Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Фармакологическое обоснование применения эраконда при ряде акушерско-гинекологических заболеваний у коров

АВТОРЕФЕРАТ
Фармакологическое обоснование применения эраконда при ряде акушерско-гинекологических заболеваний у коров - тема автореферата по ветеринарии
Селунская, Любовь Степановна Троицк 1996 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Фармакологическое обоснование применения эраконда при ряде акушерско-гинекологических заболеваний у коров

На правах рукописи

*

УДКГ 619; 610. I ). 7: 615. 321 : 636. 22 /. 28

СЕЛУНСКАЯ ЛЮБОВЬ СТЕПАНОВНА

■ ФЛ Е1АКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЭРАКОВДА ПРИ РЯДЕ ЛКУ1ЖРСК0 - ГИНЕК0Л0И1ЧЕСШ ЗАБОЛЕВАНИЙ У КОРОВ

16,00.04 - ветеринарная Фармакология с токсикологией

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

г. Троицк - 1998 г.

Работа выполнена яа кафедре клинических дисциплин Кустанайско-го СХИ, кафедре фармакологии Уральского Государственного института ветеринарной медицины, Кустанайской областной ветеринарно.'! лаборатории и ряде хозяйств Челябинской и Куотанайской областей.

Научный руководитель - заслуженный деятель науки И, действительный член Российской Академии естествознания /РАЕ/, доктор ветеринарных наук, профессор РАБИНОВИЧ М.И.

Официальные оппоненты» I, Академик РАЕ, доктор ьзтеринарных

наук, профессор ЕНГОЛИН A.B.

2. Член-корресповдент Академии наук Казахстана, доктор ветеринарных наук ПИОШОВСКИЙ В.И.

Ведущее предприятие: Оренбургский Государственный аграрный

университет.

Защита состоится "Л^/рё/Л 1998 г. в $ 'часов на заседании диссертационного совета Д, 120, 96. 01 при Уральском Государственном институте ветеринарной медицины.

Адрес института: 457100, г. Троицк, Челябинская область, ул. Гагарина, 13. Тел. 2-64-75, 2-53-84.

С диссертацией мо&но ознакомиться в библиотеке Уральского Государственного института ветеринарной медицины.

Автореферат разослан I9S8 г.

Учёнш: секретарь диссертационного совета,

доцент -tjßsifctf ПРОКОФЬЕВА Т. В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Лечение лекарственными травами /¡Фитотерапия/ широко применяется с давних времён как в медицинской, так и в ветеринарной практике. Достаточно сказать, что лекарственные средства, приготовленные из растительного сырья, в настоящее время составляют более 40% из объёма выпускаемых препаратов.

Несмотря на большие успехи в области синтеза новых химических препаратов, интерес к растительным лекарственным средствам не только не ослабевает, но и всё возрастает. Это объясняется тем, что участились случаи неблагоприятного действия на организм синтетических препаратов - так называемые "лекарственные болезни". С другой стороны, данные лекарственные средства при длительном применении теряют свою эффективность из-за появления в природе устойчивых к ним рас микроорганизмов.

За последние годы в Фитотерапии наметилась тенденция использования растительного сырья для получеши биологически - активных веществ путём сочетания первичных органических соединений со вторичными, получающимися в процессе специальной обработки. Таким новым фитопрепаратом является эраконд /экстракт растительный конденсированный/, изготовленный в 1993 году в научно - внедренческом предприятии АДТ "Экология" г. Екатеринбурга под руководством П.II. Лавина.

Первые Фармакологические и клинические испытания эраконда позволяют характеризовать его как лечебное и лечебно - профилактическое средство с полиг&ункциональными свойствам! и широкого спектра действия /П.И. Лавин - 1994, A.B. Соколов - 1995, М.И. Рабинович -1995, Ф.А. Сунагатуллин - 1995, A.A. Петров и М.И. Гертман - 1995 и др. /. -

Несмотря на значительное количество работ, появившихся в литературе по изучению фармакологических и клинических свойств эраконда, многие вопросы раскрыты ещё совершенно недостаточно. Поэтому, даль-

нейшее изучение фармакологических свойств эраконда, возможность широкого его применения в ветеринарной клинической практаке, в частности при акушерско - гинекологических заболеваниях является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы.являлось дополнительное изучение некоторых Фармакологических свойств эраконда и его клинические испытания при отдельных акушерско- гинекологических заболевании у коров. В соответствии, с этим были поставлены следующие задачи:

1. Определить острую и хроническую токсичность и его раздражающее действие,на лабораторных ;;швотных.

2. Изучить влияние эраконда на гладкую мускулатуру кишечника, мочевого пузыря и матки на лабораторных и домашних животных.

3. Установить влияние эраконда на биоэлектрическую активность сердца у лабораторных иивотных.

4. Изучить влияние эраконда на микрофлору половых путей больных эндометритом коров.'

5. Определить влияние эраконда на биохимические показатели крови клинически здоровых :: больных эндометритом коров.

6. Провести клинические испытания эраконда при остром послеродовом гнойно -катаральном эндометрите и гипофункции яичников у коров.

Научная новизна.

При фармакологическом испытании эраконда установили:

- активизацию иммуно-биологических реакций у кроликов при длительном скармливании эраконда;

- утеротоническое действие препарата на коровах;

- бактерицидное влияние эраконда на микрошору половых путей больных эндометритом коров;

- положительное влияние на белковый, глровой и углеводный обмены как на здоровых, так и на больных эндометритом коровах.

