Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Влияние иммунизации суягных овцематок на становление иммунобиологического потенциала у их потомства

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние иммунизации суягных овцематок на становление иммунобиологического потенциала у их потомства - тема автореферата по ветеринарии
Постников, Евгений Иванович Ставрополь 1997 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Влияние иммунизации суягных овцематок на становление иммунобиологического потенциала у их потомства

Р Г Б ОД

о б '

ПОСТНИКОВ ЕВГЕНИЙ ИВАНОВИЧ

ВЛИЯНИЕ ИММУНИЗАЦИИ СУЯГНЫХ ОВЦЕМАТОК НА СТАНОВЛЕНИЕ ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА У ИХ ПОТОМСТВА.

16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

На правах рукописи—

С

Ставрополь 1997

Работа выполнена в Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель : заслуженный деятель науки Р.Ф.,

доктор биологических наук, профессор А.Ф. Дмитриев

Официальные оппоненты : член корреспондент ААО,

доктор биологических наук, профессор Ф.А. Мещеряков кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Л.Н. Чижова

Ведущая организация: Донской государственный аграрный

университет

Защита состоится « 16. » января 1998 г. в 10 часов на заседании специализированного совета К120.53.01. в Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии. 355014 г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан << » 1997 г.

Ученый секретарь специализированного совета

к.вл.

доцент А.П. Боголюбова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важнейшей задачей животноводства является получение полноценного приплода и выращивание здорового молодняка. Одним го резервов для решения этой задачи является своевременное и научно-обоснованное проведение ветеринарных мероприятий, направленных на борьбу с инфекционными болезнями новорожденных. По мнению Г.С. Прохорова (1989), Г.Ч, Бондаренко (1993) падеж ягнят в первые недели после рождения достигает 50% от общего числа смертности молодняка за первый год жизни. Поэтому, остается еще недостаточно решенной проблема изыскания эффективных и технологичных по своему применению средств профилактики и лечения заболеваний молодняка. Важным способом профилактики инфекционных заболеваний является иммунизация животных путем введения соответствующих антигенов.

Известно, что у новорожденных ягнят в неонатальный период основная роль в противоинфекционной защите организма принадлежит молозиву. Колостральный иммунитет, приобретенный ягнятами от естественно переболевших или вакцинированных овцематок является одним из важных механизмов, выработанных в процессе эволюции животных и надежным средством специфической защиты молодняка в первые дни жизни от ряда инфекций (Ю.Н. Федоров, 1988; В.А. Седов, A.A. Бойко, 1991 и др.).

Напряженность колострального иммунитета у ягнят зависит от иммунологического состояния матери, показателем которого является уровень сывороточных и молозивных антител (Я.Р. Коваленко, Ю.Н.Федоров и др., 1975; Ю.Н. Федоров, 1981). Поэтому многие исследователи рекомендуют вакцинировать овцематок в поздней стадии суягности с целью накопления высокого уровня антител в молозиве. Однако сложившаяся за многие годы практика проведения противо-эпизоотических мероприятий нацеливала ветеринарных специалистов прежде всего на выполнение плана без учете физиологического состояния организма. Традиционная схема иммунопрофилактики инфекционных болезней складывалась годами, в зависимости от появления новых эпизоотий, новых вакцин и других лечебно-профилактических средств. В определенных условиях позитивный результат от иммуни-

зации животных трансформируется в негативный и вместо стойкого напряженного иммунитета получается извращенный иммунный ответ (В.А. Апалькин, 1995).

Учитывая вышеизложенное, представленная научная работа направлена на решение, актуальных задач, имеющих важное теоретическое и практическое значение.

Цель и задачи исследования. Провести научное обоснование мультииммунизащш овцематок во время беременности и ее влияние на становление иммунобиологического статуса у их потомства.

Для разрешения были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние многократной вакцинации на показатели морфологического и биохимического состава крови, а также на факторы неспецифической реактивности у суягных овцематок.

2. Изучить иммунобиологический статус новорожденных ягнят в зависимости от состояния материнского организма.

3. Выяснить влияние интенсивности иммунгизации беременных маток на процессы роста, развития и сохранности ягнят в постнаталь-ном онтогенезе.

Научная новизна. Нами впервые установлена связь между интенсивностью антигенного воздействия в период беременности овцематок и становлением иммунобиологического статуса у их потомства. Впервые исследовано становление имммунобиологического статуса у овец северокавказской породы. Определены периоды иммунодефицита у ягйяг при различной интенсивности иммунизации их матерей в период беременности.

Практическая ценность работы. На основании данных, полученных при изучении становления иммунобиологического потенциала у новорожденных ягнят в зависимости от иммунологического статуса их матерей в процессе беременности, даны предложения по совершенствованию проведения профилактических мероприятий против болезней новорожденных ягнят.

Основные положения и практические предложения, вытекающие из выполненных исследований, вошли в рекомендации "Система про-

тивоэпизоотических мероприятий в овцеводческих хозяйствах Ставропольского края" (рассмотрены и одобрены на заседании НТС управления сельского хозяйства, 16.12.1996 года, протокол №3).

Положения, выносимые на защиту:

- интенсивное антигенное воздействие, оказанное на суягных маток, негативно влияет на становление иммунобиологического потенциала у их потомства.

