Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Влияние различных условий содержания на естественную резистентность организма ягнят
ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДШЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В.И.ЛЕНИНА
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ДРУШИ НАРОДОВ НАУЧНО-ШШВДОВАТШЬСКИй ИНСТИ1УТ.ВЕТЕРИНАРНОЙ САНИТАРИИ
На правах рукописи
ЫАМВДОВ РАФИК ДШШЬ ОГЛЫ
ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЙ СОДЕРЖАНИЯ НА ЕСТЕСТВЕННУЮ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ОРГАНИЗМА ЯГНЯТ
16.00.08 - Гигиена сельскохозяйственных животных (зоогигиена) ,
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степей!! кандидата ветеринарных наук
Мэсква - 1990
Работа выполнена в Азербайджанском сельскохозяйственном институте ш. С. Агамалы оглы
Научный руководитель - доктор ветеринарных наук» профессор
А. Т. Семемота
Официальные оппоненты: члзн-корресповдент ВАСХНИП, доктор
ветеринарных наук, профессор Г.К. Волхов (ВНИИВС, г.Москва); кандидат ветеринарных наук Н.Ф. йценко (УкрНИВИ, г.Киев)
Ведущая организация: Северо-Кавказский зональный научно-
исследовательский ветеринарный институт
Защита состоится " ■ '■ 1991 г. в *('> " часов
на заседании специализированного совета Д.120.45.01 при Всесоюзном ордена Дружбы народов научно-исследовательской институте ветеринарной санитарии (123022, Москва, Звенигородское п. 5, ВНИИВСУ.
С диссертацией можно, ознакомиться в библиотеке ВНИИВС.
1990г.
Автореферат разослан У/з "
Ученый секретарь специализированного совета
Л.П. Пименова
Актуальность теш. Современная аграрная политика в нашей стране направлена на выполнение основной задачи - удовлетворение наиболее растущих потребностей народа в ценных продуктах питания. В решении этой задачи одно из ведущих значений имеет соверпенствование среды обитания продуктивных животных, которая направлена на повышение продуктивности и резистентности организма.
Совершенствование технологии содержания продуктивных животных - одна из главных задач в решении первостепенной проблемы увеличения производства продуктов питания.
Внешняя среда, окружающая организм, постоянно воздействует на него, вызывая формирование в нем определенных функциональных проявлений.
До настоящего времени многие вопросы взаимодействия организма животных с внешней средой и возможность направленного использования отдельных факторов в целях биологически рациональной регуляции становления резистентности и хозяйственно целесообразных физиологических процессов с. учетом климатических условий и технологических резений требуют дальнейшего изучения. Выяснение биологических закономерностей развития организма и функциональных проявлений при различных сочетаниях факторов окружающей среды играет важную роль в разработке системы управления процессами, направленными на- повышение резистентности и .продуктивности животных.
..' Внедряемые технологии в овцеводстве не всегда имеют всесторонние биологические обоснования с учетом физиологических потребностей организма овец, что приводит, зачастую, к большой функциональной нагрузке, снижению естественной резистентности и иммунологической реактивности организма, потере продуктивных качеств и отходу молодняка в ранний постнатальный период их развития (В.Л.Иванов, 1977; Н.Е.Курочка, 1977; и.Бота, С.МеЫЬот а др., 1979; С.М.Левонян, 1980; Г.К.Волков, В.Н.ТуЩйН,: 1980; Р.А.КаМалов, 1981; М.М.Мирсаатов, Н.Е.Курочка, 1984; .Т.Вгоиек е* а1., 1985; З.П.Родин, 1986; Н.Ф.Ященко, 1У87; В.Н.Гудан, 1987).
Следует ответить, что в Азербайджанской ССР в связи с большим диапазоном климатических различий требуется для каждого М'^шатичесто^ типа разработать конкретные зоогигиени-
ческие нормативы содержания животных. Для решения этой задачи важное значение в условиях интенсивного использования животных приобретает изучение естественней устойчивости молодняка к заболеваниям. Это необходимо не только для раскрытия потенциальных возможностей управления организмом здоровых животных, но и для разработки общих мероприятий по профилактике заболеваний.
Цель и задачи исследований.: Основная цель исследований заключается в выяснении адаптационных возможностей организма на основании изучения состояния газоэнергетического обмена и естественной резистентности организма ягнят и определить оптимальные параметры факторов внешней среды с учетом природно-клишти-ческих особенностей Азербайджанской ССР. -
В связи с этим на разрешение поставлены были следующие задачи:
1. Выяснить влияние различных температур на состояние газоэнергетического обмена и развитие естественной резистентности организма ягнят , в зависимости от их возраста.
2. Изучить состояние газоанергетического обмена и естественной резистентности организма ягнят в зависимости от различных условий содержания в летний период.
3. Изучить динамику адаптации организма ягнят (состояние газоэнергетического обмена и естественней резистентности организма ягнят) в зависимости от скорости перегона на высокогорше пастбища. •
4. Разработать биологически обоснованные рекомевдацияе . целью выращивания устойчивых к болезням ягнят в условиях Азербайджанской ССР.
Научная новизна. Впервые в зоне Азербайджанской ССР на ягнятах мериносовой породы изучена динамика развития естественной резистентности и состояние газоэнергетического обмена с учетом возрастных особенностей, температуры помещений, содержания под теневыми невесела, скорости перегона к высокогорным пастбищам.
Разработаны и научно обоснованы изменения зоогигиенических приемов выращивания ягнят, способствующие повышении устойчивости организма и эффективности профилактики заболеваний животных.
