Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Факторы неспецифической реактивности крупного рогатого скота к туберкулину, способы их выявления и устранения

АВТОРЕФЕРАТ
Факторы неспецифической реактивности крупного рогатого скота к туберкулину, способы их выявления и устранения - тема автореферата по ветеринарии
Падалица, Александр Михайлович Новосибирск 1998 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Факторы неспецифической реактивности крупного рогатого скота к туберкулину, способы их выявления и устранения

РГ6 ол

о 9 ФЕВ 1988

На правах рукописи

ПАДАЛИЦА Александр Михайлович

ФАКТОРЫ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ РЕАКТИВНОСТИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА К ТУБЕРКУЛИНУ, СПОСОБЫ ИХ ВЫЯВЛЕНИЯ И УСТРАНЕНИЯ

16.00.03 - ветеринарная микробиология, ' вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Новосибирск - 1998

Работа выполнена в Институте экспериментальной ветеринарии ■ Сибири и Дальнего Востока Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель:

Доктор ветеринарных наук Ю.И. Смолянинов

■ Научный консультант:

Доктор ветеринарных наук, профессор, член-корреспондент Россельхозакадемии A.C. Донченко

Официальные оппоненты:

1. Доктор ветеринарных наук.

профессор В. F. Ощепков

2. Кандидат ветеринарных наук,

доцент В.Н. Кисленко

Ведущее учреждение:

Институт ветеринарной медицины Омского агроуниверситета

Защита состоится ^КМЩиъ^ъъъ г. в М часов на заседании диссертационного совета Д.020.23.01 при Институте экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока (633128. Новосибирская обл.. п. Краснообск, СО РАСХН. ИЭВСиДВ)

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН Автореферат разослан'^ 19g8 г_

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор ветеринарных наук A.A. Самоловов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Наукой и практикой достигнуты определенные успехи в борьбе с туберкулезом крупного рогатого скота. Однако туберкулез остается важной проблемой как в эпизоотологическом, так и в социально-экономическом плане.

Эпизоотическую обстановку по туберкулезу осложняет проявление так называемой неспецифической реактивности крупного рогатого скота к туберкулину, обуславливающей неясность эпизоотической ситуации. необоснованный убой продуктивных животных, потерю продукции и приплода, ограничение племенной работы, а также дополнительные затраты на дифференциальную диагностику.

По мнению В.П. Шишкова и др. (1986) в диагностике туберкулеза существуют две основные проблемы: туберкулеза, и дифференциации неспецифических реакций на туберкулин. В связи с этим важным является разработка надежных, доступных и быстрых методов дифференциации этих реакций (В.П. Урбан, 1992).

В последние годы проводятся интенсивные исследования по изучению распространения и причин парааллергии у крупного рогатого скота, совершенствуются методы дифференциации. Вместе с тем отсутствуют способы устранения неспецифической реактивности животных к туберкулину.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - усовершенствовать методы дифференциации и устранения неспецифических реакций на туберкулин у крупного рогатого скота.

Задачи исследований:

- изучить зональные особенности проявления неспецифических реакций на туберкулин;

- выявить влияние факторов немикобактериальной этиологии на проявление неспецифической реактивности к туберкулину;

- усовершенствовать и внедрить схему мероприятий по выяснению и устранению причин неспецифических туберкулиновых реакций, изучить ее эффективность.

Научная новизна. Изучены зональные особенности проявления неспецифических реакций на туберкулин у крупного рогатого скота: распространение, причины, характер проявления, сезонная и возрастная динамика: Установлен уровень влияния на неспецифическую реак-

тивность к туберкулину молочной продуктивности коров, физиологического состояния, вакцинации, различных заболеваний.

Впервые изучена возможность использования цеолитового туфа пе-гасина как детоксикатора с целью устранения неспецифических реакций на туберкулин. Разработана комплексная система диагностических мероприятий, позволяющая с высокой противоэпизоотической и экономической эффективностью уточнить эпизоотическую ситуацию по туберкулезу в стадах с неспецифической сенсибилизацией крупного рогатого скота к туберкулину.

Практическая ценность. В благополучных стадах, в которых крупный рогатый скот реагирует на туберкулин без патологоанатомическо-го и бактериологического подтверждения диагноза на туберкулез, предлагается комплексная система дифференциации и способ устранения неспецифических реакций с применением цеолитового туфа.

Материалы по применению на крупном рогатом скоте туберкулина в дозе 5000 МЕ для дифференциальной диагностики туберкулеза одобрены подсекцией ветеринарной медицины Россельхозакадемии "Проблемы инфекционной патологии животных в регионе Сибири и Дальнего Востока (протокол N 2 от 5.07.94 г.).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: "Основные научные исследования по проблеме туберкулеза и бруцеллеза животных в регионе Сибири" (Новосибирск. 1995), "Ассоциативные инфекции с.-х. животных и новые подходы к их ликвидации и профилактике (Барнаул, 1997), 11 научной конференции паразитологов Сибири "Паразитозы и вызываемые ими болезни в Западной Сибири" (Новосибирск, 1997), . "Проблемы адаптации сельскохозяйствейных животных" (Иркутск, 1997).

