Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Коррелятивная взаимосвязь и комплексная терапия послеродовых эндометрита и мастита у коров

АВТОРЕФЕРАТ
Коррелятивная взаимосвязь и комплексная терапия послеродовых эндометрита и мастита у коров - тема автореферата по ветеринарии
Борисова, Тамара Васильевна Воронеж 1995 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Коррелятивная взаимосвязь и комплексная терапия послеродовых эндометрита и мастита у коров

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ВРТРРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ ПАТОЛОГИИ, ФАРМАКОЛОГИИ И ТРРАПИИ

На прамт рукописи

БОРИСОВА Тамара Васильевна

КОРРЕЛЯТИВНАЯ ВЗАИМОСВЯЗЬ И КОМПЛЕКСНАЯ ТЕРАПИЯ ПОСЛЕРОДОВЫХ ЭНДОМЕТРИТА И МАСТИТА У КОРОВ

16.00,07 — акушерство и искусственное осеменение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Воронеж —

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте патологии, фармакологии и терапии и Троицком ветеринарном институте.

Научные руководители:

доктор ветеринарных наук, профессор, Лауреат Государственной премии Российской Федерации

Черемисинов Г. А.,

кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник Слободяник В. И.

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Мисайлов В- Д., кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник

Сотников А. В.

Ведущая организация:

Саратовский государственный зооветеринарный институт.

Защита состоится « е_1995 г.

в —- часов на заседании специализированного совета

Д 020.65.01 во Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте патологии, фармакологии и терапии по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Ломоносова, 114 б.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « » __199 С.

Ученый секретарь

специализированного совета Слободяник В. И.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. В настоящее время значительное распространение у коров получили заболевания молочной железы и половых органов, существенно снижающие их продуктивность.

Послеродовой эндометрит у коров встречается в 40—80% случаев (Горев Э. Л. и др., 1981, Гончаров В. П. и др., 1991). Ряд авторов (Ильина А. И. и др., 1969, Иващура А. И., 1972) отмечают преимущественное заболевание коров маститами в первые месяцы после отела — до 50%.

Установлено, что 16,5—76,5% коров поражаются одновременно — маститом и эндометритом (Хилькевич Н. М., 1973, Рубцов В. И., 1977). В связи с этим большую практическую значимость имеет дальнейшее изучение взаимозависимости заболеваний молочной железы и матки и разработка их комплексной терапии.

Из всех предлагаемых методов лечения послеродовых мастита и эндометрита заслуживает внимания комплексное применение маточных средств, новокаиновой и этиотропной терапии. Однако, использование внутрибрюшинного и паравагинального введения раствора новокаина для лечения одновременно протекающих мастита и эндометрита в литературе не описано.

Некоторые исследователи рекомендуют применять в терапии акушерско-гинекологических болезней лекарственные травы и препараты, изготовленные на их основе (Гавриш В. Г, и др., 1986, Гончаров В. П. и др., 1987).

Мы использовали для лечения мастита, эндометрита и одновременно протекающих мастита и эндометрита новый лекарственный препарат эраконд, созданный на основе трав с добавками микроэлементов. В этой связи возникла необходимость в разработке доз, определении концентраций, нахождении разбавителей и методов применения этого препарата.

1.2. Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение корреляции и разработка комплексной терапии послеродовых эндометрита и мастита у коров.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить степень распространения послеродовых эндометрита и мастита у коров, протекающих одновременно.

2. Установить корреляцию этих патологий.

3. Разработать комплексную терапию послеродовых эндометрита и мастита у коров.

Выполненная работа является частью госбюджетной темы № 01870046790 «Разработать и внедрить научно-обоснованную систему организационных, зоотехнических и ветеринарных мероприятий по обеспечению и повышению молочной продуктивности коров в условиях Челябинской области» и частью хоздоговорной темы № 158-91 «Изучение и апробация фитопрепаратов в ветеринарной практике».