Практическая ценность работы. Установление закономерности развития гуморальной и клеточной систем защиты организма, газо-
энергетического обмена в комплексе с изучением клинических и физиологических показателей открывают возможности совершенствования технологии выращивания ягнят в направлении повышения естественной резистентности, стимуляции роста и развития, тем самым способствовать получению наибольшего количества я высокого качества продукции овцеводства.
На основании полученных результатов разработаны рекомендации и внедрены в производство в целях повышения устойчивости ягнят к заболеваниям и нормального развития в условиях Азербайджанской ССР.
Апробация и внедрение работы. Материалы диссертации доложены на:
- Республиканской научно-практической конференции молодых ученых, г.Баку, 1982;
- 3-й Республиканской научно-практической конференции молодых ученых по сельскоьу хозяйству, г.Баку, 1984;
Результаты экспериментальных исследований вошли в "Рекомендации по санитарно-гигиеническому содержанию овец в Азербайджанской ССР",-утверждены Госагропросом Азербайджанской ССР в 1987 г. и в "Рекомендациях по улучшении санитарно-гигиенических условий содержания овец в Азербайджанской ССР", утверждены Госагропромом Азербайджанской-ССР в 1988 г.
Внедрение в практику разработанных предложений позволило . сократить заболеваемость и падеж ягнят.
На защиту выносятся: разработка зоогигиенически обоснованных рекомендаций по температурному режиму в помещениях доращи-вания ягнят раннего возраста, по совершенствованию технологии содержания ягнят в жаркие месяцы года, по изысканию оптимальной скорости перегона ягнят на высокогорные пастбища применительно к климатическим условиям Азербайджанской ССР. .
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей, в которых изложены основные материалы выполненной работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение, выводы, практические предложения, список использованной литературы, в который входит 302 источника, в том числе 63 - зарубежных авторов. :
Диссертация изложена на 171 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 таблицами.
Материалы и мет эдн исследований.
Исследования проведены в течение 1981-1985 гг. в овцеводческой колхозе т. Орджоникидзе Берлинского района на 4500 матках мериносовой породы, на яйлагах (летних горных пастбищах)Кельбед-жарского района Азербайджанской ССР и лаборатории зоогигиены» ' зоологии и ВСЭ Азербайджанского сельскохозяйственного института им. С.Агамалыоглы. ■■
В колхозе им.Орджоникидзе овцеводческие помещения построены в соответствии с типовым проектом № 803-30 на 800 овцематок для южных равнинных районов шерстно-мясного овцеводства, в которых содержались опытные группы животных первого опыта.
В основе производства продукции овцеводства в хозяйстве применяется конвейерная технология воспроизводства, обеспечивающая равномерное, в течение года, получение продукции путем интенсивного использования маток с расчетом получения I ягнения в год от каждой матки.
Содержание овец свободно-выгульное, групповое, на глубокой подстилке. Кормление и поение производится на кормовой площадке из кормушек и поилок. Возле овцефермы построены ветеринарная амбулатория, стационар на 50 мест, стригальный пункт, сенажные и силосные траншеи.
Полы в помещениях Грунтовые, навоз с территории базов, выгульных и кормовых площадок убирается по мере накопления срке-перами бульдозера и вывозится за пдеделы фермы, вентиляция -были установлены дополнительные вентиляторы типа ТГ-75.
Состояние микроклимата в помещениях .-для", содержания ягнят по температуре, относительной влажности, скорости движения воздуха, концентрации углекислого'газа и аммиака, общую микробную загрязненность воздуха измеряли три раза в сутки - утром, днем и ночью, в течение одной недели, два раза в месяц, в шести точках помещений на высоте 0,3 м от пола в зимний и весенний периоды года.
Непосредственно в опытах было 104 ягненка мериносовой породы, под наблюдением находилось 400 животных. Формирование подопытных и контрольных групп животных осуществлялось по принципу аналогов (породе, кассе тела, полу, возрасту).
Исследования во всех опытах были проведены по следующим показателям:
1. Гематологические исследования: определяли количество гемоглобина (по Сали), эритроцитов и лейкоцитов (в камере Горя-ева), лейкоцитарншо формулу (подсчетом IQQ клеток, окрашенных по Романовскому-Гимза); количество общего белка (рефрактометром КРФ-22); содержание глютатиона (по Вудварду и Фрею);
2. Неспеци^ические факторы защити: бактерицидная активность сыворотки крови (О.В.Смирнова и Т.Е.Кузьмина, 1966); лизоцимная активность сыворотки крови (Н.В.Чумаченко и Д.А.Снегов, 1967); фагоцитарная активность нввтрофялов (В.С.Гостев, 1950).
В качестве антигенов использовались суточные агаровые куль-фуры Б.coli , штамм й ХЭ, Micrococcus liaodeicticua Ml 43-29-1 И Staph, albus , "штамм # 203.
3. Глиничоские исследования: температура тела, частоты пульса и дыхания определялись общепринятыми методами.
4. Газообмен. Легочное дыхание и газовый обмен у ягнят изучали масочным методом (А.А.Кудрявцев, 1951; А.А.Скворцова,М.1!.Хре-|!0в, 1961). для этой цели были изготовлены резиновые теки трех размеров для животных разного возраста с клапанными камерами из .органического стекла с двумя а тремя клапанами от респиратора Р-2. В результате предварительного приучения опытных ягнят к маске в последующем проверка показала, что существенных изменений частоты дыхания у животных в маске и без. нее не отмечено.
Выдыхаемый воздух из маски поступал по гофрированному шлангу в резиновый мешок (метеорологический зонд) емкостью от 25 до 50 литров в зависимости от возраста нивотных. Учет количества выдыхаемого воздуха определялся с помощью газового счетчика ШС-400. Пробы выдыхаемого воздуха для анализа брали в газоприемники - стеклянные бюретки емкостью 160 ск? с резиновыми наконечниками и зажимами Мора.
