Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Профилактика и терапия желудочно-кишечных болезней бактериальной этиологии у поросят сульфанитом

АВТОРЕФЕРАТ
Профилактика и терапия желудочно-кишечных болезней бактериальной этиологии у поросят сульфанитом - тема автореферата по ветеринарии
Новгородов, Владимир Петрович Воронеж 1998 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Профилактика и терапия желудочно-кишечных болезней бактериальной этиологии у поросят сульфанитом

На правах рукописи

НОВГОРОДОВ Владимир Петрович

ПРОФИЛАКТИКА И ТЕРАПИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫХ БОЛЕЗНЕЙ БАКТЕРИАЛЬНОЙ ЭТИОЛОГИИ У ПОРОСЯТ

СУЛЬФАНИТОМ

16. 00. 01 - Диагностика и терапия животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Воронеж 1998

Работа выполнена в научно-производственном предприятии "Агрофарм" и во Всероссийском НИВИ патологии, фармакологии и терапии.

Научные руководители:

1. Доктор ветеринарных наук, профессор С. М. Сулейманов.

2. Кандидат биологических наук С. В. Шабунин.

Официальные оппоненты:

1. Доктор ветеринарных наук, профессор Н.И.Кузнецов.

2. Доктор ветеринарных наук, профессор А.И.Ануфриев.

Ведущая организация - Белгородская ГСХА.

Защита состоится 1998 года в. часов

на заседании диссертационного совета Д 020.65.01 во Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте патологии, фармакологии и терапии (394043, г.Воронеж, ул.Ломоносова, 114-6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИВИПФиТ.

Автореферат разослан

«¿О •• _ 1998 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

М. И. РЕДКИЙ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

I.I. Актуальность темы. Увеличение производства свинины непосредственно связано с сохранностью молодняка, особенно в условиях промышленной технологии ведения отрасли. Однако концентрация молодняка в крупных промышленных свиноводческих комплексах сопряжена с высокой заболеваемостью их желудочно-кишечными болезнями бактериальной этиологии (Г.Ф.Коромыслов с соавт., 1980; М.А.Сидоров, 1981; В.П.Урбан с соавт., 1984; А.Г.Шахов с соавт., 1995; В.П.Иноземцев с соавт., 1997 и др.). При этом наибольший удельный вес среди желудочно-кишечных заболеваний поросят приходится на долю колибактериоза, сальмонеллеза и дизентерии.

По данным советских ученых (А.Я.Миланко с соавт., 1982; М.А.Шес-точенко с соавт., 1983 и др.), заболеваемость и гибель поросят от колибактериоза в нашей стране в зависимости от сезонности колеблется от 50 до 80% и от 10 до 17% соответственно.

Послеотъемная диарея чаще наблюдается в первые 4-5 дней после отъема, заболеваемость от неё достигает 20-50%, летальность - 10-25% (В.П.Шишков с соавт., 1988).

Дизентерией поросята преимущественно поражаются в послеотъемном возрасте как с эндогенной инфекцией, а заболеваемость и гибель поросят от неё может достигать иногда довольно больших размеров (Г.П.За-дорожная,'1984; В.П.Шишков с соавт., 1984 и др.).

В послеотёмном возрасте поросята также восприимчивы к сальмо-неллезу. При этом смертность молодняка свиней высокая и может колебаться от 10 до 90% (С.Н.Прудников с соавт., 1983; В.П.Шишков с соавт., 1984), а при подостром течении сальмонеллеза может погибнуть 40-50% больных поросят (Б.Ю.Шустер, 19871.

В связи с этим в борьбе с подобными кишечными инфекциями молод-

няка свиней в комплексе ветеринарных мероприятий необходимо использование новых антибактериальных средств, обладающих широким спектром антимикробного действия в отношении основных возбудителей-знгер< бактерий. Одним из таких препаратов является сульфанит, созданный на базе нитазола в сочетании с сульфаниламидами (С.В.Шабунин с ссавг. 1977). Однако недостаточная изученность профилактической и лечебной эффективности сульфанита при колибактериозе, сальмонеллезе и дизентерии поросят не позволяет широкого применения его в ветеринарной практике.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилос! изучение на поросятах оптимальных лечебных и профилактических доз сульфанита в отношении конкретных нозологических единиц, разработка схемы применения препарата и пути его введения в организм. На базе этих исследований необходимо изучить терапевтическую и профилактичес кую эффективность сульфанита при колибактериозе, сальмонеллезе и дизентерии у поросят, разработать наставление по применение его в ветеринарии.

В связи с этим, задачами настоящей работы являются:

1.Выяснить степень распространения желудочно-кишечных болезней бактериальной этиологии у поросят в Российской Федерации за последние 4 года.

2. Изучить антимикробную активность и фармакотоксикологию сульфанита .

3. Отработать оптимальные профилактические и лечебные дозы су г, фанита при келудочно-кишечных болезнях поросят.

4. Изучить профилактическую эффективность сульфанита при желудочно-кишечных болезнях поросят.

5. Изучить лечебную эффективность сульфанита при желудочно-кишечных болезнях поросят.

б. Разработать наставление по применению сульфанита в ветеринарии.

1.3. Научная новизна. Впервые изучена антимикробная активность и фармакотоксикология сульфанита, отработаны его оптимальные лечебно-профилактические дозы при желудочно-кишечных болезнях поросят. В связи с пшроим спектром антимикробного действия сульфанита выявлена высокая лечебно-профилактическая эффективность его при колибакте-риозе, с^льмонеллезе и дизентерии у поросят. Экспериментальными исследованиями установлено положительное влияние сульфанита на все виды обмена веществ организма поросят, повышение иммунобиологической реактивностью организма при терапии острых форм желудочно-кишечной патологии бактериальной этиологии у поросят.

1.4. Практическая значимость и внедрение. Научное обоснование еысокой антимикробной активности сульфанита, а также отсутствие токсичности, аллергенности и тератогенности у препарата позволяет в терапии и профилактике желудочно-кишечных болезней бактериальной этиологии у поросят предложить настоящий препарат - сульфанит с широким спектром антибактериального действия в отношении грамположительных и грамотрицательных кишечных бактерий. С учетом высокой лечебной и профилактической эффективности сульфанита при желудочно-кишечных болезнях поросят разработано наставление препарата, сдобренное Фармсове-том, которое вошло в методические указания по применению натазолсо-дернащих препаратов в ветеринарии (Утверждены Департаментом ветеринарии РФ 23.06.1997 г.).

1.5. Апробашя работы и публикация. Основные фрагменты диссертации доложены на ежегодных отчетах научно-производственного предприятиях "Агрофарм" 1592-1997 г.г., заседании фармакологического совета при ВГННИ - нетпрепаратов (Москва, 1994) и международном совещании по проблемам ветеринарной экологии (Воронеж, 1997).

По результатам исследований опубликованы 5 работ, в том числе: 2 статьи в журнале "Ветеринария", 2 статьи в трудах ВГНКИ ветпрепа-ратов и один информлисток изданный Воронежским ЦНТИ.

