Оглавление диссертации Валеев, Роман Фагимович :: 2000 :: Троицк
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о иммунологической защите организма.
1.2. Иммунодефицитные состояния, их этиология и морфологическая сущность.
1.3. Гистамин и его роль в реакциях иммунитета и развитии патологических процессов.
1.3.1. Обмен гистамина в организме.
1.3.2. Участие тучных клеток в обмене гистамина.
1.3.3. Участие тучных клеток и гистамина в реакциях иммунитета
1.3.4. Роль гистамина и тучных клеток в аллергических реакциях
1.3.5. Патологическое влияние гистамина на функции организма.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методика исследований.
2.2. Изучение условий развития иммунодефицитов свиней.
2.3. Клинические симптомы, морфобиохимические и иммунологические изменения в крови поросят с признаками иммунодефицита.
2.4. Особенности патоморфологических изменений при иммунодефи-цитах поросят.
2.5. Оценка иммунного статуса больных поросят с признаками иммунной недостаточности.
2.5.1. Оценка функционального состояния костного мозга.
2.5.2. Морфофункциональная и количественная оценка тучных клеток.
2.5.3. Морфофункциональный анализ иммуноклеточных реакций в лимфоидных органах.
Влияние различных доз и кратности введения антигистаминной сыворотки на иммунный и морфобиохимический статус здоровых поросят.
2.6.1. Определение оптимальной дозы антигистаминной сыворотки при однократном применении.
2.6.2. Влияние кратности применения антигистаминной сыворотки на динамику прироста, сохранность и некоторые иммунологические показатели крови здоровых поросят.
2.6.3. Влияние кратности применения антигистаминной сыворотки на морфобиохимические показатели крови здоровых поросят.
Изучение влияния антигистаминной сыворотки на эффективность лечения поросят при желудочно-кишечных заболеваниях, сопровождающихся иммунодефицитным состоянием.
2.7.1. Клинические результаты применения антигистаминной сыворотки. Коррекция иммунобиохимического статуса больных поросят.
2.7.2. Изменения клеточного состава костного мозга больных поросят при различных способах лечения.
2.7.3. Иммуноморфологические изменения в лимфоидных органах больных поросят при разных способах лечения.
2.7.4. Изменение количества и морфофункционального состояния тучных клеток.
2.7.5. Влияние различных способов лечения на морфологию патологических процессов в организме больных поросят.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Валеев, Роман Фагимович, автореферат
Актуальность темы. Промышленное свиноводство является наиболее рентабельной отраслью животноводства, так как обеспечивается целым рядом биологических особенностей свиней - скороспелостью, многоплодием, высоким убойным выходом мяса.
Однако в современных условиях интенсивного ведения свиноводства на промышленной основе каждое животное в процессе индивидуального развития, особенно в период после рождения, сталкивается с действием экологических, технологических, климатических и прочих стресс-факторов, а в век научно-технической революции - и антропогенных, которые резко изменяют среду обитания животных и способствуют ослаблению адаптационных, защитных сил организма и развитию иммунодефицитных состояний. В первую очередь это относится к молодняку свиней, особенно поросятам в период первого месяца их постнатального развития (Р.П. Маслянко, 1979; В.Г. Квачев, А.Ю. Кассич, 1991; В.М. Апатенко, 1992; В.Е. Нефедова, 1993; А.А. Буянов, 1993; И.М. Карпуть, 1993, 1994).
По данным В.П. Урбана (1981), М.А. Костыны (1994) и других слабая иммунная реактивность, в свою очередь, способствует высокой заболеваемости поросят. В различных хозяйствах падеж подсосных поросят достигает 30-40 % от всех народившихся, более половины всех потерь молодняка приходится на период с 15 до 20 дневного возраста. При этом основной причиной падежа животных чаще всего являются различные заболевания желудочно-кишечного тракта, преимущественно незаразной этиологии.
Согласно данным других авторов (А.А. Конопаткин с соавт., 1975; H.JI. Семенова, Л.П. Мухина, 1991) желудочно-кишечные заболевания, в частности гастроэнтероколиты, ведут к накоплению большого количества токсических продуктов, оказывающих сильное иммунодепрессивное влияние на организм больных животных и способствующих возникновению вторичных иммунодефицитных состояний (ИДС). 6
Вместе с тем известно, что существенную роль в инициации многих иммунопатологических процессов, связанных с супрессией как клеточного, так и гуморального звеньев иммунной системы играет гистамин - один из активнейших метаболитов живого организма (М. Plaut et al., 1973; Н.С. Прозоровский, 1983; А.В. Федорова, 1985).
Однако многие вопросы, особенно касающиеся выяснения причин и расшифровки некоторых механизмов и характера нарушений иммунного статуса поросят, а также выяснения особенностей обмена гистамина при желудочно-кишечных расстройствах и их морфологической сущности, остаются до сих пор малоизученными.
На сегодняшний день актуальным и перспективным является также поиск и разработка новых и экономичных способов комплексного лечения и профилактики с использованием экологически чистых препаратов, воздействующих одновременно как на местный воспалительный процесс, так и коррегирующих иммунную защиту организма больных животных, что и послужило основанием для проведения наших исследований.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось комплексное изучение основных параметров клеточного и гуморального звеньев иммунной системы, гистоморфологических изменений в ее центральных и периферических органах у подсосных поросят с признаками иммунодефицитного состояния, сопровождающегося заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Выяснение роли биогенного амина - гистамина в этиопатогенезе иммунодифецитных состояний поросят и целесообразность использования антигистаминной сыворотки для фармакокоррекции ИД С, профилактики и лечения связанных с ним заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: - изучить иммуннобиохимический статус и определить патоморфологические и морфофункциональные изменения в органах иммунной и 7 пищеварительной систем у подсосных поросят в норме, при ИДС и желудочно-кишечных заболеваний;
- изучить влияние различных доз и кратности введения АГС на формирование иммунобиохимического статуса здоровых подсосных поросят и определить оптимальную дозу и схему применения препарата для животных данного вида и возрастного периода;
- изучить влияние АГС на иммунобиохимический статус и морфофункциональное состояние органов иммунной и пищеварительной систем поросят при иммунодефицитных состояниях, сопровождающихся желудочно-кишечными болезнями;
- на основании комплексных экспериментальных исследований и производственных опытов, разработать способ фармакокоррекции иммунодефицитов, профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний поросят первого месяца постнатального периода. Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение иммунобиохимического статуса и морфофункционального состояния как центральных (тимус, костный мозг), так и периферических (селезенка, лимфоузлы) органов иммунной системы при ИДС поросят. Впервые показана роль биогенных аминов в этиопатогенезе ИДС, а также морфофункциональное состяние и участие тучных клеток в обмене гистамина при желудочно-кишечных заболеваниях поросят. Установлено, что АГС обладает выраженными иммунотропными свойствами при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, характеризующихся формированием ИДС.
Теоретическое и практическое значение работы. Проведенные исследования позволили установить ведущее значение иммунодефицитных состояний в развитии заболеваний желудочно-кишечного тракта поросят, раскрыты некоторые особенности патогенеза ИДС. Показана роль гистамина в активизации Т-супрессорной функции Т-лимфоцитарного звена иммунной системы, как фактора способствующего развитию ИДС. 8
Результаты всего комплекса исследований позволили обосновать и предложить новый способ фармакокоррекции иммунодефицитных состояний, лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний поросят с использованием антигистаминной сыворотки (АТС).
На защиту выносятся следующие вопросы:
1. Иммунобиохимический статус и морфофункциональное состояние органов иммунной системы и желудочно-кишечного тракта поросят с признаками иммунной недостаточности (иммунодефицитного состояния). Роль гистамина в возникновении иммунодефицитов, в развитии заболеваний желудочно-кишечного тракта у поросят - сосунов.
2. Определение оптимальной дозы и кратности введения антигистаминной сыворотки (АГС) с целью фармакокоррекции ИДС поросят в первые дни жизни и в возрасте 2-3 недели.
3. Рекомендации по профилактике и лечению ИДС и желудочно-кишечных заболеваний поросят на основе применения антигистаминной сыворотки.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на XXVI научной конференции Уральской Государственной сельскохозяйственной академии (Екатеринбург, 1997), на межвузовской научно-практической конференции УГИВМ (Троицк, 1998), на Всероссийской конференции, посвященной 20-летию Уральского филиала ВНИИВСГЭ (Москва-Челябинск, 1999), на международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию УГИВМ (Троицк, 1999), на межвузовской научно-практической конференции (Троицк, 1999).
Объём и структура работы. Диссертация изложена на . страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений. Список литературы, включает 373 источника, в том числе 94 зарубежных авторов. Материал иллюстрирован 28 таблицами и 27 рисунками. 9
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Учение об иммунитете, иммунология, в настоящее время является одной из наиболее важных отраслей биологии, медицины и ветеринарии.
Многие годы считалось, что иммунитет - это невосприимчивость организма к инфекционным болезням (JI. Пастер, И. Мечников). В настоящее время известно, что иммунитет - это не только наиболее совершенная и многокомпонентная система защиты от генетически чужеродных веществ, но и один из основных способов поддержания генетического (антигенного) постоянства внутренней среды организма (Р.В. Петров, 1983; JI.H. Фонталин, 1988).
Зарождение иммунологии как науки относится к началу 80-х годов XIX века, когда Луи Пастер получил эффективные вакцины против холеры кур, сибирской язвы, бешенства и тем самым научно обосновал возможность специфической профилактики инфекционных болезней животных и человека.
Исключительно большой вклад в разработку научных и методологических основ иммунологии внес Илья Ильич Мечников, который в 1883 году впервые дал научное обоснование роли и значению особых клеток -фагоцитов, способных захватывать и уничтожать (переваривать) проникшие в организм микробы (Р.В. Петров, Т.И. Ульянкина, 1995).
