Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Фармакологическое обоснование применения фитопрепарата ЭРА-"h" при акушерских заболеваниях

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакологическое обоснование применения фитопрепарата ЭРА-"h" при акушерских заболеваниях - диссертация, тема по ветеринарии
Подугольникова, Елена Геннадьевна Казань 2002 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Подугольникова, Елена Геннадьевна, автореферат

Актуальность темы. Лечение лекарственными травами /фитотерапия/ широко применяется с древних времен как в медицинской, так и в ветеринарной практике. Достаточно сказать, что лекарственные средства, приготовленные из растительного сырья, в настоящее время составляют более 40% из общего объема выпускаемых препаратов.

Несмотря на большие успехи в области синтеза новых химических препаратов, интерес к растительным лекарственным средствам не только не ослабевает, но и все возрастает. Это объясняется тем, что участились случаи неблагоприятного действия на организм синтетических препаратов - так называемые «лекарственные болезни». С другой стороны, данные лекарственные средства при длительном применении теряют свою эффективность из - за появления в природе устойчивых к ним рас микроорганизмов.

Значительное число применяемых в настоящее время лечебно -профилактических средств, не в полной мере удовлетворяют запросы практической ветеринарии. Поэтому изыскание высокоэффективных, сравнительно дешевых и технологических в применении лекарственных средств, является из важнейших задач ветеринарной науки и практики.

Применение растительных препаратов в ветеринарной практике, как указывает М. И. Рабинович (1981), имеет особое значение, поскольку они стоят дешевле синтетических и с успехом могут их заменить, что способствует снижению себестоимости продукции животноводства.

Таким новым фитопрепаратом является ЭРА - «Ь» (экстракт растительный).

Фармакотоксикологические свойства фитопрепарата ЭРА - «Ь» не изучены, также нет данных о его влиянии на гладкую мускулатуру полового аппарата и молочной железы животных. Первые фармакологические и клинические испытания ЭРА - «К» позволяют характеризовать его лечебные и лечебно - профилактические свойства.

Поэтому глубокое изучение фармакотоксикологических свойств фитопрепарата ЭРА - «Ь», возможность широкого его применения в ветеринарной клинической практике, в частности, при акушерских заболеваниях является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилась оценка фармакологических и токсикологических свойств фитопрепарата ЭРА - «Ь»; его стимулирующее влияние на организм животных и клинические испытания.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. Определить острую и хроническую токсичность препарата и его раздражающее действие на лабораторных животных;

2. Выявить эмбриотоксические и тератогенные свойства фитопрепарата ЭРА -«И»;

3. Установить влияние препарата на функциональное состояние сердца и на гладкую мускулатуру органов лабораторных и жвачных животных;

4. Разработать методы лечения фитопрепаратом ЭРА - «И» коров, больных скрытым маститом и с задержанием последа;

5. Определить экономическую эффективность применения фитопрепарата;

6. Внедрить препарат в широкую клиническую практику ветеринарной медицины.

Научная новизна. Впервые проведена комплексная работа по изучению фармако — токсикологических и лечебных свойств отечественного фитопрепарата ЭРА - «Ь». Впервые изучены острая и хроническая токсичность фитопрепарата ЭРА - «Ь» и его раздражающее действие, определены эмбриотоксические и тератогенные свойства, влияние на функциональное состояние сердечной деятельности на лабораторных животных.

Разработаны способы лечения животных при акушерских заболеваниях. Проведен экономический анализ воспроизводства стада и определен экономический эффект применения препарата.