1.6. Объем и структура диссертации. Диссертация излодена на 97 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практического предложения и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 32 таблицами и содержит 158 библиографических источников, в том числе - 68 иностранных.

1.7. Основные положения, выносимые на защиту.

- Антибактериальная активность и фармакотоксикология сульфанита.

- Оптимальные дозы и схемы применения сульфанита при терапии и профилактике желудочно-кишечных болезней бактериальной этиологии у поросят.

- Лечебно-профилактическая эффективность сульфанита при коли-бактериозе, сальмонеллезе и дизентерии.

2. МАТЕРИМ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в 1990-1997 годах в научно-производственном предприятии "Агрофарм", Всероссийском НИВИ патологии, фармакологии и терапии, Воронежской областной ветеринарной лаборатории, свиноводческих хозяйствах Воронежской и Харьковской областей.

Изучение оптимального соотношения компонентов композиций нита-зола с сульфадимезином и фталазолом, определение синергидности комбинации ¿a vitro проводили определением активности препарата с различным соотношением компонентов при титровании методом серийных разведений, вычислении и сравнении фракциональной ингибирующей концентрации (5МЮ и суммы ®К (<ЖК-индекс).

Изучение оптимального соотношения компонентов в сульфаните в опытах in vivo проводили при определении эффективности применения препарата с различным соотношением нитазола, сульфадимезина и фталазола для лечения колибактериоза у поросят.

Антимикробную активность сульфанита изучали методом серийных разведений в отношении референтных и полевых штаммов микроорганизмов, основных возбудителей желудочно-кишечных болезней у поросят, типированных по морфологическим, культуральным, биологическим и серологическим свойствам.

Острую токсичность сульфанита изучали в 14 опытах на 84 белых мышах и 84 белых крысах при внутрижелудочном введении препарата. Среднюю дозу эффекта определяли аналитическим способом Спирмена-Кер-бера (Г.Ф.Лакин, 1990). Величины ЛД^ и ЛД^ находили графически.

Псдоструга токсичность сульфанита изучали в 4 опытах на 40 белых крысах и 40 белых мышах при скармливании препарата в дозах 1/10, 1/25 и 1/50 JIÍgQ, полученный при определении острой токсичности, в течение 63-65 дней вычисляли коэффициент кумуляции (А.А.Ступников, 1975).

Хроническую токсичность сульфанита изучали на 40 белых крысах и 40 белых мышах з 4 опытах по длительному скармливанию (в течение 93 суток) препарата в дозах ориентировочно-терапевтической, в 2 и 3 раза выше ориентировочно-терапевтической.

Эмбриотоксическое и тератогенное действие сульфанита изучали в 3-х опытах на 60 белых крысах по методике А.Е.Шицковой (1977). Раннюю и позднюю резорбцию, общую эмбриональную смертность определяли по А.М.Малашенко и И.К.Егорову (1967).

Изучение кожно-резорбтивного действия сульфанита проводили на 10 белых крысах, 4 морских свинках и 2 кроликах методом накожных аппликаций при одно- и многократном нанесении, втирании и втирании

на мазеподобной основе. Для выявления резорбции препарата в поверхности кожи кроликов и морских свинок использовали метод с трепано-вым синим и на крысах - метод погружения хвоста в водные взвеси сульфанита различной концентрации.

Аллергенность сульфанита изучали методами воспроизведения анафилактического шока.выявления отека и кожных реакций у сенсибилизированных препаратом 5 белых крыс, 4 морских свинок и 2 кроликов.

Влияние сульфанита на качество мясопродуктов (6 кроликов) изучали слепым методом по 9-ти бальной шкале для органолептической оценки качества мяса и бульона, разработанной ВНИИЫП (1985).

Оценку общего действия сульфанита на организм поросят, оптимальных профилактических и лечебных доз, профилактической и лечебной эффективности сульфанита при желудочно-кишечных болезнях бактериальной этиологии у 1928 поросят проводили по клиническому состоянию животных, морфологическим, биологическим и иммунологическим показателям крови. Выборочно кровь для исследований брали у 30 поросят из хвостовых сосудов в утреннее время до кормления.

В крови и её сыворотке определяли следующие показатели: содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, лейкограмму крови общепринятыми методами, общий белок-рефрактометрически, белковые фракции по Оллу и Маккорду в модификации С.А.Карпюка (1976) или электрофорезом в агарозном геле, комплементарную активность сыворотки (Вагнер Г.Ф., 1963), содержание лизоцима (Бухарин О.Б. с со-авт., 1974), бактерицидную активность сыворотки (Смирнов О.В., Кузьмина Т.А., 1966), циркулирующие иммунные комплексы (Белокриниц-кий Д.В., 1987), уровень общих иммуноглобулинов с помощью наборов "Лахема".

Для характеристики влияния препарата на обменные процессы определяли уровень молочной кислоты (Балаховский И.С., Наточкин Ю.В.,

1967), пировиноградной кислоты (Бабаскин П.М., 1976), холестерин (Меньшаков В.В., 1973), а также содержание глюкозы, общих липидов, триглицеридов, мочевины, креатинина, активность АсАТ, АлАТ и щелочной фосфатазы с помощью фирмы "Лахема" (ЧСФС), билирубиннабором фирмы "Коне" (Финляндия).

Широкие произвосдственные испытания профилактической и лечебной эффективность сульфанита при колибактериозе проведены на 7528, при сальадонеллезе - 6731 и при дизентерии - 7722 поросятах.

Диагноз на заболевание поросят желудочно-кишечными болезнями бактериальной этиологии: колибактериоз, сальмонеллез и дизентерии устанавливали комплексно на основании клинических данных, лабораторных (бактериологических) исследований, патологоанатомического вскрытия с учетом эпизоотической ситуации в хозяйстве.

Статистическая обработка полученных данных проведена методами вариационной статистики (УрбахВ.Ю., 1975) с использованием специальных программ на ЭВМ "Электроника МС-585".

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Распространение желудочно-кишечных болезней бактериальной этиологии у молодняка свиней.

Выявление степени распространения желудочно-кишечных болезней .у молодняка свиней проводилось путем клинического обследования сви-нопоголовья в некоторых свинокомплексах России на местах и анализа данных ветеринарной отчетности за последние годы.

По Российской Федерации за 1990, 1994-1997 годы свинопоголовье было снижено в более трех раз, а заболеваемость желудочно-кишечными болезнями поросят была высокой и падеж от них составлял 21-22% к народившимся.

Так, в 1990 году от желудочно-кишечных болезней пало 3486,9 тыс.

поросят из 39843,8 тыс. народившихся, а в 1994 году этот показател возрос вдвое. Из 23280,8 тыс. народившихся поросят пало 5131,5 тыс голов. В 1995 году из 20275 тыс. народившихся пало 4452 тыс. голов а в 1996 году из 16472,4 тыс. народившихся поросят пало 3521,9 тыс голов.

Анализ заболеваемости, падежа и вынужденного убоя поросят от желудочно-кишечных болезней незаразной этиологии по Российской Фед рации за последние 4 года показывает, что процент заболеваемости поросят очень высокий и он составляет в среднем 67,5+5,7. Более 50-57*? из них приходится на долю желудочно-кишечных болезней незаразной этиологии. При этом падеж составляет 25-27%, а от 5 до 7% больных поросят подвергаются вынужденному убою.

