Оглавление диссертации Аликова, Галина Анатольевна :: 2008 :: Нижний Новгород
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9 1.1 .Эволюционное формирование и функционирование инфекционных, паразитарных систем, как экологические явления
1.2. Формирование нозологического профиля, заразной патологии домашних и диких животных, и факторы усложняющие эпизоотическую ситуацию в регионах РФ
1.3. Зоонозы, как составляющие нозологического профиля заразной патологии и их эпидемическая проекция
1.4. Трансмиссибельные зоонозы и их эпизоотический и эпидемический риск в современных условиях 21 1.4.1. Особенности проявления рабической инфекции и угроза пандемии гриппа птиц в современных условиях
1.4.1.1. Рабическая инфекция, как составляющая часть нозологического профиля заразной патологии животных
1.4.1.2. Высокопатогенный грипп, как трансмиссибельная инфекция в современном мире
1.5. Национальные программы противозоонозных мероприятий
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследований
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 55 2.2.1. Система эпизоотологического надзора за эпизоотической ситуацией по зоонозам в Южном федеральном округе (на примере Волгоградской области)
2.2.1.1. Экологические, социальные и хозяйственно — технологические воздействия, формирующие нозологический профиль заразной патологии животных в регионе
2.2.1.2. Роль и место наиболее значимых зоонозов (рабической инфекции, гриппа птиц) в формировании нозологического профиля заразной патологии в условиях изучаемого региона
2.2.1.3. Совершенствование методических подходов определения пространственно - территориальных, временных и популяционных границ эпизоотического проявления трансмиссибельных зоонозов в современных условиях
2.2.1.4. Сравнительная оценка эпизоотического проявления рабической инфекции в популяциях диких и домашних животных в Волгоградской области и ее потенциальная эпидемическая угроза
2.2.1.4.1. Дикие и домашние животные основные соактанкты инфекционной паразитарной системы бешенства - по результатам скрин-нинговых исследований
2.2.1.4.2. Многолетняя и годовая динамика функционирования паразитарной системы бешенства в регионе
2.2.1.4.3. Ландшафтная география эпизоотического проявления раби-ческой инфекции в различных агроклиматических условиях Волгоградской области
2.2.1.4.4. Годовая динамика функционирования рабической инфекции в регионе
2.2.1.5. Оптимизация антирабических мероприятий в условиях Южного Федерального округа на примере Волгоградской области
2.2.1.6. Комплексная диагностика рабической инфекции в агробиоце-нозе — главный компонент системы антирабических мероприятий в области "
2.2.1.7. Совершенствование противоэпизоотических мероприятий при бешенстве животных в условиях Волгоградской области 119 2.2.2. Эпизоотологический надзор за эпизоотической ситуацией по гриппу птиц в условиях Южного Федерального округа на примере Волгоградской области
2.2.2.1. Фаунистические показатели вероятных хозяев вируса гриппа птиц на территории Волгоградской области
2.2.2.2. Ареал гусеобразных на территории Волгоградской области
2.2.2.3. Пути миграции гусеобразных через Волгоградскую область
2.2.2.4. Скриннинговые (иммунологические и молекулярно-биологические) исследования по выявлению генома возбудителя гриппа птиц и иммунологических последствий его персистенции среди диких и домашних птиц
2.2.2.5. Предупредительный и упредительный эпизоотологический надзор за возможным изменением эпизоотического напряжения и эффективностью региональных противоэпизоотических мероприятий при гриппе птиц
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Аликова, Галина Анатольевна, автореферат
Несмотря на успех мировой медицинской и ветеринарной науки многие болезни животных и людей до сих пор остаются непобежденными и представляют постоянную эпизоотическую и эпидемическую угрозу. К их числу в первую очередь относятся зоонозные болезни, общие для животных и людей.
В мировой эпизоотологической и эпидемиологической практике регистрируется около 200 нозоформ — зоонозов, более того их количество постоянно возрастает. По этиологической систематике зоонозы принято делить на несколько групп: прионные инфекции, вирозы, хламидиозы и риккетсенозы, бактериозы, микозы, протозоозы, гельминтозы и арахноэнтомозы.
Вопросы эпизоотологии зоонозов и особенно эпизоотологической их диагностики в мировой научной и практической ветеринарной литературе освещаются недостаточно полно, отсутствует единое нормативное руководство по зоонозам для ветеринарных специалистов, отражающее современные представления и системы взглядов на эти проблемы с учетом достижений отечественной и мировой науки и практики.
В современной науке сложилось мнение о том, что традиционное использование продуктов животного происхождения, в т.ч. рыбы и рыбопродуктов в пищевых целях, эволюционно объединило человека, животных, обитателей мирового океана и их многочисленных паразитов в специфические паразитарные системы.
За последние 35-40 лет сложилось несколько иное представление о зоонозах, как о функционирующих эволюционно сформировавшихся саморегулируемых, паразитарных системах, а учение о сапронозах и фитозоонозах существенно изменило взгляд на организацию системы противоэпизоотиче-ских мероприятий при отдельных инфекционных и инвазионных болезнях.
Экологические нагрузки на окружающую природную среду, в т.ч. и техногенные, непосредственно или опосредовано через продукты растительного и животного происхождения оказывают существенное воздействие на животных и людей.
По мнению ряда исследователей (И.А. Бакулов, 1986; В.П. Урбан, 1998; С.И. Джупина, 1991; В.В. Сочнев, 1998, 2005; В.В. Макаров, 1999; В.М. Розовенко, 2003, 2004; A.M. Смирнов, 2004) в отдельных субъектах РФ значительно возросла эпизоотическая и эпидемическая опасность зоонозов, создалась и сохраняется в настоящее время угроза пандемии гриппа птиц.
Анализ эпизоотической и экологической ситуации в условиях Южного Федерального округа РФ (на примере Волгоградской области) подтверждает необходимость совершенствования эпизоотологического и экологического надзора за эпизоотическим проявлением конкретных зоонозов и усиления госветнадзора за эпизоотической и экологической безопасностью в районах и городах области. Это и послужило основанием для выбора темы и направлений наших исследований.
Цель работы: В сравнительном аспекте и в динамике на основании скриннинговых исследований изучить роль и место наиболее значимых зоонозов в формировании нозологического профиля патологии диких и домашних животных в условиях Южного Федерального округа РФ на примере Волгоградской области.
На разрешение поставлены следующие задачи:
1. Изучить экологические, социальные и хозяйственно-технологичные воздействия, предпосылки формирования нозологического профиля заразной патологии домашних и диких животных в Южном Федеральном округе.
2. На основании скриннинговых исследований изучить пространственно-территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического проявления рабической инфекции, гриппа птиц в условиях Волгоградской области.
3. Изучить роль и место наиболее значимых зоонозов в формировании нозологического профиля суммарной патологии животных в регионе.
4. Научно обосновать и усовершенствовать систему эпизоотического мониторинга за эпизоотическим проявлением рабической инфекции, гриппа птиц в условиях Южного Федерального округа на примере Волгоградской области.
