Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Коррекция иммунной защиты у кур при селеновой недостаточности селенорганическими препаратами

ДИССЕРТАЦИЯ
Коррекция иммунной защиты у кур при селеновой недостаточности селенорганическими препаратами - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Коррекция иммунной защиты у кур при селеновой недостаточности селенорганическими препаратами - тема автореферата по ветеринарии
Рубцов, Владимир Васильевич Иваново 2006 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Рубцов, Владимир Васильевич :: 2006 :: Иваново

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1. Система иммунной защиты организма кур

2.2. Роль микроэлементов в регуляции активности иммунной системы кур

2.3. Значение селена для организма кур

2.3.1. Метаболизм селена в организме (обоснование применения органических форм селена)

2.3.2. Селенопротеины и их участие в физиологических функциях организма птицы

2.3.3. Селеновая недостаточность у кур

2.3.4. Роль селена в активности иммунной системы кур

2.3.5. Стимулирующее действие органических препаратов селена

3. Собственные исследования

3.1. Материал и методы исследований

3.2. Результаты исследований

3.2.1. Диагностика селеновой недостаточности у кур-несушек

3.2.2. Содержание селена в организме и яйце кур при применении Сел-Плекс и Дафс

3.2.2.1. Содержание селена в печени при применении Сел-Плекс Дафс

3.2.2.2. Массовая доля селена в цельной крови под влиянием Сел Плекс и Дафс

3.2.2.3. Массовая доля селена в яйце под влиянием Сел-Плекс и Дафс

3.2.3. Состояние иммунного статуса организма кур при применении Сел-Плекс и Дафс

3.2.3.1. Лизоцимная активность сыворотки крови кур-несушек при ^ применении Сел-Плекс и Дафс

3.2.3.2. Бактерицидная активность сыворотки крови под влиянием ^ Сел-Плекс и Дафс

3.2.3.3. Лизосомально-катионный тест гранулоцитов крови кур- ^ несушек при применении Сел-Плекс и Дафс

3.2.3.4. Количество эритроцитов и гемоглобина крови под ^ влиянием Сел-Плекс и Дафс

3.2.3.5. Морфологический состав лейкоцитов крови при ^ применении Сел-Плекс и Дафс

3.2.3.6. Общий белок в сыворотке крови кур-несушек при ^ использовании Сел-Плекс и Дафс

3.2.3.7. Содержание витаминов А и Е в сыворотке крови под g^ влиянием Сел-Плекс и Дафс

3.2.4. Иммунная защита трахеи и печени под влиянием Сел-Плекс и Дафс

3.2.4.1. Клеточный фактор защиты слизистой оболочки трахеи при применении Сел-Плекс и Дафс

3.2.5. Содержание витаминов А и Е в яйце кур при применении Сел-Плекс и Дафс

3.2.6. Напряженность иммунитета к Ньюкаслской болезни под влиянием Сел-Плекс и Дафс

3.2.7. Показатели продуктивности и сохранности кур-несушек при применении препаратов Сел-Плекс и Дафс

3.2.4.2. Витамины А и Е в печени кур-несушек под влиянием Сел- ^ Плекс и Дафс

3.2.4.3. Изменение белковосинтезирующей функции печени после ^g применения Сел-Плекс и Дафс

3.2.8. Последействие селенорганических препаратов Сел-Плекс и Дафс

3.2.9. Клинико-патоморфологическая оценка состояния кур-несушек на фоне селеновой недостаточности и после применения препаратов Сел-Плекс и Дафс

3.2.10. Коррелятивная взаимосвязь изучаемых показателей

3.2.11. Экономическая эффективность применения Сел-Плекс и

Дафс

4. Обсуждение результатов исследований

5. Выводы

6. Практические предложения

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Рубцов, Владимир Васильевич, автореферат

1.1. Актуальность темы

Возросшее в последнее десятилетие внимание ученых и практиков ветеринарной медицины и здравоохранения к микроэлементам связано с установлением их важной роли в метаболизме и поддержании гомеостаза птицы, животных, человека и в этиологии ряда серьёзных заболеваний (Л.Б. Заводник, В.Н. Белявский, JI.A. Амосова, Т.Н. Будько и др., 2006).

Одним из жизненно необходимых микроэлементов содержащимся в незначительном количестве в организме, является селен. В связи с прогрессирующим из года в год дефицитом селена в землях основных кормопроизводящих регионов мира, затрудненной абсорбцией данного микроэлемента растениями из закисленных, переувлажненных и плохо аэрируемых почв, а также почв с повышенным содержанием железа, существенным увеличением потребности в селене у современных сельскохозяйственных кроссов птицы и пород животных особенно остро в промышленном птицеводстве и животноводстве выявляется проблема селенодефицитности рационов и, как следствие, организма (Н.И. Конова, 1992; В.И. Фисинин, Т.М. Околелова и др., 2005; L.H. Foster, S. Sumar, 1997; N.A. Golubkina, G.V. Alfthan, 1999).

В настоящее время установлена ведущая роль селена в системе перекисного окисления липидов-антиоксидантной защиты, обеспечении противотоксического влияния, способности к антиканцерогенному действию и противовирусному эффекту, востребованности при респираторном дистресс-синдроме, участии в процессах интенсивного роста и развития (В.А. Тутельян и др., 2002; Н. Шкарин, 2004; В.К. Казимирко, В.И. Мальцев, 2004; М. Fujii et al., 1997; P. Zagrodzki et al., 1998).

Известно, что органические соединения селена по сравнению с неорганическими являются менее токсичными, более биодоступными и удобными в применении. Поэтому научные разработки последних лет направлены на использование органических форм селена в целях профилактики беломышечной болезни, некроза и жирового перерождения печени, экссудативного диатеза, энцефаломаляции, расстройства сперматогенеза, для повышения сохранности и продуктивности птицы (В.И. Фисинин, Т.Т. Папазян, 2003; В.А. Антипов, Т.Н. Родионова, Т.С. Геращенко, 2004; Т.Н. Родионова, 2004; Л.И. Федосова, В.В. Соломатин, 2004; Т. Околелова, С. Савченко, 2005; F.W. Edens, 1997,2002).

Вместе с тем, успешное проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней неизбежно связано с изучением маркеров иммунной защиты организма. Именно от состояния неспецифических и специфических иммунных факторов зависит возможность птицы противодействовать внутренним и внешним агрессорам, а значит - уровень сохранности и яйценоскости и, в целом, эффективность производства товарного яйца (Ю.В. Конопатов, Е.Е. Макеева, 2000; С.А. Алексеева, Т.Ю. Гаврилова, JI.B. Клетикова, 2004).

Глубокое рассмотрение зарубежных и отечественных источников литературы показало, что незначительное внимание уделено изучению состояния общей и местной иммунной защиты организма кур на фоне селеновой недостаточности и после её коррекции селенорганическими препаратами.

Поэтому весьма актуальным является изучение иммунобиологической защиты организма кур-несушек при естественном дефиците микроэлемента-селена и при использовании его современных органических соединений.

1.2. Цель и задачи исследований

Целью настоящей работы явилось изучение состояния иммунной защиты у кур-несушек при недостатке селена в организме и после его коррекции селенорганическими препаратами Сел-Плекс и Дафс-25.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить показатели иммунного статуса организма и местной защиты слизистой трахеи у кур-несушек на фоне селеновой недостаточности и при использовании препаратов Сел-Плекс и Дафс-25.

2. Определить уровень селена в цельной крови, печени и яйце кур-несушек до применения препаратов и в течение экспериментального использования Сел-Плекс и Дафс-25.

3. Изучить клинические изменения, показатели сохранности, живой массы и продуктивности кур-несушек при селеновой недостаточности и после применения селенорганических препаратов.

4. Определить корреляционную взаимосвязь между изучаемыми показателями.

5. Провести сравнительную оценку экономической эффективности использования отечественных и импортных селенорганических препаратов.

1.3. Научная новизна

Определен уровень иммунобиологической защиты у кур-несушек при недостатке селена в организме и после его коррекции современными отечественными и импортными селенорганическими препаратами Сел-Плекс и Дафс-25.

