Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Естественная резистентность ягнят в зависимости от иммунологического состояния овцематок

ДИССЕРТАЦИЯ
Естественная резистентность ягнят в зависимости от иммунологического состояния овцематок - диссертация, тема по ветеринарии
Ахмадиев, Габдулахат Маликович Целиноград 1984 г.
Ученая степень
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Ахмадиев, Габдулахат Маликович :: 1984 :: Целиноград

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.Ю

1.1. Влияние условий внутриутробного развития на проявление морфофункциональной зрелости молодых животных . Ю

1.2. Особенности неспецифических факторов защиты организма ягнят в ранние периоды постнатального онтогенеза

1.3. Роль зоогигиенических факторов в повышении естественной резистентности ягнят.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЭДОВАНИЯ.

2.1. Материал, методика, усл^т&я"^проведения исследований.

2.1.1. Производственные исследования.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Кожная •чувствительность овцематок к антигенам приплода.

2.2.2. Физиологическая зрелость новорожденных и клинические показатели ягнят.

2.2.3. Гематологический состав, белковая картина кроеи и особенности роста животных.

2.2.4. Некоторые особенности в проявлении клеточных и гуморальных факторов естественной резистентности ягнят в зависимости от сенсибилизации их матерей.

2.2.5. Результаты производственных исследований

3. ОБСУЛЩЕШЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ 1РЩЮШЗШ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Ахмадиев, Габдулахат Маликович, автореферат

Актуальность теш. В целях полного удовлетворения потребностей населения в высококачественных продуктах питания Директивами ХХУТ съезда КПСС и майским (1982г.) Пленумом ЦК КПСС в Продовольственной программе СССР на период до 1990 года определен курс на повсеместный переход к интенсивным методам ведения овцеводства на промышленной основе. Производство баранины предусмотрено довести в 1985 году не менее чем до I млн. тонн и в 1990 году до 1,2-1,3 млн. тонн.

Производство баранины будет расти в основном за счет улучшения откорма и повышения сдаточной массы овец с 37 до 42-45 килограммов, увеличения выхода ягнят в среднем по стране с 86 -88 до 95-100 голов на 100 маток.

Для решения этой задачи в зонах интенсивного овцеводства будут последовательно осуществляться меры по переводу его на промышленную основу с использованием резервов получения и сохранения молодняка.

Эффективное внедрение промышленной технологии в овцеводстве должно быть гарантировано также наличием здорового стада, пригодного к новым условиям интенсивного ведения отрасли и устойчивого к заболеваниям» Поэтому получение высокоустойчивых новорожденных ягнят к заболеваниям является одним из важнейших проблем в промышленном овцеводстве.

Устойчивость новорожденных животных по отношению к действию неблагоприятных факторов в значительной степени зависит от условий внутриутробного развития.

Беременность, как физиологическое состояние, привлекает пристальное внимание многочисленных исследователей, поскольку все возникающие при ней изменения затрагивают мать и влияют на состояние потомства.

Основными и определяющими факторами, влияющими на иммунобиологическое состояние потомства, являются условия содержания и кормления овцематок в период суягности.

С увеличением концентрации животных резко изменяется индивидуальное и групповое поведение животных, возрастает число незаразных заболеваний, претерпевают изменения и основные звенья эпизоотической цепи. Скученное содержание животных,- высокая микробная обсемененность помещений, активизация условно-патогенной микрофлоры, неудовлетворительные условия кормления овцематок и другие стресс факторы приводят к изменению иммунно-биологической реактивности материнского организма, что сказывается на процессах роста и развития плода в антенатальный и пост-натальный периоды.

Исследования отечественных ученых и статистические данные показывают, что наибольший отход (30-40%) молодняка приходится на ранний постнатальный период. Высокую заболеваемость и гибель новорожденных животных от инфекционных и неинфекционных болезней в первые недели и месяцы лизни следует объяснить рядом причин, среди которых весьма существенное значение имеет иммуно-дефицитное состояние вследствие несовершенства защитных механизмов (И.А.Аршавский, 1947-1964; В.И.Полтев, 1947; Н.М.Носков, I96I-I963; В.В.Никольский, 1968; В.А.Аликаев, 1968-1976; А.П.0негов, 1968; В.Ф.Матусевич, А.Ф.Лщтриев, 1968; Я.Е.Коля-ков и соавт., 1970; В.М.Лабунский, 1973; А.П.0негов, И.Ф.Храбу-•стовский, В.И.Черных, 1977; В.Ф.Лысов, 1977; Г.Г.Пуриев и соавт., 1977-1980; Н.А.Уразаев, 1980; А.Т.Семенюта, П.А.Емельяненко, 1980; М.А.Сидоров, 1981; Ю.Н.Федоров, 1982; Р.Р.Игнатьев,1982), что особенно четко проявляется у особей, родившихся с недостаточной физиологической зрелостью.

