Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эпизоотологическое значение различных серогрупп стрептококков в смешанных респираторных инфекциях телят и их серопрофилактика
/ ((МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ' РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МОСКОВСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ нм. К. И. СКРЯБИНА
На правах рукописи
М Е Ш Е В
Эдуард Михайлович
ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СЕРОГРУПП СТРЕПТОКОККОВ В СМЕШАННЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ИНФЕКЦИЯХ ТЕЛЯТ И ИХ СЕРОПРОФИЛАКТИКА
16.00.03 — ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Научный руководитель — доктор ветеринарных наук, профессор Конопаткин А. А.
Официальные оппоненты:
доктор ветеринарных наук, профессор Сидоров М. А.; кандидат ветеринарных наук, доцент Дзюбак А. П.
Ведущая организация — Всероссийский Государственный иаучно-псследовательскнй институт контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов.
Защита состоится « » 1993 г. в и*
часов на заседании специализированного совета К 120.36.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Московской ветеринарной академии имени К. И. Скрябина.
(109472, ¡Москва, ул. Академика Скрябина, 23: тел.: 377-93-83).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Автореферат разослан « У<Ь. » 1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета
Федосеева Т. Н.
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МОСКОВСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ им. К. И. СКРЯБИНА
На правах рукописи
МЕШЕВ
Эдуард Михайлович
ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СЕРОГРУПП СТРЕПТОКОККОВ В СМЕШАННЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ИНФЕКЦИЯХ ТЕЛЯТ И ИХ СЕРОПРОФИЛАКТИКА
16.00.03 — ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Научный руководитель — доктор ветеринарных наук, профессор Конопаткин А. А.
Официальные оппоненты:
доктор ветеринарных наук, профессор Сидоров М. А.; кандидат ветеринарных наук, доцент Дзюбак А. П.
Ведущая организация — Всероссийский Государственный научно-исследовательский институт контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов.
Защита состоится « » ^ЛЛСс £ 1993 г в
часов на заседании специализированного совета К 120.36.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Московской ветеринарной академии имени К. И. Скрябина.
(109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23: тел.: 377-93-83).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Автореферат разослан « » СХ^^с^ 1993 Г-
Ученый секретарь специализированного совета
Федосеева Т. Н.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Важнейшей ветеринарной проблемой .промышленного скотоводства являются смешанные респираторные инфекции молодняка крупного рогатого скота, характеризующиеся повсеместным распространением, высокой заболеваемостью, смертностью и значительным экономическим ущербом. В связи с появлением благоприятных условий для многочисленных пассажей при высокой концентрации поголовья в интенсивном животноводстве значительно изменяется микробиологический фон эксплуатируемых помещений, микробная обсемененность слизистых оболочек открытых полостей животных. В таких условиях на комплексах среди сборного поголовья телят спектр патогенных микроорганизмов может включать различные вирусы, бактерии, грибы, микоплазмы, кламидии и пр., что неизбежно приводит к возникновению их .ассоциативного воздействия и появлению смешанных инфекций. Эта группа болезней является проблемой для откормочного скотоводства страны и требуется всемерное изучение этиологического значения прежде всего условно-патогенной микрофлоры, а также изыскание высокоэффективных средств и методов их профилактики.
Анализ литературных данных за последние годы по этой проблеме подтверждает, что респираторные болезни телят в откормочных хозяйства« протекают по типу смешанных инфекций. По мнению Сюрина В. Н. и др. (1977), Конопат-кипа А. А. и Масимова Н. А. (1982),,S. Bradford (1990), они вызываются различными микроорганизмами: вирусами — инфекционного рипотрахеита (ИРТ), вирусной диареи (ВД), паратрпппа-3 (ПГ-3), рино-, адено-, респираторного синцития-(PC); бактериями — пастереллами, стрептококками, стафилоккоками, псевдомонас, коринебактериями, микоплаз-мамн и хламндиями. Тем не менее этиологическая значимость отдельных видов бактерий в возникновении респираторных заболеваний все еще недостаточно изучена, что препятствует проведению эффективных лечебных и профилактических мероприятий.
Многое неясно в отношении стрептококков, довольно часто выделяющихся от телят с признаками респиратррных инфекций. Убиквнтарность стерптококков в природр, их значительная серогрупповая и видовая вариабельность*^наличие отдельных нозологических единиц, обусловленных различными серогруппами стрептококков, вызывает необходимость опре-
деления их этиологического значения при массовых респираторных заболеваниях телят.
По данным исследователей в профилактике смешанной респираторной инфекции телят, особенно в крупных хозяйствах, комплектуемых сборным поголовьем, существенное значение могут иметь моно- и поливалентные гипериммунные сыворотки, содержащие антитела против наиболее важных патогенов респираторного тракта (Кис В. И., 1980; Маси-мов Н. А., 1982; Муравьев В. Н. и др., 1982; Апатенко В. М., 1990 и др.). Однако используемые в практике сыворотки, как правило, не содержат антител против стрептококков, участвующих в смешанных респираторных инфекциях телят, что существенно снижает их превентивные свойства.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось изучение этиологического и эпизоотологического значения различных серогрупп стрептококков в смешанных респираторнык инфекциях телят в откормочных комплексах, получение гипериммунной сыворотки против них и изучение ее превентивных свойств. В соответствии с этим перед нами были поставлены задачи:
1. Изучить особенности проявления респираторных болезней среди телят в откормочных комплексах.
2. Изучить частоту выделения стрептококков из патологического материала от телят в откормочных комплексах и хозяйствах-поставщиках.
3. Изучить патогенные свойства изолятов стрептококков из патологического материала от телят.
4. Определить серогрупповую и видовую принадлежность культур стрептококков, выделенных от животных в откормочных комплексах и хозяйствах-поставщиках.
5. Получить гипериммунную сыворотку против наиболее значимых серогрупп стрептококков и изучить ее превентивные свойства на лабораторных животных и телятах.
Научная новизна. Новым в изучении проблемы смешанных респираторных инфекций молодняка крупного рогатого скота является получение гипериммунной противострептокок-ковой сыворотки и изучение ее профилактических и лечебных: свойств. Изучена серогрупповая и видовая принадлежность стрептококков, участвующих в смешанных респираторных инфекциях телят, их частота выделения и патогенные свойства на различных стадиях технологического цикла откорма животных. Установлена этиологическая взаимосвязь между стрептококками, участвующими в патогенезе смешанных респираторных инфекций телят, и вызывающими маститы коров в молочном скотоводстве. 2
Практическая значимость. Предложена схема иммунизации волов-продуцентов для получения гипериммунных проти-вострептококковых сывороток.
Предложен метод приготовления стрептококковых антигенов для иммунизации волов-продуцентов с целью получения иммунных сывороток с превентивными свойствами. Получена гипериммунная сыворотка против стрептококков серологических групп В, С и Д, которая испытана в откормочных хозяйствах Белгородской и Тульской областей с положительным результатом.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены в двух сообщениях на научной конференции МВА.
Публикации. По результатам исследований три статьи опубликованы в печати.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения,, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения,, выводов, рекомендаций по использованию научных выводов, сведений о практическом использовании полученных научных: выводов, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 11 рисунками. Список использованной литературы включает 182 источника, из них 102 —-иностранньлх авторов.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы
Настоящая работа является одним из разделов комплексной темы, посвященной изучению этиологии и эпизоотологии' смешанных респираторных инфекций телят в откормочных хозяйствах, разработке на этой основе специфических средств-и методов их профилактики. Исследования проводили на кафедре эпизоотологии, кафедре вирусологии, микробиологии" и биотехнологии МВА, откормочных комплексах и хозяйствах-поставщиках ¡Белгородской, Тульской и Московской областей в 1989—1992 гг.
Изучение эпизоотического процесса смешанных респираторных инфекций среди телят и выявление его особенностей в зависимости от стадий технологического цикла проводили1 в комплексах по откорму крупного рогатого скота в колкозе-«Большевик» Чернянского района Белгородской области. В колхозах «Пробуждение», «Пролетарский Октябрь» Чернянского района Белгородской области и совхозе «Лесные поляны» Московской области вели клиническое наблюдение я
определяли частоту выделения стрептококков от телят с острым респираторным синдромом, пупочным сепсисом.
Бактериологическое исследование патологического материала проводили на кафедре эпизоотологии МВА и в Чернявской районной ветеринарной лаборатории (Белгородская область) .
Последовательность и приемы эпизоотологического метода исследования, а также расчет интенсивных и экстенсивных показателей эпизоотического процесса проведены согласно методическим рекомендациям «Методы исследования и анализа в эпизоотологии» (Глушков А. А., Конопаткин А. А., 19й1). Исходные материалы для эпизоотологического анализа получены из гуртовых ведомостей о поступлении телят в комплексы, реестров выбытия скота и других документов ветеринарной отчетности за 1986—1991 гг., из результатов собственных исследований откормочных хозяйств, проведенных совместно с аспирантом кафедры эпизоотологии МВА Владимировым В. А. Полученный материал был сгруппирован по срокам пребывания телят в откормочных комплексах, времен» заболевания телят после поступления в хозяйства, продолжительности и исхода болезни.
Течение, клиническое проявление и исход болезней органов дыхания изучали среди телят в возрасте от 15 до 30 дней в хозяйствах-поставщиках и от 30 до 150 дней — в откормочных комплексах. У телят измеряли температуру, подсчитывали частоту дыхания и сердечных толчков. Особое внимание уделяли состоянию слизистых оболочек носовых полостей.