Основные положения, выводы и практические предложения, изложенные в диссертации, обсуждены и одобрены на межлабораторном заседании ИЭВСиДВ. (протокол НЮ от 25.11.1997 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Список литературы содержит 183 отечественных и 65 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 5 рисунками.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и метода

Работа выполнена в 1988-1997 гг. в Институте эксперимента;^,:-: ;■ ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СС РАСХН, в девяти /л зяйствах Новосибирской области.

Эпизоотическую ситуацию по туберкулезу крупного рогато:с •:- . та. в том числе распространение и причины неспецифических реагс:':: на туберкулин изучали по данным ветеринарной отчетности и на 'г-Н' вании материалов собственных аллергических, патологоанатомиче;:-;■■ и бактериологических исследований. Использованы также данные мя • перерабатывающих предприятий.

Сезонную динамику неспецифической реактивности крупного того скота к туберкулину изучали ежемесячным, в течение г^ль. исследованием 1,6 тыс. коров, возрастную - анализом аллергичесг.;:/ исследований 9.3 тыс. животных различного возраста.

На фоне неспецифической реактивности к туберкулину изучали -■взаимосвязь с уровнем молочной продуктивности коров, физиолог;: ческим состоянием (охота, стельность. послеродовый период, стресс), наиболее распространенными заболеваниями.

Частоту совпадения неспецифических реакций на туберкулин с тологическими процессами в тканях и внутренних органах изучали :: материалам убоя 466 реагирующих животных.

Взаимосвязь сроков иммунизации против инфекционных болезн- ;■ (сибирская язва, эмфизематозный карбункул, бруцеллез, паратиф ;: колибактериоз) и неспецифической реактивности к туберкулину изуча ли в экспериментах на 2,6 тыс. коровах.

Животных исследовали ППД туберкулином для млекопитающих'в д-зах 10000 и 5000 международных туберкулиновых единиц (МЕ).

Аллергическую реактивность на повторное введение туберкулина через 30-45 дней устанавливали на 3. 7 тыс. коровах трех благопс лучных по туберкулезу хозяйств. Контролем служили результаты пог торных аллергических исследований 407 больных туберкулезом коров.

Различные дозы туберкулина (10000, 5000 и 2500 МЕ) испытывал:' в хозяйствах с различной эпизоотической ситуацией - в неблагопг. лучных по туберкулезу (.765 гол.), благополучных на фоне неспецифн ческой реактивности к туберкулину (1735 гол.) и в пункте передерж-

ки больных туберкулезом животных (407 гол.).

В ходе экспериментов, кроме того, изучали интенсивность и структуру реакций на введение различных доз туберкулина.

Суммарно внутрикожной туберкулиновой пробой исследовали 16.8 тыс. голов крупного рогатого скота. Всего поставлено и проанализировано 48,6 тыс. внутрикожных туберкулиновых проб.

Возможность использования цеолитового туфа в качестве средства устранения неспецифической реактивности крупного рогатого скота г ППД туберкулину для млекопитающих изучали в производственном опыт;, на 1200 коровах. Контролем служили 986 животных этих же хозяйств.

Схему дифференциальной диагностики .реакций на туберкулин раа-рабатывали на основе экспериментального и производственного исгш тания ряда диагностических тестов.

Биоматериал от реагирующих на туберкулин животных (378 проб/ исследовали согласно "Методических рекомендаций по диагностике туберкулеза животных" (1986) в лаборатории по разработке мер борьСм с туберкулезом животных ИЭВСиДВ и областной ветбаклаборатории.

Схему дифференциальной диагностики неспецифических реакций туберкулин внедряли в восьми хозяйствах одного из пригородных районов (Ордынский) г. Новосибирска.

Эпизоотологическую эффективность схемы дифференциальной диагностики определяли по показателям эпизоотического статуса хозяйств по туберкулезу, количества предупрежденных от необоснованного убоя животных; экономическую эффективность - по методике "Определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий" (М.,1982) ; модификации Ю.И. Смолянинова (1994). Цифровой материал обрабатывали по методике А. Т. Усович. П. Т. Лебедева (1970).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Региональные особенности эпизоотологии неспецифических туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота

Распространение и динамика проявления. По нашим наблюдениям неспецифические реакции на туберкулин чаще проявляются в хозяйствах с высокой продуктивностью, особенно в племенных. Пример тому - хозяйства пригородных районов г. Новосибирска - Ордынского. Новосибирского. Искитимского, где эти реакции регистрируются почти

на всех фермах, а количество реагирующих на туберкулин животных при профилактических исследованиях достигает 11%.