На фоне селеновой недостаточности у кур-несушек выявлен низкий уровень защитных механизмов, падение показателей сохранности, живой массы и продуктивности.

Установлено, что под влиянием селенорганических препаратов у кур усиливаются защитные функции организма, увеличивается интенсивность выработки специфических антител после вакцинации против Ньюкаслской болезни, повышаются адсорбционные и фагоцитарные свойства слизистой оболочки трахеи. Увеличивается сохранность, масса тела и продуктивность птицы.

Разработаны кратность и продолжительность использования селенорганических препаратов в целях стимуляции иммунных процессов и обеспечения ликвидации селеновой недостаточности у кур-несушек для хозяйств Нечерноземной зоны РФ.

Проведена оценка экономической эффективности применения современных отечественных и импортных селенорганических препаратов.

1.4. Практическая значимость

Результаты исследований позволяют рекомендовать промышленному птицеводству Нечерноземной зоны РФ ежедневное применение селенорганических препаратов Сел-Плекс в дозе 0,3 г на 1 кг корма или Дафс-25 в дозе 1,6мг на 1 кг корма с целью повышения иммунобиологической защиты организма, увеличения продуктивности, живой массы и сохранности, для активного решения проблемы недостатка селена в корме и организме кур-несушек, а также в качестве средств, обеспечивающих накопление микроэлемента в яйце.

1.5. Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены на международной научно-методической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию Ивановской государственной сельскохозяйственной академии „Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса" (Иваново, 2005), 57-ой международной научно-практической конференции „Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе" (Кострома, 2006), научной конференции „Современные проблемы развития АПК в работах молодых ученых и студентов ИГСХА" (Иваново, 2006), 47-ой Всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов по птицеводству „Научно-производственный опыт в птицеводстве" (Сергиев Посад, 2006), научной конференции „Проблемы токсикологии и патологии молодняка сельскохозяйственных животных" (Казань, 2006), научно-практической конференции „Ветеринарная медицина - теория, практика и обучение" (Санкт-Петербург, 2006).

1.6. Основные положения, выносимые на защиту

1. Диагностика селеновой недостаточности в промышленном птицеводстве.

2. Общие и местные факторы иммунобиологической защиты у кур-несушек на фоне селеновой недостаточности и после её коррекции селенорганическими препаратами.

3. Влияние препаратов Сел-Плекс и Дафс-25 на клинический статус, сохранность, живую массу и продуктивность кур-несушек.

1.7. Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 работы в изданиях, регламентированных ВАК РФ для кандидатских и докторских диссертаций, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемому вопросу.

1.8. Объем и структура работы

Диссертация изложена на 163 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы. Библиография включает в себя 270 источников литературы, в том числе 175 работ отечественных и 95 зарубежных авторов. Работа содержит 25 таблиц и 29 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция иммунной защиты у кур при селеновой недостаточности селенорганическими препаратами"

5. ВЫВОДЫ

1. При селеновой недостаточности у кур-несушек наблюдается понижение защитных функций организма, что выражается в уменьшении относительного и абсолютного числа псевдоэозинофилов соответственно до 23,3% и 5,067 тыс/мкл, снижении насыщения гранулоцитов крови (80% клеток) лизосомально-катионными белками до 1,20ед., нарушении кормового и группового поведения, клинического состояния, уменьшении сохранности на 1,1-1,5%, снижении массы тела на 3,4-5,8%, значительном падении яйценоскости на 10,1-11%, увеличении конверсии корма на 6,8-10,6%.

2. Используемые для коррекции селенорганические препараты Сел-Плекс и Дафс-25 усиливают механизмы иммунной защиты кур-несушек, что выражается в повышении показателей лизоцимной активности, соответственно, на 17,3% и 16,3%, бактерицидной активности сыворотки крови - на 26,3% и 24,9%, абсолютного числа лимфоцитов и псевдоэозинофилов крови - на 18,5% и 17,7%, лизосомально-катионного теста гранулоцитов крови - на 31,7% и 29,4%, напряженности иммунитета к Ньюкаслской болезни птиц - на 1,0 log2, а также достоверном усилении гемопоэза.

3. Препараты Сел-Плекс и Дафс-25 стимулируют местные механизмы защиты слизистой оболочки трахеи кур-несушек, что подтверждается повышением количества фагоцитирующих лейкоцитов, соответственно, на 75,8% и 69,5%, числа адсорбирующих эпителиальных клеток - на 17,4% и 17,8%; усилением интенсивности фагоцитоза - на 15,7% и 9%, адсорбционной активности - на 11,4% и 9,8%.

4. Процессы восстановления и усиленного накопления микроэлемента-селена в крови до 0,49 мкг/г и 0,39 мкг/г, печени до 0,55 мкг/г и 0,46 мкг/г, а также существенного увеличения его уровня в яйце до 0,36 мкг/г и 0,32 мкг/г обусловлены высокой эффективностью действия препаратов Сел-Плекс и Дафс-25.

5. Под влиянием препаратов активизируется функция печени, что проявляется в нормализации её белковосинтезирующей способности до 1,87 мл, повышении общего белка сыворотки крови на 28%, увеличении витамина А в депо - на 17,4% и 10,9%, в сыворотке крови - на 16,5% и 9,1%, повышении витамина Е в печени - в 5,3 раза и 4,8 раза и в сыворотке крови - в 3,4 раза и 2,8 раза

6. Коррекция недостатка селена в организме кур-несушек современными селенорганическими препаратами Сел-Плекс и Дафс-25 способствует их выздоровлению, улучшению кормового и группового поведения, клинического состояния, повышению сохранности на 1,5%, увеличению массы тела - на 8,4% и 7,5%, яйценоскости - на 11,7% и 11,2%, уменьшению конверсии корма - на 14,7% и 13,9%.

7. Установлена прямая заметная коррелятивная взаимосвязь между содержанием селена в печени и общим количеством лейкоцитов крови (г=0,60), числом лимфоцитов крови (г=0,62), концентрацией общего белка сыворотки крови (г=0,69) на 60 сутки использования Сел-Плекс и Дафс-25, что свидетельствует о благоприятных взаимоотношениях селена с показателями иммунитета кур.

8. Наиболее экономически эффективным являлся препарат Сел-Плекс, по сравнению с препаратом Дафс-25. Экономический эффект от применения Дафс-25 составил 12,15 руб., а Сел-Плекс - 14,03 руб. на одну курицу-несушку.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На птицеводческих предприятиях Нечерноземной зоны РФ для эффективной коррекции содержания селена в рационе и организме кур-несушек, а также с целью накопления микроэлемента в яйце, повышения иммунобиологической защиты, продуктивности, живой массы и сохранности, уменьшения конверсии корма необходимо ежедневно в течение всего срока их эксплуатации использовать современные селенорганические препараты Сел-Плекс в дозе 0,3г на 1кг корма или Дафс-25 в дозе 1,6мг на 1кг корма.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Коррекция иммунной защиты у кур при селеновой недостаточности селенорганическими препаратами

На правах рукописи

□03053341

РУБЦОВ Владимир Васильевич

КОРРЕКЦИЯ ИММУННОЙ ЗАЩИТЫ У КУР ПРИ СЕЛЕНОВОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ СЕЛЕНОРГАНИЧЕСКИМИ ПРЕПАРАТАМИ

Специальности: 16.00.02- патология, онкология и морфология животных 16.00.03 — ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Иваново - 2007

003053341

Работа выполнена на кафедре внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия» и в ОАО «Ивановский бройлер»

Научные руководители:

- доктор ветеринарных наук, профессор Алексеева Светлана Анатольевна

- доктор биологических наук Пономарев Всеволод Алексеевич

Официальные оппоненты:

- доктор ветеринарных наук, профессор Борисов Александр Владимирович

- кандидат ветеринарных наук, доцент Корнева Галина Владимировна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится «ЗД>>Фе&>а<л32007 г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.0/9.01. в ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К.Беляева». С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К.Беляева». Адрес: 153012, г.Иваново, ул. Советская, д.45. Автореферат опубликован на официальном сайте ФГОУ ВПО Ивановская ГСХА http://www.ivgsha.tpi.ru « 15 2007 года

Автореферат разослан: «/5» января 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного

совета, доцент

С.В. Егоров

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Возросшее в последнее десятилетие внимание ученых и практиков ветеринарной медицины и здравоохранения к микроэлементам связано с установлением их важной роли в метаболизме и поддержании гомеостаза птицы, животных, человека и в этиологии ряда серьёзных заболеваний (Л.Б. Заводник, В.Н. Белявский, Л.А. Амосова, Т.Н. Будько и др., 2006).