Поэтому изучение естественной резистентности ягнят в зависимости от иммунологического состояния овцематок является одной из актуальных задач современной ветеринарии, успешное решение которой не представляется возможным без привлечения методов и достижений иммунологии,

В последние годы особенно быстро стал возрастать интерес к иммунофизиологии и иммунопатологии системы "мать-плацента-плод (О.Е.Вязов и др., 1962,1973; Л.С.Волкова и др., 1963,1964; В.М.Лабунский, 1967,1973,1979; BiHington, 1964; Kirby ,1968, 1969; Л.С.Волкова, 1970; В.И.Говалло, 1971,1977,1979,1980; М.Ш.Вербицкий и др., 1973,1978; К.Братанов, 1973-1979; Л.А.Трунова, 1975; И.И.Соколовская и др., 1977,1979,1980,1981; И.Н.Го-ловистиков, 1977). Объясняется это тем, что по сути беременность - длительное сосуществование двух генетически; неодинаковых организмов, т.е. своеобразная модель эффективной трансплантации ( J.Morton, B.Siegel, 1979).

Остается не до конца выясненным механизм влияния иммунологических факторов на развитие эмбриона и плода. .

Антигенность эмбриональных тканей и зародышевой части плаценты не вызывает сомнений. Мало того, антигенность зародышевых структур и изменения этих свойств в эмбриогенезе представляют собой, по-видимому, необходимое звено в сложном процессе развития. Вместе с тем это же свойство подвергает эмбрион опасности быть отторгнутым подобно трансплантату, так как он развивается в- иммунологически высококомпетентном организме с иной генетической структурой (И.И.Соколовская,1980,1981).

Почему же в большинстве случаев беременность завершается рождением нормального потомства и далее пересадки зиг:от от нормальных самок к иммунизированным могут кончаться рождением? Среди многих предположений по этому поводу наибольшего внимания заслуживает представление о развитии барьерных функций плаценты 4 и плодовых оболочек, об изменении чувствительности матери к антигенам продуктов оплодотворения в цроцессе эмбриогенеза (И.И. Соколовская, 1981).

Положительное значение антигепности тканей для нормального эмбриогенеза косвенно подтверждено опытами, доказавшими, что утрата антигенов внезародышевыми оболочками и зародышами это несомненный признак пренатальной гибели (И.И.Соколовская, Н.М.Решетникова, Б.П.Губанова, А.В.Вронская, В.И.Баранов, 1975).

Вероятно, в ранние периоды постнатального онтогенеза одной из причин снижения естественной резистентности, возникновения заболевания и падежа ягнят может быть иммунологический конфликт беременности, который сопровождается у овцематок-матерей изменением кожной чувствительности к антигенам приплода.

Исследования в данной области необходимы для определения нарушений внутриутробного развития и жизнеспособности ягнят в раннем возрасте, цроведения оценки хозяйственно-полезных признаков у животных и выявления молодняка с пониженной естественной устойчивостью. В этом отношении заслуживает внимания применение иммунологических методов, которые являются весьма чувствительными.

Одним из объективных тестов оценки иммунологического состояния овцематок является определение степени изоиммунизации путем постановки внутрикожной аллергической пробы с белками сыворотки крови новорожденного. Этот высокоэффективный иммунологический метод, призванный для профилактики заболеваний и повышения сохранности ягнят на ранних этапах онтогенеза, не нашел широкого применения в ветеринарии.

Исходя из вышеизложенных положений, целью нашей работы явилось изз^чение естественной резистентности ягнят в зависиI 7 мости от иммунологического состояния овцематок.

Задачи исследования:

1. Установить возможность применения кожно-аллергической пробы для выявления изоиммунизации организма овцематок-матерей к антигенам приплода;

2. Изучить зависимость естественной резистентности ягнят от иммунологического состояния овцематок.

3. Провести исследования по оценке физиологической зрелости и жизнеспособности новорожденных ягнят в производственных условиях,

4. Разработать дополнительные меры позволяющие сохранить молодняк с пониженной резистентностью.

На наш взгляд, результаты проведенных исследований будут иметь определенный теоретический интерес, а также практическое I значение для сохранения, успешного выращивания ягнят.

