Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Этиологическое и эпизоотологическое значение пастерелл при смешанных респираторных инфекциях крупного рогатого скота

ДИССЕРТАЦИЯ
Этиологическое и эпизоотологическое значение пастерелл при смешанных респираторных инфекциях крупного рогатого скота - диссертация, тема по ветеринарии
Масимов, Нусрат Абулфат оглы Москва 1998 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Масимов, Нусрат Абулфат оглы :: 1998 :: Москва

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1. Общие сведения о смешанных инфекциях.

2.2. Смешанные респираторные инфекции крупного рогатого скота.

2.2.1. Этиопатогенетические аспекты.

2.2.1.1. Серологические варианты пастерелл и их этиологическое значение при смешанных респираторных инфекциях крупного рогатого скота.'.

2.2.2. Эпизоотологические особенности.

2.2.3. Клинические признаки и патологоанатомические изменения.

2.2.4. Диагностика респираторных болезней.

2.2.5. Лечебно-профилактические мероприятия.

2.2.5.1. Серопрофилактика и серотерапия смешанных респираторных инфекций крупного рогатого скота.

3. Собственные исследования

3.1. Материалы и методы исследования.

3.2. Результаты изучения этиологического значения различных микроорганизмов при смешанных респираторных инфекциях молодняка крупного рогатого скота.

3.2.1. Результаты бактериологических исследований.

3.2.1.1. Эпизоотологическое значение пастреллоносительства при возникновении респираторных инфекций молодняка крупного рогатого скота.

3.2.2. Характеристика выделенных эпизоотических изолятов пастерелл.

3.2.2.1. Результаты серологической типизации пастерелл.

3.2.2.2. Культурально-морфологические, тинкториальные, биохимические, вирулентные, антигенные и иммуногенные свойства штаммов пастерелл 81-А (серовариант А) и 81-Д серо вариант Д).:.

3.3. Результаты экспериментального заражения телят.

3.4. Характеристика эпизоотического процесса респираторных инфекций телят в откормочных комплексах.

3.5. Лечебно-профилактические мероприятия.

3.5.1. Получение и изучение иммунологических свойств монои поливалентных гипериммунных сывороток против серологических вариантов А и Д P. multocida.

3.5.1.1. Схема гипериммунизации продуцентов.

3.5.1.2. Контроль за ходом гипериммунизации.

3.5.1.3. Изучение превентивных свойств гипериммунных сывороток.

3.5.1.4. Изучение лечебной и профилактической эффективности гиперим мунных сыровоток при смешанных респираторных инфекциях мо лодняка крупного рогатого скота. а), результаты применения сыворотки против пастереллеза крупного рогатого скота, буйволов, овец и свиней. б), изучение лечебно-профилактической эффективности моновалентной сыворотки против серологического варианта А пастерелла мультоцида при респираторных заболеваниях телят. в), изучение лечебно-профилактической эффективности моновалентной сыворотки против серологического варианта Д пастерелла мультоцида при респираторных заболеваниях телят. г), изучение лечебно-профилактической эффективности бивалентной сыворотки против серологических вариантов А и Д пастерелла мультоцида. д). изучение лечебно-профилактической эффективности поливалентной сыворотки против вирусов ИРТ, ПГ-3, ВД, адено-и пастерелл серологических вариантов А и Д.

3.6. Система ветеринарно-профилактических мероприятий при интенсивной технологии выращивания и содержания крупного рогатого скота.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Масимов, Нусрат Абулфат оглы, автореферат

Актуальность темы. Важнейшей экономической и ветеринарной проблемой скотоводства являются смешанные респираторные инфекции молодняка, характеризующиеся повсеместным распространением, высокой заболеваемостью и значительным отходом животных. Имея большие экономические преимущества, технология крупных молочных и откормочных хозяйств в ветеринарном отношении в ряде случаев отработана слабо и не всегда обеспечивает устойчивое эпизоотическое благополучие по массовым респираторным и алиментарным инфекционным болезням. Высокая заболеваемость телят острыми респираторными болезнями, обычно доходящая до 75% и более, нередко приводит к значительному вынужденному убою и падежу животных, недополучению планового прироста живой массы, что существенно сдерживает дальнейшее развитие индустриального скотоводства. Болезни этой группы самые распространенные и способны снижать экономическую эффективность отрасли до 2030%.