Бактериологические исследования патматерпала проводили согласно общепринятым к бактериологии методикам и «Методическим указаниям по лабораторной диагностике •стрептококкоза животных» (Утверждены ГУВ МСХ СССР 30.08.83). Материалом для бактериологических исследований служили пробы легких, средостенных' лимфоузлов, печени, почек, суставной жидкости, крови, селезенки павших и вынужденно убитых телят, а также пробы носовых смывов от больных и здоровых животных в откормочных комплексах и хозяйствах-поставщиках. Кроме того, бактериологически исследовали 52 пробы молока маститных коров в хозяйствах-поставщиках.
Для выделения и культивирования стрептококков использовали (МПА и МПБ с 1 % глюкозы, Среду Карташовой, ще-лочно-энтерококковую среду (ЩЭС), среду Эдварда, среду для выделения и культивирования гемокультур стрептококков и кровяной агар (5% эритроцитов барана). 4
У изолятов стрептококков изучали морфологические, куль-туральные, биохимические, патогенные свойства и определяли их серогрупповую принадлежность. Идентификацию стрептококков проводили согласно «Определителю бактерий» (Вегдеу, 1986).
Патогенные свойства стрептококков изучали на белых мышах, путем внутрибрюшинного заражения. Вирулентность (ЛД50) определяли «а белых мышах по методу Спирмена— Кербера (Закс Л., 1976).
Серогрупповую принадлежность культур стрептококков определя~ " един кольцепрецн-
,миологии , алей (1967) и в
реакции латексагглютинации (РЛА) с использованием коммерческих диагностикумов ВВЬ и ЗТИЕРТОТЕХ, в соответствии с имеющимися инструкциями.
Для постановки РКП были получены группоспецифичес-кие сыворотки путем иммунизации кроликов эталонными штаммами стрептококков серогрупп А (2432), В (6175) ^ С (с 74), Д (7379), в (О) и Н {¿33*). Антиген для иммунизации кроликов готовили по методу Москалика Р. С. (11974). Реакцию кольцепреципнтации ставили в капиллярах, наслаивая на г-руппоспецифическую сыворотку равное количество солянокислого экстракта. Капилляры оставляли при комнатной температуре в течение 15—20 мин, после чего учитывали результаты реакции. При появлении на границе между антигеном и антисывороткой ясно выраженного кольца реакция считалась положительной, при расплывчатом кольце — сомнительной, а при отсутствии — отрицательной.
Для постановки реакции латексагглютинации с кровяного агара через 18—24 ч инкубирования бактериологической петлей снимали колонию стрептококка, суспендировали ее в 0,2 мл экстракт-энзима и прогревали в водяной бане при 37° в течение 30 мин. После этого к суспензии добавляли 1 мл 0,85%-го раствора хлорида натрия, рН = 7,2 и 0,25 мл этой суспензии наносили на черную стеклянную- пластину. Затем добавляли к суспензии такое же количество латексной суспензии, нагруженной группоспецифическимн стрептококковыми антителами. В случае положительной реакции через 1— 2 мин на стекле проявлялась четко выраженная агглютинация, которая могла быть мелкой и средней зернистости. Контролем реакции служил комплексный антиген, приложенный к диагностикумам.
Из культур стрептококков, выделенных из патологического материала, были отобраны штаммы для гипериммуниза-
питации
Института эпиде-
ции волов-продуцентов с целью получения гипериммунныж лротивострептококковьгх сывороток. Отобранные штаммы обладали гемолитической активностью, патогенностью для белых мышей и принадлежали к серогруппам В, С и Д. (Иммунизацию доноров и получение сыворотки проводили в спецлаборатории откормочного комплекса «Большевик» Чернявского района Белгородской области.
Активность полученных сывороток и их перекрестные про-тективные свойства изучали в тесте серозащиты белых мышей. Для определения активности моно- и поливалентных сывороток белым мышам внутрибрюшинно вводили 0,15 мл, 0,3 мл и 0,6 мл стерильной и безвредной сыворотки и через 24 часа заражали их смертельной дозой стрептококков (3 ЛД50). На каждую дозу исследуемых сывороток использовали по 10 белых мышей.
Профилактические и лечебные свойства сывороток на телятах изучали в двух сериях опытов. Для изучения профилактического действия противострептококковой сыворотки были сформированы по четыре группы клинически здоровых телят через 10—20, 60—80 и 90—120 дней после комплектования секций. Сыворотка прививалась в объеме 0,5 мл на 1 кг живой массы двукратно через 10 дней. Свойства сыворотки оценивали по количеству заболевших телят в течение 30 дней.
Лечебные свойства сыворотки изучали также в различные сроки после комплектования секций (10—20, 60—80 и 90—120 дней). В эти сроки были сформированы группы больных телят. Сыворотку вводили телятам подкожно в области шеи в объеме 1 мл на 1 кг массы тела двукратно с интервалом 48 ч. Лечебные свойства сыворотки оценивали по количеству выздоровевших, павших и вынужденно убитых телят, а также случаев перехода болезни в хроническое течение.
Профилактические и лечебные свойства противострептококковой сыворотки изучали в сравнении с противовирусной (ИРТ, ВД, адено- и ПГ-3) и нормальной сыворотками.
2.2. Результаты исследований
2:2.1. Особенности эпизоотического процесса смешанных респираторных инфекций среди телят в откормочных комплексах
Особенности эпизоотического процесса смешанных респираторные инфекций среди телят изучали в откормочном ком-6
плексе колхоза «Большевик» Белгородской области. Комплекс комплектуется сборным поголовьем молодняка крупного рогатого скота. Респираторные болезни отмечаются среди телят до 6-месячного возраста. Анализ реестров выбытия скота показал, что причиной падежа, вынужденного убоя и преждевременной сдачи на мясокомбинат молодняка в 95% случаев являются респираторные болезни. Исследованиями, проведенными совместно с Владимировым В. А., установлено, что в период выращивания телят в секциях откормочного комплекса среди телят до |150-дневного возраста отмечаются три подъема заболеваемости животных респираторными заболеваниями, приходящиеся на 5—25, 60—80 и 90—120 дни после комплектования секций. Во время первой вспышки, как правило, отмечался самый высокий уровень заболеваемости телят (60% и более), а летальность при этом составляла в среднем 15—117%. Второй и третий подъемы заболеваемости характеризовались менее широким охватом поголовья, но более высокой летальностью (до 23% — заболеваемость и 23,5—31,7% — летальность). Заболевание протекало более длительно и чаще переходило в ироническое течение у телят, заболевших через 60—80 дней и более поздние сроки после комплектования секций.
2.2.2. Результаты выделения стрептококков из патологического материала от телят
Частоту выделения стрептококков из патологического материала от телят изучали в трех опытах.
Опыт 1. Изучена частота выделения стрептококков из патологического материала от телят в откормочных комплексах колхоза «Большевик» (Белгородская область) и совхозов им. 60-летия СССР (Белгородская область), «Авангард» (Тульская область) и «Гжельский» (Московская область). В этих хозяйствах было исследовано 197 проб носовых смывов от больных телят, 144 — от клинически здоровых телят, 123 пробы легких, 104 селезенки, 77 — средостенных лимфоузлов, 76 — суставной жидкости, 41 — почек, 49 — печени вынужденно убитых и павших телят и 76 проб крови. Всего из исследованного материала выделены 373 культуры стрептококка. Частота выделения стрептококков из носовых смывов клинически здоровых телят составляла в среднем по ¡хозяйствам 38,8%, из носовых смывов больных телят — 62,9%, легких — 59,3%, лимфоузлов — 49,2%, селезенки — 30,7%, суставной жидкости — 17,2%, почек — 19,5%, печени — 8,1% и из крови — 32,5%- Стрептококки чаще присутствова-
ли в органах и тканях в сочетании с другими микроорганизмами (пастереллы, стафилококки, энтеробактерии и пр.). В чистой культуре (без сопутствующей микрофлоры) стрептококки были выделены из легких 22 (17,8%) телят, из селезенки — у 6 (5,6%), крови — у 10 (13,1%), из суставной жидкости — у 9 (11,8%) и в 4 (9,7%) случаях — из почек.
В опыте 2 была изучена частота выделения культур стрептококков из легких телят, павших или вынужденно убитых через 1—5, 110—20, 60—80 и 90—120 дней после поступления в откормочные комплексы колхоза «Большевик» и совхоза им. 60-летия СССР. В колхозе «Большевик» в указанные сроки стрептококков удавалось выделять из проб легких в 60,0% 66,2%, 72,9% и 70,8% случаев соответственно, а в совхозе им. 60-летия СССР — 50,0, 60,0, 65,2, и 66,2% соответственно. Частота выделения стрептококков из легких телят в обоих хозяйствах закономерно возрастала с увеличением сроков совместного содержания животных.
В опыте 3 изучали частоту выделения стрептококков из носовых смывов клинически здоровых и с признаками бронхопневмонии телят, а также из легких и селезенки павших телят с поражением респираторного тракта в хозяйствах-поставщиках «Пробуждение», «Пролетарский Октябрь» (Белгородской области) и «Лесные поляны» (Московской области). В этих хозяйствах культуры стрептококков удавалось выделять из носовых смывов клинически здоровых телят в 31,9% случаев, из носовых смывов больных — в 66,8%, из легких — в 55,0% и из селезенки были выделены в 20,0%.