1.3. Научная новизна. Установлена связь между распространенностью эндометрита и мастита у коров в послеродовом периоде. Определена степень выявления одновременно протекающих мастита и эндометрита у коров в зависимости от возраста, продуктивности, сезона года.

Разработана комплексная терапия послеродовых эндометрита и мастита у коров, протекающих одновременно. Сравнены способы лечения мастита-эндометрита с использованием новокаиновой терапии. Разработаны методы применения, установлена оптимальная доза нового лекарственного препарата эраконда при остром послеродовом эндометрите, остром послеродовом мастите и одновременно протекающих послеродовых мастите и эндометрите.

1.4. Практическая ценность работы. По результатам исследований предложены способы лечения послеродовых мастита и эндометрита у коров с использованием высоких концентраций новокаина, введенных паравагинально, внутрибрюшинно и по Фатееву. Определены концентрации раствора, дозы, способы применения, разбавители препарата эраконда. Предложены способы лечения послеродового мастита, послеродового эндометрита, одновременно протекающих мастита и эндометрита эракондом.

1.5. Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены в отделе патологии воспроизводства крупного рогатого скота Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии (Воронеж, 1990—1993), научно-практической конференции Троицкого ветеринарного института (Троицк, 1993), Всероссийской научной и учебно-методической конференции по акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных (Воронеж, 1994),

1 конференции Троицкого научного общества фармакологов (Троицк, 1994).

1.6. Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 научные работы.

1.7. Структура и объем работы. Диссертация изложена на 88 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 таблицами,

2 рисунками и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, анализа результатов собственных ис-

следований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложения. Список использованной литературы включает 164 источника, в том числе иностранных 17.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена в лаборатории кафедры акушерства и межкафедральной лаборатории Троицкого ветеринарного института и 3 базовых хозяйствах: учхозе «Новотроицкое», совхозе «Шанта-ринский» Троицкого района Челябинской области, колхозе «Заветы Ильича» Шумихинского района Курганской области.

Во всех хозяйствах, где проводились специальные исследования и наблюдения, имелись крупные молочно-товарные фермы с родильными отделениями. Коровы черно-пестрой породы содержались в типовых помещениях. В течение всего стойлового периода проводили текущую гинекологическую диспансеризацию и диспансеризацию по состоянию молочной железы в родильном отделении.

Текущая гинекологическая диспансеризация включала в себя: ежедневные наблюдения за общим состоянием рожениц, внешним видом наружных половых органов, характером лохий, ректальное и вагинальное исследования. При ректальном исследовании контролировали инволюцию матки, обращали внимание на местоположение матки, время обнаружения межроговой борозды, прекращение выявляемое™ карункулов, объем матки. Ректальное исследование проводили через день. При вагинальном исследовании учитывали характер и объем лохий, состояние слизистой оболочки влагалищной части шейки матки и влагалища. Вагинальное исследование проводили 2 раза в неделю. Гинекологическому исследованию подвергались коровы с первого до 30 дня послеродового периода

При диспансеризации по состоянию молочной железы проводили ее исследование следующим образом: осматривали вымя сзади и сбоку, пальпировали ткани, определяя консистенцию, болезненность, местную температуру. При пробном сдаивании определяли цвет, консистенцию, запах секрета, наличие и характер примесей. Диагностика клинически выраженного мастита базировалась на характерных изменениях общего состояния коров и вымени по классификации Студенцова. Для выявления скрытой формы мастита брали пробы альвеолярного молока из каждой четверти и исследовали с 2% раствором мастидина, положительную реакцию подтверждали пробой отстаивания.

По окончании исследования определяли процент заболеваемости короа послеродовыми эндометритами, маститами, совмест-

протекающими эндометритами и маститами. При этом учитыва-пи возраст, продуктивность животных и сезон года.

Устанавливали корреляцию мастита и эндометрита у коров в послеродовом периоде путем обработки полученных данных с применением ЭВМ.