Проведена сравнительная оценка результатов лечения коров эракон-дом'.и общепринятыми традиционными методами при остром гнойно- катаральном эндометрите и гипофункции яичников.

Теоретическая и практическая ценность работы. Полученные данные могут быть использованы для дополнительной характеристики нового Фитопрепарата эраконда, при написании учебников и монографий, при чтении лекций и проведении практических занятий по Фармакологии и акушерству; Проведённые Фармакологические и клинические исследования препарата позволяют рекомендовать его для широкого применения в ветеринарной акушерско -гинекологической практике.

На защиту выносятся следующие вопросы:

1. Общее действие и токсичность эраконда для лабораторных животных.

2. Влияние эраконда на гладкую мускулатуру кишечника, мочевого тузыря и матки у лабораторных и домашних яивотных.

3. Влияние эраконда на микрофлору половых путей больных эндометритом коров, на биохимические показатели крови здоровых и больных коров.

4. Рекомендации по применению эраконда для лечения коров с ост-зым гнойно-катаральным эндометритом и гипофункцией яичников.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и Осуждены на Мбзхдународной конференции "Загрязнённость экологических :истем токсикантами и актуальные вопросы современной фармакологии и юксикологии. Подготовка кадров" /г. Троицк, 1996/, на Межвузовской >билейной конференции КСХИ /г: ^устанай, 1996/, на Межвузовской научно-этической конференции УШШ /г. Троицк, 1997/, на Международной )билейной научно - практической конференции Акмолинского аграрного ■ниверситета /г. Акмола, 1997 /.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Объём и структура диссертации. йосортация изложена на 219 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования /материал, методы и результаты исследований/, заключение, выводы, практические рекомендации, список использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 15 рисунками. Список использованной литературы включает 264 ней точника, в том числе 24 зарубежных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛВДОВ/ШИЯ •

2.1. Материал и методы исследований ,

Фармакологические испытания эраконда проводили на кафедрах фармакологии и патологической анатомии УШШ, кафедре хирургии и акушерства КСХИ. Клинические исследования проведены непосредственно в хозяйствах, где ставили производственные опыты: на Касаргинском молочном комплексе Ш ШЗ "Россия" и в совхозе Варненский Челябинской области, в ОПХ "Заречное" и колхозе и;.-.. К. Маркса Кустанайской области. FäöoTy выполняли в течение 1993 - 1997 гг.

Острую токсичность и безвредность препарата изучали в трёх серн ях опытов на 200 белых мышах массой от 19 до 22 г, руководствуясь ра ботами A.A. Ступникова /1966, 197С/. Препарат вводили внутрь, подкоз но и внутрибрюшинно в виде 10 - 30^-ных растворов, приготовленных на изотоническом 'растворе-натрия хлорида. Для выяснения действия различ ных доз создавали по 5 групп подопытных и контрольных мышей /по 6-8 голов в каздой/. В контрольных группах.применяли изотонический раствор натрия хлорида. Наблюдения вели в течение Г4 дней и отмечали общее состояние животных, клиническую картину возможной интоксикации и летального исхода. Полученные показатели подвергали обработке по Г.А. Першину /1950 /, Миллеру и Тейнтеру /1944 /.

Хроническую токсичность препарата изучали на 18 кроликах в возрасте 16 - 18 месяцев и живой массой 3,1-3,8 кг. Кроликам опытной

группы ежедневно в течение 30-тн дней вводили через рот с помощью зонда 50£-ный водный раствор эраконда из расчёта 1/10 ЛД50г т.е. '3,4 - 4,0 мл. В конце опыта 6 кроликов были выборочно убиты для последующего патолого-анатомического вскрытия, морфологического и гистологического исследования внутренних органов. Данные исследования проведены по существующим методикам на кафедре патологической анатомии УШШ при консультативной помощи доцента <5.Н. Валеева.

Баздракающее свойство эраконда изучали на 5-ти кроликах белой масти, которым в течение 14-ти дней в подготовленные симметричные участки колеи наносили с втиранием: в один - 50^-ный водный раствор эраконда, в другой - дистиллированную воду.

Изучение влияния эраконда на сократимость мускулатуры кишечника и мочевого пузырй-проводили на 50 бе'лых даиах массой 19 - 22 г путём учёта количества актов дефекация и мочеиспускания /М.И. Р&бз- • нович, 1983 /. Нивотным опытных групп однократно внутрибршинно вводили стерильный Та/о-пш раствор эраконда, приготовленный на изотоническом растворе натрия хлорида в количествах 0,1; 0,2; 0,3; 0,4; и 0,5 мл. Мышам контрольных групп з таких хсе объёмах вводили изотонический раствор натрия хлорида. Наблюдение вели в течение 3-х часов.

Влияние эраконда на сократимость матки определяли на двух коровах и в остром опыте на крольчихе. У коров запись проводили по методике, описанной Б.С. 'Шишловым / 1987 /. Для опыта были взяты коровы после родов с субкнволюцией половых органов и задержанием последа, у которых сокращения матки отсутствовали. Утерографию проводили до и после внутримышечного введения 10^-ного раствора эраконда в количестве 20,0 мл. У крольчихи запись сократительной функции матки проводили в остром опыте до и после внутриматочного введения 10^-ного раствора эраконда в количестве 2,0 мл.