Научная новизна. Впервые в условиях Целиноградской области Казахской ССР и Татарской АССР изучена зависимость естественной резистентности ягнят от иммунологического состояния овцематок. С помощью кожно-аллергической пробы определена чувствительность овцематок к антигенам приплода. Установлено, что из числа маток 31,6% проявляли повышенную кожную чувствительность на белки сыворотки крови новорожденных, что свидетельствует о сенсибилизации их организма вследствие изоиммунизации с антигенами плода. Получены данные об особенностях формирования клеточных и гуморальных факторов защиты в зависимости от степени изоиммунизации овцематок. Ягнята, полученные от овцематок с повышенной кожной чувствительностью, имели низкие показатели естественной резистентности и вследствие чего больше подвергались заболеваниям.

Практическая ценность работы. Выполненная работа является фрагментом комплексных исследований, проводимых кафедрой зоогигиены и микробиологии Целиноградского сельскохозяйственного института (тема JS госрегистрации (082797 ), по изучению естественной резистентности сельскохозяйственных животных и разработка способов ее повышения.

Наш разработан способ определения жизнеспособности приплода овцематок сразу после родов путем постановки кожно-аллергической пробы с белками сыворотки крови новорожденного с учетом иммунологического состояния (степени изоиммунизации) овце-' маток, который может быть использован для выявления молодняка с пониженной естественной устойчивостью в первые часы жизни. Применение предлагаемого способа позволяет определить жизнеспособность, хозяйственно-полезные признаки и прогнозировать устойчивость новорожденных ягнят, а также может служить основой для разработки научно-обоснованных мер профилактики заболеваний и повышения их сохранности.

Результаты исследования нашли применение в хозяйствах Целиноградской области Казахской ССР и Татарской АССР и могут быть рекомендованы в широкое применение в овцеводческих хозяйствах различной зоны страны при проведении селекционной работы с целью снижения отхода ягнят.

На защиту выносятся положения, касающиеся следующих вопросов:

1. Изучение возможности применения кожно-аллергической пробы для выявления изоиммунизации организма овцематок-матерей г антигенами:. •:.плода;

2. Изучение зависимости естественной резистентности ягнят от иммунологического состояния овцематок.

3. Предложение способа оценки физиологической зрелости и жизнеспособности приплода, с учетом степени изоиммунизации организма овцематок,

4. Рекомендации по улучшению сохранности ягнят с пониженной резистентностью.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на: научно-производственных конференциях Целиноградского сельскохозяйственного института (1980, 1981, 1982, 1984г), Семипалатинского зооветеринарного института (1982г.), Целиноградского медицинского института (1984г.).

Публикация. По теме диссертации опубликовано 3 научных работ, подготовлен проект рекомендации по определению физиологической зрелости и жизнеспособности новорожденных ягнят с учетом степени изоиммунизации организма овцематок.

Список опубликованных работ

1. Ахмадиев Г.М. Изучение клеточных защитных реакций организма ягнят и их матерей. - Тр.Целиноград, с.-х. ин-та. Целиноград, 1981, т.43, с.33-35.

2. Ахмадиев Г.М. Кожная чувствительность овцематок к антигенам плода и естественная резистентность их ягнят. - Тр.Цели-ноград. с.-х. ин-та, 1982, т.50, с.43-49.

3. Ахмадиев Г.М., Дмитриев А.Ф., Сафин М.А. Естественная резистентность ягнят в зависимости от возраста и аллергической реакщииности их матерей. Особенности возникновения и проявления заразных заболеваний в условиях промышленной технологии. - Сборник научных трудов. Казань, изд. Казанского ветеринарного института, 1983, с.50-57.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.I. Влияние условий внутриутробного развития на проявление: монофункциональной зрелости молодых животных

Тайна рождения интересовала человечество с самого момента его возникновения. Однако те сведения, которые мог получить человек из наблюдений за ровдением животных и детей, были явно недостаточны для формирования точных представлений о механизмах внутриутробного развития. Еще меньше было известно о наличии сложных взаимоотношений меящу матерью и плодом во время беременности.

Накопленное учеными множество фактов, свидетельствующих о наличии тесных взаимоотношений между материнским организмом и плодом, позволило А.А.Логинову (1966) сделать вывод, что плод в тесном единстве двух организмов выступает как дополнительный, новый орган матери, о деятельности которого мать получает такую же полную информацию, как и о других своих органах.

Нормальное развитие плода определяется постоянной координацией функций двух организмов: и матери и плода, которая осуществляется в рамках возникшей при беременности особой функциональной системы мать - плод. Ю.И.Савченков, К.С.Лобынцев (1980) считают, что эта система состоит из двух подсистем, взаимодействующих друг с другом на разных уровнях: функциональной системы материнского организма (ФСМ), обеспечивающей условия для нормального развития плода, и функциональной системы самого плода (ФСП), деятельность которой направлена на поддержание его нормального гомеостаза.