- рост, развитие и сохранность ягнят находятся в зависимости от интенсивности иммунизации их матерей в период суягности;

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на:

- научных конференциях Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии (Ставрополь, 1993-1996);

- Н-й Всероссийской конференции морфологов , физиологов, экологов, врачей разных специальностей (Саратов, 1993);

Всероссийской научно-производственной конференции "Гигиена, ветсанитария и экология животноводства" (Чебоксары, 1994);

Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы ветеринарносанитарного контроля сельскохозяйственной продукции" (Москва, 1995);

Публикация. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в которых изложены основные материалы выполненной работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 151 странице текста машинописного формата и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован 32 таблицами, 18 рисунками. Список использованной литературы содержит 305 источника, в том числе 135 зарубежных авторов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследований

Работа по теме диссертации выполнялась в течение 1992-1997 г.г. на кафедре эпизоотологии и микробиологии (СГСХА) и в учебно-опытном хозяйстве.

Методика исследования определялась необходимостью получения данных, объективно характеризующих изменение показателей иммунобиологического потенциала постнатального развития ягнят при различных схемах вакцинации их матерей во время суягности.

Объектами исследования были: суягные овцематки и полученные от них ягнята.

В группы отбирали животных- аналогов по возрасту, породе, живой массе, клиническим показателям. В соответствии с поставленными задачами исследования проведены с применением зоогигиени-ческих, клинических, гематологических и иммунологических методов.

Для проведения исследований овцематки по принципу подобия и аналогов были разделены на три равные группы (по 20 голов в каждой). Первая группа была контрольной и животных не иммунизировали. Суягных овцематок второй группы иммунизировали инактивиро-ванной эмульсинвакциной против хламидиозного аборта овец однократно, и двукратно с интервалом в 25 дней поливалентным анатоксином против ююстридиозов овец. Третью группу суягных овцематок иммунизировали такими же биопрепаратми как « вторую группу и дополнительно сухой живой вакциной против листериоза сельскохозяйственных животных га штамма - "АУФ" двукратно, и однократно живой сухой вакциной против сальмонеллеза овец. Все вакцинации и их сроки проводили согласно наставлению и инструкции прилагаемой к каждой вакцине. Овцематок иммунизировали по следующей схеме.

Табгица 1. Схема иммунизации овцематок

ФУППЫ ВремЯ—~^>Ф1вотных (месяц, неделя, дни) Схема иммунизации овец

2 группа 3 группа

НОШРЬ 1

II

III

IV 27.11 Сальмонеллез

ДЕКАБРЬ I

II 10.12 Клостридиоз Клостридиоз

III

IV

ЯНВАРЬ I 02.01 Клостридиоз Клостридиоз

II

III 16.01 Хпамидиоэ Хламидиоз

IV 30.01 Листериоз

ФЕВРАЛЬ I

II 09.02 Листериоз

III

IV

Примечание:

Первая группа животных иммунизации не подвергалась. Иммунизацию животных второй и третьей группы проводили против:

сальмонеллеза - осуществляли сухой живой вакциной против сальмонеллеза овец.;

брадзота, энтеротоксемш, анаэробной дгаентсрии- осуществляли поливалентным анатоксином против клостридиозов овец.;

хламидиоза - осуществляли инактивированной эмульсин-вакциной против хламидиозного аборта овец.;

листериоза - сухой живой вакциной против листериоза с/х животных из шт. - "АУФ".

Таблица 2.

Схема проведения исследования на овцематках

Время п] роведения исследований

№ п/п Наименование исследований после осеменения за 1,5 месяца ДО окота за 7-14 дней ДО окота через 5-7 дней после ягнения

1. Определение морфологического состава и белковой картины крови: эритроцитов, гемоглобина, СОЭ, лейкоцитов, общего белка, альбуминов, а,р,у- глобулинов. + + +

2. Определение показателей неспецифической реактивности: лизоцим-ной,бактерицидной и фагоцитарной активности. + + +

3. Определение показателей клеточного и гуморального иммунитета

3.1. Содержание Т- и В- лим-'фоцитов + +

3.2. Определение концентрации иммуноглобулинов классов О и М. + + +

У овцематок определяли содержание в крови: эритроцитов, общего белка, альбуминов, а,р,у- глобулинов, а также лизоцимную, бактерицидную и фагоцитарную активность. Эти исследования проводили перед иммунизациями, затем за 7-14 дней и через 7 дней после ягнения. Количество Т- и В- лимфоцитов определяли за 7-14 дней до и

сразу после окота. Концентрацию иммуноглобулинов классов в и М определяли за 1,5 месяца, 7-14 дней до ягнения и сразу после окота.

■ От опытных и контрольных групп овцематок были получены яг-нота, го числа которых были сформированы подопытные и контрольная группы. Номер группы матерей соответствовал таковому у их потомков.

Таблица 3.