Действие эраконда на биоэлектрическую активность сердца определяли методом электрокардиографии на кроликах. Для чего использо-

вали усилительный электрокардиограф с тепловой записью марки ЭК 1Т - 04 отечественного производства. Для записи ЗКГ руководствовались Методическими указаниями по электрокардиографа сельскохозяйственных животных Казанского / 1977 / и Троицкого ветеринарного института / 1986 /. В .опытах использовали 10$-ный водный раствор эра-конда, вводя его подкожно в дозах 25, 50 и 100 мг/кг. Каздую дозу препарата испытывали на 5-ти кроликах. Вначале, до введения эракон-да снимали фоновые показатели, а после инъекции раствора запись вели через 15 минут, 1.час, 3, 12, 24, 48 и 72 часа. Весь цифровой материал подвергали статистической обработке. На осносашш полученных данных, проводили сравнительный анализ электрокардиограммы в динамике, в зависимости от дозы препарата н времени его действия.

С целью изучения действия эраконда на шжрофлору половых путей больных эндометритом коров, в стерильные пробирки брали содержимое гениталий от 10 животных. Материал исследовали в областной Кустанай-ской ветеринарной лаборатории, где выделяли основные виды возбудителей и определяли их чувствительность к растворам эраконда различней концентрации и для сравнения - к ряду антибиотиков. Все исследована проведены на.с! по общепринятым методикам / Н.И. РозановД952 /.

Для изучения влияния эраконда на биохимические- показатели крови и выяснения'возыолности использования препарата рак адаптогенно1 средства, были проведены исследования на 10 клинически здоровых и 16-ти больных.эндометритом коров. Кровь брали три раза из ярёмной вены. Исследования с нашим участием проводили в центральной научно-исследовательской лаборатории Медицинской Академии г. Челябинска в содержание общего белка, гамма - глобулинов, мочевины, креатинина, общих липидов, триглицеридов, холестерина, бета-липопротеидов, холе стерин-альфа-липопротеидов, глюкозы, креатининфосфокиназы, альфа -амилазы, холинэстеразы. Для определения указанны:: показателей использованы существующие общепринятые методы / Е.А. Васильева, 1981

И.П. Кондрахин, 1985 /.

Клинические испытания эраконда для проверки его антимикробного, утеротонического и общестимулирутощего действия при послеродовом ' *■ гнойно-катаральном эндометрите и гипофункции яичников у коров проводили в 4-х хозяйствах Челябинской и Кустанайской областей.

Перед постановкой производственных опытов в хозяйствах,- предварительно изучали состояние воспроизводства крупного рогатого скота, для чего анализировали условия кормления и содержания животных, постановку работы родильных отделений и пунктов искусственного осеменения. Подвергнуто выборочному общему клиническому и специальному ги- ■. некологическому исследованию 1090 коров. В 4-х производственных опытах было включено 94 коровы.

В опытных группах с целью выяснения лечебной или профилактической эффективности эраконда применяли его 1($-ныи раствор /водный или с добавлением димексида/, который вводили внутриматочно или инъецировали в паравагинальную клетчатку по Ф.А. Сунагатуллину /1986/. В контрольных группах использовали традиционные методы, принятые в хозяйстве.

Экономическую эффективность проведённых лечебных и профилактических мероприятий определяли по методике, утверждённой 17В МСХ СССР / 1984 /, а такке методикой исчисления недополученной продукции от коров по дням бесплодия 'по А.П. Студенцову / 1961 /.

Математическую обработку количественных показателей проводили с использованием общепринятого метода вариационной статистики / Е.К. Меркурьева, 1983 / При этом, проводили расчёты относительных величин и коэффициента достоверности полученных результатов. Доверительную вероятность находили с учётом числа имеющихся наблюдений по таблице Стьюдента с использованием Э В М - I В М АТ ЕЕ Т1 М - 133. Отдельные показатели обрабатывали-константным методом по Н.В. Садовскому / 1975 /.

Эраконд, использованный в опытах, был изготовлен в научно-производственном предприятии "Экология" г. Троицка Челябинской области. Сс тав его запатентован. /Патент Р5 за № 1.839.623. и 1.839.723. Ркзрс шен к применению Фармк. Советом МСХ Е&, сентябрь, 1996 г./.

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Результаты фармакологических испытаний эраконда.

Исследования,---проведённые наш по изучению острой токсичности и безвредности эраконда на белых мышах показали следующее:

В 1-ом опыте, где препарат задавали внутрь в виде 30^-ного раст; ра, приготовленного на изотоническом растворе натрия хлорида, в объё! 0,1;10,2; 0,3; 0,4 и 0,5 мл, что соответствует от 1500 до 7500 мг/кг общее состояние животных, как и ©контрольных группах, не изменялось. Случаев интоксикации и гибели животных не отмечалось. Аналогичные результаты получены и во П-ом опыте при подкожных инъекциях 10#-ного р твора эраконда в объёме от 0,2 до 1,0 мл, что соответствует 1000 -- 5000 мг/кг. Результаты Ш-го опыта представлены в таблице I.

Таблица I

Результаты внутрибрюшинных инъекций 1С$-пого раствора эраконда

белым мышам

Кол-во живот. Пало мышей .

Опытн. Контр. Опытн. Контр.

Группы, кивотн.