Главным связующим звеном между матерью и плодом является плацента. Очевидно, что этот орган не может иметь значения самостоятельной подсистемы, поскольку он не имеет собственных механизмов автономной регуляции, а является частью, продуктом, исполнительным органом материнского организма и плода. Как мать, так и плод в определенной стадии развития могут существовать независимо от плаценты, в то время как она не может функционировать вне системы мать - гогод. Однако система мать -плод становится зрелой и функционально активной только при наличии полноценной плаценты, так как до ее формирования взаимосвязи между организмом и развивающимся эмбрионом несовершенны. В функциональной системе мать-плод (ФСМП)плацента как для матери, так и для плода является вместилищем основной массы рецепторов, контролирующих нормальное развитие зародыша и параметры его внешней и внутренней среды, и одним из основных исполнительных механизмов обеих составных элементов ФСМП, и главным каналом двухсторонней гуморальной связи матери и плода. Следовательно, в ФСМП плацента включается как важнейшая структурно-функциональная единица (Ю.И.Савченков, К.С.Лобынцев, 1980).

На устойчивость новорожденных животных по отношению к действию неблагоприятных факторов и на формирование хозяйственно-полезных признаков растущих ягнят, обусловленных наследственностью, большое влияние оказывают условия их внутриутробного развития (С.Н.Боголюбский, 1955; И.А.Аршавский, 1957; К.М.Еур-носов, 1974; А.П.Лазаревич, 1976).

Основным результатом нормально протекающей беременности является рождение жизнеспособного здорового приплода. Следовательно, вся деятельность организма матери во время беременности направлена на обеспечение нормального развития плода и тех генетических потенций, которые заложены в оплодотворенной яйцеклетке, имплантировавшейся в матке (Т.Х.Джурабеков,1973; Ю.И. Савченков, К.С.Лобынцев, 1980).

Патология внутриутробного развития может быть результатом неполноценности генетического аппарата зиготы, или обусловлена действием на нее различных поврелздающих факторов внешней среды. Да и сами проявления наследственных аномалий зиготы во многом зависят от условий существования зародыша, т.е. от внешних факторов, а мать по отношению к зародышу является именно такой внешней средой (Ю.И.Савченков, К.С.Лобынцев, 1980).

На почве нарушения условий внутриутробного развития врожденные аномалии приплода наносят значительный экономический ущерб овцеводству за счет мертворожденности и гибели новорожденных ягнят. Часть гибнет позже, так как рождается приплод мор-фо-функционально недозрелым, с пониженной устойчивостью, но это проявляется не сразу и предпринять эффективные меры (профилактические и лечебные), предупреждающие гибель, бывает уже почти невозможно (Й.Н.Щевцова, И.А.Порфирьев, Л.В.Телегина, 1976).

В состав клеток и тканей организма животных входит огромное число различных изоантигенов: эритроцитарных, лейкоцитарных, тромбоцитарных белков плазмы крови и т.д. (П.Н.Косяков, 1965; Р.С.Незлин, 1973).

У овец описано 7 систем групп крови, в состав которых входит около 30 изоантигенов эритроцитов (В.Н.Тихонов,1965; Е.В.Эй-дригевич, В.В.Раевская, 1978). Сочетания этих антигенов столь разнообразны, что каждый организм животного, за исключением монозиготных близнецов, по антигенной структуре своих тканей неповторим. В результате этого практически во всех случаях беременности мать и плод отличаются друг от друга по своим изоантиге-нам (П.Г.Жученко, 1977).

Известно, что плод практически во всех случаях беременности в антигенном отношении чужероден для матери, так как половину генетической информации (гаплоидный набор хромосом) он получает от отца и является гетерозиготным по ряду генов (О.Е.Вязов и др., 1962,1973; Л.С.Волкова, 1970; М.Ш.Вербицкий и др., 1978, И.И.Соколовская, 1981).

Во время беременности происходит спонтанная иммунизация самок антигенами продуктов оплодотворения. Поэтому начало эмбриогенеза всегда в генетически иной среде матери опасно для эмбриона. Исход зависит от многих причин: возраста продуктов оплодотворения; иммунного состояния самки; гормонального фона; степени выраженности сосудистой реакции в половых путях; структурного и физиологического состояния эндометрия и др. (И.И.Соколовская, В.К.Милованов, 1981).

Антигенность продуктов оплодотворения меняется в ходе беременности. Эти различия выявляются методами гемагглютинации, преципитации, кожной анафилаксии.