Исследования газообмена проводили до кормления животных. Непосредственно перед этим определяли температуру, влажность, скорость движения воздуха.
Животному одевали маску и через несколько минут, когда животное успокоится, подключали о .помощью 3-х хлдового крана ме-•лов (зонд) для сбора выдыхаемого воздуха в течение 5 минут. В это же время подсчитывали частоту пульса и дыхания.
Анализ проб проводили газоанализатором Холдена. Газоэнер-
гетический обмен у ягнят определяли по следующим показателям: ■
- шнутный объем выдыхаемого воздуха (л);
- приведенный минутный объем вк"^хаемого воздуха на животных (л) на I кг/час л;
- глубина дыхания (л);
- содержание кислорода и углекислоты во вдыхаемом и выдыхаемом воздухе Ш;
- потребление кислорода и выделение углекислоты на I животное и на I кг/час л;
- кислородный индекс;
-дыхательный коэффициент;
- теплопродукция (кДж/час кг).
Газообмен исследовали через каждые 15 дней. 5. Состояние воздушной среды: были определены температура и относительная влажность воздуха - психрометром Ассмана; скорость движения воздуха - спиртовым кататермометром, чашечными и крыльчатыми анемометрами; концентрацию углекислого газа - ГВВ-2. аммиака - газоанализатором 7Г-2, общую микробную загрязненность воздуха — аппаратом Кротова.
о. Показатели климата (температуру воздуха, почвы/относительную влажность, барометрическое давление, скорость движения воздуха) определяли общепринятыми методами. ^
7. Изменение «ивой массы у ягнят учитывали по данным индивидуальных взвешиваний.
Схема опытов
Опыт I. Влияние различных температурных режимов на организм ягнят и формирование естественной резистентности в онтогенезе изучали на 3-х группах ягнят-аналогов, начиная с однодневного возраста. Содержались опытные животные в изолированных секциях различных помещений. В каждую группу било взято по 10 ягнят.
Контрольная группа - ягнята содержались в традиционной кошаре при средней температуре воздуха 22,8°С и относительной влажности воздуха 79,53.
Подопытная группа М 2 была размещена в овчарне при средней температуре воздуха 19,3°С и относительной влажности воздуха 78?.
Подопытная группа й 2 при температуре воздуха Х5,8°С и относительной влажности 781. Указанные режимы температур воздуха поддерживались за счет дополнительной установки вентиляционной ■■■■,■
системы типа ТГ-75.
Оценку реакции организма ягнят на различные температурные режимы проводили по результатам клинико-физиологического состояния, газоэнергетического обмена, морфологических, биохимических показателей, клеточных и гуморальных факторов естественной защиты. Исследования проводили в I, 15, 30, 45, 60, 90, 120 и 150-дневном возрасте ягнят. Продолжительность опыта - до 6 месяцев с 2-х кратной повторяемостью.
Опыт 2. Изучение естественной резистентности и физиологического состояния организма ягнят при воздействии высокой температуры "воздуха проводилось в летние жаркие месяцы (июнь, июль, август), для решения поставленной задачи были сформированы 2 группы животных (подопытная и контрольная) по 50 гол. в каждой, В опыт ягнята были взяты в 7-месячном возрасте.
Подопытная группа ягнят во время дневного, отдыха от 12 до 16 час. содержалась под навесами, а контрольная группа - под открытым небом. Теневые навесы оборудовались на возвышенности, более низкой стороной (1,5 м) она были обращены на юг, высотой (2 ы) - на север, чтобы тень в течение дня не уменьшалась. Площадь затемнения составляла свыше 560 (46 х 25 м).
Ответную реакцию организма оценивали по вышеперечисленным методикам от 10 животных из каздой группы.
По окончании жаркого периода исследуемые группы ягнят объединяли й. содержали в одинаковых условиях, где они находились в одинаковых условиях яо II-месячного возраата.
Исследования проводились в следующие сроки- до начала опыта, потом через казвдыв 15 дн<зй опытного периода.
Опыт З.-для изучения изменений естественной резистентности организма ягнят в зависимости от скороота перегона на высокогорные пастбища, было определено 3 маршрута, отличающихия скоростью среднесуточных перегонов. Переход на отгонные пастбища на расстоянии 250 км в 1600-3200 и над уровнем моря.
Формирование маршрутов перегонов осуществлялось по следующему признаку: контрольная группа - скорость перегона 25-30 км в сутки (время нахоадения в пути 9-10 дней); I подопытная -скорость перегона 15-17 км в сутки (время нахождения в пути 16-17 дней); П подопытная - скорость перегона 8-12-км в сутки (время нахождения в пути 22-23 дня).
Были сформированы 3 группы подопытных животных. В кавдой подопытноГ: группе были взяты ягн^.га 7-месячного.возраста, исследованию по клиническим, газоэнергетическоцу обмецу, гематологическим, биохимическим и показателям естественной резистентности подвергались по 8 животных из кавдой группы.
Клинические показатели я исследования газоэнергетического обмена были проведены за 2-3 дня до перегона, у животных контрольной группы на 5 день нахоадения в пути, после перегона и через 30 дне» нахождения на высокогорных пастбищах; у ягнят I подопытной группы - за 2-3 дня до перегона, на 5 и 10 день в пути, после перегона и 30 дней находденяя на пастбищах; у ягнят П подопытной группы - 2-3 дня до перегона, на 5, 10, 17 день в пуии, после перегона и 30 дней нахождения на пастбищах.