Дозы преп. мг/кг-

Объём раствора'

% гибели

I. 1000' — "0,2 6 6 - - ■ 0

2. 2000 0,4 6 6 - • 0

3. 3000 0,6 6 6 - 0

4. 4000 0,8 6 6 I 16,7

5. 5000 1,0 6 6 2 33,3

Приведённое в таблице данные свидетельствуют о том, что от дозь в 4000 от/кг погибла одна мышка, а от 5000 мг/кг - две. Гибель под-

опытных животных с признаками наростающей интоксикации отмечалась в течение первых часов после введения препарата. Так как в нашем опыте не было доз, от которых погибали бы все животные в группе, нам пришлось для расчётов использовать только графический способ вычисления ЛД50 - метод пробит-анализа Миллера и Тейнтера. Проведённые расчёты показали, что ЛД^ эраконда для белых мышей составляет 5500 - 593 мг/кг. Доверительный интервал генеральной средней ЛД50 с учётом критерия-достоверности / 2,45 / составил 5500 ± 2,45 х 593 = 5500 ± 1452 мг/кг, т.е. 5500 / 4048 * 6952 /. Эти показатели свидетельствуют о низкой токсичности эраконда.

Проведённые исследования по изучению хронической токсичности препарата на кроликах показали, что скарлливание эраконда в течение 30-ти дней не вызывало изменений в их общем состоянии. Еивая масса кроликов, получавших эраконд, в конце опыта достоверно увеличилась на 22,7$, а в контрольной группе - на 12,9$, т.е. темп роста у подопытных животных был выше на 9,8$ по сравнению с контролем.

При патолого-анатомрческом вскрытии выборочно убитых животных и морфологическом исследовании внутренних органов подопытных и контрольных кроликов, патологических изменений установлено не было. Тем не менее, в подкожной клетчатке, брыжейке, соединительной ткани около почек в тушках подопытных кроликов отмечалось значительное отложение жира. Гистологическим исследованием установлено, что у кроликов, получавших эраконд, во всех органах, особенно иммуноком-петентных /таких7~кшс'селезёнка/ отмечалось усиленное кровоснабжение, тканей и активные пролиферативные процессы лимфойдно - клеточных элементов. Активизация и размножение иммунокомпетентных клеток может указывать на усиление иммунных реакций и метаболических процессов.

Проведёнными исследованиями установлено, что нанесение с втиранием на кожу кроликам 50^-ного водного раствора эраконда не вы-

зывает у них заметных местных реакций. Общее состояние еивотных за время опыта не'изменялось. Ко:::а оставалась гладкой, эластичной, безболезненной и подвияной. Толщина её была без изменений.

Влияние эраконда на гладкую мускулатуру кишечника и мочевого пузыря у белых мышей в опытах учитывали по частоте актов дефекации и мочеиспускания /табл. 2/.

Таблица 2

Показатели влияния эраконда на частоту актов мочеиспускания и дефекации у белых мышей

И + Уп 1/-1 _ К

- - - - _

Кол-во 10/ьр-ра эраконд; мл. Колич. актов мочеиспускания Колич. актов дефекации

[, Контр, группа Сйытн. группа Увелич. в % к контр. Р контроль группа 1. Опытн группа Увелич. В % К' контр. Р

ОД 1.4 * 3,8 ± +171,4 --'0,001 4,0 ± 4,6.± + 15,0 >0,05

0,3 0,2 0,25 0,3

0,2 1,6 ± 4,4 ± +175,0 <0,001 2,0 ± 4,0 ± +100,0 <0,001

0,3 0,3 0,25 0,25

0,3 1,0 ± 5,0 1 +400,0 <0,001 2,4 ± 3,8 ± + 58,3 < 0,01

од 0,25 0,3 0,2

0,4 1.4 ± 5,4 ± +285,7 <0,001 1,2 ± 3,0 ± +150,0 <0,001

0,3 0,3 0,2 0,25

0,5 1.8 ± 6,0 ± +233,3 <0,001 1,2 1,.4± + 16,6 >0,05

ОД25 0,25 ■ 0,2 0,3

Из приведённых данных видно, что при внутрибрюшинном введении белым мышам раствора эраковда, в зависимости от увеличения дозы препарата от 500 до 2500 мг/кг, учащается акт мочеиспускания от 2-х до 5-ти раз по сравнению с показателями контрольной группы. Это указывает на значительное повышение сократимости мускулатуры мочевого пузыря.

Количество актов дефекации по сравнению с контролем увеличивается от 15 до 150$. Из таблицы 2 тагсхе следует, что показатель час-

тоты актов дефекации в опытной группе, оставаясь на более высоком •уровне по сравнению с контрольной группой, постепенно снинается в зависимости от увеличения дозы препарата. •.

Общее количество актов дефекации и мочеиспускания у мышей опытных групп в зависимости от дозы препарата больших колебаний не имеет, 'л о значительно превосходит аналогичные показатели контрольной . группы. Если при введении дозы препарата в 500 мг/кг общее количество актов дефекации и мочеиспускания в опытной группе по сравнению с • контрольной увеличилось в 1,_5 раза, то при введении последующих доз от 1000 до 2500 мг/кг, этот показатель увеличивается в 2,5 - 3 раза. По данным .показателям мокно судить о повышении сократимости гладкой мускулатуры кишечника |и особенно мочевого пузыря.

