Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Оценка и прогнозирование жизнеспособности новорожденных животных в зависимости от послеродового стресса
о с
На правах рукописи
АХМАДИЕВ Габдулахат Маликович
ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ НОВОРОЖДЕННЫХ ЖИВОТНЫХ В ЗАВИСИМОСТИ от ПОСЛЕРОДОВОГО СТРЕССА
16.00.01 — Клиническая диагностика и терапия животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук
Казань — 1995
Работа выполнена на кафедрах эпизоотологии и физиологии с.-: животных Казанской государственной академии ветеринарной медицин им. Н. Э. Баумана и на кафедре зоологии и физиологии с.-х. животны Акмолинского с.-х. института.
Научные консультанты — заслуженный деятель науки РТ и РФ, доктс биологических наук, профессор Лысов В. Ф.; заслуженный ветеринарный врач РТ и РЗ доктор ветеринарных наук, профессор, академик Сафин М. А.
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук,
профессор Миролюбов М. Г.; доктор ветеринарных наук, профессор Хайруллин И. Н.; доктор ветеринарных наук, профессор Шуканов А. А.
Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины
Защита состоится «/
ШЖ——
_199^"года в часс
на заседании диссертационного совета Д — 120.22.01 при Казанскс государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Бауман (420074, г. Казань, академия ветеринарной медицины).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанской гос; дарственной академии ветеринапной .медицины им. Н. Э. Баумана.
Автореферат разослан « I _]_1995 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат ветеринарных наук, доцент
Чеботарев В. I
1. ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. Получение максимального количества приплода, имеющего высокую жизнеспособность,' научно обоснованная организация выращивания молодых животных является постоянной актуальной задачей в животноводстве.
Большие потери молодняка в условиях высокой концентрации поголовья на сравнительно ограниченных площадях наносят народному хозяйству большой экономический ущерб, срывают планомерную племенную работу и являются серьезным тормозом в увеличении поголовья (В. П. Урбан, И. Л. Найманов, 1984).
Болезни новорожденных животных приводят к снижению общей неспицифичеекой резистентности их организма и создают предпосылки для возникновения заболеваний различной этиологии (С. И. Плященко, С. Т. Сидоров, А. Ф. Трофимов, 1990; Р. Е. Ким, 1992).
До сих пор окончательно не выяснены причины рождения нежизнеспособного молодняка, их повышенной заболеваемости в первые дни жизни, не расшифрованы многие причинно-следствен-кые связи биологического комплекса «мать-плод».
Частой причиной заболеваемости и падежа молодняка жвачных животных являются нарушения иммунологических и физио-югических взаимоотношений в функциональной системе мать-эм-эрион-плод-новорожденный, высокая чувствительность новорож-^нных животных к стресс-факторам. Одним из путей трсдупреждения болезней молодняка является учет иммунологи-secKoii совместимости донора и реципиента при использовании в юспроизводстве приема пересадки зиготы, реактивности организма молодняка при организации выращивания.
В настоящее время используютя различные лабораторные есты для определения реактивности (иммунобиологической) ор-анизма молодых жвачных животных и их жизнеспособности. Тсследопания в этом направлении, выполненные отечественными -чеными (3. И. Вагонис (1968), X. Г. Гизатуллин (1972), Р. Р. 1гнатьев (1975), Н. Н. Никоноров (1979), С. И. Плященко, В. Т. Сидоров (1978, 1983, 1987), Н. А. Емельяненко (1980), В. Е. 1умаченко (1982), А. Т. Семенюта (1981, 1983), Ю. Г. Павел с
соавторами (1980, 1983), Г. Г. Нуриев (1983), Ю. Н. Федоров (1984), В. М. Чекишев (1985), В. С. Шипилов (1984), В. Г. Шишков (1985), А. Ф. Дмитриев (1987) и др.), сыграли большую роль в решении проблемы оценки состояния защитно-приспособительных механизмов новорожденных животных. Вместе с тем, продолжает оставаться проблемой: какие показатели являются определяющими при оценке физиологических приспособительных возможностей организма.
Иммунофизиологический статус новорожденных животных зависит не только от материнского организма, но и функционирования собственной иммунной системы плода в антенатальный период развития. Реактивность организма определяетя деятельностью ряда систем. Регуляционные и адаптационные механизмы в растущем организме окончательно формируются лишь на определенной стадии физиологического развития. Поэтому молодой и взрослый организмы обладают неодинаковой реакцией на воздействие стресс-факторов.
Предметом исследований явились иммунофизиологические взаимоотношения матери и плода, реактивность новорожденного, стресереактивность и жизнеспособность молодых растущих животных.
Гипотеза исследований. Иммунологические и физиологические защитные механизмы в функциональной системе мать-плод взаимозависимы, при трансплантации эмбрионов от донора к реципиенту (реципиент-эмбрион) взаимозависимость их должна определяться прежде всего комплексом антигенов гистосовмести-мости. Стресереактивность новорожденных животных отражает^ уровень их функциональной зрелости и жизнеспособности. По характеру иммунобиологических взаимоотношений матерей и новорожденных можно прогнозировать жизнеспособность ягнят.
• 1.2. Цель работы и задачи исследований.
Изучить иммунобиологическую совместимость крови доноров и реципиентов и жизнеспособность новорожденных животных.
1.2.1- Разработать способ определения совместимости животных при трансплантации эмбрионов.
1.2.2. Оценить функциональную зрелость новорожденных животных.
1.2.3. Установить характер поведенческих реакций и жизнеспособность молодняка жвачных животных в зависимости от температуры тела при рождении.
1.2.4. Разработать способ определения стрессчувствительности новорожденных животных.
1.2.5. Изыскать способ определения стрессрезистентности молодых жвачных животных.
1.2.6. Разработать способ прогнозирования жизнеспособности новорожденных ягнят.
1.3. Новинка научных исследований.
Изучены иммунофизиологические взаимоотношения между организмом матери и плода.
Получены новые данные о том, что новорожденные животные с повышенной стрессчувствительностью характеризуются признаками пониженной жизнеспособности. Доказана зависимость от послеродового стресса и стрессчувствительности новорожденных животных показателей роста, развития и заболеваемости молодняка.
Обоснован и разработан новый подход к прогнозированию жизнеспособности новорожденных ягнят, базирующийся на установленной взаимозависимости между состоянием иммунной системы матери и плода, а также проявлением клеточных защитных реакций потомства и уровнем их функциональной зрелости.
Разработаны и предложены новые эффективные способы определения послеродового стресса у овец, стрессчувствительности, стрессрезистентности и прогнозирования жизнеспособности ново-режденных ягнят (авторские свидетельства №№ 1802339, 1718726, 1755412 и положительное решение); способ определения совместимости животных трансплантации (авторское свидетельство № 1732277) и способы определения и прогнозирования жизнеспособности эмбрионов и плода животных (Заявки №№ 4933436, 4929753 — положительные решения от 4.06.92 г. и 29.09.92 г.).