Основоположник гуморального направления в иммунологии П. Эрлих решающую роль в иммунитете отводил сыворотке крови, в которой образуются, по его мнению, специфические белковые «противоядия» - антитела (Т.И. Ульянкина, 1991).
Однако работы А. Фагреус (1958) и некоторых других исследователей (Л.И. Фонталин, 1967; П.Н. Косяков, 1968) показали, что антителообразование функция не самой плазмы крови, а особых, так называемых, плазматических клеток, вырабатывающих и выделяющих в кровь гаммаглобулины.
Н.Я. Чистович (1899) установил, что выработку антител стимулируют не
10 только микроорганизмы, но и вещества немикробного происхождения, например, эритроциты барана. Этот факт послужил отправной точкой к изучению тканевых антигенов животных разных видов, то есть к возникновению неинфекционной иммунологии.
Иммунизация животных тканевыми и сывороточными белками привела к открытию явлений анафилаксии и породила учение об аллергии (С. Рише, 1902; К. Пирке, 1905; А.Д. Адо, 1978).
Исследованиями ряда ученых (А.И. Николаев, 1977; В.В. Макаров, С.Ф. Чевелов, 1982; Р.В. Петров, 1988; И.И. Карпуть, 1993; М.С. Жаков, 1995; П.Ф. Забродский, 1996) было установлено, что в результате аутоиммунных расстройств в организме появляются антитела, играющие определенную роль в патогенезе аутоиммунных заболеваний. Это привело к рождению новой области патологии - иммунопатологии, изучающей многочисленные заболевания, в генезе которых лежат расстройства иммунологических механизмов.
В последние годы возникла ветвь иммунологии - иммуногенетика, изучающая вопросы генетического контроля иммунного ответа, генетики несовместимости тканей при пересадках и генетического гомеостаза соматических клеток организма (Ж. Доссе, 1959; Б. Бенацарраф, 1963; Р.В. Петров, 1976; Б.Д. Брондз, 1978; G. Gudkowiez, I.F.Warner, 1979).
Ф. Бернет в 1964 году предложил клонально-селекционную теорию образования антител, которая наиболее полно объясняет все феномены иммунитета, в том числе и сущность иммунодефицитных состояний.
Крупнейшим обобщением последних лет явилось выделение двух независимых, но совместно функционирующих клеточных популяций в иммунном ответе: тимус-зависимой (Т-лимфоциты) и независимой в своём развитии от вилочковой железы (В-лимфоциты).
11
Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакокоррекция антигистаминной сывороткой иммунодефицитных состояний поросят при желудочно-кишечных заболеваниях"
ВЫВОДЫ
1. В условиях свинокомлекса ТОО «Казановское», Варненского района, Челябинской области у поросят в возрасте 2-3 недели нами отмечены желудочно-кишечные заболевания, сопровождающиеся развитием иммунодефицитного состояния.
2. Исследования иммунобиохимического статуса показало, что иммуно-дефицитное состояние поросят при желудочно-кишечных заболеваниях характеризуется достоверным снижением числа Т- и В-лимфоцитов, угнетением фагоцитоза, снижением бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, иммуноглобулинов классов А и G на фоне увеличения Jg М и значительным повышением уровня ЦИК и гистамина (более чем в 1,2 раза).
3. Ведущую патогенетическую роль как в развитии заболеваний желудочно-кишечного тракта, - так и нарушении иммунологического гомеостаза принадлежит гистамину. Развивающийся при этом иммунодефицит Т-клеточного звена иммунной системы связан с реализацией, присущих гистамину, иммуносупрессивных свойств.
4. О развитии иммунодефицитных состояний у поросят при желудочно-кишечных заболеваниях свидетельствуют также характерные морфофунк-циональные изменения, происходящие как в центральных (тимус, костный мозг), так и периферических (селезенка, лимфатические узлы) органах иммунной системы:
- в тимусе они характеризуются развитием акцидентальной инволюции, сопровождающейся снижением абсолютной и относительной массы органа, низким индексом (0,8 - 1,5), значительным обеднением органа тимоцитами с образованием очагов опустошения в корковом слое;
- в костном мозге - угнетением миелоидного кроветворения и низкой функциональной способностью продуцировать клетки лимфоидного и плазмоцитарного ряда;
- в селезенке и лимфатических узлах - атрофическими процессами,
178 уменьшением объема и числа первичных и вторичных лимфатических фолликулов на фоне снижения общего количества лимфоцитов;
- кроме этого, во всех органах иммунной системы у больных поросят отсутствует выраженная плазмоцитарная реакция и выявляется большое количество эозинофильных лейкоцитов, а также тучных клеток с преобладанием среди них дегранулирующих форм.
5. При патоморфологическом и гистологическом исследовании установлено, что у поросят с ИДС желудочно-кишечные заболевания протекали в виде катаральных и катарально-геморрагических гастритов и энтероколитов с нарушением микроциркуляторного русла, слизистой дистрофией и отеком стромы слизистой оболочки.
6. При изучении влияния различных доз и кратности введения АГС на организм здоровых поросят установлено, что оптимальной дозой для поросят раннего постнатального периода является 1,0 мл на голову в сутки при трехкратном введении препарата с интервалом 3-4 дня.
7. АГС при данном курсе назначения предотвращает накопление свободного гистамина в крови подсосных поросят, вызывает ускорение иммунологического созревания животных, активизирует клеточные и гуморальные факторы иммунной системы, предупреждает развитие возрастных иммуно-дефицитов и желудочно-кишечных болезней поросят, повышает интенсивность их роста и развития.
8. Применение антигистаминной сыворотки трехкратно с интервалом 3-4 дня в комплексе лечебных мероприятий оказывает положительное влияние на процессы метаболизма и иммунный статус больных поросят: способствует быстрому снижению избыточного уровня свободного гистамина в крови и повышению показателей как клеточного (Т- и В-лимфоциты, фагоцитоз), так и гуморального (лизоцим, иммуноглобулины) звеньев иммунной системы. О положительном влиянии АГС на иммунный статус поросят с ИДС и желудочно-кишечными расстройствами свидетельствует также иммуномор-фологическая перестройка, происходящая в органах иммунной системы в виде гиперплазии лимфоидной ткани, повышения плазмоцитарной реакции, уменьшения содержания тучных клеток и эозинофильных лейкоцитов, а также ускорения регенеративных и снижения дистрофических процессов в органах пищеварительного тракта поросят.
9. Фармакокоррекция иммунологической недостаточности с помощью АГС способствует значительному повышению эффективности лечения и ускоряет сроки выздоровления животных на 4-5 дней.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Полученные нами результаты имеют научно-практический интерес и могут быть использованы при диагностике иммунодефицитных состояний поросят.
2. Для предупреждения возрастного иммунодефицита во второй критический период постнатальной жизни поросят (2-3 недели) и профилактики желудочно-кишечных заболеваний рекомендуем применять антигистаминную сыворотку трехкратно, с интервалом 3-4 дня в дозе 1,0 мл на голову, начиная с первых дней жизни поросят.
3. Для фармакокорреции вторичных ИДС, повышения эффективности и упрощения способа лечения неспецифических желудочно-кишечных заболеваний поросят, нормализации обменных процессов и повышения общей резистентности рекомендуется применять для лечения животных, наряду с антибиотикотерапией, антигистаминную сыворотку внутримышечно в дозе 1,0 мл на голову, трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Материалы по применению антигистаминной сыворотки для фармакокоррекции иммунодефицитных состояний, профилактики и лечения воспалительных процессов в желудочно-кишечном тракте поросят вошли в «Наставление по применению сыворотки гипериммунной антигистаминной для профилактики и лечения воспалительных заболеваний крупного рогатого скота и свиней». Утверждено Фармсоветом Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ от 12.04.2000 г.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Фармакокоррекция антигистаминной сывороткой иммунодефицитных состояний поросят при желудочно-кишечных заболеваниях
рГЕ ОД
2 5 МАЙ гм
на правах рукописи
ВАЛЕЕВ РОМАН ФАГИМОВИЧ
АРМАКОКОРРЕКЦИЯ АНТИГИСТАМИННОЙ СЫВОРОТКОЙ ИММУНОДЕФИЦИТНЫХ СОСТОЯНИЙ ПОРОСЯТ ПРИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ
16.00.04 - ветеринарная фармакология с токсикологией Автореферат
[ссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Троицк - 2000
Работа выполнена в Центральной научно-исследовательско{ лаборатории Челябинской государственной медицинской академии, I межкафедральной лаборатории Уральской государственной академт ветеринарной медицины и лаборатории кафедры патологической анатомии I патфизиологии Уральской государственной академии ветеринарной медицины.
Научный руководитель: Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор ветеринарных наук, профессор Молоканов В.А.,
заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор Рабинович М.И.
доктор ветеринарных наук, профессор Ноздрин Г.А.
кандидат ветеринарных наук, доцент Щеглов В.М.
Оренбургский государственный аграрный университет
Защита состоится в « //Л часов на заседании
диссертационного совета Д 120.96.01 приУральской государственной академии ветеринарной медицины (457100, г. Троицк, Челябинская область, ул. Гагарина 13, тел. 2-53-84).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной академии ветеринарной медицины.
Автореферат разослан «. 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат ветеринарных наук, доцент Т.В. Прокофьева
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы. Промышленное свиноводство является наиболее рентабельной отраслью животноводства, так как обеспечивается целым рядом Зиологических особенностей свиней - скороспелостью, многоплодием, высоким /бойным выходом мяса.