Одним из жизненно необходимых микроэлементов содержащимся в незначительном количестве в организме, является селен. В связи с прогрессирующим из года в год дефицитом селена в землях основных кормопроиз-водящих регионов мира, затрудненной абсорбцией данного микроэлемента растениями из закисленных, переувлажненных и плохо аэрируемых почв, а также почв с повышенным содержанием железа, существенным увеличением потребности в селене у современных сельскохозяйственных кроссов птицы и пород животных особенно остро в промышленном птицеводстве и животноводстве выявляется проблема селенодефицитности рационов и, как следствие, организма (Н.И. Конова, 1992; В.И. Фисинин, Т.М. Околелова и др., 2005; L.H. Foster, S. Sumar, 1997; N.A. Golubkina, G.V. Alfthan, 1999).

В настоящее время установлена ведущая роль селена в системе пере-кисного окисления липидов-антиоксидантной защиты, обеспечении противо-токсического влияния, способности к антиканцерогенному действию и противовирусному эффекту, востребованности при респираторном дистресс-синдроме, участии в процессах интенсивного роста и развития (В.А. Тутель-ян и др., 2002; Н. Шкарин, 2004; В.К. Казимирко, В.И. Мальцев, 2004; М. Fu-jii et al., 1997; P. Zagrodzki et al., 1998).

Известно, что органические соединения селена по сравнению с неорганическими являются менее токсичными, более биодоступными и удобными в применении. Поэтому научные разработки последних лет направлены на использование органических форм селена в целях профилактики беломышеч-ной болезни, некроза и жирового перерождения печени, экссудативного диатеза, энцефаломаляции, расстройства сперматогенеза, для повышения сохранности и продуктивности птицы (В.И. Фисинин, Т.Т. Папазян, 2003; В.А. Антипов, Т.Н. Родионова, Т.С. Геращенко, 2004; Т.Н. Родионова, 2004; Л.И. Федосова, В.В. Соломатин, 2004; Т. Околелова, С. Савченко, 2005; F.W. Edens, 1997,2002).

Вместе с тем, успешное проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней неизбежно связано с изучением маркеров иммунной защиты организма. Именно от состояния неспецифических и специфических иммунных факторов зависит возможность птицы противодействовать внутренним и внешним агрессорам, а значит - уровень сохранности и яйценоскости и, в целом, эффективность производства товарного яйца (Ю.В. Конопатое, Е.Е. Макеева, 2000; С.А. Алексеева, Т.ЕО. Гаврилова, Л.В. Ютетикова, 2004).

Глубокое рассмотрение зарубежных и отечественных источников литературы показало, что незначительное внимание уделено изучению состояния общей и местной иммунной защиты организма кур на фоне селеновой недостаточности и после её коррекции селенорганическими препаратами.

Поэтому весьма актуальным является изучение иммунобиологической защиты организма кур-несушек при естественном дефиците микроэлемента-селена и при использовании его современных органических соединений.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение состояния иммунной защиты у кур-несушек при недостатке селена в организме и после его коррекции селенорганическими препаратами Сел-Плекс и Дафс-25.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: -Изучить показатели иммунного статуса организма и местной защиты слизистой трахеи у кур-несушек на фоне селеновой недостаточности и при использовании препаратов Сел-Плекс и Дафс-25.

-Определить уровень селена в цельной крови, печени и яйце кур-несушек до применения препаратов и в течение экспериментального использования Сел-Плекс и Дафс-25.

-Изучить клинические изменения, показатели сохранности, живой массы и продуктивности кур-несушек при селеновой недостаточности и после применения селенорганических препаратов.

-Определить корреляционную взаимосвязь между изучаемыми показателями.

-Провести сравнительную оценку экономической эффективности использования отечественных и импортных селенорганических препаратов.

Научная новизна. Определен уровень иммунобиологической защиты у кур-несушек при недостатке селена в организме и после его коррекции современными отечественными и импортными селенорганическими препара* тами Сел-Плекс и Дафс-25. На фоне селеновой недостаточности у кур-несушек выявлен низкий уровень защитных механизмов, падение показателей сохранности, живой массы и продуктивности.

Установлено! что под влиянием селенорганических препаратов у кур усиливаются защитные функции организма, увеличивается интенсивность выработки специфических антител после вакцинации против Ньюкаслской болезни, повышаются адсорбционные и фагоцитарные свойства слизистой оболочки трахеи. Увеличивается сохранность, масса тела и продуктивность птицы.

Разработаны кратность и продолжительность использования селенорганических препаратов в целях стимуляции иммунных процессов и обеспечения ликвидации селеновой недостаточности у кур-несушек для хозяйств Нечерноземной зоны РФ.

Проведена оценка экономической эффективности применения современных отечественных и импортных селенорганических препаратов.

Практическая значимость. Результаты исследований позволяют рекомендовать промышленному птицеводству Нечерноземной зоны РФ еже-

дневное применение селенорганических препаратов Сел-Плекс в дозе 0,3г на 1 кг корма или Дафс-25 в дозе 1,6мг на I кг корма с целью повышения иммунобиологической защиты организма, увеличения продуктивности, живой массы и сохранности, для активного решения проблемы недостатка селена в корме и организме кур-несушек, а также в качестве средств, обеспечивающих накопление микроэлемента в яйце.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на международной научно-методической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию Ивановской государственной сельскохозяйственной академии „Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса" (Иваново, 2005), 57-ой международной научно-практической конференции „Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе" (Кострома, 2006), научной конференции „Современные проблемы развития АПК в работах молодых ученых и студентов ИГСХА" (Иваново, 2006), 47-ой Всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов по птицеводству „Научно-производственный опыт в птицеводстве" (Сергиев Посад, 2006), научной конференции „Проблемы токсикологии и патологии молодняка сельскохозяйственных животных" (Казань, 2006), научно-практической конференции „Ветеринарная медицина -теория, практика и обучение" (Санкт-Петербург, 2006).

Основные положения, выносимые на защиту: -Диагностика селеновой недостаточности в промышленном птицеводстве. -Общие и местные факторы иммунобиологической защиты у кур-несушек на фоне селеновой недостаточности и после её коррекции селеноргани-ческими препаратами. -Влияние препаратов Сел-Плекс и Дафс-25 на клинический статус, сохранность, живую массу и продуктивность кур-несушек.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 работы в изданиях, регламентированных ВАК РФ для кандидатских и докторских диссертаций, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемому вопросу.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 163 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы. Библиография включает в себя 270 источников литературы, в том числе 175 работ отечественных и 95 зарубежных авторов. Работа содержит 25 таблиц и 29 рисунков.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена на кафедре внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия», в Испытательной лаборатории структурных методов анализа ГОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет», в ГУ «Ивановская областная ветеринарная лаборатория» и в цехе производства товарного яйца птицефабрики ОАО «Ивановский бройлер» в период с 2004 по 2006 гг.

Для изучения иммунобиологического статуса у кур-несушек на фоне селеновой недостаточности и после её коррекции селенорганическими препаратами было сформировано 3 группы птицы кросса Иса-браун, по 400 голов каждая (2 группы опытные и 1 контрольная).

Отобранная для эксперимента птица была однородна по живой массе (средняя масса птицы - 1697г), возрасту (38 недель), интенсивности яйценоскости (80,9%).

Куры-несушки содержались в клеточных батареях БКН-ЗА/6 с соблюдением норм ВНИТИП (1996).

Селеновую недостаточность у кур-несушек диагностировали на основании клинических признаков, результатов патологоанатомического вскрытия трупов птицы, определения количества селена в печени, цельной крови, яйце и корме.