Кроме общепринятых клинических исследований применяли лабораторные методы исследования крови и ее сыворотки. В сыворотке крови определяли общий белок и сухое вещество — на рефрактометре; белковые фракции: альбумины, постальбумин, трансферин, гаптоглобин, иммуноглобулины А, М — в поли-акриламидном геле; аланин- и аминотрансферазы — по Рейтману и Френкелю, лизоцимную и бактерицидную активность — по Чу-маченко, Снегову и Смирновой, Кузьминой соответственно. В крови подсчитывали количество эритроцитов и лейкоцитов по общепринятым методикам с использованием камеры Горяева, содержание гемоглобина — с помощью гемоглобинометра Сали, лейко-грамму — в мазках крови, окрашенных по Романовскому—Гимза.

Для выявления эффективности лечебного действия новокаиновых блокад при совместно протекающих эндометрите и мастите был произведен производственный опыт. Были подобраны 4 группы коров по 10 голов в каждой в зависимости от возраста, породы, продуктивности. Три первые группы были опытные, четвертая — контрольная. У коров во всех 4 группах были выявлены гнойно-катаральные формы одновременно протекающих мастита и эндометрита. Коровам всех 4 групп вводили эпидурально ок-ситоцин в дозе 25 ЕД, внутримышечно синэстрол 1 % масляный раствор в дозе 2 мл, в пораженную четверть молочной железы 10 мл мастисана Бив матку 100 мл мастисана Б. Кроме того, коровам первой группы вводили 10 мл 10% раствора новокаина внутрибрюшинно справа в середине голодной ямки (по Логвинову). Коровам второй группы вводили 5% раствор новокаина в дозе 20 мл в паравагинальную клетчатку (по Сунагатуллину). Инъекцию делали на середине шва промежности горизонтально на глубину б—7 см. Коровам третьей группы вводили 20 мл 5% раствора новокаина в передне-верхний угол седалищно-прямокишечных ямок (по Фатееву). Четвертая группа была контрольная, животным новокаин не вводили. Введение лекарственных веществ проводили до исчезновения клинических признаков заболеваний, новокаин инъецировали с интервалом в 48 часов. Контроль осуществляли по кратности осеменений и количеству дней бесплодия.

Была определена лечебная эффективность фитопрепарата эра-конда при мастите и эндометрите. Были поставлены 3 серии опытов.

1 серия — лечение маститов. Были подобраны 5 групп коров, больных послеродовым гнойно-катаральным маститом. В каждую группу входило по 8 голов. Эраконд вводили в пораженную четверть в виде водного раствора в дозе 20 мл животным первой

Группы — 1 % раствор, второй группы — 2%, третьей группы — 3%, четвертой группы — 4%. Коровам пятой контрольной группы вводили мастисан Б в дозе 10 мл согласно наставления по применению.

2 серия — лечение эндометрита. Первоначально испытали водный раствор эраконда. Для этого подобрали 4 группы коров по 8 голов в каждой, больных послеродовым гнойно-катаральным эндометритом. Животным вводили внутриматочно 100 мл в первой группе — 1 % раствор, во второй группе — 2% раствор, в 3 группе — 3% раствор, четвертой группе — 4% раствор. Затем в качестве растворителя использовали диметилсульфоксид (димексид). Готовили 4% раствор эраконда на 20% водном растворе димекси-да. Лечебную эффективность проверили на 2 группах коров, больных послеродовым гнойно-катаральным эндометритом, по 8 голов в каждой. Животным первой опытной группы вводили испытуемый раствор внутриматочно в дозе 100 мл. Животным второй контрольной группы вводили внутримышечно бициллин в дозе 1200 тыс. ЕД, внутриматочно 5 палочек диоцина.

3 серия — лечение совместно протекающих мастита и эндометрита. Подобрали 2 группы коров, больных одновременно гнойно-катаральным маститом и эндометритом. Животным первой опытной группы вводили внутриматочно 100 мл 4% раствора эраконда на 20% водном растворе димексида, внутримышечно 2% раствор синэстрола в дозе 2 мл. Животным второй контрольной группы вводили внутриматочно 100 мл и внутривымянно 10 мл мастисана Б, внутримышечно синэстрол.