1.4. Практическая ценность работы. г
Разработана научно обоснованная система определения послеродового стресса у овец, стрессчувствительности, стрессрезистентности и прогнозирования жизнеспособности новорожденных ягнят.
Разработано устройство для определения скорости оседания эритроцитов в крови. Апробированные способы и устройство широко применяются в хозяйствах и научно-исследовательских учреждениях Акмолинской и Западно-Казахстанской областей Казахстана и Республики Татарстан.
Практическая ценность этих разработок заключается в том, что на них должна быть основана профилактика болезней молодняка жвачных животных и обеспечивающая повышение их сохранности. Разработки и методические рекомендации по определению совместимости животных при трансплантации эмбрионов, стрессчувстивительности и жизнеспособности новорожденных животных внедрены в ряде научных учреждений и высших учебных заведений страны.
Установленные иммунологические и физиологические аспекты взаимоотношений матери и плода, а также предложенные теоретические, практические и методические принципы определения совместимости животных при трансплантации эмбрионов, стресс-чувствительности новорожденных животных и прогнозирования жизнеспособности новорожденных ягнят используются в лекционном и практическом курсе дисциплины «Физиология с.-х. животных».
На защиту выносятся научные положения, касающиеся следующих вопросов:
1. У значительного числа жвачных животных при трансплантации эмбрионов от доноров к реципиентам и в период беременности имеет место иммунологический стресс.
2. Уровень жизнеспособности новорожденных животных зависит от иммунологического состояния плода и материнского организма, стрессчувствительности новорожденных животных.
3. Потомство жвачных животных, имеющее повышенную стрессчувствительносгь, имеет пониженную жизнеспособность.
1.5. Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на XXI, XXII, XXIII, XXIV, XXV, XXVI научно-производственных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Целиноградского сельскохозяйственного института — Целиноград, 1984—1994 гг.; конференции «Достижения сельскохозяйственной науки и ее роль в научном обеспечении
АПК в северном регионе Казахстана» — Петропавловск, 1987; XXI научной конференции профессорско-преподавательского состава Западно-Казахстанского сельскохозяйственного института
— Уральск, 1987; Республиканской II научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых и специалистов в интенсификацию агропромышленного комплекса» — Алма-Ата, 1990; Всесоюзной научной конференции по итогам исследований в области овцеводства и козоводства (результаты внедрения за 1986—1990 гг.) по программе «Современные
..достижения науки и практики в области селекции овец и коз, . технологии производства шерсти, баранины,-пуха, мохера и их применение в новых экономических условиях хозяйствования» — Ставрополь, 1991; XIX научно-производственной конференции «Прогрессивные формы интеграции науки и производства АПК»
— Кустанай, 1991; Всесоюзной научной конференции по сельскохозяйственной биотехнологии— Целиноград, 1991; научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (ветеринария и животноводство) — Уральск, 1991.
1.6. Публикации результатов исследований.
В различных журналах, трудах, сборниках по теме диссертации опубликовано 16 научных работ. Получено 4 авторских свидетельства и 3 положительных решения на изобретения.
Реализация результатов исследований осуществляется в учебном процессе и научно-исследовательской работе в вузах. Частично результаты- исследований включены в методические рекомендации по воспроизведению крупного рогатого скота: Бишкуль-Петропавловск, 1991.
Разработаны рекомендации по прогнозированию жизнеспособности ягнят и по профилактике их болезней для практического использования.
«
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 246 страницах машинописного текста, который иллюстрирован 24 таблицами, 13 рисунками. Список литературы включает 398 наименовании, из них 78 иностранных.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ о
Для решения поставленных нами задач были проведены экспериментальные и производственные исследования в период с 1983 по 1991 годы, предусмотренные планом научно-,исследовательских работ Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н. Э, Баумана и Акмолинского сельскохозяйственного института (шифр 636.04.44, номер государственной регистрации № 2557 АН CCQP, номер государственной регистрации 01910054357, инвентарный номер 02910052801). Исследования проводились в хозяйствах Акмолинской, Карагандинской областей Казахстана и в Бугульминском районе Татарстана. В качестве основного объекта служили крупный рогатый скот и овцы. Было использовано 2156 животных, в том числе крупного рогатого скота — 108, овец — 2048.
Группы животных подбирались с учетом целей и задач исследований по принципу подобия или различия. Основой получения достоверной информации явилась стандартизация и тщательный учет условий проведения исследований.
Основные исследования (иммунологические, физиологические) осуществлялись при непосредственном участии автора совместно с сотрудниками кафедры зоологии и физиологии: С. А. Ашимовым, К. М. Мусатаевой, В. Р. Гецель.
Часть исследований была проведена в лаборатории трансплантации омбрионов Целиноградского биотехнологического центра с участием А. Г. Амансугурова, Т. С. Нуртазина, У. А. Садировой, О. Д. Лейман.
ОБЩАЯ СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ
№№
Наименование и сущность исследований
1. Разработка способа определения совместимости животных при трансплантации эмбрионов
2. Изучение функциональной зрелости новорожденных животных
3. Установление характера поведенческих реакций и жизнеспособности молодняка жвачных животных в зависимости от температуры тела при рождении
4. Разработка способа определения стрессчувствительности новорожденных животных
5. Изыскание способа определения стрессрезистентности молодых жвачных животных
Время, материалы и объем исследований
1988—1991 гг. Крупный рогатый скот, п = 28
1983—1984 гг. Ягнята, п = 64
1983—1989 гг. Телята, п = 60 Овцы, п = 850
1985—1990 гг. Ягнята, п = 128
1986—1991 гг. Телята, п = 20 Ягнята, п = 128
6. Разработка способа прогнозирования жизнеспособности новорожденных ягнят
1983—1991 гг. Овцы, п =.110 Ягнята, п = 128
Примечание: п — количество животных, подвергнутых исследованиям.
С учетом объекта исследований и особенностей изучаемого явления использовали комплекс иммунологических, физиологических, биохимических и гематологических методов исследования.