В целях ликвидации селеновой недостаточности опытные группы кур-несушек в утреннее кормление получали к основному рациону следующие селенорганические препараты:

1 группа - препарат Сел-Плекс, в дозе 0,3г на 1кг корма.

Сел-Плекс производится компанией „А1КесИ", Ирландия, получен микробиологическим методом - выделен из дрожжевых клеток. Препарат содержит селен, преимущественно, в составе аминокислот селенометионина (50%) и селеноцистеина (25%). Общее содержание микроэлемента 1000 мг/кг.

Птице Сел-Плекс задавали предварительно тщательно смешивая с кормом.

2 группа — препарат Дафс-25, в дозе 1,6 мг на 1 кг корма.

Дафс-25 (диацетофенонилселенид) производится ЗАО „Сульфат" г.Саратов, Россия. Препарат получен с помощью синтеза халькогенсодержа-щих 1,5- дикетонов, содержит 25% органически связанного селена в составе диацетофенонилселенида.

Дафс-25 предварительно подготавливали. Подготовку вели ступенчатым способом:

а) В нагретое до 70°С подсолнечное масло при непрерывном перемешивании добавляли Дафс-25 в пропорции 1г препарата на 70г масла.

б) Полученный охлажденный раствор Дафс-25 наносили на корм из расчета 1,6 мг препарата на 1 кг корма и тщательно смешивали.

Селенорганические препараты использовали ежедневно в течение 60 дней. Продолжительность применения и кратность разработали самостоя-

тельно, а дозу препаратов назначили на основании рекомендаций указанных в сертификате фирм производителей.

3 группа (контрольная) кур-несушек препарат не получала. Состояние иммунобиологической защиты организма определяли по следующим показателям:

- Лизоцимную активность сыворотки крови по И.Ф. Храбустовскому и

Ю.М. Маркову, 1974, (цит. по С.И. Плященко и В.Т. Сидорову, 1979);

- Бактерицидную активность сыворотки крови по Мишелю и Трефферс (1956), в модификации И.Ф. Храбустовского и Ю.М. Маркова (1974);

- Лизосомально-катионный тест гранулоцитов крови по методу Л.С. Колаб-

ской (1983), в модификации С.А. Алексеевой (1992);

- количество эритроцитов и лейкоцитов по методу К.С. Фоминой и В.И.

Шмельковой (2004);

- дифференциальный подсчет лейкоцитов (исследование лейкограммы) с по-

мощью четырехпольного метода по Шиллингу;

- Гемоглобин крови по гемиглобинцианидному методу (И.П. Кондрахин,

2004);

- Общий белок в сыворотке крови — рефрактометрически (ИРФ-22);

- Витамин А в сыворотке крови колориметрическим методом по Б.И. Анто-

нову (1991);

- Витамин А в печени колориметрическим методом ГОСТ 7047-55 (1980);

- Витамин А в желтке яйца по В.И. Фисинину, А.Н. Тишенкову (1998);

- Витамин Е в сыворотке крови, печени, яйце колориметрическим методом

по Б.И. Антонову (1991);

- Цинк-сульфатная осадочная печеночная проба по И.П. Кондрахину (2004);

- Напряженность иммунитета к Ныокаслской болезни оценивали по данным

РЗГА.

Вакцинация птицы проводилась согласно схеме и плану противоэпизо-отических мероприятий в благополучных хозяйствах. В 17 недельном возрасте курам-молодкам внутримышечно, в дозе 0,5 мл на голову, прививали ассоциированную, инактивированную, эмульгированную вакцину против Ньюкаслской болезни птиц, инфекционного бронхита кур и синдрома снижения яйценоскости-76, изготовленную в ФГУ ВНИИЗЖ.

Местную иммунную защиту дыхательных путей исследовали по фагоцитарным и адсорбционным свойствам слизистой оболочки трахеи (О.Г. Алексеева, 1986).

Массовую долю селена в цельной крови, печени, яйце и корме определяли атомно-абсорбционным спектроскопическим методом с использованием способа закрытого разложения проб (ВГНКИ, 2001, в модификации ГОУ ВПО ИГХТУ, 2004).

Для изучения уровня местной защиты, определения содержания селена, витамина А и Е в крови, печени проводили убой птицы методом пересечения подъязычной артерии.

Материал для исследования получали от кур-несушек в периоды: до эксперимента, на 30 и 60 сутки применения селенорганических препаратов,

РЭЗ °Т 15 голов из ГРУП™ в утренние часы (до кормления). Пробы крови брали из подкрыльцовой вены.

Ежедневно учитывали продуктивность и сохранность, проводили кли-ни .ескии осмотр птицы. Живую массу тела измеряли ежемесячно, путем

взвешивания всех кур из каждой группы.

»„и Гру,1Повое и кормовое поведение кур-несушек изучали согласно методическим рекомендациям по этологии птицы (ВНИТИП, 1995).

В процессе эксперимента было исследовано 570 проб крови, 270 образцов печени, 405 проб яиц, приготовлено 135 мазков-отпечатков со слизистой ооолочки трахеи.

Статистическую обработку полученных цифровых данных осуществ-

Г"°ПСРаЦИ0НН0Й Пр01^амме «Microsoft Excel-2002». Оценку достоверности различии между показателями проводили с использованием параметрического критерия t-Стьгадента (Г.Ф.Лакин, 1980).

Экономическую эффективность рассчитывали по «Методике определения экономической эффективности научно-исследовательских и опытно-

пдаже^йГ(Х,9РЙГ Н°В0Й теХНИКИ' И30брСТеНИЙ И Р—ализаторских

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ■rvn „Г: Содержание микроэлемента селена в крови, печени и яйце кур-несушек пуи селеновой недостаточности и под влиянием селенорга-нических препаратов

.о. л Резульгаты "аших исследований показали, что количество селена в комбиКОр?<(е для кур-несушек ОАО «Ивановский бройлер» сосгавляло 0,002 мкг/г, по значительно ниже требуемой нормы 0,2 мкг/г (ВНИТИП 2003) содержание в корме микроэлемента нарушило физиологиче-

абШп5,,ГаНС °рГанизма ПТИЦЬ[" Это подтверждают данные атомно-аосорбционного спектроскопического исследования массовой доли селена в оиолоп'.ческих объектах, где обнаружили снижение его концентрации до критического уровня в цельной крови - 0,0022 мкг/г, нарушения депониро-

в типтп " °'0024 МКГ/Г (ноРмативное значение 0,5-0,58 мкг/г, ННИ1 ИП. 2001) и транспорта в яйцо - 0,0014 мкг/г.

Применение препаратов Сел-Плекс и Дафс-25 позволило провести целенаправленную коррекцию селендефицитного состояния. Процесс активизации и усиленного накопления селена в организме птицы имел ярко выра-™ЛИ ХарактеР (Рис1-)- На 60 сутки эксперимента у кур первой и второй групп, по сравнению с контрольной, массовая доля селена в крови и печени

оГмкТ;п<0пТппСТНН0' Н3 0,48 МКГ/Г И °'54 МКГ/Г ip<0'001); 0,39 мкг/г и Z (Р<0,001). Усилилось и обогащение курино.о яйца микроэлемен-

оТггг в;гй;руппе на 0>з6 мкг/г (p<o'ooi>. ^ ^ОРОЙ ^ппе на

' мкг/г Дан"ое обстоятельство подтвердило высокую эффек-

ти вность действия современных селенорганических соединений

■ 1 Группа а 2 Группа п 3 Группа \

Рис. 1. Количество селена в крови, печени и яйце кур-несушек при селеновой недостаточности и под влиянием селенорганических препаратов

Исследования показали, что влияние Сел-Плекс на скорость накопления селена в организме птицы и транспортирование его в яйцо имело определенное выраженное преимущество перед Дафс-25. Так, его количество в крови, печени, яйце у кур первой группы на 30 и 60 сутки эксперимента превысило аналогичный показатель кур второй группы соответственно на 47,0% и 25,6% (р<0,001); 40,0% и 19,5% (р<0,001); 72,7% (р<0,001) и 12,5% (р<0,01). Эту динамику можно объяснить разной формой и количеством поступившего селена в организм: Сел-Плекс в форме селеноаминокислот (50% селеноме-тионина и 25% селеноцистеина), а Дафс-25 в составе диацетофенонилселе-нида с 25% органически связанного селена.