Научная новизна. Впервые в сравнительном аспекте и в динамике в условиях субъектов Южного Федерального округа на основании скриннинго-вых исследований изучены особенности формирования и функционирования паразитарных систем рабической инфекции и гриппа птиц, их роль и место в формировании нозологического профиля заразной патологи и границы эпизоотического проявления в популяциях домашних и диких животных.
Оптимизирована система эпизоотологического мониторинга за эпизоотической ситуацией и состоянием группового поствакцинального иммунитета при гриппе птиц. Усовершенствована система контроля эпизоотической безопасности на территории Волгоградской области.
Практическая ценность. Разработаны, апробированы и внедрены схемы-модели эпизоотологического надзора за границами эпизоотического проявления бешенства и гриппа птиц, позволяющие определять степень риска, прогнозировать и контролировать эпизоотическую ситуацию по зоонозам и оперативно осуществлять противоэпизоотические и противоэпидемические мероприятия на территории Волгоградской области.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В условиях субъектов Южного Федерального округа РФ (Волгоградской области) существует постоянный риск эпизоотического проявления бешенства и гриппа птиц в популяциях диких и домашних животных (птиц);
2. Иммунологический и молекулярно-биологический скрининг составляют основу изучения и определения экологической ниши возбудителей при эпизоотическом проявлении зоонозов и в межэпизоотическом периоде;
3. Определение группового иммунитета против возбудителя гриппа в популяции птиц является важным компонентом определения эффективности специфической профилактики этой инфекции в Волгоградской области;
4. Усовершенствованная система эпизоотологической диагностики зоонозов (рабической инфекции и гриппа птиц) на территории Волгоградской области востребована и эффективна.
Пути реализации: Результаты исследований могут быть использованы при разработке и усовершенствовании научно-обоснованных систем проти-воэпизоотического обеспечения в других субъектах Южного Федерального округа РФ, а так же в учебном процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.
Апробация работы: Тема диссертационной работы, методическая основа, направления и результаты исследований, доложены и обсуждены на заседаниях совета ветеринарного факультета ФГОУ ВПО НГСХА (2005-2008 гг.), на научно-практических конференциях по итогам НИР (НГСХА, Н.Новгород, 2005), на научно-практической конференции (г. Волгоград, 2007 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Генодиагностика инфекционных болезней» (г. Москва, 2007 г.), на заседании издательского совета НГСХА (2005г., 2007г.), журнала «Ветеринарная Практика» (СПб., 2007 г.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр паразитологии, общей биологии и ветсанэкспертизы, микробиологии, вирусологии и биотехнологии, эпизоотологии и инфекционных болезней НГСХА (Н.Новгород, 2008 г.).
Материалы диссертации опубликованы в учебно-методическом пособии, рекомендованном к изданию департаментом научно-технологической политики и образования МСХ РФ (2007г.) и в 8 научных статьях, в т.ч. 2 в центральных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций.
Внедрение: результаты исследований в 2005-2008 годах под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в ветеринарных учреждениях 33-х районов Волгоградской области, в Волгоградской областной ветеринарной лаборатории (ГУ «Волгоградская областная ветеринарная лаборатория», г. Волгоград, ул. Неждановой, 4), в учебный процесс ФГОУ ВПО НГС-ХА (г.Н.Новгород) и ВГСХА (г.Волгоград).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эпизоотологический мониторинг рабической инфекции и гриппа птиц в Южном Федеральном округе"
Выводы:
1. В условиях Южного федерального округа и в частности в Волгоградской области создались эколого-ландшафтные условия для расселения и нарастания плотности популяций диких плотоядных (красных лис) - облигат-ных хозяев возбудителя бешенства, для формирования и функционирования аутохтонных эпизоотических очагов рабической инфекции. Волгоградская область является зоной повышенного эпизоотического риска рабической инфекции, только в 2007 году здесь зарегистрировано 171 эпизоотический очаг этой инфекции:
2. Рабическая инфекция играет важную роль в формировании нозологического профиля заразной патологии домашних и диких животных. На ее долю в Волгоградской области приходится от 8,4 до 10,3% от общего количества эпизоотических очагов инфекционных и инвазионных болезней с/х животных.
3. Эпизоотическое проявление бешенства животных в изучаемом регионе отличается широтой пространственно-территориальных границ (показатель неблагополучия по бешенству ежегодно нарастает и в 2007 году составляет 0,914), постоянством временных границ (за последние 15 лет индекс эпизоотич-ности бешенства в целом по области составляет единицу), нарастанием эпизоотической напряженности в многолетней динамике (только в 2007 году территориальная аппликация эпизоотических очагов возросла на 23%, а их количество больше, чем удвоилось), широким спектром патогенности (в эпизоотическое проявление бешенства вовлечены домашние и дикие животные 11 видов: красная лисица, волк,, енотовидная собака, енот полоскун, барсук, собаки, кошки, крупный рогатый скот, овцы, козы, лошади и свиньи).
4. Наиболее часто бешенством, в области поражаются, дикие плотоядные (промысловые дикие, пушные) (21,8% эпизоотических очагов), собаки (21,0%), кошки (11,9%), крупный рогатый скот (40,2%). Пространственно-территориальные границы, эпизоотических аутохтонных очагов бешенства совпадают с ареалом диких плотоядных (красных лис), а нарастание количества очагов совпадает с увеличением плотности их популяций, отличается периодичностью, сезонностью и полиглостальностью. Возникновению антропургиче-ских очагов бешенства в области в большинстве случаев предшествует усиление эпизоотической напряженности в аутохтонных эпизоотических очагах и выносом из них возбудителя рабической инфекции на территорию агроценоза. Домашние, в т.ч. и сельскохозяйственные животные участвуют в эпизоотическом проявлении бешенства в качестве жертвы.
5. Мониторинговые и скрининговые исследования являются важным методическим элементом эпизоотологического надзора при рабической инфекции, одним из мероприятий направленных на источник ее возбудителя.
6. Прекращение в течении 2-3-х лет специфической иммунизации диких плотоядных против бешенства усложнило эпизоотическую ситуацию по бешенству в области в целом, послужило причиной увеличения количества аутохтонных очагов бешенства.
7. Эпизоотологическим мониторингом установлено, что через территорию области проходят 2 основных миграционных пути сезонной миграции перелетных птиц: Афро-Азиатский и Восточно-Европейский.
8. Волгоградская область является экологическим пунктом временного и сезонного пребывания более 200 видов перелетных птиц, из них 28 видов гусеобразных. Семь видов гусеобразных явились соактантами функционирующих паразитарных систем и в частности трематодозов.
9. Скрининговыми иммунологическими и молекулярно-генетически-ми исследованиями, случаев носительства вируса гриппа птиц или иммунологических последствий в организме перелетных птиц на территории Волгоградской области в 2004-2007 годах не установлено.
10. Применение инактивированной вакцины «ФЛУ ПРОТЕКТ» против гриппа позволяет в течении 4-5 месяцев удерживать напряженный иммунитет в стадах кур и индеек и менее напряженный в стадах уток и гусей.