В связи с появлением благоприятных условий для многочисленных пассажей при высокой концентрации поголовья в интенсивном животноводстве значительно изменяется микробиологический фон эксплуатируемых помещений, микробная обсемененность слизистых оболочек открытых полостей животных. В таких условиях на комплексах среди сборного поголовья телят спектр патогенных микроорганизмов может включать различные вирусы, бактерии, микоплазмы и хлами-дии, что неизбежно приводит к возникновению их ассоциативного взаимодействия и появления смешанных инфекций. Эта группа болезней является проблемой для откормочных хозяйств страны, что требует изучения этиологического и эпизоотологического значения прежде всего так называемой условно-патогенной микрофлоры, а также высокоэффективных средств и методов их профилактики.

Анализ литературных источников за последние годы по проблемам респираторных патологий телят подтверждает, что они протекают по типу смешанных инфекций. По мнению Я.Р. Коваленко и др., (1976), М.А.Сидорова и др.(1976), В.Н. Сюрина и др. (1983), А.А. Ко-нопаткина и др. (1990), В.М. Апатенко (1990), Э.А. Шегидевича (1993) и многих других, болезни органов дыхания вызываются различными вирусами (парагриппа-3, вирусной диареи, инфекционного ринотрахеита, аденовирусами и др.), бактериями(пастереллы, стрептококки, стафилококки, гемофильные палочки, протей и др.), микоплазмами и хлами-диями. Тем не менее этиологическая и эпизоотологическая значимость отдельных видов бактерий, в том числе пастерелл, в возникновении респираторных болезней молодняка сельско-хозяйственных животных все еще недостаточно изучено, что препятствует проведению эффективных лечебно-профилактических мероприятий. В частности не ясно какие серологические варианты P. multocida циркулируют среди клинических здоровых животных, какова широта пастереллоносительства, и его значение при болезнях органов дыхания животных. По нашему мнению, недостаточная изученность этого вопроса связана с тем, что поиски специфического возбудителя ослабили внимание исследовате

KJ «-» KS II »» 11 леи к изучению свойств так называемой условно-патогенной микрофлоры, выделяемой в большинстве случаев заболевания, и значению отдельных ее видов в этиопатогенезе респираторных болезней телят.

В связи с вышеизложенным назрела необходимость четкого обобщения имеющихся достижений в познании этиологического и эпизоотологического значения отдельных серологических вариантов пастерелл при респираторных патологиях телят. Расшифровка и анализ указанных положений существенно помогут разобраться в вопросах диагностики общей и специфической профилактики смешанных респираторных инфекций животных.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение значения различных этиологических факторов, в том числе пастерелл, эпизоотологических особенностей и разработка средств пассивной защиты животных при смешанных респираторных инфекциях молодняка крупного рогатого скота. Поставленная цель обусловила формулировку следующих конкретных задач:

1.Изучить этиологическое значение различных микроорганизмов, особенно пастерелл серовариантов А и Д и факторов внешней среды при смешанных респираторных инфекциях молодняка крупного рогатого скота.

2. Изучить эпизоотологические особенности смешанных респираторных инфекций телят.

3. Изыскать новые средства специфического лечения и профилактики смешанных респираторных инфекций телят и испытать их в экспериментальных и производственных условиях:

- получить моно- и поливалентные сыворотки к основным этиологически значимым серовариантам пастерелл.

- в опытах в условиях производства определить лечебную и профилактическую эффективности предложенных гипериммунных сывороток при массовых респираторных инфекциях молодняка крупного рогатого скота.

- разработать научно-техническую документацию на изготовление и применение бивалентной гипериммунной сыворотки против этиологически значимых серовариантов пастерелл.

Научная новизна работы. Впервые подробно изучено этиологическое и эпизоотологическое значение серологических вариантов А и Д Р. multocida при возникновении смешанных респираторных инфекций у молодняка крупного рогатого скота в откормочных хозяйствах. Определена широта распространения пастереллоносительства и влияние этого явление на развития инфекционного и эпизоотического процессов при остром респираторном синдроме телят.

Раскрыты закономерности проявления, распространения и угасания эпизоотического процесса при массовых респираторных заболеваниях телят. Установлено, что наивысшая заболеваемость отмечается в интервале от 5 до 25 дней после начала комплектования скотного двора. Последующие подъемы заболеваемости наблюдаются через 60 - 80 и 90 - 120 дней. Однако вторая и третья вспышки характеризуются меньшим отходом по сравнению с первой вспышки.

Впервые дана характеристика первичным движущим силам эпизоотического процесса при массовых респираторных инфекциях телят. Определено, что источником возбудителя инфекций при острых респираторных заболеваниях телят в откормочных комплексах являются все животные не зависимо от их физиологического состояния, возраста и принадлежности хозяйствам-поставщикам. Это связано с наличием в дыхательных путях животных потенциально патогенных микроорганизмов и в том числе пастерелл.