.Введение лекарственных веществ проводили ежедневно до исчезновения клинических признаков заболеваний. Контроль осуществляли в первой и третьей сериях опытов по реакции с масти-дином, во второй и третьей сериях — по кратности осеменений и количеству дней бесплодия.

При выполнении диссертационной работы гинекологическому исследованию и исследованию молочной железы подвергнуто 1888 коров в родильном отделении, исследовано 36 проб сыворотки и 54 пробы крови, просмотрено и проанализировано 30 мазков крови, оказана лечебная помощь 116 коровам.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Распространение послеродовых мастита и эндометрита у коров, протекающих одновременно.

В результате проведенных исследований было выявлено, что у коров в родильном отделении отмечаются клинические формы мастита у 26,0% животных, а скрытый мастит только у 8,0% животных. Среди клинических форм наиболее часто встречается гнойно-

катаральный мастит (58,1 %). Среди послеродовой патологии преобладает эндометрит (52,8%). В 71,6% случаев отмечается гнойно-катаральная форма воспаления эндометрия. Была установлена степень распространения послеродовых мастита и эндометрита у коров в послеродовом периоде, протекающих одновременно. Из 503 происследованных коров, было выявлено 198 больных, что составило 37,3%. Из них 54% или 107 коров поражены гнойно-катаральными формами воспаления молочной железы и матки. У незначительной части коров (5,5%) гнойно-катаральный эндометрит протекал одновременно со скрытым маститом. 46 коров или 23,3% переболевали одновременно гнойно-катаральным эндометритом и катаральным маститом. У 34 коров (17,2%) катаральный эндометрит проявился вместе с гнойно-катаральным маститом.

Была определена коррелятивная взаимосвязь заболеваний молочной железы и эндометрита у коров, протекающих в послеродовом периоде. Подсчитан коэффициент корреляции, который равен 0,9. Это указывает на положительную, очень значительную связь этих патологий.

Также была изучена зависимость заболеваний коров одновременно маститом и эндометритом от продуктивности, возраста животных и сезона года. Установлено, что с повышением уровня молочной продуктивности заболеваемость коров возрастает. Наибольшее повышение заболевания отмечалось у коров с удоем свыше 4000 кг (36,5%). При удое до 3000 кг 30% коров переболели одновременно маститом и эндометритом. У коров с удоем от 3001 до 4000 кг мастит, протекающий совместно с эндометритом встречался в 32% случаев. Скрытая форма мастита, протекающая одновременно с эндометритом, более всего отмечалась у коров с удоем от 3000 до 4000 кг (2,8°/о).. Высокий удой коров приводит к более интенсивному обмену веществ, повышению функции легких, сердца, органов пищеварения. У таких животных чаще отмечается нарушение обменных процессов, возрастает заболеваемость различных органов и систем, которые, в свою очередь, способствуют повышению заболеваемости коров маститами и эндометритами.

С повышением возраста животных процент заболеваемости увеличивается. У первотелок клинически протекающие мастит и эндометрит встречались в 10,7% случаев. У коров второй лактации заболеваемость увеличивается до 18,3%. В третью лактацию переболело 21 % животных. В четвертую лактацию клиническая форма эндометрита, протекающая совместно с клинической формой мастита, диагностировалась у 36,3% коров и в пятую лактацию — у 37% животных. Субклинический мастит и эндометрит у первотелок отсутствовал, у коров встречался очень редко и больше всего отмечался у коров более старшего возраста (с 1,7% у

коров второй лактации до 6% у коров пятой лактации). Увеличение заболеваемости коров связано со снижением естественной резистентности организма, особенно после родов, отечностью тканей молочной железы и повышением чувствительности половых органов к условнопатогенной микрофлоре.

