, №2.-P. 189-200.
253. Gladstone, G.P. The effect of cultural conditions on the subceptility of Bacillus anthracis to lysozyme / G.P. Gladstone, A.A. Gohnstone // Brit. J. Exp. Pathol.-1955.-V.36, №4.-P. 363-372.
254. Gordon, R.E. The genus Bacillus / R.E. Gordon; Ed: A.J. Laskn, H.A. Lechevalier // CRC handbook of microbiology.-1977.-vol.1.- P. 319-336.
255. Grelet, N. Growth limitation and sporulation / N. Grelet // J. Appl. Bacterial.-1957.-V.20.-P.315-324.
256. Grelet, N. Le déterminisme de la sporulation de bacillus megaterium / N. Grelet // IV Constituants minéraux du milien synthetique necessaries a la sporulation. Ann. Inst. Pasteur.-1952.-V.83.-P. 71-79.
257. Halvorson, H.O. Simposium on initiation of bacterial growth IY Dormancy germination and outgrowth / H.O. Halvorson // Bact. Rev.-1959.-V.23.-P. 267-272.
258. Harrell, L.J. Genetic variability of Bacillus anthracis and related species / LJ. Harrell, G.L. Andersen, K.H. Wilson. //J.Clin. Microbiol.-1995.-№33.-P. 1847-1850.
259. Hattori, R. Growth and spore formation of Bacillus subtilis adsorbed on an anionexchange resin / R. Hattori // J. Gen. Appl. Microbiol.-1976.-V.22, №4-P. 216-226.
260. Helgason, E. B. anthracis, B. cereus, and B. thuringensis one species on the basis of genetic evidence / E. Helgason, O.A. Okstad, D.A. Caugant // Appl. Anv. Microbiol.-2000.-V.66.-P. 2627-2630.
261. Henderson, I. Differentiation of Bacillus anthracis and other "Bacillus cereus group' bacteria using IS231-derived sequences / I. Henderson, D. Yu, P.C. Turnbull // FEMS Microbiol. Lett.-1995.-128.-P. 113-118.
262. Hilton, A. Optimization of RAPD for fingerprinting Salmonella / A. Hilton, J. Banks, C. Penn // Lett. Appl. Microbiol.-1997.-V.24, № 4.-P. 243-248.
263. Hoch, J.A. Chromosomal location of pleutropic negative sporulation mutation in Bacillus subtilis / J.A. Hoch, J.L. Mathews // J. Genetics.-1973.-V.73, №2.-P. 215.
264. Hugh-Jones, M.E. Investigation of an accidental release of Bacillus anthracis spores at Sverdlovsk / M.E. Hugh-Jones // Proc. of a meet. Soc. Vet. Epidem. and Prevent. Med.-1994.-P. 64-70.
265. Hulton, C.S. ERIC sequences: a novel family of Repetitive elements in the genomes of Escherichia coli, Salmonella typhimurium and other enterobacteria /C.S. Hulton, C.F. Higgins, P.M. Sharp //Mol.Microbiol.-1991.-P.825-834.
266. Identificatio and characterization of B.anthracis by multiplex PCR analysis of sequence on plasmids pXOl and pX02 and chromosomal DNA / V. Ramisse et al. // FEMS Microbiol. Let.-1996.-V.145.-P.9-16.
267. Jones, M.N. Disinfection against spores of Bacillus anthracis / M.N. Jones, P.C.B. Turnbull // Proc. Int. Workshop on Anthrax: Salisbury Med. Bul.-Winchester, England.- 1996.-№87.-P. 74-77.
268. Keppie, J. The Chemical basis of the virulence of Bacillus anthracis / J. Keppie, H. Harris-Smith, H. Smith //Brit.J.Exp.Path.-1963.-V.44, №4.-P.446-453.
269. Knaysi, G. Structure of the endospore and the cytological processes involved in its formation and germination with remarks on criteria of germination / G. Knaysi // J. Appl. Bacteriol.-1957.-V.20.-P. 425-430.
270. Lopez, I. Bacterial sporulation is not under the same control as catabolite repression of enzymes / I. Lopez, B. Wong, E. Freese // Abstrs. 79Th Ann. Meet. Amer. Soc. Microbiol.-Los Angeles, Colif.-1979.- P. 111.
271. Marandian, M.N. Symptomatic anthrax: an original case / M.N. Marandian, A. Kamali // Nouv. Presse Med.-1981.-V.10, №21.-P. 17471748.
272. Maxam, A.M. A new method of sequencing DNA / A.M. Maxam, W. Gilbert // Proc. Natl. Acad. Sei. USA.-1977.-V.74.-P. 560-564.