В общей сложности, ежегодно более 32-33% поросят из числа заб левших выбывают только по причине желудочно-кишечных болезней неза разной этиологии.

Не мало потери мо'лодняка свиней происходит и от желудочно-кишечных болезней бактериальной этиологии, дифференцируемые в виде колибактериоза, сальмонеллеза и дизентерии. По этим трем видам кишечных инфекций в 1990 году число заболев/ших поросят составило 479,9 тыс. голов, а павших - 109,9 тыс. . В 1994 году по России количество заболевших поросят дизентерией, колибактериозом и сальы неллезом в сумме составило 562,7 тыс. голов, а павших 137,6 тыс. . В 1995-1997 годы эти показатели составляли: 468,1-125,7; 305,7-81, и 161-39,6 соответственно. Следовательно, по трем инфекциям процеь павших поросят от числа заболевших был очень высоким и находился е пределах 22,9-26,8*.

По количеству неблагополучных пунктов по Российской Федерации сальмонеллез поросят оказался на первом месте, на втором - колибак териоз и на третьем - дизентерия.

В целом в свиноводческих хозяйствах Российской Федерации желудочно-кишечные заболевания как незаразной, так и бактериальной этиологии имеют широкое распространение с большим охватом поголовья и наносят значительный экономический ущерб. Процент заболеваемости к обороту стада составляет ог 63 до 70%, а падев от 22 до 24%.

3.2. Антимикробная активность и фармакотоксикология сульфанита

В опытах m vltro выявлено оптимальное соотношение нитазола с фталазолом и сульфадимезином в пределах 1,0:2,0:2,0. МБсК данной комбинации в отношении Salmonella oh-olerae suis составила -25,0 мкг/мл, Esch.erichia coli (08) - 50,0 мкг/мл и Pasterella multocida -25,0 мкг/мл по сравнению с другими комбинациями. ФИК нитазола в оптимальной комбинации в опыте с сальмонеллой составила 0,04; фталазола - 0,16 и сульфадимезина - 0,16. ФИК-индекс комбинации нитазола с фталазолом и сульфадимезином в соотношении 1,0:2,0:2/3 в опыте с Salmonella ellolerae suis- равняется - 0,36. ФИК нитазола в оптимальной комбинации в опыте с Bscherichla coXi (08) составила - 0,04, фталазола - 0,16 и сульфадимезина - 0,16. ФИК-индекс оптимальной комбинации нитазола с фталазолом и сульфадимезином в опыте Esch.erichia coll (08) равнялся - 0,36.

ФИК нитазола в оптимальной комбинации в эксперименте с Posterelia nultacida составила - 0,02, фталазола - 0,16, сульфадимезина - 0,16. ФИК-индекс комбинации в опыте с Pasterella multocida составляла- 0,34.

В опыте на поросятах при лечении колибактериоза выявлена наиболее высокая лечебная эффективность (94,1%) комбинации нитазола с фталазолом и сульфадимезином в соотношении 1,0:2,0*2,0 по сравнению с другими комбинациями. Это связано с тем, что препарат обладает наиболее выраженнм бактериостатическим действием в отношении Salmo-

nella cholerae suis, Staphylococcus aureus, Bordetella broncHisep-tioa (8346) и Treponema hyoäysenteriae . . Так, ívlBcK сульфа-нита в отношении сальмонеллы.составила 25,0 мкг/мл, трепонемы -31,2 мкг/мл, стафилококка и бордотеллы - 50,0 мкг/мл. Наиболее устойчивой к действию сульфанита оказалась Pasterella multocida МБсК препарата в отношении данного микроорганизма составила -200 мкг/мл и равнялась минимальной бактерицидной (MBlK).

В отношении других изученных микроорганизмов МЕцК в 2-4 раза превышала МБсК и колебалась от 100,0 до 200,0 мкг/мл, и лишь в отношении бордетеллы МБцК сульфанита была в четырнадцать раз выше ЫБсК и составила - 700,0 мкг/мл.

По резельтатам токсикометрических исследований (табл.1) клинические симптомы острого отравления белых мышей и белых крыс сопровождались непродолжительным периодом возбуждения с усилением двигательной активности у большинства особей, иногда до агрессивности. За непродолжительным периодом возбуждения развивалось угнетение, сопровождающееся состоянием глубокого сна, переходящего в кому. Животные не реагировали на световой и тактильный раздражители, не принимали корма, отмечалась резиовыраженная жажда. К моменту гибели животных наблюдалось учащенное дыхашю и сердцебиение, развивалась синюшность кожи и слизистых оболочек, а смерть, как правило, наступала в состоянии глубокого угнетения. На вскрытии трупов выявлялись гемодинамические расстройства, застой венозной крови в подкожной клетчатке и внутренних органах.

В группах животных, получавших сульфанит в дозах 1/10, 1/25 и 1/50 JUI^Q, полученной при определении острой токсичности препарата, не отмечзно признаков токсикоза у белых мышей и белых крыс. Клинические признаки их состояния соответствовали показателям животных контрольных групп.

Таблица I

Параметры токсичности сульфанита для лабораторных животных

(мг/кг)

Вид животных j_Параметры токсичности_¡Показатели

_•; ; д^э; щи, j ^юо\сшбщ0

Белые мьши 1432,0 3768,0 4213,0 7000,0 +545,0

Белые крысы 3257,0 5182,0 6007,0 7000,0 +540,0

Коэффициент кумуляции (Ккум ^ - отношение суммарного количества сульфанита, поступившего в организм, к ЛД^О' полученной в остром опыте, для белых мышей равнялся - 6,3, для белых крыс - 6,5.

Белым мышам и белым крысам длительное скармливание в течение 93 суток сульфанита в дозах ориентировочно-терапевтической, в 2 и 3 раза ваше ориентировочно-терапевтической ке оказывало отрицательного влияния на организм животных.

Изучение эмбриотоксического и тератогенного действия сульфанита проводилось в опыте на белых крысах в плодном, неонатальном и постнатальном периодах. С первого дня беременности крысам скармливали в смеси с кормом сульфанит в дозах ICO мг/кг и ЗСО мг/кг массы тела в течение 17-18 дней для определения эмбриотоксического действия и до конца беременности (21-23 дня) для определения тератогенного действия. При этом уродств, аномалий развития внутренних органов и скелета не обнаружено.

Сульфанит отрицательно не влияет на качество мясопродуктов кроликов при скармливании им его в смеси с кормом в дозе 100 мг/кг массы тела в течение 14 дней, существенных различий между показателями проб мяса и бульона кроликов контрольной и опытнойгрупп не отмечено. Пробы мяса имели хороший свойственный продукту цвет и вид на разрезе, ароматный запах, приятный вкус, нежную консистенцию и достаточную сочность. Бульоны были прозрачными, слегка золотистого цвета с ка-

пельками жира, приятные на вкус и достаточно ароматные. Общая орга-нолептическая оценка проб мяса и бульона - хорошая.