Однако в современных условиях интенсивного ведения свиноводства на тромышленной основе каждое животное в процессе индивидуального развития, особенно в период после рождения, сталкивается с действием экологических, технологических, климатических и прочих стресс-факторов, а в век научно-технической революции - и антропогенных, которые резко изменяют среду обитания животных и :пособствуют ослаблению адаптационных, защитных сил организма и развитию шмунодефицитных состояний. В первую очередь это относится к молодняку свиней, зсобенно поросятам в период первого месяца их постнатального развития (Р.П. Иаслянко, 1979; В.Г. Квачев, А.Ю. Кассич, 1991; В.М. Апатенко, 1992; В.Е. Нефедова, 1993; A.A. Буянов, 1993; И.М. Карпуть, 1993,1994).
По данным В.П. Урбана (1981), М.А. Костыны (1994) и других слабая иммунная «активность, в свою очередь, способствует высокой заболеваемости поросят. В >азличных хозяйствах падеж подсосных поросят достигает 30-40 % от всех тродившихся, более половины всех потерь молодняка приходится на период с 15 до 20 шевного возраста. При этом основной причиной падежа животных чаще всего являются >азличные заболевания желудочно-кишечного тракта, преимущественно незаразной тиологии.
Согласно данным других авторов (A.A. Конопаткин с соавт., 1975; H.JI. Семенова, Л.П. Мухина, 1991) желудочно-кишечные заболевания, в частности асгроэнтероколиты, ведут к накоплению большого количества токсических продуктов, называющих сильное иммунодепрессивное влияние на организм больных животных и пособсгвующих возникновению вторичных иммунодефицитных состояний (ИДС).
Вместе с тем известно, что существенную роль в инициации многих [ммунопатологических процессов, связанных с супрессией как клеточного, так и уморального звеньев иммунной системы играет гистамин - один из активнейших [етаболитов живого организма (М. Plaut et al., 1973; Н.С. Прозоровский, 1983; LB. Федорова, 1985).
Однако многие вопросы, особенно касающиеся выяснения причин и асшифровки некоторых механизмов и характера нарушений иммунного статуса поросят, также выяснения особенностей обмена гистамина при желудочно-кишечных асстройствах и их морфологической сущности, остаются до сих пор малоизученными.
На сегодняшний день актуальным и перспективным является также поиск и азработка новых и экономичных способов комплексного лечения и профилактики с спользованием экологически чистых препаратов, воздействующих одновременно как а местный воспалительный процесс, так и коррегирующих иммунную защиту организма ольных животных, что и послужило основанием для проведения наших исследований.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось комплексное зучение основных параметров клеточного и гуморального звеньев иммунной системы,
гистоморфологических изменений в ее центральных и периферических органах у подсосных поросят с признаками иммунодефицитного состояния, сопровождающегося заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Выяснение роли биогенного амина -гистамина в этиопатогенезе иммунодифецитных состояний поросят и целесообразность использования ангигисгаминной сыворотки для фармакокоррекции ИДС, профилактики и лечения связанных с ним заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- изучить иммуннобиохимический статус и определить патоморфологические и морфофункциональные изменения в органах иммунной и пищеварительной систем у подсосных поросят в норме, при ИДС и желудочно-кишечных заболеваниях;
- изучить влияние различных доз и кратности введения АГС на формирование иммунобиохимического статуса здоровых подсосных поросят и определить оптимальную дозу и схему применения препарата для животных данного вида и возрастного периода;
- изучить влияние АГС на иммунобиохимический статус и морфофункциональное состояние органов иммунной и пищеварительной систем поросят при иммунодефицитных состояниях, сопровождающихся желудочно-кишечными болезнями;
- на основании комплексных экспериментальных исследований и производственных опытов, разработать способ фармакокоррекции иммунодефицитов, профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний поросят первого месяца постнатального периода.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение иммунобиохимического статуса и морфофункционального состояния как центральных (тимус, костный мозг), так и периферических (селезенка, лимфоузлы) органов иммунной системы при ИДС поросят. Впервые показана роль биогенных аминов в этиопатогенезе ИДС, а также морфофункциональное состояние и участие тучных клеток в обмене гистамина при желудочно-кишечных заболеваниях поросят. Установлено, что АГС обладает выраженными иммунотропными свойствами при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, характеризующихся формированием ИДС.
Теоретическое и практическое значение работы. Проведенные исследования позволили установить ведущее значение иммунодефицитных состояний в развитии заболеваний желудочно-кишечного тракта поросят, раскрыть некоторые особенности патогенеза ИДС. Показана роль гистамина в активизации Т-супрессорной функции Т-лимфоцитарного звена иммунной системы, как фактора способствующего развитию ИДС.
Результаты всего комплекса исследований позволили обосновать и предложить новый способ фармакокоррекции иммунодефицитных состояний, лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний поросят с использованием антигистаминной сыворотки (АГС).
На защиту выносятся следующие вопросы:
I. Иммунобиохимический статуей морфофункциональное состояние органов иммунной системы и желудочно-кишечного тракта поросят с признаками иммунной недостаточности (иммунодефицитного состояния). Роль гистамина в возникновении иммунодефицитов, в развитии заболеваний желудочно-кишечного тракта у поросят -сосунов.
2. Определение оптимальной дозы и кратности введения антигистаминной :ыворотки (АГС) с целью фармакокоррекции И ДС поросят в первые дни жизни и в юзрасте 2-3 недели.
3. Рекомендации по профилактике и лечению ИДС и желудочно-кишеч-ных аболеваний поросят на основе применения антигистаминной сыворотки.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на XXVI научной юнференции Уральской Государственной сельскохозяйственной академии Екатеринбург, 1997), на межвузовской научно-практической конференции УГИВМ Троицк, 1998), на Всероссийской конференции, посвященной 20-летию Уральского филиала ВНИИВСГЭ (Москва-Челябинск, 1999), на международной научно-фактической конференции, посвященной 70-летию УГИВМ (Троицк, 1999), на 1ежвузовской научно-практической конференции (Троицк, 1999).
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 213 страницах 1ашинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания собственных (сследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических [редложений. Список литературы включает 373 источника, в том числе 94 зарубежных уторов. Материал иллюстрирован 28 таблицами и 27 рисунками.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материал и методика исследований
Экспериментальная часть работы была выполнена в течение 1997-1999 гг. ; лаборатории кафедры патологической анатомии и межкафедральной научно-[сследовательской лаборатории УГАВМ, в иммунологической лаборатории ЦНИЛ 1елябинской государственной медицинской академии, а также на базе свиноводческих омплексов ТОО «Казановское», Варненского района и АО «Борец», Карталинского яйона, Челябинской области.
В соответствии с поставленными задачами на первом этапе проводили истематическое наблюдение за клиническим состоянием более 180-ти поросят всех озрастных групп, начиная с молозивного периода (1-2 дня), с целью выявления линических признаков иммунной недостаточности (иммунодефицитного состояния). 1ри этой учитывали интенсивность роста и развития поросят, заболеваемость, падеж, озраст заболевших и павших животных. В случае гибели поросят проводили полное атологоанатомическое исследование трупов с обязательной гистоморфологической ценкой органов и тканей, обращая особое внимание на лимфоидные органы (тимус, имфоузлы, селезенку).
В дальнейшем изучали гематологические и иммунобиохимические изменения, роисходящие в организме больных поросят с признаками ИДС. Для этого были одобраны по принципу аналогов две группы поросят по 16 голов в каждой в возрасте -3 недели. Первую группу составили клинически здоровые поросята, вторую -поросята выраженными признаками ИДС и желудочно-кишечных заболеваний ^астроэнтероколитов).
На основании изучения крови, костно-мозгового пунктата, морфологического эстояния тучных клеток и иммуноморфологических изменений в органах иммунной
системы проведена сравнительная оценка иммунного и морфобиохимического статуса здоровых и больных поросят с признаками ИДС.
Кроме того, изучены влияние различных доз и кратности введения антигистаминной сыворотки (АГС) на продуктивные качества, иммунный и морфобиохимический статус здоровых поросят и возможность её использования для фармакокоррекции ИДС, атакже лечения и профилактика желудочно-кишечных болезней молодняка свиней первого месяца жизни.
Для определения оптимальной дозы сыворотки при её однократном применении по принципу аналогов было сформировано 7 групп клинически здоровых поросят по 12 голов в каждой в возрасте 1 -2 дня. Одна группа служила контролем, шесть остальных были опытными. Поросятам опытных групп внутримышечно вводили антигистаминную сыворотку с титром антител 1:256 в дозе 0,5 мл в первой опытной группе, 1 мл во второй, 2 мл в третьей, 2,5 мл в четвертой, 3,0 мл в пятой и 3,5 мл в шестой группе. Продолжительность опыта составила 30 дней. Об эффективности сыворотки судили по продуктивным качествам животных (среднесуточный прирост массы тела), а также учитывали сохранность поросят и заболеваемость.
С целью выяснения эффективности многократного применения антигистаминной сыворотки и ее влияние на продуктивность и показатели общей резистентности организма здоровых поросят, по принципу аналогов были сформированы четыре группы животных в возрасте 1 -2 дня по 24 головы в каждой. Три группы были опытные, одна контрольная.
Поросятам опытных групп антигистаминную сыворотку вводили в дозе 1,0 мл на голову: в первой группе - дважды, во второй - трижды, в третьей -четыре раза, внутримышечно, с интервалом 3-4 дня. В контрольной группе применяли физраствор в тех же дозах и в те же сроки.
За подопытными животными в период эксперимента вели клинические наблюдения и брали пробы крови для морфологических, иммунологических и биохимических исследований, проводили взвешивание в начале и в конце опыта. В каждой группе кровь брали у 8-ми поросят до введения сыворотки, а также на 3-й, 6-й и 9-й дни после каждого последнего введения препарата.
В дальнейшем выясняли иммунотронные свойства АГС и ее лечебную эффективность на поросятах с выраженными признаками иммунодефицитного состояния и заболеваний желудочно-кишечного тракта. Для этой цели были сформированы 2-е группы больных поросят 2-3 недельного возраста по 24 головы в каждой.