Новизна работы подтверждена выдачей патента на изобретение № 2186570 от 10 августа 2002 г.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные могут быть использованы для характеристики нового фитопрепарата ЭРА - «Ь», при написании учебников и монографий, чтении лекций и проведении практических занятий по ветеринарной фармакологии и акушерству. Проведенные фармакологические и клинические исследования препарата позволяют рекомендовать его для широкого применения в ветеринарной акушерско-гинекологической практике. На защиту выносятся следующие положения:

К Токсическое, эмбриотоксическое и тератогенное действия фитопрепарата ЭРА - «Ь»;

2. Влияние фитопрепарата ЭРА - «Ь» на гладкую мускулатуру кишечника, мочевого пузыря и матки лабораторных и домашних животных;

3. Влияние фитопрепарата ЭРА - «Ь» на гематологические показатели у здоровых и больных коров;

4. Рекомендации по применению фиторепарата ЭРА - «Ь» для лечения коров с задержанием последа и скрытыми маститами.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научно - практической конференции УГИВМ - (1998); на научно - практической конференции молодых ученных и специалистов 7

УГИВМ - (1999); на межвузовской научно - практической конференции, посвященной 70 летию УГИВМ- (1999); на межвузовской научно-практической конференции УГАВМ - (2000); на межвузовской научно-практической конференции УГАВМ - (2001).

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 8 печатных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах компьютерного исполнения и включает введение, обзор литературы, собственные исследования / материал, методы и результаты исследований /, заключение, выводы, практические рекомендации, список использованной литературы и приложение. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 8 рисунками. Список литературы включает 249 источников, в том числе 33 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакологическое обоснование применения фитопрепарата ЭРА-"h" при акушерских заболеваниях"

ВЫВОДЫ

1. Фитопрепарата ЭРА - «Ь» (33% - ная спиртовая настойка из корзинок подсолнуха с семенами, в которую добавляют соли микро- и макроэлементов) является умеренно токсичным соединением, его ЛД 50 для мышей составила при подкожном введении 54,3 ± 6,07 мл/кг.

2. препарат при длительном скармливании мышам в дозе 1/10 ЛД 50 не вызывает изменений в общем состоянии и не нарушает функций внутренних органов; не оказывает эмбриотоксического и тератогенного действия; не проявляет аллергизирующего действия.

3. Фитопрепарат при внутрибрюшинном введении белым мышам в дозах от 0,1 до 0,5 мл оказывает стимулирующее действие на гладкую мускулатуру кишечника и мочевого пузыря, увеличивая в 1,5-4 раза общее количество актов дефекации и мочеиспускания. 4. Внутривенное введение коровам фитопрепарата ЭРА - «Ь» оказывает утеротоническое действие. Амплитуда волн сокращения матки составила 15-17 мм, продолжительность 1,5-2 минуты.

5. Подкожное введение в дозе 0,5 мл/кг фитопрепарата ЭРА - «Ь» не вызывает отрицательного влияния на биоэлектрическую активность сердца кролика.

6. Внутривенное введение фитопрепарата ЭРА - «Ь» в дозе 3 мл однократно коровам с задержанием последа сокращает срок отделения последа до 2 часов.

7. Внутривенное введение фитопрепарата ЭРА - «Ь» после отела профи л актирует послеродовые осложнения, оплодотворяемость после первого осеменения у коров повышается на 70 % и сокращается сервис — период на 33,6 %.

8. Интрацистернальное введение 3 мл фитопрепарата ЭРА - «Ь» с 20 мл изотонического раствора натрия хлорида, при лечении коров больных скрытым маститом сокращает сроки выздоровления.

9. Экономическая эффективность проводимых мероприятий на 1 рубль затрат составляет 60 рублей 80 копеек.

Практические рекомендации

Для ветеринарной практики предложен отечественный фитопрепарат ЭРА - «И», который рекомендуется для применения при:

1. проведении ранней текущей акушерско - гинекологической диспансеризации коров в родильных отделениях целесообразно вводить внутривенно фитопрепарат ЭРА-«Ь» в объеме 3,0 мл.

2. задержании последа более 6 часов после выведения плода применять внутривенно 3 мл фитопрепарата ЭРА - «И» однократно. Если послед не отделился в течение двух часов после первого введения, ввести повторно внутривенно 3 мл.

3. лечении коров больных скрытым маститом применять внутривымянное введение 3 мл фитопрепарата ЭРА - «Ь» с 20 мл изотонического раствора натрия хлорида.