2.2,3. Определение серогрупповой и видовой принадлежности стрептококков, выделенных из патологического материала
С целью выбора наиболее точного и удобного метода определения серогрупповой принадлежности культур стрептококков проведено сравнение реакции кольцепреципитации (РКП), реакции латексагглютинации (РЛА) и биохимических тестов (БТ). В опыте использованы 9 референтных штаммов серогрупп А, В, С, Д, в и Н, а также 123 полевые культуры, выделенные из патологического материала от разных животных. Серогрупповая принадлежность всех референтных штаммов в сравниваемых тестах была подтверждена одинаково и соответствовала паспортным данным.
Серогрупповая принадлежность 123 полевых культур стрептококков была определена в РКП в 108 (87,8%) случаях, в РЛА — в 112 (91,1%) и в БТ идентифицировано 93 (75,6%) изолята. Результаты определения серогрупповой 8
принадлежности стрептококков с использованием РЛА н РКП были сопоставимы в 96,3%, а РЛА и БТ — в 97,8%.
В опыте 2 определена серогрупповая принадлежность 325 культур стрептококков, выделенных из патологического материала от телят в откормочных комплексах. Из них 10 (3,1%) отнесены к группе А, 88 (27,0%) — к группе В, 84 (25,8%) — к группе С, 113 (34,7%) — к группе Д и 30 (9,2%) культур отнесены к другим серогруппам, из которых 22 (6,7%) — неидентифицированы, 3 (0,9%) отнесены к группе Н и 5 (1,6%) к группе в. Анализ полученных результатов позволяет сказать, что в откормочных хозяйствах из патологического материала от больных и павших телят с респираторными болезнями значительно чаще выделяются стрептококки серологических групп В, С и Д. Частота выделения этих стрептококков из легких телят в среднем по обследованным хозяйствам составляла 24,6%, 26,0 и 36,9% соответственно.
В опыте 3 определена серогрупповая принадлежность 61 культуры стрептококков, изолированных из воздуха помещений в колхозе «Большевик» через 1—5, 10—20, 60—80 и 90— 120 дней после комплектования секций. В указанные сроки стрептококки группы В выделены в 31',8%, 35,4%, 11,8 и 14,2%; стрептококки группы С — 10,6%, 17,7%, 23,6% и 42,8%; стрептококки группы Д — 31,8%, 29,5%, 41,3% ц-42,8% соответственно. Стрептококки группы А и других серо-групп были изолированы из воздуха. помещений значительно реже.
В опыте 4 изучена серогрупповая принадлежность стрептококков, выделенных из патологического материала от животных в хозяйствах-поставщиках. Из 47 культур, выделенных от телят, 4 отнесены к группе А, 8 — к группе В, к группе С — 15, к группе Д ■— 13 и к другим серогруппам •— 7. Из 27 культур, изолированных из молока маститных коров, идентифицированы как А — стрептококки — 3, к В — стрептококкам отнесены 11, к группе С — 5, к группе Д — 3' и 5 культур стрептококков были отнесены к другим серогруппам. 6 из 7-и культур стрептококков, изолированных из селезенки телят, идентифицированы как С — стрептококки; одна культура отнесена к группе в. Все 8 культур из крови телят с воспалением пупочного канатика также были отнесены к группе С.
В опыте 5 были изучены 56 культур стрептококков группы В, 62 — группы С и 60 изолятов группы Д стрептококков, выделенных из патологического материала от животных в
•откормочных комплексах и хозяйствах-поставщиках. В результате изучения культуральных и биохимических свойств все стрептококки группы В были отнесены к виду Str. aga-lactiae; 24 (38,7%) из 62 С-стрептоккоков отнесены к Str. dys-galactiae; 33 (53,2%) — к Str. zooepidemicus; из 60 изолятов группы Д 48 (80,0%) идентифицированы как Str. faecalie.
2.2.4. Результаты изучения патогенных свойств стрептококков на белых мышах и телятах
Культуры стрептококков, выделенные из селезенки и суставной жидкости павших в откормочных комплексах телят были во всех случаях патогенными для белых мышей. Изоля-ты из крови и легких телят были патогенными в 76,5 и 76,0% случаев. 28 (50,0%) из 56 изолятов из носовых смывов здоровых телят были патогенными для белых мышей. 'В откормочном комплексе «Большевик» 50,0% изолятов стрептококков из легких телят, павших через 1—5 дней после поступления в хозяйство, были патогенными для белых мышей; через 10—20 дней патогенные культуры составляли 71,1%, через 60—80 — 77,1% и через 90—120 дней 82,3% культур из легких павших телят были патогенными для белых мышей. (В совхозе им. 60-летия СССР изолированные из легких павших телят в эти же сроки стрептококки были патогенными в 33,3%, 61,1%, 69,1 и 93,11% случаев.
Из 47 культур стрептококков, выделенных из патологического материала от телят в хозяйствах-поставщиках, 25 (53,2%) были патогенными, в том числе: из проб носовых смывов клинически здоровых телят — 3 (23,2%), из носовых смывов больных — 10 (55,5%), легких павших и вынужденно убитых телят — 8 (66,6%) и из проб селезенки — 4 (100%). Все 7 культур, изолированных из селезенки телят, павших с признаками пупочного сепсиса, были патогенными для белых мышей.
Вирулентность (ЛДбо) для стрептококков группы В, выделенных из маститного молока коров, легких телят в хозяйствах-поставщиках и легких павших в откормочных комплексах телят составляла 68; 1 тыс. кое, 215,4 тыс. кое и 146,8 тыс. кое соответственно. Стрептококки группы С аналогичного происхождения имели ЛДбо равную 146,8 тыс. кое в хозяйствах-поставщиках и 46,2 тыс. кое в откормочных комплексах. Наивысшей вирулентностью обладали Д—стрептококки, выделенные из легких телят, павших в откормочных комплексах через 60—80 дней после комплектования секций и их ЛД50 составляла — 21,54 тыс. кое.
Для более полного выяснения этиологического значения стрептококков в смешанных респираторных инфекциях произведено заражение 6 телят стрептококками серогрупп В, С и Д, выделенными из легких телят с острым респираторным синдромом и маститного молока коров. Контрольному теленку интратрахеально вводили стерильный МПБ с 1% глюкозы. Опытным телятам вводили двукратно с интервалом в 24 ч по 10 мл суточной бульонной культуры стрептококков. Наблюдение проводили в течение 15 дней.
У всех животных отмечено повышение температуры тела. Из ноздрей животных выделялся слизистый экссудат, развивалась общая слабость, понижение аппетита и угнетенное состояние, гиперемия слизистых оболочек, кашель и т. п. Наиболее выраженной была лихорадка у теленка, зараженного стрептококком группы Д (изолят из легких теленка), и теленка, зараженного культурой стрептококка группы С (изолят также из легких). Эти телята пали на 4 и б дни после заражения с признаками септицемии, одышки и сердечной недостаточности. У телят, зараженных стрептококками серогрупп В и С, выделенными из маститного молока, клинические признаки были менее выраженными, на 7—9 дни после заражения у них нормализовалась температура тела и в дальнейшем отмечали быстрое ослабление признаков болезни. У теленка, зараженного стрептококком группы Д, выделенным из маститного молока, отмечали признаки, свойственные для хронического течения болезни. На 13 день после заражения у этого теленка отмечали снижение температуры тела, однако, животное оставалось угнетенным, с пониженным аппетитом. В этот период развились кратковременный понос и слабовы-раженные припухлости обоих суставов (запястных). Основные патологоанатомические изменения у павших и убитых животных были отмечены в легких. Для телят, зараженных стрептококками серогрупп С и Д, выделенными из легких, была характерна картина септического процесса. У остальных вскрытых животных патологический процесс в основном локализован был в легких, и преимущественно соответствовал катаральной бронхопневмонии. Из носовых смывов и легких всех павших и убитых животных были реизолирова-ны исходные стрептококки.
2.2.5. Результаты получения гипериммунной сыворотки против стрептококков серогрупп В, С и Д и изучение их превентивных свойств на белых мышах и телятах
Иммунизацию волов-продуцентов проводили суточными и семисуточными культурами стрептококков серогрупп В, С и
Д. Убитые и живые антигены вводили волам по двум схемам. Согласно схеме 1 цикл гипериммунизации включал 113 инъекций антигена в дозе 5 млрд. м. т. на 1 кг массы тела с интервалом в 5 дней, для получения моносывороток. Для получения поливалентной сыворотки волам вводили по 3 млрд. м. т. каждой серогруппы, но с интервалом в 7 дней. По схеме 2 для получения моновалентных сывороток донорам вводили на 1-й, 3-й и 7-й дни по 3 млрд. м. т./кг' массы тела убитый антиген (концентрированный) и параллельно 10, 20 и 40 мл инактивированной формалином суточной бульонной культуры. После этого с интервалом в 7 дней донорам делали 8 инъекций живого антигена в дозе 3 млрд. м. т. на 1 кг массы тела и 10, 20, 20, 40, 40, 60 и 60 мл неактивированных семисуточных бульонных культур стрептококков серогрупп В, С и Д. Для получения поливалентной сыворотки по этой схеме волам вводили в вышеописанные сроки по 2,5 млрд. м. т./кг массы тела убитых и живых антигенов и параллельно вводили семисуточные бульонные культуры каждой серогруппы в вышеуказанных дозах. Через 7 дней после последней инъекции у животных брали кровь, получали сыворотки и исследовали их превентивные свойства.
Изучение превентивных свойств сывороток на белых мышах проводили в трех опытах.