11. Сочетание эпизоотического мониторинга и специфической профилактики гриппа птиц позволяет в регионе его повышенного эпизоотического риска сохранять эпизоотическую стабильность по данной инфекции.
Рекомендации производству:
1. Схема-модель организации и проведения точечного и сплошного иммунологического и молекулярно-генетического скрининга в регионе повышенного эпизоотического риска высокопатогенного гриппа птиц (утверждено начальником Управления ветеринарии Администрации Волгоградской области, 2006 г).
2. Схема-модель проведения иммунологического контроля напряженности группового иммунитета против гриппа птиц в районах максимального риска этой инфекции (утверждено Управлением ветеринарии Администрации Волгоградской области, 2006 г).
3. Схема-модель основных пунктов концентрации перелетных, пролетных, гнездующих и зимующих гусеобразных птиц в условиях Волгоградской области (согласовано с комитетом по экологии Волгоградской области, 2007 г).
4. Дополнение к наставлению по применению вакцины «Синраб» для оральной вакцинации диких плотоядных (утверждено федеральной- службой Россельхознадзора, январь 2005 г).
5. Схема-модель комплексной диагностики рабической инфекции в ау-тохтонных и антропургических очагах на территории Волгоградской области, составная часть целевой программы борьбы с зоонозами (утверждено Управлением ветеринарии Администрации Волгоградской области, 2007 г).

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эпизоотологический мониторинг рабической инфекции и гриппа птиц в Южном Федеральном округе
На правах рукописи
Алнкова Галина Анатольевна
ЭПИ'ЮОТОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ РАБИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ И ГРИППА ПТИЦ В ЮЖНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ (на примере Волгоградской области)
16 00 03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунологией
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
□□3166476
Н Новгород-2008
003166476
Работа выполнялась на кафедре эпизоотологии и инфекционных болезней ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», в ветучреждениях и хозяйствах Волгоградской области
Научный руководитель-
заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАСХН, доктор ветеринарных наук, профессор
Официальные оппоненты.
доктор ветеринарных наук, профессор
кандидат ветеринарных наук
Сочнев Василий Васильевич
Молев Аркадий Иванович Волкова Надежда Ивановна
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологий им К И Скрябина»
Защита состоится « » ¿¿р^А^^-2008 1 в 1100 на заседании диссертационного совета Д 220 047 02 при ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (603107,1 Н Новгород, пр 1агарина,д 97)
С диссертацией можно ознакомиться и библиотеке НГСХА (603107, Н Новгород, пр Гагарина, д 97) Автореферат опубликован на официальном сайте ФГОУ ВПО НГСХА аеп ыышоу ги « 2008 г
у у
Автореферат разослан « ^у 2008 1
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат ветеринарных наук, доцент л .А В Пашкин
Общая характеристика работы
Актуальность темы Несмотря на успех мировой медицинской и ветеринарной науки многие болезни животных и людей до сих пор остаются непобежденными и пргдставляют постоянную эпизоотическую и эпидемическую угрозу К их числу в первую очередь относятся зоонозные болезни, общие для животных и людей
В мировой эпизоотологической и эпидемиологической практике регистрируется около 200 нозоформ - зоонозов, более того их количество постоянно возрастает По э-иологической систематике зоонозы принято делить на несколько групп прионные инфекции, вирозы, хламидиозы и риккетсенозы, бактериозы, микозы, протозоозы, гельминтозы и арахноэнтомозы
Вопросы эпизоотологии зоонозов и особенно эпизоотологической их диагностики ) мировой научной и практической ветеринарной литературе освещаются недостаточно полно, отсутствует единое нормативное руководство по зоонозам для ветеринаэных специалистов, отражающее современные представления и системы взглядов на эти проблемы с учетом достижений отечественной и мировой науки и практики
В (,овременной науке сложилось мнение о том, что традиционное использование продуктов животного происхождения, в 1 ч рыбы и рыбопродуктов в пищевых целях, эволюционно объединило человека, животных, обитателей мирового океана и -гх многочисленных паразитов в специфические паразитарные системы
За последние 35-40 лет сложилось несколько иное представление о зооно-зах, как о функционирующих эволюционно сформировавшихся саморегулируемых, паразитарных системах, а учение о сапронозах и фитозоонозах существенно изменило взгляд на организацию системы противоэпизоотических мероприятий при отдельных шфекционных и инвазионных болезнях
Экологические нагрузки на окружающую природную среду, в т ч и техногенные, I епосредственно или опосредовано через продукты растительного и животного г роисхождения оказывают существенное воздействие на животных и людей
11о мнению ряда исследователей (И А Ьакулов, 1986, В 11 Урбан, 1998, С И Джупина. 1991, В В Сочнев, 1998, 2005, В В Макаров. 1999, В М Розовенко 2003,
2004, А М Смирнов, 2004) в отдельных субъектах РФ значительно возросла эпизоотическая и эпидемическая опасность зоонозов, создалась и сохраняется в настоящее время угроза пандемии гриппа птиц
Анализ эпизоотической и экологической ситуации в условиях Южного федерального округа РФ (на примере Волгоградской области) подтверждает необходимость совершенствования эпизоотологического и экологического надзора за эпизоотическим проявлением конкретных зоонозов и усиления госветнадзора за эпизоотической и экологической безопасностью в районах и городах области Это и послужило основанием для выбора темы и направлений наших исследований
Цель работы В сравнительном аспекте и в динамике на основе скрининго-вых исследований изучить роль и место наиболее значимых зоонозов в формировании нозологического профиля патологии диких и домашних животных в условиях Южного федерального округа РФ на примере Волгоградской области На разрешение поставлены следующие задачи:
1 Изучить экологические, социальные и хозяйственно-технологичные воздействия, предпосылки формирования нозологического профиля заразной патологии домашних и диких животных в Южном федеральном округе
2 На основе скрининговых исследований рассмотреть пространственно-территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического проявления рабической инфекции и гриппа шиц в условиях Волгоградской области
3 Изучить роль и место наиболее значимых зоонозов в формировании нозологического профиля суммарной патологии животных в регионе
4 Научно обосновать и усовершенствовать систему эпизоотического мониторинга за эпизоотическим проявлением рабической инфекции, гриппа птиц в условиях Южного федерального округа на примере Волгоградской области
Научная новизна Впервые в сравнительном аспекте и в динамике в условиях субъектов Южного федерального округа на основе схриннинговых исследований изучены особенности формирования и функционирования паразитарных систем рабической инфекции и гриппа шиц, их роль и место в формировании нозологического профиля заразной патологии и границы эпизоотического проявления в популяциях домашних и диких животных