Анализ эпизоотической обстановки по туберкулезу крупного рогатого скота в Новосибирской области за последние И лет (1986-1996 гг.) показал, что проблема неспецифической реактивности к туберкулину продолжает возрастать. Так, если в 1986 г. соотношение реагирующих на туберкулин животных в неблагополучных и благополучных стадах составляло 1:1,4, то в 1996 г. - 1:4,9, причем эта тенденция подвержена прямой коррелятивной зависимости (г = 0,67).

Динамику проявления неспецифических реакций на туберкулин изучали в течение'5 лет (1991-1995 гг.) на поголовье 87,6 тыс. голов крупного рогатого скота семи благополучных по туберкулезу хозяйств. Профилактические исследования поголовья на туберкулез проводили два раза в год - весной и осенью с интервалом 5-7 мес.

Установлено, что за этот период во всех стадах первично реагировало на туберкулин 2648 коров, или 29,4% от числа первично исследованных. Всего за 5 лет реакции на туберкулин в различные сроки повторились у 1125, или у 42,5% первично реагирующих коров. Трижды дали реакцию на туберкулин с различными интервалами 184 коровы (6,9%), у 26 животных (1%) реакцию проявились четыре раза.

При повторных аллергических исследованиях через 5-7 мес. реакции совпали у 813, или у 30,7% первично реагирующих коров, через год - у 735 (27,8%), через два - у 512 (19,3%), через три - у 308 (11,6%). через четыре - у 236 (7.7%).

Анализ показал,что интенсивность проявления туберкулиновых реакций в благополучных по туберкулезу стадах составляет 4,9+0,1 мм.

Сезонная динамика.Результаты исследований не выявили существенной разницы в количестве реагирующего на туберкулин крупного рогатого скота в различные месяцы, хотя в июне, июле и.августе неспецифическая реактивность была несколько выше.

. Возрастная динамика. Зависимость проявления неспецифической реактивности к туберкулину от возраста устанавливали на 9347 гол. крупного рогатого скота. Исследованных и реагирующих на туберкулин животных распределяли в группы по возрасту с интервалом 1 год.

Установлено, что молодняк крупного рогатого скота в возрасте до одного года в стадах с неспецифическим фоном сенсибилизации не проявляет реактивности к туберкулину. Невысок процент реагирования на туберкулин животных и в возрасте 1-2 года - 0,4.

Наибольший процент реагирующих на туберкулин животных выявлен по группам коров в возрасте 3-7 лет - 3.1-3,5. что. очевидно, связано с их более высокой естественной реактивностью. Коровы старших возрастов (7-9 лет) реагировали на туберкулин в пределах 2,3-1,2%, а в возрасте 9-10 лет и старше полностью утрачивали реактивность.

Аналогичная зависимость проявилась и в показателях интенсивности неспецифических реакций на туберкулин. Наивысшие ее значения отмечали у коров в возрасте 3-7 лет - 4-4,8 мм.

Таким образом, сезонна динамика реагирования крупного рогатого скота в благополучных по туберкулезу стадах выражена нечетко. Чаще, и с более высокой интенсивностью реагируют на ППД туберкулин для млекопитающих животные в возрасте 3-7 лет.

Факторы неспецифической реактивности крупного рогатого скота к туберкулину

Уровень молочной продуктивности. 1814 реагирующих на туберкулин коров группировали по уровню годового удоя с интервалом 500 кг.

Установлена тесная прямая коррелятивная зависимость (г = 0,84) увеличения уровня неспецифической реактивности коров с повышением молочной продуктивности. Так, если при годовом удое 1500-2000 кг молока реагировало на туберкулин 1,5% коров, то при .продуктивности 4500-5000 кг - 9,5%, или в 6.3 раза больше.

При всех показателях продуктивности отмечено значительное снижение неспецифической.реактивности на уменьшенную дозу туберкулина - 5000 МЕ, которая составила в среднем 0, 2%.

Таким образом, высокопродуктивные коровы значительно чаще реагируют на ППД туберкулин для млекопитающих.

Физиологическое состояние. Учитывая данные научной литературы о возможном влиянии физиологического состояния крупного рогатого скота на уровень неспецифической реактивности к туберкулину, на 1762 коровах изучили количественные показатели этого влияния.

Опыты показали, что различные сроки стельности коров (1, 2 и 3 недели до отела), послеродовый период (1, 2 и 3 недели после отела) и состояние охоты, не влияет на проявление неспецифической реактивности к' туберкулину. При этом на дозу туберкулина 10000 МЕ реагировало в среднем 3,2% коров, что -не превышало этот показатель в целом по стаду. На дозу туберкулина 5000 МЕ реакции у боль-

шинства животных во всех опытах не проявлялись.

При исследовании импортного голландского скота через сутки после длительной транспортировки (стресс), дали реакцию на туберкулин 13% животных. Через две недели эти реакции не проявлялись.