Первая группа служила контролем и была подвергнута лечению, принятому в хозяйстве и включавшему:
- антибиотик неомицина сульфат - внутрь, два раза в день в течение 7 дней, в дозе 8 тыс. ЕД/кг массы тела (растворенного в 100 мл физиологического раствора);
- аскорбиновую кислоту (вит. С) в дозе 5 мл 5 % раствора на кг массы тела, 1 раз в день в течение 6 дней - в качестве десенсибилизирующего и антигистаминного средства, а также для повышения и стимуляции защитных сил организма;
- камфорное масло в дозе 1 мл 20%-ного раствора, 1 раз в день в течение 4-х дней, подкожно - для поддержания сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
Дополнительно нами в схему лечения поросят была внесена смесь из
цитратной крови лошади (1 мл) и тетравита, которая вводилась внутримышечно, 1 раз в день с интервалом 3 дня - для повышения реактивности организма.
Поросята второй (опытной) группы, кроме антибиотика неомицина :ульфата (в той же дозировке), получали гипериммунную антигистаминную (лошадиную) сыворотку (АГС) - внутримышечно, в дозе 1 мл на голову, трехкратно, : интервалом 3-4 дня.
За поросятами обеих групп было установлено клиническое наблюдение, а у 8-ми поросят из каждой группы производили забор крови для проведения морфобиохимических и иммунологических исследований, изучали клеточный состав костного мозга. Кроме этого, в конце курса лечения провели убой по 5 поросят из каждой группы с целью получения материала для изучения гистоморфологических изменений, происходящих в органах иммунной системы, желудочно-кишечного тракта, а также з печени, почках и сердце.
Научные исследования были проведены с применением следующих методик, используемых в ветеринарии и медицине.
В крови и сыворотке крови определяли общий белок - рефрактометрически, Зелковые фракции - методом пластинчатого электрофореза, гемоглобин - гемоглобин-цианидным методом, содержание гистамина - методом В.Н. Соминского и соавт. в модификации Э.Н. Коробейниковой (1989), подсчитывали количество эритроцитов и нейкоцитов с помощью камеры Горяева.
При изучении иммунного статуса определяли общее количество лейкоцитов и зыводили лейкограмму общепринятым методом. Кроме того, определяли количество Г-, В- и О-лимфоцитов в реакции спонтанного розеткообразования с эритроцитами эарана по методу М. Jondal et al. (1972) в модификации Р.В. Петрова и соавт. (1984) и <\.В. Зурочки (1984); субпопуляции, составляющие Т-систему иммунитета-по методу oimatibul (1978).
Концентрацию иммуноглобулинов (Jg) в сыворотке крови поросят определяли методом радиальной иммунодиффузии в геле по G. Mancini et al. (1965), активность шзоцима - нефелометрическим методом (В.Г. Дорофейчук, 1968), концентрацию циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) - по методу В.Г. Гашковой и соавт. (1978).
Изучение способности нейтрофилов крови к фагоцитозу проводили на модели юглощения частиц полистерольного латекса по методу И.С. Фрейдлин и соавт. (1976) в модификации Л.Я. Эберта и соавт. (1983). Исследование внутриклеточного сислородзависимого метаболизма фагоцитов проводили, используя НСТ-тест (В. Park :t. al., 1968; А.Н. Маянский,М.Е. Виксман, 1979).
Изучали клеточный состав костного мозга. Миелограмму выводили на )сновании подсчета 500 клеток в наиболее тонкой части мазка из костно-мозгового 1унктата.
Патоморфологию и иммуноморфологические реакции изучали на 1кспериментальном материале и материале взятом при вскрытии трупов поросят. Для юсмертной диагностики иммунодефицитов поросят пользовались методическими >екомендациями В.М. Апатенко (1988) по определению индекса тимуса путем деления 1ассы тимуса в граммах на массу тела поросенка в килограммах.
Для гистологического исследования патматериал фиксировали в жидкости Сарнуа и в 10%-ном растворе нейтрального формалина. Готовили целлоидиновые срезы
по общепринятой методике (Г.В. Меркулов, 1968). Окраску срезов проводили гематоксилин-эозином (для общего осмотра), азур-II эозином (для лучшей дифференцировки клеточных элементов), по Браше на РНК, по Шабадашу на гликоген, на жир Суданом III, на тучные клетки по методу Шубича, с использованием основного коричневого красителя (бисмарка), а также толуидинового синего. Подсчет тучных клеток проводили по методике K.M. Даниловой в 10-ти полях зрения при увеличении 10 х 40 и выводили среднее число. О функциональной активности тучных клеток судили по степени их дегрануляции.
Кроме того, в основных лимфоидных структурах подсчитывали количество лимфоцитов, эозинофильных лейкоцитов, макрофагов и плазматических клеток в 10-ти полях зрения микроскопа (об. 90, ок. 10) и также выводили среднее число в одном поле. Определяли соотношение первичных и вторичных фолликулов в селезенке и лимфоузлах, измеряли их диаметр. Площадь основных структурных компонентов органов иммунной системы определяли с помощью окуляр-сетки по Г.Г. Автандилову (1990).
Статистическая обработка материала осуществлялась общепринятым методом вариационной статистики. Расчеты проводили на персональном компьютере.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Клинические симптомы, морфобиохимические и иммунологические изменения в крови у поросят с признаками иммунодефицитного состояния
Основная работа по изучению патологии иммунной системы поросят и влиянию на нее антигистаминной сыворотки проводилась в ТОО «Казановское». Казановский свинокомплекс является благополучным по инфекционным заболеваниям. По заключению ветеринарных врачей данного хозяйства и районной ветстанции наиболее распространенными причинами отхода поросят являются желудочно-кишечные заболевания. Моделью патологического состояния организма мы выбрали иммунодефицитное состояние, сопровождающееся расстройством пищеварительного тракта с диарейным синдромом.
Результаты исследований и ветеринарная отчетность за 1994-1999 годы свидетельствуют, что падеж свиней в хозяйстве за последние годы вырос до 34-37%.
Желудочно-кишечные заболевания встречаются у поросят, особенно часто, в первые 15-20 дней жизни. Наши наблюдения согласуются с исследованиями ряда ученых (A.M. Пивовар, 1984; H.A. Радчук, 1991; И.М. Карпуть, 1993; И.В. Нестерова, 1995 и др.) установивших, что в онтогенезе поросят, получавших молозиво, критическим периодом возникновения возрастных иммунодефицитов является 15-20 дневный возраст, а также период после отъема поросят.
Именно в возрасте 2-3-недели нами наблюдалось проявление у поросят выраженных клинических признаков иммунодефицита, которые ассоциировались с увеличением частоты возникновения неспецифических, трудно поддающихся лечению, желудочно-кишечных заболеваний (гастроэнтеритов и энтероколитов). У 50,2% поросят наблюдалось легкое течение болезни, у 49,8% животных - тяжелое, с высокой летальностью (до 35%).
Следует отметить, что у многих поросят мы наблюдали две волны желудочно-кишечных расстройств. Первая отмечалась в 2-4 дневном возрасте животных,
6
[роявлялась в виде легкой диспепсии и заканчивалась в течение 2-3 суток. Вторая [аблюдалась в 2-3 недельном возрасте, когда поросята заболевали повторно. )чевидно вторая волна заболеваемости связана с активизацией условно-патогенной шкрофлоры в организме поросят, а также с наслоением возрастного иммунодефи-(ита, обусловленного падением колострального иммунитета и недостаточным »азвитием собственных защитных сил, и вторичного (приобретенного) [ммунодефицита, связанного, несомненно, с развитием самой болезни. При этом у юросят отмечаются признаки расстройства желудочно-кишечного тракта в виде [рофузного поноса. Животные отстают в росте и развитии. Кожа сухая, бледная. Торосята часто залеживаются, а при вставании у них наблюдается пошатывание.
Сравнительный анализ отдельных морфологических и биохимических юказателей крови здоровых и больных поросят в возрасте 2-3 недели показал, что юличество эритроцитов, степень насыщенности их гемоглобином, а также общее :оличество лейкоцитов, лимфоцитов и других клеточных элементов периферической рови у клинически здоровых животных находится в пределах физиологической нормы. f больных же поросят с признаками иммунодефицита, ассоциирующегося с ыраженным расстройством желудочно-кишечного тракта, происходит резкое снижение емоглобина, при нормальном содержании эритроцитов. Наблюдалось также досто-¡ерное снижение лейкоцитов (в 1,5 раза), преимущественно за счет нейтрофилов и юноцитов. У больных поросят при этом было зарегистрировано значительное уве-[ичение процентной доли эозинофилов и базофилов в 4,8 и 2,0 раза соответственно, 1то косвенно отражает развитие аутоаллергических процессов в организме больных швотных с признаками ИДС. Увеличение их представительства можно объяснить с юзиции участия данных клеток в обмене гистамина, в адсорбции и нейтрализации юторого им придается большое значение (J1.A. Любовцева, 1997). Тем более, что в ыворотке крови больных поросят был отмечен сравнительно высокий уровень вободного гистамина - до 1,05±0,08 мкмоль/л против 0,43±0,02 мкмоль/л у клинически доровых поросят.
Гистаминемия в организме больных поросят, очевидно, обусловлена как с силенным его высвобождением из тканей желудочно-кишечного тракта поросят при 1азвитии в нем дегенеративно-воспалительных процессов, так и со снижением истаминпектических эффектов крови, обусловленных прежде всего лизоцимом, как сновной биологической субстанцией, способной связывать и элиминировать гистамин [3 организма свиней.
Так, его уровень у больных поросят (10,12±0,23 мкг/мл) достоверно уступал онтрольному значению (25,00+0,61 мкг/мл) на 59,5% (таблица 1). Низкая активность изоцима свидетельствует также и о снижении гуморальных факторов неспецифической ащиты больных животных. Об этом говорит и достоверно низкое содержание общего ежа и особенно его гаммаглобуллиновой фракции, соответственно, на 27,5% и 72,3% о сравнению с контролем.