Результаты утёрогра-йии, проведённой на двух коровах с отсутствием сокращения матки в послеродовой период^свидетельствуют о поло- • еттельном мпотоническом действии эраконда. После внутримышечного введения 10#-ного водного раствора препарата в количестве 20,0 глл, через 10 минут начинались плаэние волнообразные сокращения мускулатуры матки, которые продолжались в точение периода наблюдений /25 мазут/. Амплитуда колебания волн составляла 15 - 17 мм. Сила нараста-ищ и спадения каждой волны была примерно одинаковой. Кагдое сокра-:ение продолжалось от 1,5 до 2-х :л:нут, 'а паузы меэду 1шмл - 1,3 -:,7 минуты. При утерогратиш, проведённой в остром опыте на крольчи-:е, получены аналогичные результаты времени качала и характера сок-адений матки. Аиплигуда полн сокращений колебалась от 4-:: до 6-ти :л, а паузы медку как - 4-4", 5 ;л:нутн.

Так'лЧ образом, на ос:;сван:"; кешюготаслепшс; опитов моено счи-ать, что эраконд з дозе 5 мг/кг обладает утеротоннческпм действием.

При изучении влияния зраконда на биоэлектрическу» активность эрдца использозали метод электрокардиографии. Опыты вели на кролн-IX с испытанием трёх доз: 25, 50 и 100 мг/кг. В результате прове' - • ' II ' ; ' • ' • '"'

денных исследований и анализа полученных данных установлено, что доза в 25 мг/кг не вызывает изменений в показателях электрокардиограм- .V мы от исходных данных. Дозы в 50 и 100 мг/кг несколько стимулируют функциональное состояние миокарда, что проявляется уменьшением систолического показателя до 4,2 и 6,9$ и повышением вольтажа зубца Ръ от 2,2 до ГХ,4%.

Бактерицидное действие эраконда изучали на содержимом, взятом из половых-органов 10-ти больных "эндометритом коров. На основании микробиологических -исследовании материала установлен полимикробный состав среды: были выделены стафилококки, кокки, стрептококки, сапрофитная- микрофлора и кишечная палочка. |

I

Результаты определения чувствительности выделенной микрофлоры • к 12-ти видам различных антибиотиков показали," что микрофлора половых путей наиболее чувствительна к тетрациклину, левомицетину, кана-мицину и хлохамфениколу. Малочувствительна к стрептомицину, неоми-цину, полимиксину и сульФисоксазолу. Нечувствительна к пенициллину, эритромицину и клпндамицину.

Для изучения чувствительности микрофлоры к эраконду, нами были изготовлены диски с I, 3, 5, 10, 20 и 40^-ной концентрацией раствора препарата. Проведёнными исследованиями установлено устойчивое бактерицидное воздействие эраконда на все группы микробов, выделенных из содерлшого половых путей больных эндометритом коров. Причём, • степень бактерицидности препарата увеличивается с ростом концентрации раствора. Так, если к 1$-ному раствору эраконда были малочувствительны все выделенные группы гликроорганнзмов /нечувствительных не било вообще/, то к 3^-ному раствору малочувствительны были только стрептококки. Начиная с 5%-поИ концентрации раствора эраконда отмечается чувствительность всех выделенных групп микробов. При использовании 20-ти п 4С/2-ного растворов препарата выявляется не только максимальная зона задержки роста культуры, но: л подавляется рост микрофлоры по всей поверхности чашки.

Таким образом, полученные результаты позволяют рекомендовать применение 5-1С$-ного' растворов эраконда как антибактериального средства для лечения тавотных с воспалительными процессами гениталии.

С целью изучения возможности применения эраконда как адаптоген-ного препарата, способного оказывать выраженный биологический и ре-гуляторный эффект, от 10-ти клинически здоровых коров были проведены биохимические исследования крови на содержание ряда показателей белкового, жирового и углеводного обменов. 1-й;раз кровь брали до введе-'ния препарата, 2-й_раз - через 7 дней и 3-й раз - через 40 дней после внутримышечного введения 10$-ного раствора эраконда в количестве 20,0 мл. Полученные показатели сведены в таблицу 3.

| Таблица 3 j

Динамика изменений биохимических показателей ! сыворотки крови у здоровых коров на фоне введения эраконда'

/ М * пг, а = 10 /

Показатели

Фон

Через 7 да.

Через 40 да,

Р1

Р2

Общий белок, г/л 79,3*2,48 83,ОЙ,0 91,14*1,75 <0,05 <0,001

/-глобулины, % 38,2*3,0 27,4*1,57 .28,66*1,15 < 0,01 <0,05

Мочевина,ммоль/л ."./ 6,67*0,66 6,67*0,54 2,8*0,15 < О,К <0,001

Креатинин,шоль/л 142,4*4,24 164,.¿±6,87 138,5*9,16 <0,05 <0,05

КтэеатининФосФокИ'-Ч , '. " , " " ■ ,

наза, мкКат/л • '■ 0,41*0,05 0,38*0,02 0,68*0,04 >0,02 <0,01

Общие липиды, г/л 6; 34*0,44 5,24*0,15 5,48*0,35 < 0,01 < 0,05

Триглицермы, , , ' • . "

ммоль/л ------0;-45*0,02 0,09*0,01 0,18*0,02 < 0,001 <0,001

Холестерин,шоль/л 6,87*0,32 4,45*0,16 7,20*0,25 <0,001>0,05

$-липопротеиды,г/л 0,44*0,02 0,47*0,03 0,35*0,04 <0,05 <0',05

ХолестеринсС-липо- - -

протеида, нелоль/л 1,29*0,15 2,10*0,34 2,10*0,08 <0,05 <0,001

Глюкоза, шоль/л 2,76*0,35 2,99*0,09 2,37*0',04 <0,05 <0,2-©(.-амилаза,мКат/л 2,1*0,15 2,54*0,04 3,70*0,34 < 0,2 <0,01

Продолжение таблицы 3 Холинэстераза.ёд. О,98±О,06 0,83±0,06 0,52-0,07 < 0,001<0,001

- достоверность различий мелосу основными фоновыми показателями и через 7 дней после введения препарата.