Опыт 1. Из каждых 10 мышей, привитых сывороткой против стрептококков группы В (0,15 мл, 0,3 и 0,6 мл), полученной по схеме 1, при введении им 3 ЛД50 исходного штамма выживали 4, 7 и 9 животных. Полученная по схеме 2 сыворотка в тех же дозах защищала 4, 8 и 10 белых мышей соответственно. Сыворотки против С- и Д-стрептококков, полученные по схеме 1, защищали от гибели 1, 5, 8 и 3, 7, 10 белых мышей соответственно, при заражении их смертельной дозой гомологичных стрептококков. Аналогичные сыворотки, полученные по схеме 2 в тех же дозах, защищали от гибели 3, 7, 10 и 4, 9, 10 белых мышей. Контрольные мыши, привитые сывороткой от волов до начала иммунизации, пали все.
Опыт 2. Гипериммупная поливалентная сыворотка, полученная по схеме 1, защищала от гибели из каждых 10 белыл-мышей, привитых дозами 0,15, 0,3 и 0,6 мл, при заражении стрептококками: группы В — 2, 5 и 8, группы С — 2, 3 и 9 и Д-стрептококками — 3, 4 и 9 животных соответственно. Полученная по схеме 2 сыворотка защищала от гибели при заражении В-стрептококками — 3, 6 и 9 белых мышей; С-стрептококком — 3, 5 и 10 и стрептококками группы Д — 4, 6 и 10 животных соответственно. 12
. Опыт 3. Изучение превентивных перекрестных свойств моносывороток показало их слабовыраженные защитные свойства при заражении белых мышей гетерологичными штаммами стрептококков. Наибольшее количество белых мышей выживали при заражении стрептококком группы В животных, привитых сыворотками против С- и Д-стрептококков (4 из ¡6 белых мышей в обоих случаях).
Превентивные свойства поливалентной протнвострепто-кокковой сыворотки на телятах изучали в сравнении с противовирусной (ИРТ, ВД, адено- и ПГ-3) и нормальной сыворотками в двух сериях опытов.
Опыт 1. Профилактические свойства сыворотки изучали в разные сроки после комплектования секций, в четырех группах телят. В 1-х группах применяли противовирусную сыворотку, во П-х — противострептококковую, в II 1-х — нормальную сыворотку крупного рогатого скота и в IV-x группах сыворотки не использовали. В группах, сформированных через 10—20 дней после комплектования секций заболеваемость составила: в 1-й — 15,0%, во П-й — 21,1%, в 111-й — 41,6% и в IV-й — 45,1%- Через 60—80 дней после комплектования секций в аналогичных группах заболело 8,3%, 5,0%, 11,5 и 15,0% телят. В группах, сформированных через 90—120 «диен после комплектования секций заболеваемость составляла: в 1-й — 5,0%, во П-й — 1,66%, в Ш-й — 6,66% и в !V-ft группе заболело 10,0% телят.
Опыт 2. При сравнительном изучении лечебных свойств лротнвострептококковой сыворотки на разных стадиях технологического цикла были сформированы по четыре группы больных телят. В опытных группах (I, II и III) для лечения телят применяли противовирусную, противострептококковую и нормальную сыворотки, в IV-x группах — контрольных — тыворотки не применяли. В группах, сформированных через 10—20 дней после комплектования секций, выздоровление отмечали: в первой — в 81,1% случаев, во второй — в 70,0%, в третьей — в 60,6% и в четвертой группе выздоровело 59,4% заболевших животных. Из лечившихся животных пали, и вынужденно убиты: в I группе — 10,8%, во 11-й — 12,5%, в 111-й — 15,5% и в IV-й группе — 16,5%. Заболевание перешло в хроническое течение при использовании противовирусной сыворотки в 8,1% случаев, противострептококковой — в 12,5%, нормальной — в 24,2%, и в группах телят, которым не применяли сыворотки — в 25,0%. Использование сыворотки заболевшим через 60—80 дней после комплектования секций телятам обусловило выздоровление в I, II, и III группах у 72,2%, 87,2% и 64,0% животных. Летальность в этих
группах составила 11,4%, 7,1%, 16,0%. Переход болезни в хроническое течение отмечался в 14,5, 8,7 и 20,0% случаев. В 1У-й группе телят выздоровело 55,6%, пало — 27,6% и заболевание перешло в хроническое течение в 17,7% случаев. Заболевшие через 90—120 дней телята выздоравливали при применении противовирусной сыворотки в 76,1% случаев, противострептококковой — в 82,4%, после применения нормальной сыворотки крупного рогатого скота выздоравливание отмечалось у 63,3% телят и в 1У-й группе выздоровело 62,5% лечившихся животных. Летальность по группам составила: в 1-й — 9,5%, во П-й — 5,2%, в Ш-й — 21,4% и в 1У-й группе — 25,0%- Болезнь перешла в хроническое течение в 15,4%, 12,6%), 14,2 и 16,2% случаев в соответствующих группах.
з; ВЫВОДЫ
1. В откормочных скотоводческих хозяйствах со сборным поголовьем массовые респираторные болезни телят в период выращивания и раннего откорма возникают, распространяются и проявляются по типу смешанных факторно-инфекционных болезней, для которых свойственны полиэтиологичность и энзоотичность эпизоотического процесса.
2. Клиническое и эпизоотологическое проявление респираторных факторно-инфекционных болезней телят в крупных откормочных комплексах зависит от многих биологических и абиологических факторов и их ассоциативного воздействия, реализуемого в технологическом процессе откорма животных в условиях искусственно создаваемой паразитарной экосистемы.
3. В современных условиях промышленного откорма телят в формировании естественного группового иммунитета -принимает участие различная условно-патогенная микрофлора. На фоне энзоотичности респираторных болезней телят закономерно проявляются три эпизоотические волны, приходящиеся на 2—3 недели после формирования технологических групп и затем через 60—80 и 90—120 дней, связанные с преимущественной циркуляцией в стаде вирусов (ИРТ, ВД, адено-, ПГ-3 и т. п.) и бактерий, включая патогенные стрептококки.
4. На основании комплексного эпизоотологического исследования, включая эпизоотологические данные, клиническое и патологоанатомическое проявление болезни, а также результатов бактериологического серологического исследования и биопробы, доказано этиологическое значение различных се-14
рогрупп стрептококков в формировании респираторной патологии и соответствующего клинического синдрома у телят-в откормочных комплексах.
5. Изоляты стрептококков, полученные в 59,3% случаев из носовых смывов больных животных, а также из легких, средостенных лимфоузлов и крови, обладают патогенностькг для белых мышей и относятся к серогруппам В (27,0%), С (25,8%) и Д (34,7%).
6. Патогенные стрептококки, выделенные из патологического материала от павших и вынужденно убитых животных с-респираторной патологией в откормочных комплексах и хозяйствах-поставщиках, а также из проб молока больных маститом коров и телят с воспалением пупочного канатика и сепсисом, по основным культурально-морфологическим и биохимическим свойствам аналогичны и относятся к следующим видам: стрептококки серогруппы В — к Str. agalactiae, се-рогруппы С — к Str. zooepidemicus и Str. dysgalactiae и группы Д — к Str, faecal is.
7. Патогенные для белых мышей 2-дневные культуры стрептококков серогрупп В, С и Д, выделенные из маститно-го молока и легких, при экспериментальном интратрахеаль-ном заражении телят 1,5-месячного возраста в дозе 20 мл бульонной культуры, содержащей 1 млрд. кое, вызывают выраженное заболевание с клиническими признаками респираторного синдрома, а также септицемии в случае летального исхода. Изоляты стрептококков из легких больных телят вызывают более выраженное клиническое заболевание.
8. Гипериммунизацией волов-продуцентов инактивирован-ным полноклеточным стрептококковым антигеном и живыми культурами стрептококков по двум схемам получены высокоспецифические моно- и поливалентные сыворотки против стрептококков серогрупп В, С и Д, обладающие превентивными и лечебными свойствами. Моновалентные сыворотки в реакции серозащиты белых мышей предохраняют их от гибели в 90% случаев, а поливалентные — в 80—90%. Лечебные и профилактические свойства противострептококковой гипериммунной сыворотки при массовых респираторных заболеваниях телят в откормочных комплексах максимально проявлялись на телятах через 60—80 и более дней после формирования технологических групп и совместного содержания животных.
9. Эффективность противоэпизоотнческих мероприятий при смешанных респираторных инфекциях телят в откормочных комплексах можно обеспечить лишь при условии постоянного эпизоотологического контроля за циркуляцией пато-
генных микроорганизмов на всех этапах промышленной технологии откорма животных.
4. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ АВТОРОМ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
Получена гипериммунная поливалентная сыворотка против стрептококков серологических групп В, С и Д. Гипериммунная сыворотка против стрептококков применяется в откормочных комплексах и хозяйствах-поставщиках Белгородской, Тульской и Московской областей в сочетании с противовирусной и противопастереллезной (сероварианты А и Д пастереллы мультоцида) сыворотками. Проведена сравнительная оценка методов идентификации стрептококков в серологических реакциях'(РКП и РЛА) и биохимических тестах.
Разработаны «Рекомендации по получению и применению гипериммупной сыворотки против стрептококков серогрупп В, С и Д при смешанных респираторных инфекциях телят» (одобрены отделением ветеринарной медицины РАСХН, 14.01.93 г.).
5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
Результаты эпизоотологического обследования откормочных комплексов и хозяйств-поставщиков, бактериологических исследований и изучения свойств стрептококков, принимающих участие в смешанных респираторных инфекциях телят, а также обусловливающих маститы коров и пупочный сепсис телят в молочных хозяйствах-поставщиках, необходимо использовать для разработки мер профилактики и лечения респираторных инфекций телят на всех этапах технологического цикла откорма животных.
