Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Лечение гнойно-некротических поражений пальцев у коров препаратом "гипофаевип" и корректорами системы гемостаза

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение гнойно-некротических поражений пальцев у коров препаратом "гипофаевип" и корректорами системы гемостаза - диссертация, тема по ветеринарии
Ляшенко, Павел Михайлович Оренбург 2006 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.05
 
 

Оглавление диссертации Ляшенко, Павел Михайлович :: 2006 :: Оренбург

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Болезни пальцев крупного рогатого скота - распространение и наносимый экономический ущерб.

1.2. Этиология гнойно-некротических заболеваний пальцев крупного рогатого скота.

1.3. Патогенез гнойно-некротических заболеваний пальцев крупного рогатого скота.

1.4. Клинические признаки гнойно-некротических заболеваний пальцев крупного рогатого скота.

1.5. Профилактика и лечение гнойно-некротических заболеваний пальцев крупного рогатого скота.

1.6. Состояние системы гемостаза при гнойно-некротических процессах.

II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1.1. Схема исследований.

2.1.2. Методики исследований.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1. Распространенность поражений пальцев у коров.

2.2.2. Изготовление препарата «гипофаевип» и изучение его влияния на экспериментальные гнойные кожно-мышечные раны лабораторных мышей.

2.2.3. Терапевтическая оценка применяемых средств и схем лечения гнойно-некротических поражений пальцев у коров.

2.2.4. Клинические показатели подопытных коров с гнойно-некротическими поражениями пальцев.

2.2.5. Морфологический состав крови коров с гнойно-некротическими поражениями пальцев.

2.2.6. Состояние системы гемостаза у коров с гнойно-некротическими поражениями пальцев.

2.2.7. Микроструктура тканей с гнойно-некротическими процессами в дистальном отделе конечностей.

2.2.8. Микроструктура тканей гнойно-некротических поражений в дистальном отделе конечностей в зависимости от предпринятого лечения.

2.2.9. Экономическая эффективность лечения гнойно-некротических поражений пальцев у коров в разных группах.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная хирургия", Ляшенко, Павел Михайлович, автореферат

Актуальность темы. Проблема интенсификации животноводства, увеличение производства молока и мяса в настоящие время являются одним из наиболее актуальных направлений в сельском хозяйстве. Согласно Концепции-программе развития скотоводства России до 2010 года планируется постепенная интенсификация животноводства, в том числе приоритетными становятся вопросы повышения продуктивности животноводства и снижения затрат на производство молока и говядины.

Вместе с тем, за последние десятилетия, уровень заболеваемости животных с болезнями незаразной этиологии различных органов и систем организма остаётся на высоком уровне. Так, в частности, в общественном промышленном животноводстве незаразные болезни составляют 80-85%, в том числе 40%-хирургические, из них 50-80% приходится на гнойно-некротические заболевания дистальных звеньев конечностей крупного рогатого скота. В решение данной проблемы внесли значительный вклад отечественные ученые (Шакалов К.И., 1972; Чабановский С.Г., 1974; Островский Н.С., 1977; Борисевич В.Б.,1980; Семенов Б.С., 1981; Плахотин М.В., 1983; Шакуров М.Ш., 1983; Бурденюк Н.Ф., 1986; Молоканов В.А., 1988; Лукъяновский В.А., 1997; Веремей Э.И., 2003).

Заболевания дистального отдела конечностей негативно сказываются на состоянии всех систем организма животного, что приводит к ослаблению воспроизводительной функции, снижению продуктивности животного, повышению восприимчивости к другим заболеваниям.

В ветеринарной медицине при лечении животных с гнойно-некротческими процессами широко применяют антибактериальные препараты, в частности антибиотики, арсенал которых ежегодно пополняется. Однако эффективность их снижается вследствие развития антибиотиорезистентной микрофлоры (Издепский В.И., 1991).