На частоту заболевания коров одновременно маститом и эндометритом оказывает влияние сезон года. Осенью, в начале стойлового периода, было выявлено 29,5% коров, больных данными патологиями. Зимой, в середине стойлового периода, процент заболеваемости повысился до 40,3. В конце стойлового периода, весной, 44,4% коров переболели совместно протекающими маститом и эндометритом. Субклинический мастит, протекающий вместе с клинической формой эндометрита, также более часто встречается весной — 3,4% против 1,2% — осенью. Повышению заболеваемости к концу стойлового периода способствуют нарушение обмена веществ, витаминная и минеральная недостаточность, что способствует понижению резистентности организма.

3.2. Эффективность новокаина в сочетании с другими средствами при терапии одновременно протекающих мастита и эндометрита у коров.

Наибольшая терапевтическая эффективность проявилась при использовании новокаиновой блокады по Фатееву Г. С. У коров в этой группе курс лечения составил 6,7 дня. 60% животных осе-менились после первого осеменения, количество дней бесплодия составило 45. При использовании паравагинального введения новокаина продолжительность курса лечения увеличилась до 7,2 дня. Половина коров этой группы оплодотворились после первого осеменения, количество дней бесплодия увеличилось до 28. Внутрибрюшинное введение новокаина привело к удлинению курса лечения до 9,3 дня, большая часть коров (60%) оплодотворилась после второго осеменения, количество дней бесплодия составило 7,6. При применении только мастисана Б и маточных средств курс лечения составил 15,3 дня. Половина коров этой группы оплодотворились после второго осеменения, а 20% коров — после третьего осеменения, количество дней бесплодия составило 123.

3.3. Результаты применения эраконда для лечения мастита и эндометрита у коров.

Эраконд изготавливается в научно-внедренческом предприятии АПТ «Экология» города Екатеринбурга. Это экологически чистый продукт, являющейся сложной смесью высокомолекулярных соединений и биологически активных веществ широкого спектра действия, содержит оптимальный набор микроэлементов, доста-

точно высокое количество аминокислот. Препарат о1гличаётся от идентичных по своему действию веществ синтетической природы и антибиотиков эволюционной адекватностью для живых организмов. Обнаруженная биологическая активность эраконда позволила предложить его в качестве кормовой добавки, а также как перспективное фармакологическое средство. Технология производства препарата типа эраконда воспрозводит природный процесс мумификации растительности. В отличии от природного, технологический процесс производства препарата характеризуется жестким экологическим контролем, в зависимости от параметров которого применяется режим экстракции, позволяющий обеспечить стандартную биологическую активность и бактерицидность препарата. В технологии получения эраконда реализована возможность трансформации и приобретения новых свойств образующейся при экстрагировании смеси органических соединений и минеральных солей. Полученные свойства эраконда близки к веществам, описываемым как вторичные метаболиты растений, в частности класса фенольных соединений, обладающих противовоспалительным, желчегонным и регенерирующим функцию печени действием. Эраконд оказывает влияние на метаболические процессы, повышает устойчивость организма к инфекциям, обладает выраженным вирулицидным и бактерицидным действием.

При отработке действия эраконда на молочную железу установили, что лучшее лечебное действие оказал 2% водный раствор при продолжительности курса лечения 7,3 дня и 100% эффективности. Введение 1 % раствора на протяжении 5 дней изменений состояния молочной железы не вызвало, 3% раствор эраконда на следующий день после применения привел к прекращению секреции пораженных долей. 4% раствор вызвал очень сильную воспалительную реакцию в молочной железе с повышением местной температуры и прекращением секреции долей. При исследовании через месяц установлено, что применение 3% и 4% растворов эраконда привело к полной атрофии пораженных долей вымени. В контрольной группе введение мастисана Б вызвало 100% выздоровление животных в течение 5,1 дня.