Схема проведения исследований на ягнятах

№ п/п Наименование исследований Сроки проведения исследований возраст (суток)

1. Изучение функционального развития Измерение температуры тела, частоты пульса и количества дыхательных движений за 1 мин. 1,30

2. Изучение показателей морфологического состава и белковой картины крови. Определение количества: эритроцитов, гемоглобина, СОЭ, лейкоцитов, общего белка, альбуминов, а,р,у- глобулинов. 1,30,120

3. Изучение показателей неспецифической реактивности. Бактерицидная, фагоцитарная и лизоцим-ная активность. 1,30,120

4. Изучение динамики содержание Т- й В- лимфоцитов 2,7,14,30,60,90,120

5. Изучение динамики содержания иммуноглобулинов классов й и М. 1,7,14,30,45,65,90

1. Зоогигиенические исследования'

а) определение физических свойств воздуха: температуры и влажности (аспирационный психрометр Ассмана, термографы, гигрографы), скорости движения (кататермометр);

б) определение химического состава воздуха: содержание аммиака (универсальный газоанализатор УГ-2).

Зоогигиеническую оценку воздушной среды проводили по общепринятым методам исследования микроклимата триады в сутки, три дняподряд, через каждые 10 дней.

2. Клинические исследования:

- температуру тела (ртутный термометр), частоту пульса и его ритмичность определяли по челюстной и хвостовой артериям, частоту дыхания по движению брюшных мышц; массу тела сразу после рождения

3. Биохимические исследования:

- определение общего белка колориметрическим методом и белковых фракций сыворотки крови методом электрофореза (В.Я. Антонов, 1976).

4. Гематологическое исследование:

- определение в крови количества эритроцитов и лейкоцитов под- ■ считывали в счетной камере Горяева, скорость оседания эритроцитов в аппарате Т.Н.Панченкова, концентрацию гемоглобина по Сали.

5. Иммунологические исследования:

- бактерицидная активность фотонефеломегрическим методом по О.В._Смирновой и Т. А. Кузьминой (1966);

- лизоцимная активность по Каграмановой (1972);

- опсоно-фагоцитарная реакция по B.C. Гостеву (1950);

- определение количества Т- и В- лимфоцитов методом Е-Рок в модификации М.П. Неустроева (1980);

- определение количества иммуноглобулинов классов G и М методом радиальной иммунодиффузии по Манчини (1965) в модификации Ю.Н. Федорова (1985);

- реакция агглютинации по Райту;

- реакция связывания комплемента по общепринятой методике с использованием стандартного набора для исследования сыворотки крови овец на хламндиозный аборт.

У ягнят в суточном возрасте и к отбивке определяли живую массу, температуру тела, пульс и количество дыхательных движений за 1 мин. Показатели морфологического состава и белковой картины крови определят на 1,30,60,120 день после рождения. Показатели факторов неспецифической реактивности определяли на 1 и 120 день после рождения.

Для изучения колострального иммунитета у ягнят пробы крови брали для определения Т- и В- лимфоцитов на 2, 7, 14, 30, 60, 90, 120 день после рождения и на 1, 7, 14, 30, 45, 65, 90 день после рождения для изучения динамики содержания иммуноглобулинов классов G и М.

Исследования проведены с повторяемостью 2 раза, использованы 156 овцематок и 206 ягнят.

Результаты экспериментальных исследований обработаны статистическим методом с вычислением средних арифметических величин и их статистических ошибок (М±т), а также определена достоверность сравниваемых показателей по критерию Сгьюдента (A.C. Каминский, 1964).

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Микроклимат в помещении для подопытных овец

В период исследований воздушная среда в зоне нахождения всех опытных животных характеризовалась следующими показателями.

В овчарне, где содержались опытные и контрольная группы овцематок, средняя температура воздуха была соответственно: в декабре + 10° С;.в январе + 7° С; в феврале + 7° С; в марте + 12° С.

В родильном отделении, где содержались ягнята вместе с овцематками: в декабре + 14° С; в январе + 12° С; в феврале + 13° С; в марте+15° С.

Температура воздуха снаружи была зимой -7° С; весной +11,2°С.

Относительная влажность воздуха в овчарне: в декабре 76%; в январе 75%; в феврале 77%; в марте 72%. В родильном отделении: в декабре 71; в январе 72%; в феврале 74%; в марте 70%.

Скорость движения воздуха в овчарне в декабре, январе, феврале и марте была соответственно: 0,3 м/с; 0,34 м/с; 0,48 м/с; 0,46 м/с. В родильном отделении: 0,3 м/с; 0,32 м/с; 0,42 м/с; 0,41 м/с.

Содержание аммиака в воздухе овчарне и родильного отделения было в пределах 20-24 мг/м3 и 10-13 мг/м3.

2.2.2. Оценка иммунобиологического состояния овцематок.

Как показали исследования, после проведения комплексной иммунизации согласно ранее описанных схем, за 7-14 дней до окота у маток третьей группы лейкоцитов содержалось на 35,8% больше, чем у животных контрольной группы (р<0,01). Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) у овцематок третьей опытной группы составляла 12,7+0,7 мм за 24 часа, что на 25% выше, чем у животных первой группы (р<0,001). Однако, в это же время (за 7-14 дней до окота), у животных третьей группы содержалось значительно меньше гемоглобина, чем во второй и первой группах, различия составили соответственно 12,1 и 13,7% (р<0,001).

При сопоставлении показателей количества лимфоцитов у овцематок за 7-14 дней до окота отмечены не существенные различия. При этом количество лимфоцитов у маток третьей группы было выше по сравнению с матками второй группы на 6,1% и на 15,5% по сравнению с животными контрольной группы.