2.2.2. Общие факторы иммунной защиты организма кур-несушек при селеновой недостаточности и после применения селенорганических препаратов

Согласно современным представлениям именно иммунные реакции имеют решающее значение в готовности птицы противостоять микроорганизмам, вирусам, различным чужеродным структурам, токсическим и стрессовым факторам.

Одним из критериев оценки состояния неспецифической защиты кур-несушек является лизоцимная активность сыворотки крови. Лизоцим обладает хорошо выраженным гидролитическим, бактериостатическим, бактерицидным эффектом, стимулирует фагоцитоз и антителообразование, его рассматривают как индикатор макрофагапьной функции организма. Селенорга-нические препараты, введенные с кормом, стимулировали лизоцимную активность сыворотки крови (таб.1.). У кур-несушек первой группы, получавших Сел-Плекс, на 30 и 60 сутки исследования данный показатель возрос соответственно на 12,1% и 17,3% (р<0,001), а у кур второй группы, где исполь-

зовали Дафс-25,- на 10,2% и 16,3% (р<0,001). Данное обстоятельство повышает шансы ферментативной борьбы лизоцима с микроорганизмами, а, следовательно, и функциональную эффективность работы гранулоцитов, моноцитов, макрофагов — клеток синтезирующих и секретирующих этот белок.

Бактерицидная активность выражается в общей способности сыворотки крови к угнетению и уничтожению микробных агентов. Создание её высокого уровня играет значительную роль в предупреждении заболеваний. Ряд авторов в своих публикациях указывают на снижение бактерицидной активности фагоцитов при недостаточных уровнях селена в организме (Воупе, 1986; М. Копс1гаск!, О. Вес1па2ек, 1994). В наших исследованиях предельно низких значений бактерицидной активности не отмечалось, но и положительной динамики изучаемого показателя у кур контрольной группы не выявлено (таб.1.). В свою очередь, использование препаратов Сел-Плекс и Дафс-25 в первой и второй группах кур-несушек способствовало повышению уровня бактерицидной активности сыворотки крови. У птицы первой группы на 60 сутки эксперимента данный показатель увеличился, по сравнению с исходными данными, на 26,3% (р<0,001), а во второй группе - на 24,9% (Р<0,001).

Необходимо заметить, что характер изменения уровня бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови у кур опытных групп определялся временными рамками эксперимента (на 60 сутки наблюдали максимальные значения) с хорошо выраженной стабильной направленностью.

Неферментативные катионные белки рассматривают как самые активные и универсальные по механизму бактерицидного действия, сущность которого основана на нарушении структуры и функции мембран микробной клетки. Стойкость данных механизмов особенно важна при развитии воспалительных реакций на фоне селеновой недостаточности.

Наши исследования показали, что на фоне нарушенного селенового статуса у кур-несушек происходит снижение уровня насыщения гранулоцитов крови лизосомапьно-катионными белками - 80% клеток имели значение лизосомально-катионного теста — 1,20 ед.. Данное обстоятельство можно объяснить тем, что селен посредством активных форм селенопротеинов входит в состав иммунных клеток организма, защищая их от окислительного стресса (антиоксидантный эффект). При уменьшении количества селена падает синтез и функциональные способности лизосомально-катионных белков крови, часть из них поддается быстрому разрушению, ослабляя тем самым оборону фагоцита.

Экспериментальные данные (таб. 1.) подтверждают, что у кур-несушек первой и второй групп в учетные периоды насыщенность гранулоцитов крови лизосомапьно-катионными белками была достаточно высокой, по сравнению с курами третьей группы. Это обусловлено тем, что селеноорганические препараты проявили сильный коррегирующий эффект в отношении течения окислительно - восстановительных процессов в гра-нулоцитах, нормализуя тем самым содержание и функциональные

Таблица 1

Показатели иммунной защиты кур-несушек при использовании препаратов Сел-Плекс и Дафс-25(М±м, п=15)

Сроки исследования Возраст кур-несушек Группы Общий белок, г/л Лизоцимная активность, % Бактерицидная активность, % Лизосомаль-но-катионный тест, ед

1 44,67±0,76 22,20±1,19 49,07±3,52 1,20±0,02

До опыта 38 недель 2 44,81±0.76 22,16±1,59 49,20±3,20 1,19±0,01

3 44,52±0,66 22,02±2,00 48,93±4,33 1,20±0,01

1 51,17±0,86 34,32±1,19 69,75±5,57 1,48±0,01

На 30 сутки 42 недели 2 51,03±0,55 32,38±1,08 67,59±3,82 1,40±0,02

3 44,37±0,75 21,41±1,39 47,73±4,78 1,20±0,01

1 57,69±0,39 39,49±1,09 75,38±3,69 1,58±0,01

На 60 сутки 46 недель 2 57,65±0,38 38,45±0,67 74,10±2,15 1,54±0,01

3 44,96±0,51 22,85±1,11 49,67±2,97 1.19±0,01

Иммунная зашита слизистой оболочки трахеи у кур-несушек под влиянием препаратов Сел-Плекс и Дафс-25 (М±м, п=15)

Эпителиальные клетки Лейкоциты

Сроки исследования Возраст кур-несушек Труп пы адсор бирую щие, % неадсорбирующие, % разру шенные, % фагоци тирую щие, % нефаго цитирующие, % Адсорб ционное число, ед Фагоцитарное число, ед

1 16,5±0,9 38,6±0,4 20,2±0,5 4,1±0,6 20,5±1,3 7,3±0,2 3,1±0,1

До опыта 38 недель 2 16,8±0,7 39,1±0,5 19,9±0,4 4,0±0,6 20,1±1,5 7,3±0,2 3,0±0,2

3 17,0±0,5 39,6±0,5 19,8±0,3 3,8±0,5 19,7±1,6 7,3±0,2 3,0±0,2

1 19,5±0,7 38,0±0,6 19,5±0,3 6,3±0,5 16,9±0,5 8,1 ±0,2 3,5±0.1

На 30 сутки 42 недели 2 19,3±0,3 38,7±0,5 19,3±0,5 6,0*0,6 16.6±0,3 7,9±0,2 3,3±0,1

3 17,2±0,5 39,6±0,6 19,7±0,4 3,9±0,5 19,5±0,8 7,1 ±0,2 2,9±0,2

1 20,6±0,8 37,3±0,4 18,7±0,3 7,3±0,6 16,1±0,7 8,4±0,2 3,5±0,1

На 60 сутки 46 недель 2 20,7±1,1 37,7±0,4 18,5±0,3 7,0±0,5 16,1 ±0,4 8,3±0,2 3,3±0,1

3 17,6±0,9 39,5±0,5 19,1 ±0,4 4,1 ±0,6 19,5±0,4 7,5±0,3 3,0±0,2

способности неферментатавных белковых структур. Они способствовали стабильному возрастанию лизосомально-катионного теста (ЛКТ) с изначально низких границ. ЛКТ гранулоцитов крови кур первой и второй групп на 30 и 60 сутки опыта возрастал, соответственно, на 23,3%, 31,7% и 17,6%, 29,4% (р<0,001), причем более показательно это произошло в первой опытной группе. Насыщенность гранулоцитов лизомально-катионными белками у птицы первой группы на 30 сутки исследования была больше, по отношению ко второй группе, - на 6,0% (р<0,01).

Проведённые серологические исследования сыворотки крови кур показали, что титры специфических антител к Ньюкаслской болезни в период до эксперимента составляли 9,41о§2 - 9,51о§2- Применение препаратов вызвало достоверное повышение титра антител. У кур-несушек первой и второй групп на 60 сутки исследования изучаемый показатель был выше, чем в контроле соответственно на 1,01о§2 и 0,91о§2.

Таким образом, куры-несушки на фоне селеновой недостаточности имеют более низкие титры антител, чем при использовании селенорганиче-ских соединений. Достоверной разницы между влиянием двух препаратов на напряженность иммунитета не установлено.