1. Иммунологические методы исследований использовались для определения совместимости доноров и реципиентов при трансплантации эмбрионов и при разработке способа определения и прогнозирования жизнеспособности эмбрионов и новорожденных ягнят:
а) совместимость животных при трансплантации эмбрионов устанавливалась путем постановки:
— реакции скорости оседания эритроцитов донора и реципиента. Для чего из исследуемой крови донора выделялась сыворотка
и к ней добавлялась кровь реципиента, а к сыворотке реципиента — кровь донора, далее под наклоном пипеток 45° определялась скорость оседания эритроцитов и сравнивалась с контролем;
— реакции бласттрансформации лимфоцитов донорской крови в присутствии белков сыворотки крови реципиента и наоборот (М. М. Авербах, 1974);
б) прогнозирование жизнеспособности новорожденных ягнят проводилось по биологическому тесту. В качестве теста использовалась скорость оседания эритроцитов в опытных пробах крови матери в присутствии сыворотки крови новорожденного и крови новорожденного в присутствий сыворотки крови матери, а также в контрольных пробах матери и новорожденного в присутствии изотонического раствора хлористого натрия, после чего вычислялся коэффициент прогноза по формуле:
СОЭо — СОЭк К «а -- X 100;
СОЭ0
где К — коэффициент прогноза,
СОЭо — скорость оседания эритроцитов крови матери и новорожденного в опытных пробах,
СОЭк — скорость оседания эритроцитов крови матери и новорожденного в контрольных пробах;
в) жизнеспособность эмбрионов животных определяли путем исследования крови донора и реципиента. Для чего из исследуемой крови выделяли сыворотку и к сыворотке донора добавляли кровь реципиента, а к сыворотке реципиента — кровь донора, дополнительно ставили контроль, используя физиологический раствор вместо сывороток, затем полученные пробы смешивали с 1 %-ным раствором метилрозанилина или метилвиолета. Определение жизнеспособности эмбрионов животных проводили по показателю повреждаемости лейкоцитов по сравнению с контролем (Способ определения жизнеспособности эмбрионов животных. Заявка № 4933436113-037773. Положительное решение на изобретение от 4,06.92 г.).
2. Для определения функциональной зрелости новорожденных животных использовали показатели совершенства терморегуля-торных процессов в первые дни жизни и поведенческие реакции.
, Степень функциональной зрелости физиологического комплекса терморегуляции у ягнят, тепят определялась путем измерения температуры тела сразу после рождения, а также через 2, 4, 6, 8 „часов. Из поведенческих реакций изучались появления уверенной позы стояния и его продолжительность, подвижность по частоте изменения двигательной активности за 1 ч. (лежание с опущенной на пол или на конечности головой, с поднятой головой, стояние на месте, перемещение по боксу), рефлекторную возбудимость — по частоте голосовых актов за один час, время появления сосательного рефлекса и оральную активность — по частоте сосания за 1 мин. Время появления сосательного рефлекса отстчитывали с момента обработки пуповины и до возникновения активных сосательных движений. Частоту этих движений считали в течение одной минуты при непрерывном сосании сосков вымени матери. Телята с температурой меньше 39°С вошли в опытную, а больше 39°С — в контрольную группу.
3. Стрессреактивность устанавливалась путем постановки:
— адреналиновой пробы — со смешиванием периферической крови с 0,1%-ным раствором адреналина гидрохлорида и с 1%-ным водным раствором м етил роза н ил и на или метилвио-лета, и исследованием через 30, 60, 120 минут путем подсчета неразрушенных лейкоцитов в камере Горяева (Изобретение № 476283/15-4615 от 27.11.90 г.);
— норадреналиновой пробы с 0,2%-ным раствором норадре-налина гидротартрата, а исследования проводились через 2 часа путем подсчета неразрушенных форм мононуклеаров в мазках крови, окрашенных по Паппенгейму (Изобретение № 4910449/1514142 с приоритетом от 13 февраля 1991 года) — стрессреакции с определении скорости оседания эритроцитов периферической крови в 0,1%-ном растворе адреналина гидрохлорида в аппарате Т. Н. Панченкова за 15 минут (Заявка на изобретение № 4832186/14-59961 с приоритетом от 30 мая 1990 г.).
4. Состояние естественной резистентности оценивалось по показателям опсоно-фагоцитарной реакции (В. С. Гостев, 1951); лизоцимной активности сыворотки крови (В. Г. Дорофейчук,
1968); титру гетерогемагглютининов. Общий белок определяли рефрактометрически; а белковые фракции — электрофорезом в геле агара (П. Грабар, П. Буртен, 1963). Количество общего кальция в сыворотке крови — комплексонометрически. Неорганический фосфор в сыворотке крови — по Бриггсу в модификации С. А. Ивановского (1972). Резервную щелочность в плазме крови — по Ван-Скляйку (1969).
5. Количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, бляш-кообразующих и розеткообразующих клеток крови, скорость оседания эритроцитов определяли общепринятыми методами. Содержание эритроцитов и концентрацию гемоглобина определяли фотоэлектроколориметрическим методом (В. Г. Дервиз, А. И. Воробьева, 1959). Лейкоциты подсчитывали в счетной камере Горяева, скорость оседания эритроцитов — в аппарате Т. Н. Панченкова. Количество аутоиммунных бляшкообразующих клеток определяли по методике Н. Н. Клемпарской (1978). Аутоиммунные розеткообразующие клетки в мазках крови животных, окрашенных по Романовскому—Гимза, обнаруживали путем подсчета 100 клеток в двух продольных полосках мазка. Дифференциальный подсчет лейкоцитов проводился в мазках окрашенных по методу Романовского—Гимза.
. В качестве показателей уровня морфо-функционального развития новорожденных животных использовали живую массу, размеры, тип телосложения, проявления врожденных рефлексов, клинические показатели (частота пульСа и дыхания). Об интенсивности роста и развития молодняка жвачных животных судили по абсолютному приросту и среднесуточному приросту.
Для определения стрессчувствительности новорожденных животных в качестве объекта исследования использовали перифири-ческую кровь с пуповины и яремной вены. Выбор объекта исследования был не случаен, поскольку кровь чутко реагирует на различные воздействия, и организм новорожденных в первые часы жизни подвергается действию различных факторов внешней среды. Интерес к системе крови определяется еще тем, что именно данная система представляет собой внутренную среду, которая играет решающую роль в неспецифических и специфических реакциях защиты новорожденного и взрослого организмов, влияя на его резистентность и реактивность.