Гематологические, биохимические и показатели естественной резистентности определялись в следующие сроки: у животных контрольной группы до перегона, после перегона и на 30 день нахождения на пастбищах; у кгнят I и П подопытных групп - до перегона, на 10 день нахоадения в пути, после перегона и спустя 30 дней нахождения на пастбищах.
Все опыты проведены в 2-х кратной повторяемости, результаты суммировались и подвергались статистической обработке.
В период проведения исследований учитывались случаи заболеваемости , вынужденного убоя я падежа ягнят,'анализировались причины, вызывающие их. Учитывался прирост живой массы опытных животных.
для определения экономической эффективности использовали "Методику экономической эффективности ветеринарных мероприятий", утвержденную ГУВ ЖХ СССР 4 мая 1982 г.
Результаты экспериментальных исследований обработаны методом вариационной статистики с вычислением средних арифметичес—• ких величин и их сгатясглческих ошибок (М + т), а.также определена достоверная разность (Р) сравниваемых показателей по х-' критерию Стьщента (Е.К.Меркурьева, 1970).
Результаты собственных исследований.
Злияние различных температур на естественную резистентность и физиологические показателя организма ягнят. 1
3 период исследований воздушная среда в зоне нахоадения -
подопытных жиеотных характеризовалась следующими показателями.
Температура окружающей среды в контрольной группе равнялась 22,8°С (колебания от 19,7 до 26°С), в первой подопытной группе соответственно 19,3°С (16,5-22,2?С) во второй подопытной - 15,8°С (12,9-18,8°С).
Температура воздуха в наружной атмосфере в период исследований изменялась в пределах 21,5°С - минус 5,1°С.
Более благоприятным по температуре, влажности и другим показателям был микроклимат I подопытной кошары (температура воздуха (19,3°С, относительная влажность 78)í, скорость движения воздуха 0,21 м/сек, концентрация углекислого газа 0,225?, аммиака -0,015 мг/л, бактериальная загрязненность 50,3 тыс, микробных тел в I iP воздуха). В остальных кошарах эти параметры были несколько выше. Так, например, в контрольной группе концентрация углекислого газа и аммиака равнялась 0,230 и 0,020 мг/л, бактериальная загрязненность 52,5 тыс. м.т. в I м3 воздуха.
В результате исследований установлено: что различные температурные режимы оказали влияние на состояние физиологических показателей и уровень естественной резистентности организма ягнят.
Температура тела у ягнят в течение всего периода исследований (от рождения до 150-дневного возраста) колебалась в пределах физиологической нормы-(от 39,1 до 39,8°С). Возрастные изменения клинических показателей подопытных животных,.независимо от температурного режима, имели сходную тенденцию снижаться к 150-дневному возрасту. ■ •
Если а первые 15 дней постнатального периода количество дыхательных движений в среднем по группам составляло 68-61 в мин., то к концу опытного периода: по контрольной группе ягнят 60,0+ 4,7; по первой - 198,2+3,7; второй - 44,4+1,4 в мин.. Частота пульса в начальны!': период опыта по группам животных находилась в средних пределах от 184 до 210 в мин., в конце опыта - от 128 до -J8 ударов в'ылнуту.
Следует отметить, что с учащением дыхания происходит увеличение легочной вентиляции и наоборот. Частота дыхания с повышением температуры окрукающе.: среды увеличивается, а с понижением уменьшается.
■Результаты исследовапил газоэнергетического обмена; ягнят в зависимости от возраста., л температуры воздуха помещений показа-
ли, что объем выдыхаемого воздуха с возрастом увеличивался: если в 1-15-дневном возрасте в среднем по группам уровень был в пределах 0,73-0,83 л/мин, то в 16-60-днввном он составлял 1,7521,88 л/мин, а к концу опытного периода - 3,36-3,53 л/мин. С повы щением температуры воздуха в . оларе, где находилась контрольная группа ягнят, установлено увеличение объема выдыхаемого воздуха с одновременным снижением кислородного индекса и глубины дыхания Отмечено, что в зимний стоПловыа период у ягнят I подопытной группы по сравнению с контрольной и П подопытной группами объем выдыхаемого воздуха существенно не отличался и составляя соответственно к концу опыта 3,42-3;53 и 3,36 л/мин.
Данные экспериментальных исследований показывают, что у ягнят разного возраста интенсивность газообмена была различной. Четко выражена общая закономерность повышенного газообмена у подопытных и контрольных ягнят в первые 15 дней, в последующие возрастные перлоды опыта отмечалось снижение уровня газообмена. Воздействие различной внешней температуры не нарушало отмеченной закономерности изменений газообмена с возрастом. В то же время при изменении температуры воздуха прослежг.заэтся колебания в показателях газообмена.
Установлено, что с увеличением возраста ягнят до 15 дней происходит нарастание величины теплопродукции (7,03-7,86 кДж/час/кг), в последующем уровень ее снижается. Так, у 16-60-дневных ягнят она находилась на уровне 5,02-6,27 кДа/час/кг.
Отмечен различный уровень теплопродукции у ягнят в зависимости от температуры внешне!; среды. Наибольший уровень теплопродукции в 1-1:-дневном возрасте установлен у ягнят, выращенных, при температуре 1б,3-18,8°С - 7,85+0,20 кДж/час/кг. У ягнят I подопытной группы (19,9-22,2°С) теплопродукция была выше на 4,52, П подопытной группы на 11,83 по сравнению с нивотными контрольной группы. Аналогичная картина наблюдалась и в последующие сроки исследований. Так, в 61-150-дневном возрасте ягнят показатель теплопродукции был выше у ягнят I подопытной группы при температуре 16,5-18,4°С (7,94+0,13 клд/час/кг), в . то время как у контрольных при температуре 19,7-21,9°С он составил 7,52+0,18 кДж/час/кг, а у П подопытной группы (12,9-15,1°С) - 7,11+0,10 КДж/час/кг.