Оптимизирована система эпизоотологического мониторинга за эпизоотической ситуацией и состоянием группового поствакцинального иммунитета при гриппе пгиц Усовершенствована система контроля эпизоотической безопасности на террт ории Волгоградской области
Практическая ценность Разработаны, апробированы и внедрены схемы-модели спизоотологического надзора за границами эпизоотического проявления бешенства и гриппа птиц, позволяющие определять степень риска, прогнозировать и контро шровать эпизоотическую ситуацию по зоонозам и оперативно осуществлять противоэпизоотические и противоэпидемические мероприятия на территории Волгогра ^ской области
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1 В условиях субъектов Южного федерального округа РФ (Волгоградской области) существует постоянный риск эпизоотического проявления бешенства и гриппа 11шц в популяциях диких и домашних животных (шиц)
2 Иммунологический и молекулярно-биологический скрининг составляет основу изучения и определения экологической ниши возбудителей при эпизоотическом проявлении зоонозов и в межэпизоотическом периоде
3 Определение группового иммунитета против возбудителя гриппа в попу ля ци 1 шиц является важным компонентом определения эффективности спе-цифическ эй профилактики этой инфекции в Волгоградской области
4 Усовершенствованная система эпизоотологической диагностики зоонозов (рабической инфекции и гриппа птиц) на территории Волгоградской области востребована и эффективна
Пути реализации Результаты исследований могут быть использованы при разработка и усовершенствовании научно обоснованных систем противоэпизооти-ческого обеспечения в других субъектах Южного федерального округа РФ, а также в учебном процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии
Апробация работы Тема диссертационной работы, методическая основа, направления и результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях совета ветери.ирного факультета ФГОУ ВПО НГСХА (2005-2008 гг), на научно-практичес шх конференциях по итогам НИР (НГСХА, Н Новгород. 2005), на научно-практической конференции (1 Волгоград, 2007 1 ), на Всероссийской научно-
практической конференции «1 енодиагностика инфекционных болезней» (1 Москва, 2007 1 ), на заседании издательского совета НГСХА (2005-2007 и ), журнала «Ветеринарная практика» (СПб , 2007 г ), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр паразитологии, общей биологии и вет-санэкспертизы, микробиологии, вирусологии и биотехнологии, эпизоотологии и инфекционных болезней НГСХА (Н Новгород, 2008 г )
Материалы диссертации опубликованы в учебно-методическом пособии, рекомендованном к изданию департаментом научно-технологической политики и образования МСХ РФ (2007 г ) и в 8 научных статьях, в т ч 2 в центральных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций
Внедрение- Результаты исследований в 2005-2008 годах под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в ветеринарных учреждениях 33 районов Волгоградской области, в Волгоградской областной ветеринарной лаборатории (1 У «Волгоградская областная ветеринарная лаборатория», 1 Волгоград, ул Неждановой, 4), в учебный процесс НГСХА и ВГСХА
Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, списка использованной литературы и приложений
Диссертация изложена на 202 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 36 рисунками и 27 таблицами
Список использованной тигературы включает 248 наименований, в том числе 90 иностранных авторов
Собственные исследования
Материалы, методы и объемы исследований
Работа выполнялась с 2005 по 2008 г на кафедре эпизоотологии и инфекционных болезней ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», на базе ГУ «Волгоградская областная ветеринарная лаборатория», в госветучреждениях и животноводческих хозяйствах Волгоградской области в соответствии с программой НИР кафедры
С целью изучения нозологического профиля заразной патологии домашних животные, в том чисче и шиц, определения роли и места, наиболее распространенных в регионе зоонозов, составления прогнозного диагноза и тенденций их эгшзо-отическс го проявления в популяционном и пространственно-территориальном направлениях проанализировали и подвергли статистической обработке результаты собственных исследований, полученные автором при проведении эпизоотологаче-ских экспериментов, статистические обзоры и информации управления ветеринарии адшшистрации Волгоградской области за 1990-2008 гг, материалы комиссионных Э1 спертных оценок эпизоотического состояния районов, экспертизы районных и областной ветеринарных лабораторий, лабораторий ветсанэкспертизы на региональных продовольственных рынках области, результаты исследований материалов о г домашних, диких животных, в том числе шиц, а также от людей, выполненных но нашей просьбе в специализированных лабораториях ВНИИЗЖ и территориального управления федеральной службы Роспотребнадзора, прогнозы охотоведческих и природоохранных организаций по определению плотности популяций диких животных, возможных резервуаров возбудителей терионозов, а также материалы региональных и всероссийских научных и научно-практических конференций по зеонозам
В работе использован комплексный эпизоотологический подход (клинико-эпизоото югические, микробиологические, вирусологические, иммунологические, молекуларно-генетические, патоморфологические, биохимические и гематологические исследования), а также методы современной прогностики (фактография, экспертные оценки, прямая, косвенная и инверсивная верификации) и статистического контроля качества (по Хитоси Кумэ, 1990 г )
Дгн серологической иммунологической диагностики зоонозов использовали РТГА, ИФА, РН. РИФ в соответствии с методическими указаниями по лабораторной диагтостике гриппа птиц, Ньюкаслской болезни и рабической инфекции, а также ПНР с анализом ее продуктов в агарозном геле и в реальном времени в строгом соотт етствии с наставлениями и методическими указаниями, ГОСТами по их применению При этом использовали тест-системы «Грипп» доя выявления гриппа животньг и птиц методом полимеразной цепной реакции, кат № уеОЗ 1. серия №21 10 0?, ФГУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиоло-
1иил, тест-систему для обнаружения вируса гриппа А подтипа Н5 методом 1ЩР в реальном времени, серия №1, ЗАО «НПО НАРВАК» (i Москва), набор для выявления антител к вирусу гриппа птиц (ВГП) иммуноферментным анализом (ИФА), серия №01, ООО «НЛП АВИВАК» (г Москва), набор антигенов и сывороток для диагностики гриппа птиц в реакции торможения гемагглютинации (РТГА), серия №7, ОАО «Покровский завод биопрепаратов», глобулин флюоресцирующий для диагностики бешенства животных, серия №1, Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности (ВНИТИБП)
Определение патогенности возбудителей зоонозов проводили путем биологического их моделирования на лабораторных животных (белые мыпш-сосуны), в развивающихся 9-11-дневных куриных эмбрионах в строгом соответствии с нормативными документами по их проведению
Анализ результатов производственных эпизоотолошческих экспериментов проводили в хозяйствах с различными правовыми формами собственности, с учетом степени риска зоонозов
Для выявления причинно-следственных связей и механизмов эпизоотического проявления паразитарных систем зоонозов провели многофакторный анализ оценки влияния степени взаимодействия популяций возбудителей и их хозяев в различных агроклиматических и экологических условиях на функционирование паразитарных систем Проанализировали противоэпизоотическую эффективность противозоонозных мероприятий в регионе