Впервые в стране изготовлена бивалентная гипериммунная сыворотка с использованием антигенов пастерелл серологических вариантов А и Д. Изучена лечебно-профилактическая эффективность бивалентной сыворотки при смешанных респираторных инфекциях телят.

Разработана система ветеринарно-профилактических мероприятий при интенсивной технологии выращивания и содержания крупного рогатого скота.

Впервые сделана попытка рассмотреть вопрос о новой нозологической единице - смешанные респираторные инфекции крупного рогатого скота. Основанием для этого служит общепризнанный факт - полиэтиоло-гичность респираторных патологий животных. В дискуссионном порядке предложены формулы смешанных респираторных инфекций крупного рогатого скота.

Научная новизна диссертационной работы подтвержден /патентом '2068259 на изобретение "Способ получения сыворотки против бактерий вида Pasterella multocida"^ выданным Комитетом РФ по патентам и товарным знакам 27.08.1997г.)

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработаны и утверждены:

1. "Методические рекомендации по диагностике, лечению, профилактике и оздоровительным мероприятиям при моно- и смешанных респираторных инфекциях молодняка крупного рогатого скота". (Утверждены ГУВ Госагропрома РСФСР от 28.12.86г.).

2. Селекционированы и депонированы в коллекции Государственного научно-контрольного института ветеринарных препаратов для производственных целей штаммы P. multocida 81-А и 81-Д (04.02.1992 г).

3. "Рекомендация по получению и применению гипериммунной сыворотки против серовариантов А и Д пастерелла мультоцида при смешанных респираторных инфекциях телят "(Утверждено Отделением ветеринарии РАСХН от 02.12.1993г)

4. Издана и переиздана массовым тиражом лекция "Пастереллез животных "для студентов и практических ветеринарных врачей (1984; 1996 гг).

5. Издана массовым тиражом учебное пособие (монография) "Смешанные респираторные инфекции крупного рогатого скота", 1997 г), для студентов факультета ветеринарной медицины, слушателям факультета повышения квалификации и практическим ветеринарным врачам.

6. Теоретическое и практические результаты диссертации широко используются в учебном процессе при изучении студентами и слушателями факультета повышения квалификации общей и частной эпизоотологии. В тематический план включены темы: "Смешанные инфекции животных" (лекция) и "Диагностика, лечения и профилактика смешанных инфекционных болезней животных" (лабораторно-практическое занятие).

7. Разработан проект "Методические рекомендации по лабораторной диагностики пастереллеза сельскохозяйственных животных", который после доработки и одобрения научно-методической комиссией МГАВМиБ будет направлен для рассмотрения и утверждения в департамент ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ.

Основные положения диссертационной работы, выдвигаемые для защиты.

1. Этиологическое значение различных серологических вариантов пастерелла мультоцида при смешанных респираторных инфекциях молодняка крупного рогатого скота.

2. Характеристика штаммов пастерелла мультоцида 81-А (серовари-ант А) и 81-Д (серовариант Д).

3. Анализ эпизоотической ситуации по респираторным болезням телят в откормочных комплексах.

4. Лечебно-профилактические действие моно- и поливалентных гипериммунных сывороток при смешанных респираторных инфекциях телят.

5. Разработка и испытание сывороток против серовариантов А и Д пастерелл для лечения и профилактики смешанных респираторных инфекций молодняка крупного рогатого скота.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Этиологическое и эпизоотологическое значение пастерелл при смешанных респираторных инфекциях крупного рогатого скота"

ВЫВОДОВ

1. Результаты изучения этиологического и эпизоотологического значения пастерелл серовариантов А и Д в респираторной патологии животных могут быть использованы как критерии нормы в проведении профилактических и противоэпизоотиче-ских мероприятий при смешанных респираторных инфекциях телят в откормочных хозяйствах.

2. Использование данных по развитию инфекционного и эпизоотического процессов при смешанных респираторных инфекционных болезнях молодняка крупного рогатого скота позволят обеспечить своевременное проведение превентивных мер для снижения заболеваемости и легкого проявления болезни у заболевших животных.

3. Разработанная система ветеринарно-профилактических мероприятий при интенсивной технологии выращивания и содержания крупного рогатого скота могут быть использованы в практике ветеринарными специалистами откормочных хозяйств.

4. Теоретические и практические результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе при изучении студентами и слушателями факультета повышения квалификации общей и частной эпизоотологии.