Не выявлено кожно-резорбтивное действие сульфанита, он не вызывал даже незначительных явлений гиперемии, отёка, расчесов на месте аппликации. У всех видов лабораторных животных не выявлено признаков токсикоза при накожной аппликации препаратов.

Аллергенные свойства сульфанита изучали методом воспроизведения анафилактического шока, выявления отёка и кожных реакций у сенсибилизированных этим препаратом животных..С целью провокации организма животных вводили однородную и неоднородную сыворотку крови, раствор бихромата калия, сульфанол. В результате не выявлено аллергенное действие у сульфанита.

Длительное применение поросятам сульфанита в дозе 100 мг/кг массы тела не оказало отрицательного влияния на основные гематологические показатели организма (табл.2). При этом не отмечено существенного влияния и на показатели гуморального звена иммунитета (табл.3).

Таблица 2

Гематологические показатели клинически здоровых поросят при применении сульфанита

Показатели

|_Группа животных

; контрольная ! опытная

Эритроциты, 10^/л Лейкоциты, 10®/л Гемоглобин, г/л Лейкограмма, % Нейтрофилы: - юные

палочкоядерные сегментоядерные

Эозинофилы Базофилы Моноциты Лимфоциты

36 - Р^ 0,05

5,4+0,48 8,3+1,51 105,3+8,22

О

4,8+1,34 28,6+0,33 9,2+2,30 О

1,4+0,57 56,0+0,96

5,7+0,11 15,5+1,26х 115,1+8,93

О

6,6+1,34 26,2+1,34 11,4+2,11 О

1,0+0,32 55,0+2,87

Таблица 3

Иммунологические показатели клинически здоровых поросят при применении сульфанита

Показатели

Группа животных

контрольная!

опытная

Бактерицидная активность, % Комплемент, % гемол. Лизошм, мкг/мл

Общие иммуноглобулины, ед. Н/мл

Циркулирующие иммунные комплексы, ед.опт.пг?./мл

60,6+7,07 23,6+6,42 3,3+0,76 8,4+0,64

62,7+8,04 28,5+1,86 3,6*0,35 13,4+4,32

0,17+0,011 0,26+0,044

Отмечалась тенденция к увеличению уровня ВДК (на 53?) и иммуноглобулинов (на 60%) у поросят, получавших сульфанит. Сульфанит не оказывал существенного влияния и на углеводный обмен (табл.4).

Таблица 4

Биохимические показатели клинически здоровых поросят при применении сульфанита

Показатели ! Группа животных

¡контрольная ! опытная

Общий белок, г/л 60,8+1,40 61,6+1,70

Альбумины, % 46,1+3,19 44,8+2,99

Альфа-глобулины, % 14,2+2,04 12,4+3,21

Бета-глоб.улины, % 13,0+1,05 12,0+4,69

Гамма-глобулины, % 24,6*2,20 30,0+3,32

Глюкоза, мМ/л 2,8+0,15 2,2+0,10

Молочная кислота, мМ/л 1,9+0,09 1,8+0,03

Пировиноградная кислота, мкМ/л 363,8+24,84 380,3+15,99

Общие липиды, г/'л 2,4+0,10 2,2+0,14

Холестерин, мМ/л 2,0+0,02 2,2+0,10

Триглицериды, мМ/л 0,88+0,078 0,35+0, Об35

Билирубин, мкМ/л 1,16+0,055 0,56+0,09*

АсАТ, мккат/л 0,28+0,012 0,26+0,02

АлАТ, мккат/л 0,15+0,008 0,20+0,009

Мочевина, мМ/л 4,8+0,22 6,3+0,34*

Креатинин, мкМ/л 106,5+3,38 110,0+4,55

к

к Р 0,05

Вместе с тем, отмечалось снижение уровня триглицеридов, что можно

было бы связать с алиментарными факторами. Но, так как опытные и находились

контрольные поросятаутГодинаковых условиях кормления и содержания, то вероятнее всего это связано с вовлечением липидов, в частности жирных кислот, в процессы аэробного окисления. Об их некоторой акти вации свидетельствовала тенденция к снижению уровня глюкозы (на 20% молочной кислоты (на 6%) и увеличение количества пировиноградной кислоты (на 10%).

Судя по действию сульфанита на уровень билирубина и активность аминотрансфераз, препарат не оказывал отрицательного влияния на функцию печени. Не отмечено также вредного действия сульфанита и на выделительную функцию почек, о чем свидетельствовал нормальный уровень креатинина у опытных поросят.

Таким образом, результаты изучения общего действия сульфанита на организм клинически здоровых поросят свидетельствовали о том, что препарат не оказывал отрицательного влияния на течение процессе углеводного, липидного и белкового обменов, а также на морфологичес кий состав крови и иммунологический статус организма.

3.3. Отработка оптимальных профилактических и лечебных доз сульфанита при желудочно-кишечных болезнях поросят

3.3.1. Колибактериозе.

В свиноводческом комплексе, неблагополучном по колибактериозу на 9-ти группах клинически здоровых порося-: в послеотъемном возрасте испытали эффективность трех доз и схем применения сульфанита пр! профилактике колибактериоза.

Установлено, что применение сульфанита в дозе 30 мг/кг поросятам один раз в сутки в течение 5 дней профилактировало колибактери! в 42,9%; 10 дней /- 59,3% и 15 дней - 66,5% случаях. Применение сулI фанита в дозе 50 мг/кг предупреждало кояибактериоз у поросят после

5-ти дневной дачи на 70%, 10-ти дневной дачи на 89,7% и 15-ти дневной дачи на 92,9%, а применение сульфанита в дозе 70 мг/кг на 72,4; 88,9 и 89,3% соответственно продолжительности срока применения.

Следовательно, наиболее оптимальной профилактической дозой сульфанита при колибактериозе поросят следует считать 50 мг/кг один раз в сутки внутрь с кормом в течение 10 (89,7)-15 (92,9£) дней.

Определение оптимальных терапевтических доз сульфанита при колибактериозе поросят проводилось на пяти группах животных. При этом первая группа больных колибактериозом поросят в количестве 27 голов в возрасте 40-45 дней два раза в день с кормом получали 75 мг/кг сульфанита, вторая группа (29 гол.) больных поросят по этой же схеме - 100 мг/кг, третья (27 гол.) - 100 мг/кг один раз в день, четвертая (28 гол.) - 125 мг/кг 2 раза в день и пятая (30 гол.)

- 125 мг/кг один раз в день. Препарат применяли до и в течение 2-х дней после исчезновения клинических признаков заболевания.

Продолжительность лечения в первой группе поросят составила 9,2+0,3 дня при эффективности препарата 74,1%; во второй 5,7+0,3 дня - 89,6^; в третьей 7,4+0,4 дня - 81,5; в четвертой 5,5+0,3 дня

- 89,3% и в пятой 6,8+0,3 дня - 83,3% соответственно.

Поэтому печение больных колибактериозом поросят сульфанитом эффективно и приемлемо в дозах 100 мг/кг 2 раза в день до полного клинического выздоровления животных (7-8 дней).