Полученные данные указывают на закономерные изменения
морфологияеских показателей крови у ягнят в зависимости от возраста животных и состояния температуры помещений.
Количество эритроцитов и содержание гемоглобина до 60 дня постнатального развития ягнят снижается по сравнению с 1-15-дневным возрастом. Стабилизация указанных показателей наступает в период от 60 до 150-днввного возраста. В зависимости от температурного раздражителя установлено, что с понижением температуры воздуха происходит снижение количества эритроцитов и содержания гемоглобина.
Количество лейкоцитов с возрастом ягнят увеличивалось (в среднем от 7,58 до 9,9 тыс/мъГ*). В зависимости от температурного фактора наиболее оптимальное количество лейкоцитов отмечено при содержании ягнят первой подопытной группы (8,95+0,26 тыс/мМ3)'.
Возрастная динамика лейкоцитарной формулы характеризуется тем, что количество нейтрофилов снижалось с 58,8-62,4% в 1-15-дневном возрасте до 37,9-39,01 в 61-130-дневном возрасте, а лимфоциты повышались соответственно с 32,3-37,2 до 55,2-56,С0С.
Существенных различий в лейкоцитарной формуле в зависимости от температуры воздуха не отмечено, за исключением того, что при более высоких температурах (контрольная группа ягнят) отмечалась эозинофилия* которая сохранялась до конца опытного периода.
Количество общего белка в сыворотке крови ягнят 2-15-дневного возраста равнялось 6,52-6,93 г%, затем уровещ> его снижался у 16-60-дневных ягнят до 5,72-6,66 г;?, а у 60-150-дневных - до ' 5,60-6,55 т%.
Отмечено изменение уровня общего белка при воздействии температурного раздражителя. Так, количество его у ягнят I-15-дневного возраста в I подопытной группе было равным 6,93+0,07 г£, от 16 до 60-дневного возраста - 6,66+0,08 гХ, от 61 до 150-дневного возраста - 6,55+0,10 т%, при этом содержание общего белка было выше у подопытных ягнят по сравнению с животными контрольной группы.
1 Анализ фракционного состава белков крови свидетельствует о том, что отмеченный режим выращивания ягнят I подопытной группы способствовал достоверному повышению гамма-глобулинов (1,30+ 0,20 т%) против 0,80+0,12 г% контрольных ягнят и 0,97+0,20 г% П ПОДОПЫТНОЙ группы. ;
Установлено, что с возрастом ягнят происходило снижение как общего глютатиона, так и его составляющих (окисленной и восстановленной фракции), при этом количество общего и восстановленного глютатиона было выше у ягнят I подопытной группа. Отыеченв достоверная разница по содержанию общего глютатиона между I подопытной и контрольной группой в возрасте от 16 до 60 дней (Р 4 0,01). Существенных различий в изменениях глютатиона в.зависимости от температуры помещений не обнаружено.
В результате исследований установлено, что форсированно естественной резистентности зависит от возраста и температуры помещений. В частности, у ягнят 1-15-дневного возраста бактерицидная активность сыворотки крови была ниже по сравнении о другими возрастными периодами. Так, если у ягнят 1-1:-дневного возраста активность ее составляла 71,9-77,1%, то у 16-60-дневных - 79,3-89,31, у 61-150-дневных - 79,6-90,5/?. В последующем, при воздействии температурного раздражителя, более высокие показатели отмечены у ягнят I подопытной группы (90,5+1против 79,6+2,4;? контрольных и 82,8+1,52 у П подопытной группы).
Лазощшная активность с возрастом ягнят повшалась (от 19,9-22,3.^ в начальны!! период опыта до 33,1-33,41 в конце опита), при этом в зависимости от температура помещений уровень ее на 3-6^ был выше у гивотпых I подопытной группы, ;' •' '
Исследования показали» что повышенная температура окружающей среды снижает фагоцитарную способность де!1Коцйтов, особенно в ранний период их развития. Так, фагоцитарная активность в 1-15-дневном возрасте в контрольной группе ягнят составила 88,5+ 1,8?, в I подопытной- 96,4+1,0? и во II подопытной - 90.5+1,6^. Более оптимальный температурный реяим для ягнят I подопытной группы способствовал поддержанию на достаточном уровне фагоцитарной активности и в последующие периоды выращивания. Активность фагоцитоза во второй период по этой группе животных составила 95,6+1,7£, в третий -93,1+1,7?, что на 10-125 выше по сравнению с животными контрольной и Д подопытной групп.
Анализ данных по учету продуктивности и сохранности ягнят при различных температурах выращивания показал, что среднесуточный прирост живой массы у ягнят I подопытной группы был выше на 16!? по сравнению с контролем, в 61-150-дневном возрасте - на 9«. У ягнят П подопытной группы этот показатель соответственно рав-
пяяся 12 а 5%.
. Высокие процент заболеваемости (25,8'?) и отходы (14,5?) отмочен среди ягпят контрольной группы, во И подопытной группе эти показатели равнялись 12,9 а 6,5%. Минимальная заболеваемость (5,1$) а падез (3,23) регистрировался среди ягнят I подопытной группы.
Следовательно, содержание ягнят 1-15-дневного возраста при средней температуре воздуха 21,1°С, от 16- до 60 дней при 19,6°С н от 61 до 150-дпевного возраота при 17,5°С способствует повышениюплеточных и гуморальных факторов естественной зпщиты, повышению продуктивности и сохранности.