Для определения стрессчувствительности в две пробирки вносили по 0,1 мл крови новорожденного животного. В первую пробирку копытную) добавляли 0,9 мл. 0,1%-ного раствора адреналина гидрохлорида, а во вторую (контрольную) — 0,9 мл. стерильного физиологического раствора. Пробы тщательно перемешивали; и помещали в термостат на 30, 60, 120 минут при температуре 37,5°С. После инкубирования через 30, 60, 120 минут перед каждым очередным подсчетом брали 0,1 мл. взвеси с опытной и контрольной проб и смешивали с 1%-ным раствором водного метилрозанилина или метилвиолета тех же концентрации и объема.. : Затем содержимым обеих проб заполняли камеру 'Горяева и - подсчитывали количество лейкоцитов в 25 больших квадратах по обычной методике, принятой для подсчета лейкоцитов. Для Нахождения процента разрушенных лейкоцитов новорожденного-животного под воздействием 0,1%-ного раствора адреналина гидрохлорида использовали формулу:
.-■-■■■ Лконтрсшь--ЛоПЫТ
. ПСЧЛ =----X 100;
.;•;:>(•_ Л контроль ::
где ПЧСЛ — показатель стрессчувствительности лейкоцитов, Л — лейкоциты. 7
Для исследования созданы группы животных (подопытная ti контрольная); в каждой по 400 овцематок. Первая группа овцематок (подопытная) со второй половины суягности содержалась в зимне-весенний, период на открытой площадке круглосуточно на глубокой соломенной подстилке, а вторая группа (контрольная) — в помещении и на выгульной площадке кошарно-базовым способом. По мере получения ягнят аналогично создавали две группы. 0|т г подопытных овцематок получено 342 ягненка, а от контрольных — 318.
Рацион для овцематок и их ягнят составлялся по нормам ВИЖа одинаково по каждой группе. Новорожденных ягнят, из каждой группы; по 10 животных, оценивали по показателям физиологической зрелости с учетом температуры тела в первые 8 часов и по! живой массе тела.
- В дальнейшем, через 30, 60, 90 дней после рождения, изучали рост, развитие, физиологические и биохимические показатели крови. Кровь для физиологического и биохимического исследования у ягнят брали из яремной вены в утренние часы до кормления.
, Для изучения у овец зависимости между поведенческими реакциями и особенностями специфического и неспецифического реагирования на длительное время действия холода овцематок за 10 дней до окота в зимне-весенний период содержали при отрицательной температуре на выгульной площадке. До и после 9-нёдельной холодовой экспозиции определяли стрессчувстви-тельность животных и параметры поведенческих реакций. Интервал между этими исследованиями составлял 6—7 дней. У овцематок в утренние часы до кормления брали кровь из яремной вены за 10 дней до холодового воздействия и через 15, 30, 60 дней — после перевода на выгульную площадку.
Предназначенные для исследований животные были клинически здоровыми, одного возраста, пола и массы. Они находились в одинаковом физиологическом состоянии. Животные были средней упитанности. Перед началом исследований животные подвергались клиническому осмотру и термометрии тела в течение 3 дней. До начала исследования все подопытные животные предварительно были пронумерованы. Зоогигиенические, зоотехнические и ветеринарные требования за уходом, содержанием и кормлением животных были удовлетворительными. Кроме того, учитывали заболеваемость и падеж животных.
Статистическую обработку проводили методом вариационной статистики по Н. А. Плохинскому (1961). Все результаты обрабатывали статистическими методами по Стьюденту.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Определение совместимости животных при трансплантации эмбрионов.
Характер иммунофизиологических взаимоотношений, который формируется после оплодотворения у жвачных животных в системе мать-эмбрион можно наиболее объективно оценить только при наличии антигенов, специфических для данной конкретной системы. На сегодняшний день неизвестно, какие из антигенов
тканевой совместимости присутствуют на эмбрионе коровы в период, предшествующий имплантации. Поэтому это обусловливало необходимость: в каждом случае использовать аллоантигены эритроцитов или белков сыворотки крови животных доноров и реципиентов.
Для осуществления способа определения совместимости животных при трансплантации эмбрионов из исследуемой крови выделяли сыворотку и к сыворотке донора добавляли кровь реципиента, а к сыворотке реципиента — кровь донора. Далее под наклоном пробирок 45° определяли скорость оседания эритроцитов и сравнивали с контролем, при наличии разницы в скорости оседания эритроцитов в пределах 1—10 мм по сравнению с контролем определяли животных как совместимых для трансплантации.
С учетом специфики объекта и предмета исследований нами были испытаны реакции: бласттрансформации лимфоцитов (РБТЛ) и скорость оседания эритроцитов в системе крови донора и реципиента по нашей методике. Наиболее приемлимым способом для определения совместимости животных при трансплатации эмбриона от донора к реципиенту оказалась скорость оседания эритроцитов в системе донора и реципиента.
Результаты испытания сравнительной эффективности известного (РБТЛ) и предлагаемого способов отбора животных для трансплантации эмбрионов представлены в табл. 1.
Таблица 1
Сравнительная эффективность известного и предлагаемого способов отбора животных для трансплантации эмбрионов
Способы. Количество подопытных Исход пересадки эмбрионов , у реципиентов
животных беременные абортировавшие
Известный 5 2 1
Предлагаемый 5 4 —
Данные табл. 1 показывают, что предлагаемый способ имеет достоверное преимущество перед известным методом. Исход пересадки эмбрионов у 5 животных реципиентов при использовании известного способа определения совместимости при трансплантации привел к 2 физиологически нормальным стельностям, а при использовании предлагаемого способа — к 4.
Среди реципиентов при использовании предлагаемого способа абортировавших животных не было.
Результаты определения скорости оседания эритроцитов в системе крови животных доноров и реципиентов представлены в табл. 2.
Таблица 2
Скорость оседания эритроцитов животных доноров и реципиентов (М±ш; п = 9)
Индивидуальные номера животных доноров
Показатель 6512 6513.
опыт. конт. опыт. конт. опыт. конт. опыт. конт.
Скорость оседания 9,60 2,72 10,56 2,72 12,78 2,72 14,78 2,72
чь ± С С С С С С
эритроцитов, мм/час 1,09 0,50 1,09 0,50 1,09 0,50 1,09 0,50
5,73 6,73 8,38 10,05
Р <0,001 <0,001 <0,001 <0,001
Отбор животных для трансплантации эмбрионов проводили по результатам исследования скорости оседания эритроцитов в системе крови животных доноров и реципиентов в опытных и контрольных пробах через час. Учет осуществляли визуально. Совместимыми животных для трансплатации эмбрионов считали в том случае, когда разница скорости оседания эритроцитов в опытной и контрольной пробах была в пределах 1—10 мм.
По результатам исследования скорости оседания эритроцитов совместимыми животными донорами и реципиентами были: 1. Донор (6512) — Реципиент (6337)
2. Донор (6513) — Реципиент (4951)
3. Донор (6512) — Реципиент (б/н)
4. Донор (6512) — Реципиент (3447)
5. Донор (6512) — Реципиент (6305)
Как видно из табл. 2, по скорости оседания эритроцитов у животных доноров и реципиентов установлены достоверные различия в опытных и контрольных пробах. В опытных пробах этот показатель составил 9,60±1,09; 10,56±1,09; 12,78±1,09 и 14,78±1,09, в контрольных пробах соответственно 2,72±0,50 (Р <0,001).
3.2. Изучение функциональной зрелости новорожденных ягнят.