Следовательно, после длительной транспортировки, животных нуж но исследовать на туберкулез не ранее чем через две недели.

Патологические процессы. ППД туберкулином для млекопитающих г дозах 10000 и 5000 МЕ исследовали 1026 коров с различными заболеваниями. Выявлено влияние большинства из них на повышение неспецифической реактивности организма животных к туберкулину.

Наибольшее влияние на увеличение неспецифической реактивности к туберкулину оказал актиномикоз - из 35 больных коров реакции на стандартную дозу туберкулина (10000 МЕ) дали 13, или 37,1%. Примечательно, что на дозу туберкулина 5000 НЕ эти животные реагировали также в большом количестве - 9 гол., или 25,7%.

Второе место по уровню влияния на повышение неспецифической реактивности к туберкулину.принадлежит лейкозу, в частности с гематологическими изменениями картины крови - реагировало 23,9% коров. Как и при актиномикозе, отмечали незначительное снижение реактивности организма коров на введение туберкулина в дозе 5000 МЕ.

Рид-положительные животные не показали существенного влияния на повышение неспецифической реактивности к туберкулину - процент реагирующих животных в опыте не превышал средний по стаду - 3.2.

Примерно одинаковое влияние на неспецифическую реактивность к туберкулину установлено в опытах на больных некробактериозом и гнойным эндометритом коровах - на дозу туберкулина 10000 МЕ соответственно реагировало 12,6 и 12.8% коров. Резко уменьшилось количество реагирующих животных с этими заболеваниями на дозу туберкулина 5000 МЕ - соответственно 2,3 и 1,3%.

Заболевание коров чесоткой и скрытой формой мастита не выявили существенного влияния на увеличение неспецифической реактивности к туберкулину в испытуемых дозах.

Несколько больший процент реагирующих на туберкулин в сравнении со средним по стаду наблюдали среди коров, больных гнойно-катаральным маститом - соответственно 6.5 и 2,2 на дозы 10000 и 5000 МЕ.

Таким образом, наибольшее влияние на неспецифическую реактивность крупного рогатого скота к туберкулину оказывает заболевание актиномикозом и лейкозом (гематологически больные). При других па-

тологических процессах количество реагирующих животных на уменьшенную дозу туберкулина (5000 МЕ) значительно снижается.

Для определения частоты совпадения патологических процессов во внутренних органах и тканях с проявлением неспецифической реактивности в различные годы убили 466 реагирующих на туберкулин коров из девяти благополучных по туберкулезу хозяйств

В целом гнойно-некротические процессы различного характера обнаружены у 91. или у 19.6% реагирующих на туберкулин коров. При этом у 3,4% животных выявили абсцесс легких, у 3% - абсцесс печени, у 2,8% - травматический ретикуло-перикардит, у 5% - лярвальные цестодозы (эхинококкоз, тонкошейный цистецеркоз). у 0,9% - гнойное расплавление селезенки, у 4.5% - другие патологические процессы (гнойно-катаральная пневмония, перетонит и др.).

Таким образом, большую роль в проявлении неспецифической реактивности крупного рогатого скота к ППД туберкулину для млекопитающих играют различные заболевания патологические процессы.

Вакцинация. В экспериментах аллергически исследовали на туберкулез в благополучных стадах 2649 коров, иммунизированных против сибирской язвы, эмфизематозного карбункула, бруцеллеза, паратифа и колибактериоза. Туберкулин в дозах 10000 и 5000 МЕ вводили одновременно с вакцинацией, через 1, 2 и 3 недели после вакцинации.

Опыты показали значительное повышение выявляемое™ реагирующих на стандартную дозу туберкулина (10000 МЕ) коров и нетелей в благополучных по туберкулезу стадах при одновременном введении аллергена и вакцины против сибирской язвы (29,4%), эмфизематозного карбункула (25,7%), паратифа и колибактериоза (27,1%). При этом количество реагирующих на дозу туберкулина 5000 МЕ хотя и значительно уменьшилось, но было выше, чем при исследовании поголовья в установленные наставлением по применению туберкулина сроки - не менее чем через три недели после вакцинации.

При одновременной туберкулинизации и иммунизации против бруцеллеза реагировало на туберкулин несколько меньше животных - 18.4 и 5,9% соответственно испытуемым дозам.

В последующие сроки после вакцинации (через 1 и 2 недели) количество реагирующих на туберкулин животных также превышало средний показатель по фону неиммунизированного поголовья, а через 3 недели приходило к контрольному показателю. Во всех случаях введе ние половинной (5000 МЕ) дозы туберкулина в 3-10 раз снижало уро-

вень неспецифической реактивности.

Таким образом, результаты экспериментов свидетельствуют о чрезвычайно важном значении в системе прижизненной диагностики туберкулеза крупного рогатого скота четкого соблюдения сроков аллергических исследований. Недоучет этих сроков приводит к необъективному отражению эпизоотической ситуации как в благополучных, так и в неблагополучных по туберкулезу хозяйствах.