Состояние естественной резистентности организма ягпят прд влиянием высокой температуры воздуха
Исследования климатических параметров в летшк условия* со-дерлалля ягнят под теневые навесом (подопытные) и под открытым небом (коптрольшо) показали, .что в период исследований температура воздуха-под телевкм навесом изменялась в пределах 29,4-33,8°С, отпоентольйая влажность воздуха от 40 до 50», температура поверхности почш 23,0-25,6°С, скорость движения воздуха 2,0-3,7 п/сех. Прд открытым псбом температура воздуха была в пределах 31,8-37,6°С, относительная, влаяность - 36-46;?, температура поверхности почвы - 48-58°С, скорость движения воздуха 1,2-2,8 м/сек.
Те:.!пература тела в начальный период опыта по группам янвот-нше находилась почти на одном уровне - 39,2°С. На протяжении после^зщх 4-х месяцев оштпого периода она был'а на 0,2-0,4°а ,ПИЗб у опытшз ягнят.
Частота пульса у ягнят подопытной группы была ниае в июне на 7,2; июле - на 8,2; августе - на 5,8; сентябре - на 4,9 ударов в минуту.
Аналогичная закономерность отмечена и в показателях частоты дыхания, соответственно - на 29,9; 36,7; 25,1 и 16,1 дь^а-тельных движений 'в минуту.
При содержании ягнят под теневым навесом, объем выдыхаемого воздуха находился в пределах 5,4-7,9 л/мин, в среднем 6,65 л/мин. У контрольных ягнят соответственно '5,5-8,0 л/мин (6,75
J.<± —
л/мин). . .. • '" ;
Глубина дыхания у подопытных ягнят превышала уровень контрольной группы в среднем на 0,036 мл/кг. Это в свою очередь приводило к снижению потребления кислорода на 1% и на выделения углекислоты у животных, находящихся под теневой защитой.
Кислородный ивдекс был выше у подопытных ягнят и составляя в среднем 37,08+1,09 мл/л, а в контрольной группе - 31,16+0,16 мл/л. Отсюда модно заключить, что легочное дыхание у ягнят протекает менее напряженно при содержании их под теневым навесом. -
Различные условия содержания ягнят оказали определенное влияние на уровень теплопродукции. Анализ данных показывает, что уровень теплопродукции на всем протяжении опыта был выше у ягнят контрольной группы. Так, если у подопытных ягнят'на I кг живого веса образованная теплопродукция в среднем составила 7,94+0,13 к^к/час/кг, то у контрольных на I3,7Jt больше (9,20+0,11 кДж/час/ кг).
Количество эритроцитов, лейкоцитов в гемоглобина в начальный период опыта между контрольной и подопытными группами ягнят почти на одинаковом уровне, составляя соответственно 8,73+8*64 шш/м^3,, 7,96-7,73 тс/ю? и 10,2-10,î rit. В дальнейшем наблюдалась тенденция к повышению этих показателей у ягнят подопытной группы. Так, средние показатели за период опыта составили по эритроцитам 8,61+0,82 против 6.81+0,35 млн/мм , лейкоцитам т-7,42+0,25 против 7,19+0,28 тыс/мвГ, и гемоглобину - 10,0+0,3 ' против 9,6+0,2 гХ. При изучении лейкоцитарной формулы отмечено, ' что у животных контрольной группы уменьшение количества лейкоцитов произошло зо счет снижения лимфоцитов и моноцитов на фоне повышения нейтрофильного рада.
Уровень общего балка за период опыта изменялся незначительно, независимо от условий содержания. Средние показатели в конце опыта составили: в подопытной группе ягнят 6,71+0,15 rjf, в контрольной - 6,69+0,17 т%. Отмечено повышение (в среднем на 4-6%) содержания альбуминов и гамма-глобулинов у ягнят подопытной группы на протяжении всего опытного периода.
Установлено, что с наступлением жаркого периода содержание глх>татиона постепенно снижалось, составляя к концу опыта в подопытной группе ягнят 29,32+1,38 в контрольной - 27,54+ 1,62 мг,2 (разница 7%). Восстановленная форма глютатиона была „
выше 3-5% у ягнят подопытной группы на протяжении всего опытного периода.
Определенные отклонения отмечены в показателях клеточных и гуморальных факторов защити в зависимости от технологии содержания ягнят. Установлен более высокий уровень бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови подопытных ягнят: бактерицидной активности на 6-15;?, лизоцимной - на 10% по сравнению с контрольными животными.
Содержание ягнят под теневым навесом способствовало повышению клеточных факторов защиты. Так, фагоцитарная активность у ягнят этой группы регистрировалась в пределах 85,6-90,0?», тогда как у животных контрольной группы - 84-88$. Если разница между группами в конце опыта не превышала то переваривающая способность лейкоцитов у животных подопытной группы была на 1%% выше по сравнению с контрольными ягнятами.
Анализ продуктивности, заболеваемости и сохранности ягнят показал, что интенсивность роста была выше у подопытных ягнят. На втором месяце опыта разница в живой массе составила 1,15 кг, на третьем - 1,31 кг, четвертом - 1,78 кг и на пятом месяце заключительного периода - 2,84 кг. Процент заболеваемости среди ягнят контрольной группы составил 22,0, в то время как в подопытной всего лишь 6,0)£,-а падеж соответственно 8,0 И 2,055.