Анализ других показателей клеточного и гуморального звеньев иммунной сис-емы свидетельствует, что относительное количество Т- и В-лимфоцитов в крови ольных поросят достоверно снизилось на 59,2% и 56,6% при Р<0,001, на фоне рачительного присутствия (до 94,1%) О-лимфоцитов.
Кроме того было отмечено, что иммуносупрессия, сопровождающаяся сни-
жением Е-розеткообразующих Т-лимфоцитов, идет за счет резко выраженного дисбаланса Т-клеточных иммунорегуляторных субпопуляций лимфоцитов: Т-хелперов и Т-супрессоров. Причем количество Т-супрессоров возросло на 86,5%, а количество Т-хелперов снизилось на 40,2%. Активизацию супрессорной функции Т-клеток, согласно работам М. Plaut et al. (1973) мы связываем с повышением содержания свободного гистамина. Такое заключение логично следует из дополнительно поставленного эксперимента по изучению влияния экзогенного гистамина-гидрохлорида на иммунокомпетентные клетки в системе in vitro, результаты которого, представленные в таблице 2, имеют, на наш взгляд, принципиально важное значение для понимания механизмов иммунных расстройств при заболеваниях желудочно-кишечного тракта поросят.
Таблица 1.
Показатели клеточного и гуморального звеньев иммунной системы (п=16)
Показатели Здоровые поросята (контроль) Больные поросята сИДС Р
М ± m М ± m
Общее количество лейкоцитовх109 10,95±0,68 7,11 ±0,43 <0,01
Т-лимфоциты, % 49,73 ±3,11 20,25 ±0,95 <0,001
Т-хелперы, % 25,6 ± 1,06 15,3 ±0,43 <0,05
Т-супрессоры, % 20,2 ±0,98 37,7 ± 1,48 <0,001
В-лимфоциты, % 22,74 ±0,81 9,85 ±0,26 <0,001
О-лимфоциты, % 31,17 ± 1,39 60,52 ± 3,13 <0,001
.¡З А, г/л 6.00 ±0,20 Следы
.!.£> в, г/л 15,02 ±0,35 3,58 ± 0,16 <0,001
^ М, г/л 3,17 ± 0,10 7,11 ±0,15 <0,001
Активность фагоцитоза, % 23,74 ± 1,05 13,14 ±0,48 <0,05
НСТ-тест, % 53,25 ± 1,65 35,70 ± 1,38 <0,01
БАСК, % 41,12 ± 1,49 14,32 ± 1,25 <0,001
ЦИК, усл. ед. 49,63 ±1,58 86,12 ±3,47 <0,001
Лизоцим, мкг/мл 25,00±0,61 10,12±0,23 <0,001
В опытах на субкультуре лимфоцитов поросят установлено, что введение в культуральную среду гистамина в концентрации 1x10 3 М и инкубирование его с лимфоидными клетками в термостате в течение 30 минут при 39°С, резко подавляло способность лимфоцитов больных поросят с недостаточностью тимусзависимой системы образовывать Е-розетки. Процент ингибиции у них составил при этом 39,2 (Р<0,001), в то время как в группе здоровых поросят предварительная инкубация клеток крови с гистамином не вызывала статистически достоверных изменений числа Т-Е-РОК-лимфоцитов, а процент ингибиции был равен всего лишь 3,2.
В результате такого негативного иммунологического пейзажа, связанного со значительной стимуляцией супрессорной функции Т-клеток в крови больных поросят, опосредуемой гистамином, произошло торможение хелперной активности и, как
следствие, снижение В-клеток (на 56,6%) и их функциональной способности. Это подтверждается низким уровнем иммуноглобулинов А и О, причем концентрация ^ А выражалась у большинства больных поросят как следы, а О была достоверно, на 76,1% ниже аналогов из группы контроля. Только уровень .^М у больных животных был в 2,2 раза выше, чем у клинически здоровых поросят и составил 7,11 ±0,15 г/л против 3,17±0,10 г/л у здоровых, что является следствием развития первичного специфического иммунного ответа на воспалительный процесс в желудочно-кишечном тракте и активизацию условно-патогенной микрофлоры и их токсинов.
Изучение показателей НСТ-теста нейтрофилов крови, а также их фагоцитарной активности показало, что у животных с ИДС, в сочетании с заболеванием желудочно-кишечного тракта, происходит значительное снижение данных показателей, соответственно на 32,9% и 44,6%, что указывает на низкую функциональную активность нейтрофилов.
Таблица 2.
Влияние гистамина на способность Т-лимфоцитов крови к Е-розеткообразованию у здоровых и больных поросят с признаками иммунной недостаточности (п=5; М±ш).
Относительное
количество Т-Е-РОК- Относит, кол-во Т-Е- Процент ингибнции
Группа животных лимфоцитов без добавления гистамина (фон) РОК-лимфоцитов после инкубации с гистамином
Больные поросята 20,25+0,95 12,30 ±0,19*** 39,2
Здоровые поросята 49,73 ±3,11 48,11 ±2,93 3,2
Примечание: *** - разница достоверна по отношению к исходным данным (Р<0,001).
Уровень бактерицидной активности сыворотки крови (БАСК) в группе больных юросят также был достоверно ниже на 62,2% аналогичного показателя здоровых животных.
При анализе биологический активности циркулирующих иммунных комплексов ЦИК) и их влияний на исходы иммунокомплексных процессов было отмечено, что у Зольных поросят наблюдалось достоверно высокое их содержание (86,12±3,47 усл.ед.), 1то превысило контроль (49,63±1,58 усл.ед.) на 73,5% (Р<0,001). Это связано с усилением фоцессов тканевого распада, что, по всей видимости, могло также повлиять на тяжесть шмунопатологических процессов в организме больных животных.
В это время, при оценке функционального состояния костного мозга у больных юросят с признаками иммунной недостаточности отмечено ярко выраженное угнетение шелоидного кроветворения. Общая сумма миелобластических клеток у них составила (5,5+2,93%, в то время как у здоровых - 51,7+3,05% или на 11,9% ниже. Причем у поросят : ИДС наблюдалось аномальное перераспределение отдельных клеток 1иелобластического ряда: повышение процентного содержания миелобласгов и молодых ранулоцитарных клеток (клеток-предшественников) на фоне значительного снижения релых палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов. Задержка созревания
нейтрофилов в костном мозге, по всей видимости и привело к низкому их содержанию в периферической крови больных животных, а также их неполноценной фагоцитарной активности.
Патоморфологические изменения и нммуноморфологические реакции в органах иммунной системы при иммунодефицитном состоянии поросят
Результаты патологоанатомического вскрытия трупов павших и вынужденно убитых больных поросят с признаками желудочно-кишечных расстройств с последующим гистологическим исследованием изучаемых органов (тонкого кишечника, желудка, печени, почек, сердца, селезенки, тимуса, лимфоузлов), позволили выявить структурные отклонения в виде ярко выраженных деструктивно-воспалительных процессов, а также характерные морфофункциональные изменения как в центральных, так и периферических лимфоидных органах, убедительно свидетельствующие о развитии вторичного иммунодефицитного состояния. При вскрытии трупов у всех поросят обнаруживались признаки отставания в росте и развитии, характеризовавшиеся атрофией скелетной мускулатуры и жира в подкожной клетчатке и других депо организма.
В желудке, кишечнике обнаруживались признаки острого катарального, катарально-геморрагического воспаления (гастроэнтериты и энтероколиты) с последующим переходом в подострое и хроническое течение. При гистологическом исследовании в желудке на поверхности слизистой оболочки обнаруживается значительное количество серозно-слизистого воспалительного выпота. Эпителий слизистой оболочки набухший, местами слущен. В тонком кишечнике хорошо выражена сосудистая реакция. Сосуды слизистой оболочки кровенаполнены, основа слизистой отечна, инфильтрирована лейкоцитами и эозинофилами. Эпителий находится в состоянии выраженной слизистой дистрофии. Брыжеечные лимфатические узлы покрасневшие, набухшие.
В печени отмечается зернистая и жировая дистрофия. Гепатоциты набухшие, цитоплазма их окрашена зернисго, глыбчато. В некоторых случаях в печеночных клетках видны жировые вакуоли в виде пустот различного размера. При этом у всех больных поросят в цитоплазме гепатоцитов наблюдается значительное уменьшение гликогена. В ряде случаев он выявляется только по периферии долек. В почках, сердечной мышце отмечается зернистая дистрофия, содержание гликогена в них значительно уменьшено.
Изменения в тимусе свидетельствовали об его акцидентальной инволюции и характеризовались снижением абсолютной и относительной массы органа. Тимус резко уменьшен в объеме, особенно его шейные дольки. Индекс тимуса данной возрастной группы колеблется в пределах от 0,7 до 1,5 (у здоровых 5,5-6,5). Дольки тимуса окружены широкими прослойками рыхлой соединительной ткани. Корковый слой истончен, относительная площадь его заметно уменьшена и составляет 32,7+7,4%. Границы между корковым и мозговым слоями неразличимы, наблюдается так называемая инверсия слоев. Бросается в глаза значительное обеднение органа тимоцитами за счет их распада, а также возможного вымывания в периферическую кровь.
Увеличивалось количество телец Гассаля, находящихся на разных стадиях формирования, от вновь образующихся до довольно крупных образований, содержащих клеточный детрит. Количество их на дольку доходило до восьми, размеры существенно
1арьировали (от 39,5 мкм до 126,7 мкм).
Среди тимоцитов встречалось и значительное количество эозинофильных [ейкоцитов, макрофагов, а также тучных клеток, многие из которых находятся в остоянии дегрануляции (до 58,5%).