В наших исследованиях были созданы две группы: подопытная — ягнягга с температурой тела при рождении до 39°С, и контрольная — ягнята с температурой свыше 39°С. Показатели температуры, массы и длины тела ягнят в первые часы жизни представлены в табл. 3.
Таблица 3
Характеристика морфо-функциональной зрелости ягнят в первые часы жизни (М±ш; п = 20)
Показатели Группы животных
подопытная контрольная р
Масса тела, кг 4,31±0,23 4,66 ±0,16 >0,1
Длина тела, см 44,1 ±0,78 45,6±0,97 >0,1
Температура тела: при рождении, °С 38,8 ±0,18 39,5 ±0,25 <0,05
через час, °С 38,6±0,18 39,3±0,10 <0,005
через 2 часа, °С 38,5±0,18 . 39,1 ±0,28 <0,05
через 4 часа, °С 38,4±0,14 39,0±0,12 <0,005
через 8 часов, "С 38,4±0,15 38,9±0,10 <0,010
через 12 часов, °С 38,3±0,15 38,9±0,29 >0,1
При анализе результатов наблюдений за состоянием ягнят было установлено, что все ягнята подопытной группы уже в первый месяц жизни переболели простудными заболеваниями, в то время как в контрольной группе за 3 месяца постнатального онтогенеза подверглись заболеваниям 3 животных, что составляет только 30%. В контрольной группе случаев падежа ягнят не было.
3.3. Исследование устойчивости ягнят к заболеваниям органов дыхания при содержании овцематок в условиях отрицательных температур.
Результаты исследований физиологической зрелости ягнят при рождении, полученных от овцематок, которые содержались в зимний период года со второй половины суягности (подопытная группа) на открытой площадке (глубокой соломенной подстилхе), и овцематок с соответствующим физиологическим состоянием (контрольная группа), которые содержались в помещении и на выгульной площадке кошарно-базовым способом, представлены в табл. 4.
Таблица 4
Характеристика морфо-функциональной зрелости новорожденных ягнят (М±ш; п = 10)
Показатели Группы животных
контрольная подопытная р
Живая масса при рождении, кг 4,13±0,21 4,70±0,16 <0,001
Температура тела: при рождении, "С 38,0 ±0,33 39,3±0,15 <0,001
через час, "С 37,9±0,29 39,1 ±0,04 <0,05
через 2 часа, °С 37,9 ±0,29 38,9±0,04 <0,05
через 4 часа, "С 37,8±0,26 38,9±0,07 <0,05
через 8 часов, °С 37,8 ±0,26 38,9±0,04 <0,05
Примечание: температуру тела животных измеряли ректаль-но, термометром.
У ягнят подопытной группы температура тела в первые часы жизни держится более стабильно (39,3±0,15; 39,1 ±0,04; 38,9±0,04; 38,9±0,07; 38,9±0,04), чем у ягнят контрольной группы (38,0±0,33; 37,9±0,29; 37,9±0,29; 37,8±0,26; 37,8 ±0,26).
По биохимическим показателям (количество кальция, фосфора, общего белка и резервная щелочность) между подопытной и контрольной группами ягнят в 1—2-месячном возрасте различий не установлено (Р>0,05). По резервной щелочности между подопытной и контрольной группами ягнят установлено достоверное различие (Р<0,05)1 У ягнят подопытной группы она составила 654,0±17,4 мг/л СОг, а у Контрольной соответственно 582,0±5,9. В трехмесячном возрасте между подопытной и контрольной группами ягнят по количеству общего белка и кальция различий не установлено. Имеет место различие по содержанию неорганического фосфора и резервной щелочностью. У животных подопытной группы их количество составило 86,0±1,2 мг/л и 574,0±3,2, а у контрольной группы соответственно 77,0±2,6 и 650,0±13,9. Животные подопытной и контрольной групп в месячном возрасте по показателям интенсивности роста и развития (абсолютному приросту и среднесуточному приросту живой массы) существенно отличались (Р<0,05). В двух-, трехмесячном возрасте по этим показателям между подопытной и контрольной группами ягнят установлены достоверные различия (Р< 0,05).
Анализ заболеваемости и падежа в подопытной и контрольной группах показал, что в месячном возрасте в подопытной группе заболело 25 ягнят, а в контрольной — 103. Пало ягнят в подопытной группе — 6, а в контрольной — 22. В двухмесячном возрасте в подопытной группе заболело 15 ягнят, а в контрольной соответственно 49. Из подопытных животных пало 3, а из контрольных ягнят — 12. В трехмесячном возрасте в подопытной группе животных заболело 9, из них пал 1, а в контрольной — соответственно 26 и 6.
Ягнята, полученные от овцематок, которые содержались со второй половины суягности на открытой выгульной площадке (подопытная группа), по уровню физиологической зрелости, со-
держанию общего белка, кальция, неорганического фосфора в сыворотке крови и среднесуточному приросту живой массы превосходили своих сверстников, рожденных овцематками контрольной группы. Заболеваемость ягнят в подопытной группе составила 14^3падеж — 2,9%, а в контрольной группе — соответственно 55,9 и 12,7%.
3.4. Характеристика поведенческих реакций и жизнеспособности телят в зависимости от температуры тела при рождении.
Выращивание здорового молодняка, снижение заболеваемости и падежа новорожденных — одна из основных задач ветеринарии в племенном и продуктивном животноводстве, решение которых возможно путем повышения общей резистентности на основе отбора особей, устойчивых или невосприимчивых к болезням.
В первые сутки жизни у всех телят температура повышалась, в контрольной группе этот показатель был максимальным. Но изменение температуры тела в течение первых суток у телят подопытной группы составило 0,6°С, а в контрольной — 0,3°С. В месячном возрасте у телят контрольной группы масса тела была больше на 3,8 кг, чем у подопытных. У последних при рождении содержание общего белка в сыворотке крови составляло 59,б±1,5 г/л, а в месячном возрасте — 59,7 ±1,9, в контрольной группе — соответственно 61,2±1,8 и 61,6±2,1 г/л. У контрольных телят уверенная поза стояния появилась на 19 минут раньше по сравнению со сверстниками. Количество голосовых актов при рождении за 1 час наблюдения у телят подопытной группы составило 8,0±0,5, а в контрольной — 11,0±0,4. Зтот показатель свидетельствует об установлении контактов между материнским организмом и потомством. ■ . . . •
-: Сосательный рефлекс — это внешнее проявление деятельности пищевого центра, зависящее от его функциональной зрелости. Если он изменен или нарушен, то это свидетельствует о снижении жизнеспособности организма. У подопытных телят сосательный рефлекс появился позже, чем у конторольных сверстников. Время появления врожденного сосательного рефлекса у подопытных животных через 92,0±1,9 мин., а у контрольных телят — соответственно через 68,0±1,8. Это говорит о. слабой возбудимости пищевого центра и незрелости нервной системы и, соответственно, защитно-приспособительных механизмов новорожденных жи-
вотных. Животные не могут своевременно принять молозиво, при этом становление иммунофизиологического статуса замедляется.