273. Meynell, E. The roles of serum and carbon dioxide in capsule formation by Bacillus anthracis / E. Meynell, G.G. Meynell // J. Gen. Microbiol.-1964.-V.34, №1.-P. 153-164.
274. Meynell, G.G. Presumptive evidence for a regulatory system controlling capsular synthesis in Bacillus anthracis / G.G. Meynell, E. Meynell // J. Gen. Microbiol.-1964.-V.37, №2.-P. 1.
275. Molecular analysis of tissue samples from the 1979 Sverdlovsk anthrax victims: the presence of multiple Bacillus anthracis in different victims / P.J. Jackson et al. // Proc. Natl. Acad. Sei. USA.-1998.-V.95.-P. 12241229.
276. Molecular evolution and diversity in Bacillus anthracis as detected by amplified fragment length polymorphism markers / P. Keim, A. Kalif et al. //J. Bacteriol.-1997.-179.-P. 818-824.
277. Morris, E.J. A sebertive medium of Bacillus anthracis / E.J. Morris // J. Gen. Microbiol.-1955.-V. 13, № 3.-P. 456-460.
278. Multiple-Locus Variable-Number Tandem Repeat Analysis Reveals Genetic Relationships within Bacillus anthracis / P. Keim, L.B. Price et al. //J. Bacteriol.-1999.-№l0.-182.-P. 2928-2936.
279. Multiplex PCR for the detection of tetracycline resistant genes / L. Ng, I. Martin et al. // Mol. Cell Probes.-2001.-V.15, № 4.p. 209-215.
280. New dye-labeled terminators for improved DNA sequencing patterns / B.B. Rosenblum et al. //Nucleic Acids Res.-1997.-25(22).-P. 4500-4504.
281. Nucleic Acids Res. / L.G. Lee et al..- 1997.-25.-P. 2816-2822.
282. Pathogenesis of repircetory anthrax in macaca mulata / C.C. Berdjis et al. // Brit. J. Exp. Pathol.-1962.-V.43, №5.-P. 515-524.
283. Patra, G. Molecular characterization of B. anthracis strains involved in outbreaks of anthrax in France in 1997 / G. Patra, J. Vaissaire, M. Weber-Levy //J. Clin. Microbiol.-1998.-V.36.-P. 3412-3414.
284. PCR Methods and Applications / M. Wiedmann et al..-1994.-V.3, №4-P. 551-564.
285. Plasmid-pattern analysis for the differentiation of infecting from non-infecting Staphylococcus epidermidis / G.L. Archer et al. // J. Infect. Dis.-1984.-№149.-P. 913-920.
286. Potential of three-Way randomly amplified polymorphic DNA analysis as a typing method for twelve Salmonella serotypes / S. Soto et al. // Appl. Environ. Microbiol.-1999.-V.65, №11.-P. 4830-4836.
287. Powell, J.F. Biochemical changes occiring during spore germination in Bacillus species / J.F. Powell // J. Appl. Bacteriol.-1957.-V.20.-P. 349-358.
288. Preisz, H. Uber das Wesen der Abschwechung des Milzbrandbacillus: Forlaufige Mitteilung / H. Preisz // Zbl. F. Bact., 0rig.-1907, Bd.44.-H.3.-S. 209.
289. Puziss, M. Carbonhudrate metabolism of Bacillus anthracis in relation to laboration of protective antigen / M. Puziss, L. Uright // J. Bacteriol.-1959.-V.78.-P. 137-145.
290. Rapid and simple method for purification of nucleic acides / R. Boom, C.J.A. Sol et al. //J. Clin. Microbiol.-1990.-V.28.-P. 495-503.
291. Rappolee, D. Optimizing the sensitivity of RT PCR / D. Rappolee // A forum for PCR users: Issue U.-1990.-P. 23.
292. Roth, I.L. Comparison of the fine structure of virulent and avirulent spores of Bacillus anthracis / I.L. Roth, R.P. Willianes // Texas. Rep. Biol. Med.-1963.-V.21, №3.-P. 394-399.
293. Roth, I.L. Electromicroscopic study of developing Bacillus anthracis infection in the mouse spleen / I.L. Roth, R.P. Willianes // Texas. Rep. Biol. Med.-1962.-V.20, №1.-P. 143.
294. Roth, I.L. Nature of the cytopathic area surrounding virulent cells of Bacillus anthracis in mouse spleen / I.L. Roth, R.P. Willianes // J. Bacterid.-1964.-V.88.-P. 523-530.