Эпидемическую проекцию зоонозов в условиях Волгоградской области изучали совместно со специалистами территориальных управлений федеральной службы Роспотребнадзора
Статистическую обработку результатов исследований проводили по НА Плохинскому (1970 г) и Хитоси Кумэ (1990 г) с использованием электронно-вычислительной техники «Philips» и «МДС- Control», линейно-графическое и линейно-радиальное моделирование результатов исследований - по принятым в ветеринарии и биологии методам
Результаты собственных исследований
Система эпизоотологического надзора за эпизоотической ситуацией по зонам в Южном федеральном округе РФ
Ретроспективным эпизоотологическим анализом с использованием методов современной прогностики в сравнительном аспекте и динамике изучили социально-экономические и хозяйственно-технологические условия и тенденции развития АПК в Волгоградской области и установили, что за последние 15-20 лет сельское население сократилось здесь на 4%, а увеличение соотношения городского и сельского населения до 3,05 1 является подтверждением продолжения процесса урбанизации В АПК области отмечено 17% занятого в экономике населения, а совместно с п грерабатывающей промышленностью создается 30% валового продукта, при значительно низком объеме инвестиций в с/хозяйство - 8% от общего объема инвестиций в основной капитал Область занимает 5-е место в РФ по производству зерна, 3-е - по производству семян подсолнечника Производство основных продуктов и пищевого сырья в области не удовлетворяет потребность населения в главных продуктах - животного происхождения Реальные предпосылки к возможности увеличения производства животноводческой продукции в области по состоянию на начало 2007 года отсутствуют Поголовье крупного рогатого скота в сравнении с 1987 годом здесь сократилось в 4,5, в том числе коров - в 3, свиней - в 3,45, овег - в 4,69 раза Разрушительные процессы в животноводстве не остановлены Более того, реструктуризация с/х производства привела к снижению товарности живо'ново детва Разработали схему-модель тенденции развития современного животноводства в области и установили, что рост поголовья животных в хозяйствах насел гния ни в коей мере не восполнил сокращения поголовья в крупных с/х нредприя Т1ях Производство молока снизилось вдвое, мяса - на 41,6%, яиц - на 32,5% Разработали схему-модель дефицита продуктов животного происхождения в области и подтвердили, что сырьевая база продовольственного рынка области не ограничит ается только с/х районами области Все это создает дополнительный эпизоотический и эпидемический риск в области и порождает дополнительные затраты по обес печению эпизоотической стабильности
Роль и место наиболее значимых зоонозов в Формировании нозологического профиля заразной патологии в условиях изучаемого региона
В сравнительном аспекте и динамике изучили нозологический профиль заразной патологии животных в Волгоградской области и установили, что по набору и количеству нозоформ он значительно отличается от общероссийского В популяции крупного рогатого скота он представлен 12, в популяции мелкого рогатого скота - 8 и в популяции свинеи - 10 нозоформами Среди крупного рогатого скота доминируют туберкулез, бешенство, сальмонеллез, не потерял значения и бруцеллез, среди овец - анаэробная дизентерия, хламидиоз, эхинококкоз, ценуроз, среди свиней - сальмонеллез, пастереллез, отечная болезнь, эшерихиоз и др На основе установленных алгоритмов значимости конкретных нозоформ в суммарной заразной патологии животных разработали схемы-модели нозологического профиля заразной патологии в популяциях основных видов сельскохозяйственных животных
Совершенствование методических подходов определения пространственно-территориальных. временных и популяпионных границ эпизоотического проявления трансмиссибельных зоонозов в современных условиях
Установили, что либерализация границ сырьевой зоны для продовольственного обеспечения области сопровождается дополнительным риском изменения эпизоотической и эпидемической ситуации, расширения границ эпизоотай и выносом возбудителей инфекций и инвазий за пределы функционирующих эпизоотических очагов, эпизоотическое состояние отдельных районов и регионов не может рассматриваться изолированно, так как оно всегда находится под воздействием эпизоотической ситуации, сложившейся в других регионах, хозяйствах и даже субъектах Федерации
С целью определения стабильности эпизоотической ситуации провели анализ результатов лабораторных исследований специментов из различных районов изучаемой зоны в форме скринингового контроля и неотложных диагностических исследований, на основе которых провели экспертную оценку эпизоотической обстановки в исследуемой зоне Установили, что ь изучаемой зоне функционируют бочее 60 паразитарных систем, в 31,3% случаев еоактантами которых оказались
бактерии различных видов, восемь видов вирусов, а в 51,6% случаев - 33 вида многоклеточных паразитов на разных стадиях своего биологического развития Хозяевами возбудителей в 34,4% случаев оказался крупный рогатый скот, в 26,6 - овцы и козы, в Г2,8 - свиньи, в 17,2 - лошади, в 21,9 - птицы и в 15,6 - популяции рыб В нескольких паразитарных системах одновременно участвуют несколько видов животных Разработали схему-модель функционирования экологических паразитарных систем в популяциях животных на территории Волгоградской области
Сравнительная опенка эпизоотического проявления рабической инфекции в популяциях диких и домашних животных в Волгоградской области и ее потенпи альная эпидемическая угроза
Изучили пространственно-территориальные, времешше и популяционные границы эпизоотического проявления наиболее значимых в изучаемой зоне инфекций и инвазий, и в частности рабической инфекции
На основе скрининговых исследований изучили участие диких и домашних животных в функционировании паразитарной системы бешенства и установили, что в 81,!{% случаев рабическая инфекция протекает как полигостальная инфекция с вовлечением в ее эпизоотическое проявление животных нескольких видов
Провели ретроспективный и оперативный анализ вовлеченности в эпизоотическое проявление бешенства животных различных видов и границы его в популя-ционном и межпопуляционном измерениях и установили, что за последние 7 лет эпизоотическое проявление бешенства имело место в 91,4% муниципальных образований Золгоградской области, соактантами паразитарной системы бешенства оказались 6 видов домашних и несколько видов диких животных Все случаи бешенства ьреди диких животных служили началом развития эпизоотии среди домашних яивотных Сконструировали линейно-радианную схему-модель популяци-онных границ эпизоотического проявления бешенства в Волгоградской области и подтвердили его полигосталыгость 44,7% эпизоотических очагов здесь приходится на с/х животных, 32,9% - на домашних плотоядных, 21,8% - на диких промысловых и пушных животных
Многолетняя динамика функционирующей паразитарной системы бешенства в регионе