3.3.2. Сальмонеллезе.

В свиноводческом комплексе, неблагополучном по сальмонеллезу на 9-ти группах клинически здоровых поросят в послеотъемном возрасте испытали эффективность различных доз и схем применения сульфанита при профилактике сальмонеллеза.

Трем группам поросят один раз в день с кормом внутрь применяли сульфанит в дозе 30 мг/кг в течение 5 (27гол.), 10 (28 гол,) и 15

(27 гол.) дней. Клиническое наблюдение за подопытными поросятами вели в течение одного месяца. По такой же схеме 50 мг/кг применяли поросятам 4 (30 гол.), 5 (29 гол.) и б (28 гол.) групп, а препарат в дозе 70 мг/кг - 7 (27 гол.), 8 (29 гол.) и 9 (ЗОгол.) групп соответственно.

Установлено, что применение сульфанита в дозе 30 мг/кг поросятам один раз в сутки в течение 5 дней профилактировало сальмонеллез в 40,7%; 10 дней - 57,1% и 15 дней - 63,0% случаев. Применение сульфанита в дозе 50 мг/кг предупреждало сальмонеллез у поросят после 5-ти дневной дачи на 60,0%; 10-ти дневной дачи на 89,7% и 15-ти дневной дачи - на 89,3%, а применение сульфанита в дозе 70 мг/кг - на 63,0; 89,7 и 90,0% соответственно продолжительности срока применения. Следовательно, наиболее оптимальной профилактической дозой сульфанита при сальмонеллезе поросят следует считать 50 мг/кг массы тела один раз в сутки внутрь с кормом в течение 10 (89,7%)-15 (89,3%) дней.

Определение оптимальных терапевтических доз сульфанита при сальмонеллезе поросят проводили на пяти группах животных. Первая группа больных сальыонеллезом поросят в количестве 31 головы в возрасте 40-45 дней два раза в день с кормом получали сульфанит в дозе 75 мг/кг, вторая группа ■ (30 гол.) больных поросят по этой же схеме

- 100 мг/кг, третья (29 гол.) - 100 мг/кг один раз в день, четвертая (30 гол.) - 125 мг/кг два раза в день и пятая (30 гол.) -125 мг/кг один раз в день. Препарат применяли до и в течение 2-х дней после исчезновения клинических признаков заболевания.

Продолжительность лечения в первой группе поросят составила 9,7+0,5 дня при эффективности препарата 74,2%; во второй - 5,2+0,3 дня - 93,4%; в третьей 7,4+0,3 дня - 82,8%; в четвертой 5,5+0,2 дня

- 93,4% и в пятой 6,2+0,3 дня - 83,3 соответственно.

Поэтому лечение больных сальмонеллезом поросят сульфанитом эффективно и приемлемо в дозах 100 мг/кг 2 раза в день до полного клинического выздоровления животных (7-8 дней).

3.3.3. Дизентерии.

В свиноводческих комплексах, неблагополучных по дизентерии,на 9-ти группах клинически здоровых поросят на откорме испытали эффективность различных доз и схем применения сульфанита при профилактике дизентерии.

Установлено, что применение сульфанита в дозе 30 мг/кг поросятам один раз в сутки в течение 5 дней профилактировало дизентерию в 44,8%; 10 дней - 51,6% и 15 дней - 68,7% случаях. Применение сульфанита в дозе 50 мг/кг предупреждало дизентерию у поросят после 5-ти дневной дачи на 70%, 10-ти дневной дачи на 90,3% и 15-ти дневной дачи на 90,6%, а применение сульфанита в дозе 70 мг/кг на 62,5; 90,3 и 90,0% соответственно продолжительности срока применения.

Следовательно, наиболее оптимальный профилактической дозой сульфанита при дизентерии поросят следует считать 50 мг/кг один раз в сутки внутрь с кормом в течение 10 (90,3%)-15 (90,0%) дней.

Определение оптимальных терапевтических доз сульфанита при дизентерии поросят провели на пяти группах животных. При этом первая группа больных дизентерией поросят в количестве 31 головы в возрасте 40-45 дней два раза в день с кормом получали 75 мг/кг сульфанита, вторая группа (31 гол.) больных поросят по этой же схеме -100 мг/кг, третья (30 гол.) - 100 мг/кг один раз в день, четвертая (30 гол.) - 125 мг/кг 2 раза в день, пятая (31 гол.) - 125 мг/кг один раз в день. Препарат применяли до и в течение 2-х дней после исчезновения клинически признаков болезни.

Продолжительность лечения в первой группе поросят составила 9,6+0,5 дня при эффективности препарата 74,2%; во второй - 5,7+0,3

дня - 93,8%; в третьей 7,2+0,3 дня - 83,2%; в четвертой 5,3+0,2 дня - 93,3% и в пятой 6,3+0,3 дня - 83,9% соответственно.

Поэтому лечение больных дизентерией поросят сульфанитом эффективно и приемлемо в дозах 100 мг/кг 2 раза в день до полного клинического выздоровления животных (7-8 дней).

3.4. Профилактическая эффективность сульфанита при желудочно-кишечных болезнях поросят.

3.4.1. Колибактериозе.

Профилактическая эффективность сульфанита при колибактериозе поросят изучена в двух опытах.

В первом опыте изучены профилактические свойства сульфанита при колибактериозе поросят в сравнении с технологическим контролем на 40 клинически здоровых животных-аналогов 30-45 дневного возраста, содержащихся в одинаковых условиях. Из них сформировали 2 группы по 20 животных в каждой. Первая группа являлась технологическим контролем. Поросята этой группы препараты не получали. Молодняку второй (опытной ) группы в течение 15 дней в смеси с кормом один раз в сутки применяли сульфанит в дозе 50 мг/кг.

Клинический контроль за действием препарата проводили ежедневно в течение I месяца, учитывая изменения массы тела, заболеваемость и падеж животных.

В контрольной группе заболело 8 поросят (40%) и пал I (5%), в то время как в группе животных получавших сульфакит заболевание зарегистрировано .у 2 поросят (10%). Среднесуточный прирост массы тела поросят опытной группы на 140 грамм или на 43% был вше, чем в контрольной.

Во втором опыте в совхозе-комбинате, рассчитанном на получение, доращивание и откорм "108 тыс. голов свиней, изучена профилактическая

эффективность сульфанита при коли(5актериозе поросят на двух группах животных-аналогов 30-45 дневного зозраста после отъёма, находящихся в одинаковых условиях.

Поросята первой группы (356 гол.) служили технологическим контролем, им препараты не применяли. Животным второй группы (3697 гол.) применяли один раз в сутки в течение 10-15 дней в смеси с кормом с.ульфанит в дозе 50 мг/кг массы тела животного.

За животными контрольной и опытной групп проводили ежедневное клиническое наблюдение В' течение 30 дней, учитывая общее состояние, поведение, аппетит, заболеваемость, вынужденный .убой, падеж и среднесуточный прирост массы тела (табл. 5).