Явление кожно-аллергической реакции многими признано достаточно специфичной для выявления беременности. В качестве аллергенов испытывали экстрагегранних эмбрионов (К.Братанов, М.Балчев, Д.Данов, С.Павлова, 1969; В.С.Дюденко, 1971, В.П.Губанова, 1975), их внезародышевых оболочек либо иммунные сыворотки к ферменту гиалуронидаза, количество которого в крови возрастает в первый -месяц беременности, а также гидролизаты комплексных белков околоплодной жидкости, плаценты (А.А.Сысоев, 1971, 1980). Аллергические кожные реакции описаны у сенсибилизированных коров под действием антигенов плодов, плаценты и околоплодных жидкостей. Известно, что кожные аллергические реакции проявляют самки разных видов на антигены спермы ( J. Freund, M.M.Zipton, G.E.Thrompson, 1953; S.Isoijma, I.B.Graham, 1959; S.Isojima, S.Sterus, 1959; S.Katsh, G.F.Katsh,1961).

Возрастные изменения выраженности фиксированных антител в организме стельных коров выявлены методом кожной анафилаксии (В.П.Губанова, 1975).

Реакция кожной анафилаксии появляется на поздние бласто-цисты и ранние эмбрионы. Коровы, у которых после убоя обнаружены погибающие эмбрионы, также дали положительную реакцию (В.П. Губанова, 1975; S.Katsh, G.F.Katsh, 1961).

Н.М.Решетникова (1972) объясняет цренатальную гибель ранним периодом, когда иммунное равновесие между самкой и эмбрионом неустойчиво и находится в периоде становления. Аналогичные возрастные изменения реакции самок на эмбрионы установлены у суягных овец.

Иммунная сыворотка против 14-16-суточных эмбрионов не давала реакции преципитации с продуктами оплодотворения до 11-го дня развития. После этого срока у всех исследованных овец в экстрактах эмбрионов, тканей и в плодовых жидкостях найдены антигены, связанные с суягностыо. Положительная реакция преципитации была также с жидкостью после промывания матки у 94% суягных овец (Ы.М.Решетникова, 1972).

Не было выявлено антигенов, связанных с суягностыо, в реакции преципитации с экстрактами эмбрионов других видов (свиней, коров, собак) , с промывной жидкостью из матки яловых овец (L.D.Staples, R.A.S.Lawson, J.K.Findlay, 1978).

Анализ длительной дискуссии о положительном действии антигенных различий между самкой и эмбрионом на развитие последнего ( d.r.s.Kirby, 1969) позволил ( A.Meiaren, 1975) сделать вывод, что иммунные факторы оказывают существенное влияние на выживаемость эмбрионов.

Антигенность плаценты - важный положительный фактор в эмбриогенезе. Она характеризует жизнеспособность эмбриона и. не приносит вреда, так как при нормальной беременности после пре-одолевания критического периода создается устойчивое равновесие между эмбрионом и самкой.

Иммунобиологическую защиту матери от агрессии антигенов плода осуществляет плацента. Плацента у животных (коров,овец, лося,кроликов,мышей) в процессе эмбриогенеза неоднократно меняется (К.М.Еурносов, 1964). У некоторых млекопитающих (овцы, коровы,отдельные виды оленей) одновременно функционируют различные типы плаценты в разных ее зонах, что позволяет назвать такие плаценты разнотипными ( о.Grosser, g.Bloom, 1957; З.Ва-цек и Г.Шевченко, 1967; Н.Л.Гороховский, 1971).

С эволюционной точки зрения плаценты всех типов представляют собой ценогенезы (А.Н.Северцев, 1939), т.е. временные приспособления, дающие возможность переносить без особого ущерба наиболее опасные периоды индивидуального существования, когда особи еще малы и беззащитны. Эти структуры могут не совпадать с направлением общего морфогенетического прогресса, и их особенности зависят исключительно от условий жизни, в которых формировался данный вид и складывался его генетический код.

Я.Р.Коваленко, Ю.Н.Федоров, Н.А.Лихотина (1975); Ю.Н.Федоров (1981) подчеркивают, что плацента жвачных являясь коти-ледонарной по форме и синдесмохориальной по строению, препятствует передаче антител от матери потомству до рождения. Возможны два пути переноса антител от матери к потомству: через плаценту до рождения и через молозиво и молока после рождения. У сельскохозяйственных животных пассивная иммунность приобретается в основном не через плаценту, а через молозиво, иммуноглобулины которого поскольку серологически сходны с таковыми сыворотки крови и молозива (а также и молока), прямо проникают в кровяное русло (И.И.Соколовская, В.К.Милованов, 1981).