Установили, что за последние 16 лет в области диагностировало 1024 случая бешенства, в среднем по 64±3,2 эпизоотических очага ежегодно Наивысшей напряженности эпизоотическое проявление бешенства достигло в 2007 году (171 эпизоотический очаг), в 2,67 раза выше среднегодового уровня, наименьшая напряженность эпизоотического проявления бешенства в области установлена в 2000 году, в 5 раз ниже среднегодовой и в 13,2 раза ниже, чем в 2007 году В 1993-1994, 1997,2000-2001, 2004, 2007 годах отмечено низкое участие крупного рогатого скота в формировании годового эпизоотического проявления бешенства В то же время в 1992, 1995-1996, 1997, 1999, 2002, 2003 и в 2005-2006 годах вовлеченность крупного рогатого скота в эпизоотическое проявление бешенства превосходила среднегодовой уровень Самый высокий относительный уровень вовлеченности крупного рогатого скота в формирование эпизоотических очагов бешенства установлен в 1995 году (54,3% от общего количества пораженных бешенством животных) На примере диких и промысловых животных проанализировали закономерности функционирования аутохтонных очагов рабической инфекции в регионе и установили, что вовлеченность их в эпизоотическое проявление бешенства неравномерна во временном измерении В многолетней динамике бешенства среди диких животных установлена тенденция к усложнению эпизоотической обстановки Доля аутохтонных эпизоотических очагов бешенства за последние 10 лет возросла в 4 раза, с 7,1% в 1997 году до 27,8% в 2007 году Исчисленный методом скользящих средних тренд многолетней динамики рабической инфекции в аутохтонных очагах представляет восходящую волнообразную линию под углом 30-45°
Ландшафтная география эпизоотического проявления рабической инфекции в различных агроклиматических условиях Волгоградской области
Провели мониторинговые исследования и картографический анализ территориальной приуроченности рабической инфекции с определением границ ее риска и разработали специальную картограмму аппликации бешенства в области Установили, что все муниципальные образования региона в той или иной степени ока-
запись неблагополучными по бешенству животных Зону максимального риска составляют 8 районов (Быковский, Ьланский, Иловлинский, Ленинский, Николаевский, 0]ггябрьский, Серафимовичский, Котельниковский), повьппенного - 3 района (Жирноиский, Руднянский, Дубовский), среднего риска - 11 и минимального риска также 1 районов
Установили, что первоначальное эпизоотическое проявление рабической инфекцш всегда начинается в аутохтонных эпизоотических очагах с последующим переносом тяжести эпизоотии во вторичные антропургические очаги бешенства, нарастание эпизоотических очагов в одностороннем направлении в основном проявляется в популяциях домашних плотоядных Коэффициент прироста к наличию аутохтонных эпизоотических очагов составил 166,5% Дальнейшее нарастание эпизоотической напряженности во всех случаях направлено в сторону «тупиковых» хозяев возбудителя - с/х животных (темп прироста составил 179,9%) Разработали алгоритм функционирования паразитарной системы бешенства в Волгоградской области
И-.учили годовую динамику функционирования рабической инфекции в регионе и установили, что эпизоотическое проявление бешенства в дикой природе круглогодично с выраженными эпизоотическими надбавками в феврале-марте, октябре-декабре Установленные научные данные отражают экологические и эволюционные закономерности саморегуляции рабической инфекции в дикой природе конкретного peí иона В годовой динамике бешенства среди домашних плотоядных также отмечены выраженные эпизоотические надбавки в периоды жизненной активизации популяции этих видов животных
Оптимизация антирабических мероприятий в условиях Южного Федерального округа на примере Волгоградской области
Установили, что наиболее эффективными способами борьбы с бешенством среди дкшх и домашних животных остаются своевременная и безошибочная диагностика к специфическая профилактика
Комплексная диагностика рабической инфекции в агробиоценозе -главный компонент антирабических мероприятий в области
Установили, что основу рабической инфекции составляют клинико-эпизоотологические, патоморфолошческие и лабораторные методы исследований, а окончательный диагноз - только на основе оперативных, безошибочных лабораторных исследований Подтвердили, что важное место в диагностике рабической инфекции следует отводить определению манифестации, проведению скрининго-вых исследований, установлению структуры изолятов возбудителей и биологическому моделированию
На первом этапе диагностики бешенства диких животных использовали методы прямого обнаружения антигена вируса бешенства с применением световой микроскопии, реакции диффузной преципитации, метод флюоресцирующих антител и его вариант - твердофазный ИФА, на втором этапе - биологическое модели-
г
рование путем постановки биопробы на белых мышах, которое зарекомендовало себя как наиболее чувствительный референс-тест, на 3 этапе - обнаружение генома вируса бешенства (в последние 2 года этот метод не использовали из-за отсутствия коммерческих тест-систем) Изучая в сравнительном аспекте разрешающую способность методов диагностики рабической инфекции, установили, что клинико-эпизоотологический метод обладает невысокой разрешающей способностью - от 0% в Кумылженском до 86,7% в Дубовском (М=51 7± 2,6%) При диагностике бешенства в популяции крупного рогатого скота - от 0-100% (М=51,69±2,5%), в популяции свиней - М=33,3±1,6%, в популяции мелкого рогатого скота -М=60±3,0%, собак - М=39,66±1,9%, кошек - М=41,5±2,0%, диких животных -М=79Д±3,8% и диких пушных - М=80,0±4,0% Результаты исследований подтверждают обязательную необходимость проведения лабораторной диагностики бешенства животных Установили, что разрешающая способность лабораторных скрининговых исследований составляет основу диагностики бешенства в практических условиях Так, разрешающая способность метода флюоресцирующих антител варьирует от 25% у отдельных видов с/х животных (лошади, свиньи, мелкий рогатый скот) до 46,4% среди крупного рогатого скота и до 74,1% среди диких животных (М=42,3±2,1%) Подтвердили, что комплексная диагностика бешенства позво-
ляет дос говерно диагностировать бешенство диких и домашних животных в условиях областной ветеринарной лаборатории
Совершенствование противоэпизоотических мероприятий при бешенстве в условиях Волгоградской области
Мониторинговыми исследованиями установили, что в борьбе с бешенством важным направлением противоэпизоотического обеспечения региона в целом являются однородность, одновременность, полнота и качество проводимых мероприятий Подтвердили, что недостаточное регулирование плотности популяций диких плэтоядных без подкрепления другими мерами не привело к желаемому результату Так, если в 2005 году аутохтонные очаги бешенства регистрировались на 72,3% об хасти, то в 2007 году - на 91,4%
Со вершенствование комплексной диагностики рабической инфекции позволило своевременно и достоверно определять границы эпизоотических очагов, тенденции эпизоотий и векторы их направлений и, главное, своевременно купировать и ликвидировать первичные эпизоотические очаги этой болезни