295. Seidel, G. Uber Probleme der Bekampfung des Milzbrandes und der Differentialdiagnose des Bacillus anthracis / G. Seidel // Ztschr. F.d.g. Hyg. u. ihre Grenzgebiete.-1963.-Bd.9, H.9.-S. 688-700.
296. Sequence and organization of pXOl, the large Bacillus anthracis plasmid harboring the anthrax toxin genes / R. Okinaka et al. // J. Bacteriol.-1999.-181.-P. 6509-6515.
297. Smith, H.F. A method for collecting bacteria and their products from infections in experimental animals with special reference to Bacillus anthracis / H.F. Smith, J. Keppie, J.L. Stanley // Brit. J. Exp. Pathol.-1953.-V.34, №5.-P. 471-476.
298. Southern, E. Detection of specific sequences among DNA fragments separated by gel electrophoresis / E. Southern // J. Мої. Biol.-1975.-V.98-P. 503-517.
299. Stamatin, N. L'antaganisme entre denx varietes de Bacillus anthracis / N. Stamatin, P. Belframi //Arch. veter.-1935.-25.-P. 5-6.
300. Staritzyn, N.A. Structure and functional of Bacillus anthracis capsule operon and the role of its expression products in anthrax pathogenesis /
301. N.A. Staritzyn, A.A. Noskov, A.V. Stepanov // Intern. Workshop of anthrax.- Winchester, 1995.-P. 46
302. Stepanov, A.V. Chromosome-borne differences in virulence of Bacillus anthracis for mice and guinen pegs / A.V. Stepanov, N.I. Mikskis, M.F. Bolotnikova // In: Abst. 95th Gen. Meeting of Amer. Soc. Microbiol. -1995.-P. 223.
303. Suppresion of sporulation of Bacillus subtilis / F. Freese et al. // In: Spores Pap. 5th Int. Spore Conf. Fontana (Wise.).- Washington.-1972.-P. 212-221.
304. Takahashi, Y. Etude sur la variabilité de B. anthracis a partir de germes isoles au micromanipulateur / Y. Takahashi // Ann. Inst. Pasteur.-1939.-V.62, №4.-P. 407-446.
305. The capsule and S-layer: two independent and compatible macromolecular structures in Bacillus anthracis / S. Mesnage et al. // J. Bacterid.-1998.-V.180, №1.-P.52-58.
306. The genome of simian virus 40 / V.B. Reddy et al. // Science.-1978.-200 (4341).-P. 494-502.
307. The Sverdlovsk anthrax outbreak of 1979 / M. Meselson, G. Guillemin et al. // Science.-1994.-V.266, № 5188.-P. 1202-1207.
308. Thorne, C.B. Biochemical properties of virulent and avirulent strains of Bacillus anthracis / C.B. Thorne // Ann.N.Y. Acad. Sci.-1960.-V.88., N5.-P. 1024-1033.
309. Thorne, C.B. Capsule formation and glutamyd polypeptide synthesis by Bac. anthracis and Bac. subtilis / C.B. Thorne // Symp.Soc.Gen.Microbiol.-1956.-V.6.-P. 63.
310. Titball, R.W. The monitoring and detection of Bacillus anthracis in the environment / R.W. Titball, P.C.B. Turnbull, R.A. Hutson // J. Appl. Bact.-1990.-V.69.-P. 6-11.
311. Wachmuth, K. Genotypic approaches to the diagnosis bacterial infections: plasmid analysis and gene probes / K. Wachmuth // Infect Control.-1985.-V.6.-P. 100-109.
312. Watson, J. A structure for deoxyribose nucleic acid / J. Watson, F. Crick // Nature.-l953 -V. 171 -P. 737-738.
313. Watson, J. Genetic implication of structure of deoxyribonucleic acid / J. Watson, F. Crick // Ibid.-1953.-V.171.-P. 964-967.
314. Welsh, J. Fingerprinting genomes using PCR with arbitrary primers / J. Welsh, M. McClelland // Nucleic Acids Res.-1990.-18.-P. 7213-7218.
315. Yu, D. Anthrax and anthrax researches in China / D. Yu // 3 rd Int. Conf. Anthrax: abstract book, Univer. Plymouth.-1998.-P. 4.
316. ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРИНАРИИ КМ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН1. УТВЕРЖДАЮ
317. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СНИЖЕНИЮ РИСКА РАСПРОСТРАНЕНИЯ И ВОЗНИКНОВЕНИЯ СИБИРСКОЙ ЯЗВЫ В РЕГИОНАХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН1. Казань 2007