В это же время относительное количество Т-лимфоцигов у овцематок третьей группы составляло 4,62±0,44 тыс/мкл, а абсолютное 72,2+2,1%, у животных из второй и первой групп эти показатели были соответственно 4,10±0,32 тыс/'мкп, 73,4±2,5% и 3,82±0,26 тыс/мкл, 70,7±1,9%. Относительное и абсолютное количество В-лимфоцитов у овцематок третьей группы было выше, чем у животных второй и первой групп, и составляло 1,49±0,16 тыс/мкл и 23,3±1,8%, в то время как у овцематок второй группы 1,33±0,12 тыс/мкл и 22,4±1,2%, а в контрольной груше 1,09+0,09 тыс/мкл и 20,2±1,6%.

1 группа 2 группа 3 группа

Р1- иммуноглобулины класса М Р2- Иммуноглобулины класса Э

1.5.9- 30-45 дней до окота, г/л

2.6.10- 7-14 днейдо окота, г/л

3.7.11- после окота, г/п

Рисунок 1. Содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови овцематок (п=21)

1 группа 2 группа 3 группа

Р1- Эритроциты, 1012/л Р2- СОЭ, мм за 24 часа рЗ- Лейкоциты, 109 /Л Р4- в- глобулины, г/л Р5- г- глобулины, г/л Р6- Общий белок, г/л Р7- Гемоглобин, г/л 1\5,9- После осеменения

2.6.10- За 7-14 дней до ягнения

3.7.11- Через 7 дней после окота

Рисунок 2. Динамика показателей морфологического состава и белковой картины крови у овцематок

Анализируя показатели гуморального иммунитета (рис.1) у суягных овцематок за период 1,5 месяца до окота и сразу после окота видно, что концентрация иммуноглобулинов класса в в сыворотке крови у овцематок контрольной группы возросла на 14,5% и составила 28,28+0,85 г/л, в то время как у животных второй группы на 22,8% и составила 31,82±1,64 г/л, а у овцематок третьей группы на 24,3% и составила 32,14± 1,82 г/л.

Таким образом, вакцинация овцематок во время суягности двумя живыми и двумя инакгивированными вакцинами обусловливает большее содержание лейкоцитов, лимфоцитов и их субпопуляций, как в относительных, так и в абсолютных единицах, а также иммуноглобулинов классов О и М, и увеличение скорости оседания эритроцитов. Однако, количество эритроцитов и содержание гемоглобина, у них было ниже, чем у животных, которых иммунизировали двумя инак-тивированными вакцинами или не иммунизировали вовсе.

2.2.3. Морфологическая и функциональная зрелость ягнят, рожденных овцематками с различным иммунологическим состоянием

У ягнят опытных групп в однодневном возрасте температура те-. ла была39,4±0,41°С в третьей и 39,7±0,34°С во второй группах, тогда как в контрольной 39,9±0,22°С. Пульс соответственно составлял у ягнят третьей группы 198±17,8 за 1 мин., во второй 19,1±18,2 за 1 мин., а в контрольной 188±16,8 за 1 мин., различия между группами по этим показателям мало существенны.

Живая масса у одинцовых ягнят, рожденных не вакцинированными овцематками, была на 14% выше, чем у их сверстников из третьей и на 8% из второй групп (р<0,01).

Различия наблюдаются у ягнят обоего пола. Различия по живой массе в контрольной и третьей группе достоверны (р<0,05) и состав' ляют соответственно 0,34 кг среди баранчиков и 0,36 кг среди ярочек (р<0,05). В отличии от одинцов, у ягнят-двоен существенных различий в зависимости от иммунологического состояния матерей не установлено, живая масса ягнят-двоен несколько ниже, чем у ягняг-одинцов, так различия в контрольной группе составляют 0,74 кг, во второй и третьей группах соответственно 0,5 кг и 0,36 кг (р<0,01).

гдняя Живая масса по всем ягнятам в контрольной группе составила 3,33 кг, а в третьей группе 3,03 кг (р<0,02).

Следовательно, количество иммунизации овцематок в период суягности оказывает влияние на функциональное развитие и живую массу их потомства.

2.2.4. Проявление клеточных и гуморальных факторов естественной резистентности у новорожденных ягнят

Установлено, что у новорожденных ягнят контрольной группы эритроцитов содержалось на 24,8% больше, чем у их сверстников из третьей группы (р <0,001) и на 18,5% больше, чем у ягнят второй груп-ч!л (р<0,01). Отмечалась разница и в содержании гемоглобина. В частности, у ягнят контрольной группы гемоглобина содержалось больше, чем у их сверстников из второй и третьей групп соответственно на 15,7% (р<0,001) и на 6% (р<0,01). Скорость оседания эритроцитов же, наоборот, была выше у ягнят третьей группы. Различия между третьей и контрольной группами составили 34,5% (р<0,001), а между третьей и второй группами 25,8% (р<0,001).

Таким образом, разница в содержании эритроцитов, СОЭ и концентрации гемоглобина у новорожденных ягнят указывает на то, что иммунологическое состояние материнского организма оказывает влияние на систему крови у их потомства.