Ва кным направлением программы антирабических мероприятий в области, по нашим данным, является снижение циркуляции эпизоотических штаммов возбудителя бешенства в популяции диких плотоядных путем вытеснения их вакцинными В :004 готу в обласги как дополнительное мероприятие применялась оральная вакцинация диких плотоядных вакциной «Синраб», что позволило сдерживать нарастание эпизоотической напряженности бешенства в регионе Прекращение оральной иммунизации диких плотоядных в 2006 году, по нашим данным, значительно отразилось на эпизоотической ситуации по бешенству в регионе Количество очагов бешенства в дикой природе в 2007 году возросло с 7 до 49, то есть в 7 раз Высокий уровень вовлеченности домашних плотоядных в эпизоотическое проявление бешенства подтверждает необходимость расширения мероприятий по их специ(| ической защите Установили, что точечный характер специфических мероприятий среди сельскохозяйственных животных как вынужденная мера предупреждает эасширение популяционных границ возникающих и действующих очагов бешенстве среди сельскохозяйственных животных
Эпизоотологический надзор за эпизоотической ситуацией по гриппу п1 нц в условиях Южного федерального округа на примере Волгоградской области
Фаунистияеские показатели вероятных хозяев вируса гриппа птиц на территории Волгоградской области
Совместно с Ь В 1 угуевой осуществили анализ эколого-эпизоотологического мониторинга и установили, что с учетом географического положения в регионе сформировался широкий спектр природных экосистем Волго-Донского и Волго-Уральского междуречья, а по территории области проходят условные границы двух природных зон, характеризующихся ландшафтами европейских степей и полупустынь Здесь без особых переходов размещены пять природно-климатических подзон, а разнообразие их физико-географических условий привело к образованию центра соединения шести био! еографических, в т ч ландшафтно-орнитологических комплексов На территории области сформировались наиболее важные для обитания орнитофауны пространственно-географические группы, а к 2007 году на территории области выявлены и функционируют 37 ключевых орнитологических территорий (КОТР) и сформированы три вида местообитания диких птиц со специфическим распределением по ландшафтам представителей отдельных видов птиц различных родов Наиболее мощные из них по площади КОТР -Дударевская степь, Калачевская излучина Дона, Ахтубинское Поозерье, Маной-ненская степь, Авраамовская и Степновская системы лиманов, Дрофиный остров, Закотаровская, озеро Эльтон, Ьулухта, Чернополянская, Большой лиман, Нижне-ерусланская, Салтовский лес, Цимлянские пески и остров Сарпинский
Ахтубинское Поозерье самая крупная КОТР на территории области (138 тыс га, или 12,9% от общей площади КОТР в области), включена в Международный список Рамсарских угодий
Волго-Ахтубинская пойма (840 тыс га), размещена в трех субъектах Федерации, в том числе 25% в Волгоградской области Здесь постоянно или временно обитают около 80% от всех наземных позвоночных, в том числе 210 видов птиц Фауна птиц поймы составляет более 40% от европейского и 67% от регионального разнообразия представителей этого класса Здесь гнездятся 150 видов, в том числе глобально редкие виды птиц
Установили, что по родовому и видовому представительству здесь 4-е место занимают гусеобразные (3 семейства, 9 отрядов, 28 видов) Из 28 видов 15 (53,6 %) являются гнездящимися, 9 (32,1%) - пролетными, 1 вид (3,6%) - залетными и 6 видов (21,4%) встречаются круглый год
За последние годы просматривается прогрессирующая тенденция изменения сроков мяграции гусеобразных в пространственно-территориальных условиях области Результаты исследований подтверждают, что в регионе созданы необходимые уело зия для жизнеобеспечения орнитофауны, в том числе гусеобразных
Из /чили ареал гусеобразных на территории Волгоградской области и разработали схему-модель его территориальной аппликации
Из"чая пути миграции гусеобразных через территорию Волгоградской области, уст ановили, что гусеобразные являются самыми подвижными и самыми интернациональными живыми существами на нашей планете Их перемещения проходят в форме трансконтинентальных миграций, пересекая границы многих государств, а основные перемещения шиц происходят по исторически сложившимся маршрутам перелетов
Установили, что Волгоградская область является мощным «перевалочным узлом» с доумя миграционными коридорами Афро-Азиатским(\т Саэргса) и Вос-точно-Ьвропейским (\ча РогШса) - с образованием нескольких «б)тылочных горлышек», пропускающих через себя десятки миллионов более чем 200 видов перелетных птиц, из них 28 видов гусеобразных Разработали схему-модель географического размещения миграционных путей околоводных птиц
Провели скрининговые (иммунологические и молекулярно-генетические) исследования по выявлению генома возбудителя гриппа птиц и иммунологических последствий его персистенции среди диких и домашних птиц в условиях Волгоградской с бласти и установили, что эпизоотологический мониторинг базировался в 2004 году только на результатах иммунологического скрининга биоматериала домашних и синантропных птиц, в 2005 году и с использованием ПЦР В 2006 году биоматериал в ПЦР на грипп шиц исследовали из всех районов области, из них 50,2% - от кур, 1,34 - от уток, 0,97% - от гусей Всего исследовано в ПЦР 823 пробы В 2 районах (Котельниковский и Фрочовский) от кур выделен генетический материал ЕИруса гриппа Н5Ы1 (соответственно в 9,8 и 5% случаев ПЦР оказалась
положительной) Результаты исследований подтверждены повторными исследованиями ВНИИЗЖ (1 Владимир) В 2007 году мониторинговые исследования проведены на 40150 пробах биоматериала от птиц 33 видов, из них в РТГА - 41,8%, в ИФА - 56% и ПЦР - 2,2% Положительных находок присутствия генома вируса гриппа и иммунологических последствий его присутствия не установлено Подтвердили, что Волгоградская область, несмотря на объективные предпосылки заноса вируса гриппа птиц, удерживает эпизоотическое благополучие по этой инфекции
Провели исследования и разработали схему предупредительного и упреди-тельного эгшзоотологического надзора за возможным усилением эпизоотического напряжения и эффективностью региональных противоэпизоотических мероприятий при гриппе шиц и установили, что в условиях региона начиная с 2006 года разработана и реализуется система специфической профилактики гриппа шиц с использованием инактивированной вакцины ФЛУ ПРОТЕКТ Н5 (Ф1 УП Ставропольская биофабрика) Иммунизируется сельскохозяйственная гггица (курьг, угки, гуси) во всех категориях хозяйств, кроме птицефабрик, с обязательным контролем у них напряженности иммунитета Иммунизировано свыше 6 миллионов шиц Контролем в РТГА установлено, что через 45 дней после вакцинации у 100% ши-цепоголовья удерживается напряженный иммунитет против гриппа шиц, через 54 дня - у 87,8%, через 144-214 дней - у 41,2-50% птицепоголовья У 28% гусей через 50 дней после вакцинации РТГА оказалась отрицательной, у 72% титр гемашпоти-нинов установлен в разведении 1 2 и 1 4
В производственном эксперименте у 82-100% кур установили напряженный групповой иммунитет через 35-123 дня после иммунизации их против гриппа птиц и подтвердили, что специфическая профилактика гриппа птиц с использованием инактивированной вакцины ФЛУ ПРОТЕКТ Н5 создает надежный групповой иммунитет у 83,7±4,2% кур в крестьянских, фермерских хозяйствах продолжительностью до 5 месяцев В 4-м квартале 2007 года групповой иммунитет против гриппа шиц установлен в 86% у кур, в 72 - у уток, в 70 - у гусей и 90% - у индюков
Подтвердили, что специфическая иммунизация против гриппа птиц снижает, но не устраняет риска возникновения и эпизоотического проявления этой инфекции в регионе
19
Выводы