Рз - достоверность различий между фоновыми показателями и через 40 дней после введения препарата.

Полученные результаты .свидетельствуют о положительном влиянии эраконда на белковый обмен, что выражается достоверным увеличением показателя общего белка на 14,9$ и снижением к 40-му дню показателя содержания мочевины-на 68,0$ / Р< 0,001 /.

Позитивный эффект препарата на показатели липидного обмена выражается в тенденции к снижению показателей общих липидов, триглкце-ридов, холестерина,. £ -липопротеидов и в увеличении показателей холестерин -липопротеидов.

Установлено выраженное влияние эраконда на ферментативную активность сыворотки крови коров: достоверное повышение активности фермента КФК /креатининфосфокиназы/ и о(-амилазы, т.е. ферментов, участвующих в энергетическом обмене. К 40-му дню после введения препарата данные показатели увеличились соответственно на 65,9 и 76,2$, а показатель холинэсторазы снизился на 47,0$.

2.2.2. Результаты клинических испытаний эраконда

Изучение терапевтической эффективности препарата при остром послеродовом гнойно-катаральном эндометрите у коров проведены на базе двух хозяйств. Больным коровам опытных груш внутршяаточно вводили 10$-ний раствор эраконда ¡1а 20$-ном водном растворе димексида от 20,0 до 50,0 мл в зависимости от тяжести процесса. Гкствор вводили через каздые 48 часов до выздоровления. В контрольных группах использовали внутриматочное введение антимикробных средств, внутримышечные и подкожные инъекции маточных и обцестимулирующих препаратов. В двух опытах было задействовано 34 коровы.

Исследования показали, что процесс выздоровления коров и дальнейшее восстановление их воспроизводительных Функций в опытных группах шел более активно: выздоровление наступало на 2 - 3 дня раньше, а средняя продолжительность сервис-периода и количество дней беспло- • дня достоверно уменьшались на 15 - 17 дней по сравнению с контрольными группами. Доступность и простота лечебных процедур в опытных группах также свидетельствует о преимуществах применения эраконда по сравнению с традиционными средствами и методами лечения коров с гнойно-катаральным эндометритом.

Биохимические исследования крови, проведённые у 16 больных коров в динамике процесса показали, что в опытной группе по сравнении ' с контрольной отмечаются более позитивные изменения в белковЬм, жировом и углеводном -обменах. Увеличение к концу лечения показателя общего белка у животных опытной группы на 3,8% /Р-^0,001 / можно рассматривать как мобилизация защитных сил организма. Показатель ¿'-глобулинов в обеих группах закономерно повышается в процессе лечения животных, что свидетельствует об активизации иммуных реакций, причём с некоторым преимуществом в опытной группе.

В обеих группах в процессе лечения животных отмечалось снижение показателя мочевины •• токсического метаболита белкового об"она и повышение макроэргического компонента - креатикина. Эти данные особенно чётко прослеживаются в опытной группе. Так, показатель мочевины к 14-му дню здесь снизился на 22,7%, а креатинина повысился на 50,2$. В контрольной группе - соответственно на 15,5 и 23,2/».

Показатели жирового обмена в опытной группе имеют характерные изменения, а именно: показатели общих липидов и р -липопротеидов на 7-й день несколько повысились, что свидетельствует о снижении процессов окисления жиров. К 14-му дню отмечается снижение указанных показателей и устойчивое повышение показателя холестерин оС -липопротеидов, что должно быть связано с усилением процессов окисления и

более полном использовании жиров организмом животных.^ _

Ъ

Энергетический обмен у животных опытной группы характеризовал ся некоторым повышением показателей глюкозы и сС-амилазы, что свидетельствует о повышении биоэнергетических- процессов в организме.

Экономическая эффективность проведённых мероприятий по лечени коров с гнойно-катаральным эндометритом в опытных группах оказалась в 10 раз выше, по сравнению с контрольными группами.

Испытание эраконда с целью профилактики осложнений родов и по леродового периода проводили на 24-х коровах родильного отделения колхоза им. К.Маркса Кустанайского района Кустанайской области. Ей вотным опытной группы дважды /за 10 - 12 дней до отёла и через 6 -- 8 часов после выведения плода/ вводили 10^-ный раствор эраконда по 10,0 мл в паравагинальную клетчатку. Коровам контрольной группы никаких специальных мероприятий не проводили. За всеми животными вели наблюдения и исследования перед родами, во время отёла и в по леродовой период. Учитывали состояние телёнка, наличие осложнений, время восстановления дальнейших воспроизводительных функций.