Ягнята, рожденные овцематками, которых в период беременности вакцинировали по второй схеме (табл.1), в сыворотке крови содержали на 4,5% больше общего белка и на 16,5% у- глобулинов, чем их сверстники из контрольной группы. По бактерицидной и лизоцим-ной активности сыворотки крови группы ягнят между собой существенно не отличались.

На 2-е сутки после рождения у жняг первой группы абсолютное количество Т- лимфоцитов (рис.3) составило 1,64+0,21 тыс/мкл или 84,1% от общего числа лимфоцитов.

Через неделю после рождения как абсолютное, так и относительное содержание Т- клеток увеличилось до 1,96+0,25 тыс/мкл (85,4%), в 14 дневном возрасте составило 2,67±0,22 тыс/мкл (86%), в 30 дневном - 3,96+0,31 тыс/мкл (83,2%), в 60 дневном - 4,12+0,28 тыс/мкл (82,5%), в 90 дневном - 3,86±0,24 тыс/мкл (82,1%), в 120 днев-

1 2 3 * 5 6 7 ВОЗРАСТ

1- 2 дня, 2-7 дней, 3-14 дней, 4-30 дней, 5-60 дней, 6-90 дней, 7-120 дней

Рисунок 3. Динамика содержания Т-лимфоцитов у ягнят первой группы,(тыс/мкл)

12 3*56

ВОЗРАСТ

1- 2 дня, 2-7 дней, 3-14 дней, 4-30 дней, 5-60 дней, 6-90 дней, 7-120 дней

Рисунок 4 . Динамика содержания Т-лимфоцитов у ягнят второй группы,(тыс/мкл)

1 2 3 4 5 8 7 ВОЗРАСТ

1- 2 дня.. 2-7 дней, 3-14 дней, 4-30 дней, 5-60 дней, 6-90 дней, 7-120 дней

Рисунок 5 Динамика содержания Т-лимфоцитов у ягнят третьей группы,(тыс/мкл)

ном - 3,77+0,28 тыс/мкл (78,5%). У ягнят второй группы (рис.4) в двухдневном возрасте абсолютное и относительное содержание Т-лимфоцитов было в пределах 1,88+0,32 тыс/мкл (83,8%). Через неделю после рождения абсолютное содержание Т- клеток составляло 1,86+0,41 тыс/мкл, а относительное 85,2%, в 14 дневном возрасте 2,56+0,29 тыс/мкл (87,5%), в 30 дневном - 4,09±0,44 тыс/мкл (85,1%), в 60 дневном 3,71+0,32 тыс/мкл (84,2%), в 90 дневном 3,79+0,48 тыс/мкл (83,5%), в 120 дневном 3,72±0,61 тыс/мкл (80,1%). У ягнят третьей группы (рис.5) этот показатель соответственно составлял 2,09±0,42 тыс/мкл (81,1%), 1,91±0,36 тыс/мкл (83,7%), 2,51±0,55 тыс/мкл (85,41%), 3,89+0,61 тыс/мкл (86,1%), 3,7±0,72 тыс/мкл (83,1%), 3,68±0,42 тыс/мкл (82,2%), 3,62±0,88 тыс/мкл (79,1%).

При анализе выше приведенных данных видно, что абсолютное содержание Т- лимфоцитов у ягнят в третьей опытной группе на второй день после рождения было выше на 10,1%, чем во второй группе и на 21,6% выше, чем в контрольной (р<0,05). Различия в 7-ми дневном возрасте составили 6,7% и 2,6%, в 14-ти дневном возрасте абсолютное содержание Т- лимфоцитов было больше у ягнят в контрольной группе, различия составили 4,2% по сравнению со второй и 6% по сравнению с третьей группами, в 2-х месячном возрасте эти различия уже составляли 10,2% (р<0,05). В 3-х месячном возрасте у ягнят второй-группы Т- клеток содержалось на 2% меньше, чем в контрольной и на 3% больше, чем в третьей группе, тогда как в 4-х месячном возрасте различия составили соответственно 1,2% и 2,7%.

, Анализируя исследования по определению количества В- лимфоцитов у ягнят (рис.6,7,8), необходимо отметить, что у животных третьей группы в возрасте двух суток абсолютное количество лимфоцитов было больше на 39%, чем во второй и на 28%, чем в контрольной группах (р<0,05) и составляло соответственно 0,36+0,06 тыс/мкл (14,9%), 0,22+0,09 тыс/мкл (14,1%), 0,26 тыс/мкл (13,4%). Через 5 суток их количество уменьшилось до 0,32±0,09 тыс/мкл (13,9%) в третьей группе, а в других группах наоборот отмечалось увеличение абсолютного количества В- клеток до 0,39+0,11гыс/мкл (13,2%) и до 0,31+0,05 тыс/мкл (12,9%) соответственно во второй и контрольной группах. В 14-ти дневном возрасте абсолютное и относительное содержание В- клеток в третьей, во второй и контрольной группах соот-

ВОЗРАСТ

1- 2 дня, 2-7 дней, 3-14 дней, 4-30 дней, 5-60 дней, 6-90 дней, 7-120 дней

Рисунок 6. Динамика содержания В-лимфоцитов у ягнят первой группы, (ты с/мкл )

1 2 3 * ■ 5 6 7

ВОЗРАСТ

1- 2 дня, 2-7 дней, 3-14 дней, 4-30 дней, 5-60 дней, 6-90 дней, 7-120 дней

Рисунок 7. Динамика содержания В-лимфоцитов у ягнят второй группы (ты с/мкл )