Данные об испытании гипериммунной сыворотки против стрептококков серогрупп В, С и Д на телятах позволяют рекомендовать использование этой сыворотки наряду'с другими противобактериальными и противовирусными препаратами. ■
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Динамика заболеваемости телят смешанными респираторными инфекциями в условиях крупного откормочного комплекса/А. А. Коиопат-кин, В. А. Владимиров, Н. А. Масимов, Э. М. Мешев//Проблемы пауч-
116
1. общая характеристика работы
Актуальность темы. Важнейшей ветеринарной проблемой промышленного скотоводства являются смешанные респираторные инфекции молодняка крупного рогатого скота, характеризующиеся повсеместным распространением, высокой заболеваемостью, смертностью и значительным экономическим ущербом. В связи с появлением благоприятных условий для многочисленных пассажей при высокой концентрации поголовья в интенсивном животноводстве значительно изменяется микробиологический фон эксплуатируемых помещений, микробная обсемененность слизистых оболочек открытых полостей животных. В таких условиях на комплексах среди сборного поголовья телят спектр патогенных микроорганизмов может включать различные вирусы, бактерии, грибы, микоплазмы, хламидии и пр., что неизбежно приводит к возникновению их ассоциативного воздействия и появлению смешанных инфекции. Эта группа болезней является проблемой для откормочного скотоводства страны и требуется всемерное изучение этиологического значения прежде всего условно-патогенной микрофлоры, а также изыскание высокоэффективных средств и методов их профилактики.
Анализ литературных данных за последние годы по этой проблеме подтверждает, что респираторные болезни телят в откормочных хозяйствам протекают по типу смешанных инфекций. По мнению Сюрина В. Н. и др. (1977), Конопат-кнна A. А. и Масимова Н. А. (1982), S. Bradford (1990), они вызываются различными микроорганизмами: вирусами — инфекционного ринотрахеита (ИРТ), вирусной диареи (ВД), парагрнппа-3 (пг-3), рино-, адено-, респираторного синцития (PC); бактериями — пастерелламн, стрептококками, стафилоккоками, псевдомонас, коринебактериями, микоплаз-мами н хламидиями. Тем не менее этиологическая значимость отдельных видов бактерий в возникновении респираторных заболеваний все еще недостаточно изучена, что препятствует проведению эффективных лечебных и профилактических мероприятий.
Многое неясно в отношении стрептококков, довольно часто выделяющихся от телят с признаками респираторных инфекций: Убиквитарность стерптококков в природе,,:пх> значительная серогрупповая и видовая вариабельность,^наличие отдельных нозологических единиц, обусловленный различными серогруппами стрептококков, вызывает необходимость опре-
деления их этиологического значения при массовых респираторных заболеваниях телят.
По данным исследователей в профилактике смешанной респираторной инфекции телят, особенно в крупных хозяйствах, комплектуемых сборным поголовьем, существенное значение' могут иметь моно- и поливалентные гипериммунные сыворотки, содержащие антитела против наиболее важных патогенов респираторного тракта (Кис В. И., 1980; Маси-мов Н. А., 1982; Муравьев В. Н. и др., 1982; Апатенко В. М., 1990 и др.). Однако используемые в практике сыворотки, как правило, не содержат антител против стрептококков, участвующих в смешанных респираторных инфекциях телят, что существенно снижает их превентивные свойства.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось изучение этиологического и эпизоотологического значения различных серогрупп стрептококков в смешанных респираторных инфекциях телят в откормочных комплексах, получение гипериммунной сыворотки против них и изучение ее превентивных свойств. В соответствии с этим перед нами были поставлены задачи:
1. Изучить особенности проявления респираторных болезней среди телят в откормочных комплексах.
2. Изучить частоту выделения стрептококков из патологического материала от телят в откормочных комплексах и хозяйствах-поставщиках.
3. Изучить патогенные свойства изолятов стрептококков из патологического материала от телят.
4. Определить серогрупповую и видовую принадлежность культур стрептококков, выделенных от животных в откормочных комплексах и хозяйствах-поставщиках.
5. Получить гипериммунную сыворотку против наиболее значимых серогрупп стрептококков и изучить ее превентивные свойства на лабораторных животных и телятах.
Научная новизна. Новым в изучении проблемы смешанных респираторных инфекций молодняка крупного рогатого скота является получение гипериммунной противострептокок-ковой сыворотки и изучение ее профилактических и лечебных свойств. Изучена серогрупповая и видовая принадлежность стрептококков, участвующих в смешанных респираторных инфекциях телят, их частота выделения и патогенные свойства на различных стадиях технологического цикла откорма животных. Установлена этиологическая взаимосвязь между стрептококками, участвующими в патогенезе смешанных респираторных инфекций телят, и вызывающими маститы коров в молочном скотоводстве. 2
Практическая значимость. Предложена схема иммунизации волов-продуцентов для получения гипериммунных проти-вострептококковых сывороток.
Предложен метод приготовления стрептококковых антигенов для иммунизации волов-продуцентов с целью получения иммунных сывороток с превентивными свойствами. Получена гипериммунная сыворотка против стрептококков серологических групп В, С и Д, которая испытана в откормочных хозяйствах Белгородской и Тульской областей с положительным результатом.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены в двух сообщениях на научной конференции МВА.
Публикации. По результатам исследований три статьи опубликованы в печати.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, рекомендаций по использованию научных выводов, сведений о практическом использовании полученных научных выводов, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 11 рисунками. Список использованной литературы включает 182 источника, из них 102 — иностранных авторов.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы
Настоящая работа является одним из разделов комплексной темы, посвященной изучению этиологии и эпизоотологии смешанных респираторных инфекций телят в откормочных хозяйствах, разработке на этой основе специфических средств^ и методов их профилактики. Исследования проводили на кафедре эпизоотологии, кафедре вирусологии, микробиологии и биотехнологии МВА, откормочных комплексах и хозяйствах-поставщиках Белгородской, Тульской и Московской областей в 1989—1992 гг.
. Изучение эпизоотического процесса смешанных респираторных инфекций среди телят и выявление его особенностей в зависимости от стадий технологического цикла проводили в комплексах по откорму крупного рогатого скота в колхозе «Большевик» Чернявского района Белгородской области. В колхозах «Пробуждение», «Пролетарский Октябрь» Чернян-ского района Белгородской области и совхозе «Лесные поляны» Московской области вели клиническое наблюдение и
определяли частоту выделения стрептококков от телят с острым респираторным синдромом, пупочным сепсисом.
■Бактериологическое исследование патологического материала проводили на кафедре эпизоотологии МВА и в Чернян-скон районной ветеринарной лаборатории (Белгородская область).
Последовательность и приемы эпизоотологического метода исследования, а также расчет интенсивных и экстенсивных показателей эпизоотического процесса проведены согласно методическим рекомендациям «Методы исследования и анализа в эпизоотологии» (Глушков А. А., Конопаткин А. А., 1981). Исходные материалы для эпизоотологического анализа получены из гуртовых ведомостей о поступлении телят в комплексы, реестров выбытия скота и других документов ветеринарной отчетности за 1986—1991 гг., из результатов собственных исследований откормочных хозяйств, проведенных совместно с аспирантом кафедры эпизоотологии МВА Владимировым В. А. Полученный материал был сгруппирован по срокам пребывания телят в откормочных комплексах, времени заболевания телят' после поступления в хозяйства, продолжительности и исхода болезни.
Течение, клиническое проявление и исход болезней органов дыхания изучали среди телят в возрасте от 15 до 30 дней в хозяйствах-поставщиках и от 30 до 150 дней — в откормочных комплексах. У телят измеряли температуру, подсчитывали частоту дыхания и сердечных толчков. Особое внимание уделяли состоянию слизистых оболочек носовых полостей.
Бактериологические исследования патматериала проводили согласно общепринятым к бактериологии методикам и «Методическим указаниям по лабораторной диагностике стрептококкоза животных» (Утверждены ГУВ МСХ СССР 30.08.83). Материалом для бактериологических исследований служили пробы легких, средостенных лимфоузлов, печени, почек, суставной жидкости, крови, селезенки павших и вынужденно убитых телят, а та1кже пробы носовых смывов от больных и здоровых животных в откормочных комплексах и хозяйствах-поставщиках. Кроме того, бактериологически исследовали 52 пробы молока маститных коров в хозяйствах-поставщиках.
Для выделения и культивирования стрептококков использовали (МПА и МПБ с 1% глюкозы, Среду Карташовой, ще-лочно-энтерококковую среду (ЩЭС), среду Эдварда, среду для выделения и культивирования гемокультур стрептококков и кровяной агар (5% эритроцитов барана). 4
У изолятов стрептококков изучали морфологические, куль-, туралыше, биохимические, патогенные свойства и определяли их серогрупповую принадлежность. Идентификацию стрептококков проводили согласно «Определителю бактерий» (Ве^еу, 1986).
Патогенные свойства стрептококков изучали на белых мышах, путем внутрибрюшинного заражения. Вирулентность (ЛД50) определяли «а белых мышах по методу Спнрмеиа— Кербера (Закс Л., 1976).
Серогрупповую принадлежность культур стрептококков определяли классическим .методом в реакции кольцепреци-питации пов модификации Института эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Га;малеи (1967) и в реакции латексагглютинадии (РЛА) с использованием коммерческих диагностикумов ¡ВВЬ и БТИЕРТОТЕХ, в соответствии с имеющимися инструкциями.