Различия типов плаценты связаны с особенностями иммунных взаимосвязей животных в системе мать-плод. Чем больше тканей разделяют их кровеносные системы, тем меньше или вовсе отсутствуют некротические изменения, внедрение ярофобласта и иммунная инертность плаценты (И.И.Соколовская,1976,1978; R.N.Bur-stein, S.D.Seule Samfrankel, H.T.Blummenthal, 1972).

Частота передачи антител через плаценту и с молоком также связана с числом слоев тканей, разделяющих кровь эмбриона и самки. У жвачных и свиней наиболее мощный анатомический барьер и соответственно переход антител к эмбриону через плаценту минимальный, но осуществляется через плаценту, так как концы ворсинок трофобласта погружены в кровь материнских сосудов. Мыши отличаются от других грызунов тем, что антитела передаются в основном с молоком, как и у крупного рогатого скота,овец, свиней. У этих видов проницаемость кровеносных сосудов слизистой кишечника у подсосного молодняка значительно выше, чем У взрослых особей (D.Masson, D.Krebs, B.BUdel, 1973).

Есть данные о наличии )(-глобулинов А и М в циркулирующей крови поздних плодов крупного рогатого скота (В.М.Холод, 1971), свиней, а также новорожденных поросят и телят (Г.Г.Нуриев, 1977; П.А.Емельяненко, 1977; Н.С.Бычков, 1981 и др.), еще не принимавших молозива. Происхождение этих глобулинов не ясно, как и возможности их функционирования.

Иммунологические взаимоотношения, складывающиеся в процессе беременности между матерью и плодом, весьма сложны и механизмы, регулирующие эти взаимоотношения, до сих пор еще полностью не раскрыты. Нарушение нормальных взаимоотношений организмов матери и плода приводят к иммунологическому конфликту (М.Ш.Вербицкий, 1973; О.Е.Вязов, В,М.Барабанов,1973; И.И.Соколовская и др., 1979).

Иммунологический конфликт между организмом матери и плода относится к наиболее частым причинам перинатальной и в ТОМ числе постнатальной смертности плода ( Landsteiner, 1940; Л.С.Волкова, 1970; О.Е.Вязов, 1973; М.Ш.Вербицкий, 1979, И.И.Соколовская, 1979).

Процесс иммунобиологического созревания плода может быть нарушен при ряде условий и состояний: неудовлетворительные условия содержания и кормления беременных самок, внутриутробное инфицирование плода, заболевания матери, сопровождающиеся нарушением функции плаценты и поступлением через нее антигенных и неспецифических стимулирующих субстанций, т.е. при иммунологических конфликтах мать-плод. Иммунологический конфликт вызывается изоиммунизацией матери антигенами плода и действием материнских изоиммунных антител на организм плода или новорожденного (Л.С.Волкова, 1970; О.Е.Вязов и др., 1973; М.Ш.Вербицкий и др. ,1979; И.И.Соколовская и др. ,1979).

Значительную ясность в вопрос об иммунных взаимосвязях эмбриона и самки внесли опыты по определению цитотоксическо-го действия сыворотки крови (мышей) по отношению к живчикам и лимфоцитам одного и того же животного. Опыты, проведенные с мышами, показали наличие на поверхности трофобласта раннего эмбриона отцовских антигенов ( M.Edidin, R.Linda, t.Gov-ding, M.Johnson, 1974 ). Доказано, что антитела самки (мыши), возникающие в ответ на отцовские антигены аллогенных эмбрионов, фиксируются плацентой, образуя там иммунный комплекс ( j.Carter, 1978 ), вследствие чего материнские антитела обезвреживаются эмбриональной частью плаценты, не достигая тканей эмбриона. Фиксированное на поверхности зародышевой части плаценты антитело не связывает комплемент и проявляет себя главным образом как ig , способный вызывать анафилаксическую реакцию. Иммунный ответ матери на антигены продуктов оплодотворения всегда осуществляется в той или иной степени (N.Fabris, 1973).

Каков бы ни был механизм, включенный в иммунную защиту эмбриона животных от атак материнских антител, нет сомнений в том, что зиготы, бластоцисты, зародыши и их внезародыше-вые оболочки с любым типом плаценты, в том числе и с гемохо-риальным, высокоантигенны и в определенных условиях вызывают иммунный ответ беременной самки с вытекающими отсюда последствиями ( A<Fagreus, 1948; J.B.Kim, S.G.Bradley, D.W.Watson, 1966; R.Z.Simmons, 1971; S.J.Behrman, 1973;. D.Masson, D. Krebs, B.Btidel, 1973; S.Shaffaux, A.Eyquem, M.Panigel, 1978). При этом антигенность до плацентации выше, а затем снижается (M.J.Adler,l909; И.И.Соколовская, 1964; В.К.Милованов и И.И.Соколовская, 1964; К.Братанов, 1973; И.И.Соколовская, Н.М.Решетникова, В.П.Губанова, А.В.Вронская, В.И.Баранов, 1975).