1 2 3 * 5 6 7

ВОЗРАСТ

1- 2 дня, 2-7 дней, 3-14 дней, 4-30 дней, 5-60 дней, 6-90 дней, 7-120 дней

Рисунок 8. Динамика содержания В-лимфоцитов у ягнят третьей группыдтыс/мкл'

ветственно равнялось 0,29+0,11 тыс/мкл (10,3%), 0,49±0,12 тыс/мкл (12,2%), 0,55±0,12 тыс/мкл (13,5%); в 30 дневном возрасте 0,57±0,21 тыс/мкл (12,8%), 0,69+0,16 тыс/мкл (14,4%), 0,67+0,09 тыс/мкл (14,2%); в 2-х месячном возрасте - 0,61+0,22 тыс/мкл (13,6%), 0,54±0,11 тыс/мкл (12,3%), 0,79+0,11 тыс/мкл (15,9%); в 3-х месячном возрасте 0,64+0,18 тыс/мкл (14,4%), 0,7+0,14 тыс/мкл (15,6%), 0,7±0,13 тыс/мкл (16,4%); в 4-х месячном возрасте - 0,61±0,44 тыс/мкл (13,5%), 0,68+0,16 тые/мкл, 0,81±0,17 тыс/мкл (16,9%).

Таким образом, у ягнят третьей группы абсолютное содержание В- клеток в недельном возрасте было ниже на 18%, чем во второй и на 1% выше, чем в контрольной группах (р>0,05). В 14 дневном возрасте различия составили 41% и 48% (р<0,01), на 30 день - 17,4% и 15% (р<0,05), на 90 день - 8,6% и 16,9% (р>0,05), на 120 день - 11% и 25°/о (р<0,05) по сравнению с животными второй и контрольной групп.

Результаты исследований показали, что в сыворотке крови ягнят, полученных от вакцинированных во время беременности овцематок, отмечен более высокий уровень иммуноглобулннов класса в на 1-й и 7-й дни жизни, а в последующие возрастные периоды наблюдали снижение их количества.

Так у ягнят третьей группы иммуноглобулинов класса О в первый день составили 32,23+0,6 г/л, на 7-й день - 26,47+0,88 г/л, на 14-й-день - 19,27±1,44 г/л, на 30-й день - 14,44±0,96 г/л, на 45-й день -12,82±0,78 г/л, на 65-й день - 12,75+0,7 г/л,на 90-й день16,86±0,88 г/л. Количество иммуноглобулинов М в эти сроки исследования было 3,1410,12 г/л, 2,12±0,16 г/л, 0,91+0,18 г/л, 0,63+0,09 г/л, 0,72+0,14 г/л, 1,04+0,12 г/л, 1,43±0,11 г/л. Тогда как у ягнят второй опытной группы количество иммуноглобулинов класса О составило соответственно 32,41±0,46 г/л, 28,6210,84 г/л, 22,42±1,22 г/л, 15,81±1,01 г/л, 14,12±0,62 г/л, 14,75+0,47 г/л, 18,66+0,51 г/л. Иммуноглобулины М в эти сроки: 3,12±0,18 г/л, 2,22±0,12 г/л, 1,0^+0,12 г/л, 0,72+0,24 г/л, 0,81+0,11 г/л, 1,41+0,19 г/л, 1,74+0,18 г/л. У ягнят же контрольной группы количество иммуноглобулинов класса в составило соответственно 30,84±0,58 г/л, 26,32+0,44 г/л, 21,44+0,82 г/л, 15,24+0,76 г/л, 14,93+0,48 г/л, 16,85+0,37 г/л, 20,41±0,39 г/л. Количество иммуноглобулинов класса М в эти сроки было: 3,33+0,21 г/л, 2,52+0,28 г/л, 1,11±0,22 г/л, 0,66+0,18 г/л, 1,4210,26 г/л, 1,6410,44 г/л, 1,92+0,18 г/л.

Р1- Эритроциты, 10 /л; Р2-^глобулины, г/л; РЗ- СОЭ, мм за 24 часа Рисунок 9. Характеристика гематологических показателей у новорожденных ягнят первой группы

Р1- Эритроциты, 10 /л; Р2-"у- глобулины, г/л; РЗ- СОЭ, мм за 24 часа

Рисунок 10. Характеристика гематологических показателей у новорожденных ягнят второй группы

Р1- Эритроциты, 10 /л; Р2-"^глобулины, г/л; РЗ- СОЭ, мм за 24 часа

Рисунок 11. Характеристика гематологических показателей у новорожденных ягнят третьей группы

Р1- Эритроциты, ю'г/л; Р2-Х- глобулины, г/л; РЗ- СОЭ, мм за 24 часа

Рисунок 12. Характеристика гематологических показателей у ягнят первой группы в месячном возрасте

Р1- Эритроциты, 101г/л; Р2-£- глобулины, г/л; РЗ- СОЭ, мм за 24 часа

Рисунок 13. Характеристика гематологических показателей у ягнят второй группы в месячном возрасте.

Р1- Эритроциты, 10 /л; Р2-~£- глобулины, г/л; РЗ- СОЭ, мм за 24 часа

Рисунок 14. Характеристика гематологических показателей у япчят третьей группы в месячном возрасте.