Аллергическая реактивность крупного рогатого скота на повторное введение туберкулина

Существует мнение, что неспецифические туберкулиновые реакции у крупного рогатого скота часто выпадают при повторных аллергических исследованиях через 30-45 дней и удерживаются у большинства больных туберкулезом животных. Вместе с тем. количественная оценка сохранения (выпадения) этих реакций при повторных исследованиях, судя по данным литературы, разноречива. Интерес в решении данного вопроса представляет выяснение возможности использования этого теста в для уточнения эпизоотической ситуации по туберкулезу в стадах с невыясненной этиологией туберкулиновых реакций.

Результаты исследований 3746 коров в стадах с неспецифическим фоном сенсибилизации показали, что при сравнительно одинаковом выявлении количества реагирующих на туберкулин как на первое, так и на второе введение через 30-45 дней, реакции выпали на повторное в целом у 69,9%, с колебаниями от 44.4 до 85,9% в отдельных стадах.

Для контроля уровня выпадения реакций при повторном введении туберкулина исследовали 407 больных туберкулезом коров (изолятор). При этом на первое введение туберкулина реагировало 354 или 87% голов, на второе, с интервалом 35 дней - 339, или 83.3%. Вместе с тем. у реагирующих животных на первое введение туберкулина реакции повторились у 263. или у 74.2%.

Таким образом, на повторное введение ППД туберкулина для млекопитающих реакции через 30-45 дней выпадают у большинства животных, сенсибилизированных факторами нетуберкулезной этиологии, но повторяются у больного туберкулезом крупного рогатого скота.

Аллергическая реактивность крупного рогатого скота на различные дозы ППД туберкулина для млекопитающих

В разных странах для аллергического исследования животных на туберкулез применяют различные дозы туберкулина - от 2500 до 10000 международных туберкулиновых единиц (МЕ). В нашей стране с этой целью применяется доза ППД туберкулина для млекопитающих 10000 МЕ в 0,2 мл растворителя, которая регламентирована как стандартная.

Учитывая имеющиеся сообщения, вопрос оптимальной дозы туберкулина, в том числе с учетом эпизоотической ситуации стада, остается открытым. Актуальным является отработка оптимальной дозы и в стадах с неспецифической сенсибилизацией организма крупного рогатого скота к ППД туберкулину для млекопитающих - как потенциального дифференциально-диагностического теста.

Различные дозы ППД туберкулина для млекопитающих (10000, 5000 и 2500 МЕ) испытывали в стадах с различной эпизоотической ситуацией по туберкулезу - благополучных, неблагополучных, благополучных на фоне неспецифической реактивности организма крупного рогатого скота к туберкулину и, в качестве контроля, - в пункте концентрации -больного туберкулезом скота.

Результаты экспериментов показали, что в неблагополучных по туберкулезу стадах из числа животных, реагирующих на стандартную дозу туберкулина (10000 МЕ), реакции на введение дозы 5000 МЕ повторились у 95.5% и у 88,1% на введение дозы 2500 МЕ. Эксперимент на 407 больных туберкулезом коровах в пункте длительной передержки подтвердил указанную закономерность - на дозу туберкулина 5000 МЕ реагировало даже несколько больше животных, чем на дозу 10000 МЕ.

В благополучных по туберкулезу стадам с неспецифической сенсибилизацией организма животных испытание различных доз туберкулина дало прямо противоположные результаты. Так, если на дозу туберкулина 10000 МЕ реагировало 6,4%, то на дозу 5000 МЕ только 1,6%, то есть реакции выпали у 75% животных. На введение туберкулина в дозе 2500 МЕ выпадение было еще выше - 90,2%.

' Установлено, что туберкулин в дозе 5000 МЕ в заведомо благополучных по туберкулезу стадах приводит не только к снижению количества реагирующих' животных в диагностических параметрах (3 мм и выше), но и на 25% снижает интенсивность проявления реакций, которая составила 3,7+0,2 мм (4,9+0,1 мм - на стандартную дозу).

Таким образом, диагностическая эффективность уменьшенной дозы туберкулина до 5000 МЕ. в сравнение со стандартной, в неблагополучных по туберкулезу стадах крупного рогатого скота не снижается; в благополучных, с неспецифическим фоном сенсибилизации - уменьшает количество реагирующих животных и интенсивность реакций.

Использование цеолитового туфа в качестве средства устранения неспецифической реактивности организма крупного рогатого скота к туберкулину

Научная литература по проблеме неспецифической реактивности крупного рогатого скота к туберкулину раскрывает многие вопросы этого явления, но не дает ответа как устранить эту реактивность.