Таблица 5

Эффективность применения сульфанита при профилактике конибактериоза у поросят

Показатели } группы животных_

• технологический • сульфанит __! контроль__|_

I. Количество животных, гол. 356 3697

2. Возраст поросят, дни 30-45 30-45

3. Доза препарата, мг/кг - 50

4. Продолжительность применения,дни - 10-15

5. Кратность применения, раз/сутки - I

6. Заболел, голов 261 281

п / , Вынужденно убито, гол. 62 192

% 23,0 5,2

8. Пало, гол. 38 89

% 10,7 2,9

9. Профилактическая эффективность, % - 92,4

10. Среднесуточный прирост массы тела 280 329

одного животного, г

% к контролю - 117,5

Профилактическая эффективность сульфанита при колибактерисзе поросят составила - 92,4%. Заболеваемость в группе поросят, не получавших препараты составила - 73,3%. Животные, получавшие с профилак-

тической целью сульфанит, имели более высокие привесы, среднесуточный прирост массы тела у них был выше на 17,5%, чем у поросят контрольной группы.

3.4.2. Сальмонеллезе.

Профилактические свойства сульфанита при сальмонеллезе поросят изучены в двух опытах.

В первом опыте профилактические свойства сульфанита при сальмонеллезе были изучены в сравнении с технологическим контролем на 60 клинически здоровых поросятах месячного возраста, содержащихся в одинаковых условиях. Из них сформирвали 2 группы по 30 животных в каждой. Первая группа являлась технологическим контролем и профилактической обработке не подвергалась. Молодняку второй (опытной) группы в течение 10 дней с кормом один раз в сутки применяли сульфанит в дозе 50 мг/кг массы тела. Из 30 поросят в контрольной группе заболело 23 животных, в то время как в опытной группе животных, обработанных сульфанитом заболело 2 поросенка, в течение месяца.

Во втором опыте профилактическая эффективность сульфанита при сальмонеллезе поросят изучена в совхозе-комбинате, расчитанном на получение, доращивание и откорм 108 тыс. голов свиней на двух группах поросят-аналогов 30-45 дневного возраста после отъёма, находящихся в одинаковых условиях.

Поросята первой группы (372 гол.) служили технологическим контролем, им препараты не применяли. Животным второй группы (2999 гол.) применяли один раз в сутки в течение 10-15 дней в смеси с кормом сульфанит в дозе 50 мг/кг массы тела животного (табл. 6).

Профилактическая эффективность сульфанита при сальмонеллезе поросят составила 91,7%. Заболеваемость в группе поросят, не получавших препарат, составила 69,4%. Животные, получавшие с профилактической целью сульфанит, имели более высокие привесы, среднесуточный при-

рост массы тела у них был выше на 13,4, чем у поросят, не получавших препарат.

Таблица б

Эффективность применения сульфанига при профилактике сальмонеллеза у поросят

Показатели I ГРУППЫ квотных-

! технологический! сульфанит __! контроль_!_

I. Количество животных, гол 372 2999

2. Возраст поросят, дни 30-45 30-45

3. Доза препарата, мг/кг - 50

4. Продолжительность применения, дни - 10-15

5. Кратность применения, ра/сутки - I

6. Заболело, гол. 258 249

% 69,4 8,3

7. Вынужденно убито, гол. 71 174

% 19,1 5,8

8. Пало, гол. 19 75

% 5,1 2,5

9. Профилактическая эффективность, % - 91,7

10. Среднесуточный прирост массы тела 283 318

одного животного, г

% к контролю - 112,4

3.4.3. Дизентерии.

Профилактическая заболеваемость сульфанига при дизентерии свиней изучена в двух опытах.

В первом опыте профилактические свойства сульфанита при дизентерии у свиней были изучены на 36 клинически здоровых .животных 2-3 месячного возраста, содержащихся в одинаковых условиях. Из них сформировали 2 группы по 18 животных в каждой. Животные первой группы являлись контрольными, их профилактической обработке не подвергали. Молодняку второй (опытной) группы в течение 15 дней в смеси в кормом один раз в сутки применяли сульфанит в дозе 50 мг/кг. Клинический контроль за действием препарата проводили ежедневно в течение I меся-

ца, учитывая изменение массы тела, заболеваемость и падеж животных.

В первом опыте в контрольной группе заболело 15 животных, в то время как в группе животных, обработанных сульфанитом, заболевание возникло только у 2 поросят.

Во втором опыте профилактическая эффективность сульфанита при дизентерии у поросят изучена в совхозе-комбинате по получению, дора-щиванию и откорму. 108 тыс. голов на двух группах животных-аналогов 5-6 месячного возраста на откорме, находящихся в одинаковых условиях

Поросята первой' группы (404 гол.) служили технологическим контролем, ш препараты не применялись. Кивотньш второй группы (3975 гол.) применяли один раз в сутки в течение 10-15 дней в смеси с кормом сульфанит в дозе 50 мг/кг массы тела.

За животными контрольной и опытной групп проводили ежедневное клиническое наблюдение в течение 30 дней, учитывая общее состояние, поведение, аппетит, заболеваемость, вынужденный убой, падеж и среднесуточный прирост массы тела (табл. 7).

Профилактическая эффективность сульфанита при дизентерии свиней составила - 92,8%. Заболеваемость в группе поросят,не получавших препараты составила - 67,7%. Животные, получавшие с профилактической целью сульфанит, имели более высокие среднесуточные привесы, среднесуточный приростмассы тела у них был выше на 13,1%, чем у животных контрельной группы.

3.5. Лечебная эффективность сульфанита при желудочно-кишечных болезнях поросят

3.5.1. Колибактериозе.

Лечебная эффективность сульфанита при колибактериозе поросят изучена в двух опытах.

В первом опыте лечебные свойства сульфанита при колибактериозе поросят изучены в сравнении с дизпарколом. Для этого были сформиро-

Таблица 7

Эффективность применения сульфанита при профилактике дизентерии у поросят

Показатели : Группы животных

,технологический ! сульфанит

I. Количество животных, гол. 404 3975

2. Возраст поросят, месяцев 5-6 5-6 •

3. Доза препарата, мг/кг - 50

4. Продолжительность применения, дни - 10-15

5. Кратность применения, раз/сутки - I

6. Заболело, гол. 273 286

% 67, ,6 7,2

7. Вынужденно убито, гол. 49 235

/0 12, ,1 5,9

8. Пало, гол. 12 51

" а! :о 3, ,0 1,3

9. Профилактическая эффективность, % - 92,8

10. Среднесуточный прирост массы тела 420 475

одного животного, г

% к контролю - 113,1

ваны 2 группы поросят 30-45 дневного возраста по 10 голов. Поросят контрольной группы лечили дизпарколом, который вводили внутримышечно в дозе 0,2 мл/кг массы тела один раз в день. Животным опытной группы применяли с кормом сульфанит в дозе 100 мг/кг массы тела 2 раза в день. Препараты применяли до и в течение 2 дней после исчезнове -ния клинических признаков заболевания. За животными обеих групп вели ежедневное клиническое наблюдение, учитывая выздоровление, падеж, изменения массы тела.