Время появления и частота сосания в первые часы жизни новорожденных характеризует степень жизнеспособности телят и могут быть использованы для раннего прогнозирования предрасположенности к заболеваниям. За период исследований среди телят подопытной группы было зарегистрировано 2 случая заболевания органов пищеварения.
Результаты исследований физиологических показателей.орга-низма новорожденных свидетельствует о том, что температура тела в первые сутки жизни характеризует тепловой гомеостаз и степень жизнеспособности. Терморегуляторные механизмы, видимо, имеют тесную связь с поведенческими реакциями организма новорожденных. Животные, у которых наблюдается относительное постоянство температуры, особенно в первые сутки жизни, имеют менее выраженные адаптационные механизмы к условиям содержания.
3.5. Стрессчувствтельность новорожденных животных.
У новорожденных животных с низкой степенью стрессчувст-вительности процент неразрушенных лейкоцитарных клеток спу-ста 30, 60, 120 мин. составил соответственно в среднем 96,0; 88,5; 67,5 (полинуклеаров — 98, 92, 63; мононуклеаров — 94, 85, 72). Новорожденные 'животные с высокой степенью стрессчувствительности уступали по проценту неразрушенных лейкоцитов своим сверстникам из контрольной группы. Процент неразрушенных лейкоцитов подопытной группы спустя 30, 60, 120 минут составил в среднем 76,0; 58,5; 42,5 (полинуклеаров 82,0, 79,0, 44,0; мононуклеаров — 74,0, 65,0, 42,0). При анализе заболеваемости и падежа ягнят было установлено, что за первый месяц постна-тального онтогенеза все ягнята подопытной группы переболели, в то время как в контрольной группе заболело всего 4 ягненка из 10. Падеж ягнят в подопытной группе за 3 месяца постнатального онтогенеза составил 3 ливогных, что составляет 30%. В контрольной группе случаев падежа ягнят не наблюдалось.
3.6, Прогнозирование жизнеспособности новорожденных ягнят.
Основной причиной снижения жизнеспособности потомства,
мертворожденности и габсли новорожденных животных является
"нарушение условий внутриутробного развития плода. Наличие у плода широкого спектра антигенов, отсутствующих у материнского организма, приводит в действие систему иммунологического надзора как со стороны матери, так и плода, и способствует развитию разнотипных иммунологических реакций, направленных на поддержание или нарушение иммунологического равновесия в системе мать-эмбрион-плод-новорожденный.
Скорость оседания эритроцитов крови (СОЭ) жизнеспособных новорожденных животных составляла в среднем в опыте 3,1 (кровь матери в присутствии сыворотки крови новорожденного) и 2,4 (кровь новорожденного в присутствии сыворотки крови матери), а в контроле соответственно 2,3 (кровь матери в присутствии изотонического раствора хлористого натрия) и 1,7 мм (кровь новорожденного в присутствии изотонического раствора хлористого натрия) в час. Коэффициент прогноза у жизнеспособных новорожденных животных составил в пределах 26—29. СОЭ у слабожизнеспособных ягнят составила в среднем в опыте 9,2 и 8,3; а в контроле — 5,8 и 4,7 мм в час. Коэффициент прогноза у слабожизнеспособных новорожденных животных составил 37—43. У ягнят в первые дни жизни отмечали заболевания системы органов дыхания и пищеварения незаразной этиологии. У овцематок зарегистрировали заболевания молочной железы и органов пищеварения. Скорость оседания эритроцитов у жизнеспособных животных составила в опыте 15,3 и 13,9 мм в час, а в контроле соответственно 6,4 и 5,2 мм в час. Коэффициент прогноза у нежизнеспособных ягнят составил 57—59. Все новорожденные животные склонны к различным заболеваниям, которые приводили к отходу с различным исходом; Причиной падежа ягнят были в основном заболевания системы органов дыхания и пищеварения. Среди овцематок были установлены заболевания молочной железы и органов пищеварения.
3.7. Изучение стресс-реакции ягнят в ранние периоды постна-тального онтогенеза.
Связь между величиной СОЭ, стрессреактивностью и гематологическими показателями представлена в табл. 5.
Таблица 5
Связь стресс-реакций гематологическими показателями (п= 128)
Показатель по Коэффициенты корреляции
стресс-реакции лейкоциты эозинофилы лимфоциты эритроциты
соэ — 0,58 — 0,004 — 0,16 0,37.
Анализируя данные табл. 5, можно сказать, что показатель стресс-реакции — скорость оседания эритроцитов — имеет достоверную обратную связь с количеством лейкоцитов (коэффициент корреляции — 0,58). При повышении скорости оседания эритроцитов происходит закономерное повышение количества эритроцитов, что подтверждает коэффициент корреляции (0,37).
3.8. Изучение послеродового стресса у овец.
Исследования показали, что ягнята, полученные отстрессчув-ствительных овцематок (подопытная группа), по уровню естественной резистентности (фагоцитарной активности и емкости крови, по проценту розеткообразующих и бляшкообразующих клеток крови, а также лизоцимной активности сыворотки крови) уступали ягнятам, рожденным стрессустойчивыми овцематками (контрольная группа), что, по-видимому, явилось причиной большой заболеваемости овцематок и отхода ягнят в опытной группе.
Результаты определения послеродового стресса у овец представлены в табл. 6.
Таблица 6
Послеродовой стресс у овец (п = 30)
„ - ■ .. ■ Количество Количество Отход ялт
Группы животных заболевших овцематок заболевших ягнят мертворожденных павших
Подопытная 12 5 1 3
Контрольная 3 2 — 1
3.9. Стрессрезистентность ягнят и телят.
У ягнят с высокой с¥рессрезистентностью к 0,2%-ному раствору норадреналина 'гидротартрата процент неразрушенных моно-нуклеаров спустя 120%йнут составил в среднем 83.
С низкой степенью стрессрезистентные животные уступали по количеству неразрешенных мононуклеаров своим сверстникам из контрольной групгШР Процент неразрушенных мононуклеаров крови у ягнят подопытной группы через 120 минут составил в среднем 52. ГчЗгкц
У телят с высокой стрессрезистентностью процент неразрушенных мононуклеаров через 120 минут составил в среднем 86. Процент неразрушбнйых мононуклеаров крови у подопытной группы спустя 120 ^рну'т составил в среднем 55.
При анализе заболеваемости телят было установлено, что за первый месяц пост^атального развития 6 телят подопытной группы переболели, в ¡то время как в контрольной группе случаев заболевания телят 'в по^тнатальный период не наблюдалось..