Поэтому, на современном этапе развития молочного скотоводства разработка и внедрение новых препаратов и методов лечения при заболеваниях дистального отдела конечностей имеет большое практическое значение, которое позволяет продлевать срок хозяйственного использования скота и повышает рентабельность отрасли (Молоканов В.А., 1991; Веремей Э.И., 1999; Елисеев А.Н., 2000).

В данном актуальном аспекте особого внимания заслуживает учение о ранах, раневой инфекции и влияния различных звеньев системы гемостаза на раневой процесс, это подтверждается многочисленными исследованиями (Морозова Н.Н., 1977; Палевич Г.А., Руш Л.Ф., 1978; Кашин А.С., 1986; Семенов Б.С., Вощевоз А.Т., 1990; Ермолаев В.А., 1997; Яшин А.В., 1998).

Однако данные исследования не касаются вопроса влияния системы гемостаза на течение гнойно-некротической патологии в области дистального отдела конечностей у крупного рогатого скота.

Изложенное выше послужило основанием для определения цели исследований и решения, связанных с нею задач.

Работа представляет собой законченные клинические исследования, выполненные в соответствии с комплексным планом научной работы кафедры хирургии Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии в 2001-2004 годы (регистрационный номер 01.20.03 07792).

Целью работы явилась разработка комплексного физиологически обоснованного метода лечения коров с гнойно-некротическими заболеваниями копытец, с использованием корректоров системы гемостаза. Для достижения намеченной цели предстояло решить следующие задачи:

1. Изучить динамику гнойно-некротических процессов у коров в области копытец с различной молочной продуктивностью и породной принадлежностью.

2. Изготовить препарат из коры дерева облепихи, испытать его лечебные свойства.

3. Определить клинический статус, морфологический состав крови, состояние системы гемостаза у коров с гнойно-некротическими процессами в области копытец.

4. Исследовать гистоморфологические изменения в тканях у коров с гнойно-некротическими процессами в области копытец, с учётом стадий течения раневого процесса и способа лечения.

5. На основе полученных данных, разработать комплексные мероприятия с использованием корректоров системы гемостаза для лечения гнойно-некротических поражений пальцев у коров.

Научная новизна. Впервые в условиях лаборатории с заданными температурными режимами получены контролируемые продукты сухой возгонки древесины и коры дерева облепихи. Установлены коагулопатические сдвиги в организме крупного рогатого скота при гнойно-некротических процессах в области копытец в условиях производства. Получены сведения, которые расширяют представление о влиянии раневого процесса на состояние системы гемостаза с гнойно-некротической патологией в области пальцев у крупного рогатого скота при различных способах лечения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявлены некоторые аспекты патогенеза при гнойно-некротической патологии крупного рогатого скота, связанные с гемостазиологическими сдвигами в условиях производства.

Получены сведения о степени влияния гнойно-некротических процессов в области пальцев на активность системы гемостаза.

Выявлены особенности динамики клинико-физиологических, гематологических и гемостазиологических показателей при разных терапевтических способах воздействия у больных животных.

Предложен новый физиологически обоснованный и эффективный метод повышения активности заживления ран в области копытец мазью на полиоксидантной основе «гипофаевип» в комплексе с корректорами гемостаза.

Разработанная схема лечения обеспечивает высокую терапевтическую эффективность при гнойно-некротических заболеваниях пальцев у коров.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Гнойно-некротические поражения пальцев у крупного рогатого скота встречаются часто и имеют характерную динамику проявления. Наибольшее количество заболеваний наблюдается в весенний период (март-апрель месяцы), существует взаимосвязь между молочной продуктивностью и породной принадлежностью молочного скота к гнойно-некротическим поражениям пальцев.

2. Гидрофильная мазь «гипофаевип» оказывает положительное влияние на регенеративные процессы при гнойно-некротических поражениях тканей пальцев у коров.

3. Внутривенное использование гепарина в дозе 100 ЕД на 1кг массы тела животного утром и вечером пять дней подряд в комплексе с гидрофильной мазью «гипофаевип» положительно влияют на клинико-морфологические, гемостазиологические показатели крови больных коров.