2.2.3. Местные иммунные механизмы защиты слизистой оболочки трахеи кур-несушек при селеновой недостаточности и под влиянием се-ленорганических препаратов

Изучение состояния интимных местных механизмов иммунитета при глубоких патологиях, таких как селеновая недостаточность и их коррекции, имеет важную прогностически-практическую ценность, так как раскрывает реальный уровень защитной деятельности слизистых оболочек и помогает профилактировать серьезные нарушения, которые впоследствии могли стать основой для вторжения в организм и развития возбудителей инфекционных болезней.

В наших исследованиях прослеживается положительное влияние селе-норганических соединений на иммунную стабильность дыхательной системы кур-несушек к факторам бактериальной и вирусной агрессии. Это подтверждают данные клеточного состава слизистой трахеи (таб.2.). До применения препаратов среди трех групп кур существенной достоверной разницы в цито-грамме не наблюдалось. В течение опыта Сел-Плекс и Дафс-25 стимулировали и значительно изменяли локальные механизмы защиты слизистой оболочки трахеи. Так, на 30 и 60 сутки эксперимента установлено увеличение количества адсорбирующих эпителиальных клеток в первой и второй группах по сравнению с контролем соответственно на 13,3%; 17,4% (р<0,05) и 12,4% (р<0,01); 17,8% (р<0,05). При этом число фагоцитирующих лейкоцитов у птицы первой и второй групп было больше, чем у кур контрольной группы соответственно на 59,5% (р<0,02); 75,8% (р<0,001) и 52,7% (р<0,02); 69,5% (р<0,001).

В течение эксперимента выявлено усиление интенсивности фагоцитоза и адсорбционной активности. У кур первой и второй групп на 30 и 60 сутки

эксперимента по сравнению с контролем фагоцитарное число было выше соответственно на 18,1%; 15,7% (р<0,05) и 9,4%; 9,0% (р<0,05). Адсорбционная активность эпителиальных клеток в первой и второй группах кур возрастала по отношению к третьей группе в обозначенные сроки исследования соответственно на 14,0% (р<0,01); 11,4% (р<0,05) и 10,2%; 9,8% (р<0,05).

В цитограмме кур-несушек первой и второй групп на 60 сутки опыта обнаружено уменьшение числа неадсорбирующих эпителиальных клеток, разрушенных и нефагоцитирующих лейкоцитов соответственно на 3,6%; 8,2% (р<0,05) 27,7% (р<0,02) и 3,9%; 7,5%; 24,9% (р<0,05).

Необходимо заметить, что существенных различий между действием селенорганических препаратов на механизмы защиты слизистой трахеи мы не установили.

2.2.4. Морфологические и биохимические индикаторы состояния организма кур-несушек при селеновой недостаточности и при использовании селенорганических препаратов

Количество эритроцитов и гемоглобина является важным клиническим показателем дыхательной функции крови. При анализе гематологических показателей, мы обнаружили достоверное увеличение числа эритроцитов и концентрации гемоглобина крови кур-несушек опытных групп. Ко второму месяцу эксперимента в первой группе кур по отношению к контрольной количество эритроцитов возросло на 22,0%, а у птицы второй группы на 21,1% (р<0,001) Концентрация гемоглобина у кур-несушек первой и второй групп на 60 сутки опыта по сравнению с контролем увеличилась на 13,9% (р<0,001).

Исследование морфологического состава лейкоцитов крови определило следующее' общее количество лейкоцитов на 60 сутки у кур первой группы увеличилось на 9,5%, а у птицы второй группы - на 10,7% (р<0,001). Дифференциальный подсчет лейкоцитов (выведение лейкограммы) показал, что на фоне селеновой недостаточности у кур-несушек всех групп было снижено число псевдоэозинофилов до 23,3%. У птицы контрольной группы регистрировали уменьшение числа псевдоэозинофилов во все периоды исследований. В течение эксперимента в опытных группах наблюдали возрастание общего количества лейкоцитов за счет лимфоцитов и псевдоэозинофилов. Абсолютное число лимфоцитов у кур первой и второй групп на 60 сутки исследований повысилось на 2,2 тыс/мкл, или 18,6% (р< 0,001), а абсолютное количество псевдоэозинофилов - на 0,9 тыс/мкл, или 17,7% (р<0,01).

Исходя из полученных результатов, с определенной степенью уверенности мы можем полагать, что при недостатке селена в организме кур-несушек снижается количество псевдоэозинофилов и что использование препаратов Сел-Плекс и Дафс-25 стимулирует функционирование костного мозга и, следовательно, усиливает гемопоэз.

Для оценки белковосинтезирующей функции печени, диагностики и прогнозирования её патологических состояний широко используют осадочные пробы. В наших исследованиях применялась цинк-сульфатная осадочная

печеночная проба. Оказалось, что селенсодержащие соединения Сел-Плекс и Дафс-25 положительно действуют на печень, что согласуется с данными в этой области знаний Т.Н. Родионовой (2004). В первой группе кур-несушек на 60 сутки опыта, по отношению к 3 группе кур, значение цинк-сульфатного теста было выше на 24,8% (р<0,001), а во второй группе кур-несушек - на 23,5% (р<0,001). У птицы контрольной группы исследуемый показатель был ниже физиологической нормы (1,6 мл) во все периоды эксперимента, что свидетельствует о нарушении биорадикального гомеостаза гепатоцитов, разобщении синтеза правильного белкового спектра сыворотки крови и падении коллоидной устойчивости белков.

Общеизвестно, что содержание сывороточных белков во многом зависит от состояния печени. Белки крови выполняют многие функции: поддерживают постоянство осмотического давления, РН крови и уровень катионов в ней, играют роль в формировании иммунитета. Количество общего белка в сыворотке крови кур опытных групп, по сравнению с контрольной группой, постепенно равнозначно увеличивалось в течение эксперимента и на 60 сутки было больше на 28% (р<0,001) (таб.1.).

Селеновая недостаточность вызвала крайне низкую насыщенность сыворотки крови, печени и яйца кур-несушек витаминами А и Е. Так, в до экспериментальный период, содержание витамина А составляло в сыворотке крови 34,5±0,5 мкг%, в печени 62,4±0,7 мкг/г, в яйце 2,33±0,16 мкг/г. При этом уровень витамина Е был равен в сыворотке крови 0,18±0,02 мг%, в печени 0,21 ±0,06 мг%, в яйце 0,60±0,13 мг%.

Применяемые нами препараты Сел-Плекс и Дафс-25 оказали опосредованно стимулирующие влияние на содержание ретинола в организме. По-видимому, благодаря облегчению биодоступности витамина А из корма. У кур первой и второй групп на 60 сутки количество витамина А в крови и печени превышало аналогичный показатель кур-несушек контрольной группы, соответственно, на 15,4%; 17,4% (р<0,001) и 10,7%; 10,9% (р<0,001). Необходимо заметить, что более выраженным положительным эффектом связанным с повышением витамина А в сыворотке крови и печени, обладал препарат Сел-Плекс. Так, у кур первой группы на 60 сутки опыта, по сравнению с птицей второй группы, анализируемый показатель был больше на 4,2% (р<0,05) и 5,9% (р<0,01).

Учитывая, что витамин А участвует в обмене тиоловых соединений, нормализует функционально-структурные свойства мембран, связывает и обезвреживает эндогенные вещества и ксенобиотики, тормозит микросо-мальное окисление бензпирена и других вредных продуктов, способствует усвоению селена и его транспорту, то увеличение витамина А в сыворотке крови и его повышение в депо печени благоприятным и укрепляющим образом сказалось на антиокислительной способности организма кур-несушек.

Результаты наших исследований показали, что у кур опытных групп равнозначно увеличивался уровень витамина Е в сыворотке крови и печени. У птицы первой и второй групп на 30 и 60 сутки опыта, по сравнению с третьей группой, данный показатель был в среднем больше в 2,6 раза и 5,1

раза (р<0,001); 3,0 раза и 5,0 раза (р<0,001). Данная динамика подтверждает синергизм витамина Е и селена, предохранение друг друга от окислительного разрушения (в нашем случае селеном витамина Е).