У плода иммунная система находится в зачаточном состоянии, но у особей с гемохориалыюй плацентой до определенной стадии развития плод может отвечать на аллогенные антигены иммунной реакцией (Ф.М.Бернет, 1971, Л.С.Волкова, 1970; Е.Е.Вязов и др., 1973). Вопрос об иммунокомпетентности плодов недостаточно изучен и еще не вполне ясен { P.J.Bourne, 1974).

Для нормального роста и развития плода необходимо наличие физиологически полноценной плаценты (И.А.Аршавский и др., 1961, 1962), однако болезни и другие изменения околоплодных оболочек и плаценты в целом встречаются чаще, чем это принято считать (А.П.Студенцов, 1947; К.М.Еурносов, 1974).

По данным К.М.Курносова (1964), между массой и линейными размерами плода и теми же признаками его плаценты существует зависимость. Однако во второй половине беременности и при рождении, довольно часты отклонения от этой зависимости, что ОТМечаеТСЯ И ДРУГИМИ исследователями ( Barcroft, Barron, 1946, И.А.Аршавский, 1961, 1964).

Как показывают литературные данные(И.А.Аршавский, 1964; К.М.Еурносов, 1964, 1974) помимо размеров плаценты и площади ее котиледонного аппарата, для нормального развития организма большое значение имеет состояние его плодных оболочек и плаценты в целом.

А.Д.Студенцов (1947), К.М.Еурносов(1974) установили зависимость между состоянием материнского организма, плаценты и различными пороками эмбриогенеза. Так, бесплодие и другие проявления патологии эмбриогенеза чаще возникают у беременных животных с хроническим воспалением внутренних половых органов и плаценты, с бронхопневмонией, гнойным маститом и др. заболеваниями.

И.И.Соколовская и В.К.Милованов (1981) сообщают, что еще во внутриутробном периоде продукт оплодотворения развивает механизмы, нужные для выполнения функций во время автономной жизни после рождения. Новорожденные копытные уже через несколько минут после рождения могут самостоятельно перемещаться, активно высасывать молозиво, справляться с холодовыми раздражителями внешней среды. У них функционально созрели уже основные системы жизнеобеспечения: нервная, дыхательная и гормональная, не функционирует в момент рождения только иммунная система.

И.П.Краснов (1975), М.А.Костына (1981) считают, что в основе резистентности приплода к заболеваниям лежит их морфо-функциональная зрелость. Для целенаправленной борьбы с болезнями у новорожденных представляется важным учитывать их резистентность .

К.М.Еурносов (1974) отмечает, что недоразвитый молодняк характеризуется небольшими размерами и живой массой, слабым шерстным покровом. Они менее длинноноги и менее высокозады, имеют непропорционально большую голову и пониженную жизнеспособность. У недоразвитых животных реакции выражены слабее или дают себя знать позднее, чем у нормально развитых. Первые не сразу встают на ноги, слабо держатся, движения их неуверенны. Они долго не реагируют на зов матери, у них позднее возникает чувство голода и они плохо ориентируются в поисках материнских сосков.

К.М.Еурносовым разработан м орфо-фи зиологический метод изучения внутриутробного развития новорожденных плацентарных животных, оценки их развития, прогноз жизнеспособности и возможностей роста и развития.

Развитие и прогноз жизнеспособности новорожденных определяются на основе комплексного изучения их морфофизиологи-ческого состояния и патоанатомического состояния последа; учитывая при этом и состояние организма матерей (К.М.Бурноеов, 1976).

Исследованиями В.Н.Егерь (1980) выявлено, что выживаемость ягнят связана с физиологической зрелостью новорожденных животных и степенью их оброслости, а также установлена тесная связь выживаемости с живой массой при рождении.

Таким образом, морфо-функциональная зрелость молодых животных существенно зависит от изменений физиологического состояния (иммунного состояния самки; гормонального фона; степени выраженности сосудистой реакций в половых путях и др.), которые могут возникать внутриутробно в начале эмбриогенеза и последующие периоды развития в результате нарушения (плацентарные) в системе мать-плод (при иммунологических конфликтах).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Естественная резистентность ягнят в зависимости от иммунологического состояния овцематок"

4. ВЫВОДЫ

1. В процессе суягности имеет место изоиммунизация материнского организма, которая может быть установлена путем постановки кожно-аллергической пробы на белки сыворотки крови новорожденных. При оцределении чувствительности материнского организма путем постановки внутрикожной пробы нами установлено, что 31,6% (219) овцематок от общего числа обследованных (691) проявляли повышенную чувствительность к белкам сыворотки крови новорожденных ягнят.