Таким образом, полученные результаты исследований показали, что неспецифические факторы защиты, продуктивность и сохранность были выше у ягнят, содержавшихся в жаркие месяцы под теневой защитой. '
Естественная резистентность организма ягнят в зависимости от скорости перегона на высокогорье пастбища
Клиническими исследованиями установлено, что перегон ягнят на высокогорные пастбища сопровождается повышением температуры тела. У контрольных ягнят температура тела превышала исходные данные после перегона на 1,6°С, в X подопытной группе - на 0,7°С, и П подопытной группе на 0,3°С.
Частота дыхания после перегона была выше исходных показателей соответственно по группам на 20,8; 8,4 и 5,0 движений в минуту, а частота пульса на 45,5; 25,0 и 1,1 сокращений в ми-нугу.
- МО
На 30 день пребывания на пастбищах температура тела превышала исходные показатели гго группам животных на 0,6; 0,3 и ' 0,2 С. Исходных величин частоты дыхания и пульса не отмечено у всех групп животных. При скорости перегона 25-30.' км в сутки эта разница составила 13,4 дыхательных движений, при 15-17 км я 8-12 км соответственно 6,7 и 3,7. Частота пульса у ягнят контрольной и X подопытной групп превышала исходные показатели на 12,9 и 2,0 в мин., в то время как у ягнят П подопытной группы она снизилась на 2,4 сокращений в минуту.
Объем выдыхаемого воздуха с увеличением скорости перегона пропорционально возрастал. . У ягнят контрольной группы животных он превышал негодные данные после перегона на 2,1 л/млн/кг, Е и П подопытных групп соответственно на 1,2 и 0,9 л/мин/кг.
Глубина дыхания после перегона была ниже исходных показателей соответственно по группам на 0,053 ; 0,018. мл/кг, а потребление кислорода и выделение углекислоты в эти сроки были выше: потребление кислорода на 0,316; 0,249 и 0,129 л/час/кг; выделение углекислоты на 0,312; 0,223 и 0,151 л/час/кг.
Следовательно, уровень утилизации кислорода из выдыхаемого воздуха-.изменялся прямопропорционально выполняемой физической работе и времени нахождения в пути.
Уровень теплопродукции также имел зависимость от скорости среднесуточных перегонов животных. Во всех группах отмечено увеличение'теплопродукции'как.в-процессе движения по маршрутам, так и по окончании перегона, У ягнят контрольной группы самый высокий показатель отмечен на 5 день пути (21,32+0,75 против 7,78+0,29 кДж/час/кг). К кощу перегона теплопродукция несколько снижалась, однако уровень ее не превышал исходные данные на 6^ кДж/час/кг \\лл 7Ь% <Р < о,Со), -
7 япыт I и П подопытных групп.теплопродукция превышала; доходные-данные соответственно на 5,07 и 2,93 кД к/час/кг (Р< 0,05). Отсюда следует, что самый высокийуровень теплопро-д куц .'л .отмечен у .лизоткых контрольно., группы. :
Анализ.показателей газоэнергетического обмена после месячного -пребывания ягнят на высокогорных ;пастбищах показывает, .. что е зависимости от скорости перегона он .изменялся по-разно- ; щ. Анаякж: этих, датшых показывает, что .-.сходных величин, не установлено ни по одному из показателей,однако,. адаптацлон-
ныв возможности били более выражены у ягнят I подопытной группы и эти отклонения были минимальными по сравнению с животными контрольной и I подопытной групп.
Различная скорость перегона оказала влияние и на состояние гематологических показателей. В частности, после перегона со скоростью 25-30 км в сутки число эритроцитов увеличивалось на 1,71 тн/ю?, лейкоцитов на 1,4 тыс/мм3, гемоглобина - на 2,8 гЗ. У ягнят I подопытной группы количество эритроцитов и лейкоцитов повысилось на 13,6 и 8,6 % соответственно, П подопытное! группы на 6,3 и 3,3^. Повышение гемоглобина по этим группам в конце перегона составило 2,2 и 1,2*.
В условиях высокогорного пастбища отмечено повышение гематологических показателей в сравнении с исходными данными: по количеству эритроцитов по группам аивотных на 0,66; 1,89 а 1,11 ша/ш?, лейкоцитов на 0,53; 0,70 и 0,42 тыс/мм и гемоглобину на 1,6; 2,0 я 1,0 г*.
Показатели количества общего белка по группам животных составляли: контрольной - 6,92+0,22, I подопытной - 6,75+0,33 л П подопытной- 6,84+0,29 г%. После перегона произошло снижение его количества соответственно по группам на 0,91; 0,47 в 0>23 Снижение гамма-глобулинов после перегона составило 0,51; 0,43 и 0,13 г£. •
Скорость перегона 15-17 и 8-12 км в сутки оказала более благоприятное влияние на нормализацию белкового обмена после ЗО'-дневного пребывания ягнят на высокогорных пастбищах. Так, если при перегоне со скоростью 25-30 км уровень общего белка снижался по сравнения с исходными данными, на 0,61 то у ягнят I и П подопытных групп, наоборот, он был выше соответственно на 0,10; 0,16 г%.
Анализ показателей естественной резистентности организма ягнят показал, что чем выше среднесуточная скорость перегона, тем больше разница между исходными показателями и показателями после перегона. Так, бактерицидна^ активность сыворотки крови ягнят контрольной грушш снизилась на 13,9*, I подопытной группы - на 6,71 л П подопытной - на 4,3%. Снижение лизоцимной активности в эти сроки составило соответственно на 19,6; 12,3 и 6,6/..
На 30 день после перегона бактерицидная активность у ягнят-
контрольной группы оставалась ниже на б,7£, & У животных подопытных групп произошло увеличение ее активности на 2,5 и 0,9&. Аналогичные изменнения отмечены по показателю лизоцимной активности, которая у ягнят контрольной группы была ниже исходных на 8,3$* у подопытных ягнят произошло повышение соответственно на 2,9 yi 1.056.