Для постановки РКП были получены группоспецифичес-кие сыворотки путем иммунизации кроликов эталонными штаммами стрептококков серогрупп А (2432), В (6175), С (с 74), Д (7379), О (О) и Н {¿53Щ-. Антиген для иммунизации кроликов готовили по методу Москалика Р. С. (11974). Реакцию кольцепреципитации ставили в капиллярах, наслаивая на группоспецифическую сыворотку равное количество солянокислого экстракта. Капилляры оставляли при комнатной температуре в течение 15—20 мин, после чего учитывали результаты реакции. При появлении на границе между антигеном и антисывороткой ясно выраженного кольца реакция считалась положительной, при расплывчатом кольце — сомнительной, а при отсутствии — отрицательной.
Для постановки реакции латексагглютинадии с кровяного агара через 18—24 ч инкубирования бактериологической петлей снимали колонию стрептококка, суспендировали ее в 0,2 мл экстракт-энзима и прогревали в водяной бане при 37° в течение 30 мин. После этого к суспензии добавляли 1 мл 0,85%-го раствора хлорида натрия, рН = 7,2 и 0,25 мл этой суспензии наносили на черную стеклянную пластину. Затем добавляли к суспензии такое же количество латексной суспензии, нагруженной группоспецифическими стрептококковыми антителами. В случае положительной реакции через 1— 2 мин на стекле проявлялась четко выраженная агглютинация, которая могла быть мелкой и средней зернистости. Контролем реакции служил комплексный антиген, приложенный к диагностикумам.
Из культур стрептококков, выделенных из патологического материала, были отобраны -штаммы для гипериммуниза-
ции волов-продуцентов с целью получения гипериммунныж противострептококковых сывороток. Отобранные штаммы; обладали гемолитической активностью, патогенностью для белых мышей и принадлежали к серогруппам В, С и Д. Иммунизацию доноров и получение сыворотки проводили в спецлаборатории откормочного комплекса «Большевик» Чернявского района Белгородской области.
Активность полученных сывороток и их перекрестные про-тективные свойства изучали в тесте серозащиты белых мы^ шей. Для определения активности моно- и поливалентных сывороток белым мышам внутрибрюшинно вводили 0,15 мл, 0,3 мл и 0,6 мл стерильной и безвредной сыворотки и через 24 часа заражали их смертельной дозой стрептококков (3 ЛД50). На каждую дозу исследуемых сывороток использовали по 10 белых мышей.
Профилактические и лечебные свойства сывороток на телятах изучали в двух сериях опытов. Для изучения профилактического действия противострептококковой сыворотки были сформированы по четыре группы клинически здоровых телят через 10—20, 60—80 и 90—12Q дней после комплектования секций. Сыворотка прививалась в объеме 0,5 мл на 1 кг живой массы двукратно через 10 дней. Свойства сыворотки оценивали по количеству заболевших телят в течение 30 дней.
Лечебные свойства сыворотки изучали также в различные сроки после комплектования секций (10—20, 60—80 и 90—120 дней). В эти сроки были сформированы группы больных телят. Сыворотку вводили телятам подкожно в области шеи в объеме 1 мл на 1 кг массы тела двукратно с интервалом 48 ч. Лечебные свойства сыворотки оценивали по количеству выздоровевших, павших и вынужденно убитых телят, а также случаев перехода болезни в хроническое те--чение.
Профилактические и лечебные свойства противострептококковой сыворотки изучали в сравнении с противовирусной {ИРТ, ВД, адено- и ПГ-3) и нормальной сыворотками.
2.2. Результаты исследований
2.2.1. Особенности эпизоотического процесса смешанных респираторных инфекций среди телят в откормочных комплексах
Особенности эпизоотического процесса смешанных респираторных инфекций среди телят изучали в откормочном ком-6
плексе колхоза «Большевик» Белгородской области. Комплекс комплектуется сборным поголовьем молодняка крупного рогатого скота. Респираторные болезни отмечаются среди телят до 6-месячного возраста. Анализ реестров выбытия скота показал, что причиной падежа, вынужденного убоя и преждевременной сдачи на мясокомбинат молодняка в 95% случаев являются респираторные болезни. Исследованиями, проведенными совместно с Владимировым В. А., установлено, что в период выращивания телят в секциях откормочного комплекса среди телят до |150-дневного возраста отмечаются три подъема заболеваемости животных респираторными заболеваниями, приходящиеся на 5—25, 60—80 и 90—120 дни после комплектования секций. Во время первой вспышки, как правило, отмечался самый высокий уровень заболеваемости телят (60% и более), а летальность при этом составляла в среднем 15—17%. Второй и третий подъемы заболеваемости характеризовались менее широким охватом поголовья, но более высокой летальностью (до 23% — заболеваемость и 23,5—31,7% — летальность). Заболевание протекало более длительно и чаще переходило в хроническое течение у телят, заболевших через 60—80 дней и более поздние сроки после комплектования секций.
2.2.2. Результаты выделения стрептококков из патологического материала от телят
Частоту выделения стрептококков из патологического материала от телят изучали в трех опытах.
Опыт 1. Изучена частота выделения стрептококков из патологического материала от телят в откормочных комплексах колхоза «Большевик» (Белгородская область) и совхозов им. 60-летия СССР (Белгородская область), «Авангард» (Тульская область) и «Гжельский» (Московская область). В этих хозяйствам было исследовано 197 проб носовых смывов от больных телят, 144 — от клинически здоровых телят, 123 пробы легких, 104 селезенки, 77 — средостенных лимфоузлов, 76 — суставной жидкости, 41 — почек, 49 — печени вынужденно убитых и павших телят и 76 проб крови. Всего из исследованного материала выделены 373 культуры стрептококка. Частота выделения стрептококков из носовых смывов клинически здоровых телят составляла в среднем по ¡хозяйствам 38,8%, из носовых смывов больных телят — 62,9%, легких — 59,3%, лимфоузлов — 49,2%, селезенки — 30,7%, суставной жидкости — 17,2%, почек — 19,5%, печени — н из крови — 32,5%. Стрептококки чаще присутствова-
ли в органах и тканях в сочетании с другими микроорганизмами (пастереллы, стафилококки, энтеробактерии и пр.). В чистой культуре (без сопутствующей микрофлоры) стрептококки были выделены из легких 22 (17,8%) телят, из селезенки — у 6 (5,6%), крови — у 10 (13,1%), из суставной жидкости — у 9 (М,8%) и в 4 (9,7%) случаях — из почек.
В опыте 2 была изучена частота выделения культур стрептококков из легких телят, павших или вынужденно убитых через 1—5, 10—20, 60—80 и 90—120 дней после поступления в откормочные комплексы колхоза «Большевик» и совхоза им. 60-летия СССР. В колхозе «Большевик» в указанные сроки стрептококков удавалось выделять из проб легких в 60,0%, 66,2%, 72,9% и 70,8% случаев соответственно, а в совхозе им. 60-летия СССР — 50,0, 60,0, 65,2, и 66,2% соответственно. Частота выделения стрептококков из легких телят в обоих хозяйствах закономерно возрастала с увеличением сроков совместного содержания животных.
В опыте 3 изучали частоту выделения стрептококков из носовых смывов клинически здоровых и с признаками бронхопневмонии телят, а также из легких и селезенки павших телят с поражением респираторного тракта в хозяйствах-поставщиках «Пробуждение», «Пролетарский Октябрь» (Белгородской области) и «Лесные поляны» (Московской области). В этих хозяйствах культуры стрептококков удавалось выделять из носовых смывов клинически здоровых телят в 31,9% случаев, из носовых смывов больных — в 66,8%, из легких — в 55,0% и из селезенки были выделены в 20,0%.
2.2.3. Определение серогрупповой и видовой принадлежности стрептококков, выделенных из патологического материала
С целью выбора наиболее точного и удобного метода определения серогрупповой принадлежности культур стрептококков проведено сравнение реакции кольцепреципитации (РКП), реакции латексагглютинации (РЛА) и биохимических тестов (БТ). В опыте использованы 9 референтных штаммов серогрупп А, В, С, Д, О и Н, а также 123 полевые культуры, выделенные из патологического материала от разных животных. Серогрупповая принадлежность всех референтных штаммов в сравниваемых тестах была подтверждена одинаково и соответствовала паспортным данным.
Серогрупповая принадлежность 123 полевых культур стрептококков была определена в РКП в 108 (87,8%) случаях, в РЛА — в 112 (91,1%) и в БТ идентифицировано 93 (75,6%) изолята. Результаты определения серогрупповой 8
принадлежности стрептококков с использованием РЛА и РКП были сопоставимы в 96,3%, а РЛА и БТ — в 97,8%.
В опыте 2 определена серогрупповая принадлежность 325 культур стрептококков, выделенных из патологического материала от телят в откормочных комплексах. Из них 10 (3,1%) отнесены к группе А, 88 (27,0%) — к группе В, 84 (25,8%) — к группе С, 113 (34,7%) — к группе Д и 30 (9,2%) культур отнесены к другим серогруппам, из которых 22 (6,7%) — неидентифицированы, 3 (0,9%) отнесены к группе Н л 5 (1,6%) к группе О. Анализ полученных результатов позволяет сказать, что в откормочных хозяйствах из патологического материала от больных и павших телят с респираторными болезнями значительно чаще выделяются стрептококки серологических групп В, С и Д. Частота выделения этих стрептококков из легких телят в среднем по обследованным хозяйствам составляла 24,6%, 26,0 и 36,9% соответственно.