Выявлены определенные изменения уровня отдельных классов иммуноглобулинов. У ягнят третьей опытной группы, полученных от маток, которых в период суягности иммунизировали четырьмя вакцинам]!, в первый день после рождения иммуноглобулинов класса О было на 4,3% выше, чем у ягнят контрольной группы; на 1% ниже чем у ягнят второй группы (р>0,05), на 7-й день различия соответственно составили 1% и 7,6% (р<0,05). Начиная с двухнедельного возраста иммуноглобулинов класса О у ягнят третьей группы содержалось меньше, чем у их сверстников из других групп, так различия составили 14% со второй группой и 11,2% с контрольной (р<0,05). В 45 дневном возрасте различия более существенны и составляют соответственно 10% и 14% (р<0,05), в 65 дневном возрасте 13,6% и 24,4% (р<0,05), в 90 дневном возрасте 10% и 17,4% (р<0,05).

Отмечалась разница и в содержании иммуноглобулинов класса М. В частности, особенно четко это видно в следующие периоды: 45 дней - различия между второй и третьей, первой и третьей группами составили соответственно 12% и 49,3 (р<0,05), 65 дней - 26,3% и 46,6% (р<0,05), 90 дней -18% и 25,5% (р<0,05).

Исследования морфологического состава крови в месячном возрасте у ягнят показали, что у ягнят контрольной группы эритрощгтов и гемоглобина было больше, чем у их сверстников из опытных групп, а лейкоцитов меньше. У ягнят, полученных от не вакцинированных во время беременности овцематок эритроцитов содержалось на 10% и 18% больше, чем соответственно во второй и третьей группах (р<0,05). Различия в содержании гемоглобина составили соответственно 10% и 16,3% (р<0,05).

Таким образом, сопоставляя результаты исследований по показателям, характеризующим морфологический состав крови, (рис.9-14) состояние естественной резистентности у ягнят в динамике с момента рояодения, полученных от овцематок с различным иммунологическим состоянием, можно сделать заключение о том, что иммунизация во время беременности, а точнее ее интенсивность, оказывает существенное влияние на процессы роста и развития ягнят в фетальный период и проявление клеточных и гуморальных защитных реакций в период новорожденное™

2.2.5. Жизнеспособность потомства, полученного от овцематок с разным иммунологическим состоянием

Проведенные исследования показывают, что заболеваемость и падеж среди двоен выше, чем у одинцов. Так у ягнят одинцов в целом падеж составил 13%, то у двоен 28,3% (р<0,05).

Заболеваемость у одинцов составила 24%, а падеж 13%, у-однополых двоен соответственно 28% и 18%. У разнополых двоен эти показатели были значительно выше, заболеваемость 46,4%, а падеж 37,5%. Различия между этими группами животных статистически достоверны (р<0,01). Сравнивая показатели жизнеспособности у ягнят двоен, необходимо подчеркнуть, что среди разнополых ягнят заболеваемость была в 1,6 раза, а падеж в 2,1 раза выше, чем среди однополых (р<0,01). При анализе сопряженности между полом ягнят близнецов и их жизнеспособностью установлено, что падеж среди ярочек составил 35,2%, а среди баранчиков 21,2% (р<0,05). Имеют место различия мевду однополыми и разнополыми ярочками и баранчиками. У разнополых баранчиков падеж составил 28,6%, а у однополых 12,5%. У разнополых ярочек падеж составил 46,4%, в то время как у однополых 23,1%.

Заболеваемость и летальность ягнят, рожденных овцематками,-которых во время суяпюсти иммунизировали вакцинами, были в 1,38 и 1,83 раза выше, чем у потомства не иммунизированных овцематок.

Иммунизация- овцематок в период беременности оказывает большее влияние на женский, чем на мужской пол. Так, если разница по сохранности ярочек, рожденных иммунизированными й не иммунизированными овцематками, составила между первой и второй группами 15,7%, а между первой и третьей 24,6%, то между баранчиками эти показатели соответственно составляли 7% и 19,3%.

Таким образом, как видно из приведенных данных, интенсивность иммунизации матерей во время беременности существенным образом влияет на заболеваемость и сохранность их потомства.

ВЫВОДЫ

1. Иммунизацга матерей во время беременности против кло-стридиозов овец, сальмонеллеза, листериоза и хламидиоза негативно влияет на становление иммунобиологического потенциала и влияет на заболеваемость и сохранность их потомства.

2. Интенсивная иммунизация во время беременности сказывается на показателях морфологического и биохимического состава крови. Так перед ягнецием у,овцематок, которых иммунизировали двумя живыми и двумя инактивированными вакцинами (II схема), в крови содержалось больше на 35,8 % лейкоцитов и на 25% эритроцитов, чем у не вакцинированных овцематок.

3. Живая масса новорожденных ягнят зависит от количества вакцинаций их матерей во время беременности. Одинцы, рожденные •не иммунизированными овцематками, веси-д 3,76 кг, это на 14 и на 8% выше, чем их сверстники,1 соответственно полученные от иммунизированных овцематок по I и II схемам.