■втипу 4. ВЫВОДЫ
1. Разработанный (способ определения совместимости животных при трансплантации эмбрионов, основанный на определении СОЭ донора и реципиента, имеет преимущества перед используемой в этих целях,,-реакцией бласттрансформации лимфоцитов. Положительный исщэд.рересадки эмбрионов у животных реципиентов при использовании .известного способа определения совместимости для тран^лактации был в 2-х случаях из 5-ти, а при использовании разработанного способа — в 4-х случаях из 5-ти.
2. Величина температуры тела и степень изменения ее в первое время жизни у новорожденных телят и ягнят могут служить показателем их жизнеспособности. Телята и ягнята с температурой тела яри рождении выше 39°С более жизнеспособны. Падеж ягнят, которые имёЛи "температуру тела при рождении до 39°С (подопытная грушй)', составил 3, что соответствует 30%, а среди ягнят, температур^ тёй& у которых в первые часы жизни была выше 39°С (контрой'ьнййтруппа), случаев падежа не наблюдалось.
¡II Ж|_П
мэтэкз ' .
3. Стресс у суягных овцематок, вызванный и поддерживаемый неблагоприятными условиями содержания их в закрытых помещениях во второй половине беременности, сопровождается рождением менее физиологически зрелых ягнят. Ягнята, полученные от овцематок, которые содержались со второй половины суягности на открытой выгульной площадке (подопытная), по уровню физиологической зрелости, общего белка, кальция, неорганического фосфора в сыворотке крови и среднесуточному приросту живой массы превосходили своих сверстников, рожденных овцематками контрольной группы. Заболеваемость ягнят в подопытной группе составила 14,3%, падеж — 2,9%, а в контрольной группе соответственно 55,9 и 12,7%.
4. Степень развития терморегуляторных механизмов у новорожденных стелят и ягнят соответствует степени проявления акустических, коммуникационных поведенческих реакций организма. Животные, у которых менее выражено адаптивное поведение температуры, особенно в первые сутки жизни, имеют' менее выраженные адаптационные акустические коммуникационные реакции.
5. Акустическое коммуникационное поведение молодняка крупного рогатого скота разных пород отражает степень развития адаптационных механизмов к воздействию разнообразных неблагоприятных факторов внешней среды. ..
6. У новорожденных животных с высокой степенью стрессчув-ствительности ниже устойчивость лейкоцитов к действию 0,1% раствора адреналина по сравнению со стрессрезистентными.
7. Способ определения стрессчувствительности новорожденных дает возможность дифференцировать стрессу стой чивое потомство от стрессчувствительного молодняка жвачных животных.
8. Заболеваемость и падеж стрессчувствительного потомства были значительно выше, чем у стрессустойчивых ягнят.
9. Коэффициент прогноза у жизнеспособных ягнят соответственно, был в пределах 26—29, а у слабожизнеспособных — соответственно в пределах 37—43. Этот показатель у нежизнеспособных ягнят составил 57—59.
Коэффициент прогноза от 26 до 29 обеспечивает нормальное развитие новорожденных; от 37 до 43 свидетельствует о слабой жизнеспособности ягнят, а 57—59 — о нежизнеспособности.
10. Потомство стрессустойчивых овцематок превосходит ягнят, рожденных стрессчувствительными животными, по содержанию эритроцитов, гемоглобина и иммуноглобулинов. Скорость оседания эритроцитов у потомства стрессчувствительных овцематок значительно выше, чем у сверстников от стрессустойчивых животных..
11. Фагоцитарная активность лейкоцитов, фагоцитарная интенсивность, фагоцитарное число и фагоцитарная емкость в крови ягнят, рожденных стрессчувствительными овцематками, ниже, чем у ягнят, рожденных от стрессустойчивых овцематок.
12. Разработанный способ определения послеродового стресса у овец (смешивание 1 мл венозной крови с 0,1%-ным раствором адреналина гидрохлорида и последующее определение скорости оседания эритроцитов) и является выгодным, доступным для практических ветеринарных специалистов.
13. Разработанное устройство для определения скорости оседания эритроцитов крови может использоваться при оценке функционального состояния животных.
14. Исследование путем подсчета неразрушенных форм моно-нуклеаров в мазках крови, окрашенных по методу Паппенгейма, дает возможность выявить стрессрезистентных животных.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Способ определения стрессчувствительности новорожденных животных, Авторское свидетельство № 1718826 (СССР) МКИ А 61 В 10/00 — 1991 г.
2. Способ определения совместимости животных при трансплантации. Авторское свидетельство № 1732277 (СССР) МКИ 5 в 01 33/53 — 1992 г.
3. Способ прогнозирования жизнеспособности новорожденных ягнят. Авторское свидетельство № 1755412 (СССР) МКИ А 01 К 67/02, С 33/49 — 1992 г.
4. Способ определения послеродового стресса у овец и устройство для определения скорости оседания эритроцитов крови. Авторское свидетельство № 1802339 (СССР) МКИ 5 в 01 33/74 — 1992 г.
5. Способ определения стрессрезистентности животных. Заявка № 4910449 (15/014142) МКИ 5 А 61 В 10/00. Положительное решение от 29.10.91 г.
6. Способ определения жизнеспособности эмбриона животных. Заявка № 4933436 (13/037773) МКИ в 01 N 33/53. Положительное решение от 4.06.92 г.
7. Способ прогнозирования жизнеспособности плода животных. Заявка № 4929753 (15/033796) МКИ 5 А 01 К 67/02. Положительное решение от 29.09.92 г.
8. Рекомендации по прогнозированию жизнеспособности и профилактика болезней новорожденных ягнят (одобрены Акмолинским областным управлением с.-х. Республики Казахстан 26 мая 1993 г.).
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Софии М. А., Дмитриев А. Ф., Ахмадиеа Г. М. Иммунобиологический статус новорожденных ягнят в зависимости от условий их фетального периода развития /Сб. научн. тр, «Диагностика, профилактика и методы борьбы с туберкулезом с.-х. животных». — Казань, 1985, с. 32—35.
2. Дмитриев А. Ф„ Ахмадиеа Г. М. Оценка функциональной зрелости новорожденных животных /Сб. научн. тр. «Повышение продуктивных и племенных качеств с.-х. животных». — Ставрополь, 1985, с. 72—76.
3. Ахмадиев Г. М. Физиологическая зрелость и устойчивость ягнят к заболеваниям органов дыхания при воздействии климатических факторов на суягных овец /Сб. научн. тр. «Проблемы борьбы с болезнями жвачных животных в северных областях Казахстана». — Целиноград, 1986, с. 69—74.
4. Ахмадиев Г. М., Абдрахманов М. К. Бляшкообразующие клетки крови крупного рогатого скота. ЦНТИ, информационный листок, № 63. — Целиноград, 1987.