После перегона фагоцитарная активность нейтрофилов также сни жалась соответственно по группам на 14,7; 6,6 и 3,22.
На 30 день исследований {на пастбище) фагоцитарная активное« у ягнят контрольной группы была ниже на 9,9&, у животных I и И подопытных групп практически равнялась исходным величинам (снижение т 0,9»0,8&).
Следовательно, после месячного пребывания ягнят на высокагор ных пастбищах, адаптационные возможности более выражены у животных I и П подопытных групп по сравнению с контролем.
Анализ продуктивности, заболеваемости и сохранности ягнят показал, что более выраженные потери в живой массе на первый день после перегона по сравнению с исходными показателями отмечены у ягнят контрольной группы - 3,2 кг, по гервой подопытной груЛ пе - 2,19 кг и второй подопытной -1,72 кг. На 30 день после пере гона прирост живой массы ягнят соответственно по группам составил 2,81; 3,51 и 3,63 кг, т.е. на 24,9 й 29,26 выше по сравнено» с контрольными животными.
Заболеваемость среди контрольных ягнят составила 6,6$, падеж - 2,89Х, I подопытной группы - 3,6 и 0,5&, П подопытной -2,9 и 0,82£.
ТЬким образом « отмеченные положительные сдвиги в показать лях естественной резистентности ягнят при скорости движения £-12 км в сутки коррелирует с высоким процентом сохранности и минимальной заболеваемости.
экономическая эффективность
Внедрение в практику разработанных предложений позволяв* получить экономический эффект на 100 ягнят: - от оптимизации температурного режима при содержании" ягнят~в" помещениях от I до 150 дне - 827,0 руб.;
- от содержания ягнят под теневыми навесами в течение 3-х наиболее жарких месяцев (июнь-август) - 865,0 руб.;
- от оптимизации скорости перегона овец 8-12 км в сутки на высокогорные летние пастбища - 305,0 руб.
6. ВЫВОДЫ
1« Состояние естественной неспецифической резистентности орга- . на ома ягнят изменяется в зависимости от возраста и условий выращивания, в частности, температурного режима в помещениях, на базах и скорости перегона ягнят на высокогорные летние пастбища.
2. Газознергетический обмен у ягнят мериносной породы с возрастом повивается. К 5-месячному возрасту ягнят это характеризуется увеличением объема выдыхаемого воздуха на 2,66л/мин/кг, глубины дыхания на 0,66 ил/кг, потребления кислорода на 0,053 л/час/кг, теплопродукции на 0,12 кДк/час/кг и снижения выделения углекислоты на 0,047 л/час/кг. К 150-дневному возрасту показатели газоэиер-гетического обмена достигают уровня взрослыхживотных.
3.Возрастная" изменчивость покозателей естественной резистентности организма ягнят'характеризуется следующими величинами: в первые две недели постнательного развития уровень бактерицидной активности составляя 71,9 - 77,1?, лизоцммной активности - 19,9 -22,3?, фагоцитарной активности'- 88,5 - 96,В 150-дневном возраеЧь те ягнят происходит повышение бактерицидной активности до 79,6 -90,535, лизоцимной - до 33,1 - 33,^5 и снижение фагоцитарной активности до 79,3 -84,6%. .
4 Оптимальной температурой помещений при выращивании ягнят в осенне-зимний период в условиях Азербайджанской ССР следует ( считать: для ягнят 1-15-дневного возраста - 19,9 -22,2?С; 16 - 60-дневного возраста - 18,6 - С0,5°С; 61 - 150-дневного возраста - 16,5 - 18,4°С.
Температура помещений 23,8-26,0°С для ягнят I -15-дневного возраста, 22,1 - 24,3°С ; 16 - 60-дневного возраста и 19,7 - 21,9 -61- 150-дневного возрата вызывает снижение уровня газоэнергетического обмена, ухудшение клинико-физиологического состояния, угнетение клеточных и гуморальных факторов защиты, роста и повышению процента заболеваемости.
5. Высокая температура воздуха при содержании ягнят на базах
отрицательно действует на состояние организма, их продуктивность к сохранность. Это выражается в увеличения частоты дыхания и пульса, повышения температуры тела, повышается газоэнергетический обмен, угнетается функция гуморальных и клеточных факторов естественной защиты.
6. Содержание ягнят в летние месяцы на базах, оборудованных теневыми навесами способствует нормализации газоэнергетического обмена, основных морфологических и биохимических показателей крови, показателей естественной резистентности, снижению заболеваемос ти на 1636 и повышению прироста живой массы ягнят на
7. ЕЬюокая скорость перегона ягнят к высокогорным пастбищам (25-20 км в. сутки) вызывает изменение, приводящее к повышают температуры тела, гемопоэза, вызывает напряженное состояние факторов естественной ^специфической резистентности, потерю в живой кассе п предрасположенность ягнят к заболеваемости. Скорость перегона 17 км на равнине к 8-12 км в горных условиях не вызывает »начитал! ных отклонений перечисленных показателей от физиологической кориц, не отмечается существенного снижения живой масса ягнят.' Отмечен незначительный процент заболеваемости к отхода.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРВДОПНИЯ
Цатериалы диссертации воили в следующие документа:
1. Рекомендации по санитарно-гигиеническому содортиа овбц в Азербайджанской ССР (утверкдены Госагропромом Азербайдаанской ССР в 1987 г.).
2. Рекомендации по улучшению санитарно-гигиенических условий содвркеняя овец в Азербайджанской ССР одобрены Госагропромом Аглр байдааиской ССР в 1988 г.
I