В последние годы получены положительные результаты применения в животноводстве и ветеринарии природных цеолитовых туфов. Одним из отличительных свойств этого минерала вулканического происхождения оказалась способность его к детоксикации микотоксинов в кормах и в организме животных (A.M. Шадрин, 1994, 1996), что'побудило нас испытать цеолит в качестве детоксиканта организма крупного рогатого скота при неспецифической реактивности к туберкулину.

В производственном эксперименте на 1200 коровах использовали цеолитовый туф пегасского месторождения (Кемеровская область) -пегасин, размером производственного помола 0,2-0,3 мм.

Препарат скармливали ежедневно в течение шести месяцев в смеси с комбикормом в дозе 0.5 г на 1 кг живой массы животных. Суточная доза в среднем на одно животное составляла 250 г. Указанная дозировка отработана ранее в экспериментах A.M. Шадриным (1996), являющейся оптимальной в рационе крупного рогатого скота для повышения продуктивности и снижения заболеваемости. 986 животным этих же хозяйств, условия кормления и содержания которых соответствовали животным опытных групп, цеолитовый туф не скармливали (контроль).

Предварительно на экспериментальном поголовье комплексом диагностических исследований туберкулез был исключен и установлен неспецифический характер проявления реакций на туберкулин.

Опытных и контрольных животных исследовали на туберкулез ежемесячно. Перед скармливанием цеолита в опытном и контрольном стадах реагировало на туберкулин соответственно 7,3 и 6.9% коров.

Через 30 дней после регулярного скармливания пегасина процент

реагирования животных'на туберкулин в опытном стаде снизился до 3,7, или в два раза, а в контрольном составил 7,2%.

Через 2 мес. количество реагирующих на туберкулин животных в опытном стаде снизилось до 3,1%. а в последующие месяцы (4-6) достигло минимума (1,4-1,6%). но в динамике больше не снижалось. У контрольных'животных реактивность к туберкулину во все сроки исследований оставалась примерно одинаковой - 5.9-7,2%.

Туберкулинизация коров опытного стада показала, что уровень неспецифической реактивности после прекращения дачи цеолита восстановился до исходного уровня: через 1 и 2 мес. реагировало 7 и 7,2% животных. Не изменился этот показатель и в контрольном стаде.

Таким образом, применение цеолитового туфа пегасина в рационе крупного рогатого скота почти полностью устраняет неспецифическую реактивность к ППД туберкулину для млекопитающих.

Схема дифференциальной диагностики туберкулеза

С учетом результатов испытания внутрикожной туберкулиновой пробы, в основу схемы дифференциальной диагностики неспецифических реакций и туберкулеза у крупного рогатого скота положен достоверный выбор животных для диагностического убоя по следующим взаимодействующим и усиливающим друг друга критериям:

- пониженная реактивность организма животных, сенсибилизированных факторами немикобактериальной этиологии, к туберкулину в уменьшенной дозе - 5000 МЕ. Контроль теста - совпадение в подавляющем большинстве реакций на дозы туберкулина 10000 и 5000 МЕ у больного туберкулезом крупного рогатого скота;

- выпадение реакций на туберкулин через 30-45 дней у большинства животных, сенсибилизированных факторами немикобактериальной этиологии. Контроль достоверности пробы - сохранение реакций в этот срок у больного туберкулезом крупного рогатого скота.

Согласно схемы, поголовье крупного рогатого.скота благополучной по туберкулезу фермы йсследуют с профилактической целью туберкулиновой пробой в обычном порядке - два раза в год.

При выявлении единично реагирующих на туберкулин (до 10 голов) убивают всех животных с последующей тщательной ветеринарно-сани-тарной экспертизой внутренних органов, лимфатических узлов и бактериологическим исследованием биоматериала. При установлении ту-

беркулеза проводят оздоровительные мероприятия.

При выявлении более 10 реагирующих на туберкулин животных, убивают 2-3 головы с наиболее выраженными реакциями и далее поступают как изложено выше.

Остальных реагирующих животных (если туберкулез не подтвержден у убитых животных, на вскрытии) через 30 дней переисследуют туберкулином в дозе 5000 МЕ. При этом безыгольный инъектор регулируют на введение стандартного разведения аллергена в объеме 0.1 мл.

Далее отбирают животных для диагностического убоя; в первую очередь - давших при переисследовании реакцию на введение дозы туберкулина 5000 МЕ с наибольшей интенсивностью. Проводят патологоа-натомические и бактериологические исследования. При послеубойной экспертизе обращают внимание на наличие гнойно-некротических процессов в органах и тканях и гельминтов, а также проводят анализ сроков вакцинации и туберкулинизации животных, их заболеваемости актиномикозом, лейкозом и другими болезнями - как возможных этиологических факторов неспецифической реактивности к туберкулину.

Если комплексными исследованиями туберкулез исключен, туберкулиновые реакции считают неспецифическими, а ферму (стадо) - благополучной по туберкулезу. Реагирующих на туберкулин животных оставляют в стаде, а продукцию от них- молоко, мясо, приплод, используют без ограничений. Из данной фермы допускается реализация племенного поголовья, не реагирующего на туберкулин.