Для лечения эндометрита вначале испытывали водный раствор препарата. Установили, что различные концентрации водных растворов лечебного действия не оказали. Затем изучили действие эраконда, растворенного на димексиде. 4% раствор эраконда, растворенный в 20% водном растворе димексида вызвал выздоровление больных коров в течение 4,8 дня. Большая часть коров опытной группы оплодотворилась после первого осеменения, количество дней бесплодия составило 42. Применение бициллина в сочетании с диоцином увеличило курс лечения в 2 раза.. Только

25% коров этой группы оплодотворились после первога осеменения,

При лечении одновременно протекающих мастита и эндометрита эраконд, введенный в матку на димексиде и в молочную железу в виде водного раствора привел к выздоровлению больных коров в течение 8,3 дня. Половина коров этой группы оплодотворилась после первого осеменения и количество дней бесплодия составило 52. Применение в контрольной группе мастисана Б увеличило курс лечения до 12,1 дня. Большая часть коров этой группы оплодотворились после второго осеменения, количество дней бесплодия составило 74.

Для подтверждения лечебной эффективности эраконда провели исследования гематологических, биохимических и иммунологических показателей у коров первой группы.

Результаты изучения биохимических показателей представлены в таблице 1.

Из приведенных данных следует, что введение эраконда вызывает через 24 часа повышение содержания общего белка на 11,0% за счет фракции альбуминов и постальбуминов, количество которых возросло на 14,3% и 29,5% соответственно (Р<0,05). Через 48 часов уровень общего белка оставался выше исходного, но несколько снизился по сравнению с предыдущим через сутки сроком исследования. При этом доля альбуминов увеличилась на 23,9% (Р<0,05), а постальбуминов снизилась на 30,4% от исходного. Возросла активность АСаТ на 60,0% (Р<0,05) при одновременном снижении на 50,0% активности АЛаТ. У выздоровевших коров биохимические показатели сыворотки крови стабализировались, отмечалось выравнивание белкового обмена.

Результаты изучения некоторых иммунологических показателей сыворотки крови коров после применения эраконда представлены в таблице 2.

Изменение биохимических показателей сыворотки крови коров в различные сроки применения эраконда

Показатели

У больных до лечения п = 10

У выздоровевших коров п = 8

Общий белок, г% 7,3 ±0,7 8,1 ±1,6* 7,8 ± 0,2* 8,0 + 0,8

Сухое вещество, % 9,5 ±1,0 9,3± 1,1* 10,7 ±0,2* 9,8 + 0,5

Альбумины, % 38,5 гЬ 5,0 44,0± 1,3* 47,7 ± 3,2* 49,3+1,9

Постальбумины, % 89,7 ±14,6 116,2±3,6 62,4 ±2,3 63,5 ±2,1

Трасферины, мг% 4,0 ±0,7 4,0±0,7* 3,5 ± 0,3* 3,9 + 0,4

Гаптоглобин, мг% 2,1 ±0,7 2,4 ±0,6* 3,5+1,2* 1,01 ±0,7

АСаТ, ммоль/ч-л 0,5±0,2 0,5±0,1* 0,8 +: 0,2* 0,7 ±0,1

АЛаТ, ммоль/ч.л 0,4 ±0,3 0,3±0,2 0,2±0,1 0,2±0,1

Индекс де Ритиса 1,25 1,66 4 3,5

* — Р<0,05 — относительно исходного уровня.

Таблица 2

Изменение иммунологических показателей сыворотки крови коров в различные сроки применения эраконда

Показатели

Иммуноглобулины

классов: А, мг/мл

Д, мг/мл

М, мг/мл

Лизоцимная активность, мкг/мл

Бактерицидная активность, %

1,7 ±0,95 1,4 ± 0,33* 2,7 + 0,2* 3,2±0,12

31,4± 1,6 34,9 ± 1,17* 16,9 + 4,6 20,9+1,9

15,0±4,8 14,7± 3,2 12,4±3,6 12,0±2,1

4,14±1,4 7,48 + 2,3* 12,6±2,Г 12,5±1,5

95,2± 1,9 54,3±17,1 40,0 + 6,4 39,5±3,1

* — Р<0,05 — относительно исходного уровня.