Что касается лимфоузлов и селезенки, то в них наблюдались выраженные трофические процессы. Подчелюстные, заглоточные, верхнешейные и другие поверх-юстные лимфатические узлы уменьшены в объеме, бледно-серые, сухие на разрезе. Граница между корковым и мозговым веществом в лимфоузлах слабо выражена, юлликулы уменьшены в размере, состоят главным образом из малых лимфоцитов, [ентры размножения в них отсутствуют. При морфометрических исследованиях уста-ювлено, что диаметр лимфофолликулов преимущественно составляет 231,16+45,21 мкм, то время как у здоровых (контрольных) поросят достигает 350,00±20,60 - 396,60± 6,93 мкм. Количество первичных фолликулов уменьшено, вторичные фолликулы >актически отсутствуют, соотношение между ними составляет 12:1.
Селезенка бледно-серого цвета, уменьшена в объеме. Красная пульпа состоит реимущественно из лимфоцитов и ретикулярных клеток, эритроцитов в ней равнительно мало, в основном встречаются первичные лимфатические фолликулы, редний размер фолликулов составляет 132,8±9,6 мкм, в то время как у здоровых контрольных) поросят их размеры составляют от 215,0+14,5 мкм до 350,0±20,00 мкм. эолликулы состоят преимущественно из малых лимфоцитов, реактивные (светлые) ентры в них не выражены. Соотношение между первичными и вторичными юлликулами составляет 9:1.
Изучение иммуноморфологической реакции в лимфоидных органах ольных поросят в возрасте 2-3 недели свидетельствует о развитии у них картины горичной недостаточности иммунной системы.
В тимусе, по сравнению со здоровыми поросятами, наблюдалось уменьшение оличества тимоцитов, особенно отчетливо выраженное в корковом веществе органа 1а 53,2 % при Р<0,001). В то же время в обоих зонах тимуса отмечались значительные сопления макрофагов и эозинофильных лейкоцитов. Увеличилось и представительство /чных клеток. Особенно значительные их скопления были зарегистрированы в мозговом тое органа-10,73±1,01 клетокводном поле зрения (Р<0,001). При этом преобладали 'ные клетки, а большинство зрелых тучных клеток находилось в состоянии ггрануляции, что свидетельствовало о повышении их функциональной активности, режде всего в секреции гистамина.
Что касается плазмоцитарной реакции, то у больных поросят в тимусе она не сражена, единичные лимфобласты и плазматические клетки встречались только в озговом веществе долек.
В лимфатических узлах отмечалось уменьшение площади занимаемой шфоидной тканью органа. Результаты подсчета клеточных элементов показали, что у эльных поросят с ИДС наблюдалось уменьшение количества лимфоцитов как в факортикальной зоне, так и в мякотных тяжах органа, соответственно 44,4% и 60,9% ) сравнению со здоровыми поросятами (при Р<0,001). Это указывает на низкую юлиферативную активность клеток лимфоидной ткани. Отмечаемое при этом 1еличение числа эозинофилов и тучных клеток является, по всей вероятности, ответной акцией на накопление в тканях гистамина и косвенным проявлением аллергизации
организма.
Плазмоцитарная реакция в брыжеечных лимфоузлах у больных поросят характеризовалась появлением плазматических клеток (до 1,3+0,05) лишь в паракортикальной зоне органа (в норме они не выявлялись), а также увеличения в них РНК, что в целом свидетельствует о высокой способности этих клеток синтезировать .^М.
Изменения, аналогичные лимфатическим узлам, происходили и в селезенке. Уменьшение площадей белой и красной пульпы селезенки сопровождалось значительным снижением, по сравнению со здоровыми животными, уровня основных клеточных элементов - лимфоцитов. Достаточно сказать, что количество лимфоцитов в красной пульпе составило в среднем 51,7+3,23 клеток, что на 47,4% достоверно ниже контрольных значений (Р<0,001).
Количество плазматических клеток увеличено, в красной пульпе они достигали цифры 25,9±1,13, в белой - 8,4±0,49. Число тучных клеток также было увеличено и на 83,9% оказалось выше чем в контрольной группе. Аналогичный сдвиг происходил и в содержании эозинофильных лейкоцитов.
Увеличение общего количества тучных клеток и их дегранулирующих форм в органах больных поросят свидетельствует или о значительном разовом выбросе гистамина или о достаточно интенсивном накоплении его в тканях. Высвобождение гистамина в тимусе ведет к повышению сосудистой проницаемости и усиленному выбросу Т-лимфоцитов в кровяное русло, в результате в крови больных поросят появляется много неполноценных малодифференцированных Т-клеток, не способных должным образом проявить свои иммунологические функции.
Влияние различных доз и кратности введения антигистаминной сыворотки на продуктивные качества, иммунный и морфобнохпмичсскии
статус здоровых поросят
Первоначально, в первой серии опытов было проведено изучение влияния различных доз АГС при однократном ее применении на продуктивные качества здоровых поросят (прирост живой массы тела, сохранность).
В результате проведенных исследований установлено, что наиболее оптимальной дозой препарата для поросят одно-двухдневного возраста при однократном введении являются дозы 1,0 - 2,0 мл на голову. Данные дозы оказывали благоприятное воздействие на клинический статус животных, обладали наиболее выраженным ростостимулирующим свойствами: среднесуточный прирост живой массы тела поросят этих групп был на 20,8% и 18,4% достоверно выше контрольного уровня. Кроме того применение АГС в дозах 1,0 и 2,0 мл предотвращало развитие у них неонатальных диарейных заболеваний и падеж животных. Сохранность при этом составила соответственно 100% и 91,6%, что значимо выше чем в контроле (75,0%).
Что касается низких (0,5 мл) или высоких (2,5; 3,0 и 3,5 мл) доз АГС, то они оказались сравнительно менее эффективными. Введение массивных доз препарата, особенно 3,5 мл, вызывало даже незначительное угнетение прироста живой массы поросят, что по-видимому связано с нарушением обмена веществ в организме поросят этой группы. Низкими были и показатели сохранности животных (83,3%).
Таким образом, наиболее приемлемая доза определена в количестве 1,0 и !,0 мл на голову, однако исходя из экономических соображений при выборе штимальной дозы мы отдали предпочтение меньшей, так как большая доза, >бладая аналогичным эффектом, приводит к перерасходу препарата.
Учитывая, что не только доза сыворотки, но также и количество инъекций, 1нтервалы между ними могут иметь большое значение при использовании АГС, мы |ровели вторую серию опытов по изучению влияния кратности введения нтигисгаминной сыворотки на морфобиохимические и иммунологические показатели рови клинически здоровых поросят-сосунов.
Результаты проведенных опытов свидетельствуют, что наиболее благоприятной [ оптимальной схемой использования сыворотки для поросят подсосного периода вляется внутримышечное трехкратное введение АГС в дозе 1,0 мл на голову с [нтервалом 3-4 дня.
Так, при данной схеме назначения АГС создает в организме поросят наиболее благоприятные условия для проявления собственных защитных механизмов как леточных, так и гуморальных факторов иммунной системы, обладает свойством скорять иммунологическое созревание лимфоидного аппарата животных. Наиболее рким проявлением этого эффекта АГС явилось прогрессивное, с нарастающим скорением расселение Т-клеток на периферию, о чем свидетельствует достоверное овышение на протяжения всего периода наблюдений как общего количества '-лимфоцитов, так и их Т-хелперной популяции. Наиболее высокий уровень данных леток отмечался на 9-й день после последней инъекции препарата и был оответственно на 27,5% и 68,9% (Р<0,001) выше численных показателей у поросят з группы контроля, не получавших АГС. Наряду с этим отмечалось постепенное нижение Т-супрессоров.
Очевидно, что нормализация регуляторной хелперно-супрессорной функции '-системы клеточного иммунитета, сказалась и на усилении процессов пролиферации дифференцировки В-клеток, а также повышении их функциональной активности :интез иммуноглобулинов). Количество В-лимфоцитов, начиная уже с 3-го дня после оследнего введения АГС, достоверно превышало контроль на 33,6% и в дальнейшем ставалось высоким на протяжении всего периода наблюдений.
Параллельно с увеличением количества В-лимфоцитов наблюдалось и величение концентрации А и ^ С. Максимальный их уровень был зарегистрирован концу эксперимента достигнув уровней 8,03±0,28 г/л и 27,76±0,26 г/л.
Анализ содержания ЦИК в периферической крови поросят показал уменьшение х количества, доказывающее, что АГС не обладает аллергизирующими свойствами, а аже наоборот является десенсибилизирующим средством и вызывает достоверное нижении уровня гистамина во все сроки исследования и повышение концентрации изоцима. Зарегистрирована также тенденция к повышению содержания общего белка сыворотке крови и особенно его гаммаглобулиновой фракции. Причем, судя по инамике этих показателей, эффект препарата к концу опыта (9-е сутки) раскрылся в аибольшей степени.
Что касается двухкратного ведения сыворотки, то если и наблюдалось некоторое овышение на 3-й и 6-й дни опыта показателей клеточного (Т- и В-лимфоциты) и ^морального (]g М, С и А, лизоцим) звеньев иммунной системы с одновременным
незначительным снижением ЦИК, Т-супрессоров, а также нерезко выраженным уменьшением свободного гистамина, то в последующие 3 дня происходило очень быстрое уравнивание изучаемых показателей опытных животных с таковыми у контрольных. Отсюда можно сделать вывод, что антигистаминная сыворотка при данном курсе назначения обладает умеренным иммуностимулирующим действием, но не обладает высоким периодом последствия препарата.
В сравнении с этим четырехкратное применение АГС, вызывая вначале на 3-й день после последней инъекции препарата бурную иммунологическую активизацию защитных сил организма с одновременной стимуляцией лейко- и эритроэза, приводит затем к постепенному иммунологическому истощению защитных механизмов общей резистентности, которое характеризуется развитием глубокого иммунодефицитного состояния, сопровождающегося патологическими процессами в организме поросят, отставанием их в росте и развитии, большим процентом заболевания и падежа животных.