1 В условиях Южного федерального округа, и в частности в Волгоградской области, создались эколого-ландшафтные усчовия для расселения и нарастания плотности популяций диких плотоядных (красных лис) - обчигатных хозяев возбудителя бешенства, для формирования и функционирования аутохтонных эпизоотических очагов рабической инфекции Волгоградская область является зоной повышенного эпизоотического риска рабической инфекции, только в 2007 году здесь зарегистрирован 171 эпизоотический очаг этой инфекции
2 Рабическая инфекция играет важную роль в формировании нозологического профиля заразной патологии домашних и диких животных На ее долю в Волгоградской области приходится от 8,4 до 10,3% от общего количества эпизоотических очагов иг фекционных и инвазионных болезней с/х животных
3 Эпизоотическое проявление бешенства животных в изучаемом регионе отличается широтой пространственно-территориальных границ (показатель неблагополучия ло бешенству ежегодно нарастает и в 2007 году составил 0,914), постоянством временных границ (за последние 15 лет индекс эпизоотичноети бешенства в целом по облает составляет единицу), нарастанием эпизоотической напряженности в многолетней динамике (только в 2007 году территориальная аппликация эпизоотических очагов возросла на 23%, а их количество больше чем удвоилось), широким спектром патогенности (в эпизоотическое проявление бешенства вовлечены домашние и дикие животные 11 видов красная лисица, волк, енотовидная собака, енот-полоскун, барсук, собаки, кошки, крупный рогатый скот, овцы, козы, лошади и свиньи)
4 Наиболее часто бешенством в области поражаются дикие плотоядные (промысл эвые дикие, пушные) (21,8% эпизоотических очагов), собаки (21,0%), кошки (11,9%), ь рунный рогатый скот (40,2%) Пространственно-территориальные границы эпизоотических аутохтонных очагов бешенства совпадают с ареалом диких плотоядных (красных лис), а нарастание количества очагов совпадает с увеличением плотности их популяций, отличается периодичностью, сезонностью и полиглостальностью Возникноиению антропургических очагов бешенства в области в большинстве случаев предтестпует усиление эпизоотической напряженности в аутохтонных эпизоотических очагах и вынос из них возбудителя рабической инфекции на территорию агроце-ноза Домашние, в т ч и сельскохозяйственные животные, участвуют в эпизоотическом проя злении бешенства в качестве жертвы
5 Мониторинговые и скрининговые исследования являются важным методическим элементом эпизоотологического надзора при рабической инфекции, одним из мероприятий, направленных на источник ее возбудителя
6 Прекращение в течение 2-3 лет специфической иммунизации диких плотоядных против бешенства усложнило эпизоотическую ситуацию по бешенству в области в целом, послужило причиной увеличения количества аутохтонных очагов бешенства
7 Эпизоотологическим мониторингом устаношгено, что через территорию области проходят 2 основных миграционных пути сезонной миграции перелетных птиц Афро-Азиатский и Восточно-Европейский
8 Волгоградская область является экологическим пунктом временного и сезонного пребывания более 20000 видов перелетных птиц, из них 28 видов гусеобразных Семь видов гусеобразных явились соактантами функционирующих паразитарных систем, и в частности трематодозов
9 Скрининговыми иммунологическими и молекулярно-генетическими исследованиями случаев носительства вируса гриппа птиц или иммунологических последствий в организме перелетных птиц на территории Волгоградской области в 20042007 годах не установлено
10 Применение инактивированной вакцины ФЛУ ПРОТЕКТ против гриппа позволяет в течение 4-5 месяцев удерживать напряженный иммунитет в стадах кур и индеек и менее напряженный - в стадах уток и гусей,
11 Сочетание эпизоотического мониторинга и специфической профилактики гриппа птиц позволяет в регионе его повышенного эпизоотического риска сохранять эпизоотическую стабильность по данной инфекции
Рекомендации производству
1 Схема-модель организации и проведения точечного и сплошного иммунологического и молекулярно-генетического скрининга в регионе повышенного эпизоотического риска высокопатогенного гриппа птиц (утв начальником Управления ветеринарии администрации Волгоградской области, 2006 г)
2 Схема-модель проведения иммунологического контроля напряженности группового иммунитета против гриппа птиц в районах максимального риска этой ин-
фекции (утв Управлением ветеринарии администрации Волгоградской области, 2006 г)
3 Схема-модель основных пунктов концентрации перелетных, пролетных, гнездующих и зимующих гусеобразных птиц в условиях Волгоградской области (согласована с комитетом по экологии Волгоградской области, 2007 г )
4 Дополнение к наставлению по применению вакцины «Синраб» для оральной вакцинации диких плотоядных (утв федеральной службой Россельхознадзора, январь 200'> г)
5 Схема-модель комплексной диагностики рабической инфекции в аутох-тонных и антропургических очагах на территории Волгоградской области, составная часть целевой программы борьбы с зоонозами (утв Управлением ветеринарии администрации Волгоградской области, 2007 г )
Список опубликованных работ по теме диссертации
1 Аликова, Г А Основные соактанты эволюционно сформировавшихся паразитарных систем в Нижнем Поволжье /ГА Аликова, Э Н Шакерова, Л В Шилкина // Ве геринарная практика - СПб, 2007 - №3 - С 18-21
2 Аликова, Г А Эколого-эпизоотический мониторинг при трансграничных инфекциях в условиях Нижнего Поволжья РФ / Г А Аликова, О Н Панина, В Н Воробьев// Ве геринарная практика -СПб,2007 -№3 -С 11-13
3 Па-шна, О Н Бактериологический контроль качества дезинфекции / ОН Панина, Г А Аликова, В Н Воробьев// Экологическая и противоэпизоотическая защита со-вре менного животноводства - Н Новгород, 2007 - С 62-64
4 Ирьянов, И Г Дератизация и дезинсекция в ветеринарии /ИГ Ирьянов, Г А Али-кое а, А В Пашкин // Экологическая и противоэпизоотическая защита современного кивотноводства -Н Новгород, 2007 - С 65-71
5 Ал «ова, Г А Совершенствование организационной структуры ветеринарии и ру-коюдство ветеринарным делом в РФ /ГА Аликова, И Г Ирьянов, О Н Панина // Совершенствование организации и экономики ветеринарного дела - Н Новгород 20С7 - С 25-36
6 Панина, О Н Организация ветеринарного дела в колхозе, совхозе, АО и других предприятиях АПК, /ОН Панина, Г А Аликова, В Н Воробьев // Совершенствование организации и экономики ветеринарного дела - Н Новгород, 2007 - С 5274
7 Ирьянов, И Г Организация частной ветеринарной практики Ветеринарное товарищество и общество /ИГ Ирьянов, Г А Аликова, В Н Воробьев '/ Совершенствование организации и экономики ветеринарного дела - Н Новгород, 2007 - С 99-103
8 Аликова, ГА Результаты использования в практической ветеринарии молекуляр-но-биологических методов диагностики инфекционных болезней животных /ГА Аликова, Н В Филиппов, А В Пашкин // Молекулярная диагностика - 2007 Мат VI псеросс научно-практич конф с международным участием, Москва, 28-30 но-ябр»2007 г - Москва, 2007 -Т II - С 116-118
Аликова Галина Анатольевна
Эпизоотологический мониторинг рабической инфекции и гриппа птиц в Южном федеральном округе (на примере Волгоградской области)
автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Корректор ГН Орехова Компьютерный набор и верстка Э Я Шакерова
Подписано в печать 14 01 08 г Формат 60/84 1/16 Печать трафаретная Бумага офсетная Объем печ л 1 0 Тираж ЮОэкз Заказ 04/0208
Отпечатано издателем Ю А Николаевым 603073, Нижний Новгород Таганская, 6-29 тел (8312) 50-47-17, e-mail гчурЛщьз „су -м