12

Из представленных Данных следует, что в первые двое суток применения эраконда происходят значительные изменения как гуморальных факторов защиты организма, так и показателей неспецифической резистентности. Через 24 часа возрос уровень иммуноглобулинов класса О на 11,1% (Р<0,05), а также лизоцим-ная активность сыворотки крови на 80,7% (Р<0,05) при снижении количества иммуноглобулинов класса А на 17,6% (Р<0,05), иммуноглобулинов класса М на 2% и бактерицидной активности на 43,0%. Через 48 часов картина изучаемых показателей резко изменилась. Значительно снизился уровень иммуноглобулинов класса й и М от исходного на 46,2% и 17,3% соответственно, а также продолжала снижаться бактерицидная активность. В то же время увеличилось содержание иммуноглобулинов класса А на 51,8% и продолжала возрастать лизоцимная активность (Р<0,05). У выздоровевших коров отмечалось дальнейшее увеличение уровня иммуноглобулинов класса А на 18,5 (Р<0,05). Повысилось содержание иммуноглобулинов класса О на 23,7% относительно предыдущего уровня. Лизоцимная и бактерицидная активность существенно не изменились, но остались в пределах физиологической нормы.

Результаты изучения гематологических показателей коров в различные сроки применения эраконда представлены в таблице 3.

Из данных таблицы следует, что через 24 часа при применении эраконда увеличивается содержание гемоглобина на 21,5%, эритроцитов на 17,9%, особенно значительно баэофилов в 3,5 раза, эозинофилов в 2,1 раза, а также моноцитов на 45,2% при снижении лимфоцитов на 18,2% (Р<0,05). Через 48 часов отмеченные изменения морфологического состава крови стабилизируются, однако возрастает количество сегментоядерных нейтрофилов на 20,5%. Тенденция их увеличения отмечается и у выздоровевших животных.

Гематологические показатели коров в различные сроки применения эраконда

Показатели У больных до лечения п=10 Через 24 часа п= 10 Через 48 часов п = 8 У выздоровевших короп п-8

Гемоглобин, г% 9,3±0,6 11,3±2,0* 10,7± 1,2* 11,0±0,2

Эритроциты, 1012/л 6,7 ±0,9 7,9± 1,3* 6,9 ±0,7* 7,2 ±0,3

Лейкоциты, 109/л 10,1 ±3,4 9,9 ±2,5 10,2±3,6 10,4 ±0,2

Лейкоформула:

Базофилы, % 1,9 ±0,7 6,6±2,5* 0,5 ±0,1 1,3±0,4

Эозинофилы, % 4,3 ±2,3 9,1 ±3,0* 3,5 ±2,3 6,5±0,1

Нейтрофилы:

—лалочкоядерн., % 1,6±0,9 1,5±1,2 1,1 ±0,4 1,8±0,4

—сегментоядер., % 22,9 ±5,4 20,6 ±6,4 27,6±9,9 31,4±1,2

Моноциты, % 6,2± 1,2 9,0± 3,8* 8,3 ±1,4* 7,2±0,3

Лимфоциты, % 60,0±8,6 49,1 ±6,6* 58,1 ±7,0 59,3±1,5

* — Р<0,05 — относительно исходного урозня.

Таким образом, применение эраконда больным маститом и эндометритом коровам усиливает обменные процессы белка, направленные на восстановление нарушенного гомеостаза, активизирует иммунную систему, вызывает активную клеточную реакцию.

ВЫВОДЫ

1. Коровы в родильном отделении переболевают как клинически выраженным (26,0%), так и субклиническим маститом (8,0%). Из клинических форм наибольшее распространение имеет гнойно-катаральный мастит (58,1 %).

2. Среди послеродовых болезней преобладает эндометрит (52,8%) с гнойно-катаральной формой воспаления слизистой оболочки матки (71,6%).

3. Одновременно протекающие мастит и эндометрит у коров встречается в 37,3% случаев, из которых гнойно-катаральная

14

форма воспаления молочной железы и слизистой оболочки матки составляет 54,0%.

4. С повышением уровня молочной продуктивности заболеваемость одновременно маститом и эндометритом возрастает с 32% при удое до 3000 кг до 37,6% у коров с удоем от 4000 кг и выше.