В результате проведённых исследований и наблюдений установлено, что телята опытной группы при рождении имели живую массу в сре, нем на 2 кг больше, по сравнению с телятами контрольной группы. Причём, они были более жизнеспособны и устойчивы к болезням молодняка, случаев падежа не наблюдалось. В контрольной группе заболело 4 телёнка, из которых 2 пало на 3-й и 5-й дни заболевания.

В опытной группе осложнений родов не было /в контрольной - 3 случая/. Средняя продолжительность выделения лохий была на 5,1, а полная инволюциялатки - на 6,4 дня короче. Активнее шло восстановление половых циклов и быстрее наступало оплодотворение. Ивдекс осеменения составил 1,4 /вместо 1,8 в контрольной груше/. Средняя продолжительность сервис - периода и количество дней бесплодия было на 17,8 дней меньше, чем в контрольной группе.

Результаты проведанных исследований свидетельствуют о профилактическом действии эраковда, способном повышать общую резистентность организма как беременных коров, так и новорождённых телят; положительно воздействовать на Функции половых органов во время родов и в послеродовой период, тем самым профилактировать симптоматическое бесплодие.

Экономическая эффективность проведённых мероприятий на рубль затрат составила 51,5 рубля.

Испытание эраковда для выяснения его действия на функцию яичников при неполноценных половых циклах у коров, что обычно сопровождается .'низкой оплодотворяемостью при искусственном осеменении, проводили на 36-ти животных в совхозе Варненский Челябинской области в 1993 году. Здесь,•■■как и во многих других хозяствах, отмечался большой процент повторных осеменений /53,5$/. Как указываютГ.В. Зверева /1969/, В.П. Гончаров и В.А. Карпов /1961/, О.Н. Преображенский /1991/ и др., основными причинами повторных безрезультатных осеменений коров могут быть неполноценные половые циклы, хронические заболевания половых органов /скрытые эндометриты/ и нарушение правил искусственного осеменения. Исключая последние две причины, эраконд в нашем опыте ■ применяли с целью активизации функции яичн^ов для синхронизации и более полноценного созревания фолликулов в стадию возбуждения полового цикла, что должно повышать оплодотворяемость при искусственном осеменении. Для контроля и сравнительной оценки в опыте использовали известное для этой цели средство - сурфагон.

Коровам 1-й опытной группы за 12 часов до искусственного осеменения вводили внутримышечно 10$-ный раствор эраковда по 30,0 мл справа и слева по бокам корня хвоста. Коровам П-й опытной группы в те же сроки инъецировали внутримышечно по 2,0 мл сурфагона. Коров контрольной группы осеменяли*искусственно как обычно, но. только после исключенйй скрытого эндометрита /по В.О. Шишлову, 1981/. За

всеми животными вели наблюдение в_течение 2-х месяцев.

В результате установлено, что после 1-го осеменения оплодотворение наступило у всех коров опытных групп. В контрольной группе -у 9-ти или 75$. Двух коров осеменяли по 2 раза и одну - 3 раза. Оп-лодотворяемость коров после 1-го осеменения даже в контрольной группе была значительно выше, чем средние данные по хозяйству / 46,5$ /. Мы склонны объяснить это тем, что к осеменению в процессе опыта допускали животных только после исключения у них скрытого эндометрита, который по нашим данным выявлялся у 25,0 - 30,0$ коров в стадии возбуждения полового цикла. Такал-образом, можно сказать, что эра-конд /так же, как и сурТщчж/ способствует нормализации 'пункции яичников. В данном случае, по-вццпмому проявлялось общее адаптогенное действие препарата.■■-

Проведённые клинические испытания эраконда позволяют подтвердить его противовоспалительное, противомпкрсбное, утеротоничоское, а также адаптогенное свойство общего действия и рекомендовать к широкому внедрению в ветер-тарной акушерско-гинекологической прктике.

ВЫВОДЫ

1. При введении эраконда белым мышам внутрь в дозах от 1500 до 7500 мг/кг и подкожно 1000 - 5000 мг/кг признаков интоксикации и летального исхода не отмечали; при внутрибршинном введении 1000 -5000 мг/кг эраконда ДПзд составила 5500 - 593 мг/кг, что превышает показатель ошибки в 9,27 раза и является достоверной величиной.

Доверительный интервал генеральной средней ДДдо составляет 5500 - 1452 мг/кг, т.е. ЛД50 равна 5500 /4048 + 6952/ мг/кг.

2. Длительное сщршшванне кроликам эраконда в дозе 1/10

/ 550 мг/к'г/ не вызывает изменений в общем состоянии и не нарушает функций внутренних органов. При гистологическом исследовании установлено усиленное кровоснабжение тканей и увеличение лимфойдно-кле-

очных скоплений во всех органах, особенно иммунокомпетентных.

3. Нанесение на кожу кроликам 50$-ного раствора эраконда в те-ение 14 дней не вызывает видимых местных реакций.

4. 10$-ннй раствор эраконда при внутрибрюшинном введении белым ушам в дозах от 1000 до 5000 мг/кг повышает в 1,5 - 3 раза общее ;оличество актов дефекации и мочеиспускания по сравнению с животны-,и контрольной группы, что свидетельствует об усилении сократимости •ладкой мускулатуры кишечника и особенно мочевого пузыря.

5. 10$-ный ра:створ эраконда при внутримышечном введении /20,Смл/ юровам обладает утеротоническим действием. Амплитуда сокращения

юлн составляла. 15,- 17 мм и продолжалась 1,5 - 2 минуты, а паузы текду ними - 1,3 - 1,7 мин.