Если при последующих профилактических исследованиях вновь выявляются реагирующие на туберкулин животные, благополучие фермы (стада) по туберкулезу контролируют по изложенной схеме.

Для устранения неспецифической реактивности к туберкулину по' возможности крупному рогатому скоту скармливают цеолитовый туф в рекомендуемых выше дозах и сроках.

Эпизоотологическая и экономическая эффективность схемы дифференциальной диагностики туберкулеза

Эффективность дифференциальной диагностики предлагаемой схемы дифференциальной диагностики определяли по результатам внедрения в 1993-1996 гг. в восьми Хозяйствах Новосибирской области.

Расположенные в пригородной зоне г. Новосибирска указанные хозяйства являются крупными поставщиками цельномолочной продукции

населению, в связи с чем уточнение эпизоотической ситуации в них, при регулярном массовом выявлении реагирующих на'туберкулин коров было продиктовано и с эпидемиологической точки зрения.

За четыре года в указанных хозяйствах при профилактических аллергических исследованиях (дважды в год) реагировало на туберкулин 2807 коров. Всех животных, согласно разработанной схемы, переисследовали через 30 дней туберкулином в дозе 5000 МЕ. Реакции на туберкулин сохранились лишь у 273, или у 9,7% животных, что подтвердило результаты предыдущих экспериментов.

С диагностической целью убили 243 коровы, или 8.7% от числа первично реагирующих. Патологоанатомическими исследованиями внутренних органов и лимфатических узлов характерных для туберкулеза изменений ни у одного из животных не обнаружено. У части животных реакции на туберкулин совпали с заболеванием некробактериозом, ак-тиномикозом, гнойным эндометритом и различного характера гнойными процессами во внутренних органах и гельминтозами.

Бактериологическими исследованиями биоматериала от всех убитых животных туберкулез также был исключен.

Результаты комплексных исследований по дифференциальной диагностике позволили определить эпизоотический статус всех модельных хозяйств как благополучных по туберкулезу, в результате чего 2495 коров, реагирующих на туберкулин, возвращены в стадо. Продукция от этих животных используется без ограничений.

Сумма предупрежденного экономического ущерба от сохранения реагирующих на туберкулин коров в отдельных хозяйствах зависела от количества сохраненных животных и составила в целом в ценах 1996 г. 222,2 млн. руб., или в среднем 89,1 тыс. руб. на одно животное.

Результаты диагностического убоя реагирующих на туберкулин коров показали, что 40,6% из них были в различном периоде стельности. Следовательно, от предупреждения убоя возвращенных в стадо коров сохранено 1013 голов приплода на общую сумму, при стоимости одного новорожденного теленка 138,2 тыс.. руб. - 140,1 млн. руб.

Общий предупрежденный экономический ущерб от сохранения коров и приплода от них составил 362.3 млн. руб.

Кроме того, племенное хозяйство - агрофирма "Ирмень" в результате исключения туберкулеза даже при постоянном выделении реагирующих на туберкулин животных при плановых аллергических исследованиях, реализовало в 1993-1996 гг. 625 племенных бычков и телок, в

результате чего получена прибыль на сумму 983 млн. руб.

Затраты на комплекс мероприятий по дифференциальной диагностике туберкулиновых реакций выразились в стоимости аллергических, патологоанатомических и бактериологических исследований и составили по всем хозяйствам свыше 63,8 млн.руб. Сумма затрат в отдельных хозяйствах зависела, .в основном, от поголовья животных и количества проведенных бактериологических экспертиз на туберкулез.

В результате внедрения мероприятий и исключения туберкулеза по всем хозяйствам получен экономический эффект в сумме 298,5 млн. руб. и довольно высокая эффективность мероприятий в расчете на один рубль затрат - 4,68 руб.

С учетом прибыли,, полученной за счет возможности племенной продажи животных, чрезвычайно высокий экономический эффект получен в агрофирме "Ирмень". - 85 руб. на один рубль затрат, вложенный в мероприятия по дифференциальной диагностике.

Таким образом, разработанная схема дифференциальной диагностики туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота позволяет достоверно уточнить эпизоотический статус хозяйств по туберкулезу и получить высокий экономический эффект.

ВЫВОДЫ

1. Неспецифические реакции на туберкулин широко распространены среди крупного рогатого скота в благополучных по туберкулезу хозяйствах пригородной зоны г. Новосибирска. В отдельных стадах при профилактических аллергических исследованиях реагирует от 3 до 11% животных с интенсивностью 4,9+0,1 мм. Сезонность этих реакций не выражена, наиболее часто реагируют коровы в возрасте 3-7 лет.