5. Ахмадиев Г. М. Воздействие электромагнитного поля на некоторые показатели системы крови. ЦНТИ, информационный листок, № 100. — Целиноград, 1987.
6. Ахмадиев Г. М. Поведенческие реакции новорожденных телят при содержании в родильных боксах /Вестник с.-х. науки Казахстана. — Алма-Ата. 1989, № 3, с. 71—72.
7. Ахмадиев Г. М. Физиологические аспекты повышения резистентности у овец в системе мать-плод-новорожденный /Тез. докл. XVIII научно-произв. конф. «Проблемы повышения эффективности использования производственного потенциала в условиях научно-технического прогресса». — Кустанай, 1989, с. 7.
8. Ахмадиев Г. М., Губин В. И. Воздействие адреналина на иммунофизиологические показатели крови. ЦНТИ, информационный листок, № 4. — Целиноград, 1990.
9. Ахмадиев Г. М., Ашимов С. А., Мусатаева К. М., Гщель В. Р. Разработка способов определения функциональной зрелости приплода, прогнозирование и повышение неспецифической рези-
стентности у жвачных животных в системе мать-плод-новорожденный. Отчет по НИР за 1987—1990 гг. Промежуточный. Инвентарный номер: 02910052801. — Целиноград, СХИ, 1990. — 8 с: -....,. ■
11. Ахмадиев Г. М. Адреналиновая проба для оценки индивидуальной чувствительности зкивотных к стресс-факторам //Вестник с.-х. науки Казахстана. — Алма-Ата, 1990, № 12, с. 86—87.
12. Амансугуров А. Г., Ахмадиев Г. Л/., Садирова У. А, Лейман О,-Д. Отчет по НИР за 1990 (заключительный). Усовершенствование и внедрение методов трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота и технология получения телят-трансплантатов с заданной продуктивностью. — Целиноград, СХИ. 1990. — 10 с.
13. Ахмадиев Г. М. Физиология поведенческих реакций молодняка крупного рогатого скота /Сб. научн. тр. «Селекционные и технологические приемы повышения продуктивности жвачных животных в Северном Казахстане». — Целиноград, 1991, с. 12—16. .
14. Ахмадиев Г. М. Разработка способа'прогнозирования жизнеспособности новорожденных ягнят /Тез.-докл. Всесоюзной научной конф. по итогам исследований в области, овцеводства и козоводства (результаты внедрения за 1986—1990 гг.) по программе «Современные достижения науки и практики в области селекции овец и коз, технологии производства шерсти, баранины, пуха, мохера и их применение в новых экономических условиях хозяйствования». — Ставрополь, 1991, с. 173—174.
15. Ахмадиев Г. М., Амансугуров А. Г. Разработка способа Отбора животных при трансплантации эмбриона /Материалы Всесоюзной научной конф. по с.-х. биотехнологии. — Целиноград, 1991, с. 146—147.
16. Амансугуров А. Г., Ахмадиев Г. М., Нуртазин Т. С. Технология трансплантации эмбриона крупного рогатого скота //Материалы Всесоюзной научной конф. по с.-х. биотехнологии. — Целиноград, 1991, с. 143—145.
17. Ахмадиев Г. М., Амансугуров А. Г., Садирова У. А. Трансплантация эмбрионов крупного рогатого скота / / Тез. докл.
межвуз. научно-практ. конф. молодых ученых и специалистов (ветеринария и животноводство). — Уральск, 1991, с. 31—32.
18. Ахмадиев Г. М. Разработка способа определения стресс-реакции //Тез. докл. межвуз. научно-практ. конф. «Прогрессивные формы интеграции науки и производства АПК». — Кустанай, 1991, с. 142—143.
19. А. с. 1718826, СССР, МКИ А 61 В 10/00. Способ определения стрессчувствительности новорожденных животных /Ахмадиев Г. М.; Целиноградский СХИ — № 4762838/15-4615— заявлено 22.11.89; опубл. Б. И., 1992, № 10.
20. А. с. 1755412, СССР, МКИ А 01 К 67/02 в 02 33/49. Способ прогнозирования жизнеспособности новорожденных ягнят /Ахмадиев Г. М.; Целиноградский СХИ — № 4780705/ 15-04615
— заявлено 09.01.90. Не публикуется.
21. А. с. 1732277, СССР, МКИ в 01 33/53. Способ определения совместимости животных при трансплантации /Ахмадиев Г. М., Амансугуров А. Г.; Целиноградский СХИ — № 4834220/14-045815
— заявлено 20.04.90; опубл. Б. И., 1992, № 17.
22. А. с. 1802339, СССР, МКИ в 01 33/74. Способ определения послеродового стресса у овец и устройство для определения скорости оседания эритроцитов /Ахмадиев Г. М., Гатин Г. Г.; Целиноградский СХИ — № 4780347/14-24881 — заявлено 09.01.90; опубл. Б. И., 1993, № 10.
23. Ахмадиев Г. М. Способ определения стрессрезистентности животных. Заявка № 4910449/15 (014142), МКИ 5 А В 10/00.
— Заявлено 13.02.91. Положительное решение на изобретение от
22.10.91.
24. Ахмадиев Г. М., Ахмадиева А. М., Ашимов С. А. Способ определения жизнеспособности эмбриона животных. Заявка №4933436/13 (037743), МКИ в 01 N 33/53. — Заявлено 5.05.91. Положительное решение на изобретение от 04.06.92.
25. Ахмадиев Г. М. Способ прогнозирования жизнеспособности плода животных. Заявка № 4929753/15/033796, МКИ 5 А 01 К 67 / 02.
— Заявлено 22.04.91. Положительное решение на изобретение от
29.09.92.
26. Ахмадиев Г. М. Рекомендации по определению стрессчув-ствительности новорожденных животных. ЦНТИ, информационный листок, № 42—93. — Акмола, 1993.
27. Ахмадиев Г. М. Рекомендации по трансплантации эмбриона крупного рогатого скота. ЦНТИ, информационный листок, № 43—93. — Акмола, 1993.
28. Ахмадиев Г. М. Рекомендации по прогнозированию жизнеспособности и профилактике болезней новорожденных ягнят. — Акмола, 1993. — 6 с.
29. Ахмадиев Г. М. Особенности адаптации к холоду и их связь с поведенческими реакциями и уровнем стрессчувствительности овец /Сб. научн. тр. «Селекционные и технологические приемы совершенствования продуктивности с.-х. животных». — Акмола, 1994, с. 29—31.
30. Ахмадиев Г. М., Сафин М. А. Влияние стрессфакторов на резистентность организма новорожденных животных /Межвуз. сб. научн. тр. «Вопросы инфекционной патологии животных». — Казань, 1994, с. 93—94.