6. Подкожное введение кроликам 10$-ного раствора эраконда в *озе 25 мг/кг не вызывает изменений в показателях электрокардиограммы от исходных данных. Дозы в 50 и 100 мг/кг стимулируют функцио-гальное состояние ш:01арда, что проявляется уменьшением систолического показателя на 4,2 - 6,9$, повышением-вольтажа зубца Нот 2,2

цо 11,4$.

7. Все групп1! микробов, выделенные из содержимого гениталий коров, больных эндометритом /стафилококки, стрептококки, кокки, сапрофита и кишечная палочка/, чувствительны к 5$-ному раствору эраконда. Степень бактерицидности препарата увеличивается с повышением концентрации его раствора.

8. Однократное внутримышечное введение 20,0 мл 10$-ного раствора эраконда здоровым коровам положительно влияет на белковый обмен, что проявляется увеличением содержания общего белка на 14,9$ и снижением мочевины - на 68,0$.

Происходит снижение показателей общих лшшдов, общего холестерина, тригляцеридов, р-липопротеидов и увеличение холестерин ©(.-липопротеидов, что свидетельствует об активизации жирового обмена.

Отмечено повышение ферментативной активности сыворотки крови, что Характеризуется увеличением активности креатишщфосфокиназы ио<—аьп лазы, т.е. ферментов, участвующих.в энергетическом обмене.

9. Внутршлаточное введение коровам с острым послеродовым гной-но-катаралы-шм эндометрите.; 20,0 - 50,0 мл 1С^-ного раствора эракоз да через каждые 48 часов сокращает срок выздоровления в среднем на 2,4 суток по сравнению с традиционными методами лечения, а количес во дней бесплодия - в среднем на 15 - 17; способствует позитивным изменениям в белковом, жировом и углеводном обменах.

10. Экономическая э-офектпвпость лечения составляет: на рубль затрат - 10,6 рублей.

11. Двухкратное, введение коровам родильного отделения 10,0 ш 10^-ного раствора эраконда в паравагинальнуто клетчатку за 10 - 12 дней до отёла и в первые 6 -„8 чааов после отёла профцлактирует послеродовые осложнения, ускоряет инволюцию половых органов на 6,4 дня, сокращает количество дней бесплодия на 17,2. 1двая масса и резистентность телят при рождении в опытной группе были вше, че в контрольной.

Введение коровам за 10 - 12 часов до осеменения 60,0 мл ного раствора эраконда в паравагинальную клетчатку повышает опло-дотворяемость на 255».

12. Окупаемость на рубль затрат при профилактических мероприятиях составила 51,5 рубля.

ПРАКТИЧЕСКИ Р5Ш.СЭДАЦИК

I. Для лечения коров с острил послеродовым гнойно-катаральнет эндометритом рекомендуется вводить внутриматочно 1055-ный раствор эраконда в объёме от 20,0 до 50,0 мл в зависимости от тяжести процесса через каждые 48 часов до исчезновения клинических признаков

заболевания.

2. При проведении ранней текущей акушерско-гинекологической диспансеризации коров в родальнмх отделениях для повышения защитных сил организма, прсхоилактпки 02ло::шоний, нормализации- пнеолющш половых органов, своевременного прихода животных в охоту и повышения оплодотворяемости, целесообразно применять 2-х кратные инъекции в паравагинальнуэ клетчатку ICvJ-ного раствора эраконда в объёме 10,0 мл за 10 - 12 дней до отёла и в первые 6-8 часов после выве-' дения плода. •

СПИСОК, РАБОТ, ОПУБШ'ЖОЕАШШ ПО ТЕ,Е- ДИССЕРТАЦИИ

1. Сукагатуллш O.A., Селунская Л.С. Влияние эраконда на! биохимические показатели крови ¡сллническп здоровых коров.//Научные труды. /Кутанапск. СХИ,- 1996.- вып. 2,- С. 246 - 247.

2. Сунагатуллин Ф.А., Селунская Л.С. Применение эраковда и сур-'оагона для повышения оплодотворяемости коров прп искусственном осеменении. //Науч. труды. /Кутанайск. СХИ.- 1996.- вш. 2.- С. 248 -

- 249.

3. Селунская Л.С. Применение эраковда при акушерско - гинекологических заболеваниях у коров. //Материалы научно-методич. Мея-вуз овской конОтеренц. / УГШ,;.- IS97: Актуальные проблемы ветеринарной медицины, "лвотноводства, обществознанпя и подготовки кадров на йкном Урале.- С. 78 - 80.

4. Селунская Л.С. Влияние эраконда на клинико-биохнмические показатели у коров при остром послеродовом эндометрите. //Материалы научно-методнч. Межвузовской конФеренц. / УГИШ.-1997: Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, обществознания и подготовки кадров на й-:сном Урале.- С. 76 - 78.

5. Селунская Д.С., Бутакоз B.C. Применение эраконда при.острим

послеродовом эндометрите у коров. Ивпорм. листок 276 - 97 Челябинского ЦБТИ','1997.- Зс.

6. Сунагатуллин Ф.А., Селунская Л.С. Влияние эракоида на сок ратимость матки у глвотных. У/ Материалы Ме-.дународ. .научно- практик. кошоеренции. /'Аклола.- 1997: Аграрная наука на рубе:-ле веков Том I.- С. 70.