Применение АГС с целью фармакокоррекции иммунодефицитов и лечения желудочно-кишечных заболеваний поросят
С целью проведения иммунокоррекции нарушенных звеньев иммунной системы у больных поросят на модели неспецифических заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также возможности лечения воспалительных процессов в самом желудочно-кишечном тракте поросят путем регуляции в нем гемодинамических расстройств нами, наряду с общепринятыми препаратами, была испытана антигистаминная сыворотка.
При изучении статуса животных установлено, что у большинства поросят опытной группы уже на 5-6 дни после введения антигистаминной сыворотки отмечалось улучшение общего состояния и аппетита, нормализовалась перистальтика кишечника, урежалась дефекация, кал становился более оформленным. На 8-9-й дни признаки расстройства желудочно-кишечного тракта сохранились только у 2-х поросят, один из которых в дальнейшем пал.
У поросят контрольной группы в первые дни после начала опыта заболевание прогрессировало, животные имели плохой аппетит, акты дефекации частые, кал жидкий. Заметное улучшение общего состояния было отмечено лишь на 9-10 дни у 8-ми из 12-ти поросят. Пять поросят продолжали поносить, трое из них вскоре пали при признаках резко выраженного угнетения и упадка сил. У оставшихся поросят признаки расстройства желудочно-кишечного тракта исчезли лишь на 12-14-ый дни с начала лечения.
Лечение с использованием антигистаминной сыворотки способствовало также стимуляции роста и откорма поросят. К концу опыта (30 дней наблюдения) сохранность поросят опытной группы составила 91,66%, контрольной - всего лишь 75,0%, а среднесуточный прирост живой массы -179,7 и 151,3 г соответственно.
Таким образом, 3-х кратное введение антигистаминной сыворотки опытным поросятам позволило увеличить сохранность на 22,2%, а среднесуточный прирост живой массы на 28,4 г или 18,7%(Р<0,001) по сравнению с контрольными, подвергнутыми традиционному комплексному лечению.
Как установлено нашими исследованиями, АГС способствовала более быстрому не только выздоровлению, но и восстановлению нарушенных механизмов клеточных и
/моральных факторов общей резистентности, нормализации метаболических роцессов, мобилизации и укреплению физиологических возможностей организма эльных животных, о чем свидетельствуют результаты, полученные при следований крови и гистоморфологических исследованиях органов и тканей.
С целью уточнения тонкостей механизмов фармакологического действия ГС на иммунокомпетентные клетки, мы провели эксперимент в системе in vitro с эбавлением того же гистамина. Только на этот раз перед добавлением гистамина ы внесли в пробирку с выделенными лимфоцитами испытуемую сыворотку в энцентрации 10-20 мкл.
Данные опыты показали, что предварительная обработка субкультуры шфоцитов больных поросят АГС значительно повышает устойчивость Е-эзеткообразующих Т-клеток к экзогенному гистамину. В этом случае количество Т-Е-ОК-лимфоцитов снижалось не более чем на 5,1% и составило 19,2±0,31% против ;ходных 20,25+0,95% (Р>0,05). На основании данных результатов можно предположить, го под влиянием АГС за счет содержащихся в ней антител против гистамина, сорбирующихся на клеточной мембране, происходит нейтрализация имуносупрессорного влияния введенного гистамина с образованием комплекса ггиген-антитело. Этоткомплекс, по-видимому, и послужил непосредственной блокаде увствительных к гистамину рецепторов, находящихся на мембране имунокомпетентных клеток.
Антигистаминная сыворотка, введенная поросятам вместе с антибиотиком в :ловиях in vivo, оказала специфическое фармакологическое действие на организм эльных поросят с выраженными иммунодефицитным состоянием и желудочно-1шечными расстройствами.
Так, в опытной группе животных к концу лечения значительно возросло )личество Т-лимфоцитов - до 49,25±3,65% (против 20,25±0,95% исходных). В жтрольной же группе их относительное количество активно возрастало лишь к редине лечения (6-е сутки) до 34,58±0,99%, а к концу наблюдаемого периода их держание вновь незначительно снизилось (на 7,1%).
Аналогичная динамика преследовала и Т-хелперную субпопуляцию Т-1мфоцитов в опытной группе поросят с максимальным уровнем на конец опыта -',2±0,89%, что было выше контроля на 47,0% (Р<0,001). Одновременно с этим, >едставительство Т-супрессорной популяции лимфоцитов на фоне АГС достоверно изилось только к концу терапии (15-е сутки) и составило 13,8+0,12% против 24,0±0,31 % сонтрольных.
Наряду с этим, указанная нормализация соотношения как основных шунорегуляторных клонов Т-лимфоцитов, так и их общего количества в крови [ытных животных, несомненно способствовала более частому и стабильному росту лимфоцитов - на 76,6% (Р<0,001). Способствовала она и повышению функциональной :тивности В-клеток крови, вероятно гиперкомпенсаторного характера, что провождалось достоверным повышением Jg А и G, а также активности лизоцима. эрмализовалась концентрация Jg М, что косвенно свидетельствует о затухании па-логических процессов в желудочно-кишечном тракте поросят.
Уровень свободного гистамина в сыворотке крови больных поросят понижался . всём протяжении эксперимента как в первой, так и во второй группах. Но, как и
следовало ожидать, наибольшие сдвиги отмечены в опытной группе, где достоверная разница на 6-й и 15-й дни от начала лечения составила 23,0% и 49,2% соответственно. Значительно снизился и уровень ЦИК в обеих группах животных, но наиболее существенные сдвиги данного показателя произошли в крови опытных поросят в течение всего периода наблюдения, что в целом свидетельствует о затухании деструктивных процессов в органах и тканях организма животных, и снижении тяжести течения иммунопатологических расстройств.
При оценке функционального состояния костного мозга четко прослеживается стимулирующий эффект АГС в отношении миелоидного кроветворения, в отличие от поросят, которые подвергались комплексному традиционному лечению. Следует отметить, что среди миелобластических клеток костного мозга при этом доминировали уже зрелые палочко- и сегментоядерные нейтрофилы, что видимо и послужило причиной увеличения их представительства в крови поросят на этот срок, а также и их фагоцитарной активности. Процент фагоцитоза, по сравнений с исходными данными, в опытной группе животных увеличился в 4,7 раза (Р< 0,001), в то время как в контроле в 2,7 раза. Наряду с этим отмечалась аналогичная картина в изменении лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови.
В это же время, в костном мозге опытных поросят под влиянием АГС отмечена более интенсивная пролиферация и созревание лимфоидных клеток (в 1,6 раз) и моноцитов (в 2,8 раз), чем при воздействии комплекса лекарственных препаратов в контрольной группе.
Влияние разных способов лечения на морфологию патологических процессов в организме больных поросят.
Убой поросят из опытной группы, при лечении которых применялась АГС, и контрольной, с последующим патологоанатомическим и гистологическим исследованием показал, что поросята опытной группы по состоянию упитанности и общему развитию выгодно отличаются как от больных поросят, так и поросят контрольной группы.
Особенно заметные изменения наблюдались со стороны тимуса. Если у больных поросят тимус атрофирован, то у опытных поросят после лечения с использованием АГС он хорошо развит, дольки выражены, индекс тимуса колебался в пределах 6,5-8,0 (норма). Повышение цифровых значений индекса тимуса у таких поросят свидетельствует о гиперпластических процессах в органе, как ответной реакции на стимулирующее действие АГС.
В печени при гистологическом исследовании признаки жировой и зернистой дистрофии, наблюдаемые у больных поросят, отсутствуют. Обнаруживаются значительные отложения гликогена в гепатоцитах и в волокнах сердечной мышцы, что является свидетельством повышения функциональной способности органов.
В желудке, кишечнике отмечается затухание воспалительных процессов, что подтверждается результатами гистологических исследований, показавших, что эпителий равномерно покрывает поверхность слизистой оболочки желудка, ворсинок кишечника, секреция слизи уменьшена, сосуды умеренно кровенаполнены. Затухание воспалительных процессов отмечается и в брыжеечных лимфатических узлах.
Что касается морфологических изменений у поросят контрольной группы, ри лечении которых не была использована антигистаминная сыворотка, то резко ыраженных улучшений в состоянии упитанности и общего развития у них не тмечено. Поверхностные лимфатические узлы (подчелюстные, шейные, редлопаточные и др.), а также селезенка в состоянии гипоплазии. Дольки тимуса ебольшие, индекс невысок, в пределах 1,2-1,5, что несколько выше, чем у больных оросят, но намного ниже, чем у поросят опытной группы. При гистологическом сследовании все также просматривается слабо выраженная дифференцировка на орковое и мозговое вещество.
В печени, почках и миокарде отмечаются следы дистрофических изменений, краска по Шабадашу выявляет в печеночных клетках и мышечных волокнах сердца ишь незначительные отложения гликогена - свидетельство недостаточного эсстановления структуры и функций органов.
Иммунологические изменения в лимфоидных органах больных поросят при разных способах лечения
При гистологическом и морфометрическом исследованиях тимуса у поросят пытной группы, при лечении которых использовалась антигистаминная сыворотка, :тановлено, что уже через 20 дней после лечения в нем, по сравнению с контролем, гмечено увеличение площади лимфоидной паренхимы органа. Сама паренхима долек гтко дифференцирована на мозговое и корковое вещество с хорошо выраженной эаницей между ними. Площадь коркового слоя составила 75,8±4,16%, что было выше налогов из контроля на 29,1% (Р<0,001), причем значительно возросло количество :новных клеток органа - тимоцитов. Их число достоверно увеличилось как в сравнении исходными данными, так и в сравнении с контролем, и составило в корковом слое 16+6,12 клеток в одном поле зрения микроскопа, в мозговом -109,8±4,13 клеток, что ыло выше аналогов из контроля на 22,4% (Р<0,001).