4. Предложенное комплексное лечение коров с гнойно-некротическими поражениями пальцев значительно сокращает сроки их выздоровления.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на: научно-практической межвузовской конференции в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (г. Ульяновск, 2002); на Всероссийской конференции молодых ученых «Региональные проблемы народного хозяйства» (г. Ульяновск, 2004); на ежегодных итоговых научных конференциях факультета ветеринарной медицины Ульяновской УГСХА (2002-2005); на расширенном заседании кафедры ветеринарной хирургии (2006).

Реализация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в шести печатных работах, опубликованных в материалах научно-практических конференций и тематических сборниках.

Материалы исследования используются в научных и учебных целях на кафедрах общей, частной и оперативной хирургии Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, Санкт-Петербурской государственной академии ветеринарной медицины, Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина, Казанской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. Н.Э. Баумана, Уральской государственной академии ветеринарной медицины, Витебской государственной академии ветеринарной медицины, Костромской государственной сельскохозяйственной академии, Воронежского государственного аграрного университета, Оренбургского государственного аграрного университета.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 197 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений, библиографического списка и приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение гнойно-некротических поражений пальцев у коров препаратом "гипофаевип" и корректорами системы гемостаза"

IV. выводы

1. Болезни дистального отдела конечностей у коров чёрно-пёстрой породы в исследуемом хозяйстве, из всех хирургических болезней, составили 67%. Чаще всего встречались флегмоны венчика, тканей свода межкопытцевой щели и мякишей в 36,2% случаев, язвы венчика, тканей свода межкопытцевой щели и мякишей наблюдались в 29,7%, ламиниты и пододерматиты составили 24,2%. На прочие заболевания дистального отдела конечностей пришлось 9,8% случаев.

2. В смывах, взятых с пораженных участков, были обнаружены: ассоциации Staphylococcus aureus, Proteus mirabilis, Escherichia coli.

3. На основе фракции коры дерева облепихи и формообразующего вещества полиэтиленгликоль-1500 изготовлена гидрофильная мазь «гипофаевип». Установлено ранозаживляющее действие мази на инфицированные кожно-мышечные раны лабораторных мышей.

4. При гнойно-некротических процессах в области пальца происходит угнетение активности системы гемостаза характеризующиеся в большей степени как подавление активности протромбинового комплекса.

5. Наличие в патологическом очаге микрофлоры обладающей гемолитическими свойствами, приводят к сокращению времени свёртывания крови в несиликонированных условиях на 17,7% и в силиконированных на 28,9%, протромбинованное время удлиняется на 53,2%. Увеличивается количество фибриногена с 6,11 г/л до 10,8 г/л. Активность фактора XIII уменьшается. Уровень свободного гепарина и фибринолиза увеличивается.

6. Гистоморфологическими исследованиями состояния микроциркуляторного русла установлено, что в период явных клинических признаков свойственных данной патологии, выявляются прогрессирующие изменения в микроциркуляторном русле. Они характеризуются выраженными периваскулярными отёками, ишемическими зонами, агрегацией эритроцитов (сладж-феномен Книзели).

7. Метод лечения гнойно-некротических поражений тканей пальцев у коров с использованием гидрофильной мази «гипофаевип» в комплексе с гепарином в дозе 100 ЕД на 1 кг массы тела животного утром и вечером пять дней подряд является наиболее эффективным.

8. Период выздоровления при комплексном лечении сокращается на 9,2 суток по сравнению с применяемой в хозяйстве схемой лечения. Экономическая эффективность на один затраченный рубль составляет 4,33 рубля. У всех животных функция больной конечности полностью восстанавливается.

V. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При гнойно-некротических поражениях тканей пальцев у крупного рогатого скота целесообразно применять метод лечения, гидрофильной мазью «гипофаевип» в комплексе с гемостазиокоррегирующим препаратом гепарин в дозе 100 ЕД на 1 кг массы тела животного.

2. Основные положения диссертации могут быть использованы при написании учебных пособий, справочников, диссертаций, статей, чтении лекций по хирургии, терапии и проведении занятий со студентами факультетов ветеринарной медицины и слушателей ФПК.