Между деятельностью селенсодержащих глутатионпероксидаз и витамином Е имеется тесная связь. Они влияют на разные этапы образования органических перекисей: токоферолы подавляют перекисное окисление полиненасыщенных жирных кислот на уровне субклеточных мембран, а содержащая селен глутатионпероксидаза разрушает образовавшиеся перекиси ли-пидов, перекись водорода в цитоплазме клетки (Ю.В. Конопатов, Е.Е. Макеева, 2000).

Достоверных существенных различий по количеству витамина А и Е в яйце кур как внутри самих групп, так и между опытными группами и контрольной в течение опыта не выявлено. По-видимому, органические соединения селена не смогли вмешаться в сложные механизмы обеспечения куриного яйца витаминами.

2.2.5. Клинико-патологоанатомические изменения, показатели сохранности и продуктивности кур-несушек на фоне селеновой недостаточности и после применения селенорганических препаратов

Клинический осмотр поголовья и изучение кормового и группового поведения кур-несушек позволило заключить следующее:

1) В каждом сообществе (клетке) имеется птица с признаками недостатка селена в организме: общей слабостью; угнетением; бледностью гребня, мочек, слизистых оболочек; истощением; отсутствием перьевого покрова в комплексе с отёчностью подкожной клетчатки (и без неё) в области шеи, груди или живота.

2) Куры-несушки агрессивно настроены друг к другу. Практически в каждом сообществе присутствуют свои доминанты (куры, отличающиеся особой агрессивностью и лидирующие в борьбе за корм и воду) и реципиенты (физически слабые особи). Вспышки агрессии (угрозы и клевки) повышали склонность к расклеву пера и развитию каннибализма у птицы.

3) Активность потребления (клевания) корма птицей в среднем по группам составляла 159 клевков за 3 минуты. Весь предложенный корм куры съедали за 30 минут.

Патологоанатомическая картина вскрытия кур-несушек характеризовалась изменениями, свойственными селеновой недостаточности: птица истощена, перьевого покрова в области шеи, груди не наблюдается, слизистые оболочки анемичны или синюшны, подкожная клетчатка с отечностью в шейной и брюшной области или без неё. Мышцы слабо развиты с желтым или желто-серым оттенком. Сердце, как правило, дряблое, увеличено в объёме, стенки желудочков иногда истончены. Печень полнокровна, дряблая, в некоторых случаях увеличена в размере, глинистого цвета. Почки часто набухшие, застойно гиперсмированы.

В течение эксперимента проводился ежедневный клинический осмотр кур-несушек всех групп. Клинико-физиологический статус птицы опытных

групп отличался от контрольной группы спокойным и „мягким" поведением, пониженной агрессивностью, внешним видом (выраженной оперённостью, гребнем и мочками красного цвета, объемным животом, эластичной кожей без признаков расклёва), нормальным развитием.

Результаты исследования кормового поведения показали следующее: активность потребления (клевания) корма курами первой группы составила -208 клевков за 3 минуты; второй группы- 190 клевков за 3 минуты; третьей группы- 162 клевка за 3 минуты. Время, затраченное на поедание корма, курами первой группы было равно 27 минутам; второй группы- 29 минут; третьей группы- 34 минуты.

Недостаток селена в организме кур-несушек способствовал значительному снижению яйценоскости до 76,9% - 80,9% (вместо 88%-91%), уменьшению сохранности до 98,25% - 98,6% (вместо 99,6% - 99,7%).

При использовании препаратов Сел-Плекс и Дафс-25 у кур первой и второй групп обнаружено увеличение продуктивности, по сравнению с контрольной группой, соответственно, на 11,7% и 11,2%.

Нашими исследованиями установлено возрастание сохранности кур опытных групп, по отношению к контролю, на 1,5%. Причем данный показатель соответствовал нормативам, предусмотренным для яичной птицы кросса «ИСА Браун» (99,7%). Необходимо заметить, что во время опыта в третьей группе пало семь голов кур, а в первой и второй группе по одной курице-несушке. Причинами падежа в контрольной группе явились: селеновая недостаточность- Згол., расклёв- 2гол., плевроперитонит- 1гол., ова-рит+селеновая недостаточность- 1гол. В первой и второй опытных группах-желточный перитонит (сальпингоперитонит).

Повышение „индекса здоровья" под действием селенорганических препаратов повлияло на значение живой массы кур. Так, если на фоне селеновой недостаточности живая масса птицы варьировала в пределах 16951740г., то к концу второго месяца эксперимента в первой и второй группах она являлась стандартной для данного кросса (норматив-1800г) и превышала аналогичный показатель контрольной группы на 143,2г или 8,4% и 127г или 7,5% (р<0,001).

Обнаружено, что во всех трех группах при одинаковом расходе корма курицей-несушкой в день, его конверсия различается. В первой и второй группе кур на 30 и 60 сутки опыта затраты корма на 10 яиц были ниже, чем в контрольной группе, соответственно, на 13,0% и 14,7% и на 8,5% и 13,9%. Согласно данной динамике можно предположить, что органические соединения селена при поступлении их в организм в определённой степени уменьшали энергетические потребности кур и тем самым снижались затраты корма на производство яйца. При прекращении введения препаратов наблюдали увеличение конверсии корма.

По скорости активизации продуктивности определённым преимуществом обладал препарат Сел-Плекс перед препаратом Дафс-25. Первая группа на 30 сутки исследований превосходила вторую группу по следующим пока-

зателям: интенсивность яйцекладки на 0,7%; яйценоскость на среднюю несушку на 1 шт. Затраты корма на 10 яиц были ниже на 4,1%.

Через 5 суток после окончания применения препаратов (возраст 47 недель) и до промышленного убоя птицы (возраст 69 недель) разницы в клини-ко-физиологическом состоянии кур-несушек контрольной и опытных групп не было выявлено. Уменьшилась сохранность и продуктивность кур, при увеличении конверсии корма. Активность потребления (клевания) корма во всех группах кур-несушек составляла 160 клевков за 3 минуты, а время, затраченное на поедание корма- 35 минут.

Среди павшей птицы опытных групп в после экспериментальный период и вплоть до промышленного убоя патологоанатомических изменений, свойственных селеновой недостаточности, не обнаружили. Селеновая недостаточность среди всех заболеваний, повлекших за собой гибель кур-несушек опытного птичника, занимала второе место (103 головы), после прогрессивно увеличившихся случаев расклева (1270 голов).

Таким образом, можно заключить, что целенаправленная коррекция се-лендефицитного состояния позволила повысить клинико-физиологические показатели, совершенствовать кормовое и нормализовать групповое поведение кур-несушек, увеличить их сохранность и продуктивность при уменьшении затрат корма на единицу продукции. Птица лучше приспосабливалась к условиям промышленного производства, понижалась склонность к расклёву.

2.2.6. Корреляционная взаимосвязь микроэлемента селена и некоторых показателей иммунобиологической защиты организма кур-несушек

Параметрический коэффициент корреляции является общепринятой мерой ассоциации между парными выборками. Его абсолютное значение считается индикатором линейной связи. Нам представляется интересным и полезным установить связь между массовой долей селена в биологических объектах (кровь, печень, яйцо) и иммунологическими показателями кур-несушек в течение эксперимента.

Коэффициент корреляции между содержанием селена в цельной крови и:

а) количеством селена в печени у кур 1 и 2 группы составил +0,97, что характеризует прямую тесную коррелятивную связь между данными показателями

б) массовой долей селена в яйце у кур I и 2 группы составил +0,61, что указывает на прямую заметную коррелятивную связь между данными показателями.

Коэффициент корреляции между количеством селена в яйце и его содержанием в печени у кур 1 и 2 группы составил +0,46, что характеризует прямую умеренную коррелятивную связь между данными показателями.

Коэффициент корреляции между содержанием селена в печени и : а) общим количеством лейкоцитов крови у кур 1 и 2 группы на 60 сутки опыта составил +0,60, что указывает на прямую заметную коррелятивную связь между данными показателями.