5. С возрастом заболеваемость коров маститом и эндометритом возрастает до 43% у животных пятой лактации против 10,7%

— при первой лактации.

6. Заболеваемость коров одновременно протекающими маститом и эндометритом носит сезонный характер: осенью, в начале стойлового периода выявляется 30,7% больных животных; весной, в конце стойлового периода — 47,8%.

7. Новокаиновая блокада по Фатееву Г. С. в сочетании с эпи-дуральным введением окситоцина в дозе 25 ЕД, внутримышечным

— 1 % масляного раствора синэстрола в дозе 2 мл, внутривымян-ным и внутриматочным применением комплексного антимикробного препарата мастисана Б в дозе 10 и 100 мл соответственно оказывает наилучший терапевтический эффект при одновременно протекающих мастите и эндометрите, сокращает продолжительность курса лечения на 8,6 дня, обеспечивает оплодотворяемость 60% коров после первого осеменения и сокращает количество дней бесплодия на 7,8.

8. При паравагинальном введении новокаина с одновременным применением миотических и антибактериальных препаратов больным маститом и эндометритом коровам уменьшается курс лечения на 8,1 дня и количество дней бесплодия на 39, обеспечивает 507о оплодотворение животных после первого осеменения.

9. Комплексная терапия больных маститом и эндометритом коров при назначении новокаина интраперитониально сокращает курс лечения на 6 дней, количество дней бесплодия на 47 и обеспечивает 40% оплодотворяемость после первого осеменения.

10. Переносимым для молочной железы является 2% водный раствор эраконда, который при продолжительности курса лечения 7,3 дня обёспечизает 100% выздоровление больных гнойно-катаральным маститом коров.

11. Применение 4% раствора эраконда на 20% димексиде способствует выздоровлению в течение 4,1 дня больных послеродовым гнойно-катаральным эндометритом коров, у 75% которых плодотворным было первое осеменение.

12. При одновременно протекающих мастите и эндометрите у коров эраконд оказывает 100% терапевтический эффект при продолжительности курса лечения 8,3 дня. У 50% выздоровевших животных плодотворным является первое осеменение.

13. Эраконд повышает общую резистентность организма за счет возрастания лизоцимной активности сыворотки крови, общего белка, альбуминов, гаптоглобинов, иммуноглобулинов й и М и моноцитоза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Лечение коров с одновременно протекающими послеродовыми маститом и эндометритом проводить путем сочетанного применения окситоцина в дозе 25 ЕД эпидурально, синэстрола 1% масляного раствора в дозе 2 мл внутримышечно, мастисана Б в дозе 100 мл внутриматочно и 10 мл внутривымянно, новокаина 10% раствора в дозе 10 мл внутрибрюшинно или 5% раствора в дозе 20 мл паравагинально или этого раствора новокаина в передне-верхний угол седалищно-прямокишечных ямок.

2. Применять для лечения послеродовых маститов 2% водный раствор эраконда в дозе 20 мл внутривымянно; послеродовых эндометритов — 4% раствор эраконда на 20% растворе димек-сида в дозе 100 мл внутриматочно; одновременно протекающих послеродовых мастита и эндометрита — в молочную железу 2% водный раствор эраконда, а в матку 4% раствор эраконда на 20% димексиде в дозах 20 и 100 мл соответственно.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Борисова Т. В. Эффективность эраконда при мастите и эндометрите у коров. // Материалы Всероссийской научной и учебно-методической конференции по акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных. — Воронеж, 1994. — С. 216—218.

2. Борисова Т. В., Черемисинов Г. А., Слободяиик В. И. Распространение одновременно протекающих послеродовых мастита и эндометрита у коров. // Материалы Всероссийской научной и учебно-методической конференции по акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных. — Воронеж, 1994. — С. 249—250.

В. Борисова Т. В. Влияние эраконда на картину крови коров больных маститом и эндометритом. // I конференция Троицкого научного общества фармакологов. — Троицк, 1994. — С. 18—19.

Тр. т. 1169-75