В опыте 3 определена серогрупповая принадлежность 61 культуры стрептококков, изолированных из воздуха помещений в колхозе «Большевик» через 1—5, 10—20, 60—80 и 90— 120 дней после комплектования секций. В указанные сроки стрептококки группы В выделены в 31,8%, 35,4%, 11,8 и 14,2%; стрептококки группы С — 10,6%, 17,7%, 23,6% и 42,8%; стрептококки группы Д — 31,8%, 29,5%, 41,3% и~ 42,8% соответственно. Стрептококки группы А и других серо-групп были изолированы из воздуха помещений значительно реже.
В опыте 4 изучена серогрупповая принадлежность стрептококков, выделенных из патологического материала от животных в хозяйствах-поставщиках. Из 47 культур, выделенных от телят, 4 отнесены к группе А, 8 — к группе В, к группе С — 15, к группе Д — 13 и к другим серогруппам — 7. Из 27 культур, изолированных из молока маститных коров, идентифицированы как А — стрептококки — 3, к В — стрептококкам отнесены 11, к группе С — 5, к группе Д — 3 и 5 культур стрептококков были отнесены к другим серогруппам. 6 из 7-и культур стрептококков, изолированных из селезенки телят, идентифицированы как С — стрептококки; одна культура отнесена к группе О. Все 8 культур из крови телят с воспалением пупочного канатика также были отнесены к группе С.
В опыте 5 были изучены 56 культур стрептококков группы В, 62 — группы С и 60 изолятов группы Д стрептококков, выделенных из патологического материала от животных в
• откормочных комплексах и хозяйствах-поставщиках. В результате изучения культуральных и биохимических свойств все стрептококки группы В были отнесены к виду Str. a'ga-lactiae; 24 (38,7%) из 62 С-стрепгоккоков отнесены к Str. dys-galactiae; 33 (53,2%) — к Str. zooepidemicus; из 60 изолятов группы Д 48 (80,0%) идентифицированы как Str. faecalis.
2.2.4. Результаты изучения патогенных свойств стрептококков на белых мышах и телятах
Культуры стрептококков, выделенные из селезенки и суставной жидкости павших в откормочных комплексах телят были во всех случаях патогенными для белых мышей. Изоля-ты из крови и легких телят были патогенными в 76,5 и 76,0% случаев. 28 (50,0%) из 56 изолятов из носовых смывов здоровых телят были патогенными для белых мышей. 'В откормочном комплексе «Большевик» 50,0% изолятов стрептококков из легких телят, павших через 1—5 дней после поступления в хозяйство, были патогенными для белых мышей; через 10—20 дней патогенные культуры составляли 71,1%, через 60—80 — 77,1% и через 90—120 дней 82,3% культур из легких павших телят были патогенными для белых мышей. (В совхозе им. 60-летия СССР изолированные из легких павших телят в эти же сроки стрептококки были патогенными в 33,3%, 61,1%, 69,1 и 93,11% случаев.
Из 47 культур стрептококков, выделенных из патологического материала от телят в хозяйствах-поставщиках, 25 (53,2%) были патогенными, в том числе: из проб носовых смывов клинически здоровых телят — 3 (23,2%), из носовых смывов больных —1 10 (55,5%), легких павших и вынужденно убитых телят — 8 (66,6%) и из проб селезенки — 4 (100%). Все 7 культур, изолированных из селезенки телят, павших с признаками пупочного сепсиса, были патогенными для белых мышей.
Вирулентность (ЛД50) для стрептококков группы В, выделенных из маститного молока коров, легких телят в хозяйствах-поставщиках и легких павших в откормочных комплексах телят составляла 68,1 тыс. кое, 215,4 тыс. кое и 146,8 тыс. кое соответственно. Стрептококки группы С аналогичного происхождения имели ЛД50 равную 146,8 тыс. кое в хозяйствах-поставщиках и 46,2 тыс. кое в откормочных комплексах. Наивысшей вирулентностью обладали Д—стрептококки, выделенные из легких телят, павших в откормочных комплексах через 60—80 дней после комплектования секций и их ЛД50 составляла —• 21,54 тыс. кое. ПО
Для более полного выяснения этиологического значения стрептококков в смешанных респираторных инфекциях произведено заражение 6 телят стрептококками серогрупп В, С и Д, выделенными из легких телят с острым респираторным синдромом и маститного молока коров. Контрольному теленку интратрахеально вводили стерильный МПБ с 1 % глюкозы. Опытным телятам вводили двукратно с интервалом в 24 ч по 10 мл суточной бульонной культуры стрептококков. Наблюдение проводили в течение 15 дней.
У всех животных отмечено повышение температуры тела. Из ноздрей животных выделялся слизистый экссудат, развивалась общая слабость, понижение аппетита и угнетенное состояние, гиперемия слизистых оболочек, кашель и т. п. Наиболее выраженной была лихорадка у теленка, зараженного стрептококком группы Д (изолят из легких теленка), и теленка, зараженного культурой стрептококка группы С (изолят также из легких). Эти телята пали на 4 и 6 дни после заражения с признаками септицемии, одышки и сердечной недостаточности. У телят, зараженных стрептококками серогрупп В и С, выделенными из маститного молока, клинические признаки были менее выраженными, на 7—9 дни после заражения у них нормализовалась температура тела и в дальнейшем отмечали быстрое ослабление признаков болезни. У теленка, зараженного стрептококком группы Д, выделенным из маститного молока, отмечали признаки, свойственные для хронического течения болезни. На 13 день после заражения у этого теленка отмечали снижение температуры тела, однако, животное оставалось угнетенным, с пониженным аппетитом. В этот период развились кратковременный понос и слабовы-раженные припухлости обоих суставов (запястных). Основные патологоанатомическне изменения у павших и убитых животных были отмечены в легких. Для телят, зараженных стрептококками серогрупп С и Д, выделенными из легких, была характерна картина септического процесса. У остальных вскрытых животных патологический процесс в основном локализован был в легких, и преимущественно соответствовал катаральной бронхопневмонии. Из носовых смывов и легких всех павших и убитых животных были реизолирова-ны исходные стрептококки.
2.2.5. Результаты получения гипериммунной сыворотки против стрептококков серогрупп В, С и Д и изучение их превентивных свойств на белых мышах и телятах
Иммунизацию волов-продуцентов проводили суточными и семисуточными культурами стрептококков серогрупп В, С н
Д. Убитые и живые антигены вводили волам по двум '¿хе-мам. Согласно схеме 1 цикл гипериммунизации включал "13 инъекций антигена в дозе 5 млрд. м. т. на 1 кг массы тела с интервалом в 5 дней, для получения моносывороток. Для получения поливалентной сыворотки волам вводили по 3 млрд. м. т. каждой серогруппы, но с интервалом в 7 дней. По схеме 2 для получения моновалентных сывороток донорам вводили на 1-й, 3-й и 7-й дни по 3 млрд. м. т./кг массы тела убитый антиген (концентрированный) и параллельно 10, 20 и 40 мл инактивированной формалином суточной бульопной культуры. После этого с интервалом в 7 дней донорам делали 8 инъекций живого антигена в дозе 3 млрд. м. т. на 1 кг массы тела и 10, 20, 20, 40, 40, 60 и 60 мл неактивированных семисуточных бульонных культур стрептококков серогрупп В, С и Д. Для получения поливалентной сыворотки по этой схеме волам вводили в вышеописанные сроки по 2,5 млрд. м. т./кг массы тела убитых и живых антигенов и параллельно вводили семисуточные бульонные культуры каждой серогруппы в вышеуказанных дозах. Через 7 дней после последней инъекции у животных брали кровь, получали сыворотки и исследовали их превентивные свойства.
Изучение превентивных свойств сывороток на белых мышах проводили в трех опытах.
Опыт 1. Из каждых 10 мышей, привитых сывороткой против стрептококков группы В (0,15 мл, 0,3 и 0,6 мл), полученной по схеме 1, при введении им 3 ЛД50 исходного штамма выживали 4, 7 и 9 животных. Полученная по схеме 2 сыворотка в тех же дозах защищала 4, 8 и 10 белых мышей соответственно. Сыворотки против С- и Д-стрептококков, полученные по схеме 1, защищали от гибели 1, 5, 8 и 3, 7, 10 белых мышей соответственно, при заражении их омертель^ ной дозой гомологичных стрептококков. Аналогичные сыворотки, полученные по схеме 2 в тех же дозах, защищали от гибели 3, 7, 10 и 4, 9, 10 белых мышей. Контрольные мыши, привитые сывороткой от волов до начала иммунизации, пали все.
Опыт 2. Гипериммунная поливалентная сыворотка, полученная по схеме 1, защищала от гибели из каждых 10 белых мышей, привитых дозами 0,15, 0,3 и 0,6 мл, при заражении стрептококками: группы В — 2, 5 и 8, группы С — 2, 3 и 9 и Д-стрептококками — 3, 4 и 9 животных соответственно. Полученная по схеме 2 сыворотка защищала от гибели при заражении В-стрептококками — 3, 6 и 9 белых мышей; С-стрептококком — 3, 5 и 10 и стрептококками группы Д — 4, 6 и 10 животных соответственно. 12
Опыт 3. Изучение превентивных перекрестных свойств моносывороток показало их слабовыраженные защитные свойства при заражении белых мышей гетерологичными штаммами стрептококков. Наибольшее количество белых мышей выживали при заражении стрептококком группы В животных, привитых сыворотками против С- и Д-стрептококков (4 из 10 белых мышей в обоих случаях).
Превентивные свойства поливалентной прогнвострепто-кокковой сыворотки на телятах изучали в сравнении с противовирусной (ИРТ, ВД, адеио- и ПГ-3) и нормальной сыворотками в двух сериях опытов.