б) числом лимфоцитов крови у кур 1 и 2 группы на 60 сутки эксперимента составил +0,62, что характеризует прямую заметную коррелятивную связь между данными показателями.

в) количеством псевдоэозинофилов крови у кур 1 и 2 группы на 60 сутки опыта составил +0,40, что указывает на прямую умеренную коррелятивную связь между данными показателями.

Экспериментальные данные показали наличие прямой заметной коррелятивной связи между уровнем селена в цельной крови, печени и количеством общего белка у кур-несушек опытных групп. На 60 сутки эксперимента коэффициент корреляции составил соответственно +0,69 и +0,66.

Таким образом, очевидны благоприятные взаимоотношения, как в процессе метаболизма самого микроэлемента селена в организме, так и между селеном и иммунологическими показателями кур-несушек.

2.2.7. Экономическая эффективность

При расчете экономической эффективности учитывали продуктивность и сохранность, количество потребляемого корма в расчете на единицу продукции. Оказалось, что экономическая эффективность применения Сел-Плекс составила 14,03 руб., а Дафс-25 - 12,15 руб. на одну курицу-несушку. Наиболее экономически эффективным в нашем случае являлся препарат Сел-Плекс. Прибыль от его применения была выше, чем от препарата Дафс-25 на 1,88 руб. на одну голову.

ВЫВОДЫ

1. При селеновой недостаточности у кур-несушек наблюдается понижение защитных функций организма, что выражается в уменьшении относительного и абсолютного числа псевдоэозинофилов соответственно до 23,3% и 5,067 тыс/мкл, снижении насыщения гранулоцитов крови (80% клеток) лизосомапьно-катионными белками до 1,20ед., нарушении кормового и группового поведения, клинического состояния, уменьшении сохранности на 1,1-1,5%, снижении массы тела на 3,45,8%, значительном падении яйценоскости на 10,1-11%, увеличении конверсии корма на 6,8-10,6%.

2. Используемые для коррекции селенорганические препараты Сел-Плекс и Дафс-25 усиливают механизмы иммунной защиты кур-несушек, что выражается в повышении показателей лизоцимной активности, соответственно, на 17,3% и 16,3%, бактерицидной активности сыворотки крови - на 26,3% и 24,9%, абсолютного числа лимфоцитов и псевдоэозинофилов крови - на 18,5% и 17,7%, лизосомально-катионного теста гранулоцитов крови - на 31,7% и 29,4%, напряженности иммунитета к Ньюкаслской болезни птиц - на 1,0 1о§2, а также достоверном усилении гемопоэза.

3. Препараты Сел-Плекс и Дафс-25 стимулируют местные механизмы защиты слизистой оболочки трахеи кур-несушек, что подтверждается повышением количества фагоцитирующих лейкоцитов, соответствен-

но, на 75,8% и 69,5%, числа адсорбирующих эпителиальных клеток -на 17,4% и 17,8%; усилением интенсивности фагоцитоза - на 15,7% и 9,0%, адсорбционной активности - на 11,4% и 9,8%.

4. Процессы восстановления и усиленного накопления микроэлемента-селена в крови до 0,49 мкг/г и 0,39 мкг/г, печени до 0,55 мкг/г и 0,46 мкг/г, а также существенного увеличения его уровня в яйце до 0,36 мкг/г и 0,32 мкг/г обусловлены высокой эффективностью действия препаратов Сел-Плекс и Дафс-25.

5. Под влиянием препаратов активизируется функция печени, что проявляется в нормализации её белковосинтезирующей способности до 1,87 мл, повышении общего белка сыворотки крови на 28%, увеличении витамина А в депо - на 17,4% и 10,9%, в сыворотке крови - на 16,5% и 9,1%, повышении витамина Е в печени — в 5,3 раза и 4,8 раза и в сыворотке крови - в 3,4 раза и 2,8 раза.

6. Коррекция недостатка селена в организме кур-несушек современными селенорганическими препаратами Сел-Плекс и Дафс-25 способствует их выздоровлению, улучшению кормового и группового поведения, клинического состояния, повышению сохранности на 1,5%, увеличению массы тела - на 8,4% и 7,5%, яйценоскости - на 11,7% и 11,2%, уменьшению конверсии корма - на 14,7% и 13,9%.

7. Установлена прямая заметная коррелятивная взаимосвязь между содержанием селена в печени и общим количеством лейкоцитов крови (г=0,60), числом лимфоцитов крови (г=0,62), концентрацией общего белка сыворотки крови (г=0,69) на 60 сутки использования Сел-Плекс и Дафс-25, что свидетельствует о благоприятных взаимоотношениях селена с показателями иммунитета кур.

8. Наиболее экономически эффективным являлся препарат Сел-Плекс, по сравнению с препаратом Дафс-25. Экономический эффект от применения Дафс-25 составил 12,15 руб., а Сел-Плекс - 14,03 руб. на одну курицу-несушку.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На птицеводческих предприятиях Нечерноземной зоны РФ для эффективной коррекции содержания селена в рационе и организме кур-несушек, а также с целью накопления микроэлемента в яйце, повышения иммунобиологической защиты, продуктивности, живой массы и сохранности, уменьшения конверсии корма необходимо ежедневно в течение всего срока их эксплуатации использовать современные селенорганические препараты Сел-Плекс в дозе 0,3г на 1 кг корма или Дафс-25 в дозе 1,6мг на 1кг корма.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Рубцов В.В., Алексеева С.А. Селенопротеины и их биологические функции в организме птицы // Материалы междунар. науч.-метод. конф., посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне

и 75-летию ИГСХА «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса».- Иваново, 2005; т.2. с. 81-82.

2. Рубцов В.В., Алексеева С.А. Применение препаратов селена в птицеводстве //Материалы междунар. науч.-метод. конф., посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию ИГСХА «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса»,- Иваново, 2005; т.2. с. 149-150.

3. Рубцов В.В., Алексеева С.А. Динамика клеток крови иммунофагоци-тарной системы кур-несушек при селеновой недостаточности и после применения селенорганических препаратов// Материалы 57-й междунар. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе».- Кострома, 2006; т.З. с. 100-101.

4. Рубцов В.В. Иммунная защита слизистой оболочки трахеи у кур-несушек под влиянием препаратов Сел-Плекс и Дафс-25 // Материалы конференции «Современные проблемы развития АПК в работах молодых ученых и студентов ИГСХА»,- Иваново, 2006.- с. 77-79.

5. Рубцов В.В., Алексеева С.А. Иммунные механизмы защиты кур-несушек на фоне селеновой недостаточности и под воздействием препаратов Сел-Плекс и Дафс-25 // Материалы науч.-практ. конф. «Ветеринарная медицина - теория, практика и обучение».- Санкт-Петербург, 2006,- с. 19-22.

6. Рубцов В.В. Влияние препаратов Сел-Плекс и Дафс-25 на естественно-антиоксидантный потенциал, сохранность и продуктивность кур-несушек// Материалы 47-й Всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов по птицеводству «Научно-производственный опыт в птицеводстве».- Сергиев Посад, 2006.- с. 51-54.

7. Алексеева С.А., Глебов Д.П., Рубцов В.В., Комаров E.H. Повышение иммунного статуса у кур с помощью лигногуматов, селенорганических и витаминных препаратов// Материалы научной конференции «Проблемы токсикологии и патологии молодняка сельскохозяйственных животных».- Казань, 2006.- с. - .

8. Алексеева С.А., Рубцов В.В. Общие и местные факторы иммунитета кур-несушек при использовании селенорганических препаратов Сел-Плекс и Дафс-25 // Журнал «Ветеринарная патология». — М., 2006, №2(17); - с.123-127.

9. Рубцов В.В., Алексеева С.А. Современные селенорганическне препараты // Журнал «Птицеводство». - М., 2006, №8; - с.14-15.

Подписано в печать 16.01.2007 Формат бумаги 60x84 1/16

Печ. л. 1,31 Усл. печл. 1,22 Тираж 100 экз. Заказ №409

Отпечатано на ризографе

Полиграфический отдел ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева». 153012 г. Иваново, ул. Советская.45