4. Морфологические показатели крови у новорожденных ягнят зависят от. иммунобиологического состояния их матерей. У потомства, полученного от не вакцинированных овцематок, в крови содержалось 9,76±0,38х1012 /л эритроцитов и 102±2,0 г/л гемоглобина. Это на 18,5 и на 6% выше, чей у их сверстников, полученных от матерей иммунизированных по I (схеме, и на 24,8 и 15,7% выше, чем у ягнят, полученных от овцематок иммунизированных по II схеме. Однако скорость оседания эритроцитов была на 34,5% выше у ягнят, полученных от матерей иммунизированных во время беременности четырьмя вакцинами (II схема), чем от не иммунизированных овцематок.

5. В крови ягнят, полученных от не иммунизированных маток, в месячном возрасте количество эритроцитов составило 9,98±0,32х1012/л, а гемоглобина 117±2,5 г/л. У их сверстников, полученных от матерей иммунизированных во время беременности по II схеме, эритроцитов было на 11%, а гемоглобина на 18% меньше.

6. У новорожденных ягнят северокавказской породы в крови циркулирует 3,88+0,41x109 /л лейкоцитов, среди них 50,3% лимфоцитов. Т- клетки составляют 84,2±1,3% или 1,64±0,21х109/л, а Р- клетки 13,4±1,5% или 0,07х109/л. В.двухдневном возрасте в крови ягнят, по-

лученных от контрольных овцематок абсолютное количество Т- лимфоцитов было на 21,6%, а В- лимфоцитов на 28% ниже, чем у их сверстников, полученных от овцематок иммунизированных по II схеме.

7. Изучение иммунного статуса у потомства не вакцинированных овцематок с момента рождения и до 3 месячного возраста по срзвнению с их сверстниками, полученными от маток иммунизированных во время беременности пропев сальмонеллеза, клостридйозов, хламидиоза и листериоза, показало, что первые ягнята имели выше уровень показателей естественной резистентности. В- лимфоцитов на 14 день после рождения - 0,55 тыс/мкл и 0,29 тыс/мкл, на 30 день -0,67 тыс/мкл и 0,57 тыс/мкл, а на 60 день - 0,79 тыс/мкл и 0,61 тыс/мкл\

Т- лимфоцитов в эти дни 2,67 тыс/мкл и 2,51 тыс/мкл; 3,96 тыс/мкл и 3,89 тыс/мкл; 4,12 тыс/мкл и 3,7 тыс/мкл; иммуноглобулинов классз С на 14 день было 21,44 г/л и 19,27 г/л, на 30 день после рождения 15,24 г/л и 14,44 г/л, на 65 день - 16,85 г/л и 12,75 г/л; иммуноглобулинов класса М на 14 день после рождения 1,11 г/л и 0,91 г/л, на'30 день -0,66 г/л и 0,63 г/л, на 65 день - 1,64 г/л и 1,04 г/л.

8. Заболеваемость и летальность ягнят, полученных от вакцинированных во время беременности овцематок против сальмонеллеза, хламидиоза, листериоза и клостридиозов, были на 13,2 и 13,1 % (в 1,38 и 18,3 раза) выше, чем у потомства не иммунизированных овцематок.

9. Наибольшие различия в сохранности ягнят наблюдаются среди разнополых двоен. Различия между контрольной группой ягнят и ягнят, полученных от овцематок, иммунизированных по I схеме, составили 15%, а со сверстниками, полученными от маток иммунизированных по Н схеме 21,2%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Предложены оптимальные схемы проведения профилактических мероприятий при инфекционных болезнях овец, которые включены в рекомендации 'Система противоэпизоотических мероприятий в овцеводческих хозяйствах Ставропольского края'.

2. Результаты исследований рекомендуется использовать в учебном процессе при изучении процессов становления иммунобиологического потенциала у новорожденных ягнят.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Дмитриев А.Ф., Постников Е.И. Способ и средство определения неспецифической реактивности овец// Диагностика, лечение, профилактика инвазионных и инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных: Сб. научн.тр./ Ставроп. СХИ. - Ставрополь, 1993. - с.47-53.

2. Дмитриев А.Ф., Постников Е.И. Реакция системы мать-плод-новорожденный на антигенное воздействие// 2-я Всероссийская конференция морфологов, физиологов, экологов, врачей разных специальностей. Саратов, 1993. Часть 3, с.56.

3. Постников Е.И., Дмитриев А.Ф. Влияние иммунизации суягных овцематок на показатели морфологического состава и белковой картины крови у их потомства// Диагностика, лечение и профилактика заболеваний с.-х. животных: Сб. науч.тр./ Ставроп. ГСХА. - Ставрополь, 1994. - с.29-33.

4. Постников Е.И., Исабаева Д.А., Дмитриев А.Ф. Неспецифическая реактивность овцематок и новорожденных ягнят// Всероссийская научно-производственная конференция. Чебоксары, 1994. - с.349-350.

5. Постников Е.И. Влияние иммунизации суягных овцематок-на факторы неспецифической реактивности// Диагностика, лечение и профилактика заболеваний сельскохозяйственных животных: Сб. науч.тр./ Ставроп. ГСХА. - Ставрополь, 1994. - с.3б-39.

6. Постников Е.И., Дмитриев А.Ф. Влияние иммунизации суягных овцематок на становление иммунобиологического потенциала у