Установлено, что лечебная эффективность дизпаркола составила 70%, пало Ю- животных. Терапевтическая эффективность сульфанита составила 50%^ Среднесуточный прирост массы тела у животных опытной группы был выше, чем у поросят контрольной группы на 47,6%. В крови

у опытных поросят по сравнению с контрольными был выше .уровень гемоглобина, количество эритроцитов, ниже содержание лейкоцитов и количество альбуминов. За счет этого на 26% было выше относительное количество белков гамма-глобулиновой фракции. У поросят, леченных сульфанитом, был менее выражен лейкоцитоз, а также выше уровень ли-зоцима и бактерицидная активность сыворотки крови (табл. 8).

Таблица 8

Иммунологические показатели крови поросят при лечении колибактериоза

Показатели

"(Отрицательный;_Лечение_

jконтроль !дизпарколом ! сульфанитом

Бактерицидная активность,% 51,12+3,77 69,61+7,0 81,6+3,51м

Комплемент, % гемолиза 19,45+3,16 34,18+2,66* 22,51+2,85

Лизоцим, мкг/мл 2,94+0,76 3,26+0,76 5,23+0,45* Циркулирующие иммунные

комплексы, ед.опт.пл./мл 0,17+0,011 0,39+0,19 0,26+0,03*

х - Р < 0,05

Не установлено существенных различий в изученных биохимических показателях между поросятами, леченных сульфанитом и дизпарколсм, хотя можно отметить тенденцию к общему усилению течения всех обменных процессов у поросят опытной группы.

Во втором опыте лечебные свойства сульфанита изучались в совхозе-комбинате, расчитанном на получение, доращивание и откорм 108 тыс. голов свиней, на двух группах поросят-аналогов 30-45 дневного возраста, находящихся в одинаковых условиях содержания, больных коли-бактериозом. Диагноз на заболеваемость поросят кслибактериозом устанавливался комплексно с учетом результатов клинического обследования животных, данных лабораторных исследований, патологоанатомического вскрытия павших животных и эпизоотической ситуации в хозяйстве.

Поросятам контрольной группы (1727 гол.) для лечения применяли биовит-80 в дозе 4,0 г на одно животное в смеси с кормом один раз в с.утки до и в течение 2 дней после исчезновения клинических признаков болезни. Поросятам опытной группы (1748 гол.) применяли суль-фанит в дозе I00 мг/кг массы тела два раза в сутки в смеси с кормом до и в течение 2 дней после исчезновения клинических признаков болезни.

За ¡тавотными опытной и контрольной групп проводили ежедневное клиническое наблюдение в течение 20 дней, учитывая общее состояние, аппетит, поведение, сроки выздоровления и падеж поросят.

Установлено (табл.9), что супьфанит обладает высокой лечебной эффективностью при колибактериозе поросят.

Таблица 9

Эффективность применения сульфанита при лечении колибактериоза у поросят

Показатели ] . , Препарат . ,, .

• Биовит-80 ! сульфанит

I. Количество животных, гол. 1727 1748

2. Возраст поросят, дни 30-45 30-45

3. Доза препарата 4,0 г/1 жив. 100 мг/кг

4. Кратность применения, раз/сутки I 2

5. Продолжительность лечения, дни 7,1+0,4 5,7+0,4

6. Выздоровело, гол. 1521 1633

% /0 £8,1 93,4

7. Остались больными, гол. 132 82

% 7,6 4,7

8. Пало, гол. 74 33

% 4,3 1,9

9. Лечебная эффективность, % 88,1 93,4

Лечебная эффективность сульфанита при колибактериозе у поросят составила 93,4% и превосходила эффективность биовита-80 (88,1%). У поросят опытной группы выздоровление наступало раньше, падеж живот-

ных был меньше в 2,3 раза.

3.5.2. Сальмонеллезе.

Лечебная эффективность применения сульфанита при сальмонеллезе поросят изучалась в двух опытах.

В первом опыте терапевтические свойства сульфанита при сальмонеллезе изучены на поросятах 30-45 дневного возраста, находящихся в одинаковых условиях содержания. Для этого были сформированы две. группы животных. Поросят первой группы (30 гол.) лечили сульфанитом. Препарат применяли внутрь в дозе 100 мг/кг массы тела два раза в ден в смеси с кормом. Поросят второй группы (32 гол.) лечили левомицети-ном в дозе 50 мг/кг веса внутримышечно. Препараты применяли до и в течение 2 дней после исчезновения клинических признаков заболевания. При этом лечебная эффективность сульфанита составила 36,7%, падеж в этой группе был 13,3%, а в группе животных, получавших левомицетин -соответственно 78,1% и 21,%.

Во втором опыте поросятам контрольной группы (1584 гол.) для лечения применяли биовит-80 в дозе 4,0 г на одно животное в смеси с кормом один раз в сутки до и в течение 2 дней после исчезновения клинических признаков болезни. Животным опытной группы (1587 гол.) применяли сульфанит в дозе 100 мг/кг массы тела животного два раза в смеси с кормом до и в течение 2 суток после исчезновения клинических признаков болезни.

Установлено (табл.10), что сульфанит обладает высокой лечебной эффективностью при сальмонеллезе поросят. Лечебная эффективность сульфанита при сальмонеллезе поросят составила 94,9% и была выше, чем у биовита-80 (89,4%). Применение сульфанита поросятам снижает сроки лечения больных и падеж по сравнению с применением биовита-80.

Таблица 10

Эффективность применения сусьфанита при лечении сальмонеллеза у поросят

Показатели ! Препарат-

__? биовит-80 ! сульфанит

I. Количество животных в группе, гол. 1584 1587

2. Возраст поросят, дни 30-45 30-45

3. Доза препарата 4,0 г/1 жив. 100 мг/кг

4. Кратность применения, раз/сутки I 2

5. Продолжительность лечения, дни 3,4+0,4 7,4+0,5

6. Выздоровело, гол. 1384 1504

% 87,4 94,8

7. Остались больными, гол. 130 59

% 8,2 3,7

8. Пало, гол. 70 24

% 4,4 1,5

9. Лечебная эффективность, % 87,4 94,8

3.5.3. Дизентерии

Лечебная эффективность применения с.ульфанита при дизентерии свиней изучена в двух опытах.

В первом опыте лечебные свойства сульфанита при дизентерии испытаны в сравнении с сочетанныу применением осарсола и трихопола. Для этого были сформированы две группы больных дизентерией поросят 2-х месячного возраста. Поросята!/, контрольной группы (243 гол.) применяли внутримышечно насьпценньй раствор осарсола и трихопола на физрастворе по 2;0 .мл на животное два раза в день в течение 10 дней. За поросятами обеих групп вели клиническое наблюдение, при этом учитывали выздоровление животных, падеж, вынужденный убой.

Лечебная эффективность осарсола и трихопола составила 79,8%, пало 1,6% животных, вынужденно убито 18,5%. Теравпетическая эффективность составила 88,3%, пало 0,8%, вынужденно убито 10,9% животных.