2. Уровень физиологической зрелости новорожденных ягнят, полученных от реагирующих по кожной пробе овцематок (опытная группа) ниже, чем у ягнят полученных от нереагирующих овцематок (контрольная группа).

У ягнят опытной группы температура тела, частота пульса и дыхания выше, чем в контрольной. Различия между группами ягнят достоверные (Р ^0,001).

Показатели иммунобиологической реактивности (процент розеткообразующих клеток, титр естественных антител) и скорость оседания эритроцитов у ягнят опытной группы ниже, чем у ягнят контрольной группы (Р<0,001; Р<ф,01; Р>0,05).

3. Температура тела, частота пульса и дыхания у ягнят опытной группы в 30, 60 и 90 дневном возрасте значительно выше в сравнении с ягнятами контрольной группы (Р ^0,001).

4. По гематологическому составу (лейкоциты, эритроциты, гемоглобин) и скорости оседания эритроцитов между группами ягнят в 30, 60 и 90 дневном возрасте различия недостоверные (Р>0,05).

Абсолютное содержание эозинофилов, нейтрофилов (палочкоядерных и сегментоядерных), моноцитов и лимфоцитов у ягнят опытной группы выше, чем у контрольных.

5. Содержание общего белка и его фракций (бета-глобулины, гамма-глобулины) в сыворотке крови ягнят опытной группы несколько ниже, чем у ягнят контрольной группы. Разница по этим показателям статистически недостоверна (Р>0,05).

6. Прирост массы тела за I кормодень у ягнят опытной группы на 22,4$ ниже по сравнению с ягнятами контрольной группы.

7а. Клеточные показатели иммунобиологической реактивности (фагоцитарная активность, фагоцитарная емкость нейтрофилов, процент розеткообразуклцих) ягнят, рожденных овцематками с повышенной кожной чувствительностью были ниже, чем у ягнят, рожденных отрицательно-реагирующими овцематками. б. Фагоцитарная активность нейтрофилов крови у ягнят опытной группы в I, 2 и 3 месячном возрасте ниже (21,04*2,60; 12,70*2,90; 13,63*2,02), чему контрольных (35,91*4,07; 15,0*2,40; 16 ,53*1,69). Фагоцитарная емкость нейтрофилов в I мм3 крови у ягнят опытной группы в I и 2 месячном возрасте меньше (995,10*0,12; 775,3*0,60), чем у ягнят контрольной группы (1586,70*0,35; 1211,3*0,67). Процент розеткообразующих клеток в крови у ягнят опытной группы в 2 и 3 месячном возрасте ниже (14,8*3,9; 13,13*3,63), чему контрольных ягнят (20,73*4,96; 25,4*5,16). Количество бляшкообразующих клеток в крови ягнят опытной группы в I и 3 месячном возрасте выше

19,1*2,8; 21,66*3,60) по сравнению с контрольной группой (15,8*6,29; 8,13*2,22).

8. Лизоцимная активность сыворотки крови в месячном возрасте у ягнят опытной группы была значительно ниже, чем у ягнят контрольной группы (2,23+0,46 цротив 3,73+0,56). В остальные возрастные периоды существенных различий по этому показателю не установлено.

9. Ягнята опытной группы были подвержены большой заболеваемости, чем их сверстники из контрольной группы, которая составила 49,85% против 16,20$. Среди ягнят опытной группы и был большой падеж. Сохранность опытной группы 79,55%, в контрольной 93,0%.

10. Ожидаемая экономическая эффективность от применения кожно-аллергической цробы для выявления молодняка с пониженной жизнеспособностью составляет на I рубль затрат 42 руб. 05 коп.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРВДОЖЕШЯ

1. Для определения степени изоиммунизации овцематок в период суягности и жизнеспособности их ягнят необходимо использовать кожно-аллергическую пробу.

2. Постановку кожно-аллергической пробы проводить сразу после родов овцематок с антигенами (разведенная физиологическим раствором сыворотка крови с концентрацией общего белка 15 мг$) их приплода.

3. В целях повышения сохранности ягнят на ранних этапах онтогенеза новорожденным, полученным от реагирующих овцематок, требуется организовать оптимальные зоогигиенические условия ухода, кормления, содержания и радикальное лечение.

4. Материалы, изложенные в диссертации, используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедрах эпизоотологии и микробиологии Казанского ордена Ленина ветеринарного института и зоогигиены, микробиологии Целиноградского сельскохозяйственного института.