2. В благополучных по туберкулезу стадах на фоне неспецифической сенсибилизации, при сравнительно одинаковом уровне реагирования как на первое, так и на второе введение туберкулина через 30-45 дней, реакции выпадают на второе в целом у 70% коров.

3. С увеличением молочной продуктивности коров возрастает частота проявления неспецифических реакций на туберкулин (г=0,8). Стельность, послеродовый период и состояние охоты не не вызывают реакции на туберкулин. После длительной транспортировки (стресс) животных необходимо исследовать на туберкулез не ранее чем через 2 недели.

4. На неспецифическую реактивность крупного рогатого скота к туберкулину влияет заболевание актиномикозом (реагирует 37,1%). лейкозом (гематологически больные - 23,9%), гнойным эндометритом (12,8%), некробактериозом (12,6%). Больные чесоткой, маститом и РИД-положительные на лейкоз животные не реагируют на туберкулин. При актиномикозе и лейкозе (гематологически больные), в отличие от других заболеваний, не наблюдается снижения количества реагирующих животных на введение уменьшенной дозы туберкулина (5000 МЕ).

5. У 19.6% коров благополучных по туберкулезу стад туберкулиновые реакции совпадают с гельмингоносительством и гнойно-некротическими процессами в организме, в том числе у 5% - с лярвальными цестодозами. у 3,4 - с абсцессом легких, у 3 с абсцессом печени, у 2.8 - с травматическим ретикулоперикардитом, у 0.9 - с гнойным расплавлением селезенки, у 4,5 - с другими патологическими процессами.

6. Для диагностики туберкулеза крупного рогатого скота целесообразна доза ППД туберкулина для млекопитающих 5000 МЕ. В неблагополучных по туберкулезу стадах диагностическая ценность этой дозы не снижается, в благополучных - на 75% снижает проявление неспецифических реакций на туберкулин.

7. Применение цеолитового туфа пегасина в рационе крупного рогатого скота в дозе 0,5 г на 1 кг живой массы в течение трех месяцев устраняет неспецифическую реактивность к ППД туберкулину для млекопитающих.

8. Разработанная схема дифференциации туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота позволяет в короткие сроки исключить или подтвердить туберкулез в хозяйстве, устранить проявление неспецифических реакций на туберкулин и за счет предупреждения необоснованного убоя продуктивных коров получить экономический эффект в сумме 4, 7 руб. на один рубль затрат.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В стадах крупного рогатого скота, в которых регулярно выявляются реагирующие на туберкулин животные, но диагноз на туберкулез не подтверждается патологоанатомическими и бактериологическими исследованиями, предлагается схема дифференциально-диагностических мероприятий, основанная на достоверном отборе животных для диаг-

ностического убоя по результатам переисследования первично реагирующих животных ППД туберкулином для млекопитающих в дозе 5000 ME.

Для устранения неспецифической реактивности крупного рогато V: скота к туберкулину целесообразно регулярное использование в раци оне цеолитового туфа пегасина в дозе 0,5 г на 1 кг живой массы.

Материалы по применению на крупном рогатом скоте ППД туберкулина для млекопитающих в дозе 5000 ME для дифференциальной диагностики неспецифических туберкулиновых реакций от специфически одобрены подсекцией ветеринарной медицины Россельхозакадеми.: "Проблемы инфекционной патологии животных в регионе Сибири и Даль него Востока (протокол N 2 от 5.07.94 г.).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Смолянинов Ю.И., Падалица A.M. Особенности проявления неспецифических реакций на туберкулин у крупного рогатого скота// Основные научные исследования по проблеме туберкулеза и бруцеллеза с.-х. животных в регионе Сибири.- Новосибирск. 1995. - С. 42.

- 2. Падалица A.M. Некоторые вопросы дифференциальной диагностики неспецифических реакций на туберкулин у крупного рогатого скс-та.//Там же,- С. 52.

3. Падалица A.M.. Смолянинов Ю.И. Влияние отдельных заболеваний на неспецифическую реактивность крупного рогатого скота к ту -беркулину. //Ассоциативные инфекции сельскохозяйственных животных новые подходы к их ликвидации и профилактике/Тез.докл. науч. конф.- Барнаул. 1997,- С. 19.

4. Падалица A.M., Смолянинов Ю.И. Использование цеолитовогс туфа в качестве-средства устранения неспецифической реактивности, крупного рогатого скота к туберкулину//Паразиты и вызываемые ими болезни в Сибири.- Новосибирск, 1997.- С. 88-89.

5. Падалица A.M. Влияние сроков вакцинации на неспецифическую реактивность крупного рогатого скота к туберкулину//Проблемы адаптации сельскохозяйственных животных,- Иркутск, 1997,- С. 125-127.

6. Смолянинов Ю.И., Донченко A.C., Падалица A.M. Аллергическая реактивность крупного рогатого скота на различные дозы ППД туберкулина для млекопитающих. Там же.- С. 128-129.