Во втором опыте поросятам контрольной группы (1619 гол.) для лечения применяли ветдипасфен в дозе 725 мг на одно животное в смеси с кормом один раз в сутки до и в течение 2 дней после исчезновения клинических признаков болезни. Поросятам опытной группы (1598 гол.) применяли сульфанит в дозе 100 мг/кг массы тела два раза в сутки в смеси с кормом до и в течение 2 дней после исчезновения клинических признаков болезни (табл.П).

Таблица II

Эффективность применения еульфанита при лечении дизентерии свиней

Показатели

Препарат

¡ветдипасфен ! сульфанит

1619 1598

5-6 5-6

725 мг/1 жив. 100 мг/кг

I 2

7,2+0,5 6,0+0,4

1397 1483

86,3 92,8

143 • 85

8,8 5,3

79 30

4,9 1,9

86,3 92,8

1. Количество животных, гол.

2. Возраст поросят, мес.

3. Доза препарата

4. Кратность применения, раз/сутки

5. Продолжительность лечения, дни

6. Выздоровело, гол.

%

7. Остались больными, гол.

%

8. Пало, гол.

%

9. Лечебная эффективность, %

Лечебная эффективность еульфанита при дизентерии свиней составила 92,8% и превысила эффективность ветдипасфена (86,3%). Срок лечения сульфанитом был короче, чем при лечении ветдипасфеном. Падеж животных в опытной группе был в 2,6 раза меньше, чем в контрольной.

3.6. Экономическая эффективность лечебно-профилактического действия еульфанита в производственных условиях.

Эффективность лечебно-профилактического действия еульфанита при желудочно-кишечных болезнях молодняка свиней апробирована в 103-ты-

сячнике совхозе-комбинате "Слобояанский" Чугуевского района Харьковской области в период 1992-1997 г.г. При этом ежегодно сульфанит применяли на поголовье, с учетом циклограмм движения производственно-возрастных групп животных, богее чем 500 тысяч поросятах в период отъёма, дорадивания и откорма.

Экономическую эффективность применения сульфанита в производственных условиях, при желудочно-кишечных болезнях (колибактериозе, сальмонедлезе, дизентерии) поросят, расчитывали в соответствии с "Методикой определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий" (М., 1962).

В совхозе-комбинате "Слобожанский" при назначении сульфанита с профилактической целью технологической группе поросят, в период отъёма, б количестве 320 голов окупаемость (прибыль) в расчете на I рубль стоимости израсходованного препарата составила 13,45 рублей или 3,7 рублей на I животное.

Следовательно, применение сульфанита только при профилактике желудочно-кишечных болезней у поросят з расчете на поголовье 500 тысяч молодняка свиней обеспечило экономический эффект (500000 х х 3,70 руб. = 1850000 руб.), более 1,8 млн. рублей.

4. ВЫВОДЫ

1. По Российский Федерации желудочно-кишечные болезни незаразной этиологии у молодняка свиней составляют 61,3-66,4% заболеваемости и 20,3-22,2% падежа к обороту стада, а бактериальной этиологии -1,5-3,8 и 0,6-1,9% соответственно.

2. Новый комплексный антибактериальный препарат - сульфанит, созданный на основе нитазола (20%) в комбинации с сульфадимезином (40%) и фталазолом (40%), обладает широким спектром антимикробного действия в отношении грамположительных и грамотрицательных микроор-

ганизмов, основных возбудителей желудочно-кишечных болезней молодняка свиней. Компоненты сульфанита обладают взаимоусиливающим и синер-гидным антимикробным действием при соотношении нитазола, сульфадимезина и фталазола, равным 1:2:2.

3. Минимальная бактериостатическая концентрация сульфанита в отношении сальмонелл составляет 25 мкг/мл, эшерихий - 50 мкг/мл, бордетелл- 50 мкг/мл, трепонем - 31,2 мкг/мл. Минимальная бактери -цидная концентрация препарата в 2-4 раза превышала бактериостатичес-кой и колебалась от 100,0 до 200,0 мкг/мл, а бордетелл - 700,0 мкг/мл

4. Сульфанит относится к классу малотоксичных препаратов, aü^q для белых мышей при пероральном введении составляет 3768,0 мг/кг,

а для белых крыс - 5182,0 мг/кг. При 65-дневном введении лабораторным животным сульфанита в дозах 1/10, 1/25, 1/50 J^q не отмечено признаков токсикоза и не выявлено функциональных изменений в организме животных. Препарат не обладает кожно-резорбтивным,аллергенным, эмбриотоксическим и тератогенным действием, не сказывает отрицательного влияния на жизненноважные функции организма.

5. Оптимальной профилактической дозой сульфанита при колибакте-риозе поросят является 50 мг/кг массы тела один раз в сутки внутрь

с кормом в течение 10 (69,7%)-15(92,9%) дней. Препарат в дозе 50 мг/кг оказался также эффективным при профилактике сальмонеллеза (69%) и дизентерии (90%) поросят.

6. Установлено, что оптимальной терапевтической дозоГ- сульфанита при желудочно-кишечных болезнях бактериальной этиологии у молодняка свиней является 100 мг/кг массы тела два раза в день внутрь с кормом до полного клинического выздоровления. Срок лечения при коли-бактериозе равняется 5,7+0,3 дням, а при сальмонеллезе и дизентерии - 5,2+_0,3 дням.

7. Профилактическая эффективность сульфанита при колибактериозе

псрссят составила 90-92,4%, при дизентерии - 92,8%, а при сальмонел-лезе - 91,7%. Среднесуточный прирост массы тела у поросят повышался на 12,3-17,5%.

8. Выявлена Еысокая лечебная эффективность сульфанита при желудочно-кишечных болезнях поросят, которая при сальмонеллезе колебалась в пределах 86,7-94,8%, колибактериозе - 80,0-93,4% и дизентерии - 88,3-92,8%. Терапевтическая эффективность сульфанита сопровождалась нормализацией функций кроветворных органов, предупреждением воспалительных процессов, активизацией иммунной защиты организма и значительным повышением неспецифической резистентности поросят.

9. Экономическая эффективность лечебно-профилактического применения сульфанита. при желудочно-кишечных болезнях бактериальной этиологии, .у поросят составляет в расчете на I рубль стоимости израсходованного препарата 13,45 рублей.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для профилактики и терапии колибактериоэа, сальмонеллеза и дизентерии у поросят использовать сульфанит согласно наставлению по его применению, утвержденному Департаментом ветеринарии Российской Федерации (23.06.1997 г.).

6. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРГАЩИ

1. Фармакотоксикология нитазслсодержащих препаратов// Ветеринария.-1997.6.- С.44-49 (в соавторстве).

2. Терапия желудочно-кишечных болезней бактериальт»й этиологии у молодняка сельскохозяйственных животных нитазолсодержашими препаратами// Ветеринария.-1997.- № 9,- С.38-44 (в соавторстве).

3. Задачи ветеринарной служ&ы в профилактике и лечении незаразных болезней животных// Актуальные проблемы ветеринарно-санитарного

контроля с/х предприятий: Тез.докл. 2-й международной научн.-практич. конф,- М., 1997.- С. 3-5 ( в соавторстве).

4. Сульфанит при дизентерии у свиней// Воронежский ЦНТИ.-1998.- 3 с. (в соавторстве).