Кроме того, у поросят опытной группы, которым вводилась сыворотка, зеличилось количество лимфобластов, плазматических клеток, что свидетельствует 5 активизации процессов пролиферации и дифференцировки лимфоцитов. Вместе с :м значительно снизилось у поросят опытной группы содержание в тимусе эозинофилов тучных клеток, в то время как в контрольной группе это снижение было значительным. Это свидетельствует о том, что в контрольной группе, где применялась >мплексная традиционная терапия, по-прежнему сохранялось аллергическое состояние.
Существенные изменения основных структур в результате применения дарственных препаратов произошли и в лимфатических узлах. Наиболее активная ¡акция отмечалась при введении антигистаминной сыворотки у опытных поросят. При •ом было отмечено появление вторичных фолликулов со светлыми центрами и зеличение количества лимфоцитов в паракортикальной зоне в среднем до )1,5±5,13 клеток в одном поле зрения, что выше аналогов из контроля на 12,9% '<0,01). В мозговых тяжах, где концентрируются в основном В-лимфоциты, раз-ща в количестве данных клеток у опытных и контрольных поросят составила ),8% (Р<0,001). Одновременно с увеличением клеток лимфоидного ряда наблюдать повышение числа плазматических клеток. Цитоплазма клеток при окраске по
Браше проявляла интенсивную пиронинофилию, свидетельствующую об усиленной продукции антител. Кроме того у опытных поросят произошло значительное, по сравнению о контролем, снижение количества эозинофилов и тучных клеток, что является косвенным показателем уменьшения в организме тканевого гистамина.
Гистологическое исследование селезенки позволяет отметить, что применяемая в опытной группе поросят антигистаминная сыворотка, а в контрольной комплексная терапия, практически вызывают идентичную иммуноморфологическую и морфофункциональную перестройку органа, характеризовавшуюся увеличением площадей белой и красной пульпы, высокой активностью лимфоцитопоэза, увеличением абсолютного количества макрофагов, резким снижением количества эозинофильных лейкоцитов, а тучные клетки выявлялись преимущественно только у поросят контрольной группы. В опытной группе поросят, в отличие от контрольных, заметно возросло число вторичных лимфатических фолликулов со светлым центром, соотношение их с первичными фолликулами составило 4:6.
ВЫВОДЫ
1. В условиях свинокомлекса ТОО «Казановское», Варненского района, Челябинской области у поросят в возрасте 2-3 недели отмечаются желудочно-кишечные заболевания, сопровождающиеся развитием иммунодефицитного состояния.
2. Исследования иммунобиохимического статуса показало, что иммунодефицитное состояние поросят при желудочно-кишечных заболеваниях характеризуется достоверным снижением числа Т- и В-лимфоцитов, угнетением фагоцитоза, снижением бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, иммуноглобулинов классов А и в на фоне увеличения ^ М и значительным повышением уровня ЦИК и гистамина (более чем в 1,2 раза).
3. Ведущую патогенетическую роль как в развитии заболеваний желудочно-кишечного тракта, - так и нарушении иммунологического гомеостаза принадлежит гистамину. Развивающийся при этом иммунодефицит Т-клеточного звена иммунной системы связан с реализацией, присущих гистамину, иммуносупрессивных свойств.
4. О развитии иммунодефицитных состояний у поросят при желудочно-кишечных заболеваниях свидетельствуют также характерные морфофункциональные изменения, происходящие как в центральных (тимус, костный мозг), так и периферических (селезенка, лимфатические узлы) органах иммунной системы:
- в тимусе они характеризуются развитием акцидентальной инволюции, сопровождающейся снижением абсолютной и относительной массы органа, низким индексом (0,8-1,5), значительным обеднением органа тимоцитами с образованием очагов опустошения в корковом слое;
- в костном мозге - угнетением миелоидного кроветворения и низкой функциональной способностью продуцировать клетки лимфоидного и плазмоцитарного ряда;
- в селезенке и лимфатических узлах - атрофическими процессами, уменьшением объема и числа первичных и вторичных лимфатических фолликулов на фоне снижения общего количества лимфоцитов;
- кроме этого, во всех органах иммунной системы у больных поросят сутствует выраженная плазмоцитарная реакция и выявляется большое количество ■зинофильных лейкоцитов, а также тучных клеток с преобладанием среди них гранулирующих форм.
5. При патоморфологическом и гистологическом исследовании тановлено, что у поросят с ИДС желудочно-кишечные заболевания протекали в 1де катаральных и катарально-геморрагических гастритов и энтероколитов с фушением микроциркуляторного русла, слизистой дистрофией и отеком стромы [изистой оболочки.
6. При изучении влияния различных доз и кратности введения АГС на эганизм здоровых поросят установлено, что оптимальной дозой для поросят шнего постнатального периода является 1,0 мл на голову в сутки при трехкратном ¡едении препарата с интервалом 3-4 дня.
7. АГС при данном курсе назначения предотвращает накопление свободного 1стамина в крови подсосных поросят, вызывает ускорение иммунологического >зревания животных, активизирует клеточные и гуморальные факторы иммунной кггемы, предупреждает развитие возрастных иммунодефицитов и желудочно-кишечных элезней поросят, повышает интенсивность их роста и развития.
8. Применение антигистаминной сыворотки трехкратно с интервалом 3-4 ^я в комплексе лечебных мероприятий оказывает положительное влияние на роцессы метаболизма и иммунный статус больных поросят: способствует ыстрому снижению избыточного уровня свободного гистамина в крови и эвышению показателей как клеточного (Т- и В-лимфоциты, фагоцитоз), так и ^морального (лизоцим, иммуноглобулины) звеньев иммунной системы. О эложительном влиянии АГС на иммунный статус поросят с ИДС и желудочно-ишечными расстройствами свидетельствует также иммуноморфологическая ерестройка, происходящая в органах иммунной системы в виде гиперплазии имфоидной ткани, повышения плазмоцитарной реакции, уменьшения содержания /чных клеток и эозинофильных лейкоцитов, а также ускорения регенеративных и жжения дистрофических процессов в органах пищеварительного тракта поросят.
9. Фармакокоррекция иммунологической недостаточности с помощью АГС юсобствует значительному повышению эффективности лечения и ускоряет сроки ыздоровления животных на 4-5 дней.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Полученные нами результаты имеют научно-практический интерес и могут ыть использованы при диагностике иммунодефицитных состояний поросят.
2. Для предупреждения возрастного иммунодефицита во второй критический ериод посгнатальной жизни поросят (2-3 недели) и профилактики желудочно-кишечных 1болеваний рекомендуем применять антигистаминную сыворотку трехкратно, с нтервалом 3-4 дня в дозе 1,0 мл на голову, начиная с первых дней жизни.
3. Для фармакокорреции вторичных ИДС, повышения эффективности и прощения способа лечения неспецифических желудочно-кишечных заболеваний оросят, нормализации обменных процессов и повышения общей резистентности
рекомендуется применять для лечения животных, наряду с антибиотикотерапией антигистаминную сыворотку внутримышечно в дозе 1,0 мл на голову, трехкратно < интервалом 3-4 дня.
4. Материалы по применению антигистаминной сыворотки дл? фармакокоррекции иммунодефицитных состояний, профилактики и леченш воспалительных процессов в желудочно-кишечном тракте поросят вошли I «Наставление по применению сыворотки гипериммунной антигистаминной дл5 профилактики и лечения воспалительных заболеваний крупного рогатого скота I свиней». Утверждено Фармсоветом Департамента ветеринарии Министерств; сельского хозяйства и продовольствия РФ от 12.04.2000 г.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Валеев Р.Ф. Патоморфологические изменения в тимусе и других органа? поросят при иммунодефицитных состояниях. // Материалы межвузовской научно-практ конф.-ч.1. -Троицк, -1998.-С.11-13.
2. Молоканов В.А., Валеев Р.Ф. Влияние антигистаминной сыворотки не морфологический и биохимический состав крови поросят с признакам!^ иммунодефицита. // Мат. Межвуз.научно.-практич.конф.-ч. 1 .-Троицк,-1998.-е. 11 -13.
3. Валеев Р.Ф. Некоторые итоги изучения недостаточности иммунной системь поросят в ранний и поздний постнатальный периоды в условиях воздействия различных патогенных факторов.-УрГСХА. / XXXVI науч. конф. // Сборник науч.статей фак-тг вет.медицины.-Екатеринбург,-1999.-е. 18-20.
4. Валеев Р.Ф. Влияние нарушений условий существования на иммунный статус поросят. // Тез. докл. Всерос. конф., посвященный 20-летию Уральского филиала ВНИИВСГЭ.-Москва-Челябинск,-1999.-С.28-30.
5. Валеев Р.Ф. К вопросу о морфологии и гисгаминобразующей функции тучных клеток в некоторых органах поросят с признаками иммунодефицита. // Мат.междунар науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию УГИВМ-Троицк,-1999.-с. 21 -23.
6. Валеев Р.Ф. Изучение иммунотропных свойств антигистаминной сыворотки при некоторых вторичных иммунодефицитах поросят. // Мат. междунар. науч.-практ, конф., посвящ. 70-летию УГИВМ-Троицк.-1999.-е. 19.
7. Молоканов В.А., Валеев Р.Ф. Влияние антигистаминной сыворотки на костномозговое кроветворение у поросят при иммунодефиците. // Мат. Междунар. Науч.-практ. Конф. посвящ. 70-летию УГИВМ.-Троицк,-1999.-c.70-71.
8. Молоканова И.В., Валеев Р.Ф. Использование антигистаминной сыворотки для профилактики отечной болезни поросят. // Мат. Междунар. науч.-конф. посвящ. 70-летию УГИВМ.-Троицк,- 1999.-С.68-70.