Опыт 1. Профилактические свойства сыворотки изучали в разные сроки после комплектования секций, в четырех группах телят. В 1-х группах применяли противовирусную сыворотку, во П-х — противострептококковую, в Ш-х — нормальную сыворотку крупного рогатого скота и в IV-x группах сыворотки не использовали. В группах, сформированных через Ю—20 дней после комплектования секций заболеваемость составила: в 1-й — 15,0%,, во П-й — 21,1%, в 111-й — 41,6% и в IV-й — 45,1%- Через 60—80 дней после комплектования секций в аналогичных группах заболело 8,3%, 5,0%, 11,5 и 15,0% телят. В группах, сформированных через 90—120 дней после комплектования секций заболеваемость составляла: в 1-й — 5,0%, во П-й — 1,66%, в Ш-й — 6,66% и lV-й группе заболело 10,0% телят.
Опыт 2. При сравнительном изучении лечебных свойств протпвострептококковой сыворотки на разных стадиях технологического цикла были сформированы по четыре группы больных телят. В опытных группах (I, II и III) для лечения телят применяли противовирусную, противострептококковую и нормальную сыворотки, в IV-x группах — контрольных — -ыворотки не применяли. В группах, сформированных через 10—20 дней после комплектования секций, выздоровление отмечали: в первой — в 81,1 % случаев, во второй — в 70,0%, в третьей — в 60,6% и в четвертой группе выздоровело 59,4% заболевших животных. Из лечившихся животных пали и вынужденно убиты: в I группе — 10,8%, во П-й — 12,5%, в П1-й — 15,57о и в IV-й группе — 16,5%. Заболевание перешло в хроническое течение при использовании противовирусной сыворотки в 8,17о случаев, противосгрептококковой — в 12,5%, нормальной — в 24,2%, и в группах телят, которым не применяли сыворотки — в 25,0%. Использование сыворотки заболевшим через 60—80 дней после комплектования секций телятам обусловило выздоровление в I, II, и III группах у 72,2%, 87,2% и 64,0% животных. Летальность в этих
группах составила 11,4%, 7,1%, 16,0%. Переход болезни в хроническое течение отмечался в 14,5, 8,7 и 20,0% случаев. В 1У-й группе телят выздоровело 55,6%, пало — 27,6% и заболевание перешло в хроническое течение в 17,7% случаев. Заболевшие через 90—120 дней телята выздоравливали при применении противовирусной сыворотки в 76,1% случаев, противострептококковой — в 82,4%, после применения нормальной сыворотки крупного рогатого скота выздоравливание отмечалось у 63,3% телят и в 1У-й группе выздоровело 62,5% лечившихся животных. Летальность по группам составила: в 1-й — 9,5%, во П-й — 5,2%, в Ш-й — 21,4% и в 1У-й группе — 25,0%. Болезнь перешла в хроническое -гече: ние в 15,4%, 12,6%, 14,2 и 16,2% случаев в соответствующих группах.
3. ВЫВОДЫ
1. В откормочных скотоводческих хозяйствах со сборным поголовьем массовые респираторные болезни телят в период выращивания и раннего откорма возникают, распространяются и проявляются по типу смешанных факторно-инфекционных болезней, для которых свойственны полиэтиологичность и энзоотичность эпизоотического процесса.
2. Клиническое и эпизоотологическое проявление респираторных факторно-инфекционных болезней телят в крупных откормочных комплексах зависит от многих биологических и абиологических факторов и их ассоциативного воздействия, реализуемого в технологическом процессе откорма животных в условиях искусственно создаваемой паразитарной экосистемы.
3. В современных условиях промышленного откорма телят в формировании естественного группового иммунитета -принимает участие различная условно-патогенная микрофлора. На фоне энзоотичности респираторных болезней телят закономерно проявляются три эпизоотические волны, приходящиеся на 2—3 недели после формирования технологических групп и затем через 60—80 и 90—120 дней, связанные с преимущественной циркуляцией в стаде вирусов (ИРТ, ВД, адено-, ПГ-3 и т. п.) и бактерий, включая патогенные стрептококки.
4. На основании комплексного эпизоотологического исследования, включая эпизоотологические данные, клиническое и патологоанатомическое проявление болезни, а также результатов бактериологического серологического исследования и биопробы, доказано этиологическое значение различных се-14
рогрупп стрептококков в формировании респираторной патологии и соответствующего клинического синдрома у телят в откормочных комплексах.
5. Изоляты стрептококков, полученные в 59,3% случаев из носовых смывов больных животных, а также из легких, средостенных лимфоузлов и крови, обладают патогенностью для белых мышей и относятся к серогруппам В (27,0%), С (25,8%) и Д (34,7%).
6. Патогенные стрептококки, выделенные из патологического материала от павших и вынужденно убитых животных с респираторной патологией в откормочных комплексах и хозяйствах-поставщиках, а также из проб молока больных маститом коров и телят с воспалением пупочного канатика и сепсисом, по основным культурально-морфологическим и биохимическим свойствам аналогичны и относятся к следующим видам: стрептококки серогруппы В — к Str. agalactiae, се-рогруппы С — к Str. zooepidemicus и Str. dvsgalactiae и группы Д — к Str. faecalis.
7. Патогенные для белых мышей 2-дневные культуры стрептококков серогрупп В, С и Д, выделенные из маститно-го молока и легких, при экспериментальном интратрахеаль-ном заражении телят 1,5-месячного возраста в дозе 20 мл бульонной культуры, содержащей 1 млрд. кое, вызывают выраженное заболевание с клиническими признаками респираторного синдрома, а также септицемии в случае летального исхода. Изоляты стрептококков из легких больных телят вызывают более выраженное клиническое заболевание.
8. Гипериммунизацией волов-продуцентов инактивирован-ным полноклеточным стрептококковым антигеном и живыми культурами стрептококков по двум схемам получены высокоспецифические моно- и поливалентные сыворотки против стрептококков серогрупп В, С и Д, обладающие превентивными и лечебными свойствами. Моновалентные сыворотки в реакции серозащиты белых мышей предохраняют их от гибели в 90% случаев, а поливалентные — в 80—90%. Лечебные и профилактические свойства противострептококковой гипериммунной сыворотки при массовых респираторных заболеваниях телят в откормочных комплексах максимально проявлялись на телятах через 60—80 и более дней после формирования технологических групп и совместного содержания животных.
9. Эффективность противоэпизоотических мероприятий при смешанных респираторных инфекциях телят в откормочных комплексах можно обеспечить лишь при условии постоянного эпнзоотологического контроля за циркуляцией пато-
генных микроорганизмов на всех этапах промышленной технологии откорма животных.
4. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ АВТОРОМ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
Получена гипериммунная поливалентная сыворотка против стрептококков серологических групп В, С и Д. Гипериммунная сыворотка против стрептококков применяется в откормочных комплексах и хозяйствах-поставщиках Белгородской, Тульской и Московской областей в сочетании с противовирусной и противопастереллезиой (сероварианты А и Д пастереллы мультоцида) сыворотками. Проведена сравнительная оценка методов идентификации стрептококков в серологических реакциях (РКП и РЛА) и биохимических тестах.
Разработаны «Рекомендации по получению и применению гипериммунной сыворотки против стрептококков серогрупп В; С и Д при смешанных респираторных инфекциях телят» (одобрены отделением ветеринарной медицины РАСХН, 14.01.93 г.).
5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
Результаты эпизоотологического обследования откормочных комплексов и хозяйств-поставщиков, бактериологических исследований и изучения свойств стрептококков, принимающих участие в смешанных респираторных инфекциях телят, а также обусловливающих маститы коров и пупочный сепсис телят в молочных хозяйствах-поставщиках, необходимо использовать для разработки мер профилактики и лечения респираторных инфекций телят на всех этапах технологического цикла откорма животных.
Данные об испытании гипериммунной сыворотки против стрептококков серогрупп В, С и Д на телятах позволяют рекомендовать использование этой, сыворотки наряду с другими противобактериальными и противовирусными препаратами.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
I. Динамика заболеваемости телят смешанными респираторными инфекциями в условиях крупного откормочного комплекса/А. А. Конопат-.кин, В. А. Владимиров, Н. А. Масимов, Э. М. Мешев//Проблемы науч--16
ного обеспечения повышения эффективности сельскохозяйственного производства: Тез. докл./Кырг. с.-х. ин-т им. К. И. Скрябина — Бешкек, 1992. — Ч. 11. Ветеринария. — С. 148—149.
2. Выделение пастерелл и стрептококков при смешанных респираторных инфекциях телят/Н. А. Масимов, В. А. Есепенок, Э. М. Мешев, В. А. Владимлров//Использоваине физических и биологических факторов в ветеринарии и животноводстве: Мат, Всес. науч. конф./Моск. вет. акад. им. К. П. Скрябина, М.; 1992. — С. 55.
3. Некоторые свойства стрептококков, выделяемых при смешанных респираторных инфекциях телят/Есепенок В. А., Горбатова X. С., Мешев Э. М.//Использование физических н биологических факторов в ве-герннаpmi и животноводстве: Мат, Всес. науч. конф./Моск. вет. акад. им. К. И. Скрябина, М.; 1992. — С. 79.
Подп. в печ. 06.04.93 г. Сдано в наб. 07.04.93 г. Форм. бум. 60Х901/,« Печ. л. 1,0 Заказ 203 Тираж 100
Типография Московской ветеринарной академии имени К. И. Скрябина 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23